Quote Originally Posted by STYLE View Post
все успехи СССР в 1937-38 году это конечно заслуга Сталина. А вот репрессии, он тут ни при чем.
Репрессии как раз таки и спровоцированы успехами... сталинская Конституция 1936 года (как и в целом успехи) слишком сильно освобождала народ от рабства. Например, восстановили в правах сословия ранее считавшиеся врагами (общеизвестный факт, не проси искать пруфы, мне лень). Короче постепенно начался формироваться запрос на НОВЫЕ элиты, а НЕ те, которые привел Ленин.

Отсюда и пленум 1937 года... все логично. Обычная индустриализация пока народ был в загоне, особо никому не мешала... тогда и страна по сути НЕ развивалась, а просто готовилась к войне. Развивались не столько люди, сколько танки и трактора... в этой области Сталину никто НЕ препятствовал.

Однако успехов начало становиться слишком много... ну и пошло поехало. Неужели так трудно понять?