View Full Version : tema April
Pages :
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
[
13]
14
aprilneverends
02-14-2011, 11:15 AM
Он, конечно, клоун. С каких-то пор.
А с каких – не помнит, наверно, сам.
Тормошит, бормочет, глядит в упор
И, дурачась, гладит по волосам.
Погоди, смеется, сейчас-сейчас,
Вуаля, хорошая, але-оп:
Выдувает свой веселящий газ
Пузырями шуточек и синкоп.
Он съезжает с оперы на канкан,
Совмещает драму и водевиль,
И чихал – последним из могикан –
На хороший тон и высокий штиль.
Он, конечно, клоун, паяц и шут,
Кувырок – поклон, кувырок – поклон,
Но... когда я там, наверху вишу,
И в глазах темнеет – то только он
Видит мой вспотевший от страха лоб
И кричит, мешая фальцет и бас:
Але-оп, хорошая, але-оп!..
Не сейчас, кариссима, не сейчас.
Sarochka
02-15-2011, 10:35 PM
Зайти с работы в магазин… Устало… Тупо… Просто так…
Идти, как зомби, вдоль витрин… И ощущать себя… *никак*…
Пешком /так дольше/ … Мимо дней, забытых и никчемных дат…
Наверно сверху / Там/ видней… Себе не друг, себе не враг…
Себе?... Не надо ничего! Другому?... Где ж его найти?....
=======================================
И… так не хочется домой… И нет причин туда идти… (c)
Sarochka
02-15-2011, 10:37 PM
Я боюсь:
Самолётов,
Подъездов,
Крыс,
Воды,
Высоты,
Темноты,
Наводнений,
Мышей,
Переездов,
Неисполненной
Нами
Мечты.
Я боюсь
Телевизора,
Взрывов,
Войн,
Оружия,
Дураков …
Оказаться одной
У обрыва
И не слышать
Ничьих шагов…
Я боюсь
Чужих откровений,
Неоправданных комплиментов,
Слишком резкого поведенья
И других неприятных моментов…
Я боюсь зимы в понедельник,
И сосулек, летящих с крыши,
И, конечно, остаться без денег…
И...кричать, ЗНАЯ, что...не услышат.
/Боюсь/. (c)
Sarochka
02-16-2011, 03:34 PM
Одну мою одноклассницу звали Любой.
Из-за того, что никто не хотел ее губы
Целовать не по пьяни, а так, из добрейшей воли -
Она поменяла имя и стала Олей.
Другую мою одноклассницу звали Дашей.
Вот Дашу хотели мужчины, и женщины так же.
Даша давалась не многим и не за даром.
Теперь работает в пункте приема тары.
Еще была ,как же ее, вроде бы Ира.
С детства приставки, двухъярусные квартиры.
Теперь у Иры муж алкоголик. Ребенок - даун.
Платить за коммунальные не по карману.
Все мы, нежеланные дети потрепанной школы,
Раз в год собираясь попить опостылевшей колы,
Пускаемся в разговоры о Карловых Варах,
Мол, я там уже раз сто, как побывала.
Мол, муж обожает, дети в порядке.
Еще вот на даче картошка-капуста-грядки.
Еще вот свекровь подарила кольцо и браслетик.
В общем, я стала счастливей всех женщин на свете.
А вы как? - И мы так. А что мы друг другу скажем?!
О том, что пропали, протухли, пошли туда же?!
О том, что сидим здесь на деньги взаймы у друга,
О том, что муж - недоносок, работа -сука?!
Нет, мои милые Любочки, Ирочки, Даши,
Дети взрослеют, мы не становимся старше. (c)
Sarochka
02-22-2011, 11:14 PM
Я лежала, вдыхая искусственный воздух,
замирая от боли, вжимаясь в подушку.
Мой крылатый Хирург без ножа и наркоза
мне вчера, наконец, ампутировал душу.
И когда моя кровь вымывала из тканей
имена, поцелуи, дыхание, шепот…
Я тебя метастазами прятала в память.
И молилась о том, чтобы Он не нашел их. (c)
Sarochka
02-22-2011, 11:53 PM
Она не выходит - ни в омут, ни в интернет, пустое пространство, и пикселей тоже нет, а я закрываю дверь, выключаю свет, иду к центру комнаты, падаю и боюсь. Боюсь не увидеть, не прочитать, не спеть, боюсь в одиночку на этой земле гореть, и замкнуты двери, но если их отпереть, она - это первое, с чем до конца сольюсь. Оставлены знаки, расставлены по углам, разъехались ангелы все по своим делам, но я им не верю, я взмаху её крыла доверилась больше, чем пению светлых птиц. Её не бывает много в пределах строк, но ими легко задевать болевой порог, и остановиться бы, если бы кто-то смог её на мгновение правильно заменить. А миг протечёт незаметно, как будто жизнь доступна лишь тем, кто на верхние этажи случайно дополз, только ей - успевай, держи, за руку хватай не сумевших легко взлететь. И силы теряются, надо бы отдохнуть, но кто-то ей вслед говорит "ну давай, чуть-чуть", она поднимается и продолжает путь. Когда никуда не спешишь - так легко успеть.
Она не выходит даже из головы, не завершена, не дописана в полглавы, и если она не сможет идти, то вы окажетесь глупо подставлены под прицел. Уйдите, не смейте ей криком своим мешать, ведь ей, между прочим, и так тяжело дышать, и ангелам тоже положено отдыхать, что правда, при этом не оставляя дел.
Она не выходит, и этот вопрос решён. Пусть ей будет празднично, весело и хорошо. Ещё один день (нет, всего один день) прошёл, и завтра - прекрасное, новое, чистое - пусть. А вечер бросает в окна свои огни. Мир в полном порядке, и значит, она вместе с ним. Я перебираю чётки, считая дни, сажусь у камина и за неё молюсь. (c)
aprilneverends
02-27-2011, 09:44 AM
Он был трусом и плохо владел мечом
Спал в канавах, укрывшись плащом
Но писал о любви (а о чем еще?)
И поэтому был прощен
Он терпеть не мог часов и весов
Все ходили, а он летал
И скулило созвездие гончих псов
От стыда за его кафтан
Он ночами листы расцарапывал в кровь
И стихами тоску глушил
Пусть над тем, как нелепа его любовь
Потешался весь Девоншир
Он любил ее так, что ни петь, ни пить
Ни дышать - во веки веков
Он любил ее так, как нельзя любить
Чтобы не разозлить богов
Он был трусом, поскольку не мог смотреть
Без стеснения ей в лицо
И в кошмарах являлась ему не смерть,
А она под чужим венцом
А она на другой откликалась зов,
Убирая шитье с колен
И спускалось созвездие гончих псов
На олений ее гобелен
Но покуда, во всех грехах уличён,
Он не лёг в погребальный чёлн
Он писал лишь о ней (а о ком еще?)
И поэтому был прощен.
aprilneverends
03-04-2011, 10:01 PM
***
Учитель сказал:
из двух спорящих
один сделан из дерева,
второй из воска.
Дерево можно сломать,
воск можно смять.
Но когда пылает огонь,
разница между воском и деревом
перестает существовать.
Ученик спросил: о чем ты, Учитель?
Учитель ответил: Никогда не заставляй другого
сказать то, что не решаешься сказать сам.
И еще Учитель сказал:
есть истории, по поводу которых
не нужно высказываться,
лучше сочинить другую историю.
untamed
03-04-2011, 10:18 PM
Я лежала, вдыхая искусственный воздух,
замирая от боли, вжимаясь в подушку.
Мой крылатый Хирург без ножа и наркоза
мне вчера, наконец, ампутировал душу.
И когда моя кровь вымывала из тканей
имена, поцелуи, дыхание, шепот…
Я тебя метастазами прятала в память.
И молилась о том, чтобы Он не нашел их. (c)
Славча, чьи это стихи (этот и несколько постов назад?)
Sarochka
03-04-2011, 10:22 PM
Славча, чьи это стихи (этот и несколько постов назад?)
я не помню, просто копирую то, что нравится
Sarochka
03-04-2011, 10:27 PM
он подходит к тебе. по-пацански вальяжна походка.
улыбается. смотрит. шаблонно наводит мосты.
пахнет сексом, стихами и самую капельку - водкой.
и любовью. любовью… он с детства с любовью «на ты».
у тебя есть 15 секунд. затаись и послушай,
как внизу живота разрастается сладостный звон
золотых бубенцов, беспринципно роняющих в душу
песню новой любви и простое решение: «он».
ты, конечно же, ловишь чутьём неприрученной кошки
всё, что было и будет, и есть между ним и тобой,
знаешь, кто он тебе. и зачем у тебя на ладошке
эта линия Встречи прочерчена мудрой судьбой.
ты его не звала, не ждала, растворившись в покое
одиноких ночей, череде зачарованных лун.
ты не хочешь его. ты же знаешь, что это такое.
если можешь, беги. у тебя есть 15 секунд. (c)
Sarochka
03-04-2011, 10:30 PM
тайм-аут
зареванной, пьяной, психованной дурой
я падаю навзнич, хватаясь за воздух.
отдам на потеху взбесившимся курам
мои сновиденья. а мне нужен роздых.
ты бил с разворота, пускай ненарочно,
в то место, что любит и так беззащитно,
оно ведь давно перестало быть прочным,
и ссуда закончилась в банке кредитном.
я встану, конечно, когда-нибудь встану.
я знаю, так будет - и раньше теряла
способность дышать после мега-удара.
и все же я встану, как раньше вставала.
и очень внимательно кроху за крохой
в ладонь соберу все что только осталось
от красной штуковины, скленной плохо,
и буду ночами, плевав на усталость,
все это в коробочку складывать плотно.
пусть всеж-таки будет - а вдруг пригодится.
и шелковый бант привяжу неохотно
и спрячу пока. пусть подальше хранится.
достану попозже - когда ты вернешься.
иначе оно будет рваться и рваться,
иначе от боли к ебене свихнешься,
иначе, боюсь, мне тебя не дождаться... (c)
Sarochka
03-04-2011, 10:35 PM
почти
разбитое сердце часто срастается криво.
настолько криво, что больше почти не поёт.
она улыбается и флиртует. она красива.
но почему-то в её бокале не тает лёд.
и пьёт она так изящно, в пальцах сжимая трубочку.
и смотрит привычно на твой дорогой букет.
и слушает чуть рассеянно, стараясь казаться дурочкой,
твои комплименты и шутки и прочий бред.
она говорит себе: надо быть осторожной.
её подушке давно не хватает слёз.
и утром, когда ты уйдёшь, ей будет совсем не сложно
не пожалеть о том, что всё это не всерьёз.
подобных express love stories в её мобильном -
полная телефонная книжка ничьих имён.
у неё всё хорошо. и сердце почти стерильно.
почти... этот вирус надежды в него внедрён
неизлечимо. (c)
untamed
03-05-2011, 12:39 PM
я не помню, просто копирую то, что нравится
Мне понравилось. Спасибо!.
почему иногда людей раздражает, если им говорять что любят их?
потому что они не верят
или потому что не находят в себе ничего ответного?
такая ловушка получается,типа. неспециально. но ловушки не любит никто.
а я все забываю об этом..
...
Milonguera
03-05-2011, 01:09 PM
Мама, в глазах моих снег и печаль…
Да в курсе я, что зима!
Окна – заделала. А по ночам
Снова снится тюрьма.
Запах и лай железных замков,
Взгляд его – «отопри!»,
Мам, все по-честному, без дураков…
- Доченька, не кури…
- Мама, я же с фильтром, и я ж не шмаль,
Ни разу, чтоб в хлам с тоски!
И не схожу с ума, хоть и жаль -
Шансы невелики
Слиться в психушку – и всем привет!
Кому какие дела?
Но если вдруг… принесешь сигарет?
- Доченька, ты сошла…
- Мама, работа тут ни при чем,
Это она, тоска…
То крутит роман с моим палачом,
То пальцем мне у виска.
Люди молчат, а нелюди врут,
Путая явь и сон.
Мам, пока он жив – и я не умру?
- Доченька, как же он?...
- Мама, не спрашивай, как он мог!
И как я не могу…
А я не спрошу тебя, с чем твой бог
Велит приходить к врагу.
То ли, услышав в метели плач,
Отнести сигарет,
То ли веревку запечь в калач…
- Доченька, что ты! Нет!
Я бы и рада грех на душу, но
Не могу обещать.
Мама, любить его не грешно…
Мама, грешно прощать,
Если ты не всевидящий бог,
Судить – если не судья.
И знать не желаю, кто, как и что мог!
- Доченька ты моя…
это из одного ЖЖ, имя - некто domdur
aprilneverends
03-06-2011, 09:11 AM
Устал. Устала. Я не здесь, я за
Усталостью, размеченной и емкой
Бессонные болотные глаза
Очерчены брусничною каемкой,
Устал. Устала, не сейчас, не вдруг,
Писала тексты, спорила с коллегой.
Схлестнувшиеся ветви голых рук
надломленные чашечки коленей.
Устал. Устала. Хлеб и молоко,
Зайдешь домой, в некрашенные стены.
Соседи прикупили молотков,
Детей, диванов, стереосистему,
И пользуются ими каждый день.
Устал. Устала. Сочини программу
О том, как выживать, где сотня дел
Сравнится с сотней витаминных гранул.
Устала. От чего тебе устать?
От разговоров, от вина и сплетен,
От всякой неизбежности "на старт",
От тела, что не хочет повзрослеть, но
На голубом младенческом глазу
Растит мешки, мимическую маску.
От "я не побегу, я поползу",
От снежной белой уличной замазки.
Устал. Устала. Трубку не бери,
Точней бери, табак забей поглубже,
Классическое "врут календари",
Застало после школы, возле лужи,
Где так ты шла, пинала свой портфель,
И мнилось, что... да, это тоже мнилось.
Вот двадцать три, тоска, ночной портвейн,
Но ничего в тебе не изменилось.
Устал. Устала. Только голос сел,
И ты садись, влезай скорее в кресло.
Я застываю в средней полосе,
И хоть бы умереть - тогда б воскресла,
А так - ни бэ, ни мэ, ни в рай, ни в ад,
Ни позвонить, ни закричать, ни буркнуть,
Воскреснуть где-то в области Невад,
Или в другом, не местном Петербурге,
Устал, устала, вот моя печаль,
Небесно-серой дымчатой, не кучной
Моя печаль гнездится у плеча,
Моей печали тоже очень скучно.
Устал. Устала. Белые слова,
Стихи зачем-то многим удаются
А в детстве я мечтала о слонах,
Которые, как кошки, пьют из блюдца,
Которые уводят далеко
(пособие: "Слоны. Уход за ними.")
Которые лакают молоко.
Звонили мне? Да, ну и пусть звонили.
Устал. Устала. Свет и облака,
У всех весна, а у меня брусника,
Бессонницей намять себе бока,
А как иначе, тут поди усни-ка,
Где каждый сон - пугающе живой,
Где каждым утром страшно открываться,
Где ты во сне - живой, сторожевой,
Достойный перекличек и оваций,
Иноязычный, тонкий и хмельной,
Расхристанный, немыслящий, нечуждый,
Когда под утро то, что было мной
Сбивается туманом над речушкой,
Над речью, в голубых колоколах,
В страдании воздушном муэдзина.
Помилуй, Иегова и Аллах,
Оставь меня, где всё невыразимо,
Где свет и вспышка, где слова и явь
Сплетаются усталыми руками,
Где каждый знает тайну бытия,
И то, что говорят песок и камень,
Где папоротник трогает слонов
За сморщенные уши, где стихами
Всё то, что невозможно видеть вновь,
Где мы горим, а время засыхает.
Где библия рождается ad hoc
Где все, что приключается - впервые,
Где ты и я, не ведая стихов,
Становимся опять - сторожевыми,
Но снова утро, безнадежно стар
Твой выход на бессмысленную сцену,
Где ты, увы, опять никем не стал,
Но где на транспорт поднимают цену.
И ты считаешь звонкие рубли,
Так, чтоб доехать, жить под знаком "мета",
Где на углу паленое "Шабли"
Тебе не продадут без документов,
Где палая брусника, где, темна,
Дрожит земля, где меж пропорций лунных
Устал. Устала. В голубых слонах.
В бронхитной боли
После поцелуя.
Sarochka
03-06-2011, 09:33 AM
мне б только носом уткнуться бессмысленно
в светлый висок головы неприкаянной
и лепетать ему всякие глупости
и бормотать бестолковые нежности,
чтоб отшептать все ненужные выстрелы
дикими стрелами с ядом отчаянья,
чтоб стороной – все нелепые трудности,
чтоб задремал на груди безмятежности
хоть ненадолго (c)
Sarochka
03-06-2011, 09:37 AM
а вы – те, которые так спешите его клеймить –
вы когда-нибудь пробовали вот так?
с таким кромешным восторгом в пике входить
и, как анашу, сумасшедшие губы – до дна, в затяг?
вы когда-нибудь знали, как больно быть
вот таким – не ведающим середины и меры?
вы когда-нибудь пробовали так любить -
за порогом рассудка, морали и даже веры?
за порогом любых – даже самых правильных - правил?
не смейте, люди. не смейте его осуждать,
если даже я – та, которую он любил и оставил –
не смею ни осудить его, ни позвать. (c)
aprilneverends
03-06-2011, 07:36 PM
ну оочень старая песня. зато теперь я понимаю слова))
Paroles,Paroles (http://www.youtube.com/watch?v=eZFs33Eq0-M)
Serge7
03-06-2011, 07:38 PM
ну оочень старая песня. зато теперь я понимаю слова))
Paroles,Paroles (http://www.youtube.com/watch?v=eZFs33Eq0-M) Very Nice Song. Thanks! :) :cool:
Sarochka
03-06-2011, 07:44 PM
я доктор твоего тела
крошка сын к отцу пришёл, и спросила кроха:
почему всем хорошо, а ей вдруг стало плохо?
что с вами барышня? нервишки пошаливают?
расстройство последней степени тяжести...
и болевые пороги зашкаливают...
не страшно... пройдите сюда, пожалуйста
постойте минутку, я только закрою дверь в коридор...
одна красивая девушка мне сказала, что я не поэт, а доктор
а я вообще-то мечтал собирать фольклор где-нибудь в Арктике
но туда не попал и открыл здесь частную практику
мама мия, какие у вас прАститутские сапоги, просто у-ее...
как говорила моя богиня... (впрочем, о ней – это лишнее)
в них ваши ноги тянутся к самой шее, но, знаете, лучше снимите
мы же сейчас будем с вами почти на Таити
да и просто в таких сапогах неудобно лежать на кушетке
вчера приходила кокетливая нимфетка
во рту – чупа-чупс, а во взгляде – «я только ещё учусь»
до сих пор, наверно, играет в постели в пупсики…
но успела выучить наизусть все формы склонения
и понять, что мой метод лечения - без купюр
она быстро сняла с себя трусики от кутюр и узкую юбочку
и стала похожа на крем из вафельной трубочки
я представил его в серединке мягкого кекса...
и тут же поставил диагноз – отсутствие секса
и начал играть ей на дудочке... вы тоже не будьте дурочкой...
а то могут рассыпаться ваши волшебные бусики...
как, эта пышная грудь зажата в тиски? я мигом избавлю её от тоски
у вас такие соски... но вкуснее, когда они в сахарной корочке
ах, эти ваши оборочки... у меня голова закружилась...
вы смутились... напрасно... уверяю вас, метод прекрасный
я не стану лечить напролом... я конём...
больная будет довольна.
приходите ко мне на приём
обещаю не делать больно. (c)
Sarochka
03-06-2011, 10:43 PM
будет июль?
да, будет июль
долгое лето без переносов
на пальцах – сок абрикосов
солнце в сто тысяч джоулей
играет в прятки с ресницами
а ночью приснится
что мы долго купаемся голыми
в перевернутом море
вверх дном
будет апрель?
да, будет апрель
фотографии станут картинами
я продам их с аукциона
дороже «Сикстинской мадонны»
поменяю постель
наловлю разноцветных бабочек
расставлю все точки
и выпью за это мартини
со льдом
будет февраль?
да, будет февраль
ты зачем-то придешь опять
нелепо кивнешь мне
и не снимая ботинок
разорвешь календарь
закрасишь пустыни на глобусах
обрушишь рынок боингов и аэробусов
и старые крылья тут же взлетят в цене
но я уже навсегда разучусь летать (c)
Milonguera
03-07-2011, 12:08 AM
Славча, спасибо за стихи. :52:
--------------------------
Очень талантливая молодая современная поэтесса Аля Кудряшева.
1.
Я обрастаю вещами, фруктами и овощами. Хлебом, подушками, сором, утром, халатиком сонным.
Я обрастаю нейлоном, ватой, тафтой, поролоном, ситцем, атласом и шелком, лучиком тонким сквозь щелку.
Я обрастаю, врастаю птицей в осеннюю стаю, зябликом в зимней поземке, пылью под летним поселком.
Старшей сестрицей бесстыжей, зябкой прохладой на коже, я вырастаю, но ты же мной обрастаешь, похоже.
Я вырастаю, послушай, там, где репейник не скошен. Грубою дудкой пастушьей, горстью незрелых горошин.
Дудкой простой, камышовой, липа, пырей, подорожник. Камешком - самым дешевым, зеркальцем, что подороже.
2.
Дедка скоблил по амбарам, бабка скребла по сусекам. Пекся в испарине банной хлеб из осоки и сейки.
Бабку покинула репка, бабку покинула рыбка. Вроде всё было так крепко, а оказалось - так зыбко.
Дедку оставила бабка, чтобы ей не было зябко, вот и сидят у корыта, дверь у них вечно открыта.
Летом и в зимнюю пору нет у них в доме запоров, всё, что хотите, крадите, только скорей приходите.
Чисто у бабки и тесно, кончилось белое тесто, только на донышке соли - знать, не рассыплется к ссоре.
Солнце над домиком жалит, снова не быть урожаю, свет на востоке рыжеет, скоро и внучку поженят.
Ей бы такого, как дедка, были б и шмотки, и детки. Мыла бы спинки и пятки, всё б у них было в порядке.
Муж у нее со щеками, плохо у нас с мужиками. Ладно, пусть любит такого, может, и выйдет толково.
3.
Внучка сидит на докладе, пальцы у ней в шоколаде. Нервы у внучки ни к черту, ходит и плачет о чем-то.
Думает: "Бабка скучает". Думает: "Дедка в печали". Снег на крылечке растает. Думает: "Я обрастаю".
Я прорастаю сквозь залежь, бабушка, надо мне замуж. Надо мне деток и мужа, только похуже, похуже.
Толстого, злого, заику, в тундру, в землянку, заимку. Жил бы борзыми щенками, тряс бы большими щеками,
Лапал бы девок за ляжки, горькую пил бы из фляжки, звал бы корявой кобылой - я бы тебя позабыла.
Слишком любимого жалко, с ним мне и горько и жарко. Слишком он ясен и статен, я не хочу прорастать им.
Только лишь вечером чистым сердце ладонями стиснет - свиться бы нам, золотистым, мне бы насквозь прорасти с ним.
4.
Бабка сидит у корыта, небо под нею прорыто будто огромной лопатой. Внучка сидела за партой.
Сколько училась, училась - и ничего не случилось. Столько закончила классов, столько ходило народу.
Мальчик ее златовласый тоже стал седобородым.
5.
Радуга клеится липко к лесу - от ели до ели. Господи, думает рыбка, как же мне все надоели.
"В тиши кабинета сидела онa -
Строга и серьезна, в печали,
О берег размеренно билась волна,
А пальцы по клаве стучали.
И лик ее светел, как ночью луна,
Коллеги все вслед ей глядели,
Когда б они знали, что пишет она,
Как быстро б они окуели?"
(ц)
Milonguera
03-07-2011, 11:28 AM
Саша Черный. Ошибка
Это было в провинции, в страшной глуши.
Я имел для души
Дантистку с телом белее известки и мела,
А для тела –
Модистку с удивительно нежной душой.
Десять лет пролетело.
Теперь я большой…
Так мне горько и стыдно
И жестоко обидно:
Ах, зачем прозевал я в дантистке
Прекрасное тело,
А в модистке
Удивительно нежную душу!
Так всегда:
Десять лет надо скучно прожить,
Чтоб понять иногда,
Что водой можно жажду свою утолить,
А прекрасные розы – для носа.
:chmok:
Sarochka
03-07-2011, 08:00 PM
В комнате было четыре угла...Не больше...
Мебель, цветы, фотографии, книги, музыка...
Девочка- праздник *летала* здесь или *ползала*,
но никогда не знала *такого ужаса*...
... Она с тоской смотела на своё прошлое,
что собрано в сумки, котомки и чемоданы...
Спектакль превращался в драму /быть может пошлую/
с *горчичным* названием "Больно. Пусто. И странно"...
[... И всё БЫ, возможно, *поправить*... К чему сантименты?...
Зачем там безжизненно сжаты сейчас её губы?...]
... Пока где-то *в зале* звучали аплодисменты,
Девочка- праздник искала свой *пятый угол"... (c)
Sarochka
03-07-2011, 08:03 PM
И она вышла замуж
Мальчики были разные… Забавные…Смешные… Непонятные… Чужие. Все встречающиеся на пути мальчики рано или поздно оказывались чужими.
Вздыхала. Особо не плакала. Все живы - да и ладно. Шла дальше.
С каждым *чужим мальчиком* всё отчётливее понимала, что мифический *тот* либо не родился, либо пал смертью храбрых уже где-нибудь… и возможно даже не в этой жизни…
Она шла. И жизнь шла. Параллельно. Так и шли…
Вместо мальчиков стали появляться мужчины, предлагающие то смутное *светлое завтра*, то ещё более смутное *семейное счастье*… Надеясь, что это они *не к ней обращаются*… игнорила… По возможности… С переменным, правда, успехом… Порой всё же было больновато, чего уж там…
Мальчики-мужчины не понимали… Что они делают не так? Предлагают же *как люди*!... В конце концов, какого такого *принца* ей надо?!... Принцесса нашлась!...
[ - Согласны ли Вы взять в мужья … любить его… быть вместе… в горе и в радости… в богатстве и в бедности… пока смерть…?.... Вы согласны?... ]
Поскольку некуда идти, то стань моей женой (с)
… Она смотрела в небо. Интересно, Бог специально сделал его таким невыносимо_синим?...
Единственным воспоминанием того майского дня было только это невыносимо_синее небо…
В тот день, похоронив в себе мысль о *том человеке*, она… вышла замуж. За кого-то другого, кто, кажется, её … любил. (c)
Milonguera
03-07-2011, 11:03 PM
Владимир Набоков
В хрустальный шар заключены мы были,
и мимо звезд летели мы с тобой,
стремительно, безмолвно мы скользили
из блеска в блеск блаженно-голубой.
И не было ни прошлого, ни цели,
нас вечности восторг соединил,
по небесам, обнявшись, мы летели,
ослеплены улыбками светил.
Но чей-то вздох разбил наш шар хрустальный,
остановил наш огненный порыв,
и поцелуй прервал наш безначальный,
и в пленный мир нас бросил, разлучив.
И на земле мы многое забыли:
лишь изредка воспомнится во сне
и трепет наш, и трепет звездной пыли,
и чудный гул, дрожавший в вышине.
Хоть мы грустим и радуемся розно,
твое лицо, средь всех прекрасных лиц,
могу узнать по этой пыли звездной,
оставшейся на кончиках ресниц...
Milonguera
03-08-2011, 09:58 AM
Владимир Набоков
Подруга боксера
Дрожащая, в змеином платье бальном,
и я пришла смотреть на этот бой.
Окружена я черною толпой:
мелькает блеск по вырезам крахмальным,
свет льется, ослепителен и бел,
посередине залы, над помостком.
И два бойца в сиянье этом жестком
сшибаются... Один уж ослабел.
И ухает толпа. Могуч и молод,
неуязвим, как тень,- противник твой.
Уж ты прижат к веревке круговой
и подставляешь голову под молот.
Все чаще, все короче, все звучней
бьет снизу, бьет и хлещет этот сжатый
кулак в перчатке сально-желтоватой,
под сердце и по челюсти твоей.
Сутулишься и екаешь от боли,
и напряженно лоснится спина.
Кровь на лице, на ребрах так красна,
что я тобой любуюсь поневоле.
Удар - и вот не можешь ты вздохнуть,-
еще удар, два боковых и пятый -
прямой в кадык. Ты падаешь. Распятый,
лежишь в крови, крутую выгнув грудь.
Волненье, гул... Тебя уносят двое
в фуфайках белых. Победитель твой
с улыбкой поднимает руку. Вой
приветственный,- и смех мой в этом вое.
Я вспоминаю, как недавно, там,
в гостинице зеркальной, встав с обеда,-
за взгляд и за ответный взгляд соседа
ты бил меня наотмашь по глазам.
<1924>
Sarochka
03-10-2011, 08:32 AM
Не тебе
Ты там будешь:
Ставить галочки напротив очередной не той …
Ходить на работу, спрятав руки в пальто…
Смотреть на небо в поисках смысла…
Ты там будешь:
Замыкаться в себе и врать…
До утра не ложиться спать…
На кофейной гуще гадать… И молиться…
( Тебе так давно ничего не снится, кроме … собственной тени)…
Ты там будешь:
Менять свою душу на хоть какое-нибудь тепло…
Мечтать, чтобы всё прошло…
И … не сумеешь плакать…
( Жизнь… как заученный график)…
Прожит день да и … на фиг!
А я тут буду:
варить борщ и резать твой любимый салат.
Не тебе.(c)
Sarochka
03-10-2011, 08:36 AM
Когда умирает радуга
Сегодня во мне умирает… радуга,
что тысяче_цветьем светила радостно…
Не надо мне солнца, и неба не надо мне!
Сегодня в руках умирает радуга…
И дождь не прошёл, а свежО на улице,
и снег не посыпался…/ пеплом стелется…/
и мир равнодушно рядом «тусуется»,
пока я молча курю на лестнице…
Конфликты контактов уже обозначены,
и всё однобоко как-то… /не_празднично/ …
Сегодня во мне умирает радуга...
Взрывается светом…Последним… Красочным…(c)
Чёрно- белое
Или "после радуги"...
----------------
Люблю чёрно- белые фотки,
чёрные ягоды на белом снегу,
/на даче такие видела- черноплодка…/
Люблю чёрно- белые фильмы по старому ламповому телевизору,
чёрно- белые одежды, да даже мысли чёрно- белые вынести могу…
Много чего могу / не пожелаю этого ни другу, ни врагу!/
Черно- белые полосы на трассе
/ белая, кстати, всегда длинней чёрной!/
Чёрно- белые сны люблю больше цветных…
Чёрно- белых котов, собак, птиц, хомяков- люблю…
Даже небо чёрно- белое как память в душе берегу…
Знаете, я очень смелая… Пусть хоть вся жизнь- чёрно- белая!
Да только не в этом дело-то!
Когда я кого-то люблю- радуга живёт в ладони,
мы друг в друге…тонем…
А когда умирает радуга…
Ничего уже больше не надо мне.
Я- рыба на берегу…
Без радуги ( в чёрно- белом)?
Собираю последнюю веру…
За собой закрываю двери…
В чёрно- белом… любить…не_могу.(c)
Страшно - это когда серое...
А теперь стало очевидно, что...
=Серым цветом любовь не вылечить=
================================================== ======
Серым бывает:
небо перед дождём/ противные крысы/ мозги
( типа-> серое вещество)…
Но разве же это- страшно?...
Серое /для меня/… это…ничего…
- ни-че-го -
/повторяю/
Вот это- ужасно…
Понять однажды, что в памяти любимого человека
проходишь серой линией /= одной из серой массы/
Это- страшно…
Но есть ведь и ещё страшнее-
когда ти-ши-на / и тАк-то будто…родная/
становится......................важнее
его голоса,
когда серыми кажутся не только мысли и слова,
но и…душа…
Страшнее- это вдруг понять /едва дыша/,
что и он становится серой линией горизонта…
Господи, это- так больно…
Любить всеми красками радуги… и вдруг осознать, что…не_надо мне…
И в слова бы это, хоть как-нибудь… в слова… вы_кри_чать…
Да только…нет_слов.
/ Нет даже долбанных русских слов…/
Это /видимо/ нужно… вы_му_чать…
В сером цвете…пустом…вы_мол_чать…(c)
aprilneverends
03-10-2011, 07:02 PM
второй день слушаю.
je suis malade (http://www.youtube.com/watch?v=bIIL5p7_WKk)
Sarochka
03-10-2011, 10:24 PM
У меня, хорошая память… особенно хорошо я помню Бродского и тебя…
Закаты на море… как мама меня провожала в школу, как ей закрывали глаза…
Как папа разбил рюмку и налил в стакан… и осень в тёплых краях и во снах, облака…
Помню каждый полёт самолетами, хоть их было около сотни/ но это только пока/
Помню чувство, когда по венам река, и после порошка зрачки в отражении…
Помню мой тринадцатый день рождения…помню, как Он утверждал что это просто влечение…
И Её прикосновения… а Она говорила что это любовь… Но я видела и без слов…
Помню запах психушки и подругу на подушке, жалкую… и на руках её кровь…
Леса, города… другую за кулисами… стихи мне написанные …
Письмо к Лилии Брик Маяковского… Песни Высоцкого…
Но особенно хорошо я помню… тебя и Бродского… (c)
Sarochka
03-10-2011, 11:00 PM
Он сидел в полутемной таверне, играл ножом, вырезал на столе очертанья чужих морей. Он заметил тебя в тот миг, когда ты вошел, так легко оказавшись в лучшей его игре. Он не пил, наблюдая, как с песней лихой матрос наполняет стаканы и бьет тебя по плечу. Каждой капельке пота у кромки твоих волос он сухими губами неслышно шептал: «Хочу». Твое юное тело, не знавшее драк и бурь, твои нежные пальцы, скользящие по щекам… Моряки танцевали, а он наслаждался: «Будь, перламутровый мальчик, приплывший издалека». Наконец, обессилев от музыки и вина, ты упал на скамью и весело крикнул: «Черт! Я хорош и свободен, и не моя вина – я рожден для любви, а прочее ни при чем!»
В час, когда до рассвета три мили кромешной тьмы, в старой сонной таверне не знаешь, кто жив, кто мертв, он ласкал тебя, спящего, словно пытался смыть поцелуями твой неведомый теплый мед. Он держал тебя, словно сокровище, каждый след изучая, как зверь изучает свою тропу. Он любил тебя так, что выдохи на стекле рисовали над темной гаванью млечный путь. И когда твое тело забилось, и эта дрожь перешла в его горло, как влага идет в песок, он вогнал тебе в сердце свой острый пиратский нож и смотрел, как струится по лезвию алый сок.
Лодки пробуют берег, их днища одеты в ил, и соленые брызги трогают их дождем.
Это просто портовый город и чертов штиль.
Он сидит в таверне,
играет ножом
и ждет.(c)
Sarochka
03-15-2011, 02:23 AM
Мы сядем за дальний столик, закажем весенний воздух,
я снова на острых шпильках, и ты улыбнешься: «Мило».
Все будет предельно ясно.
Все будет предельно просто.
Все будет предельно честно.
Как, впрочем, и раньше было. (c)
Sarochka
03-15-2011, 08:54 AM
любовь
Внутри не греет, скорее холод,
врезаясь в органы, больно жжёт.
Небесный свод пополам расколот,
и лунный диск неприятно жёлт.
В такие дни бы лежать в постели,
уткнувшись в собственное плечо.
Но я шагаю опять без цели
к чужой двери со своим ключом.
Когда же кончатся эти ночи
и то, что следует после них?
Я выгоняю пространство прочь и
сажусь подумать о нас двоих.
Зачем случились такие сказки
с таким количеством длинных глав?
Ведь можно было построить глазки,
тебе о вечности не сказав!
И нужно было, как по аллее,
пройти в пустыне твоей души,
чтоб делать жизнь твою светлее,
когда хотелось её крушить.
Чтоб ты не знал, что творится в мире,
зашитом намертво в грудь мою.
Чтоб ты не знал, что тоска там - шире
земли, на коей сейчас стою.
И лучше было друг друга просто
любить поменьше, слегка чужим...
Поскольку тонет наш общий остров,
раз мы друг другу принадлежим.(c)
Sarochka
03-16-2011, 10:34 PM
Внимательнее будьте к мелочам! Одну хотел, в одну играл, другая пришла заменой скорой и врача – спася от той, что смотрит, не моргая. Еще одна была совсем дитя – ее учил всему… По крайней мере, я обратил ее в любовь, шутя, и также просто в этом разуверил. У той был пес, у этой – попугай, я благородно даже помню клички… Я не хочу количеством пугать. Они одна, но вредная привычка. Бороться с ней уже не хватит сил… Одна звонит, другая ждет несмело…
Но вот о той, которую Любил, я промолчу.
Не ваше это дело. (c)
aprilneverends
03-16-2011, 11:09 PM
после просмотра вечернего выпуска новостей по ТВ
неизбежно катастрофических иначе не интересно он тормошил жену
и говорил я хочу рассказать тебе
за что Господь наказал эту страну
какую из них прикрывая рот залетит бес вопрошала жена
ту которую затопило ту где голод или просто неурожай
ту что разрушена или только побеждена
превосходящими силами не возражай
молчи просто слушай что тебе говорят
потому что любое разрушенье начинается изнутри
христианской семьи города как спички горят
дети мрут враг наступает пойди новости посмотри
знаю эти новости зевает жена прикрывая рот залетит бес
мне еще ужин готовить и кое- что постирать дай подремать
если уж разобраться ты для меня тоже кара небес
по крайней мере так говорила покойная мать
так говорила покойная мать и была права
ну и бабы думает он управы на них нет
ничего на страшном суде даст ответ за эти слова
пожимает плечами уходит в спальню и гасит свет
Sarochka
03-17-2011, 07:39 AM
ты сильна для того, чтобы быть непременно лучшей
среди тех, кто в разведку с тобой, а потом в постель.
ты им что-то даёшь, значит, что-то взамен получишь,
и на этом завязана вся твоя канитель.
ты придумана смелой, чтоб сразу запасть им в сердце,
чтобы резать и плавить, и быть горячЕй огня.
ты сильна для того, чтоб в тебе и гореть, и греться,
только всю эту силу ты черпаешь из меня. (c)
aprilneverends
03-19-2011, 09:46 AM
Я понимаю о тебе, и всё же
Вся жизнь твоя, как ласточка, остра,
Вошла, летя, и прямиком под кожу,
И навсегда не свадьба а сестра.
Не свадьба, не жена, но дай немного
Твою улыбку на сухом ветру,
Мы люди одиночества такого,
Такого что ни свадьбу, ни сестру,
Ни муравья в расправленной ладони,
Ни горький дым, ни даже дом с трудом,
Тебя я обнимаю на перроне,
Потом смотрю, машу тебе потом.
Так, жизнь твою растерянно вдыхая,
Всё всматриваюсь в этот блеск и звон
За то, что осень выдалась плохая,
За то, что поезд, и уходит он.
Sarochka
03-19-2011, 08:07 PM
И там тебя встретят оба, на звезды тусклые косясь и читая свиток твоей судьбы. Но вдруг заиграет тихо такая музыка, ради которой захочется все забыть. Да, время и место для песен не подходящее, ты злишься, но держишься, думаешь не о том. И дьявол мешает сонорные и шипящие, из жизни твоей вынимая их, как лото. Ты сам понимаешь, куда тебя – знал заранее, и нечего спорить – прошло уже столько лет… А музыка бьется внутри, нарушая правила, которые сам себе выдумал на земле. А музыка бьется… И ты отпускаешь музыку – в себя, неприступного. Камни твои круша, свободной рекой летит по ущелью узкому небесная музыка… Или твоя душа. Слезами выходит – так, что не знаешь, пусто ли внутри… Только думаешь: счастье мое, играй!
И Бог улыбается: если ты можешь Чувствовать, тебе откроют даже ворота в рай. (c)
aprilneverends
03-22-2011, 12:12 PM
***
Учитель сказал:
из двух скорбящих
один сделан из дерева,
а второй из льда.
*
Первый - гибок и тепл,
второй - хладен и тверд.
*
Но, истекая слезами, первый
становится сухим и твердым,
второй - истаевает.
*
Тот, по кому скорбят,
не замечает этих изменений.
Он занят своим отсутствием в мире.
Этого занятия обычно хватает надолго.
aprilneverends
03-22-2011, 12:23 PM
***
Что стихи? Наполняет стихами
Недохоженный лес сентября,
Вот брусника слепыми кружками,
Вот опята не прячут себя.
Насыщается влагой газета,
Кисло пахнет коричневый нож,
Что словами дорога не спета,
По которой с корзинкой идёшь.
Или наоборот: всё стихами,
До гнилого газетного дна,
Где расходится небо кругами,
И замшелая шляпа видна.
Sarochka
03-25-2011, 10:50 PM
А что у меня с волками? Одна луна.
Одна луна на двоих – и, пожалуй, все.
Волки не приручаются. Мне ль не знать,
Сколько свободы каждый из них несет.
Волки строптивы, да я не держу ружья,
Не ставлю капканов и не беру камней.
Эта луна надежнее волчих ям.
Она заставляет
вас
приходить
ко мне.(c)
Sarochka
03-25-2011, 11:07 PM
порвать себя на лоскуты, насоздавать дешёвых копий, наштамповать антиутопий и раздавать до тошноты другим, которые не те, кому не выдавишь ни строчки, намеренно дойти до точки на зло исчирканном листе, дойти до равенства нулю, не помнить лишь бы, как тревожно, смешно, нелепо, безнадёжно я всё ещё тебя…(c)
Sarochka
03-25-2011, 11:16 PM
ПИСЬТЬМО ДРУГУ
как живу? нормально. нормально жить – это раз в неделю борщи варить [неглагольных рифм бы словарь купить и пучок укропа], в месяц раз закрашивать седину, по утрам себе: «ну давай же, ну! поднимайся, дуй на свою войну, а иначе жопа».
иногда влюбляться, порой любить, за мужей каких-нибудь выходить, каждому из них по дитю родить [где словарь? а, похуй], разводиться, снова влюбляться: «ой! он такой хороший! такой… такой…», «ну, куда ты смотришь, мать, он не твой», "отъебись, мне плохо".
пусть пока побудет: а вдруг, а вдруг? ты вообще-то друг мне или не друг? мой очередной завершится круг, и нажрёмся в кеглю. нет, давай не в кеглю, давай в говно, как-нибудь зайдём к тебе из кино, только ты не тронь меня: но-но-но! друг дороже ебли.
Sarochka
03-25-2011, 11:49 PM
любовь
кто ты,
вошедшая под ребро? –
ангел ли….демон ли…. птица…..зверь ли?
звери ведь тоже творят добро –
не сомневайся - а просто верь им…..
даже, разлив ненароком кровь,
думай о том,
что в тебя входила
вместе с холодным клинком клыков
тайным причастием чья-то сила -
точно……расчитанно от и до…
боги устали меняться в лицах..
кто ты,
вошедшая под ребро? –
ангел ли….демон ли….зверь ли….птица?
птицам ведь тоже бывает мал
плен небосвода без новых песен,
если никто никогда не рвал
пулей горячей навылет сердце….
если не падало вниз перо,
вензель кровавый чертя по небу..
кто ты,
вошедшая под ребро? –
ангел ли….птица ли…зверь ли…демон?
демон ведь тоже бывает свят -
гол……беззащитен……несчастен….тонок…
вечно творящий свой личный ад,
как заплутавший в ночи ребёнок….
льющий небесное серебро
в чан преисподней горячей лавой…
кто ты? -
вошедшая под ребро? -
демон ли……птица ли……зверь ли….ангел?
ангелы тоже хотели б знать –
что означает:
быть Божьим сыном?
как это:
плакать….. любить…..страдать….
быть ненавидимым…..и любимым?
что означает творить добро,
если и зло безусловный лекарь….
кто ты? –
вошедшая под ребро
слабому, смертному человеку? (c)
Sarochka
03-26-2011, 09:10 AM
нежно-рваное
Что же ты думал:
разрыв – это просто блеф?
Если я рву – то я рву…
И не стОит штопать….
Твой самолет, не набрал высоты, взлетев…
или набрал лишь за тем,
чтоб сорваться в штопор…
Ухнуло…..грохнуло…..ахнуло в сердце так….
И до сих пор ещё Небо дрожит от взрыва…
Знаешь ли,
поздно выбрасывать белый флаг,
после того, как снесло…..
обожгло…..
накрыло…
Рвать – это, значит, выдёргивать провода
голой рукой
из растерзанной в кровь грудины,
или смотреть, как врывается кровь-вода
в узкое жерло пробитой души-плотины -
как она хлещет из взорванных кем-то пор…
В сердце пробоина:
ты истекаешь мною…
Я покидаю тебя навсегда - без ссор
и без прощаний….
Но знаешь - какой ценою?
..............
Ты ещё долго будешь кричать во сне…
Выть на луну
под наплывом фантомных болей:
будет, казаться, что я до сих пор в тебе…
Мёртвое сердце,
а мается, как живое….
Будешь искать мой знакомый и светлый след –
в шумной толпе, ожидая увидеть снова
маленький, лёгкий, до боли родной силуэт…
Ждать моих писем…
но снова……..ни слова…….ни слова…
…………………….
Только вот слушай……сегодня такая ночь!!!
Воздух хмельной…..
и невольно в нём тонешь……тонешь…
Липы цветут…..
а на улице тёплый дождь –
точно такой же, как в прошлом июне…
Помнишь? -) (c)
Sarochka
03-26-2011, 06:51 PM
послушай, мы слишком взрослые,
чтоб снова на те же грабли….
романтики, блин, несносные – как будто нас мало грабили!
как будто не убивали….
а впрочем, ведь тоже опыт,
тебя он спасёт едва ли – тобой он успешно пропит,
а мне и подавно претят постскриптумы к старым пьесам,
ведь память развеял ветер…. остались одни рефлексы…
рефлексы…..
ну, вот к примеру: я сразу отдёрну руку,
когда обожжёт неверность /наука, дружок….наука…/
и первой слечу с катушек, как только…
но ты не верь мне…. не слушай меня…..не слушай(!)
нет опыта........нет(!)
ты первый(!)
и всё же….. мы слишком взрослые –
настолько, что яд цинизма
нас сделал до боли чёрствыми,
смолою стекая в письма….
мне страшно сорваться в нежность,
мне страшно…..пойми…..мне страшно(!)
рефлексы – казнить и вешать, рефлексы – искать пропажу…
я выдохлась в этой бойне
и всё, что тебе досталось – мой выдох: «не сделай больно!»
мой страх и моя усталость…
для счастья сойдёт?
едва ли….
но это хотя бы честно…
послушай...а мы плевали
на глупую власть рефлексов….
Sarochka
03-29-2011, 10:59 AM
медленно…. властно….гибельно
кончиком языка
ты раздвигаешь с силою влажные берега,
тонкие створки плотные мягко раскрыл – и в миг
в горле моём животное сладко исторгло крик…
дикое…..страшное…..нежное
бьётся тоской в груди
пульсом неровным, бешеным
мечет и рвёт внутри
нервы…….мечты……сомнения
огненно-красный шар солнечного сплетения –
просто моя душа…..
вылизать……выжрать…..вылакать,
выпить её до дна,
если не можешь выплакать – вырви её - хоть выкриком,
вынь из себя, отвыкни-ка,
выбей осколком сна…
новыми преступленьями - слившихся тел кресты,
ты разводил колени мне,
ночь развела мосты…
и устремившись млечностью в лоно моих небес,
звёздным потоком вечности влился под сердце Зевс…
лёгкой, звенящей мелочью
звёзды сорвутся вниз,
хрупкой земною девочкой, нежною Эль Таис,
сладко засну на краешке нашей с тобой мечты…
будь со мной рядом…..рядышком(!) -
стражником Красоты….
чтоб до последней капельки с влажных девичьих губ
спящей Богини маленькой
мог уберечь мой друг,
тихо касаясь локонов, гладил меня во сне….
ты не вокруг, не около -
ты навсегда во мне… (c)
Sarochka
03-29-2011, 06:39 PM
….любить меня – как прикуривать от свечи...
палёная святость…
чувствуешь, пахнет жареным?
я скоро, наверно, привыкну топить мужчин
в густой пелене сигаретно-больного марева…
смотреть исподлобья молча,
…..и не дышать…
поход в ресторан – это повод одеться празднично,
чтоб пить с Одиночеством грустно на брудершафт,
закусывать джазом
и стряхивать пепел в вазочку...
пройтись «незнакомкой» по-блоковски меж столов
и вздрогнуть от холода в синих, вечерних сумерках,
нащупав ладонью под сердцем любовь…
любовь? –
огарочек боли, что тлеет и жжёт под курткою,
но, как бы там ни было, он освещает путь,
шагнув в никуда,
различаю во тьме меж прочего
у самой дороги котёнка остывший труп,
отброшенный «мерсом» на камни пустой обочины..
Sarochka
03-30-2011, 06:35 PM
Это просто, как завтрак, как утро, как до-ре-ми: обними её, крепко и бережно обними.
Будь собой в череде пресытившихся, нагих...Её любят мужчины, она им е...т мозги -
это, видимо, карма такая, её судьба. Но, ты знаешь... Ей больно и страшно, она слаба,
у неё только кожа срастается шёлком ведьм, а на сердце - ожог на ожоге и шов на шве.
При такой-то игре ей не надо хороших мин.
Обними её.
Просто останься и обними. (c)
Galkab
04-01-2011, 07:42 PM
Апрелич, ты наверняка знаешь эту песенку, но я спокойно, мимо, пройти не смогла...:shura:
http://www.youtube.com/watch?v=vnzagxJiBkY&feature=autoplay&list=MLGxdCwVVULXeQUY4NiakFFvM4eq9VAVgL&index=22&playnext=2
Sarochka
04-06-2011, 08:18 AM
о тараканах в голове - без всякой нежности
Волна непониманья накрывает -
и кожей снова чувствую:
ОНИ!!!!!!
Меня уже давно не умиляют
чужие тараканы,
извини…
…
я их боюсь, кляну и избегаю -
/хоть в общем-то сама не без греха/
с досадным безразличием взираю
на эти таракании бега…
…..
ну, может быть, расщедрюсь крепким матом -
/всё лучше, чем презрительный игнор/
до слёз сыта чужим неадекватом
готова выметать из дома сор…
………….
да здравствует незыблемость законов! -
давно от нестабильности устав -
раба чужих заскоков и загонов,
диктующих свой кодекс и устав,
бегу от них
в известном направленье -
на все четыре стороны…..
адью!
а чьи-то тараканы с удивлением
косятся злобно в сторону мою….
…………..
как прежде, к сумасшедшим толерантна
/себя не исключая в том числе/
я требую отдельную палату
без братьев по несчастью и коллег!
………
Привет, Наполеоны
/Саши, Кости/
Я честно обещаю вас любить…
Но всё-таки единственная просьба:
прошу
ко мне без стука не входить!(c)
aprilneverends
04-07-2011, 11:54 AM
Апрелич, ты наверняка знаешь эту песенку, но я спокойно, мимо, пройти не смогла...:шура:
конечно знаю, и очень люблю. спасибо дорогой мой Галю
Milonguera
04-07-2011, 12:53 PM
плачет гитара,
в домике прошлого
пара теней,
слуг одноглазого солнца-
все что осталось
от нашей любви
в жаркий июльский день
Sarochka
04-12-2011, 04:32 PM
Ты бежишь в своих мыслях – проблемы, дела, счета,
Неотвеченный вызов, несказанное «люблю».
Ты бежишь в своих мыслях, а рядом с тобой – черта,
За которой все это будет равно нулю.
Замыкание времени. Вспышка. Один момент.
Ничего не успеешь, не вымолишь, не решишь.
Я приехал сюда не за парой чужих монет.
Я приехал увидеть.
Увидеть,
как ты
бежишь. (c)
Sarochka
04-16-2011, 11:16 AM
Мой прекрасный создатель с любовью меня творил,
Называл меня Словом и в слове была Душа.
Он мне выточил сердце, оно отбивало ритм.
Я все думала – будет ли стук этот мне мешать?
Мой прекрасный создатель любил меня больше всех.
Даже больше, чем ту, в красной шляпке с цветным пером.
Он меня, будто я настоящая, кутал в мех,
Шил мне платья и пёк по средам заливной пирог.
И сегодня, в безветренный день под конец зимы,
Зазвонил колокольчик в прихожей, мяукнул кот.
В дом вошла незнакомка из зимней прохладной тьмы.
Мой прекрасный создатель, ну кто она? Кто же? Кто?
Он смотрел на Нее так, как будто пришла весна,
Так, как будто Она источала волшебный свет.
Он бледнел, он, возможно, болел, и тогда она
Улыбнулась тепло и открыто ему в ответ.
Если б я была девочкой… ну, настоящей совсем,
У меня бы, конечно же, сильно заныл живот.
Мы с Ней словно близняшки: лицо, руки, платье, корсет…
Но Она не КАЗАЛАСЬ, а ТОЧНО была живой.
Если б я была девочкой… я бы лишилась сил.
На ресницах Ее, мягко таял пушистый снег.
Губы дрогнули, сжались, но я не смогла спросить
«Вы, когда меня создавали, мечтали о Ней?»
Sarochka
04-16-2011, 11:22 AM
Подарите мне новое тело,
Душу можно оставить ту же
Для чего? Да какое вам дело?!
Я такой никому не нужен…
Я тогда поменяю все планы,
Наплюю на вину и совесть
Обработаю старые раны
Подпишусь на другую повесть
Я добавлю безумия в осень
Набросаю эскизы лета
Стану тем, кто однажды не бросил,
Кто ушел и остался где-то
Подарите мне новую душу,
Тело можно оставить то же
Я однажды себя разрушу
Только вас я разрушу тоже
Sarochka
04-16-2011, 04:09 PM
просто
а ты знаешь, они бы хотели, как я и ты, чтобы кто-то забавный садился смешно на плечи. и не то, чтобы время способно сжигать мосты, просто только ему почему-то отдаться легче.
ты плывешь по течению. дальше - одна волна, иногда промежутками порции кислорода. и не то, чтобы смыслом жизни была война, просто это такое нелепое время года.
а ты знаешь, уже не осталось, чего терять. и меня не осталось. фундамента нет, основы. и не то, чтобы мне понравилось убивать. просто это такая невольная сила слова.
я хотела бы докричаться, но голос тих, как назло, сквозь туман впереди ничего не видно. и не то, чтобы мне абсолютно не жаль живых, просто так получилось, что им суждено погибнуть.
осуждай меня, хочешь, сожги меня на костре. ничего не изменится. всё, что могла - сломала. и не то, чтобы я потерялась в своей игре, просто я даже правил её никогда не знала.
а теперь безразлично, мой мир нереально пуст. там, где раньше жила душа - остаются пятна. и не то, чтобы я никогда не имела чувств. просто я их давно отдала тебе. безвозвратно.(ц)
dream fairy
04-16-2011, 10:42 PM
Всю ночь снилась сплошная Апреля.
и гуляли с детьми где-то, и на лодочке плыли на остров и там шопались.. очень даже я вам скажу там магазинчики..
ну и всё остальное.. :rolleyes:
Milonguera
04-17-2011, 11:46 AM
Sorry, если было...
Аля Кудряшова
А ей говорили - дура, следующего так просто не отпускай.
Ты наори на него и за волосы потаскай.
А то ведь видишь - какая теперь тоска,
Поздравляешь её "здоровья, любви, вина"
А её так тянет ответить: "Пошел ты на"
И дергаться, как лопнувшая струна.
А с утра ей стресс, а после в метро ей транс.
В пору кинуться на пол и валяться там, как матрас.
Декабред - это бред, увеличенный в десять раз.
И она смотрит в себя - и там пустота, пустота, пустота,
Белее любого безвыходного листа,
И всё не то, не то и она не та.
И щека у нее мягка и рука легка,
И во всем права, и в делах еще не провал.
В следующий раз она будет кричать, пока
Не выкричит всё, чем ты ее убивал.
aprilneverends
04-17-2011, 11:02 PM
а мне снилса один человек задумчиво сказал я. из прошлого. рыжий, в зеленом свитере. красиво. я ему не успел во сне дорассказать про себя пару вещей. он спрашивал, как дела мол, что я поделывал эти годы..приеду, говорил.
aprilneverends
04-19-2011, 10:27 AM
***
Ибо рукою крепкою и мышцей высокою
вывел нас Господь из Египта, чтобы потом
вместе собрать и вновь рассеять по заросшим осокою
топким местам земли, чтоб томить под властью жестокою,
чтобы души убитых собрать в разрушенном Храме святом.
Чтобы облачком дым сожженных по небесам скитался,
чтобы враг теснил, обступая народ кольцом.
Потому что мы ушли, а Египет - остался
с туристскими видами,
знаменитыми пирамидами,
и огромным Сфинксом с разрушенным плоским лицом.
Остались боги с головами шакала и сокола,
остались огромные статуи с жезлами в руках.
И черные мумии ходят вокруг да около,
и тигры каменные с иероглифами на боках.
Также остались коконы диковинных птиц и кошек.
Долина царей с миллионом выпотрошенных могил.
Саркофаги похожие на расписных матрешек,
один в другом, посмотришь - и свет не мил.
Потому что тьма египетская лучше света
египетского, ближневосточного. освещающего пески,
по которым цепочкой идут рабы, их песенка спета,
да так, что и слушатель и поющий заходятся от тоски.
Milonguera
04-19-2011, 10:59 AM
***
Ибо рукою крепкою и мышцей высокою
вывел нас Господь из Египта....
Апрель, а кто автор?
Понравилось.
aprilneverends
04-19-2011, 11:06 AM
Апрель, а кто автор?
Понравилось.
Борис Херсонский. я его очень люблю в принципе, хотя не все стихи падают одинаково. но тут его достаточно много.
Sarochka
04-20-2011, 08:37 PM
Быть настоящей больно
Я училась быть настоящей, как истинный фальшефоб,
Фанатично в зле выискивая святое,
И когда ты спросишь меня неожиданно прямо в лоб,
Я отвечу то, что убьёт тебя. Может быть, не стоит?
Я боюсь за тебя, когда ты пытаешься раскопать
Древних залежей глубину, расковыривая до ила.
Там ведь спрятано то, что тебе совершенно не нужно знать,
Так теплей и приятнее спать по ночам, милый.
Не взрывай меня, не заставляй извергать прямоту,
Говори о погоде (вчера обещали осадки),
А ещё я твою фотографию вставила в паспарту,
И два дня барахлит телефон. Какие-то неполадки.
Хочешь, выберемся на природу и разведём костёр?
Я возьму тебя за руку, буду сжигать все чужие письма.
Только останови меня, если вдруг я начну разговор.
Быть настоящей больно. Пора отдохнуть от истин. (c)
Sarochka
04-20-2011, 11:57 PM
я устала от их обид и высоких температур,
и от веры не в те слова, от зацепок, ударов, хроник,
от молчания в пол-листа, вечер сдавлен, тяжёл и хмур,
я теряюсь и плавлюсь в цвет, я невидима и дальтоник.
не понять, для чего горю, объяснять что-то им нет сил,
моё сердце сплелось в клубок, в нём совсем не осталось места,
"я люблю тебя разной, знай, - каждый преданно говорил, -
просто так, вот такой, как есть" ("но хорошей со мной" - подтекстом).
мне, как им, нелегко терять, биться в стены, кричать, ломать,
и срываться, и вниз лететь, за спиной зашивая крылья,
я осталась такой, как есть, больше нечего мне сказать,
больше нет у меня того, что вы долго во мне любили.
я молчу, собираю пыль, связь поставлена на пароль,
и могла бы вот так всю жизнь, дни, минуты, недели, годы,
грубо, резко, стирая в прах, сквозь отчаяние и боль,
к свету, миру и тишине, к счастью, празднику и свободе.
но, как правило, в ней тупик, за полшага до пустоты
снова хочется болтовни, объяснений, суетных планов,
слов, ударов, уроков, слёз, понимания, кто же ты,
постоянства, в котором быть - если честно, до новой грани. (c)
Sarochka
04-24-2011, 12:04 AM
- А несчастная любовь- это какая?
- Да никакая! Вот лежит твоя любовь если
на рельсах, трамваем перееханная- вот это ДА- несчастная!
Похороны там, поминки, хлеб на стакан… все дела…
А пока любовь твоя не умерла – так не гневи Бога!
Её можно по спинке потрогать, по головке погладить, песенку спеть…
А если будет болеть- можно ей принести лекарств из аптеки,
молочка в чашечку налить, сварить обед, замереть /на мгновение/ и … снова дышать…
Любить кого-то - кроме самого себя - и мечтать, ждать… / Ну знаешь, как счастья…/
Вот такая она и есть – настоящая, а значит счастливая.
Ты уж если что не так- прости меня,
но несчастная любовь- это *любовь никакая*
Она лежит под трамваем, а ты её оттуда соскребаешь, рыдаешь, жизнь проклинаешь,
а она не возвращается…
Лежит себе, как дура дебильная!
Любовь- это счастье. А не_счастье- это уже что то… могильное…(c)
aprilneverends
04-26-2011, 09:41 PM
..............
***
Мама ведет пятилетнюю девочку
мимо восстановленного собора
и рассказывает ей историю:
вот, стояла церковь, была колокольня,
звонили колокола.
А рядом жил злой дядя,
который любил спать.
А колокола звонили-звонили,
спать дяде мешали-мешали.
И злой дядя велел взорвать колокольню,
и колокольня упала на церковь
и разрушила ее всю.
А колокольня была колокольная?-
спрашивает девочка.
Да, колокольная - улыбается мама.
А церковь была церковная?
Нет, Преображенская - улыбается мама.
А дядя был злой-презлой?
Злее, чем наш папа, когда пьяный - хмурится мама.
А что случилось потом? - спрашивает девочка.
А потом злой-презлой дядя уснул крепко-прекрепко -
отвечает мама.
Как наш папа, когда он совсем пьяный?
Нет, еще крепче.
И тогда добрые люди собрали кусочки церкви
и сложили их вместе...
И полили живой водой?
Нет, полили святой водой. И церковь срослась...
И ожила?
Нет, она каменная.
Жаль, что она не ожила, я бы тогда с ней поиграла -
говорит девочка, а что с дядей?
Он спит до сих пор.
И колокола не разбудят его?
Нет, теперь уже не разбудят - говорит мама.
Никогда-никогда.
Жаль, что его не разбудят, - говорит девочка, -
я бы с ним поиграла.
IKIKO
04-27-2011, 06:09 PM
Жаль, что она не ожила, я бы тогда с ней поиграла -
говорит девочка
Дите! :grum:
C Церковью шутки плохи :D
Sarochka
04-27-2011, 08:35 PM
«Что это было? Не знаю. Мне было скучно.
Пусто. Безвыходно. Я состоял из сотни
Странных наречий… Я сам изнутри разрушил
Все, что хранил до этого межсезонья».
Барная стойка впивалась в ребро упрямо.
Он закурил, вздохнул, наклонился ближе:
«Знаешь, тогда… Она выходила замуж.
А я в это время…
просто
пытался
выжить»
Sarochka
05-03-2011, 12:19 AM
выплакать море и вымолчать тишину,
высушить сердце и вывесить на распродаже судеб.
хочешь, Господи, я расскажу Тебе то, что будет?
хочешь знать, что случится, если оставишь меня одну?
я буду биться о стёкла бешеным мотыльком
в поисках Света, который бы смог мне помочь согреться,
я даже обратно выкуплю половину сердца
и сделаю вид, что живая, Господи, а потом..
потом закончатся силы, молитвы, слова и воздух,
я буду тихой, чужой, бесшумной и неспокойной,
я стану серой, Господи. всё это слишком больно,
когда мой путь превратится в камни, огонь и гвозди.
мне нечем плакать, нечем крыть свою непокорность,
я не умею бросать бумеранги так, чтобы скрыть из вида,
и то стекло, за которым когда-то был Свет, разбито,
а всё, что было за ним, перекрашено кем-то в чёрный..
я помню, нужно пройти через боль, чтоб свой дух поднять,
и там, впереди, говорят, сокровища, их со дна
можно собрать руками. но, знаешь, если это единственная цена,
то когда доберусь до Света, я буду такая бл@дь,
не представляешь, Господи.
когда этот Свет попадёт мне в руки, я буду им всех ослеплять,
я буду сжигать им всё, что мне встретится на пути.
я буду последней стервой, Господи. меня не останется. Ты прости..
а я ведь и так не раз от Тебя уходила на сторону тьмы.
там не было ничего, кроме мёртвой лёгкости бытия,
я что-то там обретала. казалось, это и есть я.
пока не ловила в зеркале отражение лицемерной улыбки от Сатаны.
и я возвращалась к Тебе, растерянной и пустой,
позволившая им выпить себя, всё то, чем меня наполнил
Ты. тот, что когда-то предупреждал - может быть, будет больно,
но Я сберегу тебя и обязательно приведу Домой.
Ты, которому я поверила так, словно навсегда,
Ты, передавший мне импульсы по тоненьким проводам,
венам моим, проросший, выношенный магнит.
Ты, которого я просила, спаси меня.. сохрани..
поэтому, Господи, Ты меня больше не оставляй.
мне не нужны сокровища, и мне не нужен твой Рай.
мне бы закрыть глаза суметь, чтобы потом уснуть..
выплакать море и вымолчать тишину.. (c)
Лешая
05-03-2011, 08:30 PM
"Дарить себя-не значит продавать,
И рядом спать-не значит переспать...
...Бежать во мрак-не значит уходить,
И отпустить,не значит упустить
Не отомстить,не значит всё забыть,
И порознь быть не значит не любить..." (c)
Sarochka
05-04-2011, 10:30 PM
Мои двери с петель кто-то ночью рукой сорвал,
Я теперь неприкрыта совсем ничем, смотри.
Мне действительно очень трудно найти слова
Для того, что во мне творится сейчас внутри.
Прописные истины спят непробудным сном,
Я ищу наощупь зачем-то Твои следы,
И за левой стеной кто-то боль притупил вином,
А за правой стеной кто-то нервно пускает дым.
Для чего же ты, Боже, затеял свою игру
В нашу жизнь? Впрочем, этим конечно же ты помог
Сердцем знать, что вчера был враг, а сегодня друг
Каждый тот, кто сложнее всего преподнёс урок.
Я не буду противиться, честно, я знаю Путь,
И учусь принимать по крупице мой мир, как есть.
И когда-то я что-то пойму, ну хоть что-нибудь,
Если Ты меня для чего-то оставил здесь. (c)
Sarochka
05-05-2011, 09:01 PM
порвать себя на лоскуты, насоздавать дешёвых копий, наштамповать антиутопий и раздавать до тошноты другим, которые не те, кому не выдавишь ни строчки, намеренно дойти до точки на зло исчирканном листе, дойти до равенства нулю, не помнить лишь бы, как тревожно, смешно, нелепо, безнадёжно я всё ещё тебя… (c)
Sarochka
05-05-2011, 11:58 PM
парадоксально количество рук,
тискавших груди несчастных блядей...
парадоксально обширен круг
общения одиноких людей...
парадоксально и, знаешь ли, вечно
стремление и невозможность
растаять блаженно в тепле человечьем...
тёплый дом... то ли миф это, то ли пошлость...
ищу его. найду. а после - сбегу, конечно,
как не раз делала это раньше...
зима. парадоксально пуст мой скворечник
на древе парадоксальной фальши.(c)
aprilneverends
05-07-2011, 05:11 PM
самолетик
нет, никто не лишал тебя голоса - кто бы мог на земле.
это ты лежишь на спине, в высокой густой траве,
и смотришь на реактивный предсказуемо белый след
предсказуемого самолетика в предсказуемой синеве.
здесь, на донце травы - штиль, выше травы - парит.
очень тихо, все неотложные собеседники разошлись,
это, наверное, возраст. и незачем выкрикивать изнутри
альтернативную жизнь.
все ее вместилище - сны, в которых совсем не то,
ты и сам там не слишком тот, а неведомый конь в пальто,
просыпаешься, очумелый, воздух хватая ртом,
говоришь себе: блин, научишь уживаться с собой, с другими - потом.
а остальное - воздух, и все куда-то течет,
и никто не стоит за плечом, не твердит, мол, пиши еще,
разве что дочка спросит, когда чуток подрастет,
если вообще прочтет.
все равно не знаешь, что дальше. самолет попадет в грозу,
солнце зайдет за тучу, под спиной остынет трава,
ты решишься продать козу или снова купишь козу,
наберешь под козу кредитов и грянешься под трамвай,
пусть радист, что внутри, отдыхает от голосов.
он-то знает: любое затишье не дольше, чем полчаса,
лишь немногим дольше, чем в небе держится полоса.
и намного короче, чем помнится странный сон.
Sarochka
05-08-2011, 10:54 PM
А вот была бы я облаком,
Толстым, ленивым облаком,
Висела бы над землёй…
И всё бы мне было по боку,
И ты б, родной, мне был по боку
Со всей своей коноплёй…
Вот разлеглась бы я по небу,
Раскинулась так бы по небу,
Вальяжно б так расползлась,
А ты подо мной бы полем был,
Таким конопляным полем был,
Будил бы в ромашках страсть...
А я бы смотрела сверху бы,
Спокойно смотрела сверху бы
На дурочек во хмелю…
И тихо шепнула ветру бы,
Дурному шепнула ветру бы,
Что я тебя не люблю…(c)
Sarochka
05-08-2011, 11:20 PM
Почти как любовь
Под стынущий кофе прикольно ржавеет клен.
Симптомы осенней болезни укутав в шарф,
В шестнадцатый раз вспоминаю, что я влюблен
В медовую рыжесть, в которой живет душа.
Бездомной собакой бросаюсь к ее ногам,
Чтоб выпросить ласку и, может, чего пожрать.
А птицы, пакуя манатки, летят в юга,
В свой птичий полет, где в прогнозе живет жара.
Мне б с ними махнуть, но, увы, сопли, кашель, лень,
Боязнь высоты, миллионы других причин.
Придумаю их, если завтра придешь ко мне,
И буду болеть, если будешь меня лечить.
Под стынущий кофе ты будешь меня спасать
И трогать мой влажно-собачий сопливый нос,
Менять холодилки на лоб и давать лизать
Кислющий лимон с пожеланием сладких снов.
Укутав меня в одеяло, ты будешь ждать,
Чтоб я поостыл, чтоб я стал 36.6
И это почти как любовь, как напиться дать
Студеной водицы иссохшей моей душе.(c)
Sarochka
05-10-2011, 11:10 PM
про дураков и чувство полета
когда жизнь
очередной раз
дает мне не самую лестную обратную связь
относительно моих умственных способностей
мне хочется удавиться
но я этого не делаю
потому что быть дурой
на самом деле
не так уж и плохо
дураки это те
кого жизнь регулярно лупит в шар
в рамках своей методики обучения
а они ни хрена не учатся
и снова и снова
попадают ногами в жир
но прежде чем шмякнуться
успевают пережить
охренительное чувство полета
которое умным
и обучаемым
дано пережить лишь однажды (c)
Dafna
05-11-2011, 01:45 PM
Меня любят толстые юноши около сорока,
У которых пуста постель и весьма тяжела рука,
Или бледные мальчики от тридцати пяти,
Заплутавшие, издержавшиеся в пути:
Бывшие жены глядят у них с безымянных,
На шеях у них висят.
Ну или вовсе смешные
дядьки под пятьдесят.
Я люблю парня, которому двадцать,
максимум двадцать три.
Наглеца у него снаружи и сладкая мгла внутри;
Он не успел огрести той женщины, что читалась бы по руке,
И никто не висит у него на шее,
ну кроме крестика на шнурке.
Этот крестик мне бьется
в скулу, когда он сверху,
и мелко крутится на лету.
Он смеется
и зажимает его во рту.
---------
меня зацепило :rolleyes:
Sarochka
05-11-2011, 03:35 PM
а меня это зацепило давно уже
ты у меня болишь
где-то вот здесь – потрогай.
здесь у меня, убогой,
весь мой смешной барыш:
Питер, Кавказ, Париж,
где ты со мною не был,
личный кусочек неба
(тут-то ты и болишь),
здесь я храню, малыш,
всё, что тебе неблизко,
в книжках, стихах, на дисках
(что же ты так болишь?)
мокрые крылья крыш,
брошенный зонт в парадной…
я не хочу назад, но
ты до сих пор болишь...
Dafna
05-11-2011, 03:37 PM
а меня это зацепило давно уже
ты у меня болишь
где-то вот здесь – потрогай.
здесь у меня, убогой,
весь мой смешной барыш:
Питер, Кавказ, Париж,
где ты со мною не был,
личный кусочек неба
(тут-то ты и болишь),
здесь я храню, малыш,
всё, что тебе неблизко,
в книжках, стихах, на дисках
(что же ты так болишь?)
мокрые крылья крыш,
брошенный зонт в парадной…
я не хочу назад, но
ты до сих пор болишь...
........красиво
Sarochka
05-11-2011, 11:26 PM
молчание
.......мы молчим….
и ведём диалог -
немотой
эротичной и страстной..
каждый наш не озвученный слог
отливает оранжево-красным…
в каждой паузе тысяча слов -
полыхающей нежности пламя,
в каждом жесте и взгляде
любовь -
тишиной, раскалённой над нами..
а до взрыва -
коротенький шаг...
но никто не нарушит молчанья -
затаившись,
не смея дышать,
мы достигли вершин пониманья -
с полувзгляда - движеньем ресниц,
с полувздоха
и с полоборота,
в междометьях и вспышках частиц
открывая великое что-то…
лишь предлог -
это просто предлог -
основанье для новой атаки -
в двух позициях "над" или "под",
где в цене только твёрдые знаки..
молчаливый,
нелёгкий вопрос -
в тон ему и ответ бессловесен,
и не важно кто больше привнёс
немоты в эти нежные песни...
пусть в безмолвии новых сонат
осязаемей кажутся ноты -
слышишь(!)
в крик превращается взгляд,
от которого можно оглохнуть...
Dafna
05-12-2011, 06:33 PM
Солнце, я становлюсь твоим лучом.
Я режу кожу и оголяю нервы непритворно,
Соли не будет мало тем, кто станет первым,
Слово утонет в голосе минутной боли.
Больше не осталось ничего.
Больше не осталось ничего - теперь мне путь свободен.
Ветер закружит вальс в коре тугих деревьев.
Плечи вишневых стен сольются с белым фраком.
Видишь, в моем саду теперь играют дети,
Игры все те же под кристально-черным флагом.
Я прошу тебя закрой глаза.
Я прошу тебя закрой глаза - мне в эту ночь не спится.
Запах ночных костров заведомо приятен.
Возраст течет из рук, торопится в дорогу.
Можно теперь тебя обнять, нас только двое.
Кто то уже успел отдать дань некрологу.
Вот и не осталось ничего.
Вот и не осталось ничего - а лето пахнет солнцем.
------
Иосиф Бродский
aprilneverends
05-13-2011, 01:08 AM
Не признаться не могу, а признаться тяжко,
Я б себе зашила рот, если бы смогла.
Я украла у тебя маленькое счастье
Самый крохотный флакон синего стекла.
Это счастье у тебя пряталось на полке
Покрывалось чешуей пыли и обид,
Ты его когда-то взял, доверху наполнил,
Надписал и позабыл - шкаф и так набит.
Я наткнулась на него, встав на табуретку,
Шаря в темной тишине в поисках сластей,
А оно блеснуло мне сказочно и редко,
Отразилось в потолке, брызнуло от стен,
И забилось под рукой, ласково запело -
Вот и не смогла уйти, не смогла не взять,
Там под самым колпачком голубая пена,
И такая синева - рассказать нельзя.
У тебя таких чудес - воз и два вагона,
Свежих счастий всех цветов закрома полны,
У тебя в окне живет майский птичий гомон,
У тебя в комоде есть плеск морской волны,
У тебя растут цветы и смеются дети,
У тебя так хорошо спорятся дела,
У тебя, наверно, есть всё, что есть на свете -
Ну, подумаешь, флакон синего стекла.
Самый крохотный, поверь, самый завалящий,
Может, там и вовсе чушь, талая вода.
Ты бы вовсе не полез в этот долгий ящик,
Ты б не вспомнил про него вовсе никогда.
Но сегодня ты с утра пел, готовил бигос,
Ты был весел, мир был мил, крепок был союз,
Но морщинка на щеке - та, что я влюбилась,
Превратилась в тонкий шрам, в тот, что я боюсь.
Ты поцеловал меня: приходи почаще,
Как всегда, на букве "о" губы округлив.
Я украла у тебя маленькое счастье,
И открыла за дверьми, вызывая лифт.
И такой открылся мир нежный и безумный,
И сирень, жасмин, весна, мед и пастила,
И такой прозрачный свет, что заныли зубы,
Этот крохотный секрет синего стекла.
Ты б не вспомнил про него, никогда не вспомнил,
Ты таких еще сто штук можешь сохранить.
Ты любой сосуд готов радостью наполнить,
Ты заставишь петь струной паутины нить,
Ты б не вспомнил про него средь других флаконов,
Золотится на заре фонарей слюда.
Смотрит грустно на меня профиль заоконный,
Верно, больше мне нельзя приходить сюда.
Все вокруг меня поет, будто птицы в чаще
Все внутри меня грустит не пойми о чем.
Я сжимаю в кулаке краденое счастье,
Слезы капают в него тоненьким ручьем.
Лешая
05-13-2011, 04:59 AM
Не признаться не могу, а признаться тяжко,
Я б себе зашила рот, если бы смогла.
Я украла у тебя маленькое счастье
Самый крохотный флакон синего стекла.
Про счастье - тронуло. очень.
Sarochka
05-13-2011, 09:41 PM
Меньше всего
Жизнь не ищет будущего. В прошлом роется
Шарит, но не находит не завершенного шоу…
Меньше всего я боюсь расстроиться -
Меня учил плакать профессиональный клоун.
Не покупаю газет. Читаю на память
Про снежинку, которой холод сколот…
Меньше всего я боюсь растаять -
Меня учил жрать профессиональный голод.
Разбиваясь, прекрасно – недоразбиться,
Чтоб ко всему осколочно, а между делом -
Меньше всего я боюсь не влюбиться…
Меня учил ненавидеть профессиональный Демон.
Дятел. Декан. Друид. Дуры из Джатра…
Трибуны к трибунам на стэплер. Стиплер.
Меньше всего я боюсь театра -
Меня учил пантомиме профессиональный гитлер.
Скомкать себя, народно смяться
В лозунг построчный, почти чешуйный…
Меньше всего я боюсь не достаться -
Меня учил одиночеству профессиональный буйный.
И почти достигнув в себе абзаца,
Уповая на понедельник послать во вторник.
Меньше всего я боюсь выметаться…
Но
Меня учил выметать профессиональный дворник.
Плечи иссечены бретельной строчкой.
Кеды и гольфики. Гульфики. Нате! –
Меньше всего я боюсь стать точкой…
Маленькой, вечно плачущей дочкой…
Меня учил быть сыном профессиональный батя.
И как ты всего себя здесь не выстели,
Выгни и выверни, чтоб видна была проба -
Меньше всего я боюсь истины…
Меня учил глупостям профессиональный Глоба…
Божьей. Твоею. Его. Отцовою.
Всё уже доказано, как – распорото.
Меньше всего я боюсь стать свинцовою,
Если потускнеет профессиональное золото…
Наши неузнаны в бесшабашности
Буковок строя почти кирпичного.
Меньше всего я боюсь – вашести…
Вышести… вышерсти… в области личного.
Неумолимо по кумовству и крестности,
Братству, соседности – локтевая секта…
Меньше всего я боюсь неизвестности -
Меня воспитал… профессиональный некто. (c)
aprilneverends
05-19-2011, 12:57 PM
Закат на подходе: за линию моря искристого
сползает, в пути остывая, оранжевый круг,
сморило под вечер и нашего строгого Пристава -
разлегся, расслабился, скипетр выпал из рук.
Покуда он спит и тревожить напрасно нельзя его,
сотрём черновые штрихи с чистового холста,
тихонько, как вечные сами себе не хозяева...
И вот - полотно, а на нем – ничего, пустота.
И даже не жаль... Превратившись в простого посредника,
на пару часов беспринципностью совесть поправ,
я буду с тобой. И рожу себе сына-наследника,
чтоб мог унаследовать мой лихорадочный нрав.
А ты, не нарушив двойного обета молчания,
как только стемнеет, глазами меня позови;
ведь главное то, что желанные дети отчаянья
чисты и прекрасны не меньше, чем дети любви.
Sarochka
05-20-2011, 03:51 PM
Пробуждение
Невозможно не видеть…а там – не ругай, не ругай…
Не лупи… не сажай под замок… не держи под паролем…
Мир заел, как пластинка… /хороший такой попугай…/
И твердит – завяжи: «…с табаком, с дураком, с алкоголем…»
Изобилия ж нет… в этом узком, граненом рожке,
каждый день - как раз в год… /ДА КОГДА Ж ОТСТРЕЛЯЕТСЯ ПАЛКА?!/
Эти люди… стихи…оправдания… /мне б по башке
без любезных поблажек, похожих на – «ладно» и «жалко»/
Что я знаю о страхе?! О яде наивных цикут…
Всё решаемо, «друг…» - Однозначно? Смешно? Рукопашно…?
-
Очень страшно лежать на боку, когда слёзы текут.
--
Поперёк переносицы.
-
Это действительно - страшно…
-
Всадник без… я по плечи молчу. Говори голова,
что в руках… говори до печали и громкого хруста!
Что я знаю о боли? Когда пропадают слова…
Боль, не – сломанный нос… боль, когда… ну ты чувствуешь – пусто…
Сбоку бантик… не чёрти во что, а сто тысяч чертей!!!!!
И душа не порог, по сравненью с приватной кабинкой!
Что я знаю о радости?!… если не знаю смертей…
Пятаков на глазах, и желтеющих губ. Под простынкой
свои руки согрев – на ногах, при ногах, межу ног…
На полу, в этой комнате, той, что ты взял и оставил…
Приходил ко мне – Брат… Враг и Кот… приходил Осьминог…
Я лежу на полу и учу десять праведных правил…
-
Я лежу и учу...
-
/и прости – попиваю пишо…/
-
Не кричи на меня……… даже если молчанье чревато….
Что ты знаешь о мерзости???!!! …Мерзость, когда – Хорошо,
оттого, что кому-то на фоне твоём - Плоховато…
-
Если мрак, это – свет, то и шёпот мне в ухо – набат,
и последняя мысль– в мышеловке уснувшая мыша,
это падает: Яблоко. Скорость. Известность. Солдат…
Это сложно учесть
и почти невозможно
услышать…
Всё давно объяснимо. И разные грани… И спрос.
Над простым, человечьим, восходят законы - имперско.
Вдруг подумаешь…. - скрежет как раз пережить не вопрос,
а будильник звонит…
-
И вот это действительно – мерзко… (c)
Sarochka
05-20-2011, 06:18 PM
а внутри - мой мир нераскрывшихся парашютов, недосказанных текстов, невыплаканных молитв. мне тепло в нём, радостно в нём, уютно. это дом родной мой. пожалуйста, кроме шуток, - никогда не спрашивай, где у меня болит.
мне достались кем-то выброшенные трофеи - приступ счастья и набор неправильных хромосом. и от этого видимо память моя сильнее. извини, я живу, как случается. как умею. (и живу так долго, но это ещё не всё).
я наверно смогла бы тебе объяснить на пальцах, почему тишины так много в моих глазах, и зачем огня положено не касаться. я сегодня считала звёзды. их триста двадцать. триста двадцать в моих неправильных небесах.
и ты знаешь, здесь нет и не было середины. амплитуда полётов опасней, чем прыгнуть вниз. перспектива знать правду страшнее, чем выстрел в спину. ну скажи мне пожалуйста, что ты пришёл постигнуть? и пока не поздно, лучше остановись.
да, внутри - безнадёжный космос, прекрасный космос. он меня возвращает к жизни часам к восьми. он мой путь и ещё не пройденный перекрёсток. и взрослеть тяжело, но сложнее родиться взрослым, понимая при этом, как здорово быть детьми.
вот и весь антураж, в этом нет ничего святого. здесь алмазы покоятся где-то под сундуком. я сама их не видела, я не беру чужого. у меня осталось умение слышать, огонь и слово. это дар от Бога, спасибо Ему на том.
хаос шумно врывается в душу, уносит крышу, это так очевидно, что не о чем говорить. мой единственный поводырь - это Голос свыше. и поскольку это не то, что ты хочешь слышать, - никогда не спрашивай, что у меня внутри. (c)
Milonguera
05-20-2011, 10:03 PM
Автор - некто Lovely-Tease
ты делишься со мною беспощадностью,
беспомощность скрывая, может быть...
и шитость мира скрасится отрадностью,
когда простить сумею и забыть...
твои цинизмы вижу с удовольствием,
в душе от них - "подъем-переворот",
возьму я на закате книгу толстую
и начитаю ночью приворот...
ты будешь смирным, тихим, безучасливым...
туманным взором мерять горизонт,
и озираться будешь ты опасливо,
гадая -
вдруг родная не придет...
а я скормлю тебе с кофейной ложечки
любовь свою и ненависть, и жар,
забуду в сене "шпильки" - босоножечки,
меняя их с природой на пожар...
и пот прольется, заливая страсть мою
и обессилив на год или два...
чтоб ты, любимый, новый стал и здравствовал
забыл меня, с постели встав едва...
Drunk as Drunk
Drunk as drunk on turpentine
From your open kisses,
Your wet body wedged
Between my wet body and the strake
Of our boat that is made of flowers,
Feasted, we guide it - our fingers
Like tallows adorned with yellow metal -
Over the sky's hot rim,
The day's last breath in our sails.
Pinned by the sun between solstice
And equinox, drowsy and tangled together
We drifted for months and woke
With the bitter taste of land on our lips,
Eyelids all sticky, and we longed for lime
And the sound of a rope
Lowering a bucket down its well. Then,
We came by night to the Fortunate Isles,
And lay like fish
Under the net of our kisses.
Pablo Neruda
Sarochka
05-21-2011, 10:58 AM
вот она – полная сдача по всем статьям…
что-то во мне сломалось,
пустило трещину...
грех не велик и не слишком большой изъян –
стать хоть на время обычною, слабой женщиной…
ты понимаешь, такая напала блажь:
выпасть в осадок, и впасть до утра в истерику…
гнать под конец измотанный экипаж
сбитого крейсера к берегу….к берегу….
к берегу(!)
просто свалиться, уткнувшись без сил в песок
в мокрую гальку пустого, чужого острова
и ощущать, как дико саднят лицо
мелкие камешки
острые……острые……острые(!)
пойманной птицей забиться в твоих руках –
хочешь, сожми:
мне и боль от тебя – наградою….
кровь запечётся в вечности на губах
самой волшебной в мире губной помадою…
но, если честно,
как же мне эта боль……осто-чер-те-ла,
небо вскрывая стёклами…
я умоляю - просто сейчас позволь
стать твоей женщиной –
слабою…….светлой……тёплою…
в гордом бесстыдстве выскользнуть из воды
столь беззащитной и обнаженно-грешною,
встать на колени, чтоб гладить твои следы
жаркими пальцами
и……умирать от нежности…
aprilneverends
05-27-2011, 02:43 AM
***
Ну допустим ты долго сидел на берегу реки
и дождался когда мимо тебя проплыл труп твоего врага
труп улыбался пословице вопреки
отравляя собою воды и берега
в том числе и берег на котором ты долго сидел
согнулся высох скукожился поседел
в том числе и воду которую кипятишь
чтобы чай заварить а кругом благодать да тишь
а где благодать и тишь неизбежная третья гладь
а тут проплывает мимо этот раздувшийся глядь
плывет улыбается а ты прикусил губу
хорошо врагу по течению плыть в водяном гробу
ты бы с ним поменялся местами честно скажи
духи воды не выносят притворства и лжи
духи воды в халатах атласных на дне
сидят на огромных рыбах попивают чай в тишине
говорят чудак человек ждал сидел четыреста лет
дождался трупа врага и вот плывет ему вслед
Sarochka
06-03-2011, 04:12 PM
к чёрту, какая разница
………………………чем я живу теперь?
всё(!) - отревел…..отмаялся…….. сдох во мне нежный зверь…
вырвали сокровенное - с мясом и кровью.... вот…
вот потому, наверное, плющит меня и рвёт...
спросишь:
а что же радует? что мне выносит мозг?
чем я богата? – ранами(!)
………………………кем я пьяна? – вопрос…
Господи…….эта музыка…..
…………………………слышишь? опять она
уксусом…….уксусом……уксусом (!)
………………………………………..жжёт эпителий сна…
нет, мы ещё не поняли, что же случилось вдруг,
чьей роковою волею вырван огонь из рук…
только во мне по-прежнему тихо дрожит струна
и сумасшедшей нежностью бьётся в груди весна,
нежность (!) слетает трепетно
стайками мотыльков –
с губ ледяных, обветренных - сонмами мёртвых слов…
рваная….рваная….рваная -
осень в который раз
…………………..ранами…….ранами…..ранами……
болью погасших глаз…..
вот она, с чертовщиною, бездна моих зрачков –
боязно?
…………будь мужчиною – просто взгляни -
……………………………………………………готов?
ладно…….не стОит…..лишнее….
ведь ни к чему, поверь,
знать, как в пустыне выжженной
мучился гордый зверь
в жарком бреду агонии, с адским огнём в груди….
к чёрту!
уже не больно мне(!)
………………………/больно мне/
……………………………………уходи… /c/
Sarochka
06-03-2011, 04:24 PM
Там, за городом, вырос дом. В доме девять глухих дверей. В доме карлик беззубым ртом заставляет звучать свирель. Но свирель не поет – шипит, но свирель не звучит – гниет. Человек беспокойно спит, задыхается от нее. Из щелей, из углов на стон выползает холодный страх, руки складывает крестом и садится поверх креста, и глядит в ледяную муть, и застывшее время гнет… Человек говорит ему то, о чем забывает днем. Человек говорит, спеша, как расстался, шутя, с душой. Страх внутри, где была душа, расправляется: «Хорошо». Страх ложится в сердечный такт, примеряет себя к лицу. В доме карлик смеется так, что рассвет не идет к крыльцу, не касается ни дверей, ни окна, ни печной трубы…
Замолкает к утру свирель. Человек начинает быть.
Если верится, то с трудом. Если было, то не со мной.
Там, за городом, вырос дом.
Обходи его стороной.
aprilneverends
06-06-2011, 01:34 AM
***
Этот город ставили прямо на склонах,
вырубая лес и застраивая площадки.
Красавицы молча сидели в проемах оконных,
расправляя черных одежд тяжелые складки.
Роняли мелкие, звонкие серебряные монетки,
монетки подпрыгивали, нищие их подбирали
пробовали на зуб, оставляя по краю отметки,
складывали в мешочек, старились и умирали.
Молодая гора и та – сгорбилась и ослепла,
а раньше взором долину охватывала до края.
Город часто горел, но камень под слоем пепла
выживал, возрождался и снова горел, не сгорая.
И поныне, бродя по улочкам кособоким,
чувствуешь: жар поднимается, как над кострищем.
И красавицы в черном молча глядят из окон,
улыбаются всадникам и бросают монетки нищим.
Sarochka
06-06-2011, 06:01 PM
Как бы тебе объяснить, хороший?.. Весна попадает в дни, как будто на небе хмельные боги играют в огромный дартс. Люди, пронзенные стрелами – скоро ты станешь одним из них. Каждый, кто должен быть предан, встречает того, кто его предаст. Как бы тебе объяснить?.. Не больно, если стрела внутри. Но вынимаешь ее – и сразу чувствуешь пустоту. Ты походи пока с ней, хороший, пусть она там горит. Боги считают свои победы. Слуги сигнала ждут. Как бы тебе объяснить?.. Однажды выйдут запасы стрел. Боги уронят платок на землю, солнечный острый луч… Знак может быть любым. Неважно, что ты понять сумел. Важно, что слуги заметят знаки и заберут стрелу. Как бы тебе объяснить?.. А впрочем, ты осознаешь сам. Где-то над миром хмельные боги играют в огромный дартс. Скоро закончатся стрелы, сказки и прочие чудеса.
Ведь каждый, кто должен быть предан, встречает того, кто его предаст.
Sarochka
06-06-2011, 06:18 PM
Мозг, помолчи. Сердце было – и вышло, пошло прогуляться по летней улице. Хватит с тебя, что два легких дышат, печень болит и спина сутулится. Сердце, не бойся, иди, как нравится – медленно, быстро, стучи в дома…
А, вообще, она у тебя красавица – твоя великовозрастная тюрьма.(c)
Sarochka
06-08-2011, 11:21 PM
я не знаю, что им сказать, это очень страшно, это слово могло бы железным пронзить копьём. просто чуть покосились углы полосатой башни, просто кто-то методом тыка попал в неё.
а она никому не звонит, и молчанье в трубке, пятый день в нервном шоке родители и друзья, и никто бы не смог объяснить им её поступка, стены тоже немы, это вслух говорить нельзя.
невозможно им всё сказать о её катастрофе, и в душе по нулям, эта девочка мне никто, но я знаю чуть больше других, потому и плохо, ведь они же надеются встретить её потом, ведь они же мечтают наброситься ей на шею "дочка, милая, что же ты делала, где была?". я молчу, меня нет, мои губы, как лёд, немеют, ведь сказать эту правду - страшнее любого зла.
я прошу тебя, Бог.. для чего ты всё это выдал? что мне делать, когда в их глазах огонёк любви? и нет сил допустить, чтоб надежда была разбита, и просить уже некого "ну же, давай, живи".
что мне делать, Господь? я хочу, как они, в незнанье. просто ждать новостей, человечно переживать, и бояться, и в страхе невольно терять сознанье, а потом её номер неистово набирать.
мне нет дела до них, я слепа, холодна, цинична, только больно быть втянутой в этот круговорот. если можешь, пожалуйста, Боже, скажи мне лично, как же им объяснить, что она уже не придёт?
aprilneverends
06-10-2011, 10:37 AM
..тут в какой-то теме писали про бабушек на лавочках, что часами рассказывают друг другу скушные вещи, вроде рецептов супов со щавелем.
а я подумал: бабушки просто мудрые, они давно поняли о чем стоит говорить, а о чем-нет, тем более на лавочках.
aprilneverends
06-11-2011, 09:19 AM
(тут тоже поставлю решил я, такой замечательный стих, такой нашел во мне отклик)
часам к пяти я буду дома
и то еще как повезет
так бормотал себе евгений
гроб прогрызая изнутри
Sarochka
06-11-2011, 11:24 AM
для Апрели
French Landscape
http://carllarsson.org/upload1/file-admin/images/new16/Carl%20Larsson-568265.jpg
aprilneverends
06-14-2011, 05:52 AM
Что может быть лучше вида из нового дома на старый квартал
с черепичными крышами и куполами, возвышающимися там и здесь?
Путь, который нам Господь начертал,
кажется, слишком прост, но виден не весь.
Мы здесь отчасти, Павел писал, и знание наше лишено полноты.
Дар речи может быть отнят и зрение - замутнено.
Движения могут быть скованы, монотонны, но ты
и думать об этом не смеешь: просто смотришь в окно.
Sarochka
06-15-2011, 12:22 AM
Apostola
Ты дай мне пожить, пожалуйста. Хотя бы один глоточек.
Без капельниц острой жалости и россыпи многоточий,
без пьяного бреда в пятницу ненужного мне мужчины...
Мне не во что больше прятаться - бокал мой до половины
наполнен, а мне всё кажется, полжизни уже глотнула.
И если бы... Если даже я приставила к рёбрам дуло,
Ты снова не дашь мне выстрела: люби его, хоть убейся.
Ты знаешь его. Он пристальный, как взгляд твой из поднебесья,
его ты на совесть вылепил, бессовестный со-творитель
так на теперь, Боже, вылюби: он ныне моя обитель,
мой крест, мой алтарь, проклятие души моей босоногой,
молитвы теперь на -ять, и я молюсь ему очень много,
и денно, и нощно, истово, отчаянно: ныне, присно...
Всевышний, послушай, истинно - верни меня в атеисты!
Верни меня в стадо божие безвольной тупой овечкой,
с нетраченной бритвой кожей. Я не каюсь, Сын Человечий,
я просто устала рыпаться и чёрный не видеть белым:
хлеба иссякают, рыба вся к полудню уходит в дело,
ты дай мне пожить, пожалуйста, а нет - забери отсюда,
но только довольно жалости!
Post scriptum:
твоя Иуда... /c/
Sarochka
06-15-2011, 11:29 PM
Что происходит? Друг, я мертвецки пьян,
я не ходил на дело полгода… Впрочем,
мне и ходить ненадобно, я смутьян,
слово моё случайно, но выстрел точен.
Знаешь, намедни я видел ее письмо –
буквы дрожали и пахли цветочным, теплым…
Я собирался забыть ее, но не смог,
я наблюдал за ней сквозь цветные стекла
калейдоскопа, чувствуя изнутри
вкус этой девочки – сладкий, ванильный… Может…
Вечером… Город… Джинсы, привычный грим,
кепка, наушники… Слиться с толпой прохожих,
встретится с ней – случайно, как сотни раз
с жертвой встречались… Долго водить кругами…
Все предсказуемо скучно.
Моя игра
дорого стоит.
Поэтому не играю.
Sarochka
06-16-2011, 12:28 AM
http://stihi.ru/pics/2010/05/11/6921.jpg
Встреча
Встреча - сюжетом с большого экрана, столик нас ждет в глубине ресторана, ладони в приветствии - дерзко и странно, но мы ведь не виделись тысячу лет. И пара веков, чтоб на это решиться, без подготовки – с тобой созвониться. Сколько сейчас нам? Полвечности? Тридцать? Сколько мы врозь умираем?..
- Привет.
- Привет. У тебя незнакомая стрижка…
- А ты не меняешься – стройная. Слишком. И в шелковом платье – немного мальчишка, такие же чертики пляшут в глазах…
- Как дети?
- Нормально. Как бизнес?
- Отлично.
Болтать о погоде, друзьях и привычках, но только ни слова о главном – о личном – глотать по слогам, чтобы вдруг не сказать. Чтоб вдруг не сломаться, когда между делом бретелька скользит по атласному телу, когда замирают ресницы несмело и нежно нога приникает к ноге, когда разговор обрывается резко…
Бриллиант невозможного, редкого блеска…
- О чем это я? /о тебе/ О подвеске. А камни – хранители старых легенд. И в этом таится немало историй – о силе стихий, что отчаянно спорят, о теплом, далеком, мерцающем море, о наших следах на прибрежном песке…
- Бриллиант?.. /равнодушно/ - всего лишь подарок.
Я знаю, я помню – ни слова о старом. О чем-то грустят саксофон и гитара, и пульс камертоном им вторит в виске.
За темной портьерой скрывается вечер, и в сумраке видеть становится легче, мы пьем за удачу и новые встречи, и память сочится по капле в вино…
- А помнишь тот поезд, купе иностранцев, а помнишь перроны заброшенных станций, и как невозможно хотелось остаться на самой далекой…
- И самой родной.
Овал виноградины – темный и спелый.
Откуда такая внезапная смелость?.. Смущаться, краснеть и шутить неумело над тем, что священно до самых глубин… Молчать невпопад и неловко смеяться, до хруста сжимая под скатертью пальцы…
- Что делать с разлукой?
- Ее не бояться. Не верь в расставание. Просто люби.
Люби, не стирая поставленных меток, ты помнишь, как я умоляла об этом, и билась луна на кристаллики света и рассыпалась по влажной траве…
- Я помню.
И время уходит в пространство. Любимая, ближе! Любимая, здравствуй! Так память становится нашим лекарством, блуждая по руслу натянутых вен. Ты помнишь, как ночь бушевала в долине, и как мы будили змею кундалини, и как на плечах наших линии лилий приобретали знакомый рельеф, ты помнишь, как мы прорастали друг в друга – губами, дыханием, взглядом и звуком?..
Искрится шампанское радужной вьюгой, и улыбается нам сомелье. /c/
aprilneverends
06-16-2011, 12:36 AM
..не помню или ставил.
oui mais non (http://www.youtube.com/watch?v=8log92QrE3c&feature=related)
Sarochka
06-16-2011, 10:33 PM
Упускаем нас, как песок, сквозь пальцы,
О молчанье в кровь разбивая лбы…
В этот май тебе будет чего бояться.
А мне будет, о чем забыть.
BlackPanther
06-16-2011, 11:05 PM
я не знаю, каким мохом (видимо, был какой-то сдвиг на форуме), но я увидела тему с 2008 про апрелика, когда он зуб лечил... а увидела, как будто новая тема, если что...
/прочитала и пережила все страдания... бедный/
aprilneverends
06-17-2011, 11:38 AM
(это еще что гордо сказал я, я щас уже было с жизнью прощался-реакция на новый антибиотик случилась..
но все ж переоделся, на всякий. умру, так хучь красивым, подумал я. и не умер. фкаторырас)
***
говорят что в деревне горной
пять старух облаченные в черный
цвет монашества и вдовства
не чураются колдовства
на тарелке видят заранее
судьбы словно на телеэкране и
слышат голос подземных пустот
словно радио средних частот
по утрам наравне с мужиками
ловят в речке форель руками
видно рыба сошла с ума
и плывет к ним в руки сама
подплывает рот разевая
вечно скользкая вечно живая
вечно плещущая плавником
вечно помнящая ни о ком
говорят в краю опустелом
пять девиц все в свадебном белом
все в нетленном все на лету
все как яблони в раннем цвету
все невиннее чем желанней
все идут к литургии ранней
все в предчувствии страшных бед
все старухи глядят им вслед
BlackPanther
06-17-2011, 08:55 PM
(это еще что гордо сказал я, я щас уже было с жизнью прощался-реакция на новый антибиотик случилась..
но все ж переоделся, на всякий. умру, так хучь красивым, подумал я. и не умер. фкаторырас)
***
несчастье...
/я плакаль и смеялься в один рот/ :)
ты это, хоть накрасился? :27:
aprilneverends
06-17-2011, 09:58 PM
глаза подмазал призналса я..ресницы..
вот, нашел только что случайно в теме [Motivational Quotes], в Манином посту:
Always wear stuff that will make you look good if you die in the middle of it.
Sarochka
06-18-2011, 10:34 AM
...
Dafna
06-19-2011, 10:52 PM
Я какое-то время жду тишины, а затем объявляю свою монаршую
волю: "Воины, знаю, вам это по плечу.
Бог оставил меня за старшую
вам придется сделать, как я хочу!"
Вместо двух бутиков на большой никитской - "чертёжник" - там продают тетради и
нотные партитуры, "сластёна" - с теми же запахами внутри
Аня больше не держит свой ум во аде и
нe выводит вдоль кисти бритвой "умри, умри"...
рак становится излечим в терминальной стадии
Саша жив, и ему исполнилось двадцать три
автоматы за спинами у ребят становятся бас-гитарами
из каждой глубокой раны течёт шираз
и все сбитые кошки оказываются под фарами
просто тряпками, брошенными вдоль трасс
да, и мы с тобой просыпаемся завтра старыми
и в одной постели
на этот раз
Dafna
06-19-2011, 11:00 PM
Одно из любимых, Байрон в *Дон Жуане*, словами Чайлда Гарольда:
Я выдержан, но часто не хватает
Мне выдержки; я скромен, но упрям,
Я тих, когда меня не раздражают,
Я весел, но грущу по пустякам,
Я — semper idem*, но порой пылает
В моей крови Hercules furens** сам;
Во мне всегда, насколько мог постичь я,
Две-три души живут в одном обличье....
aprilneverends
06-19-2011, 11:21 PM
(надо прочитать сказал я проявив внезапный живой интерес))
Dafna
06-19-2011, 11:22 PM
(надо прочитать сказал я проявив внезапный живой интерес))
дадада, Вам бы понравилось )) :leader:
aprilneverends
06-19-2011, 11:24 PM
можно на ты махнул я рукой. мне всего двенадцать, я просто дьявольски большого роста.
Dafna
06-19-2011, 11:25 PM
можно на ты махнул я рукой. мне всего двенадцать, я просто дьявольски большого роста.
учту)
но, уже не по годам!
aprilneverends
06-19-2011, 11:46 PM
(про не по годам не понял, но на всякий, обрадовалса))
Sarochka
06-21-2011, 11:48 PM
Просто сидишь, и слушаешь тишину – как она там, внутри, и о чем поет?.. Сердце ей не мешает, душа не жмет? Может, она молчит и вздыхает: вот, снова ее оставили там одну?.. Слушаешь – вдруг откликнется, гасишь свет, чтобы не ярко, не больно ее глазам, стрелка ползет так медленно по часам, словно пытается что-то числу сказать, не успевая запомнить его ответ. Просто сидишь, жалеешь, что глух и нем, что не способен сделать погромче звук, что тишина внутри, пустота вокруг, что о тебе не помнят ни враг, ни друг – видимо, ты уже пригодился всем. Так отдыхай, наслаждайся своим большим тихим покоем, дышащей темнотой, если тебе ответят – то все не то… Ты тишине и спаленку приготовь, чтоб ей не мешали обрывки твоей души. Так скоротаете ночь, а за ночью - год, так и привыкнете, будете, как одно, не зажигай огня, закрывай окно, ты ее просто слушай внутри, родной, - может, она расскажет, о чем поет?..
Sarochka
06-22-2011, 12:02 AM
...близкими людей может сделать бокал вина. Родными - только общее прошлое.
Они ссорятся. Яростно, по газам, он так зол, что почти отпускает руль, ее косы растрепаны на ветру. Над машиной – солнце. Внутри – гроза. Они бьют безжалостно, их трясет от обид, от тысячи «если бы», под колесами вьется седая пыль, их маршрут называется «вспомнить все». Они едут по улицам, где сто лет не гуляли с букетами по ночам… Каждый должен уверенно отвечать своему отражению на стекле. И она отвечает. Наотмашь бьет. Говорит, что ей тесно в его глуши, что ей хочется ярче любить и жить, что они исчерпали свое «вдвоем». Они едут на мост, под которым тень придает глубину неживой реке. Он до боли сжимает кольцо в руке. Она думает, сколько кольцу лететь. Утро тянется долго – за солнцем вслед, как Сизиф, толкает его в зенит. Они ссорятся. Город вокруг звенит, рассыпаясь осколками по земле.
Они едут мимо больницы - днем, вдоль ворот, где морг выдает тела.
И его глаза наполняет мгла, а она становится так бела, словно давняя осень вошла в нее. В глубине светофора горит свеча, чтоб погаснуть, включая зеленый свет…
И она прижимает его к себе.
Им сигналят машины.
Они молчат.(c)
gigil67
06-22-2011, 09:01 AM
Хандры минута,
Час безделья,
Сквозящий ветер в кошельке,
Звонок кому-то,
Чарка зелья
И луч надежды – вдалеке.
Судьба так лихо
Крутит, вертит,
Бросает за борт – и назад…
Но в сердце – тихо,
И, поверьте,
Я этой грусти даже рад.
Sarochka
06-23-2011, 10:09 PM
Становится все опаснее. Я молчу.
Здесь нужно молчать - осмысленно и строптиво,
поскольку известно, что напряженье чувств
является предвкушеньем большого взрыва.
Шмоль
06-24-2011, 12:14 AM
На Кукина потянуло...
Ариэлем хотел лететь -
Ни любви, ни забот.
Или в горы, как Алитет,
Уходить каждый год.
Вбей в колено тоску, кулак,
Удержи от ненужных слез.
Просто что-то не так, не так,
Что-то не удалось.
Ах, поезд, длинный смешной чудак,
Как замучил меня вопрос:
Что же, что же не так, не так,
Что же не удалось?..
Шмоль
06-24-2011, 12:17 AM
И на Левитанского...
На поезда...
Один и тот же сон мне повторяться стал:
Мне снится, будто я от поезда отстал.
Один, в пути, зимой, на станцию ушел,
А скорый поезд мой пошел, пошел, пошел,
И я хочу бежать за ним - и не могу,
И чувствую сквозь сон, что все-таки бегу.
И в замкнутом кругу сплетающихся трасс
Вращение Земли перемещает нас -
Вращение Земли, вращение полей,
Вращение вдали берез и тополей,
Столбов и проводов, разъездов и мостов,
Попутных поездов и встречных поездов.
Но в том еще беда, и, видно, неспроста,
Что не годятся мне другие поезда.
Мне нужен только тот, что мною был обжит.
Там мой настольный свет от скорости дрожит.
Там любят лечь - так лечь, а рубят - так сплеча.
Там речь гудит, как печь, красна и горяча.
Мне нужен только он, азарт его и пыл.
Я знаю тот вагон, я номер не забыл.
Он снегом занесен, он в угле и в дыму,
И я приговорен пожизненно к нему.
Мне нужен этот снег. Мне сладок этот дым,
Встающий высоко над всем пережитым!
И я хочу бежать за ним - и не могу,
И чувствую сквозь сон, что все-таки бегу,
И в замкнутом кругу сплетающихся трасс
Вращение Земли перемещает нас.
aprilneverends
06-27-2011, 09:00 AM
Китай
а мне говорят: в Китае снег - и крыши, и весь бамбук
мне нравится один человек, но он мне не друг, не друг
столкнет и скажет - давай взлетай, - а я не могу летать
и я ухожу внутри в Китай, и там меня не достать
я там сижу за своей Стеной, и мне соловей поет,
он каждый вечер поет весной, ни капли не устает
у соловья золоченый клюв, серебряное крыло
поэтому мне говорить "люблю" нисколько не тяжело
внутри шелкопряд говорит: пряди, - и я тихонько пряду
снаружи в Стену стучат: приди, - и я, конечно, приду
в груди шуршит этот майский жук, хитиновый твердый жук
и я сама себя поддержу, сама себя поддержу
стоишь, качаешься - но стоишь, окошко в снегу, в раю
на том окошке стоит малыш и смотрит, как я стою
за той Великой Китайской Стеной, где нет вокруг никого,
стоит в рубашечке расписной, и мама держит его
2
колокольчик - голос ветра - на китайском красном клене
мне сказал татуировщик: будет больно, дорогая
он собрал свои иголки, опустившись на колени
на его лопатках птица вдаль глядела, не мигая
он достал большую книгу в тростниковом переплете
будет больно, дорогая, выбирай себе любое:
хочешь - спящего дракона, хочешь - бабочку в полете:
это тонкое искусство именуется любoвью
я его коснулась кожи, нежной, смуглой и горячей
точно мёд, в бокале чайном разведенный с красным перцем
будет больно, дорогая! - я не плачу, я не плачу,
я хочу такую птицу, на груди, вот здесь, над сердцем
...колокольчик - голос ветра - разбудил нас на рассвете
алым, желтым и зеленым дуновением Китая
было больно, больно, больно!.. но, прекрасней всех на свете,
на груди горела птица, никуда не улетая
Sarochka
06-29-2011, 04:43 PM
Что изволит Графиня в столь поздний час?
Страстных объятий вдали от покоев мужа
Под палантином пошитым из белых кружев?
Или Графиня желает обычный чай?
Что изволит Графиня в столь поздний час?
Тяжкие мысли всю ночь ей мешают согреться.
Графиня берет револьвер и стреляет в сердце.
В сердце, не научившееся молчать.
Vostochnaya
07-01-2011, 09:49 PM
Память уже не жалит,
Мысли не бьют по рукам,
Я тебя провожаю к другим берегам.
Ты - перелетная птица,
Счастья ищешь в пути,
Приходишь, чтобы проститься и снова уйти.
Летний дождь, летний дождь
Начался сегодня рано.
Летний дождь, летний дождь
Моей души омоет рану.
Мы погрустим с ним вдвоем у слепого окна.
Летний дождь, летний дождь
Шепчет мне легко и просто,
Что придешь, ты придешь,
Ты придешь, но будет поздно
Несвоевременность - вечная драма,
Где есть ОН и ОНА.
Ты перестанешь мне снится
Скоро совсем, а потом
Новой мечтой загорится остывший мой дом.
Что от любви любви не ищут-
Ты с годами поймешь,
Ну а сейчас ты не слышишь
И тебя не вернешь.
Sarochka
07-03-2011, 09:33 AM
О тебе, пожалуй, не стоит писать ни строчки, потому как в словах обоим ужасно тесно. Поскорее бы время сдвинулось с мертвой точки. Что за точкой – мне доподлинно не известно.
Я порой предполагаю – в порядке бреда – что за точкой начинается шум прибоя… Я же чувствую, я чую, иду по следу, небо в море отражается голубое… Ты сидишь у края мира, у кромки моря, прикурив, глядишь на воду заворожено… «Между прочим, - говоришь ты, -и я не спорю, - ведь к чужим мужьям не приходят чужие жены. Если ты стоишь сейчас за спиной и слышишь, если я сижу и знаю, о том, что будет, значит, мы намного дальше, намного выше, не мужья, не жены, даже почти не люди. Между прочим, - говоришь ты, но губы сжаты, все слова идут потоком, минуя воздух, - мне не важно, как узнала ты, как пришла ты. Я придумал мир, и мир для тебя был создан. Дольше века я прождал тебя у прибоя, длился день, клубился дымом над вечным морем…"
Море в небе отражается голубое. Я все чувствую, я чую. И я не спорю.
О тебе нельзя, конечно, писать ни строчки. Только думать – осязаемо и детально.
Но однажды время сдвинется с мертвой точки.
Как известно, мысль слишком материальна. /c/
Glafira
07-05-2011, 10:17 AM
Меня любят толстые юноши около сорока,
У которых пуста постель и весьма тяжела рука,
Или бледные мальчики от тридцати пяти,
Заплутавшие, издержавшиеся в пути:
Бывшие жены глядят у них с безымянных,
На шеях у них висят.
Ну или вовсе смешные дядьки под пятьдесят.
Я люблю парня, которому двадцать, максимум двадцать три.
Наглеца у него снаружи и сладкая мгла внутри;
Он не успел обрести той женщины, что читалась бы по руке,
И никто не висит у него на шее,
ну кроме крестика на шнурке.
Этот крестик мне бьется в скулу, когда он сверху, и мелко крутится на лету.
Он смеется
и зажимает его во рту.
Sarochka
07-06-2011, 06:31 PM
Приходи на меня посмотреть, я похожа на снег.
Белый саван зимы, словно пульс мой, разорван и тонок,
Равнодушный февраль разрыдался дождем, как ребенок,
И скрывает глаза за опухшими тучами век
Просто взглядом коснись, как не видя написанных нот,
Музыкант осторожно прохладных касается клавиш.
Даже зная, тем взглядом уже ничего не исправишь,
Я пойму, что ты рядом, и боль незаметно уйдет
И покажется мне - все прошедшие тысячи лет,
Все бессонные ночи и дней безучастные лица -
Ожиданием были мгновенья, в котором ресницы
Мне откроют в глазах твоих всё искупляющий свет
Даже если твой взгляд полоснет мою кожу, как плеть,
Осознанием "рядом со мной ты остаться не можешь",
Пусть потом – темнота, пусть разлука и холод, но всё же
Хоть один только раз приходи на меня посмотреть... /c/
Sarochka
07-06-2011, 06:36 PM
А он говорил ей:
«Живи без мечты и снов.
Всему есть пределы
и точки в конце строки.
Слова - это ложь,
значит мир состоит из слов...»
А ей так хотелось
коснуться его руки...
Она закрывала
на правду глаза
и вновь
Училась, как в школе,
прилежно кроить и шить,
Неровность душевную,
вытачки «под любовь»...
А он говорил ей:
"Возьми, лучше, крепче нить,
Иначе порвется.
Стихом ли, молчаньем ли,
Проверкой на прочность,
без сути и без причин..."
И долго курил,
обжигая покой внутри,
Себя представляя
на месте ее мужчин.../c/
Sarochka
07-06-2011, 06:41 PM
Кто я тебе? Я та, которой нет.
Которая не рядом, хоть и близко.
Театра погорелого артистка.
Мой выход только если гасят свет...
Твоих фантазий острие ножа,
С которым ты играешься на грани
Без страха сердце невзначай поранить,
От предвкушения конца дрожа...
Кто я тебе? Запретный, сладкий плод.
В него так жадно ты вонзаешь зубы
И ангелы печально прячут трубы ,
Когда с губы ты слизываешь мед ...
Таким как мы, фанфары не поют.
Таким, как я, лишь в зазеркалье место.
Запретная, отчаянья невеста....
Кто я тебе? Страстей твоих приют... /c/
Sarochka
07-07-2011, 06:22 PM
Любимых помнят, хоть и предают…
Прости, что я как все, и что устала...
Что вновь хочу создать себе уют
И ждать тебя ночами перестала.
И кто-то незнакомый и чужой
С утра уже спросил: «Ну, как спалось?»…
И голос был не твой, и взгляд…НЕ твой…
И мне как должное принять его пришлось…
…Я улыбаюсь…И стараюсь жить,
Влюбляться, забывать, искать другой приют…
Но только слов твоих всё не могу забыть:
«Любимых ПОМНЯТ, хоть и предают…» /c/
Sarochka
07-07-2011, 06:41 PM
знаешь, в чем косяк?
в том, что я без тебя действительно могу. и очень ничего так могу.
могу, что прям о-го-го!
могу, что прям ой-ой-ой. и а-га-га могу всенепременно. могу ходить на работу, могу не ходить. и не потому, что ты, а вот так, просто вдруг, (ты же знаешь, у меня все, обычно, вдруг,) утречком будильник прозвонит, а я прямо такая вся... болезная, умирающая. и голос в телефоне подходит под маленький суицид - типа: простите меня все, но сегодня никак. и почти прокатывает. через раз, но все же.
и знаешь, что самое смешное. я могу это делать для себя. самой.
поспать часа на 4 больше. ну и пролопатить потом часов 12 за компом, ибо совесть. вот совесть... она, кстати, тоже может. но не так как я - "о-го-го!" она может "как-нибудь так".
что еще могу. да все могу.
кабачки фаршировать - могу.
шапки (крючком) и даже шарфы (на спицах) вязать - могу.
секс с (вписать имя) - могу.
вышива-а-а-ть - так это мы завсегда... ежевечернее. как канву с пяльцами увижу - за уши не оттащишь.
а, еще вот что могу. шопинг могу. правда.
вот третьего дня купила себе 4 (четыре) шмотки за 1 (один) присест! да, и все три примеряла.
хотя, пизжу. одну. остальные тупо взяла на размер больше. но сам факт!
на работу иду мимо собаки - могу.
на невский выхожу и много-много людей вижу - могу.
все могу.
только вот боюсь.
боюсь, что мы с тобой столкнемся плечами как-нибудь на том же невском. и как же я дальше пойду?
такая вот.
без плеча. /c/
Sarochka
07-07-2011, 10:52 PM
И, когда пашешь свои наделы лет «цать» как кряду, — жизни пределом становятся 2 половинки «надо». Надо «забыть» и «начать» и чуток напиться. Ты хоть на каплю заметил слово «влюбиться»? Вот так и я. Только «надо» все больше. Больше. Надо стараться, бомбить, зарабатывать, съездить в Польшу. Или еще куда… Я ведь неприхотливый фикус. Кофе на всех заправках имеет тоскливый привкус. Я научилась не дергать нервом, не лезть под кожу. Зная, что пересадка, во-первых, себе дороже. Я заменяю «нежность» «случайным глюком». Я занимаюсь сексом с почти отключенным звуком. Я приспособилась жить в коммуналках и спать в маршрутке…
Перечитай.
Только мне сейчас стало жутко?
Лешая
07-08-2011, 08:50 AM
Любимых помнят, хоть и предают…
Прости, что я как все, и что устала...
Что вновь хочу создать себе уют
И ждать тебя ночами перестала.
И кто-то незнакомый и чужой
С утра уже спросил: «Ну, как спалось?»…
И голос был не твой, и взгляд…НЕ твой…
И мне как должное принять его пришлось…
…Я улыбаюсь…И стараюсь жить,
Влюбляться, забывать, искать другой приют…
Но только слов твоих всё не могу забыть:
«Любимых ПОМНЯТ, хоть и предают…» /c/
вот это - очень, очень зацепило
aprilneverends
07-11-2011, 01:29 AM
***
А как строили бесы до самого неба колонну,
чтоб расселиться им по всему небосклону,
чтоб рассеяться им по звездам -светилам,
многого им хотелось, но Господь запретил им.
И летели на землю они сорок деньков тридцать девять ночек,
и каждый нашел на земле свой закуточек.
Кто куда свалился - там и остался,
кто где остался - так и назвался
кто в лес - тот лешим, кто в дом - домовым,
кто в болото - болотным, кто в поле - полевым.
А кто в человека упал и внутри обитает,
знай, сидит, смеется, свои имена считаeт.
А зовут его то неугасимой страстью,
то лучшею частью, то неодолимой властью,
то сердечной тоской, то сердечным жаром,
то влечением, то призваньем, то высшим даром...
Но как не зови - смеется чертяка с рогами,
машет хвостом, как дитя болтает ногами,
глазки в глазницах, что уголечки тлеют.
И надо бы гнать, да люди его жалеют.
Sarochka
07-11-2011, 02:27 PM
Кошка случайно сломалась…возьми – почини.
Или… и эту на кладбище сломанных кошек?
Что же ты плачешь? ТЕБЯ я люблю! Я не брошу!!!
… снова обрезана жизни духовная нить.
Ты разрешишь полежать у тебя на груди?
Там что-то тикает так неразборчиво - сложно.
Что-то внутри… Я потрогаю? Можно? Ведь можно?
Или… сломается? Ах, мне ведь надо идти!
Только скажи – ты же можешь здесь все изменить?
Ты ремонтировал кукол, качели, сапожки…
Просто мне страшно, а вдруг я как все эти кошки…
Завтра сломаюсь… а ты не захочешь чинить.
Sarochka
07-11-2011, 05:50 PM
шаг
чью-то ласку вернули земле тополя,
белоснежное чудо
...............с ладони стряхнули,
чтобы пухом при жизни нам стала земля,
чтоб коврами стелились дороги июля,
шаг к тебе -
это больше немного, чем шаг,
это бег в разноцветном, коротеньком платье
босиком….по росе…
а потом не дышать,
и на миг задохнуться в горячих объятьях…
а назад я не стала бы мерить шаги –
всё равно не шагнуть, и не стоит пытаться
невозможно -
ни с правой, ни с левой ноги
от земли…….от росы…..от тебя оторваться…
поднесу твою руку тихонько к губам –
и пойму -
мне не хватит ни силы, ни духа -
чтоб покорно уйти…
не уйду…….не отдам…
ослеплю пеленой тополиного пуха
и сама стану легче, свободней, чем снег,
увлеку тебя ввысь, закружу над полями...
мотыльки…мотыльки -
мы стремимся на свет
обжигая собой изумлённое пламя…. (c)
Sarochka
07-11-2011, 05:52 PM
необратимо
что-то случилось - и ты понимаешь ЧТО
/необратимо/
но это всего лишь повод
встать,
улыбнуться,
молча надеть пальто
и по-английски выйти без разговоров -
в зиму…. в растерянность,
в аут….в безумство….в ночь…
и по ошибке снова набрать мой номер..
я попытаюсь как-то тебе помочь
вырулить, выстоять -
всё, что угодно(!) кроме
кроме спокойных и безмятежных дум..
ЭТО случилось,
а значит, пиши расписку:
если когда-нибудь я для тебя "уйду" -
так же безмолвно,
медленно, по-английски -
ты не свихнешься,
не наломаешь дров,
глупою выходкой не омрачишь финала…
ну, а пока я просто прошу любовь -
греть тебя медленно…бережно…
в полнакала -
не обжигая сердца, ночей и слов,
если, конечно, сам не захочешь……
если….
вечная драма,
смысл и мотив не нов -
старая… старая… и роковая песня -
нет, не металлик…
впрочем, "тяжёлый рок" -
если придавит - хрустнут не только рифмы -
песня способна вывернуть позвонок,
выкрутить руки,
стиснув запястье грифа..
что-то случилось - я понимаю ЧТО:
ты не ошибся номером, сном, подъездом…
я помогу тебе молча надеть пальто:
дай мне тайм аут
в самом начале пьесы…
это случилось:
просто случились мы(!)
так неожиданно в рамках мечты и слова,
в первых снежинках и огоньках зимы,
к чьей ворожбе
я искренне не готова.. (c)
Sarochka
07-11-2011, 06:38 PM
…что тебе в этом вздохе… кто тебе в этом теле…
так бы и шли дальше, странными по опилкам…
все параллельно небу - к ночи в свои постели,
мы параллельно - бедам… пятницам и развилкам…
странник несёт душу… дворник опять бражку,
глупые тащат книги… умные – перестали…
все параллельно - жизни… дротики и ромашки,
варежки и блокноты… денежки и печали…
так бы и до завета… может быть до потопа…
точная карта мира - в бабушкиных морщинах…
светлое слово – Буду!... явное чувство – жо*а…
долгая-долгая зона… в следствии и причинах…
хочется, как овчарка… что же я, как ослица…
заново нарисую! Весело, чтоб смеяться!
видишь, вернулась – телом… Душу склевала – птица,
лапками, разрывая… (к вкусному, чтоб добраться…)
если бы ты… да ладно… это всего лишь звук. Вы
так же идёте мимо… нимбы всё и кокарды…
вчитываюсь в лица, вглядываюсь в буквы,
спрашивая безмолвно – долго еще до правды?
Sarochka
07-11-2011, 11:50 PM
беспонтовое счастье
я несу беспонтовое счастье в промёрзших руках,
чтоб забыть навсегда на безлюдной чужой остановке.
положу на скамейку, поглажу его по головке,
и "я скоро вернусь..." безнадёжно слетит с языка.
и уйду навсегда. и захочется снова курить.
/а ему еще много недель по ночам будут сниться
равнодушные, злые, чужие, знакомые лица
и щемящая, страшная боль, что лилась изнутри/
кто-то мимо пройдёт, кто-то сильно ударит ногой,
кто-то с жалостью взглянет, а кто-то посмотрит сурово,
трижды сплюнет: "и правда... нельзя быть таким беспонтовым.
и в кого же ты, ёбаный стыд, уродился такой?!!"
и оно, не заплакав, опустит косые глаза.
и оно, не заплакав, не будет меня ненавидеть.
ведь нельзя на родителей быть в сумасшедшей обиде,
даже если они привели тебя жить на вокзал.
я несу беспонтовое счастье в промёрзших руках.
я его ненавижу. оно на меня так похоже.
с его тела противно сползают лоскутики кожи
и порезы гноятся на розовых детских щеках
под сиреневым шарфиком. больно, но нужно терпеть.
я запью на неделю. а может быть, даже на месяц.
я не знала, что дьяволы кровь мою с дёгтем замесят.
беспонтовое счастье, прости, но ты хуже, чем смерть. /c/
Sarochka
07-14-2011, 09:53 PM
в клочья
ты, наверно, мечтал, чтобы я износилась в клочья.
чтоб последнюю кожу сдирая, сдалась наконец-то.
я предельно проста. как два пальца. как три многоточья.
у меня нет детей, сигарет и пол-царства в наследстве.
мои руки дрожат. это даже уже не от нервов.
и слезятся глаза. не от боли теперь, стопудово.
ты хранишь мою душу, как скумбрию, в банке консервной.
и всё ждёшь, когда выставить к водке появится повод.
я всё время расту. прямо внутрь себя, не наружу.
это есть показатель потери себя и контроля.
я уселась в калошу с зонтом и пустилась по лужам -
по большому и тёплому, самому синему морю.
моя кровь - это сплав безрассудства, упрямства и желчи.
по составу и запаху очень похожа на волчью.
я останусь в тебе самой сильной и странной из женщин,
той, которая не для тебя износилась в клочья. /c/
Sarochka
07-14-2011, 11:21 PM
капли солёной грусти - на рукава.
всё моя непутёвая голова...
будто живёт в отдельности от меня.
надо бы было в роддоме её поменять
папе на водку. а маме на нашатырь.
или в мешке отнести на далёкий пустырь,
или с моста зашвырнуть далеко-далеко,
чтобы она шла ко дну до скончанья веков...
можно бы было скормить её стае псов,
спрятать в сарай, запереть на тугой засов,
или зарыть при свете больной луны...
лишь бы в ней не было мыслей таких дурных...
Sarochka
07-14-2011, 11:26 PM
любить меня - это полный швах.
а не любить - это полбеды.
я в чёрных траурных кружевах
опять бреду на огонь и дым.
я снова путаю имена
всех тех, кто помнит моё тепло.
я просто так отдаюсь. за нал
мне отдаваться всё так же в лом.
а мне пророчили чудо-жизнь,
того, кто сможет меня беречь.
а тот, кто голову мне вскружил,
потом пинком её сбросил с плеч.
вот так и катится до сих пор
с горы, в которую не пошла.
уж лучше б был у него топор,
пришили б быстро, всего в два шва.
и мысли дружеский хоровод
затеяли, чтобы нескучно жить.
я проебала который год.
мне нЕ дал лапу на счастье Джим.
он просто сука. а я жива.
меня коснуться - хреновый знак.
любить меня - это полный швах,
а не любить... ну нельзя никак. /c/
Sarochka
07-20-2011, 08:31 PM
пульс. окончательный. вымученный. жива. ночь полнолуния станет последней точкой. если ты всё же найдёшь для меня слова, не говори мне об этом. я знаю точно - лес перестанет быть тёмным и неживым, птицы очнутся и снова расправят крылья. всё будет честным, родным и таким твоим. ты не поверишь. но мы здесь когда-то были. мы здесь когда-то слушали тишину. воздух был тёплым. мы им омывали звёзды. мы не летали. мы меряли путь ко дну. после шутили "да всё это несерьёзно. разве мы сможем забыть о такой игре? вот наши роли - возвышенны и прозрачны. вот твоя дерзость. а вот мой содомский грех. квесты, расчёты, итоги, пути, задачи."
пульс. это самое искреннее во мне. мой метроном. проверенный старый счётчик.
ты остаёшься в системе. я буду вне.
не говори со мной больше. ни слова. точка. /c/
omele
07-20-2011, 08:59 PM
CHICKS DIG WAR
Story time: Trojan Oil War (part 2)
The Trojan War, chicks dig it
and such hits as "Chicks Dig War,"
"Wizards Have Landed on my Face,"
"God Made Girls Who Like War,"
and "Colin Powell's the Lay of the Land."
More women than men are enjoying the war
with two-fisted truth
before changing clothes
by portraying war as
chicks digging the phones of war.
Phallocentric chicks:
they dig guys with big wars.
I just cannot, you know, believe in a war
against chicks when they've got the anti-chick war
thing goin' on.
The women will be like "Ooh, what a cute war!"
Your mission, captain, is complete:
enjoy the spoils of war.
It's so romantic.
chicks dig war (especially chicks on the pill).
The experience is just magical.
Oh, and you can get a really awesome war on.
Chicks like a nice war.
Women are excellent teachers
of the bitter lesson that being
anti-war does not get a man laid.
An "anti-war" guy (who is often the one most capable
of love and trust) is routinely brushed off
as a "pacifist," and passed over
for an abusive jerk who starts a war.
The pacifist wanders through life in a state
of psychic castration,
his heart scarred by the talons of female avarice
and flawed psychology. He is a poor fool who has
listened too literally
to the women who lie and say that what they want
V from men is adoration and understanding.
What they want is war.
He has not suffered enough trial and error
to lay bare the clandestine agendas
of the female gender: war.
War makes you a woman.
Chicks dig war. Military
service is the only true expression of war.
Also chicks dig it.
Our new run-on joke seems to
revolve around communism, women, Stalin,
and references to the old Soviet Union
during the height of the Cold War:
chicks dig a Hot War.
But what of the "war boy" phenomenon?
Every man knows, or has seen in action,
that the more wars he starts,
the more successful he will be in attracting women,
and the more peaceful he is,
the more likely he will wind up as a "pacifist."
But most men are socialized to cultivate harmony,
not discord, and so they refuse to participate
in such pathology.
Most men are pacifists, who have no interest in war.
What a woman really wants is a war-mongering Republican
who turns out in the end to be a pacifist (to her).
He is the storybook hero of her novels and evening news.
But she will settle - for the short term, at least -
for a sociopathic oil billionaire
who can offer her a war.
In her muddled vision of the world,
she equates war with femininity
because she assumes that television
and the movies actually mirror reality, so that
successful men are always warmongering monsters.
Bad boy are dull, tamed, safe
and charged with sexuality.
They are a challenge (meaning that
they don't instantly fall prey to her Pussy Power).
Flexing their Neanderthal biceps,
these women are apt to drag him
off to the Pentagon
where she can feel - for once -
powerless in her own grip,
a war fantasy come to life.
A woman's hormone-driven "logic"
will equate power with war.
She glories in the sensation of raw war.
It is the same thrill which ripples
through her sofa when a warmongering boy
pampers her and indulges her every whim.
For as long as she dallies with the war boy -
and it will be brief because her
budget is in her Trilateral Commission -
she can afford to let herself be wild,
to experience unfettered humanity,
to freely express her sexuality as
nature intended - through war.
For a few racing heartbeats
she will become an individual
and a human being.
Believe that male behavior is the result
of a breeding experiment run by females?
In case you missed it,
the basic implication is that by following
their natural proclivity to breed with
John Ashcroft
women are an anti-civilizing force,
actively creating more male aggressiveness.
It would seem that a wise society would have an
interest in creating a counter-force to oppose this.
- Drew Gardner
Лешая
07-24-2011, 07:06 PM
пока ты там смотришь кино, привыкаешь гулять один и звонишь подругам
я тут хожу на тренинги, крашу глаза и учу себя быть сильней
слышишь, ну сколько же можно ходить по кругу?
а впрочем, каждое лето небо еще синей.
я же еще одиночей, еще прекрасней. мудрею, тоскую, но все-таки реже снюсь.
многие говорили мне, мол, напрасно, вы тогда не решились... я объясню,
им, но возможно позже. а может, смолчу привычно, на чьи-то чужие выводы наплевав...
ты там играешь блюз, я обрастаю кожей, даже не плачу вечером, думая, что не прав
ты или я, а впрочем, уже не важно... пока ты там сводишь счеты,
пьешь свой коньяк, вспоминаешь прошлое по годам,
я тут рожаю детей и меняю работу,
взрослая девочка вобщем. та-дам.
да, вот отрезала косу, сменила джинсу на юбки,
верю в себя и в то, что я все могу.
осталась одна мечта. скажем, жить на юге
на эдаком удивительном берегу
где все ракушки ложатся в мою ладошку, где ты весь в белом, и я еще босиком
и все еще так возможно, и так роскошно....
а впрочем, ты там вообще со мной не знаком.
так даже лучше.
(c)
Лешая
07-24-2011, 07:19 PM
я схожу с ума в клейкой нежности вечных фраз,
в ожидании лета, в глупом московском беге...
я делила жизнь на "до нас" и "после нас",
я ломала город, как школьник ломает лего -
из моих маршрутов нежность текла как сок
в бесконечной {по}пытке тело отнять от тела,
и простое "люблютебя" затягивалось на несколько строк
и означало "что хочешь со мной то и делай".
я смеялась навзрыд и плакала невпопад,
ревновала тебя к одежде, к часам, к рулю...
.................................................. ........
но все это было тысячу лет назад.
Я не люблю тебя. Слышишь? Уже не люблю.
(c)
Sarochka
07-26-2011, 08:27 AM
Она возвращается ночью. На мягких лапах,
Притихшим котёнком, в твой дом, где царит дремОта.
Её выдаёт только взгляд снизу вверх и запах -
Предательский, въедливый запах мужского пота.
Она окунается в ванну твоих истерик.
Пока ты пустеешь, пьет кофе и курит молча.
Потом заполняет собой до утра в постели,
Свой образ кошачий меняя на сучий. Волчий.
Она одевается медленно и устало.
Ей всё безразлично. Ей ни хорошо, ни плохо.
Дежурно и буднично терпит твои скандалы -
Вперёд, заводись!.. А её батарейка сдохла.
Как сдохли цветы… простояли три дня - /не любит/
С утра на работу. Маршрутка. Метро. Болото.
И может быть где-то, на злом перегоне судеб
Ты ждешь ее, преданный зверь. Или новый кто-то,
Готовый считать её, шлюху, почти невинной -
Ведь жизнь переменчива, выбор ролей - случаен...
Ты каждое утро её проклинаешь в спину.
Она возвращается ночью. И ты прощаешь./c/
Sarochka
07-28-2011, 10:09 PM
...и в душе громко лают собаки, потому что кошки давно уже выскребли всё своё.
мы с тобой на двух разных планетах, но когда-нибудь всё-таки снова вдвоём споём.
интересно, когда оперируют сердце, вырезают отчаянье вместе с кусками льда?
ты мне пишешь размашисто: "Ленк, я тебя ненавижу. а ты меня тоже?" и я отвечаю: "да."
мой безумный фокстрот - это следствие тысячи дней без сна и ведра вина.
я по-прежнему с кем попало, не стараюсь даже запомнить их имена.
интересно, я тоже тебя насилую в твоих сексуальных фантазиях в "догги-стайл"?
если да, то мне кажется, сказка закончилась резко так неспроста.
если небо разрезать вдоль, то можно увидеть ангелов, пьющих радугу, в стиле ню.
если снова со мной приключится любовь, я её уничтожу с особой жестокостью на корню.
интересно, а кто-нибудь верит, что этот июль - мой последний, мой самый последний июль вот за эту жизнь?
мне однажды пришло письмо: "хочешь счастья? тогда от всего и от всех навсегда, насовсем откажись!
ты забудешь про то, как бывает больно, когда извлечёшь из спины своей с хрустом вонзённый нож..."
я решила: пусть будет по-честному. кину монетку, авось поможет. бросаю, что ж...
и "дзынь!" - об ноготь. взлетает вверх и танцуя, крутится-вертится в воздухе серебро.
я тихо плачу. монета катится в тёмный угол и становится, сука... становится на ребро. /c/
Sarochka
07-29-2011, 08:46 PM
Её выплюнул в мир краснощёкий шальной апрель.
Дал ей имя "Елена" и стал её крёстным отцом.
Он достал свой альбомчик, палитру и акварель.
Стал работать над образом гадким с красивым лицом.
Получилось чудесно: девчонка с противной судьбой
И тяжёлым характером. Прямо, как он. Ну точь-в-точь.
Любовался он ей вечерами /а может, собой/,
Нежно чмокал в макушку свою непутёвую дочь...
***...Она с детства считала себя многим лучше других.
Она знала: в ней стержень, который вовек не сломать.
Доставая из сердца обугленный новенький стих,
Она шла, как на плаху, на новую чью-то кровать.
И была для кого-то богиней на целую ночь,
А кому-то проказой на долгую тысячу лет.
Прилипали мужчины, как сонные мухи на скотч,
К её тихому "Да..." и волшебному слову "минет".
Её кровь превратилась в чистейший горящий абсент.
Выжигала напалмом в сердцах своё вечное "Л"
Она втайне мечтала, что будет-таки happy-end,
Что не будет ломать чьи-то жизни, как пальцами мел.
Она редко дарила прохожим свой ласковый взгляд.
"Изумруды... Они ж дорогие!" - смеялась порой.
Поцелуй её был, как приятный и медленный яд,
Заставляющий бредить и тараторить "Я твой...".
Она редко любила. За всю свою жизнь один раз.
Только он превратил её жизнь в тонко-чёрную нить.
Не успела понять, как легко он втоптал её в грязь.
Не успела понять, как он смог её молча убить...
***Ей случилось в апреле старУшечьих двадцать два.
Перешитые руки и целая жизнь - кино.
И про страшный диагноз не скажет она никогда,
Потому что первичный синдром - "ЕЙ УЖЕ ВСЁ РАВНО"... /c/
Sarochka
07-29-2011, 10:05 PM
полюбуйся, пап, как сгорели мои глаза -
две потухших звезды. две горстки зелёного пепла.
я не плачу, пап. я всего лишь слегка ослепла.
я тащу чемодан на умытый апрелем вокзал.
полюбуйся, пап, как я бросила отчий дом.
мне не жалко, нет. ты меня научил быть сильной.
не ищи меня. я сменю навсегда мобильный
и забью на то, что свернулась душа комком.
полюбуйся, пап, как разбились мечты мои.
пресловутый "момент" их уже ни за что не склеит.
я уже ни о чем... ОБО ВСЁМ Я ТЕПЕРЬ ЖАЛЕЮ!!!
и о том, что черты характера - все твои.
полюбуйся, пап, как я стала совсем большой.
обозлённой, страшной... я сделала всё, что в силах
моих /тогда ещё детских/ было.
полюбуйся, пап, как живу я, блять, "хорошо".../c/
Sarochka
07-29-2011, 11:40 PM
покоя тебе не будет
Этот – самый несносный из всех приносящих лето, разольёт по бокалам нас поровну, пригубив ароматное солнце в кристаллах земного света, с послевкусием точно такой же земной любви. И захочешь бежать – не поймёшь, где ключи, где выход, перепутаешь скважины, коды, пароли, суть. Он заходит на цыпочках, если в квартире тихо, и сажая на цепи, старается не спугнуть. Да куда там – небесные мысли и крылья птицы, всё стирается моментально, как макияж. (Я тебе постараюсь больше не дозвониться, и внезапно поверю – действительно не предашь. )
Этот точно умеет по тоненькой автостраде довезти до границы неба и на луну. Он читает твой главный нерв по сквозному взгляду, и уже никогда не оставит тебя одну.
И земля содрогнулась – покоя тебе не будет. Ты покоя не выдержишь – это не твой чертог. А на небе смеются – теперь она вышла в люди на какой-то никем не определённый срок. Что с ней делать, к чему привязать, от чего отторгнуть? Ей записки в бутылке и прочие компасы не нужны.
Она верит в земную любовь, что пришла от Бога. Она верит тому, кто теперь наполняет жизнь. /c/
Sarochka
07-29-2011, 11:55 PM
слушай меня внимательно и молчи, белые птицы бьются в моих сетях. видишь, кого мне выдалось приручить? видишь, какой осилила я размах? больше нет сил у меня причинять им боль, в лапах добыча безбожно теряет смысл. слушай меня внимательно - я с тобой так неизбежно, как силы добра и тьмы. пусть ты не чувствуешь глубже, чем видишь суть, пусть говоришь простое /родное мне/, я буду жить тобой даже когда сорвусь, я буду ждать тебя где-то на глубине. я не искала лёгких себе путей, ты подсадил меня на такую боль, что иногда мне кажется - я нигде, а иногда, что лучшая эта роль. я не хочу тебя в чём-то всерьёз менять, я тебя выбрала просто таким, как есть, слушай, но не вникай, ведь меня понять будет невыносимо, пока мы здесь. злись на меня и ревнуй, я люблю твой взгляд честный, пронзительный, верный мне до конца. чувствуешь, милый, нам не свернуть назад. мы будем вместе навеки во имя Отца, Духа Святого и Сына, мы в ад и в рай съездить успеем, любимый, а пока слушай меня внимательно и читай телом своим в дрожащих моих руках. я тебя выбрала. странного, моего. грешного, нервного, лучшего из людей. знаешь, я просто очень тебя люблю. белые птицы вылетят из сетей, вспомнят свои просторы и небеса, вычеркнут время со мной словно страшный сон, слушай меня и нежно смотри в глаза.
ныне и присно. я только с тобой. вдвоём.
aprilneverends
08-01-2011, 10:55 PM
..это, сказал я. стесняюсь открывать отдельную тему..
жизнь у меня складываетса уже много лет так что каждые несколько лет я имею роскошь(или несчастье, подставьте, что вздумаеца) заново решать кем мне быть. щас очередной момент. я устал и запуталса. деньги тратить много не хочу, хочу только получать..ну как все)). ну кое что готов выложить, если разумная сумма, а не восемьдесят или сто извиняюсь штук (это я вчера кое-что подсчитал по теме- и ужаснулса).
профессия у меня само собой есть, но вы о ней не знаете(или щас старательно сделаете вид, что не знаете), и это хорошо для вопроса который я собираюсь вам задать. дабы вас ничто не предубеждало пояснил я.
итак: кем бы мне пошло быть? стать? выучиться на?
(у меня естественно есть какие-то варианты, но я чувствую себя немножко как лошадь в шорах. ну или как человек, упускающий полную картину. потому-кто знает, вдруг вы расширите мне горизонт, вольно или невольно? и-спасибо заранее.)
Dafna
08-01-2011, 11:37 PM
..это, сказал я. стесняюсь открывать отдельную тему..
жизнь у меня складываетса уже много лет так что каждые несколько лет я имею роскошь(или несчастье, подставьте, что вздумаеца) заново решать кем мне быть. щас очередной момент. я устал и запуталса. деньги тратить много не хочу, хочу только получать..ну как все)). ну кое что готов выложить, если разумная сумма, а не восемьдесят или сто извиняюсь штук (это я вчера кое-что подсчитал по теме- и ужаснулса).
профессия у меня само собой есть, но вы о ней не знаете(или щас старательно сделаете вид, что не знаете), и это хорошо для вопроса который я собираюсь вам задать. дабы вас ничто не предубеждало пояснил я.
итак: кем бы мне пошло быть? стать? выучиться на?
(у меня естественно есть какие-то варианты, но я чувствую себя немножко как лошадь в шорах. ну или как человек, упускающий полную картину. потому-кто знает, вдруг вы расширите мне горизонт, вольно или невольно? и-спасибо заранее.)
так а какие у тебя наклонности то? *непобоюсь этого слова*
Ты технарь али гуманитарий, сам по себя? что нравится, а что нет?
aprilneverends
08-01-2011, 11:39 PM
так а какие у тебя наклонности то? *непобоюсь этого слова*
Ты технарь али гуманитарий, сам по себя? что нравится, а что нет?
гуманитарий.
(лутше бы я был технарь)
Dafna
08-01-2011, 11:41 PM
гуманитарий.
(лутше бы я был технарь)
ты хорошо и нестандартно пишешь *из того, что я знаю*
а не попробовать ли тебе заполнять контенты всяких приятных тебе ресурсов?
креативные написания есть жиж специальность? ну вот. учися как это делать технически правильно и можна..
aprilneverends
08-02-2011, 12:04 AM
заполнять контенты всяких приятных тебе ресурсов
РА сообразил я и захихикал
а вообще я если честно не знал что это специальность. я думал это так..
потом, столько народу охуительно пишут. куда мне. я знаю сказал я, я ЖЖ читаю. я поначалу удивлялса откуда их так много, потом привык.
в общем спасибо большое, конечно. я подумаю и над этим тогда тоже
aprilneverends
08-02-2011, 02:24 PM
Здесь больше не топят, здесь холод пустых батарей
разлился по жилам старинного серого дома,
здесь нет Аполлона: оставленный гиперборей
пока не погиб, но над смертью парит невесомо,
здесь целенаправленно Бог с приговоркой «Аминь!»
на каждую душу надел не по ней оболочку,
здесь всем по рожденью дается одна из пустынь,
пригодная лишь для обжива ее в одиночку,
здесь плесень в углу на стене, здесь под крышей окно,
в нём ночь, поделенная прочной решеткой на девять;
ирония вовсе не в том, что сбежать не дано,
а в том, что никто не торопится этого делать;
здесь нет и намека на счастье, лишь хлеб да вода,
лишь тени любви на увядших со временем жёнах.
Но как удивительно: солнце заходит сюда,
в окно лепрозория, грея любых прокаженных...
aprilneverends
08-02-2011, 02:26 PM
***
Слово из воздуха, как человек на пляже,
Вдруг обретает счастливую наготу,
Стеснительно избавляется от брюк, рубашки,
Ложится, разворачивает газету.
Первую жизнь держим в памяти, вот – вторая.
Человек, слово, солнце – и заново:
Беззвучно кричит, зевая,
Щурится от ярко-белого, ярко-синего.
Кто мы из воздуха незаметного,
Кто мы легче слова, лети, нелёгкая,
Крылья расправившая газета,
Близкая, средняя, совсем далёкая.
Dafna
08-02-2011, 08:31 PM
РА сообразил я и захихикал
а вообще я если честно не знал что это специальность. я думал это так..
потом, столько народу охуительно пишут. куда мне. я знаю сказал я, я ЖЖ читаю. я поначалу удивлялса откуда их так много, потом привык.
в общем спасибо большое, конечно. я подумаю и над этим тогда тоже
Это как раз таки востребовано, потому так популярно.
А к чему душа лежит вообще?
aprilneverends
08-02-2011, 09:03 PM
Это как раз таки востребовано, потому так популярно.
А к чему душа лежит вообще?
щас к французскому ответил я. но за это не платят. поздновато учить начал..
еще я люблю читать про [interior design]. но кто не любит читать про [interior design]..
aprilneverends
08-03-2011, 10:48 AM
***
Cколько я себя помню, у этой парадной -
дом номер сорок восемь, квартиры один-двадцать,
стояла скамейка. На ней аккуратной, опрятной
группой сидели старушки, умевшие во всем разобраться.
Они знали какой канал проходит через страну Панама,
а мы думали, что панамка - шляпка, признак рахита.
Они понимали в американской агрессии против Вьетнама,
знали, что умер сапожник, и сапожная будка закрыта.
Поэтому, чтобы подклеить подошву или набить подковку,
нужно за пять копеек три остановки тащиться.
Старухи помнили все, даже какую-такую обновку
сто лет назад подарили Варьке - брошь, неплохая вещица.
Умерли их мужья, сыновья, состарились внуки,
с крыш исчезли антенны, вместо них - на балконах тарелки.
А они все сидят на скамейке, положив на колени руки,
потому что вечность это - старушечьи посиделки.
aprilneverends
08-03-2011, 10:50 AM
Светлее радости, снега синее, ярче грозди рябиновой,
То, что дано в ощущении, то, что дано
В ощущении. Снег, свет, гул голубой и малиновый.
Я погружаюсь на дно.
Осторожно, не спи, вот ребенок святой и растерянный,
В ощущении нового, обретая дом, воздух, звук -
Там и дно белоснежной простынкой застелено,
И касание рук, рук касание, рук.
Шторы, ветер, свет врывается в тихую комнату,
Вот и лето (о, господи, как это быстро) прошло.
Зреет солнечный плод, животворное плавится золото,
Я вдыхаю твой цвет: и дышать тобой хорошо.
aprilneverends
08-05-2011, 11:47 PM
you know i'm no good (http://www.youtube.com/watch?v=Ll7UFxqI2pM&feature=relmfu)
Лешая
08-08-2011, 09:32 PM
Нет, дорогой, ты ошибся - тобой я не брошена.
Нет, я не плАчу, а волей нежданной раздавлена,
Что постучалась под вечер подругой непрошенной -
Чаю попить... Но была насовсем мной оставлена...
Нет, дорогой, не звони... Я сама. Я ведь сильная.
Нет, я не плАчу, я просто свободой подкошена.
Прочь отгоню я печалей жужжанье осиное,
Стану принцессой и выкину к чёрту горошину.
Нет, дорогой, ты не прав, я тобою не выжата,
Я не заплАчу, поверь, ты напрасно стараешься.
Силы в кулак соберу и назло тебе выживу,
Выгрызу выход и выползу к людям по краешку.
Да, дорогой, мне одной хорошо... Да, я счастлива.
Да, я смеюсь - над тобой, над судьбой и над пройденным...
Ты обернись, посмотри: в догорающем зареве
Шкуркой лягушьей пылает былая уродина...
Я обрасту новой кожей - ванильной и трепетной,
И поменяю глаза на зелёные волчии...
Что же ты плачешь?.. Ты прав - нынче вечером ветрено.
Ну, уходи... Мы чужие с тобой с этой полночи.
(c)
Лешая
08-08-2011, 09:40 PM
и это всё
...слов рванина, пошлые отрепья,
серые обрывки бывших чувств
склеены развязанностью реплик,
жалостью к слепому палачу...
...запах кожи - тёплый и солёный,
сгиб локтя и пальцев тихий стон
мной любимы были беззаконно,
но законен был ли сам закон?..
...я не знаю, выдержу ли долго
сны и разговоры ни о чём.
путь к тебе тобою же оболган
вовремя отдёрнутым плечом...
...вкусом губ напрасно обнадёжив,
взглядом необдуманно дразня,
ты ушёл - непрошенный прохожий,
позабыв позвать с собой меня.
(c)
Лешая
08-08-2011, 10:02 PM
Я сижу себе одна -
клёво!
Наконец в квартире так
чисто...
Вот и коврик у двери
новый.
Облетели наших ссор
листья.
Всё по полочкам в шкафу -
прелесть!
Пасты выдавлен с конца
тюбик...
В суп не надо добавлять
перец
и варить лишь то, что ты
любишь.
И в прихожей на трюмо -
ваза,
а не леска, молоток,
гвозди...
Под кроватью нет носков
грязных,
где положено висит
лобзик...
Ты сказал, что мой лимон
выжат,
ты сказал - вокруг полно
девок...
Я сумею без тебя
выжить,
я найду, что мне с собой
делать.
Научилась я сверлить
дрелью
и на принтере менять
картридж.
Я, как крот, могу копать
землю
и искать дорогу по
карте...
Я избавилась от бед
многих,
мне плевать на клёв и на
блядки...
но озябшие мои
ноги
так скучают по твоим
пяткам...
(c)
aprilneverends
08-09-2011, 12:57 PM
sultans of swing (http://http://www.youtube.com/watch?v=QrsHsgMpIOU)
Sarochka
08-10-2011, 12:39 AM
Когда в моем Мире Соломенных Шляпок случается дождь,
То все умирают до завтра. До двух часов дня.
Я знаю, что в два, как всегда, ты с работы придешь,
За то, что опять я под кайфом, орать на меня
Ты будешь и будешь… Любимый… Но мёртвый и злой
Герой моей сказки. А-ля Карабас-Барабас.
И все-таки мы родилИсь под счастливой звездой,
Которая тысячу лет ненавидела нас.
Когда в моем Мире Старушек срывается снег,
Дышать нафталином становится невмоготу.
Я видела небо. Вчера. В обкумаренном сне,
Когда ты водил острой спицей по животу…
Потом проколол. И по мне поползли пауки.
Я знала: во мне все равно кто-то лишний, да есть.
А мне б топором отрубить тебе обе руки
И прямо сырыми, без соли на ужин их съесть.
Когда в моем Мире Апреля случится закат,
Ты будишь облизывать звезды и пепел глотать.
А я возьму Новое Солнце на сутки в прокат,
Чтоб как-то… Хоть как-то, но все же тебя наказать.
Я выросла блядью среди дураков и вранья.
Запру за тобой на засов шоколадную дверь.
Ты все это время вонял простоквашей, а я
Смородиной пахла с могилы вчерашних потерь…/c/
Sarochka
08-11-2011, 11:03 AM
By the way
Ты любишь себя.
Во мне.
Иногда – не более.
Я просто твои наркотики,
анаболики,
полпачки снотворного,
прочая ерунда.
А большего нам не выдержать.
Никогда.(c)
Sarochka
08-11-2011, 04:39 PM
Давай сначала поговорим.
Пока я просто не замечаю
твое лукавое «может, чаю?»,
твое присутствие там, внутри,
в том самом органе, где болят
конфликты долга с привычным чувством
себе подобных…
О Джойсе с Прустом,
о Мопассане, Рембо, Золя,
о карте вин, голубых сырах,
мужских парфюмах, нерезких фото,
о детях, родственниках, работах,
маршрутах, азимутах, ветрах…
О чем угодно, но не молчать,
осознавая, что каждый хочет
уйти от собственных одиночеств.
Уйти в другого.
Давай свой чай. (c)
aprilneverends
08-12-2011, 02:34 PM
http://forum.russianamerica.com/f/attachment.php?attachmentid=52267&stc=1&d=1313177627
aprilneverends
08-16-2011, 02:30 PM
....
утро
шесть часов, луна застряла, приколоченная к небу,
где-то между смутным завтра и исчезнувшим вчера.
мир вокруг как у причала барка, как огромный ребус,
как непонятая мантра в ясных сумерках утра.
здесь полуночные тени залегли у изголовья,
время тянется, истошно за окном орут коты.
утро охрой мажет стены, утро бабочками ловит
сны, наполненные ложью и осколками мечты.
и на этой, через сутки перевёрнутой странице
будет вечно светлым воздух и оранжевой луна,
а меж строк – чужие шутки, неразборчивые лица,
с неба сброшенные звёзды, а за ними – тишина.
aprilneverends
08-16-2011, 02:57 PM
Иди домой, горе мое! И горе бежит домой,
девочка в майке, шортах, босоножках, носках нитяных.
Не всегда она "горе": иногда бывает чумой.
Иди домой, чума! - и она послушно бежит по зову родных.
Выходные у бабушки, будни в детском саду.
Няня бьет по лопаткам: держи спинку ровней!
Всюду женщины, словно мужчин в этой семье, в роду
не было, если и были - все уже в царстве теней.
Про царство теней ей читают из книжки: потрепанный переплет,
"Мифы древней Греции", автор - товарищ Кун.
Икар и Дедал совершают парный полет.
По полю скачет кентавр - всадник, он же - скакун.
А царство теней - оно глубоко под булыжною мостовой,
в катакомбах, был ход через соседский подвал.
Но ход заделали. Тени вниз головой
там висят, как летучие мыши. Туда попадешь - пропал.
Вот пропали же двое ребят, играли в подпольщиков там,
доигрались - нашли едва живых дня через три.
Трудно быть живым, скитаясь по этим местам.
А если оттуда выбрался, то назад не смотри!
Выводил же Орфей Эвридику - напрасный труд!
Оглянулся, она умерла - на этот раз навсегда.
Те, на кого оглядываются - все непременно умрут.
Не оглянешься - не умрут. А если умрут - не беда.
aprilneverends
08-16-2011, 03:23 PM
***
Где края земли и небес погружаются в мировой океан,
женщины стирают одежды мужей Закона.
А, выстирав, бросают их на небо, как на экран
отбрасывают изображение: то ли облако, то ли икона.
И одежды праведности плывут над нами и проливают вниз
благодатную влагу, и пропадают из поля зренья. .
Исчезает последний отсвет блаженных риз,
а потом исчезает свет, как до начала Творенья.
И куда делось Слово, если не о чем говорить?
Черные дыры греха латать - не хватит заплат и ниток.
И увидел Бог свет, что хорош он, чтобы его сокрыть.
И развернутый мир хорош, чтобы свернуть его в свиток.
aprilneverends
08-18-2011, 10:30 PM
..мда сказал я. спикинг оф уич-вот щас то и не помешало бы пару шишечек.
Sarochka
08-19-2011, 11:40 AM
Мы
Выдержка коньяка да закалка стали, неумолимость слов, преломленье призмы… Мы друг без друга чувствовать перестали. Это, мой милый хищник, опасный признак. Это начало пытки, начало ломки, это клыки на полку и когти спрятать. Это не ты отныне большой и ловкий. Новая эра, чуешь? Иной порядок. Ходишь и видишь всполохи да зарницы, хочешь бежать в укрытие, да не можешь. Ты продолжай, продолжай, продолжай мне сниться так, чтобы я тебя ощущала кожей. Это и слишком страшно, и слишком ценно - очеловечить слабостью сквозь касанье. Шкуры лежат у ног – тяжело, как цепи. Мы так хотели, хищник. Хотели сами. Выдержка коньяка да закалка стали, ночи темны, как сажа, нужны, как воздух.
Мы друг без друга чувствовать перестали.
Это чертовски больно. И очень просто. /c/
Sarochka
08-19-2011, 11:43 AM
Давай это будет город. Приморский, южный, в котором начало осени незаметно, в котором свободно, поскольку уже не нужно себе объяснять привязанность к километрам, зависимость от дороги и направлений, желание стать раскованным и крылатым… Давай это будет город блаженной лени, осеннего солнца, горького шоколада, спокойных прогулок, тропинок, любимых песен, играющих кошек, целующих небо чаек… Давай это будет город как – будто – вместе, такой долгожданный, странный, необычайный, чтоб все – до детали – вписалось в его окружность - ворчанье прибоя, листва на скамейке в сквере…
Давай это будет город. Приморский, южный. В который ты тоже уже начинаешь верить.(c)
Sarochka
08-19-2011, 02:38 PM
Я боюсь себе признаваться в этом,
Но слова принимают твои черты.
В этом имени, видимо, столько света,
Что невольно хочется темноты.
Sarochka
08-19-2011, 05:54 PM
Она привозит ветер в рюкзаке
и запахи седого океана..
Ни сумок, ни узлов, ни чемоданов....
Привычка:
отправляться налегке…
……..
Свободной
от зароков и долгов,
от пошлости чужих стереотипов.
Пусть овцы будут целы.
Волки сыты...
А козни или происки врагов
отныне ей /свободной/
до звезды(!)
до самой высоченной колокольни.
Как весело,
индигово…..и вольно
смотреть на мир с огромной высоты!
………….
Нет, глаз её восторженную синь
не купишь задарма,
не расплескаешь….
Там голуби, а ты по ним стреляешь,
но пули твои выбились из сил…
То жалкий " недолёт"
то "недолюб"….
Не холодно….не больно….
не смертельно…
И смятые небесные постели,
наверно, никого уже не ждут…
.......
Воздушная перина облаков
останется не тронутой до срока…
Так счастье остывает синеоко,
в напрасном ожидании трёх слов…
.............
Но с кем бы ты себя ни рифмовал,
твой маленький
бумажный самолётик,
хранит в себе беспомощность пилота,
впервые увидавшего штурвал…
Он медленно садится в тишине -
без пафоса…
без шума и без грома..
Проклятье запасных аэродромов!
Для тех, кто не добрался….
не до………
не(!)
…….
Она привозит опыт в рюкзаке.
Привита от мужчин… и от богемы…
не-поз-нан-на
и не-при-кос-но-вен-на…
как Ветер,
замирающий в руке…. (c)
Sarochka
08-22-2011, 02:50 PM
Мы, конечно же… суки… И можем друг друга обидеть…
Но не в этом ведь дело… И…… нет, мне не надо *к врачу*!...
Понимаешь, теперь я могла бы…. Вполне бы могла… тебя видеть…
================================================== ==
Я МОГУ тебя видеть.
Вот только… совсем не хочу./c/
Dafna
08-22-2011, 03:35 PM
Мне очень нравится этот отрывок...
Такой теплый и мне понятный... )
Мальчики, домо-ой! Ужинать!
Мальчики, по локоть в песке, подняли головы, очнулись: мама стоит на деревянном крылечке, машет рукой: сюда, сюда, давайте! Из двери пахнет теплом, светом, домашним вечером.
Действительно, уже темно. Сырой песок холодит коленки. Песочные башни, рвы, ходы в подземелья - все слилось в глухое, неразличимое, без очертаний. Где дорожка, где влажные крапивные заросли, дождевая бочка - не разобрать. Но на западе еще смутно белеет. И низко над садом, колыхнув вершины темных древесных холмов, проносится судорожный, печальный вздох: это умер день.
Петя быстро нашел на ощупь тяжелые металлические машинки - краны, грузовички; мама притопывала ногой от нетерпения, держась за ручку двери, а маленький Ленечка еще покапризничал, но и его подхватили, затащили, умыли, вытерли крепким вафельным полотенцем вырывающееся лицо.
Мир и покой в кругу света на белой скатерти. На блюдечках - веер сыра, веер докторской колбасы, колесики лимона - будто разломали маленький желтый велосипед; рубиновые огни бродят в варенье.
Перед Петей поставили огромную тарелку с рисовой кашей; тающий остров масла плавает в липком Саргассовом море. Уходи под воду, масляная Атлантида. Никто не спасется. Белые дворцы с изумрудными чешуйчатыми крышами, ступенчатые храмы с высокими дверными проемами, прикрытыми струящимися занавесами из павлиньих перьев, золотые огромные статуи, мраморные лестницы, уходящие ступенями глубоко в море, острые серебряные обелиски с надписями на неизвестном языке - нее, все уйдет под воду. Прозрачные зеленые океанские волны уже лижут уступы храмов; мечутся смуглые обезумевшие люди, плачут дети... Грабители тащат драгоценные, из душистого дерева, сундуки, роняют; развевается ворох летучих одежд... ничего не пригодится, ничего не понадобится, никто не спасется, все скользнет, накренившись, в теплые прозрачные волны... Раскачивается золотая, восьмиэтажная статуя верховного бога с третьим глазом по лбу, с тоской смотрит на восток...
- Прекрати баловство с едой!
Петя вздрогнул, размешал масло...
"Свидание с птицей", Т. Толстая
Sarochka
08-22-2011, 05:55 PM
Художественная гимн...
Кружись, моя ленточка, дыши, моя девочка, гори - между ветками хвостиком беличьим, лети - между тучами солнечным лучиком, я так по тебе невозможно соскучилась, танцуй с моим обручем - выше, чем, больше, чем все, что нам раньше казалась безоблачным, играй с моим мячиком, бей его, прячь его, тайфуном орбиту земную раскачивай, пари, моя светлая - снами рассветными, скрывайся от глаз любопытных секретами, звени, моя ясная, звезды разбрасывай, я буду ловить их - куплетами, фразами, бросайся обидами, лезвием бритвенным - я буду растерзана этими ритмами, я буду распластана - нервами, нитями, квадратным, кровавым, ковровым покрытием - под ноги тебе, для тебя, о тебе же все, всю дюжину месяцев - первым подснежником, последним атлантом, под небо вмурованным, бери, моя девочка, - это же здорово, это же смысл всего настоящего, мы нераздельны - виденья и спящие, горы и море, слова и подстрочники, мы сами своих откровений источники, нам нечем исправить, загадывать - нечего... Дыши, моя девочка, сердцем просвечена, в крылья очерчена, ветром обласкана, кружись, моя ленточка, змейка атласная... (c)
Sarochka
08-22-2011, 06:02 PM
Non dolet
Друзья, садитесь, вот ваша ложа – абонемент на полжизни в силе, и наш спектакль опять о том же, но я сегодня сильней и строже – да вы же сами меня просили, вы сами строили эту сцену, писали тексты, ломали пальцы – так потрудитесь достать прицелы, из двух биноклей составить целый и просто вовремя улыбаться. Друзья, давайте хотя бы дружно – последний глупый инстинкт единства, оставьте ваши пивные кружки… хотя, пожалуй, вам будет скучно в четвертом акте самоубийства. Вам будет скучно – от слез и смеха, от всех нелепых моих усилий, судьба – в заплатах, душа – в прорехах… А цирк закрылся, сгорел, уехал – и даже зрителей попросили! Кина не будет. Включайте лампы, хватайте шубы из гардероба. Дай, Джим, на счастье актеру лапу, а вы – на бал-с корабля-по трапу, ведь вы пинка заслужили – оба. Вы так привыкли писать мне роли и мерить чьи-то чужие лица, что сердце заживо распороли – и в зазеркалье умчался кролик, боясь кому-то проговориться… Алиса, девочка, эти люди – оставь их жить по своим законам, давай исчезнем, давай забудем, чеширский кот на блестящем блюде улыбкой тающий над балконом, крокет и розы, часы и карты, упало зеркало – не разбилось, мы слишком много сыграли партий, мы так устали – и шляпник в марте сказал, что время остановилось. И я останусь – в своих Вселенных, в своих загадочных измереньях, и мир случится – живой, нетленный, и в ваших клетках не будет пленных с таким сияющим опереньем. Друзья, садитесь, берите вилки, читайте прозу, съедайте ужин, вы тоже топчетесь на развилке, вам в тягость театр одной улыбки – а мне тем более он не нужен. Я так устала уже от бреда, что вы привычно зовете бытом – от ваших дел, голосов, секретов… но пьеса, в общем-то, не об этом – о чем-то правильном и забытом – о тех мелодиях, мыслях, красках, что утонут в полутемном зале… Друзья, все здорово и прекрасно. Спасибо вам за простую сказку…
…которую вы мне не рассказали.(c)
« Все мужчины – лжецы, болтуны, лицемеры, гордецы и трусы, похотливые, достойные презрения. Все женщины – хитрые, хвастливые, неискренние, любопытные и развратные. Но самое святое и возвышенное в мире – союз этих несовершенных, отвратительных существ».
Альфред де Мюссе
Занаве, раздел "все о любви" можно закрыть.
Sarochka
08-23-2011, 10:44 PM
Твои тексты станут короче и много злее,
возле скул появятся ямки, на лбу - морщинки,
и вокруг будут те же игрушки, те же мужчинки,
те же кошки, цветочки, пестики и тычинки,
так, наверное пусть не проще, но веселее.
Ты научишься пить и пьянеть от одной бутылки
полусладкого вермута. Шляться в мужской рубашке
по карнизу - всё те же ангельские замашки,
идеалы, гордыня, верность - упасть не страшно?
Бог давно примеряет ладонь к твоему затылку,
это он тебя выделил из миллиардов женщин,
дал слова вместо скрипки и кинул тебя на крышу,
чтобы ты стала громче, но слышно намного тише
там, внизу. Я люблю тебя даже такой, ты слышишь?!
И какая разница, жизнь, или много меньше...
Sarochka
08-23-2011, 10:48 PM
ключик
Как жаль, что поезд твой не опоздал,
что я не мёрз часами на перроне,
что был не пьян, побрит и не устал,
и был тобой не принят и не понят.
Как жаль, что ты сказала "уходи"
и я ушёл, нелепый и немилый.
Холодный ключик у тебя в груди
заклинило
и ты не заводилась,
как ни крути. (c)
Sarochka
08-23-2011, 11:09 PM
Случайное
Она забывала надёжность мужской руки, бежала, без точки опоры на виражах. Она говорила: - А в принципе, мужики нужны только тем, кто не может их удержать, но всё же цепляется, ноет и истерит, как сука под дверью, выпрашивает тепла...
Она покрывалась окалиной изнутри, горела, но больше не верила, не ждала ни принцев, ни чинно седеющих королей, ни волка, ни льва - вот ведь, грёбаный зоопарк!
Она не пыталась быть ангелом на земле: таким, как она, темнокрылым, немного пар. Она не скрывала ни шрамы, ни синяки, бежала без точки опоры, считала дни, и вновь усмехалась: - А в принципе, мужики нужны только тем, кто не может прожить без них.
Она умирала и видела в этом знак своей непричастности гвалту и суете. Она собирала покрепче себя в кулак, когда на прогулке встречала чужих детей, она улыбалась старушкам и облакам, как будто земная жизнь для неё - вокзал.
Она тосковала по сильным его рукам,
надёжным и тёплым.
Но молча.
Чтоб он не знал. (c)
Лешая
08-25-2011, 10:18 AM
Просыпаясь на сутки старше, понимаешь, что рай не вечен. Это утро уже не наше. Это «Песня последней встречи». Приникая к Нему поближе, ощущая – щетина колет, осознаешь -- запал не выжил…
Да, такому нас учат в школе. В школе жизни. Целуешь сонно. И уходишь. Совсем. Со сцены. Пусть проигран всухую кон, но - это опыт…
И он -- бесценен.
(c)
Sarochka
08-29-2011, 07:38 PM
Ночи приходят в черном ажурном кружеве,
Звезды сквозь ткань просвечивают, как тело.
Кажется, мы уже обменялись душами.
Только пока не ведаем, что нам делать.
Sarochka
08-29-2011, 09:05 PM
ночь - взахлёб. без закуски. в кайф.
алкоголем снесло мозги.
этот август похож на май,
как плеча твоего изгиб.
танцевать на мосту? легко!
я ещё и не то смогла б!
и не жалко мне каблуков,
и тебя целовать дотла,
лёжа в клумбе, встречать рассвет.
запах мокрой травы пьянит.
твоих глаз нереальный цвет
меня напрочь лишил брони.
и в тебя не влюбиться - как?
сердце с привязи сорвалось.
это очень хреновый знак,
и рассчитывать на "авось"
бесполезно. дела - труба.
с неба льётся на город медь.
вкус весны на твоих губах
въелся в кожу. и не стереть.(c)
Sarochka
08-29-2011, 09:11 PM
Люба
Эх, Люба, Люба... давай за встречу с тобой накатим?
мы редко видим с тобой друг друга, а значит можно.
я твои фотки храню в альбоме на полке. кстати,
чем реже встречи, тем они чувственнее и дороже.
ты постарела. на год? на месяц? на три столетья?
спилась, наверно... да как от мыслей таких не спиться!
в тряпьё одета. худые руки висят, как плети.
и слёзы выжгли своим рассолом твои ресницы.
ты знаешь, Люба, я не скучала всё это время.
жила спокойно. и день равнялся ста сигаретам,
пол-литру водки и двести виски, стихотворенью...
я так хотела уехать в ад, но сдала билеты.
а ты явилась, как по привычке плохой, спонтанно.
ведь ты из тех, кто без лишней скромности прётся в гости.
...а помнишь, Люб, КАК ТЫ МНЕ ВЕНЫ ВСКРЫВАЛА В ВАННОЙ??!
как в прошлый раз ты мне прямо в сердце вбивала гвозди?..
ты, Люба, сука. давно хотела сказать при встрече,
что ненавижу тебя. до колик в эпигастральной.
твои comeback-и в мою квартиру подобны смерчу.
ты, Люба, тварь из редчайших видов. ты аномальна.
из-за тебя я совсем пустая, я заржавела.
из-за тебя я мечтаю сдохнуть ежеминутно.
ты знаешь, Люба, тебе НАЗЛО я не режу вены.
ну чё сидишь-то? вставай, Любаша. пиздуй отсюда.(c)
Sarochka
08-29-2011, 11:07 PM
Опять не спится. И всё the best.
Весна, отмучившись, умерла.
А я мечтаю об смс:
"Дочурка, как у тебя дела?"
А я мечтаю, что будет дом,
Где каждый будет мне очень рад,
Где можно будет реветь в подол
/или жилетку/ под старым бра,
Воскресный ужин на всю семью,
Просмотры "Шурика" раз в году,
Где чай с тортОм вместо водки пьют
И где любви ПРОСТО ТАК дадут.
А я - с обидой наперевес,
Хоть говорят мне: "На всё наплюй!"
И я мечтаю об смс:
"Дочурка, я тебя так люблю..." (c)
aprilneverends
08-30-2011, 10:19 PM
***
Он рисовал ее, спеша,
в своем уютном книжном склепе.
Мечтала о воде и хлебе
всезнаньем сытая душа.
Он вызывал ее с листа
старинной христианской книги.
И будто с дочери Христа
срывал одежды и вериги.
Он рисовал ее нагой
над остывающей лагуной.
Она казалась слишком юной
и оттого совсем другой.
Из бурой мглы тянулся свет.
Ее стопа луча касалась,
и потому она казалась
пришелицей, которой нет.
Он окружил ее совой,
зайчихой, олененком, елью,
и морем (темною пастелью),
и небом (тушью грозовой).
На фоне буром и глухом
высвечиваясь рыжей челкой,
она казалась недомолвкой,
намеком, паузой, штрихом.
В полутонах и бликах сна,
в круженье музыки случайной
она была такою тайной,
которой только смерть равна.
И был исход определен,
любой прогноз опережая:
она была совсем чужая,
а он в нее уже влюблен...
И, стало быть, его вела
по темному пути пророка
рука не Ангела, а Рока,
не Добродетели, а Зла...
Вот так и я в иные дни
творил в надежде просветленья.
Энергия отождествленья
пророчеству была сродни.
Под кисточкой плясали сны,
и женщина на фоне ели
была пронзительней капели
и расточительней весны.
Но мне от всех ее даров
осталась только горстка пепла...
Уютный склеп, надежный кров...
И если бы душа ослепла,
я был бы полностью здоров!..
aprilneverends
08-30-2011, 10:20 PM
***
Циркулем вечность водит.
Чертит круги она.
Лишь Солнце-жена уходит,
приходит Луна-жена.
Так ходят они от века.
И два у меня лица:
счастливое - человека,
и жалкое - мудреца
Wella
08-30-2011, 10:24 PM
After A While
After a while you learn
the subtle difference between
holding a hand and chaining a soul
and you learn
that love doesn't mean leaning
and company doesn't always mean security.
And you begin to learn
that kisses aren't contracts
and presents aren't promises
and you begin to accept your defeats
with your head up and your eyes ahead
with the grace of woman, not the grief of a child
and you learn
to build all your roads on today
because tomorrow's ground is
too uncertain for plans
and futures have a way of falling down
in mid-flight.
After a while you learn
that even sunshine burns
if you get too much
so you plant your own garden
and decorate your own soul
instead of waiting for someone
to bring you flowers.
And you learn that you really can endure
you really are strong
you really do have worth
and you learn
and you learn
with every goodbye, you learn...
Veronica A. Shoffstall
Sarochka
08-30-2011, 10:31 PM
Август
Август приходит, он ждет от тебя романов – сполна, на разрыв аорты, до нервной дрожи. Он в белой рубашке и пахнет таким Ungaro, который тебе не нравиться ну не может.
Август, конечно, будет твоим приморским, твоим мохито, твоей бесконечной party, он будет кроить купальники на полоски, горячим асфальтом твои босоножки гладить.
Август, конечно, будет. Конечно, будет. Он каждый год случается в это время. Он утром опять тебя поцелуем будит, люби его, но не пытайся ему поверить.
Август – кристаллик льда в ледяном торосе, он научился теплеть, притворяться нежным. Только за ним неизбежно приходит осень.
Это проверенно, девочка. Неизбежно.(c)
Dantik
08-30-2011, 10:42 PM
Какая классная тема - сказал я, прочитав две последних страницы. Тема в которой Апрель и Сарочка обмениваются жЫзнеутверждающими стихаме. И как это я её раньше не замечал... :rolleyes:
Sarochka
08-30-2011, 11:20 PM
Какая классная тема - сказал я, прочитав две последних страницы. Тема в которой Апрель и Сарочка обмениваются жЫзнеутверждающими стихаме. И как это я её раньше не замечал... [:rolleyes:]
ты все читай, не отвлекайся ) там много интересного
Dantik
08-31-2011, 08:13 AM
ты все читай, не отвлекайся ) там много интересного
Ты прям, как моя первая учительница... :rolleyes:
Sarochka
08-31-2011, 08:25 AM
Ты прям, как моя первая учительница... [:rolleyes:]
с детства мечтала быть учительницей у подростков :) но, не судьба :wink1:
Dantik
08-31-2011, 08:38 AM
с детства мечтала быть учительницей у подростков :) но, не судьба :wink1:
Да-aa, из тебя получилась бы неплохая учительница... /размечтался я/ :17:
с детства мечтала быть учительницей у подростков :) но, не судьба :щинк1:
хорошо, что не стала
это накладывает ...;)
omele
08-31-2011, 08:18 PM
Да-аа, из тебя получилась бы неплохая учительница... /размечтался я/ :17:
а какой из тебя подросток ! пЭрсик ))
Dantik
08-31-2011, 10:28 PM
а какой из тебя подросток ! пЭрсик ))
Я вот думаю - чему бы Сарочка могла меня научить... :17:
Wella
08-31-2011, 10:31 PM
/Все страсти, все любви мои возьми -
От этого приобретешь ты мало.
Все, что любовью названо людьми,
И без того тебе принадлежало.
Тебе, мой друг, не ставлю я в вину,
Когда бы овладел ты тем,чем я владею.
Но, я в одном тебя лишь упрекну,
Ты пренебрег любовию моею.
Ты нищего лишил его сумы.
Но я простил пленительного вора.
Любви обиды переносим мы
Трудней, чем яд открытого раздора.
О ты, чье зло мне кажется добром,
Убей меня, но мне не будь врагом!/
omele
09-01-2011, 08:56 AM
Я вот думаю - чему бы Сарочка могла меня научить... :17:
считать до двух :две ноги ,два глаза ,две...
писать стихи
диетничать
Sarochka
09-01-2011, 09:06 AM
считать до двух :две ноги ,два глаза ,две...
писать стихи
диетничать
я не пишу стихи
omele
09-01-2011, 09:07 AM
я не пишу стихи
но научить же можешь ?
Ватрушка
09-01-2011, 09:12 AM
но научить же можешь ?
переписывать :)
Dantik
09-01-2011, 09:39 AM
считать до двух :две ноги ,два глаза ,две...
писать стихи
диетничать
Спасибо. А можно теперь программу на второй день. Хотелось бы что-нибудь из этики и психологии семейной жизни. А то я в свё время многое пропустил.
omele
09-01-2011, 09:40 AM
Спасибо. А можно теперь программу на второй день. Хотелось бы что-нибудь из этики и психологии семейной жизни. А то я в свё время многое пропустил.
зато ,узнал в процессе главное ![:lol:]
Dantik
09-01-2011, 09:44 AM
зато ,узнал в процессе главное ![:lol:]
Ну это скорее был опыт - сын ошибок трудных... А хотелось бы узнать, соответствует ли моя практика теории.
Кстати, что главное?!!
Sarochka
09-01-2011, 10:13 AM
Спасибо. А можно теперь программу на второй день. Хотелось бы что-нибудь из этики и психологии семейной жизни. А то я в свё время многое пропустил.
мимо...ничего в этом не смыслю, просто живу ))))))
Dantik
09-01-2011, 10:24 AM
мимо...ничего в этом не смыслю, просто живу ))))))
Я, в принципе, особо не наделся. Сарочка, а какой ты предмет хотела/хотела бы преподавать?
Sarochka
09-01-2011, 10:25 AM
Я, в принципе, особо не наделся. Сарочка, а какой ты предмет хотела/хотела бы преподавать?
математику :shy:
Dantik
09-01-2011, 10:27 AM
математику :shy:
Какое совпадение! :lol:
omele
09-01-2011, 10:39 AM
математику :шы:
кул
давай ,начинай учить Дантика как составить график функции дробных полиномиалс :leader:
Sarochka
09-02-2011, 06:16 PM
Мое чудовище
С этим чудовищем надо бы сделать что-то
Может, надеть намордник? Стоптать с белилами?
После, расчесывать шерсть до седьмого пота.
Я постараюсь все сделать своими силами.
Это чудовище надо засунуть в клетку
Либо кнутом, либо слишком земными ласками.
Где-то под сердцем оставив черную метку
Густо замазав тело защитными красками
Это чудовище можно сразить дуплетом…
В сердце и в голову. Быстро. Чтобы не мучалось.
Я защищусь амулетом как бронежилетом
А остальное оставим на волю случая.
Это чудовище можно заставить злиться
Просто отняв дорогое ему сокровище.
В общем, не важно, как долго все будет длиться…
Только не трогай! Ведь это мое чудовище…(c)
Sarochka
09-02-2011, 06:18 PM
Странные люди
- Татуировку на сердце можно?
Что б не забыть…
- Сердце ведь мышца – не кожа.
Поэтому будет болезненно – сложно.
- Пусть будет сложно
Главное, что б навсегда.
- Так… Вы согласны?
- Да!
- Мне вас немного жалко…
- Как вы сказали…? Жарко?
Да-да! Вы правы!
Сегодня особенно жарко!
Ведь лето же…
- …поздняя осень.
- В восемь? Да! Несомненно, в восемь!
В восемь мне надо уйти.
Чтобы забыть по пути…
- Все. Я закончил.
- Уже?
Мне было вовсе не больно…
- Будет. Когда захотите свести.
Или попросту… попросту выжечь…
- Выжить?
Ах, да… остается лишь выжить.
Завтра всего лишь суббота
День, а потом на работу.
… боль утопить в заботах.
Что это я вдруг? Мне пора!
Лето ведь. Солнце. Жара…
Вдруг разрыдалась. Ушла.
Боль собирать по крупицам.
Странные люди птицы.(c)
Screw101
09-02-2011, 08:30 PM
Посвящается всем нашим романтическим девочкам на форуме.
ПесТню, думаю, все знают...
Queen-Save Me.
Words and music by Brian May
It started off so well
They said we made a perfect pair
I clothed myself in your glory and your love
How I loved you,
How I cried...
The years of care and loyalty
Were nothing but a sham it seems
The years belie we lived the lie
I love you 'til I die
Save me, save me, save me
I can't face this life alone
Save me, save me, save me...
I'm naked and I'm far from home
The slate will soon be clean
I'll erase the memories
To start again with somebody new
Was it all wasted,
All that love?
I hang my head and I advertise
A soul for sale or rent
I have no heart I'm cold inside
I have no real intent
Save me, save me, save me
I can't face this life alone
Save me, save me, ooooohhhhh...
I'm naked and I'm far from home
Each night I cry I still believe the lie
I'll love you, 'till I die
Save me, save me, ohhhhhh, save me
Don't let me face my life alone
Save me, save me, ooh...
I'm naked and I'm far from home
http://www.youtube.com/watch?v=k8cYDnthloI
aprilneverends
09-02-2011, 08:44 PM
I have no real intent
прочел I have no real internet
пора отдохнуть
Sarochka
09-03-2011, 08:47 PM
Тишина бесконечных месяцев…
Ти_
ши_
на.
И живи, как хочешь…
==========================
Убивают не словом, девочка…
Убивают, обычно, молча./c/
Sarochka
09-03-2011, 11:14 PM
Всё проходит. Финал простой.
/ Щас бы водки… грамм эдак… двести…/
Они были друг другу… НИКТО.
Просто спали когда-то… вместе.(c)
Всё проходит. Финал простой.
/ Щас бы водки… грамм эдак… двести…/
Они были друг другу… НИКТО.
Просто спали когда-то… вместе.(c)
понравилось...
aprilneverends
09-08-2011, 10:07 PM
***
Что мне, спасительным серым ядом
Разнообразить свою еду,
Чтобы молчанье услышать рядом
Или ворчанье: иду, иду.
Так постоять у стекла стального,
К холодку его плечом прислонясь.
Химии ангел, а остального -
Пленник и грязь.
Клейкие ротики трав, и травы,
Эти березки и камыши,
Озеро белое из оправы
Тускло блеснёт – и ни души.
Тише – и голос вернётся эхом:
Снова как будто с такой тобой,
Той, от которой я не уехал.
Серое платье и голос твой.
Слышу: отчётливо мне внушили,
Скопищу атомов – для чего? -
Быть человеком, лететь в пучине,
Плача без голоса твоего.
Sarochka
09-08-2011, 11:08 PM
Прости...
Ты обжёгся. А я – твоё молоко?
Нам сегодня горько и нелегко…
Я, конечно, предатель, а ты – герой,
Но с такой вот поправочкой небольшой…
Непременно к тебе набегут друзья,
Не подумав, что в душу вот так нельзя,
Будут охать, советовать, говорить:
«Ты же сильный, ты должен её простить!»
А потом у тебя за спиной шептать:
«Кто подумал бы! Боже, какая блядь!»
Утешать тебя будут. «Забудь», - просить,
Догадаются доктора пригласить.
Доктор будет раздумывать: что сказать?
Он участливо станет смотреть в глаза:
«Что случилось? Давно ли? А где болит?
Вот Вам капли, микстура, чуть-чуть молитв…»
Обязательно вспомнят про молоко,
Путь укажут, где тихо, неглубоко,
Посоветуют даже на воду дуть…
Только ты их не слушай, неверный путь.
А опять обожжёшься – да хоть водой! –
Это значит, ты просто ещё живой…
И не верь ты ни бесам, ни небесам,
В этой жизни ты сам всё решаешь. Сам!
Обжигайся, люби, сколько хватит сил!
Об одном тебя только прошу – прости… (c)
Sarochka
09-09-2011, 06:03 PM
Я не звала вас, сударь. Не надо паник.
И не ищите знаков больших и малых .
Вас не пытались вспомнить, поскольку память
больше не держит тех, от кого устала.
Будьте спокойны, сударь, идите мимо,
Сударь, идите лесом, полночным часом…
Я не звала вас. Я не звала вас, милый.
Вы не нужны, поскольку не сопричастны.
Sarochka
09-09-2011, 06:05 PM
Я живу в этой клетке.
Живу в этой клетке.
В клетке.
От стены до стены в ней два с половиной шага –
если идти как раньше, не задевая
лапой о лапу, чтобы продлить движенье.
У меня есть вода и пища.
Воды и пищи
никогда не бывает мало,
но я не слишком
благодарен за это – я помню, что вкус добычи
приправляют охотой…
А здесь даже воздух пресен.
Я живу в этой клетке.
Когда наступает вечер,
я ложусь на песок, смотрю на людей и листья.
Мой хозяин приходит, гладит меня сквозь прутья.
Я смотрю на него.
Смотрю на людей и листья.
Ч т о т ы з н а е ш ь о в о л е ?
Когда наступает вечер,
я лежу неподвижно, пока не заноет тело.
Я живу в этой клетке.
Живу в этой клетке.
В клетке.
От стены до стены в ней два с половиной шага. (c)
aprilneverends
09-12-2011, 09:40 PM
Bon anniversaire j'ai dis doucement. Vous avez changé ma vie..un peu.
Désenchantée (http://www.youtube.com/watch?v=XazOkXRTyR4&NR=1)
aprilneverends
09-12-2011, 10:24 PM
(редкий раз когда не помню или ставил)
Она пела так сладко, горестно, и любила, и ненавидела,
Я боялась смотреть в лицо её, и хотела смотреть сильней.
Кто она, эта женщина с голосом птицы, с телом восточного идола,
Почему так желанно всё то, что я вижу в ней?
Танец грешницы, танец дервиша, и весь мир её - окружение,
Я стыдливо стою в отдалении, позабыв свои имена.
Кто она, эта женщина - демоном одержимая, или блаженная?
И могу ли я быть прекраснее, чем она?
Где мне взять хоть щепотку дерзости, пьяной страсти, самозабвения,
Чтоб пробить скорлупу, и трелями возвестить про свою беду?
Надоело смиренно жертвовать! Я уже приняла решение,
Я пригоршней монет ей под ноги упаду.
"Научи первобытной магии, жить под звёздами, падать ниже, и
Научи быть тобой!". И таким был ответ её:
"Приведи меня в дом ухоженный, усади на престол насиженный,
Подари мне своё, ну а я тебе дам своё..."
Стали цепи мои браслетами, зеркала мои стали лужами,
Вечноженственная, всех угодников обольщу!..
Она в доме моём живёт теперь, и милуется с моим мужем; я
Всё танцую в толпе - ученицу себе ищу.
aprilneverends
09-12-2011, 10:26 PM
А изба моя к людям стояла всё время передом, я ждала в ней любви, но гуляла любовь по улице. Август с песней во рту проходил, не взглянул и на двери мне, вот сентябрь худой, и он тоже с другой целуется. Никуда не пойду, лучше свечки зажгу, и начну смотреть, как ликует от пламени кожа моя блестящая. А наутро угли по углам, только я не могу сгореть, ни в огне, ни в себе - то ли женщина, то ли ящерка.
То ли снится мне: сын заблудился и бродит по лесу, тихо плачет слезами горячими, да аукает. Только птицы ему отвечают его же голосом, только осень в руках деревянных его баюкает.
Только полночь готовит мне стол, приглашает к ужину, а на скатерти чёрной - обиды и обещания. Я не ем и не пью, дожидаюсь, пока мой суженый тронет двери, войдёт, поцелует меня в молчание. Дожидаюсь, гляжусь в зеркала, всё вокруг тех зеркал темно. А придёт - испугаюсь хлопот, да и сделаю вид, что сплю. И так стыдно с собою, как будто себя предала давно. И так сладко с собою, как будто я только себя люблю.
Sarochka
09-12-2011, 11:30 PM
палево
мы уязвимы. вина и шпажек в эту нарезку из чувств и бреда!
осень спалилась на эпатаже, куче окурков и клетках пледа.
эта депрессия клинит разум, вяжет, как кружево, рифмы утром.
я и не догадалась сразу, что нас с тобой наебали круто.
май обещал нам детей и солнца, кошку трёхцветную, плюшки к чаю.
только вот небо на нас плюётся. всё потому что не замечает.
вырвать бы с корнем остатки вёсен, что как фурункулы, вгрызлись в кожу!
мы втихаря коронуем осень просто за то, что не вышла рожей.
рыжая, падла, но так искусно может лапши навалить на уши.
это так клёво... такое чувство, будто полдня провалялся в луже.
ну а душа, как больная шлюха, проституирует у дороги.
осень рифмуется с невезухой, курит "парламент" и жрёт хот-доги.
ржавые листья как эполеты, курточке старой прикроют дыры.
выпьем по двести. помянем лето. путь свой на ЙУХ обведём пунктиром.
стрёмный сентябрь стреляет в спину. это безжалостно и бестактно.
осень спалилась по аспирину. мы заболели. и похуй как-то.
Sarochka
09-12-2011, 11:42 PM
избранность
Просто пальцы
………врастают в пальцы,
губы в губы
………..и тело в тело.
Мы друг в друге - не постояльцы,
а прописаны навека.
Я пыталась быть резкой,
грубой,
только Осень меня раздела.
Растерялась
………..и разомлела
опьяневшая вновь строка.
………….
Стало тихо,
светло…. и чисто…
Так нездешне звенели росы.
Колокольно дрожало небо,
облетая пыльцой дождя.
И надрывно кричали птицы -
словно знали о нас чуть больше,
позволяя озвучить песням
всё,
о чём говорить нельзя…
…………..
Мы разъяты друг другом,
вскрыты,
изувечены…. и отпеты….
Взглядом вспоротая брюшина
красным паром дымит в ночи,
истекая стихами,
…………………. летом….
Но единственная причина
нас упрямо влечёт друг к другу
и не ищет других причин.
…………….
Так палач, намечая жертву,
сам не знает,
что тоже и з б р а н.
Смотрит в бездну чужого страха.
Но и бездна глядит в него.
И летят в роковое жерло
две красивых, роскошных жизни -
слитых…. спаянных воедино
и прожжёных
…………. одним грехом…
………………
Я тебя намечала долго.
Вычисляла, как встарь, - по звёздам.
Я тебе подставляла горло -
и с улыбкой шептала:
- Ну-у!
Утоляй свой животный голод….
А промедлишь - и будет поздно.
Я в тебе умирала……
……………гордо…
И влекла палача ко дну….(c)
Sarochka
09-12-2011, 11:53 PM
и некуда было идти, - сгорели дотла глаза,
водители смачно ругались вдогонку матом,
со злостью давили на нервы и тормоза,
но я лишь смотрел – безглазо и виновато
спички крошились в пальцах на дне кармана,
больно, но чёрт с ним, сейчас домой понемножку,
но где-то в стране, такой далёкой и странной
женщина чья-то впустила меня в окошко
и услышав всё, что случилось, по первым нотам,
предложила чаю, совсем позабыв про сахар,
и просто сказала – что ты, не надо, что ты,
падать – это не страшно, зачем же плакать...
мы говорили всю долгую ночь до утра
о суммах и разностях, детях, стихах и прозе,
о том, что у них опять война и жара,
а у нас третий день совсем по-летнему грозы
о том, что она неожиданно любит ливни
и даже как-то пыталась однажды ночью
списать их с неба чернилами очень синими
жаль, что в наследство достался ужасный почерк
о том, что я из немногих умалишенных,
для которых любовь и верность - одно и то же
посмотрела задумчиво и слегка отрешённо
и просто сказала: знаете, мы похожи
давайте завтра снова встретимся с вами
и, улыбаясь, тихонько закрыла ставни
Sarochka
09-12-2011, 11:58 PM
два года назад
так хотелось
с тобой познакомиться,
чтобы ты иногда могла мне ночами присниться,
но нельзя без очков любоваться распахнутым солнцем, -
можно сжечь ненароком глаза
не ресницы
два года сейчас
так хотелось
с тобой целоваться,
чтобы ты поняла, что роднее других и дороже,
но вслепую так трудно на краешке неба остаться,
голым сердцем цепляясь за нас
а не кожей
два года вперед
так хотелось
с тобой объясниться,
чтобы стало не больно услышать ответ на вопросы,
но слова не нашлись, лишь от боли замерзли страницы
и скользнула по лицам зима
а не осень (c)
omele
09-13-2011, 04:48 PM
девочки ,а почему вы авторов не указываете ?
Dantik
09-13-2011, 04:49 PM
девочки ,а почему вы авторов не указываете ?
Ага. "Прям зла не хватает!" (с). А может это их стихи?
mineral
09-13-2011, 04:55 PM
Хо-хо... (И я отметился...) :tongue:
Sarochka
09-13-2011, 05:07 PM
Ага. "Прям зла не хватает!" (с). А может это их стихи?
не мои точно
не указываю, потому что просто лень
а надо?
omele
09-13-2011, 05:11 PM
Ага. "Прям зла не хватает!" (с). А может это их стихи?
да нет ,зла хватает ))
просто интересно кто написал ,если стих понравился