Log in

View Full Version : Отдать Курилы Японии?



Pages : 1 2 3 4 5 [6] 7 8

Serge7
02-11-2011, 06:05 PM
в России инвестиций и без них хватает! :34: Да, Западные и Китайские инвестиции в сырьевые отрасли России, больше инвестировать там ни во что не хотят.. :wink1:

crazy-mike
02-11-2011, 06:06 PM
в России инвестиций и без них хватает! :34:
уже нет. Именно из-за "банковского кризиса". Зафиксирована даже тенденция "бегства из России краткосрочных инвесторов". :wink1:

-Helena-
02-11-2011, 06:07 PM
Серж, у меня к тебе один вопрос: предположим твоя страна владеет спорной территорией, но она очень важна в стратегическом отношении, твое мнение, как гражданина, будет отдать и получить дружбу и торговлю с соседом или не надеясь на долгую дружбу, в жизни всякое бывает, и на сиюминутную выгоду в виде торговых отношений, все же сохранить эту территорию, помня о безопасности своей страны?
...мое мнение - да!

crazy-mike
02-11-2011, 06:07 PM
Да, Западные и Китайские инвестиции в сырьевые отрасли России, больше инвестировать там ни во что не хотят.. :wink1:
Хотят - но никому не нравится если "социально-ориентированное государство" вдруг всё отберёт. :rofl:

-Helena-
02-11-2011, 06:08 PM
уже нет. Именно из-за "банковского кризиса". Зафиксирована даже тенденция "бегства из России краткосрочных инвесторов". :wink1:
зато долгосрочные не убежали! :grum:

STYLE
02-11-2011, 06:09 PM
...мое мнение - да!

Твое мнение мне и так известно, я не тебя спрашивал, а ярого борца за международную справедливость. :rofl:

crazy-mike
02-11-2011, 06:11 PM
зато долгосрочные не убежали! :grum:
http://2011.therussiaforum.com/ru/
:18: У "долгосрочных" возникают серьёзные проблемы с кредитованием годовой производственной программы. А там ещё ожидается девальвация рубля до 35 рублей за доллар и до 45 рублей за евро. И это при росте внутренних цен на сырьё и электроэнергию. И на транспортные расходы - тоже.

Serge7
02-11-2011, 06:13 PM
Серж, у меня к тебе один вопрос: предположим твоя страна владеет спорной территорией, но она очень важна в стратегическом отношении, твое мнение, как гражданина, будет отдать и получить дружбу и торговлю с соседом или не надеясь на долгую дружбу, в жизни всякое бывает, и на сиюминутную выгоду в виде торговых отношений, все же сохранить эту территорию, помня о безопасности своей страны? А Я никогда не говорил, что точно знаю решение этой проблемы. Но вызывать Министра Иностраных Дел Японии в Москву, чтоб публично послать его нафиг, это не есть цивилизованный и умный подход к решению проблемы, нмв..

-Helena-
02-11-2011, 06:14 PM
Да. За морепродукты. А ещё в Охотском море нефть пробовали разведывать. И возле Курильских островов тоже.
я читала проекты бурения скважин в Охотском море...чо то там не все получилось, в смысле нефть есть, но проблемы тоже были! щас поищу и скину тебе!

Serge7
02-11-2011, 06:24 PM
...мое мнение - да! Дело в том, Хеленка, что наша военная доктрина, полностью будет переориентирована на Азию и Дальний Восток, Русские что ли пытаются ответить на это хоть как-то, через конфликт с Японией? Is it smart? We will see.. ;) :34:

oleg_go
02-11-2011, 06:28 PM
Пока у них самый большой кошмар (сильнее чем Курильские острова) - надвигающийся кризис банковской системы. В их варианте "рыночной экономики" даже от подводных лодок могут отключить электричество за неуплату. И даже канализацию! :grum:
Майки, ты чет путаешь, у японцев же нет подводных лодок

Serge7
02-11-2011, 06:31 PM
Майки, ты чет путаешь, у японцев же нет подводных лодок Он про Русских сказал, похоже только я тот пост понял... :lol: :34:

STYLE
02-11-2011, 06:33 PM
А Я никогда не говорил, что точно знаю решение этой проблемы. Но вызывать Министра Иностраных Дел Японии в Москву, чтоб публично послать его нафиг, это не есть цивилизованный и умный подход к решению проблемы, нмв..

Ты не ответил на мой вопрос. Ты будешь за или против?
Никто его не вызывал, он сам приехал. :)

-Helena-
02-11-2011, 06:36 PM
Дело в том, Хеленка, что наша военная доктрина, полностью будет переориентирована на Азию и Дальний Восток, Русские что ли пытаются ответить на это хоть как-то, через конфликт с Японией? Is it smart? We will see.. ;) :34:
не думаю, что в России кто то настроен конфликтовать с Японией, пока вижу только, что спохватились укреплять и оборонятся!
а это опять военные расходы, которые лучче было бы пустить на социальные нужды тех же жителей островов!

oleg_go
02-11-2011, 06:36 PM
Он про Русских сказал, похоже только я тот пост понял... :lol: :34:
Тут в РФ отток капитала при ещё большем профиците торгового баланса. Грубо говоря, нефть продали за доллары, а часть полученных долларов вывезли за границу. Майки же с Украины, он забыл, что такое профицит торгового баланса :rofl:

-Helena-
02-11-2011, 06:38 PM
Тут в РФ отток капитала при ещё большем профиците торгового баланса. Грубо говоря, нефть продали за доллары, а часть полученных долларов вывезли за границу. Майки же с Украины, он забыл, что такое профицит торгового баланса :rofl:
ему оттуда и Тихоокеанский флот ...не виден! :grum:

Serge7
02-11-2011, 06:40 PM
Ты не ответил на мой вопрос. Ты будешь за или против?
Никто его не вызывал, он сам приехал. :) А что мне тебе ответить? Я - Американский гражданин.. Япония и Южная Корея - наши ближайшие союзники на Дальнем Востоке. :wink1: :)

-Helena-
02-11-2011, 06:44 PM
А что мне тебе ответить? Я - Американский гражданин.. Япония и Южная Корея - наши ближайшие союзники на Дальнем Востоке. :wink1: :)
а, если вдруг война (это так предположение, чем может закончатся разборки с "островами") между Россией и Японией возникнет из-за этих островов? ..что делать американцам, русского происхождения?

Бугор
02-11-2011, 06:51 PM
а, если вдруг война (это так предположение, чем может закончатся разборки с "островами") между Россией и Японией возникнет из-за этих островов? ..что делать американцам, русского происхождения?

пример в истории уже есть. Во времена WWII американцы японского происхождения сидели в лагерях

Serge7
02-11-2011, 06:53 PM
а, если вдруг война (это так предположение, чем может закончатся разборки с "островами") между Россией и Японией возникнет из-за этих островов? ..что делать американцам, русского происхождения? Я так не думаю. Война с Японией, это война с Америкой практически, я думаю, Лавров это хорошо понимает.. :wink1:

-Helena-
02-11-2011, 06:55 PM
пример в истории уже есть. Во времена WWII американцы японского происхождения сидели в лагерях
.... только за национальность? http://s16.rimg.info/4470715d436575fb7973991c31ab6578.gif (http://smiles.33b.ru/smile.128026.html) это ужасно!

STYLE
02-11-2011, 06:55 PM
А что мне тебе ответить? Я - Американский гражданин.. Япония и Южная Корея - наши ближайшие союзники на Дальнем Востоке. :wink1: :)

Я тебя не про Курилы спрашивал. Чего ты крутишься, как уж на сковородке? Можешь ответить прямо? В такой ситуации ты будешь за или против?

-Helena-
02-11-2011, 06:57 PM
Я так не думаю. Война с Японией, это война с Америкой практически, я думаю, Лавров это хорошо понимает.. :wink1:
таки Япония и расчитавыет на поддержку Америки, иначе бы и не суетились! Надо это учесть не только Лаврову!

Serge7
02-11-2011, 06:58 PM
Я тебя не про Курилы спрашивал. Чего ты крутишься, как уж на сковородке? Можешь ответить прямо? В такой ситуации ты будешь за или против? Крутишься ты как раз.. Я уже говорил тебе, несколько раз, что считаю, что эти четыре острова - Японские, что ты пристал ко мне, как банный лист? )) :lol: Я поддерживаю Японию в этом вопросе. Острова были Советские, а не Российские.. Всё! Баста! Так яснее? :wink1:

STYLE
02-11-2011, 06:58 PM
Я так не думаю. Война с Японией, это война с Америкой практически, я думаю, Лавров это хорошо понимает.. :wink1:

Во как в мире все меняется. Были лютыми врагами, атомную бомбу на них кидали, а теперь за них готовы своему союзнику, который помогал бороться с ними, глотку готовы перегрызть.

Бугор
02-11-2011, 07:01 PM
.... только за национальность? http://s16.rimg.info/4470715d436575fb7973991c31ab6578.gif (http://smiles.33b.ru/smile.128026.html) это ужасно!

а жопаделать, безопасность государства превыще общества
У нас по Магаданам был лагер Будыгычаг, там ипонские военно пленные урановую руду рыли. Когда открыли границу ипонские родственники хлынули могилы искать, кое кто нашёл. Правительство ипонии запретили ввоз тех останков, дюже радиоактивные, вот вам и моральные устои

Serge7
02-11-2011, 07:03 PM
...а теперь за них готовы своему союзнику, который помогал бороться с ними, глотку готовы перегрызть. Ну ты ещё впомнил-бы 1917й и сталинские концлагеря, и всё это в пределах одной нации.. :wink1:

STYLE
02-11-2011, 07:03 PM
А Я никогда не говорил, что точно знаю решение этой проблемы.


Крутишься ты как раз.. Я уже говорил тебе, несколько раз, что считаю, что эти четыре острова - Японские, что ты пристал ко мне, как банный лист? )) :lol: :wink1:

У тебя раздвоение личности? 8O

Ты не можешь ответить прямо на простой вопрос, юлишь, хитришь, уводишь в сторону, а я кручусь? :grum:
Если не можешь ответить на мой вопрос, так и скажи. Чего извиваешься? :rofl:

-Helena-
02-11-2011, 07:04 PM
Во как в мире все меняется. Были лютыми врагами, атомную бомбу на них кидали, а теперь за них готовы своему союзнику, который помогал бороться с ними, глотку готовы перегрызть.
потомки лютых врагов и тех кто кидал атомные бомбы не несут ответственности за действия и решения прежнего правительства...а тем более Serge7

STYLE
02-11-2011, 07:06 PM
Ну ты ещё впомнил-бы 1917й и сталинские концлагеря, и всё это в пределах одной нации.. :wink1:

Давай про кровавую Гэбню начинай, уже пора :grum::grum::grum:

Serge7
02-11-2011, 07:07 PM
У тебя раздвоение личности? 8O..? :rofl:
Ты хочешь в Игнор? Так так и скажи прямо? Мне надоело читать твою муть..

Serge7
02-11-2011, 07:08 PM
Давай про кровавую Гэбню начинай, уже пора :grum::grum::grum: Так , ты ушёл в игнор.. Чей ты клон я догадался.. Have a nice Life! :34:

-Helena-
02-11-2011, 07:08 PM
а жопаделать, безопасность государства превыще общества
У нас по Магаданам был лагер Будыгычаг, там ипонские военно пленные урановую руду рыли. Когда открыли границу ипонские родственники хлынули могилы искать, кое кто нашёл. Правительство ипонии запретили ввоз тех останков, дюже радиоактивные, вот вам и моральные устои
я хде то читала, что японцы ухаживать приезжают за могилами предков, похороненных на кладбищах бывших ГУЛАГах...
я еще тогда подумала, взяли бы и перенесли останки себе в Японию...а значит вон оно как! http://s16.rimg.info/5581b7de04677dd0f52502acf593de42.gif (http://smiles.33b.ru/smile.128137.html)

STYLE
02-11-2011, 07:10 PM
потомки лютых врагов и тех кто кидал атомные бомбы не несут ответственности за действия и решения прежнего правительства...а тем более Serge7

Я к тому, что все в мире меняется. Сегодня союзники или добрые соседи, завтра война. Поэтому стратигические моменты всегда приоритетнее торговых.

STYLE
02-11-2011, 07:16 PM
Ты хочешь в Игнор? Так так и скажи прямо? Мне надоело читать твою муть..

Я понимаю, неприятно, когда тебя тыкают носом в твои же слова пару постов выше, где ты писал прямо противоположное.
Муть как-раз ты пишешь. Прекрасно зная почему Россия не хочет отдавать эти острова, несешь полный бред лишь бы против России.

STYLE
02-11-2011, 07:17 PM
Так , ты ушёл в игнор.. Чей ты клон я догадался.. Have a nice Life! :34:

Ну, вот ты и показал себя во всей красе. Это твой самы веский аргумент? Мне будет тебя не хватать :18:

Бугор
02-11-2011, 07:19 PM
я хде то читала, что японцы ухаживать приезжают за могилами предков, похороненных на кладбищах бывших ГУЛАГах...
я еще тогда подумала, взяли бы и перенесли останки себе в Японию...а значит вон оно как! http://s16.rimg.info/5581b7de04677dd0f52502acf593de42.gif (http://smiles.33b.ru/smile.128137.html)

для людей было полной неожидонастью. Когда начали выкапывать, то окозалось что усопшие прекрасно сохранились, ведь ямы долбили в вечной мерзлоте, и жмурики лежали в морозилке все эти годы.

Serge7
02-11-2011, 07:39 PM
таки Япония и расчитавыет на поддержку Америки, иначе бы и не суетились! Надо это учесть не только Лаврову! Хелена, Дело в том, что то, что натворили впопыхах те Ельцин, Кравчук и Шушкевич по-разделу Союза, здорово и внимательно сейчас пересматривается.. У Японцев серьёзные и веские Юридические основания, что подписывали они сдачу тех своих островов Советам, а не России.. Они строят на этом весь свой кейс сейчас, и Лавров это прекрасно понимает, но у Лаврова тоже-ж начальство есть.. ;) :lol:

-Helena-
02-11-2011, 08:32 PM
Хелена, Дело в том, что то, что натворили впопыхах те Ельцин, Кравчук и Шушкевич по-разделу Союза, здорово и внимательно сейчас пересматривается.. У Японцев серьёзные и веские Юридические основания, что подписывали они сдачу тех своих островов Советам, а не России.. Они строят на этом весь свой кейс сейчас, и Лавров это прекрасно понимает, но у Лаврова тоже-ж начальство есть.. ;) :lol:
это "слабое звено"... http://s.rimg.info/15cef7208ac709a9b499aa7963aad14e.gif (http://smiles.33b.ru/smile.7170.html)

untamed
02-11-2011, 08:35 PM
это "слабое звено"... http://s.rimg.info/15cef7208ac709a9b499aa7963aad14e.gif (http://smiles.33b.ru/smile.7170.html)

Лен, вот отдадут Дальний Восток Китаю, или Японии, и проснемся мы гражданами другой страны. :grum:

Бугор
02-11-2011, 08:35 PM
это "слабое звено"... http://s.rimg.info/15cef7208ac709a9b499aa7963aad14e.gif (http://smiles.33b.ru/smile.7170.html)

надо отдать им острова, и сахалин надо отдать ... че там ещё в россии завалялось ... а, камчатку отдать, Японцы народ к вулканам привыкший... все больше ничего не отдавать :grum:

-Helena-
02-11-2011, 08:41 PM
надо отдать им острова, и сахалин надо отдать ... че там ещё в россии завалялось ... а, камчатку отдать, Японцы народ к вулканам привыкший... все больше ничего не отдавать :grum:
я против! ...Россия никада не отдаст ни пяди сваей земли! :34:

Бугор
02-11-2011, 08:42 PM
я против! ...Россия никада не отдаст ни пяди сваей земли! :34:

ты не патриот японии 8O,разве у тебя нет телевизора СОНИ?
То ИИППООННССККИИЕЕ острова

-Helena-
02-11-2011, 08:45 PM
ты не патриот японии 8O,разве у тебя нет телевизора СОНИ?
То ИИППООННССККИИЕЕ острова
я не знаю когда они были японскими...может еще в доисторические времена там древние люди охотились на морских коров..., но в сосременной истории эти острова были всегда Российскими!
Мне нравится японские технологии, но на мой патриотизм это не влияет! :sfs:

Бугор
02-11-2011, 08:52 PM
я не знаю когда они были японскими...может еще в доисторические времена там древние люди охотились на морских коров..., но в сосременной истории эти острова были всегда Российскими!
Мне нравится японские технологии, но на мой патриотизм это не влияет! :sfs:

какие блин каровы гыыыыыы

кунашир, итуруп, шикотан ... прям ухо режет, до чего русские названия :grum:

-Helena-
02-11-2011, 08:55 PM
какие блин каровы гыыыыыы

кунашир, итуруп, шикотан ... прям ухо режет, до чего русские названия :grum:
это эскимоские названия....:grum: там ведь коренные местные жители еще жили, не забывай!
а морскую корову истребили полностью морские охотники и рыбаки, в начале ХХ века!

untamed
02-11-2011, 08:58 PM
это эскимоские названия....:grum: там ведь коренные местные жители еще жили, не забывай!
а морскую корову истребили полностью морские охотники и рыбаки, в начале ХХ века!

А я родилась в городе под названием Сучан (возле Владивостока, ты знаешь), и после китайско-советского инцидента его переименовали в Партизанск, т.к. Сучан - китайское название. Манчжурия.

С 698 по 926 гг. южная часть Приморья входила в состав древнего тунгусо-маньчжурского государства "Бохай", а позже, в 1115-1234 гг. в состав Золотой империи чжурчженей, известной под названием "Цзинь" (золото). Следы этих государств сохранили древние Николаевское и Шайгинское городища (окрестности нынешнего города, карта расположения археологических памятников на территории Приморского края).

река Сучан в переводе с нанайского языка - Глинистая, с китайского - небольшая, чистая речка. Более раннее название реки - Тарфунь происходит от маньчжурского тарфу - тигр. По китайски Сучан читается Су-чен, "Су" - река, вода, а "чен" - крепость. Известный исследователь Дальнего Востока В.К. Арсеньев дает еще одно толкование. Су-чан - площадь, засеваемая растением су-цзы (конопля), из которого китайцы извлекали так называемое травяное масло.

Бугор
02-11-2011, 08:59 PM
это эскимоские названия....:grum: там ведь коренные местные жители еще жили, не забывай!
а морскую корову истребили полностью морские охотники и рыбаки, в начале ХХ века!

какие сууу... нехорошие охотники:teufel:
Не первый раз я слышу, что эскимосы произошли от японцев, не первый.
В японии проводилась пропагандисткая программа (наверняка она и сейчас есть) с расчётом на 300 лет вперед, дабы воссоедениться с эскимосами и эвенками, а это считай весь крайний север

Бугор
02-11-2011, 09:00 PM
А я родилась в городе под названием Сучан (возле Владивостока, ты знаешь), и после китайско-советского инцидента его переименовали в Партизанск, т.к. Сучан - китайское название. Манчжурия.

ваще обалдеть сколько оказывается народа с дальнего востока, земляки :)

untamed
02-11-2011, 09:17 PM
ваще обалдеть сколько оказывается народа с дальнего востока, земляки :)

:priv:

Izold
02-11-2011, 09:18 PM
я не знаю когда они были японскими...может еще в доисторические времена там древние люди охотились на морских коров..., но в сосременной истории эти острова были всегда Российскими!
Мне нравится японские технологии, но на мой патриотизм это не влияет! :sfs:

современная история это с какого времени ? буквально вот пару недель назад которая началася? :grum:

-Helena-
02-11-2011, 09:19 PM
А я родилась в городе под названием Сучан (возле Владивостока, ты знаешь), и после китайско-советского инцидента его переименовали в Партизанск, т.к. Сучан - китайское название. Манчжурия.

С 698 по 926 гг. южная часть Приморья входила в состав древнего тунгусо-маньчжурского государства "Бохай", а позже, в 1115-1234 гг. в состав Золотой империи чжурчженей, известной под названием "Цзинь" (золото). Следы этих государств сохранили древние Николаевское и Шайгинское городища (окрестности нынешнего города, карта расположения археологических памятников на территории Приморского края).

река Сучан в переводе с нанайского языка - Глинистая, с китайского - небольшая, чистая речка. Более раннее название реки - Тарфунь происходит от маньчжурского тарфу - тигр. По китайски Сучан читается Су-чен, "Су" - река, вода, а "чен" - крепость. Известный исследователь Дальнего Востока В.К. Арсеньев дает еще одно толкование. Су-чан - площадь, засеваемая растением су-цзы (конопля), из которого китайцы извлекали так называемое травяное масло.
Там еще есть река Суйфун, в переводе "мертвая река",
Джурджени были монголоидной расы ...и вот куда то, в определенный отрезок времени, они исчезли! ...может переселились на Сахалин?

Бугор
02-11-2011, 09:21 PM
Там еще есть река Суйфун, в переводе "мертвая река",
Джурджени были монголоидной расы ...и вот куда то, в определенный отрезок времени, они исчезли! ...может переселились на Сахалин?

я понил, это и есть эскимосы, они замаскировались :grum:

-Helena-
02-11-2011, 09:21 PM
современная история это с какого времени ? буквально вот пару недель назад которая началася? :grum:
нет, исторические события такими короткими отрезками времени не оперируют, как минимум три поколения это 150-200 лет!

-Helena-
02-11-2011, 09:23 PM
я понил, это и есть эскимосы, они замаскировались :grum:
возможно, они очень похожи на востановленные образы джурджений!

Izold
02-11-2011, 09:24 PM
нет, исторические события такими короткими отрезками времени не оперируют, как минимум три поколения это 150-200 лет!

ну, ежли так, то утверждение, что "острова всегда были российскими" ошибочно... :wink1:

Бугор
02-11-2011, 09:24 PM
нет, исторические события такими короткими отрезками времени не оперируют, как минимум три поколения это 150-200 лет!

8O поколение в среднем 20-25 лет

Izold
02-11-2011, 09:26 PM
8O поколение в среднем 20-25 лет

при хорошем питании и экологической ситуации (а Хелен - активная поборница этого дела), поколения живут дольше. так что в ейном подходе есть зерно. чего-то :grum:

-Helena-
02-11-2011, 09:28 PM
ну, ежли так, то утверждение, что "острова всегда были российскими" ошибочно... :wink1:
начиная с 11ХХ века Дальний Восток России был изучен российским мореплавателями и водружен флаг Российской Империи, никто в то время на эти земли не претендовал....:34:
возраст всех российских городов на Дальнем Востоке, Сахалине и Камчатке -200-250 лет!

Izold
02-11-2011, 09:30 PM
начиная с 11ХХ века Дальний Восток России был изучен российским мореплавателями и водружен флаг Российской Империи, никто в то время на эти земли не претендовал....:34:

такой большой флаг соткали, что на весь Дальвосток хватило, с островами?! наверное и Японии тогда ещё не было ))) :grum:

Liho
02-11-2011, 09:36 PM
такой большой флаг соткали, что на весь Дальвосток хватило, с островами?! наверное и Японии тогда ещё не было ))) :grum:

Ктож, его тогдаб соткал, еслеб епонцав в бы небыло тогда в помине с их шелками?

-Helena-
02-11-2011, 09:37 PM
такой большой флаг соткали, что на весь Дальвосток хватило, с островами?! наверное и Японии тогда ещё не было ))) :grum:
не ерничай....
флагов на все острова хватило! http://s17.rimg.info/a84f1e81a2d83606bfc645e6eda38ddf.gif (http://smiles.33b.ru/smile.143234.html)
Япония была, воевала между собой и сама себе делала харакири! http://s17.rimg.info/c785e56c9ec36f01c9dceffcca85078f.gif (http://smiles.33b.ru/smile.143237.html)

-Helena-
02-11-2011, 09:40 PM
Ктож, его тогдаб соткал, еслеб епонцав в бы небыло тогда в помине с их шелками?
привет, амиго! а ты в Сибири, слышал что нить про целое государство Чжурчжени?

-Helena-
02-11-2011, 09:49 PM
ЧЖУРЧЖЕНИ И ЧЖУРЧЖЕНЬСКИЕ ГОСУДАРСТВА на Дальнем Востоке России

http://primkray.ru/sites/default/files/imagepicker/1/thumbs/sh269.jpg (http://primkray.ru/sites/default/files/imagepicker/1/sh269.jpg)Чжурчжэнями, начиная с X века, стали называть происходившие от хэйшуй мохэ племена, расселившиеся по территории Северной Маньчжурии и на опустевших в значительной степени после киданьского завоевания бохайских землях.
В первой половине X века часть чжурчжэней была переселена киданями на юг Маньчжурии. Эти чжурчжэни были подданными империи Ляо и назывались "мирными" или "цивилизованными" чжурчжэнями. Чжурчжэни, обитавшие на обширных землях на восток и северо-восток от реки Сунгари, назывались "дикими" или "непокорными" чжурчжэнями. Их обязанности в отношении империи Ляо ограничивались присылкой посольств с данью. Кидани редко и в большинстве случаев без особого успеха вторгались в их земли. Дань, которую должны были поставлять киданям племена Маньчжурии, Приморья и Приамурья, состояла из лошадей и скота, пушнины, тканей, драгоценностей, лекарственных растений. Особенно ценились охотничьи соколы "хайдунцин", за которыми по требованию киданей чжурчжэни регулярно совершали походы в земли племен Пяти владений (по-китайски "У-го") - также потомков хэйшуй мохэ, обитавших в низовьях Сунгари, Уссури и прилегающей к ним долине Амура.
http://primkray.ru/sites/default/files/imagepicker/1/thumbs/28819779958575.jpg (http://primkray.ru/sites/default/files/imagepicker/1/28819779958575.jpg)Со второй половины XI века усилился процесс объединения чжурчжэньских племен вокруг племени Ваньянь. Вожди этого племени, относившиеся к роду Ваньянь, постепенно объединили все племена чжурчжэней. Новый племенной союз был готов к свержению киданьского владычества.
Это произошло в годы правления чжурчжэньского вождя Агуды (1113 – 1123 гг.). Агуда проявил себя талантливым полководцем. Это укрепило его военный и политический авторитет. В 1115 г. он провозгласил создание Золотой империи чжурчжэней (по-китайски - Цзинь) и принял титул императора. В течение последующих десяти лет чжурчжэни окончательно разбили киданей и захватили все их владения. После этой победы чжурчжэни обратили свои взоры на Китай.:28:
В результате многолетних войн весь Северный Китай был покорен, а его население было обложено тяжелыми податями. Интересы чжурчжэньской знати сосредоточились на эксплуатации населения Северного Китая, туда же, в район современного Пекина была перенесена главная столица империи. Чжурчжэни в большом количестве переселялись в Северный Китай. Территория Приморья в середине XII века оказалась далекой окраиной Золотой империи. Как сообщала “Цзинь ши” (“История империи Цзинь”, сост. в 1345 г.), здесь, на крайнем северо-востоке обитали "дикие люди удэгай". Это первое упоминание о непосредственных предках одного из современных малочисленных народов Дальнего Востока - удэгейцах.
В период расцвета чжурчжэньская империя занимала всю Маньчжурию, южную часть Дальнего Востока России, часть Северной Кореи, большинство территории Северного Китая. Около 87% чжурчжэни и лишь 13% приходились на другие народы. Завоеватели чжурчжэни частично перенимали культуру завоеванных китайцев, удэгейцев, камчатских эскимосов!

Бугор
02-11-2011, 09:53 PM
[B][SIZE=3]ЧЖУРЧЖЕНИ И ЧЖУРЧЖЕНЬСКИЕ ГОСУДАРСТВА на Дальнем Востоке России
...
Завоеватели чжурчжэни частично перенимали культуру завоеванных китайцев, удэгейцев, камчатских эскимосов!

сильно шибко на чукчу похожи однако

http://primkray.ru/sites/default/files/imagepicker/1/thumbs/28819779958575.jpg

-Helena-
02-11-2011, 09:59 PM
сильно шибко на чукчу похожи однако

http://primkray.ru/sites/default/files/imagepicker/1/thumbs/28819779958575.jpg
аднако, куда то исчезли чжурчжэни может и переселисись на Сахалин и Камчатку....

Бугор
02-11-2011, 10:00 PM
аднако, куда то исчезли чжурчжэни может и переселисись на Сахалин и Камчатку....

а может померли, нет?

-Helena-
02-11-2011, 10:05 PM
а может померли, нет?
ну как могло вымереть целое государство занимающее площадь пол Китая, Приморский край и почти пол Сибири, в столь в короткий исторический период?

Бугор
02-11-2011, 10:08 PM
ну как могло вымереть целое государство занимающее площадь пол Китая, Приморский край и почти пол Сибири, в столь в короткий исторический период?

грип 8O

-Helena-
02-11-2011, 10:13 PM
грип 8O
или холера? ...нет не пойдет!
все захоронения заканчивают одним периодом, после него нет ниодного захоронения ни инфицированных гриппом или холерой!
Вообще нет ничего...земля была пуста, одни тигры и жили!
пока не пришла канонерка Его Императорского Величества Флота Российского и прибывшие построили город Владивосток! :34:

Бугор
02-11-2011, 10:19 PM
или холера? ...нет не пойдет!
все захоронения заканчивают одним периодом, после него нет ниодного захоронения ни инфицированны гриппом или холерой!
Вообще нет ничего...земля была пуста, одни тигры и жили!
пока не пришла канонерка Его Императорского Величества Флота Российского и прибывшие построили город Владивосток! :34:

а позже, баржами, отправили зэков на север и построили они город Магадан.
Так и был создан, многими не понятый, многих пугающий а для нас такой родной Дальний Восток!

-Helena-
02-11-2011, 10:33 PM
http://primkray.ru/sites/default/files/tour_primorie.jpg

-Helena-
02-11-2011, 10:36 PM
http://primkray.ru/sites/default/files/images/p1220989.preview.jpg
Городские кружева. Набережная.
http://primkray.ru/sites/default/files/images/p1220988.preview.jpg
улица Светланская.
http://primkray.ru/sites/default/files/images/p1220400.preview.jpg
бухта "Золотой Рог"

Бугор
02-11-2011, 10:39 PM
красотища!!!!!!

но курилы всёж отдать придётся

-Helena-
02-11-2011, 10:45 PM
красотища!!!!!!

но курилы всёж отдать придётся
никада! :teufel:

Serge7
02-11-2011, 10:50 PM
красотища!!!!!!

но курилы всёж отдать придётся Так не все же, а только четыре Японских южных острова..

Бугор
02-11-2011, 10:50 PM
никада! :teufel:

ты за справедливост или где?

-Helena-
02-11-2011, 10:58 PM
ты за справедливост или где?
я не тварь дрожащая и мнение мое тут! :tong:

Бугор
02-11-2011, 10:59 PM
я не тварь дрожащая и мнение мое тут! :tong:

зато представь как здорово, косоглазые прижмуца грудями к земле предков

-Helena-
02-11-2011, 11:04 PM
зато представь как здорово, косоглазые прижмуца грудями к земле предков
на этих островах японцы никогда не жили, они там рыбачили.....там даже нет могил их предков. даже если кто то из рыбаков умирал на островах его увозили на лодках и хоронили в Японии!
еще лет 50 назад кое где на побережьях были небольшие строения типа зимовок для рыбаков, переждать щторм на море!

Бугор
02-11-2011, 11:06 PM
на этих островах японцы никогда не жили, они там рыбачили.....там даже нет могил их предков. даже если кто то из рыбаков умирал на островах его увозили на лодках и хоронили в Японии!
еще лет 50 назад кое где на побережьях были небольшие строения типа зимовок для рыбаков, переждать щторм на море!

значит строения были не временными, построены были на века, я так думаю.

жаль отдавать, но там похоже юридическое недоразумение и не в пользу России :(

-Helena-
02-11-2011, 11:09 PM
значит строения были не временными, построены были на века, я так думаю.

жаль отдавать, но там похоже юридическое недоразумение и не в пользу России :(
Аляску тоже продали на век (в смысле на 100 лет) но потом оказалось, что в царской бумаге иправлено, добавлена буква а
получилось на века, и чо? ...Россия пошла воевать за Аляску?
так что, при всем моем уважении к японской технике, пусть умоются!

Бугор
02-11-2011, 11:11 PM
Аляску тоже продали на век (в смысле на 100 лет) но потом оказалось, что в царской бумаге иправлено, добавлена буква а
получилось на века, и чо? ...Россия пошла воевать за Аляску?
так что, при всем моем уважении к японской технике, пусть умоются!

они чё грязные чтоле?

Serge7
02-11-2011, 11:15 PM
Аляску тоже продали на век (в смысле на 100 лет) но потом оказалось, что в царской бумаге иправлено, добавлена буква а
получилось на века, и чо? ...Россия пошла воевать за Аляску?
так что, при всем моем уважении к японской технике, пусть умоются! Alaska was purchased (http://forum.russianamerica.com/wiki/Alaska_Purchase) from the Russian Empire (http://forum.russianamerica.com/wiki/Russian_Empire) on March 30, 1867, for $7.2 million ($113 million in today's dollars) at about two cents per acre ($4.74/km²). The land went through several administrative changes before becoming an organized territory (http://forum.russianamerica.com/wiki/Organized_territory) on May 11, 1912, and the 49th state of the U.S. on January 3, 1959..

http://en.wikipedia.org/wiki/Alaska

Serge7
02-11-2011, 11:22 PM
C 9 июля 1799 (http://forum.russianamerica.com/wiki/1799) по 18 октября 1867 года (http://forum.russianamerica.com/wiki/1867_%D0%B3%D0%BE%D0%B4) Аляска с прилегающими к ней островами находилась под управлением Русско-американской компании (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%BE-%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D 1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0 %B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F). Однако после того, как в России было отменено крепостное право (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8C%D1%8F%D0%BD%D 1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D0%B5%D1%84%D0%BE%D1 %80%D0%BC%D0%B0_%D0%B2_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0 %B8%D0%B8), чтобы выплатить компенсацию помещикам (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%89%D0%B8%D0%BA), Александр II (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D 1%80_II) был вынужден в 1862 году (http://forum.russianamerica.com/wiki/1862_%D0%B3%D0%BE%D0%B4) занять у Ротшильдов (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%A0%D0%BE%D1%82%D1%88%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B4%D 1%8B) 15 миллионов фунтов стерлингов под 5 % годовых. Долг Ротшильдам надо было возвращать, и Великий Князь (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%9A% D0%BD%D1%8F%D0%B7%D1%8C) Константин Николаевич (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D 0%B8%D0%BD_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0 %B5%D0%B2%D0%B8%D1%87) — младший брат Государя — предложил продать Аляску.

Кроме того, боевые действия на Дальнем Востоке (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%B2%D 0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0 %B1%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B0) в период Крымской войны (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%9A%D1%80%D1%8B%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_% D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0) показали абсолютную незащищённость восточных земель Империи (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D 0%B0%D1%8F_%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1 %8F) и в особенности Аляски. Дабы не потерять даром территорию, которую невозможно было защитить и освоить в обозримом будущем, было принято решение о её продаже.

16 декабря 1866 года (http://forum.russianamerica.com/wiki/1866_%D0%B3%D0%BE%D0%B4) в Санкт-Петербурге (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%82-%D0%9F%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D 0%B3) состоялось специальное совещание, на котором присутствовали Александр II, великий князь Константин Николаевич, министры финансов и морского министерства, а также российский посланник в Вашингтоне (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%92%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D1%82%D0%BE%D 0%BD_(%D0%BE%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B3_%D0%9A%D0%BE% D0%BB%D1%83%D0%BC%D0%B1%D0%B8%D1%8F)) барон Эдуард Андреевич Стекль (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%AD%D0%B4%D1%83%D0%B0%D1%80%D0%B4_%D0%90%D0%BD% D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87_%D0%A1%D 1%82%D0%B5%D0%BA%D0%BB%D1%8C). Все участники одобрили идею продажи. По предложению министерства финансов был определен порог суммы — не менее 5 миллионов долларов золотом. 22 декабря 1866 г. Александр II утвердил границу территории. В марте 1867 года Стекль (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B5%D0%BA%D0%BB%D1%8C) прибыл в Вашингтон и официально обратился к госсекретарю (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%93%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B5%D0%BA%D1%80%D0%B5%D 1%82%D0%B0%D1%80%D1%8C_%D0%A1%D0%A8%D0%90) Уильяму Сьюарду. Подписание договора состоялось 30 марта 1867 года в Вашингтоне. Территория площадью 1 миллион 519 тысяч кв. км была продана за 7,2 миллиона долларов (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D1%80_%D0%A1%D0%A8% D0%90) золотом (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%97%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BE)..

-Helena-
02-11-2011, 11:29 PM
В 1806 году русские достигли Калифорнии, где в 1812 г. было основано поселение для снабжения колонистов на Аляске продовольствием – Форт-Росс (севернее Сан-Франциско). Между Форт-Россом и Новоархангельском (две тысячи километров) постоянных поселений не было. Эти земли посещались только временно – для торговли и добычи пушнины. Государство не предпринимало никаких мер для колонизации этих богатейших территорий. Русское население в Америке в середине XIX в. составляло всего лишь 800 человек. В отличие от нас, англичане и американцы активно колонизовывали близлежащие земли и начинали проникать в нашу зону. В 1820-е гг. возникла реальная угроза потери этих территорий для России. Но вместо того, чтобы организовать колонизацию русское правительство уступило эти земли.

В 1841 году, якобы из-за бесперспективности дальнейшего использования, Форт-Росс был продан американцам за 30 тысяч долларов. А через несколько лет рядом было найдено золото и началась всем известная калифорнийская «золотая лихорадка». Таким образом, к середине XIX века у России осталась только территория нынешнего штата Аляска.

4. Первая продажа Аляски.


Мало кто знает о том, что Русскую Америку продавали дважды. Первый раз это было сделано в 1854 г. Как известно, в 1853 г. началась война с Турцией, а в марте 1854 Англия и Франция официально объявили войну России. Превосходство в военно-морских силах союзников ни у кого не вызывало сомнения. Поэтому правление Русско-Американской компании обоснованно опасалось оккупации Англией русских владений в Америке из-за их крайней незащищенности (воинские силы РАК в Америке насчитывали всего 200 человек !). «Русский поверенный в делах в Вашингтоне Э.А. Стекль рекомендовал вице-консулу в Сан-Франциско П.С. Костромитинову сделать мнимую продажу кораблей, принадлежащих компании, «обществу, учрежденному в Сан-Франциско господином Сандерсом». Костромитинов подписал 19(31) мая 1854 г. не более и не менее как акт о фиктивной продаже за 7 600 тыс. долл. Американо-русской торговой компании в Сан-Франциско (представитель Ангус Макферзон) всего имущества РАК, включая ее земельные владения, промыслы и привилегии. Свои действия вице-консул обосновывал тем, что «если бы по несчастию мы потеряли колонии, тогда посредством сего акта американцы объявили бы на оные свои права, а чрез это был бы повод к вмешательству в это дело правительства Соединенных Штатов» (то есть Костромитин надеялся на ввязывание США в Крымскую войны на стороне России).
Однако, эта акция оказалась ненужной, т.к. в это время руководство РАК заключило в феврале-марте 1854 г. соглашение с английской компанией Гудзонова залива о нейтрализации владений обеих компаний в случае войны, и правительства России и Англии одобрили этот договор. Но в Русской Америке об этом стало известно только в июле 1854 г. Узнав о соглашении РАК с компанией Гудзонова залива, Костромитинов «решился остановить все распоряжения колониального начальства по сему предмету, и акт, заключенный в колониях, оставить без всякого движения».

-Helena-
02-11-2011, 11:31 PM
Ссылаясь на «стесненное положение государственных финансов» и трудности с сокращением бюджета морского министерства без значительного ущерба развитию русского флота, великий князь Константин выдвинул мысль о возможной продаже США русских владений в Америке, обосновывая это малодоходностью этих земель и угрозой неизбежного в будущем захвата этих владений Соединенными Штатами. А. М. Горчаков проконсультировался с адмиралом Ф. П. Врангелем, министром морских сил с 1855 г. Ф. П. Врангель предложил продать русские владения в Америке за 7,4 миллиона рублей серебром, а вырученные деньги направить на благоустройство Восточной Сибири от реки Амур до Камчатки. Соображения Врангеля легли в основу докладной записки А. М. Горчакова Александру II, где с одной стороны поддерживалось мнение о целесообразности уступки Русской Америки США, а с другой предлагалось не торопиться с практическим исполнением дела, а, соблюдая строжайшую тайну, предварительно поручить Э. А. Стеклю «выведать мнение вашингтонскогог кабинета по сему предмету». Сама передача, по мнению Горчакова, должна была совершиться через 4 с лишним года, когда кончатся права и привилегия РАК.

Главными доводами в пользу продажи Аляски были:

Компания (РАК) не достигла ни обрусения местного населения, ни прочного водворения русского населения;
РАК не способствовала развитию нашего торгового мореплавания;
РАК не приносит существенной выгоды акционерам и существует только благодаря значительной финансовой поддержке правительства;
Значение Америки для России уменьшилось из-за прочного водворения в Амурском крае, находящимся в несравненно более выгодных климатических условиях;
Передача колоний избавит нас от владения, которое в случае войны с одной из морских держав мы не имеем возможности защитить;
Передача Аляски поможет поддержанию тесного с США и отстранит все, что могло бы породить несогласие между двумя великими державами.
Существенной причиной, подталкивающей к продаже Аляски, было то, что уже с лета 1852 года было известно о месторождениях золота в Русской Америки. Поэтому опасались нашествия золотоискателей из США (для того, чтобы добывать самим, не хватало ни сил, ни средств), за которыми вполне могли бы прийти и войска и занять Аляску силой.

-Helena-
02-11-2011, 11:33 PM
11. Заключение договора о продаже.

15 февраля 1867 года Э.А. Стекль прибыл в США. Непосредственные переговоры с государственным секретарем У.Г. Сьюардом (президентом был Э. Джонсон) начались в Вашингтоне 11 марта. Переговоры велись в строго конфиденциальной обстановке (что скрывали от общественности?). Сьюард придал переговорам исключительно быстрый и деловой характер. Кабинет министров и президент одобрили его действия. Цена была вскоре по инициативе самого Сьюарда повышена сначала до 7 млн., зачем до 7 млн. 200 тысяч долларов, границы были приняты те, которые предложил Стекль.
18(30) марта 1867 года договор был подписан со стороны России Э.А. Стеклем, а со стороны США – У.Г. Сьюардом. Самое интересное было в том, что хотя США вступали во владение немедленно после обмена ратификациями (ст. IV), но казначейство в Вашингтоне обязывалось заплатить 7,2 млн. долл. «в десятимесячный срок со времени обмена ратификаций» (ст.VI).

-Helena-
02-11-2011, 11:34 PM
Уже на следующий день после выделения средств Конгрессом У. Сьюард направил министру финансов официальную просьбу выписать для Э.А. Стекля ордер на 7200000 долларов золотом, что и было сделано 1 августа 1868 года. В тот же день Э.А. Стекль дал расписку о том, что получил в казначействе все 7,2 млн. долл. полностью. Одновременно он поручил банку Риггса перевести в Лондон братьям Барингам, которые вели финансовые дела русского правительства за рубежом.
Однако, как оказалось при позднейшем расследовании Конгресса, русское правительство получило только 7035 тысяч долларов, остальными 165 тысячами распорядился Э.А. Стекль по своему усмотрению. И здесь начинаются трудноразрешимые противоречия и неясности. 20 тыс. получил адвокат Р.Дж. Уокер; 5 тыс. – его помощник Ф.П. Стэнтон; 30 тыс. – владелец вашингтонской газеты «Дейли морнинг кроникл» Дж.У. Форни; 1 тыс. – редактор газеты «Алта Калифорния» (Сан-Франциско) М. Ноа; 10 тыс. – владелец телеграфная компания «Вестерн юнион»; 3 тыс. – Д. Форни, 73,3 тыс. – плата 10 членам Конгресса, 22 тыс. – царская награда за договор Э.А. Стеклю и его помощнику В.А. Бодиско (в рублях они получили 25 тыс. и 5 тыс. соответственно).
Отчет Стекля об этих тратах удовлетворил Александра II и был им одобрен. Однако нет гарантий в абсолютной честности Э.А. Стекля. Известно, что он был недоволен тем, что получил от царя в награду за договор только 25 тыс. рублей. С другой стороны, он распоряжался 165 тыс. долл. Необычайно щедро и практически бесконтрольно. Уже первое предложение уплатить за услуги Роберта Дж. Уокера 20 тыс. долл. превышает всякий разумный гонорар адвокату.
Не совсем ясна и последующая деятельность российского посланника в Вашингтоне Э.А. Стекля. Александр II согласился на настоятельное прошение посланника об отставке и наградил Стекля 20 апреля 1869 г. орденом Большого Орла. При этом ему была установлена пенсия из государственного казначейства в 6 тыс. руб. в год. Что случилось со Стеклем в дальнейшем, установить не удалось. По всей видимости, он уехал за границу и, во всяком случае, на русскую службу не возвратился. Как бы то ни было, дальнейшая судьба Э.А. Стекля остается пока неизвестной.

-Helena-
02-11-2011, 11:36 PM
15. Заключение.

С самого момента продажи Аляски в США и вообще на Западе стала складываться и сложилась такая точка зрения, что Россия, уступив американские владения, избавилась от бесперспективных и обременительных для казны земель. В России считали и полагают до сих пор, что решающей причиной продажи была внешняя угроза, беззащитность колоний в случае войны. И хотя в то время экспансия США на Аляске была скорее потенциальной, чем реальной, она, несомненно, учитывалась при продаже. Кроме того, главной причиной было устранение очага возможных противоречий в будущем, укрепление фактического союза двух стран, перенесение внимания на укрепление позиций России на Дальнем Востоке (особенно в районе реки Амур). Были и более общие причины, закрывшие перед Русской Америкой будущее – отсталый общественный строй, малочисленность русского населения в колониях, державшегося на уровне 600 человек, индейский фактор (независимость и сопротивление тлинкитов) и т.д.
Мало кто заметил, что Россия, уступив свои владения в Америке Соединенным Штатам, объективно оказалась первой европейской державой, отказавшейся от заморских колоний. Давняя идея о континентальном, а не морском будущем России, отказ от присоединения далеких заморских территорий и сосредоточение внимания на укрепление позиций на Дальнем Востоке, в Сибири и Средней Азии приобретали все большее значение. Еще в 1818 году Александр I отклонил предложение о принятии в русское подданство одного из Гавайских островов. В середине 60-х гг. XIX века эта идея нашла выражение в принятии решения о продаже Русской Америки Соединенным Штатам.
Сейчас остается только сожалеть, что в начале XIX века российское правительство не предприняло никаких мер для закрепления на Североамериканском континенте и колонизации этих земель, а в результате чего позднее вынуждено было уступить Аляску за бесценок, чтобы не потерять потом даром.
Будем надеяться, что урок потери Аляски не прошел безрезультатно и современное руководство России не повторит ошибки, но теперь уже относительно Курильских островов.:monashka5:

-Helena-
02-11-2011, 11:37 PM
Alaska was purchased (http://forum.russianamerica.com/wiki/Alaska_Purchase) from the Russian Empire (http://forum.russianamerica.com/wiki/Russian_Empire) on March 30, 1867, for $7.2 million ($113 million in today's dollars) at about two cents per acre ($4.74/km²). The land went through several administrative changes before becoming an organized territory (http://forum.russianamerica.com/wiki/Organized_territory) on May 11, 1912, and the 49th state of the U.S. on January 3, 1959..

http://en.wikipedia.org/wiki/Alaska
прочитал?

Serge7
02-11-2011, 11:40 PM
прочитал?

Ага.. Из-за чего собственно весь сыр-бор, Хелена? :kos:

Оккупация Японии

После капитуляции Япония была оккупирована (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%9E%D0%BA%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B0%D1%86%D0%B8%D 1%8F_%D0%AF%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B8) союзными войсками.
29 января (http://forum.russianamerica.com/wiki/29_%D1%8F%D0%BD%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8F) 1946 года (http://forum.russianamerica.com/wiki/1946_%D0%B3%D0%BE%D0%B4) Меморандумом № 677 Главнокомандующего Союзных Держав (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%93%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D 0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%83%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0% B9_%D1%81%D0%BE%D1%8E%D0%B7%D0%BD%D1%8B%D0%BC%D0%B 8_%D0%BE%D0%BA%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B0%D1%86%D0%B8 %D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%BC%D0%B8_%D0%B2%D0%BE% D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8) генералом Дугласом Макартуром (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%94%D1%83%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D1%81_%D0%9C%D0%B0% D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%83%D1%80) из территории Японии были исключены Курильские острова (острова Тисима (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%A2%D0%B8%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%B0)), группа островов Хабомаи (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%A5%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%B8) (Хабомадзе) и остров Сикотан (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%A8%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%B0%D0%BD).

2 февраля (http://forum.russianamerica.com/wiki/2_%D1%84%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8F) 1946 года (http://forum.russianamerica.com/wiki/1946_%D0%B3%D0%BE%D0%B4) в соответствии с Указом Президиума ВС СССР на этих территориях была образована Южно-Сахалинская область (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%AE%D0%B6%D0%BD%D0%BE-%D0%A1%D0%B0%D1%85%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D1%81%D 0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1 %82%D1%8C) в составе Хабаровского края (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%A5%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%81%D 0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B9) РСФСР (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%A0%D0%A1%D0%A4%D0%A1%D0%A0), которая 2 января (http://forum.russianamerica.com/wiki/2_%D1%8F%D0%BD%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8F) 1947 года (http://forum.russianamerica.com/wiki/1947_%D0%B3%D0%BE%D0%B4) вошла в состав новообразованной Сахалинской области (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%A1%D0%B0%D1%85%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D1%81%D 0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1 %82%D1%8C) в составе РСФСР (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%A0%D0%A1%D0%A4%D0%A1%D0%A0).
8 сентября (http://forum.russianamerica.com/wiki/8_%D1%81%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8F%D0%B1%D1%80%D1%8F ) 1951 года (http://forum.russianamerica.com/wiki/1951_%D0%B3%D0%BE%D0%B4) в Сан-Франциско (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%BD-%D0%A4%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%81%D0%BA%D 0%BE) заключён мирный договор между Японией и союзниками (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%BD-%D0%A4%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%81%D1%81%D 0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0 %B9_%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80_(19 51)), согласно которому Япония отказалась от всех прав на Курильские острова и Южный Сахалин. При этом, согласно официальной позиции Японии, Итуруп (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%98%D1%82%D1%83%D1%80%D1%83%D0%BF), Шикотан (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%A8%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%B0%D0%BD), Кунашир (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%9A%D1%83%D0%BD%D0%B0%D1%88%D0%B8%D1%80) и Хабомаи (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%A5%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%B8) в состав Курильских островов (островов Тисима) не входили, и от них Япония не отказывалась. Представители СССР предложили внести в договор поправку о признании суверенитета СССР над Южным Сахалином и Курильскими островами, однако это и еще ряд предложений учтены не были, поэтому СССР, Польша и Чехословакия договор не подписали.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B0_% D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%BB%D0%B5%D0 %B6%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8_%D1%8E%D0%B6%D0% BD%D1%8B%D1%85_%D0%9A%D1%83%D1%80%D0%B8%D0%BB%D1%8 C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85_%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80 %D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B2

-Helena-
02-11-2011, 11:44 PM
Ага.. Из-за чего собственно весь сыр-бор, Хелена? :kos:

Оккупация Японии

После капитуляции Япония была оккупирована (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%9E%D0%BA%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B0%D1%86%D0%B8%D 1%8F_%D0%AF%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B8) союзными войсками.
29 января (http://forum.russianamerica.com/wiki/29_%D1%8F%D0%BD%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8F) 1946 года (http://forum.russianamerica.com/wiki/1946_%D0%B3%D0%BE%D0%B4) Меморандумом № 677 Главнокомандующего Союзных Держав (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%93%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D 0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%83%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0% B9_%D1%81%D0%BE%D1%8E%D0%B7%D0%BD%D1%8B%D0%BC%D0%B 8_%D0%BE%D0%BA%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B0%D1%86%D0%B8 %D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%BC%D0%B8_%D0%B2%D0%BE% D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8) генералом Дугласом Макартуром (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%94%D1%83%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D1%81_%D0%9C%D0%B0% D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%83%D1%80) из территории Японии были исключены Курильские острова (острова Тисима (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%A2%D0%B8%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%B0)), группа островов Хабомаи (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%A5%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%B8) (Хабомадзе) и остров Сикотан (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%A8%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%B0%D0%BD).

2 февраля (http://forum.russianamerica.com/wiki/2_%D1%84%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8F) 1946 года (http://forum.russianamerica.com/wiki/1946_%D0%B3%D0%BE%D0%B4) в соответствии с Указом Президиума ВС СССР на этих территориях была образована Южно-Сахалинская область (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%AE%D0%B6%D0%BD%D0%BE-%D0%A1%D0%B0%D1%85%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D1%81%D 0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1 %82%D1%8C) в составе Хабаровского края (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%A5%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%81%D 0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B9) РСФСР (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%A0%D0%A1%D0%A4%D0%A1%D0%A0), которая 2 января (http://forum.russianamerica.com/wiki/2_%D1%8F%D0%BD%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8F) 1947 года (http://forum.russianamerica.com/wiki/1947_%D0%B3%D0%BE%D0%B4) вошла в состав новообразованной Сахалинской области (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%A1%D0%B0%D1%85%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D1%81%D 0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1 %82%D1%8C) в составе РСФСР (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%A0%D0%A1%D0%A4%D0%A1%D0%A0).
8 сентября (http://forum.russianamerica.com/wiki/8_%D1%81%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8F%D0%B1%D1%80%D1%8F ) 1951 года (http://forum.russianamerica.com/wiki/1951_%D0%B3%D0%BE%D0%B4) в Сан-Франциско (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%BD-%D0%A4%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%81%D0%BA%D 0%BE) заключён мирный договор между Японией и союзниками (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%BD-%D0%A4%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%81%D1%81%D 0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0 %B9_%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80_(19 51)), согласно которому Япония отказалась от всех прав на Курильские острова и Южный Сахалин. При этом, согласно официальной позиции Японии, Итуруп (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%98%D1%82%D1%83%D1%80%D1%83%D0%BF), Шикотан (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%A8%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%B0%D0%BD), Кунашир (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%9A%D1%83%D0%BD%D0%B0%D1%88%D0%B8%D1%80) и Хабомаи (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%A5%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%B8) в состав Курильских островов (островов Тисима) не входили, и от них Япония не отказывалась. Представители СССР предложили внести в договор поправку о признании суверенитета СССР над Южным Сахалином и Курильскими островами, однако это и еще ряд предложений учтены не были, поэтому СССР, Польша и Чехословакия договор не подписали.


и из-за этого весь собственно весь сыр-бор?

Serge7
02-11-2011, 11:50 PM
и из-за этого весь собственно весь сыр-бор? Япония никогда не отказывалась от этих своих четырёх островов /Итуруп, Шикотан, Кунашир и Хабомаи/, никогда не подписaв поэтому мирный договор с Советским Союзом. США категорически стали в этом вопросе на сторону Японии. Тебе не кажется, что это обычная незаконная оккупация чужих территорий?

-Helena-
02-12-2011, 12:03 AM
Япония никогда не отказывалась от этих своих четырёх островов /Итуруп, Шикотан, Кунашир и Хабомаи/, никогда не подписaв поэтому мирный договор с Советским Союзом. США категорически стали в этом вопросе на сторону Японии. Тебе не кажется, что это обычная незаконная оккупация чужих территорий?
если бы там побывал и видел как там живут несколько поколений русских видел какая там природа и как местные любят свои острова они бы расказали тебе гораздо больше чем ты нашел в википедии....ты бы не назвал это окупацией....
Спасибо, приятно было пообщатся!
завтра на этом же месте, встретися!
http://s14.rimg.info/018e0e845f17ea46e8bd49d8e6a7acb8.gif (http://smiles.33b.ru/smile.118811.html)

Serge7
02-12-2011, 12:04 AM
если бы там побывал и видел как там живут несколько поколений русских видел какая там природа и как местные любят свои острова они бы расказали тебе гораздо больше чем ты нашел в википедии....ты бы не назвал это окупацией....
Спасибо, приятно было пообщатся!
завтра на этом же месте, встретися!
http://s14.rimg.info/018e0e845f17ea46e8bd49d8e6a7acb8.gif (http://smiles.33b.ru/smile.118811.html) Вообщее не секрет, что Сталин хотел ещё оккупировать остров Хоккайдо, но в последний момент от этой идеи отказался... :wink1:

Thank you. Good Night! :34:

IKIKO
02-12-2011, 01:36 AM
Ну что? Отдали чего-нибудь, пока меня не было? :D
Я бы у японцев забрал Хокайдо и север Хонсю, присоединил бы к ним Курилы, переселил бы сюда исландцев, добавил норвежцев и датчан, и создал бы Айнланд.
Но в таких делах без Майки не справится :lol:

crazy-mike
02-12-2011, 01:43 AM
Ну что? Отдали чего-нибудь, пока меня не было? :D
Я бы у японцев забрал Хокайдо и север Хонсю, присоединил бы к ним Курилы, переселил бы сюда исландцев, добавил норвежцев и датчан, и создал бы Айнланд.
Но в таких делах без Майки не справится :lol:
Можно было бы сепаратисткое движение айнов простимулировать! Тем более - что среди них довольно много православных было! :rofl:
Но так сейчас уже работать не умеют! :grum:

Serge7
02-12-2011, 02:02 AM
15. Заключение.
.. В середине 60-х гг. XIX века эта идея нашла выражение в принятии решения о продаже Русской Америки Соединенным Штатам.
Сейчас остается только сожалеть, что в начале XIX века российское правительство не предприняло никаких мер для закрепления на Североамериканском континенте и колонизации этих земель, а в результате чего позднее вынуждено было уступить Аляску за бесценок, чтобы не потерять потом даром.... Аляска - это северный Клондайк, ЕльДорадо, сплошная" золотая" жила!!! Русский народ - очень щедрый народ! :cool: :34:

crazy-mike
02-12-2011, 02:06 AM
Аляска, это северный Клондайк, ЕльДорадо, сплошная" золотая" жила!!! Русский народ - очень щедрый народ! :cool: :34:
http://nameofrussia.net/uploads/images/b/c/7/e/1/ade1bed0ec.jpg
Это совсем не народ делал. Просто государю императору новые игрушки понадобились ...:grum:
Самое прикольное , что Америка строила крейсера и для России , и для Японии одновременно! И даже по одним и тем же проектам! :rofl:

wlass
02-12-2011, 02:08 AM
Япония никогда не отказывалась от этих своих четырёх островов /Итуруп, Шикотан, Кунашир и Хабомаи/, никогда не подписaв поэтому мирный договор с Советским Союзом. США категорически стали в этом вопросе на сторону Японии. Тебе не кажется, что это обычная незаконная оккупация чужих территорий?
Мирного договора нет, стало быть находятся в состоянии войны? С каких щей отдавать территории? Да еще и безоговорочная капитуляция со стороны Японии (той, старой Японии, но раз уж так настаиваете, пусть будет та, старая, полностью утратившая суверенитет).

Serge7
02-12-2011, 02:09 AM
Это совсем не народ делал. Просто государю императору новые игрушки понадобились ...:grum:
Самое прикольное , что Америка строила крейсера и для России , и для Японии одновременно! И даже по одним и тем же проектам! :rofl:
То была лёгкая, добрая ирония, Майки. ) А сейчас Государь-Император не хочет отдавать чужие Острова.. :) Я понимаю.. :wink1:

crazy-mike
02-12-2011, 02:10 AM
Мирного договора нет, стало быть находятся в состоянии войны?
Троцкизм какой-то! Ни войны ни мира , а армию - распустить! :rofl:

crazy-mike
02-12-2011, 02:11 AM
То была лёгкая, добрая ирония, Майки. ) А сейчас Государь-Император не хочет отдавать чужие Острова.. :) Я понимаю.. :wink1:
в том и вся проблема - нет у них настоящего Государя. Есть какие-то недоумки при власти. :rofl:
Даже если бы Путин был президентом , то такого идиотизма как у Медведева просто не было бы.

wlass
02-12-2011, 02:31 AM
Троцкизм какой-то! Ни войны ни мира , а армию - распустить! :rofl:

Там все запутали намеренно. В результате - ни мира ни войны. Но де-юре мирного договора нет. Да и не нужен он с новой Японией, с ней СССР не находился в состоянии войны.
Теперь преподносят, что это-де старая Япония, не утратившая государственность в результате безоговорочной капитуляции. Дичь полнейшая. Но если допустить это, то тогда следует признать, что мирного договора нет, война продолжается, Япония подписала безоговорочную капитуляцию, и Россия как правопреемник СССР и одна из держав-победительниц, вправе диктовать японскому правительству любую свою волю. Как это делали с капитулировавшей Германией, например.
Следует вспомнить еще и Потсдамскую конференцию, и то, что ее решения были приняты японской стороной, о чем заявлял ее премьер-министр. Это уже потом от новых друзей они получили новые инструкции...

Еще информация для размышления. Согласно международного права, объявление войны автоматически аннулирует все предыдущие договоры между сторонами. Поэтому т.н. Торговый трактат 1855 года потерял силу в 1904 году. А Портсмутский договор 1905 г. потерял силу в августе 1945 года. Ссылки на них свидетельствуют только, что особо прогрессивная общественность в своем антироссийском раже показывает свою глупость и безграмотность, тупо повторяя кричалки своего агитпропа.

Serge7
02-12-2011, 02:35 AM
...:grum:
Самое прикольное , что Америка строила крейсера и для России , и для Японии одновременно! И даже по одним и тем же проектам! :rofl: Американцы - тоже очень щедрый народ! :lol: :wink1:

Eric007
02-12-2011, 02:39 AM
А сейчас Государь-Император не хочет отдавать чужие Острова.. :) Я понимаю.. :wink1:

И до него никто не отдавал эти острова, и после не отдаст. Жили с Японией без мирного договора десятки лет, и ещё столько же проживём.
Главное, что эта вся шумиха бизнесу не вредила.

Sexi
02-12-2011, 02:42 AM
Американцы - тоже очень щедрый народ! :lol: :wink1:

Ну да, когда попахивает очень хорошей прибылью...:rofl:

Eric007
02-12-2011, 02:46 AM
Ну да, когда попахивает очень хорошей прибылью...:rofl:

А какая от Грузии прибыль?))... Они туда уже столько бабла закачали, а толку то?... Грузия потеряла даже, то что имела.
Вот Египет например. Полтора миллиарда в год только военной помощи режиму Мубарака, плюс двести миллионов экономической. И где теперь этот Мубарак?

Serge7
02-12-2011, 02:46 AM
Там все запутали намеренно. В результате - ни мира ни войны. Но де-юре мирного договора нет. ... Власс, если честно, то я поражаюсь силе воле и стойкости Японцев.. После атомных бомбардировок, после наплыва Советских войск на их острова, они ещё отлично соображали, что отдавать, а что не отдавать.. С кем подписывать мирный договор , а с кем нет. Great Nation! :34:

Serge7
02-12-2011, 02:56 AM
Ну да, когда попахивает очень хорошей прибылью...:rofl: Ну, мотивация - всегда вещь полезная, даже в отношениях с собственной, любимой Женой.. ;) :)

bdams
02-12-2011, 02:57 AM
Власс, если честно, то я поражаюсь силе воле и стойкости Японцев.. После атомных бомбардировок, после наплыва Советских войск на их острова, они ещё отлично соображали, что отдавать, а что не отдавать.. С кем подписывать мирный договор , а с кем нет. Great Nation! :34:

Когда ответить нечего хочется хоть какую нибудь херню написать, да Серж?

Павлович
02-12-2011, 02:58 AM
И до него никто не отдавал эти острова, и после не отдаст. Жили с Японией без мирного договора десятки лет, и ещё столько же проживём.
Главное, что эта вся шумиха бизнесу не вредила.
Да не нужны им эти острова. Им нужны прибрежные воды. Если получат то охотское море из внутреннего превратится во внешнее. В итоге всё море будет иметь статус международного со всеми вытекающими последствиями для добычи биоресурсов. Ну и такие мелочи как присутствия НАТО.

crazy-mike
02-12-2011, 03:00 AM
Там все запутали намеренно. В результате - ни мира ни войны. Но де-юре мирного договора нет. Да и не нужен он с новой Японией, с ней СССР не находился в состоянии войны.

:wink1:
Кстати - почему бы не оттягать у Китая Харбин и Далянь? А у "корейских инвесторов" - Порт-Артур?
Весь прикол в том , что официально Япония осталась той же - "правопреемником".
Веймарская республика , например , тоже не вела первую мировую войну - но получила за "кайзеровскую Германию". Она тоже была "новой Германией". :rofl:

bdams
02-12-2011, 03:02 AM
:wink1:
Кстати - почему бы не оттягать у Китая Харбин и Далянь? А у "корейских инвесторов" - Порт-Артур?
Весь прикол в том , что официально Япония осталась той же - "правопреемником".
Веймарская республика , например , тоже не вела первую мировую войну - но получила за "кайзеровскую Германию". Она тоже была "новой Германией". :rofl:

А нам тогда Прибалтику отдать.

Serge7
02-12-2011, 03:03 AM
.. Жили с Японией без мирного договора десятки лет, и ещё столько же проживём.
Главное, что эта вся шумиха бизнесу не вредила. Вот Эрик, правильно, Молодец. А то не дай Бог - Тойоты, Хонды, Сони, и т.д., к вам перестанут с островов отправлять.. :wink1:

crazy-mike
02-12-2011, 03:05 AM
А нам тогда Прибалтику отдать.
А Кемску волост кому? :rofl:
Но мирный договор с Японией надо заключить. И об "особом статусе Охотского моря" вообще-то можно было бы договориться.

bdams
02-12-2011, 03:07 AM
А Кемску волост кому? :rofl:
Но мирный договор с Японией надо заключить. И об "особом статусе Охотского моря" вообще-то можно было бы договориться.

Японцам давали два острова, они отказались и уперлись рогом - все наше.
Теперь какие компромиссы?

Sexi
02-12-2011, 03:07 AM
А какая от Грузии прибыль?))... Они туда уже столько бабла закачали, а толку то?... Грузия потеряла даже, то что имела.
Вот Египет например. Полтора миллиарда в год только военной помощи режиму Мубарака, плюс двести миллионов экономической. И где теперь этот Мубарак?

враг моего врага - нам друг... исходят в глобальной политике именно из этого изречения... загляни вглубь истории и сразу поймёшь с чего это США такие добрые для этих стран... Плюс расширение сбыта собственной продукции под выдаваемые кредиты. Ну и т.д. В этом и заключается щедрость...

crazy-mike
02-12-2011, 03:07 AM
Во Эрик, правильно, Молодец. А то не дай Бог - Тойоты, Хонды, Сони, и т.д., к вам перестанут с островов отправлять.. :wink1:
Тошиба и в Америке работает (Тошиба Америка - вообще считается американской компанией :grum: ). Хонды и Тойоты - их в Казахстане будут собирать и оттуда отправлять в Россию. Ничего особо не поменяется.

Sexi
02-12-2011, 03:09 AM
Вот Эрик, правильно, Молодец. А то не дай Бог - Тойоты, Хонды, Сони, и т.д., к вам перестанут с островов отправлять.. :wink1:
оттуда Серж уже никто ничего не возит, не рентабельно... Всё это производят уже в России и скоро по моей инфе, от нас продаваться будут в сопредельные страны...:wink1:

Serge7
02-12-2011, 03:13 AM
А Кемску волост кому? :rofl:
Но мирный договор с Японией надо заключить. И об "особом статусе Охотского моря" вообще-то можно было бы договориться. Ты понимаешь, Майки.. Вот те Германцы, подписали сдачу Кёнигсбергской области - СССР, подписали Капитуляцию, подписали мирный договор с СССР, ты понимаешь, юридически, комар носа не подточит теперь.. :wink1:

bdams
02-12-2011, 03:15 AM
Ты понимаешь, Майки.. Вот те Германцы, подписали сдачу Кёнигсбергской области - СССР, подписали Капитуляцию, подписали мирный договор с СССР, ты понимаешь, юридически, комар носа не подточит теперь.. :wink1:

А здесь кто подточит?
Мирного договора нет.
Поэтому острова наши, пока не подпишем договор, а уж на каких условиях и когда.......

crazy-mike
02-12-2011, 03:15 AM
Японцам давали два острова, они отказались и уперлись рогом - все наше.
Теперь какие компромиссы?
Не в первый раз ведь. :rofl:
Разницы то? Это ведь маленькие островочки , которые не делают погоды. Но особый статус Охотского моря и обязательный запрет любых видов китобойного промысла в Охотском море в таком варианте договора оговорить надо. И особый статус воздушного пространства над Охотским морем - тоже. :wink1:

bdams
02-12-2011, 03:17 AM
Не в первый раз ведь. :rofl:
Разницы то? Это ведь маленькие островочки , которые не делают погоды. Но особый статус Охотского моря и обязательный запрет любых видов китобойного промысла в Охотском море в таком варианте договора оговорить надо. И особый статус воздушного пространства над Охотским морем - тоже. :wink1:

И это начало, а потом продавят остальное.
Теория маленьких шажков. есть такая

P.S. Любимое западное развлечение, кстати.

crazy-mike
02-12-2011, 03:18 AM
А здесь кто подточит?
Мирного договора нет.
.......
Ни войны ни мира , а армию - распустить! Флот - утопить , распилить и сдать на металлолом корейским инвесторам! :rofl:

wlass
02-12-2011, 03:18 AM
:wink1:
Кстати - почему бы не оттягать у Китая Харбин и Далянь? А у "корейских инвесторов" - Порт-Артур?
Весь прикол в том , что официально Япония осталась той же - "правопреемником".
Веймарская республика , например , тоже не вела первую мировую войну - но получила за "кайзеровскую Германию". Она тоже была "новой Германией". :rofl:

Я не в курсе, разве в 1918 году Германия подписывала безоговорочную капитуляцию?

bdams
02-12-2011, 03:19 AM
Ни войны ни мира , а армию - распустить! Флот - утопить , распилить и сдать на металлолом корейским инвесторам! :rofl:

Шаззззз!

crazy-mike
02-12-2011, 03:20 AM
И это начало, а потом продавят остальное.
Теория маленьких шажков. есть такая

P.S. Любимое западное развлечение, кстати.
Если Россия не будет интенсивно осваивать и заселять Восточную Сибирь - то "продавят" аж до Енисея. Или ещё дальше. Там ещё куча "споров" о полярных владениях в Арктике есть. :rofl:

bdams
02-12-2011, 03:22 AM
Если Россия не будет интенсивно осваивать и заселять Восточную Сибирь - то "продавят" аж до Енисея. Или ещё дальше. Там ещё куча "споров" о полярных владениях в Арктике есть. :rofl:

Так и надо этим заниматься, а не острова отдавать.

Serge7
02-12-2011, 03:22 AM
А здесь кто подточит?
Мирного договора нет.
Поэтому острова наши, пока не подпишем договор, а уж на каких условиях и когда....... Так они Союзу их не отдавали те свои острова, не отдавали и всё.. Где бумаги, где подписи их на них? ) Оттого и мирный договор тоже не подписали.. И никогда не признавали законной оккупацию Союзом тех островов.. Эх жаль Миша не отдал те малипусенькие островочки Японцам назад, а ведь хотел же, но ЦК помешал! :wink1: :)

crazy-mike
02-12-2011, 03:23 AM
Шаззззз!
Уже. :wink1:
Где корветы , бороздящие Индийский и Тихий океаны?
Где базы российскогофлота на побережье Африки?
:wink1:
Кто "рулит" в Чёрном море?
Кто угробил СевМорПуть?

bdams
02-12-2011, 03:25 AM
Так они Союзу их не отдавали те свои острова, не отдавали и всё.. Где бумаги, где подписи их на них? ) Оттого и мирный договор тоже не подписали.. И никогда не признавали законной оккупацию Союзом тех островов.. Эх жаль Миша не отдал те малипусенькие островочки Японцам назад, а ведь хотел же, но ЦК помешал! :wink1: :)

Значит так и будем сидеть.
Мы на островах, японцы с бумагами.

Уж Миша все бы отдал. Дали-б волю
Не догадываешься за что он так любим на Западе?

bdams
02-12-2011, 03:26 AM
Уже. :wink1:
Где корветы , бороздящие Индийский и Тихий океаны?
Где базы российскогофлота на побережье Африки?
:wink1:
Кто "рулит" в Чёрном море?
Кто угробил СевМорПуть?

Так недавно только заговорили о воссоздании базы в Африке, так такой скулеж про имперские амбиции поднялся.

Serge7
02-12-2011, 03:31 AM
Так недавно только заговорили о воссоздании базы в Африке, так такой скулеж про имперские амбиции поднялся. Так они никуда не делись, те амбиции, подкрепить их просто нечем. Нечем! Сырьевая база Запада и Китая, с вложением капитала от продажи того сырья на Западе, какие там амбиции, Бро.. Увы. :wink1:

bdams
02-12-2011, 03:35 AM
Так они никуда не делись, те амбиции, подкрепить их просто нечем. Нечем! Сырьевая база Запада и Китая, с вложением капитала от продажи того сырья на Западе, какие там амбиции, Бро.. Увы. :wink1:

Не, а вас это каким боком ипает?
Опять за долю бедного русского народа будете плакать?

crazy-mike
02-12-2011, 03:58 AM
Так недавно только заговорили о воссоздании базы в Африке, так такой скулеж про имперские амбиции поднялся.
В Сирии есть без всякого скулёжа. И давно. :wink1:
Да и какие это "имперские амбиции"? - просто "борьба с морским пиратством". :rofl:
Вот когда Саакашвили разрывал дипломатические отношения с Никарагуа - это был полный имперский амбец! :rofl:
Если бы он туда ещё грузинскую "Блистательно-непобедимую армаду" отправил через Атлантику...:grum:

ТуканЪ
02-12-2011, 12:05 PM
В общем, решили не отдавать пока. :34:

Eric007
02-12-2011, 12:07 PM
Вот Эрик, правильно, Молодец. А то не дай Бог - Тойоты, Хонды, Сони, и т.д., к вам перестанут с островов отправлять.. :wink1:

Зачем отправлять???... Они здесь их делают.

Бугор
02-12-2011, 12:09 PM
В общем, решили не отдавать пока. :34:

жаль

Dova
02-12-2011, 12:10 PM
Крым вернуть Росси- острова отдать Японии :34:

и все довольны

Бугор
02-12-2011, 12:11 PM
Крым вернуть Росси- острова отдать Японии :34:

и все довольны

Аляску забыла нарошно или специально? :)

Dova
02-12-2011, 12:11 PM
нет, просто забыла

и Аляску :34:

Бугор
02-12-2011, 12:13 PM
нет, просто забыла

и Аляску :34:

смоленскую область белорусии и Казань с хакасией татаро-монголам... ну чтоб по справедливости... вспомнил, и Полтаву шведам

Dova
02-12-2011, 12:15 PM
сектор Газа- палестинцам...
да все друг-другу отдать...чево там

лишь бы никто не плакал :rofl:

Бугор
02-12-2011, 12:17 PM
сектор Газа- палестинцам...
да все друг-другу отдать...чево там

лишь бы никто не плакал :rofl:

Арарат -> Армянам, вот это былобы справедливо :34:

Dova
02-12-2011, 12:27 PM
даже боюсь заикнуться, что тогда потребуют индейцы ....:rofl:

Бугор
02-12-2011, 12:39 PM
даже боюсь заикнуться, что тогда потребуют индейцы ....:rofl:

:lol2:

STYLE
02-12-2011, 12:43 PM
даже боюсь заикнуться, что тогда потребуют индейцы ....:rofl:

А Мексике отвоеванный Техас? :)

Бугор
02-12-2011, 12:55 PM
А Мексике отвоеванный Техас? :)

а все оставшееся Англии, ибо по справедливости :grum:

STYLE
02-12-2011, 12:58 PM
а все оставшееся Англии, ибо по справедливости :grum:

Еще Испания есть, ей тоже положено кусочек. :grum:

Kadet
02-12-2011, 12:59 PM
Францию забыли...

Бугор
02-12-2011, 01:07 PM
Францию забыли...

неее, французы пусть сасут

Serge7
02-12-2011, 02:26 PM
Тошиба и в Америке работает (Тошиба Америка - вообще считается американской компанией :grum: ). Хонды и Тойоты - их в Казахстане будут собирать и оттуда отправлять в Россию. Ничего особо не поменяется. Ну я образный, простой пример привёл, конечно.. Там есть вещи, которыми можно и более серьёзно надавить, ты-ж прекрасно это понимаешь, Майки.. ;)

bdams
02-12-2011, 03:06 PM
Ну я образный, простой пример привёл, конечно.. Там есть вещи, которыми можно и более серьёзно надавить, ты-ж прекрасно это понимаешь, Майки.. ;)

Видимо давилка коротка, острова наши:wink1:

Serge7
02-12-2011, 03:15 PM
Видимо давилка коротка, острова наши:wink1: Пока ясно одно - острова Японские, оккупированы вашими.. :wink1: :lol:

bdams
02-12-2011, 03:16 PM
Пока ясно одно - острова Японские, оккупированы вашими.. :wink1: :lol:

Острова наши. Как бы вашим хотелкам не хотелось. Можете приехать и убедиться.
Все остальное фантазии.

Serge7
02-12-2011, 03:33 PM
Да не нужны им эти острова. Им нужны прибрежные воды. Если получат то охотское море из внутреннего превратится во внешнее. В итоге всё море будет иметь статус международного со всеми вытекающими последствиями для добычи биоресурсов. Ну и такие мелочи как присутствия НАТО. Глупости какие.. )) У нас два побережья широко открыты для всех - Тихоокеанское и Атлантическое.. ;) You're more then welcome! :cool: Be Our Guest. :) :34:

bdams
02-12-2011, 03:35 PM
Глупости какие.. )) У нас два побережья широко открыты для всех - Тихоокеанское и Атлантическое.. ;) You're more then welcome! :cool: Be Our Guest. :) :34:

Ты не в курсе, что рыба не везде в океане рыбалится?

-Helena-
02-12-2011, 03:53 PM
Глава МИД Японии приехал за островами :28:
12 Февраля 2011, 20:46
Япония вновь подняла вопрос о принадлежности четырех островов Курильской гряды и выразила протест против посещения островов российскими политиками. В пятницу 11 февраля Москву с рабочим визитом посетил министр иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхара. Около двух часов он общался со своим коллегой Сергеем Лавровым.:34:

На встрече обсуждался вопрос принадлежности Курильских островов. Глава российского МИДа заявил, что в Японии доминирует слишком радикальный подход к судьбе островов, а в таких условиях вести переговоры невозможно. Лавров предложил создать двухстороннюю комиссию из историков для анализа вопроса.



Министр явно намекал на акцию, состоявшуюся 7 февраля в Токио. Этот день в Японии отмечается с 1981 года как «День северных территорий». Представители одной из радикально настроенных националистических группировок пришли к зданию российского посольства с изорванным российским флагом, который волочился по земле. В ответ российский МИД направил официальную ноту МИД Японии с протестом против осквернения государственного символа России. Япония отказалась принести официальные извинения до выяснения деталей инцидента, но инициировала уголовное расследование. :34:

Сэйдзи Маэхара в ответ на предложение решать вопрос о принадлежности островов постепенно, с выяснением исторической правды, заявил, что проблема не такой важности, чтобы спускать ее решение на уровень учителей истории.:34:

«Мы выражаем серьезный протест в отношении такого визита, если он состоится, поскольку это является фактически оскорбительным для Японии, и это противоречит правовым позициям, которые занимает Япония, а также противоречит национальному чувству», — передает РИА «Новости» заявление пресс-секретаря главы японского МИДа Сатору Сато.

В субботу днем глава японского внешнеполитического ведомства дал интервью радиостанции «Эхо Москвы». Он повторил протест японцев против визитов российских чиновников на Курилы и заявил, что около 7, 5 тысяч японцев хотят вернуться на Курильские острова. :rolleyes:

Министр настаивал на немедленной передаче островов Японии. :tong:
«После того как мы определим принадлежность этих 4-х островов, мы можем подумать о разных гибких подходах», — заявил он.

Реакция Кремля на эти заявления последовала незамедлительно.

«В таком контексте обсуждение территориальной проблемы теряет смысл», — сообщила пресс-служба Кремля.

Помимо министра Лаврова, Сэйдзи Маэхара встречался с руководителем администрации президента Сергеем Нарышкиным.

Недавние публичные заявления Токио по поводу поездок представителей российского руководства на южные Курильские острова и демонстративное повторение необоснованных территориальных притязаний вкупе с недопустимыми антироссийскими выступлениями националистических элементов не могли не встретить адекватную реакцию российской стороны, — заявил Кремль по итогам встречи.

http://news.mail.ru/politics/5318606/?frommail=1

bdams
02-12-2011, 03:55 PM
Сэйдзи Маэхара в ответ на предложение решать вопрос о принадлежности островов постепенно, с выяснением исторической правды, заявил, что проблема не такой важности, чтобы спускать ее решение на уровень учителей истории.
Окромя хотелок и фактов нету.

Serge7
02-12-2011, 04:08 PM
Глава МИД Японии приехал за островами :28:
...
. Глава российского МИДа заявил, что в Японии доминирует слишком радикальный подход к судьбе островов, а в таких условиях вести переговоры невозможно. Лавров предложил создать двухстороннюю комиссию из историков для анализа вопроса.... http://news.mail.ru/politics/5318606/?frommail=1 Шо такое "радикальный" подход "по-версии Лаврова", Хеленка? ) Это типа, если кто-то незаконно окупировал мои острова на более, чем пол-века, и я прямо требую их мне вернуть, это радикально??? :wink1: Funny.. Very Funny! :lol: :34:

-Helena-
02-12-2011, 04:14 PM
Шо такое "радикальный" подход "по-версии Лаврова", Хеленка? ) Это типа, если кто-то незаконно окупировал мои острова на более, чем пол-века, и я прямо требую их мне вернуть, это радикально??? :wink1: Funny.. Very Funny! :lol: :34:
сейчас в таком негативе такие вопросы не рашают...тем более люди с восточным менталитетом это должны знать! http://s16.rimg.info/07a811067bbd3b1a53ca695ef06b74a8.gif (http://smiles.33b.ru/smile.129528.html)

Serge7
02-12-2011, 04:36 PM
И это начало, а потом продавят остальное.
Теория маленьких шажков. есть такая... Да, это явно видно на примере "отчиканной" вами территории Грузии.. :wink1: Такими маленькими шажками, ведь и до Тбилиси дойти можно, при чём - очень быстро.. )) :grum: :)

bdams
02-12-2011, 04:44 PM
Да, это явно видно на примере "отчиканной" вами территории Грузии.. :wink1: Такими маленькими шажками, ведь и до Тбилиси дойти можно, при чём - очень быстро.. )) :grum: :)

А нефик войны начинать и миротворцев уничтожать.
Кстати, признайте суверенитет Ю.Осетии и Абхазии и они уже никак нашими не станут:wink1:

-Helena-
02-12-2011, 04:46 PM
Да, это явно видно на примере "отчиканной" вами территории Грузии.. :wink1: Такими маленькими шажками, ведь и до Тбилиси дойти можно, при чём - очень быстро.. )) :grum: :)
а зачем туда идти? ..пусть сами справляются со сваими проблемами....жуют галстук! :grum:

OlegSpB
02-12-2011, 05:53 PM
That would be a crucial mistake if Russia returned those islands to the Japanese. As a result, it would cause the exceeded level of separatism all across the country.
That's just my view point.

Izold
02-12-2011, 06:00 PM
сейчас в таком негативе такие вопросы не рашают...тем более люди с восточным менталитетом это должны знать! http://s16.rimg.info/07a811067bbd3b1a53ca695ef06b74a8.gif (http://smiles.33b.ru/smile.129528.html)

вы не путаете, надеюсь, восточный менталитет японцев с восточным менталитетом, скажем, саудовцев? просто уточняю :grum:

-Helena-
02-12-2011, 06:05 PM
вы не путаете, надеюсь, восточный менталитет японцев с восточным менталитетом, скажем, саудовцев? просто уточняю :grum:
нет не путаю.....с японским менталитетом знакома с 14 лет...(занималась карате-до, сенсей был из Японии!)

Izold
02-12-2011, 06:07 PM
нет не путаю.....с японским менталитетом знакома с 14 лет...(занималась карате-до, сенсей был из Японии!)

ясно дело! как в Pulp Fiction - ".. my girlfriend is a vegetarian, which practically means that I'm a vegetarian also..." :grum:

Izold
02-12-2011, 06:10 PM
ну и вот как это всё выглядит в перспективе, зная досконально с 14-ти японский менталитет, откажутся они от претензий (незаконных, конечно!) на острова, которые их были from the time immemorial или будут упрямо, по-самурайски, настаивать, панимаш!?

-Helena-
02-12-2011, 06:14 PM
ясно дело! как в Pulp Fiction - ".. my girlfriend is a vegetarian, which practically means that I'm a vegetarian also..." :grum:
я не спрашиваю кто у вас подруга, речь идет об островах принадлежащих РФ, чтобы вам ответить на вопрос и убедить вас мне пришлось открыть свою инфу, ...я думаю, что я зря это сделала, метала бисер, вам не мой ответ нужен, а всего лишь повод поерничать! :tong:

Serge7
02-12-2011, 06:17 PM
я не спрашиваю кто у вас подруга, речь идет об островах принадлежащих РФ, чтобы вам ответить на вопрос и убедить вас мне пришлось открыть свою инфу, ...я думаю, что я зря это сделала, метала бисер, вам не мой ответ нужен, а всего лишь повод поерничать! :tong: Где бумага, где написано, что те острова принадлежат РФ? ) Где бумага, я спрашиваю? :lol: :tong:

-Helena-
02-12-2011, 06:23 PM
Где бумага, где написано, что те острова принадлежат РФ? ) Где бумага, я спрашиваю? :lol: :tong:
XVII век
До прихода русских и японцев острова были населены айнами (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%90%D0%B9%D0%BD%D1%8B). На их языке «куру» означало «человек, пришедший ниоткуда», откуда и пошло их второе название «курильцы», а затем и наименование архипелага.
Первая информация об островах была получена японцами (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%AF%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D1%86%D1%8B) в ходе экспедиции на Хоккайдо (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%A5%D0%BE%D0%BA%D0%BA%D0%B0%D0%B9%D0%B4%D0%BE) в 1635 году (http://forum.russianamerica.com/wiki/1635_%D0%B3%D0%BE%D0%B4), однако до самих Курил вследствие постоянных конфликтов с местным населением они не добрались.
В 1643 году (http://forum.russianamerica.com/wiki/1643_%D0%B3%D0%BE%D0%B4) Малая Курильская гряда (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%8F_%D0%9A%D1%83%D1%80% D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B3%D 1%80%D1%8F%D0%B4%D0%B0) была обследована голландской экспедицией Маартена Герритсена де Фриса (http://forum.russianamerica.com/w/index.php?title=%D0%9C%D0%B0%D0%B0%D1%80%D1%82%D0% B5%D0%BD_%D0%93%D0%B5%D1%80%D1%80%D0%B8%D1%82%D1%8 1%D0%B5%D0%BD_%D0%B4%D0%B5_%D0%A4%D1%80%D0%B8%D1%8 1&action=edit&redlink=1) в поисках «Золотых земель» и была составлена её подробная карта, копию которой он продал Японской Империи, не обнаружив там ничего ценного для себя.
В 1644 году (http://forum.russianamerica.com/wiki/1644_%D0%B3%D0%BE%D0%B4) на основе голландских данных была составлена карта, на которой они были обозначены под собирательным названием «тысяча островов».
В России первое официальное упоминание о Курильских островах относится к 1646 году (http://forum.russianamerica.com/wiki/1646_%D0%B3%D0%BE%D0%B4), и связано с отчётами о походах Ивана Юрьевича Москвитина (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B8%D 0%BD,_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD_%D0%AE%D1%80%D1%8C% D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87). Тогда стало известно, что айны называли русских «братьями» из-за внешнего сходства. «А русских де людей те бородатые называют себе братьями», — сообщал проводник экспедиций Москвитина якутский казак Нехорошко Иванович Колобов в представленной Москвитиным в январе 1646 года царю Алексею Михайловичу (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B9_%D0%9C% D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1 %87) «скаске» о службе в отряде Москвитина, когда рассказал о населяющих острова бородатых айнах. О первых русских поселениях того времени свидетельствуют голландские, германские и скандинавские средневековые хроники и карты. Первые сведения о Курильских островах и об их жителях дошли до русских в середине XVII в.
Новые сведения о Курильских островах появились после похода Владимира Атласова (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%90%D1%82%D0%BB%D0%B0%D1%81%D0%BE%D0%B2,_%D0%92 %D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80_%D0%92% D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1 %87) на Камчатку (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BC%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%B0) в 1697 году (http://forum.russianamerica.com/wiki/1697_%D0%B3%D0%BE%D0%B4), в ходе которой были обследованы острова вплоть до Симушира (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BC%D1%83%D1%88%D0%B8%D1%80) на юге.

-Helena-
02-12-2011, 06:24 PM
XVIII век
В 1719 году (http://forum.russianamerica.com/wiki/1719_%D0%B3%D0%BE%D0%B4) Пётр I (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%9F%D1%91%D1%82%D1%80_I) отправил на Камчатку (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BC%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%B0) экспедицию под руководством Ивана Евреинова (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD_%D0%95%D0%B2%D1%80%D0%B5% D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2) и Фёдора Лужина (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%A4%D1%91%D0%B4%D0%BE%D1%80_%D0%9B%D1%83%D0%B6% D0%B8%D0%BD), которая дошла на юге до острова Симушир (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BC%D1%83%D1%88%D0%B8%D1%80) и привела местных жителей и правителей к присяге Российской короне.
В 1738 (http://forum.russianamerica.com/wiki/1738)—1739 годах (http://forum.russianamerica.com/wiki/1739_%D0%B3%D0%BE%D0%B4) Мартын Шпанберг (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%A8%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B3,_ %D0%9C%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%8B%D0%BD_%D0%9F%D0%B5% D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87) прошёл вдоль всей гряды, нанося встреченные острова на карту включая всю малую гряду вплоть до Мацумая (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%A5%D0%BE%D0%BA%D0%BA%D0%B0%D0%B9%D0%B4%D0%BE) (Хоккайдо), приводя местных правителей айнов к присяге Российской короне. В дальнейшем русские, избегая опасных плаваний к южным островам, осваивали северные, облагали ясаком (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%AF%D1%81%D0%B0%D0%BA) местное население. У тех, кто его платить не желал и уходил на дальние острова, брали аманатов (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%90%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%82) — заложников из числа близких родственников.
В 1766 году (http://forum.russianamerica.com/wiki/1766_%D0%B3%D0%BE%D0%B4), к южным островам был отправлен сотник Иван Чёрный с Камчатки. Ему было велено привлекать айнов в подданство без применения насилия и угроз. Однако этому указу он не следовал, издевался над ними, браконьерствовал.[источник не указан 197 дней] (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D 1%8F:%D0%A1%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B8_%D0%BD%D 0%B0_%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0 %BA%D0%B8) Всё это привело к бунту коренного населения в 1771 году (http://forum.russianamerica.com/wiki/1771_%D0%B3%D0%BE%D0%B4), в ходе которого было перебито много русских.[источник не указан 197 дней] (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D 1%8F:%D0%A1%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B8_%D0%BD%D 0%B0_%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0 %BA%D0%B8)
В 1771 году (http://forum.russianamerica.com/wiki/1771_%D0%B3%D0%BE%D0%B4) Малая Курильская гряда (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%8F_%D0%9A%D1%83%D1%80% D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B3%D 1%80%D1%8F%D0%B4%D0%B0) вышла из состава Российской империи и перешла под протекторат Японской Империи. В ответ на это был послан дворянин Антипов с переводчиком Шабалиным. Они сумели завоевать расположение курильцев, и в 1778 (http://forum.russianamerica.com/wiki/1778)—1779 (http://forum.russianamerica.com/wiki/1779) им удалось привести в подданство более 1500 человек с Итурупа (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%98%D1%82%D1%83%D1%80%D1%83%D0%BF), Кунашира (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%9A%D1%83%D0%BD%D0%B0%D1%88%D0%B8%D1%80) и даже Мацумая (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%A5%D0%BE%D0%BA%D0%BA%D0%B0%D0%B9%D0%B4%D0%BE) (ныне японский Хоккайдо). В том же 1779 (http://forum.russianamerica.com/wiki/1779)-м Екатерина II (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%95%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD%D 0%B0_II) указом освободила принявших русское подданство ото всех податей. Однако Японская империя запретила русским ходить на эти три острова.
В «Пространном землеописании Российского государства…» 1787 года (http://forum.russianamerica.com/wiki/1787_%D0%B3%D0%BE%D0%B4) был приведён список 21-го острова, принадлежащего России. В него были включены острова вплоть до Мацумая (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%A5%D0%BE%D0%BA%D0%BA%D0%B0%D0%B9%D0%B4%D0%BE), статус которого не был чётко определён, так как Япония имела город в южной его части. В то же время реального контроля даже над островами южнее Урупа (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%A3%D1%80%D1%83%D0%BF_(%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80 %D0%BE%D0%B2)) у русских не было. Там японцы считали курильцев своими подданными, активно применяли к ним насилие, чем вызывали недовольство. В мае 1788 года (http://forum.russianamerica.com/wiki/1788_%D0%B3%D0%BE%D0%B4) подверглось нападению японское торговое судно, пришедшее на Мацумай (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%A5%D0%BE%D0%BA%D0%BA%D0%B0%D0%B9%D0%B4%D0%BE).
В 1799 году (http://forum.russianamerica.com/wiki/1799_%D0%B3%D0%BE%D0%B4) по приказу сэйи-тайсёгуна Токугава Иэнари (http://forum.russianamerica.com/w/index.php?title=%D0%A2%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%B3%D0% B0%D0%B2%D0%B0_%D0%98%D1%8D%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%B 8&action=edit&redlink=1) главы Сёгуната Токугава (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%A1%D1%91%D0%B3%D1%83%D0%BD%D0%B0%D1%82_%D0%A2% D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%B3%D0%B0%D0%B2%D0%B0) на Кунашире (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%9A%D1%83%D0%BD%D0%B0%D1%88%D0%B8%D1%80) и Итурупе (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%98%D1%82%D1%83%D1%80%D1%83%D0%BF) были основаны две заставы, и охрану стали вести постоянно, и тем самым военным методом был закреплён статус этих земель в составе Японской Империи.:34:

-Helena-
02-12-2011, 06:26 PM
XIX век
В 1845 году (http://forum.russianamerica.com/wiki/1845_%D0%B3%D0%BE%D0%B4) Япония в одностороннем порядке провозгласила суверенитет над всем Сахалином и Курильскими островами. Это вызвало бурную негативную реакцию со стороны Николая I (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B9_I). Однако начавшаяся в 1853 году (http://forum.russianamerica.com/wiki/1853_%D0%B3%D0%BE%D0%B4) Крымская война (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%9A%D1%80%D1%8B%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_% D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0) вынудила Российскую империю пойти навстречу Японской Империи.
7 февраля (http://forum.russianamerica.com/wiki/7_%D1%84%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8F) 1855 года (http://forum.russianamerica.com/wiki/1855_%D0%B3%D0%BE%D0%B4) Япония (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%AF%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%8F) и Россия (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F) подписали первый русско-японский договор — Симодский трактат (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B8%D 0%B9_%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B0%D1%82) о торговле и границах. Документ устанавливал границу стран между островами Итуруп (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%98%D1%82%D1%83%D1%80%D1%83%D0%BF) и Уруп (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%A3%D1%80%D1%83%D0%BF_(%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80 %D0%BE%D0%B2)). К Японии отходили острова Итуруп, Кунашир (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%9A%D1%83%D0%BD%D0%B0%D1%88%D0%B8%D1%80), Шикотан (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%A8%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%B0%D0%BD) и группа островов Хабомаи (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%A5%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%B8), а остальные признавались российскими владениями. Именно поэтому 7 февраля в Японии ежегодно отмечается как День северных территорий.
7 мая (http://forum.russianamerica.com/wiki/7_%D0%BC%D0%B0%D1%8F) 1875 года (http://forum.russianamerica.com/wiki/1875_%D0%B3%D0%BE%D0%B4) подписан Петербургский договор (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%82-%D0%9F%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D 0%B3%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D0 %BE%D0%B2%D0%BE%D1%80_1875_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B 0), по которому Россия передала Японии права на все 18 Курильских островов в обмен на Южный Сахалин Русско-японская война
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/e/ea/Russian_Empire_Map_1912_Sahalin.jpg/220px-Russian_Empire_Map_1912_Sahalin.jpg (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Russian_Empire_Map_1912_S ahalin.jpg) http://bits.wikimedia.org/skins-1.5/common/images/magnify-clip.png (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Russian_Empire_Map_1912_S ahalin.jpg)
Сахалин и Курильские острова на карте 1912 года (http://forum.russianamerica.com/wiki/1912_%D0%B3%D0%BE%D0%B4)


В 1905 году (http://forum.russianamerica.com/wiki/1905_%D0%B3%D0%BE%D0%B4), по результатам Русско-японской войны (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%BE-%D1%8F%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_% D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0) был подписан Портсмутский мирный договор (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%80%D1%82%D1%81%D0%BC%D1%83%D1%82%D 1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BD%D1 %8B%D0%B9_%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1% 80), согласно которому Россия уступила Японии южную часть Сахалин
СССР
20 января (http://forum.russianamerica.com/wiki/20_%D1%8F%D0%BD%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8F) 1925 года (http://forum.russianamerica.com/wiki/1925_%D0%B3%D0%BE%D0%B4), после длительных и непростых переговоров в Пекине (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%9F%D0%B5%D0%BA%D0%B8%D0%BD), Япония и СССР установили дипломатические отношения, подписав Пекинский договор (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%9F%D0%B5%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D 0%B9_%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80_(1 925)). СССР (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0) был вынужден признать положение, сложившееся в 1905 году (http://forum.russianamerica.com/wiki/1905_%D0%B3%D0%BE%D0%B4) в результате русско-японской войны (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%BE-%D1%8F%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_% D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0), однако отказался признать «политическую ответственность» за Портсмутский договор.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/3/3c/EtorofuPicnic1933.jpg/200px-EtorofuPicnic1933.jpg (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:EtorofuPicnic1933.jpg) http://bits.wikimedia.org/skins-1.5/common/images/magnify-clip.png (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:EtorofuPicnic1933.jpg)
Пикник на Эторофу (ныне Итуруп (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%98%D1%82%D1%83%D1%80%D1%83%D0%BF)), 1933 год (http://forum.russianamerica.com/wiki/1933_%D0%B3%D0%BE%D0%B4)

-Helena-
02-12-2011, 06:27 PM
Вторая мировая война
В июне 1941 году (http://forum.russianamerica.com/wiki/1941_%D0%B3%D0%BE%D0%B4) страны гитлеровской коалиции (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%A1%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%8B_%D0%9E%D1%81% D0%B8), кроме Японии, которая соблюдала заключённый в апреле Пакт о нейтралитете (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%BA%D1%82_%D0%BE_%D0%BD%D0%B5%D0%B9 %D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%82%D 0%B5_%D0%BC%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D1%83_%D0%A1%D0%A1%D 0%A1%D0%A0_%D0%B8_%D0%AF%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D 0%B5%D0%B9_(1941)), объявили войну СССР (Великая Отечественная война (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%9E% D1%82%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0 %BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0% B0)), а в том же году Япония напала на США (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%A1%D0%A8%D0%90), начав войну на Тихом океане (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%A2%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%BE%D0%BA%D0%B5%D0%B0%D 0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%82%D0%B5%D0%B0%D1 %82%D1%80_%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1% 85_%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D0%B 9_%D0%92%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B9_%D0%BC%D0%B 8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D0%B2%D0%BE%D0%B9 %D0%BD%D1%8B).
В Каирской декларации (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%B8%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_% D0%B4%D0%B5%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%86%D0 %B8%D1%8F) от 27 ноября (http://forum.russianamerica.com/wiki/27_%D0%BD%D0%BE%D1%8F%D0%B1%D1%80%D1%8F) 1943 года (http://forum.russianamerica.com/wiki/1943_%D0%B3%D0%BE%D0%B4) указывалось, что цель союзных держав (США (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%A1%D0%A8%D0%90), Великобритании (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B1%D1%80%D 0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F) и Китая (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%9A%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%B9)) заключается в том, чтобы лишить Японию всех островов на Тихом океане (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%A2%D0%B8%D1%85%D0%B8%D0%B9_%D0%BE%D0%BA%D0%B5% D0%B0%D0%BD), которые она захватила или оккупировала с начала Первой мировой войны (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%B8% D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D 0%BD%D0%B0). В этом заявлении также говорилось, что Япония должна быть лишена территорий, захваченных ею посредством насилия (в частности, её колоний — Кореи (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%B5%D1%8F) и Тайваня (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%A2%D0%B0%D0%B9%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D1%8C)).
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/f/f5/Japan_and_Korea_1945_%D1%81ut.png/300px-Japan_and_Korea_1945_%D1%81ut.png (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Japan_and_Korea_1945_%D1% 81ut.png) http://bits.wikimedia.org/skins-1.5/common/images/magnify-clip.png (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Japan_and_Korea_1945_%D1% 81ut.png)
Карта Японии и Кореи, изданная Национальным географическим обществом США, 1945 г. Фрагмент. Подпись красным шрифтом под Курильскими островами гласит: «В 1945 г. в Ялте было согласовано, что Россия вернёт себе Карафуто и Курилы».


11 февраля (http://forum.russianamerica.com/wiki/11_%D1%84%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8F) 1945 года (http://forum.russianamerica.com/wiki/1945_%D0%B3%D0%BE%D0%B4) на Ялтинской конференции (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%AF%D0%BB%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D 1%8F_%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0 %BD%D1%86%D0%B8%D1%8F) СССР (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0), США (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%A1%D0%A8%D0%90) и Великобритания (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B1%D1%80%D 0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F) достигли устной договорённости о вступлении Советского Союза в войну с Японией при условии возвращения ему после окончания войны Южного Сахалина и Курильских островов (Ялтинское соглашение глав правительств США, СССР и Великобритании по вопросам Дальнего Востока). По условиям договорённости, Советский Союз должен вступить в войну не позднее трёх месяцев после победы над Германией.
5 апреля 1945 года В. М. Молотов (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2,_%D0%92 %D1%8F%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2_%D0%9C% D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1 %87) принял посла Японии в СССР Наотакэ Сато (http://forum.russianamerica.com/w/index.php?title=%D0%9D%D0%B0%D0%BE%D1%82%D0%B0%D0% BA%D1%8D_%D0%A1%D0%B0%D1%82%D0%BE&action=edit&redlink=1) и от имени Советского правительства сделал заявление о денонсации (в международном праве отказ одной из сторон международного договора от его выполнения) советско-японского пакта о нейтралитете. (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%BA%D1%82_%D0%BE_%D0%BD%D0%B5%D0%B9 %D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%82%D 0%B5_%D0%BC%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D1%83_%D0%A1%D0%A1%D 0%A1%D0%A0_%D0%B8_%D0%AF%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D 0%B5%D0%B9_(1941))
В Потсдамской декларации (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%82%D1%81%D0%B4%D0%B0%D0%BC%D1%81%D 0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1 %80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_(1945)) от 26 июля (http://forum.russianamerica.com/wiki/26_%D0%B8%D1%8E%D0%BB%D1%8F) 1945 года говорится, что условия Каирской декларации будут выполнены и японский суверенитет будет ограничен островами Хонсю (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%A5%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%8E), Хоккайдо (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%A5%D0%BE%D0%BA%D0%BA%D0%B0%D0%B9%D0%B4%D0%BE), Кюсю (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%9A%D1%8E%D1%81%D1%8E), Сикоку (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BA%D1%83) и теми более мелкими островами, которые укажут союзники — без упоминания островов Курильской гряды. В Каирской декларации сказано что Япония должна быть лишена тех территорий, которые она захватила силой в результате своей агрессии.
8 августа (http://forum.russianamerica.com/wiki/8_%D0%B0%D0%B2%D0%B3%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0) 1945 года (http://forum.russianamerica.com/wiki/1945_%D0%B3%D0%BE%D0%B4), ровно через три месяца после капитуляции Германии, СССР (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0) начал боевые действия против Японии (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%BE-%D1%8F%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_% D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0), и в августе-сентябре занял Южные Курилы в ходе Курильской десантной операции (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%9A%D1%83%D1%80%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D 0%B0%D1%8F_%D0%B4%D0%B5%D1%81%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0 %BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1% 86%D0%B8%D1%8F), которая была окончательно завершена 5 сентября (http://forum.russianamerica.com/wiki/5_%D1%81%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8F%D0%B1%D1%80%D1%8F ) 1945 года (http://forum.russianamerica.com/wiki/1945_%D0%B3%D0%BE%D0%B4), уже после подписания Акта о капитуляции Японии (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%90%D0%BA%D1%82_%D0%BE_%D0%BA%D0%B0%D0%BF%D0%B8 %D1%82%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%86%D0%B8%D0%B8_%D0%AF% D0%BF%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B8) 2 сентября (http://forum.russianamerica.com/wiki/2_%D1%81%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8F%D0%B1%D1%80%D1%8F ).

-Helena-
02-12-2011, 06:32 PM
Оккупация Японии
После капитуляции Япония была оккупирована (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%9E%D0%BA%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B0%D1%86%D0%B8%D 1%8F_%D0%AF%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B8) союзными войсками.
29 января (http://forum.russianamerica.com/wiki/29_%D1%8F%D0%BD%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8F) 1946 года (http://forum.russianamerica.com/wiki/1946_%D0%B3%D0%BE%D0%B4) Меморандумом № 677[1] (http://forum.russianamerica.com/f/#cite_note-d677-0)[2] (http://forum.russianamerica.com/f/#cite_note-1) Главнокомандующего Союзных Держав (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%93%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D 0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%83%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0% B9_%D1%81%D0%BE%D1%8E%D0%B7%D0%BD%D1%8B%D0%BC%D0%B 8_%D0%BE%D0%BA%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B0%D1%86%D0%B8 %D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%BC%D0%B8_%D0%B2%D0%BE% D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8) генералом Дугласом Макартуром (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%94%D1%83%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D1%81_%D0%9C%D0%B0% D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%83%D1%80) из территории Японии были исключены Курильские острова (острова Тисима (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%A2%D0%B8%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%B0)), группа островов Хабомаи (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%A5%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%B8) (Хабомадзе) и остров Сикотан (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%A8%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%B0%D0%BD).

19 октября (http://forum.russianamerica.com/wiki/19_%D0%BE%D0%BA%D1%82%D1%8F%D0%B1%D1%80%D1%8F) 1956 года (http://forum.russianamerica.com/wiki/1956_%D0%B3%D0%BE%D0%B4) СССР и Япония приняли Совместную декларацию (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%BE-%D1%8F%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_% D0%B4%D0%B5%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%86%D0 %B8%D1%8F_1956_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0), которая прекращала состояние войны и восстанавливала дипломатические отношения между двумя странами, а также фиксировала согласие СССР на передачу Японии островов Хабомаи и Шикотан, но только после заключения мирного договора. Однако позже японская сторона отказалась от подписания мирного договора под давлением США, которые пригрозили не отдавать Окинаву (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%9E%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D0%B0) и весь архипелаг Рюкю (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%A0%D1%8E%D0%BA%D1%8E), если Япония откажется от претензий на острова Кунашир и Итуруп.[4] (http://forum.russianamerica.com/f/#cite_note-3)[5] (http://forum.russianamerica.com/f/#cite_note-4)
19 января (http://forum.russianamerica.com/wiki/19_%D1%8F%D0%BD%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8F) 1960 года (http://forum.russianamerica.com/wiki/1960_%D0%B3%D0%BE%D0%B4) Япония подписала «Договор о взаимном сотрудничестве и гарантиях безопасности» (http://en.wikipedia.org/wiki/Treaty_of_Mutual_Cooperation_and_Security_between_ the_United_States_and_Japan) с США, продлив тем самым "Пакт безопасности" (http://en.wikipedia.org/wiki/Security_Treaty_Between_the_United_States_and_Japa n) подписанный 8 сентября (http://forum.russianamerica.com/wiki/8_%D1%81%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8F%D0%B1%D1%80%D1%8F ) 1951 года (http://forum.russianamerica.com/wiki/1951_%D0%B3%D0%BE%D0%B4), который являлся юридической базой для пребывания американских войск на японской территории. 27 января (http://forum.russianamerica.com/wiki/27_%D1%8F%D0%BD%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8F) 1960 года СССР заявил, что поскольку данное соглашение направлено против СССР (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0) и КНР (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%9A%D0%9D%D0%A0), советское правительство отказывается рассматривать вопрос о передаче островов Японии, поскольку это приведёт к расширению территории, используемой американскими войсками.
зафиксировано стремление сторон решить вопрос о территориальной принадлежности четырёх южных островов Курильской гряды, что в Японии было расценено, как успех и, в определённой степени, породило надежды на решение вопроса в пользу Токио.
[править (http://forum.russianamerica.com/w/index.php?title=%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0% B5%D0%BC%D0%B0_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%B 4%D0%BB%D0%B5%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8_ %D1%8E%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%9A%D1%83%D1%80% D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85_%D0%BE%D 1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B2&action=edit&section=10)] XXI век

.
14 декабря 2004 года министр обороны США (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%A1%D0%A8%D0%90)Дональд Рамсфельд (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%B4_%D0%A0% D0%B0%D0%BC%D1%81%D1%84%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B4) выразил готовность посодействовать Японии в разрешении спора с Россией по поводу Южных Курил. Некоторые наблюдатели видят в этом отказ США от нейтралитета в японско-российском территориальном споре.
В 2005 году (http://forum.russianamerica.com/wiki/2005_%D0%B3%D0%BE%D0%B4) президент России Владимир Путин выразил готовность разрешить территориальный спор в соответствии с положениями советско-японской декларации 1956 года (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%BE-%D1%8F%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_% D0%B4%D0%B5%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%86%D0 %B8%D1%8F_1956_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0), то есть с передачей Японии Хабомаи и Шикотана, однако японская сторона не пошла на компромисс.
В годы холодной войны (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%A5%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F_% D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0) США поддерживали позицию Японии в споре о Южных Курилах и делали всё, чтобы эта позиция не смягчалась. Именно под давлением США Япония пересмотрела своё отношение к советско-японской декларации 1956 года и стала требовать возвращения всех спорных территорий. Но в начале XXI века, когда Москва и Вашингтон нашли себе общего врага в лице международного терроризма, США перестали делать какие-либо заявления по поводу российско-японского территориального спора вплоть до 2010 года.
16 августа 2006 года (http://forum.russianamerica.com/wiki/2006_%D0%B3%D0%BE%D0%B4) японская рыболовецкая шхуна была задержана российскими пограничниками. Шхуна отказывалась подчиняться командам пограничников, по ней был открыт предупредительный огонь. В ходе инцидента один член экипажа шхуны получил смертельное ранение в голову. Это вызвало резкий протест японской стороны, она требует немедленной выдачи тела погибшего и освобождения экипажа. Обе стороны заявляют, что инцидент произошёл в их собственных территориальных водах. За 50 лет спора вокруг островов это первый зафиксированный смертельный случай[8] (http://forum.russianamerica.com/f/#cite_note-7).
13 декабря 2006 года. Глава Министерства иностранных дел Японии 29 сентября 2010 года Президент России Дмитрий Медведев (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B4%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%B2,_ %D0%94%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%90% D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0 %B8%D1%87) заявил о намерении посетить Южные Курилы. Министр иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхара (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%A1%D1%8D%D0%B9%D0%B4%D0%B7%D0%B8_%D0%9C%D0%B0% D1%8D%D1%85%D0%B0%D1%80%D0%B0) сделал ответное заявление, в котором сообщил, что возможная поездка Медведева на эти территории создаст «серьезные препятствия» в двусторонних отношениях. 30 октября глава МИД РФ Сергей Лавров (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%9B%D0%B0%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%B2,_%D0%A1%D0%B5 %D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9_%D0%92%D0%B8%D0%BA%D1%82% D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87) в интервью сообщил, что не видит «никакой связи» между возможным посещением президентом РФ Курильских островов и российско-японскими отношениями: «Президент сам решает, какие районы Российской Федерации он посещает».
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/c9/Dmitry_Medvedev_in_Kuriles_1_November_2010-1.jpeg/220px-Dmitry_Medvedev_in_Kuriles_1_November_2010-1.jpeg (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Dmitry_Medvedev_in_Kurile s_1_November_2010-1.jpeg) http://bits.wikimedia.org/skins-1.5/common/images/magnify-clip.png (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Dmitry_Medvedev_in_Kurile s_1_November_2010-1.jpeg)
Дмитрий Медведев на Кунашире

-Helena-
02-12-2011, 06:33 PM
ноября 2010 года Дмитрий Медведев прибыл на остров Кунашир (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%9A%D1%83%D0%BD%D0%B0%D1%88%D0%B8%D1%80), до этого момента главы России ни разу не посещали спорные южные Курильские острова (в 1990 году на Курилы приезжал председатель Верховного Совета РСФСР — Борис Ельцин (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%95%D0%BB%D1%8C%D1%86%D0%B8%D0%BD,_%D0%91%D0%BE %D1%80%D0%B8%D1%81_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB% D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87))[24] (http://forum.russianamerica.com/f/#cite_note-23). Премьер-министр Японии Наото Кан (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BD,_%D0%9D%D0%B0%D0%BE%D1%82%D0%BE ) выразил в связи с этим «крайнее сожаление»: «Четыре северных острова — это территория нашей страны, и мы последовательно занимаем такую позицию. Поездка туда президента вызывает крайнее сожаление. Я четко осознаю, что территории — это основа национального суверенитета. Районы, в которые СССР вступил уже после 15 августа 1945 года, — это наши территории. Мы последовательно придерживаемся такой позиции и настаиваем на их возвращении». Министр иностранных дел Японии (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%9C%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80_%D0%B8% D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1 %8B%D1%85_%D0%B4%D0%B5%D0%BB_%D0%AF%D0%BF%D0%BE%D0 %BD%D0%B8%D0%B8) Сэйдзи Маэхара (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%8D%D1%85%D0%B0%D1%80%D0%B0,_%D0%A1 %D1%8D%D0%B9%D0%B4%D0%B7%D0%B8) подтвердил японскую позицию: «Известно, что это наши исконные территории. Поездка туда президента России ранит чувства нашего народа, вызывает крайнее сожаление»[25] (http://forum.russianamerica.com/f/#cite_note-news1nov-24). МИД России выпустил заявление, в котором японской стороне указано, что «предпринимаемые ею попытки влиять на выбор Президентом Российской Федерации Д. А. Медведевым маршрутов своих поездок по территории Российской Федерации абсолютно неприемлемы и несовместимы с добрососедским характером российско-японских отношений, которые сложились в последние годы»[26] (http://forum.russianamerica.com/f/#cite_note-25). В то же время, министр иностранных дел России Сергей Лавров подверг резкой критике реакцию японской стороны на визит президента Медведева, назвав её недопустимой. Сергей Лавров также подчеркнул, что эти острова являются территорией России[27] (http://forum.russianamerica.com/f/#cite_note-26).
2 ноября министр иностранных дел Японии Сейдзи Маехара сообщил, что глава японской миссии в России временно вернётся в Токио для получения дальнейшей информации о посещении Курил российским президентом[28] (http://forum.russianamerica.com/f/#cite_note-voa453-27). Через полторы недели посол Японии вернулся в Россию[29] (http://forum.russianamerica.com/f/#cite_note-28). В то же время запланированная на 13-14 ноября встреча Дмитрия Медведева и премьер-министра Японии Наото Кана на съезде Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%90%D0%B7%D0%B8%D0%B0%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%BE-%D1%82%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%BE%D0%BA%D0%B5%D0%B0%D 0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D1%8D%D0%BA%D0%BE%D0 %BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B E%D0%B5_%D1%81%D0%BE%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BD %D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE) отменена не была[28] (http://forum.russianamerica.com/f/#cite_note-voa453-27). Также 2 ноября появилась информация, что президент Дмитрий Медведев совершит повторный визит на Курильские острова[30] (http://forum.russianamerica.com/f/#cite_note-29).
13 ноября главы МИД Японии и России Сейдзи Маэхара (http://forum.russianamerica.com/w/index.php?title=%D0%A1%D0%B5%D0%B9%D0%B4%D0%B7%D0% B8_%D0%9C%D0%B0%D1%8D%D1%85%D0%B0%D1%80%D0%B0&action=edit&redlink=1) и Сергей Лавров (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%9B%D0%B0%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%B2,_%D0%A1%D0%B5 %D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9_%D0%92%D0%B8%D0%BA%D1%82% D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87) на встрече в Иокогаме (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%98%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D0%BC%D0%B0) подтвердили намерение развивать двусторонние отношения во всех областях и договорились вести поиск взаимоприемлемого решения территориального вопроса[31] (http://forum.russianamerica.com/f/#cite_note-30)[32] (http://forum.russianamerica.com/f/#cite_note-31).

Serge7
02-12-2011, 06:34 PM
Понравилось вот это из Русской Вики:

Южные Курильские острова (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%9A%D1%83%D1%80%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D 0%B8%D0%B5_%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0 %B0) — управляются Россией (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F), оспариваются (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B0_% D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%BB%D0%B5%D0 %B6%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8_%D1%8E%D0%B6%D0% BD%D1%8B%D1%85_%D0%9A%D1%83%D1%80%D0%B8%D0%BB%D1%8 C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85_%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80 %D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B2) Японией (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%AF%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%8F) .. :grum: )) :lol:

-Helena-
02-12-2011, 06:34 PM
Базовая позиция Японии:34:
(1) Северные территории являются неотъемлемой частью суверенной территории Японии и продолжают оставаться незаконно оккупированными Россией. Правительство Соединённых Штатов Америки также последовательно поддерживает позицию Японии.
(2) В ситуации, когда суверенная территория Японии продолжает оставаться незаконно оккупированной Россией, Правительство Японии, в основном, не может принимать отдельных лиц из третьих стран, включая их экономические активы, находящимися под юрисдикцией России, или любые действия, которые предполагают юрисдикцию России над четырьмя северными островами, так как такое признание может привести к утверждению России во владении четырьмя северными островами.
(3) Соответственно, когда Парламент Японии получает информацию, что частное лицо из третьей страны посетило территорию четырех северных островов, получив визу от России, или что частная компания из третьей страны поддерживает экономическую деятельность на Северных территориях, Япония, проверив, корректна ли эта информация, подаёт жалобу на частное лицо или компанию.
(4) Кроме того, Парламент Японии, будучи поддержанным Кабинетом в 1989 году, принял решение, что граждане Японии не могут посещать эти территории с визами, выданными властями России, до момента разрешения вопроса Северных территорий.

-Helena-
02-12-2011, 06:35 PM
Политико-экономическая и военно-стратегическая ценность вопроса
[править (http://forum.russianamerica.com/w/index.php?title=%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0% B5%D0%BC%D0%B0_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%B 4%D0%BB%D0%B5%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8_ %D1%8E%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%9A%D1%83%D1%80% D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85_%D0%BE%D 1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B2&action=edit&section=13)] Принадлежность островов и судоходство

Нередко заявляется, что между островами пролегают единственные российские незамерзающие проливы Екатерины (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B2_%D0%95%D0%BA% D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%8B) и Фриза (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B2_%D0%A4%D1%80% D0%B8%D0%B7%D0%B0) из Японского моря (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%AF%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_% D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%B5) в Тихий океан (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%A2%D0%B8%D1%85%D0%B8%D0%B9_%D0%BE%D0%BA%D0%B5% D0%B0%D0%BD), и, таким образом, в случае передачи островов Японии тихоокеанский флот России (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%A2%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%BE%D0%BA%D0%B5%D0%B0%D 0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%84%D0%BB%D0%BE%D1 %82_%D0%92%D0%9C%D0%A4_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0 %B8%D0%B8) в зимние месяцы будет испытывать трудности по выходу в акваторию Тихого океана:

Начальник Федерального главного управления «МАП Сахалина» министерства транспорта РФ Егоров М. И. в ходе доклада особо предупредил, что в случае уступки территориальным требованиям Японии, Россия потеряет незамерзающие пролив Фриза и пролив Екатерины. Тем самым Россия потеряет свободный выход в Тихий Океан. Япония обязательно сделает проход через проливы платным или ограниченным.[34] (http://forum.russianamerica.com/f/#cite_note-33)
Однако ограничение российского судоходства - кроме боевых кораблей при конфликте - в этих проливах, а тем более введение платы противоречило бы общепризнанному в международном праве (в том числе признанному в Конвенции ООН по морскому праву (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B8%D 1%8F_%D0%9E%D0%9E%D0%9D_%D0%BF%D0%BE_%D0%BC%D0%BE% D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D1%83_%D0%BF%D1%80%D 0%B0%D0%B2%D1%83), которую Япония подписала и ратифицировала) праву мирного прохода (http://forum.russianamerica.com/w/index.php?title=%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE_%D0 %BC%D0%B8%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BF%D1% 80%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B0&action=edit&redlink=1), тем более что Япония не имеет архипелажных вод (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%90%D1%80%D1%85%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D 0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%8B)[35] (http://forum.russianamerica.com/f/#cite_note-34):

Если иностранное торговое судно выполняет указанные требования, прибрежное государство не должно препятствовать мирному проходу через территориальные воды и обязано принять все необходимые меры для безопасного осуществления мирного прохода — объявлять, в частности, для общего сведения о всех известных ему опасностях для судоходства. Иностранные суда не должны облагаться какими-либо сборами за проход, за исключением сборов и платы за фактически оказанные услуги, которые должны взиматься без какой-либо дискриминации.[36] (http://forum.russianamerica.com/f/#cite_note-35)
Далее, почти вся остальная акватория Охотского моря замерзает и замерзают порты Охотского моря, и, следовательно, судоходство без ледоколов здесь всё равно невозможно; пролив Лаперуза (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B2_%D0%9B%D0%B0% D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%B0), соединяющий Охотское море с Японским, зимой также забивается льдами и судоходен только с помощью ледоколов:

Охотское море имеет самый суровый ледовый режим. Лед здесь появляется в конце октября и держится до июля. В зимнее время вся северная часть моря покрывается мощными плавучими льдами, местами смерзающимися в обширную площадь неподвижного льда. Граница неподвижного берегового припая простирается в море на 40—60 миль. Постоянное течение выносит льды из западных районов в южную часть Охотского моря. Вследствие этого возле южных островов Курильской гряды в зимнее время образуется скопление плавающих льдов, а пролив Лаперуза забивается льдами и судоходен только с помощью ледоколов.[37] (http://forum.russianamerica.com/f/#cite_note-36).
Примечательно, что морской путь из Владивостока (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%81%D 1%82%D0%BE%D0%BA) в Петропавловск-Камчатский (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%B2%D 0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA-%D0%9A%D0%B0%D0%BC%D1%87%D0%B0%D1%82%D1%81%D0%BA%D 0%B8%D0%B9) проходит не через южные курильские проливы, а через Четвёртый Курильский пролив (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%A7%D0%B5%D1%82%D0%B2%D1%91%D1%80%D1%82%D1%8B%D 0%B9_%D0%9A%D1%83%D1%80%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0 %BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0% B2) (к югу от острова Парамушир (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BC%D1%83%D1%88%D0%B8%D 1%80))[38] (http://forum.russianamerica.com/f/#cite_note-37).
При этом кратчайший путь из Владивостока в Тихий океан лежит через незамерзающий пролив Цугару (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D 0%B8%D0%B9_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B2) между островами Хоккайдо (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%A5%D0%BE%D0%BA%D0%BA%D0%B0%D0%B9%D0%B4%D0%BE) и Хонсю (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%A5%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%8E). Этот пролив не перекрывается территориальными водами Японии[39] (http://forum.russianamerica.com/f/#cite_note-38).

-Helena-
02-12-2011, 06:36 PM
Природные ресурсы
На спорном острове Итуруп (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%98%D1%82%D1%83%D1%80%D1%83%D0%BF) находится единственное в мире[источник? (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D 1%8F:%D0%A1%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B8_%D0%BD%D 0%B0_%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0 %BA%D0%B8)] месторождение рения (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9), который имеет стратегическое значение, в виде минерала рениита (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8%D1%82).[40] (http://forum.russianamerica.com/f/#cite_note-mk-rh-39)[41] (http://forum.russianamerica.com/f/#cite_note-les-40) Эксплуатация этого месторождения не начата. В настоящее время основным промышленным источником рения в мире служат медные (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B4%D1%8C) и молибденовые (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B1%D0%B4%D0%B5%D0%BD) руды, в которых рений является попутным компонентом.
На островах есть зоны возможного нефтегазонакопления. Запасы оцениваются в 364 млн тонн в нефтяном эквиваленте. Кроме того, на островах возможно наличие золота.[42] (http://forum.russianamerica.com/f/#cite_note-gzt2008-41)
Общественное мнение

Согласно опросу ВЦИОМ (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%92%D0%A6%D0%98%D0%9E%D0%9C) в июле 2009 года, подавляющее большинство россиян (89 %) выступают против передачи островов Японии. При этом большинство россиян (63 %) заявили, что их отношение к президенту Д. Медведеву изменится в худшую сторону, если он примет решение о передаче островов. В первую очередь, россияне указывают на хозяйственное (запасы рыбы, морепродуктов, полезных ископаемых) и военное значение островов.[43] (http://forum.russianamerica.com/f/#cite_note-42)
Позиции третьих стран

Мао Цзэдун (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BE_%D0%A6%D0%B7%D1%8D%D0%B4%D1%83% D0%BD) в 1964 году выражал поддержку позиции Японии на встрече с японскими социалистами (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%A1%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB-%D0%B4%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%82%D 0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0 %B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D1%8F_(%D0%AF%D0%BF%D0%BE%D0 %BD%D0%B8%D1%8F)), но позднее в том же году отзывался о своих высказываниях как о «холостом выстреле».[44] (http://forum.russianamerica.com/f/#cite_note-43)[45] (http://forum.russianamerica.com/f/#cite_note-44)
По состоянию на 2010 год, США считают, что суверенитетом над спорными островами обладает Япония[46] (http://forum.russianamerica.com/f/#cite_note-45), при этом отмечая, что статья 5 американо-японского договора о безопасности (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80_%D0%BE_ %D0%B2%D0%B7%D0%B0%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D 0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D0%B8_%D0%B8_%D0%B1%D 0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D1% 81%D1%82%D0%B8_%D0%BC%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D1%83_%D0% A1%D0%A8%D0%90_%D0%B8_%D0%AF%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D0% B8%D0%B5%D0%B9) (о том, что атака на любую из сторон на территории, управляемой Японией, считается угрозой обеим сторонам) не относится к данным островам, как не управляемым Японией[47] (http://forum.russianamerica.com/f/#cite_note-46). Аналогичной была и позиция администрации Буша-младшего[48] (http://forum.russianamerica.com/f/#cite_note-47). О том, была ли ранее позиция США иной, в академической литературе существует спор[49 (http://forum.russianamerica.com/f/#cite_note-48)


...достаточно?

-Helena-
02-12-2011, 06:38 PM
Понравилось вот это из Русской Вики:

Южные Курильские острова (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%9A%D1%83%D1%80%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D 0%B8%D0%B5_%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0 %B0) — управляются Россией (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F), оспариваются (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B0_% D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%BB%D0%B5%D0 %B6%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8_%D1%8E%D0%B6%D0% BD%D1%8B%D1%85_%D0%9A%D1%83%D1%80%D0%B8%D0%BB%D1%8 C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85_%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80 %D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B2) Японией (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%AF%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%8F) .. :grum: )) :lol:
таки это надо было внимательно прочитать, прежде чем дискутировать! :tong:

Serge7
02-12-2011, 06:44 PM
Политико-экономическая и военно-стратегическая ценность вопроса... AaAAaAAAaaaa!! :grum:

Это, по-моему, из настольной книги мистера Лаврова.. :lol:

" Активная сбалансированная политика России во всем Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), плодотворное и долгожданное возвращение многовекторной политики России как великой евразийской державы действительно затруднена из-за двусмысленности отношений с Японией. Однако надежды Японии получить Курильские острова были порождены самой российской политикой начала 90-х годов, когда М.Горбачев впервые вдруг заявил, что «территориальная проблема» существует. Эти надежды лелеются при открытой поддержке США, имеющих самые серьезные интересы на Тихом Океане. Однако уступка Курил помимо резкого ослабления стратегических позиций России стала бы прецедентом чрезвычайного значения для территориального статус-кво в Европе...

В случае с Японией внешние проявления утраты суверенитета менее наглядны. Япония сохранила прежнего императора, что используется для утверждения, что правосубъектность Японии не прерывалась, что сохранение императорской династии означает континуитет государства. Однако на деле источник сохранения императорской власти - иной – это воля и решение победителей. Япония могла ожидать любого исхода и поэтому запрашивала союзников по этому вопросу 10 августа 1945 года, и ей был дан положительный ответ. На это Государственный секретарь США Дж. Бирнс указал В.Молотову в ходе I сессии СМИД 22 сентября 1945 года. Не выдерживает критики позиция Японии, что она не может считать себя связанной ялтинскими соглашениями, так как не являлась их участником. Ни до, ни после объединения, ФРГ не пыталась никогда pевизовать таким обpазом важнейшие пpинципы послевоенного поpядка. Если признать право послевоенной Японии оспаривать территориальные решения победителей, можно ли гарантировать, что не будет подвергнута сомнению и линия Одер-Нейссе, начертанная не немцами, а державами-победительницами, не испрашивавшими на это согласия фельдмаршала Кейтеля. Нынешняя Япония - это послевоенное государство, и урегулирование может исходить единственно из послевоенной междунаpодно-пpавовой основы, тем более, что только эта основа имеет юридическую силу"


http://www.pravoslavie.ru/analit/041116105310.htm

-Helena-
02-12-2011, 06:51 PM
AaAAaAAAaaaa!! :grum:

Это, по-моему, из настольной книги мистера Лаврова.. :lol:



ты не можешь быть обьективным, как гражданин Америки и еще потому, что ты не любишь Россию!

Serge7
02-12-2011, 06:54 PM
ты не можешь быть обьективным, как гражданин Америки и еще потому, что ты не любишь Россию!
Не любить Россию, и не любить её текущий Режим, это разные вещи, my dear.. :kos:

Пс: Опять же и при чём тут те четыре Японских острова? :lol:

Izold
02-12-2011, 06:57 PM
ты не можешь быть обьективным, как гражданин Америки и еще потому, что ты не любишь Россию!

чёрт... я тоже, значит, не могу :grum:

-Helena-
02-12-2011, 06:58 PM
Не любить Россию, и не любить её текущий Режим, это разные вещи, my dear.. :kos:
Россиия это не только политики ...сколько их было и разных...
Россия стояла и стоять будет, независимо от роста и веса самаго главнага политика на текущий момент!
речь идет не о том кто там сейчас наверху!

Serge7
02-12-2011, 07:00 PM
Россиия это не только политики ...сколько их было и разных...
Россия стояла и стоять будет, независимо от роста и веса самаго главнага политика на текущий момент!
речь идет не о том кто там сейчас наверху!

Виноваты Миша Горбачёв и Штаты! Period! ))) :grum: :lol:

"Однако надежды Японии получить Курильские острова были порождены самой российской политикой начала 90-х годов, когда М.Горбачев впервые вдруг заявил, что «территориальная проблема» существует. Эти надежды лелеются при открытой поддержке США, имеющих самые серьезные интересы на Тихом Океане..."

-Helena-
02-12-2011, 07:06 PM
чёрт... я тоже, значит, не могу :grum:
если бы я сама не видела и не была знакома с жителями Камчатки я бы не писала тут....но в NY живет большая семья из Камчатки, и хотя они уже давно оттуда уехали, но все равно общаются и пишут другу другу и сейчас очень обеспокоены судьбой своих земляков! :34:
легко решать чью то судьбу когда не знаешь всех тонкостей и нюансов!

-Helena-
02-12-2011, 07:08 PM
Виноваты Миша Горбачёв и Штаты! Period! ))) :grum: :lol:

"Однако надежды Японии получить Курильские острова были порождены самой российской политикой начала 90-х годов, когда М.Горбачев впервые вдруг заявил, что «территориальная проблема» существует. Эти надежды лелеются при открытой поддержке США, имеющих самые серьезные интересы на Тихом Океане..."
ну вот так и рождаются мировые проблемы...одни не то сказал, другой не так понял...третий решил использовать в своих меркантильных целях...и пошла цепная реакция! :28:

Serge7
02-12-2011, 07:37 PM
ну вот так и рождаются мировые проблемы...одни не то сказал, другой не так понял...третий решил использовать в своих меркантильных целях...и пошла цепная реакция! :28:

Вспомнилось вот это, почему-то:

"Но как бы они – враги Отечества, ни завывали в лютой ненависти ко всему советскому, с каждым днём всё выше поднимает голову оклеветанная ими Истина, поднимается с колен униженная ими Россия, стряхивая с себя замшелые клочья ненависти и злобы «демократов». Истовые «демократы» слишком продажны и подлы и кроме зелёных банкнот никому и ничему не молятся. Потому не способны понять, что несмотря на насильственное разложение молодёжи всеми СМИ, пропагандирующими как эталон поведения для молодёжи тлетворную аморальную западную масскультуру, презирающую вековые общечеловеческие ценности, несмотря на чудовищные попытки уничтожения нравственных ценностей и чувства справедливости, воспитанные в человеке советской эпохой, и всё то, что «демократы» определяют как необходимость «преодоления нацией пережитков прошлого» – всё это выкорчевать из советского человека невозможно! "

:kos:

-Helena-
02-12-2011, 07:48 PM
Вспомнилось вот это, почему-то:

"Но как бы они – враги Отечества, ни завывали в лютой ненависти ко всему советскому, с каждым днём всё выше поднимает голову оклеветанная ими Истина, поднимается с колен униженная ими Россия, стряхивая с себя замшелые клочья ненависти и злобы «демократов». Истовые «демократы» слишком продажны и подлы и кроме зелёных банкнот никому и ничему не молятся. Потому не способны понять, что несмотря на насильственное разложение молодёжи всеми СМИ, пропагандирующими как эталон поведения для молодёжи тлетворную аморальную западную масскультуру, презирающую вековые общечеловеческие ценности, несмотря на чудовищные попытки уничтожения нравственных ценностей и чувства справедливости, воспитанные в человеке советской эпохой, и всё то, что «демократы» определяют как необходимость «преодоления нацией пережитков прошлого» – всё это выкорчевать из советского человека невозможно! "


ты эту листовку до сих пор помнишь и хранишь? :kos: ...зря!

Serge7
02-12-2011, 07:51 PM
ты эту листовку до сих пор помнишь и хранишь? :kos: ...зря! Понравилось? ;) Это Нина Александровна Андреева - ярый враг Михаила Горбачёва.. :lol: Я бы отметил много схожестей её стиля со стилем Бдамса, Власса и компании. ))

"Ни́на Алекса́ндровна Андре́ева (12 октября 1938, Ленинград) — советский химик, публицист, политик. Приобрела известность 13 марта 1988 года как автор статьи «Не могу поступаться принципами», объявленной манифестом антиперестроечных сил."

-Helena-
02-12-2011, 07:56 PM
Понравилось? ;) Это Нина Александровна Андреева - ярый враг Михаила Горбачёва.. :lol: Я бы отметил много схожестей её стиля со стилем Бдамса, Власса и компании. ))
и хде она сейчас? 8O

Serge7
02-12-2011, 08:00 PM
и хде она сейчас? 8O
"С 8 ноября 1991 — возглавляет Всесоюзную коммунистическую партию большевиков (http://forum.russianamerica.com/wiki/%D0%92%D1%81%D0%B5%D1%81%D0%BE%D1%8E%D0%B7%D0%BD%D 0%B0%D1%8F_%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%BC%D1%83%D0%BD%D0 %B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B 0%D1%8F_%D0%BF%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D1%8F_%D0%B 1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D0%BA% D0%BE%D0%B2) (ВКПБ). " :grum: )))))) :lol:

Izold
02-12-2011, 09:53 PM
если бы я сама не видела и не была знакома с жителями Камчатки я бы не писала тут....но в NY живет большая семья из Камчатки, и хотя они уже давно оттуда уехали, но все равно общаются и пишут другу другу и сейчас очень обеспокоены судьбой своих земляков! :34:
легко решать чью то судьбу когда не знаешь всех тонкостей и нюансов!

живут в Ньюёрке и пишут другу другу? далеко живут друг от друга что ли или не общаются вживую, как бывает в семьях? ну, по-любому, я понял, что вы тонкостей и нюансов не знаете, а потому вам тяжело решать, но с другой стороны, вы знаете японский менталитет с 14-ти лет и тут уже легче решать. вот такая диалектика... :grum:

STYLE
02-12-2011, 10:02 PM
живут в Ньюёрке и пишут другу другу? далеко живут друг от друга что ли или не общаются вживую, как бывает в семьях? ну, по-любому, я понял, что вы тонкостей и нюансов не знаете, а потому вам тяжело решать, но с другой стороны, вы знаете японский менталитет с 14-ти лет и тут уже легче решать. вот такая диалектика... :grum:

Тут люди в России пару раз проездом были, а послушать так прям эксперы по России. Все знают и во всем разбираются. :grum:

bdams
02-13-2011, 03:08 AM
Не любить Россию, и не любить её текущий Режим, это разные вещи, my dear.. :kos:

Пс: Опять же и при чём тут те четыре Японских острова? :lol:


Постоянно слышу - я плохо отношусь не к России, а к ее правительству.
Стало интересно, что должно сделать правительство, чтобы его полюбили эти товарищи.

Для начала конечно Курилы. Японцам.
Пыталовский район Латвии.
Псковскую обл. Эстонии, Сочи - Грузии, Кубань - Украине.
Полякам и прочим Восточным Европейцам миллиарды компенсаций и ежедневное разбивание лба в извинениях,
Всем дешевый газ и нефть.
Независимость Кавказу, татарам, фино-уграм и денег за то что долго не давали.
Свободу Ходорковскому, Березовскому, Гусинскому и т.д. и взад отобранное вернуть.
Лугового - Лондону.
Все или еще забыл что?

Eric007
02-13-2011, 03:56 AM
Все или еще забыл что?

Сибирь китайцам.

bdams
02-13-2011, 08:12 AM
Сибирь китайцам.

Еще Арктику - канадцам
Эстонцам - Новосибирскую область.
Газопроводы строящиеся взорвать и у Украины -Польши попросить прощения за испуг.
Что еще?

химик
02-13-2011, 09:24 AM
Еще Арктику - канадцам
Эстонцам - Новосибирскую область.
Газопроводы строящиеся взорвать и у Украины -Польши попросить прощения за испуг.
Что еще?

Москву, Владимир, Суздаль, Рязань сдать монголам.!

Sexi
02-13-2011, 10:08 AM
Смерть оккупантам!!! :28::rofl:

bdams
02-13-2011, 10:31 AM
Смерть оккупантам!!! :28::rofl:

Вобщем пока Сержи не любят наше правительство - жить можно.

Sexi
02-13-2011, 10:44 AM
Вобщем пока Сержи не любят наше правительство - жить можно.

хочешь сказать - лакмусовая бумажка?

crazy-mike
02-13-2011, 10:46 AM
Еще Арктику - канадцам
Эстонцам - Новосибирскую область.
Газопроводы строящиеся взорвать и у Украины -Польши попросить прощения за испуг.
Что еще?
Биробиджан по самый Хабаровск - Израилю! :rofl:

Sexi
02-13-2011, 10:48 AM
Биробиджан по самый Хабаровск - Израилю! :rofl:

А может Израиль - Биробиджану передать... Поди им там жарко, а тут как на курорте в зиму приезжать будут, реинвестировать спёртые капиталлы...:wink1:

bdams
02-13-2011, 10:50 AM
хочешь сказать - лакмусовая бумажка?

Видимо так.

-Helena-
02-13-2011, 03:45 PM
Москву, Владимир, Суздаль, Рязань сдать монголам.!
....только потомкам "золотой орды" :grum: пусть справку полкажут!

Izold
02-13-2011, 07:49 PM
Постоянно слышу - я плохо отношусь не к России, а к ее правительству.
Стало интересно, что должно сделать правительство, чтобы его полюбили эти товарищи.

Для начала конечно Курилы. Японцам.
Пыталовский район Латвии.
Псковскую обл. Эстонии, Сочи - Грузии, Кубань - Украине.
Полякам и прочим Восточным Европейцам миллиарды компенсаций и ежедневное разбивание лба в извинениях,
Всем дешевый газ и нефть.
Независимость Кавказу, татарам, фино-уграм и денег за то что долго не давали.
Свободу Ходорковскому, Березовскому, Гусинскому и т.д. и взад отобранное вернуть.
Лугового - Лондону.
Все или еще забыл что?

я одинаково отношусь к России и правительству. но предложения ваши интересные, можно рассмотреть :grum:

bdams
02-13-2011, 09:18 PM
я одинаково отношусь к России и правительству. но предложения ваши интересные, можно рассмотреть :grum:

Да пожалуйста. Хоть урассматривайтесь.
"От мертвого осла уши получите." (с)

Orca
02-14-2011, 01:48 AM
Кубань - Украине.


Кубань то с каких херов Украине? Есть что-то общее Украины с Кубанью?
Скорее Адыгам её нужно вернуть.

Izold
02-14-2011, 09:13 AM
Да пожалуйста. Хоть урассматривайтесь.
"От мертвого осла уши получите." (с)

так вы что же, несерьёзно?! ну как после этого с вами дела вести! сами обещают, а сами обманывают... 8O

bdams
02-14-2011, 10:53 AM
так вы что же, несерьёзно?! ну как после этого с вами дела вести! сами обещают, а сами обманывают... 8O

Читать умеем, с пониманием туго? Обещания где? Попробуй еще раз перечитать.

Стало интересно, что должно сделать правительство, чтобы его полюбили эти товарищи.

-Helena-
02-14-2011, 03:12 PM
Читать умеем, с пониманием туго? Обещания где? Попробуй еще раз перечитать.
...бэсполезно! :34:

смешно
02-14-2011, 03:20 PM
вся проблема заключается не в "отдать, не отдать", а в том, что Россия никак не может твёрдо, громогласно и окончально заявить, что Курилы - территория России НАВСЕГДА, без всякой совково-кремлёвской "дипломатии". Именно из за этого к России так и относятся, как к говну в проруби.

-Helena-
02-14-2011, 03:30 PM
вся проблема заключается не в "отдать, не отдать", а в том, что Россия никак не может твёрдо, громогласно и окончально заявить, что Курилы - территория России НАВСЕГДА, без всякой совково-кремлёвской "дипломатии". Именно из за этого к России так и относятся, как к говну в проруби.
...заявляли! ...бэсполезно! http://s.rimg.info/e29f8d1075d883db18ae321756eec4d4.gif (http://smiles.33b.ru/smile.3397.html)

bdams
02-14-2011, 03:31 PM
...заявляли! ...бэсполезно! http://s.rimg.info/e29f8d1075d883db18ae321756eec4d4.gif (http://smiles.33b.ru/smile.3397.html)

Мистрали помогут:wink1:

-Helena-
02-14-2011, 03:33 PM
Мистрали помогут:wink1:
...надежда умирает паследней! http://s.rimg.info/e29f8d1075d883db18ae321756eec4d4.gif (http://smiles.33b.ru/smile.3397.html)

смешно
02-14-2011, 03:35 PM
...заявляли! ...бэсполезно! http://s.rimg.info/e29f8d1075d883db18ae321756eec4d4.gif (http://smiles.33b.ru/smile.3397.html)


как раз и НЕТ, всё юлят и юлят, ссыкуны. даже япошек надеждами тешат. :teufel:

bdams
02-14-2011, 03:38 PM
...надежда умирает паследней! http://s.rimg.info/e29f8d1075d883db18ae321756eec4d4.gif (http://smiles.33b.ru/smile.3397.html)

"Старший приказал" (с)
Обязал вооружить острова.

Eric007
02-14-2011, 03:40 PM
как раз и НЕТ, всё юлят и юлят, ссыкуны. даже япошек надеждами тешат. :teufel:

У тебя какая то своеобразная информация. То бишь, если президент посещает впервые за всё время эти острова, а потом ещё и даёт команду укрепить эти острова дополнительно военной техникой - это на твоём языке называется тешить японцев???

-Helena-
02-14-2011, 03:41 PM
как раз и НЕТ, всё юлят и юлят, ссыкуны. даже япошек надеждами тешат. :teufel:
это Горби чо то обещал падумать, а Путин сказал - нет! и Медведев тоже ношкой топнул на Шикотане! http://s.rimg.info/e29f8d1075d883db18ae321756eec4d4.gif (http://smiles.33b.ru/smile.3397.html)

-Helena-
02-14-2011, 03:42 PM
"Старший приказал" (с)
Обязал вооружить острова.
давно пора! http://s.rimg.info/e29f8d1075d883db18ae321756eec4d4.gif (http://smiles.33b.ru/smile.3397.html)

смешно
02-14-2011, 03:49 PM
19 октября 1956 года в Москве была подписана совместная Декларация СССР и Японии. В ней говорилось, что со дня вступления декларации в силу между СССР и Японией прекращается состояние войны. Статья 9 декларации предусматривала продолжение переговоров о заключении мирного договора между СССР и Японией и включала согласие СССР на передачу Японии после заключения этого договора островов Хабомаи и Шикотан. 12 декабря 1956 года после ратификации Московской декларации и обмена ратификационными грамотами она вступила в силу.


.....

Правда, четыре года спустя Советское правительство в одностороннем порядке отказалось от выполнения принятых на себя в 9-й статье Московской декларации обязательств. С точки зрения как международного, так и советского права законность этой акции правительства СССР представляется довольно сомнительной. Ведь правительство, отказываясь от выполнения Московской декларации, ратифицированной высшим органом государственной власти СССР (каковым хотя бы формально по Конституции СССР являлся Верховный Совет), явно превысило свои полномочия. В дальнейшем советское руководство неоднократно заявляло о том, что никакой территориальной проблемы между СССР и Японией нет, что вопрос о границах раз и навсегда решен в Ялте и Сан-Франциско. Вместе с тем и японское правительство после 1960 года отошло от Московской декларации и стало настойчиво требовать возвращения Японии не только острова Шикотан и группы Хабомаи, но и островов Кунашир и Итуруп.

смешно
02-14-2011, 03:51 PM
Россия подписала какую-нибудь декларацию? во-во. одни слова...причём сомнительные слова.

bdams
02-14-2011, 03:55 PM
Россия подписала какую-нибудь декларацию? во-во. одни слова...причём сомнительные слова.

Википедия пишет

26 июля 1945 года в рамках Потсдамской конференции принята Потсдамская декларация, ограничившая суверенитет Японии островами Хонсю, Хоккайдо, Кюсю, Сикоку. 8 августа к Потсдамской декларации присоединился СССР. 14 августа Япония приняла условия Декларации и 2 сентября 1945 года подписала Акт о капитуляции, подтверждавший эти условия


8 сентября 1951 года Япония подписала Сан-Францисский мирный договор по которому отказалась «от всех прав, правооснований и претензий на Курильские острова и на ту часть острова Сахалин и прилегающих к нему островов, суверенитет над которыми Япония приобрела по Портсмутскому договору от 5 сентября 1905 г.»

В 1956 году была подписана Московская декларация, по которой прекращено состояние войны и установлены дипломатические и консульские отношения СССР с Японией. В статье 9 Декларации, в частности, сказано:
СССР, идя навстречу пожеланиям Японии и учитывая интересы японского государства, соглашается на передачу Японии островов Хабомаи и острова Сикотан с тем, однако, что фактическая передача этих островов Японии будет произведена после заключения Мирного Договора.
Но мирный договор до сих пор не подписан в связи с оставшимися претензиями Японии на острова Кунашир и Итуруп.

crazy-mike
02-15-2011, 08:10 AM
"Старший приказал" (с)
:rofl:
http://www.inopressa.ru/article/14Feb2011/repubblica/susi.html


14 февраля 2011 г.Никола Ломбардоцци | La Repubblica
Москва объявила войну суши: "Японская еда может причинить вред"
Россия объявила кампанию против "сырой рыбы" в качестве ответной меры на заявления Японии по поводу принадлежности островов Курильской гряды, пишет Никола Ломбардоцци в статье, опубликованной в газете La Repubblica.

"Война началась с суши, еды, которую русские открыли для себя совсем недавно и которую любят больше, чем пиццу и даже, возможно, больше, чем гамбургеры, пришедшие вместе с McDonald´s. Это тонкая война, состоящая из маленьких обид, и эта война не имеет ничего общего с едой: все дело в споре из-за горстки островов", - пишет издание.

В эти дни растущей напряженности в отношениях между Москвой и Токио из-за японских притязаний на Курильские острова "российские санитарные власти как-то сразу выявили нарушения в некоторых японских ресторанах. В течение двух дней в центре Санкт-Петербурга были закрыты сразу шесть таких ресторанов. Вслед за этим последовала кампания в СМИ по поводу угроз, скрывающихся внутри кусочков неправильно хранящейся рыбы, и многочисленные высказывания экспертов, рекомендующих сократить опасное пристрастие к японской диете", - пишет автор статьи.

"Чтобы настроить должным образом российское общественное мнение в отношении Японии с ее крепнущими националистическими настроениями, визита Медведева на остров Кунашир и заявлений об усилении флота и военных баз, расположенных в стратегически важных точках, оказалось недостаточно. Этим и объясняется кампания против суши, у которой, однако, нет успешных прецедентов. Конфликт с Грузией, например, не привел к уменьшению доходов ресторанов грузинской кухни, столь любимых русскими. Если бы не скандальная публикация в одной из газет, никто никогда бы не обратил внимания на то, что в меню сети японских ресторанов "Ичибан Боши" нарисована карта Японии вместе с Курильскими островами. "Мы всегда думали, что это погрешность печати", - оправдывался владелец ресторанов, распорядившийся исправить ситуацию и продолжающий принимать тысячи клиентов", - пишет Никола Ломбардоцци.

Serge7
02-15-2011, 09:30 AM
:rofl:
"...В эти дни растущей напряженности в отношениях между Москвой и Токио из-за японских притязаний на Курильские острова "российские санитарные власти как-то сразу выявили нарушения в некоторых японских ресторанах. В течение двух дней в центре Санкт-Петербурга были закрыты сразу шесть таких ресторанов. Вслед за этим последовала кампания в СМИ по поводу угроз, скрывающихся внутри кусочков неправильно хранящейся рыбы, и многочисленные высказывания экспертов, рекомендующих сократить опасное пристрастие к японской диете", - пишет автор статьи."

http://www.inopressa.ru/article/14Feb2011/repubblica/susi.html

Очень забавно. Thanks! :)

crazy-mike
02-15-2011, 09:36 AM
Очень забавно. Thanks! :)
вот когда начнётся "бойкот японских товаров"....:rofl:

Sexi
02-15-2011, 09:39 AM
вот когда начнётся "бойкот японских товаров"....:rofl:

которых в России почти и нет... всё уже мэйд ин Чайна в ближайшей...:28:

crazy-mike
02-15-2011, 09:42 AM
которых в России почти и нет... всё уже мэйд ин Чайна в ближайшей...:28:
нотбуки Toshiba пострадают.
И телевизоры тоже.
А ещё икебана в цветочных магазинах станет жертвой скинхедов.
Дзю-до запретит сам Путин. И лично сожжёт своё кимоно возле мавзолея. :grum:

Sexi
02-15-2011, 09:50 AM
нотбуки Toshiba пострадают.
И телевизоры тоже.
А ещё икебана в цветочных магазинах станет жертвой скинхедов.
Дзю-до запретит сам Путин. И лично сожжёт своё кимоно возле мавзолея. :grum:

сегодня по инету смесители Ханс Грое заказала, привозят, сделано в Чайне... а почему не Джёмани? Увы... говорят, кончилась она ещё в прошлом году... :wink1:

bdams
02-15-2011, 11:10 PM
:rofl:
http://www.inopressa.ru/article/14Feb2011/repubblica/susi.html

Майк.
Уровень журналистики стал настолько невысок, что я не удивлюсь, что у La Repubblica совсем нет корпункта в России, а "смотрящий" за СНГ Ламбардоцци сочиняет свои страшилки сидя в своем римском кабинете.
Чушь и глупость.
Но благодатные уши этот "бальзам" впитывают с удовлетворенным похрюкиванием. - "Ох уж эта дикая Россия, с суши борются..."
Ага, сейчас за пиццу возьмемся:cr:

crazy-mike
02-16-2011, 12:54 AM
Майк.
Уровень журналистики стал настолько невысок, что я не удивлюсь, что у La Repubblica совсем нет корпункта в России, а "смотрящий" за СНГ Ламбардоцци сочиняет свои страшилки сидя в своем римском кабинете.
Чушь и глупость.
Но благодатные уши этот "бальзам" впитывают с удовлетворенным похрюкиванием. - "Ох уж эта дикая Россия, с суши борются..."
Ага, сейчас за пиццу возьмемся:cr:
Но в суши в самом деле всякие там "гельминты" бывают. А пиццу , например , обожает товарищ Ким Чен Ир. :grum: Но что-то такое можно было бы устроить - запретить чайную церемонию на территории РФ и т.п. :grum:

Serge7
02-16-2011, 01:00 AM
вот когда начнётся "бойкот японских товаров"....:rofl: Там классные контракты Япохи им предлагали, типа уникальных атомных разработок, и .т.д. Сейчас всё потеряно конечно, для Русских .. Туполобое Сталинское упрямство.. пусть гордятся этим, что ещё им осталось..

crazy-mike
02-16-2011, 01:07 AM
Там классные контракты Япохи им предлагали, типа уникальных атомных разработок, и .т.д. Сейчас всё потеряно конечно, для Русских .. Туполобое Сталинское упрямство.. пусть гордятся этим, что ещё им осталось..
Интересно - в составе какого государства хотели быть жители Дальнего Востока когда там массово зимой отключали тепло и электричество.

crazy-mike
02-16-2011, 01:18 AM
А Медведев мог бы хайку написать и прочесть японскому послу.

Острова не дам.
Фудзи в тумане дымит
Ямато плачет

:rofl:

crazy-mike
02-16-2011, 01:23 AM
http://chel.kp.ru/daily/24521/669226/
Итоги проверки суши-баров Челябинска: Рыба – несвежая, на кухнях – грязь
Рестораторам грозит штраф и даже закрытие заведений
Ольга КАРПОВА — 13.07.2010

Народ у нас не привык жаловаться на рестораны. Отравившись несвежей закуской, он будет пенять на слабый желудок или корить себя за то, что перебрал вчера со спиртным.

Вот и в прокуратуре Центрального района, под чьим присмотром находится большинство городских заведений общепита, не получали ни одной жалобы на суши-бары. Однако плановая проверка заставила ревизоров нагрянуть в рестораны японской кухни и посмотреть, в каких условиях готовят самую популярную еду. Из шести заведений ни одно не прошло экзамен на «отлично» - нарушения нашли везде.

- За красивым фасадом прячутся очень некрасивые, неопрятные кухни и подсобные помещения, - рассказала помощник прокурора Центрального района Лилия Кирсанова. - В них давно не делался ремонт, стены грязные, тряпки, которыми вытирают со стола, в отвратительном состоянии - вовремя их не меняют. Посуду забывают обрабатывать промышленным антисептиком, то есть она не продезинфицирована. В одном суши-баре вообще не было горячей воды, но после нашего визита там срочно поставили водонагреватель.

Особое внимание контролеры уделили рыбе и морепродуктам. Заглянули в холодильники, в кастрюли и миски с рисом.

- В одном из ресторанов упаковка рыбы была не маркирована, - продолжает Лилия Александровна. - На ней не написано, когда она произведена и расфасована, нет срока годности. И сами упаковочные пакеты выглядели, как мусорные. Мы нашли просроченные на два месяца крабовые палочки, а замороженные ягоды для десертов и вовсе испортились год назад. Рыбу держали в одном холодильнике со свежими овощами, хлеб и мясо резали на одной доске. Кроме того, разделанный для суши лосось может храниться лишь 17 часов, а в большинстве заведений эти ломтики держали сутки.

Против хозяев кафе возбуждены административные дела. Все рестораторы получат до 30 тысяч рублей штрафа. А два заведения готовятся к закрытию - три месяца они будут исправлять свои ошибки и лишь потом им разрешат снова кормить своих клиентов.

Где побывали ревизоры
«Банка» на ул. Энтузиастов
«Токио» на ул. Цвиллинга
«Дзедо» на пр. Ленина
«Академия суши» на ул. Кирова
«Нудлз бар» на ул. Коммуны
«Сытый самурай» на ул. Академика Королева.


СОВЕТ «КП»

Чтобы наказать ресторан - вызывайте врача
Если вы отравились, то в первую очередь промойте желудок - выпейте побольше кипяченой воды и вставьте в рот два пальца.
Затем выпейте лекарство: регидрон, активированный уголь, полисорб.
Вызовите врача. Это нужно не только для лечения, но и чтобы факт отравления в ресторане был зафиксирован. Иначе вы не сможете подать в суд.
Жалобы пишите в Роспотребнадзор и прокуратуру вашего района.

crazy-mike
02-16-2011, 01:27 AM
http://www.tumix.ru/news/?news=12062158

Тюмень:

Война за суши: кто "заказал" Zебры?

Сеть суши-баров "Zебры" имеет 6 заведений в Омске, по одному в Тюмени и Новосибирске. В Тюмени заведение сети начало свою работу в 2008 году.

Whoever
02-16-2011, 01:27 AM
А Медведев мог бы хайку написать и прочесть японскому послу.

Острова не дам.
Фудзи в тумане дымит
Ямато плачет

:rofl:

Если бы высшие должностные лица в России практиковали самурайский кодекс чести....:):grum:

Eric007
02-16-2011, 01:30 AM
Если бы высшие должностные лица в России практиковали самурайский кодекс чести....:):grum:

Да что там говорить... если даже японские должностные лица его не соблюдают ;)

crazy-mike
02-16-2011, 01:30 AM
http://business.ngs.ru/article/82530/

Суши-бар «И. Понкин» уступил место «Нью-Йорк пицце»

10.02.2011
Компания «КартБланш рестогрупп» (КБРГ) закрыла свое последнее в Новосибирске заведение сети «И. Понкин», которое занимало две секции на фуд-корте в ТРК «Ройял Парк».

Информацию об этом подтвердил владелец компании Дмитрий Лаевский, объяснив закрытие тем, что направление фуд-кортов не совпадает со стратегией развития компании. Уже известно, что место одного из «И. Понкиных» займет точка сети New York Pizza.

КБРГ арендовала помещения в «Ройял Парке» практически с момента его открытия в конце 2007 года. Первоначально здесь работали отдельные концепции «Токио» (суши-бар) и Los Amigos. Затем компания приняла решение развивать сеть «Японкин» (объединяющую японскую и китайскую кухни), однако из-за претензий со стороны владельцев столичной сети «Япошкин» (сейчас «Япоша») название пришлось изменить на «И. Понкин».

Справка: «КартБланш рестогрупп» создана в 2001 году и сейчас управляет клубом Carte Blanche в Барнауле, ресторанами «Иероглиф» (Новосибирск и Барнаул), итальянским кафе «Перцы» и двумя суши-барами «И. Понкин» в Барнауле.

crazy-mike
02-16-2011, 01:33 AM
Если бы высшие должностные лица в России практиковали самурайский кодекс чести....:):grum:
Владимир Владимирович Путин им время от времени тренировки по джиу-джитсу устраивал. Это сейчас он им только анекдоты рассказывает. :rofl:

Whoever
02-16-2011, 01:34 AM
Владимир Владимирович Путин им время от времени тренировки по джиу-джитсу устраивал. Это сейчас он им только анекдоты рассказывает. :rofl:

Харакири, коллега-только харакири поможет:):grum:

Whoever
02-16-2011, 01:35 AM
Да что там говорить... если даже японские должностные лица его не соблюдают ;)

И тоже напрасно:)

crazy-mike
02-16-2011, 01:36 AM
Падают в море
Лепестки хризантемы
Нет островов
:rofl:

bdams
02-16-2011, 01:36 AM
Но в суши в самом деле всякие там "гельминты" бывают. А пиццу , например , обожает товарищ Ким Чен Ир. :grum: Но что-то такое можно было бы устроить - запретить чайную церемонию на территории РФ и т.п. :grum:

В суши, при неправильном приготовлении, действительно много всякой дряни найти можно и сколько помню эти суши всегда были героем журналистких репортажей. Сушам только шаурма может уступить. Вот уж на кого действительно гонения:grum:.
А в плане бойкота американцы подисциплинированнее будут, стоит только вспомнить бойкот французских товаров после нападения на Ирак.

Eric007
02-16-2011, 01:37 AM
И тоже напрасно:)

Да уж... Глядишь, некому было бы сейчас острова оспаривать :)