PDA

View Full Version : Записки из России



Pages : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 [75] 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93

borispetrov
03-08-2010, 03:46 PM
borispetrov
Ходорковский нормально так зарабатывал... только вот будущее его детей, ну очень туманно :)
Я не буду вступать с Вами в полемику, мне это не надо, но страна в которой тебе может застрелить или забить насмерть слуга закона - страж порядка, всегда будет у меня ассоциироваться с туманным будущим :wink1:
А зачем тогда в суе помянули? Или такой гнилой характер?
Вас били? Думается что нет. Или вы кого обворовали и вас еще не поймали и вы боитесь теперь за себя? У вас есть дети и вы теперь думаете, мол дескать я убил соседа, меня поймают, что будет с моей семьёй?
Не тупите, в счастливой америке, челы берут пистолеты каждый день и убивают просто так, и ничего, вон наблюдатель рад как удав шо живет в такой стране. Так шо не понятно чего вы боитесь.
Про стражей почитайте в другом разделе. Или просто почитайте новости снн или тотже таймс.
PS Аль Капоне тоже зарабатывал нормально, и посадили его не за убийства. Читайте хронику

ciao
03-08-2010, 04:02 PM
PS Аль Капоне тоже зарабатывал нормально, и посадили его не за убийства

не напомните в каком году?

fugitive
03-08-2010, 04:06 PM
Ты случайно не из общества "Мемориал"?

нет

fugitive
03-08-2010, 06:39 PM
Вы не обратили внимание, сколько в теме постов?

ну так россия это фетиш:grum:

Экспортёр
03-08-2010, 08:11 PM
да хлопец наверно тока пару лет как с Украины, приехал пожировать на нашем нефтяном изобилии. тут таких казачков сейчас два миллиона, российскую титьку тягали-тягали, да не вытягали. терь недовольные, обиженные. надо попробовать за американскую ухватиться - авось пожирнее выйдет струя.

Какое оно твоё - нефтяное изобилие?! Ты хоть рубль от этого изобилия поимел?! Что в Америке заколотил - назад привёз. Вот и пожил хоть пару лет на американский бакшиш... Аппаратчиков только нефть и держит на плаву. История конечно не терпит сослагательных наклонений, но где бы была наша Раша и кто бы ей завидовал, если нефти не было бы... А хохлов не трожь. Они добрее и с народом деляЦЦо. Ринат видал какой стадион отгрохал?! А вы Сочи долго строить будете? К 2020 успеете?

Экспортёр
03-08-2010, 08:18 PM
ребятки, что такое гелики? вертолёт (helicopter), что ли?

Я ж в авто-мото пару лет назад фотку своего ставил - ты разве не видел?! :grum:

wlass
03-08-2010, 11:19 PM
borispetrov
Ходорковский нормально так зарабатывал... только вот будущее его детей, ну очень туманно :)
Я не буду вступать с Вами в полемику, мне это не надо, но страна в которой тебе может застрелить или забить насмерть слуга закона - страж порядка, всегда будет у меня ассоциироваться с туманным будущим :wink1:

Да уж, туманное будущее. А есть в мире страны с нетуманным будущим? Если придешь на работу, а там уволенный программист тебя пристрелит, или на самолете врежется в твой офис?
Или у какого-нибудь латиноса, будущее четко обрисовано, видимо. Будет жить долго и счастливо в прекрасной стране. Если не пристрелит конкурирующая банда.
Ах да, я опять забыл. Надо же еще на районы делить. В "хорошем районе" действуют законы и обычаи прекрасной страны с нетуманным будущим.
А вот в плохом - там да, будущее туманно, и вообще, это не та страна, зачем про нее говорить?

Экспортёр
03-08-2010, 11:21 PM
Да уж, туманное будущее. А есть в мире страны с нетуманным будущим? Если придешь на работу, а там уволенный программист тебя пристрелит, или на самолете врежется в твой офис?
Или у какого-нибудь латиноса, будущее четко обрисовано, видимо. Будет жить долго и счастливо в прекрасной стране. Если не пристрелит конкурирующая банда.
Ах да, я опять забыл. Надо же еще на районы делить. В "хорошем районе" действуют законы и обычаи прекрасной страны с нетуманным будущим.
А вот в плохом - там да, будущее туманно, и вообще, это не та страна, зачем про нее говорить?

А где в Москве "хороший" район? Красная площадь? Или в Кремле за забором...

wlass
03-08-2010, 11:21 PM
А хохлов не трожь. Они добрее и с народом деляЦЦо. Ринат видал какой стадион отгрохал?! А вы Сочи долго строить будете? К 2020 успеете?

О. Типа не успеем, ага. Это опять из раздела "вещая Кассандра".
А ты знаешь, что у нас в поселке построили новый стадион? А ты знаешь, сколько в России таких поселков?
Вопросы риторические, можно не отвечать.

Экспортёр
03-08-2010, 11:26 PM
О. Типа не успеем, ага. Это опять из раздела "вещая Кассандра".
А ты знаешь, что у нас в поселке построили новый стадион? А ты знаешь, сколько в России таких поселков?
Вопросы риторические, можно не отвечать.

А ты знаешь где чемпионат по футболу следующий будет? МОжешь тоже не отвечать...

Экспортёр
03-08-2010, 11:35 PM
Это обсуждать будем?

http://olymp2010.rian.ru/olympcomments/20100301/211527901.html

OdinAS
03-09-2010, 12:28 AM
Или такой гнилой характер?
Вас били?
Не тупите, в счастливой америке, челы берут пистолеты каждый день и убивают просто так
Так шо не понятно чего вы боитесь.

Давайте по порядку :)
Характер у меня не гнилой, нормальный я такой парень:wink1:
Меня не били, я законопослушный человек и вроде как под раздачу не попадал... ну по крайне мере пока :)
Я не туплю, я по поводу счастливой Америки вообще ни чего не писал, я написал, как чувствую будущее в России, и если вы видели мой пост, то я написал страна как страна, не хуже не лучше многих, правда взяточники и грязь на улицах в изобилии, но я думаю не только у нас.

OdinAS
03-09-2010, 12:43 AM
Да уж, туманное будущее. А есть в мире страны с нетуманным будущим?
Вы совершенно правы, в мире есть довольно мало стран с понятными перспективами, но я же написал только о своем мироощущение проживая в России, у меня всё в порядке (ну скажем на среднем уровне:grum:) и с машинами и с квартирами, только вот сравнивая с проживание в той же Финляндии или Норвегией ( к сожаление больше не с чем сравнить) так вот там более спокойно и понятнее с будущим. Вот что я имел ввиду, а родину я свою люблю:34:

Eric007
03-09-2010, 12:56 AM
А вы Сочи долго строить будете? К 2020 успеете?

Не переживай. Всё будет нормуль :34:

Экспортёр
03-09-2010, 01:12 AM
Не переживай. Всё будет нормуль :34:

А кто тут из краснодарцев намедни жалился?

Eric007
03-09-2010, 01:34 AM
А кто тут из краснодарцев намедни жалился?
На что жалился? На Олимпиаду?

-Helena-
03-09-2010, 01:36 AM
А кто тут из краснодарцев намедни жалился?
он не жалился - он женился, читай внимательно!

Экспортёр
03-09-2010, 01:51 AM
На что жалился? На Олимпиаду?

На ход строительства...

Экспортёр
03-09-2010, 01:51 AM
он не жалился - он женился, читай внимательно!

Это ты внимательнее. Женился - это я...

Eric007
03-09-2010, 02:44 AM
На ход строительства...


На ход строительства???... А чего на него жаловаться? Строится себе и строится.

Экспортёр
03-09-2010, 03:13 AM
На ход строительства???... А чего на него жаловаться? Строится себе и строится.

С долины всех уже выселили?

Eric007
03-09-2010, 03:23 AM
С долины всех уже выселили?

А зачем всех выселять???

Экспортёр
03-09-2010, 03:35 AM
А зачем всех выселять???

У путЭна спроси - с меня какой олимпийский строитель?! Наверное подвесные стадионы по новейшим нанотехнологиям пока не получаются. На земле место надо...

Eric007
03-09-2010, 03:38 AM
У путЭна спроси - с меня какой олимпийский строитель?! Наверное подвесные стадионы по новейшим нанотехнологиям пока не получаются. На земле место надо...

А ты вообще в курсе сколько селений расположено в Имеретинской долине и сколько домов решено перенести?

Экспортёр
03-09-2010, 03:44 AM
А ты вообще в курсе сколько селений расположено в Имеретинской долине и сколько домов решено перенести?

А если это моё родовое имение? И там жили МЫ от 7го колена?

Eric007
03-09-2010, 03:51 AM
А если это моё родовое имение? И там жили МЫ от 7го колена?

Любой вопрос можно решить финасовым методом, что в принципе и было сделано. Если бы вопрос с родовыми имениями был не решаем, мы бы сейчас не имели ни Парижа, ни Нью-Йорка.

Экспортёр
03-09-2010, 03:53 AM
Любой вопрос можно решить финасовым методом, что в принципе и было сделано. Если бы вопрос с родовыми имениями был не решаем, мы бы сейчас не имели ни Парижа, ни Нью-Йорка.

Тебе самому не смешно?! Хотя об чём я - ты ж даже не знаешь кто твой прапрадед был...

Eric007
03-09-2010, 03:56 AM
Тебе самому не смешно?! Хотя об чём я - ты ж даже не знаешь кто твой прапрадед был...

Я знаю кто был мой прадед. И что из этого?

Экспортёр
03-09-2010, 04:03 AM
Я знаю кто был мой прадед. И что из этого?

А дед твоего прадеда?

Eric007
03-09-2010, 04:09 AM
А дед твоего прадеда?

Ты случайно не следователем работаешь?

Птиц
03-09-2010, 04:10 AM
А если это моё родовое имение?

:grum:

откуда у тебя имение? босота краснопупая

Экспортёр
03-09-2010, 04:15 AM
:grum:

откуда у тебя имение? босота краснопупая

Я и в Сочах то не был... Дорого там говорят...:grum:

CAPRI
03-09-2010, 04:19 AM
А если это моё родовое имение? И там жили МЫ от 7го колена?

Рекомендую для сравнения посмотреть фильм "Le château des oliviers", чтобы иметь представление, как это бывает во Франции, например.

OdinAS
03-09-2010, 04:42 AM
Я и в Сочах то не был... Дорого там говорят...:grum:

ооочень лучше два раза в Египет или полтора в Турцию чем один раз в санаторий правда:grum:

CAPRI
03-09-2010, 04:45 AM
ооочень лучше два раза в Египет или полтора в Турцию чем один раз в санаторий правда:grum:

Извините, а "очень лучше" - это как?

Eric007
03-09-2010, 04:54 AM
ооочень лучше два раза в Египет или полтора в Турцию чем один раз в санаторий правда:grum:

Ну да. Других то санаториев в Сочи нет.

http://i037.radikal.ru/1003/39/6bf974ef2458.jpg

OdinAS
03-09-2010, 05:19 AM
Извините, а "очень лучше" - это как?
ой:confused: вырвалось хотел сказать намного дороже, сказывается то чт думаю и пишу сразу на двух языках:grum:

OdinAS
03-09-2010, 05:22 AM
Ну да. Других то санаториев в Сочи нет.
От чего же нет, как раз есть и много, но по специфики своей работы я отдыхаю в Правде, очень не плохой санаторий в разы лучше того же Орджоникидзе. Мне нравится, но в Сочи и правда всё очень дорого, те же фрукты в Петербурге в разы дешевле.

CAPRI
03-09-2010, 05:25 AM
ой:confused: вырвалось хотел сказать намного дороже, сказывается то чт думаю и пишу сразу на двух языках:grum:

Бывает. :)
(Хотя я пока что ознакомилась с Вашим творчеством только на одном языке).

OdinAS
03-09-2010, 05:29 AM
Бывает. :)
(Хотя я пока что ознакомилась с Вашим творчеством только на одном языке).
Да правда бывает, ну да ладно быстро поднятое не считается упавшим:)
(пока я пишу, тут только на родном, боюсь опозорится в построение фраз, как видите я и не русском допускаю промашки:grum:)

Orca
03-09-2010, 05:30 AM
ой:confused: вырвалось хотел сказать намного дороже, сказывается то чт думаю и пишу сразу на двух языках:grum:
Всё равно забанят:wink1:

От чего же нет, как раз есть и много, но по специфики своей работы я отдыхаю в Правде, очень не плохой санаторий в разы лучше того же Орджоникидзе. Мне нравится, но в Сочи и правда всё очень дорого, те же фрукты в Петербурге в разы дешевле.

О чём не раз здесь говорили, что жизнь на Юге - довольно таки дорогая, не странно ли? Продукты, жилье. Одежду везут из Москвы в магазины.
Но есть участнеГи форума, которые стойко отрицают это, а простому - "сливают", ибо даже будучи подвержеными когинитвному диссонансу продолжают упираться и твердить, что только Москва дорога, и только Москвичи офигенно трудолюбивы и проводят большую часть жизни в пробках.:wink1:

-Helena-
03-09-2010, 06:11 AM
Всё равно забанят:wink1:


О чём не раз здесь говорили, что жизнь на Юге - довольно таки дорогая, не странно ли? Продукты, жилье. Одежду везут из Москвы в магазины.
Но есть участнеГи форума, которые стойко отрицают это, а простому - "сливают", ибо даже будучи подвержеными когинитвному диссонансу продолжают упираться и твердить, что только Москва дорога, и только Москвичи офигенно трудолюбивы и проводят большую часть жизни в пробках.:wink1:

все мои родственники и подружки едут отдыхать в Турцию, Испанию....только не в Сочи, даже мои родители, которые привыкли отдыхать в Сочах и то перестали...- "дорого"! В Куршавеле и то наверно дешевле! (не была...но предпологаю!)
http://s3.rimg.info/9a3110b35540f5c91156df537555c7c0.gif (http://smiles.33b.ru/smile.43671.html)

Orca
03-09-2010, 06:18 AM
все мои родственники и подружки едут отдыхать в Турцию, Испанию....только не в Сочи, даже мои родители, которые привыкли отдыхать в Сочах и то перестали...- "дорого"! В Куршавеле и то наверно дешевле! (не была...но предпологаю!)
http://s3.rimg.info/9a3110b35540f5c91156df537555c7c0.gif (http://smiles.33b.ru/smile.43671.html)



В Сочах?:grum::grum::grum: Ты ШО, на Кубани родилась? Так токмо Кубанойды гутарють:grum::grum:
:shy::shy::shy::shy:

Eric007
03-09-2010, 06:40 AM
все мои родственники и подружки едут отдыхать в Турцию, Испанию....только не в Сочи, даже мои родители, которые привыкли отдыхать в Сочах и то перестали...- "дорого"! В Куршавеле и то наверно дешевле! (не была...но предпологаю!)
http://s3.rimg.info/9a3110b35540f5c91156df537555c7c0.gif (http://smiles.33b.ru/smile.43671.html)

Helena, теперь ты понимаешь как тяжко МНЕ здесь живётся?!...

-Helena-
03-09-2010, 06:42 AM
Helena, теперь ты понимаешь как тяжко МНЕ здесь живётся?!...
сочуствую, амиго!http://s3.rimg.info/97d32d0472ebf5438606fb67e63d60b5.gif (http://smiles.33b.ru/smile.43701.html)

-Helena-
03-09-2010, 06:45 AM
В Сочах?:grum::grum::grum: Ты ШО, на Кубани родилась? Так токмо Кубанойды гутарють:grum::grum:
:shy::shy::shy::shy:

нет не в Кубани....но с родителями по стране поездила!
И в Сочах с детсва отдыхала!

Orca
03-09-2010, 06:48 AM
нет не в Кубани....но с родителями по стране поездила!
И в Сочах с детсва отдыхала!

В Сочи....:) Блин

CAPRI
03-09-2010, 06:57 AM
В Сочи....:) Блин

В Сочах, также, как и на северах или на югах. В просторечии...
(Как и "блины", впрочем).

-Helena-
03-09-2010, 06:58 AM
В Сочах, также, как и на северах или на югах. В просторечии...
(Как и "блины", впрочем).
вот вот, я помню это выражение - на югах!
http://s17.rimg.info/556b43b07afed4656d79229880539e21.gif (http://smiles.33b.ru/smile.132065.html)

In2HiDef
03-09-2010, 07:02 AM
Давайте по порядку :)
Характер у меня не гнилой, нормальный я такой парень:wink1:
Меня не били, я законопослушный человек и вроде как под раздачу не попадал... ну по крайне мере пока :)
Я не туплю, я по поводу счастливой Америки вообще ни чего не писал, я написал, как чувствую будущее в России, и если вы видели мой пост, то я написал страна как страна, не хуже не лучше многих, правда взяточники и грязь на улицах в изобилии, но я думаю не только у нас....
Если ты написал, что в РФ что-то плохо, значит дал послабление американскому врагу :grum:


А ты вообще в курсе сколько селений расположено в Имеретинской долине и сколько домов решено перенести?
А что, такую статистику кто-то публикует? В Питере, когда застраивались пафосные деревни и на пути изба стояла -запросто, случайный пожар, и проблемы нет.

Eric007
03-09-2010, 07:33 AM
А что, такую статистику кто-то публикует?

Конечно. Есть статистика, сколько участков и сколько домов должны изьять, сколько семей переселить. Есть проект коттеджного посёлка, в который с прошлого года переезжают семьи, чьи земли изьяли. К новому году в посёлок переехало около 20 семей. К маю должны перехать около ста.

Экспортёр
03-09-2010, 07:45 AM
Конечно. Есть статистика, сколько участков и сколько домов должны изьять, сколько семей переселить. Есть проект коттеджного посёлка, в который с прошлого года переезжают семьи, чьи земли изьяли. К новому году в посёлок переехало около 20 семей. К маю должны перехать около ста.

Это ж мой черешневый сад под бульдозеры пустят.... Ай ай ай...

Orca
03-09-2010, 07:50 AM
В Сочах, также, как и на северах или на югах. В просторечии...
(Как и "блины", впрочем).

Хорошо, хорошо... Не атакуйте со всех сторон:wink1:
Но я не говорю - на СевераХ и на ЮгаХ...Но это не так страшно....
В Сочах - полный колхоз.....:34::) простите:shy:

CAPRI
03-09-2010, 07:54 AM
Хорошо, хорошо... Не атакуйте со всех сторон:wink1:
Но я не говорю - на СевераХ и на ЮгаХ...Но это не так страшно....
В Сочах - полный колхоз.....:34::) простите:shy:

А "блин" - это Академия Наук?

Orca
03-09-2010, 07:58 AM
О, да.... Есть даже трактаты научные о "блинах":34::)

CAPRI
03-09-2010, 08:08 AM
О, да.... Есть даже трактаты научные о "блинах":34::)

Есть целое направление в лингвистике, предметом исследования в котором являются диалекты, просторечия, арго.
Это к тому, что "севера", "юга", "в Сочах" ничуть не хуже "блинов"...

Птиц
03-09-2010, 08:11 AM
Есть целое направление в лингвистике, предметом исследования в котором являются диалекты, просторечия, арго.
Это к тому, что "севера", "юга", "в Сочах" ничуть не хуже "блинов"...

всё-таки, согласитесь, что некоторые "диалектизмы" типа "звОнит", "с Москвы" или "в какую цену огурчики?" вульгарны уже благодаря одной своей вездесущести.

CAPRI
03-09-2010, 08:19 AM
всё-таки, согласитесь, что некоторые "диалектизмы" типа "звОнит", "с Москвы" или "в какую цену огурчики?" вульгарны уже благодаря одной своей вездесущести.

А это не диалектизмы, а простая безграмотность. Согласна, иногда в физиономию вцепиться хочется, еле сдерживаюсь. :)
Еще ненавижу слово "кушать"!!!

Птиц
03-09-2010, 08:20 AM
А это не диалектизмы, а простая безграмотность.
"В Сочах" (если не говорится иронически), осмелюсь заметить, тоже.

Orca
03-09-2010, 08:21 AM
А это не диалектизмы, а простая безграмотность. Согласна, иногда в физиономию вцепиться хочется, еле сдерживаюсь. :)
Еще ненавижу слово "кушать"!!!

Почему? Или просто нравится слово еда, потому, что это ближе к латинскому - ede? Кушать... Так прекрасно звучит. Вкушать кушанье...
А вот В СОЧАХ - это тоже безграмотность , а не диалектизм. Как и БЛИН впрочем:34:

CAPRI
03-09-2010, 08:22 AM
"В Сочах" (если не говорится иронически), осмелюсь заметить, тоже.

Вот это стопроцентный жаргонизм (тем более, что чаще всего и употребляется именно иронически). В отличие от "звОнит".

Orca
03-09-2010, 08:25 AM
Замечу. что на Юге, именно на побережье никто на говорит В СОЧАХ, как в ОдЕссе, не говорят ОдЭсса, и готовы вцепиться в лицо.

CAPRI
03-09-2010, 08:27 AM
Почему? Или просто нравится слово еда, потому, что это ближе к латинскому - ede? Кушать... Так прекрасно звучит. Вкушать кушанье...
А вот В СОЧАХ - это тоже безграмотность , а не диалектизм. Как и БЛИН впрочем:34:

Вот когда перестанете использовать слова-паразиты при каждом удобном случае, можете комментировать высказывания других сколько душе Вашей угодно.
Слово "кушать" отдает дворницкой. И Мещанской...
Кроме того, по правилам русского языка, не используется в первом лице.

Orca
03-09-2010, 08:37 AM
Вопрос о СОЧАХ я обсуждал с Хеленой, и то, что я шучу она прекрасно понимает, и это отражено в личке. Что за манера всегда пытаться поправлять, прямо повадки школьного учителя:wink1::) Кушать...Я это слово вообще не употребляю... Нет, вру, ребёнку когда задаю вопрос, то говорю - кушать будешь?
А так предпочитаю говорить конкретно - завтракать, обедать, ужинать.
Перекусить и подкрепиться. Иногда - заморить червяка.
Хавать хаванину.... Было и такое.... На первом курсе

CAPRI
03-09-2010, 08:44 AM
Вопрос о СОЧАХ я обсуждал с Хеленой, и то, что я шучу она прекрасно понимает, и это отражено в личке. Что за манера всегда пытаться поправлять, прямо повадки школьного учителя:wink1::)

Я не знаю, что у Вас отражено в личке, но публично Вы прокомментировали ее высказывание как "колхозное". Все.
А по поводу "кушать", если уж на то пошло, я отвечала Птицу.

Orca
03-09-2010, 08:45 AM
Я сказал-колхоз. Но не назвал её колхозницей... Получается, что Вы её к данному сословию граждан причисляете.
Вы почему так охотно берёте на себя роль третейского судьи?

CAPRI
03-09-2010, 08:48 AM
Я сказал-колхоз. Но не назвал её колхозницей... Получается, что Вы её к данному сословию граждан причисляете.
Вы почему так охотно берёте на себя роль третейского судьи?

...

Orca
03-09-2010, 08:51 AM
:umn::molotok:

Мати
03-09-2010, 12:44 PM
А что, такую статистику кто-то публикует? В Питере, когда застраивались пафосные деревни и на пути изба стояла -запросто, случайный пожар, и проблемы нет.

поделитесь информацией, какие деревни в Питере считаются пафосными :)

Мати
03-09-2010, 12:45 PM
всё-таки, согласитесь, что некоторые "диалектизмы" типа "звОнит", "с Москвы" или "в какую цену огурчики?" вульгарны уже благодаря одной своей вездесущести.

а откуда это об огурчиках?

Мати
03-09-2010, 12:47 PM
Замечу. что на Юге, именно на побережье никто на говорит В СОЧАХ, как в ОдЕссе, не говорят ОдЭсса, и готовы вцепиться в лицо.

пионЭры :leader:

Птиц
03-09-2010, 12:48 PM
а откуда это об огурчиках?
да щас везде уже. всю жизнь было "по какой цене", или уж на худой конец "почем". если нельзя спросить "сколько стоит".

Мати
03-09-2010, 12:50 PM
да щас везде уже. всю жизнь было "по какой цене", или уж на худой конец "почем". если нельзя спросить "сколько стоит".

аааа, я думала анекдот какой ))))
а как тебе "дешёвые цены"?

Птиц
03-09-2010, 12:51 PM
аааа, я думала анекдот какой ))))
а как тебе "дешёвые цены"?

почти как "бесплатные подарки" :grum:

Мати
03-09-2010, 12:53 PM
почти как "бесплатные подарки" :grum:

ооо, это ПЯТЬ! :grum:

CAPRI
03-09-2010, 12:55 PM
пионЭры :leader:

А вот, кстати, как ты произносишь слово "тенденция"?

CAPRI
03-09-2010, 12:56 PM
аааа, я думала анекдот какой ))))
а как тебе "дешёвые цены"?

Это вообще - убиться!

CAPRI
03-09-2010, 01:00 PM
И еще перл : "Оплачивайте за ваш проезд".

Мати
03-09-2010, 01:04 PM
А вот, кстати, как ты произносишь слово "тенденция"?

"т" и "д" - твердые или я произношу "э" но довольно-таки короткий

Мати
03-09-2010, 01:06 PM
Это вообще - убиться!

зачем убиваться?
прикольно, бывают кальки из других языков

LAman
03-09-2010, 01:08 PM
на мой взгляд ничто не перевесит "лОжить"

Мати
03-09-2010, 01:08 PM
на мой взгляд ничто не перевесит "лОжить"

"ихний" :rolleyes:

CAPRI
03-09-2010, 01:10 PM
"т" и "д" - твердые или я произношу "э" но довольно-таки короткий

А мой шеф в универе всегда произносил "тЕндЕнция".

CAPRI
03-09-2010, 01:10 PM
на мой взгляд ничто не перевесит "лОжить"

Только если "покласть".

CAPRI
03-09-2010, 01:12 PM
зачем убиваться?
прикольно, бывают кальки из других языков

Какая калька, если есть выражение "низкие цены"?

Птиц
03-09-2010, 01:12 PM
А мой шеф в универе всегда произносил "тЕндЕнция".

так в советское время учили. ща снова кстати заставляют - я слышал у дикторов на тв. но в обиходе пока как-то язык не поворачивается сказать "принт'ер" или "раут'ер"

LAman
03-09-2010, 01:12 PM
Только если "покласть".на всю жизнь запомнилась повариха в спортивном лагере в детстве - "налаживайте, мальчики, кашку, налаживайте"

CAPRI
03-09-2010, 01:13 PM
так в советское время учили. ща снова кстати заставляют - я слышал у дикторов на тв. но в обиходе пока как-то язык не поворачивается сказать "принт'ер" или "раут'ер"

Компьют'ер...

CAPRI
03-09-2010, 01:14 PM
на всю жизнь запомнилась повариха в спортивном лагере в детстве - "налаживайте, мальчики, кашку, налаживайте"

Наладили кашку?

Мати
03-09-2010, 01:14 PM
А мой шеф в универе всегда произносил "тЕндЕнция".

нуу, у нашего преподавателя современного русского языка всегда "л" был мягким "ль" и соответственно ЛГУ было ЛьГэУ. Это, кстати, правильно.
а насчет "е" в слове тенденция, могу заметить, что в последние десятилетия имеет место тЕндЕнция смягчения некоторых согласных звуков в русском языке, так "чтАААА"... :)

CAPRI
03-09-2010, 01:16 PM
нуу, у нашего преподавателя современного русского языка всегда "л" был мягким "ль" и соответственно ЛГУ было ЛьГэУ. Это, кстати, правильно.
а насчет "е" в слове тенденция, могу заметить, что в последние десятилетия имеет место тЕндЕнция смягчения некоторых согласных звуков в русском языке, так "чтАААА"... :)

Так в том-то и дело, что он произносил по правилам, но против традиции...

Мати
03-09-2010, 01:17 PM
Какая калька, если есть выражение "низкие цены"?

финны говорят halvat hinnat буквально "дешевые цены"

CAPRI
03-09-2010, 01:18 PM
нуу, у нашего преподавателя современного русского языка всегда "л" был мягким "ль" и соответственно ЛГУ было ЛьГэУ. Это, кстати, правильно.


Кстати, нет, потому что в русском "л" твердый.

Мати
03-09-2010, 01:18 PM
Компьют'ер...

я так говорю :rolleyes:

Мати
03-09-2010, 01:19 PM
Кстати, нет, потому что в русском "л" твердый.

алфавит произнеси вслух, только не говори мне, что произностися "Лэ" )))

Птиц
03-09-2010, 01:21 PM
я так говорю :rolleyes:

и еще с призвуком "с" наверна. "компьютьсер" :rolleyes:

CAPRI
03-09-2010, 01:21 PM
финны говорят halvat hinnat буквально "дешевые цены"

Но в русском-то слово "цены" (со всеми сопутствующими определениями) существует независимо от финского.
И еще идиотская конструкция "специальные цены".
Как и использование деепричастных оборотов в последнее время. По правилам английского языка, а не русского...

CAPRI
03-09-2010, 01:22 PM
алфавит произнеси вслух, только не говори мне, что произностися "Лэ" )))

Конечно, а что - "л'е"??? "Эл" вообще-то.

Птиц
03-09-2010, 01:23 PM
Кстати, нет, потому что в русском "л" твердый.

и так, и так. бывает палатализованный и нет.

Мати
03-09-2010, 01:23 PM
Но в русском-то слово "цены" (со всеми сопутствующими определениями) существует независимо от финского.
И еще идиотская конструкция "специальные цены".
Как и использование деепричастных оборотов в последнее время. По правилам английского языка, а не русского...

я не спорю с тем, что в русском нет "дешевых цен"

Мати
03-09-2010, 01:26 PM
Конечно, а что - "л'е"??? "Эл" вообще-то.

"эЛь"
она была в "тЕндЕнции", кстати, препод была из бывших

CAPRI
03-09-2010, 02:46 PM
"эЛь"
она была в "тЕндЕнции", кстати, препод была из бывших

Эта норма существовала в дореформенное время, "эль" - "люди". Тогда и алфавит, скажем так, несколько отличался от нынешнего.
Возьми современный словарь русского языка. Словарная форма - "эл".

fugitive
03-09-2010, 05:22 PM
вопрос к военным из россии. как на данный момент обстоит дело с жалованием учащихся военных заведений?

Два года назад курсанту лётного училища из госбюджета на сутки на всё провсё выделялось 50 рублей. Служебным собакам МВД - 130 рублей.

Elric
03-09-2010, 06:08 PM
вопрос к военным из россии. как на данный момент обстоит дело с жалованием учащихся военных заведений?

Два года назад курсанту лётного училища из госбюджета на сутки на всё провсё выделялось 50 рублей. Служебным собакам МВД - 130 рублей.

ето потому что курсанты не умеют лаять

fugitive
03-09-2010, 06:11 PM
ето потому что курсанты не умеют лаять

не дано природой

Orca
03-10-2010, 12:49 AM
"эЛь"
она была в "тЕндЕнции", кстати, препод была из бывших

Меня ругают когда я говорю - индЕксация, а не индЭксация:):rolleyes:
А как Вам слово -Бегит? Так в Ростове и КраснодЫре говорят. А он типа БЕГИТ ко мне.......Тьфу....
В поликлинике просят полЮс... Я всегда спрашиваю - Южный или Северный?
ИнЭнЭн типа есть у Вас.... Вместо ИЭнЭн.... УжОс нахххх....

Boser
03-10-2010, 01:11 AM
В некоторых русских колониях,в Бразилии например,по русски говорят и пишут лучше,чем у нас в России...Абыдно дааа?...

Порyчик
03-10-2010, 01:23 AM
........

Orca
03-10-2010, 01:25 AM
А вроде в алфавите - Эл???

OdinAS
03-10-2010, 03:40 AM
В некоторых русских колониях,в Бразилии например,по русски говорят и пишут лучше,чем у нас в России...Абыдно дааа?...
Уф! сначала прочитал половину и осекся, думаю ... бог мой колонии для русский в Бразилии... но потом здравый смысл взял верх над испуганным ассоциативным рядом:grum:

Мати
03-10-2010, 04:41 AM
"бегит" :34: супер!

прикольно, разнообразие...

Порyчик
03-10-2010, 04:43 AM
"бегит" :34: супер!

прикольно, разнообразие...

У меня бабушка, Царство небесное, говорила "бяжи".

Бяжи, Форрест, бяжи.

Мати
03-10-2010, 04:46 AM
У меня бабушка, Царство небесное, говорила "бяжи".

Бяжи, Форрест, бяжи.

у нас когда-то были экспедиции на Брянщину, там в деревнях были носители говоров, которые теперь только в книжках можно встретить...

Orca
03-10-2010, 04:52 AM
Мой дед был из Владимира, он "окал"...
На Кубани и в Ростове говорят не стул, а стулка. Не свекла, а бурак.

Astrix
03-10-2010, 05:08 AM
В России будут выпускать Nissan Murano

Nissan планирует со следующего года начать выпуск автомобиля Nissan Murano на заводе в Санкт-Петербурге. Как передает РБК, об этом сегодня сообщил журналистам генеральный директор «Ниссан Мотор Рус» Франсуа де Буйе.

http://www.rosbalt.ru/2010/03/10/718941.html

OdinAS
03-10-2010, 05:15 AM
на Валдае говорят "он отехавчи" что значит он уехал или его нет, а в орловской место Г говорят хгэ

Orca
03-10-2010, 05:16 AM
на Валдае говорят "он отехавчи" что значит он уехал или его нет, а в орловской место Г говорят хгэ

Да и на Юге России... ГЭкают. И говорят - чи шо? Чи хде? На Кубани

Astrix
03-10-2010, 08:24 AM
правильней в сего говорят в Сибири

Orca
03-10-2010, 08:27 AM
Нет, дикторы...:wink1:

CAPRI
03-10-2010, 08:30 AM
Нет, дикторы...:wink1:

У нас уже лет 20 дикторов нет.

Orca
03-10-2010, 08:53 AM
Если они сейчас зовутся ведущими то это ничего не меняет. Главное смысл Вы поняли. Это как писать fuck и fuk. Те же яйца , только вид сбоку:rolleyes:

Nabludatel'
03-10-2010, 08:59 AM
Если они сейчас зовутся ведущими то это ничего не меняет. Главное смысл Вы поняли. Это как писать фуцк и фук. Те же яйца , только вид сбоку:роллеыес:
Угадай, Орка, за какое слово в "Серьёзных разговорах" я тебя забаню в следующий раз. Заодно, может, поймёшь разницу.

Orca
03-10-2010, 09:02 AM
Угадай, Орка, за какое слово в "Серьёзных разговорах" я тебя забаню в следующий раз. Заодно, может, поймёшь разницу.

Это слово, которое я написал, не матерное. Означает совокупление. Если мне не изменяет память, в английском используется повсеместно...
Но я намёк понял....:wink1:

Elric
03-10-2010, 09:58 AM
Это слово, которое я написал, не матерное. Означает совокупление. Если мне не изменяет память, в английском используется повсеместно...
Но я намёк понял....:щинк1:

ето слово ни дикторы ни ведущие не употребляют...иначе их тоже забанят :grum::grum:

Orca
03-10-2010, 09:59 AM
Да чёт наезды стали сильны и агрессивны....

Мати
03-10-2010, 12:36 PM
Да чёт наезды стали сильны и агрессивны....

в Петербурге сегодня дожди (с)

Маня
03-10-2010, 12:57 PM
правильней в сего говорят в Сибири

кстати, да
и в Питере.

CAPRI
03-10-2010, 01:37 PM
кстати, да
и в Питере.

Вообще-то эталонным произношением считается московское.
В Пскове люди говорят на очень хорошем русском языке, абсолютно без слов-паразитов. И с орфоэпией все в порядке. :)

Маня
03-10-2010, 02:11 PM
Вообще-то эталонным произношением считается московское.
В Пскове люди говорят на очень хорошем русском языке, абсолютно без слов-паразитов. И с орфоэпией все в порядке. :)

Мне больше везло на питерцев с чистым, нейтральным произношеним, без региональных особенностей. С псковчанами не довелось общаться. :)

Nabludatel'
03-10-2010, 02:12 PM
Тамбоучане в этом плане молодцы.

CAPRI
03-10-2010, 02:31 PM
Тамбоучане в этом плане молодцы.

Не знаю, "Тамбов на карте генеральной кружком отмечен не всегда..."
Что там у них с произношением?

CAPRI
03-10-2010, 02:38 PM
Мне больше везло на питерцев с чистым, нейтральным произношеним, без региональных особенностей. С псковчанами не довелось общаться. :)

Просто в Москве очень много ... не москвичей.
Для питерцев старой закалки характерны такие формы произношения, как "что" без оглушения "ч", или глубокий "о" без редукции, как в слове "бокал", например. Что противоречит нормам.
А псковичи - исключительно грамотные и интеллигентные люди. В большинстве. :)

Маня
03-10-2010, 02:44 PM
Просто в Москве очень много ... не москвичей.
Для питерцев старой закалки характерны такие формы произношения, как "что" без оглушения "ч", или глубокий "о" без редукции, как в слове "бокал", например. Что противоречит нормам.
А псковичи - исключительно грамотные и интеллигентные люди. В большинстве. :)

Видимо, я с новой закалкой встречалась. Они все "штокали". :)
Москвичи слишком по-разному говорят, по-моему, в самой Москве есть разница в говорах, как в отдельном государстве.

Порyчик
03-10-2010, 02:48 PM
Вообще-то эталонным произношением считается московское.


Разве? А как же питерское?

OdinAS
03-10-2010, 03:09 PM
Разве? А как же питерское?

Господа, я прошу Вас, Петербургское, ну не надо этого кранопузого - пьяного - матросского жаргона, очень уж режет ухо, и так уже куда не плюнь сплошной пИтер...

CAPRI
03-10-2010, 03:10 PM
Видимо, я с новой закалкой встречалась. Они все "штокали". :)
Москвичи слишком по-разному говорят, по-моему, в самой Москве есть разница в говорах, как в отдельном государстве.

Это говоры всей России. Я всегда отличаю не москвичей на слух.
Впрочем, в Питере в последние годы существует похожая проблема - наплыв людей из провинции, которые не успевают ассимилироваться.

OdinAS
03-10-2010, 03:11 PM
Вообще-то эталонным произношением считается московское. В Пскове люди говорят на очень хорошем русском языке, абсолютно без слов-паразитов. И с орфоэпией все в порядке. :)
Я могу лично для себя узнать? Уж очень не хочется оставаться серым, когда московское произношение стало эталонным?

CAPRI
03-10-2010, 03:12 PM
Разве? А как же питерское?

Нет. Эталон - московское произношение. :)
Как в итальянском - тосканское.

CAPRI
03-10-2010, 03:14 PM
Господа, я прошу Вас, Петербургское, ну не надо этого кранопузого - пьяного - матросского жаргона, очень уж режет ухо, и так уже куда не плюнь сплошной пИтер...

Вообще-то, для справки, Питер - форма, используемая со времен Петра Первого.

OdinAS
03-10-2010, 03:15 PM
Просто в Москве очень много ... не москвичей.

И еще, когда не Москвич, станет Москвичем ? через сколько поколений?

borispetrov
03-10-2010, 03:15 PM
Просто в Москве очень много ... не москвичей.
Для питерцев старой закалки характерны такие формы произношения, как "что" без оглушения "ч", или глубокий "о" без редукции, как в слове "бокал", например. Что противоречит нормам.
А псковичи - исключительно грамотные и интеллигентные люди. В большинстве. :)
Москве немного больше повезло. Питер потерял практически весь тот небольшой костяк что остался после революции во время блокады. Москву завоевывали дольше почти до конца 80х. Но и она в 90х была разграбленна и уничтоженна в плане коренного населения. Отсюда такой винегрет словесный.

OdinAS
03-10-2010, 03:15 PM
Вообще-то, для справки, Питер - форма, используемая со времен Петра Первого.
Прошу Вас привести пример данного использования?

CAPRI
03-10-2010, 03:16 PM
Я могу лично для себя узнать? Уж очень не хочется оставаться серым, когда московское произношение стало эталонным?

Ознакомьтесь с изданиями Института Русского языка АН РФ.
Плюс основы языкознания.
Я уже не говорю о времени формирования норм русского языка и основания Петербурга.

CAPRI
03-10-2010, 03:19 PM
И еще, когда не Москвич, станет Москвичем ? через сколько поколений?

Через 2 поколения. Вам это не известно?

Порyчик
03-10-2010, 03:19 PM
И еще, когда не Москвич, станет Москвичем ? через сколько поколений?

Раз уж пошла словесно-лингвистическая пьянка, правильно писать "москвичом"! Слог ударный!

Мати
03-10-2010, 03:21 PM
Вообще-то эталонным произношением считается московское.
В Пскове люди говорят на очень хорошем русском языке, абсолютно без слов-паразитов. И с орфоэпией все в порядке. :)

Московская и Санкт-Петербургская (познее Ленинградская) лингвистические школы всегда соперничали друг с другом. Я бы не утверждала, что правильнее.

OdinAS
03-10-2010, 03:22 PM
Я уже не говорю о времени формирования норм русского языка и основания Петербурга.
Был неправ, погорячился исправляюсь, Питер совершенно нормальная разговорная форма. Был введен в заблуждение неправильной книгой.

CAPRI
03-10-2010, 03:22 PM
Москве немного больше повезло. Питер потерял практически весь тот небольшой костяк что остался после революции во время блокады. Москву завоевывали дольше почти до конца 80х. Но и она в 90х была разграбленна и уничтоженна в плане коренного населения. Отсюда такой винегрет словесный.

В этом смысле Москва пережила несколько волн притока населения.
Самые серьезные (после 17-го года) - 20-е годы и "эра чистогана", начиная с 90-х.
Последняя волна разрушительна.

Мати
03-10-2010, 03:24 PM
Это говоры всей России. Я всегда отличаю не москвичей на слух.
Впрочем, в Питере в последние годы существует похожая проблема - наплыв людей из провинции, которые не успевают ассимилироваться.

да, много нерусской речи (регионы, не иностранцы)

CAPRI
03-10-2010, 03:24 PM
Прошу Вас привести пример данного использования?

Ознакомьтесь с источниками, сходите в библиотеку.
Почитайте Соловьева с Ключевским. Можно Татищева, Костомарова.

OdinAS
03-10-2010, 03:24 PM
Через 2 поколения. Вам это не известно?

нет, мне это было неизвестно, как то ни когда не задавался таким вопросом, теперь буду знать. Что носитель эталона речи второе поколение моквичей:)

Мати
03-10-2010, 03:28 PM
Господа, я прошу Вас, Петербургское, ну не надо этого кранопузого - пьяного - матросского жаргона, очень уж режет ухо, и так уже куда не плюнь сплошной пИтер...

я тоже не люблю слово "питер", хотя и научилась его говорить, но может не стоит так вот "кранопузого - пьяного - матросского" :rolleyes:

CAPRI
03-10-2010, 03:29 PM
Московская и Санкт-Петербургская (познее Ленинградская) лингвистические школы всегда соперничали друг с другом. Я бы не утверждала, что правильнее.

И тем не менее: "Московское произношение - способ произношения, свойственный жителям Москвы, признанный произносительной нормой русского литературного языка".

OdinAS
03-10-2010, 03:30 PM
Ознакомьтесь с источниками, сходите в библиотеку.
Почитайте Соловьева с Ключевским. Можно Татищева, Костомарова.
Смотрите на странице 1865, я уже ответил:wink1:

CAPRI
03-10-2010, 03:32 PM
да, много нерусской речи (регионы, не иностранцы)

Вот-вот.

OdinAS
03-10-2010, 03:32 PM
я тоже не люблю слово "питер", хотя и научилась его говорить, но может не стоит так вот "кранопузого - пьяного - матросского" :rolleyes:

Да, да, да я написал, что погорячился с этим, был неправ, все не так как мне рассказали.

borispetrov
03-10-2010, 03:35 PM
Мдя благодаря одному известному питерцу нам теперь навязывают В Украине, а не НА. А благодаря следующему известному питерцу на теперь рекомендуют писать Беларусь, а не Беларуссия. Видимо к нам приезжают какие то не правильные питерцы :wink1:

CAPRI
03-10-2010, 03:36 PM
нет, мне это было неизвестно, как то ни когда не задавался таким вопросом, теперь буду знать. Что носитель эталона речи второе поколение моквичей:)

Третье, если точно. Через два - означает "третье".
Говорить на правильном русском языке можно и не будучи москвичом.
"У интеллигентного человека не может быть говора". - Олег Табаков (саратовец).

Мати
03-10-2010, 03:41 PM
Да, да, да я написал, что погорячился с этим, был неправ, все не так как мне рассказали.

:).

Мати
03-10-2010, 03:42 PM
Третье, если точно. Через два - означает "третье".
Говорить на правильном русском языке можно и не будучи москвичом.
"У интеллигентного человека не может быть говора". - Олег Табаков (саратовец).

не согласна с Табаковым

Мати
03-10-2010, 03:44 PM
Мдя благодаря одному известному питерцу нам теперь навязывают В Украине, а не НА. А благодаря следующему известному питерцу на теперь рекомендуют писать Беларусь, а не Беларуссия. Видимо к нам приезжают какие то не правильные питерцы :wink1:

озвучьте фамилии, я что-то пропустила их (фамилии)..заработалась

CAPRI
03-10-2010, 03:45 PM
не согласна с Табаковым

А я согласна. Всегда так было и всегда так будет. И это свойственно не только русским образованным классам.
Вспомни нормы английского произношения. И то, как по выговору определяют социальную принадлежность. Кокни, например.

Порyчик
03-10-2010, 03:46 PM
Мдя благодаря одному известному питерцу нам теперь навязывают В Украине, а не НА. А благодаря следующему известному питерцу на теперь рекомендуют писать Беларусь, а не Беларуссия. Видимо к нам приезжают какие то не правильные питерцы :wink1:

И Молдова вместо Молдавии?

Это все фигня, когда в русской речи, например, употребляют слово Суоми, никто не рвет на себе волосы и не вопит диким голосом. :)

Кстати, правильно Белоруссия.

CAPRI
03-10-2010, 03:48 PM
И Молдова вместо Молдавии?

Это все фигня, когда в русской речи, например, употребляют Суоми, никто не рвет на себе волосы и не вопит диким голосом. :)

Кстати, правильно Белоруссия

Эта идиотская мода не склонять иностранные названия, в рекламе, например? "Пей Кока-Кола". Это что???

Мати
03-10-2010, 03:51 PM
А я согласна. Всегда так было и всегда так будет. И это свойственно не только русским образованным классам.
Вспомни нормы английского произношения. И то, как по выговору определяют социальную принадлежность. Кокни, например.

Я не могу вспомнить нормы английского произношения, потому как не владею этим языком.
По говору не определяют социальную принадлежность, по говору определяют из какой местности человек, а вот по словарному запасу, по способу построения предложений да, можно определить то, о чем ты говоришь.

Порyчик
03-10-2010, 03:52 PM
Эта идиотская мода не склонять иностранные названия, в рекламе, например? "Пей Кока-Кола". Это что???

Возможно, это связано с тем, что "Кока-Кола" - это зарегистрированный товарный знак, а "Кока-Колу" - нет. :lol:

Нету в них падежов.

CAPRI
03-10-2010, 03:54 PM
Возможно, это связано с тем, что "Кока-Кола" - это зарегистрированный товарный знак, а "Кока-Колу" - нет. :lol:

Нету в них падежов.

По-русски это должно склоняться. В любом случае.
Либо надо давать рекламу на английском.

borispetrov
03-10-2010, 03:54 PM
И Молдова вместо Молдавии?

Это все фигня, когда в русской речи, например, употребляют слово Суоми, никто не рвет на себе волосы и не вопит диким голосом. :)

Кстати, правильно Белоруссия
Вы совершенно правы в отношении О и А :)

Но увы, теперь правильно Беларусь.

CAPRI
03-10-2010, 03:57 PM
Я не могу вспомнить нормы английского произношения, потому как не владею этим языком.
По говору не определяют социальную принадлежность, по говору определяют из какой местности человек, а вот по словарному запасу, по способу построения предложений да, можно определить то, о чем ты говоришь.

В английском произношение зачастую свидетельствует о социальном происхождении.
А в русском (опять-таки до 17-го года) социальные слои в пределах одной местности различались не говором, а тем, насколько их речь соответствует орфоэпическим нормам (включая ударения).

borispetrov
03-10-2010, 03:57 PM
Возможно, это связано с тем, что "Кока-Кола" - это зарегистрированный товарный знак, а "Кока-Колу" - нет. :lol:

Нету в них падежов.
Сомнительно что набор букв на кириллице "Кока-Кола" - это зарегистрированный товарный знак

Мати
03-10-2010, 03:58 PM
В английском произношение зачастую свидетельствует о социальном происхождении.

я говорю о русском языке
и мы о чем говорим, о говоре или произношении? Табаков, кажется о говоре сказал, нет?

CAPRI
03-10-2010, 04:03 PM
я говорю о русском языке
и мы о чем говорим, о говоре или произношении? Табаков, кажется о говоре сказал, нет?

Под говором он понимал произношение, как и все актеры.
То есть, не как лингвистический термин.

Мати
03-10-2010, 04:05 PM
Под говором он понимал произношение, как и все актеры.
То есть, не как лингвистический термин.

тюююю, ну тогда надо определяться с терминами....
я тебе как художник художнику это говорю, а то так можно бог знает до чего договриться...
и Табаков для меня все-таки не авторитет...

Мати
03-10-2010, 04:10 PM
и вообще наш разговор он, как бы, несколько снобизмом отдает...
вспомнился один эпизод из жизни, сидели за столом разговаривали, персонажи были колоритные, но сейчас не об этом:
Первый: Была вчера на приеме, там все такие интеллигентные были, профессоры, ученые, актеры известные...и все так по-домашнему было, как будто люди устали выпендриваться...
Второй: устали... я думал, что интеллигентные люди вообще не выпендриваются... :leader:

Порyчик
03-10-2010, 04:11 PM
Сомнительно что набор букв на кириллице "Кока-Кола" - это зарегистрированный товарный знак...


Помимо напитков семейства Coca-Cola предприятия компании выпускают в России следующие продукты (некоторые из товарных знаков принадлежат не самой The Coca-Cola Company, а дочерним компаниям, другие лицензированы у соответствующих правообладателей): Fanta, Sprite, Schweppes, Фруктайм, Powerade, Burn, BonAqua, Valser, Nestea, квас «Кружка и Бочка», соки и напитки Добрый, Nico Biotime, Rich, Ясли-Сад, Rich Fruit Mix, а также супы Campbell.

ciao
03-10-2010, 04:12 PM
По-русски это должно склоняться. В любом случае.
.

пейте кофу

CAPRI
03-10-2010, 04:14 PM
тюююю, ну тогда надо определяться с терминами....
я тебе как художник художнику это говорю, а то так можно бог знает до чего договриться...
и Табаков для меня все-таки не авторитет...

В театральной среде под "говором" понимают произношение.

CAPRI
03-10-2010, 04:15 PM
пейте кофу

Да-да, и "пепси-кола" тоже пейте.
Если в русском "кола" склоняется, то и кока-кола тоже.
Это слово в число несклоняемых не входит.

OdinAS
03-10-2010, 04:17 PM
пейте кофу

:grum:

borispetrov
03-10-2010, 04:18 PM
...
набор букв на кириллице "Кока-Кола"?

OdinAS
03-10-2010, 04:19 PM
я так понимаю, если толковые словари будет печатать только одна фирма, то скоро можно будет как угодно и что угодно:wink1:

CAPRI
03-10-2010, 04:20 PM
я так понимаю, если толковые словари будет печатать только одна фирма, то скоро можно будет как угодно и что угодно:wink1:

С этим вопросом - в Институт Русского языка АН РФ.

CAPRI
03-10-2010, 04:28 PM
и вообще наш разговор он, как бы, несколько снобизмом отдает...


Чем больше встречных вопросов и комментариев будет, тем больше вероятность усилить оттенок снобизма.

Порyчик
03-10-2010, 04:32 PM
набор букв на кириллице "Кока-Кола"?

Борис, что вам угодно?

ciao
03-10-2010, 04:34 PM
Чем больше встречных вопросов и комментариев будет, тем больше вероятность усилить оттенок снобизма.

вы угрожаете или просто предупреждаете?

CAPRI
03-10-2010, 04:36 PM
вы угрожаете или просто предупреждаете?

Размышляю... В ответ на вопрос Мати.

borispetrov
03-10-2010, 04:48 PM
Борис, что вам угодно?
Вы написали о товарном знаке кока кола на кириллице, я удивился, просто не знал о этом и предположил что вы знаете.
Поэтому и задал вопрос.
Не более того.

Slippery When Wet
03-10-2010, 04:55 PM
вы угрожаете или просто предупреждаете?
"в театральной среде..."..;-)

ciao
03-10-2010, 05:00 PM
В ответ на вопрос Мати.

там не было вопроса
там был намек

Порyчик
03-10-2010, 05:00 PM
Вы написали о товарном знаке кока кола на кириллице, я удивился, просто не знал о этом и предположил что вы знаете.
Поэтому и задал вопрос.
Не более того.

Мне кажется, на всех языках регистрируют. А хотя не знаю.

Голова в начале третьего ночи уже не варит.

Мати
03-10-2010, 05:06 PM
Местами было даже смешно:
"Реклама напитка "Херши кола" рождает неприличные ассоциации в силу того, что является, как это и отмечается в телерекламе, Новым словом на букву "Х". Естественной становится карикатура с изображением двух мужчин, один из которых лежит в луже, а другой, держа бутылку напитка в руке, говорит: Херши ж ты Коля, это же вкус победы ("Московский Комсомолец", март 1994)."
http://speakrus.ru/articles/shock.htm

CAPRI
03-10-2010, 05:10 PM
там не было вопроса
там был намек

Да нет, там было утверждение, если быть точной.
Лично я увидела там еще и вопрос, обращенный ко мне.
Мне следует отчитаться перед Вами, почему?

CAPRI
03-10-2010, 05:11 PM
Мне кажется, на всех языках регистрируют. А хотя не знаю.

Голова в начале третьего ночи уже не варит.

Товарный знак не меняется.

nat123
03-10-2010, 05:19 PM
Да нет, там было утверждение, если быть точной.
Лично я увидела там еще и вопрос, обращенный ко мне.
Мне следует отчитаться перед Вами, почему?

Там был мат...я точно знаю, я Мати знаю давно, она там послала Вас, да 3 раза, матерно:grum:

CAPRI
03-10-2010, 05:23 PM
Там был мат...я точно знаю, я Мати знаю давно, она там послала Вас, да 3 раза, матерно:grum:

Благодарю за консультацию.

Мати
03-10-2010, 05:25 PM
Там был мат...я точно знаю, я Мати знаю давно, она там послала Вас, да 3 раза, матерно:grum:

Натка, что ты на меня наговариваешь, ай-яй-яй!!!
я по матушке - да ни в жисть, исключительно по батюшке )))

Мати
03-10-2010, 05:25 PM
Благодарю за консультацию.

Капри, ты что такая серьезная? ась? :)

nat123
03-10-2010, 05:26 PM
Натка, что ты на меня наговариваешь, ай-яй-яй!!!
я по матушке - да ни в жисть, исключительно по батюшке )))

а я не говорила, что ты женским родом, ты на..и всё:grum:

CAPRI
03-10-2010, 05:28 PM
Капри, ты что такая серьезная? ась? :)

Не знаю... Погода, видимо, портится... :)

Маня
03-10-2010, 05:31 PM
Натка, что ты на меня наговариваешь, ай-яй-яй!!!
я по матушке - да ни в жисть, исключительно по батюшке )))

Да лана, Мати, не оправдывайся - у тебя и ник такой, что тока по матушке. :lol:

Мати
03-10-2010, 05:31 PM
Не знаю... Погода, видимо, портится... :)

расслабься! весна пришла. расскажи лучше, что там у вас интересного происходит, в столице.

Мати
03-10-2010, 05:31 PM
Да лана, Мати, не оправдывайся - у тебя и ник такой, что тока по матушке. :lol:

это обычно украинцам мерещится, а вообще это сокращение от Матильда ;)

CAPRI
03-10-2010, 05:32 PM
расслабься! весна пришла. расскажи лучше, что там у вас интересного происходит, в столице.

Куда она пришла? Опять сегодня снег шел...
Вообще, надо в Пушкинский сходить. Там выставка, посвященная Павлу Муратову, открывается.

CAPRI
03-10-2010, 05:33 PM
это обычно украинцам мерещится, а вообще это сокращение от Матильда ;)

Ну да, кто может сравниться... :)

Маня
03-10-2010, 05:34 PM
это обычно украинцам мерещится, а вообще это сокращение от Матильда ;)

Ну я не украинец, мне там корень "мат" примерещился в силу моей испорченности... Шутка. :) Красивый ник. :34:

Мати
03-10-2010, 05:35 PM
Куда она пришла? Опять сегодня снег шел...

к нам пришла, сегодня уже вышла к вам )))
рассказывай что из окна видно, что люди говорят, улыбаются ли? продается ли мимоза на улице?

Мати
03-10-2010, 05:36 PM
Ну я не украинец, мне там корень "мат" примерещился в силу моей испорченности... Шутка. :) Красивый ник. :34:

ну хорошо что не другое что....
"Достойным включения в сборник лингвистических анекдотов оказывается случай с женой советского посла в одной из арабских стран, когда она попросила таксиста довезти её до дома номер 11 на нужной ей улице. Подъезжая к дому, таксист решил переспросить, одиннадцатый ли номер дома ей нужен, что на диалекте прозвучало как [Раком дашь?] (где [ахад-ашер] - одиннадцать было сокращено до [дашь]) с интонацией, соответствующей русскому вопросу. Жена посла была напугана этим вопросом, прозвучавшим как русское сексуальное домогательство."

CAPRI
03-10-2010, 05:38 PM
к нам пришла, сегодня уже вышла к вам )))
рассказывай что из окна видно, что люди говорят, улыбаются ли? продается ли мимоза на улице?

Какая мимоза после 8 Марта?
Свернули лавочку.Сейчас из окна видна ночь, людей не видно.
У нас вчера тоже была весна, а сегодня уже смылась.

CAPRI
03-10-2010, 05:40 PM
ну хорошо что не другое что....
"Достойным включения в сборник лингвистических анекдотов оказывается случай с женой советского посла в одной из арабских стран, когда она попросила таксиста довезти её до дома номер 11 на нужной ей улице. Подъезжая к дому, таксист решил переспросить, одиннадцатый ли номер дома ей нужен, что на диалекте прозвучало как [Раком дашь?] (где [ахад-ашер] - одиннадцать было сокращено до [дашь]) с интонацией, соответствующей русскому вопросу. Жена посла была напугана этим вопросом, прозвучавшим как русское сексуальное домогательство."

:-D

Маня
03-10-2010, 05:44 PM
ну хорошо что не другое что....
"Достойным включения в сборник лингвистических анекдотов оказывается случай с женой советского посла в одной из арабских стран, когда она попросила таксиста довезти её до дома номер 11 на нужной ей улице. Подъезжая к дому, таксист решил переспросить, одиннадцатый ли номер дома ей нужен, что на диалекте прозвучало как [Раком дашь?] (где [ахад-ашер] - одиннадцать было сокращено до [дашь]) с интонацией, соответствующей русскому вопросу. Жена посла была напугана этим вопросом, прозвучавшим как русское сексуальное домогательство."

:grum: Лингвистические анекдоты - это отдельная тема :) Говорят, бывший советский министр культуры Екатерина Фурцева избегала поездок в Германию, потому что furzen по-немецки то же самое, что по-английски fart.

Elric
03-10-2010, 08:44 PM
Владимир Вольфович продолжает свою концертную программу...


"Сегодня мы отстали с вами, потому что здесь (на Западе - прим.) правят Преображенские, а здесь (в России - прим.) Шариковы" © Жириновский В.В.

Orca
03-11-2010, 02:38 AM
Вообще-то эталонным произношением считается московское.
В Пскове люди говорят на очень хорошем русском языке, абсолютно без слов-паразитов. И с орфоэпией все в порядке. :)

Московское - всегда эталонное. Даже Московские бомжи - самые эталонные бомжи в РФ.:34:


Вспоминается анекдот, ранее здесь звучавший:
Мама и дочь, Москвички на море.
Дочь: Ма-а-ам, смаа-тр-ии, мя-ядуза плывёт...
Мама: каа-кая в пя-дуу мя-ядуза, цлофа-ан блиин.

Меня в москве хохлом назвали, в аэропорту. Ужасно грубая и невоспитанная официантка ресторана, за замечание о долгом приготовлении блюда...

Я могу лично для себя узнать? Уж очень не хочется оставаться серым, когда московское произношение стало эталонным?
Если внимательно прочитать историю - ещё до обазования Москвы...
А вот Тверское интересно, не эталонное? Тверь старый Московский соперник...


Нет. Эталон - московское произношение. :)
Как в итальянском - тосканское.

В Ростовской области, армяне букву "р" произносят как американцы. Я думаю - это эталонные расовые армяне:34:


В английском произношение зачастую свидетельствует о социальном происхождении.
А в русском (опять-таки до 17-го года) социальные слои в пределах одной местности различались не говором, а тем, насколько их речь соответствует орфоэпическим нормам (включая ударения).

А сейчас мода в Англии пошла на "кокни", даже среди высоких социальных слоёв. среди молодёжи конечно. И как быть?

Какая мимоза после 8 Марта?
Свернули лавочку.Сейчас из окна видна ночь, людей не видно.
У нас вчера тоже была весна, а сегодня уже смылась.


Мимозы не растут в Европе. Правильно это растение называть - Серебристой акацией. Это как и с акацией ленкоранской, которая в огромных количествах растёт на побережье Чёрного моря и всё лето цветёт розовыми кисточками как на этом значке:leader:
Её тоже мимозой зовут. Ошибочно.

Dima424
03-11-2010, 02:46 AM
Московское - всегда эталонное. Даже Московские бомжи - самые эталонные бомжи в РФ.:34:


Вспоминается анекдот, ранее здесь звучавший:
Мама и дочь, Москвички на море.
Дочь: Ма-а-ам, смаа-тр-ии, мя-ядуза плывёт...
Мама: каа-кая в пя-дуу мя-ядуза, цлофа-ан блиин.



:34:

Orca
03-11-2010, 04:29 AM
Вот в средние века, Новгород Великий считался самым демократичным городом на Руси. Может его взять за эталон? И прононс Новгородский тоже? Кто определяет эталонность/неэталонность языка? Академики РАН?
Они деньги за это получают...
Когда появилось княжество Московское, существовало много других княжеств, да и на племена ещё делились вроде?
Вот Полоцк ныне Белоруссия, а Смоленск -Россия. Оба города принадлежали племени Кривичей. Смоленск был столицей... Может всё -таки Смоленская речь эталонная?
Скоро дойдёт до того, что Москвичи станут образцом "правильных" Россиян. Эталоном так сказать. "Домострой" возродят. Кстати гости из других княжеств Русских очень удивлялись когда читали его. Дурь, да и только. Самое главное - жену можно было колотить. Эталон супружеской жизни видимо. Бьёт - значит любит:wink1:

CAPRI
03-11-2010, 04:34 AM
Учебник "Русский язык" для средней школы (за любой класс), раздел "Фонетика".

Orca
03-11-2010, 04:48 AM
В нем про Москву написано?
Вот думаю, если из разговора людей живущих на Юге убрать "Гэканье", всякие -хто, хде, шо, то как речь будет выглядеть? Не эталонной?
У нас слова не растягивают, не Окают и не Акают. Я например букву Г говорю так как положено. Твердо...
Почему то Москвичи никогда не могут обяснить, как мы говорим. Мяться начинают, мямлить что-то. А Москвича сразу слышно за версту, с мЯдузами и рА-Акшками... И разница очевидна.

Птиц
03-11-2010, 06:37 AM
А Москвича сразу слышно за версту, с мЯдузами и рА-Акшками... И разница очевидна.

Скока ни объясняй приезжему, што если он слышит где-то "мядуза", то такой "москвич" (или обычно "москвичка") - родом из Рязанской губернии или по крайней мере родители оттуда.

филолухи, мля

рваная_рубашка
03-11-2010, 06:46 AM
чМа-аа-а-аданы,товарищи, не забываем чМааа-а-даны....
:fu:

Orca
03-11-2010, 06:50 AM
О, йоханный бабай... Сколько там от Москвы до Рязани? Км 150?
Ты видимо не слышал как Аssтраханцы разговаривают и Волгоградцы...
Ладно, эталонные граждане, это становится скучно (зеваю).
Забыли заметить, что Москва, это ещё и эталон хамства. Туристы жалуются иностранные. Стыдно... Впрочем и Юг мегахамский. Впрочем как и Россия...

borispetrov
03-11-2010, 06:55 AM
В нем про Москву написано?
Вот думаю, если из разговора людей живущих на Юге убрать "Гэканье", всякие -хто, хде, шо, то как речь будет выглядеть? Не эталонной?
У нас слова не растягивают, не Окают и не Акают. Я например букву Г говорю так как положено. Твердо...
Почему то Москвичи никогда не могут обяснить, как мы говорим. Мяться начинают, мямлить что-то. А Москвича сразу слышно за версту, с мЯдузами и рА-Акшками... И разница очевидна.

В варонеж сьездий "филолог" :) Тамы растягивают не только слова , даже буквы

Orca
03-11-2010, 06:58 AM
Завелись....Как бабки на лавочках... Самый расовый говор - на побережье Кубани, как это модно щас говорить... Тьфу, нахрен....

Птиц
03-11-2010, 07:02 AM
такие прохвесора замкадские одни линхвисты. плюнуть негде.

Orca
03-11-2010, 07:29 AM
Ты на Замкадских не тяни... А то полетишь вдруг на Юг, а не пустят:wink1::wink1: Работая в Выборге, услышал от одного местного поговорку, якобы позаимствованную на Чёрном море. Я ранее не знал её. Вульгарщина - понаехали грачи, гондурасТы(там по другому было, но мы же в Серьёзных) Москвичи...
И всё же, эталонный говор именно в Москве. Даже коты уличные и то эталоны эталонным котам:34:

Птиц
03-11-2010, 07:46 AM
http://www.picshot.ru/upload/600/1264592611.jpg

wlass
03-11-2010, 07:53 AM
http://www.picshot.ru/upload/600/1264592611.jpg

Откуда ты мое фото взял???:confused:

Orca
03-11-2010, 08:03 AM
http://www.picshot.ru/upload/600/1264592611.jpg

У меня почему-то красным крестиком уголке картинко... не эталонное видимо.

CAPRI
03-11-2010, 08:46 AM
"Московское произношение - способ произношения, свойственный жителям Москвы, признанный произносительной нормой русского литературного языка. М.п. возникло не сразу, а складывалось веками.
В 19 в. произносительные нормы литературного языка уже полностью определяются живой московской речью. Эти нормы характеризуются аканьем, произношением е после мягких согласных перед твердыми на месте [ять] под ударением, произношением г взрывного и рядом других черт. К концу 19 в. в М.п. стали образцовыми некоторые черты, время существования которых названо "старомосковским произношением": произношение слов с р мягким, например, пе[р']вый, четве[р']г, ве[р']х. Произношение возвратного суффикса -сь, -ся в глаголах прош. времени и в повелительном наклонении как с твердое (вопреки орфографии) и др."
http://fonetica.philol.msu.ru/orfoepija/mosk.htm

Полагаю, дискуссия бесполезна. Аксиомы не требуют доказательств.

Orca
03-11-2010, 09:09 AM
Мой тесть бывший так говорил... С мягким р... и говорит... Ужас...
А коты в Москве полагаю мур'ьчат... А вороны кар'ькают...
Страшная картина. Но аксиома...:wink1:
Говорят раньше, точнее описывают, Москва хлебосольной была, отличалась большим разнообразием блюд. На сегодняшний день, хлеба-соли не видно... Видимо лимита всё попортила?

Экспортёр
03-11-2010, 02:26 PM
В варонеж сьездий "филолог" :) Тамы растягивают не только слова , даже буквы

"На вароняжский пЯтАк!" (с)

http://www.youtube.com/watch?v=WIsP_-Vg3Fk

borispetrov
03-11-2010, 02:36 PM
"На вароняжский пЯтАк!" (с)

http://www.youtube.com/watch?v=WIsP_-Vg3Fk
Ага, мы вА-а-а-ро-о-онежские

Экспортёр
03-11-2010, 03:04 PM
Ты на Замкадских не тяни... А то полетишь вдруг на Юг, а не пустят:wink1::wink1: Работая в Выборге, услышал от одного местного поговорку, якобы позаимствованную на Чёрном море. Я ранее не знал её. Вульгарщина - понаехали грачи, гондурасТы(там по другому было, но мы же в Серьёзных) Москвичи...
И всё же, эталонный говор именно в Москве. Даже коты уличные и то эталоны эталонным котам:34:

Грачами у вас вроде тапёров называют...

OdinAS
03-11-2010, 03:12 PM
за мкадом жизни нет, доказано московскими эталонными ученными

Порyчик
03-11-2010, 03:16 PM
доказано московскими эталонными ученными

Если только сферическими в вакууме.

borispetrov
03-11-2010, 03:18 PM
за мкадом жизни нет, доказано московскими эталонными ученными
Московскими? Не смеши, питерскими, что временно переселились в москву. У нас теперь все питерское, как в анекдоте. Даже погода
Москва, ленинградский вокзал. У выходящих из поезда питер-москва спрашивают: Читать писать умеете? Да! Тогда в правительстве работать будете.

PS Вот так и живем. Даже сериало-кино-радиво оккупировано талантами с ....:wink1:

borispetrov
03-11-2010, 03:19 PM
Если только сферическими в вакууме.
В вакууме это монопинисуально:wink1:

OdinAS
03-11-2010, 03:23 PM
Московскими? Не смеши, питерскими, что временно переселились в москву. У нас теперь все питерское, как в анекдоте. Даже погода Москва, ленинградский вокзал. У выходящих из поезда питер-москва спрашивают: Читать писать умеете? Да! Тогда в правительстве работать будете.
PS Вот так и живем. Даже сериало-кино-радиво оккупировано талантами с ....:wink1:

:grum: не могу не согласиться, эти оккупанты из Питера лезут в Кремль как тараканы :grum:

borispetrov
03-11-2010, 03:36 PM
:grum: не могу не согласиться, эти оккупанты из Питера лезут в Кремль как тараканы :grum:
Да ладно только в кремь, эти тараканы везде :)
Кстати вход в кремль с приходом этих интелегентов из питера стал платный 700р, со студентов 350. КАЗЛЫ!

CAPRI
03-11-2010, 03:39 PM
Да ладно только в кремь, эти тараканы везде :)
Кстати вход в кремль с приходом этих интелегентов из питера стал платный 700р, со студентов 350. КАЗЛЫ!

Кремль платный с момента утверждения демократии. Так, уточнение.

borispetrov
03-11-2010, 03:41 PM
Кремль платный с момента утверждения демократии. Так, уточнение.
Не совсем точно.

CAPRI
03-11-2010, 03:42 PM
Не совсем точно.

Абсолютно точно. Лучше не спорьте.

borispetrov
03-11-2010, 03:44 PM
Абсолютно точно. Лучше не спорьте.
Зачем? В 99 ходил бесплатно

CAPRI
03-11-2010, 03:45 PM
Зачем? В 99 ходил бесплатно

Возможно, это был день музейного работника.

borispetrov
03-11-2010, 03:47 PM
Возможно, это был день музейного работника.
Может из-за того что в пионеры принимали в историческом?:wink1:

CAPRI
03-11-2010, 03:56 PM
Может из-за того что в пионеры принимали в историческом?:wink1:

Исторический музей на Красной площади, а не в Кремле.
В пионеры? В 99-м?

borispetrov
03-11-2010, 04:00 PM
Исторический музей на Красной площади, а не в Кремле.
В пионеры? В 99-м?
Круто! В историческом музее на красной площади принимали в пионеры, но не в 99. А в кремле бесплатно был в 99.
PS Вы как ВДНХ воспринимаете? Не очень новомодное название?

CAPRI
03-11-2010, 04:16 PM
Круто! В историческом музее на красной площади принимали в пионеры, но не в 99. А в кремле бесплатно был в 99.
PS Вы как ВДНХ воспринимаете? Не очень новомодное название?

Это Вы написали?

Может из-за того что в пионеры принимали в историческом?

borispetrov
03-11-2010, 04:24 PM
Это Вы написали?
Писал я, на ваш пост. Есть смысл и его добавить в ваш копипаст.
Тогда станет понятно. Там еще смайл есть, если вы заметили. Поясню. Про исторический, это была шутка, мол пустили бесплатно коль в своё время принимали в пионеры в историческом музее. Я надеюсь мой юмор не сильно вас растроил :wink1:(смаил-шутка)

CAPRI
03-11-2010, 04:28 PM
Писал я, на ваш пост. Есть смысл и его добавить в ваш копипаст.
Тогда станет понятно. Там еще смайл есть, если вы заметили. Поясню. Про исторический, это была шутка, мол пустили бесплатно коль в своё время принимали в пионеры в историческом музее. Я надеюсь мой юмор не сильно вас растроил :wink1:(смаил-шутка)

К сведению: в Историческом музее в пионеры не принимали. Это делали в Музее Ленина.
Юмор не комментирую.

Экспортёр
03-11-2010, 04:30 PM
К сведению: в Историческом музее в пионеры не принимали. Это делали в Музее Ленина.
Юмор не комментирую.

Всё то она знает. Везде её в пионЭры принимали... Аж бесит! :grum:

borispetrov
03-11-2010, 04:32 PM
К сведению: в Историческом музее в пионеры не принимали. Это делали в Музее Ленина.
Юмор не комментирую.
Мне не очень хочется размещать фото, но как раз там и принимали в пионеры. Надеюсь что не расстроил вас.