View Full Version : Сталинисты покемоны
Pages :
1
2
3
4
5
6
7
[
8]
9
Izolda
05-22-2015, 11:45 AM
Там документы.
Ты почитай сначала. Или ты тоже упертая, как тут некоторые? :235:
не хочу.
Maximusss
05-22-2015, 11:46 AM
А какая была замечательная сельдь и копченая скумбрия, а еще мойва. Свободо продавались в рыбном магазине. Но в конце 80-х куда-то исчезли. Но ната и этого не помнит, а значит этого не было.
nat123
05-22-2015, 11:46 AM
На практике. Архивно-архитектурной.
Бальзам не покупала - мне было без надобности.
А вот клубнику мы там ели каждый день.
и че? я ее тут ела. И?Кстати и в Риге ела. Рубль банка литровая. И чо?
STYLE
05-22-2015, 11:46 AM
не хочу.
Не отстану, пока не прочитаешь. :102:
Боишься что ли? :153:
CAPRI
05-22-2015, 11:46 AM
я ш тебе уже говорил, ну што ты такая упертая. твое детство прошло в голодные горбачевские годы, а сытые брежневские ты просто не помнишь.
Это ты погорячился. :235:
Ната тогда уже джинсами торговала.
Izolda
05-22-2015, 11:47 AM
А какая была замечательная сельдь и копченая скумбрия, а еще мойва. Свободо продавались в рыбном магазине. Но в конце 80-х куда-то исчезли. Но ната и этого не помнит, а значит этого не было.
самая лучшая селёдка- Тохоокеанская..
Izolda
05-22-2015, 11:48 AM
Не отстану, пока не прочитаешь. :102:
Боишься что ли? :153:
не-а, не боюсь. я либеральную литературу за версту чую.
я лучше Николая Старикова почитаю..:102:
nat123
05-22-2015, 11:48 AM
Это ты погорячился. :235:
Ната тогда уже джинсами торговала.
и хорошо питалася
Maximusss
05-22-2015, 11:48 AM
Это ты погорячился. :235:
Ната тогда уже джинсами торговала.
Да ты что. Тогда не было джинсов. Советские люди по ночам шили балахоны из мешков, в которых до этого хранилась дефицитная картошка, за которой люди ездили в Москву что бы было чем себя побаловать на праздник.
CAPRI
05-22-2015, 11:49 AM
хочешь орден Первозванного в коллекцию прикупить? к слоникам?
Я бы сначала слоников прикупила. :235:
А, да - фикус в кадке ещё.
Izolda
05-22-2015, 11:49 AM
Да ты что. Тогда не было джинсов. Советские люди по ночам шили балахоны из мешков, в которых до этого хранилась дефицитная картошка, за которой люди ездили в Москву что бы было чем себя побаловать на праздник.
а вот джинсы стоили 250....
nat123
05-22-2015, 11:50 AM
Да ты что. Тогда не было джинсов. Советские люди по ночам шили балахоны из мешков, в которых до этого хранилась дефицитная картошка, за которой люди ездили в Москву что бы было чем себя побаловать на праздник.
были...японские. Но не в Москве. Союз уже издыхал. А в Риге всегда можно было что-то купить у моряков кстати
Maximusss
05-22-2015, 11:51 AM
самая лучшая селёдка- Тохоокеанская..
Свободно продавалась в нашем гастрономе и в магазине Океан. А вот жирная копченая скумбрия была дефицитом - появлялась в магазинах аж через день. Но такой скумбрии до сих пор нет в Америке.
nat123
05-22-2015, 11:51 AM
а вот джинсы стоили 250....
Нет, 60. Это вам их впаривали за 250
Это ты погорячился. :235:
Ната тогда уже джинсами торговала.
мне как-то пофиг, чем торговала Ната, но у нее "советское время" это почему-то строго 85-й год и после. как будто не было 80-го и до.
CAPRI
05-22-2015, 11:53 AM
а кафе "Мороженое" помните? У нас были. я любила "Пингвин". за 50 копеек можно было наесться до отвала.
В Москве-то? Конечно.
Самое любимое было на ВДНХ, недалеко от фонтана "Золотой колос", с белым медведем на крыше.
И ещё на Алесеевской - "Северное сиянье".
Izolda
05-22-2015, 11:53 AM
Свободно продавалась в нашем гастрономе и в магазине Океан. А вот жирная копченая скумбрия была дефицитом - появлялась в магазинах аж через день. Но такой скумбрии до сих пор нет в Америке.
не помню, дефицит у нас был, или нет, но я скумбрию обожала. И в магазинах она была.. А как часто- не помню.
Maximusss
05-22-2015, 11:54 AM
а вот джинсы стоили 250....
В советских магазинах появлялись RIFLE, MONTANA, GOLDEN STAR, MILTON. Стоили от трешки до десятки. Причем это было реальн качественные портки. А американская фирмА на базарах и у спекулянтов стоила 60-140.
Izolda
05-22-2015, 11:54 AM
Нет, 60. Это вам их впаривали за 250
американские по 250. Во владивостоке продавали. И у нас.
nat123
05-22-2015, 11:54 AM
мне как-то пофиг, чем торговала Ната, но у нее "советское время" это почему-то строго 85-й год и после. как будто не было 80-го и до.
Было, было. Токо в 85 Союз издухать начал...примерно. У меня кстати чедкой градации нет. Мне тогда вообще было ровно на весь этот ваш Союз
CAPRI
05-22-2015, 11:54 AM
вот что я ненавидела, так это "горячее копчение". У нас постоянно была кета горячего копчения.. Терпеть не могла, а вот холодного- то да.. то вещь........
Я как раз балык не любила.
nat123
05-22-2015, 11:55 AM
американские по 250. Во владивостоке продавали. И у нас.
для может и 250
nat123
05-22-2015, 11:55 AM
В советских магазинах появлялись RIFLE, MONTANA, GOLDEN STAR, MILTON. Стоили от трешки до десятки. Причем это было реальн качественные портки. А американская фирмА на базарах и у спекулянтов стоила 60-140.
:111::111::111::111::111:
Izolda
05-22-2015, 11:55 AM
В советских магазинах появлялись РИФЛЕ, МОНТАНА, ГОЛДЕН СТАР, МИЛТОН. Стоили от трешки до десятки. Причем это было реальн качественные портки. А американская фирмА на базарах и у спекулянтов стоила 60-140.
у нас 250... помню. в семидесятых.. Потом стали по 160 в восьмидесятых..
CAPRI
05-22-2015, 11:56 AM
я там работала, полгода. Когда учебу меняла. Между учебами. Прибереги свой юмор для Фурси, ей скоро на свободу
Спасибо, я сама решу, что и для кого мне приберечь.
П.С. Вот почему ты всегда скатываешься в хамство?
Maximusss
05-22-2015, 11:56 AM
Я как раз балык не любила.
Просто у вас не было настоящего немагазинного балыка из осетрины. Такой был только у астраханских частников. Но такого теперь нет нигде.
Izolda
05-22-2015, 11:56 AM
Я как раз балык не любила.
я тёшу любила.
Было, было.
если было, то все эти страсти мордасти, о которых любят повизжать глупенькие либералишки, как раз и начались при Горбачеве. а при Брежневе - да, при Брежневе был дефицит, и за финским маслом приходилось ходить в универсам, в магазине не было, только отечественное. и жили прямо скажем небогато, югославская мебель была не у всех, многим приходилось обходиться румынской.
Maximusss
05-22-2015, 11:58 AM
у нас 250... помню. в семидесятых.. Потом стали по 160 в восьмидесятых..
никогда они столько не стоили. самая наикрутейшая фирма доходила до 140. а так, обычные качественные джинсы стоили 60-80.
nat123
05-22-2015, 11:59 AM
у нас 250... помню. в семидесятых.. Потом стали по 160 в восьмидесятых..
В 70-м мало чего помню. Родилась в 67 м:111:
nat123
05-22-2015, 12:00 PM
никогда они столько не стоили. самая наикрутейшая фирма доходила до 140. а так, обычные качественные джинсы стоили 60-80.
до 250. Назови мне крутейшии
CAPRI
05-22-2015, 12:00 PM
и че? я ее тут ела. И?Кстати и в Риге ела. Рубль банка литровая. И чо?
Банка литровая чего? Клубники?
Нет, мы её в кафе ели. Со сливками, с мороженым, с сиропом.
В Москве такой не было. Чтоб на каждом углу.
nat123
05-22-2015, 12:01 PM
если было, то все эти страсти мордасти, о которых любят повизжать глупенькие либералишки, как раз и начались при Горбачеве. а при Брежневе - да, при Брежневе был дефицит, и за финским маслом приходилось ходить в универсам, в магазине не было, только отечественное. и жили прямо скажем небогато, югославская мебель была не у всех, многим приходилось обходиться румынской.
уху, многим......Мебель была в магазинах советская. Зайдешь так в магазин...а там мебель, мебель
:111::111::111::111::111::111::111::111::111::111: :111::111::111::111:
Izolda
05-22-2015, 12:02 PM
никогда они столько не стоили. самая наикрутейшая фирма доходила до 140. а так, обычные качественные джинсы стоили 60-80.
стоили. Моя сестра двоюродная купила крутые, привезли моряки из Японии. 250. Помню, как моя мама ещё возмущалась, что так дорого. Это было в семидесятые, конец семидесятых.
nat123
05-22-2015, 12:02 PM
Банка литровая чего? Клубники?
Нет, мы её в кафе ели. Со сливками, с мороженым, с сиропом.
В Москве такой не было. Чтоб на каждом углу.
и чо?
Maximusss
05-22-2015, 12:02 PM
если было, то все эти страсти мордасти, о которых любят повизжать глупенькие либералишки, как раз и начались при Горбачеве. а при Брежневе - да, при Брежневе был дефицит, и за финским маслом приходилось ходить в универсам, в магазине не было, только отечественное. и жили прямо скажем небогато, югославская мебель была не у всех, многим приходилось обходиться румынской.
и не говори... помню хотели кассетную деку Nakamichi, но ее нигде не было, и пришлось купить в комисионке новый AKAI. Но нам, тогда еще наивным светским людям было невдомек, что на просвященном Западе немногие знают что такое Nakamichi, и тем более, мы не могли даже представить, что на Западе ( где у всех кадилаки и белые котеджи ) эти самые Nakamichi продавались тоже мало где и купить их могли единицы.
CAPRI
05-22-2015, 12:03 PM
Да ты что. Тогда не было джинсов. Советские люди по ночам шили балахоны из мешков, в которых до этого хранилась дефицитная картошка, за которой люди ездили в Москву что бы было чем себя побаловать на праздник.
Ну, не знаю...
Не может же Ната врать. Да и помнит она всё по минутам - что, где, когда, почём.
Izolda
05-22-2015, 12:03 PM
уху, многим......Мебель была в магазинах советская. Зайдешь так в магазин...а там мебель, мебель
:111::111::111::111::111::111::111::111::111::111: :111::111::111::111:
у тебя хоть масло было каждый день? Или маргарином за 40 копеек хлеб мазала?
CAPRI
05-22-2015, 12:04 PM
были...японские. Но не в Москве. Союз уже издыхал. А в Риге всегда можно было что-то купить у моряков кстати
А в Москве можно было купить из "Берёзы". :235:
уху, многим.
большинству, я бы сказал. не всё же мерять тем, как жили лимитчики на ЗиЛе
Izolda
05-22-2015, 12:05 PM
кстати.. а может сестра джинсы купила за 150, а не за 250?? не помню.. Помню там было "50".... упс..
Maximusss
05-22-2015, 12:07 PM
уху, многим......Мебель была в магазинах советская. Зайдешь так в магазин...а там мебель, мебель
:111::111::111::111::111::111::111::111::111::111: :111::111::111::111:
В магазинах Мебель еще был Стол Заказов. Приходишь, заказываешь гдр-вскую стенку, а тебе говорят - очередь, ждите. Это лишний раз подтверждает высокую покупательскую спообность советских людей.
Izolda
05-22-2015, 12:08 PM
В магазинах Мебель еще был Стол Заказов. Приходишь, заказываешь гдр-вскую стенку, а тебе говорят - очередь, ждите. Это лишний раз подтверждает высокую покупательскую спообность советских людей.
Да!
и не говори... помню хотели кассетную деку Nakamichi, но ее нигде не было, и пришлось купить в комисионке новый AKAI. Но нам, тогда еще наивным светским людям было невдомек, что на просвященном Западе немногие знают что такое Nakamichi, и тем более, мы не могли даже представить, что на Западе ( где у всех кадилаки и белые котеджи ) эти самые Nakamichi продавались тоже мало где и купить их могли единицы.
да, я тут как-то нашел эту Накамичи, о которой все мечтали. оказалось, что она тогда стоила в Америке 5К зелени. в 70-х за эти деньги можно было купить новый Бьюик.
nat123
05-22-2015, 12:09 PM
у тебя хоть масло было каждый день? Или маргарином за 40 копеек хлеб мазала?
слушай меня внимательна...мама моя была замглаврача. Свекровь была зам начальника строительного треста. Мебель была югославская. Поесть я могла, хорошо поесть. Но что в магазинах ни х...ни фига не было. Народ работал за копейки и должен был слушать всю это фикню из телика, все эти бесконечные сьезды, все это ханжество....точно так же как вы счас несете фикню полную. Это да. Изольда....я прекрасно знаю, как во всех этих райкомах, крайкомах сидели мерзкии лживые хари. Пишите чо хотети. Вы удоды, если вам это нравилось
Ты сейчас пытаешься меня маргарином уесть? не получится, не надо. Я те не Беня, я хуже. Я давно говорю - на рею тебя надо, на рею
Izolda
05-22-2015, 12:10 PM
да, я тут как-то нашел эту Накамичи, о которой все мечтали. оказалось, что она тогда стоила в Америке 5К зелени. в 70-х за эти деньги можно было купить новый Бьюик.
я даже не знаю, что это такое...........
CAPRI
05-22-2015, 12:10 PM
Просто у вас не было настоящего немагазинного балыка из осетрины. Такой был только у астраханских частников. Но такого теперь нет нигде.
Много позже меня угощали им в Крыму, азовским. С шашлыком из осетрины не сравнить.
И с осетриной горячего копчения.
nat123
05-22-2015, 12:12 PM
В магазинах Мебель еще был Стол Заказов. Приходишь, заказываешь гдр-вскую стенку, а тебе говорят - очередь, ждите. Это лишний раз подтверждает высокую покупательскую спообность советских людей.
это говорит о том, что в СССР танки клепали...а на мебель из дров надо было год. Год! в очереди стоять. И свои детскии мучения в очередях в Детском мире я помню. Пряма напротив кбг и Дзержискава вашево ......гавнюка Дзержинскова
Izolda
05-22-2015, 12:12 PM
слушай меня внимательна...мама моя была замглаврача. Свекровь была зам начальника строительного треста. Мебель была югославская. Поесть я могла, хорошо поесть. Но что в магазинах ни х...ни фига не было. Народ работал за копейки и должен был слушать всю это фикню из телика, все эти бесконечные сьезды, все это ханжество....точно так же как вы счас несете фикню полную. Это да. Изольда....я прекрасно знаю, как во всех этих райкомах, крайкомах сидели мерзкии лживые хари. Пишите чо хотети. Вы удоды, если вам это нравилось
Ты сейчас пытаешься меня маргарином уесть? не получится, не надо. Я те не Беня, я хуже. Я давно говорю - на рею тебя надо, на рею
в тебе видна излишняя агрессия.. Это плохая примета... :217:
CAPRI
05-22-2015, 12:13 PM
если было, то все эти страсти мордасти, о которых любят повизжать глупенькие либералишки, как раз и начались при Горбачеве. а при Брежневе - да, при Брежневе был дефицит, и за финским маслом приходилось ходить в универсам, в магазине не было, только отечественное. и жили прямо скажем небогато, югославская мебель была не у всех, многим приходилось обходиться румынской.
Когда мы переехали на новую квартиру, то и ходить-то кроме универсама стало некуда.
Потому что это был единственный магазин поблизости. Потом понастроили новых, конечно.
Izolda
05-22-2015, 12:13 PM
это говорит о том, что в СССР танки клепали...а на мебель из дров надо было год. Год! в очереди стоять. И свои детскии мучения в очередях в Детском мире я помню. Пряма напротив кбг и Дзержискава вашево ......гавнюка Дзержинскова
зайка, иди, помой посудку лучше...
nat123
05-22-2015, 12:13 PM
Много позже меня угощали им в Крыму, азовским. С шашлыком из осетрины не сравнить.
И с осетриной горячего копчения.
да прям в парке Горького продавали шашлыки из осетрины....ты че. Жалко ты только по паркам гуляла. Ни разу не заходила в общагу завода Лихачева? не пришлось?:111:
мама моя была замглаврача. Свекровь была зам начальника строительного треста.
вот видишь. бабушку с дедушкой раскулачили, а мама дослужилась до замглавврача. еще раз к тому, какой хорошей и справедливой была советская власть, и никого за просто так не преследовала.
nat123
05-22-2015, 12:14 PM
зайка, иди, помой посудку лучше...
зайка у вас Беня. С какого это перепугу ты мне будешь говорить что делать?:111:
CAPRI
05-22-2015, 12:15 PM
В 70-м мало чего помню. Родилась в 67 м:111:
А 77-й тоже не помнишь? 78-й? 79-й?
Izolda
05-22-2015, 12:17 PM
В 70-м мало чего помню. Родилась в 67 м:111:
глупышка...
Izolda
05-22-2015, 12:17 PM
зайка у вас Беня. С какого это перепугу ты мне будешь говорить что делать?:111:
жалко тебя.
nat123
05-22-2015, 12:18 PM
вот видишь. бабушку с дедушкой раскулачили, а мама дослужилась до замглавврача. еще раз к тому, какой хорошей и справедливой была советская власть, и никого за просто так не преследовала.
Нет, бабушку отдельно кулачили.....Дедушка стал врагом народа в 45, после войны. Тогда же и били ещё 2 года после войны. А что должны были всю жизнь врагами оставаться? вишь Сталин вовремя здох
CAPRI
05-22-2015, 12:19 PM
уху, многим......Мебель была в магазинах советская. Зайдешь так в магазин...а там мебель, мебель
:111::111::111::111::111::111::111::111::111::111: :111::111::111::111:
Мебель разная была. В "Доме мебели" на Полярной, например.
Долгое время это был крупнейший мебельный магазин в Европе.
Та, что стоила дорого (из карельской берёзы, например) свободно продавалась - есть деньги, покупай.
свои детскии мучения в очередях в Детском мире я помню.
ты ездила из Новосибирска за покупками в Детский мир? :118:
nat123
05-22-2015, 12:19 PM
жалко тебя.
Жалко Изя у пчелки в попке А сталинисты моральные уроды
nat123
05-22-2015, 12:20 PM
ты ездила из Новосибирска за покупками в Детский мир? :118:
я ездила в Детский мир на 20 троллейбуси. А что? я же писала, с 6 до 16 в Москве жила. Знала ба что ты там. Подкралась ба и треснула по башке
Нет, бабушку отдельно кулачили.....Дедушка стал врагом народа в 45, после войны. Тогда же и били ещё 2 года после войны. А что должны были всю жизнь врагами оставаться? вишь Сталин вовремя здох
и нащет сверкрови - ты в брежневские времена уже была замужем? или же я всё-таки прав, ты путаешь рамсы, и тебя стойко клинит на том, что было в горбачевские?
nat123
05-22-2015, 12:21 PM
Мебель разная была. В "Доме мебели" на Полярной, например.
Долгое время это был крупнейший мебельный магазин в Европе.
Та, что стоила дорого (из карельской берёзы, например) свободно продавалась - есть деньги, покупай.
:111::111::111::111::111::111::111::111::111::111: :111:
CAPRI
05-22-2015, 12:21 PM
и чо?
Ничо.
А ты что узнать-то хотела?
nat123
05-22-2015, 12:24 PM
и нащет сверкрови - ты в брежневские времена уже была замужем? или же я всё-таки прав, ты путаешь рамсы, и тебя стойко клинит на том, что было в горбачевские?
Я была замужем в горбачевские времена. Когда ты начал голодать
Я ничего не путаю. Я щитаю, я жила как все в те времена. Но не дай бох я бы родилась в семье доярки. Доярка кстати получала 80 р и досвидос.
я же писала, с 6 до 16 в Москве жила.
тогда ты должна помнить, что пустые прилавки в Москве появились тока в конце 80-х. в конце 70-х можно было пойти и спокойно купить любые продукты и товары. я тоже уже здесь писал, буквально любые, от исландской селедки до косметики Ланком. единственное, чего не было в продаже это товаров из стран Североатлантического блока.
Я была замужем в горбачевские времена.
и жила в них же не в Москве уже, а где-то еще. я понимаю, при недержании трудно сосредоточиться, но попробуй всё-таки въехать и сообразить, что то что ты видела в 88-ом у себя в Суходрищеве это не то, что было в 78-ом в Москве. да и в суходрищеве тоже.
nat123
05-22-2015, 12:29 PM
Ничо.
А ты что узнать-то хотела?
Про что? про Ригу? да собственного ничего...Учитывая, что там мамина сестра жила, в Иманте. Я там бывалоча по 3 месяца ошивалася, почти каждый год. Ты мне что -то хотела рассказать? Иманта если чо...это посредине , потом Маёри, Булдури и пошло поехало. Моя двоюродная сестра закончила Латвийский универ, журналистика. Там же училось много детей партийных бонз. Дачи у них были хорошии в Юрмале, да. Ты мне что то про клубнику хотела рассказать? или про Сигулду? про Саласпилс....
CAPRI
05-22-2015, 12:31 PM
В магазинах Мебель еще был Стол Заказов. Приходишь, заказываешь гдр-вскую стенку, а тебе говорят - очередь, ждите. Это лишний раз подтверждает высокую покупательскую спообность советских людей.
Можно было заплатить за "открытку" десять рублей сверху - и вуаля, стенка твоя.
nat123
05-22-2015, 12:32 PM
и жила в них же не в Москве уже, а где-то еще. я понимаю, при недержании трудно сосредоточиться, и попробуй всё-таки въехать и сообразить, что то что ты видела в 88-ом у себя в Суходрищеве это не то, что было в 78-ом в Москве. да и в суходрищеве тоже.
Слушай внимательно.....в 78 я ещё жила в Москве. А вот на Олимпиаду в 80 всех детей чета по "суходрищевым" рассували. Прям списки составляли. Чтоб мол детей на олимпиаду не было. Захочешь проверь, небось гденить в кгб ещё хранятся списки 698 школы
crazy-mike
05-22-2015, 12:34 PM
Жалко Изя у пчелки в попке А сталинисты моральные уроды
скорее садомазохисты чем уроды. А если и уроды , то скорее аморальные. :111:
( игра пьяных бонз НКВД "Охота за микрофоном" на приёме у товарища Лаврентия Берия. Хотя мужиков понять можно - они там пили как в последний раз , потому что за любым могли прийти ночью или замести днём даже по дороге на Лубян )
nat123
05-22-2015, 12:34 PM
Можно было заплатить за "открытку" десять рублей сверху - и вуаля, стенка твоя.
да? ну ну. А ты Капри открылася с неожиданной стороны. . Ладна, страдайте по СССР и дальши. Ну вас, противные вы какие-то
в 78 я ещё жила в Москве.
и тебе было 11 лет. и у тебя была свекровь, и ты стояла в очередях в Детском мире, ага, да. (за чем, кстати стояла-то? за сапогами вроде рановато было)
CAPRI
05-22-2015, 12:37 PM
это говорит о том, что в СССР танки клепали...а на мебель из дров надо было год. Год! в очереди стоять. И свои детскии мучения в очередях в Детском мире я помню. Пряма напротив кбг и Дзержискава вашево ......гавнюка Дзержинскова
Это был не единственный "Детский мир" в Москве. Это вообще была "сеть" магазинов.
У меня не было никаких мучений в "Детском мире" на Проспекте Мира, он был по соседству с нашим домом.ю
А если съездить в "Детский мир" на Лосиноостровской, так и просто замечательно - там никогда никаких очередей не было.
Но и сам магазин был поменьше, это правда.
nat123
05-22-2015, 12:39 PM
Это был не единственный "Детский мир" в Москве. Это вообще была "сеть" магазинов.
У меня не было никаких мучений в "Детском мире" на Проспекте Мира, он был по соседству с нашим домом.ю
А если съездить в "Детский мир" на Лосиноостровской, так и просто замечательно - там никогда никаких очередей не было.
Но и сам магазин был поменьше, это правда.
да, да...и там все было. И даже шашлыки из осетрины. И черная икра в дет.саду. Я помню. Капри....но это полный трындец. Все, не разговаривай са мной больше, Никогда!:111:
CAPRI
05-22-2015, 12:40 PM
да прям в парке Горького продавали шашлыки из осетрины....ты че. Жалко ты только по паркам гуляла. Ни разу не заходила в общагу завода Лихачева? не пришлось?:111:
Нет, не приходилось. И я ни разу об этом не пожалела, должна тебе сказать.
Я и в МГУ-шной общаге нечасто бывала.
nat123
05-22-2015, 12:40 PM
и тебе было 11 лет. и у тебя была свекровь, и ты стояла в очередях в Детском мире, ага, да. (за чем, кстати стояла-то? за сапогами вроде рановато было)
пипец. Слишком много инфы не связалось у тебя в голове...ок. Забудь. Главное помни заветы Сталина.
Maximusss
05-22-2015, 12:41 PM
да, да...и там все было. И даже шашлыки из осетрины. И черная икра в дет.саду. Я помню. Капри....но это полный трындец. Все, не разговаривай са мной больше, Никогда!:111:
:111::111::111::111::111::111::111::111:
Все, не разговаривай са мной больше, Никогда!:111:
лучше ты не разговаривай. вот Фурсетке и то охотнее поверишь, когда она рассказывает про советское время, когда ее мама работала лаборанткой в поликлинике. как тогда жили простые советские люди.
nat123
05-22-2015, 12:42 PM
Нет, не приходилось. И я ни разу об этом не пожалела, должна тебе сказать.
Я и в МГУ-шной общаге нечасто бывала.
я понимаю.....может прозрение бы наступило бы. Но теперь уж поздна. Верь в СССР, помни черную икру в детсаду. Такого даже в Италии не было у детей! я щас заржу уже просто, вы все чокнутые реально:111:
nat123
05-22-2015, 12:43 PM
лучше ты не разговаривай. вот Фурсетке и то охотнее поверишь, когда она рассказывает про советское время, когда ее мама работала лаборанткой в поликлинике. как тогда жили простые советские люди.
Щас........"вы все умрете, я останусь".
Maximusss
05-22-2015, 12:45 PM
Народ, а помните американские фильмы 70-х начала 80-х, как там показывали жизнь в СССР ? Может ната свои "мемуары" как раз из них черпает ?
CAPRI
05-22-2015, 12:45 PM
:111::111::111::111::111::111::111::111::111::111: :111:
Валерьянки? :235:
Слишком много инфы не связалось у тебя в голове.
да не у меня, а у тебя. я тебе уже здесь писал, у тебя бухгалтерия не хсодится. тут вроде не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться, что когда я пишу, к премеру, что в СССР продавались ананасы (свежие, кстати, не мороженые, мороженые появились уже в послеперестроечные времена), то подразумевается, что это в брежневские времена. а ты начинаешь рассказывать про свою свекровь, хотя свекровь у тебя могла быть тока уже в горбачевские.
crazy-mike
05-22-2015, 12:46 PM
и тебе было 11 лет. и у тебя была свекровь, и ты стояла в очередях в Детском мире, ага, да. (за чем, кстати стояла-то? за сапогами вроде рановато было)
за валенками с портретом Л.И. Брежнева в обнимку с Кола Бельды - в самый раз. :111:
crazy-mike
05-22-2015, 12:46 PM
Валерьянки? :235:
скорее касторки.
( столько икры с ананасами в повидле сожрать за один вечер...)
nat123
05-22-2015, 12:46 PM
Валерьянки? :235:
лучше картошечки, жаренной. Не говори со мной, я серьёзно. Мне неприятно
Щас........"вы все умрете, я останусь".
и нащет клиники што я тебе говорил прими сетаки к сведению.
Maximusss
05-22-2015, 12:48 PM
Валерьянки? :235:
клизмочку
crazy-mike
05-22-2015, 12:48 PM
лучше картошечки, жаренной.
канцерогены , однако. Хотя если в мундирах с лазоревыми погонами....:111:
crazy-mike
05-22-2015, 12:49 PM
Ладна, страдайте по СССР и дальши.
Разве что по фильмам , в которых играла Любовь Орлова. :111:
nat123
05-22-2015, 12:49 PM
да не у меня, а у тебя. я тебе уже здесь писал, у тебя бухгалтерия не хсодится. тут вроде не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться, что когда я пишу, к премеру, что в СССР продавались ананасы (свежие, кстати, не мороженые, мороженые появились уже в послеперестроечные времена), то подразумевается, что это в брежневские времена. а ты начинаешь рассказывать про свою свекровь, хотя свекровь у тебя могла быть тока уже в горбачевские.
балин....если ты удод не врубился, что я писала Изольде...как она меня жалела за голодное детство. То это твои проблемы не мои. Ещё вопросы есть? короче, мне ваша шайка лейка надоела. Вам хоть черное покажи, вы все равно будете орать - бело это! сталинисты, че с вас взять
nat123
05-22-2015, 12:50 PM
Разве что по фильмам , в которых играла Любовь Орлова. :111:
нет, спасиба, я эту муру не перевариваю
CAPRI
05-22-2015, 12:52 PM
Про что? про Ригу? да собственного ничего...Учитывая, что там мамина сестра жила, в Иманте. Я там бывалоча по 3 месяца ошивалася, почти каждый год. Ты мне что -то хотела рассказать? Иманта если чо...это посредине , потом Маёри, Булдури и пошло поехало. Моя двоюродная сестра закончила Латвийский универ, журналистика. Там же училось много детей партийных бонз. Дачи у них были хорошии в Юрмале, да. Ты мне что то про клубнику хотела рассказать? или про Сигулду? про Саласпилс....
У партийных бонз не было клубники?
Я тебе ничего рассказать не хотела. Это ты завелась на тему, как паршиво было в Риге с продуктами в советские времена.
И да, если что, то моя двоюродная сестра с начала 80-х живёт (точнее - жила, сейчас она живёт в Лондоне) в Вильнюсе.
Мне тебе и про Литву рассказать?
П.С. В Латвии я была в Сигулде, Лиде, Эдоле, Елгаве, Риге, Юрмале, Кулдиге, Резекне, Алуксне, фиг знает где ещё, всё не упомнишь.
П.П.С. А, да - Цесис ещё! Офигенный город.
если ты удод не врубился
я всё врубился. сначала думал, ты гонишь, но у тебя похоже действительно проблемы с памятью. очереди, пустые прилавки и всё остальное че ты тут несла - в Москве 78-ом - да ты уху ела. или просто сочиняешь.
Leon93
05-22-2015, 12:52 PM
Епанутая наголову баба помнящая СССР по детскому садику пытается убедит нас, уже в СССР работавшых, женившыхся, получившых бесплатные квартиры и дачи, высшее образование пр.- как было плохо в СССР.
Каких жаб эта мадам ест?
crazy-mike
05-22-2015, 12:53 PM
сталинисты, че с вас взять
Не сметь входить на государственную пристань!
А , троцкисты-утописты , революционеры-народники...
:101:
Летят перелётные утки.....
Глухари на токовище....
Мужчины , мужчины , мужчины к барьеру вели .....
Наша служба и опасна и трудна ....
Не думай о секундах ( и о секундантах ) свысока....
....
А белый лебедь на пруду качает падшую звезду....
....
:111:
nat123
05-22-2015, 12:53 PM
У партийных бонз не было клубники?
Я тебе ничего рассказать не хотела. Это ты завелась на тему, как паршиво было в Риге с продуктами в советские времена.
И да, если что, то моя двоюродная сестра с начала 80-х живёт (точнее - жила, сейчас она живёт в Лондоне) в Вильнюсе.
Мне тебе и про Литву рассказать?
П.С. В Латвии я была в Сигулде, Лиде, Эдоле, Елгаве, Риге, Юрмале, Кулдиге, Резекне, Алуксне, фиг знает где ещё, всё не упомнишь.
я не завелась....я просто никогда болии не хочу с тобой общаться. На этом разговор считаю законченным
CAPRI
05-22-2015, 12:54 PM
Слушай внимательно.....в 78 я ещё жила в Москве. А вот на Олимпиаду в 80 всех детей чета по "суходрищевым" рассували. Прям списки составляли. Чтоб мол детей на олимпиаду не было. Захочешь проверь, небось гденить в кгб ещё хранятся списки 698 школы
И в какой "суходрищев" вас вывезли?
Нас - в Малин Житомирской области, если что.
nat123
05-22-2015, 12:54 PM
Епанутая наголову баба помнящая СССР по детскому садику пытается убедит нас, уже в СССР работавшых, женившыхся, получившых бесплатные квартиры и дачи, высшее образование пр.- как было плохо в СССР.
Каких жаб эта мадам ест?
у меня просьба забанить Лиона, как употребляющего мат
у меня просьба забанить Лиона, как употребляющего мат
ветка уже в Без ограничений
crazy-mike
05-22-2015, 12:55 PM
Каких жаб эта мадам ест?
....но надо выбрать деревянные костюмы....
CAPRI
05-22-2015, 12:56 PM
я не завелась....я просто никогда болии не хочу с тобой общаться. На этом разговор считаю законченным
Да ради Бога, я ж не настаиваю.
Maximusss
05-22-2015, 12:56 PM
у меня просьба забанить Лиона, как употребляющего мат
Посмотри на раздел. Умеренное потребление мата в этом разделе вполне допустимо. Тем более что ты сама его, воспитанного и интиллигентного человека, довела до употребления такой формулировки в твой адрес.
crazy-mike
05-22-2015, 12:57 PM
у меня просьба забанить Лиона, как употребляющего мат
Он это вовнутрь орально употребляет или .... ?
я просто никогда болии не хочу с тобой общаться.
общаются люди в реале. а на форумах пишут сообщения. если они не ипанутые.
Maximusss
05-22-2015, 12:58 PM
Он это вовнутрь орально употребляет или .... ?
ну не свечками же себе в жеппу
CAPRI
05-22-2015, 12:59 PM
да? ну ну. А ты Капри открылася с неожиданной стороны. . Ладна, страдайте по СССР и дальши. Ну вас, противные вы какие-то
Да, мне надо было в угоду твоему искажённому сознанию написать, как меня морили голодом в детстве.
И что мы жили в сарае с удобствами на улице.
wlass
05-22-2015, 01:00 PM
Вообще конечно показательно. Любая тема, в которой обсуждают Сталина, заканчивается проклятиями в адрес СССР горбачевских времен. Люди, которые и в старости либералы, охотно это делают.
А если сталинские времена, то строго по статьям "Огонька", тоже из горбачевских времен.
Izolda
05-22-2015, 01:01 PM
Леона забанили... :(
crazy-mike
05-22-2015, 01:02 PM
ветка уже в Без ограничений
Дым сигарет с ментолом....
Дым папиросы навевает что-то, -
Одна затяжка - веселее думы.
Курить охота! Как курить охота!
Но надо выбрать деревянные костюмы.
Maximusss
05-22-2015, 01:02 PM
Леона забанили... :(
Незаконно. Надо аппелировать.
crazy-mike
05-22-2015, 01:02 PM
Леона забанили... :(
И будут вежливы и ласковы настолько -
Предложат жизнь счастливую на блюде, -
Но мы откажемся - и бьют они жестоко, -
Люди! Люди! Люди!
crazy-mike
05-22-2015, 01:04 PM
Незаконно. Надо аппелировать.
товарищ , вам надо разоружиться перед ( Boston tea ) party!
Незаконно. Надо аппелировать.
та не надо. меня и не за такое банили. просто за то, что намекал хамоватым женским персонажам на их возраст.
crazy-mike
05-22-2015, 01:06 PM
нет, спасиба, я эту муру не перевариваю
А мне она даже во "Встреча на Эльбе" нравится. :111:
Izolda
05-22-2015, 01:08 PM
если на то пошло, то Ната по-хамски разговаривала с Леоном, он, правда, не пожаловался. Так что и её на день надо.
crazy-mike
05-22-2015, 01:09 PM
та не над
Надо!
Большие расстоянья большому кораблю,
И очень я гордилась, что лётчика люблю.
А ты не в небе Родины и не на "Ястребке",
А на Лубянской площади летал на "Воронке".
А ты не лётчик, а я была так рада
Любить героя из лётного отряда.
Но по осанке не видно, кто с Лубянки Анке.
А я во сне с тобой летала, дура,
А ты не лётчик.
А ты ходил в реглане в жару и в холода,
Но даже парашюта не видел никогда.
Но нафига мне, граждане, такой аэроклуб,
Частично - друг мой ситцевый, а в общем душегуб.
А ты не лётчик, а я была так рада
Любить героя из лётного отряда.
Но по осанке не видно, кто с Лубянки Анке.
А я во сне с тобой летала, дура,
А ты не лётчик.
Большие расстоянья большому кораблю,
И долго я считала, что лётчика люблю.
Я снова одинокая, но лучше никого,
Чем эти истребители народа своего.
А ты не лётчик, а я была так рада
Любить героя из лётного отряда.
Но по осанке не видно, кто с Лубянки Анке.
А я во сне с тобой летала, дура.
А ты не лётчик, а я была так рада
Любить героя из лётного отряда.
Но по осанке не видно, кто с Лубянки Анке.
А я во сне с тобой летала, дура,
А ты не лётчик.
http://www.karaoke.ru/catalog/song/12496235/
crazy-mike
05-22-2015, 01:12 PM
Незаконно. Надо аппелировать.
на решение Особой Тройки или Особого Совещания аппеляция не полагалась. Эта хреновина считалась "органом внесудебной расправы". Если по ОСО - оно даже судимостью не считалось ( можно было административно на 10 лет загреметь и даже потом ещё с поражением в правах ).
Maximusss
05-22-2015, 01:15 PM
та не надо. меня и не за такое банили. просто за то, что намекал хамоватым женским персонажам на их возраст.
Сработало. Наташа рассмотрела вопрос и отменила приговор. Надеюсь Леон еще туточки.
Maximusss
05-22-2015, 01:17 PM
на решение Особой Тройки или Особого Совещания аппеляция не полагалась. Эта хреновина считалась "органом внесудебной расправы". Если по ОСО - оно даже судимостью не считалось ( можно было административно на 10 лет загреметь и даже потом ещё с поражением в правах ).
Тройки - есть результат троцкистов и прочих бронштейнов. А при Сталине такую практику отменили.
crazy-mike
05-22-2015, 01:20 PM
Тройки - есть результат троцкистов и прочих бронштейнов. А при Сталине такую практику отменили.
да ну ? :111:
wlass
05-22-2015, 01:20 PM
Такое откровенное промывание мозгов, разрешенное с верхов в горбачевском СССР, и по ТВ, и в печати под видом "гласности". Вдруг откуда ни возьмись взялись чтецы мыслей, они даже знали, что думал Берия (ну конечно же, как изнасиловать очередную московскую школьницу). И ведь находятся такие , которые и в старости либералы. Верят до сих пор. Думать так и не научились, хотя бы над вопросом, каким это образом журналюга читает мысли Берии из тридцатилетнего прошлого.
И с этим промыванием мозгов удивительно перекликается дефицит простейших продуктов, обрушившийся на страну во второй половине 80-х. Похоже, тоже с самых верхов шел.
А в 1992 году, в стране победившей демократии, вдруг все появилось. Правда, по другим ценам, но прилавки вдруг удивительным образом наполнились. А что, одна пропаганда кончилась, другая началась, нужно показывать красивые витрины.
crazy-mike
05-22-2015, 01:25 PM
они даже знали, что думал Берия (ну конечно же, как изнасиловать очередную московскую школьницу).
Почему московскую ? Алан Уильямс , "Дневник Берии" - там юную балерину родом из Сванетии.....
STYLE
05-22-2015, 01:26 PM
не-а, не боюсь. я либеральную литературу за версту чую.
я лучше Николая Старикова почитаю..:102:
То ж не литература, а признанный факт. При чём обеими сторонами.
STYLE
05-22-2015, 01:29 PM
В советских магазинах появлялись RIFLE, MONTANA, GOLDEN STAR, MILTON. Стоили от трешки до десятки. Причем это было реальн качественные портки. А американская фирмА на базарах и у спекулянтов стоила 60-140.
Опять за сказки принялся. :111:
Уточнил бы какой год, но так никогда не стоили.
STYLE
05-22-2015, 01:33 PM
Просто у вас не было настоящего немагазинного балыка из осетрины. Такой был только у астраханских частников. Но такого теперь нет нигде.
Давно в Астрахани был?
nat123
05-22-2015, 01:34 PM
ветка уже в Без ограничений
да? а я не просила переносить. Всем стало скучно и хочется мата и вечного срача? ну, ну. Ок, у меня просьба закрыть тему в таком случае.
STYLE
05-22-2015, 01:36 PM
если было, то все эти страсти мордасти, о которых любят повизжать глупенькие либералишки, как раз и начались при Горбачеве. а при Брежневе - да, при Брежневе был дефицит, и за финским маслом приходилось ходить в универсам, в магазине не было, только отечественное. и жили прямо скажем небогато, югославская мебель была не у всех, многим приходилось обходиться румынской.
Ты не сравнивай Москву с провинцией. Там эта мебель была только партийных бонзов и других блатных.
nat123
05-22-2015, 01:37 PM
закрывайте тему говорю. Все я почапала к корейцу, не закроете, завтра приеду злая и всех вас тут укокошу! закрывайте говорю!:192:
crazy-mike
05-22-2015, 01:37 PM
То ж не литература, а признанный факт. При чём обеими сторонами.
Сообщает мне дикторша новости
Про успехи в космической области,
А потом: Передаем сообщение из-за границы.
Революция в Фингалии! Первый декрет народной
власти о национализации земель,фабрик,заводов
и всех прочих промышленных предприятий.Народы
Советского Союза приветствуют и поздравляют
братский народ Фингалии со славной победой!
Я гляжу на экран, как на рвотное,
То есть как это так, все народное?!
Это ж наше, кричу, с тетей Калею,
Я ж за этим собрался в Фингалию!
Негодяи, кричу, лоботрясы вы!
Это все, я кричу, штучки марксовы!
Ох, нет на свете печальнее повести,
Чем об этой прибавочной стоимости!
А я ж ее от сих до сих, от сих до сих!
И вот теперь я полный псих! А кто не псих?!
( Александр Галич , "Баллада о прибавочной стоимости" )
http://geo.web.ru/bards/Galich/part51.htm
Maximusss
05-22-2015, 01:37 PM
да? а я не просила переносить. Всем стало скучно и хочется мата и вечного срача? ну, ну. Ок, у меня просьба закрыть тему в таком случае.
Ok, давай я открою другую и ты туда не заходи. Устраивает ?
nat123
05-22-2015, 01:38 PM
Ok, давай я открою другую и ты туда не заходи. Устраивает ?
конечна:162:
Maximusss
05-22-2015, 01:38 PM
закрывайте тему говорю. Все я почапала к корейцу, не закроете, завтра приеду злая и всех вас тут укокошу! закрывайте говорю!:192:
с корейцем будь начеку. вдруг он тебя съест...
crazy-mike
05-22-2015, 01:38 PM
закрывайте тему говорю. Все я почапала к корейцу, не закроете, завтра приеду злая и всех вас тут укокошу! закрывайте говорю!:192:
мы пред врагом не спустили
славный андреевский стяг
сами взорвали Корейца
нами потоплен Варяг
.....
STYLE
05-22-2015, 01:39 PM
кстати.. а может сестра джинсы купила за 150, а не за 250?? не помню.. Помню там было "50".... упс..
По 50 она купила, по 50.
Чего застеснялись с Макси? :111:
nat123
05-22-2015, 01:39 PM
с корейцем будь начеку. вдруг он тебя съест...
русские не сдаются!
Leon93
05-22-2015, 01:39 PM
закрывайте тему говорю. Все я почапала к корейцу, не закроете, завтра приеду злая и всех вас тут укокошу! закрывайте говорю!:192:
Собачатиной угощать будет?
Leon93
05-22-2015, 01:40 PM
https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=468130223351833&id=100004645785283&fref=nf&pnref=story
Maximusss
05-22-2015, 01:40 PM
русские не сдаются!
сожрет тебя кореец. и волосами не подавится.
STYLE
05-22-2015, 01:41 PM
В магазинах Мебель еще был Стол Заказов. Приходишь, заказываешь гдр-вскую стенку, а тебе говорят - очередь, ждите. Это лишний раз подтверждает высокую покупательскую спообность советских людей.
Вот тут ты прав.
Как только зарплаты стали расти, сразу образовался дефицит. А при Сталине народ все мог купить, не потому что все было, а потому что денег не было. Даже цены снижали.
Leon93
05-22-2015, 01:42 PM
мы пред врагом не спустили
славный андреевский стяг
сами взорвали Корейца
нами потоплен Варяг
.....
Бытует мнение что андреевский флаг никогда не спускался перед врагом.
Однако ж йето не так. Если не ошибаюсь есть три таких случая.
а вот флагом который действительно никогда перед врагом не спускался и корабли не сдавались йекипажем в плен- является флаг Военно- Морского Флота СССР.
crazy-mike
05-22-2015, 01:46 PM
Собачатиной угощать будет?
пирожками с ГМО-горохом!
:101:
Товарищ Сталин, Вы большой ученый,
В языкознаньи знаете Вы толк,
А я простой советский заключенный,
И мне товарищ — серый брянский волк.
За что сижу, воистину не знаю,
Но прокуроры, видимо, правы.
Сижу я нынче в Туруханском крае,
Где при царе сидели в ссылке Вы.
В чужих грехах мы сходу сознавались,
Этапом шли навстречу злой судьбе.
Мы верили Вам так, товарищ Сталин,
Как, может быть, не верили себе.
И вот сижу я в Туруханском крае,
Где конвоиры, словно псы, грубы.
Я это все, конечно, понимаю,
Как обостренье классовой борьбы.
То дождь, то снег, то мошкара над нами,
А мы в тайге с утра и до утра.
Вы здесь из искры разводили пламя,
Спасибо Вам, я греюсь у костра.
Вам тяжелей, Вы обо всех на свете
Заботитесь в ночной тоскливый час,
Шагаете в кремлевском кабинете,
Дымите трубкой, не смыкая глаз.
И мы нелегкий крест несем задаром
Морозом дымным и в тоске дождей,
Мы, как деревья, валимся на нары,
Не ведая бессонницы вождей.
Вчера мы хоронили двух марксистов,
Тела одели ярким кумачом.
Один из них был правым уклонистом,
Другой, как оказалось, ни при чем.
Он перед тем, как навсегда скончаться,
Вам завещал последние слова,
Велел в евонном деле разобраться
И тихо вскрикнул: «Сталин — голова!»
Вы снитесь нам, когда в партийной кепке
И в кителе идете на парад.
Мы рубим лес по-сталински, а щепки,
А щепки во все стороны летят.
Живите тыщу лет, товарищ Сталин,
И пусть в тайге придется сдохнуть мне,
Я верю, будет чугуна и стали
На душу населения вполне.
crazy-mike
05-22-2015, 01:47 PM
сожрет тебя кореец. и волосами не подавится.
Из колымского белого ада
Шли мы в зону в морозном дыму.
Я заметил окурочек с красной помадой
И рванулся из строя к нему.
Баб не видел я года четыре,
Только мне, наконец, повезло.
Ах, окурочек, может быть, с Ту-104
Диким ветром тебя занесло.
И жену удавивший татарин,
И активный один педераст
Всю дорогу до зоны шагая, вздыхали,
Не сводили с окурочка глаз.
С кем ты, стерва, любовь свою крутишь?
С кем дымишь сигареткой одной?
Ты во Внукове спьяну билета не купишь,
Чтоб хотя б пролететь надо мной.
В честь твою заряжал я попойки
И французским поил коньяком,
Сам пьянел от того, как курила ты «Тройку»
С золотым на конце ободком.
Проиграл тот окурочек в карты я,
Хоть дороже был тыщи рублей.
Даже здесь не видать мне счастливого фарта
Из-за грусти по даме червей.
Проиграл я и шмутки, и сменку,
Сахарок за два года вперед.
Вот сижу я на нарах, обнявши коленки,
Так как не в чем идти на развод.
Пропадал я за этот окурочек,
Никого не кляня, не виня,
Но зато господа из влиятельных урок
За размах уважали меня.
Шел я в карцер босыми ногами,
Как Христос, и спокоен, и тих.
Десять суток кровавыми красил губами
Я концы самокруток своих.
— Негодяй, ты на воле растратил
Много тыщ на блистательных дам!
— Это да, — говорю, — гражданин надзиратель,
Только зря, — говорю, — гражданин надзиратель! -
Рукавичкой вы мне по губам.
Leon93
05-22-2015, 01:50 PM
Вот тут ты прав.
Как только зарплаты стали расти, сразу образовался дефицит. А при Сталине народ все мог купить, не потому что все было, а потому что денег не было. Даже цены снижали.
У кого небыло??
Пасечники за свои деньги самолеты и танки для фронта покупали.
При Сталине появилось много товаров, особой необходимости в которых советский народ после войны не чуствовал.
Зачем автомобиль?? Нам конечно сейчас йето сложно понять. Но тогда жили ещо люди помнящие как по городам курсировал гужевой транспорт, а теперь они спокойно за пятачек есдют на метро и тролейбусе. Зачем автомобиль??
Или вот помогли ГДРовцам, закупили у них шестиструнные гитары. А русские тогда играли на семиструнных. Вот и завалены все магазины гитарами. ( потом рассосалось, молодеж начала играть на шестиструнных)
Или вот крабы. Производство консервов наладили, а еда то совсем непривычная. Опять нужно время чтоб народ привык.
а к кубинским сигарМ так советский народ и не привык, сколько их в ветринах не рекламировали.
И в штатах тоже подобная сетуация. Зайди в любой магазин электроники и спроси за видеорегистратор. Нету. Потому что нет спроса.
crazy-mike
05-22-2015, 01:58 PM
Это было весною, распустившимся маем,
Когда тундра проснулась, расцвело все ковром.
Снег, что наши надежды, на удачу все тает,
О чём мог только думать в тундру загнанный вор.
По тундре, по железной дороге,
Где мчится скорый "Воркута - Ленинград".
По тундре, по железной дороге,
Где мчится скорый "Воркута - Ленинград".
Слёзы брызжут на руку и на ручку нагана,
Нас в тайге окружили, "Руки в гору!" - кричат...
Но они просчитались, окружённые прорвались,
Тех, кто в жизнь смотрит смело, пули брать не хотят.
По тундре, по железной дороге,
Где мчится скорый "Воркута - Ленинград".
По тундре, по железной дороге,
Где мчится скорый "Воркута - Ленинград.
Может быть, на свободе, о которой мечтал я,
О которой так много в лагерях говорят,
Люди ходят уныло в оцеплении тяжком,
Путь их там охраняет по углам автомат.
По тундре, по железной дороге,
Где мчится скорый "Воркута - Ленинград".
По тундре, по железной дороге,
Где мчится скорый "Воркута - Ленинград".
Может быть, на свободе свою крошку увижу,
И тогда совершится наш печальный обряд.
Мать сыночка увидит и тихонько заплачет,
Рада будет старушка - сын вернулся домой.
По тундре, по железной дороге,
Где мчится скорый "Воркута - Ленинград".
По тундре, по железной дороге,
Где мчится скорый "Воркута - Ленинград".
Izolda
05-22-2015, 01:59 PM
сожрет тебя кореец. и волосами не подавится.
она же не собака..
Maximusss
05-22-2015, 02:01 PM
У кого небыло??
Пасечники за свои деньги самолеты и танки для фронта покупали.
При Сталине появилось много товаров, особой необходимости в которых советский народ после войны не чуствовал.
Зачем автомобиль?? Нам конечно сейчас йето сложно понять. Но тогда жили ещо люди помнящие как по городам курсировал гужевой транспорт, а теперь они спокойно за пятачек есдют на метро и тролейбусе. Зачем автомобиль??
Или вот помогли ГДРовцам, закупили у них шестиструнные гитары. А русские тогда играли на семиструнных. Вот и завалены все магазины гитарами. ( потом рассосалось, молодеж начала играть на шестиструнных)
Или вот крабы. Производство консервов наладили, а еда то совсем непривычная. Опять нужно время чтоб народ привык.
а к кубинским сигарМ так советский народ и не привык, сколько их в ветринах не рекламировали.
И в штатах тоже подобная сетуация. Зайди в любой магазин электроники и спроси за видеорегистратор. Нету. Потому что нет спроса.
Ты попробуй в американском магазине найди гречку. А что, такой факт можно очень либерально интерпретировать и обыграть. Если либералам можно, то почему нормальным людям нельзя ?
Maximusss
05-22-2015, 02:01 PM
она же не собака..
а при чем здесь собака не собака ? волосы то у нее есть.
Ты не сравнивай Москву с провинцией.
провинция тут отчитывалась что и как она имела в советское время. Серж рассказывал, Бугор и другие. если учесть 3/4 этой самой провинции жили или севернее Питера или восточнее Свердловска, то имели коэффициенты, надбавки, и то, что в Москве висело-стояло в универмагам, потому как не всем было по карману, всегда было к услугам командировочных. была и другая провинция, конечно, но там так сложилось объективно, что в Твери или Тамбове никогда не было толком ни промышленности, ни сельского хозяйства, и приходилось строить вагоноремонтные заводы просто для того, чтобы у населения была хоть какая-нибудь работа.
crazy-mike
05-22-2015, 02:06 PM
она же не собака..
http://www.stihi.ru/2009/07/30/5293
Песня отражает реальные события – уголовное «чубаровское дело», которое прогремело на всю страну. Речь идёт о групповом изнасиловании девушки, которое совершили 21 августа 1926 года молодые ленинградские рабочие в саду «Кооператор» (бывший Сан-Галли), расположенном на Лиговке, в районе Чубарова переулка. Подобные преступления в то время не являлись редкостью, особенно в рабочих кварталах. Здесь среди хулиганов царила половая распущенность (была распространена, например, такая забава, как «тюльпан», когда пойманной девушке завязывали поднятую юбку над головой).
Изнасилование к тому времени стало просто бедствием в советском государстве. Одним лишь Московским судом было рассмотрено в 1926 году 547 случаев изнасилования; в 1927 году это число (для Москвы) увеличилось до 726; в 1928 году - до 849. В других судах — то же самое. Это явление в советской жизни и получило особое наименование — «чубаровщина».
Фабула "чубаровского дела" проста. Вечером 21 августа двадцатилетняя работница Любовь Белякова возвращалась после заводской смены домой, на Лиговский проспект. В Чубаровом переулке её остановила толпа парней и,завязав глаза грязной тряпкой, под свист, крики и улюлюканье потащила её в сад Сан-Галли. В саду толпа разрослась, и "к телу" пришлось выстраивать очередь.
Один из заводил собрал с каждого по 15-20 копеек себе на водку. Среди двадцати двух насильников было несколько комсомольцев, член партии, секретарь ячейки ВЛКСМ завода "Кооператор" Константин Кочергин. В тот вечер он поссорился с женой, сидел на лестничной площадке, и, услышав, что "бабу повели", решил присоединиться. Насиловали в течение ЧЕТЫРЁХ ЧАСОВ! Интересно то, что преступники не особо боялись последствий. Они всего лишь взяли с девушки обещание молчать и отпустили её. На суде прокурор спросил обвиняемых: "Отчего же вы её просто не придушили?" Те искренне удивились: зачем? Ну, побаловались, не убудет же с девки...
«Самым скверным является то обстоятельство, — отмечала в статье от 18 декабря 1926 года газета "Комсомольская правда", — что этот ужасный случай не представляет собой в нашей жизни никакого особого преступления, ничего исключительного, он — всего лишь обычное, постоянно повторяющееся происшествие».
Так же рассуждал и рабочий коллектив завода "Кооператор", вступившийся за своего комсомольского вожака Костю Кочергина.
А комсомолец, случайно ставший очевидцем преступления, вообще во время судебного заседания не мог понять вопроса прокурора, почему он никого не позвал на помощь. Какая помощь? Бабу же не убивали!
До 1926 года подобные «шалости» карались строго, но не жестоко. Однако «чубаровцы» совершили своё преступление явно не ко времени. В конце ноября 1926 года (когда ещё не был закончен процесс по делу насильников)вступила в силу новая редакция Уголовного кодекса РСФСР, направленная на ужесточение борьбы с бандитизмом, который определялся как "преступления против порядка управления", то есть, по сути, политическое преступление.
Собственно, и в прежнем кодексе существовала статья, каравшая за бандитизм - 76-я. Однако она не предусматривала «высшей меры социальной защиты» - расстрела. Теперь же в кодексе оказалось две статьи, которые предусматривали смертную казнь – 58-я «политическая» и 59-я «бандитская». Вернее, расстрельной была только часть третья 59-й статьи - пятьдесят девятая дробь три, или «пятьдесят девятая гроб три», как называли её в уголовном мире. «Пятьдесят девятая - родная сестра пятьдесят восьмой» - говорили уголовники, подчёркивая, что для бандитов была установлена ответственность не менее жёсткая, чем для политических врагов Советской власти.
УК надо было опробовать в качестве пропаганды на живых людях, и особенно расстрельную «бандитскую» статью. Развернули широкую кампанию. Под горячую руку «красной Фемиды» попались и «чубаровцы». И неспроста. «Чубаровское дело» явилось продолжением линии по ужесточению борьбы с хулиганством. В 20-х - 30-х годах прошлого века хулиганство наряду с бандитизмом было одним из криминальных бичей общества.
Появляются хулиганские объединения: «Центральный комитет шпаны», «Топтательный комитет», «Интернационал дураков», «Кружки хулиганов», «Общество “долой невинность”», «Общество советских алкоголиков», «Общество советских лодырей», «Союз хулиганов»... В некоторых избирали политбюро и платили членские взносы. Речь идёт не о невинных шалостях, вроде приснопамятной «Партии любителей пива». Например, в Питере в середине 20-х годов действовал «Союз советских хулиганов». Возглавлял его бывший есаул 6-го казачьего кавалерийского полка Дубинин. Ему удалось собрать в единый кулак более ста молодых парней. Все они добывали средства к существованию уголовными преступлениями.
Поэтому в 1926 году власть сочла нужным жёстко подавлять подобные проявления. Например, по итогам совещания питерских работников милиции (сентябрь 1926 года) было принято постановление, где прямо указывалось: «В тех случаях, когда хулиганы действуют в шайках или, хотя бы организованной шайки не было, группами, квалифицировать преступление как бандитизм».
Помощник губернского прокурора М. Першин заявил ещё 14 сентбря, до вынесения приговора «чубаровцам»: «Состав преступления выходит за пределы статьи 176 УК РСФСР (хулиганство) и приближается к бандитизму, ст.76». Он предложил также дополнить статью 176 частью 3, санкцией которой была бы высшая мера социальной защиты – расстрел. Через неделю «Ленинградская правда» высказалась в том же духе: «Обвинительная власть центр тяжести дела усматривает в том, что насилие, совершённое группой хулиганов, должно рассматриваться как бандитизм».
Итак, нападение на фабричную работницу с последующим групповым изнасилованием было совершено в августе 1926 года, а в декабре слушание дела прошло в Ленинградском губернском суде. Обвинение в изнасиловании было предъявлено 22 подсудимым, ещё четверо привлекались к ответственности «за дачу ложных показаний». Самому старшему из «чубаровцев» исполнилось 50 лет, остальным - от 17 до 25. Автор хроникальной статьи «Чубаровский процесс», опубликованной во втором номере журнала «Красная панорама» за 1927 год, сообщал, что все обвиняемые – рабочие, в большинстве - семейные, не пьяницы, не судившиеся.
Процесс приобрёл политический характер: подсудимым инкриминировали «нападение на советский быт», организовывались митинги трудящихся, выносившие резолюции с требованиями сурового наказания «чубаровцам». «Особый цинизм» дела состоял, по мнению судей, в том, что потерпевшая была комсомолкой и готовилась поступать на рабфак!
Вокруг обычного уголовного преступления раздули невиданный политической психоз. Один из общественных обвинителей, журналист по профессии, писал: «Чубаровское дело затрагивает огромные социальные вопросы... Величайшее значение настоящего процесса состоит в том, кто поведёт за собой нашу молодёжь - чубаровцы или советская общественность. Рабочий класс сейчас скажет словами Тараса Бульбы: «Я тебя породил, я тебя и убью».
Парней обвинили в бандитизме, и семи участникам изнасилования была назначена «высшая мера социальной защиты» - расстрел (отметим, что пострадавшая осталась жива). Остальные получили сроки от 3 до 10 лет лишения свободы (для отбывания наказания «чубаровцы» были направлены на Соловецкие острова). Таким образом, был создан прецедент, позволявший любой криминал возводить в ранг политического преступления (или же бандитского, что, как мы видим, в то время означало то же самое).
КАКОЕ ОТНОШЕНИЕ ЭТА ИСТОРИЯ имеет к переделке «Гопа»? Да самое прямое! Совсем не случайно в тексте идёт речь не просто о девушке, но именно о «комсомолочке»! Любопытна и подробность: «комсомолочку» затащили в садик, а не куда-нибудь в другое место (более поздняя «санитарка» явно смотрится неуместной вставкой): чубаровское изнасилование было совершено в саду «Кооператор» (бывший «Сан-Галли»). Возникновение в песне фигуры любвеобильного дедушки также отсылает нас к «чубаровцам» и заставляет вспомнить, что в компанию молодых хулиганов затесался 50-летний мужчина, которого по сравнению с ними действительно можно считать стариком!
Водопей
05-22-2015, 02:07 PM
У кого небыло??
..
Или вот .. шестиструнные гитары. А русские тогда играли на семиструнных. Вот и завалены все магазины гитарами. ( потом рассосалось, молодеж начала играть на шестиструнных)
И в штатах тоже подобная сетуация. Зайди в любой магазин электроники и спроси за видеорегистратор. Нету. Потому что нет спроса.
ситуация из этой истории звучит как прямо противоположная
- в Союзе все было завалено товарами, не пользующимися спросом, а нужные вещи были в дефиците и их "не лежало" на прилавках
- в Штатах если спроса нет - в магазине не найдешь, а ходовые товары ломятся в витринах
что же в этой ситуации такого подобного ?
п.с. видеорегистраторы есть в Fry's Electronics, а остальные любые магазины электроники продают их на своих вебсайтах.. даже Walmart ими торгует
crazy-mike
05-22-2015, 02:07 PM
Милая девочка Лялечка!
С куклой гуляла она
И на Таврической улице
Вдруг увидала Слона.
Боже, какое страшилище!
Ляля бежит и кричит.
Глядь, перед ней из-под мостика
Высунул голову Кит.
Лялечка плачет и пятится,
Лялечка маму зовёт...
А в подворотне на лавочке
Страшный сидит Бегемот.
Змеи, шакалы и буйволы
Всюду шипят и рычат.
Бедная, бедная Лялечка!
Беги без оглядки назад!
Лялечка лезет на дерево,
Куклу прижала к груди.
Бедная, бедная Лялечка!
Что это там впереди?
Гадкое чучело-чудище
Скалит клыкастую пасть,
Тянется, тянется к Лялечке,
Лялечку хочет украсть.
Лялечка прыгнула с дерева,
Чудище прыгнуло к ней.
Сцапало бедную Лялечку
И убежало скорей…
Дикая Горилла
Лялю утащила
И по тротуару
Побежала вскачь…
crazy-mike
05-22-2015, 02:09 PM
в ... Тамбове никогда не было ...
в Тамбове было как раз училище НКВД - особенно "при Сталине" прославилось. :111:
Водопей
05-22-2015, 02:10 PM
...
На суде прокурор спросил обвиняемых: "Отчего же вы её просто не придушили?"
...
:120:
crazy-mike
05-22-2015, 02:12 PM
что же в этой ситуации такого подобного ?
http://www.stihi.ru/2009/07/30/5293
Итак, прогулки Лялечки по саду Сан-Галли и Лялечки по Таврическому саду обе оканчиваются плачевно.
Речь идёт о «поэме для маленьких детей» «Крокодил» Корнея Ивановича Чуковского. Впервые «Приключения Крокодила Крокодиловича» с рисунками художника Ре-Ми (Н. В. Ремизова) выпустило в 1919 году издательство Петросовета. Юрий Тынянов писал:
«…Появился "Крокодил" Корнея Чуковского, возбудив шум, интерес, удивление...Сказка Чуковского начисто отменила предшествующую немощную и неподвижную сказку».
Педагог А. Калмыкова в 1923 году отмечала «замечательную "поэму для маленьких детей" К. Чуковского... пользующуюся небывалой популярностью среди детей, которые, захлёбываясь, декламируют её наизусть во всех уголках нашей обширной родины» .
«Крокодил» оказался любимым чтением ребят независимо от их социального происхождения. Огромной популярностью поэма пользовалась у беспризорников. Библиотечный работник Т. Григорьева, которая читала беспризорным вслух, свидетельствует:
«Из приносимых нами весёлых книг имел успех только "Крокодил" Чуковского, его многие знали наизусть...».
Чуковский писал:
«Я написал двенадцать книг, и никто на них никакого внимания. Но стоило мне однажды написать шутя "Крокодила", и я сделался знаменитым писателем. Боюсь, что "Крокодила" знает наизусть вся Россия».
Учитывая огромную популярность «Крокодила», можно со всей очевидностью предположить, что именно под его влиянием несчастная героиня переделки «Гопа со смыком» получила имя Лялечки. Кстати, в блатном и дворовом жаргоне тех лет закрепляется слово «лялечка», «лялька» как обозначение красивой девушки, в том числе проститутки.
Водопей
05-22-2015, 02:12 PM
Ты попробуй в американском магазине найди гречку. А что, такой факт можно очень либерально интерпретировать и обыграть. Если либералам можно, то почему нормальным людям нельзя ?
смотри гречку в Sprouts, Whole Foods, Winco (там уже прожаренная)
crazy-mike
05-22-2015, 02:19 PM
:120:
http://www.bard.ru/cgi-bin/trackography.cgi?name=%C0%EB%E5%F8%EA%EE%E2%F1%EA% E8%E9_%DE.
Есть зоопарк чудесный в районе Красной Пресни Медвежье танго
Maximusss
05-22-2015, 02:26 PM
Хорошо что Мике привел в пример 1926-й год, период апофеоза бронштейновских революцеонеров. А сейчас кричат о сталинских чистках, в которых как раз таки и поставили на место этих беспредельщиков.
в Тамбове было как раз училище НКВД - особенно "при Сталине" прославилось. :111:
в Тамбове как раз был Мичуринск. а там в особенно высоких концентрациях галажопые научные сотрудники.
crazy-mike
05-22-2015, 02:32 PM
http://the-fasol.com/page_text.php?id=21249
Есть зоопарк чудесный
В районе Красной Пресни.
Там смотрят на животных москвичи.
Туда-то на свиданье
С холостяком Ань-Анем
Направилась из Лондона Чи-Чи.
Мечтая в реактивном самолёте
О штуке посильней, чем "Фауст" Гёте.
Она сошла по трапу,
Помахивая лапой.
Юпитеры нацелились – бабах!
Глазёнки осовелые,
Штанишки снежно-белые,
Бамбуковая веточка в зубах.
А между тем китайское посольство
За девушкой следило с беспокойством.
Снуют администраторы
И кинооператоры
И сыплют им в шампанское цветы.
Ань-Ань, медведь китайский,
С улыбкою шанхайской
Дал интервью: Чи-Чи – предел мечты.
Но между тем китайское посольство
За парочкой следило с беспокойством.
Оно Чи-Чи вручило
Доносы крокодила
И докладную
От гиппопотама:
Ань-Ань с желаньем низким,
А также ревизионистским
Живёт со львом из Южного Вьетнама.
Чи-Чи-Чи-Чи, ты будешь вечно юной.
Чи-Чи-Чи-Чи, читай Мао Цзэдуна.
Вот эта штука в красном переплёте
Во много раз сильней, чем "Фауст" Гёте.
Дэн Сяопин Ань-Аню
Готовит указанье
"О половых задачах в зоопарке".
Ответственность и нервы…
Использовать резервы…
И никаких приписок по запарке.
И принял Ань решенье боевое –
С Чи совершить сношенье половое.
Уж он на неё наскакивал
И нежно укалякивал,
Наобещал и кофе, и какао.
Но лондонская леди
Рычала на медведя
И нежно к сердцу прижимала Мао.
Целуя штуку в красном переплёте,
Которая сильней, чем "Фауст" Гёте.
Ань-Ань ревел и плакал,
От страсти пол царапал
И перебил две лапы хунвейбинке.
А за стеной соседи,
Дебелые медведи,
Любовь крутили на казённой льдинке.
Китайское посольство
Следило с беспокойством,
Как увозили в Лондон хунвейбинку.
Она взошла по трапу,
Хромая на две лапы.
Юпитеры нацелились – бабах…
Глазёнки осовелые,
Штанишки снежно-белые,
Бамбуковая веточка в зубах…
Ань-Ань по страшной пьянке
Пробрался к обезьянке
И приставал к дежурной тёте Зине…
Друзья, за это блядство,
А также ренегатство
Ответ несёт правительство в Пекине.
1967
crazy-mike
05-22-2015, 02:34 PM
в Тамбове как раз был Мичуринск. а там в особенно высоких концентрациях галажопые научные сотрудники.
в 1930е там училище НКВД завелось. ( тамбовский волк ( волк-конвойник - как раз выражение тоже появилось ) тебе товарищ - кажется оттуда пошло )
P.S. А на Красной Пресне как раз "пересыльная тюрьма" была.
crazy-mike
05-22-2015, 02:42 PM
Хорошо что Мике привел в пример 1926-й год, период апофеоза бронштейновских революцеонеров. А сейчас кричат о сталинских чистках, в которых как раз таки и поставили на место этих беспредельщиков.
совсем не поставили. С точностью до наоборот даже. Щипачи, домушники и т.д. считались "социально-близкими".
Это всё называлось "профилактическая работа" - малинники как бы "под контролем". "Воры в законе" нужны были , чтобы не появлялись "беспредельщики". Преступность не уничтожалась-искоренялась , а культивировалась в требуемом формате.
CAPRI
05-22-2015, 02:43 PM
в 1930е там училище НКВД завелось. ( тамбовский волк ( волк-конвойник - как раз выражение тоже появилось ) тебе товарищ - кажется оттуда пошло )
P.S. А на Красной Пресне как раз "пересыльная тюрьма" была.
Нет, не оттуда. А от Антоновского мятежа.
crazy-mike
05-22-2015, 02:44 PM
http://www.web-lit.net/writer/5055/book/49491/aleshkovskiy_yuz/pesni/read
СЕМЕЕЧКА
Это было давно.
Мы еще не толпились в ОВИРе
и на КПСС не надвигался пиздец.
А в Кремле, в однокомнатной
скромной квартире,
со Светланою в куклы играл
самый добрый на свете отец.
Но внезапно она,
до усов дотянувшись ручонкой,
тихо дернула их —
и на коврик упали усы.
Даже трудно сказать,
что творилось в душе у девчонки,
а папаня безусый был нелеп,
как без стрелок часы.
И сказала Светлана,
с большим удивлением глядя:
«Ты не папа — ты вредитель, шпион и фашист».
И чужой, нехороший,
от страха трясущийся дядя
откровенно признался:
«Я секретный народный артист».
Горько плакал ребенок,
прижавшись к груди оборотня,
и несчастнее их
больше не было в мире людей,
не отец и не друг, не учитель,
не Ленин сегодня
На коленках взмолился:
«Не губите жену и детей!»
Но крутилась под ковриком
магнитофонная лента,
а с усами на коврике
серый котенок играл.
«Не губите, Светлана!» —
воскликнув с японским акцентом,
дядя с Васькой в троцкистов
пошел поиграть и... пропал.
В тот же час в темной спальне
от ревности белый
симпатичный грузин
демонстрировал ндрав.
Из-за пазухи вынул
вороненый наган «парабеллум»
и без всякого-якова
в маму Светланы — пиф-паф.
А умелец Лейбович,
из Малого театра гример,
возле Сретенки где-то
«случайно» попал под мотор.
В лагерях проводили
мы детство счастливое наше,
ну а ихнего детства
отродясь не бывало хужей.
Васька пил на троих
с двойниками родного папаши,
а Светлана меня-я-я...
как перчатки меняла мужей.
Васька срок отволок,
снят с могилки казанской пропеллер,
чтоб она за бугор отвалить не могла,
а Светлану везет
на бордовом «Роллс-Ройсе» Рокфеллер
по шикарным шоссе
на рысях на большие дела.
Жемчуга на нее
надевали нечистые лапы,
предлагали аванс,
в Белый дом повели на прием,
и во гневе великом
в гробу заворочался папа,
ажио звякнули рюмки
в старинном буфете моем.
Но родная страна
оклемается вскоре от травмы,
воспитает сирот весь великий советский народ.
Горевать в юбилейном году
не имеем, товарищи, прав мы,
Аллилуева нам не помеха
стремиться, как прежде, вперед.
Сталин спит смертным сном,
нет с могилкою рядом скамеечки.
Над могилкою стынет
тоскливый туман...
Ну, скажу я вам, братцы,
подобной семеечки
не имели ни Петр Великий,
ни Грозный, кровавый диктатор Иван.
1967
crazy-mike
05-22-2015, 02:46 PM
Нет, не оттуда. А от Антоновского мятежа.
скорее всего позже - когда там это училище НКВД завелось.
crazy-mike
05-22-2015, 02:47 PM
ЛОНДОН - МИЛЫЙ ГОРОДОК
Лондон — милый городок,
там туман и холодок,
а Профьюмо — министр военный -
слабым был на передок.
Он парады принимал,
он с Кристиной Киллер спал
и военные секреты
ей в постели выдавал.
Вышло так оно само —
спал с Кристиной Профьюмо,
а майор товарищ Пронин
кочумал всю ночь в трюмо.
Лондон — милый городок,
там туман и холодок,
только подполковник Пронин
ни хрена просечь не смог.
Он сказал себе: «Ны-ны,
мы не так печем блины,
чтобы выведать все тайны,
мы отныне влюблены!»
...И японский атташе
был Кристине по душе.
Отдалась ему девчонка
через полчаса уже.
Он в соитии молчал,
обстановку изучал,
чтобы выведать все тайны,
трое суток не кончал.
Дело было таково,
что, добившись своего,
он был премирован «Маздой»
и полковничьей звездой.
Лондон — милый городок,
там туман и холодок.
Если ты министр военный,
контролируй передок.
Если ты министр военный,
то в постели будь таков,
как маршал Блюхер, как Буденный,
и Устинов, и Грачев!
1966,1997
CAPRI
05-22-2015, 02:50 PM
скорее всего позже - когда там это училище НКВД завелось.
Нет, именно тогда.
в 1930е там училище НКВД завелось.
а в Бобруйске - пехотное.
crazy-mike
05-22-2015, 02:54 PM
а в Бобруйске - пехотное.
ты хочешь сказать , что "В Бобруйск, животное!" именно тода стали употреблять ??????? :111:
ты хочешь сказать , что "В Бобруйск, животное!" именно тода стали употреблять ??????? :111:
кериезнаит. я че-та не помню, он мож в 30-х ваще был в Польше
crazy-mike
05-22-2015, 02:59 PM
кериезнаит. я че-та не помню, он мож в 30-х ваще был в Польше
В Польше только Западная Белоруссия была. А Минск - в "Советской России". Да и Бобруйск тоже.
crazy-mike
05-22-2015, 03:00 PM
БЕЛЫЕ ЧАЙНИЧКИ
Андрею Битову
Раз я в Питере с другом хорошим кирнул,
он потом на Литейный проспект завернул,
и все рассказывает мне, все рассказывает,
и показывает, и показывает.
Нет белых чайников в Москве эмалированных,
а Товстоногов — самый левый режиссер.
Вода из кранов лучше вашей газированной,
а ГУМ — он что? Он не Гостиный Двор.
Вы там «Аврору» лишь на карточках видали,
а Невский — это не Охотный Ряд.
Дурак, страдал бы ты весь век при капитале,
когда б не питерский стальной пролетарьят.
А я иду молчу и возражать не пробую,
черт знает что в моей творится голове,
поет и пляшет в ней «Московская особая»,
и нет в душе тоски по матушке-Москве.
Я еще в пирожковой с кирюхой кирнул,
он потом на Дворцовую плошадь свернул,
и все рассказывает мне, все рассказывает,
и показывает, и показывает.
У вас в Москве эмалированных нет чайничков,
таких, как в Эрмитаже, нет картин.
И вообще, полным-полно начальничков,
а у нас товарищ Толстиков один.
Давай заделаем грамм триста сервелата!
Смотри, дурак, на знаменитые мосты.
На всех московских ваших мясокомбинатах
такой не делают копченой колбасы.
А я иду молчу и возражать не пробую,
черт знает что в моей творится голове,
поет и пляшет в ней «Московская особая»,
и нет в душе тоски по матушке-Москве.
Я и в рюмочной рюмку с кирюхой кирнул,
он потом на какой-то проспект завернул,
и все рассказывает мне, все рассказывает,
и показывает, и показывает.
Нет белых чайничков в Москве эмалированных,
а ночью белою у нас светло, как днем.
По этой лестнице старушку обворовывать
всходил Раскольников с огромным топором.
Лубянок ваших и Бутырок нам не надо.
Таких, как в «Норде», взбитых сливок ты не ел.
А за решеткой чудной Летнего, блядь, сада
я б все пятнадцать суток отсидел.
А я иду молчу и возражать не пробую,
черт знает что в моей творится голове,
поет и пляшет в ней «Московская особая»,
и нет в душе тоски по матушке-Москве.
Мотоцикл патрульный подъехал к нам вдруг,
я свалился в коляску, а рядом — мой друг...
«В отделение!» А он все рассказывает,
и показывает, и показывает.
Нет белых чайничков в Москве эмалированных,
а Товстоногов самый... отпустите, псы!
По этой лестнице старушку обштрафовывать...
Такой не делают копченой колбасы...
1966
crazy-mike
05-22-2015, 03:03 PM
Птицы не летали там, где мы шагали,
где этапом проходили мы.
Бывало, замерзали и недоедали
от Москвы до самой Колымы.
Много или мало, но душа устала
от разводов нудных по утрам,
от большой работы до седьмого пота,
от тяжелых дум по вечерам.
Мы песню заводили, но глаза грустили,
и украдкой плакала струна.
Так выпьем за сидевших, все перетерпевших
эту чарку горькую до дна.
Проходили годы. Да здравствует свобода!
Птицей на все стороны лети!
Сам оперативник, нежности противник,
мне желал счастливого пути.
Снова надо мною небо голубое,
снова вольным солнцем озарен,
и смотрю сквозь слезы на белую березу,
и в поля российские влюблен.
Прощай, жилая зона, этапные вагоны,
бригадиры и прозрачный суп!
От тоски по женщине будет сумасшедшим
поцелуй моих голодных губ.
Так выпьем за свободу, за теплую погоду,
за костер, за птюху — во-вторых,
за повара блатного, за мужика простого
и за наших верных часовых.
Выпьем за лепилу и за нарядилу,
за начальничка и за кандей,
за минуту счастья, данную в спецчасти,
и за всех мечтающих о ней.
Наливай по новой мне вина хмельного,
я отвечу тем, кто упрекнет:
— С наше посидите, с наше погрустите,
с наше потерпите хоть бы год.
1953
crazy-mike
05-22-2015, 03:06 PM
ПЕСНЯ МОЛОТОВА
(совместно с Г. Плисецким)
Антипартийный был я человек,
я презирал ревизиониста Тито,
а Тито оказался лучше всех,
с ним на лосей охотился Никита.
Сильны мы были, как не знаю кто,
ходил я в габардиновом костюме,
а Сталин — в коверкотовом пальто,
которое достал напротив, в ГУМе.
Потом он личным культом занемог
и власть забрал в мозолистые руки.
За что ж тяну в Монголии я срок?
Возьми меня, Никита, на поруки!
Не выйдет утром траурных газет,
подписчики по мне не зарыдают.
Прости-прощай, Центральный Комитет,
и гимна надо мною не сыграют.
Никто не вспомнит свергнутых богов,
Гагарина встречает вся столица.
Ах, Лазарь Моисеич, Маленков,
к примкнувшему зайдем опохмелиться!
1961—1962
В Польше только Западная Белоруссия была. А Минск - в "Советской России". Да и Бобруйск тоже.
Gösser производится (помимо родины напитка — Австрии) по лицензии ещё в четырёх странах мира: России, Румынии, Венгрии и Беларуси (с апреля 2009 года, на пивоваренной компании «Сябар» г. Бобруйск, также принадлежащей группе пивоварен Heineken).
Гёссер ничо пиво? ни разу не пробовал.
crazy-mike
05-22-2015, 03:23 PM
Гёссер ничо пиво? ни разу не пробовал.
по крайней мере оно намного лучше чем Stella Artois.
Goesser - хорошее , но сейчас дороговатое. Я его в конце 1990х покупал , а потом у нас его налогом обложили....:111:
CAPRI
05-22-2015, 03:41 PM
П.С. В Латвии я была в Сигулде, Лиде, Эдоле, Елгаве, Риге, Юрмале, Кулдиге, Резекне, Алуксне, фиг знает где ещё, всё не упомнишь.
П.П.С. А, да - Цесис ещё! Офигенный город.
Вот, вспомнила: ещё Екабпилс, Бауска, Валка, Айзпуте, Валмиера, Салдус, Добеле. А Лида - вообще наоборот, в Западной Белоруссии.
crazy-mike
05-22-2015, 04:41 PM
Смотрю на небо просветленным взором,
я на троих с утра сообразил.
Я этот день люблю, как День шахтера
и праздник наших Вооруженных Сил.
Сегодня яйца с треском разбиваются,
и душу радуют колокола.
А пролетарии всех стран соединяются
вокруг пасхального стола.
Там красят яйца в синий и зеленый,
а я их крашу только в красный цвет,
в руках несу их гордо, как знамена
и символ наших радостных побед.
Как хорошо в такое время года
пойти из церкви прямо на обед,
давай закурим опиум народа,
а он покурит наших сигарет.
Под колокольный звон ножей и вилок
щекочет ноздри запах куличей,
приятно мне в сплошном лесу бутьшок
увидеть даже лица стукачей.
Все люди — братья! Я обниму китайца,
привет Мао Цзэдуну передам,
он желтые свои пришлет мне яйца,
я красные свои ему отдам.
Сияет солнце мира в небе чистом,
и на душе у всех одна мечта:
чтоб коммунисты и империалисты
прислушались к учению Христа.
Так поцелуемся давай, прохожая!
Прости меня за чистый интерес.
Мы на людей становимся похожими.
Давай еще!.. Воистину воскрес!
1960
STYLE
05-22-2015, 06:21 PM
У кого небыло??
Пасечники за свои деньги самолеты и танки для фронта покупали.
При Сталине появилось много товаров, особой необходимости в которых советский народ после войны не чуствовал.
Зачем автомобиль?? Нам конечно сейчас йето сложно понять. Но тогда жили ещо люди помнящие как по городам курсировал гужевой транспорт, а теперь они спокойно за пятачек есдют на метро и тролейбусе. Зачем автомобиль??
Или вот помогли ГДРовцам, закупили у них шестиструнные гитары. А русские тогда играли на семиструнных. Вот и завалены все магазины гитарами. ( потом рассосалось, молодеж начала играть на шестиструнных)
Или вот крабы. Производство консервов наладили, а еда то совсем непривычная. Опять нужно время чтоб народ привык.
а к кубинским сигарМ так советский народ и не привык, сколько их в ветринах не рекламировали.
И в штатах тоже подобная сетуация. Зайди в любой магазин электроники и спроси за видеорегистратор. Нету. Потому что нет спроса.
Я ж и говорю, при Сталине всё было и люди ни в чем не нуждались, жили богато. Поэтому когда цены снизили, стали по два куска мяса покупать и жрать в два горла.
Всё логично. Кто ж спорит?
STYLE
05-22-2015, 06:25 PM
провинция тут отчитывалась что и как она имела в советское время. Серж рассказывал, Бугор и другие. если учесть 3/4 этой самой провинции жили или севернее Питера или восточнее Свердловска, то имели коэффициенты, надбавки, и то, что в Москве висело-стояло в универмагам, потому как не всем было по карману, всегда было к услугам командировочных. была и другая провинция, конечно, но там так сложилось объективно, что в Твери или Тамбове никогда не было толком ни промышленности, ни сельского хозяйства, и приходилось строить вагоноремонтные заводы просто для того, чтобы у населения была хоть какая-нибудь работа.
Очень интересно как москвичи рассуждают о товарах в магазинах.
Ты о зонах снабжения никогда не слышал?
Так вот, я жил не в самом худшем округе и у нас было так, как я рассказывал. Север снабжался лучше, зарплаты там были выше, но и цены тоже.
Милька
05-22-2015, 08:03 PM
а городу Горький вообще не повезло
закрытый город
с промышленностью
но без снабжения
STYLE
05-22-2015, 08:08 PM
а городу Горький вообще не повезло
закрытый город
с промышленностью
но без снабжения
Зачем вам дефицит, если иностранцев нет?
Свои в туфлях фабрики "Скороход" походят и в пальто от "Большевички".
Как говорил Райкин - туфли Скороход самые лучшие в мире, если других не видел.
crazy-mike
05-23-2015, 03:12 AM
Зачем вам дефицит, если иностранцев нет?
откуда было взяться иностранцам-то ? :111:
http://stalinism.ru/dokumentyi/statya-58-uk-rsfsr.html
58-3. Сношения в контрреволюционных целях с иностранным государством или отдельными его представителями, а равно способствование каким бы то ни было способом иностранному государству, находящемуся с Союзом ССР в состоянии войны или ведущему с ним борьбу путем интервенции или блокады, влекут за собой --
меры социальной защиты, указанные в ст.58-2 настоящего кодекса. [6 июня 1927 г. (СУ №49, ст.330)].
58-4. Оказание каким бы то ни было способом помощи той части международной буржуазии, которая, не признавая равноправия коммунистической системы, приходящей на смену капиталистической системе, стремится к ее свержению, а равно находящимся под влиянием или непосредственно организованным этой буржуазии общественным группам и организациям в осуществлении враждебной против Союза ССР деятельности, влечет за собой --
лишение свободы на срок не ниже трех лет с конфискацией всего или части имущества, с повышением, при особо отягчающих обстоятельствах, вплоть до высшей меры социальной защиты -- расстрела или объявления врагом трудящихся, с лишением гражданства союзной республики и тем самым, гражданства Союза ССР и изгнанием из пределов Союза ССР навсегда, с конфискацией имущества. [6 июня 1927 г. (СУ №49, ст.330)].
crazy-mike
05-23-2015, 03:30 AM
58-2. Вооруженное восстание или вторжение в контрреволюционных целях на советскую территорию вооруженных банд, захват власти в центре или на местах в тех же целях и, в частности, с целью насильственного отторгнуть от Союза ССР и отдельной союзной республики какую-либо часть ее территории или расторгнуть заключенные Союзом ССР с иностранными государствами договоры влекут за собой --
высшую меру социальной защиты -- расстрел или объявление врагом трудящихся с конфискацией имущества и с лишением гражданства союзной республики и, тем самым, гражданства Союза ССР и изгнание из пределов Союза ССР навсегда, с допущением при смягчающих обстоятельствах понижения до лишения свободы на срок не ниже трех лет, с конфискацией всего или части имущества. [6 июня 1927 г. (СУ №49, ст.330)].
Ангел
05-23-2015, 07:32 AM
солнце моё...я во время СССР в Таллине в Виру жила, клетчатные подыдыяльники, все дела. Ананасов не было
лол.. перед олимпиадой.. в виру ??? не верю )) Тебя бы туда и близко не пустили ))) Хотя если проституцией занималась.. то могли ))
nat123
05-23-2015, 08:45 PM
лол.. перед олимпиадой.. в виру ??? не верю )) Тебя бы туда и близко не пустили ))) Хотя если проституцией занималась.. то могли ))
Ангелу...совсем с дуба рухнул, проституцией в 80-м году...маладца че. В Виру я жила , пустили, не пустили....
Так че Миличика, куда сама захотела, туда тему и перенесла, матов же и срача мало на форуме. Ладна, отосплюсь, разнесу вас всех...Ховайтесь гады!
Ангел
05-24-2015, 03:04 AM
Угадайте.. кого напоминает ? :227:
https://www.youtube.com/watch?v=iYgUPQ8jMAA
nat123
05-24-2015, 03:15 AM
напоминает, напоминает.....аха, бебебебе. Нет
разнесу вас всех...Ховайтесь гады!
http://s4.live4fun.ru/pictures/s3img_117970488_65_1.jpg
nat123
05-24-2015, 07:51 AM
Нет, не седня.....7 вечера, мне надо наконец-то занятся домом, посуду помыть. Ладна живите седня....до завтра
Ангел
05-24-2015, 08:09 AM
Нет, не седня.....7 вечера, мне надо наконец-то занятся домом, посуду помыть. Ладна живите седня....до завтра
Да уж.. помой наконец посуду.. неделю уже стоит :1:
Izolda
05-24-2015, 08:14 AM
Нет, не седня.....7 вечера, мне надо наконец-то занятся домом, посуду помыть. Ладна живите седня....до завтра
ужас...
nat123
05-24-2015, 08:25 AM
Да уж.. помой наконец посуду.. неделю уже стоит :1:
да вот именно чта:162:...мою уже, мою....уже половину вымала, села перекурить...Но в понедельник молитесь об своих тушках
на форуме остались одни ебанутые. вон той Фонарь - чиса ебанутый. постит тока в двух ветках, плохое про Россию и хорошее про Украину
Maximusss
05-24-2015, 10:09 AM
на форуме остались одни ебанутые. вон той Фонарь - чиса ебанутый. постит тока в двух ветках, плохое про Россию и хорошее про Украину
Надо его понять и пожалеть. Сам вишь какая у него жызнь и соответственно интересы. Но только понять и пожалеть и не в коем случае с ним не связываться и не спорить.
Maximusss
05-24-2015, 10:11 AM
Нет, не седня.....7 вечера, мне надо наконец-то занятся домом, посуду помыть. Ладна живите седня....до завтра
Не далеешь ты себя. Посуда и до следующей недели подождет. Ты не отвлекайся на такие бытовые мелочи, а лучше продолжи убеждать нас что в советское время во всем была виновата система, что тебе не давали зарабатывать и вообще всех расстреливали.
nat123
05-24-2015, 10:29 AM
Не далеешь ты себя. Посуда и до следующей недели подождет. Ты не отвлекайся на такие бытовые мелочи, а лучше продолжи убеждать нас что в советское время во всем была виновата система, что тебе не давали зарабатывать и вообще всех расстреливали.
Естественна, так будет. Токо не убеждать, а ебашить вас как тороконаф:162:
Maximusss
05-24-2015, 10:30 AM
Естественна, так будет. Токо не убеждать, а ебашить вас как тороконаф:162:
Какая ты агрессивная. Тебе укол надо, успокоительный, в пОпу.
nat123
05-24-2015, 10:34 AM
Какая ты агрессивная. Тебе укол надо, успокоительный, в пОпу.
я не агрессивная, я на автопилоте. Счас мне ещё надо пропулесосить и бельишка достирать. Была ба я на интузиазми, бы тут летали ба уже все по тихой грусти
Maximusss
05-24-2015, 10:36 AM
я не агрессивная, я на автопилоте. Счас мне ещё надо пропулесосить и бельишка достирать. Была ба я на интузиазми, бы тут летали ба уже все по тихой грусти
Да. Когда ты на энтузиазми, когда орешь и пилюешься, и тебе кажется что ты крута как Бетмен, тут все лежАт. Кто от смеха, а кто от жалости над тобой.
nat123
05-24-2015, 10:40 AM
Да. Когда ты на энтузиазми, когда орешь и пилюешься, и тебе кажется что ты крута как Бетмен, тут все лежАт. Кто от смеха, а кто от жалости над тобой.
от жалости надо к людям, кому нравятся тираны и убийцы. Плюс даже не пытайса представить дело таким образом, что типо "пожалеть убогинькую". Даже не пытайся шельмануть. Отпиздю вас всех па очереди, не до вас мне седня
Maximusss
05-24-2015, 10:53 AM
от жалости надо к людям, кому нравятся тираны и убийцы. Плюс даже не пытайса представить дело таким образом, что типо "пожалеть убогинькую". Даже не пытайся шельмануть. Отпиздю вас всех па очереди, не до вас мне седня
Чо, кореец тебе вчерась пидманул ? :111:
nat123
05-24-2015, 11:03 AM
Чо, кореец тебе вчерась пидманул ? :111:
аха, счас...корейцы хуже евреев, когда родился кореец, еврей заплакал. Я думала тихонько вернусь домой в субботу утром, шмон дома наведу. А приехала в воскресенье токо. А тута опачки мент из отпуска. Типо чета у тебя срач такой, да говорю устаю на работе, вот вчера целый день киношки смотрела, хотела воскресенье посвятит уборке, а тут ты нарисовался. Я на форуме ещё успевала чета написать пока мент дрых. Ну нече, у меня ещё полтора часа.
Maximusss
05-24-2015, 11:18 AM
аха, счас...корейцы хуже евреев, когда родился кореец, еврей заплакал. Я думала тихонько вернусь домой в субботу утром, шмон дома наведу. А приехала в воскресенье токо. А тута опачки мент из отпуска. Типо чета у тебя срач такой, да говорю устаю на работе, вот вчера целый день киношки смотрела, хотела воскресенье посвятит уборке, а тут ты нарисовался. Я на форуме ещё успевала чета написать пока мент дрых. Ну нече, у меня ещё полтора часа.
Тыже хотела еврейского доктора, чтоб с деньгами был, с потенцией, отличал Монэ от Шнитке. А сама то с корейцами то с ментами. Не понимаю тебя.
nat123
05-24-2015, 11:35 AM
Тыже хотела еврейского доктора, чтоб с деньгами был, с потенцией, отличал Монэ от Шнитке. А сама то с корейцами то с ментами. Не понимаю тебя.
да по пьянке закрутилось....теперь и не выбересся. А что еврейский доктор, я в режими ожидания. Вот стукнет доктора второй инсульт и третий инфаркт, он подумает об обиходе и кому наследставо отдать. А я уже опачки тута, уже с пирогами
Izolda
05-24-2015, 11:38 AM
Тыже хотела еврейского доктора, чтоб с деньгами был, с потенцией, отличал Монэ от Шнитке. А сама то с корейцами то с ментами. Не понимаю тебя.
а мент кореец?
nat123
05-24-2015, 11:47 AM
а мент кореец?
к сожалению нет, немец:111:
nat123
05-26-2015, 07:54 AM
всем бодриццо, настраиваццо. Я щас начну делать маникюр, смогу периодически ченить отвечать. Потому чта на завтра я запланировала уборку, на послезавтра глажку. Причом в 10 начнеццо "сладкоя жизнь" и я явно пойду смотреть. Так шта пакемоны.....
CAPRI
05-26-2015, 10:05 AM
Звезда Мариванна.
Жаль, королевство маловато - развернуться негде. (с)
nat123
05-26-2015, 10:19 AM
Звезда Мариванна.
Жаль, королевство маловато - развернуться негде. (с)
ето да.....вот уже одну руку сделала, вторая осталася. Сидю, о работе думаю. Мне предстоит грандиозная битва. А внутри меня начинается такое егозение....Такое приятное предчувствие битвы. Типа на щите или со щитом.....
Sixteen
05-26-2015, 10:23 AM
сталин сталин партизаны
джуга джуга тороканы
nat123
05-26-2015, 10:30 AM
сталин сталин партизаны
джуга джуга тороканы
седня чета все какие-то на расслабоне....написала корейцу смску, чтоб он выкинул мою зубную щетку, ну в своей манере писанины написала. Мне в ответ - "какая бессвязная речь". Я такая занозилась вообще, написала матом. Мне в ответ - " Мариванна же, что за выражения". Балин, никто ругаццо не хочет, никто:143:
Sixteen
05-26-2015, 10:46 AM
седня чета все какие-то на расслабоне....написала корейцу смску, чтоб он выкинул мою зубную щетку, ну в своей манере писанины написала. Мне в ответ - "какая бессвязная речь". Я такая занозилась вообще, написала матом. Мне в ответ - " Мариванна же, что за выражения". Балин, никто ругаццо не хочет, никто:143:
это все жара, жарисча
nat123
05-26-2015, 11:07 AM
это все жара, жарисча
у нас холод холодища и дождища
Sixteen
05-26-2015, 11:08 AM
у нас холод холодища и дождища
ты нипавериш, но вам таки везет
nat123
05-26-2015, 11:10 AM
ты нипавериш, но вам таки везет
но пусть дождь кончиццо, а я пошла смотреть "сладкая жизнь", второй сезон...вчера первую серию уже отсмотрела, щас вторая, да
Sixteen
05-26-2015, 11:21 AM
но пусть дождь кончиццо, а я пошла смотреть "сладкая жизнь", второй сезон...вчера первую серию уже отсмотрела, щас вторая, да
оба-на. таки мачилос!
nat123
05-26-2015, 12:16 PM
оба-на. таки мачилос!
:301:какая бессвязноя речь
Maximusss
05-26-2015, 12:34 PM
седня чета все какие-то на расслабоне....написала корейцу смску, чтоб он выкинул мою зубную щетку, ну в своей манере писанины написала. Мне в ответ - "какая бессвязная речь". Я такая занозилась вообще, написала матом. Мне в ответ - " Мариванна же, что за выражения". Балин, никто ругаццо не хочет, никто:143:
Хочешь, я пошлю тебя на юх, и назову женщиной ультра-легкого поведения с острым дефицитом интеллекта ?
nat123
05-26-2015, 12:43 PM
Хочешь, я пошлю тебя на юх, и назову женщиной ультра-легкого поведения с острым дефицитом интеллекта ?
даааааааааааа, только юх убери, за ето банят. Женщина легкого поведения, ех, как роматишна:301:
Maximusss
05-26-2015, 12:57 PM
даааааааааааа, только юх убери, за ето банят. Женщина легкого поведения, ех, как роматишна:301:
Юх - это экстраполяция географической принадлежности. Но тебе этого знать не надо во избежании аппроксимации, в следствии которой функция твоей аллогичности может привести к маниакальной депресии повехности твоего сознания.
nat123
05-26-2015, 01:00 PM
Юх - это экстраполяция географической принадлежности. Но тебе этого знать не надо во избежании аппроксимации, в следствии которой функция твоей аллогичности может привести к маниакальной депресии повехности твоего сознания.
не может....привести. Иба 11.55.....Ну все к черту, завтра приду и лягу спать в 9, нет в 8.30. Да!
Zuboskalov
06-29-2015, 09:32 PM
Так оказывается дело не во мне, а вас.
Выделил вам, что я писал.
А вот, что написали вы про меня:"о миллионах погибших", "гибли миллионы".
Надеюсь, мне не надо вам разъяснять разницу между репрессированными и погибшими?
Теперь, когда я вас так жестоко усадил в лужу, прочитайте свои слова внизу, но уже в свой адрес.
Глупость всегда надо наказывать. :111:
Где данные о миллионах репрессированных, т.е. именно невинно осужденных? Если, например, расстрелянных было не более 650 тысяч (ссылку на документ приводил ранее), из них какая-то часть (пусть даже маленькая) справедливо наказанные. Все глубже и глубже лужа антисталинистов. Больше двух миллионов арестованных с 1921 года это еще не доказательство слов о "миллионах репрессированных при Сталине". При этом в сотый раз повторю, что "При Сталине" и "По вине Сталина" два совершенно разных понятия.
Остальной бред уже не читал. Посыл неправильный.
...засчитан.
Zuboskalov
06-29-2015, 09:36 PM
87303
Kadet
06-29-2015, 09:46 PM
Где данные о миллионах репрессированных, т.е. именно невинно осужденных? Если, например, расстрелянных было не более 650 тысяч (ссылку на документ приводил ранее), из них какая-то часть (пусть даже маленькая) справедливо наказанные. Все глубже и глубже лужа антисталинистов. Больше двух миллионов арестованных с 1921 года это еще не доказательство слов о "миллионах репрессированных при Сталине". При этом в сотый раз повторю, что "При Сталине" и "По вине Сталина" два совершенно разных понятия.
...засчитан.
да не будет данных... Тут где-т уже была такая тема - Стайл долго рассказывал о "великих стройках коммунизма", где работали миллионы зеков, а вот назватьсумел всего две....
STYLE
06-29-2015, 10:25 PM
Где данные о миллионах репрессированных, т.е. именно невинно осужденных? Если, например, расстрелянных было не более 650 тысяч (ссылку на документ приводил ранее), из них какая-то часть (пусть даже маленькая) справедливо наказанные. Все глубже и глубже лужа антисталинистов. Больше двух миллионов арестованных с 1921 года это еще не доказательство слов о "миллионах репрессированных при Сталине". При этом в сотый раз повторю, что "При Сталине" и "По вине Сталина" два совершенно разных понятия.
...засчитан.
Вот тебе доказательства по миллионы:
"По сведениям, предоставленным Генеральной прокуратурой РФ и МВД РФ, за весь период реабилитации на момент 1 января 2002 г. было реабилитировано свыше 4 миллионов граждан, включая 2 438 000 человек, которые были осуждены в судебном и несудебном порядке к мерам уголовного наказания"
Теперь тебя послушаем.
STYLE
06-29-2015, 10:26 PM
да не будет данных... Тут где-т уже была такая тема - Стайл долго рассказывал о "великих стройках коммунизма", где работали миллионы зеков, а вот назватьсумел всего две....
Кадет, ты же слил тогда. Чего опять нафталином трясешь? :111:
Zuboskalov
06-29-2015, 11:58 PM
Вот тебе доказательства по миллионы:
"По сведениям, предоставленным Генеральной прокуратурой РФ и МВД РФ, за весь период реабилитации на момент 1 января 2002 г. было реабилитировано свыше 4 миллионов граждан, включая 2 438 000 человек, которые были осуждены в судебном и несудебном порядке к мерам уголовного наказания"
Теперь тебя послушаем.
1. Вот мы и уперлись опять же не в фактологическую, а мировоззренческую дискуссию. Каким источникам верить? Более раним (по моей давней ссылке), согласно которым просто осужденных (не обязательно невинно осужденных) было гораздо меньше 4 миллионов или ново-либеральным, согласно которым осужденных было свыше 4 миллионов, каждый из которых невинно-пострадавший. Логически более ранние источники куда достовернее, но на мировоззренческом уровне либерал по определению будет склонен к новым данным. Конечно, можно сказать, что мол, генпрокуратура никакого отношения к либералам не имеет, но уж извините, у нас с 1991 года курс антисталинизма носит государственный масштаб.
2. Хотя скорее всего в это невероятное число включили еще переселенцев, которых на поездах гоняли до казахских степей. Но и тут вопрос мировоззренческий. Можно ли верить либералам, которые утверждают, что Сталин это делал как бы просто так, встав рано утром в плохом настроении? Тут примечательно, что он не устроил геноцид, а переселил, что свидетельствует о конкретном геополитическом плане. Учитывая, что потом они все вернулись в родные места достаточно материально обеспеченными, можно смело утверждать, что целенаправленных репрессий не было, но была вынужденная мера. Я даже знаю чем она обусловлена.
Царская Империя позволяла не русским народам жить обособленно по своим родо-племенным традициям, а задачей СССР было показать всему миру, что Россия ничуть не отстает от новой западной цивилизации, а скорее превосходит ее. Для этого нужно было либо отказаться от границ, где живут народы с родо-племенными обычаями (тем самым не только ослабив государство, но и оставив тамошних людей на растерзание Западу), либо устроить геноцид этих народов (по примеру американских индейцев), либо устроить им временное (долговременное) переселение. Помимо этой проблемы некоторые представители малых народов куда проще поддавались влиянию запада, включая фашистскую Германию.
Младший всегда хочет возвыситься над старшим и на волне революции у малых народов появился такой соблазн. Понятно, что там было огромное множество героев СССР, однако благодаря пропаганде того же СССР нам ничего не известно сколько там было отступников и насколько разрушительное воздействие они оказывали. Эта тема как бы умалчивалась. Но на мировоззренческом уровне признать тот "факт", что Сталин переселял народы по причине своего плохого настроения (возможно недопил, возможно сон дурной приснился) значит расписаться в своем слабоумии. Да, мера была жесткая, да под раздачу попали в том числе хорошие люди, да многие умерли в дороге (речь все-таки идет не о 21 веке) но она была необходима для стратегической пользы самих же "репрессированных" и всех остальных народов России. Истории известны куда более жесткие методы, которыми Сталин не воспользовался.
wlass
06-30-2015, 12:46 AM
А как надо было относиться к "репрессированным народам" ? Оставить все как есть? Самая кровопролитная война в истории, страна истекает кровью. А в это время рядом живут люди, среди которых 90% мужчин обвиняются в измене (в военное время, между прочим, это смертная казнь), и 90% женщин - в пособничестве изменникам.
Их надо было всех казнить? А оставишь без последствий - что там будет в стране, в которой такие потери? А война еще не окончена...
crazy-mike
06-30-2015, 01:28 AM
А война еще не окончена...
Ну да , война - это мир! :111:
Водопей
06-30-2015, 02:07 AM
А как надо было относиться к "репрессированным народам" ? Оставить все как есть? Самая кровопролитная война в истории, страна истекает кровью. А в это время рядом живут люди, среди которых 90% мужчин обвиняются в измене (в военное время, между прочим, это смертная казнь), и 90% женщин - в пособничестве изменникам. Их надо было всех казнить? А оставишь без последствий - что там будет в стране, в которой такие потери? А война еще не окончена...виновность каждого должен определить суд, а не пятая графа
ну а если действительно 90% народов настолько не желали жить в твоей стране, что готовы были на сотрудничество с врагом, то наверное стоило задуматься о "праве наций на самоопределение" вместо того, чтобы эти народы перемещать с места на место (от этого лояльности не прибавится, а только наоборот)
wlass
06-30-2015, 02:17 AM
виновность каждого должен определить суд, а не пятая графа
ну а если действительно 90% народов настолько не желали жить в твоей стране, что готовы были на сотрудничество с врагом, то наверное стоило задуматься о "праве наций на самоопределение" вместо того, чтобы эти народы перемещать с места на место (от этого лояльности не прибавится, а только наоборот)
суд бы и определил. Это надо - судить 90% населения?
Вспомним, это было 70 лет назад, во время войны, когда самые отмороженные демократы не рассуждали о толерантности и самоопределении, а развешивали в Лондоне плакаты о прекрасной Советской Армии-спасительнице.
Водопей
06-30-2015, 02:40 AM
суд бы и определил. Это надо - судить 90% населения?Вспомним, это было 70 лет назад, во время войны, когда самые отмороженные демократы не рассуждали о толерантности и самоопределении, а развешивали в Лондоне плакаты о прекрасной Советской Армии-спасительнице.либо судить, либо таки дать народам самоопределиться раз уж им так в тягость быть в Союзе Нерушимом Республик Свободных
crazy-mike
06-30-2015, 03:27 AM
а развешивали в Лондоне плакаты о прекрасной Советской Армии-спасительнице.
кстати о Лондоне - историю с конвоем PQ-17 не припомнишь ?
STYLE
06-30-2015, 05:58 AM
1. Вот мы и уперлись опять же не в фактологическую, а мировоззренческую дискуссию. Каким источникам верить? Более раним (по моей давней ссылке), согласно которым просто осужденных (не обязательно невинно осужденных) было гораздо меньше 4 миллионов или ново-либеральным, согласно которым осужденных было свыше 4 миллионов, каждый из которых невинно-пострадавший. Логически более ранние источники куда достовернее, но на мировоззренческом уровне либерал по определению будет склонен к новым данным. Конечно, можно сказать, что мол, генпрокуратура никакого отношения к либералам не имеет, но уж извините, у нас с 1991 года курс антисталинизма носит государственный масштаб.
2. Хотя скорее всего в это невероятное число включили еще переселенцев, которых на поездах гоняли до казахских степей. Но и тут вопрос мировоззренческий. Можно ли верить либералам, которые утверждают, что Сталин это делал как бы просто так, встав рано утром в плохом настроении? Тут примечательно, что он не устроил геноцид, а переселил, что свидетельствует о конкретном геополитическом плане. Учитывая, что потом они все вернулись в родные места достаточно материально обеспеченными, можно смело утверждать, что целенаправленных репрессий не было, но была вынужденная мера. Я даже знаю чем она обусловлена.
Царская Империя позволяла не русским народам жить обособленно по своим родо-племенным традициям, а задачей СССР было показать всему миру, что Россия ничуть не отстает от новой западной цивилизации, а скорее превосходит ее. Для этого нужно было либо отказаться от границ, где живут народы с родо-племенными обычаями (тем самым не только ослабив государство, но и оставив тамошних людей на растерзание Западу), либо устроить геноцид этих народов (по примеру американских индейцев), либо устроить им временное (долговременное) переселение. Помимо этой проблемы некоторые представители малых народов куда проще поддавались влиянию запада, включая фашистскую Германию.
Младший всегда хочет возвыситься над старшим и на волне революции у малых народов появился такой соблазн. Понятно, что там было огромное множество героев СССР, однако благодаря пропаганде того же СССР нам ничего не известно сколько там было отступников и насколько разрушительное воздействие они оказывали. Эта тема как бы умалчивалась. Но на мировоззренческом уровне признать тот "факт", что Сталин переселял народы по причине своего плохого настроения (возможно недопил, возможно сон дурной приснился) значит расписаться в своем слабоумии. Да, мера была жесткая, да под раздачу попали в том числе хорошие люди, да многие умерли в дороге (речь все-таки идет не о 21 веке) но она была необходима для стратегической пользы самих же "репрессированных" и всех остальных народов России. Истории известны куда более жесткие методы, которыми Сталин не воспользовался.
Что сказать-то хотел?
Я тебе привел статистические цифры реабилитированных советских граждан, осужденных при сталинском режиме, ты в ответ налил воды про мировоззренческую дискуссию.
Давай всё же будем оперировать фактами и цифрами, а не инсинуациями на заданную тему.
Есть у тебя факты, подтвержденные надежными источниками цифры, выкладывай. Нет, сливай тему.
Sixteen
06-30-2015, 06:32 AM
давайте репрессируем товарисча зубо. а то товарисч зубо что-то много выступает,
доказательств каких-то требует. как недавно сказал товарисч чаплен,
придецца тык скыть похуже пожить, и это, сказал товарисчь чаплен, прекрасная, можно сказать
благая новость. едить в качель товарисча чаплена вместе с товарисчем зубо.
хттп://наседкин.ливеёурнал.цом/599631.хтмл
"баланс между светскостью и религиозностью, наверное, выправит сам Бог, вмешавшись в историю и послав страдания. Страдания, которые в этом случае пойдут на пользу. Потому что они позволят опомниться тем, кто слишком привык жить тихо, спокойно и комфортно. Придется пожить иначе" - сказал товарисч Чаплен.
понйэтно тебе, товарисчь зубо, иначе тебе пожить придецца! тык скыть в окопе-лагере, а то у тебя много светскости и мало религиозности.
Zuboskalov
06-30-2015, 07:50 AM
ну а если действительно 90% народов настолько не желали жить в твоей стране, что готовы были на сотрудничество с врагом, то наверное стоило задуматься о "праве наций на самоопределение" вместо того, чтобы эти народы перемещать с места на место (от этого лояльности не прибавится, а только наоборот)
Ключевая фраза "сотрудничество с врагом". Под таким соусом никто в здравом уме и доброй памяти никакого самоопределения никому не даст. А как говорится "Сталин это имя штурмовое", он тем более такого не позволит. Даже в наши дни понятие о международном праве очень условно, а уж в те времена ослаблять государство в угоду неизвестно кем написанных бумажек это глупость. Скажите еще, что отдели СССР некоторые народы, они бы долго и счастливо жили самостоятельно без воздействия запада. Запад бы смотрел на них и молча радовался расширению демократических свобод. Постеснялись бы хоть писать такое.
Что сказать-то хотел?
Я тебе привел статистические цифры реабилитированных советских граждан
Если они реабилитированы, стало быть признаны невинно пострадавшими. По этому поводу я гораздо раньше привел другие цифры (они не совпадают с вашими) и по своему обыкновению дополнил их подробным рассуждением, детально объяснив почему правда все-таки на моей стороне. Если вы не осиливаете потока информации, то прежде чем лесть в дискуссию займитесь саморазвитием.
тебе, товарисчь зубо, иначе тебе пожить придецца! тык скыть в окопе-лагере, а то у тебя много светскости и мало религиозности.
Народ и его История понятие единое и неразделимое. Если предки в свое время отстрадали, значит потомкам страдать не обязательно. Для того и лили кровь, чтобы новое поколение жило иначе.
STYLE
06-30-2015, 08:36 AM
Если они реабилитированы, стало быть признаны невинно пострадавшими. По этому поводу я гораздо раньше привел другие цифры (они не совпадают с вашими) и по своему обыкновению дополнил их подробным рассуждением, детально объяснив почему правда все-таки на моей стороне. Если вы не осиливаете потока информации, то прежде чем лесть в дискуссию займитесь саморазвитием.
Я не видел ваших цифр. Если не затруднит, приведите еще раз.
И пожалуйста без вашей отсебятины.
Sixteen
06-30-2015, 08:43 AM
Ключевая фраза "сотрудничество с врагом". Под таким соусом никто в здравом уме и доброй памяти никакого самоопределения никому не даст. А как говорится "Сталин это имя штурмовое", он тем более такого не позволит. Даже в наши дни понятие о международном праве очень условно, а уж в те времена ослаблять государство в угоду неизвестно кем написанных бумажек это глупость. Скажите еще, что отдели СССР некоторые народы, они бы долго и счастливо жили самостоятельно без воздействия запада. Запад бы смотрел на них и молча радовался расширению демократических свобод. Постеснялись бы хоть писать такое.
Если они реабилитированы, стало быть признаны невинно пострадавшими. По этому поводу я гораздо раньше привел другие цифры (они не совпадают с вашими) и по своему обыкновению дополнил их подробным рассуждением, детально объяснив почему правда все-таки на моей стороне. Если вы не осиливаете потока информации, то прежде чем лесть в дискуссию займитесь саморазвитием.
Народ и его История понятие единое и неразделимое. Если предки в свое время отстрадали, значит потомкам страдать не обязательно. Для того и лили кровь, чтобы новое поколение жило иначе.
будешь страдать, товарисч зубо, так указал великий чаплен.
crazy-mike
06-30-2015, 08:49 AM
давайте репрессируем товарисча зубо.
я это давно сделал. В моём "министерстве любви" он уже давно в списке "не-лиц".
:101:
crazy-mike
06-30-2015, 08:50 AM
будешь страдать
катарсис однако!
:111:
wlass
06-30-2015, 10:03 AM
Ключевая фраза "сотрудничество с врагом". Под таким соусом никто в здравом уме и доброй памяти никакого самоопределения никому не даст. А как говорится "Сталин это имя штурмовое", он тем более такого не позволит. Даже в наши дни понятие о международном праве очень условно, а уж в те времена ослаблять государство в угоду неизвестно кем написанных бумажек это глупость. Скажите еще, что отдели СССР некоторые народы, они бы долго и счастливо жили самостоятельно без воздействия запада. Запад бы смотрел на них и молча радовался расширению демократических свобод. Постеснялись бы хоть писать такое.
.
Не говоря уже о том, что во время войны нельзя было оставить их без наказания, и в то же время что? Всех казнить? Выбор был небогатый.
И какое может быть "самоопределение" во время войны? Тем более что в современных условиях мы видим то же самое, что с этими народами делали немцы - готовили пушечное мясо против России. И сейчас готовят, одна Украина чего стоит. А еще была Чечня, и прочие кавказцы.
Самоопределение, блин. Наивные до чего.
STYLE
06-30-2015, 10:07 AM
Не говоря уже о том, что во время войны нельзя было оставить их без наказания, и в то же время что? Всех казнить? Выбор был небогатый.
И какое может быть "самоопределение" во время войны? Тем более что в современных условиях мы видим то же самое, что с этими народами делали немцы - готовили пушечное мясо против России. И сейчас готовят, одна Украина чего стоит. А еще была Чечня, и прочие кавказцы.
Самоопределение, блин. Наивные до чего.
Времена были такие. :217:
Zuboskalov
06-30-2015, 10:09 AM
Не говоря уже о том, что во время войны нельзя было оставить их без наказания, и в то же время что? Всех казнить? Выбор был небогатый.
И какое может быть "самоопределение" во время войны? Тем более что в современных условиях мы видим то же самое, что с этими народами делали немцы - готовили пушечное мясо против России. И сейчас готовят, одна Украина чего стоит. А еще была Чечня, и прочие кавказцы.
Самоопределение, блин. Наивные до чего.
Да, все верно. Но все-таки Сталин был чрезмерно лоялен. Например, бандеровский элемент так и не истреблен.
Я не видел ваших цифр. Если не затруднит, приведите еще раз.
http://nstarikov.ru/blog/23567
http://nstarikov.ru/new/wp-content/uploads/2013/02/20110429_1164700928.jpg
И пожалуйста без вашей отсебятины.
Не осиливаете. Я понимаю.
Kadet
06-30-2015, 10:30 AM
Кадет, ты же слил тогда. Чего опять нафталином трясешь? :111:
Ну да, ну да... Насколько помню, в той теме обсуждалось два основных вопроса: голодомор на Украине и микллионы невинно пострадавших от репрессий.
По первому вопросу был достигнут некоторый прогресс - ты согласился, что геноцида не было, а потом начал требовать какую-то цифру, несмотря на мои предложения взять любую цифру и на ее основе показать намеренность создания голода на Украине. Никаких фактов ты так и не привел.
По второму вопросу еще смешнее - все, что ты смог выдавить из себя - 2(ДВЕ) стройки 30-х годов, где работали зеки.
Так кто из нас слил?
STYLE
06-30-2015, 12:49 PM
Д
Не осиливаете. Я понимаю.
Нет, такой бред осилить не могу. Это надо быть крайне одаренным, как вы, да и без медикаментозного вмешательства тут не обошлось 100%.
"Где данные о миллионах репрессированных, т.е. именно невинно осужденных? "
Спасибо за ваши цифры 3 777 380 человек осужденных.
Но мы говорим о репрессированных. Это и невинно осужденные, и невинно сосланные, и люди потерявшие в правах, как то родственники этих невинно осужденных и невинно сосланных, а так же другие категории лиц, по которым было вынесено решение о реабилитации. Орган, принимавший такое решение, рассматривал каждое дело и каждую фамилию в отдельности, поэтому погрешность будет минимальной.
Если у вас есть другая цифра реабилитированных, то приведите ее. Только из надежных источников, а не высосанная из ваших умозаключений на основе нездоровой психики.
STYLE
06-30-2015, 12:54 PM
Ну да, ну да... Насколько помню, в той теме обсуждалось два основных вопроса: голодомор на Украине и микллионы невинно пострадавших от репрессий.
По первому вопросу был достигнут некоторый прогресс - ты согласился, что геноцида не было, а потом начал требовать какую-то цифру, несмотря на мои предложения взять любую цифру и на ее основе показать намеренность создания голода на Украине. Никаких фактов ты так и не привел.
По второму вопросу еще смешнее - все, что ты смог выдавить из себя - 2(ДВЕ) стройки 30-х годов, где работали зеки.
Так кто из нас слил?
Я не согласился, я не утверждал про геноцид, поэтому не мог с чем-то согласиться по этому поводу. Про цифры и про сумасшедшего учителя лучше не вспоминай. Да, я там был не прав, что хотел над тобой посмеяться. Приношу тебе свои искренние извинения.
Мое утверждение про количество работающих на стройках зеков было подкреплено примерами этих двух-трех строек. Официальное количество зеков на них оказалось достаточным, чтоб подтвердить моё высказывание.
Зачем надо приводить ещё. если этого хватило?
Kadet
06-30-2015, 01:18 PM
Я не согласился, я не утверждал про геноцид, поэтому не мог с чем-то согласиться по этому поводу. Про цифры и про сумасшедшего учителя лучше не вспоминай. Да, я там был не прав, что хотел над тобой посмеяться. Приношу тебе свои искренние извинения.
Мое утверждение про количество работающих на стройках зеков было подкреплено примерами этих двух-трех строек. Официальное количество зеков на них оказалось достаточным, чтоб подтвердить моё высказывание.
Зачем надо приводить ещё. если этого хватило?
Прикольно...