View Full Version : Взрывы на двух станциях московского метро: погибли около 34 человек
Pages :
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
[
12]
ЭТО Я
04-20-2010, 12:45 AM
Осуждение партией является доводом для другого товарища, он там выше отметился.
Тогда зачем спорить с моим утверждением что осуждение партией или судом - фуфловый аргумент?
Мое личное мнение о Сталине это мое личное мнение.
Ты прдпочитаешь оставить его в тайне?
ЭТО Я
04-20-2010, 12:54 AM
Нет, не отношусь.
Спасибо. Интересно узнать - почему. Потому что то в чем его обвиняют в основном враки или потому что это в основном правда, но его действия были оправданы?
Вне зависимости от суда.
Здесь ты соглашаешься со мной и не соглашаешься с бдамсем.
bdams
04-20-2010, 12:55 AM
Тогда зачем спорить с моим утверждением что осуждение партией или судом - фуфловый аргумент?
Ты прдпочитаешь оставить его в тайне?
Суд и партия все-же разные вещи не находишь?
ЭТО Я
04-20-2010, 01:05 AM
Суд и партия все-же разные вещи не находишь?
Разные, но мой моральный вердикт не зависит ни от той ни от дугой.
Optimistic
04-20-2010, 04:51 AM
Какая разница? Англия воевала против гитлера а СССР не открывал второй фронт.
То как воевала Англия до оккупации Франции, вошло в историю под названием "Странная война" или "Сидячая война".
crazy-mike
04-20-2010, 04:52 AM
То как воевала Англия до оккупации Франции, вошло в историю под названием "Странная война" или "Сидячая война".
Неправда - мягко говоря. :wink1:
bdams
04-20-2010, 05:37 AM
Неправда - мягко говоря. :wink1:
Поясни. Англия после объявления войны практически ничего не предприняла.
Кроме как направить Гитлера на восток.
Optimistic
04-20-2010, 05:57 AM
Неправда - мягко говоря. :wink1:
"Странная война" это период Второй мировой с 3 сентября 1939 года по 10 мая 1940 года на Западном фронте.
В чем неправда?
crazy-mike
04-20-2010, 05:58 AM
Поясни. Англия после объявления войны практически ничего не предприняла.
Кроме как направить Гитлера на восток.
Поищи об операциях в Норвегии и на острове Крит - тогда и поговорим серьёзно. Кроме того Англия в Эфиопии и Сомали ещё и с Италией умудрилась тогда немного повоевать.
crazy-mike
04-20-2010, 05:59 AM
"Странная война" это период Второй мировой с 3 сентября 1939 года по 10 мая 1940 года на Западном фронте.
В чем неправда?
"Западный фронт" - это не только Франция , Голландия и Бельгия. :wink1:
Optimistic
04-20-2010, 06:13 AM
Поищи об операциях в Норвегии и на острове Крит - тогда и поговорим серьёзно. Кроме того Англия в Эфиопии и Сомали ещё и с Италией умудрилась тогда немного повоевать.
Датско-Норвежская операция? Потери Германии 6000 солдат...
Да, Британия тогда активно воевала на море(на суше практически не воевала). Им пришлось активизироваться на море. Потому-что за период странной войны 18 немецких подлодок в Атлантике потопили больше пятисот торговых судов.
Крит - это уже в 41-м?
bdams
04-20-2010, 06:24 AM
Поищи об операциях в Норвегии и на острове Крит - тогда и поговорим серьёзно. Кроме того Англия в Эфиопии и Сомали ещё и с Италией умудрилась тогда немного повоевать.
Че они там повоевали? Побегали с ружами немного. Вот тогда -бы с СССРом надо было против Гитлера наваливаться. Только СССР в союзники не рассматривался.
А сейчас запели смелая Англия, СССР союзник Гитлера.
crazy-mike
04-20-2010, 06:40 AM
Датско-Норвежская операция? Потери Германии 6000 солдат...
Да, Британия тогда активно воевала на море(на суше практически не воевала).
Под Нарвиком - на суше как раз. :wink1:
Optimistic
04-20-2010, 07:09 AM
Под Нарвиком - на суше как раз. :wink1:
Это можно описать как то, что превосходящие англо-франко-норвежские силы не смогли спасти Норвегию от капитуляции. :wink1:
Даже когда немецкий гарнизон был окружен, англичане и французы в тайне от норвежцев уже готовились к эвакуации своих войск...
Но согласитесь это всё равно один из очень редких эпизодов. И это был уже май 1940г. Англичане в основном ограничивались боями на море и мелкими стычками на суше. В то время как Германия постепенно прибирала к рукам Европу.
crazy-mike
04-20-2010, 07:16 AM
В основном ограничивались боями на море и мелкими стычками на суше.
Ты серьёзно думаешь - что на море было так легко? :wink1:
И не забывай о "войне в воздухе".
Optimistic
04-20-2010, 07:31 AM
Ты серьёзно думаешь - что на море было так легко? :wink1:
И не забывай о "войне в воздухе".
Не легко конечно. К лету 1941 года англичане потеряли треть своего торгового флота. На море им пришлось воевать. А вот своих европейских союзников(по договору) они поначалу спасали очень осторожно и без серьезных атакующих действий со своей стороны. Несмотря на то, что сами объявили войну Германии ещё в сентябре 1939г.
Термин "странная война" ввел один французский журналист.
P.S. Вот на восточном фронте сразу серьезная рубка началась, без раскачки...
pomorin
04-20-2010, 08:15 AM
- зачем блокада. Просто перестать продавать нефть этим покупателям и начать продавать другим,
Другие уже покупают нефть у кого - то. Надо сильно заинтересовать их в этом, чтобы нарушить уже заключенные контракты и сменить поставщика.
А, пока идут переговоры, торговцам нефтью самим на что - то надо жить. Хотя бы еду покупать. Нефть жрать не будешь. Хотя, говорят, из нее маргарин уже научились гнать.
Да и меньше нефти не становится. ОПЕК уже задрались квоты на добычу снижать, при демпингующей России.
pomorin
04-20-2010, 08:18 AM
- у СССР был договор о ненападении, который надо было выполнять. Британия геройствовала, не вылезая за пределы своего острова, пока Гитлер благополучно хавал одну европейскую страну за другой практически без сопротивления.
Договор о ненападении был заключен ДО геройствования Британии. Это раз. И Сталин в хавании европейских стран почти не отставал от Гитлера. Только Гитлер был аргессором, а Сталин - нет. Вот это называется - политика.
pomorin
04-20-2010, 08:20 AM
На самом деле СССР не нападал на Польшу?
По - моему, в 1938 году Германия ввела войска в Чехию для защиты немецкого населения.. Аншлюс называется. :)
crazy-mike
04-20-2010, 08:24 AM
По - моему, в 1938 году Германия ввела войска в Чехию для защиты немецкого населения.. Аншлюс называется. :)
Ну хоть почитай - что и как называется перед тем как постить. :grum:
bdams
04-20-2010, 08:27 AM
Договор о ненападении был заключен ДО геройствования Британии. Это раз. И Сталин в хавании европейских стран почти не отставал от Гитлера. Только Гитлер был аргессором, а Сталин - нет. Вот это называется - политика.
А не Сталин-ли предлагал помочь Чехословакии? Вот только взаимопонимания не добился.
crazy-mike
04-20-2010, 08:32 AM
А не Сталин-ли предлагал помочь Чехословакии? Вот только взаимопонимания не добился.
У СССР не было прямой границы с Чехословакией. Польша отказалась пропустить советские войска. За это Польша кусочек чешской территории оттяпала по мюнхенскому соглашению - и оно им надо было? :grum:
bdams
04-20-2010, 08:34 AM
У СССР не было прямой границы с Чехословакией. Польша отказалась пропустить советские войска. За это Польша кусочек чешской территории оттяпала по мюнхенскому соглашению - и оно им надо было? :grum:
Вот именно. Польша очень рьяно подыгрывала Гитлеру, Надеясь еще и на восточные земли. Только сама себя перехитрила. Зато теперь плачет обиженная - СССР союзник Германии.
crazy-mike
04-20-2010, 08:38 AM
Вот именно. Польша очень рьяно подыгрывала Гитлеру, Надеясь еще и на восточные земли. Только сама себя перехитрила. Зато теперь плачет обиженная - СССР союзник Германии.
:wink1: Больше всех Чемберлен тогда "подыгрывал". Да и французы - тоже. :grum:
Там много всего было. Но расчленение Чехословакии на "Судетенланд" , "протекторат Чехии и Моравии" и "независимое государство Словакия" - это не "аншлюс" (как здесь "некоторые" постили ). :grum:
CAPRI
04-20-2010, 08:48 AM
:wink1: Больше всех Чемберлен тогда "подыгрывал". Да и французы - тоже. :grum:
Там много всего было. Но расчленение Чехословакии на "Судетенланд" , "протекторат Чехии и Моравии" и "независимое государство Словакия" - это не "аншлюс" (как здесь "некоторые" постили ). :grum:
Майк, не кокетничай уже и прямо скажи, что аншлюс - это аннексия Австрии.
Optimistic
04-20-2010, 08:51 AM
:wink1: Больше всех Чемберлен тогда "подыгрывал". Да и французы - тоже. :grum:
Там много всего было. Но расчленение Чехословакии на "Судетенланд" , "протекторат Чехии и Моравии" и "независимое государство Словакия" - это не "аншлюс" (как здесь "некоторые" постили ). :grum:
Да, аншлюс сделали австриякам.
Упс.. уже написали.
crazy-mike
04-20-2010, 08:55 AM
Майк, не кокетничай уже и прямо скажи, что аншлюс - это аннексия Австрии.
Не совсем аннексия. Там даже "типа референдум" был. :grum:
Alex5448
04-20-2010, 08:56 AM
Да все хороши были, пытались направить городского бандита друг на друга. Только вот не надо говорить, ой Черчиль такой, Рузвельт эдакой, а Сталин весь в белом стоит красивый.
wlass
04-20-2010, 09:43 AM
Да все хороши были, пытались направить городского бандита друг на друга. Только вот не надо говорить, ой Черчиль такой, Рузвельт эдакой, а Сталин весь в белом стоит красивый.
Действительно, сказать уже надо, что какое время, такие и политики, и все они друг друга стоили. И успокоиться уже на этом.
Nabludatel'
04-20-2010, 10:00 AM
Действительно, сказать уже надо, что какое время, такие и политики, и все они друг друга стоили. И успокоиться уже на этом.
Какое бы время не было, но гроблению собственного народа в миллионных количествах - нет никакого рационального обьяснения, если ты не патологический садист.
CAPRI
04-20-2010, 10:33 AM
Не совсем аннексия. Там даже "типа референдум" был. :grum:
Аннексия в чистом виде.
химик
04-20-2010, 10:36 AM
Не совсем аннексия. Там даже "типа референдум" был. [:grum:]
ну дык :wink1: Прибалтика так же воссоединилась с РСФСР
химик
04-20-2010, 10:37 AM
Какое бы время не было, но гроблению собственного народа в миллионных количествах - нет никакого рационального обьяснения, если ты не патологический садист.
а вырезка коренного населения америки?
wlass
04-20-2010, 11:06 AM
Какое бы время не было, но гроблению собственного народа в миллионных количествах - нет никакого рационального обьяснения, если ты не патологический садист.
Трудно сейчас сказать, что бы было, не обеспечь СССР ту промышленность, которая у него появилась к 1941 году. Да, ценой миллионных жертв. А сколько было бы жертв, не будь этой промышленности, тоже неизвестно. Зато известно, что на территориях , захваченных Германией, вовсю шло уничтожение славянских народов, причем даже не немцами, сами соседи, родственные славянские народы, резали друг другаа. А если бы Германия захватила еще и СССР до Урала, скажем, лет на 50...
crazy-mike
04-20-2010, 11:25 AM
Аннексия в чистом виде.
Нет. Связи между баварским королевским домом и австрийскими Габсбургами - это довольно давно было и это все помнили. Одно время в 1920е мелькала идея о создании Дунайской федерации в составе Баварии и Австрии (туда ещё Венгрия , кажется , хотела войти. С Румынией - точно не помню. А в Болгарии правящая династия состояла в некотором родстве с какими-то немецкими).
Австрийская армия вообще не оказывала сопротивления. Адика в Браунау встречали цветами. Я кусок его речи там когда-то слушал внутри какого-то докуметального фильма.
Alex5448
04-20-2010, 11:30 AM
Трудно сейчас сказать, что бы было, не обеспечь СССР ту промышленность, которая у него появилась к 1941 году. Да, ценой миллионных жертв. А сколько было бы жертв, не будь этой промышленности, тоже неизвестно. Зато известно, что на территориях , захваченных Германией, вовсю шло уничтожение славянских народов, причем даже не немцами, сами соседи, родственные славянские народы, резали друг другаа. А если бы Германия захватила еще и СССР до Урала, скажем, лет на 50...
Да кто тут о промышленности... Вырезать всю армейскую верхушку это промышленность?
Nabludatel'
04-20-2010, 11:34 AM
Трудно сейчас сказать, что бы было, не обеспечь СССР ту промышленность, которая у него появилась к 1941 году. Да, ценой миллионных жертв. А сколько было бы жертв, не будь этой промышленности, тоже неизвестно. Зато известно, что на территориях , захваченных Германией, вовсю шло уничтожение славянских народов, причем даже не немцами, сами соседи, родственные славянские народы, резали друг другаа. А если бы Германия захватила еще и СССР до Урала, скажем, лет на 50...
Т.е поднять промышленность в СССР можно было только решениями тройки, гулагами и ценой миллионых жертв? И ты как бы не уверен, надо было или это, или не надо?
Ну тогда, вероятно, тебе будет так же трудно задуматься и сказать своё отношение к режиму Пол Пота, Иенг Сари, Ким Ир Сенов и тому подобных садистов, которые строили светлое будущее для своих народов...
CAPRI
04-20-2010, 11:34 AM
Нет. Связи между баварским королевским домом и австрийскими Габсбургами - это довольно давно было и это все помнили. Одно время в 1920е мелькала идея о создании Дунайской федерации в составе Баварии и Австрии (туда ещё Венгрия , кажется , хотела войти. С Румынией - точно не помню. А в Болгарии правящая династия состояла в некотором родстве с какими-то немецкими).
Австрийская армия вообще не оказывала сопротивления. Адика в Браунау встречали цветами. Я кусок его речи там когда-то слушал внутри какого-то докуметального фильма.
Не надо оправдывать захват чужой территории родственными связями.
Аннексия останется аннексией, оказывалось сопротивление или нет.
crazy-mike
04-20-2010, 11:34 AM
Да кто тут о промышленности... Вырезать всю армейскую верхушку это промышленность?
Доктрина активной обороны вошла в противоречие с доктриной революционной войны. Оппоненты поругались на командных курсах "Выстрел" - и соответственно довели спор до конца.
crazy-mike
04-20-2010, 11:37 AM
Не надо оправдывать захват чужой территории родственными связями.
Аннексия останется аннексией, оказывалось сопротивление или нет.
В том и всё дело - что эта территория никогда не была "чужой" !!!!!
И лозунг "одна страна , один народ , один фюрер" был популярен и в Австрии!!!!!!! Не помнишь - что там было в 1920е? ("классовые бои в Вене" - в советской литературе употреблялось). :wink1:
CAPRI
04-20-2010, 11:45 AM
В том и всё дело - что эта территория никогда не была "чужой" !!!!!
И лозунг "одна страна , один народ , один фюрер" был популярен и в Австрии!!!!!!! Не помнишь - что там было в 1920е? ("классовые бои в Вене" - в советской литературе употреблялось). :wink1:
Майк! Австро-Венгрия никогда не принадлежала Германии. Расслабься.
Alex5448
04-20-2010, 11:46 AM
Майк! Австро-Венгрия никогда не принадлежала Германии. Расслабься.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D1%8F%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D 1%8F_%D0%A0%D0%B8%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D 0%B8%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%8F
crazy-mike
04-20-2010, 11:48 AM
Майк! Австро-Венгрия никогда не принадлежала Германии. Расслабься.
Бавария. Принцесса Цицилия. Вышло замуж за императора Австро-Венгрии. Почти что "династический брак". Гимн Габсбургов кстати - "Deutschland, Deutschland ueber alles ...".
:wink1:
CAPRI
04-20-2010, 11:55 AM
Бавария. Принцесса Цицилия. Вышло замуж за императора Австро-Венгрии. Почти что "династический брак". Гимн Габсбургов кстати - "Deutschland, Deutschland ueber alles ...".
:wink1:
Ну, ты еще Сиси, Елизавету Баварскую вспомни.
crazy-mike
04-20-2010, 12:00 PM
Ну, ты еще Сиси, Елизавету Баварскую вспомни.
и это тоже. :leader:
CAPRI
04-20-2010, 12:04 PM
и это тоже. :leader:
Тогда еще и все родственные связи русского императорского дома вспомни.
И вообще...
"За заре туманных дней было в Риме семь царей.
Ромул - первый, ибо им был основан город Рим."
ЭТО Я
04-20-2010, 12:05 PM
И где в 28-м году можно было закупать трактора в необходимом количестве? ( ну и далее: чем заправлять? Тоже закупать? А на чем урожай вывозить? Опять закупим? А уборку чем? Комбайны тоже прикупим?)
П.С. начал с тракторов, но с тем же успехом можно было начать с самолетов, паровозов, грузовиков и прочего. А также вспомнить про электроэнергию и другие вещи... Словом, все то, что называется промышленность и входит в понятие индустриализация.
Уверен тебе самону известнo немало сытых стран импортирующих всё вышеперечисленное.
Но интереснее вот что. Я притормозил и сразу не сообразил (а ты похоже и не знал) что производить трактора нэпманам запрещалось. При НЭПе вся тяжелая пром-сть оставалась полностью национализированой. По большей части НЭП был аграрной реформой.
Когда у крестьян стали конфисковывать "излишки" большевики вскоре к своему удивлению обнаружили что крестьяне перестали их производить. Прав-во стояло перед выбором: усилить террор и закрепостить крестьян чтобы заставить их производить, или разрешить им продавать свою продукцию.
crazy-mike
04-20-2010, 12:17 PM
Тогда еще и все родственные связи русского императорского дома вспомни.
Фриц Перлз - вот кого я вспомнил. :wink1:
Izolda
04-20-2010, 12:23 PM
Люди в такой день грех ссориться. Тем более читать про коммунистов вредно для пищеварения.
химик
04-20-2010, 12:25 PM
Да кто тут о промышленности... Вырезать всю армейскую верхушку это промышленность?
Эт ты про бездаря Тухачевского? ... все кто действительно думать стратегически мог до лучших времён "отдыхали" ... а когда нужда пришла им быстро обратно маршальские погоны навесили ... и за дело кстати говорю о Малиновском, Рокосовском, Коневе ...
crazy-mike
04-20-2010, 12:27 PM
Люди в такой день грех ссориться. Тем более читать про коммунистов вредно для пищеварения.
Фриц Перлз - психоаналитик. Основоположник направления "дикий гештальт" в гештальт-психотерапии. Он из Берлина в Вену переехал , а не из Вены в Берлин как "некоторые". Правда его потом в Южную Африку занесло - и позже в Америку. А в 1й мировой войне он был награждён "Железным крестом". :wink1:
Alex5448
04-20-2010, 12:27 PM
Эт ты про бездаря Тухачевского? ... все кто действительно думать стратегически мог до лучших времён "отдыхали" ... а когда нужда пришла им быстро обратно маршальские погоны навесили ... и за дело кстати говорю о Малиновском, Рокосовском, Коневе ...
Аха, поэтому и войну почти проиграли и 20,000,000 угробили.
crazy-mike
04-20-2010, 12:28 PM
Аха, поэтому и войну почти проиграли и 20,000,000 угробили.
С Тухачевским могли бы и 40 миллионов угробить. Помнишь - как его генерал Вейган под Варшавой "сделал"? :wink1:
Izolda
04-20-2010, 12:31 PM
Фриц Перлз - психоаналитик. Основоположник направления "дикий гештальт" в гештальт-психотерапии. Он из Берлина в Вену переехал , а не из Вены в Берлин как "некоторые". Правда его потом в Южную Африку занесло - и позже в Америку. А в 1й мировой войне он был награждён "Железным крестом". :щинк1:
я вообще-то не о нем
CAPRI
04-20-2010, 12:31 PM
Эт ты про бездаря Тухачевского? ... все кто действительно думать стратегически мог до лучших времён "отдыхали" ... а когда нужда пришла им быстро обратно маршальские погоны навесили ... и за дело кстати говорю о Малиновском, Рокосовском, Коневе ...
Шапошников еще был.
crazy-mike
04-20-2010, 12:32 PM
я вообще-то не о нем
Я просто к тому - что Германию от Австрии очень трудно "отделить" тогда было. Практически невозможно. :wink1:
Izolda
04-20-2010, 12:33 PM
Я просто к тому - что Германию от Австрии очень трудно "отделить" тогда было. Практически невозможно. :щинк1:
вывод: Майк- умный. :34:
CAPRI
04-20-2010, 12:34 PM
Я просто к тому - что Германию от Австрии очень трудно "отделить" тогда было. Практически невозможно. :wink1:
Возможно. И переезд близкого твоей душе психоаналитика ни о чем не говорит.
wlass
04-20-2010, 12:37 PM
Аха, поэтому и войну почти проиграли и 20,000,000 угробили.
Почти проиграли без Тухачевского? А где это он себя показал таким уж грамотным военным, что теперь про него так у вас думают?
crazy-mike
04-20-2010, 12:42 PM
Возможно. И переезд близкого твоей душе психоаналитика ни о чем не говорит.
Говорит. У них перед Первой Мировой Войной и даже перед Второй Мировой Войной в значительной мере сохранялось "единое германское культурное пространство". Не знаю - говорят ли тебе хоть что-то такие имена как Вильгельм Стейниц , Эдвард Ласкер , Акиба Рубинштейн ...
CAPRI
04-20-2010, 12:44 PM
Говорит. У них перед Первой Мировой Войной и даже перед Второй Мировой Войной в значительной мере сохранялось "единое германское культурное пространство". Не знаю - говорят ли тебе хоть что-то такие имена как Вильгельм Стейниц , Эдвард Ласкер , Акиба Рубинштейн ...
Мне история Австро-Венгрии кое о чем говорит. И поток беженцев после аншлюса.
Nabludatel'
04-20-2010, 12:46 PM
Эт ты про бездаря Тухачевского? ... ...
Шапошников еще был.
Кроме Тухачевского и Шапочников были другие:
"Особенно большой количественный урон (в процентном отношении) понёс высший командный состав — начиная с командиров полков. Согласно справке А. И. Тодорского были репрессированы:
из 5 маршалов — 3
из 9 командармов I ранга — 5
из 10 командармов II ранга — 10
из 57 комкоров — 50
из 186 комдивов — 154
из 16 армейских комиссаров I и II рангов — 16
из 26 корпусных комиссаров — 25
из 64 дивизионных комиссаров — 58
из 456 командиров полков — 401" (c)
crazy-mike
04-20-2010, 12:46 PM
И поток беженцев после аншлюса.
Не все ведь убегали. А Кальтенбруннер вообще был австрийцем. И не только он. Многие нацисты были самыми настоящими австрийцами.
CAPRI
04-20-2010, 12:48 PM
Не все ведь убегали. А Кальтенбруннер вообще был австрийцем. И не только он. Многие нацисты были самыми настоящими австрийцами.
Дальше что? В Прибалтике тоже было некоторое число сторонников Советской власти.
crazy-mike
04-20-2010, 12:51 PM
Дальше что? В Прибалтике тоже было некоторое число сторонников Советской власти.
В Австрии их было намного больше чем в Прибалтике. Очень много.
CAPRI
04-20-2010, 12:52 PM
Кроме Тухачевского и Шапочников были другие:
"Особенно большой количественный урон (в процентном отношении) понёс высший командный состав — начиная с командиров полков. Согласно справке А. И. Тодорского были репрессированы:
из 5 маршалов — 3
из 9 командармов I ранга — 5
из 10 командармов II ранга — 10
из 57 комкоров — 50
из 186 комдивов — 154
из 16 армейских комиссаров I и II рангов — 16
из 26 корпусных комиссаров — 25
из 64 дивизионных комиссаров — 58
из 456 командиров полков — 401" (c)
Насколько я поняла Химика, он говорил не о количестве репрессированных, а об их профессиональных качествах.
Шапошников был из числа белых офицеров, перешедших на сторону Советской власти и впоследствии репрессированных. После начала войны был возвращен в армию.
CAPRI
04-20-2010, 12:53 PM
В Австрии их было намного больше чем в Прибалтике. Очень много.
Майк, не ... преувеличивай.
химик
04-20-2010, 12:56 PM
Насколько я поняла Химика, он говорил не о количестве репрессированных, а об их профессиональных качествах.
Шапошников был из числа белых офицеров, перешедших на сторону Советской власти и впоследствии репрессированных. После начала войны был возвращен в армию.
Не только и не столько я говорил что мутная волна гражданской войны подняла из тюрем и партийной "элиты" выдиженцев которые в военном деле понимали даже меньше чем Наблюдатель ... хотя и служили в армии ( в то время в Красной армии)... Отстрел таких орлов как Тухачевский или Блюхер кроме пользы ничего другого не принёс... Если бы за компанию досталось Ворошилову с Будённым глядиш в 1922 году Польшу бы и вернули в состав РСФСР
crazy-mike
04-20-2010, 01:04 PM
Майк, не ... преувеличивай.
http://forum.peoples.ru/state/statesmen/engelbert_dollfuss/
Высланные ранее из страны австрийские нацисты хлынули из Мюнхена назад в Австрию. Условия для нацистского путча были созданы. Лидерами путчистов были Артур Зейсс-Инкварт, Эрнст Кальтенбруннер и Одило Глобочник. 25 июля 1934 около полутора сотен членов СС штандарта 89, для маскировки одетые в австрийскую военную форму, ворвались в федеральную канцелярию. При попытке бегства Дольфус был ранен выстрелом в горло. Роковой выстрел произвел Отто Планетта - командир отряда СС. Нападавшие не позволили оказать ему какую-либо медицинскую помощь и потребовали от него передать власть нацистскому ставленнику А. Ринтелену. Когда Дольфус категорически отказался, путчисты оставили его истекать кровью на диване (вскоре он скончался от потери крови). Однако заговорщики действовали неумело, и правительственным войскам, возглавляемым министром юстиции д-ром Куртом фон Шушнигом, удалось взять верх. Когда Муссолини, имевший договор с Австрией, спешно выдвинул четыре дивизии на перевал Бреннер, Гитлеру пришлось отказаться от планов немедленного аншлюса.
http://www.hrono.ru/sobyt/1919avst.html
1918.05 АВСТРО-ВЕНГРИЯ. Австрийская Немецкая рабочая партия (НРП, "Deutsche Arbeiterpartei"), стала называться Немецкой национал-социалистской рабочей партией (ННСРП, "Deutsche National-sozialistische Arbeiterpartei"); т.о. первые нацисты появились в Австрии на год раньше чем НСДАП в Германии. (1919)
pomorin
04-20-2010, 01:11 PM
Ну хоть почитай - что и как называется перед тем как постить. :grum:
Мне что, сразу ссылку на Википедию давать в следующий раз?
В переносном значении понятие «аншлюс», из-за его связи с историей нацизма, употребляется в негативном смысле как синоним понятия аннексия.
Так пойдет?
pomorin
04-20-2010, 01:12 PM
Да все хороши были, пытались направить городского бандита друг на друга. Только вот не надо говорить, ой Черчиль такой, Рузвельт эдакой, а Сталин весь в белом стоит красивый.
+100500! :)
crazy-mike
04-20-2010, 01:16 PM
Мне что, сразу ссылку на Википедию давать в следующий раз?
В переносном значении понятие «аншлюс», из-за его связи с историей нацизма, употребляется в негативном смысле как синоним понятия аннексия.
Так пойдет?
Аншлюс Абхазии подойдёт? :grum:
Аншлюс Южной Осетии?
pomorin
04-20-2010, 01:18 PM
Т.е поднять промышленность в СССР можно было только решениями тройки, гулагами и ценой миллионых жертв? Я вот не помню, к примеру, в каком году был принят закон о опозданиях? Жестокость, конечно, наверное - 2 года за опоздание. Но, с другой стороны, какая была, нахрен, трудовая дисциплина, если "не ковырять в носу в чистой комнате" только через тюрьму было понятно?
Одного посадили - остальные 10 будут вовремя на работу приходить.
pomorin
04-20-2010, 01:18 PM
Аншлюс Абхазии подойдёт? :grum:
Аншлюс Южной Осетии?
Там вроде написано "в связи с историей нацизма", не? Вы бы еще Индиану Джонса в Африке вспомнили.
ЗЫ Аншлюс по немецки, аннексия по латыни - означают одно и то же, "присоединение".
Абхазию с Осетией пока только откусили, не присоеденив. :)
Nabludatel'
04-20-2010, 01:22 PM
Я вот не помню, к примеру, в каком году был принят закон о опозданиях? Жестокость, конечно, наверное - 2 года за опоздание. Но, с другой стороны, какая была, нахрен, трудовая дисциплина, если "не ковырять в носу в чистой комнате" только через тюрьму было понятно?
Одного посадили - остальные 10 будут вовремя на работу приходить.
Ну да..А если ты случайно с иностранцем в одном купе ехал и словом перекинулся - 5 лет исправительных лагерей. Жестоко конечно, но зато одного посадили - 9 в одном купе с иностранцем больше не поедут.
Просто балдею от этих сохранившихся в 21-ом веке любитей трудовых лагерей и показательных расстрелов, .
crazy-mike
04-20-2010, 01:23 PM
Там вроде написано "в связи с историей нацизма", не? Вы бы еще Индиану Джонса в Африке вспомнили.
ЗЫ Аншлюс по немецки, аннексия по латыни - означают одно и то же, "присоединение".
http://ru.tsn.ua/svit/abhaziya-i-yuzhnaya-osetiya-poruchili-rossii-ohranyat-svoi-granitsy.html
Абхазия и Южная Осетия поручили России охранять свои границы
Печатать
Москва, 5 апреля, 16:00
Президент РФ подписал закон, который предусматривает передачу полномочий по охране абхазской и южно-осетинской границы России.
Чехия и Моравия поручили Германии охранять свои границы! :grum:
( там в текстах мюнхенских соглашений всё намного элегантнее - сейчас так больше не умеют!!!!!!! :grum: )
pomorin
04-20-2010, 01:24 PM
Говорит. У них перед Первой Мировой Войной и даже перед Второй Мировой Войной в значительной мере сохранялось "единое германское культурное пространство".
Как Украина и Россия, например.
Гитлер - тот вроде австрияком был?
crazy-mike
04-20-2010, 01:26 PM
Ну да..А если ты случайно с иностранцем в одном купе ехал и словом перекинулся - 5 лет исправительных лагерей. Жестоко конечно, но зато одного посадили - 9 в одном купе с иностранцем больше не поедут.
Там ещё за секс с иностранцем можно было сразу примерно по трём статьям попасть. :wink1:
crazy-mike
04-20-2010, 01:26 PM
Гитлер - тот вроде австрияком был?
Был. :wink1:
pomorin
04-20-2010, 01:28 PM
Ну да..А если ты случайно с иностранцем в одном купе ехал и словом перекинулся - 5 лет исправительных лагерей. Жестоко конечно, но зато одного посадили - 9 в одном купе с иностранцем больше не поедут.
-- За что сидишь?
-- А ни за что!
-- Врешь! "Ни за что" 10 лет дают!
Про уровень преступности, конечно, - большевики наврали...
Просто балдею от этих сохранившихся в 21-ом веке любитей трудовых лагерей и показательных расстрелов, . А вы, надо полагать, с иностранцами не разговариваете до сих пор? Не надо переходить на личности.
Для справки - сейчас в России зеков примерно столько же, сколько было при Сталине в 1937 - 1939 годах.
pomorin
04-20-2010, 01:29 PM
Чехия и Моравия поручили Германии охранять свои границы! :grum:
( там в текстах мюнхенских соглашений всё намного элегантнее - сейчас так больше не умеют!!!!!!! :grum: )
Как вас на лирический лад Абхазия с Осетией настроили! :grum:
А ЧФ - наш! :34::grum:
химик
04-20-2010, 01:30 PM
-- За что сидишь?
-- А ни за что!
-- Врешь! "Ни за что" 10 лет дают!
Про уровень преступности, конечно, - большевики наврали... А вы, надо полагать, с иностранцами не разговариваете до сих пор? Не надо переходить на личности.
Для справки - сейчас в России зеков примерно столько же, сколько было при Сталине в 1937 - 1939 годах.
а населения раза 2 меньше .... :smoke:
crazy-mike
04-20-2010, 01:31 PM
Как вас на лирический лад Абхазия с Осетией настроили! :grum:
А ЧФ - наш! :34::grum:
Ну не умеют сейчас "как тогда". Совсем не умеют. Сейчас на hrono.ru где-то найду "мюнхенские соглашения" (тексты). :grum:
http://www.hrono.info/dokum/myunh1938.html
Германия, Соединенное Королевство, Франция и Италия, согласно уже принципиально достигнутому соглашению относительно уступки Судето-немецкой области, договорились о следующих условиях и формах этой уступки, а также о необходимых для этого мероприятиях и объявляют себя в силу этого соглашения ответственными каждая в отдельности за обеспечение мероприятий, необходимых для его выполнения.
1) Эвакуация начинается с 1 октября.
2) Соединенное Королевство, Франция и Италия согласились о том, что эвакуация территории будет закончена к 10 октября, причем не будет произведено никаких разрушений имеющихся сооружений, и что чехословацкое правительство несет ответственность за то, что эвакуация области будет проведена без повреждения указанных сооружений.
3) Формы эвакуации будут установлены в деталях международной комиссией, состоящей из представителей Германии, Соединенного Королевства, Франции, Италии и Чехословакии. (...)
ГЕРМАНИЯ, Великобритания, Франция и Италия, учитывая соглашение, которое было уже в принципе достигнуто о уступке Германии Судетской Немецкой территории, соглашаются о следующих сроках и условиях, выполнения данной уступки и мерами следующим из нее, и в соответствии с этим соглашением они предпринимают самостоятельные разумные шаги, необходимые гарантировать его выполнение:
.....
3. Условия проведения эвакуации будут установлены подробно международной комиссией, составленной из представителей Германии, Великобритании, Франции, Италии и Чехословакии.
4. Оккупационная стадия преобладающе-немецкой территории Немецкими войсками начнется 1-ого октября. Четыре территории, отмеченные на приложенной карте будут заняты Немецкими войсками в следующем порядке:
Территория отмеченная Номером I 1-го и 2-го октября; территория отмеченная Номер II 2-го и 3-его октября; территория отмеченная Номер III 3-го, 4-го и 5-го октября; территория отмеченная Номер IV 6-го и 7-го октября.
Остающаяся территория преобладающе Немецкого характера будет установлена вышеупомянутой международной комиссией немедленно и будет занята Немецкими войсками к 10-ому октября.
5. Международная комиссия, упомянутая в параграфе 3 определит территории, в которых должен быть проведен плебисцит.
Эти территории будут заняты международными частями, пока плебисцит не был закончен. Эта же самая комиссия установит условия, в которых плебисцит должен быть проведен, беря как базовые условия плебисцита в Сааре.
Комиссия также установит дату, не позже чем конец ноября, проведения плебисцита.
6. Заключительное определение границ будет выполнено международной комиссией. Комиссия будет также иметь право рекомендовать четырем Великим Державам, Германии,
Великобритании, Франции и Италии, в некоторых исключительных случаях, незначительные изменения в строго этнографических определениях зон, которые должны быть переданы без плебисцита.
7. Будет иметься право выбора в и вне переданных территорий.
Выбор, который будет осуществлен в пределах шести месяцев от даты этого соглашения. Немецкое-чехословацкая Комиссия должна определить подробности выбора, рассмотреть пути облегчения перемещения населения и уладить принципиальные вопросы, проистекающего из сказанного перемещения.
8. Чехословацкое Правительство будет в пределах периода четырех недель от даты выпуска этого соглашения освободить из своих военных и полицейских сил любых Судетских Немцев, которые могут пожелать быть освобождаемыми, и Чехословацкое Правительство должно в пределах того же самого периода выпустить заключенных Судетских Немцев, которые заключены за политические нарушения.
pomorin
04-20-2010, 01:32 PM
а населения раза 2 меньше .... :smoke:
250 - это было уже в 70-80 годах. А тогда - те же 150 миллионов.
pomorin
04-20-2010, 01:33 PM
Сейчас на hrono.ru где-то найду "мюнхенские соглашения" (тексты).
все равно - аншлюс. :grum:
In2HiDef
04-20-2010, 01:34 PM
А какой аргумент будет не фуфловым?
Сдается мне, что пока Россия каялась за Катынь, ты с фигой в кармане стоял. И Сталин у тебя не преступник...
Таким образом, ты де-факто член ВКП(б)/КПСС, и не можешь находиться на территории США. Почему мы еще не депортировали тебя?
А что не так? Факты остаются фактами. В то время как Британия героически вела бой, ссср сидел и смотрел.
И ты уже на иврите научилась читать?
Точнее, СССР заключил пакт о ненападении, и расчитывал пошакалить над добычей немецкого орла.
Вот, кстати, весьма интересный факт: 1 сентября Гитлер напал на Польшу - Франция и Англия обявляют Германии войну. 17 сентября на Польшу вроде как нападает СССР, однако ни Франция, ни Англия войны не обььявляют... Интересно, по какой причине?
Не хотели дать Сталину причину открыть 2й фронт, поддержать своего союзника Гитлера.
crazy-mike
04-20-2010, 01:37 PM
:wink1: Ох , умели же ведь! :shy:
Мюнхенский Договор: Приложение к Соглашению
Правительство Его Величества Великобритании и Французское Правительство вводят в вышеупомянутое соглашение за основу, что они поддерживают предложение, содержащееся в параграфе 6 Англо-французских предложений от 19-ого сентября, касающийся международной гарантии новых границ Чехословацкого Государства против неспровоцированной агрессии.
Когда вопрос Польских и Венгерских меньшинств в Чехословакии будет улажен, Германия и Италия с их стороны дадут гарантию Чехословакии.
Мюнхен, 29 сентября, 1938.
ADOLF HITLER,
NEVILLE CHAMBERLAIN,
EDOUARD DALADIER,
BENITO MUSSOLINI.
Мюнхенский Договор: Декларация
ГЛАВЫ Правительств четырех Сторон объявляют, что если проблемы Польских и Венгерских меньшинств в Чехословакии, не будут улаженны в пределах трех месяцев в соответствии с соглашениями между соответствующими Правительствами, для этой темы должна будет создана новая встреча Глав Правительств четырех Сторон представиленных здесь.
Мюнхен, 29 сентября, 1938.
ADOLF HITLER,
NEVILLE CHAMBERLAIN,
EDOUARD DALADIER,
BENITO MUSSOLINI.
crazy-mike
04-20-2010, 01:38 PM
все равно - аншлюс. :grum:
Нет. :leader:
Nabludatel'
04-20-2010, 01:49 PM
Для справки - сейчас в России зеков примерно столько же, сколько было при Сталине в 1937 - 1939 годах.
И что, все "за политку сидят"? Ты отличаешь термины "криминал" и "политический заключённый", или "враг народа"?
bdams
04-20-2010, 02:00 PM
Точнее, СССР заключил пакт о ненападении, и расчитывал пошакалить над добычей немецкого орла.
Не хотели дать Сталину причину открыть 2й фронт, поддержать своего союзника Гитлера.
А остальные когда заключали пакты и договора с Гитлером чего хотели?
crazy-mike
04-20-2010, 02:05 PM
А остальные когда заключали пакты и договора с Гитлером чего хотели?
Спроси - чего хотела Великобритания , когда позволила Германии воссоздать военно-морской флот в обход версальских соглашений? :leader:
Вариант ответа "истощить экономическую мощь Германии" путём принуждения к строительству ВМФ - "не катит" даже среди пациентов института имени Сербского. :grum:
pomorin
04-20-2010, 02:14 PM
И что, все "за политку сидят"? Ты отличаешь термины "криминал" и "политический заключённый", или "враг народа"?
Ой, какие громкие слова! Ну, утоптал сразу! Прям при Сталине только 58 статья в лагерях да тюрьмах была... Гугль не работает?
pomorin
04-20-2010, 02:18 PM
Нет. :leader:
Президент Дмитрий Медведев во вторник дал указание министру обороны Анатолию Сердюкову принять меры по обеспечению безопасности российских граждан в Киргизии и усилить защиту находящихся там российских объектов. Это поручение было дано в связи с участившимися случаями захватов и рейдерства, сообщила пресс-служба Кремля.
http://www.dni.ru/news/2010/4/20/190136.html
О как! Аншлюс!
Nabludatel'
04-20-2010, 02:34 PM
Ой, какие громкие слова! Ну, утоптал сразу! Прям при Сталине только 58 статья в лагерях да тюрьмах была... Гугль не работает?
поморин, я думаю ты никак не можешь сконцентрироваться и понять о чём идёт речь. Здесь никто кроме тебя не говорит о криминалах в тюрьме времён Сталина. Здесь говорили о репрессированных при Сталине. Понимаешь разницу между 1) сидящим за убийство или изнасилование...и человеке, 2)который сидит за то, что поговорил с иностранцем?
Подсказываю - первый криминал. Второй - репрессированный
Кошка Мурка
04-20-2010, 02:41 PM
Сдается мне, что пока Россия каялась за Катынь, ты с фигой в кармане стоял. И Сталин у тебя не преступник...
Таким образом, ты де-факто член ВКП(б)/КПСС, и не можешь находиться на территории США. Почему мы еще не депортировали тебя? :crz:
Мы это кто?
Не, к наполеонам в палату его нельзя, он их под койки всех загонит на весь день... Придётся в отдельный бокс, что ли. :smoke:
pomorin
04-20-2010, 02:50 PM
поморин, я думаю ты никак не можешь сконцентрироваться и понять о чём идёт речь. Здесь никто кроме тебя не говорит о криминалах в тюрьме времён Сталина. Здесь говорили о репрессированных при Сталине. Понимаешь разницу между 1) сидящим за убийство или изнасилование...и человеке, 2)который сидит за то, что поговорил с иностранцем?
Подсказываю - первый криминал. Второй - репрессированный
Здесь вообще не об этом говорят. А пример с "сроком за опоздание" был приведен для иллюстрации состояния трудовой дисциплины. И роли Сталина в индустриализации страны, без которой никакой войны не выиграть.
А что такое криминал или репрессированный - это ты сейчас только что придумал.
Nabludatel'
04-20-2010, 02:54 PM
Здесь вообще не об этом говорят. А пример с "сроком за опоздание" был приведен для иллюстрации состояния трудовой дисциплины. И роли Сталина в индустриализации страны, без которой никакой войны не выиграть.
А что такое криминал или репрессированный - это ты сейчас только что придумал.
мда?
Для справки - сейчас в России зеков примерно столько же, сколько было при Сталине в 1937 - 1939 годах.
И что, все "за политку сидят"? Ты отличаешь термины "криминал" и "политический заключённый", или "враг народа"?
к какой категории "зеков" относится человек, который сидит в лагере за опоздание на работу?
peterburger
04-20-2010, 03:01 PM
к какой категории "зеков" относится человек, который сидит в лагере за опоздание на работу?
явно не к паханам. Страшно подумать.
ЭТО Я
04-20-2010, 03:16 PM
к какой категории "зеков" относится человек, который сидит в лагере за опоздание на работу?
По-моему Помарин имеет в виду то что террор был вызван необходимостью, и в некотором смысле он прав. Социализм без террора не работает потому как ничего не производится. Для того чтобы что-либо произвести необходимо либо отступать от социализма, либо усиливать террор.
pomorin
04-20-2010, 03:33 PM
к какой категории "зеков" относится человек, который сидит в лагере за опоздание на работу?
А по какой статье сидит, по такой категории. Если они вообще есть. Вроде бы 58 - тоже уголовная статья была. Как и впоследствии - 64-я.
In2HiDef
04-20-2010, 03:36 PM
По-моему Помарин имеет в виду то что террор был вызван необходимостью
Скорее личной прихотью, властолюбием большевиков. Не стоит делать им чести словом "необходимость"
pomorin
04-20-2010, 03:36 PM
По-моему Помарин имеет в виду то что террор был вызван необходимостью, и в некотором смысле он прав.
Да не то что террор - а просто проблема была с трудовой дисциплиной. Если рабочий оопаздывает на коныейер, то из - за него стоит весь цех, если заменить некем. Это к примеру. А заставить его придти вовремя - никак. Он послал мастера и вообще не вышел назавтра. Что делать? Не с бухты - барахты, по принципу "А как бы еще прижать простого человека!" такой закон придумали. Тем более, учитывая, что большинство рабочих - вчерашние крестьяне - единоличники.
crazy-mike
04-20-2010, 03:38 PM
Если рабочий оопаздывает на коныейер, то из - за него стоит весь цех, если заменить некем.
Полнейшая ерунда. :wink1:
pomorin
04-20-2010, 03:40 PM
Полнейшая ерунда. :wink1: фигня. :leader:
Кошка Мурка
04-20-2010, 03:43 PM
In2HiDef, а этих вот куда депортировать будешь: http://revcom.us/ Прелесть что за сайтик, рекомендую погулять и почитать. Причём это ведь всё урождённые американцы, не натурализованные, представляешь? :smoke:
Slippery When Wet
04-20-2010, 03:46 PM
опять эта в тему не имеющую отношения к Америке тащит каку-то муйню про урождённых американцев...:rolleyes:
ЭТО Я
04-20-2010, 04:00 PM
Да не то что террор - а просто проблема была с трудовой дисциплиной. Если рабочий оопаздывает на коныейер, то из - за него стоит весь цех, если заменить некем. Это к примеру. А заставить его придти вовремя - никак. Он послал мастера и вообще не вышел назавтра. Что делать? Не с бухты - барахты, по принципу "А как бы еще прижать простого человека!" такой закон придумали. Тем более, учитывая, что большинство рабочих - вчерашние крестьяне - единоличники.
Конечно не с бухты - барахты. В социалистических и рабовладельческих обществах это производственная необходимость.
crazy-mike
04-20-2010, 04:07 PM
Конечно не с бухты - барахты. В социалистических и рабовладельческих обществах это производственная необходимость.
Ты серьёзно недооцениваешь бригадные методы организации труда при социализмусе. :leader:
In2HiDef
04-20-2010, 04:14 PM
Ты серьёзно недооцениваешь бригадные методы организации труда при социализмусе. :леадер:
Ты перетрудился ипатьевским методом?:grum:
crazy-mike
04-20-2010, 04:15 PM
Ты перетрудился ипатьевским методом?:grum:
Злобинским. :grum:
pomorin
04-20-2010, 05:02 PM
Конечно не с бухты - барахты. В социалистических и рабовладельческих обществах это производственная необходимость.
Да как ни назови, а к началу новой мировой войны все страны - потенциальные участники всеми силами наращивали производственную и индустриальную базы. Всеми способами. В Союзе - Стахановым и соцсоревнованием с одной стороны, а чтобы стаханили - можно и показать, что будет при невыполнении нормы.
crazy-mike
04-20-2010, 05:16 PM
Да как ни назови, а к началу новой мировой войны все страны - потенциальные участники всеми силами наращивали производственную и индустриальную базы.
Неправда. Экономический кризис 1929го года по всем "долбанул".
Им в промежутке с 1929го по 1935й вообще было не до "гонки вооружений".
Англия начала глубокую модернизацию военной авиации вообще аж с 1938го года. :wink1:
Izolda
04-20-2010, 06:40 PM
Ты перетрудился ипатьевским методом?:грум:
а шо ето такое? :confused:
pomorin
04-20-2010, 08:23 PM
Неправда. Экономический кризис 1929го года по всем "долбанул".
Им в промежутке с 1929го по 1935й вообще было не до "гонки вооружений".
Англия начала глубокую модернизацию военной авиации вообще аж с 1938го года. :wink1:
Не гонка вооружений, а трепыхания по поводу экономики и промышленности. Великая депрессия была не только в Америке но и по всему тогдашнему миру. И все примерно синхронно пытались выплыть их кризиса. А в Союзе вообще практически с нуля промышленность создавали.
Kadet
04-20-2010, 09:06 PM
Уверен тебе самону известно немало сытых стран импортирующих всё вышеперечисленное.
Но интереснее вот что. Я притормозил и сразу не сообразил (а ты похоже и не знал) что производить трактора нэпманам запрещалось. При НЭПе вся тяжелая пром-сть оставалась полностью национализированой. По большей части НЭП был аграрной реформой.
Когда у крестьян стали конфисковывать "излишки" большевики вскоре к своему удивлению обнаружили что крестьяне перестали их производить. Прав-во стояло перед выбором: усилить террор и закрепостить крестьян чтобы заставить их производить, или разрешить им продавать свою продукцию.
Т.е. в соответствии с моим предложением - поставить себя на место Сталина в 1928 году - все, что ты смог придумать - оставитьв покое НЭП, а необходимую технику закупать за рубежом - я правильно понял? С какими странами в 1928 году СССР имел торговые соглашения? Где брать денежку на закупку? И если промышленные предприятия принадлежат государству ( какие?), то кто на них работает? ( 85% населения в 1928 году - крестьяне, сельские жители). А через 13 лет - война началась, если помнишь...
Kadet
04-20-2010, 09:22 PM
Сдается мне, что пока Россия каялась за Катынь, ты с фигой в кармане стоял. И Сталин у тебя не преступник...
Таким образом, ты де-факто член ВКП(б)/КПСС, и не можешь находиться на территории США. Почему мы еще не депортировали тебя?
Точнее, СССР заключил пакт о ненападении, и расчитывал пошакалить над добычей немецкого орла.
Не хотели дать Сталину причину открыть 2й фронт, поддержать своего союзника Гитлера.
Ты Горбачевых/Ельциных/Путиных с Россией не путай...
Что же касается "де-факто", то читая твои посты, начинаю подозревать, что де-факто ты , как минимум, не умный человечек...
crazy-mike
04-20-2010, 10:41 PM
Не гонка вооружений, а трепыхания по поводу экономики и промышленности.
Самая настоящая гонка вооружений. Как раз в промежутке между 1922 и 1929м годом. И потом снова с 1934го примерно. По крайней мере в авиации.
Как раз "соревнование" между истребителями и бомбардировщиками было в самом разгаре. Но в 1929м "въехали в кризис". :wink1:
pomorin
04-21-2010, 08:20 AM
Самая настоящая гонка вооружений. Как раз в промежутке между 1922 и 1929м годом. И потом снова с 1934го примерно. По крайней мере в авиации.
Как раз "соревнование" между истребителями и бомбардировщиками было в самом разгаре. Но в 1929м "въехали в кризис". :wink1:
Я, вообщем - то, имел в виду, что если бы не "репрессии" (в принципе, просто приучение к дисциплине), то нихрена бы не было у Союза ни танков, ни самолетов, ни пушек. А к войне все готовились наперегонки. Да и Гитлера всем миром вскармливали.
pomorin
04-21-2010, 08:21 AM
а шо ето такое? :confused: Это когда убеждения, трудовые навыки и вообще вся физика через этот самый метод внушаются.. :)
Универсализм, короче. :grum:
Nabludatel'
04-21-2010, 08:28 AM
Я, вообщем - то, имел в виду, что если бы не "репрессии" (в принципе, просто приучение к дисциплине), то нихрена бы не было у Союза ни танков, ни самолетов, ни пушек. А к войне все готовились наперегонки. Да и Гитлера всем миром вскармливали.
понятно...шикарная логика....собственно, продолжая логическую цепочку ->
голодомором на Украине дальновидный Сталин просто приучал людей к недостатку и перебоям с едой во время войны.
чистка партии - Сталин просто приучал однопартийцев к суровым усовиям будущей войны..
Репрессии в отношении иностранцев и этнических меньшинств - Сталин просто готовил иностранцев и этнические меньшинства к войне.
Дело инженеров-вредителей - Сталин просто подготавливал инжереров к войне.
и так далее и тому подобное...
CAPRI
04-21-2010, 08:38 AM
понятно...шикарная логика....собственно, продолжая логическую цепочку ->
голодомором на Украине дальновидный Сталин просто приучал людей к недостатку и перебоям с едой во время войны.
чистка партии - Сталин просто приучал однопартийцев к суровым усовиям будущей войны..
Репрессии в отношении иностранцев и этнических меньшинств - Сталин просто готовил иностранцев и этнические меньшинства к войне.
Дело инженеров-вредителей - Сталин просто подготавливал инжереров к войне.
и так далее и тому подобное...
Уважаемый Наблюдатель!
А почему Вы Ленину ничего не инкриминируете?
Тоже был "матерый человечище"...
pomorin
04-21-2010, 08:39 AM
понятно...шикарная логика....собственно, продолжая логическую цепочку ->
...
и так далее и тому подобное... Ну наконец - то вы тоже поняли...
У вас есть другие предложения по поднятию производительности труда и укреплению трудовой дисциплины? Представьте на рассмотрение ЦК.
bdams
04-21-2010, 08:40 AM
Демагогия.
Хиросима и Нагасаки типа подготовка строительных площадок.
Nabludatel'
04-21-2010, 08:47 AM
Ну наконец - то вы тоже поняли...
У вас есть другие предложения по поднятию производительности труда и укреплению трудовой дисциплины? Представьте на рассмотрение ЦК.
Поморин, ну какая тебе "трудовая дисциплина и производительность труда" у репрессированных иностранцев и нацменшинств? у работников партии и командармов? Сталин изнасиловал всю страну как хотел и куда хотел .
Тебе хочется оправдать это и увидеть усиление дисциплины с подготовкой к войне? Валяй....Типичная реакция мазохиста и философа уровня Васиссуалия Лоханкина. Его порят розгами, а он думает - "А может в этом и есть великая сермяжная правда"...
crazy-mike
04-21-2010, 08:54 AM
А почему Вы Ленину ничего не инкриминируете?
Тоже был "матерый человечище"...
У "матёрого человечища" вот завтра "типа днюха". :grum:
http://www.starinism.ru/shop/products_pictures/sp_pioneer012_0.jpghttp://www.starinism.ru/shop/products_pictures/sp_pioneer011_0.jpghttp://www.just-so-site.com/archive/pioneer/okt_pin.jpghttp://samara.name/images/stories/dan/dan/okt.jpg
CAPRI
04-21-2010, 08:56 AM
У "матёрого человечища" вот завтра "типа днюха". :grum:
Готовишься, поди? :)
bdams
04-21-2010, 08:57 AM
У "матёрого человечища" вот завтра "типа днюха". :grum:
http://www.starinism.ru/shop/products_pictures/sp_pioneer012_0.jpg
Музыку подобрал?:wink1:
Nabludatel'
04-21-2010, 08:58 AM
Уважаемый Наблюдатель!
А почему Вы Ленину ничего не инкриминируете?
Тоже был "матерый человечище"...
Может мне ещё в этой теме и Каллигуле поинкриминировать всвязи со Сталинскими массовыми репрессиями 30-х годов? А заодно пройтись по Малюте Скурлатове?
crazy-mike
04-21-2010, 09:00 AM
Музыку подобрал?:wink1:
На http://sovmusic.ru - навалом кстати :leader:
http://download.sovmusic.ru/m/leninvse.mp3
Ленин всегда живой, Ленин всегда с тобой..."
Великолепное исполнение самой известной песни о Ленине
Музыка: С. Туликов Слова: Л. Ошанин 70г. Исполняет: В.Анисимов
http://www.sovmusic.ru/download.php?fname=leninvse
CAPRI
04-21-2010, 09:00 AM
Может мне ещё в этой теме и Каллигуле поинкриминировать всвязи со Сталинскими массовыми репрессиями 30-х годов? А заодно пройтись по Малюте Скурлатове?
А Сталин к этой теме каким боком?
Я уже не говорю о том, что репрессии начались при Ленине и по его прямому указанию.
pomorin
04-21-2010, 09:01 AM
Поморин, ну какая тебе "трудовая дисциплина и производительность труда" у репрессированных иностранцев и нацменшинств? у работников партии и командармов? Сталин изнасиловал всю страну как хотел и куда хотел . "Всю страну" каждый правитель имеет как хочет и куда хочет. Не аргумент и вообще непонятно, к чему это. И в этом плане - Сталин заложил то, что жо сих пор прогуливается, проедается и пропивается бездарными наследниками. Которые еще не упускают случая пнуть его. Потому что - разрешили. Как заложил - да как умел. Ничем не лучше и не хуже, чем в других странах.
Тебе хочется оправдать это и увидеть усиление дисциплины с подготовкой к войне? Валяй....Типичная реакция мазохиста и философа уровня Васиссуалия Лоханкина. Его порят розгами, а он думает - "А может в этом и есть великая сермяжная правда"...
Что значит - хочется или нет? Это - было. Независимо от желаний. И почему - я вроде бы написал. Я не оправдываю и не осуждаю.
И еще раз - не надо меня обсуждать и давать оценку мне. Тема не про это.
crazy-mike
04-21-2010, 09:04 AM
Готовишься, поди? :)
У меня "Интернационал" в исполнении церковных колоколов стоит на мобилке в качестве рингтона. :leader:
crazy-mike
04-21-2010, 09:06 AM
А Сталин к этой теме каким боком?
Я уже не говорю о том, что репрессии начались при Ленине и по его прямому указанию.
http://www.sovmusic.ru/text.php?fname=chekist
Песня о чекистах
Музыка: Н. Речменский Слова: Г. Рублёв
Чтоб давали домны больше стали,
Чтоб родился сочный виноград,
Чтоб спокойно наши дети спали,
Эти люди никогда не спят.
Эти люди скромны, не речисты,
Мы не все их знаем имена.
Но не даром лучшие чекисты
Боевые носят ордена.
Припев:
Разведка наша - весь народ,
Враг не пройдет границы.
А коль пройдет, он попадет
В Ежовы рукавицы!
Чтобы наши песни не смолкали,
Чтоб не знать нам горестных утрат,
Чтоб спокойно наши дети спали,
Эти люди никогда не спят.
Наши дни безоблачны и чисты,
Не дадим их омрачить врагу.
И как наши зоркие чекисты
Будем все всегда мы начеку!
Припев:
Разведка наша - весь народ,
Враг не пройдет границы.
А коль пройдет, он попадет
В Ежовы рукавицы!
1938
http://download.sovmusic.ru/m/chekist.mp3
:leader:
Nabludatel'
04-21-2010, 09:11 AM
"Всю страну" каждый правитель имеет как хочет и куда хочет. Не аргумент и вообще непонятно, к чему это. И в этом плане - Сталин заложил то, что жо сих пор прогуливается, проедается и пропивается бездарными наследниками. Которые еще не упускают случая пнуть его. Потому что - разрешили. Как заложил - да как умел. Ничем не лучше и не хуже, чем в других странах.
Что значит - хочется или нет? Это - было. Независимо от желаний. И почему - я вроде бы написал. Я не оправдываю и не осуждаю.
И еще раз - не надо меня обсуждать и давать оценку мне. Тема не про это.
То, что было - это факт.
Интересно другое - наблюдать, как в зависимости от веяний "линии партии" в России меняется отношение СМИ и обывателей к Сталину и его "заслугам". Этакие лунные приливы и отливы...и всегда в чёткой зависимости от расположения Луны...
CAPRI
04-21-2010, 09:13 AM
То, что было - это факт.
Интересно другое - наблюдать, как в зависимости от веяний "линии партии" в России меняется отношение СМИ и обывателей к Сталину и его "заслугам". Этакие лунные приливы и отливы...и всегда в чёткой зависимости от расположения Луны...
И как сейчас Луна расположена?
crazy-mike
04-21-2010, 09:14 AM
И как сейчас Луна расположена?
К Путину - задом , к Медведеву - передом. :leader:
bdams
04-21-2010, 09:14 AM
По Лунному календарю сейчас видимо не самые лучшие дни.
Eric007
04-21-2010, 09:15 AM
То, что было - это факт.
Интересно другое - наблюдать, как в зависимости от веяний "линии партии" в России меняется отношение СМИ и обывателей к Сталину и его "заслугам". Этакие лунные приливы и отливы...и всегда в чёткой зависимости от расположения Луны...
В России СМИ это Первый канал и РТР ???...
crazy-mike
04-21-2010, 09:17 AM
По Лунному календарю сейчас видимо не самые лучшие дни.
Лунно-солнечный смешанный считался точнее. :wink1:
Astrix
04-21-2010, 09:17 AM
пишут поймали чела который сопровождал
pomorin
04-21-2010, 09:56 AM
То, что было - это факт.
Интересно другое - наблюдать, как в зависимости от веяний "линии партии" в России меняется отношение СМИ и обывателей к Сталину и его "заслугам". Этакие лунные приливы и отливы...и всегда в чёткой зависимости от расположения Луны...
То есть, вы меня в идеализации и восхвалении Сталина больше не обвиняете, надо понимать? :)
pomorin
04-21-2010, 09:57 AM
пишут поймали чела который сопровождал
Сталина?
Nabludatel'
04-21-2010, 09:57 AM
То есть, вы меня в идеализации и восхвалении Сталина больше не обвиняете, надо понимать? :)
Нет, я думаю это у вас там временно....лунный отлив, так сказать.
pomorin
04-21-2010, 09:58 AM
К Путину - задом , к Медведеву - передом. :leader:
Президент - Солнце, Премьер - Луна. И никаких переходов на личности!
pomorin
04-21-2010, 09:58 AM
Нет, я думаю это у вас там временно..
Мы все тут временно.
noodles
04-21-2010, 09:59 AM
Мы все тут временно.
На ближайшие 14 лет -постоянно:)
Nabludatel'
04-21-2010, 09:59 AM
Мы все тут временно.
хорошо излагаешь...и лунную аллегорию, похоже, уловил
pomorin
04-21-2010, 10:01 AM
хорошо излагаешь...и лунную аллегорию, похоже, уловил
Яхве Иегович, я вас сразу и не признал как - то.. :leader:
Nabludatel'
04-21-2010, 10:02 AM
Яхве Иегович, я вас сразу и не признал как - то.. :леадер:
ступай
crazy-mike
04-21-2010, 10:41 AM
Президент - Солнце, Премьер - Луна. И никаких переходов на личности!
Солнце - мужское начало
Луна - женское
:leader:
Танец Солнца и Луны - это прелюдия к "соитию".
Ты не до конца уловил "аллегорию". :grum:
pomorin
04-21-2010, 10:45 AM
Танец Солнца и Луны - это прелюдия к "соитию".
Ты не до конца уловил "аллегорию". :grum:
"Жаниться вам, барин, надо!", - эта, чтоль? :) Глубже бери - когда Солнце и Луна встречаются, мир переворачивается!
ЭТО Я
04-21-2010, 03:21 PM
Да как ни назови, а к началу новой мировой войны все страны - потенциальные участники всеми силами наращивали производственную и индустриальную базы. Всеми способами. В Союзе - Стахановым и соцсоревнованием с одной стороны, а чтобы стаханили - можно и показать, что будет при невыполнении нормы.
Ты вроде как сом ной соглашаешся, но вместе с тем как будто намекаешь что в 30-х все сажали рабочих и коллективизировали крестьян.
pomorin
04-21-2010, 04:04 PM
Ты вроде как сом ной соглашаешся, но вместе с тем как будто намекаешь что в 30-х все сажали рабочих и коллективизировали крестьян.
Это ты как бэ со мной соглашаешься, но делаешь вид, что не знаешь, что в те времена в той же Америке и Германии безработные за еду строили дороги.
Ну, а про другие страны - там проблемы были как бэ другие. Там что - то надо было делать наоборот, с безработными. Например, Гражданский корпус охраны окружающей среды. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D1%81%D 0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BF%D1%83%D1 %81_%D0%BE%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%8B_%D0%BE%D0 %BA%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B5%D0%B 9_%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%8B) в Америке. И автобаны - в Германии. Примерно того же порядка.
Что - то надо делать с такой оравой ртов, пока тебя не сожрали.
Кстати, насчет трудовой дисципины - статью за тунеядство только с развалом СССР отменили. Или, не отменяли еще пока вовсе?
ЭТО Я
04-21-2010, 04:17 PM
Т.е. в соответствии с моим предложением - поставить себя на место Сталина в 1928 году - все, что ты смог придумать - оставитьв покое НЭП, а необходимую технику закупать за рубежом - я правильно понял?
Сы спрашивал об альтернативах террору, и я предложил не сворачивать НЭП как программу-минимум.
На данный момент я даже не говорю о цене человеческих жизней. Лишь о том что политика была контр-продуктивана при
любом раскладе и по достаточно очевидным причинам. Грэабить крестьян может быть выгодно только если на
следующий урожай ты можешь ограбить новых крестьян. Иначе они перестают производить и тебе необходим террор
чтобы их заставить. Но каким бы жестоким этот террор не был, тебе не удасться заставить их производить столько же
сколько они производили на рынке. Поэтому за всё время коллективизации объем сельскохозяйственного производства
так и оставался ниже НЭПовского.
С какими странами в 1928 году СССР имел торговые соглашения? Где брать денежку на закупку? И если промышленные предприятия принадлежат государству ( какие?), то кто на них работает? ( 85% населения в 1928 году - крестьяне, сельские жители). А через 13 лет - война началась, если помнишь...
Может объяснишь наконец каким образом НЭП мешал большевикам производить или закупать технику?
ЭТО Я
04-21-2010, 05:40 PM
Это ты как бэ со мной соглашаешься, но делаешь вид, что не знаешь, что в те времена в той же Америке и Германии безработные за еду строили дороги.
Ну, а про другие страны - там проблемы были как бэ другие. Там что - то надо было делать наоборот, с безработными. Например, Гражданский корпус охраны окружающей среды. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D1%81%D 0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BF%D1%83%D1 %81_%D0%BE%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%8B_%D0%BE%D0 %BA%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B5%D0%B 9_%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%8B) в Америке. И автобаны - в Германии. Примерно того же порядка.
Что - то надо делать с такой оравой ртов, пока тебя не сожрали.
Кстати, насчет трудовой дисципины - статью за тунеядство только с развалом СССР отменили. Или, не отменяли еще пока вовсе?
Я с этими фактами знаком, просто не подозревал что ты будешь сравнивать сталинский террор с низкими зарплатами в Америке и в Германии.
Скажи, для тебя действительно сопоставимы ситуации когда в одном случае людям платят едой, а в другом у них еду отнимают?
pomorin
04-21-2010, 05:57 PM
Я с этими фактами знаком, просто не подозревал что ты будешь сравнивать сталинский террор с низкими зарплатами в Америке и в Германии. Стоп. Россия до первой мировой - аграрная страна. С этим ты будешь спорить? Что бы там не говорили рупоры демократизации, но так и есть. И как из аграрной страны сделать что - то стоЯщее, когда все рванули вперед (пусть не по своей воле)? Стартовые условия у всех были примерно одинаковые. Чего имели, с того и плясали. И Сталин в этом полане - позитив. Что людей почикали - так у них наследников нет. А вот другие должны им быть благодарны. На эту темку у меня дофига соображений и просто мыслей. Только еще не устаканилось все и не оформилось. Просто гнать на Сталина в том плане, как тут начали, - ну моветон, согласись. Как будто те, кто на верхушку власти попали, смогли бы сделать все зашибись.
Скажи, для тебя действительно сопоставимы ситуации когда в одном случае людям платят едой, а в другом у них еду отнимают?
Что зеки, что безработные - работают за еду. Рабы. В этом плане - ты видишь разницу? Зекам, еще получше будет - у них велфер есть.
pomorin
04-21-2010, 06:00 PM
Может объяснишь наконец каким образом НЭП мешал большевикам производить или закупать технику?
"Где брать денежку?"
In2HiDef
04-21-2010, 08:14 PM
Т.е. в соответствии с моим предложением - поставить себя на место Сталина в 1928 году -
это каким же психопатичным убийцей надо быть, чтобы отождествляться со "сталиным"! Кадету, видимо, это дается легко.
все, что ты смог придумать - оставитьв покое НЭП, а необходимую технику закупать за рубежом - я правильно понял? С какими странами в 1928 году СССР имел торговые соглашения? Где брать денежку на закупку? И если промышленные предприятия принадлежат государству ( какие?), то кто на них работает? ( 85% населения в 1928 году - крестьяне, сельские жители). А через 13 лет - война началась, если помнишь...
а как бы ты поступил оказавшись в затруднительном положении коменданта концлагеря Дахау в мае 1945г? Какие меры ты бы предпринял?
Совдепия разлива 1928г - была концлагерем.
pomorin
04-21-2010, 08:24 PM
это каким же психопатичным убийцей надо быть, чтобы отождествляться со "сталиным"! А вам руководить когда - нибудь приходилось? Хотя бы человеками 10?
Kadet
04-21-2010, 09:12 PM
Сы спрашивал об альтернативах террору, и я предложил не сворачивать НЭП как программу-минимум.
На данный момент я даже не говорю о цене человеческих жизней. Лишь о том что политика была контр-продуктивана при
любом раскладе и по достаточно очевидным причинам. Грэабить крестьян может быть выгодно только если на
следующий урожай ты можешь ограбить новых крестьян. Иначе они перестают производить и тебе необходим террор
чтобы их заставить. Но каким бы жестоким этот террор не был, тебе не удасться заставить их производить столько же
сколько они производили на рынке. Поэтому за всё время коллективизации объем сельскохозяйственного производства
так и оставался ниже НЭПовского.
Может объяснишь наконец каким образом НЭП мешал большевикам производить или закупать технику?
Не знаю, кто такой "Сы", могу предположить, что это - "Ты"...
Но в любом случае, я спрашивал не о альтернативах террору, а о твоих действиях в качестве руководителя СССР в 1928 году. К сожалению, кроме НЭПа других предложений не последовало. Про об'емы сельхозпроизводства цифиркой не поделишься? Ну и что касается последнего вопроса - я и пытаюсь выяснить у тебя - каким образом надо было действовать в тех условиях.
Kadet
04-21-2010, 09:13 PM
это каким же психопатичным убийцей надо быть, чтобы отождествляться со "сталиным"! Кадету, видимо, это дается легко.
а как бы ты поступил оказавшись в затруднительном положении коменданта концлагеря Дахау в мае 1945г? Какие меры ты бы предпринял?
Совдепия разлива 1928г - была концлагерем.
Умное ченить скажешь? Или так и будешь бредить?
ЭТО Я
04-22-2010, 02:42 PM
Стоп. Россия до первой мировой - аграрная страна. С этим ты будешь спорить?
Точнее, на 1913 г. Россия была стремительно индустриализирующейся страной.
Что бы там не говорили рупоры демократизации, но так и есть. И как из аграрной страны сделать что - то стоЯщее, когда все рванули вперед (пусть не по своей воле)? Стартовые условия у всех были примерно одинаковые. Чего имели, с того и плясали. И Сталин в этом полане - позитив. Что людей почикали - так у них наследников нет. А вот другие должны им быть благодарны. На эту темку у меня дофига соображений и просто мыслей. Только еще не устаканилось все и не оформилось. Просто гнать на Сталина в том плане, как тут начали, - ну моветон, согласись. Как будто те, кто на верхушку власти попали, смогли бы сделать все зашибись.
Аргумент "людей почикал, зато экономику пдняли" имел бы смысл если бы экономику действительно подняли. На самом же деле свертывание НЭПа имело катастрофические экономические последствия. Так что получается скорее "экономику опустили, зато людей почикали".
И принесли этих людей в жертву ради идеологии и ничего больше. И в Китае и в Кампучии события развивались по той же знакомой формуле. Когда становилось очевидным что социализм не работает более благоразумные люди отступали от социализма (НЭП), а для правоверных типа Сталина, Мао и Пол Пота эта идея была неприемлема. Учение
Маркса не может быть неверным, а потому социализм не может не работать. А раз так то очевидно следует искать саботаж.
Что зеки, что безработные - работают за еду. Рабы. В этом плане - ты видишь разницу? Зекам, еще получше будет - у них велфер есть.
Вопрос был о сравнении людей которым едой платят с людьми у которых её отнимают. Но если даже сравнивать зэка с вольнонаемным работающим за еду,
я вижу между ними пропасть разницы. Если для тебя положение зэка менее неприемлемо, то я понимаю как ты видишь в Сталине позитив.
ЭТО Я
04-22-2010, 02:43 PM
"Где брать денежку?"
Наверное там же где прав-ве берут её обычно. В частности, с налогов. Или я не понял вопрос?
bdams
04-22-2010, 02:50 PM
Наверное там же где прав-ве берут её обычно. В частности, с налогов. Или я не понял вопрос?
Для покупки тракторов за границей не местные тугрики нужны а крепкая валюта или ее ликвидный эквивалент.
crazy-mike
04-22-2010, 02:56 PM
Стоп. Россия до первой мировой - аграрная страна. С этим ты будешь спорить?
Буду.
Страна - которая выпускала свои броненосцы , паравозы и делала самолёты. А по степени концентрации финансового капитала и уровню монополизации капитала - лидировала в Европе. Как её можно считать аграрной?
C таким же успехом Британскую империю (со всеми доминионами и колониями) можно считать аграрной только потому что там в этом случае преобладало сельское население. :grum:
crazy-mike
04-22-2010, 02:58 PM
Точнее, на 1913 г. Россия была стремительно индустриализирующейся страной.
Намного раньше (лет на 40 раньше). К 1890-му году примерно. :wink1:
pomorin
04-22-2010, 04:29 PM
Точнее, на 1913 г. Россия была стремительно индустриализирующейся страной.
стремительно индустриализирующейся аграрной страной. :)
Аргумент "людей почикал, зато экономику пдняли" имел бы смысл если бы экономику действительно подняли. На самом же деле свертывание НЭПа имело катастрофические экономические последствия. Так что получается скорее "экономику опустили, зато людей почикали".
Что такое НЭП - можно наблюдать на прмере современной России. Нэпман, грубо говоря, ДнепроГЭС строить не будет. Он лучше партию китайских шмоток перепродаст. Медицинский факт. Может быть, когда - нибудь, по мере развития и стал бы что - то строить, но времени на это уже не было. Надо было срочно строить танки и самолеты. Нэпману такое не поручишь. См. кооперативы в конце 80-х при заводах - Нэпмановская мечта в действии. И с тех пор прошло 20 лет и много чего частники настроили? Только прожрали по Куршавелям то, что при Сталине было заложено. Или трубе в жертву принесли. "Эффективные собственники".
Мда...
И принесли этих людей в жертву ради идеологии и ничего больше.
А в капстранах ради чего людей в жертву принесли? Ходят неподтвержденные слухи про голод в Америке как раз в начале Великой Депрессии. Вдогонку про нэпманов: и в капиталистических странах ключевые отрасли промышленности находятся или под государственным контролем или управлением. Например - дороги и мосты в США. Никаких нэпманов. Именно это мы и имели в виду. :) НЭП - не панацея и, в принципе, исчерпал себя. "Купи - продай".
Вопрос был о сравнении людей которым едой платят с людьми у которых её отнимают. Но если даже сравнивать зэка с вольнонаемным работающим за еду, я вижу между ними пропасть разницы. Если для тебя положение зэка менее неприемлемо, то я понимаю как ты видишь в Сталине позитив. Позитив, негатив.. Я вроде бы писал - я не осуждаю и не хвалю. Это - было. Это - история. И как на месте Сталина поступил любой другой - может вообще людоедом стал или был бы удавлен своими же соратниками в борьбе за власть. Историческая реальность.
А про зеков... Я был солдатом. У него положение еще бесправнее. Хоть иногда срок меньше. :)
ЗЫ "Работать за еду" - просто фигуральное выражение. примерно как "работать на унитаз" - только чтобы ласты не склеить. Что безработный в трудовом лагере, что зек на лесоповале.
pomorin
04-22-2010, 04:38 PM
Буду.
Страна - которая выпускала свои броненосцы , паравозы и делала самолёты. А по степени концентрации финансового капитала и уровню монополизации капитала - лидировала в Европе. Как её можно считать аграрной?ну вот как - то считается... Хотя бы по соотношению крестьян и рабочих, к примеру. По каим там еще признакам аграрность определяется? Броненосец, к примеру, можно и у англичан купить. Крейсер "Варяг", к примеру, в Филадельфии был построен. По остальным судам полазить - тоже наверняка иностранные родственники обнаружатся... Суть не в этом. Финансовым капиталом индустриализация не поределяется.
C таким же успехом Британскую империю (со всеми доминионами и колониями) можно считать аграрной только потому что там в этом случае преобладало сельское население. :grum:
Надо посчитать. И Британии пришлось тяжелую промышленность строить... Металлообработку, к примеру.. Может, и аграрная..
Я к чему: Сталину пришлось начинать всю индустриализацию почти с нуля строить и по быстрому, пока соседи танчиков побольше не наделали да в гости не заявились, типа "у вас товар, у нас - купец". Тенденция такая мировая была. Не до жиру.
pomorin
04-22-2010, 04:39 PM
Наверное там же где прав-ве берут её обычно. В частности, с налогов. Или я не понял вопрос?
Понял правильно. А налоги с кого брать? :) Если все уже заплатили, и не хватает даже на поддержание штанов? Реквизировать только. И - про местные тугрики уже было сказано.
Optimistic
04-22-2010, 06:54 PM
А по степени концентрации финансового капитала и уровню монополизации капитала - лидировала в Европе.
Читаю спросонья...
А по степени контрацепции финансового капитала и уровню менопализации капитала - либидировала в Европе.
Капец :)
ЭТО Я
04-22-2010, 11:00 PM
Для покупки тракторов за границей не местные тугрики нужны а крепкая валюта или ее ликвидный эквивалент.
Ты и пара других товарищей задаете мне вроде как новодящие вопросы по этой теме и высказываете туманные комментарии. Но я так и не могу понять в чем именно суть. Чувствую как будто отвечаю мимо потому как не понимаю смысл вопроса.
Ты зря так опасаешся. Это только Ленин вечно живой. Сталин давно умер.
ЭТО Я
04-22-2010, 11:08 PM
Понял правильно. А налоги с кого брать? :) Если все уже заплатили, и не хватает даже на поддержание штанов? Реквизировать только. И - про местные тугрики уже было сказано.
Даже при очень острой нужде - разрушать экономику ради одноразовой наживы - исключительно некомпетентная политика.
crazy-mike
04-22-2010, 11:21 PM
Читаю спросонья...
А по степени контрацепции финансового капитала и уровню менопализации капитала - либидировала в Европе.
Капец :)
Бедный Йорик! :grum: Кстати в "России 1913го года" психиатрия была на очень высоком уровне. В чём-то даже опережали "мировой уровень".
bdams
04-23-2010, 06:30 AM
Ты и пара других товарищей задаете мне вроде как новодящие вопросы по этой теме и высказываете туманные комментарии. Но я так и не могу понять в чем именно суть. Чувствую как будто отвечаю мимо потому как не понимаю смысл вопроса.
Ты зря так опасаешся. Это только Ленин вечно живой. Сталин давно умер.
Вопросы не туманны, а тверды и прямолинейны как нос ледокола "ЛЕНИН".
Для воплощения теории развития государства на импортном тракторе, ну и не только тракторе естественно, требуются немалые финансовые средства в твердой валюте или золоте. Тут вот собака и порылась.
Помнится советская власть в самом начале все закрома вычистила и даже поповские заначки распотрошила.
Так что исполнение теории выглядит несколько проблематично.
pomorin
04-23-2010, 09:11 AM
Даже при очень острой нужде - разрушать экономику ради одноразовой наживы - исключительно некомпетентная политика.
Это если экономика есть. Я как - то привык считать, что экономику только начали делать в начале 30-х... Магнитки там разные, ДнепроГЭСы, "Колхозник - на трактор!" В 20-е годы дали населению или его части немного жирком обрасти, чтобы было что стричь.. Кулаки там разные, нэпманы расплождились.. А потом - их к ногтю с реквизицией или фининспектором. А что делать? Стране нужны средства на строительство промышленности и индустрии... Опять же, не даю оценку, а просто стараюсь описать ситуевину.
pomorin
04-23-2010, 09:12 AM
в "России 1913го года" психиатрия была на очень высоком уровне. В чём-то даже опережали "мировой уровень".
А галоперидол тогда уже изобрели? :)
crazy-mike
04-23-2010, 10:03 AM
А галоперидол тогда уже изобрели? :)
Они больше рефлектологией тогда увлекались. Очень серьёзная научная школа была. :wink1:
In2HiDef
04-23-2010, 02:06 PM
А вам руководить когда - нибудь приходилось? Хотя бы человеками 10?
Руководил, и руковожу на текущий момент, и больше, чем 10. И что вы хотели сказать?
Что такое НЭП - можно наблюдать на прмере современной России. Нэпман, грубо говоря, ДнепроГЭС строить не будет. Он лучше партию китайских шмоток перепродаст. Медицинский факт.
Строители электростанций и автомобиьных заводов в Америке были, грубо говоря НЭПманами. Вопрос в том, что государство их не грабило и гегемон в них из берданки не целился.
Может быть, когда - нибудь, по мере развития и стал бы что - то строить, но времени на это уже не было. Надо было срочно строить танки и самолеты. Нэпману такое не поручишь.
А что такая срочность? Финны и поляки бесхозные стояли?
См. кооперативы в конце 80-х при заводах - Нэпмановская мечта в действии. И с тех пор прошло 20 лет и много чего частники настроили? Только прожрали по Куршавелям то, что при Сталине было заложено.
Вывод: как только гебня перестает целится в людей, совок рушится. Проблема не в нэпманах, а в совке.
А в капстранах ради чего людей в жертву принесли? Ходят неподтвержденные слухи про голод в Америке как раз в начале Великой Депрессии.
Это просто праздник какой-то!
Вдогонку про нэпманов: и в капиталистических странах ключевые отрасли промышленности находятся или под государственным контролем или управлением. Например - дороги и мосты в США. Никаких нэпманов.
США-страна контрастов: полиция -под госконтролем, а атомные электростанции-частные. Какие еще отрасли промышленности вы знаете?
И как на месте Сталина поступил любой другой - может вообще людоедом стал или был бы удавлен своими же соратниками в борьбе за власть. Историческая реальность.
А про зеков... Я был солдатом. У него положение еще бесправнее. Хоть иногда срок меньше. :)
ЗЫ "Работать за еду" - просто фигуральное выражение. примерно как "работать на унитаз" - только чтобы ласты не склеить. Что безработный в трудовом лагере, что зек на лесоповале.
Может вы и были солдатом, но сделаю комплимент -из вас вышел бы знатный вертухай.
Это если экономика есть. Я как - то привык считать, что экономику только начали делать в начале 30-х... Магнитки там разные, ДнепроГЭСы, "Колхозник - на трактор!" В 20-е годы дали населению или его части немного жирком обрасти, чтобы было что стричь.. Кулаки там разные, нэпманы расплождились.. А потом - их к ногтю с реквизицией или фининспектором. А что делать? Стране нужны средства на строительство промышленности и индустрии... Опять же, не даю оценку, а просто стараюсь описать ситуевину.
По поводу выделенного, удивляюсь - кто дал право кучке краснож... быдла отвечать за других людей, принуждать их к чему-либо, и называть себя при этом "страной"?
pomorin
04-23-2010, 03:15 PM
Руководил, и руковожу на текущий момент, и больше, чем 10. И что вы хотели сказать?
Да так. Просто легкость, с которой вы государственные проблемы решаете, удивляет.
Строители электростанций и автомобиьных заводов в Америке были, грубо говоря НЭПманами. Вопрос в том, что государство их не грабило и гегемон в них из берданки не целился.
Мы про Америку говорим?
А что такая срочность? Финны и поляки бесхозные стояли?
И это - тоже. Как и Австрии с Чехословакиями.
Вывод: как только гебня перестает целится в людей, совок рушится. Проблема не в нэпманах, а в совке.
Вы проблему видите? Обрисуйте.
Это просто праздник какой-то!
Вы сам с собой разговариваете?
из вас вышел бы знатный вертухай.
Да хоть знатный комбайнер. Я все делаю хорошо.
По поводу выделенного, удивляюсь - кто дал право кучке краснож... быдла отвечать за других людей, принуждать их к чему-либо, и называть себя при этом "страной"? Они сами себе это право взяли. Кто вам дал право.. Ну, руководить, к примеру? А остальное быдло радостно промычало или промолчало. Чему вы удивляетесь? В первый раз, чтоль?
pomorin
04-23-2010, 03:40 PM
США-страна контрастов: полиция -под госконтролем, а атомные электростанции-частные.
Не увидел ни одной фамилии частника в этом списке. Сплошь ТОО какие - то.
http://www.animatedsoftware.com/environm/no_nukes/nukelist1.htm
Какие еще отрасли промышленности вы знаете? А вам зачем? Хотите сравнить со своим списком?
In2HiDef
04-23-2010, 03:44 PM
Они сами себе это право взяли. Кто вам дал право.. Ну, руководить, к примеру? А остальное быдло радостно промычало или промолчало. Чему вы удивляетесь? В первый раз, чтоль?
Мое право по соглашению с работодателем. Если мое руководство не нравится -можно меня послать без риска турпоездки на Колыму или в любянский подвал.
Если вы не видите разницы между менеджером и "менеджером"-сталиным, боюсь разговор не выйдет.
Замечу, что многие русские прекрасно понимали, что у них есть право пахать на земле, а у комбедов и совдепов отнимать и коллективизировать эту землю прав нет. Некоторые делали обрезы, другие делали ноги из страны...
pomorin
04-23-2010, 03:51 PM
Мое право по соглашению с работодателем. Если мое руководство не нравится -можно меня послать без риска турпоездки на Колыму или в любянский подвал.
Я написал: Они сами себе это право взяли. Разные случаи. Вашими же словами: Какие формы трудовых соглашений вы знаете? :) В средние века несправившимся руководителям головы, бывало, рубили. Или на кол сажали. Из пушки выстреливали. да мало ли чего? Традиции такие были.
Если вы не видите разницы между менеджером и "менеджером"-сталиным, боюсь разговор не выйдет.
Ну, не выйдет так не выйдет..
Замечу, что многие русские прекрасно понимали, что у них есть право пахать на земле, а у комбедов и совдепов отнимать и коллективизировать эту землю прав нет. Некоторые делали обрезы, другие делали ноги из страны... А многие русские шли в эти комбеды и колхозы. Их оказалось больше, чем тех. кто уехал или обрез сделал. И что, они теперь не русские, чтоль? К чему вы это написали?
In2HiDef
04-23-2010, 04:14 PM
Я написал: Они сами себе это право взяли. Разные случаи. Вашими же словами: Какие формы трудовых соглашений вы знаете? :) В средние века несправившимся руководителям головы, бывало, рубили. Или на кол сажали. Из пушки выстреливали. да мало ли чего? Традиции такие были.
Самозванцы, стало быть. А че это вы насчет пушки вспомнили? Вас могут за подстрекательство к экстремизму в оборот взять в вашей стране - потомки тех, кто "сам право взял".
Ну, не выйдет так не выйдет.. А многие русские шли в эти комбеды и колхозы. Их оказалось больше, чем тех. кто уехал или обрез сделал. И что, они теперь не русские, чтоль? К чему вы это написали?
Ааа, их оказалось больше и коллективизация прошла демократическим путем, стало быть. Никаких продразверсток, голодоморов, и потопленных барж с кулаками.
pomorin
04-23-2010, 04:19 PM
Самозванцы, стало быть.
Самозванцы - это которые сами себя звали. А которые сами взяли - самовзятцы, стало быть, будут.
Ааа, их оказалось больше и коллективизация прошла демократическим путем, стало быть. Никаких продразверсток, голодоморов, и потопленных барж с кулаками. А почему вы решили, что демократическим? Кто вам такое сказал? Всегда была диктатура пролетариата и демократический централизм. Какие формы общественного правления вы еще знаете?
А че это вы насчет пушки вспомнили? Вас могут за подстрекательство к экстремизму в оборот взять в вашей стране - потомки тех, кто "сам право взял".
На основани чего вы сделали такие выводы?
In2HiDef
04-23-2010, 06:39 PM
Всегда была диктатура пролетариата и демократический централизм.
Или диктатура или демократический.
Какие формы общественного правления вы еще знаете?
эээ... культ личности, народная арабская джамахирия, плутократия, путократия... хватит, или еще?
На основани чего вы сделали такие выводы?
на основании российского законодательства
pomorin
04-23-2010, 09:53 PM
Или диктатура или демократический.
Это вопросы не ко мне, а к Уставу КПСС или комсомола. "Демократия" - это типа морковки перед носом ишака, чтобы шел не сворачивая...
эээ... культ личности, народная арабская джамахирия, плутократия, путократия... хватит, или еще?
Вполне. :) Теперь как - то с общественным управлением все это увязать...
на основании российского законодательства
А где у меня написано, что я в России или из России? А на основании китайского мне, может быть, вообще пожизненный цинк с гвоздями обеспечен. :)
ЭТО Я
04-23-2010, 10:16 PM
Не знаю, кто такой "Сы", могу предположить, что это - "Ты"...
Как ты догадался?
Но в любом случае, я спрашивал не о альтернативах террору, а о твоих действиях в качестве руководителя СССР в 1928 году.
Значит я неверно понял вопрос. Если ты осведомлялся о моих личных предпочтениях и вкусах, то я бы ушел в отставку. Меня лично этот пост не интересует.
К сожалению, кроме НЭПа других предложений не последовало.
Т.е. ты беольше не оспариваешь что сворачивать НЭП было ошибкой. Но ты хотел бы услышать дополнительные предложения. Я правильно понимаю?
Про обьемы сельхозпроизводства цифиркой не поделишься?
Конечно поделюсь. http://en.wikipedia.org/wiki/Soviet_collectivization
См. раздел [Results].
Ну и что касается последнего вопроса - я и пытаюсь выяснить у тебя - каким образом надо было действовать в тех условиях.
Ты овечаешь вопросом на вопрос. Н я тем не менее отвечу.
Если социалистический метод производства имеет низкую производительность, то очевидно что для повышения производительности следует отступать от социализма.
ЭТО Я
04-23-2010, 10:18 PM
Для покупки тракторов за границей не местные тугрики нужны а крепкая валюта или ее ликвидный эквивалент.
А это ты к чему? У крестьян отнимали не крепкую валюту, а еду.
ЭТО Я
04-23-2010, 10:19 PM
Понял правильно. А налоги с кого брать? :) Если все уже заплатили, и не хватает даже на поддержание штанов? Реквизировать только. И - про местные тугрики уже было сказано.
См. мой ответ Бдамсу.
ЭТО Я
04-24-2010, 12:03 AM
стремительно индустриализирующейся аграрной страной. :)
Не уверен как ты определяешь "аграрную атрану". Согласно современному определению практически все страны на то время были аграрными.
Что такое НЭП - можно наблюдать на прмере современной России. Нэпман, грубо говоря, ДнепроГЭС строить не будет. Он лучше партию китайских шмоток перепродаст. Медицинский факт. Может быть, когда - нибудь, по мере развития и стал бы что - то строить, но времени на это уже не было. Надо было срочно строить танки и самолеты. Нэпману такое не поручишь. См. кооперативы в конце 80-х при заводах - Нэпмановская мечта в действии. И с тех пор прошло 20 лет и много чего частники настроили? Только прожрали по Куршавелям то, что при Сталине было заложено. Или трубе в жертву принесли. "Эффективные собственники".
Не берусь судить о современной России, но речь шла о России 20-х.
Мда... А в капстранах ради чего людей в жертву принесли? Ходят неподтвержденные слухи про голод в Америке как раз в начале Великой Депрессии. Вдогонку про нэпманов: и в капиталистических странах ключевые отрасли промышленности находятся или под государственным контролем или управлением. Например - дороги и мосты в США. Никаких нэпманов. Именно это мы и имели в виду. :) НЭП - не панацея и, в принципе, исчерпал себя. "Купи - продай".
Не пойму о каких жертвах ты говоришь. Понял лишь твою мысль о том что западные экономики - смешанные и многое там тоже производится социалистическим методом. Справедливый комментарий, но ты упускаешь вот какой момент:
Социализм работает одинаково плохо что в Америке что в СССР. Именно поэтому американские хайвэи очень дорогие и с низкой пропускательной способностью. Разница в том что в США (как и в других западных странах) существует частный секто который достаточно продуктивен чтобы социалистический сектор мог на нем паразитировать за счет налогов. При таком раскладе социалистическому сектору не обязательно быть продуктивным. Но при отсутствии капиталистического сектора социализм должен быть продуктивным, а сделать его таковым можно лишь традиционным социалистическим методом - т. е. террором.
Позитив, негатив.. Я вроде бы писал - я не осуждаю и не хвалю. Это - было. Это - история. И как на месте Сталина поступил любой другой - может вообще людоедом стал или был бы удавлен своими же соратниками в борьбе за власть. Историческая реальность.
Мне лично тяжело представить себя на месте Сталина, но я понимаю как человек имеющий подобные фантазии может относится к Сталину с долей симпатии.
А почему ты Сталина не хвалишь?
А про зеков... Я был солдатом. У него положение еще бесправнее. Хоть иногда срок меньше. :)
ЗЫ "Работать за еду" - просто фигуральное выражение. примерно как "работать на унитаз" - только чтобы ласты не склеить. Что безработный в трудовом лагере, что зек на лесоповале.
Между приговоренными к колонии или к трудовому лагерю я тоже не вижу особой разницы. Я просто не в курсе насчет американских трудовых лагерей.
Kadet
04-24-2010, 12:15 AM
Как ты догадался?
В детском садике научили!
Значит я неверно понял вопрос. Если ты осведомлялся о моих личных предпочтениях и вкусах, то я бы ушел в отставку. Меня лично этот пост не интересует.
Скажем так - я осведомлялся не о личных предпочтениях - они меня не очень интерисуют. А отставка - это, конечно, выход. Гораздо удобнее сидеть в сторонке и говорить о ненависти к тому, кто не ушел в отставку.
Т.е. ты больше не оспариваешь что сворачивать НЭП было ошибкой. Но ты хотел бы услышать дополнительные предложения. Я правильно понимаю?
К сожалению, я так и не услышал, в чем же преимущества НЭПа и каким образом НЭП обеспечивал рост промышленного производства.
Конечно поделюсь. хттп://ен.щикипедиа.орг/щики/Совиет_цоллецтивизатион (http://en.wikipedia.org/wiki/Soviet_collectivization)
См. раздел [Results].
Ну и что там по этой ссылке - уменьшение поголовья скота в деревне? И все на этом?
Ты овечаешь вопросом на вопрос. Н я тем не менее отвечу.
Если социалистический метод производства имеет низкую производительность, то очевидно что для повышения производительности следует отступать от социализма.
А этот вывод на основании чего сделан? ( например, промышленное производство в период 1928—1937 гг. выросло в 2,5—3,5 раза, то есть, 10,5—16 % в год - по моему, не самый плохой результат)
ЭТО Я
04-24-2010, 12:22 AM
Я к чему: Сталину пришлось начинать всю индустриализацию почти с нуля строить и по быстрому, пока соседи танчиков побольше не наделали да в гости не заявились, типа "у вас товар, у нас - купец". Тенденция такая мировая была. Не до жиру.
Как я уже объяснял, при НЭПе производсво танчиков оставалось монополией большевиков. НЭПманы производили в основном еду. И когда им запретили и это, в стране начался голод. Ты по каким-то причинам отчаянно пытаешся оправдать большевиков, несмотря на отсутствие связи между НЭПом и производством танчиков.
crazy-mike
04-24-2010, 01:28 AM
НЭПманы производили в основном еду.
Из переписки Сокольникова и Ленина следует , что в "угаре НЭПа" они вообще уже ничего не производили и занимались больше мошенничеством и финансовыми спекуляциями. А товарного хлеба на внутреннем рынке в результате становилось всё меньше по мере дробления земельных наделов.
:wink1:
Именно "неспособность нэпманов к производству" и обусловила экономический крах НЭПа. Кроме "денег в обороте" нужно было ещё и промышленные товары производить. А они только "производством услуг" занимались.
:grum:
Можешь считать нэпманов - "пионерами постиндустриальной экономики" (типа "юные обамовцы" ) . :leader:
А "промышленное производство" тогда организовывалось "государственными трестами" больше. Нэпманы больше посредничеством "баловались". Примерно как в "Золотом телёнке" Ильфа и Петрова.
pomorin
04-24-2010, 07:20 AM
См. мой ответ Бдамсу. Крепкая валюта - это то, что пользуется спросом на международном уровне. Еда в определенных условиях - тоже валюта. Немцы, по Ремарку, тоже на "ржаной марке" вылезли.
pomorin
04-24-2010, 07:32 AM
Не уверен как ты определяешь "аграрную атрану". Согласно современному определению практически все страны на то время были аграрными.
В принципе, как оценивать. Но, что они в начале 20 века стали стремительно индустриализироваться - строить тяжелую промышленность - ты не отрицаешь? В первую очередь из - за танков и броненосцев, но факт остается фактом.
Не берусь судить о современной России, но речь шла о России 20-х.
Чисто аналогия.
Не пойму о каких жертвах ты говоришь. Понял лишь твою мысль о том что западные экономики - смешанные и многое там тоже производится социалистическим методом. Справедливый комментарий, но ты упускаешь вот какой момент:
Социализм работает одинаково плохо что в Америке что в СССР. Именно поэтому американские хайвэи очень дорогие и с низкой пропускательной способностью. 40 миль в трафике - это низкая пропускная способность? Фик его знает, мне 95-й хватает, в принципе. Если что - я огородами дороги знаю. Их - много.
Разница в том что в США (как и в других западных странах) существует частный секто который достаточно продуктивен чтобы социалистический сектор мог на нем паразитировать за счет налогов. При таком раскладе социалистическому сектору не обязательно быть продуктивным. Но при отсутствии капиталистического сектора социализм должен быть продуктивным, а сделать его таковым можно лишь традиционным социалистическим методом - т. е. террором.
Тут, скорее, путаница в терминологиях. Социализм от капитализма отличается чем? Принципом распределения результатов труда и собственностью на средства производства. Второе, в принципе, основополагающее. Общественная и частные форрмы собственности. Это что я помню со школы. Скорее, в СССР был государственный капитазизм. В определенных условиях он значительно эффективнее классического капитализма. См. космическую гонку и термоядерную бомбу.
А почему ты Сталина не хвалишь?
Если бы он умел, к примеру, стекло варить с первого раза и одним касанием или роутеры левой пяткой с бодуна настраивать влет.. А так.. Если хочешь похвалы - то, вообщем - то это тема для отдельного разговора. См. Ялтинскую конференцию 1945 года. Только за одно это стоит в ножки поклониться.
Между приговоренными к колонии или к трудовому лагерю я тоже не вижу особой разницы. Я просто не в курсе насчет американских трудовых лагерей.
Безработица... :shy:
-Helena-
05-06-2010, 11:37 PM
Сегодня - 40 дней со дня гибели 40 пассажиров в метро...
Патриарх отслужил молебн....жители несут цветы и захигают свечи....
http://s16.rimg.info/6fa3f846132854580c96002feee7beba.gif (http://smiles.33b.ru/smile.123769.html)
химик
05-07-2010, 10:34 AM
Из переписки Сокольникова и Ленина следует , что в "угаре НЭПа" они вообще уже ничего не производили и занимались больше мошенничеством и финансовыми спекуляциями. А товарного хлеба на внутреннем рынке в результате становилось всё меньше по мере дробления земельных наделов.
:щинк1:
Именно "неспособность нэпманов к производству" и обусловила экономический крах НЭПа. Кроме "денег в обороте" нужно было ещё и промышленные товары производить. А они только "производством услуг" занимались.
:грум:
Можешь считать нэпманов - "пионерами постиндустриальной экономики" (типа "юные обамовцы" ) . :леадер:
А "промышленное производство" тогда организовывалось "государственными трестами" больше. Нэпманы больше посредничеством "баловались". Примерно как в "Золотом телёнке" Ильфа и Петрова.
Пилять чего то мне это напоминает ..... [:lol:]... 90ые годы ....
Izolda
05-07-2010, 11:46 AM
Сегодня - 40 дней со дня гибели 40 пассажиров в метро...
Патриарх отслужил молебн....жители несут цветы и захигают свечи....
хттп://с16.римг.инфо/6фа3ф846132854580ц96002феее7беба.гиф (http://smiles.33b.ru/smile.123769.html)
вечная память....
Nabludatel'
05-07-2010, 11:53 AM
Из переписки Сокольникова и Ленина следует , что в "угаре НЭПа" они вообще уже ничего не производили и занимались больше мошенничеством и финансовыми спекуляциями. А товарного хлеба на внутреннем рынке в результате становилось всё меньше по мере дробления земельных наделов.
:щинк1:
Именно "неспособность нэпманов к производству" и обусловила экономический крах НЭПа. Кроме "денег в обороте" нужно было ещё и промышленные товары производить. А они только "производством услуг" занимались.
:грум:
Можешь считать нэпманов - "пионерами постиндустриальной экономики" (типа "юные обамовцы" ) . :леадер:
А "промышленное производство" тогда организовывалось "государственными трестами" больше. Нэпманы больше посредничеством "баловались". Примерно как в "Золотом телёнке" Ильфа и Петрова.
Я конечно дико извиняюс, но сам НЭП был введёд в 1921 году, а Ленин умер в самом начале 1924-го. И по крайней мере за несколько месяцев до смерти он был не в том состоянии, чтобы вести осмысленный разговор или переписку.
Т.е в это время НЭПу было неполных 2-3 годика. О каком угаре НЭПа идёт речь, если его прикрыли в начале 30-ых?
bdams
05-12-2010, 08:06 PM
ты с бдамсом? :grum:
Кстати, помнится я обещал доказать, что через пару месяцев в политической жизни ничего не изменится. После взрывов.
Ау! Бегемот!
Помнишиь?
bdams
05-12-2010, 08:38 PM
Ничего не хочет ответить мне Бегемот.
ПОЛЮШКА
05-13-2010, 06:53 AM
Ну вот... Сегодня объявили, что организаторы террактов в московском метро найдены и уничтожены.
Как всегда... До суда никто не дойдёт. Закон джунглей.
Да и тех ли уничтожили:rolleyes:
pomorin
05-13-2010, 07:05 AM
Уничтожили "кого надо". Теперь надо ждать очередной Мариам Шириповой (http://www.gzt.ru/topnews/accidents/-mariam-sharipova-vzorvala-moskvu-dvazhdy-/300324.html)
Astrix
05-13-2010, 08:32 AM
мочить
38781
kulser
05-17-2010, 04:45 AM
Ну вот... Сегодня объявили, что организаторы террактов в московском метро найдены и уничтожены.
пиз$ежь ради сохранения имиджа
bdams
05-17-2010, 07:33 AM
пиз$ежь ради сохранения имиджа
тебя спросить забыли.
Izolda
05-17-2010, 11:21 AM
мочить
38781
люблю Путина. Почему- не знаю.
Astrix
05-18-2010, 08:11 AM
люблю Путина. Почему- не знаю.
39084
спасибо дорогая
kulser
05-18-2010, 12:50 PM
тебя спросить забыли.
Не переживай так. Валидолу хряпни.
bdams
05-18-2010, 01:33 PM
Не переживай так. Валидолу хряпни.
Фантазии нет? Свое что нибудь придумай.
Примитивный ты какой-то.
pomorin
05-21-2010, 08:23 PM
Пакистан провел аресты по делу бомбе в Нью-Йорке. В Пакистане арестованы несколько человек по подозрению в причастности к попытке взрыва автомобиля на Таймс-сквер в Нью-Йорке 1 мая
http://www.bbc.co.uk/russian/international/2010/05/100521_pakistan_times_square_arrest.shtml
Зато взрывы в московском метро полностью расследованы и дело закрыто. Все убиты.
bdams
05-22-2010, 03:41 AM
Пакистан провел аресты по делу бомбе в Нью-Йорке. В Пакистане арестованы несколько человек по подозрению в причастности к попытке взрыва автомобиля на Таймс-сквер в Нью-Йорке 1 мая
http://www.bbc.co.uk/russian/international/2010/05/100521_pakistan_times_square_arrest.shtml
Зато взрывы в московском метро полностью расследованы и дело закрыто. Все убиты.
А уж взрывники то какие пакистанские! Че не соберут, только кальян получается. Стоит себе, дымит.
Веселые подготовительные лагеря.
.....признал свою причастность к подготовке взрыва, а необходимые для этого навыки он получил в тренировочном лагере, организованном движением Талибан в Пакистане.
IKIKO
05-22-2010, 03:45 AM
люблю Путина. Почему- не знаю.
Богатый, влиятельный, чуть симпатичнее обезьяны - все при нем.
kulser
05-22-2010, 04:11 AM
Фантазии нет? Свое что нибудь придумай.
А что свой метод не помогает? Выпей яду к примеру.
Примитивный ты какой-то.
Туповатый ты по моему
pomorin
05-22-2010, 08:56 AM
А уж взрывники то какие пакистанские! Че не соберут, только кальян получается. Стоит себе, дымит.
Веселые подготовительные лагеря.
Зато взрывы в московском метро полностью расследованы и дело закрыто. Все убиты.
А потом удивляются, откуда Мариам Шириповы появляются?
pomorin
05-22-2010, 08:57 AM
Богатый, влиятельный, чуть симпатичнее обезьяны - все при нем.
коротышка с целлюлитом на ГАЗ-21. :)
Eric007
05-22-2010, 09:21 AM
коротышка с целлюлитом на ГАЗ-21. :)
Есть такая басня про "Слона и Моську"...
Ты сам то наверное статный красавец! Рэмбо - не иначе.
pomorin
05-22-2010, 09:24 AM
Есть такая басня про "Слона и Моську"...
Ты сам то наверное статный красавец! Рэмбо - не иначе.
Да мне в голову не придет свои профессиональные навыки бицепсами демонстрировать. :grum:
На - ка вот, 25 лет назад. Рост 186 см, вес 86 кг.
Eric007
05-22-2010, 09:28 AM
На - ка вот, 25 лет назад. Рост 186 см, вес 86 кг.
Возможно, что сейчас ты уже лысоват и боюшко уже отвисло, поэтому когда смотришь на Путина, вспоминаешь себя 25 летнего ;)
Alex5448
05-22-2010, 09:32 AM
Да все правильно сделано, террорюг надо уничтожать. Просто пусть потом не воют когда другие делают тоже самое.
pomorin
05-22-2010, 09:35 AM
Возможно, что сейчас ты уже лысоват и боюшко уже отвисло, поэтому когда смотришь на Путина, вспоминаешь себя 25 летнего ;)
Ну не надо так все утрировать. Никто не верит, что я вешу 120 кг и у меня длинные волосы в хвостике. :grum: И брюха нет как - то.
Я не обсуждаю фигуру Путина, я просто отметил, что такие методы хороши для домохозяек - поцеловать надежно усыпленную тигрицу в нос и продемонстрировать голый торс на отдыхе. С его возможностями вообще стыдно иметь такой целлюлит на груди. Пусть учится у Сталлоне в уходе за фигурой.