View Full Version : Universal Healthcare Reform
FOLEY
06-17-2009, 07:26 PM
пойду-ка я бейсбол посмотрю..а то засиделся.
всем физкульт-привет :34:
реально..но сложно. т.е. когда пришел к власт Рейган, он ведь сделал это частично, и за следующие 20 лет страна росла как на дрожжах.
ну тут, как говорится, поживем-увидим.
да-да ;)
а страховки насколько выросли ?
"дал на рубль, взял на два "
Alex5448
06-17-2009, 07:28 PM
как раз наоборот...социализм приводит к стагнации и банкротстве госудасртва.
капитализм же позволяет всем процветать...ведь если ты становишься богатой, ты нанимаешь рабочих, ты покупашь товары и сервисы позволяя еще кому-то заработать..итд.
помогать надо только беспомощным.
Какой то детский максимализм, фанатизм. Нигде такой джунгельский капитализм не работает. Хотя в России это работало... До 1917.
Шмоль
06-17-2009, 07:33 PM
как раз наоборот...социализм приводит к стагнации и банкротстве госудасртва.
капитализм же позволяет всем процветать...ведь если ты становишься богатой, ты нанимаешь рабочих, ты покупашь товары и сервисы позволяя еще кому-то заработать..итд.
помогать надо только беспомощным.Cогласна, но доступ к медицине должен быть у всех. Не к мороженому, к медицине. У бездельников тоже есть дети и жены, которые могут заболеть, а бездельник с зубной (допустим) болью грозен и опасен. Давай его полечим, а? Пусть он будет здоров. Мы ему лучше морожку не дадим или пива лишим. Типа, бездельник? В ликерку и кондитерскую вход закрыт! Нефик государственные ресурсы транжирить! Вот тебе пачка макарон рамоннюдл, яблочко и пачка чая липтон, ба-бай! :8:
Димуша
06-17-2009, 07:33 PM
конкретно.
убрать все ентитлемент програмы начатые в 30х. позволить частным компаниям/индивидуалам сохранять больше своих денег и откладывать их как они считают нужным.
дать возможность людям выбирать хотят они страхование на миллион долларов или на сто тысяч долларов.
провести торт реформы.
убрать бюрократию медикэр/медикэйд итд и позволить чтоб цена сервиса или процедуры была такая насколько она на самом деле стоит для всех (если кто то хочет делать скидку, это личное уже дело)
страховые компании не должны быть распределятелем ресурсов а существовать только для того чтоб вложенные деньги надежно умножались бы.
те кто может но не хочет работать - не имеет права претендовать на помочь.
те кто хотят но не могут - получают помощь.
те кто всю жизнь работали но не вкладывали в свое здоровье денег..а потом на старости лет спохватились - это проблема их близких а не налогоплатильщиков.Вам в ваших медах вообще давали основы экономики и бухгалтерии? Если не будет ограничений в лечении, то стоимость страховки будет идти вверх еще быстрее чем сейчас. Страховые компании просто распределяют риск на всех застрахованных. Значит врачи так и останутся самой высокооплачиваемой массовой категорией населения, вопреки всей мировой практике. Да если врачи будут проводить такую реформу, то мы все на лекарства работать будем.
Шмоль
06-17-2009, 07:35 PM
Вам в ваших медах вообще давали основы экономики и бухгалтерии? Если не будет ограничений в лечении, то стоимость страховки будет идти вверх еще быстрее чем сейчас. Страховые компании просто распределяют риск на всех застрахованных. Значит врачи так и останутся самой высокооплачиваемой массовой категорией населения, вопреки всей мировой практике. Да если врачи будут проводить такую реформу, то мы все на лекарства работать будем.
Лучше чтоб мы все на лекарства работали и нас лечили как надо, чем чтоб мы на лекарствах разорялись и нас не лечили, потому что какой-то иншуренсный бюрократ сказал "нефиг" :wink1:
справочник
06-17-2009, 07:39 PM
Вам в ваших медах вообще давали основы экономики и бухгалтерии? Если не будет ограничений в лечении, то стоимость страховки будет идти вверх еще быстрее чем сейчас. Страховые компании просто распределяют риск на всех застрахованных. Значит врачи так и останутся самой высокооплачиваемой массовой категорией населения, вопреки всей мировой практике. Да если врачи будут проводить такую реформу, то мы все на лекарства работать будем.
А пpокуpоp пpавильно кpичал:
- Вам только позволь, вы все помчитесь к хоpошему вpачу, и он заживет, как баpин, и дом его будет выделяться богатством и огнями, и станет он жить не нашей жизнью, а это еще хуже, чем хоpошо лечить. Так что давайте оставим все как есть, - кpичал пpокуpоp.
(С) Жванецкий
Димуша
06-17-2009, 07:42 PM
Лучше чтоб мы все на лекарства работали и нас лечили как надо, чем чтоб мы на лекарствах разорялись и нас не лечили, потому что какой-то иншуренсный бюрократ сказал "нефиг" :щинк1:
Это же порочный круг получается. Чем больше нас лечат, тем хуже мы себя чувствуем, а врач больше получает. Какой у него резон нас хорошо лечить?
Шмоль
06-17-2009, 07:44 PM
Это же порочный круг получается. Чем больше нас лечат, тем хуже мы себя чувствуем, а врач больше получает. Какой у него резон нас хорошо лечить? Хуже себя чувствуем получая билл? :rofl:
Димуша
06-17-2009, 07:45 PM
А ппокупоп ппавильно кпичал:
- Вам только позволь, вы все помчитесь к хопошему впачу, и он заживет, как бапин, и дом его будет выделяться богатством и огнями, и станет он жить не нашей жизнью, а это еще хуже, чем хопошо лечить. Так что давайте оставим все как есть, - кпичал ппокупоп.
(С) Жванецкий"К хорошему врачу". В этом весь смысл. Здесь понятие "хорошего врача" не существует, потому как АМА говорит, что плохих врачей у нас нет.
Инквизитор
06-17-2009, 08:26 PM
конкретно.
убрать все ентитлемент програмы начатые в 30х. позволить частным компаниям/индивидуалам сохранять больше своих денег и откладывать их как они считают нужным.
дать возможность людям выбирать хотят они страхование на миллион долларов или на сто тысяч долларов.
провести торт реформы.
убрать бюрократию медикэр/медикэйд итд и позволить чтоб цена сервиса или процедуры была такая насколько она на самом деле стоит для всех (если кто то хочет делать скидку, это личное уже дело)
страховые компании не должны быть распределятелем ресурсов а существовать только для того чтоб вложенные деньги надежно умножались бы.
те кто может но не хочет работать - не имеет права претендовать на помочь.
те кто хотят но не могут - получают помощь.
те кто всю жизнь работали но не вкладывали в свое здоровье денег..а потом на старости лет спохватились - это проблема их близких а не налогоплатильщиков.
100%!:34:
Инквизитор
06-17-2009, 08:38 PM
Ребята, у вас скучный, беспредметный и затянувшийся спор... В этой стране нужен хороший ликбез для людей покупающих или получающих медицинскую страховку. Идущие в банкротство из-за так называемым "медицинских билов" в большинстве своем получали эти билы по незнанию, или по глупости. Главная беда Америки это нежелание основного контингента читать правила и условия контрактов. И к сожалению НИЧЕГО не изменица - ни чрезмерная усложненность страховочных правил и непонятных "да" и "нет", "платим, не платим"... :cranky:
Да поймите вы наконец что попытка Обамы на социальную медицину (кстати абсолютно популисткий шаг, так же как и Хилари в свое время - дерьмократы на этом помешаны) заранее обречена на провал, даже если она будет принята:staro:. Не бывает бесплатной медицины - в России медицина бесплатна - люди живут на 15 лет меньше чем в США. Обамский хочет серьезно урезать расходы на медицину, и при этом сделать ее общедоступной. НЕ БЫВАЕТ!:vacation:
Malishka
06-17-2009, 08:47 PM
это все скорее мысли на тему, а не предложения ))
ну мать, то вы обвиняете что лозунгами, то опять не достаточно
А вы ребята сами как повторить "нужна социальная медицина" ничего не предлагаете
PS Tort reform refers to proposed changes in the civil justice system that would reduce tort litigation or damages. Tort is a system for compensating wrongs and harm done by one party to another's person, property or other protected interests (e.g. reputation, under libel and slander laws). Tort reform advocates focus on personal injury in particular. Accident compensation procedures, compensation, and reform proposals vary greatly among jurisdictions, with a general upwards trend in compensation
zgorynych
06-17-2009, 09:22 PM
если он тебе час прищик выдавливал то $200...а если за 5 минут спас тебя от инфаркта сделав кардиограму, то только $10? :)
Ну так он чарджает за время или за результат? А то и рыбку съесть и ... ;) Т.е. если чел пришёл в аптеку и ему продали апмулу нашатырного спирта и он тем спиртом вытер что-то то 50ц а если спас падшую в обморок подругу то 500дол? Такая теория медицинских услуг теперь в моде? :grum:
бубенчиков
06-17-2009, 09:31 PM
Ребята, у вас скучный, беспредметный и затянувшийся спор... В этой стране нужен хороший ликбез для людей покупающих или получающих медицинскую страховку. Идущие в банкротство из-за так называемым "медицинских билов" в большинстве своем получали эти билы по незнанию, или по глупости. Главная беда Америки это нежелание основного контингента читать правила и условия контрактов. И к сожалению НИЧЕГО не изменица - ни чрезмерная усложненность страховочных правил и непонятных "да" и "нет", "платим, не платим"... :cranky:
Да поймите вы наконец что попытка Обамы на социальную медицину (кстати абсолютно популисткий шаг, так же как и Хилари в свое время - дерьмократы на этом помешаны) заранее обречена на провал, даже если она будет принята:staro:. Не бывает бесплатной медицины - в России медицина бесплатна - люди живут на 15 лет меньше чем в США. Обамский хочет серьезно урезать расходы на медицину, и при этом сделать ее общедоступной. НЕ БЫВАЕТ!:vacation:
Что за ерунда, что за БиЭс, везде в индустриальных странах бывает а в США не бывает. Надо разбить эту мафию, любой ценой. Всех сильно самоувереных дохтуров всегда постигнет неудача. И будете вы жалеть о потраченных годах и издевательствах, когда нахлынет поток молодых врачей из Китая и Индии в США согласных работать за четверть вашей суперзарплаты.
zgorynych
06-17-2009, 09:34 PM
Я за реформу, но у меня к етому вопросу двойственное отношение. С одной стороны, реформа нужна. С другой стороны, вся ета армия бюрократов, которые присосались к кормушке вряд ли will let it go. И какой хорошей не была бы идея реформы, мне кажется, её доведут до абсурда (все мы знаем, как легко довести до абсурда любое хорошее начинание), и средств, реально тратящихся на непосредственно мед.услуги будет несоизмеримо меньше, чем будет оседать, проходя все семь кругов не ада, но бюрократии.:(
Её уже доводят до абсурда не начав т.к. все "реформеры" бояца высказать одну важную мысль: "Пока страховые комании участвуют в медицине (каким либо боком) - ничего хорошего из т.н. "реформы" не выйдет." :(
zgorynych
06-17-2009, 09:39 PM
кстати, тут кажется уже затронул тему нехватки...
вот как раз сегодня мне звонил рекрутер и предлагал работу в штате Теннеси "недалеко от Мемфиса" с гарантированной зарплатой в $400К/год плюс оплата студенческих ссуд и оплата перезда и куча других льгот.
я ему вежливо сказал...что в теннеси за такие деньги ни я и никто из мих знакомых никогда бы не поехали. деньги ведь не для того чтоб их копить, деньгами надо наслаждаться.
Не знаю. У меня быв. гф сейчас там в резидентуре (возле Нашвиля) на какие то жалкие 40К. Она грит что после Бостона это рай земной - дом купила, на ребенка афтерскул хватает, ездит с ним на природу, в какие-то развлекательные места и много чего ещё (и всё это на 40К! :confused: ). Короче довольна как слон. Надо её предупредить не соглашаца потом на меньше чем на 400К. :grum:
Инквизитор
06-17-2009, 09:41 PM
Её уже доводят до абсурда не начав т.к. все "реформеры" бояца высказать одну важную мысль: "Пока страховые комании участвуют в медицине (каким либо боком) - ничего хорошего из т.н. "реформы" не выйдет." :(
Именно поэтому Фолино предложение действительно дельное, но к сожалению страховые компание уже давно схавали эту страну с "потрохами и какашками"(ц) - лобби чересчур сильно... Остаеца только приспосабливаца к системе. :wink1::34:
П.С.: Утописты-романтики.:vacation:
П.П.С.: Бубенчик, именно из-за здешних врачебных "доходов" китайские, индусские, российские, израильские, французские, английские, и пр., и пр. врачи хотят работать в США. По другому им это не всралось...:cranky:
бубенчиков
06-17-2009, 09:41 PM
Её уже доводят до абсурда не начав т.к. все "реформеры" бояца высказать одну важную мысль: "Пока страховые комании участвуют в медицине (каким либо боком) - ничего хорошего из т.н. "реформы" не выйдет." :(
Сейчас есть шанс, весь конгресс демократический. И народ упрямо поддерживает реформы. Фокс даже боиться упомянуть процент поддерживающих, потому что народ готов на всё лишь бы разбить эту банду.
бубенчиков
06-17-2009, 09:44 PM
Именно поэтому Фолино предложение действительно дельное, но к сожалению страховые компание уже давно схавали эту страну с "потрохами и какашками"(ц) - лобби чересчур сильно... Остаеца только приспосабливаца к системе. :wink1::34:
П.С.: Утописты-романтики.:vacation:
П.П.С.: Бубенчик, именно из-за здешних врачебных "доходов" китайские, индусские, российские, израильские, французские, английские, и пр., и пр. врачи хотят работать в США. По другому им это не всралось...:cranky:
А чего бы врачам не выступить против страховых компаний, которые есть кровопийцы. Тогда и зарплаты врачей подымуться, тогда и людям надо меньше платить будет.
zgorynych
06-17-2009, 09:44 PM
каждый должен сам для себя решать сколько ему/ей нужно покрытия...эта страна не была построена на соплежевателях которым всё нужнои сделать ибо они сами не могут.
по какой, кстати такой, статитстике? по-моему как раз наоборот..если у человека страховка он будет ее "использовать" так кка она есть...и "побольше, побольше"...ежели он сам себе оплачивает эту страховку, он не только будет думать прежде чем дорогие процедуры делать, он будет свое здоровье ценить.
Исходя от якобы медика это грубейшая ложь. Я например вполне образован и начитан чтобы купить себе антибиотик если и когда считаю нужным. Но врачебная мафия не даёт мне такой возможности. Посему если я потребую от своего конгрессмена ущемить эту мафию пусть она пеняет на себя. ;)
Alex5448
06-17-2009, 09:45 PM
Ребята, у вас скучный, беспредметный и затянувшийся спор... В этой стране нужен хороший ликбез для людей покупающих или получающих медицинскую страховку. Идущие в банкротство из-за так называемым "медицинских билов" в большинстве своем получали эти билы по незнанию, или по глупости. Главная беда Америки это нежелание основного контингента читать правила и условия контрактов. И к сожалению НИЧЕГО не изменица - ни чрезмерная усложненность страховочных правил и непонятных "да" и "нет", "платим, не платим"... :cranky:
Да поймите вы наконец что попытка Обамы на социальную медицину (кстати абсолютно популисткий шаг, так же как и Хилари в свое время - дерьмократы на этом помешаны) заранее обречена на провал, даже если она будет принята:staro:. Не бывает бесплатной медицины - в России медицина бесплатна - люди живут на 15 лет меньше чем в США. Обамский хочет серьезно урезать расходы на медицину, и при этом сделать ее общедоступной. НЕ БЫВАЕТ!:vacation:
Почему невозможно сделать похожую систему как в Канаде, Израиле, Германии?
Может ли некоторая территория называтся страной если она не дает базовые услуги своим гражданам? Согласился бы нормальный человек жить в стране без доступной полиции?
бубенчиков
06-17-2009, 09:47 PM
Как нормальный человек неясновидящий может предугадать что с ним случиться. Только американские врачи знают как это сделать но никому не рассказывают.
zgorynych
06-17-2009, 09:47 PM
это в каком месте конституции написано что государство обязано предоставлять гражданам здравохранение?
сам факт того что ты думаешь что это базовое право говорит об уровне промытия мозгов либералами...начиная с FDR и его New Deal
"право" на здоровье есть у всех...а вот покупать тебе его государство засчёт других людей с какой стати должно?
да бери столько дней сколько ты хочешь...только не надо рассчитывать что тебе кто-то должен это оплачивать. почему налогоплатильщик должен палтить тебе за то что ты решила детей рожать? ты родила, ты и обеспечь их.
В том же месте где мед. мафия нашла для себя права отказывать гражданам в доступе к лекарствам без её мафиозного участия. Именно в том же месте. ;)
Когда АМА проголосует за отмену продаж лекарств по рецептам мы будем на одной либертарианской волне. :34:
zgorynych
06-17-2009, 09:50 PM
ты посты Звизды читала ?:роллеыес:
КАК она попала на медицину и ПОЧЕМУ сейчас не идет на работу...
к чему эти лозунги-то бесконечные, и бесконечные обвинения всех и вся в бесдействии и лени ?
/это - всему ...лобби . не только - тебе /
Бум надеяца что они таки доиграюца со своим упрямством и народ просто взбесица против мед. мафии (иначе этот бардак не назовёшь).
zgorynych
06-17-2009, 09:52 PM
создана благодаря бюрократии...
А кто создал бюрократию если не мед. мафия? :confused:
zgorynych
06-17-2009, 09:57 PM
К сожалению у многих людей по мере повышения социального статуса развивается такой псевдоаристократизм. "Я богатый потому что умный и трудолюбивый, а бедные пролетарии сами виноваты в своей бедности потому что они глупые и ленивые. И страховку не могут позволить себе."
На самом деле вы господа аристократы там на верху главным образом потому что вам повезло. Везет к сожалению не всем.
Недаром те буржуи кто это понимал (Карнеги, Кенеди, Форды) никогда не скупились ни заплатить налоги не построить за свой счёт лишнюю секцию госпиталя или музея.
А форумские "богатеи" верещат о том как их обкрадывают налогами. Что кстати первый признак их финансовой бедности т.к. по настоящему богатый чел не будет жаловаца на высокие налоги а пойдёт и пограбит поболее, компенсируя налоговые потери. :grum:
ну мать, то вы обвиняете что лозунгами, то опять не достаточно
А вы ребята сами как повторить "нужна социальная медицина" ничего не предлагаете
ПС Торт реформ реферс то пропосед чангес ин тхе цивил юстице сыстем тхат щоулд редуце торт литигатион ор дамагес. Торт ис а сыстем фор цомпенсатинг щронгс анд харм доне бы оне парты то анотхерьс персон, проперты ор отхер протецтед интерестс (е.г. репутатион, ундер либел анд сландер лащс). Торт реформ адвоцатес фоцус он персонал инюры ин партицулар. Аццидент цомпенсатион процедурес, цомпенсатион, анд реформ пропосалс вары греатлы амонг юрисдицтионс, щитх а генерал упщардс тренд ин цомпенсатион
почему это ? :lol:
стоодин раз уже говорилось - гос система + частные страховки по желанию, кому не достаточно сервиса.
P.S.. Налоги у нас уже взяты , столько же, сколько в кап странах с подобной системой.
P.P.S. Уровень мед обслуживания у нас сейчас, при платной медицине, такой же, как в Канаде при социалистической.
все ссылки были даны...тоже несколько раз :lol:
"не, мать, это вы читать не хотите" ))
Именно поэтому Фолино предложение действительно дельное, но к сожалению страховые компание уже давно схавали эту страну с "потрохами и какашками"(ц) - лобби чересчур сильно... Остаеца только приспосабливаца к системе. :щинк1::34:
П.С.: Утописты-романтики.:вацатион:
П.П.С.: Бубенчик, именно из-за здешних врачебных "доходов" китайские, индусские, российские, израильские, французские, английские, и пр., и пр. врачи хотят работать в США. По другому им это не всралось...:цранкы:
это предложения по "защите врачей от происков пациентов и гос-ва" :lol:
а не предложения - по улучшению мед системы
"та ни боись. не будет ничего.
денег нет,и лобби не позволит "s :tongue:
Бум надеяца что они таки доиграюца со своим упрямством и народ просто взбесица против мед. мафии (иначе этот бардак не назовёшь).
но-но
я революций не хочу :v:
zgorynych
06-17-2009, 10:08 PM
ну мать, то вы обвиняете что лозунгами, то опять не достаточно
А вы ребята сами как повторить "нужна социальная медицина" ничего не предлагаете
PS Tort reform refers to proposed changes in the civil justice system that would reduce tort litigation or damages. Tort is a system for compensating wrongs and harm done by one party to another's person, property or other protected interests (e.g. reputation, under libel and slander laws). Tort reform advocates focus on personal injury in particular. Accident compensation procedures, compensation, and reform proposals vary greatly among jurisdictions, with a general upwards trend in compensation
Малышка мож хватит пропаганды? Я уже давал выше ссылку о том что в юрисдикциях где провели торт реформы цены на мед страховку не то что не упали а выросли БЫСТРЕЕ чем в остальных юрисдикциях. И это факт. Знаешь почему? Потому что там где страх. компаниям и мед. мафии удалось провести такие реформы они "потеряли страх" т.е. полностью оборзели и увидели возможность безнаказано повышать цены на сервисы убрав противовес (страх перед литигейшешн). :(
zgorynych
06-17-2009, 10:10 PM
Именно поэтому Фолино предложение действительно дельное, но к сожалению страховые компание уже давно схавали эту страну с "потрохами и какашками"(ц) - лобби чересчур сильно... Остаеца только приспосабливаца к системе. :wink1::34:
П.С.: Утописты-романтики.:vacation:
П.П.С.: Бубенчик, именно из-за здешних врачебных "доходов" китайские, индусские, российские, израильские, французские, английские, и пр., и пр. врачи хотят работать в США. По другому им это не всралось...:cranky:
А почему бы не выступить "единым фронтом" с пациентами ПРОТИВ страх компаний? :confused:
zgorynych
06-17-2009, 10:11 PM
Сейчас есть шанс, весь конгресс демократический. И народ упрямо поддерживает реформы. Фокс даже боиться упомянуть процент поддерживающих, потому что народ готов на всё лишь бы разбить эту банду.
Сэйм шит, диферент флайз. :(
zgorynych
06-17-2009, 10:16 PM
но-но
я революций не хочу :v:
Вот когда мед и страх мафия тоже не захотят тогда и ситуация поправица. А сегодня такое впечатление что они умышленно толкают народ на бунт. И я не слышу от политиков покамесь никаких правильно-реальных предложений решения проблемы. :(
Бегемот
06-17-2009, 10:20 PM
Вот когда мед и страх мафия тоже не захотят тогда и ситуация поправица. А сегодня такое впечатление что они умышленно толкают народ на бунт. И я не слышу от политиков покамесь никаких правильно-реальных предложений решения проблемы. :(
и не услышишь, по той простой причине, что на мамом деле, эту проблему решать никто не собирается, даже хусейнович... ему это так... чисто для имича, ну и чтобы отвлечь от реальных проблем... экономических.
ну и кроме того, иншуренсное лобби настолько мощное, что они кого хочешь об колено преломают, ну или сменят на худой конец.
так что это все дырка от бублика.
zgorynych
06-17-2009, 10:22 PM
и не услышишь, по той простой причине, что на мамом деле, эту проблему решать никто не собирается, даже хусейнович... ему это так... чисто для имича, ну и чтобы отвлечь от реальных проблем... экономических.
ну и кроме того, иншуренсное лобби настолько мощное, что они кого хочешь об колено преломают, ну или сменят на худой конец.
так что это все дырка от бублика.
Да, я примерно такого же мнения. :(
Инквизитор
06-17-2009, 10:24 PM
и не услышишь, по той простой причине, что на мамом деле, эту проблему решать никто не собирается, даже хусейнович... ему это так... чисто для имича, ну и чтобы отвлечь от реальных проблем... экономических.
ну и кроме того, иншуренсное лобби настолько мощное, что они кого хочешь об колено преломают, ну или сменят на худой конец.
так что это все дырка от бублика.
Exactly...:rolleyes:
предлагаю просто надавать Айболитам щелбанов и разойтись
"им все-равно, а нам приятно " :lol:
zgorynych
06-17-2009, 10:30 PM
предлагаю просто надавать Айболитам щелбанов и разойтись
"им все-равно, а нам приятно " :lol:
За них страх компании уже давно взялись. Последние 10 лет проявилась тенденция сдерживать з/п врачей при том повышая деятельность (сильно) и з/п (менее сильно) медсестёр LPN и RN. ;)
За них страх компании уже давно взялись. Последние 10 лет проявилась тенденция сдерживать з/п врачей при том повышая деятельность (сильно) и з/п (менее сильно) медсестёр ЛПН и РН. ;)
это ерунда
вот щелбаны - это серьезно. если умеючи :tongue:
Инквизитор
06-17-2009, 10:37 PM
это ерунда
вот щелбаны - это серьезно. если умеючи :тонгуе:
Мечтать не вредно! Вредно не мечтать...:tong::lrl::kirduk::siski1::pop:
Шмоль
06-17-2009, 10:46 PM
почему это ? :lol:
стоодин раз уже говорилось - гос система + частные страховки по желанию, кому не достаточно сервиса.
P.S.. Налоги у нас уже взяты , столько же, сколько в кап странах с подобной системой.
P.P.S. Уровень мед обслуживания у нас сейчас, при платной медицине, такой же, как в Канаде при социалистической.
все ссылки были даны...тоже несколько раз :lol:
"не, мать, это вы читать не хотите" ))Госсистема это деньги на ветер. Это еще одна "страховка", а страховка на сегодняшний день, это как НОА. Они всесильны, умеют собирать деньги и указывать тебе как жить, но, в тоже время, почти ничего тебе не должны и могут послать тебя эт эни тайм. Вот их-то и нужно прищучить. Создавать еще одну страховку, тем более подобную тем какие уже есть (другой системы я пока не знаю), да еще и с бюрократией выше среднего (а она таки будет, потому что во первых госсучереждение, во вторых страна большая), не имеет ни малейсего смысла, да и денег на нее не хватит никаких.
Димуша
06-18-2009, 01:46 AM
А чего бы врачам не выступить против страховых компаний, которые есть кровопийцы. Тогда и зарплаты врачей подымуться, тогда и людям надо меньше платить будет.Ну ты бубенчиков смешной. До появления массового медицинского страхования врачи зарабатывали на уровне учителей и других работников с высшим образованием, не производящих прибавочной стоимости. Инженеры получали в разы больше врачей. Страховые компании и врачебная мафия это молот и наковальня. Они не могут существовать друг без друга, хотя все время собачатся.
справочник
06-18-2009, 08:05 AM
В том же месте где мед. мафия нашла для себя права отказывать гражданам в доступе к лекарствам без её мафиозного участия. Именно в том же месте.
Когда АМА проголосует за отмену продаж лекарств по рецептам мы будем на одной либертарианской волне.
Пррральна ... Все лекарства без рецептов, пущай наркуши покупают чё хотят, мужей/жён травить опять же сподручнее ...
Заодно легализовать грибы, шмаль и коку ...
Анархия - мать порядка! http://images105.fotki.com/v444/photos/2/295075/2734255/Rodger-vi.gif
Шмоль
06-18-2009, 09:20 AM
Пррральна ... Все лекарства без рецептов, пущай наркуши покупают чё хотят, мужей/жён травить опять же сподручнее ...
Заодно легализовать грибы, шмаль и коку ...
Анархия - мать порядка! http://images105.fotki.com/v444/photos/2/295075/2734255/Rodger-vi.gifНа самом деле, система доведена до абсурда раз уже и детский сироп от кашля нужно у фармацефта просить и то не любой имеет права тебе его продать. Дурдом :fool1: Лучше свободу совершеннолетнему покупателю, как в ликёрке, и клирли маркд лекарства, чем весь это цирк с дурдомом.
справочник
06-18-2009, 09:24 AM
На самом деле, система доведена до абсурда раз уже и детский сироп от кашля нужно у фармацефта просить и то не любой имеет права тебе его продать.
Прямер, с составом "децкого сиропа" - в студию.
Шмоль
06-18-2009, 09:28 AM
Прямер, с составом "децкого сиропа" - в студию.Там прсевдоэфедрин, как в например адвил колд энд сайнас или в сютафед, с которым идиотики-тинэджеры решили поэксперементировать, теперь лекарства от насморка в фармаси покупать нужно :fool1: Если завтра какой-нить придурок мыло для посуды выпьет, его тоже в фармаси продавать начнут? Си вот ай мин?
справочник
06-18-2009, 09:31 AM
Там прсевдоэфедрин, как в например адвил колд энд сайнас или в сютафед, с которым идиотики-тинэджеры решили поэксперементировать, теперь лекарства от насморка в фармаси покупать нужно :fool1: Если завтра какой-нить придурок мыло для посуды выпьет, его тоже в фармаси продавать начнут? Си вот ай мин?
Лекарства с псевдоэффедрином продаются без рецепта, но с драйвер лайсенс.
Акватрель
06-18-2009, 09:32 AM
Лекарства с псевдоэффедрином продаются без рецепта, но с драйвер лайсенс.
нужно спецом подходить к фармацевту и просить из-за прилавка.. а раньше просто берешь на полке и все
larsen
06-18-2009, 09:32 AM
Там прсевдоэфедрин, как в например адвил колд энд сайнас или в сютафед, с которым идиотики-тинэджеры решили поэксперементировать, теперь лекарства от насморка в фармаси покупать нужно :фоол1: Если завтра какой-нить придурок мыло для посуды выпьет, его тоже в фармаси продавать начнут? Си вот ай мин?
насчёт лекарств - правильно!!!!
не должны быть общедоступны,,,
nat123
06-18-2009, 09:34 AM
Прямер, с составом "децкого сиропа" - в студию.
GANI-TUSS NR10-100/5LIQ CYPRESS QTY 180 :vacation:
справочник
06-18-2009, 09:35 AM
нужно спецом подходить к фармацевту и просить из-за прилавка.. а раньше просто берешь на полке и все
Раньше пацаны могли без документов вотку и сигареты покупать.
Свободу Юрию Деточкину!
Акватрель
06-18-2009, 09:36 AM
Раньше пацаны могли без документов вотку и сигареты покупать.
Свободу Юрию Деточкину!
И подросткового алкоголизьма было меньше.. гоу фигер :kos:
Шмоль
06-18-2009, 09:38 AM
Раньше пацаны могли без документов вотку и сигареты покупать.
Свободу Юрию Деточкину!Идиоты будут всегда, зачем всем остальным из-за этого все через жопу делать? Прилюдно раздеваться в аэропорту, идти в фармаси за сиропом от кашля, шэл ай континью? Главное, тот кто хочет травануться или взорвать, с легкостью все эти преграды обойдет играючи, а мы все кувыркаемся с умным видом. Не идиотизм ли?
nat123
06-18-2009, 09:39 AM
Справочник, так что с сиропом-то от кашля? там наркота или што? а то ведь можна и ножык без рицепта купить и им зарезаццо
справочник
06-18-2009, 09:41 AM
GANI-TUSS NR10-100/5LIQ CYPRESS QTY 180 :vacation:
Шо эта было? :oo:
larsen
06-18-2009, 09:43 AM
Справочник, так что с сиропом-то от кашля? там наркота или што? а то ведь можна и ножык без рицепта купить и им зарезаццо
ножиком страшно,,,,
а сиропчик - вкусненький,,,
Акватрель
06-18-2009, 09:43 AM
ножык без рицепта купить и им зарезаццо
и так восемь раз:34:
zgorynych
06-18-2009, 09:52 AM
Как обычно - форумское "политбюро" против реформ. Но в отличии от многих предыдущий "прений сторон" в этот раз к форумским "диссидентам" потихоньку присоединяюца "среднестатистические юзеры". И в реале примерно такой же расклад. ;)
Видимо настанет "boiling point" и какие-то реформы произойдут. Но т.к. они будут исковерканы до неузнаваемости "анти-реформистами" то ессно их фейлюр потом будет повешен на "реформистов". Same old, same old... :(
бубенчиков
06-18-2009, 09:56 AM
Как обычно - форумское "политбюро" против реформ. Но в отличии от многих предыдущий "прений сторон" в этот раз к форумским "диссидентам" потихоньку присоединяюца "среднестатистические юзеры". И в реале примерно такой же расклад. ;)
Видимо настанет "boiling point" и какие-то реформы произойдут. Но т.к. они будут исковерканы до неузнаваемости "анти-реформистами" то ессно их фейлюр потом будет повешен на "реформистов". Same old, same old... :(
По разному может получиться. Моё мнение такое что демократическая партия сообразила как легко вести за собой массы. Теперь они будут таким образом тянуть кота за хвост, продвигая реформы сверхмалыми шагами, но постоянно пиаря новых ощасливленных.
nat123
06-18-2009, 09:57 AM
Шо эта было? :оо:
Ты попросил пример сиропа от кашля, я написала
zgorynych
06-18-2009, 10:05 AM
По разному может получиться. Моё мнение такое что демократическая партия сообразила как легко вести за собой массы. Теперь они будут таким образом тянуть кота за хвост, продвигая реформы сверхмалыми шагами, но постоянно пиаря новых ощасливленных.
Если Обаму не переизберут в 2012 (50/50 шанс сегодня) то и реформе кирдык. Он её сможет продвинуть только когда ему терять будет нечего. Т.е. после избрания на 2х выборах. ;)
ЭТО Я
06-18-2009, 10:06 AM
Ну ты бубенчиков смешной. До появления массового медицинского страхования врачи зарабатывали на уровне учителей и других работников с высшим образованием, не производящих прибавочной стоимости. Инженеры получали в разы больше врачей. Страховые компании и врачебная мафия это молот и наковальня. Они не могут существовать друг без друга, хотя все время собачатся.
Дело не в страховых компаниях, а в медицинских профсоюзах которые стали практически государственной организацией.
ЭТО Я
06-18-2009, 10:23 AM
Видимо настанет "боилинг поинт" и какие-то реформы произойдут. Но т.к. они будут исковерканы до неузнаваемости "анти-реформистами" то ессно их фейлюр потом будет повешен на "реформистов". Саме олд, саме олд... :(
Таков принцип работы политических систем. Поэтому, судить о любом предложении о реформе следует опираясь не на поставленные задачи и обещания, а на результаты которых следует ожидать в рамках системы.
nat123
06-18-2009, 10:29 AM
я лично представила на одной чаше весов Обама, на дрогой система врачевания...Неа, у Обамы денег не хватит сломать систему
zgorynych
06-18-2009, 10:33 AM
я лично представила на одной чаше весов Обама, на дрогой система врачевания...Неа, у Обамы денег не хватит сломать систему
Теперь денег не хватит так точно. А если бы он до бейлаута предложил бы электорату выбор - спасать банки и АИГ или полностью починить мед. систему, выдать фонды на поиск излечения серьёзных болезней и т.п. то может и был бы шанс. А то вот что получаеца. Мы, налогоплательщики, спасли АИГ (страховую компанию страховых компаний) выдав им около 200млрд дол. а они теперь вместо спасибо задавят мед. реформу. :(
кстати, тут кажется уже затронул тему нехватки...
вот как раз сегодня мне звонил рекрутер и предлагал работу в штате Теннеси "недалеко от Мемфиса" с гарантированной зарплатой в $400К/год плюс оплата студенческих ссуд и оплата перезда и куча других льгот.
я ему вежливо сказал...что в теннеси за такие деньги ни я и никто из мих знакомых никогда бы не поехали. деньги ведь не для того чтоб их копить, деньгами надо наслаждаться.
Кстати, проблема легко решается.
Этот с 400К\год плюс льготы договаривается с госпиталем, резидентура в котором считается очень и очень, и они открывают в этом госпитале дополнительное место, но исключительно на деньги этого с 400К. Конкурс на это место совершенно отдельный. Но получивший место едет в Теннеси, скажем, на три года. И знает это с самого первого дня резидентуры.И исключений нет. Зарплата, правда будет уже 300К, но это все равно приличные деньги, даже для Теннеси.
И он проходит резидентуру в престижном месте, вместе с вами (ну не лично с Вами, а с такими как Вы).
Для этого нужно, правда, открыть дополнительные места в резидентуру, а для этого нужна добрая воля кого-то, кто в силах это сделать. Еще, конечно, надо, чтоб положение с медицинской помощью в Теннеси кого-то интересовало. Хоть там лохи и лузеры живут, заслуживающие умереть от поноса, иначе они б давно уже переехали в достойные приличных людей места.
Но вот количество мест никто не хочет увеличивать. Нивкакую. Странно.
nat123
06-18-2009, 10:38 AM
Теперь денег не хватит так точно. А если бы он до бейлаута предложил бы электорату выбор - спасать банки и АИГ или полностью починить мед. систему, выдать фонды на поиск излечения серьёзных болезней и т.п. то может и был бы шанс. А то вот что получаеца. Мы, налогоплательщики, спасли АИГ (страховую компанию страховых компаний) выдав им около 200млрд дол. а они теперь вместо спасибо задавят мед. реформу. :(
электорат выбрал бы банки:vacation:
zgorynych
06-18-2009, 10:42 AM
электорат выбрал бы банки:vacation:
Банки от Пепси? Кажеца таки да, электорату придёца именно такие банки собирать для пенсии. :(
nat123
06-18-2009, 10:54 AM
У меня сосед собирает, вся его семья собирает...на велосипедах (я всё время думаю - а не проще было ба вторую работу найти на эти 3 часа)
zgorynych
06-18-2009, 11:00 AM
У меня сосед собирает, вся его семья собирает...на велосипедах (я всё время думаю - а не проще было ба вторую работу найти на эти 3 часа)
А как же экзерсайз, свежий воздух, наличные без налогов, то сё? ;)
nat123
06-18-2009, 11:03 AM
я всё пытаюсь узнать, сколько же за одну банку платят
metalhammer
06-18-2009, 12:03 PM
Справочник, так что с сиропом-то от кашля? там наркота или што? а то ведь можна и ножык без рицепта купить и им зарезаццо
там содержится (псевдо)-ефидрин. [meth precursors]. но уже давно многие [cough remedies] делают без.
Шмоль
06-18-2009, 12:08 PM
там содержится (псевдо)-ефидрин. [meth precursors]. но уже давно многие [cough remedies] делают без.Ну и что? А таленолом знаешь как легко и быстро можно на смерть овердозится? Видел когда-нить печенку человека случайно пившего его три дня в большей дозе, чем рекомендовано (ливер трансплэнт сделать не успели, мужик умер)? А его от всего дают и рекомендуют всем включая новорожденых и никак не ограничивают доступ.
metalhammer
06-18-2009, 12:52 PM
Ну и что? А таленолом знаешь как легко и быстро можно на смерть овердозится? Видел когда-нить печенку человека случайно пившего его три дня в большей дозе, чем рекомендовано (ливер трансплэнт сделать не успели, мужик умер)? А его от всего дают и рекомендуют всем включая новорожденых и никак не ограничивают доступ.
причём тут овердоз? ето не причина! в аптеке до фига других препаратов для кайфу. просто из метамфетаминов на данный момент сделали козла отпушеня. потому что любой дурак моожет приготовить ето у себя в ванной. феды [meth production] не могут контролировать. отсюда и делают монстра из него. вы виделы рекламу [faces of meth]? скажу я вам какая ета всё-таки муйня...вот например из кокаина такого биг дил не делают, потому как легко контролировать Колумбию и поля.
было такое предложение- приняли нет, не знаю...ограничить сиропы от кашля всего по 2 в месяц, а дальше хоть захлебнись собственнымы соплями. больше купишь- феды к тебе обязательно наведаются домой. ето вопрос бизнесса и политики, а не медицины.
Шмоль
06-18-2009, 01:02 PM
причём тут овердоз? ето не причина! в аптеке до фига других препаратов для кайфу. просто из метамфетаминов на данный момент сделали козла отпушеня. потому что любой дурак моожет приготовить ето у себя в ванной. феды [meth production] не могут контролировать. отсюда и делают монстра из него. вы виделы рекламу [faces of meth]? скажу я вам какая ета всё-таки муйня...вот например из кокаина такого биг дил не делают, потому как легко контролировать Колумбию и поля.
было такое предложение- приняли нет, не знаю...ограничить сиропы от кашля всего по 2 в месяц, а дальше хоть захлебнись собственнымы соплями. больше купишь- феды к тебе обязательно наведаются домой. ето вопрос бизнесса и политики, а не медицины.Дык и я ж говрю, пора им нос из личной жизни граждан вытащить и голову из жопы и заняться чем-нить полезным - дороги, мосты, охрана границ, ловля убийц, ператрахаванье (с, бацька) иншуренсов и т.п.
Димуша
06-18-2009, 02:45 PM
Я считаю, что самое главное в реформе здравоохранения - это реформа медицинского образования. Формула 4+4+3 должна быть упразднена. Она двигает к врачебной профессии не самых умных и сообразительных, а самых усидчивых и настырных. Советская формула 6+1 вполне адекватная, а с учетом современных информационных технологий 5+1. Упор должен быть не на механическое заучивание болезней, лекарств и методик лечения, а использование этих технологий для диагностики и лечения. Это удешевит медицинское образование как минимум вдвое, увеличит количество врачей. Для специалистов можно сделать отдельные программы.
Шмоль
06-18-2009, 02:52 PM
Я считаю, что самое главное в реформе здравоохранения - это реформа медицинского образования. Формула 4+4+3 должна быть упразднена. Она двигает к врачебной профессии не самых умных и сообразительных, а самых усидчивых и настырных. Советская формула 6+1 вполне адекватная, а с учетом современных информационных технологий 5+1. Упор должен быть не на механическое заучивание болезней, лекарств и методик лечения, а использование этих технологий для диагностики и лечения. Это удешевит медицинское образование как минимум вдвое, увеличит количество врачей. Для специалистов можно сделать отдельные программы.Это тоже нужно. Но параллельно с другими изменениями.
zgorynych
06-18-2009, 02:57 PM
5+1 думаю маловато будет. 4+2+2(+1-2г для специализаций) - где 4 универ (пре-мед), 2 мед школа и 2 практика (тут возможны разные варианты в зависимости от дальнейшей карьеры) и добавочные годы для специализации и т.п.
Кстати так же в лоу скулз не мешало бы из 3-го года сделать чистую практику с защитой какого нить проэкта/работы.
Димуша
06-18-2009, 03:04 PM
5+1 думаю маловато будет. 4+2+2(+1-2г для специализаций) - где 4 универ (пре-мед), 2 мед школа и 2 практика (тут возможны разные варианты в зависимости от дальнейшей карьеры) и добавочные годы для специализации и т.п.
Кстати так же в лоу скулз не мешало бы из 3-го года сделать чистую практику с защитой какого нить проэкта/работы.Зачем нужен пре-мед? Специализированное образование и практика в госпиталях с первого курса дает гораздо больше.
ЭТО Я
06-18-2009, 03:08 PM
Я считаю, что самое главное в реформе здравоохранения - это реформа медицинского образования. Формула 4+4+3 должна быть упразднена. Она двигает к врачебной профессии не самых умных и сообразительных, а самых усидчивых и настырных. Советская формула 6+1 вполне адекватная, а с учетом современных информационных технологий 5+1. Упор должен быть не на механическое заучивание болезней, лекарств и методик лечения, а использование этих технологий для диагностики и лечения. Это удешевит медицинское образование как минимум вдвое, увеличит количество врачей. Для специалистов можно сделать отдельные программы.
А зачем гадать какая формула правильная и какую насильно насаждать?
Не проще ли реформировать отношения правительства и АМА - чтобы школы сами решали как им обучать, а клиники - с каким образованием нанимать. Во всех других индустриях эта схема прекрасно работает.
Шмоль
06-18-2009, 03:09 PM
5+1 думаю маловато будет. 4+2+2(+1-2г для специализаций) - где 4 универ (пре-мед), 2 мед школа и 2 практика (тут возможны разные варианты в зависимости от дальнейшей карьеры) и добавочные годы для специализации и т.п.
Кстати так же в лоу скулз не мешало бы из 3-го года сделать чистую практику с защитой какого нить проэкта/работы.Примед из э уэйст оф тайм имхо. И для человека, который на это учится и потом не поступает (большенство) и в смысле долгов (которые в этом случае не аправданы) и в академическом смысле (все равно потом то же самое учить, только глубже, за исключением булщит классов, никакого отношения к медицине не имеющих).
бубенчиков
06-18-2009, 03:12 PM
5+1 думаю маловато будет. 4+2+2(+1-2г для специализаций) - где 4 универ (пре-мед), 2 мед школа и 2 практика (тут возможны разные варианты в зависимости от дальнейшей карьеры) и добавочные годы для специализации и т.п.
Кстати так же в лоу скулз не мешало бы из 3-го года сделать чистую практику с защитой какого нить проэкта/работы.
Премед это способ защиты американских докторов от талантливых людей.
Пойти в премед на 4 года это значит пойти в никуда. Т.е. не научиться никакой специальности, кроме как ставить целью стать врачём. А потом нужно сдавать экзамены в мединститут и далее и далее на полный вынос.
Какие родители могут потянуть премед, я думаю что немногие.
Шмоль
06-18-2009, 03:12 PM
А зачем гадать какая формула правильная и какую насильно насаждать?
Не проще ли реформировать отношения правительства и АМА - чтобы школы сами решали как им обучать, а клиники - с каким образованием нанимать. Во всех других индустриях эта схема прекрасно работает.Касаемо медицины контроль нужен. Врачи, медсестры, тыды должны иметь определенный уровень знаний. Все таки речь о человеческой жизни, нашей, которую мы им вверяем.
Инквизитор
06-18-2009, 03:14 PM
Я считаю, что самое главное в реформе здравоохранения - это реформа медицинского образования. Формула 4+4+3 должна быть упразднена. Она двигает к врачебной профессии не самых умных и сообразительных, а самых усидчивых и настырных. Советская формула 6+1 вполне адекватная, а с учетом современных информационных технологий 5+1. Упор должен быть не на механическое заучивание болезней, лекарств и методик лечения, а использование этих технологий для диагностики и лечения. Это удешевит медицинское образование как минимум вдвое, увеличит количество врачей. Для специалистов можно сделать отдельные программы.
Димуша, передай привет Зюзику! :fool1: Есть так называемая [Physician assistant program] - хочешь фельдшеров понасажать вместо врачей? Ну иди лечись на MD.com они тебе поставят диагноз, начнут лечить, но умрешь ты совсем от другого:cranky:. Просто афуеть от ваших предложений. Резидентура 3 года - MUST!:34:
zgorynych
06-18-2009, 03:15 PM
Зачем нужен пре-мед? Специализированное образование и практика в госпиталях с первого курса дает гораздо больше.
Я бы не хотел ходить к врачу который знает всё про Рембрандта и политические веяния в Германии 19в но не брал 3-4 курса анатомии и т.п.
Димуша
06-18-2009, 03:16 PM
А зачем гадать какая формула правильная и какую насильно насаждать?
Не проще ли реформировать отношения правительства и АМА - чтобы школы сами решали как им обучать, а клиники - с каким образованием нанимать. Во всех других индустриях эта схема прекрасно работает.На данный момент всем участникам процесса [medical school and medical board] чем дольше, тем лучше.
бубенчиков
06-18-2009, 03:18 PM
Димуша, передай привет Зюзику! :fool1: Есть так называемая [Physician assistant program] - хочешь фельдшеров понасажать вместо врачей? Ну иди лечись на MD.com они тебе поставят диагноз, начнут лечить, но умрешь ты совсем от другого:cranky:. Просто афуеть от ваших предложений. Резидентура 3 года - MUST!:34:
Не надо нас пугать. Врачебных ошибок в Штатах ещё больше чем в других индустриализованых странах.
Лучще пусть врачи тратят хотя бы по 30 минут на больного вместо 3-ёх.
zgorynych
06-18-2009, 03:20 PM
Примед из э уэйст оф тайм имхо. И для человека, который на это учится и потом не поступает (большенство) и в смысле долгов (которые в этом случае не аправданы) и в академическом смысле (все равно потом то же самое учить, только глубже, за исключением булщит классов, никакого отношения к медицине не имеющих).
Может в той форме в которой его сегодня практикуют. Но если сделать из него что-то типа мед. школы то вуаля - пол проблемы решено. Врач не обязательно должен быть "разносторонней личностью" а как бы наоборот. Как сантехник, програмист, инженер или любой другой технарь-кустарь. Должен знать (и любить) своё дело. А не философствовать о высоких материях. Для этого есть хистори и полисай мейджорс. ;)
zgorynych
06-18-2009, 03:21 PM
Не надо нас пугать. Врачебных ошибок в Штатах ещё больше чем в других индустриализованых странах.
Лучще пусть врачи тратят хотя бы по 30 минут на больного вместо 3-ёх.
Ну ты чё? А как же они будут оплачивать свои гольф клубные мембершипы и поездки на Гаваии по 3 раза в год? :grum:
Шмоль
06-18-2009, 03:24 PM
Может в той форме в которой его сегодня практикуют. Но если сделать из него что-то типа мед. школы то вуаля - пол проблемы решено. Врач не обязательно должен быть "разносторонней личностью" а как бы наоборот. Как сантехник, програмист, инженер или любой другой технарь-кустарь. Должен знать (и любить) своё дело. А не философствовать о высоких материях. Для этого есть хистори и полисай мейджорс. ;)Почему нельзя поступать в медшколу сразу из хайскул? Пусть она будет не 4 года, а 5 или 6. Тогда все не поступившие могут смело идти учится на другие спецальности, а не тратить время и деньги впустую.
Димуша
06-18-2009, 03:30 PM
Димуша, передай привет Зюзику! :фоол1: Есть так называемая [Physician assistant program] - хочешь фельдшеров понасажать вместо врачей? Ну иди лечись на МД.цом они тебе поставят диагноз, начнут лечить, но умрешь ты совсем от другого:цранкы:. Просто афуеть от ваших предложений. Резидентура 3 года - МУСТ!:34:Типичный врачебный снобизм. Ты думаешь, что врач, который рысцой перебегает из одного кабинета в другой за одну минуту сделает лучше диагностику, чем пациент проведший пару часов на [webbmd.com]. Мой личный опыт совершенно обратный. Почитал симптомы, посмотрел фотки и видео, вспомнил предыдущую историю. В 99% пациент сделает правилный диагноз. А если подключить хорошо сделанную [decision support system], то врачу останется только проверить диагноз и метидику лечения.
Буржуй
06-18-2009, 03:36 PM
Типичный врачебный снобизм. Ты думаешь, что врач, который рысцой перебегает из одного кабинета в другой за одну минуту сделает лучше диагностику, чем пациент проведший пару часов на [webbmd.com]. Мой личный опыт совершенно обратный. Почитал симптомы, посмотрел фотки и видео, вспомнил предыдущую историю. В 99% пациент сделает правилный диагноз. А если подключить хорошо сделанную [decision support system], то врачу останется только проверить диагноз и метидику лечения.не ходи к врачам которые русцой бегают из кабинета в кабинет,. болше уважай самого себя.
zgorynych
06-18-2009, 03:36 PM
Почему нельзя поступать в медшколу сразу из хайскул? Пусть она будет не 4 года, а 5 или 6. Тогда все не поступившие могут смело идти учится на другие спецальности, а не тратить время и деньги впустую.
Согласен. Не важно как называть такую школу но важно чтобы у чела были более чем базовые знания о человеческом организме и его интеракции с внешней средой, нутришен, стрессы, и т.п. А так же связанные кросс-дисциплинные знания.
zgorynych
06-18-2009, 03:37 PM
не ходи к врачам которые русцой бегают из кабинета в кабинет,. болше уважай самого себя.
Ты ходишь к тем кто наел ср*ку на 300 фунтов и не могут бегать трусцой? :grum:
ЭТО Я
06-18-2009, 03:39 PM
На данный момент всем участникам процесса [medical счool and medical board] чем дольше, тем лучше.
Конечно. Но они в этом смысле не уникальны. Однако в других индустриях такого беспредела нет. На рынке все хотят продать подороже, но одного желания мало. Чтобы картелизировать или монополизировать индустрию необходимо государственное вмешательство.
Димуша
06-18-2009, 03:42 PM
не ходи к врачам которые русцой бегают из кабинета в кабинет,. болше уважай самого себя.Да я вообще хожу к ним крайне редко. Ну не доставляет мне удовольствие с ними общаться.
Димуша
06-18-2009, 03:48 PM
Конечно. Но они в этом смысле не уникальны. Однако в других индустриях такого беспредела нет. На рынке все хотят продать подороже, но одного желания мало. Чтобы картелизировать или монополизировать индустрию необходимо государственное вмешательство.Потому что в других индустриях больные не управляют сумаседшим домом. Если бы программисты сами решали, сколько нужно учится и кого можно допускать к программированию, то программист в Теннеси за 400к не был бы утопией.
ЭТО Я
06-18-2009, 03:58 PM
Потому что в других индустриях больные не управляют сумаседшим домом. Если бы программисты сами решали, сколько нужно учится и кого можно допускать к программированию, то программист в Теннеси за 400к не был бы утопией.
100%
Поэтому я и предлагаю вместо того чтоб гадать по каким правилам больные должны управлять сумасшедшим домом, вообще лишить их такой возможности. Я именно это имел в виду предлагая реформировать отношения правительства с АМА.
бубенчиков
06-18-2009, 04:04 PM
100%
Поэтому я и предлагаю вместо того чтоб гадать по каким правилам больные должны управлять сумасшедшим домом, вообще лишить их такой возможности. Я именно это имел в виду предлагая реформировать отношения правительства с АМА.
Дак ить как? У них сила. Чтобы эту силу перебороть нужно всенародное понимание. А американы (нехочу сказать плохого про них) но они в этом плане совершенно тупые. Абсолютно не понимают root cause проблемы.
ЭТО Я
06-18-2009, 04:19 PM
Дак ить как? У них сила. Чтобы эту силу перебороть нужно всенародное понимание. А американы (нехочу сказать плохого про них) но они в этом плане совершенно тупые. Абсолютно не понимают роот цаусе проблемы.
К сожалению реалистичной практической програмы предложить не могу.
Заметь что по той же логике следует что в данной ситуации любая реформа окажется в пользу тех "у кого сила". Тогда может и не надо никакой реформы? Может если не трогать оно меньше пахнуть будет?
zgorynych
06-18-2009, 05:22 PM
Дак ить как? У них сила. Чтобы эту силу перебороть нужно всенародное понимание. А американы (нехочу сказать плохого про них) но они в этом плане совершенно тупые. Абсолютно не понимают root cause проблемы.
Они и есть рут коз оф зэ проблем. :( Это как недовольство Конгрессом. Бол-во избирателей недовольны в теории. А как доходит дело до практики (т.е. переизбрать локального конгрессмена) так каждый считает что ЕГО конгресмен ОК т.к. тогда-то и тогда- то помог избирателю или его семье или работодателю чем-то. Так и с мед. мафией. :(
справочник
06-18-2009, 05:46 PM
Итересную ссылочку нашёл -
MEDICARE AND ITS IMPACT ON PATIENT CARE (http://www.aapsonline.org/medicare/medrep.htm)
CONCLUSIONS:
1. INCREASING FEAR OF PROSECUTION OR GOVERNMENT RETALIATION HAS HAD A NEGATIVE IMPACT ON MEDICARE PATIENTS' ACCESS TO DOCTORS AND THEIR ABILITY TO RECEIVE CERTAIN SERVICES SUCH AS SURGERY:
Almost 25% of doctors refuse to treat new Medicare patients;
20% of those who refuse to accept new Medicare patients, do so because of hassles and/or threats from Medicare carriers;
More than one-third of doctors have trouble finding referral doctors for Medicare patients;
More than one-third of doctors surveyed are restricting services to Medicare patients;
Almost one-fifth of doctors give Medicare patients a lower priority for appointments;
More than 80% of doctors have an increased fear of investigation or prosecution;
More than one-fourth of doctors are restricting services to Medicare patients because of hassles/threats from Medicare.
Malishka
06-18-2009, 05:57 PM
Почему нельзя поступать в медшколу сразу из хайскул? Пусть она будет не 4 года, а 5 или 6. Тогда все не поступившие могут смело идти учится на другие спецальности, а не тратить время и деньги впустую.
почему нельзя? Можно. Есть 6 и 7 летние программы.
Шмоль
06-18-2009, 06:02 PM
почему нельзя? Можно. Есть 6 и 7 летние программы.Малышка, мы с тобой уже это обсуждали - всего 2-3 сравнительно новые программы по стране это считай ноль.
Malishka
06-18-2009, 06:09 PM
Малышка, мы с тобой уже это обсуждали - всего 2-3 сравнительно новые программы по стране это считай ноль.
Шмоль, о чём ты? Есть дофига 7 летних програм по стране, и несколько 6 летних. Не задумывалась почему?
бубенчиков
06-18-2009, 06:39 PM
К сожалению реалистичной практической програмы предложить не могу.
Заметь что по той же логике следует что в данной ситуации любая реформа окажется в пользу тех "у кого сила". Тогда может и не надо никакой реформы? Может если не трогать оно меньше пахнуть будет?
Надо бицца.
бубенчиков
06-18-2009, 06:41 PM
Они и есть рут коз оф зэ проблем. :( Это как недовольство Конгрессом. Бол-во избирателей недовольны в теории. А как доходит дело до практики (т.е. переизбрать локального конгрессмена) так каждый считает что ЕГО конгресмен ОК т.к. тогда-то и тогда- то помог избирателю или его семье или работодателю чем-то. Так и с мед. мафией. :(
Пробьёт когда нибудь. Уже 76% за (как минимум за опцию иметь государственное здравоохранение). Это много.
Я и по нашему форуму сужу, раньше к такой теме народ почти не подключался, а сейчас просто не остановить.
Шмоль
06-18-2009, 06:59 PM
Шмоль, о чём ты? Есть дофига 7 летних програм по стране, и несколько 6 летних. Не задумывалась почему?Малышка, дофига это сколько? Они авэйлибл везде? Почему примед до сих пор существует? Эти программы норма или достаточно редкое явление? В них поступают прямо из хайскул? По каким критериям? Есть ли возрастные ограничения? Ты заканчивала одну из них? Почему да или почему нет? Они котируются так же высоко как медшколы? Как долго эти программы существуют? В среднем есть ли разница в цене между универ+медшкола и одной из таких програм?
Malishka
06-18-2009, 08:21 PM
Малышка, дофига это сколько? Они авэйлибл везде? Почему примед до сих пор существует? Эти программы норма или достаточно редкое явление? В них поступают прямо из хайскул? По каким критериям? Есть ли возрастные ограничения? Ты заканчивала одну из них? Почему да или почему нет? Они котируются так же высоко как медшколы? Как долго эти программы существуют? В среднем есть ли разница в цене между универ+медшкола и одной из таких програм?
Шмоля, извини, но это всё спокойненько находитса на инете. В общеих чертах: это самые обыкновенные мед школы, при чём тут выше или ниже мед школ??? Они и есть мед школы. Идёшь после [high счool]. Многие туда не идут так как не знают что хотят делать с жизнью и поэтому комитмент на 6-7 лет это не реально. Критерии для каждой школы разные, смотри по инету ихнии требования. Примед это вариант для тех кто кажетса хочет но не уверен или сможет или понравитса+возможность пожить коледжной жизнью и брать разнобразие предметов. Есть такие же программы в сфере фармацевтики и [law] :34:
Malishka
06-18-2009, 08:22 PM
7-year medical programs
There's some good general information here: http://www.aamc.org/data/facts/start.htm
as well as a list by school of "combined" programs here: http://services.aamc.org/currdir/section3/degree.cfm
Here are programs as compiled by counselors... combined college/MD programs (by state)
AL: University of Alabama, Univ. of S. Alabama
CA: UC Riverside, UCLA, UCSD, USC
CT: UConn
DC: George Washington University, Howard University
FL: U Florida, U Miami
IL: Finch/Chicago/IIT, Northwestern, U Illinois at Chicago;
MA: Boston U
MI: Michigan State
MO: U Missouri (Columbia and Kansas City)
NJ: Univ of Medicine and Dentistry of New Jersey, accepts from Rutgers and The College of New Jersey
NY: Brooklyn College/SUNY Downstate, NYU, Niagara University, Rennselaer, Siena College, CUNY, SUNY StonyBrook, SUNY Upstate, Union College, U Rochester
OH: Case Western Reserve, Northeastern Ohio Universities, Ohio State, U Cincinnati
PA: Lehigh, Penn State
RI: Brown
TN: E Tenn State, Fisk
TX: Rice, Texas A&M
VA: E Virginia Med School, Virginia Commonwealth
WI: U Wisc
7-year med (some partnerships with two schools)
Boston U
Brown U
Case Western Reserve U
The College of New Jersey with UMDNJ
Creighton U
Drexel U
East Tennessee State U
Fisk U with Meharry Medical College
Gannon U with Medical College of Penn
George Washington U
Hahnemann U with Medical College of Penn - 6 year program
Howard U
Illinois Institute of Technology with Chicago Medical School
Johns Hopkins U
Lehigh U with Drexel University College of Medicine
Louisiana State U - New Orleans and Shreveport
Miami U (FL) - 6 and 7 year programs
Michigan State U
Missouri U - Columbia and Kansas City
New York U
Northeastern Ohio Universities College of Medicine - 6 year program
Northwestern U
Ohio State U
Old Dominion U with Eastern Virginia Medical School
Penn Sate U with Jefferson Medical
Rensselaer with Albany Medical College - 6 year program
Rice U with Baylor College of Medicine
Rochester U
Rutgers U with UMDNJ
Siena College with Albany Medical College
Sophie Davis School with CUNY
SUNY - Brooklyn College and Stonybrook
Tulane U
U California Riverside and U Southern California with UCLA
U of Alabama
U of Medicine and Dentistry of New Jersey
U of Pittsburgh
U of S. Alabama
Union College with Albany Medical College
Villanova U with Medical College of Penn
Virginia Commonwealth U - Richmond
Washington U - St. Louis
Wisconsin U - Madison
Malishka
06-18-2009, 08:24 PM
Кстати вот это очень интерессно, тут вообще перечисление разных скомбинированных програм, подавай не хочу (это вторая ссылка из моего поста)
http://services.aamc.org/currdir/section3/degree.cfm
Манюня
06-18-2009, 08:28 PM
Есть такие же программы в сфере ...[law]первый раз слышу
Инквизитор
06-18-2009, 08:29 PM
То что касается медикал скул. В первую очередь надо менять ВСЮ систему образования - от средней и "высшей" школ, потом колледж, ну а потом говорить о реформе в высших профессиональных школах. Так называемые парамедицинские предметы (которые Димуша хочет, надеюсь по незнанию, с корнем сократить), я бы предложил расширить и заставлять учить аж почти до конца учебы, но уже в виде так называемых [practical applications of biochemistry, physiology, pharmacology, anatomy, etc]. Потому что всему этому учат пустую студенческую голову (что есть правильно), но нужно обязательно закреплять знания и поддерживать их (добавляя новые клинические предметы). Тогда и знания будут крепче и глубже, и специалисты лучше...
zgorynych
06-18-2009, 08:39 PM
То что касается медикал скул. В первую очередь надо менять ВСЮ систему образования - от средней и "высшей" школ, потом колледж, ну а потом говорить о реформе в высших профессиональных школах. Так называемые парамедицинские предметы (которые Димуша хочет, надеюсь по незнанию, с корнем сократить), я бы предложил расширить и заставлять учить аж почти до конца учебы, но уже в виде так называемых [practical applications of biochemistry, physiology, pharmacology, anatomy, etc]. Потому что всему этому учат пустую студенческую голову (что есть правильно), но нужно обязательно закреплять знания и поддерживать их (добавляя новые клинические предметы). Тогда и знания будут крепче и глубже, и специалисты лучше...
Согласен. Но вот вы как медик, что вы лично сделали по этому поводу? Написали в АМА с рацпредложениями? Послали имейл Обаме? Статью в НЙ Таймз? Что?
Инквизитор
06-18-2009, 08:42 PM
Согласен. Но вот вы как медик, что вы лично сделали по этому поводу? Написали в АМА с рацпредложениями? Послали имейл Обаме? Статью в НЙ Таймз? Что?
В АМА и свой борд по специальности писал, своих студентов и резидентов учил как надо...:v:
zgorynych
06-18-2009, 08:43 PM
В АМА и свой борд по специальности писал, своих студентов и резидентов учил как надо...:v:
Респект! :34:
ЭТО Я
06-18-2009, 08:44 PM
Малышка, дофига это сколько? Они авэйлибл везде? Почему примед до сих пор существует? Эти программы норма или достаточно редкое явление? В них поступают прямо из хайскул? По каким критериям? Есть ли возрастные ограничения? Ты заканчивала одну из них? Почему да или почему нет? Они котируются так же высоко как медшколы? Как долго эти программы существуют? В среднем есть ли разница в цене между универ+медшкола и одной из таких програм?
Не знаю как дело обстоит сейчас, но 20 лет назад когда я рассматривал такой вариант 6-летних программ было мало, но они были. Я не пошел потому что мне они не засчитывали кредиты из мед института.
ЭТО Я
06-18-2009, 08:48 PM
То что касается медикал скул. В первую очередь надо менять ВСЮ систему образования - от средней и "высшей" школ, потом колледж, ну а потом говорить о реформе в высших профессиональных школах. Так называемые парамедицинские предметы (которые Димуша хочет, надеюсь по незнанию, с корнем сократить), я бы предложил расширить и заставлять учить аж почти до конца учебы, но уже в виде так называемых [practical applications of biochemistry, physiology, pharmacology, anatomy, etc]. Потому что всему этому учат пустую студенческую голову (что есть правильно), но нужно обязательно закреплять знания и поддерживать их (добавляя новые клинические предметы). Тогда и знания будут крепче и глубже, и специалисты лучше...
и зарплаты выше.
Инквизитор
06-18-2009, 08:52 PM
Я скажу больше - к сожалению в основных медицинских организациях и крупных (особенно университетских) медицинских центрах сильное засилье "политически правильных товарищей". Я ушел из академической работы в частную практику после того как на моих глазах, после слияния двух госпиталей, моего чейрмена (профессора, потомственного врача с большой буквы, ну и просто хорошего человека) выкинули на улицу, а чейрменом сделали гаврика который хорошо целовал задницы госпитальному и университетскому начальству, был политически корректен, и на сегодняшний день развалил до нуля бывший финансово благополучным департмент... В гробу я это видел... После этогу ушел в индивидуалы...:cranky:
Инквизитор
06-18-2009, 08:55 PM
и зарплаты выше.
Зарплаты (зарaботки) зависят от количества часов которое ты отдаешь работе. Я пашу по 60-65 часов в неделю, а у меня есть близкий приятель врач, так он работает в лучшем случае 30 часов в неделю - соответственно зарабатывает в два раза меньше...
ЭТО Я
06-18-2009, 08:56 PM
Пробьёт когда нибудь. Уже 76% за (как минимум за опцию иметь государственное здравоохранение). Это много.
Я и по нашему форуму сужу, раньше к такой теме народ почти не подключался, а сейчас просто не остановить.
Так раньше угрозы такой не было, а теперь страшно стало.
Димуша
06-18-2009, 09:16 PM
То что касается медикал скул. В первую очередь надо менять ВСЮ систему образования - от средней и "высшей" школ, потом колледж, ну а потом говорить о реформе в высших профессиональных школах. Так называемые парамедицинские предметы (которые Димуша хочет, надеюсь по незнанию, с корнем сократить), я бы предложил расширить и заставлять учить аж почти до конца учебы, но уже в виде так называемых [practical applications of biochemistry, physiology, pharmacology, anatomy, etc]. Потому что всему этому учат пустую студенческую голову (что есть правильно), но нужно обязательно закреплять знания и поддерживать их (добавляя новые клинические предметы). Тогда и знания будут крепче и глубже, и специалисты лучше...Я говорил о премеде, о общеобразовательных курсах. Программы обучения врачей отстают от времени на 50 лет. Они не владеют достаточной технической подготовкой, чтобы эффективно использовать современные технологии. И это я говорю из первых рук. Я работал в области медицинских технологий, в том числе и с врачами. Нужно уменьшить биологию, химию, даже анатомию и добавить информационные, лазерные, [imaging] технологии. Я видел как врачи боятся подходить к сложным установкам, как не хотят отказаться от своей кривописи на бумажках.
Инквизитор
06-18-2009, 09:41 PM
Я говорил о премеде, о общеобразовательных курсах. Программы обучения врачей отстают от времени на 50 лет. Они не владеют достаточной технической подготовкой, чтобы эффективно использовать современные технологии. И это я говорю из первых рук. Я работал в области медицинских технологий, в том числе и с врачами. Нужно уменьшить биологию, химию, даже анатомию и добавить информационные, лазерные, [imaging] технологии. Я видел как врачи боятся подходить к сложным установкам, как не хотят отказаться от своей кривописи на бумажках.
Ты вообще-то где? В Зажопинске? И из каких первых рук ты эту инфу подчерпнул? Из рук врача-пенсионера? Пишешь просто херню, чесслово...:cranky:
ЭТО Я
06-18-2009, 10:06 PM
Зарплаты (зароботки) зависят от количества часов которое ты отдаешь работе. Я пашу по 60-65 часов в неделю, а у меня есть близкий приятель врач, так он работает в лучшем случае 30 часов в неделю - соответственно зарабатывает в два раза меньше...
Лукавишь. Ты я думаю не хуже чем я понимаешь что заработки зависят не только от количества часов, но ит почасовой оплаты. Оба этих фактора зависят от спроса на работников.
Чем сложнее стать медиком, тем меньше новых медиков и выше спрос на тех кто уже в профессии. А соответственно и выше их заработки.
ЭТО Я
06-18-2009, 10:38 PM
Ты вообще-то где? В Зажопинске? И из каких первых рук ты эту инфу подчерпнул? Из рук врача-пенсионера? Пишешь просто херню, чесслово...:цранкы:
Не могу ничего сказать об информационно-технологических навыках медиков, но при современных технологиях невероятный об"ём тупой зубрежки требуемой от студентов-медиков кажется довольно глупым. На самом деле он был глупым и раньше. Немалая часть этих "знаний" оставалась в кабинетах где сдавались выпускные экзамены. А при наличии технологий это кажется просто абсурдным.
И Димуша кстати правильно заметил что такая систем образования работает в пользу людей с большой жопой и против людей с большой головой (им скучно).
Шмоль
06-18-2009, 11:03 PM
Не знаю как дело обстоит сейчас, но 20 лет назад когда я рассматривал такой вариант 6-летних программ было мало, но они были. Я не пошел потому что мне они не засчитывали кредиты из мед института.Я искала 15 лет назад и не нашла, но мне нужно было в колорадо, моя хайскул бралась оплатить первый год... Из того списка, что Малышка привела, похоже до сих пор нету.
Димуша
06-18-2009, 11:37 PM
Ты вообще-то где? В Зажопинске? И из каких первых рук ты эту инфу подчерпнул? Из рук врача-пенсионера? Пишешь просто херню, чесслово...:цранкы:Ну если Чикаго-ЛА это Зажопинск, то там.
Ne-Blondinka
06-19-2009, 12:53 AM
Я скажу больше - к сожалению в основных медицинских организациях и крупных (особенно университетских) медицинских центрах сильное засилье "политически правильных товарищей". Я ушел из академической работы в частную практику после того как на моих глазах, после слияния двух госпиталей, моего чейрмена (профессора, потомственного врача с большой буквы, ну и просто хорошего человека) выкинули на улицу, а чейрменом сделали гаврика который хорошо целовал задницы госпитальному и университетскому начальству, был политически корректен, и на сегодняшний день развалил до нуля бывший финансово благополучным департмент... В гробу я это видел... После этогу ушел в индивидуалы...:цранкы:
У нас несколько лет назад произошло то же самое. Обьединили 2 госпиталя с абсолютно разной философией в одну систему. Нынешний Чейрмен -типичная хитрая лиса, карьерист, жополиз и вообще мерзкий тип. Очень много прекрасных врачей и порядочных людей не смирились и ушли вообще из системы в другие госпиталя.
Милька
06-19-2009, 01:00 PM
Я. Я видел как врачи боятся подходить к сложным установкам, как не хотят отказаться от своей кривописи на бумажках.
технишены на что?
врач разве не результаты анализов должен смотреть.. чтоб диагназ ставить и лечение назначить адекватное?
а установками технишены управляют. их учат пару лет для этого..
Милька
06-19-2009, 01:02 PM
Не могу ничего сказать об информационно-технологических навыках медиков, но при современных технологиях невероятный об"ём тупой зубрежки требуемой от студентов-медиков кажется довольно глупым. На самом деле он был глупым и раньше. Немалая часть этих "знаний" оставалась в кабинетах где сдавались выпускные экзамены. А при наличии технологий это кажется просто абсурдным.
И Димуша кстати правильно заметил что такая систем образования работает в пользу людей с большой жопой и против людей с большой головой (им скучно).
Врач.. должен быть врачом не только в стенах госпиталя напичканого техническими новшествами.
врач.. должен иметь навыки ставить предварительные диагнозы и все такое в имерженси случаях или просто в обстановке обычной.. по типу на улице итд.
zgorynych
06-19-2009, 01:12 PM
Кстати о технологиях. Приятельница RN в очень бизи программе по уходу за старичками. Каждый раз когда я её пытаюсь куда-то вытащить она говорит:"приходи к нам т.к. у меня много бумажной работы". Я всегда удивляюсь почему нельзя им компьютеризировать формы вместо лонгхенд райтинг. Она говорит что это якобы чтобы предотвратить фрод иначе все будут copy/paste отчёты. :( Т.е. вместо того чтобы уделять эти часы (2-3 в день) на переписку инфы вручную она могла бы за те же деньги увидеть лишних 2-3 пациентов. :confused:
Malishka
06-19-2009, 01:30 PM
технишены на что?
врач разве не результаты анализов должен смотреть.. чтоб диагназ ставить и лечение назначить адекватное?
а установками технишены управляют. их учат пару лет для этого..
Нет, нам нужно иметь чУмаданчик с напильником и отвёртокой в оффисе на всякий случай. Авось [MRI] поломался так что бы починить. Вот. /откусила яблоко/
zvizda
06-19-2009, 01:36 PM
Нет, нам нужно иметь чУмаданчик с напильником и отвёртокой в оффисе на всякий случай. Авось [MRI] поломался так что бы починить. Вот. /откусила яблоко/
кусай сразу напильник, там железа больше :)
Шмоль
06-19-2009, 01:36 PM
Нет, нам нужно иметь чУмаданчик с напильником и отвёртокой в оффисе на всякий случай. Авось [MRI] поломался так что бы починить. Вот. /откусила яблоко/Представился полет отвертки и напильника :grum::grum::grum::grum::grum:
Буржуй
06-19-2009, 01:38 PM
Нет, нам нужно иметь чУмаданчик с напильником и отвёртокой в оффисе на всякий случай. Авось [MRI] поломался так что бы починить. Вот. /откусила яблоко/Как голова бейби?
Malishka
06-19-2009, 01:40 PM
Как голова бейби?
Утром наконец прошла
опять плохо ночью спала пока заснула......блин
/спасибо что спросил (целует Жирика в щёчку)/
Буржуй
06-19-2009, 01:41 PM
Утром наконец прошла
опять плохо ночью спала пока заснула......блин
/спасибо что спросил (целует Жирика в щёчку)/Тебе надо пойти к веврологу проверица, мигрень йето не игрушка.
Malishka
06-19-2009, 01:42 PM
Тебе надо пойти к веврологу проверица, мигрень йето не игрушка.
у меня бывает редко+очень зависит от погоды
Я вообще не люблю к врачам ходить если чесТно :grum::grum::grum:
Буржуй
06-19-2009, 01:43 PM
у меня бывает редко+очень зависит от погоды
Я вообще не люблю к врачам ходить если чесТно :grum::grum::grum:
:grum::grum::grum::lip:
Акватрель
06-19-2009, 01:44 PM
кусай сразу напильник, там железа больше :)
:grum:
сразу видно знатока!
Кусай железо, пока горячо!:leader:
Malishka
06-19-2009, 01:45 PM
[:grum::grum::grum::lip:]
и вообще, из за твоего спеллинга я прочитала к винерологу. Думаю что за хрень? Сифилис нервной системы? Но от него голова не болит :grum::grum::grum::grum::grum:
Буржуй
06-19-2009, 01:46 PM
и вообще, из за твоего спеллинга я прочитала к винерологу. Думаю что за хрень? Сифил нервной системы? Но от него голова не болит :grum::grum::grum::grum::grum::grum::grum::grum::l ovef:
ЭТО Я
06-19-2009, 03:07 PM
Врач.. должен быть врачом не только в стенах госпиталя напичканого техническими новшествами.
врач.. должен иметь навыки ставить предварительные диагнозы и все такое в имерженси случаях или просто в обстановке обычной.. по типу на улице итд.
То есть чтоб скажем дерматолог мог в полевых условиях поставить кардиологический диагноз и прооперировать? Этого не может быть потому что этого не может быть никогда. Бывает два типа профессионалов - специалисты в своей области и дилетанты широкого профиля. Об"ём знаний которе может усвоить человек ограничен, и если ты тратишь время на изучение кардиологии, это время не тратится на дерматологию, психиатрию и т. д.
справочник
06-19-2009, 03:18 PM
То есть чтоб скажем дерматолог мог в полевых условиях поставить кардиологический диагноз и прооперировать? Этого не может быть потому что этого не может быть никогда. Бывает два типа профессионалов - специалисты в своей области и дилетанты широкого профиля. Об"ём знаний которе может усвоить человек ограничен, и если ты тратишь время на изучение кардиологии, это время не тратится на дерматологию, психиатрию и т. д.
Если мне не изменяет память, то есть такая врачбная специальность - терапевт.
ЭТО Я
06-19-2009, 03:34 PM
Если мне не изменяет память, то есть такая врачбная специальность - терапевт.
Он и есть делитант широкого профиля.
справочник
06-19-2009, 03:45 PM
Он и есть делитант широкого профиля.
ТЕРАПЕ'ВТ, а, м. [греч. therapeutēs — ухаживающий за больным] - врач по внутренним болезням. Т.о. терапия - это внутренняя медицина, клиника внутренних болезней, основная клиническая дисциплина (см. Медицина), изучающая так называемые внутренние болезни: причины их возникновения (см. Этиология), механизмы развития (см. Патогенез), методы распознавания (см. Диагностика), лечения (кроме хирургического и лучевого) и предупреждения. К внутренним болезням принято относить патологию внутренних органов: кровообращения, дыхания, пищеварения, почек, крови, системы соединительной ткани.
Врач, то есть терапевт, как учёный-медик противопоставлялся, например в средние века, хирургу-ремесленнику. Соответственно этому величайшие врачи Древней Греции и Рима, Востока, Европы эпохи Возрождения были и основоположниками важнейших систем, школ и направлений в развитии Т. К ним относятся Гиппократ, утвердивший наблюдение у постели больного как собственно врачебный метод исследования, отметивший значение образа жизни и условий среды в качестве факторов, определяющих здоровье и болезнь, и обосновавший индивидуальный подход к лечению больного; Гален,который систематизировал накопленные врачами античного мира медицинского знания и показал, что анатомия и физиология — научная основа диагностики и лечения; Ибн Сина, составивший энциклопедический свод медицинских знаний; Парацельс, сторонник опытного знания, применивший для лечения многие химические вещества, минеральные воды, разрабатывавший учение о дозировке лекарств и положивший начало ятрохимии. В 17 в. эмпирическая медицина достигла высокого развития в деятельности Т. Сиденхема. который отверг многочисленные догматические медицинские системы, противопоставил им практическую медицину, основанную на гиппократовом принципе врачебного наблюдения, сформулировал понятие о фазах болезненного процесса, описал признаки многих болезней. Наблюдение у постели больного стало основой врачебно-педагогической. деятельности Г. Бургаве. К. Гуфеланда. С. Г. Зыбелина. Г. И. Сокольского и многих др. врачей 2-й половины 17— 1-й половины 19 вв.
Ну, а теперь вывод. Гипократ, Парацельс и прочие ибнсины - делитанты, а ЭТО Я знатный врачеватель 21 века ...
:fool1:
Милька
06-19-2009, 03:47 PM
Он и есть делитант широкого профиля.
крутое заявление таки.
Fursetka
06-19-2009, 03:48 PM
крутое заявление таки.
да.
вооще все такие знатоки.. это что то
ЭТО Я
06-19-2009, 04:01 PM
Ну, а теперь вывод. Гипократ, Парацельс и прочие ибнсины - делитанты, а ЭТО Я знатный врачеватель 21 века ...
:фоол1:
Когда я сказал что делитант широкого профиля - это тип профессионала, я ничего негативного не имел в виду. Посколько никто не может быть экспертом сразу во многих областях, в медицине, как и во многих других профессиях есть [specialists] и [generalists]. Оба типа важны и ценны.
Кстати, где Вы прочитали что я представляю себя как знатного врачевателя?
ЭТО Я
06-19-2009, 04:01 PM
крутое заявление таки.
См. выше.
справочник
06-19-2009, 04:10 PM
Когда я сказал что делитант широкого профиля - это тип профессионала, я ничего негативного не имел в виду.
Вам словарик подарить?
Дилетантство(итал. dilettante — дилетант, от лат. delecto — услаждаю, забавляю), занятие какой-либо областью науки или искусства без специальной подготовки, при поверхностном знакомстве с предметом; любительство.
ЭТО Я
06-19-2009, 05:17 PM
Вам словарик подарить?
Дилетантство(итал. дилеттанте — дилетант, от лат. делецто — услаждаю, забавляю), занятие какой-либо областью науки или искусства без специальной подготовки, при поверхностном знакомстве с предметом; любительство.
Я заметил что Вы любите цитировать словари. Это безусловно полезный инструмент, но полагаясь на их аворитет при отсутствии словестной интуиции и не умея ими пользоваться человек рискует выставить себя на посмешище.
Например, пару дней назад Вы пытались найти у Даля слэнг. Не удивлюсь если Вы до сих пор озадачены значением слова "выёживаться".
Теперь же Вы не видите связь со словарным определением при частичном соответствии с "без специальной подготовки" и полном соответствии с "при поверхностном знакомстве с предметом".
А если бы Вы обладали словестной интуицией, то заметили бы что сочетание "профессионал" и "делитант широкого профиля" с одной стороны нейтрализует негативную окраску слова "делитант", а с другой стороны подчеркивает отсутствие у дерматолога квалификаций поставить кардиологический диагноз и прооперировать.
А Вы уже нашли где я представлял себя как "знатый врачеватель" или всё ещё в поисках?
zgorynych
06-19-2009, 05:19 PM
Он и есть делитант широкого профиля.
А если ещё и практикует без лицензии выдавая себя за "специалиста во всех областях"... :grum:
Милька
06-19-2009, 05:41 PM
ЭТО Я, вообще и без словаря понятно, что Дилетант - это не профессионал.
Можна назвать еще начинающий.
без опыта итд.
Совсем не вяжется
FOLEY
06-19-2009, 06:52 PM
блин...тут за пару дней столько накалякали что нет времени читать/успевать.
на чем там сошлись?
Димуше всё еще обидно что он никогда не сможет ни заработать как врачи ни иметь такого же влияния на общество?
ТемпДуган всё еще хоет сам себе выписать непонятно что от непонятно чего?
ЭТО Я
06-19-2009, 07:08 PM
ЭТО Я, вообще и без словаря понятно, что Дилетант - это не профессионал.
Можна назвать еще начинающий.
без опыта итд.
Совсем не вяжется
Но ведь я употребил "дилетант" в сочетании с "профессионал", и смысл от части исходил именно из противоречия. А ты прочитала одно и пропустила мимо второе, в чем я тебя вовсе не упрекаю, сам бы наверное упустил на месте читателя. На самом деле перед тем как публиковать я думал стоит ли переписать более ясно, но залюбовался и решил оставить и при необходимости позже уточнить (что я и сделал). А Справочнику я резко ответил не потому что он упустил эту тонкость, а потому что словарями начал кидаться. Раздражает.
Попробую уточнить свою мысль на примере.
В моей области (технической) есть профессионалы которые знают всего понемножку. Они могут для многих разных проблем найти пусть не оптимальные, но как правило работающие решения. "Дилетант широкого профиля" довольно четко их характеризует. А есть эксперы, которые специализируются на решении проблем только определенного типа и на которых полагаются когда необходимо самое оптимальное решение. И те и другие - уважаемые и востребованные профессионалы.
zvizda
06-19-2009, 07:20 PM
блин...тут за пару дней столько накалякали что нет времени читать/успевать.
на чем там сошлись?
Димуше всё еще обидно что он никогда не сможет ни заработать как врачи ни иметь такого же влияния на общество?
ТемпДуган всё еще хоет сам себе выписать непонятно что от непонятно чего?
:17:
По-моему, так тот Темп Дуган весьма здравомыслящий. И наверняка хороший управленец. Я бы ему доверила реформировать систему здравохранения.:respect:
Alex5448
06-19-2009, 07:45 PM
Хм... Главный аргумент в том что заставляют врачей из цивилизованных стран проходить длинную резиндатуру был в том что "они должны привыкнуть к технике". А оказывается что техникой занимаются технари, а врачи только смотрят на результаты. Страно, однако...
Шмоль
06-19-2009, 07:55 PM
Хм... Главный аргумент в том что заставляют врачей из цивилизованных стран проходить длинную резиндатуру был в том что "они должны привыкнуть к технике". А оказывается что техникой занимаются технари, а врачи только смотрят на результаты. Страно, однако...Врач, как бы, должен знать, какая бывает технология, что и как она может показать, какой тест или лечение от/для чего нужно делать, тебе не кажется?
з.ы. "Технари" :rofl: (Технологи, Сашенька, технологи ;))
nat123
06-19-2009, 08:01 PM
граждани врачи, скажи мне почему у меня сосуд в глазе лопнул. большой, примерна с копейку размером..не болит, што такое ваще? не была са мной такова, а тут вдрух бах и красный глаз с кровищей...смотриццо страшна
Alex5448
06-19-2009, 08:02 PM
Врач, как бы, должен знать, какая бывает технология, что и как она может показать, какой тест или лечение от/для чего нужно делать, тебе не кажется?
з.ы. "Технари" :rofl: (Технологи, Сашенька, технологи ;))
И ты считаешь что врач из центральной лондонской больницы не знаком с западной технологией?
Шмоль
06-19-2009, 08:08 PM
И ты считаешь что врач из центральной лондонской больницы не знаком с западной технологией?Ну вот представь, прилетает врач из центральной лондонсой больницы и ему все такие, многоуважаемый, лечите нас скорей. Тем же рейсом летит светила и ваще лучшый врач Мумбы-Юмбы, его тормозят и говорят, пожалте в резидентуру. Вопли "дискриминация!", демонстрации протеста и безпорядки на улицах... Оно тебе надо? Вот все и топают ровненько в резидентуру или переквалифицируются в управдомы. :wink1:
Alex5448
06-19-2009, 08:12 PM
Ну вот представь, прилетает врач из центральной лондонсой больницы и ему все такие, многоуважаемый, лечите нас скорей. Тем же рейсом летит светила и ваще лучшый врач Мумбы-Юмбы, его тормозят и говорят, пожалте в резидентуру. Вопли "дискриминация!", демонстрации протеста и безпорядки на улицах... Оно тебе надо? Вот все и топают ровненько в резидентуру или переквалифицируются в управдомы. :wink1:
Фигня. Так же как есть список стран с виза вейвер можно сделать список стран из которых не надо делать резиндатуру. Обоюдно. Было бы желание:rolleyes:
FOLEY
06-19-2009, 08:27 PM
граждани врачи, скажи мне почему у меня сосуд в глазе лопнул. большой, примерна с копейку размером..не болит, што такое ваще? не была са мной такова, а тут вдрух бах и красный глаз с кровищей...смотриццо страшна
что значит "почему"? потому как внутренное давление капиляра превысило уровень выдерживаемый стенками сосуда.
а почему это случилось неизвестно...может аллергия, может натерла, может давление...или нервы
ЭТО Я
06-19-2009, 08:28 PM
Фигня. Так же как есть список стран с виза вейвер можно сделать список стран из которых не надо делать резиндатуру. Обоюдно. Было бы желание:роллеыес:
А чем тебя и Шмоль не устраивает простое об"яснение что нехватка медиков - в интересах медицинских профсоюзов?
Alex5448
06-19-2009, 08:33 PM
А чем тебя и Шмоль не устраивает простое об"яснение что нехватка медиков - в интересах медицинских профсоюзов?
Устраивает конечно, так оно и есть.
zvizda
06-19-2009, 08:36 PM
Фигня. Так же как есть список стран с виза вейвер можно сделать список стран из которых не надо делать резиндатуру. Обоюдно. Было бы желание:rolleyes:
Резонно. Плюс можно организовать типа курсы повышения квалификации - месяц/два. Вполне, имхо. Но только теоретически. Практически же, моментально найдётся какой-нибудь майноритис адвокат (или целая группа или даже полторы группы), который путём создания прецендента и щенячьего общественного резонанса поставит на поток "дела недооценённых врачей".
Temp Dugan
06-19-2009, 08:44 PM
ТемпДуган всё еще хоет сам себе выписать непонятно что от непонятно чего?А Фоля все по прежнему хочет петь песни о принятии решения и ответственности за него, при этом приходя в ужас что оказывается пациент может что-то сам знать, ршеать и, о ужас, даже отвечать за это.
Увы Фоля, но все песни о том, как хорошо дело с врачами разбиваются как о камень о несколько фактов. Что при этом запрещается покупать лекарства людям напрямую. Что врачей из ну совершенно замечательных стран точно также ограничивают тут. Ну и еще парочку, однако это сложнее и тебе не понять.
Инквизитор
06-19-2009, 09:01 PM
А Фоля все по прежнему хочет петь песни о принятии решения и ответственности за него, при этом приходя в ужас что оказывается пациент может что-то сам знать, ршеать и, о ужас, даже отвечать за это.
Увы Фоля, но все песни о том, как хорошо дело с врачами разбиваются как о камень о несколько фактов. Что при этом запрещается покупать лекарства людям напрямую. Что врачей из ну совершенно замечательных стран точно также ограничивают тут. Ну и еще парочку, однако это сложнее и тебе не понять.
Темп, чтобы ты знал - выписку лекарств по или без рецепта не решается врачами или АМА - мы живем в стране где все базируется на легитимности и чьей-нибудь материально-моральной ответственности. Ты пришел в аптеку и купил лекарство которое ты думаешь тебе поможет. Оно вызвало побочный эффект... Кого судит твой адвокат? Фармацевта? Фабриканта произведшего лекарство? Никого?! Не может быть, и не будет...:vacation:
Temp Dugan
06-19-2009, 09:04 PM
...Кого судит твой адвокат? Фармацевта? Фабриканта произведшего лекарство? Никого?! Не может быть, и не будет...:vacation:Инквизитор, ну я все понимаю, но не надо уж до маразма то доходить. Я ж могу купить удобрений и нажраться ими точно также. Ну совсем то не надо связь с реальностью терять и объяснять запрет тем, что судить, понимаешь ли, некого будет. Давайте смотреть на вещи реальнее, а?
Давай все же спустимся с небес на землю и спросим себя: кому выгодно? (так вообще в классике рекомендовано). Так вот, кому выгодно что я для того, что бы купить антибиотик несу деньги сперва доброму Айболиту? Ннеужели так сложно призхнать что в первую очередь это выгодно о, вот таки как раз тому самому Айболиту. Ну зачем ходить вокруг да около изобретая какие-то совершенно бредовые объяснения?
бубенчиков
06-19-2009, 09:21 PM
Реформу завалят. Демократы начали гнить, десяток из них ни в какую не соглашаются на public option.
По сути открытым текстом говорят встанем на защиту частных страховых компаний, вместо людей это булшит. Козлы они нафиг тогда демократы нужны.
http://article.nationalreview.com/?q=YjBhYmQ0Zjk0ZTNmZGI3OTY3ZmNjZGY4NjkzMzhhYmY=[/URL][URL="http://www.democraticunderground.com/discuss/duboard.php?az=show_mesg&forum=132&topic_id=8479306&mesg_id=8479306"] (http://voices.washingtonpost.com/ezra-klein/2009/06/exclusive_the_finance_committe.html)
Инквизитор
06-19-2009, 10:04 PM
Инквизитор, ну я все понимаю, но не надо уж до маразма то доходить. Я ж могу купить удобрений и нажраться ими точно также. Ну совсем то не надо связь с реальностью терять и объяснять запрет тем, что судить, понимаешь ли, некого будет. Давайте смотреть на вещи реальнее, а?
Давай все же спустимся с небес на землю и спросим себя: кому выгодно? (так вообще в классике рекомендовано). Так вот, кому выгодно что я для того, что бы купить антибиотик несу деньги сперва доброму Айболиту? Ннеужели так сложно призхнать что в первую очередь это выгодно о, вот таки как раз тому самому Айболиту. Ну зачем ходить вокруг да около изобретая какие-то совершенно бредовые объяснения?
Хммм, мне как раз таки пофиг возможная отмена рецептов (то что я выписываю без рецепта нигде не дадут). Это к терапевтам...:грум:
П.С.: А нажрешься удобрений, так тебя если выживешь судить будут, и в психушку засадят - закон суров, но это закон...:wink1:
Temp Dugan
06-19-2009, 10:08 PM
Хммм, мне как раз таки пофиг возможная отмена рецептов (то что я выписываю без рецепта нигде не дадут). хе :) вот если бы ты написал "без рецепта никто не купит", то я бы тебе поверил. А "не продадут" - это как раз и есть корень зла.
кстати, а ты никогда не задумывался как это по телефизору крутят рекламу лекарств. отпускаемых толко по рецептам? :)
Инквизитор
06-19-2009, 10:14 PM
хе :) вот если бы ты написал "без рецепта никто не купит", то я бы тебе поверил. А "не продадут" - это как раз и есть корень зла.
кстати, а ты никогда не задумывался как это по телефизору крутят рекламу лекарств. отпускаемых толко по рецептам? :)
Нууу, для рекламы задумываться не нужно (её нужно уметь отсекать не вникая). Лекарство это товар, фармацевтическая индустрия вбухивает огромные бабки в рекламу чтобы пациенты доставали врачей - выпишите, выпишите... Насчет "не продадут" ты погорячился - читай внимательнее. Я написал "не дадут"...:vacation::34:
Шмоль
06-19-2009, 10:57 PM
А чем тебя и Шмоль не устраивает простое об"яснение что нехватка медиков - в интересах медицинских профсоюзов?Ворчанием радиологов о том, что если б их было больше, они бы не должны были бы так часто работать по выходным и чаще спали бы по ночам...
zgorynych
06-19-2009, 11:03 PM
Ворчанием радиологов о том, что если б их было больше, они бы не должны были бы так часто работать по выходным и чаще спали бы по ночам...
Но получали бы меньше. как и любые другие "технари". ;)
И вообще откуда (реторический вопрос) эта врачебная мысль о самозначимости? Чем врач отличаеца от пожарника? Полицейского? Сантехника? Гарбидж коллектора? Все они делают нужный и ценный труд без которого наши жизни были бы наверно хуже. Но выбирать кто "круче" - идиотизм полнейший. ИМХО.
Temp Dugan
06-19-2009, 11:07 PM
Нууу, для рекламы задумываться не нужно (её нужно уметь отсекать не вникая). Лекарство это товар, фармацевтическая индустрия вбухивает огромные бабки в рекламу чтобы пациенты доставали врачей - выпишите, выпишите... Во. Это товар. То есть получается существование рекламы доказывает что связь между желанием пациента и фактом, что ему это рецептурное лекарство достанется все равно существует. Тогда на кой все эти ограничения "без рецептов не продадим"?
И на досуге ты можешь сделать небольшое упражнение по арифметике. Возьми несколько роликов рекламирующих лекарства и прикинь: а какой процент зрителей вообще в принципе болеет искомой болезнью? Вот скажем кока-кола - процент потребителей практически 100%. Каждый человек суть потенциальный покупатель и целевой клиент для рекламы. Но когда рекламируется лекарство по такому же каналу, то при 0,1% болезных это ж выходит туда заряжено 1000кратное плечо ПЛЮС плечо на преодоление того, что таки сам человек не купит, ему сперва надо уговорить врача. О чем нам это говорит?
zgorynych
06-19-2009, 11:22 PM
Кароче вижу что если подытожить всю тему получаеца:
1. Надо вернуца к системе где хирург он же брадобрей, он же режет пилой суставы с применением алкоголя как болеутоляющего, он же мохель (до середины 19в)
2. Повивалка принимает роды, делает аборты, лечит дам от истерики нашатырём и т.п.
3. Аптекари кроме пиявок так же делают микстуры с кокаином, морфием и беладонной.
4. Врачи ходят по домам с чемоданчиком.
5. Сэкономленные на медицине деньги народ с радостью тратит на выплату интереса банкам и прочим кредиторам-тунеядцам.
ПС Страховые агенты сидят в тюрьме за ограбление населения.
Шмоль
06-19-2009, 11:27 PM
Но получали бы меньше. как и любые другие "технари". ;)
И вообще откуда (реторический вопрос) эта врачебная мысль о самозначимости? Чем врач отличаеца от пожарника? Полицейского? Сантехника? Гарбидж коллектора? Все они делают нужный и ценный труд без которого наши жизни были бы наверно хуже. Но выбирать кто "круче" - идиотизм полнейший. ИМХО."технари" это ты о ком? Ю ласт ми зэр.
Причем тут значимость? Все делают, нужный и ценный, тут ты прав. Только кто-то посменно, а кто-то не вылезая... Вот гинеколог например. Когда он вообще офф? Все время кто-то рожает или думает что рожает или осложнения какие-то + скеджулд пэйшенс. Это же жопа а не жизнь! И учится все же дольше, сильно дольше, чем пожарнику, согласись. Так что таки круче, да.
Шмоль
06-19-2009, 11:29 PM
Кароче вижу что если подытожить всю тему получаеца:
1. Надо вернуца к системе где хирург он же брадобрей, он же режет пилой суставы с применением алкоголя как болеутоляющего, он же мохель (до середины 19в)
2. Повивалка принимает роды, делает аборты, лечит дам от истерики нашатырём и т.п.
3. Аптекари кроме пиявок так же делают микстуры с кокаином, морфием и беладонной.
4. Врачи ходят по домам с чемоданчиком.
5. Сэкономленные на медицине деньги народ с радостью тратит на выплату интереса банкам и прочим кредиторам-тунеядцам.
ПС Страховые агенты сидят в тюрьме за ограбление населения.От истерики лечат не нашатырем! Историю вибратора почитай! Он был создан, чтоб у геникологов руки не болели после лечения истерии :tongue:
zgorynych
06-19-2009, 11:30 PM
От истерики лечат не нашатырем! Историю вибратора почитай! Он был создан, чтоб у геникологов руки не болели после лечения истерии :tongue:
Ах так вот откуда выражение "чтоб у тебя руки не болели"? :grum:
Шмоль
06-19-2009, 11:31 PM
Ах так вот откуда выражение "чтоб у тебя руки не болели"? :grum:"hystero" = uterus (ликбез, типа)
ЭТО Я
06-19-2009, 11:35 PM
Но получали бы меньше. как и любые другие "технари". ;)
И вообще откуда (реторический вопрос) эта врачебная мысль о самозначимости? Чем врач отличаеца от пожарника? Полицейского? Сантехника? Гарбидж коллектора? Все они делают нужный и ценный труд без которого наши жизни были бы наверно хуже. Но выбирать кто "круче" - идиотизм полнейший. ИМХО.
Здесь ты я думаю загнул. Врачебная профессия требует как минимум средних талантов и способностей, и значительных капиталовложений. Заработки врачей были достаточно высокими даже когда в медицине был свободный рынок. Думаю что если убрать все искусственные барьеры, заработки врачей хоть и значительно упадут, останутся намного выше среднего, возможно выше чем у технарей.
ЭТО Я
06-19-2009, 11:38 PM
Кароче вижу что если подытожить всю тему получаеца:
1. Надо вернуца к системе где хирург он же брадобрей, он же режет пилой суставы с применением алкоголя как болеутоляющего, он же мохель (до середины 19в)
2. Повивалка принимает роды, делает аборты, лечит дам от истерики нашатырём и т.п.
3. Аптекари кроме пиявок так же делают микстуры с кокаином, морфием и беладонной.
4. Врачи ходят по домам с чемоданчиком.
5. Сэкономленные на медицине деньги народ с радостью тратит на выплату интереса банкам и прочим кредиторам-тунеядцам.
ПС Страховые агенты сидят в тюрьме за ограбление населения.
У кого здесь ты такое прочитал?
zgorynych
06-19-2009, 11:41 PM
Здесь ты я думаю загнул. Врачебная профессия требует как минимум средних талантов и способностей, и значительных капиталовложений. Заработки врачей были достаточно высокими даже когда в медицине был свободный рынок. Думаю что если убрать все искусственные барьеры, заработки врачей хоть и значительно упадут, останутся намного выше среднего, возможно выше чем у технарей.
Это неправда. Те кого мы сегодня называем "хирурги" до середины 19в были "брадобреи" и "костоломы". И вся сегодняшняя хирургия восходит корнями именно к ним. ;) Те кого мы называем "терапевты" да, были уважаемые обществом но не до такой степени чтобы считать себя "сливками общества" как сегодня. :(
ЭТО Я
06-19-2009, 11:41 PM
От истерики лечат не нашатырем! Историю вибратора почитай! Он был создан, чтоб у геникологов руки не болели после лечения истерии :тонгуе:
Я знаю что Фрейд в начале прошлого века использовал вибраторы именно для лечения пациенток от истерии. Есть более ранняя история?
Temp Dugan
06-19-2009, 11:43 PM
Я знаю что Фрейд в начале прошлого века использовал вибраторы именно для лечения пациенток от истерии. Есть более ранняя история?Дык эта.... с сотворения мира почитай так лечат. Ты только сейчас узнал?
zgorynych
06-19-2009, 11:44 PM
"hystero" = uterus (ликбез, типа)
Да знаю, знаю. ;)
zgorynych
06-19-2009, 11:45 PM
У кого здесь ты такое прочитал?
Как ты спелаешь слово irony? ;)
ЭТО Я
06-19-2009, 11:45 PM
Это неправда. Те кого мы сегодня называем "хирурги" до середины 19в были "брадобреи" и "костоломы". И вся сегодняшняя хирургия восходит корнями именно к ним. ;)
До этого времени врачи не занимались хирургией?
Те кого мы называем "терапевты" да, были уважаемые обществом но не до такой степени чтобы считать себя "сливками общества" как сегодня. :(
Я и говорю чо заработки хоть и упадут, останутся сравнительно высокими.
Шмоль
06-19-2009, 11:48 PM
Я знаю что Фрейд в начале прошлого века использовал вибраторы именно для лечения пациенток от истерии. Есть более ранняя история?Да, я читала что-то более репьютабл, но вот первое что сказал гугл:
"The first mechanical vibrator was invented in the 1880's by a British
physician as a way to more quickly and effectively perform a "therapeutic
massage." Starting in the first century A.D., doctors manually massaged
women to orgasm in hopes of purging them of a mysterious illness. The
vibrator was invented as a way to get the job done more quickly therefore
allowing the doctor time to see more patients.
What, you must ask, were esteemed physicians doing with their vibrators?
They were treating hysteria, the most common health complaint among women
of the day. While the existence of hysteria as a disease was debunked in
the 1950's, medical experts from the time of Hippocrates up to the 20th
century believed that hysteria expressed the womb's revolt against sexual
deprivation. A woman's display of mental or emotional distress was a clear
indication of her need for sexual release. Genital massage was a standard
treatment for hysteria; its objective was to induce "hysterical paroxysm"
(better known as orgasm) in the patient. Obviously such treatment demanded
both manual dexterity and a fair amount of time, so turn of the century
physicians were delighted with the efficiency, convenience and reliability
of portable vibrators.
Today, vibrators are status implements for most young educated women who
consider themselves wise in the ways of the world. Vibes are just a part of
the urban landscape, and a good boyfriend is one who sensitively buys you
one for Valentine's Day. The vibrator is quite possibly the most potent
symbol there is of women's sexual agency. The possession of a vibrator
tells the world (or at least yourself!) that not only are you comfortable
with your own peculiarly female sexuality, but that you are able to give
yourself sexual satisfaction that you aren't waiting for a man to decide to
send you into paroxysms of ecstasy."
ЭТО Я
06-19-2009, 11:49 PM
Дык эта.... с сотворения мира почитай так лечат. Ты только сейчас узнал?
А ты не перепутал вибраторы с дилдами?
Temp Dugan
06-19-2009, 11:51 PM
А ты не перепутал вибраторы с дилдами?Да я про натуральный метод говорил, вообще-то. А вибраторы, дилды - это я не специалист в таких тонкостях.
zgorynych
06-19-2009, 11:51 PM
До этого времени врачи не занимались хирургией?
Я и говорю чо заработки хоть и упадут, останутся сравнительно высокими.
Как ни странно нет. Именно брадобреи и т.п. Врачи вызывали брадобреев когда считали нужным (т.к. "резать кости" было ниже их врачебного достоинства как сегодня брить пациента перед операцией).
Заработки станут "маркет бейзд" т.е. если они "высокие" то придут новые участники в маркет и создадут давление вниз. Сегодня есть очень много профессий которые в разЫ важнее врачебных и в разЫ менее оплачиваемые. Например люди которые смотрят за маленькими детьми. Просто маркет для участия в них открыт и посему цены на них сбалансированы. Если бы у них была мафия похожая на врачебную то мы бы платили 200-300дол/ч за бебиситтеров. :(
Temp Dugan
06-19-2009, 11:54 PM
Если бы у них была мафия похожая на врачебную то мы бы платили 200-300дол/ч за бебиситтеров. :(Так адвокаты работают по тому же принципу. С тем же результатом.
ЭТО Я
06-20-2009, 12:00 AM
Как ты спелаешь слово ироны? ;)
Может я слишком серьёзно вчитываюсь, но мне показалось что ирония была не пустая. Если так, то ты пересек грань между ироничеким преувеличением и искажением смысла. В любом случае, занудствовать по этому поводу не буду.
Шмоль
06-20-2009, 12:05 AM
Как ни странно нет. Именно брадобреи и т.п. Врачи вызывали брадобреев когда считали нужным (т.к. "резать кости" было ниже их врачебного достоинства как сегодня брить пациента перед операцией).
Заработки станут "маркет бейзд" т.е. если они "высокие" то придут новые участники в маркет и создадут давление вниз. Сегодня есть очень много профессий которые в разЫ важнее врачебных и в разЫ менее оплачиваемые. Например люди которые смотрят за маленькими детьми. Просто маркет для участия в них открыт и посему цены на них сбалансированы. Если бы у них была мафия похожая на врачебную то мы бы платили 200-300дол/ч за бебиситтеров. :(
Abulcasis (Abu al-Qasim Khalaf ibn al-Abbas Al-Zahrawi) was an Andalusian-Arab physician and scientist who practised in the Zahra suburb of Cordoba. He is considered a great medieval surgeon, whose comprehensive medical texts, combining Islamic medicine with Greco-Roman and Indian teachings, shaped European surgical procedures up until the Renaissance. He is often regarded as the Father Of Surgery. Patients and students from all parts of Europe came to him for treatment and advice. According to Will Durant, Cordoba was in this period the favorite resort of Europeans for surgical operations. Там не написано, но многие инструменты, которые он использовал, используются до сих пор. Жил он 936 – 1013 AD.
ЭТО Я
06-20-2009, 12:16 AM
Как ни странно нет. Именно брадобреи и т.п. Врачи вызывали брадобреев когда считали нужным (т.к. "резать кости" было ниже их врачебного достоинства как сегодня брить пациента перед операцией).
Заработки станут "маркет бейзд" т.е. если они "высокие" то придут новые участники в маркет и создадут давление вниз. Сегодня есть очень много профессий которые в разЫ важнее врачебных и в разЫ менее оплачиваемые. Например люди которые смотрят за маленькими детьми. Просто маркет для участия в них открыт и посему цены на них сбалансированы. Если бы у них была мафия похожая на врачебную то мы бы платили 200-300дол/ч за бебиситтеров. :(
Картелизация приводит к завышенным ценам, но как бы государство не вмешивалось, я сомневаюсь что заработки бебиситтеров можно поднять до такого уровня.
А "важность" профессии к ценности труда прямого отношения не имеет. Рынок как на технарей так и на посудомойщиков - достаточно свободный. Тем не менее труд их оплачивается по-разному, не смотря на то что чистая посуда нужна всем.
Ценность труда определяется прежде всего природными дарованиями и капиталовложениями необходимыми для освоения профессии.
zgorynych
06-20-2009, 06:15 AM
Картелизация приводит к завышенным ценам, но как бы государство не вмешивалось, я сомневаюсь что заработки бебиситтеров можно поднять до такого уровня.
А "важность" профессии к ценности труда прямого отношения не имеет. Рынок как на технарей так и на посудомойщиков - достаточно свободный. Тем не менее труд их оплачивается по-разному, не смотря на то что чистая посуда нужна всем.
Ценность труда определяется прежде всего природными дарованиями и капиталовложениями необходимыми для освоения профессии.
И общественным мнением на "ценность" самой профессии. Учитель в хай скул с МА с 6 годами образования оплачиваеца меньше чем QA с 6 месячными курсами подготовки. Дело не только в "рыночных" отношениях (хотя и немаловажно) но и в самом взгляде общества на продукт профессии. Пока общество будет ценить электроннные безделушки и примамбасы больше чем своих детей то и персонал обслуживающий безделушки будет зарабатывать больше чем те кому доверяют детей. :(
zgorynych
06-20-2009, 06:21 AM
Abulcasis (Abu al-Qasim Khalaf ibn al-Abbas Al-Zahrawi) was an Andalusian-Arab physician and scientist who practised in the Zahra suburb of Cordoba. He is considered a great medieval surgeon, whose comprehensive medical texts, combining Islamic medicine with Greco-Roman and Indian teachings, shaped European surgical procedures up until the Renaissance. He is often regarded as the Father Of Surgery. Patients and students from all parts of Europe came to him for treatment and advice. According to Will Durant, Cordoba was in this period the favorite resort of Europeans for surgical operations. Там не написано, но многие инструменты, которые он использовал, используются до сих пор. Жил он 936 – 1013 AD.
Мы живём в Багдадском Халифате? ;) Я имел ввиду "западных врачей".
By the fifteenth century at the latest, surgery had split away from physic as its own subject, of a lesser status than pure medicine, and initially took the form of a craft tradition until Rogerius Salernitanus composed his Chirurgia, laying the foundation for modern Western surgical manuals up to the modern time. Late in the nineteenth century, Bachelor of Surgery degrees (usually ChB) began to be awarded with the (MB), and the mastership became a higher degree, usually abbreviated ChM or MS in London, where the first degree was MB, BS.
Barber-surgeons generally had a bad reputation that was not to improve until the development of academic surgery as a specialty of medicine, rather than an accessory field. Basic surgical principles for asepsis etc are known as Halsteads principles
бубенчиков
06-20-2009, 08:30 AM
Вот петиция в конгресс
http://sanders.senate.gov/petitions/index.cfm?uid=7fd59f2e-88e1-477a-8eaf-762a5b050809
Очень важно дать этим засранцам в парламенте знать что поддерживать нужно их избирателей а не противозконные неконституционный картели.
nat123
06-20-2009, 08:34 AM
Романтик
бубенчиков
06-20-2009, 08:39 AM
Романтик
Политик всегда романтик. Однако не надо преуменьшать влияние толпы. Конгрессмены переизбираются раз в два года, потому они чутче к интересам народа.
nat123
06-20-2009, 08:41 AM
Конгрессмены чутко прислушиваются к корпорациям, иначе вообще их никто не изберёт. Што ты как маленький
zgorynych
06-20-2009, 08:49 AM
Конгрессмены чутко прислушиваются к корпорациям, иначе вообще их никто не изберёт. Што ты как маленький
Именно. И сегодня как никогда корпорации в США теряют конкурентноспособность на мировых рынках именно из-за мед. гнёта над ними. Другой вопрос "чья сильнее". Надеюсь что немед.-мафиозные корпы в паре с народом (вменяемой его частью) задавят мед. мафию если не в корне то хотя бы крылышки им подстригут. Для начала.
бубенчиков
06-20-2009, 08:57 AM
Конгрессмены чутко прислушиваются к корпорациям, иначе вообще их никто не изберёт. Што ты как маленький
Горыныч верно ответил. Никто бы и не начал разговор про реформы всерьёз если бы не безработица под 10%.
А безработица без страховки это гораздо хуже чем со страховкой.
Народ он всегд победит любую корпорацию, если его довести до ручки, это есть исторический факт.
Понимать надо.
Malishka
06-20-2009, 10:29 AM
Но получали бы меньше. как и любые другие "технари". ;)
И вообще откуда (реторический вопрос) эта врачебная мысль о самозначимости? Чем врач отличаеца от пожарника? Полицейского? Сантехника? Гарбидж коллектора? Все они делают нужный и ценный труд без которого наши жизни были бы наверно хуже. Но выбирать кто "круче" - идиотизм полнейший. ИМХО.
не круче, нет, только вот сколько времени занимает стать пожарником и сколько врачём и сколько сантехником? Стать [real estate] агентом вообще не надо [college degree], достаточно курсов:34:
michigan
06-20-2009, 10:50 AM
Вот петиция в конгресс
http://sanders.senate.gov/petitions/index.cfm?uid=7fd59f2e-88e1-477a-8eaf-762a5b050809
Очень важно дать этим засранцам в парламенте знать что поддерживать нужно их избирателей а не противозконные неконституционный картели.
Бубенчиков, я на грани подписания,
хотя статистика в данной петиции меня не впечатляет (ну а чему в политике можно верить, вапще?) и страховка у меня (пока) есть.
Однако мне не нравится, что, при outrageous стоимости моей страховки, рядовой заключенный имеет куда как больше медицинского внимания при ZERO стоимости для него. (Как бы ухитриться подлечить в тюрьме зубы и при этом не испортить биографию?..)
Поэтому, вы мне В ДВУХ РУССКИХ СЛОВАХ - что за хрень этот single-payer Medicare-for-all plan?.. а то вдруг подпишусь и вапще без зубов останусь.
Шмоль
06-20-2009, 10:54 AM
Мы живём в Багдадском Халифате? ;) Я имел ввиду "западных врачей".
By the fifteenth century at the latest, surgery had split away from physic as its own subject, of a lesser status than pure medicine, and initially took the form of a craft tradition until Rogerius Salernitanus composed his Chirurgia, laying the foundation for modern Western surgical manuals up to the modern time. Late in the nineteenth century, Bachelor of Surgery degrees (usually ChB) began to be awarded with the (MB), and the mastership became a higher degree, usually abbreviated ChM or MS in London, where the first degree was MB, BS.
Barber-surgeons generally had a bad reputation that was not to improve until the development of academic surgery as a specialty of medicine, rather than an accessory field. Basic surgical principles for asepsis etc are known as Halsteads principles:crz: Вотэвэр, дуд. Я тебе говорю, что были дэзигнэйтэд хирурги в продвинутой европе, пусть под халифатом, а ты мне про каких-то отсталых британских брадобреях. Вотэвэр. :grum:
Lakomka
06-20-2009, 11:03 AM
а чего на врачей набросились? можно подумать вся проблема в них
Шмоль
06-20-2009, 11:05 AM
Горыныч верно ответил. Никто бы и не начал разговор про реформы всерьёз если бы не безработица под 10%.
А безработица без страховки это гораздо хуже чем со страховкой.
Народ он всегд победит любую корпорацию, если его довести до ручки, это есть исторический факт.
Понимать надо.Безработные, у которых нету инкам, как раз могут лечиться бесплатно или на кобре сидеть. Это мидл классу пришла иншуренсная жёппа.
michigan
06-20-2009, 11:05 AM
Романтик
Я тоже весьма скептически.. из-за присутствия в схеме ну ОЧЕНЬ БОЛЬШИХ денег..
Но шуметь надо, Ната. Это, во-первых, воздействует на самооценку, крайне разрушительно для личности ощущаться безропотно зарезаемым бараном, во-вторых, держит власти в тонусе: корпорации-то, конечно, сильны, но у народа накрайняк всегда есть аргумент, которому нечего противопоставить - революция/бунт, всему есть предел, и до крайняка доводить не надо.
larsen
06-20-2009, 11:06 AM
вся проблема в системе,,,,
Шмоль
06-20-2009, 11:07 AM
а чего на врачей набросились? можно подумать вся проблема в нихДык и я говорю, иншуренсы нужно регулировать, а они заладили "попка дурак! попка дурак! врачи зазнайки! дорогу брадобреям!" :crz: :lol:
zgorynych
06-20-2009, 11:07 AM
не круче, нет, только вот сколько времени занимает стать пожарником и сколько врачём и сколько сантехником? Стать [real estate] агентом вообще не надо [college degree], достаточно курсов:34:
И? Если РЕ агент продаёт то неважно что только что курсы закончил. :34:
А вот представь себе что РЕ агенты пролобируют ЛИМИТЫ на их кол-во в стране а так же обязательный 6 летний курс обучения. Как ты думаешь стоимость их услуг повысица или понизица после этого? То-то же...
Кстати сантехник кроме сдачи всех экзаменов должен проработать подмастерьем кажеца года 3. Но фокус в том что гос-во не ограничивает их кол-во.
Вопрос не в том сколько учица. Унив. профессор тоже учился лет 10-12 перед тем как защитить PhD. Однако их кол-во не ограничено гос-вом и поэтому услуги профессора хоть и не низко оплачеваемые но и не 200К со старта.
Шмоль
06-20-2009, 11:11 AM
И? Если РЕ агент продаёт то неважно что только что курсы закончил. :34:
А вот представь себе что РЕ агенты пролобируют ЛИМИТЫ на их кол-во в стране а так же обязательный 6 летний курс обучения. Как ты думаешь стоимость их услуг повысица или понизица после этого? То-то же...
Кстати сантехник кроме сдачи всех экзаменов должен проработать подмастерьем кажеца года 3. Но фокус в том что гос-во не ограничивает их кол-во.
Вопрос не в том сколько учица. Унив. профессор тоже учился лет 10-12 перед тем как защитить PhD. Однако их кол-во не ограничено гос-вом и поэтому услуги профессора хоть и не низко оплачеваемые но и не 200К со старта.Згорыныч, тебя несет не в ту степь. Ты лучше скажи, ты, лично ты, пойдешь лечиться к врачу-недоучке? Я не про прыщик выдавить, я про операцию на сердце какаю-нить. Вуд ю?
michigan
06-20-2009, 11:19 AM
Это мидл классу пришла иншуренсная жёппа.
одно слово тут лишнее ;-)
Если жопа приходит через медикал иншуранс, то это просто жопа. Полнейшая.
Шмоль
06-20-2009, 11:20 AM
одно слово тут лишнее ;-)
Если жопа приходит через медикал иншуранс, то это просто жопа. Полнейшая.Не то чтобы через, скорее с помощью :lol:
Lakomka
06-20-2009, 11:25 AM
Дык и я говорю, иншуренсы нужно регулировать, а они заладили "попка дурак! попка дурак! врачи зазнайки! дорогу брадобреям!" [:crz: :lol:]
вся система перевернута с ног на голову
слишком много чиновников в госпиталях и страховках
zgorynych
06-20-2009, 01:57 PM
Згорыныч, тебя несет не в ту степь. Ты лучше скажи, ты, лично ты, пойдешь лечиться к врачу-недоучке? Я не про прыщик выдавить, я про операцию на сердце какаю-нить. Вуд ю?
Ну так я и должен иметь этот чойс. А не прав-во за меня решать будет. Хочу пойду к недоучке и "по 3". А хочу к светочу на "по 5".
На сегодняшний момент бол-во врачей после Амер. учебной системы - "недоучки". Их учат как лечить и резать но не как предотвращать и профилактировать. :(
Odinokiy_Ostrov
06-20-2009, 02:02 PM
Ну так я и должен иметь этот чойс. А не прав-во за меня решать будет. Хочу пойду к недоучке и "по 3". А хочу к светочу на "по 5".
А я хочу чойс переходить дорогу на красный свет. А то правительство за меня решает.....не порядок это.
zgorynych
06-20-2009, 02:05 PM
А я хочу чойс переходить дорогу на красный свет. А то правительство за меня решает.....не порядок это.
Не корректное сравнение. Там ещё есть куча "переходящих" или проезжающих. А в моем теле я один. ;)
И кстати у вас есть выбор. В Америке очень много коммюнитиз где нет светофоров. А вот найдите мне место в Америке где есть выбор врачей НЕконтролируемых гос-вом. :(
Odinokiy_Ostrov
06-20-2009, 02:07 PM
Не корректное сравнение. Там ещё есть куча "переходящих" или проезжающих. А в моем теле я один. ;)
И кстати у вас есть выбор. В Америке очень много коммюнитиз где нет светофоров. А вот найдите мне место в Америке где есть выбор врачей НЕконтролируемых гос-вом. :(
В какой-то степени, все профессии, где человек имеет дело с чужим здоровьем или деньгами регулируются государством.
michigan
06-20-2009, 02:07 PM
А я хочу чойс переходить дорогу на красный свет.
Что самое обидное - вы-то ЭТОТ чойс имеете. ;-)
А горыныч свой - нет. :-(
Odinokiy_Ostrov
06-20-2009, 02:09 PM
Что самое обидное - вы-то ЭТОТ чойс имеете. ;-)
А горыныч свой - нет. :-(
Как это? Если я перейду дорогу на красный свет, меня (в лучшем случае) оштрафует полиция, а в худшем - кто-нибудь покалечит.
Горыныч может обратиться к бездомному, живущему под мостом, за операцией на сердце. Вероятный результат придумайте сами. ;)
michigan
06-20-2009, 02:14 PM
Горыныч может обратиться к бездомному, живущему под мостом, за операцией на сердце. Вероятный результат придумайте сами. ;)
так он среди ВРАЧЕЙ хочет выбрать.. :rtyu:
и штоп не вынуждали - за отсутствием выбора среди ВРАЧЕЙ - лечиться под мостом :grust:
Odinokiy_Ostrov
06-20-2009, 02:18 PM
так он среди ВРАЧЕЙ хочет выбрать.. :ртю:
и штоп не вынуждали - за отсутствием выбора среди ВРАЧЕЙ - лечиться под мостом :груст:
А кто ему запрещает выбирать среди врачей? Для того, чтобы стать врачом, человек должен подходить под определённые стандарты. Кто прошёл необходимое обучение, практику, и экзамены - стал врачом. Кто не прошёл - не стал. В чём проблема?
Lakomka
06-20-2009, 02:22 PM
Дык и я говорю, иншуренсы нужно регулировать, а они заладили "попка дурак! попка дурак! врачи зазнайки! дорогу брадобреям!" :црз: :лол:
кстати, все забыли про страховку и про выплаты po sudam za [malpractice]! сколько это денег поедает. я не думаю что в других странах есть такой беспредел
zgorynych
06-20-2009, 02:23 PM
А кто ему запрещает выбирать среди врачей? Для того, чтобы стать врачом, человек должен подходить под определённые стандарты. Кто прошёл необходимое обучение, практику, и экзамены - стал врачом. Кто не прошёл - не стал. В чём проблема?
"Папа а где же море?" (с)
В том что для меня врач учившийся в Австралии или Германии такой же квалифицированный как и Американский. И не государству судить кого мне выбирать.
А на счёт здоровья это отмазки. ПолнО профессий связанных со здоровьем где не требуеца никаких "дипломов". Я могу сегодня открыть ресторан и завтра отравить сотни людей. И никто до этого момента не спросит и не потребует моих "кавлификаций" быть поваром. ;)
zgorynych
06-20-2009, 02:25 PM
кстати, все забыли про страховку и про выплаты po sudam za [malpractice]! сколько это денег поедает. я не думаю что в других странах есть такой беспредел
:staro:
Выше в нитке есть ссылка - до 0.5%-1.00% из всех медицинских трат уходит на такие выплаты. Но если мы учтём сколько людей погибают или остаюца инвалидами/нетрудоспособным (даже временно) из-за не отсуженных мед. ошибок то цифры будут не в пользу мед. мафии. :(
Шмоль
06-20-2009, 02:34 PM
"Папа а где же море?" (с)
В том что для меня врач учившийся в Австралии или Германии такой же квалифицированный как и Американский. И не государству судить кого мне выбирать.
А на счёт здоровья это отмазки. ПолнО профессий связанных со здоровьем где не требуеца никаких "дипломов". Я могу сегодня открыть ресторан и завтра отравить сотни людей. И никто до этого момента не спросит и не потребует моих "кавлификаций" быть поваром. ;)Выбора лечиться в Германии и Австралии у тебя никто не отнимал вроде? На счет ресторанов, ты видимо забыл про все инспекции и лицензии которые они должны получить? ;)
michigan
06-20-2009, 02:40 PM
Выбора лечиться в Германии и Австралии у тебя никто не отнимал вроде?
и под мостом! под мостом - не забудьте! :leader:
Lakomka
06-20-2009, 02:43 PM
:старо:
Выше в нитке есть ссылка - до 0.5%-1.00% из всех медицинских трат уходит на такие выплаты. Но если мы учтём сколько людей погибают или остаюца инвалидами/нетрудоспособным (даже временно) из-за не отсуженных мед. ошибок то цифры будут не в пользу мед. мафии. :(
на выплаты. а сколько уходит на страховки ? [:cranky:]
FOLEY
06-20-2009, 02:44 PM
на выплаты. а сколько уходит на страховки ? [:cranky:]
about 20% of my earnings...in the case of Ob/Gyn over 50%
Lakomka
06-20-2009, 02:49 PM
[about 20% of my earnings...in the case of Ob/Gyn over 50%]
именно.
мой [ob/gyn] перестал принимать роды [:cranky:]. не то что бы я собиралась рожать, но он хороший врач и я его рекомендовала знакомым. хороший врач не принимает родя потому что не хочет/может тратится на страховку, дикость
FOLEY
06-20-2009, 02:50 PM
именно.
мой [ob/gyn] перестал принимать роды [:cranky:]. не то что бы я собиралась рожать, но он хороший врач и я его рекомендовала знакомым. хороший врач не принимает родя потому что не хочет/может тратится на страховку, дикость
in IL, Ob/Gyn pay $90K or more per year...it is simply not worth it.
zgorynych
06-20-2009, 02:51 PM
на выплаты. а сколько уходит на страховки ? [:cranky:]
Вот именно. Если бы врачи и страх компании не отнекивались а платили как полагаеца при нахождении незаинтересованной коммиссией ошибок И заставляли бы часто делающих ошибки врачей платить из своего кармана то было бы в разЫ дешевле чем 1. платить медмал страховку плюс 2. платить сеттлемнты через суд.
5% врачей имеют 90% проигранных медмал клеймов. Т.е. выгнав эти 5% из практики проблема решена на 90%. Но % выгнаных врачей мизерный по сравнению с проигрышными клеймами. Почему бы это? :confused:
Наводит на мысль недавняя статистика пиратства и цен на страхование судоперевозных контор. Оказываеца что страховые компании выплатили примерно 100мил дол пиратам на прямую. При том подняв свои страховые чарджи (под шумок мол рисковано то сё) на 600 мил дол. Т.е. страховым компаниям теперь очень не выгодно если пиратов искоренят. Что-то мне это напоминает. :(
Lakomka
06-20-2009, 02:53 PM
in IL, Ob/Gyn pay $90K or more per year...it is simply not worth it.
so I heard
zgorynych
06-20-2009, 02:56 PM
in IL, Ob/Gyn pay $90K or more per year...it is simply not worth it.
Странно что все обвиняют адвокатов и бай экстеншен их клиентов-пациентов (т.е. типичный "блейм зэ виктим" менталитет) но никто не говорит о роли 1. нерадивых и халатных врачей и 2. жадной и манипулирующей цифрами и фактами страх. мафии в взвинчивании медмал рейтс и т.п. :confused:
Шмоль
06-20-2009, 02:57 PM
вся система перевернута с ног на голову
слишком много чиновников в госпиталях и страховкахЯ чем дольше об этом думаю, тем больше понимаю, что наверное (в идеальном мире) каждый мог бы себе позволить пойти к врачу напрямую без всяких страховок, допустим за 20-30 долларов (с потолка) за визит. Кроме этого был бы фонд в который все каждый месяц платили бы процент от дохода и который был бы спецально на случай тяжелых болезней с длительным лечением (если учесть какой процент людей тяжело болен и что все платят, должно по идее хватать). Утопия?
Lakomka
06-20-2009, 02:59 PM
Странно что все обвиняют адвокатов и бай экстеншен их клиентов-пациентов (т.е. типичный "блейм зэ виктим" менталитет) но никто не говорит о роли 1. нерадивых и халатных врачей и 2. жадной и манипулирующей цифрами и фактами страх. мафии в взвинчивании медмал рейтс и т.п. :цонфусед:
я лишь говорила о факте высоких страховок. я не знаю где ты взял остальное.
FOLEY
06-20-2009, 03:00 PM
Я чем дольше об этом думаю, тем больше понимаю, что наверное (в идеальном мире) каждый мог бы себе позволить пойти к врачу напрямую без всяких страховок, допустим за 20-30 долларов (с потолка) за визит. Кроме этого был бы фонд в который все каждый месяц платили бы процент от дохода и который был бы спецально на случай тяжелых болезней с длительным лечением (если учесть какой процент людей тяжело болен и что все платят, должно по идее хватать). Утопия?
no..that is conservatism and liberty at its core. только "фонд" не государственный, а частные фонды.
FOLEY
06-20-2009, 03:02 PM
Странно что все обвиняют адвокатов и бай экстеншен их клиентов-пациентов (т.е. типичный "блейм зэ виктим" менталитет) но никто не говорит о роли 1. нерадивых и халатных врачей и 2. жадной и манипулирующей цифрами и фактами страх. мафии в взвинчивании медмал рейтс и т.п. :confused:
никто никого не винит...но если я плачу 60К в год за малпрэктис, а медикейд и HMO у меня не только деньги но и время отнимают, то мне нет смысла принимать ни медикейд ни HMO...чего я собственно и не делаю
Шмоль
06-20-2009, 03:05 PM
Вот именно. Если бы врачи и страх компании не отнекивались а платили как полагаеца при нахождении незаинтересованной коммиссией ошибок И заставляли бы часто делающих ошибки врачей платить из своего кармана то было бы в разЫ дешевле чем 1. платить медмал страховку плюс 2. платить сеттлемнты через суд.
5% врачей имеют 90% проигранных медмал клеймов. Т.е. выгнав эти 5% из практики проблема решена на 90%. Но % выгнаных врачей мизерный по сравнению с проигрышными клеймами. Почему бы это? :confused:
Наводит на мысль недавняя статистика пиратства и цен на страхование судоперевозных контор. Оказываеца что страховые компании выплатили примерно 100мил дол пиратам на прямую. При том подняв свои страховые чарджи (под шумок мол рисковано то сё) на 600 мил дол. Т.е. страховым компаниям теперь очень не выгодно если пиратов искоренят. Что-то мне это напоминает. :(Згорыныч, человек, только потому что он человек, ошибается в 3% случаев. Это значит, что и супер-пупер опытный врач иногда херню делает. Давай его разорим? Т.е. я против идиотов, донт гет ми вронг, но все мы можем сделать глупость и кого-то случайно покалечить, у врачей просто больше шансов это сделать...
Temp Dugan
06-20-2009, 03:12 PM
Горыныч может обратиться к бездомному, живущему под мостом, за операцией на сердце. Вероятный результат придумайте сами. ;)Не может. Бездомный сядет в тюрьму даже если операция пройдет совершенно успешно. Ирония в том и состоит, что он сядет тем быстрее, чем больше и лучше его операции :)
Инквизитор
06-20-2009, 03:50 PM
Вот что меня удивляет, так это предвзятое отношение к врачам. Грабители, шкурники, рвачи, мафия...
ЛЮБОЙ ЛАЙСЕНСИРОВАННЫЙ ПРОФЕССИОНАЛ (кроме программистов, но у них лайсенса нет:wink1:) в государстве США имеет абсолютно одинаковые, государством регулируемые ограничения и требования. ВСЕ без исключения. Найдите мне хоть одну лайсенсированную специальность не регулирующуюся в той или иной степени государством.:vacation:
П.С.: Завидовать грех...:grum:
Temp Dugan
06-20-2009, 03:53 PM
...в государстве США имеет абсолютно одинаковые, государством регулируемые ограничения и требования. ВСЕ без исключения. Найдите мне хоть одну лайсенсированную специальность не регулирующуюся в той или иной степени государством.:vacation:нЭт родной. Тут есть один мааааленький ньюанс. Именно врачей ограничивают в количестве в принципе. Всех остальных тоже, чем сильнее регулировка, тем хуже. Но именно врачи ограничиваются сильнее всего. На следующем уровне за ними адвокаты. Сравни жалобы на адвокатов и врачей. Не замечаешь общего?
Давай не мелкожульничать хотя бы перед собой. Все же между "регулирующуюся в той или иной степени" и абсоютным регулированием есть довольно заметная разница.
FOLEY
06-20-2009, 03:57 PM
нЭт родной. Тут есть один мааааленький ньюанс. Именно врачей ограничивают в количестве в принципе. Всех остальных тоже, чем сильнее регулировка, тем хуже. Но именно врачи ограничиваются сильнее всего. На следующем уровне за ними адвокаты. Сравни жалобы на адвокатов и врачей. Не замечаешь общего?
Давай не мелкожульничать хотя бы перед собой. Все же между "регулирующуюся в той или иной степени" и абсоютным регулированием есть довольно заметная разница.
посмотри на зарплаты...не замечаешь закономерности?
Temp Dugan
06-20-2009, 04:00 PM
посмотри на зарплаты...не замечаешь закономерности?посмотри на зарплаты CEO всяких. На них почему-то никто не жалуется. Посмотри на зарплаты ведущих разработчков кремниевой долины - тоже как-то тихо.
Да и жалобы то не о доходах. А "он три минуты посмотрел и убежал" - вот эти жалобы очень характерны для врачей и адвокатов. Сравни процедуру допуска к профессии и осенит тебя озарение (возможно).