PDA

View Full Version : Что в СССР было хорошего?



Pages : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 [21] 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

Nabludatel'
05-10-2012, 08:41 AM
В условиях жизни есть! А в структуре нет! Есть те кто внизу и те кто наверху! И сапожник без поддержки определённых кругов не может стать президентом! Так же и в корей есть элита которая ставит своего человека во главе государства! Так и в Америке ставят того кого надо! Таки в России!

понятно, вопросов нет. Когда я вижу несколько слов общего назначения, но не связанные хотя бы простейшей мыслью, то и вопрос не может возникнуть. Помнишь - был такой лозунг в Союзе "Летайте самолётами Аэрофлота"? Других самолётов, скажем Люфтганза или Дельта не было в Союзе. Пойетому ентот лозунг или реклама была довольно смешная, как и твой пост про сапожника и "поддержки определённых кругов" (с) в контексте данной темы.

Miguel_Cordona
05-10-2012, 08:45 AM
Сапожнику иногда незачем становится президентом.
Что дает такого уникального президентство, например в тех же США?

За то сапожник может стать хозяином своей маленькой фабрики по
производству обуви например. Если захочет.

И даже чутка разбогатев начать крутиться в гламурных кругах, и общаться с такими людьми,
которые лично могут быть знакомы с президентом.

Feropont
05-10-2012, 08:48 AM
нормально там было, за что вантузом :bab:

Так, мимо проходил.
Сматру, сипопончик.
Ну надо же предлог для знакомства :27:

Павлович
05-10-2012, 08:50 AM
понятно, вопросов нет. Когда я вижу несколько слов общего назначения, но не связанные хотя бы простейшей мыслью, то и вопрос не может возникнуть. Помнишь - был такой лозунг в Союзе "Летайте самолётами Аэрофлота"? Других самолётов, скажем Люфтганза или Дельта не было в Союзе. Пойетому ентот лозунг или реклама была довольно смешная, как и твой пост про сапожника и "поддержки определённых кругов" (с) в контексте данной темы.

А по сути сказать нечего? Твои слова что в развитых странах нет каст? Только в тоталитарных!
Что касается Аэрофлота то это была конкурентная борьба с железными дорогами, и вовсе это не лозунг а призыв выбирать скорость или цену!

Nabludatel'
05-10-2012, 08:56 AM
А по сути сказать нечего? Твои слова что в развитых странах нет каст? Только в тоталитарных!
Что касается Аэрофлота то это была конкурентная борьба с железными дорогами, и вовсе это не лозунг а призыв выбирать скорость или цену!

смешной ты, Павлович.
Если ето была конкурентная борьба советских самолётов против советских железных дорог и трамваев, то почему они написали "Летайте самолётами Аэрофлота" а не "Летайте самолётами"?
А как тебе лозунг на каждом втором доме - "Народ и Партия едины"?
Т.е если ты прошёл метров так 50 и, скажем забыл с кем един народ, то на следущих 50 метров ты его (етот лозунг) опять увидишь и вспомнишь, что "Народ и Партия едины".

А "по сути", Павлович, мне нечего сказать человеку, который не видит особой разницы между Северной Кореей (или Союзом) и Норвегией (или Америчкой). Ты же не будешь входить в дискуссию с человеком, рассуждающим на уровне дошкольника...

Dova
05-10-2012, 09:01 AM
дежавю :)

Feropont
05-10-2012, 09:07 AM
И кильку в томатном соусе- тоже.

В СССР она стоила 34 коп. за банку, а сдесь- $2.50

Вот вам и покупательная способность советского рубля, который антисоветсчики называли "деревянным", но нарубить сами хотели побольше.

Дядя, у вас как, понос мосха?

Павлович
05-10-2012, 09:08 AM
смешной ты, Павлович.
Если ето была конкурентная борьба советских самолётов против советских железных дорог и трамваев, то почему они написали "Летайте самолётами Аэрофлота" а не "Летайте самолётами"?
А как тебе лозунг на каждом втором доме - "Народ и Партия едины"?
Т.е если ты прошёл метров так 50 и, скажем забыл с кем един народ, то на следущих 50 метров ты его (етот лозунг) опять увидишь и вспомнишь, что "Народ и Партия едины".

А "по сути", Павлович, мне нечего сказать человеку, который не видит особой разницы между Северной Кореей (или Союзом) и Норвегией (или Америчкой). Ты же не будешь входить в дискуссию с человеком, рассуждающим на уровне дошкольника...

Абсолютно не вижу! Закрой границы Норвегии и вскоре она не чем не будет отличаться от Корее!

Miguel_Cordona
05-10-2012, 09:10 AM
Абсолютно не вижу! Закрой границы Норвегии и вскоре она не чем не будет отличаться от Корее!

Ихняя армия довольно специфически устроена кстати.
только чего случится, мигом все в военный лагерь превратится.:27:

Nabludatel'
05-10-2012, 09:10 AM
,...А "по сути", Павлович, мне нечего сказать человеку, который не видит особой разницы между Северной Кореей (или Союзом) и Норвегией (или Америчкой). Ты же не будешь входить в дискуссию с человеком, рассуждающим на уровне дошкольника...

Абсолютно не вижу! Закрой границы Норвегии и вскоре она не чем не будет отличаться от Корее!

Прайслесс (с)

Feropont
05-10-2012, 09:13 AM
А по сути сказать нечего? Твои слова что в развитых странах нет каст? Только в тоталитарных!
Что касается Аэрофлота то это была конкурентная борьба с железными дорогами, и вовсе это не лозунг а призыв выбирать скорость или цену!

Наб сказал как раз по сути, ето у тебя какое то несвязное бормотание.

Nabludatel'
05-10-2012, 09:21 AM
Добавлю - ещё Союз одарил своих граждан каким-то странным выражением лица. В нём собрана внутреннаяя неуверенность, закрепощённость, озабоченность и неспособность нормально и непосредственно улыбаться. Те, кто прожил определённое время в Союзе - все имеют эти признаки, которые даже при переезде в другие страны не сразу выветриваются. В пёстрой толпе Испании, Англии, Америчке или Арубе всегда можно выделить бывшего советского.
И ностальгирующие ребятки, только не надо говорить что это не так, вы отлично знаете, что ето так.
Сейчас в России растёт новое поколение, лишённое етой советской одичённости, и у них другие лица, другой взгляд, другие глаза....

Птиц
05-10-2012, 09:23 AM
хозрасчётные бригады появились в 91 году только

Ната, хозрасчет ввели году в 86-ом или 87-ом, это была одна из первых гениальных идей эпохи Горбачева сразу после реформы алкоголизма.

и это на гражданке - в СА он существовал не то с конца 60-х, не то с начала 70-х, когда Брежнев решил, что кормить 6-миллионную армию накладно, и что она должна взять часть бремени на себя.

я бы даже нашел более подробную инфу включая номер приказа которым это вводилось, но тут один момент - ты не тот собеседник, которого интересно ткнуть носом в его невежество. да и вообще ты гонишь в основном.

Miguel_Cordona
05-10-2012, 09:24 AM
Nabludatel', но про "улыбаться" это не правда. :rolleyes:
http://t2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSUNLJoeblfFVcBFb6Hfmj5QSEXQaacX NEMR25kceQ4iGEWZ_X0

улыбались все. И просто от веселья и от гайдаевских фильмов и пр.
Просто обыно были многие - хмурые груженые люди. Что-то напрягало внутренне наверно.
я про себя замечаю что у меня морда часто какая-то суровая. "Мышечные зажимы" наверно.
Это уже из области психологий всяких...

Павлович
05-10-2012, 09:27 AM
Ната, хозрасчет ввели году в 86-ом или 87-ом, это была одна из первых гениальных идей эпохи Горбачева сразу после реформы алкоголизма.

и это на гражданке - в СА он существовал не то с конца 60-х, не то с начала 70-х, когда Брежнев решил, что кормить 6-миллионную армию накладно, и что она должна взять часть бремени на себя.

я бы даже нашел более подробную инфу включая номер приказа которым это вводилось, но тут один момент - ты не тот собеседник, которого интересно ткнуть носом в его невежество. да и вообще ты гонишь в основном.
Отсюда и подсобные хозяйства в частях, и поездки на помощь колхозникам, и покупатели перед разводом!

Птиц
05-10-2012, 09:35 AM
Добавлю - ещё Союз одарил своих граждан каким-то странным выражением лица. В нём собрана внутреннаяя неуверенность, закрепощённость, озабоченность и неспособность нормально и непосредственно улыбаться.

учимся говорить за себя. я таких встречал может двоих-троих. обычно люди "на своей волне" - один тайком посещал класс изучения торы. другой - перепечатывал на машинке какие-то статейки. третий увлекался старинной порнографией типа фото ню времен серебряного века.

у всех остальных выражение лица было в целом нормальное.

Nabludatel'
05-10-2012, 09:41 AM
учимся говорить за себя. я таких встречал может двоих-троих. обычно люди "на своей волне" - один тайком посещал класс изучения торы. другой - перепечатывал на машинке какие-то статейки. третий увлекался старинной порнографией типа фото ню времен серебряного века.

у всех остальных выражение лица было в целом нормальное.
Я так и думал...
сделай себе одолжение - подойди к зеркалу и посмотри на себя. просто посмотри на себя. ето твоё "в целом нормальное" (ц) выражение лица... Теперь попробуй улыбнуться. попробовал? то-то.

Птиц
05-10-2012, 09:44 AM
сделай себе одолжение - подойди к зеркалу.

с языка снял - если бы я не знал, что про выражение лица это не более чем банальный пропагандистский штамп, кочующий из американских газет на телевидение и обратно еще с 70-х или может даже 50-х, который ты неоднократно мог слышать по кабелю или прочесть в Тайме - то подумал бы, что тот совокупный портрет ты списал с себя.

Nabludatel'
05-10-2012, 09:51 AM
с языка снял - если бы я не знал, что про выражение лица это не более чем банальный пропагандистский штамп, кочующий из американских газет на телевидение и обратно еще с 70-х или может даже 50-х, который ты неоднократно мог слышать по кабелю или прочесть в Тайме - то подумал бы, что тот совокупный портрет ты списал с себя.

лукавишь, Птиц, ой лукавишь.
Ну не хочешь подойти к зеркалу - можешь найти и поставить своё фото, которое ты как-то здесь выставлял с какой-то майкой. Типичное советское выражение лица забитого человека, не умеющего улыбаться..., и никуда ты от него не денешься. Хотя конечно, ты можешь считать его " банальным пропагандистским штампом, кочующий из американских газет" (с)

Птиц
05-10-2012, 10:00 AM
Типичное советское выражение лица забитого человека, не умеющего улыбаться.

не угадал - поскольку тот снимок выставлялся несколько не подумавши о том, насколько выставлявший может на свое усмотрение делать фоторепортажи на форуме, то там выражение лица человека, прикидывающего, что уже вечером на форуме будут разбираться подробности того, как он одет, насколько хорошо пострижен, достаточно ли чистые у него носки.

как оно сопсна и было, иногда в шутливой форме.

Dova
05-10-2012, 10:03 AM
а поставьте ваши фотографии
мы сравним...и сразу увидим разницу
что спорить-то ?

/мне кажется вы оба симпатичные /

Nabludatel'
05-10-2012, 10:07 AM
не угадал - поскольку тот снимок выставлялся несколько не подумавши о том, насколько выставлявший может на свое усмотрение делать фоторепортажи на форуме, то там выражение лица человека, прикидывающего, что уже вечером на форуме будут разбираться подробности того, как он одет, насколько хорошо пострижен, достаточно ли чистые у него носки.

как оно сопсна и было, иногда в шутливой форме.

не льсти себе так незатейливо, особенно когда пытаешься спорить и опровергать факты.

Miami Vice
05-10-2012, 10:09 AM
А зачем сравнивать Сев. Корею с Норвегией? По моему достаточно её сравнить с Южной Кореей. А Вост. Германию с Западной. Китай при Мао и соседние Тайвань/Гонк Конг. И там и там одна нация, одни традиции, один язык а результаты какие разные.

Птиц
05-10-2012, 10:09 AM
не льсти себе так незатейливо, особенно когда пытаешься спорить и опровергать факты.
лично я не улыбчив, и если тебя интересует лично мое типичное выражение лица - то оно на моем снимке в профиле на лодке. такая иронично-насмешливая полуулыбка.

но это не имеет никакого отношения к той ерунде, которую ты написал, т.е. списал из американской прессы - что в СССР люди редко улыбались.

Манюня
05-10-2012, 10:09 AM
Nabludatel', но про "улыбаться" это не правда. :rolleyes:
http://t2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSUNLJoeblfFVcBFb6Hfmj5QSEXQaacX NEMR25kceQ4iGEWZ_X0


ну ты ещё Любовь Орлову поставь

Miguel_Cordona
05-10-2012, 10:12 AM
ну ты ещё Любовь Орлову поставь

мне из черно белых актрис больше всего нравится Вероника Лейк.

http://img-fotki.yandex.ru/get/18/yudis2008.20/0_ade7_b8c62efb_XL

Птиц
05-10-2012, 10:12 AM
ну ты ещё Любовь Орлову поставь

Джигарханяна

Манюня
05-10-2012, 10:13 AM
мне из черно белых актрис больше всего нравится Вероника Лейк.

она тоже из СССР?

Nabludatel'
05-10-2012, 10:14 AM
лично я не улыбчив, и если тебя интересует лично мое типичное выражение лица - то оно на моем снимке в профиле на лодке. такая иронично-насмешливая полуулыбка.

но это не имеет никакого отношения к той ерунде, которую ты написал, т.е. списал из американской прессы - что в СССР люди редко улыбались.

поржал...то что ты называешь своей "иронично-насмешливой полуулыбкой" на самом деле является скорбной маской человека, прожившего пол-жизни в Союзе, но ето не имеет отношения к той ерунде, которую ты написал про списывание "из американской прессы". И ты отлично ето знаешь, ироничный ты наш...

Птиц
05-10-2012, 10:14 AM
мне из черно белых актрис больше всего нравится Вероника Лейк.

простовата.

Грэйс Келли рулила.

Miguel_Cordona
05-10-2012, 10:14 AM
она тоже из СССР?

не, но некоторые фильмы я бы так и назвал: соцреализм :rofl:

Miguel_Cordona
05-10-2012, 10:17 AM
простовата.

Грэйс Келли рулила.

вот ее тоже надо бы будет посмотреть.:27:

Птиц
05-10-2012, 10:18 AM
то что ты называешь своей "иронично-насмешливой полуулыбкой" на самом деле является скорбной маской человека, прожившего пол-жизни в Союзе

ты сейчас мне напоминаешь небольшого ума товарища из тех, кого мне приходилось принимать по работе из РФ в 90-х, у которых был всегда один и тот же вопрос - почему у всех американцев дебильное выражение лица? счастливая улыбка не обремененного зачатками сознания идиота? на что мне так же рутинно приходилось отвечать, не у всех, пацаны. а если у кого и такое - то тут Калифорния, все мышцы расслаблены, включая мимические. отчего человек выглядит иногда подглуповато.

Манюня
05-10-2012, 10:24 AM
Наб и Птиц
"мы с Тамарой ходим парой"
гы

Птиц
05-10-2012, 10:25 AM
чур, я - "мы" (гмыкнул)

nat123
05-10-2012, 10:27 AM
Вот именно в тему.

Буквально сейчас оборарциваюс;- стоит в проеме ворот гаража полицейскиий. Шериф точнее. Говорит на тебя пожаловались. Типа поздно чего-то строгаеш( точенее я пилил металл) и вообще какие то странные вспышки( уроды американцы не видели сварки!). Короче , соседи( явно те которые филипинцы), застучали.

В принциле оно и правильно. Почти уже 12. Оьцлоцк


В СССР до 12-ти бы е ждали. Каждый советский гражанин знал что любой шум был запрещен после 122-ти.

врёт постоянна после 9.30

nat123
05-10-2012, 10:29 AM
поржал...то что ты называешь своей "иронично-насмешливой полуулыбкой" на самом деле является скорбной маской человека, прожившего пол-жизни в Союзе, но ето не имеет отношения к той ерунде, которую ты написал про списывание "из американской прессы". И ты отлично ето знаешь, ироничный ты наш...

я прожила полжызни в СССР....ну так сложолос. Ни моей вины в том нет, ни СССР, шо встретилис. Етобыла случайна. Кстати мне больше нравяцо американцы , пережывшии великую депрессию...они улыбаюццо больше нынешних

nat123
05-10-2012, 10:31 AM
А зачем сравнивать Сев. Корею с Норвегией? По моему достаточно её сравнить с Южной Кореей. А Вост. Германию с Западной. Китай при Мао и соседние Тайвань/Гонк Конг. И там и там одна нация, одни традиции, один язык а результаты какие разные.

Кстати нации разные, но не в етом дело. Почему Америка размещаит свои производства в коммунистической стране? компартия Китая правит и ничево, никово не бесит што они там улыбаюццo или нет

Nabludatel'
05-10-2012, 10:34 AM
ты сейчас мне напоминаешь небольшого ума товарища из тех, кого мне приходилось принимать по работе из РФ в 90-х, у которых был всегда один и тот же вопрос - почему у всех американцев дебильное выражение лица? счастливая улыбка не обремененного зачатками сознания идиота? на что мне так же рутинно приходилось отвечать, не у всех, пацаны. а если у кого и такое - то тут Калифорния, все мышцы расслаблены, включая мимические. отчего человек выглядит иногда подглуповато.

о твоих товарищах "небольшого ума", как и о тебе самом я уже давно написaл вот это эссе на данную тему:

http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=1081235&postcount=100

"Как самая наболевшая тема среди наших бывших соотечественников звучит вопрос "А чё эти америкосы всё время неестественно улыбаются?". Этим вопросом периодически задаются научные работники лабораторий, хозяева ресторанов, рабочие, студенты и алкоголики в доверительной беседе у пивной бочки.
Задав этот вопрос, человек как можно быстрее закрывает рот, лишённый двух передних резцов, всех молочных и коренных, напряжённо ждёт ответа.
Вопрошаемый с лицом египетского сфинкса, пытаясь не широко открывать рот с ненадёжно вставленной искуственной челюстью, осторожно шепелявит "Та долбоёбы они, эти америкошы".
После этого обе стороны обдумывают получившийся диалог... потом с суровым выражением и плотно сомкнутыми губами приветливо похлопают друг-друга, и задумаются о необыкновенной и неповторимой широте своей национальной души.

Попробую повернуть вопрос наоборот и спросить - а чё наши бывшие соотечественники так редко, но естественно улыбаются? Практически раз в году.
На праздник. На майские.
Достаточно посмотреть на фотографии. Скажем, фотография выпускного класса.
Все смотрят в камеру торжественно и с каким-то внутренним напряжением и готовностью к судному дню. Как будто в момент фотографирования на половину выпускников внезапно навалилось осознания тяжести взрослой жизни и материнства, а другая половина сразу после вспышки, строевым маршем пройдёт мимо мавзолея Ленина с винтовками, и займёт боевые места в окопах на подступах к Москве. А посмотрите на групповые фотографии отдыхающих в круизе по Волге. Не иначе, как они только что похоронили любимую корабельную собаку, капитана судна и бортовых официанток, и сейчас стоят у братской могилы с уже установленным памятником первопечатникам.
А што у нас с фотографиями новобрачных? Там вообще сплошной траур. Ну я понимаю жениха. Ему-то точно пришёл пздец, накрылась свободная жизнь и теперь его можно выносить из ЗАГСа ногами вперёд. Ему улыбатся как бы и не положено. Но невеста....невеста то что скорбит? Мечта реализовалась. Мамаша рада. Через месяц - прибавление в семье....а она скорбит.
Возможно секрет неумения улыбаться лежит в секретах отечественной стоматологии?
Не зря ведь при слове "бор-машина" наши, в принципе довольно мужественные соотечественники, которые прошли ужасы войны, бомбёжек, чисток и тому подобное...просто белеют лицом и падают в глубоком обмороке, бесконтрольно сверкнув обнажённой десной . И правильно делают.
Вам когда-нибудь сверлили зуб с открытым нервом? Нет? Тогда нефиг пздеть.
На шкале боли от одного до дести, это будет где-то между 35766 и 6765756. После этого вы не то што улыбаться...вы мать родную не узнаете. Вы будете шарахаться от людей, вы потеряете веру в гуманность, и каждый, заглядывающий вам в рот будет казаться вам тем дантистом. С бор-машиной наперевес и в чёрной фашисткой униформе СС. Вы запьёте и больше не будете ходить к зубному. Вы дадите
возможность своим зубам приходить в упадок натуральным образом без помощи людей в белых халатах. По ночам вас будет мучать боль в многочисленных дуплах.
Но она будет терпима для вас, как и соответствующий запах оттуда же. В конечном итоге, подойдя к матёрому возрасту 25 лет, у вас останется 8-9 своих зубов, что в принципе достаточно для установления золотых коронок и прочих украшений из драг металлов и нарядно оформленных вставных челюстей.
После долгих походов к знакомому слесарю-инструментальщику и по совместительсву протезисту, у вас во рту появится целый набор разноцветных резцов, коренных и даже два золотых зуба мудрости. Теперь, казалось бы, можно и улыбнуться..широко и обстоятено, выворачиваясь наизнанку. Но не тут то было. Мышцы лица, ответственные за улыбательные функции атрофировались несколько лет назад.
На место им пришли связки и лицевые сухожилия, которые обеспечивают вам скорбную, постоянно-траурную гримасу.
Всего этого в Америке нет.
Стоматологи не сверлят по живому. Они смело пользуются новокаином. Поэтому регулярный поход к дантисту на чистку и превентивные меры не приравнивается здесь к акту извращённого мазаохизма. Может поетому ети америкишы вшё время лыбяца?"

Dova
05-10-2012, 10:37 AM
.....американцы улыбаются от новокаина ? ))

нет, не поэтому.

nat123
05-10-2012, 10:37 AM
о твоих товарищах "небольшого ума", как и о тебе самом я уже давно написал вот это эссе на данную тему:

[/I]"

не трогай Птица...всмысли не хами ему. Набычилас...

Птиц
05-10-2012, 10:42 AM
о твоих товарищах "небольшого ума", как и о тебе самом я уже давно написaл вот это эссе на данную тему

о твоих товарищах как и о тебе я говорил уже неоднократно - если человек не способен выразить мысль в пятидесяти словах или менее - в этом есть нечто парадоксальное.

Miguel_Cordona
05-10-2012, 10:47 AM
не знаю что там було в советской стоматологии.
Я не понимаю как она могла быть такой пыточной.

Я не изза зубов не улыбаюсь. Мне вот стремно улыбаться в людных местах от просто так :rofl:
Да, это было после детского случая в Крыму.
Я видел девочку большую довольно, которая шла рядом со своими родителями, тыкала пальцем в смотрящуюю на нее собачку уличную и громко безостановочно рыготала покачивая головой. Я видел подобных мальчиков на пляже. :27:
Я тогда помню спросил у папы: Па, а что это за такие дети?
он мне сказал: Идиоты.
Мне этого стало мало (я думал что это шутка), я таки добился чтоб мне объяснили что это за болезнь такая ...
:grum:
(почти эссе)

Miguel_Cordona
05-10-2012, 10:49 AM
А еще я слышал что в "западном обществе" считается странным кашлять
в людных местах. Равносильно тому же, что у нас - громко пёрнуть.
Все это исторически сложилось. Кашель расценивают что типа болен и заразен даже.

Короче культуры разные.

Feropont
05-10-2012, 10:52 AM
А еще я слышал что в "западном обществе" считается странным кашлять
в людных местах. Равносильно тому же, что у нас - громко пёрнуть.
Все это исторически сложилось. Кашель расценивают что типа болен и заразен даже.

Короче культуры разные.

Срочно бросай хлопок сырец курить. :)

Miami Vice
05-10-2012, 10:53 AM
Кстати нации разные, но не в етом дело. Почему Америка размещаит свои производства в коммунистической стране? компартия Китая правит и ничево, никово не бесит што они там улыбаюццo или нет

Какие из них? Знаю что коренные Тайванцы не совсем китайцы а даже скорее совсем нет. Но их там осталось не так уж много. Они темнее и покрасивше китайцев. От них кстати произошли все Полинезийцы - гавайцы, маори, и т.п.

Miami Vice
05-10-2012, 10:54 AM
А еще я слышал что в "западном обществе" считается странным кашлять
в людных местах. Равносильно тому же, что у нас - громко пёрнуть.
Все это исторически сложилось. Кашель расценивают что типа болен и заразен даже.
Короче культуры разные.

А по твоему кашлящий типа здоров? :rofl:

Miguel_Cordona
05-10-2012, 10:58 AM
Срочно бросай хлопок сырец курить.

А по твоему кашлящий типа здоров? :rofl:

короче я подтвердить ничем не могу, но мне один чел рассказывал что
это культурная особенность такая. Что кашлять и чихать при людях
для западного менталитета - неприлично.
А все вероятно от предполагаемой заразности.

Но кашлянуть или чихнуть ведь можно и просто поперхнувшись, подавившись... будучи совсем здоровым.

Я не настаиваю на этой точке зрения. :rolleyes:

nat123
05-10-2012, 10:58 AM
Какие из них? Знаю что коренные Тайванцы не совсем китайцы а даже скорее совсем нет. Но их там осталось не так уж много. Они темнее и покрасивше китайцев. От них кстати произошли все Полинезийцы - гавайцы, маори, и т.п.

китайцы и тайваньцы одна нация...хорошо, уговорил8O

Miami Vice
05-10-2012, 11:00 AM
китайцы и тайваньцы одна нация...хорошо, уговорил8O

Не говорил я такого. Коренные тайванцы не китайцы. Но коренных там сегодня по моему меньше 20%.

Ты мне лучше объясни почему Сев. и Юж. корейцы не одна нация?

microb
05-10-2012, 11:09 AM
Кстати нации разные, но не в етом дело. Почему Америка размещаит свои производства в коммунистической стране? компартия Китая правит и ничево, никово не бесит што они там улыбаюццо или нет

все чертовы капиталисты. Государство кстати это не поощеряет. Мы когда гранты получаем, указываем, откуда продукция будет и дают нам в надежде, что мы все это будет производить в Америке из местного сырья и используя местную раб силу.

Feropont
05-10-2012, 11:13 AM
короче я подтвердить ничем не могу, но мне один чел рассказывал что
это культурная особенность такая. Что кашлять и чихать при людях
для западного менталитета - неприлично.
А все вероятно от предполагаемой заразности.Но кашлянуть или чихнуть ведь можно и просто поперхнувшись, подавившись... будучи совсем здоровым.

Я не настаиваю на этой точке зрения. :роллеыес:

Пошли того чела нахер.
А еще люче, пукни в его направлении :)

Птиц
05-10-2012, 11:20 AM
Про плохое сказали и много.
Кроме одинаковых зарплат, бесплатных путевок, копеечных ватрушек, отсутствия проституции (почти) и хорошего образования что еще было хорошего?

Дураки знали свое место.

Не было форумов, им было негде песать.

STYLE
05-10-2012, 11:22 AM
Дураки знали свое место.

Не было форумов, им было негде песать.

За что ты так не любишь Леона с Изей? :(

Nabludatel'
05-10-2012, 12:00 PM
А еще я слышал что в "западном обществе" считается странным кашлять
в людных местах. Равносильно тому же, что у нас - громко пёрнуть.
Все это исторически сложилось. Кашель расценивают что типа болен и заразен даже.

Короче культуры разные.

Да, в "западных обществах" нельзя кашлять в общественных местах. За повторящиеся инциденты кашля на работе тебя скорее всего уволят без выходного пособия. После этого тебе будет трудно устроится на работу, потому что бывшие работодатели дадут тебе референсы-характеристику типа "етот Вася часто кашляет на работе". Больше того, в анкетах по проёме на работу есть специальная графа "ар ю кафинг а лот?". И если ты ответишь, " о е", то тебя просто не возьмут на работу, даже если ты офигенный специалист.
Тем не менее - в "западных обществах" в каждом общественном здании отводят специальную комнату или "кафинг" площадку для кашляущих. Так например, если ты сидишь себе в офисе, и вдруг решил кашлянуть, то ты просто спускаешьса в такую комнату/площадку, и там кашляешь себе на здоровье.
Но за один раз там нельзя находится больше 10 минут. Выгонят с работы, нах...

Yurikka
05-10-2012, 12:04 PM
А еще я слышал что в "западном обществе" считается странным кашлять
в людных местах. Равносильно тому же, что у нас - громко пёрнуть.
Все это исторически сложилось. Кашель расценивают что типа болен и заразен даже.

Короче культуры разные.

да, с кашлем всё плохо в западном обществе, зато с пукнуть нет проблемм. если часто пукаешь, на рабочем месте или в кафетерии, работодатели дают премии и другие поблажки. потому что в западном обществе щитаеца что тоt кто хорошо пукает тот хорошо кушает а тот кто хорошо кушает - хорошо работает...

Птиц
05-10-2012, 12:06 PM
За что ты так не любишь Леона с Изей? :(

мне нравится их гротеск

но у Леона персонаж для по-настоящему эпичных срачей и холоваров. здешняя лужа для него мелковата.

Miami Vice
05-10-2012, 12:07 PM
А я научился ещё в школе маскировать кашель звуками пука. И народ апрешиэйтс ит. И мне фан.

Izolda
05-10-2012, 12:10 PM
мне нравится их гротеск

но у Леона персонаж для по-настоящему эпичных срачей и холоваров. здешняя лужа для него мелковата.

да, Леон- талант. настоящий..

Feropont
05-10-2012, 12:11 PM
да, с кашлем всё плохо в западном обществе, зато с пукнуть нет проблемм. если часто пукаешь, на рабочем месте или в кафетерии, работодатели дают премии и другие поблажки. потому что в западном обществе щитаеца что тот кто хорошо пукает тот хорошо кушает а тот кто хорошо кушает - хорошо работает...

У меня звание почётного пердуна зато :)

Leon93
05-10-2012, 09:44 PM
мне нравится их гротеск

но у Леона персонаж для по-настоящему эпичных срачей и холоваров. здешняя лужа для него мелковата.

Измелчал ныне хомo-анисоветикус..

Я б и йетих каблуком давно уже раздавил, дык тогда придется на вкуса устриц переключатся.


А устрицы мне вообще не нравятся..

nat123
05-10-2012, 09:46 PM
Измелчал ныне хомо-анисоветикус..

Я б и йетих каблуком давно уже раздавил, дык тогда придется на вкуса устриц переключатся.


А устрицы мне вообще не нравятся..

не раздавил бы, на сапогах каблуков нет

Leon93
05-10-2012, 09:52 PM
Добавлю - ещё Союз одарил своих граждан каким-то странным выражением лица. В нём собрана внутреннаяя неуверенность, закрепощённость, озабоченность и неспособность нормально и непосредственно улыбаться. Те, кто прожил определённое время в Союзе - все имеют эти признаки, которые даже при переезде в другие страны не сразу выветриваются. В пёстрой толпе Испании, Англии, Америчке или Арубе всегда можно выделить бывшего советского.
И ностальгирующие ребятки, только не надо говорить что это не так, вы отлично знаете, что ето так.
Сейчас в России растёт новое поколение, лишённое етой советской одичённости, и у них другие лица, другой взгляд, другие глаза....

Тут я вобщем-то согласен..

Но только с самим фактом. Действительно советский человек если улыбался, то в йетом был вложен какой-то смысл. Т.е что-до действительно хорошо и советский ( кстати и дореволюционный русский тоже) человек- улыбается настоящей , радостной обворожительной улыбкой. Ну как Гагарин например.


А вот когда типа авария, кровь, кишки наружу и вот йето "ХАни, ар ю ОК?" - "Ес, ай ем фаин" и умирает с дурацкой улыбкой на лице. - йето не наше.

Наша улыбка- исккренняя.

Потому что потому.



( НАсчет нового покаления- абсолютная правда. МАть родную с улыбкой продадут)

Leon93
05-10-2012, 09:57 PM
Когда был смысл- советский человек улыбался очень даже много.

http://i.flamber.ru/files/st2/1254576771/1267444629_o.jpg

http://s004.radikal.ru/i207/1004/b8/06697eed2fe5t.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/7/varjag-2007.a7/0_43566_38c43321_L

http://cs5454.userapi.com/v5454841/425/McIXFLqTN2k.jpg

http://s45.radikal.ru/i110/1004/75/ed0edb55c469t.jpg

http://www.ljplus.ru/img4/k/o/kommari/01-_25_.jpg

http://byaki.net/uploads/posts/1185759018_72.jpg

STYLE
05-10-2012, 10:02 PM
Измелчал ныне хомo-анисоветикус..

Я б и йетих каблуком давно уже раздавил, дык тогда придется на вкуса устриц переключатся.


А устрицы мне вообще не нравятся..

Ох и оптимист же ты Ленька. По горло сидишь в дерьме, но не перестаешь весело и задорно булькать. Талантище, как называет тебя пелотка из вашего сталинского кружка. :rofl:

Leon93
05-10-2012, 10:05 PM
По горло сидишь в дерьме,

От же ш как вы всё кругом засрали.

Leon93
05-10-2012, 10:13 PM
20 лет без СССР

http://www.youtube.com/watch?v=v3Hqc3JsN34&feature=player_detailpage

Leon93
05-10-2012, 10:19 PM
http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=hfE-jloqIW4

Leon93
05-10-2012, 10:32 PM
http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=610BKl4eo8w

Leon93
05-10-2012, 10:39 PM
РЕкомендую:


http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=WHADDH4PxCc

http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=Wo3lcolxjCw

Экспортёр
05-10-2012, 10:51 PM
Дураки знали свое место.

Не было форумов, им было негде песать.

Ага! Галоперидола на всех хватало!!! :rofl:

Serge7
05-11-2012, 03:10 AM
а я и не реагирую, посылание на фуй, ето не более чем посылание, как бы канстатация факта. Дело даже не в том што коммуняка, ладна всякое бывает. Мерский он, просто мерский...Я с Птицем билас на ети темы, но там жы совершeнo другой коленкор. А етому не про СССР надо...он ловит негатив и питаеццо, упырь он корочи Странно, Нат, послать чмырьё заслуженно наф , а потом как нивчём ни бывало с ними разговаривать?

Nabludatel'
05-11-2012, 07:17 AM
да, Леон- талант. настоящий..


...у Леона персонаж для по-настоящему эпичных срачей и холоваров. здешняя лужа для него мелковата.

Даже у самого жалкого кумира всегда найдутся ещё более жалкие почитатели.

Кстати о луже и кумире...видео
(http://video.search.yahoo.com/video/play?p=drunk%20man%20in%20puddle&tnr=21&vid=4547348725563530&l=77&turl=http%3A%2F%2Fts3.mm.bing.net%2Fvideos%2Fthumb nail.aspx%3Fq%3D4547348725563530%26id%3Dc24e070218 ae02658d0043b20d6b8c2b%26bid%3DaJf4BGXxnY95zA%26bn %3DThumb%26url%3Dhttp%253a%252f%252fwww.ebaumsworl d.com%252fvideo%252fwatch%252f786274%252f&rurl=http%3A%2F%2Fwww.ebaumsworld.com%2Fvideo%2Fwa tch%2F786274%2F&sigr=11e40apf1&newfp=1&tit=D runk+Man+vs+Puddle)

Птиц
05-11-2012, 07:34 AM
Даже у самого жалкого кумира всегда найдутся ещё более жалкие почитатели.
кумир тут слишком сильное слово. давай будем оставаться в подходящей системе координат - на форуме главное что? популярность. вот о каком-то бывшем модераторе забыли через неделю после того, как он перестал писать и заходить. Леона помнили и через три года после вечного бана. еще раз, почувствуй разницу.

Nabludatel'
05-11-2012, 07:38 AM
кумир тут слишком сильное слово. давай будем оставаться в подходящей системе координат - на форуме главное что? популярность. вот о каком-то бывшем модераторе забыли через месяц после того, как он перестал писать и заходить. Леона помнили и через три года после вечного бана. еще раз, почувствуй разницу.

Ну да, память о 5-класснике, который на уроке насрал в парту у тебя будет значительно ярче, чем о других учениках, учителях и директорах школы. Вот тебе и вся система координат.
Ты ещё можешь вспомнить одного героя из Уфы под кличкой [XXLBrain], он тоже оставил о себе память, достойную твоего восхищения.

Ты видео-то посмотрел, герой?

Птиц
05-11-2012, 07:41 AM
Ну да, память о 5-класснике, который на уроке насрал в парту у тебя будет значительно ярче, чем о других учениках, учителях и директорах школы. Вот тебе и вся система координат.
я не в ШД учился, так что тебе, видно, лучше знать.

и да, у меня все друзья с детства были личностями, и все что-то умели делать. и все их знали в школе, в районе, даже в городе.

не тихони-шифровальщики без лица, подписи и аватары.

Alex5448
05-11-2012, 07:44 AM
мне нравится их гротеск

но у Леона персонаж для по-настоящему эпичных срачей и холоваров. здешняя лужа для него мелковата.

В этой ветке его ловили на откровенном вранье и загоняли в угол несколько раз. В приличных местах спор прекратился бы сразу после такого, но тут от нечего делать продолжают.

Nabludatel'
05-11-2012, 07:46 AM
я не в ШД учился, так что тебе, видно, лучше знать.

и да, у меня все друзья с детства были личностями, и все что-то умели делать. и все их знали в школе, в районе, даже в городе.

не тихони-шифровальщики без лица, подписи и аватары.

судя по всему твои друзья детства были одного уровня с твоим форумским кумиром.

Птиц
05-11-2012, 07:48 AM
В этой ветке его ловили на откровенном вранье и загоняли в угол несколько раз.

а кого тут не ловили на откровенном вранье? опять-таки, какое болото, так и лягушки будут квакать. плюс то, что для тебя вранье - для визави просто гон. он пишет и прецца от того, что ты сидишь пыхтишь тратишь время и килобайты ресурса на то, чтобы его уличить.

Птиц
05-11-2012, 07:52 AM
судя по всему твои друзья детства были одного уровня с твоим форумским кумиром.
судя по всему, у тебя было трудное детство. однокомнатная хрущевка, родители-инженеры, синтетический свитер в подарок на Новый год.

Nabludatel'
05-11-2012, 07:56 AM
судя по всему, у тебя было трудное детство. однокомнатная хрущевка, родители-инженеры, синтетический свитер в подарок на Новый год.

утиньки...."родители-инженеры" прозвучало у тебя как советское ругательство.
Ещё можешь добавить "родители-врачи" - что бы окончательно добить.

смешной ты, Птиц, хорохоришься. И постоянно пытаешься делать хорошую мину при плохой игре.
Садись, два.

Птиц
05-11-2012, 07:58 AM
"родители-инженеры" звучит как советское ругательство.

не ругательство - ты сидишь, ваяешь мой стереотип. я твой. шансы таковы, что мы оба делаем ассампшнз и оба можем сильно пукнуть в лужу.

ты правда чаще, поскольку твоя история мне не интересна вообще.

Izolda
05-11-2012, 08:19 AM
Даже у самого жалкого кумира всегда найдутся ещё более жалкие почитатели.

Кстати о луже и кумире...видео
(http://video.search.yahoo.com/video/play?p=drunk%20man%20in%20puddle&tnr=21&vid=4547348725563530&l=77&turl=http%3A%2F%2Fts3.mm.bing.net%2Fvideos%2Fthumb nail.aspx%3Fq%3D4547348725563530%26id%3Dc24e070218 ae02658d0043b20d6b8c2b%26bid%3DaJf4BGXxnY95zA%26bn %3DThumb%26url%3Dhttp%253a%252f%252fwww.ebaumsworl d.com%252fvideo%252fwatch%252f786274%252f&rurl=http%3A%2F%2Fwww.ebaumsworld.com%2Fvideo%2Fwa tch%2F786274%2F&sigr=11e40apf1&newfp=1&tit=D runk+Man+vs+Puddle)

брысь.

Брюнетко
05-11-2012, 08:26 AM
в ссср не было синтетических свитеров
ето их потом из кетая завезли

Izolda
05-11-2012, 08:27 AM
РЕкомендую:




о, надо посмотреть..

Буржуй
05-11-2012, 08:28 AM
Тарелочки в СССР были хорошые. Это у меня до сих пор на лестницe висит....

http://forum.russianamerica.com/f/attachment.php?attachmentid=56144&stc=1&d=1336742865

Izolda
05-11-2012, 08:29 AM
хорошая тарелка...

Павлович
05-11-2012, 08:30 AM
в ссср не было синтетических свитеров
ето их потом из кетая завезли

Были! И свитера и рубашки! Первую китайскую продукцию я увидел в 92! тушёнка великая китайская стена! Хотя всю жизнь на дальнем востоке прожил!

Буржуй
05-11-2012, 08:31 AM
Были! И свитера и рубашки! Первую китайскую продукцию я увидел в 92! тушёнка великая китайская стена! Хотя всю жизнь на дальнем востоке прожил!

Ух ты. Аш в 92м. :bab:

Птиц
05-11-2012, 08:32 AM
Тарелочки в СССР были хорошые. Это у меня до сих пор на лестницe висит.

не совсем сталбыть ограбили. дали увезти такую ценную вещь. антикварную монаскыть.

Буржуй
05-11-2012, 08:34 AM
не совсем сталбыть ограбили. дали увезти такую ценную вещь. антикварную монаскыть.

Да, антиквариат на брайтоне купил лет 15 назад за пятёрку. Ой Птиц, канчай паясничать, ты ведь понимаеш что поганее СССР страны не было никогда и никогда больше не будет. :rofl:

Izolda
05-11-2012, 08:35 AM
Да, антиквариат на брайтоне купил лет 15 назад за пятёрку. Ой Птиц, канчай паясничать, ты ведь понимаеш что поганее СССР страны не было никогда и никогда больше не будет. :рофл:

ну-ну.. не завидуй.

Павлович
05-11-2012, 08:35 AM
Ух ты. Аш в 92м. :bab:
Ага! Тогда с Китаем бартер у нас был! Открыли китайские магазины для работников завода! Пуховики, полотенца, рубашки! Да много чего!

Izolda
05-11-2012, 08:35 AM
Были! И свитера и рубашки! Первую китайскую продукцию я увидел в 92! тушёнка великая китайская стена! Хотя всю жизнь на дальнем востоке прожил!

92 уже не СССР

Adrian_Mole
05-11-2012, 08:36 AM
У меня такая коллекция тарелок, хохломы, палеха, федоскина, мстёры, пано...
Я самый русский из всех русских. )))

Птиц
05-11-2012, 08:36 AM
в ссср не было синтетических свитеров
ето их потом из кетая завезли

в СССР как раз были. это при Горбачеве были только рубашечки с коротким рукавом и школьная форма. При Брежневе были вещи любые, кримплен, нейлон, настоящие тертые финские джинсы Райфл. в магазине. по госцене.

Izolda
05-11-2012, 08:36 AM
кстати, у меня был синтетический синий свитер, сделанный в ГДР... как щас помню- стоил двадцать рублев.

Izolda
05-11-2012, 08:37 AM
У меня такая коллекция тарелок, хохломы, палеха, федоскина, мстёры, пано...
Я самый русский из всех русских. )))

надо тебя ограбить.. все равно в этом ничего не понимаешь...

Буржуй
05-11-2012, 08:38 AM
У меня такая коллекция тарелок, хохломы, палеха, федоскина, мстёры, пано...
Я самый русский из всех русских. )))

прадай на гараж сейле, может чертвертак оптом заработаеш.

Птиц
05-11-2012, 08:39 AM
поганее СССР страны не было никогда и никогда больше не будет.

не знаю, я в горном ауле не жил

Брюнетко
05-11-2012, 08:39 AM
в СССР как раз были. это при Горбачеве были только рубашечки с коротким рукавом и школьная форма. При Брежневе были вещи любые, кримплен, нейлон, настоящие тертые финские джинсы Райфл. в магазине. по госцене.

импортное
наши были шерстяные
или хб
производства рязанбумпром

Adrian_Mole
05-11-2012, 08:39 AM
надо тебя ограбить.. все равно в этом ничего не понимаешь...
А вот это ты зря!
Я очень хорошо в этом разбираюсь и был в палехе несколько раз и знал многих художников.

Adrian_Mole
05-11-2012, 08:40 AM
прадай на гараж сейле, может чертвертак оптом заработаеш.
Дурак ты Жирик. Я в своё время одного палеха на 50К продал.

Это не для продажи. Это для души.

Nabludatel'
05-11-2012, 08:41 AM
в СССР как раз были. это при Горбачеве были только рубашечки с коротким рукавом и школьная форма. При Брежневе были вещи любые, кримплен, нейлон, настоящие тертые финские джинсы Райфл. в магазине. по госцене.

Ети "настоящие тертые финские джинсы Райфл" продавались в тех же магазинах, где советские граждане ананасы покупали, да?
Типа, заходит житель Воронежа в магазин и так это - "гражданочка, заверните мне пожалуйста 2 ананаса и 4 пары настоящих тертых финских джинсоу Райфл".
А продавщица такая - "Да-да, счас заверну. Вам в бумажный пакет или в пластик?"

Млею...

Птиц
05-11-2012, 08:42 AM
импортное
наши были шерстяные
или хб
производства рязанбумпром

ну вот я и написал. подарили Набу на ДР импортный свитер. при том, что он хотел настольный хоккей.

Izolda
05-11-2012, 08:43 AM
мне кажется наблюдатель в ССР жил в гулаге- не больше- ни меньше.. жалко его..:(

Буржуй
05-11-2012, 08:43 AM
не знаю, я в горном ауле не жил

Нет конечно, откуда в подмосковном селе горы?

Буржуй
05-11-2012, 08:44 AM
Дурак ты Жирик. Я в своё время одного палеха на 50К продал.

Это не для продажи. Это для души.

И что это никому не нужное барахло с твоей душой делает? :rofl:

Izolda
05-11-2012, 08:46 AM
И что это никому не нужное барахло с твоей душой делает? :рофл:

так может спросить только любитель абстракционизма.. Жиря, тебе нравится черный квадрат?

Птиц
05-11-2012, 08:47 AM
Ети "настоящие тертые финские джинсы Райфл" продавались в тех же магазинах, где советские граждане ананасы покупали, да?

нет, зачем, ананасы, как я уже раза три напесал, продавались в палатке у метро.

джинсы Райфл продавались в универмаге Москва. как и кроссовки Адидас (правда только одной модели, што печально на самом деле, такие синие, знаменитые "три полоски"), косметика Ланком, кожаные регланы, в общем всё что было модно в те времена.

"дюфсит" это Штаты или допустим что-то из тогдашних модных брэндов, когда еще можно было увидеть бирку мэйд ин ЮК.

Adrian_Mole
05-11-2012, 08:48 AM
И что это никому не нужное барахло с твоей душой делает? :rofl:
Облагораживает и убивает во мне вечного жида. )))

Adrian_Mole
05-11-2012, 08:50 AM
так может спросить только любитель абстракционизма.. Жиря, тебе нравится черный квадрат?
Изоль Душка, доброе утро.
Всё, поздаровался и ушёл.
Сегодня тяжёлый день. Много кушать буду. Много пить буду. А потом в конце банкета мордибитие. У нас, у русских, всегда так.
Ну ты в курсе. )))

Nabludatel'
05-11-2012, 08:53 AM
о, вспомнил. В Союзе были хлебницы. Или как там ето называлось?
В них хранился хлеб.

Павлович
05-11-2012, 08:58 AM
о, вспомнил. В Союзе были хлебницы. Или как там ето называлось?
В них хранился хлеб.

Почему были? Они и сейчас есть! Только не такте красивые!

http://i38.fastpic.ru/big/2012/0511/d8/0471281da37652ca3719afaad8b9e4d8.jpg (http://fastpic.ru/)

Nabludatel'
05-11-2012, 09:02 AM
ещё в Союзе очень важно было в доме иметь хрусталь. рюмки всякие, вазы.
Их ставили на полки всяких стенок, чтобы видно было.

Птиц
05-11-2012, 09:04 AM
это не "в Союзе". это у людей определенного круга занятий.

определить который можно было про первом беглом взгляде на убранство квартиры. по тому, что занимало основную визуальную плоскость - горка с хрусталем или битком набитые зачитанными до дыр Жюль Вернами и Майн Ридами книжные шкафы, иногда самодельные.

Izolda
05-11-2012, 09:07 AM
Изоль Душка, доброе утро.
Всё, поздаровался и ушёл.
Сегодня тяжёлый день. Много кушать буду. Много пить буду. А потом в конце банкета мордибитие. У нас, у русских, всегда так.
Ну ты в курсе. )))

я как раз не в курсе. я сегодня как раз голодаю. ну ты знаешь, у нас у русских всегда так...

Izolda
05-11-2012, 09:08 AM
кстати, уже второй год не могу купить хлебницу- такую, какую мне надо- или с городецкой росписью, или с хохломской.. Ну не американские платиковые- железные покупать же!!!!!!!!

gigil67
05-11-2012, 09:10 AM
Почему были? Они и сейчас есть! Только не такте красивые!

а меня пластиковая ... тока там хлеп почти не храню ... в пакете и в холодильник ...

Павлович
05-11-2012, 09:11 AM
это не "в Союзе". это у людей определенного круга занятий.

определить который можно было про первом беглом взгляде на убранство квартиры. по тому, что занимало основную визуальную плоскость - горка с хрусталем или битком набитые зачитанными до дыр Жюль Вернами и Майн Ридами книжные шкафы, иногда самодельные.

Оба вы не правы! Стенки изначально были спроектированы и для того и для другого! Как то не вязались книги на стеклянной полке с зеркалом! Там хранились сервизы не только хрусталь, но и чайные сервизы!

Izolda
05-11-2012, 09:12 AM
а меня пластиковая ... тока там хлеп почти не храню ... в пакете и в холодильник ...

выкинь пластиковую. Хлеб должен дышать. У вас же деревянные продаются. я такие красивые видела в России, а не привезла, думаю, ну куда переть такую махину?? :(

Павлович
05-11-2012, 09:14 AM
выкинь пластиковую. Хлеб должен дышать. У вас же деревянные продаются. я такие красивые видела в России, а не привезла, думаю, ну куда переть такую махину?? :(

Нынешний хлеб если будет дышать зачерствеет в течении часа!

gigil67
05-11-2012, 09:15 AM
выкинь пластиковую. Хлеб должен дышать. У вас же деревянные продаются. я такие красивые видела в России, а не привезла, думаю, ну куда переть такую махину?? :(пробовал всякие ... Лучший способ хранить хлеб в холодильнике ... в полиэтиленовом пакете ...

STYLE
05-11-2012, 09:16 AM
нет, зачем, ананасы, как я уже раза три напесал, продавались в палатке у метро.

джинсы Райфл продавались в универмаге Москва. как и кроссовки Адидас (правда только одной модели, што печально на самом деле, такие синие, знаменитые "три полоски"), косметика Ланком, кожаные регланы, в общем всё что было модно в те времена.

"дюфсит" это Штаты или допустим что-то из тогдашних модных брэндов, когда еще можно было увидеть бирку мэйд ин ЮК.

Знаешь почему ты хвалишь Леона? Потому что вы свистите одинаково. Ворон ворону, как говорится...

Птиц
05-11-2012, 09:16 AM
Оба вы не правы! Стенки изначально были спроектированы и для того и для другого! Как то не вязались книги на стеклянной полке с зеркалом! Там хранились сервизы не только хрусталь, но и чайные сервизы!

Нифига. Чайные сервизы, конешно было, но у меня например у бабушки с дедушкой книги лежали везде. В книжных шкафах, полках, серванте, под кроватью, на кровати, даже на кухне на подоконнике. Было прикольно - тебе пихают суп с фрикадельками, а ты уже десять минут как воюешь с немцами вместе с английскими коммандос в "Пушках острова Наварон".

Izolda
05-11-2012, 09:16 AM
Нынешний хлеб если будет дышать зачерствеет в течении часа!

сам пеки. я так и делаю. Никаких дрожжей, все на закваске, как делали в старину. Вкуснота неимоверная, и не черствеет. правда быстро кончается- недостаток..:(

Izolda
05-11-2012, 09:17 AM
пробовал всякие ... Лучший способ хранить хлеб в холодильнике ... в полиэтиленовом пакете ...

а я все равно хочу деревянную...

Птиц
05-11-2012, 09:19 AM
Знаешь почему ты хвалишь Леона? Потому что вы свистите одинаково. Ворон ворону, как говорится...
Мы свистим одинаково потому что успели при Союзе пожить.

В отличие от тех, кому нечего вспомнить кроме голодных перестроечных времен и вермишельки с сахаром в первые годы демократии.

gigil67
05-11-2012, 09:19 AM
Радует то что нонче хлеб в изобилии ... а было времечко 2 раза в неделю привозили когда жил в деревне ... сами пекли из ржаной муки ...

STYLE
05-11-2012, 09:19 AM
сам пеки. я так и делаю. Никаких дрожжей, все на закваске, как делали в старину. Вкуснота неимоверная, и не черствеет. правда быстро кончается- недостаток..:(

В печи по старинке печешь или используешь буржуинские приспособления?

Nabludatel'
05-11-2012, 09:21 AM
Радует то что нонче хлеб в изобилии ... а было времечко 2 раза в неделю привозили когда жил в деревне ... сами пекли из ржаной муки ...

зато у вас, говорят, ананасы в каждой овощной лавке около метро продавали...

Feropont
05-11-2012, 09:21 AM
утиньки...."родители-инженеры" прозвучало у тебя как советское ругательство.
Ещё можешь добавить "родители-врачи" - что бы окончательно добить.
смешной ты, Птиц, хорохоришься. И постоянно пытаешься делать хорошую мину при плохой игре.
Садись, два.

Это ко мне :)

STYLE
05-11-2012, 09:22 AM
Мы свистим одинаково потому что успели при Союзе пожить.

В отличие от тех, кому нечего вспомнить кроме голодных перестроечных времен и вермишельки с сахаром в первые годы демократии.

Так и я жил, но это не мешает писать мне правду. А зачем вы с Леоном брешите, я не понимаю. Ты то вроде вменяемый в отличии от членов и пелотки сталинского кружка.

Izolda
05-11-2012, 09:22 AM
В печи по старинке печешь или используешь буржуинские приспособления?

буржуинские, в духовке.... зато форма для выпечки- не тефлон, а керамика. завидуй.

Izolda
05-11-2012, 09:24 AM
Радует то что нонче хлеб в изобилии ... а было времечко 2 раза в неделю привозили когда жил в деревне ... сами пекли из ржаной муки ...

так неужели это плохо- самому печ?? Да из ржаной муки.. Знаешь, какая она дорогая в америке? 5 долларов за маленький мешочек..

Feropont
05-11-2012, 09:24 AM
Тарелочки в СССР были хорошые. Это у меня до сих пор на лестницe висит....

http://forum.russianamerica.com/f/attachment.php?attachmentid=56144&stc=1&d=1336742865

А ешо миль... миль... мильхерованые ножи и вилки.
Я до сих пор пользуюсь. Со знакам какчества :)

Fursetka
05-11-2012, 09:24 AM
о, вспомнил. В Союзе были хлебницы. Или как там ето называлось?
В них хранился хлеб.

ну сдесь этого добра тоже навалом.

Птиц
05-11-2012, 09:24 AM
Так и я жил, но это не мешает писать мне правду.

жил тоже смотря где.

такое ощущение, что здесь половина народа из глухих углов.

ну не продавалось в деревнях эскимо и пломбир, я в курсе. ну не построишь же в каждой деревне по хладокомбинату.

в остальном всё было так, плюс минус. только у тех, кто нормально жил и работал воспоминания одни, а у других, кто черт те чем занимался - другие. в отказах сидели единицы.

Павлович
05-11-2012, 09:25 AM
Так и я жил, но это не мешает писать мне правду. А зачем вы с Леоном брешите, я не понимаю. Ты то вроде вменяемый в отличии от членов и пелотки сталинского кружка.

Правда у каждого своя! Каждый пишет то что видел! А в ответ слышат! Это не считается потому что я этого не видел!

Поручик Киже
05-11-2012, 09:25 AM
буржуинские, в духовке.... зато форма для выпечки- не тефлон, а керамика. завидуй.
Мана-мана.Есть такая рубрика на ТВ.

Izolda
05-11-2012, 09:26 AM
ну сдесь этого добра тоже навалом.

не навалом. каких надо- нет.

gigil67
05-11-2012, 09:26 AM
зато у вас, говорят, ананасы в каждой овощной лавке около метро продавали...Про ананасы я тока в 90 - е узнал ... да и счас их ешо редко берём ... шо в них хорошего то ...

Feropont
05-11-2012, 09:26 AM
в СССР как раз были. это при Горбачеве были только рубашечки с коротким рукавом и школьная форма. При Брежневе были вещи любые, кримплен, нейлон, настоящие тертые финские джинсы Райфл. в магазине. по госцене.

Чирикает как Троцкий.

Izolda
05-11-2012, 09:27 AM
Про ананасы я тока в 90 - е узнал ... да и счас их ешо редко берём ... шо в них хорошего то ...

ананасы очень нужны в России, и еще- анчоусы. без них- смерть.

STYLE
05-11-2012, 09:27 AM
буржуинские, в духовке.... зато форма для выпечки- не тефлон, а керамика. завидуй.

Завидую, но не сильно, потому что покупаю такой хлеб в русском магазине. Хозяйка сама печет и беру горячий. Всего может быть штук 10 в день печет.

Nabludatel'
05-11-2012, 09:27 AM
Мы свистим одинаково потому что успели при Союзе пожить.

В отличие от тех, кому нечего вспомнить кроме голодных перестроечных времен и вермишельки с сахаром в первые годы демократии.

интересно, ты сам себе веришь, когда свои фантазии описываешь?
Что характерно, ето когда ты совсем заврёшься, и тебя придавят слегка, то прибегаешь к ещё более жалкому методу - говоришь, что мол стебался.
И не исключено, опять же думаешь, что кто-то тебе поверит. Но тебя же видно как облупленного... уже не первый год на форуме вещаешь.

gigil67
05-11-2012, 09:28 AM
так неужели это плохо- самому печ?? Да из ржаной муки.. Знаешь, какая она дорогая в америке? 5 долларов за маленький мешочек..Лень матушка мешает ... веть и пирожки жарил пёк всё сам ...

Птиц
05-11-2012, 09:29 AM
Про ананасы я тока в 90 - е узнал ... да и счас их ешо редко берём ... шо в них хорошего то ...

хорошего, Гигил в них то, что те, кто их ел в детстве, не страдают дефицитом ананасов в межушном пространстве. в отличие от тех, кто не ел.

вот мы с Химиком ели.

Izolda
05-11-2012, 09:29 AM
Завидую, но не сильно, потому что покупаю такой хлеб в русском магазине. Хозяйка сама печет и беру горячий. Всего может быть штук 10 в день печет.

1. а какая мука? органик, или ГМО?
2. использует- ли она дрожжи?
3. Моет- ли руки?
4. Чистая - ли у нее кухня?
5. В каких формах выпекает??

не верю, что на продажу- тоже самое, как для себя. Но ты покупай, покупай...

Izolda
05-11-2012, 09:30 AM
Лень матушка мешает ... веть и пирожки жарил пёк всё сам ...

о, с этого бы и начинал:) Асвои пирожки- само то.. Хотя я понимаю, в Росси столько выпечки- я как увидела и обомлелa. накупила , как с голодного края, потом обжиралась.. :(

gigil67
05-11-2012, 09:30 AM
ананасы очень нужны в России, и еще- анчоусы. без них- смерть. Анчоусы - эт рыпки маленькие вяленые??? За весну переловил и пересушил мелочёвки невероятное количество ... и нах нам эти анчоусы ...

Feropont
05-11-2012, 09:30 AM
ещё в Союзе очень важно было в доме иметь хрусталь. рюмки всякие, вазы.
Их ставили на полки всяких стенок, чтобы видно было.

У мну и сейчас стоит хрышталь, который мамка привезла из Берлина в 1945 :)

Мою любимую медную фигурку Бахуса оттудава же не дали из СССР вывезти. :18:

Izolda
05-11-2012, 09:32 AM
Анчоусы - эт рыпки маленькие вяленые??? За весну переловил и пересушил мелочёвки невероятное количество ... и нах нам эти анчоусы ...

нен знаю, какая-то хрень. мне она не нравится. просто форумчане тут некоторые с ананасами уже плешь проели.. Ну не было ананасов, какое горе.. Ну еще и авокадо не было.. не знаю, как мы выжили без авокадо...

Izolda
05-11-2012, 09:34 AM
У мну и сейчас стоит хрышталь, который мамка привезла из Берлина в 1945 :)

Мою любимую медную фигурку Бахуса оттудава же не дали из СССР вывезти. :18:

а еще жалуются на антисимитизм, а сами хрустали в 45!! году аж из самого берлина перли..

Птиц
05-11-2012, 09:36 AM
Что характерно, ето когда ты совсем заврёшься

ну давай посмотрим, когда я совсем заврусь. попробуй возразить че-нить, типа в СССР не продавались кроссовки Адидас. и потом продолжай неделю тупить, утверждая, что не продавались. после того, как тебе уже 10 человек, включая тех, кто тебе обычно поддакивает, скажут, что продавались. типо как было в ветке про езду из Москвы в Киев.

gigil67
05-11-2012, 09:36 AM
хорошего, Гигил в них то, что те, кто их ел в детстве, не страдают дефицитом ананасов в межушном пространстве. в отличие от тех, кто не ел.

вот мы с Химиком ели.В детстве у меня другая еда была ... Сушёная малина - земляника например ... цукаты из морковки ... зимой имею ввиду ... Летом ягоды свежие ... а ешо кислица в большом количестве и дудки борщевика нежные.

Feropont
05-11-2012, 09:39 AM
не навалом. каких надо- нет.

$32

http://www.amazon.com/Lipper-International-Bamboo-Rolltop-Bread/dp/B001GS8NX6/ref=sr_1_9?ie=UTF8&qid=1336746970&sr=8-9
http://www.amazon.com/Lipper-International-Bamboo-Rolltop-Bread/dp/B001GS8NX6/ref=sr_1_9?ie=UTF8&qid=1336746970&sr=8-9

Павлович
05-11-2012, 09:40 AM
В детстве у меня другая еда была ... Сушёная малина - земляника например ... цукаты из морковки ... зимой имею ввиду ... Летом ягоды свежие ... а ешо кислица в большом количестве и дудки борщевика нежные.

Сухой лук, сухое молоко, сухая картошка, солёная рыба, окунь терпуг в банках, сгущёнка в банках, масло сливочное в банках, завтрак туриста в банках. В зимний период, летом отъедались в Белоруссии!

STYLE
05-11-2012, 09:41 AM
жил тоже смотря где.

такое ощущение, что здесь половина народа из глухих углов.

ну не продавалось в деревнях эскимо и пломбир, я в курсе. ну не построишь же в каждой деревне по хладокомбинату.

в остальном всё было так, плюс минус. только у тех, кто нормально жил и работал воспоминания одни, а у других, кто черт те чем занимался - другие. в отказах сидели единицы.

Ай, молодца! У вас и стиль похожий: наврать с три короба, а потом загладить, с чем не поспоришь.
Эскимо по 28 коп. было, а вот джинсов в свободной продаже не было. Выкидывали дефицит в Лейпциге или в той же Москве, но отстоять несколько часов в очереди надо было.

Павлович
05-11-2012, 09:43 AM
Ай, молодца! У вас и стиль похожий: наврать с три короба, а потом загладить, с чем не поспоришь.
Эскимо по 28 коп. было, а вот джинсов в свободной продаже не было. Выкидывали дефицит в Лейпциге или в той же Москве, но отстоять несколько часов в очереди надо было.

Сам себе противаречишь! Если в свободной продаже не было, откуда многочасовые очереди?

STYLE
05-11-2012, 09:43 AM
Правда у каждого своя! Каждый пишет то что видел! А в ответ слышат! Это не считается потому что я этого не видел!

Нет, Палыч, правда она одна. Если в Москве снабжение было еще более-менее и в магазинах можно было купить сосиски, то в других городах это был дефицит. Ты же не сравниваешь сейчас жизнь в Москве и в Нижнем.

Feropont
05-11-2012, 09:43 AM
ну давай посмотрим, когда я совсем заврусь. попробуй возразить че-нить, типа в СССР не продавались кроссовки Адидас. и потом продолжай неделю тупить, утверждая, что не продавались. после того, как тебе уже 10 человек, включая тех, кто тебе обычно поддакивает, скажут, что продавались. типо как было в ветке про езду из Москвы в Киев.

Ну ты то тупишь не переставая.
Куда уж Набу то.

Nabludatel'
05-11-2012, 09:43 AM
ну давай посмотрим, когда я совсем заврусь. попробуй возразить че-нить, типа в СССР не продавались кроссовки Адидас. и потом продолжай неделю тупить, утверждая, что не продавались. после того, как тебе уже 10 человек, включая тех, кто тебе обычно поддакивает, скажут, что продавалось. типо как было в ветке про езду из Москвы в Киев.

Видишь ли, герой, у тебя серьёзная проблема понимания разницы между "собственной шкурой, и государственной" (с).
Скажем, если бы сказал, что лично ты имел постоянный доступ к ананасам, то с этим никто проблем не имел бы. Ну мало ли, всякое бывает. Но когда ты начинаешь заходитьса и перевозбуждаться на советско-патриотической почве (а это с тобой происходит постоянно), то начинаешь свой собственный опыт, в данном случае с ананасами путать и распространять на гигла, Павловича и других. Точнее ты как обычно "путаешь свою собственную шкуру с государственной" (с).

"Ананасы" в данном случае просто пример твоей недалёкости и неспособности смотреть и видеть дальше твоей овощной палатки у метро.
Я не думаю, что ты поймёшь, что я здесь написал....но это и не важно.

STYLE
05-11-2012, 09:44 AM
Чирикает как Троцкий.

Точно по Фрейду. Леон Троцкий и Птиц. :rofl:

Птиц
05-11-2012, 09:45 AM
джинсов в свободной продаже не было. Выкидывали дефицит в Лейпциге или в той же Москве

да были. финские не каждый день, конечно, и нормальный деним.

я тут уже рассказывал, благодаря чудесам советского распределения в городах и весях можно было набрести в магазине на что угодно из того, за что в Москве рвали глотку в очередях.

просто уже шаблон мышления такой сложился - за дефицитом надо ехать в Москву и торчать в очереди перед универмагом.

gigil67
05-11-2012, 09:45 AM
Сухой лук, сухое молоко, сухая картошка, солёная рыба, окунь терпуг в банках, сгущёнка в банках, масло сливочное в банках, завтрак туриста в банках. В зимний период, летом отъедались в Белоруссии!В нашем сельпо запомнил тока завтрак туриста ... Сгущёнка для робятишек была празднигом ... зараз нескока банок мог съесть - если привозили ... так шта обходились и мёдом например... разрезал батон попалам ... вынимал мякиш и заливал чем нить пустоту тем что подвернётся под руку ... варенье, мёт али сгушшшонку ... вот точна задница слипалась

STYLE
05-11-2012, 09:47 AM
1. а какая мука? органик, или ГМО?
2. использует- ли она дрожжи?
3. Моет- ли руки?
4. Чистая - ли у нее кухня?
5. В каких формах выпекает??

не верю, что на продажу- тоже самое, как для себя. Но ты покупай, покупай...

Конечно у тебя лучше, но не все же такие рукодельницы. Про руки -моет и чисто. Про все остальное спрошу в следующий раз.
Злая ты. Это все от того, что тебя от кормушки отодвинули.

Izolda
05-11-2012, 09:47 AM
[QUOTE=Feropont;5570206]$32

/ЭУОТЕ]

спасибо.. но не то:( Я ен хочу из бамбука.

Izolda
05-11-2012, 09:48 AM
Конечно у тебя лучше, но не все же такие рукодельницы. Про руки -моет и чисто. Про все остальное спрошу в следующий раз.
Злая ты. Это все от того, что тебя от кормушки отодвинули.

на здоровье тебе. вместо спасибо он меня злой обозвал.. А советами воспользуется.. Злыдень неблагодарный. :)

Птиц
05-11-2012, 09:49 AM
Видишь ли, герой, у тебя серьёзная проблема понимания разницы между "собственной шкурой, и государственной"

это у тебя серьезная проблема с пониманием прочитанного, я тебе уже говорил.

попробуй найти ветку с которой началась тема с ананасами.

и проследи то, как с течением времени ты успел переврать то, о чем там писалось.

STYLE
05-11-2012, 09:50 AM
нен знаю, какая-то хрень. мне она не нравится. просто форумчане тут некоторые с ананасами уже плешь проели.. Ну не было ананасов, какое горе.. Ну еще и авокадо не было.. не знаю, как мы выжили без авокадо...

Ну, хоть одна правду написала, а то Птиц с Леонм тут уже обсвистелись про ананасы. Для них это как показатель чего-то супер престижного. А все как один из СССР рассказывают как они помнят когда первый раз их попробовали.

Feropont
05-11-2012, 09:50 AM
Конечно у тебя лучше, но не все же такие рукодельницы. Про руки -моет и чисто. Про все остальное спрошу в следующий раз.
Злая ты. Это все от того, что тебя от кормушки отодвинули.

А я не мою, даю Шлёме аблизувать.
Хлеб получается вкуснейший.

Павлович
05-11-2012, 09:51 AM
Нет, Палыч, правда она одна. Если в Москве снабжение было еще более-менее и в магазинах можно было купить сосиски, то в других городах это был дефицит. Ты же не сравниваешь сейчас жизнь в Москве и в Нижнем.
Почему не сравниваю? Очень даже! Зарплаты там больше а товары дешевле! Столкнулся когда мебель искал в инете! Тебе уже сто раз говорили что в разных местах было по разному! А ты всё обобщаешь своим опытом!

Feropont
05-11-2012, 09:51 AM
[QUOTE=Feropont;5570206]$32

/ЭУОТЕ]

спасибо.. но не то:( Я ен хочу из бамбука.

Пошарь там, может и деревянные есть.

Птиц
05-11-2012, 09:53 AM
Ну, хоть одна правду написала, а то Птиц с Леонм тут уже обсвистелись про ананасы.

Дык и Химик песал всё то же самое. Которое продавалось в обычной подмосковной Электростали без всяких спецмагазинов и распределителей.

Еще раз грю - в спор лезут те, кто начал по чуть-чуть шурупать, что хлеб не растет на дереве, уже в горбачевские времена. и практически не помнит брежневские.

STYLE
05-11-2012, 09:53 AM
ну давай посмотрим, когда я совсем заврусь. попробуй возразить че-нить, типа в СССР не продавались кроссовки Адидас. и потом продолжай неделю тупить, утверждая, что не продавались. после того, как тебе уже 10 человек, включая тех, кто тебе обычно поддакивает, скажут, что продавались. типо как было в ветке про езду из Москвы в Киев.

Птиц, кроссовки адидас продавались в СССР, так же там продавались автомобили, холодильники Розен Леф, японские телевизоры и видеомагнитофоны, аудио техника японская, финские сапоги и дубленки. Но есть нюанс... Надеюсь, про нюанс не надо тебе объяснять?

STYLE
05-11-2012, 09:54 AM
$32

http://www.amazon.com/Lipper-International-Bamboo-Rolltop-Bread/dp/B001GS8NX6/ref=sr_1_9?ie=UTF8&qid=1336746970&sr=8-9
http://www.amazon.com/Lipper-International-Bamboo-Rolltop-Bread/dp/B001GS8NX6/ref=sr_1_9?ie=UTF8&qid=1336746970&sr=8-9

You Save: $7.14 (18%) ;)

Feropont
05-11-2012, 09:54 AM
Ну, хоть одна правду написала, а то Птиц с Леонм тут уже обсвистелись про ананасы. Для них это как показатель чего-то супер престижного. А все как один из СССР рассказывают как они помнят когда первый раз их попробовали.

Между прочим сказать что абсолютно не было тоже нельзя.
Иногда, когда родители ходили на какието торжества в ресторан, они приносили два кусочка (один мне, другой брату).
Где то в начале 80х, помню пару раз натыкнулся на мороженные вьетнамские.
Но такое везение можно по пальцам пересчитать.

Yurikka
05-11-2012, 09:54 AM
да были. финские не каждый день, конечно, и нормальный деним.

я тут уже рассказывал, благодаря чудесам советского распределения в городах и весях можно было набрести в магазине на что угодно из того, за что в Москве рвали глотку в очередях.

просто уже шаблон мышления такой сложился - за дефицитом надо ехать в Москву и торчать в очереди перед универмагом.

птиц, тебе нада дисквалифицироваца в этом топеке потомушо ты масквичная морда, даже две, т.к. в ссср все знали шо масквичи жрали в два или даже в четыре рыла, но т.к. ты худой то я сейфли ассюм шо ты жрал тока в два. у вас в москве было всё, бананы были, ананасы были и даже парфюм и кросовки адидас. а в нашем хмельницке моя мама сама должна была делать колбасу, буженину и другие необходимые продукты а бананя я видел тока пару раз когда тётя рита из москвы привозила и ещё один раз трогал ананас, а так всё больше яблоками и клубникой баловался.

STYLE
05-11-2012, 09:56 AM
Сам себе противаречишь! Если в свободной продаже не было, откуда многочасовые очереди?

Свободная продажа -это когда пошел и купил, как щас в у вас. А это дуфицит, когда выбрасывают партию и народ давится за нее, чтоб потом перепродать дороже. Улавливаешь разницу, противоречивый ты наш?

Птиц
05-11-2012, 09:56 AM
Птиц, кроссовки адидас продавались в СССР, так же там продавались автомобили, холодильники Розен Леф, японские телевизоры и видеомагнитофоны, аудио техника японская, финские сапоги и дубленки. Но есть нюанс... Надеюсь, про нюанс не надо тебе объяснять?

не надо. и передергивать тоже не надо - Розенлеф в магазине ты может и не увидел бы и японскую технику. А например кассеты ТДК, за которыми в Москве всегда была давка если пускали в продажу вообще, у нас в военторге в части где я служил стояли бери не хочу. по госцене, 9 р.

я ж грю, кто где жил, чудеса советского распределения

gigil67
05-11-2012, 09:57 AM
Кроссовки фестивальные мне дядька родной подарил в середине 80 - х ... кажысь точна мне не покарману были ... а джынсы в Тольятти в свободной продаже появились где то 87 году - сотку за них отвалил при зарплате в 140 р ... на рынке не брал никогда в то время.

Izolda
05-11-2012, 09:58 AM
Ну, хоть одна правду написала, а то Птиц с Леонм тут уже обсвистелись про ананасы. Для них это как показатель чего-то супер престижного. А все как один из СССР рассказывают как они помнят когда первый раз их попробовали.

я помню, что ела ананасы, но в каком году- забыла. В детстве. Помню, что мне еще не понравилось. просто смешно, как некоторые ой, не было ананасов, все, полная хана..

Yurikka
05-11-2012, 09:58 AM
не надо. и передергивать тоже не надо - Розенлеф в магазине ты может и не увидел бы и японскую технику. А например кассеты ТДК, за которыми в Москве всегда была давка если пускали в продажу вообще, у нас в военторге в части где я служил стояли бери не хочу. по госцене, 9 р.

я ж грю, кто где жил, чудеса советского распределения

а я помню как раз в неделю мы с поцанами ходили в комиссионку посмотреть на магнитофоны акай...

Izolda
05-11-2012, 09:58 AM
[QUOTE=Izolda;5570229]

Пошарь там, может и деревянные есть.

спасибо :)

Yurikka
05-11-2012, 09:58 AM
я помню, что ела ананасы, но в каком году- забыла. В детстве. Помню, что мне еще не понравилось. просто смешно, как некоторые ой, не было ананасов, все, полная хана..

я тебя щас разачарую, то шо тебе давал потрогать сосед дядя боря было не ананасом...

Nabludatel'
05-11-2012, 10:00 AM
это у тебя серьезная проблема с пониманием прочитанного, я тебе уже говорил.

попробуй найти ветку с которой началась тема с ананасами.

и проследи то, как с течением времени ты успел переврать то, о чем там писалось.

да нет проблем. Вот твой пост и ссылка и той темы. Всё написано тобой, герой.

нет, не типичный - ананасов не видно. хотя лежали в любой занюханной овощной палатке. никому были на дух не нужны.
http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=3895602&postcount=1157
Сейчас ты, конечно, начнёшь выкручиваться и говорить что ты не это имел в виду, и что мол надо все твои посты на етом форуме несколько раз внимательно перечитать, чтобы понять твой бред...
Но всё это фигня, от которой люди устают, а ты выглядишь "патетик".
Впрочем ничего нового...

Izolda
05-11-2012, 10:01 AM
птиц, тебе нада дисквалифицироваца в этом топеке потомушо ты масквичная морда, даже две, т.к. в ссср все знали шо масквичи жрали в два или даже в четыре рыла, но т.к. ты худой то я сейфли ассюм шо ты жрал тока в два. у вас в москве было всё, бананы были, ананасы были и даже парфюм и кросовки адидас. а в нашем хмельницке моя мама сама должна была делать колбасу, буженину и другие необходимые продукты а бананя я видел тока пару раз когда тётя рита из москвы привозила и ещё один раз трогал ананас, а так всё больше яблоками и клубникой баловался.

слушай, иди ты из этой темы.. по-хорошему.. Тоже мне голодальщик великий. жил, как у христа за пазухой в своей украине и ведрами жрал вишню, шоб те скиснуть.. А какая сметана у вас была, молоко- забыл?
Ну лишь бы вякнуть......................

STYLE
05-11-2012, 10:01 AM
да были. финские не каждый день, конечно, и нормальный деним.

я тут уже рассказывал, благодаря чудесам советского распределения в городах и весях можно было набрести в магазине на что угодно из того, за что в Москве рвали глотку в очередях.

просто уже шаблон мышления такой сложился - за дефицитом надо ехать в Москву и торчать в очереди перед универмагом.

Тут ты прав. У меня знакомые одно время ездили по области и скупали в сельских магазинах импортные вещи. Им туда поставляли по несколько единиц, но в деревнях люди такое не покупали, для них это уже дорого было. За одну поездку купят 3-4 хороших вещи и продадут на толчке с наваром 10-20 руб с каждой. Но исходя из этого, я же не говорю, что села были завалены импортными кофточками и обувью.
А джинс в свободной продаже даже в Москве не было.

Птиц
05-11-2012, 10:02 AM
Сейчас ты, конечно, начнёшь выкручиваться и говорить что ты не это имел в виду, и что мол надо все твои посты на етом форуме несколько раз внимательно перечитать, чтобы понять твой бред...
Но всё это фигня, от которой люди устают, а ты выглядишь "патетик".
Впрочем ничего нового...

почему выкручиваться? для особо бестолковых - это ирония в ответ на утверждение о том, что якобы при Брежневе в магазинах были пустые полки. с передергиванием фактов и подсовыванием снимков горбачевской эпохи с таки да, пустыми прилавками.

Izolda
05-11-2012, 10:02 AM
я тебя щас разачарую, то шо тебе давал потрогать сосед дядя боря было не ананасом...

Юрик.. ты опять все перепутал. Сосед дядя боря- был твоим соседом и щупал ананасы ты..

Павлович
05-11-2012, 10:02 AM
Свободная продажа -это когда пошел и купил, как щас в у вас. А это дуфицит, когда выбрасывают партию и народ давится за нее, чтоб потом перепродать дороже. Улавливаешь разницу, противоречивый ты наш?

Ну ты вообще зарапортовался! Свободная продажа это то что продаётся с прилавка! Дефицитом это делает сам народ! Покупая впрок. Поэтому в малых населённых пунктах и не было дефицита. Я покупал на Чукотке и сыр и колбасу, и сосиски не кг! И все так делали поэтому и всё было как в гражданских магазинах так и в военторге.

STYLE
05-11-2012, 10:03 AM
[QUOTE=Feropont;5570206]$32

/ЭУОТЕ]

спасибо.. но не то:( Я ен хочу из бамбука.

От куда в России бамбук? Вот же и тут твои гены нерусские тебя с толку сбивают. Бери нашу, русскую из дерева.

Yurikka
05-11-2012, 10:04 AM
Юрик.. ты опять все перепутал. Сосед дядя боря- был твоим соседом и щупал ананасы ты..

нет ты...

Nabludatel'
05-11-2012, 10:04 AM
Ну ты вообще зарапортовался! Свободная продажа это то что продаётся с прилавка! Дефицитом это делает сам народ! Покупая впрок. Поэтому в малых населённых пунктах и не было дефицита. Я покупал на Чукотке и сыр и колбасу, и сосиски не кг! И все так делали поэтому и всё было как в гражданских магазинах так и в военторге.

А легковые машины тоже советский народ "впрок", по несколько штук в одни руки покупал? и таким образом создавал дефицит?
Люди, откуда вы повыползали?

STYLE
05-11-2012, 10:04 AM
Почему не сравниваю? Очень даже! Зарплаты там больше а товары дешевле! Столкнулся когда мебель искал в инете! Тебе уже сто раз говорили что в разных местах было по разному! А ты всё обобщаешь своим опытом!

Так я ж тебе про это же. В Москве и Киеве, например, было получше, но нельзя же говорить, что так было везде.

Izolda
05-11-2012, 10:04 AM
Ну ты вообще зарапортовался! Свободная продажа это то что продаётся с прилавка! Дефицитом это делает сам народ! Покупая впрок. Поэтому в малых населённых пунктах и не было дефицита. Я покупал на Чукотке и сыр и колбасу, и сосиски не кг! И все так делали поэтому и всё было как в гражданских магазинах так и в военторге.

ну хочется им, чтоб в СССР все было плохо, ну натура у них такая.. Ведь сбежали они оттуда, им успокоиться надо, что не зря, вон даже юрик- как сыр в масле катался в СССР, а все равно- туда же.. вот жеж натура.......

Izolda
05-11-2012, 10:05 AM
нет ты...

это были твои фантазии пощупать ананас, не мои.

Птиц
05-11-2012, 10:05 AM
Тут ты прав.
си? ай толд я.

А джинс в свободной продаже даже в Москве не было.
финские были, редко, конечно, но были. всякие индийские, пакистанские, болгарские, венгерские и т.д - скока хочешь. в начале 70-х штабелями лежали. назывались "чохасы".

Izolda
05-11-2012, 10:06 AM
[QUOTE=Izolda;5570229]

От куда в России бамбук? Вот же и тут твои гены нерусские тебя с толку сбивают. Бери нашу, русскую из дерева.

так я и хочу. с городецкой росписью...Ну или с хохломской.

Yurikka
05-11-2012, 10:06 AM
Тут ты прав. У меня знакомые одно время ездили по области и скупали в сельских магазинах импортные вещи. Им туда поставляли по несколько единиц, но в деревнях люди такое не покупали, для них это уже дорого было. За одну поездку купят 3-4 хороших вещи и продадут на толчке с наваром 10-20 руб с каждой. Но исходя из этого, я же не говорю, что села были завалены импортными кофточками и обувью.
А джинс в свободной продаже даже в Москве не было.

в сельских магазинах импортные вещи продавались не просто так, а в обмен на талон за зданного по гос цене бычка или поросёнка или другую сельхозпродукцию. у меня два пацана со двора вскрыли такой вот магазейн на рынке и унесли оттудова много много джинсы и другого добра. их поймали и посадили в тюрьму на три года.

STYLE
05-11-2012, 10:07 AM
Дык и Химик песал всё то же самое. Которое продавалось в обычной подмосковной Электростали без всяких спецмагазинов и распределителей.

Еще раз грю - в спор лезут те, кто начал по чуть-чуть шурупать, что хлеб не растет на дереве, уже в горбачевские времена. и практически не помнит брежневские.

Так о том и речь, что про ананасы в палатке у метро рассказывают только члены сталинского кружка: Химик, Леон и Изя, ну вот еще и ты к ним примкнувший. А больше то, никто и не рассказывает про это, все говорят обратное. Как так может быть?

Yurikka
05-11-2012, 10:07 AM
это были твои фантазии пощупать ананас, не мои.

да, но я никогда не реализовал эту фантазию а тебе дядя боря помог...:pla:

Izolda
05-11-2012, 10:08 AM
А легковые машины тоже советский народ "впрок", по несколько штук в одни руки покупал? и таким образом создавал дефицит?
Люди, откуда вы повыползали?

хорошо жили советские люди- желающих приобрести автомобиль было больше, чем их производили. И все покупали за наличку.. И мортгиджей не было.. а здесь купят машину, и выплачивают годами, потом их забирают, если не заплатил.

Izolda
05-11-2012, 10:08 AM
да, но я никогда не реализовал эту фантазию а тебе дядя боря помог...:пла:

все-таки были фантизиии. ахтунг.......................

Yurikka
05-11-2012, 10:08 AM
хорошо жили советские люди- желающих приобрести автомобиль было больше, чем их производили. И все покупали за наличку.. И мортгиджей не было.. а здесь купят машину, и выплачивают годами, потом их забирают, если не заплатил.

не кушай много ананасов будит диатез...

Птиц
05-11-2012, 10:10 AM
Так о том и речь, что про ананасы в палатке у метро рассказывают только члены сталинского кружка: Химик, Леон и Изя, ну вот еще и ты к ним примкнувший. А больше то, никто и не рассказывает про это, все говорят обратное. Как так может быть?

Я не примкнувший (обиженно). У меня копирайт на тему об ананасах. Вещдоки тока что представил Наб.

Говорят-рассказывают, я ж грю, в деревнях ананасы не продавали, и тот, кто жил в деревне, будет до хрипоты спорить, что не продавали. Кто жил в городе - что продавали. Если у них в городе продавали.

Feropont
05-11-2012, 10:10 AM
а я помню как раз в неделю мы с поцанами ходили в комиссионку посмотреть на магнитофоны акай...

А мы на Шарп 999

STYLE
05-11-2012, 10:12 AM
не надо. и передергивать тоже не надо - Розенлеф в магазине ты может и не увидел бы и японскую технику. А например кассеты ТДК, за которыми в Москве всегда была давка если пускали в продажу вообще, у нас в военторге в части где я служил стояли бери не хочу. по госцене, 9 р.

я ж грю, кто где жил, чудеса советского распределения

Простой вопрос тебе: был в СССР дефицит на все импортное и на продукты питания? Отличалось ли снабжение в Москве от снабжения в других городах и как сильно?

Izolda
05-11-2012, 10:12 AM
не кушай много ананасов будит диатез...

Юрик, я тебя уже четыре раза спрашивала- что ты вообще делаешь в этой теме? Ты жил лучше, чем 95% форума. а вот сидишь здесь и жалуешься.. Расскажи про свое меню - один день- там в своей богатой украине,. а я почитаю я как раз голодаю сегодня, хоть помечтаю.. а то я на севере одну мерзлую картошку ела...:(

gigil67
05-11-2012, 10:14 AM
Я не примкнувший (обиженно). У меня копирайт на тему об ананасах. Вещдоки тока что представил Наб.

Говорят-рассказывают, я ж грю, в деревнях ананасы не продавали, и тот, кто жил в деревне, будет до хрипоты спорить, что не продавали. Кто жил в городе - что продавали. Если у них в городе продавали.Живу в Тольятти с начала 80 - х ... ананасы появились лишь при Ельцине ... Мож плохо искал ???

STYLE
05-11-2012, 10:14 AM
почему выкручиваться? для особо бестолковых - это ирония в ответ на утверждение о том, что якобы при Брежневе в магазинах были пустые полки. с передергиванием фактов и подсовыванием снимков горбачевской эпохи с таки да, пустыми прилавками.

Не в Москве полки таки были пустые.

Fursetka
05-11-2012, 10:16 AM
почему выкручиваться? для особо бестолковых - это ирония в ответ на утверждение о том, что якобы при Брежневе в магазинах были пустые полки. с передергиванием фактов и подсовыванием снимков горбачевской эпохи с таки да, пустыми прилавками.

ты ж сам сагласился, чтп прилавки были пустые,. а подприлавки нет

STYLE
05-11-2012, 10:17 AM
Ну ты вообще зарапортовался! Свободная продажа это то что продаётся с прилавка! Дефицитом это делает сам народ! Покупая впрок. Поэтому в малых населённых пунктах и не было дефицита. Я покупал на Чукотке и сыр и колбасу, и сосиски не кг! И все так делали поэтому и всё было как в гражданских магазинах так и в военторге.

Свободная продажа -это если пошел и купил. А когда продается с прилавка не каждый день и с очередями это дефицит.

Nabludatel'
05-11-2012, 10:17 AM
почему выкручиваться? для особо бестолковых - это ирония в ответ на утверждение о том, что якобы при Брежневе в магазинах были пустые полки. с передергиванием фактов и подсовыванием снимков горбачевской эпохи с таки да, пустыми прилавками.

конечно выкручиваешься....как всегда...

Кстати, спроси у Гигла, какие картинки ему больше напоминают его действительность из советского прошлого?

Мои?

http://bosonogoe.ru/uploads/images/1/fb8ad9e2bb.jpg
http://bosonogoe.ru/uploads/images/1/b2fc3d6ea7.jpg

Или твои?

http://www.rusproject.org/pages/analysis/analysis_11/images/sov_gastronom/mag_60.jpg

STYLE
05-11-2012, 10:19 AM
си? ай толд я.

финские были, редко, конечно, но были. всякие индийские, пакистанские, болгарские, венгерские и т.д - скока хочешь. в начале 70-х штабелями лежали. назывались "чохасы".

Про "Ну, погоди" джинсы забыл. Эти тоже свободно лежали, но было ли все то, что ты перечислил, джинсами или штанами из синей ткани?

Птиц
05-11-2012, 10:19 AM
Не в Москве полки таки были пустые.

в 70-х? да господь с тобой. особенно в конце, до Афгана. было конечно много чего дефицитного, от пластинок до бошевской электропроводки для машин. а так, из основного набора товаров, того, что ты можешь купить в обычном кеймарте или таргете было НАВАЛОМ.

STYLE
05-11-2012, 10:19 AM
[QUOTE=STYLE;5570277]

так я и хочу. с городецкой росписью...Ну или с хохломской.

То-то. А про бамбук зачем писала?

STYLE
05-11-2012, 10:21 AM
в сельских магазинах импортные вещи продавались не просто так, а в обмен на талон за зданного по гос цене бычка или поросёнка или другую сельхозпродукцию. у меня два пацана со двора вскрыли такой вот магазейн на рынке и унесли оттудова много много джинсы и другого добра. их поймали и посадили в тюрьму на три года.

На обмен тоже было. Как правило это более дефицитные товары. Но их тоже пускали в продажу. То что остро дефицитное расхадилось еще до прилавка, но всякие кофточки или туфельки иногда было можно купить.

STYLE
05-11-2012, 10:29 AM
в 70-х? да господь с тобой. особенно в конце, до Афгана. было конечно много чего дефицитного, от пластинок до бошевской электропроводки для машин. а так, из основного набора товаров, того, что ты можешь купить в обычном кеймарте или таргете было НАВАЛОМ.

Бошевская электропроводка в 70-х??? 8O
Не, мы из простой семьи, не из номенклатурной. Я тебе могу много рассказать историй, что и как у людей было. И холдильники импортные и покупали сеты Санье видик + ТВ, и стенки румынские полные книг, и продукты, которых до этого я даже не видел, и много, много чего еще. Но опять же, был маленький нюанс у них с родителями. А так они тоже были советскими детьми и вполне возможно могут писать тут на форуме и рассказывать про свою жизнь, как Изя, например.

gigil67
05-11-2012, 10:30 AM
Всё - таки от места жительства многое зависело ... и от места работы ... В глушь по бездорожью продлавка не всегда добиралась ... в 70 - в городе не жил так шта не знаю что там творилось . А переехал - сразу же наткнулся на продовольственные талоны - их ввели ешо до Горбача (имею ввиду Тольятти)

Птиц
05-11-2012, 10:30 AM
птиц, тебе нада дисквалифицироваца в этом топеке потомушо ты масквичная морда, даже две.

я уже в самые позднегорбачевские годы, когда у нас в продовольственном магазине рядом с домом на Большой Абельмановской обычный ассортимент товаров состоял из двух наименований: 1) горчичный порошок, 2) поваренная сода, много пропутешествовал по стране от Прибалтики до Красноярска до Салехарда до Шевченко. И везде в свободное время шлялся по магазинам. Жратвой особо не интересовался, но всегда увозил с собой полные сумки книг, одежды, всяких музыкальных прибамбасов, которые в Москве уже лет 10 как можно было достать только по блату. Вот такой был московский мешочник.

Feropont
05-11-2012, 10:33 AM
да нет проблем. Вот твой пост и ссылка и той темы. Всё написано тобой, герой.

http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=3895602&postcount=1157
Сейчас ты, конечно, начнёшь выкручиваться и говорить что ты не это имел в виду, и что мол надо все твои посты на етом форуме несколько раз внимательно перечитать, чтобы понять твой бред...
Но всё это фигня, от которой люди устают, а ты выглядишь "патетик".
Впрочем ничего нового...

Как глист на сковородке.
То же самое оно делало и в теме про замену труб и опреснение воды липиздричеством.

Nabludatel'
05-11-2012, 10:36 AM
я уже в самые позднегорбачевские годы, когда у нас в продовольственном магазине рядом с домом на Большой Абельмановской обычный ассортимент товаров состоял из двух наименований: 1) горчичный порошок, 2) поваренная сода, много пропутешествовал по стране от Прибалтики до Красноярска до Салехарда до Шевченко. И везде в свободное время шлялся по магазинам. Жратвой особо не интересовался, но всегда увозил с собой полные сумки книг, одежды, всяких музыкальных прибамбасов, которые в Москве уже лет 10 как можно было достать только по блату. Вот такой был московский мешочник.

Неужели в Москве не было полного многотомника произведений В. И. Брежнева?

Птиц
05-11-2012, 10:38 AM
Бошевская электропроводка в 70-х??? 8O
Не, мы из простой семьи, не из номенклатурной. Я тебе могу много рассказать историй, что и как у людей было. И холдильники импортные и покупали сеты Санье видик + ТВ, и стенки румынские полные книг, и продукты, которых до этого я даже не видел, и много, много чего еще. Но опять же, был маленький нюанс у них с родителями. А так они тоже были советскими детьми и вполне возможно могут писать тут на форуме и рассказывать про свою жизнь, как Изя, например.

ты опять начинаешь передергивать. бытовая техника из капстран практически не продавалась в СССР вообще. как и многие другие вещи.

по простой причине - были страны, с которыми были нормальные торговые отношения, и те, которые для того, чтобы делать нормальный товарообмен, выставляли политические условия.

мы здесь о другом немножко.

обычно начинают с бодяги про синих кур в советское время, что есть бред.

синие были в конце 80-х. в 70-х были нормальные, розовые, иногда венгерские.

Izolda
05-11-2012, 10:42 AM
То-то. А про бамбук зачем писала?

д ане писала, это феропонт мне бамбук послал. ы ахочу нашу. и только нашу.

Птиц
05-11-2012, 10:47 AM
Неужели в Москве не было полного многотомника произведений В. И. Брежнева?

ну что так топорно. "многотомника Ким-Ир-сена" было бы чуточку остроумнее.

STYLE
05-11-2012, 10:47 AM
ты опять начинаешь передергивать. бытовая техника из капстран практически не продавалась в СССР вообще. как и многие другие вещи.

по простой причине - были страны, с которыми были нормальные торговые отношения, и те, которые для того, чтобы делать нормальный товарообмен, выставляли политические условия.

мы здесь о другом немножко.

обычно начинают с бодяги про синих кур в советское время, что есть бред.

синие были в конце 80-х. в 70-х были нормальные, розовые, иногда венгерские.

Санье из какой страны был? А позже Панасоник? Розенлев из Финляндии, но ты можешь ее считать не капстраной.

Ты сейчас опять про Москву пишешь или про СССР? (про кур)

STYLE
05-11-2012, 10:48 AM
д ане писала, это феропонт мне бамбук послал. ы ахочу нашу. и только нашу.

Молодец!!!

Птиц
05-11-2012, 10:53 AM
Санье из какой страны был? А позже Панасоник? Розенлев из Финляндии, но ты можешь ее считать не капстраной.

Ты сейчас опять про Москву пишешь или про СССР? (про кур)

Саньо - не в курсе, по идее японский. Панасоник точно японский.

Финских вещей было много в конце 70-х, там, видимо, удалось договориться и торговать типа бартера в обход начавшихся после Хельсинки приколов типа негласных санкций на торговлю с СССР под предлогом диссидентов, отказников и т.д.

Людей типа Хаммера, решавшихся в открытую вести торговлю с соцлагерем, были единицы. отсюда и дефицит на всё западное (за исключением Финляндии и в какой-то степени австрийские, французские, иногда испанские и еще из разных стран по мелочи вещи).

STYLE
05-11-2012, 10:57 AM
Саньо - не в курсе, по идее японский. Панасоник точно японский.

Финских вещей было много в конце 70-х, там, видимо, удалось договориться и торговать типа бартера в обход начавшихся после Хельсинки приколов типа негласных санкций на торговлю с СССР под предлогом диссидентов, отказников и т.д.

Людей типа Хаммера, решавшихся в открытую вести торговлю с соцлагерем, были единицы. отсюда и дефицит на всё западное (за исключением Финляндии и в какой-то степени австрийские, французские, иногда испанские и еще из разных стран по мелочи вещи).

Значит была японская техника в продаже, но ты же не утверждаешь, что "она была в продаже в СССР". Так и с джинсами, и с японскими куртками, помнишь такие? и с другим дефицитом дела обстояли

Птиц
05-11-2012, 11:00 AM
Значит была японская техника в продаже, но ты же не утверждаешь, что "она была в продаже в СССР".

техники практически не было. кроме комиссионок и Березки.

но так или иначе в те времена это были дорогие вещи даже по западным меркам. тогда не было мыльниц за 30 долларов и двд-плееров за 40.

и даже на Западе в 70-х не каждый мог позволить себе даже обычный бумбокс.

Председатель
05-11-2012, 11:01 AM
А мы на Шарп 999

:34:
Уменя с тех пор бзик был одно время, телевизор шарп, видик шарп, телефон, холодидбник. Щас вроде отпустило, но опять телевизор какой-то шарп появился, тянетсцука.

gigil67
05-11-2012, 11:16 AM
У меня был проигрыватель "радиотехника" прибалтийский ... не так давно его на свалку выбросил ... А касетник томь где то валяется на работе ..

STYLE
05-11-2012, 11:47 AM
техники практически не было. кроме комиссионок и Березки.

но так или иначе в те времена это были дорогие вещи даже по западным меркам. тогда не было мыльниц за 30 долларов и двд-плееров за 40.

и даже на Западе в 70-х не каждый мог позволить себе даже обычный бумбокс.

Зачем ты сравниваешь с Западом?
Я тебе говорю, что отец моей одноклассницы покупал двойку Санье на обычной базе "Роскульторг" за рубли. Правда видик сразу продал и окупил все сразу. Мы еще все удивлялись дистанционки и пробовали, будет ли она из-за угла работать. И это было в 80-х.
Вот поэтому я тебе и говорю, что в СССР японскую видеотехнику продавали, но я не могу сказать, что в СССР продавали японскую видеотехнику.

Ne-Blondinka
05-11-2012, 11:52 AM
ещё в Союзе очень важно было в доме иметь хрусталь. рюмки всякие, вазы.
Их ставили на полки всяких стенок, чтобы видно было.

сейчас выясняется, что в них свинца было дикое количество, и детям вообще нельзя было Оливье из этих вазочек давать.

Председатель
05-11-2012, 11:54 AM
У меня был проигрыватель "радиотехника" прибалтийский ... не так давно его на свалку выбросил ... А касетник томь где то валяется на работе ..

Это чё... У нас со светомузыкой радиола, забыл как называлась, давно было, она старей гамна мамонта была. Я взял и цветомузыку выпаял, хотел в радиотехнику воткнуть, вот дурачёг, желею теперь. Такой раритет пропал.

Nabludatel'
05-11-2012, 12:00 PM
ещё в Союзе очень важно было в доме иметь хрусталь. рюмки всякие, вазы.
Их ставили на полки всяких стенок, чтобы видно было.
сейчас выясняется, что в них свинца было дикое количество, и детям вообще нельзя было Оливье из этих вазочек давать.

Ну вот, а Птиц, похоже, наелся этих Оливье из свинцовых тарелочек, и теперь не может наблагодарить Брежнева и его эпоху за своё счастливое детство с ананасами.
Свинец, судя по всему, в немеренях количествах оседал в мозгах наших социалистических героев, и вымещял реальную память и серое вещество из головы.
Закон сохранения массы, так сказать.
Счас он, конечно скажет, что оливье он не ел, хрусталя у них не было, поскоку вся квартира была заставлена книгами и "музыкальными прибамбасами", так что войти нельзя было.

gigil67
05-11-2012, 12:01 PM
Это чё... У нас со светомузыкой радиола, забыл как называлась, давно было, она старей гамна мамонта была. Я взял и цветомузыку выпаял, хотел в радиотехнику воткнуть, вот дурачёг, желею теперь. Такой раритет пропал.Мой свояк хорошо шарил в электротехнике ... цветомузыку ешо в конце 70 - х сварганил ...

Ne-Blondinka
05-11-2012, 12:07 PM
Ну вот, а Птиц, похоже, наелся этих Оливье из свинцовых тарелочек, и теперь не может наблагодарить Брежнева и его эпоху за своё счастливое детство с ананасами.
Свинец, судя по всему, в немеренях количествах оседал в мозгах наших социалистических героев, и вымещял реальную память и серое вещество из головы.
Закон сохранения массы, так сказать.
Счас он, конечно скажет, что оливье он не ел, хрусталя у них не было, поскоку вся квартира была заставлена книгами и "музыкальными прибамбасами", так что войти нельзя было.

Кстати, на ибее этих свинцовых вазочек завались сколько. Чешский, вернее, теперь уже, словацкий хрусталь. Я даже расстроилась, т.к. мне они нравились. А тут-бац, свинец.

STYLE
05-11-2012, 12:10 PM
Кстати, на ибее этих свинцовых вазочек завались сколько. Чешский, вернее, теперь уже, словацкий хрусталь. Я даже расстроилась, т.к. мне они нравились. А тут-бац, свинец.

Покупай "Мозер" они без свинца.

Председатель
05-11-2012, 12:13 PM
Мой свояк хорошо шарил в электротехнике ... цветомузыку ешо в конце 70 - х сварганил ...

Та была прямо сразу, не самопал.

Ne-Blondinka
05-11-2012, 12:18 PM
Покупай "Мозер" они без свинца.

ладно, поищу :34:

Птиц
05-11-2012, 12:48 PM
Ну вот, а Птиц, похоже, наелся этих Оливье из свинцовых тарелочек, и теперь не может наблагодарить Брежнева и его эпоху за своё счастливое детство с ананасами.
Свинец, судя по всему, в немеренях количествах оседал в мозгах наших социалистических героев, и вымещял реальную память и серое вещество из головы.
Закон сохранения массы, так сказать.
Счас он, конечно скажет, что оливье он не ел, хрусталя у них не было, поскоку вся квартира была заставлена книгами и "музыкальными прибамбасами", так что войти нельзя было.

всё мимо кассы, разумеется, а раз уж речь зашла о здоровье, то тебе, по-моему, надо ограничить потребляемое количество насыщенных жиров - от них развивается дисфория или проще говоря брюзгливость и занудство.

Izolda
05-11-2012, 12:58 PM
сейчас выясняется, что в них свинца было дикое количество, и детям вообще нельзя было Оливье из этих вазочек давать.

в хрустале свинец- ну- ну..... А ртути и облучения там бне было? Фамилии этих исследователей, позйхалуйста..

Serge7
05-11-2012, 02:08 PM
Это ко мне :) Кстати, разьезжий миф пролетариев здешних оттуда, что врачи жили плохо. Уважаемые люди. Особенно, если хорошие врачи. :)

Nabludatel'
05-11-2012, 02:16 PM
Кстати, разьезжий миф пролетариев здешних оттуда, что врачи жили плохо. Уважаемые люди. Особенно, если хорошие врачи. :)
ну и инженеры тоже жили шикарно, а некоторых даже уважали..

Serge7
05-11-2012, 02:18 PM
ну и инженеры тоже жили шикарно, а некоторых даже уважали.. Всё верно. Пролетариям же нужны были хорошие баллистические, ядeрные ракеты и хорошее здоровье, чтоб защищаться уверенно от мировой империализьмы. :)

Птиц
05-11-2012, 02:22 PM
спроси у Гигла, какие картинки ему больше напоминают его действительность из советского прошлого?

Мои?

Или твои?


на твоих ничего не видно, кроме того, что витрина оформлена по-дурацки.

вроде обсасываются пресловутые "пустые прилавки" - на твоих снимках прилавков не видно вообще.

STYLE
05-11-2012, 02:23 PM
ну и инженеры тоже жили шикарно, а некоторых даже уважали..

Хорошо или плохо - это сравнительные величины.По сравнению с другими специальностями, врачи жили таки неплохо, потому что имели в большинстве случаев "благодарность от больных" в виде коробок конфет и блата.