View Full Version : tema April
Pages :
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
[
12]
13
14
nat123
10-31-2009, 09:01 AM
какое всё жалостливое...аб разлуке всё время
aprilneverends
10-31-2009, 09:05 AM
напротив, о встрече, сказал я. ну вот тебе повеселее
Пока нам всем читают эту сказку,
вокруг всё ровно так и происходит:
сначала твердый маленький грызун, почти игрушечный, лежит среди картошки;
потом зима, мы возимся с обедом и слышим женский крик из под балкона:
восьмой этаж, девятый кошкин раз.
Потом чужая жучка где-то в парке, -
наш брат роняет леденец от горя:
мы с ней росли, - и вот, переросли.
Потом сначала бабка, позже - дедка.
Потом зима, ты возишься с картошкой -
И чувствуешь, как полегоньку тянут.
Уже тихонько начали тянуть.
aprilneverends
10-31-2009, 09:08 AM
уникальный характер
уголки его пасти загнуты кверху
издали кажется, что он улыбается
движенья изящны как у рептилии
резко выкидывает голову вперед и кусается
производя укушение, с первого раза
отрывает от аквалангиста ступню или руку
аквалангисты от неожиданности сразу тонут
не в состоянии пережить с конечностями разлуку
когда пингвины ныряют с берега в воду
просто устраивается в конце траектории
одного за одним спокойно ловит открытой пастью
весело косясь на альбатросов зависающих сбоку
засекая другую живность, передвигающуюся в акватории
в жизни ничего не боится в принципе – ни кита, ни акулы
хорош собой - шерсть его как море на японской графике и высокие красивые скулы
у морского леопарда в желудке
помещается один небольшой аквалангист или 16 пингвинов
если кто-то удаляется от него
то не лукавит
спереди не заплывает
как некоторые
а просто хватает того за спину
те, кто хорошо его знает
говорят: такого в принципе не бывает –
уникальный характер
всегда всем доволен
очень редко бывает болен
все что видит - кусает
ни в какой ситуации не унывает
nat123
10-31-2009, 05:32 PM
напротив, о встрече, сказал я. ну вот тебе повеселее
Пока нам всем читают эту сказку,
вокруг всё ровно так и происходит:
сначала твердый маленький грызун, почти игрушечный, лежит среди картошки;
потом зима, мы возимся с обедом и слышим женский крик из под балкона:
восьмой этаж, девятый кошкин раз.
Потом чужая жучка где-то в парке, -
наш брат роняет леденец от горя:
мы с ней росли, - и вот, переросли.
Потом сначала бабка, позже - дедка.
Потом зима, ты возишься с картошкой -
И чувствуешь, как полегоньку тянут.
Уже тихонько начали тянуть.
ааааааааааааааааааа, какая ты......какая.....(икнула)
zvizda
10-31-2009, 08:27 PM
какое всё жалостливое...аб разлуке всё время
не плакай?:)
"Здесь не бывет разлук.
Нам Бог открывает пути
Исхода, потерь и страданий.
Смотри! Замыкается круг!
Безумствует пляска желаний!
И чёрные тянутся розы!
И царствует Амок!
Вокруг
Печаль расставаний,
Прощания скорбные слёзы,
Рыдания мамок!
Но не бывает разлук.
Скупая на горе, на радости щедрая память
Хранит наших близких, а ныне далёких людей.
Любимые нами, мы с вами! Мы начали таять.
Мы встали вокруг, мы заполнили тени аллей.
И замыкается круг.
Здесь не бывет разлук. "(ц) один мой знакомый гений
aprilneverends
11-08-2009, 07:07 AM
pour nefertiti mon amour. Blackmore's Night
ghost of a rose (http://www.youtube.com/watch?v=5nPLdKHY574)
Loreley (http://www.youtube.com/watch?v=pLXCeDKUkG4&feature=related)
Green Sleeves (http://www.youtube.com/watch?v=vnm5isS2rHM&feature=related)
aprilneverends
11-08-2009, 09:19 AM
Мой мальчик, я стану подарком тебе. Это просто:
средь ночи, под ёлочной лапой, в канун Рождества.
Раскроешь цветную обертку неспешно, как взрослый,
и только от счастья чуть-чуть зазвенит голова -
в тональности с песней оживших серебряных ложек
(которым их бархатный гробик вот-вот отворят).
Я буду дороже тебе, чем твой финский всамделишный ножик,
в каникулы - до тринадцатого января.
Вернёшься с потешной прогулки в заснеженной шубе -
и сразу какао, и ноги лениво под плед -
тогда зазвучит для тебя механический Шуберт,
и я закружусь в ритме вальса, которого нет.
А в сумраке спальни (как хочется стать настоящей!)
целуя преграду, что между тобою и мной пролегла,
прошепчешь мне что-то - и мир мой опустится в ящик,
где стопка тетрадок за прошлую четверть, и вечность, и мгла.
Солдаты идут штурмовать баррикады из ЛЕГО,
доказывать верность тому, кто капризен и мал.
И в шаре стеклянном, под жгучим нетающим снегом
лежит танцовщица, которую он целовал.
aprilneverends
11-08-2009, 09:20 AM
колокольчик звенит. герда бьёт по будильнику и продолжает спать
кай придёт разбудить, кай подарит цветы, насмешит, позовёт гулять
он прекрасен, как бог, как адонис, придуманный тысячу лет назад
герда тает, к нему прикасаясь. не тают лишь льдинки в его глазах
королева наденет прозрачное платье, коснётся запястья иглой
ей так нравятся мальчики. некоторых она забирает с собой
королева играет в опасные игры, но кровь её холодна
королеве не нужен никто, и она никогда не бывает одна
под сияньем софитов - северных звезд - королева иcполнит роль
и она совершенна, как может быть смерть, из которой изъяли боль
принимает любовь внутривенно, смеётся, пришпоривая коней
нет того, с чем не сможешь расстаться, чтобы навечно остаться с ней
кай под кайфом. в крови у него героин, а в глазах покой
кай поёт под гитару про детские сны, про расставшихся брата с сестрой
чувства те же, вот только всё реже встречается солнце в его стишках
ради смеха сегодня он выложил ВЕЧНОСТЬ из белого порошка
герда скачет на север, но север не найден, его замела метель
колокольчик звенит. где ж ты, мальчик, зачем ты ложишься в её постель?
я теряю себя каждый раз, как она твоих нежных касается век..
подломились колени оленя, и, вскрикнув, герда упала на снег
кай играет свой блюз, королева пьёт виски со льдом и глядит в окно
ей немного наскучил сюжет, но в целом - ей нравится это кино
герда спит. её боль отступает. её обступает заснеженный рай
что ж - почти хэппи энд. только герде не нужен бог. герде нужен кай
aprilneverends
11-08-2009, 09:24 AM
Рассмеялись струны, раззвенелись пятаки
Шли, глядели мимо, в шапку падали плевки
Братец, ты прости, что увязалась за тобой
Дурочка-сестренка с непутевою судьбой
Стало наше небо как бетонная плита
Думали любить, да не сумели ни черта
Пели мимо нот и грели руки над огнем...
Нам никто не нужен! Будем счастливы вдвоем!
Ссыпь свои победы в мою узкую ладонь
След берет ноябрь, я кричу ему: " Не тронь!"
Мир такой простой, как будто в зеркале пустом..
Что нам до зимы в картонном доме под мостом!
Рассмеялись струны, раззвенелись пятаки
Шли, глядели в землю, с неба падали плевки
Братец, ты прости мне - видно, что-то не сбылось
Жили как хотели, умираем - как пришлось
Sarochka
11-08-2009, 10:05 AM
Божьи коровки
Посланник богов безымянных, увы, не промазал,
На лазерный, видно, сменил допотопный прицел…
И небо, которое только что было в алмазах,
Свернулось в овчинку, и краешек чуть заалел.
Лишь капельку крови поймал я ладонью неловко.
Скатилась она в придорожную липкую грязь…
…И крылья расправив, взлетела, как божья коровка,
И мир накренился, позволив ей в небо упасть…
Свет клином сошелся, в тот свет отразившись наивно,
Я богу молился, и тут же дерзил сгоряча…
Звенящие капли июльского тёплого ливня,
Обрывок пространства и время с чужого плеча…
В чем мать родила, я стоял на коленях устало.
Великая честь превратиться в безликую часть…
…Казалось, что небо на землю некстати упало,
И мир накренился, позволив мне в небо упасть...
Сбежать бы, исчезнуть, уйти подобру-поздорову.
Презреть суету, и томление духа, и тлен…
Десятки, и сотни, и тысячи божьих коровок,
А, может быть, капелек крови из вспоротых вен
С ладоней моих обреченно взлетали навстречу
Заре восходящей грядущего судного дня…
…Дробились минуты, пространство давило на плечи.
И мир накренился, и небо упало в меня…
(c)
Sarochka
11-08-2009, 10:13 AM
Когда разлад с душой
Когда разлад с душой огромен,
И сердце предано огню.
Я наберу тот самый номер,
И в безнадегу позвоню.
На межпланетные задворки.
На дно, которое без дна...
Вы набирали три шестерки?
Вам отвечала тишина?
Посеребрит мою обитель
Осколок света неземной...
Похоже Ангел, мой хранитель
Маячит где-то за спиной.
Крылатый друг, ты вхож в чертоги
Добра и зла, и вещих снов,
Где нет дорог...
И есть дороги
Соизмеримости миров.
Где лабиринты и ухабы,
Где продолжается игра
От осторожного "пора бы",
До безнадежного "пора..."
Зачем ты здесь?
Надуты губки,
Крыло дрожит и...
Боже мой,
Ты сам боишься, что из трубки
Услышишь голос ледяной.
Он приглашает в неизбежность,
Откуда нет пути назад...
...Мы все заглядывали в бездну
И сразу отводили взгляд...
(c)
Sarochka
11-08-2009, 10:25 AM
Собачьи души
У нас проблем невпроворот,
Еще вникать в собачьи души...
Ужасно лапы непослушны,
И пол паркетный, словно лед.
Дыханье рвется из груди
С трудом, почти непостижимым.
Но он ползет к рукам любимым,
Тепло которых впереди,
А, значит, путь один - вперед,
Душа к душе...
И нет возврата...
Но он - большой и виноватый,
И умирающий - ползет.
Скулит:"Возьми, хозяин, плеть
И прогони мою усталость..."
Как объяснить ему, что старость
Уже нельзя преодолеть.
Щенячий визг на языке,
И взгляд последний, торопливый...
...Он умер, навсегда счастливый,
Прильнув к ласкающей руке...
(c)
Sarochka
11-08-2009, 10:30 AM
Март Апрелий
Мы зимовать поднаторели,
Прохладой наслаждаясь впрок.
Февраль пройдет и Март Апрелий
Пожалует на наш порог.
Из странствий возвратясь, с чужбины,
Он щедрой царскою рукой
Швырнет трофейные рубины,
И вот тогда - прощай покой.
В его лучах огнем сгорели
«Весны моей златые дни»,
Но крут философ Март Апрелий,
Умеет ставить западни
Весенних ощущений смутных
Доступности возврата вспять,
Победы слабостей минутных...
Ну кто тут сможет устоять?!
(c)
aprilneverends
11-08-2009, 07:02 PM
................
Я сейчас расскажу вам короткий рассказ про семью, что совсем не похожа на нас, что живёт вдалеке от назойливых глаз - там, где тихо, и некому даже молиться. Мать считает во всём виноватым отца. Дочь крестом по канве вышивает тельца. Сын заходит внезапно - на нём нет лица, лишь отчаянным светом лучатся глазницы. Говорит: я хотел просто с ними дружить, почему они вслед мне кричали "держи!", почему они в след мне втыкали ножи?.. Мама плачет: сынок, нужно просто смириться. Не узнал бы отец - разозлится, беда. Умывайся скорей, скипятилась вода.
От касания пальцев по коже озноб, брат целует сестру в перламутровый лоб, и клянется: спасу нас, чтоб умер я, чтоб никому из уродов таких не родиться. Но сестра уже знает - с пути не свернуть, я одна тебе буду зализывать грудь, мы с тобой одной крови. О людях забудь. Обнимает его, опуская ресницы.
Пятаком неразменным на небе луна, мать, ссутулившись, молча сидит у окна. Муж твердит ей с постели: не наша вина. Мы с тобой невиновны, сестрица.
aprilneverends
11-11-2009, 04:28 PM
Alice ne peut pas dormir elle a peur du noir
Et de tous les fantômes qui viennent la voir le soir
C'est une, paupières closes, les remords apparaissent
Elle invente des histoires, le charmant la princesse
Elle chantonne tout bas elle s'est r'mise à écrire mais les mot ne viennent pas...
...à pas elle se construit une maison de poupée
elle a verrouillée la porte et avalé la clé
elle récite des poésies, les romans ça l'ennuie
surtout si les histoires reflètent un peu sa vie
Alice ne peut pas dormir trop d'images à l'esprit
alors elle danse, elle rigole, elle chante et joue aussi
Elle danse bien sage sur son lit, elle a mal à la tête,
ce sont toutes ses histoires qui se cognent, elle s'entête
Alice ne veut pas d'une vie grise et rêve
mais ses rêves l'enferment et quand elle rêve, elle ne vit pas
Alice a peur du temps, qui file entre ses doigts
mais peu importe le coût, jusqu'au bout Alice s'accrochera
Alice ne peut pas dormir elle invente des histoires
qu'elle murmure en secret pendant toute la nuit
Alice, parfois, voudrait ne pas vieillir, souhaite que le temps l'oublie
Elle attend devant la glace de voir couler des larmes qui ne viennent
pas à pas elle choisit de punir de plus en plus fort et quand il matérialise tous ses démons
Elle cherche en vain dans un monde chimérique des amis de chiffons
Elle s'énerve, n'écoute rien, mais persiste
Car Alice ne veut pas d'une vie bien tranquille,
elle aspire à plus d'ivresse, dans cette quête d'ivresse, elle se noie
Alice a peur du vide, qui s'installe dans sa vie,
les normes, les règles l'exaspèrent, la vie au quotidien l'ennuie
Alice boit le ciel un bleu qui vire au gris,
elle est sur les nuages au niveau de la pluie
elle tombe à pic, à cœur ouvert elle goûte le monde du bout des doigts
Elle effleure mais ne touche pas, c'est la transe elle implose, ses désirs la foudroient
Alice ne veut pas d'une vie grise et rêve
mais ses rêves l'enferment et quand elle rêve, elle ne vit pas
Alice ne veut pas d'une vie bien tranquille,
elle aspire à plus d'ivresse dans sa quête d'ivresse, elle se noie
Je souffle... Alice s'envole
RealDeal
11-11-2009, 04:46 PM
Я думал текст будет на английском.
Французского не знаю совсем. :confused:
Можно наверно воспользоваться онлайн переводчиком, но он выдает порой такую чепуху, что вообще понять ничего не возможно.
aprilneverends
11-11-2009, 05:13 PM
ай хейт пересказывать романы рассказы стихи и песни своими словами, но если попытаца кратенько-это о девушке которой ни реал ни побег из него не несут желаемого
aprilneverends
11-13-2009, 05:53 AM
я молчу потому что я задумчив, я вспоминаю. все хорошо. мне пока никто не ответил. иди спать, милый
-Helena-
11-13-2009, 07:13 AM
я молчу потому что я задумчив, я вспоминаю. все хорошо. мне пока никто не ответил. иди спать, милый
Ты все еще сдесь? Ты устал! Иди спать, милый!:lip:
RealDeal
11-13-2009, 08:08 AM
я молчу потому что я задумчив, я вспоминаю. все хорошо. мне пока никто не ответил. иди спать, милый
Нужно конечно понимать смысл песни, иначе прослушивание мало что дает.
aprilneverends
11-14-2009, 05:29 AM
Yerushalayim Shel Zahav (http://www.youtube.com/watch?v=mybSCz_wPn8&feature=related)
Glafira
11-22-2009, 09:23 AM
Апрелик, тебе! Все будет хорошо!
http://img109.imageshack.us/img109/1610/post312478226433648.jpg (http://img109.imageshack.us/i/post312478226433648.jpg/)
http://img682.imageshack.us/img682/3088/post312291186979654.jpg (http://img682.imageshack.us/i/post312291186979654.jpg/)
aprilneverends
12-27-2009, 07:07 PM
(слишком длинно конечно. и еще всякие "но". и все таки нет, не могу пропустить. может потому что все имена в какой то мере мои)
Шарлотта Миллер выходит из дома утром, но так темно, что в общем неважно, что там. Поскольку внутри Шарлотты Миллер и так так муторно - как будто бы ей под сердце вкрутили штопор. Шарлотта Миллер не моется и не молится, выходит из дома без шарфа и без ключа, идет к остановке бормочет из Юнны Мориц, как снег срывается с крыш, всю ночь грохоча. И снег срывается, тычется в грудь, как маленький, в ботинки лезет, греется, тает, ёрзает. Шарлотте хочется стать не Шарлоттой - Мареком. А может, Йозефом. Лучше, конечно Йозефом.
Я буду Йозефом, буду красивым Йозефом - твердит она, покупая билетик разовый, я буду носить пиджак непременно розовый и буду носить кольцо с голубыми стразами. На этом кольце будет инициалом ижица (она залезает в маршрутку, сидит, ерошится) Я буду трахать всё, что хоть как-то движется, и всё, что не движется, но со смазливой рожицей. Я буду жить по гостям и бухать по-черному, владеть уютной берлогой и Хондой Цивиком. Я буду ученым-физиком - ведь ученому положено быть сластолюбцем, неряхой, циником. Я буду ездить на школы и ездить в отпуски, кормить на море чаек и кашалотов. Я буду считать следов песчаные оттиски. И главное там - не встретить свою Шарлотту.
Нет, понимает Шарлотта, нет, я не жалуюсь, но обмануть судьбу - так не хватит денег всех. Шарлотта - это судьба, от нее, пожалуй что, и на морском берегу никуда не денешься.
А если Мареком - проще нащупать истину? Тогда бы я обманула судьбу заранее, была бы Мареком, парнем своим и искренним, без денег, без жилья и образования. Работала бы медбратом, любила б Шумана, мечтала бы когда-нибудь стать пилотом...
Нет, понимает, в кресле второго штурмана немедленно бы оказалась моя Шарлотта.
Куда мне деться, рыдает она неделями, я от себя на край бы света сбежала бы. Шарлотта себя ненавидит за поведение, сама она не выносит чужие жалобы. Она бы себе сказала в ответ: "Рыдалище, чудовище, истерище, да пошло ты!" Она бы себя послала в такие дали, что... и там бы не избавилась от Шарлотты.
Шарлотте сложно слезы и сопли сдерживать, внутри у нее не стихает, бурлит беда. Такое бывает, если поешь несвежего или внезапно влюбишься не туда. Но если от первого может помочь лечение, таблетки, клизмы, пост и визит врачей, то от влюбленности сложно - ведь в общем чем её сильнее глушишь, тем она горячей. Шарлотта ела последний раз, вроде, в пятницу, а нынче, пишут в календаре, среда. А значит, это не лечится, значит, тянется, такая зима, подруга, беда, беда.
А скоро новый год - и вокруг так весело, снежинки, елки, утки в печах шкворчат. Шарлотта сходила в гости во время сессии и там влюбилась в заезжего москвича. Он не похож на тех, кто во сне её зовет, он умный, худой, язвительный, ростом маленький. Она не любит таких - он похож на Йозефа и самую малость чем-то похож на Марека. Во сне к ней приходит высокий и положительный слепой глухой капитан далекого флота. И ей бы остаться с ним и прекрасно жить и жить... тогда бы, быть может, она не была Шарлоттой.
Шарлотте Миллер не пишется и не грёзится, Шарлотте Миллер снятся в ночи кошмарики, в которых она опять целуется с Йозефом, который вдруг оказывается Мареком. Шарлотта застывает женою Лота, слипаются снег и соль под ее ресницами. Пожалуйста, просит она, пожалей Шарлотту, а? Пускай ей лучше совсем ничего не снится. Пускай она изменится, будет бестией, она будет красить губы и улыбаться. Такая зима, Шарлотта, такое бедствие. Приходится быть Шарлоттой - и всё, и баста.
А ехать долго - по пробкам, по грубой наледи, кассир в маршрутке, снежная карусель. Потом она соберется и выйдет на люди и будет суетится и жить, как все. А нынче - сидит в маршрутке, ревет, сутулится, рисует варежкой солнышко на стекле. Глядит, как толстые дети бегут по улице и толстые мамы что-то кричат вослед. Весна нескоро, реки морозом скованы, в душе бардак, невыигрыш по всем счетам. И Йозеф с Мареком едут в свою Московию, и в дождь превратился снег на ее щеках.
Она сидит в маршрутке, от мира прячется, боится, что вытащат, перекуют, сомнут.
Не трогайте Шарлотту, пока ей плачется. Не трогайте, как минимум, пять минут.
Kadet
12-27-2009, 07:10 PM
хорошо...
aprilneverends
12-31-2009, 05:24 AM
с наступающим. красивых дорог новых рассветов.
http://farm4.static.flickr.com/3075/3177118223_09d06d130c.jpg?v=0
zvizda
12-31-2009, 02:38 PM
Апрель... нового тебе света в хорошо знакомых нам с детства окнах, новых надежд, новых рубежей, ироний.. люблю, обнимаю, целую, твоя звизда
http://i013.radikal.ru/0912/14/a08aae47fca6.jpg (http://www.radikal.ru)
Апрель! С Новым годом! Пусть сбудется хотя бы одно твое заветное желание! :)
aprilneverends
01-04-2010, 04:42 PM
(again)
не спи; я видел – они идут за мной по пустым дворам,
не открывай им, они несут отравленное вино,
брусничный глянец, холодный дым, сквозняк из непрочных рам.
поди во двор, принеси воды и белое полотно.
останься рядом, закрой окно, мы сможем дождаться дня.
молчи, заваривай крепкий чай, гони ледяную жуть,
держи меня за руку, что уж там, давай, убеди меня,
что стоит только открыть глаза – и станет как я скажу,
что враг, ожидавший меня внизу, раскаялся и ушел,
что будет вдоволь счастливых дней, а горя наперечет,
что дом из крепости стал тюрьмой, а это нехорошо.
давай, расскажи мне, какая жизнь сквозь пальцы мои течет,
какую музыку с поводка спускает безглазый брайль,
какие гончие в тростниках берут мой горячий след…
я все закрыл на старинный ключ, закрыл и забыл пароль,
и вытер слезы, и сделал вид, как будто меня здесь нет.
и вот притворяюсь, что налегке чеканю привычный метр,
что вынес сердце из темноты, что вышел добыть огня,
что кровь моя тяжелей воды из темных кастальских недр,
что ключ поныне ношу с собой.
и кто обвинит меня.
когдя читала роман "Страсть"
один из главных персонажей (Вилланель),,. Очень напомнил Aprilneverends
вот отрывок из романа
aprilneverends
01-04-2010, 05:36 PM
и не хотели бы отпускать чью-либо руку
и не хотели бы отпускать чью-либо руку
эти размышления-монолог Вилланели мне очень нра как и весь роман
вот еще один отрывок
aprilneverends
02-09-2010, 08:15 AM
Прозрачный воздух проясненный ветром.
Обрывки облаков летят Бог весть куда.
Им – все равно. В Господнем мире светлом
все движется, не ведая стыда.
Нагие лепестки и золотые травы,
деревья стройные – к вершине от корней,
журчащая вода без привкуса отравы,
прохладная земля и жаркий огнь под ней.
И на прощанье сладко человеку
глядеть, как, зябко поводя плечом,
богиня Памяти, смущаясь, входит в реку
забвения, не помня ни о чем.
aprilneverends
02-09-2010, 06:21 PM
привет, привет))
zvizda
02-09-2010, 06:33 PM
Ап.. ап.. ап.. Апрель!! /страшно рада засвидетельствовать своё почтение/
Ахимас
02-09-2010, 06:37 PM
здрасте. я не узурпирую, не. просто хочется где-то поговорить..пусть будет тут пока? я сюда буду время от времени всякую муйню постать..
так вот, сейчас я в отпуске, у друзей. и они мне дали посмотреть клипы такой певицы. Милен Фармер. И я под впечатлением. первый раз ее слышала..
И почему, когда я слушаю музыку, у меня возникает желание все бросить на хер и пойти бродяжить? Это ведь не искусство виновато. Это я гнилая какая-то..
Ты не гнилая :) я тебя знаю. А клип наверняка с "куклой" смотрела, где Милен в брюках и пиджаке и кепке :)
а помню, когда году в 91-92 ещё тогда в "Музобоз" её первый раз увидел/услышал, тоже обалдел. Я даже девочку себе потом пытался подобрать "по образу и подобию".
Клип, как счас помню, вот этот был.
http://www.youtube.com/watch?v=8RNnJO6cYaU
aprilneverends
02-09-2010, 06:46 PM
я сразу весь диск тогда у друзей просмотрел махнул я рукой, все Мьюзик Видеос часть первая, или как их там.
начиналось с как она с коляской идет по кладбищу. [plus grandir]. кепки и проч были там же, но потом
aprilneverends
02-09-2010, 06:48 PM
Ап.. ап.. ап.. Апрель!! /страшно рада засвидетельствовать своё почтение/
(ты очень добрый я знаю ты хотел чихнуть но удержалса))
Ахимас
02-09-2010, 06:50 PM
я сразу весь диск тогда у друзей просмотрел махнул я рукой, все Мьюзик Видеос часть первая, или как их там.
начиналось с как она с коляской идет по кладбищу. [plus grandir]. кепки и проч были там же, но потом
кЫроче, Милен - классная тёлка. Попользуешься, не забудь друзей (показывает на себя и на Зви палцем) :D
aprilneverends
02-09-2010, 06:50 PM
(пять лет прошло, ебануться. я начал учить французский, и кстати еще не бросил. и был на ее концерте в Париже. и вообще наломал дров. под ее песни дрова легче ломаются
щас я уже не такой эксайтед конечно, время идет. бат айм стилл грэйтфул)
zvizda
02-09-2010, 06:52 PM
(ты очень добрый я знаю ты хотел чихнуть но удержалса))
нет, не удержлса )) but nevertheless
/я не добрый, просто у меня память плохая/
Ахимас
02-09-2010, 06:52 PM
(пять лет прошло, ебануться. я начал учить французский, и кстати еще не бросил. и был на ее концерте в Париже. и вообще наломал дров. под ее песни дрова легче ломаются
щас я уже не такой эксайтед конечно, время идет. бат айм стилл грэйтфул)
i hear you nigga....
я на Земфире (здесь) так пел....что шепки до сил про медленно планируют с небес...
[уточняет] мы пили много до этого...
aprilneverends
02-09-2010, 06:53 PM
ну. приеджайте в гости. у меня пять дисков видеклипов..или вру? четыре кажеца. и все альбомы на айподе. и плакат с концерта. надо повесить на туалет озабоченно сказал я
Ахимас
02-09-2010, 06:53 PM
нет, не удержлса )) but nevertheless
/я не добрый, просто у меня память плохая/
ты не помнишь лица должников в момент их смерти? :D
aprilneverends
02-09-2010, 06:53 PM
нет, не удержлса )) бут невертхелесс
/я не добрый, просто у меня память плохая/
(я догадывалса что не удержалса но я ведь тоже добрый))
Ахимас
02-09-2010, 06:54 PM
ну. приеджайте в гости. у меня пять дисков видеклипов..или вру? четыре кажеца. и все альбомы на айподе. и плакат с концерта. надо повесить на туалет озабоченно сказал я
Данивапрос. Со Зви тока договорись.
zvizda
02-09-2010, 06:57 PM
ты не помнишь лица должников в момент их смерти? :D
чувствую подвох..:) "я всегда чувствую"(ц)
Ахимас
02-09-2010, 06:58 PM
"я всегда чувствую"(ц)
ты фсё про Тукана? :grum:
zvizda
02-09-2010, 06:59 PM
Данивапрос. Со Зви тока договорись.
не возражаю
(Апрель..кажется, очереди в туалет вам гарантированы)
zvizda
02-09-2010, 07:00 PM
ты фсё про Тукана? :grum:
:topor:
aprilneverends
02-09-2010, 07:00 PM
и хеар ёу нигга....
я на Земфире (здесь) так пел....что шепки до сил про медленно планируют с небес...
[уточняет] мы пили много до этого...
на Земфире я тоже был, да
я щас может пойду на Наутилуса. у меня проснулса вкус к концертам вообще.
Ахимас
02-09-2010, 07:01 PM
не возражаю
(Апрель..кажется, очереди в туалет вам гарантированы)
(махнул рукой) да лааааааааанааа....на паркинг лоте потом проблюёмся "как фсегда" :grum:
aprilneverends
02-09-2010, 07:01 PM
не возражаю
(Апрель..кажется, очереди в туалет вам гарантированы)
что за дом без иногдашной очереди в туалет не понимаю я
Ахимас
02-09-2010, 07:02 PM
на Земфире я тоже был, да
я щас может пойду на Наутилуса. у меня проснулса вкус к концертам вообще.
так он же новое вроде привезёт.... я слушал и ..........."ниасилил"
у меня в душЕ наффсегда "кооогдаааа уммооооолкнут всееее пееееснииии...."
zvizda
02-09-2010, 07:04 PM
так он же новое вроде привезёт.... я слушал и ..........."ниасилил"
у меня в душЕ наффсегда "кооогдаааа уммооооолкнут всееее пееееснииии...."
старые тоже будут, скорее всего,
смысл сюда новое везти ? только старое, имеющее сентиментальное значение
zvizda
02-09-2010, 07:05 PM
что за дом без иногдашной очереди в туалет не понимаю я
замётано! и всего делов..
ещё годик/другой/третий обсуждений и, глядишь, и приедем :grum:
aprilneverends
02-09-2010, 07:06 PM
так он же новое вроде привезёт.... я слушал и ..........."ниасилил"
у меня в душЕ наффсегда "кооогдаааа уммооооолкнут всееее пееееснииии...."
не, чего? я так понял почти только старое
zvizda
02-09-2010, 07:06 PM
(махнул рукой) да лааааааааанааа....на паркинг лоте потом проблюёмся "как фсегда" :grum:
:topor:
Bandi
02-09-2010, 07:08 PM
/ревнует/
Ахимас
02-09-2010, 07:08 PM
не, чего? я так понял почти только старое
(задумчивое) ммм....
aprilneverends
02-09-2010, 07:09 PM
замётано! и всего делов..
ещё годик/другой/третий обсуждений и, глядишь, и приедем :грум:
замени годик на месяц, энд ит уилл фит джаст райт
Ахимас
02-09-2010, 07:09 PM
/ревнует/
(с неподдельным мальчишеским интересом) и как оно?!??!?!?
Ахимас
02-09-2010, 07:10 PM
замени годик на месяц, энд ит уилл фит джаст райт
(промокнув уголки глаз салфеткой) тебе бы прокурором городским быть...
Bandi
02-09-2010, 07:11 PM
(с неподдельным мальчишеским интересом) и как оно?!??!?!?
невеселое занятие. но других вариантов пока нет.
aprilneverends
02-09-2010, 07:11 PM
я был рожден скитаться флибустьером,
но опоздал. И вот я в психбольнице
aprilneverends
02-09-2010, 07:13 PM
невеселое занятие. но других вариантов пока нет.
Баанди. они ж даже еще не дошли до моего туалета. более того, я еще не успел повесить там на дверь портрет МФ. она там такая задумчивая..
Bandi
02-09-2010, 07:15 PM
Баанди. они ж даже еще не дошли до моего туалета. более того, я еще не успел повесить там на дверь портрет МФ. она там такая задумчивая..
но планы уже строят.
(не обращайте на меня внимание, сейчас я подавлен как в феврале)
/хочет Апрель. во многих смыслах/
Милька
02-09-2010, 07:17 PM
Апрель... нового тебе света в хорошо знакомых нам с детства окнах, новых надежд, новых рубежей, ироний.. люблю, обнимаю, целую, твоя звизда
http://i013.radikal.ru/0912/14/a08aae47fca6.jpg (http://www.radikal.ru)
наткнулась на эту фотку
мороз по коже
как картинка из прошлой жизни.
эти дома..
Ахимас
02-09-2010, 07:17 PM
я был рожден скитаться флибустьером,
но опоздал. И вот я в психбольнице
не отыскать никого родней...в ближнем бою
жить правда хочется всё сильней....встав на краю
Ахимас
02-09-2010, 07:18 PM
невеселое занятие. но других вариантов пока нет.
Жизнь надо брать за горло и ставить раком.... она деушка балованная...сама не даст.
zvizda
02-09-2010, 07:19 PM
я был рожден скитаться флибустьером,
но опоздал. И вот я в психбольнице
за тонкой, морем пахнущей портьерой
несправедливость устраняю шприцем
aprilneverends
02-09-2010, 07:20 PM
но планы уже строят.
(не обращайте на меня внимание, сейчас я подавлен как в феврале)
/хочет Апрель. во многих смыслах/
(смиренно поставил себя на задний) мне бы хучь март, правда
а с другой стороны..
aprilneverends
02-09-2010, 07:20 PM
за тонкой, морем пахнущей портьерой
несправедливость устраняю шприцем
лол. так тоже хорошо
Ахимас
02-09-2010, 07:20 PM
но планы уже строят.
(не обращайте на меня внимание, сейчас я подавлен как в феврале)
/хочет Апрель. во многих смыслах/
Тюююю.....делоф то. Подсаживайся....мы тебя или рассмешим или запинаем...но по любому выведем из этого состояния.
/хочет Апрель. во многих смыслах/ - у меня сразу воображение "сорвалось с катушек" и давление поднялось....нет....подскочило...нет.....подскочил о, а потом поднялось, О!
zvizda
02-09-2010, 07:21 PM
Жизнь надо брать за горло и ставить раком.... она деушка балованная...сама не даст.
у Большого Брата в профиле на скайпе : "если жизнь повернулась к тебе задом - дай ей пинка и начни новую"
zvizda
02-09-2010, 07:22 PM
/тоже хочет Апрель. и Банди тоже хочет/
во жизнь раскидала..
zvizda
02-09-2010, 07:23 PM
замени годик на месяц, энд ит уилл фит джаст райт
i'll keep trying :)
zvizda
02-09-2010, 07:25 PM
/вдруг подумалось/ Банди явно не хватает калифорнийского солнца /выглянула в окно, офигела от собственной наглости/
zvizda
02-09-2010, 07:25 PM
со мной никто не разговаривает
zvizda
02-09-2010, 07:27 PM
ну и ладно, всё равно мне пора в школу
/обнимаю, целую в нос. всех присутствующих/
Милька
02-09-2010, 07:28 PM
со мной никто не разговаривает
и со мной тоже
биг дил
вот песенка любимая
ЕЕ
http://www.youtube.com/watch?v=Ck4idxiac44&feature=related
Ахимас
02-09-2010, 07:28 PM
у Большого Брата в профиле на скайпе : "если жизнь повернулась к тебе задом - дай ей пинка и начни новую"
(я бы подправил) значит спереди её имеет твой напарник....
потом поменяетесь :D
Bandi
02-09-2010, 08:02 PM
Зви, я разговариваю с тобой, очень.
Заберите меня к себе. Вам же не жалко. У нас правда очень много искристого снега нападало.
Зви, я разговариваю с тобой, очень.
Заберите меня к себе. Вам же не жалко. У нас правда очень много искристого снега нападало.
а у нас только начал падать.. но тоже искристый :34:
zvizda
02-10-2010, 01:14 PM
Зви, я разговариваю с тобой, очень.
Заберите меня к себе. Вам же не жалко. У нас правда очень много искристого снега нападало.
Не трави дууушу. По обоим двум пунктам.
aprilneverends
02-11-2010, 08:50 AM
Сунуть руку в горло волку,
потрепать его за холку.
Молча стерпит это зверь -
он уже не волк теперь,
и клыки ему - без толку.
Ниоткуда, никуда
кровь не льется как вода.
Под ногой земля тверда.
В берегах недвижны реки.
Все - в живых, и всё - навеки.
aprilneverends
03-03-2010, 02:46 PM
Ветхий Днями: огромная грива,
лик, обрамленный седой бородой.
Мировое древо - плакучая ива,
склоненная над водой.
В омуте прошлого плавают души,
и среди них одна,
погруженная в память по самые уши,
не достающая пальцами дна.
Sarochka
03-24-2010, 11:30 AM
соскучилась за Апрелем
хоть аукни
aprilneverends
03-24-2010, 08:41 PM
ау сказал я как из колодца
Aromatka
03-24-2010, 08:55 PM
април малчик или девочка?
КошЫчка
03-24-2010, 08:58 PM
април малчик или девочка?
Април это весенний колокольчик :lol:
aprilneverends
03-24-2010, 08:59 PM
сегодня я точно девочка мрачно откликнулся я
Aromatka
03-24-2010, 09:01 PM
сегодня я точно девочка мрачно откликнулся я
девочки никада мрачно не откликаюца( оптимистично заметила ---про себя)
Sarochka
03-25-2010, 07:46 AM
ау сказал я как из колодца
здравствуй, милый
почему из колодца? аукни уж лучше из скворечника
nyccard
03-25-2010, 08:18 AM
соскучилась за Апрелем
хоть аукни
По 15 что ли?
Монашка
03-25-2010, 08:24 AM
ау сказал я как из колодцаАпрель, ты не можешь не писать тут хоть иногда :)
у меня батарейки перестают работать когда ты не пишешь хоть иногда
\\хочу в Рандеву, но его уже нет :(
Mayhem05
03-25-2010, 09:27 AM
април малчик или девочка?
я тоже долгое время не могла разобраться:)
Она - самый добрый и неземной персонаж на форуме. Жалко, что редко пишет. Очень жалко.:52:
Sarochka
03-25-2010, 04:01 PM
Апрель милый
aprilneverends
03-27-2010, 10:42 PM
(ну вы как на похоронах радостно сказал я, одно хорошее)
zvizda
03-27-2010, 11:38 PM
(ну вы как на похоронах радостно сказал я, одно хорошее)
привет :54:
Монашка
03-27-2010, 11:39 PM
(ну вы как на похоронах радостно сказал я, одно хорошее)неправда
не только хорошее
мы ж говорим что ты редко пишешь
а это плохо
\\ушла курнуть
Sarochka
04-01-2010, 11:33 PM
СОЛНЦЕ В ПОСТЕЛИ
Я снова прошу о пощаде… Пусть гаснет свет.
Мой голос звучит безымянно, но так интимно.
Но ты не посмотришь, не выйдешь на голос, нет.
Противно тебе? Понимаю, и мне противно.
Ты думал, поэты не лгут, никогда не лгут?
Так вышло, прости, ты же знаешь, срывает крышу
У той, что искала мечту не в траве – в снегу,
Я больше не буду (не буду?) искать, ты слышишь?
Наверно, ты прав – не гожусь я на роль жены:
Всего-то достоинств – готовить умею вкусно.
А в целом, большом – виновата, моей вины
На целую армию хватит.
Сожми до хруста
Мой огненный мир, непохожий ничуть на твой.
Пойдём до развилки дорог, где уже не нужен
Ни белый корабль, ни звенящий морской прибой,
Ни гордый красавец, что был мне так долго мужем.
Мы снова на море и тянет тоска ко дну:
Из жизни обычно уходит тотально лишний.
А впрочем, подумай, найдёшь ли ещё жену,
Такую, чтоб грела как солнце, цвела, как вишня?!
Ищи не ищи, только правда своё возьмёт,
Мы были друг друга достойны, и в этом «были»
Все отзвуки жизни, бемоли всех лучших нот,
Диезы и снова диезы. Но так бессильны
Сплетённые руки обид… Позови меня
Из той пустоты, где пока я ещё живая.
Забудь о прошедших часах, о минутах, днях –
Я больше не птица, не в небе, не я, трава я...
*
Сколько ещё до черты, за которой – сила?
Время ,ласкай до рассвета.Зачем ты жалишь?
Если любила – то только тебя любила,
Если прощала – то только тебя, тебя лишь.
Муж да жена – снова ангелы к нам влетели.
Нет, не в окно - в наши новые сны и души.
Это ль не чудо - два солнца в одной постели?
Это неправда(?)- влюбиться в родного мужа?
Голые строки согрелись под одеялом,
Губы ушли по предплечьям твоим скитаться.
Мало мне ночи, и жизни, наверно, мало,
Чтобы ловить из окна голоса акаций –
Пойте, деревья и травы, в которых росы
Утром находят ячейки для каждой капли.
Можно, я в мыслях твоих поселюсь без спроса?
Помнишь, как я там жила?Как стояла цаплей
Птица моей мечты, что роняла перья?
Я уходила, но сразу же возвращалась.
Мир без тебя это склеп.Ты не веришь? -Верь мне!
Так бы и жить, на орбите твоей вращаясь.
Были другие огни –
Те, что гасли сразу,
Ты же горишь непрерывно, ты - лучше, чище.
Смотришь в глаза – словно сеешь весну в алмазах,
Даришь как солнышко,но не лучи – лучищи!
Если же время попросит,(просить – зазорно)
Сделать мой выбор меж Даром, что станет тесен, -
Думать стихами и жизнью с тобой, бесспорно
Выберу жизнь, где с тобой навсегда мы вместе.
Я не покину твой день, твой дворец, твой берег.
Сколько счастливых мгновений рассвет пророчит?
Мысли твои, в абсолютность которых верю, -
Лучший приют для моих ненасытных строчек. . (c)
Sarochka
04-01-2010, 11:39 PM
Жить во имя
Мы все уйдём туда,за млечный пояс звёздный,
Забытые слова не превратятся в жмых.
Заботьтесь о живых, пока ещё не поздно,
А если вы одни – придумайте живых.
Конечно, мы уйдём, за жёсткую основу,
Закрывшись от дождя рифмованной строкой.
Уйдём за облака, но будет живо Слово,
И только для него губителен покой.
Нам нужно жить не для, нам нужно жить во имя,
Мы выстудим сердца под колокольный звон,
Уйдём за неба синь,не сделавшись святыми,
И каждого из нас ждёт свой Армагеддон.
Забудем марш – парад с символикой романса,
Стервятнику,смеясь, погладим острый клюв,
Мы старого врага простим по-христиански,
И счёт пощёчин вмиг мы приведём к нулю.
Сегодня и сейчас – звезда во тьме погасла,
И бьётся о стекло замёрзший воробей.
Ах,Аннушка, держи покрепче склянку с маслом,
Будь осторожна и
.................................до срока не разбей. (c)
aprilneverends
05-19-2010, 04:40 PM
У рыцаря – тюрьма и чай в стакане.
К нему в окошко залетает снег.
Ручная мышка возится в кармане:
Хотя б её не раздавить во сне.
Не брился с месяц. Тосковал чего-то.
Всё грезилась драконья чешуя.
А у других – мечи, приличная работа,
Хорошие доспехи и семья.
И разве дело в огненном закате,
В заснеженной немыслимой стране...
А ты – простой старик в поношенном халате.
«Дракона мне, – всё хнычешь, – Счастья мне».
Чикага
05-19-2010, 04:49 PM
– всё хнычешь, – Счастья мне».
апреля - не хандри...
zvizda
05-22-2010, 04:01 AM
Апрель! :54: (тихонько целует в нос)
Ахимас
05-23-2010, 12:14 AM
Сильно. Спасибо Апреля :)
zvizda
05-23-2010, 12:29 PM
Знаю, вы оцените.
Укладываемся вчера вечером с мелкой, улеглись, натрещались, тишина... Вдруг звенящий голосок-колокольчик:
- Мама, а помнишь мы клоуну зубы выбивали?
:)
(Это мы вчера на детском дне рождения тусили, там игровые автоматы были, в том числе (бррр) игровой автомат с клоуном, скалящим зубы, в которые нужно было бабахать мячиками из ружжа.)
На всякий случай грю пусть это будет наш с тобой маленький секрет.
Чикага
05-23-2010, 12:37 PM
Знаю, вы оцените.
Укладываемся вчера вечером с мелкой, улеглись, натрещались, тишина... Вдруг звенящий голосок-колокольчик:
- Мама, а помнишь мы клоуну зубы выбивали?
:)
(Это мы вчера на детском дне рождения тусили, там игровые автоматы были, в том числе (бррр) игровой автомат с клоуном, скалящим зубы, в которые нужно было бабахать мячиками из ружжа.)
На всякий случай грю пусть это будет наш с тобой маленький секрет.
я от таких трещеток)))) ухожу спать в кабинет... вдруг сквозь сон чувствую что то ползет по ноге и одновременно скребется в ухе...)))
Ахимас
05-23-2010, 05:12 PM
Знаю, вы оцените.
Укладываемся вчера вечером с мелкой, улеглись, натрещались, тишина... Вдруг звенящий голосок-колокольчик:
- Мама, а помнишь мы клоуну зубы выбивали?
:)
(Это мы вчера на детском дне рождения тусили, там игровые автоматы были, в том числе (бррр) игровой автомат с клоуном, скалящим зубы, в которые нужно было бабахать мячиками из ружжа.)
На всякий случай грю пусть это будет наш с тобой маленький секрет.
(искренне радуется) НУЖНЫЙ растёт человек!
aprilneverends
05-23-2010, 06:50 PM
(я ничего не пишу потому что я страшно отупел честно признался я. на случай если вы себя спрашиваете почему я ничего не пишу)
zvizda
05-23-2010, 07:20 PM
(я ничего не пишу потому что я страшно отупел честно признался я. на случай если вы себя спрашиваете почему я ничего не пишу)
(мы тебе, конечно, верим, ответила я. на случай, если ты себя хоть иногда спрашиваешь, не отупели ли мы)
aprilneverends
05-23-2010, 07:23 PM
если б я щас что то ответил восхищенно сказал я то я чувствую это был бы уайльдовский обмен репликами. но я конечно не смог. обосралса-с
zvizda
05-23-2010, 07:32 PM
если б я щас что то ответил восхищенно сказал я то я чувствую это был бы уайльдовский обмен репликами. но я конечно не смог. обосралса-с
польщена. :qw:
iriss
06-15-2010, 05:27 PM
Леночка, будем мещанами! Я понимаю, что трудно,
что невозможно практически это. Но надо стараться.
Не поддаваться давай... Канарейкам свернувши головки,
здесь развитой романтизм воцарился, быть может, навеки.
Соколы здесь, буревестники все, в лучшем случае -- чайки.
Будем с тобой голубками с виньетки. Средь клёкота злого
будем с тобой ворковать, средь голодного волчьего воя
будем мурлыкать котятами в теплом лукошке.
Не этапаж это -- просто желаниет выжить
и сохранить, и спасти...
Здесь, где каждая вшивая шавка
хрипло поет под Высоцкого:
"Ноги и челюсти быстры, мчимся на выстрел!"
И, Господи, мчатся на выстрел,
сами стреляют и режут... А мы будем квасить капусту,
будем варенье варить из крыжовника в тазике медном,
вкусную пенку снимая, назойливых ос отгоняя,
пот утирая блаженный, и банки закручивать будем,
и заставлять антресоли, чтоб вечером зимним, крещенским
долго чаи распивать под уютное ходиков пенье,
под завыванье за окнами блоковской вьюги.
Только б хватило нам сил удержаться на этом плацдарме,
на пятачке этом крохотном, твердом средь хлябей дурацких,
среди стихии бушующей, среди девятого вала
канализации гордой, мятежной, прервавшей препоны
и колобродящей семьдесят лет на великом просторе,
нагло взметая зловонные брызги в брезгливое небо,
злобно куражась... О, не для того даже, не для того,
чтобы спастить, а хотя б для того, чтобы, в зеркало глядя,
не испугались мы, не ужаснулись, Ленуля.
Здесь, где царит романтизм развитой, и реальный и зрелый,
здесь, где штамповщик любой, пэтэушник, шофер и нефтяник,
каждый буквально -- позировать Врубелю может, ведь каждый
здесь клеветой искушал Провиденье,
фигнею, мечтою каждый прекрасное звал,
презирал вдохновенье, не верил
здесь ни один ни любви, ни свободе, и с гордой усмешкой
каждый глядел, и хоть кол ты теши им -- никто не хотел здесь
благословить ну хоть что-нибудь в бедной природе!
Эх, поглядеть бы тем высоколобым и прекраснодушным,
тем, презиравшим филистеров, буршам мятежным,
полюбоваться на Карлов Мооров в любой подворотне!
Вот вам в наколках Корсар, вот вам Каин фиксатый и Манфред,
вот, полюбуйтесь, Мельмот пробирается нагло к прилавку,
вот вам Алеко поддатый, супругу свою матерящий!
Врет Александр Александрыч, не может быть злоба святою.
/.../
Впрочем, Бог даст, образуется все. Ведь не много и надо
тем, кто умеет глядеть, кто очнулся и понял навеки,
как драгоценно все, как все ничтожно, и хрупко, и нежно,
кто понимает сквозь слезы, что весь этот мир несуразный
бережно надо хранить, как игрушку, кк елочный шарик,
кто осознал метафизику влажной уборки.
Тимур Кибиров, Послание Ленке
iriss
06-15-2010, 05:31 PM
дубль
aprilneverends
06-22-2010, 11:51 AM
Я ходил по земле, нафаршированной античной глиной.
У друзей рядом с письменными столами часто стояла амфора, а то и две.
Я играл серебряной драхмой с пучеглазой совой и Афиной
с гребенчатым шлемом на голове.
Амфоры были подлинными. Монета была поддельной,
фальшак изготовленный из настоящего серебра.
Эту драхму мне продал Сашка Коган. Он работал в котельной.
Там, в жестяной коробке у него было много добра.
Чернолаковые черепки. Он грозился составить вазу,
но головоломка была ему не по плечу и не по уму.
Он мог делать лишь то, что делалось сразу.
Например, он ввязался в драку и угодил в тюрьму.
Я знал, что Вулкан - это римский Гефест, а кратер -
широкий сосуд для разбавленного вина.
И когда вдоль берега провозил меня санаторно-курортный катер,
мне мерещились древние воины, поднимающиеся со дна.
aprilneverends
07-11-2010, 09:16 AM
Все было просто: жил и считал недели, видел, как гаснет лето, как город дремлет… Ночью в июле подбросило на постели – мчаться куда-то, ехать в чужие земли, чтоб налегке, чтобы с небом над головой; быстро, чтоб заносило на поворотах, - в двери стучаться, метаться, искать кого-то…
Господи, только бы угадать, кого!
Вышел из дома утром, будто бы сам не свой.
Вслед закричали – ну что ты?
Отмахнулся – да ничего…
А все поезда – зеленые, вороные, рыжие, синие, фуры, перекладные, теплая пыль на обочинах летних трасс. Часто звонил домой, говорил – в порядке, сумерки заоконные пил вприглядку, чувствовал кожей – скоро, сейчас, сейчас! Все наугад, все отчаянно и случайно, он теперь разгадает любую тайну, сделает шаг – и откроется глубина черной воды, придорожного сухостоя… Но это после, ведь дело совсем простое – не засыпать в пути, разыскать, узнать, издалека почуять – как смерть, как радость… Вышел на первый круг городского ада – грохот и гомон, грязный асфальт, вокзал, все напрямую, а чудится, что по кругу. Вышел – и первую встречную хвать за руку. Держит – и понимает, что угадал.
Ясное дело, она говорит, что псих. Не отнимает руку, стоит, смеется, - хватит, не смейся! Вот мое сердце бьется за одного, а могло бы и за двоих. Ты же идешь как будто с петлей на горле, так тебя держит заживо мертвый город, не о чем говорить, ни к чему спешить… Слушай сюда, у меня есть одна попытка, чтоб залатать дыру на живую нитку. Что до твоей души – если хочешь, так не дыши. Если твой мертвый город так много значит – быть посему, я с тобою его оплачу, буду с тобой бессловесен, и глух, и слеп. Я тебя вижу - завтра, за поворотом,- волосы пахнут полынью и креозотом, ты уже знаешь, что это был за склеп. Не отвечай мне, сейчас отпущу, прости…
…Дай мне тебя спасти.
Был черт-те кем, а стал и большим, и смелым, будто весь страх растерял неизвестно где. Вышли с вокзала. А дальше, ясное дело, все у них получается как у людей.
Он говорит, все сложится, не беда, ты будешь жить и я буду с тобой всегда,
хочешь – умри, – все равно я тебя не брошу…
…Вышла из ванной с мокрыми волосами, в белой рубашке стоит на полу босая, светится из-под челки кошачий глаз. И говорит: спасибо тебе, хороший.
И сразу понятно: ни от чего не спас.
модница
07-11-2010, 09:21 AM
Пусть не апрель
И даже не весна
Цвети улыбка
И цвети сама
( надо же сочинила )
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0/40/207/40207198_0_5511_e198cc5f_XL.jpg
Ахимас
07-12-2010, 02:57 PM
Пусть не апрель
И даже не весна
Цвети улыбка
И цвети сама
( надо же сочинила )
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0/40/207/40207198_0_5511_e198cc5f_XL.jpg
"Подснежники" и "Эдельвейсы" (почти)
Чикага
07-12-2010, 03:27 PM
И сразу понятно: ни от чего не спас.
и грустно и больно...
Sarochka
07-25-2010, 10:27 PM
Последнее письмо
Знаешь, а было совсем не больно - словно комар укусил, и все...Только с тех пор я почти не помню, как ты читал для меня Басе, как ты смотрел на меня ночами, тени плясали на потолке, в стену соседи не нам стучали, мы не встречались в одной реке-дважды не вступишь, ключом вскипела, кровь не водица, верни ключи...Это, мой друг, молодое дело - страх без намерений и причин. Я не хотела ни букв, ни знаков, истин невечных горьки плоды...В каждой пустыне искал Иаков ту, что ему подала воды, если бы ты отвернулся, Боже, Лея бы стала ему мила...Впрочем, так вышло, что мы не можем. Впрочем, так вышло, что я смогла.
Я пережгла, перетерла, пере...Перетерпела. С тех пор - живу. Тихо, ты знаешь. В какой-то мере - айсберг, оставшийся на плаву, грустно "Титаник" проводит взглядом - как ты? В легенду? А я в метро...В общем, ты понял. Цветов не надо. Спит вдохновенье в земле сырой.
Собственно, что я тебе хотела...Все, мой хороший. Прощай, живи. Да, это я на плече сидела - тень недобитой тобой любви. Я не хранила тебя от боли, не щебетала тебе в ушко...Я не была для тебя любовью - тонким просоленным ремешком соединяла вчера и завтра, все это, милый, такая муть. Главное, я поняла внезаптно, что я устала тебя тянуть в нитку, клубком, за собой, как повод быть половиной своей судьбы....Не ремешок - оголенный провод, с красной страницы "Ах, если бы...". Так что давай, мы с тобою квиты, выставим точки над буквой "е"...Я именую тебя забытым. Вылетит птичка. Привет семье.(c)
Чикага
07-25-2010, 10:39 PM
Последнее письмо
Знаешь, а было совсем не больно - словно комар укусил, и все...Только с тех пор я почти не помню, как ты читал для меня Басе, как ты смотрел на меня ночами, тени плясали на потолке, в стену соседи не нам стучали, мы не встречались в одной реке-дважды не вступишь, ключом вскипела, кровь не водица, верни ключи...Это, мой друг, молодое дело - страх без намерений и причин. Я не хотела ни букв, ни знаков, истин невечных горьки плоды...В каждой пустыне искал Иаков ту, что ему подала воды, если бы ты отвернулся, Боже, Лея бы стала ему мила...Впрочем, так вышло, что мы не можем. Впрочем, так вышло, что я смогла.
Я пережгла, перетерла, пере...Перетерпела. С тех пор - живу. Тихо, ты знаешь. В какой-то мере - айсберг, оставшийся на плаву, грустно "Титаник" проводит взглядом - как ты? В легенду? А я в метро...В общем, ты понял. Цветов не надо. Спит вдохновенье в земле сырой.
Собственно, что я тебе хотела...Все, мой хороший. Прощай, живи. Да, это я на плече сидела - тень недобитой тобой любви. Я не хранила тебя от боли, не щебетала тебе в ушко...Я не была для тебя любовью - тонким просоленным ремешком соединяла вчера и завтра, все это, милый, такая муть. Главное, я поняла внезаптно, что я устала тебя тянуть в нитку, клубком, за собой, как повод быть половиной своей судьбы....Не ремешок - оголенный провод, с красной страницы "Ах, если бы...". Так что давай, мы с тобою квиты, выставим точки над буквой "е"...Я именую тебя забытым. Вылетит птичка. Привет семье.(c)
а чей копирайт то?
\придется подпись менять после такого письма
Vitta
07-26-2010, 01:21 AM
ой..я когда то тоже такие красивые "последние" письма писала..Мама не горюй..
aprilneverends
07-29-2010, 10:15 AM
пришла я чувствую пора тихо но внушительно повторить еще раз свой дисклэймер-все, что в этой теме италиком, не мое. это цитаты, творчество других, очень разных людей, и у меня нет никакой охоты присваивать себе их имя. имена я не привожу потому что когда то решил что это чево-то там нарушит в плавном течении записей; тем не менее, я их помню, а если вдруг позабыл-найду. если вас кого-то интересует ссылка на определенный стих-лет ми ноу
я просто несколько лет под впечатлением что те кто тут давно и так это знают, а кто недавно-сюда не заходят по-любому. но вот, после того как пару человек заподозрили меня в авторстве-решил сказать еще раз.
все эти стихи-не мои. как жалко, Лотта
aprilneverends
07-29-2010, 10:19 AM
ну вот а щас сами понимаете еще стих, не удержалса я
Яблоко упало, покатилась голова,
Удалой разбойник, семнадцатый век.
Ты, верно, и тогда в этой песне жила,
На полях-лесах ослепительный снег.
У тебя с той поры бледное лицо,
Как увидела растоптанный кровавый платок.
Золото с рубином ты носишь кольцо,
Ой ты вьюга смертная, ветер-ветерок.
Обниму тебя сильно, накрепко прижму,
Ты ли та, которую я ждал-целовал.
Сколько всего пролито, а я всё живу,
Это только в песне прощай голова.
Едет ли трамвай, на перекрестке звенит,
Метёт ли по улице стародавний снежок,
Кровью да не только наш век знаменит,
Поднебесный стриж наш дом стережёт.
Ты не верь, что это всё слова да слова,
Выйдет, образуется, работу найду.
Комнату проветрить бы, болит голова,
Закатилось яблоко за шкаф, в темноту.
Чикага
07-29-2010, 12:17 PM
пришла я чувствую пора тихо но внушительно повторить еще раз свой дисклэймер-все, что в этой теме италиком, не мое. это цитаты, творчество других, очень разных людей, и у меня нет никакой охоты присваивать себе их имя. имена я не привожу потому что когда то решил что это чево-то там нарушит в плавном течении записей; тем не менее, я их помню, а если вдруг позабыл-найду. если вас кого-то интересует ссылка на определенный стих-лет ми ноу
я просто несколько лет под впечатлением что те кто тут давно и так это знают, а кто недавно-сюда не заходят по-любому. но вот, после того как пару человек заподозрили меня в авторстве-решил сказать еще раз.
все эти стихи-не мои. как жалко, Лотта
правильно апрель. хорошие правила - простые. (еще бы посетителей обязать блюсти их). стихотворение понравилось..... спасибо!
Sarochka
08-07-2010, 12:08 PM
Когда ты приедешь
Когда ты приедешь,
(загадывать сложно),
Но я загадаю – прости меня, ветер,
За то, что на завтрак ем пудинг творожный,
Пью кофе с мечтой о далёком поэте,
И жизнь заедаю бессонницей с хлебом,
Очистив от шкурки души авокадо,
Томлюсь ожиданьем , прости меня , небо,
За то, что прощать меня больше не надо,
Читаю с утра о потерянном чуде,
И думаю – лето своё не упустит,
И нас для последнего танго разбудит,
Взращённых на страсти, безумстве и грусти,
Нас встретит луна –полузверь,полумесяц,
Наполнив прозреньем кофейные чашки,
Мы будем летать –обязательно вместе,
Пропахшие мудростью юные пташки,
Всё это – потом…В ожидании встречи
Я стану цветком – без корней и различий,
Я стану бессмертной - прости меня, вечность,
За то,что живу со времён Беатриче,
И жду,что над миром,смешным и огромным,
Послышится эхо о новой победе
Любви над тоской,
Станет сердце двудомным,
Когда ты приедешь...
Когда ты приедешь?
(c)
aprilneverends
08-26-2010, 06:51 PM
***
Ей сто десять лет.
Временами
она чувствует себя одинокой.
Тогда она думает о новом замужестве.
У нее свои принципы -
мужчина должен быть старше женщины
минимум на пять лет.
Это затрудняет поиск.
Но никто не торопится.
Sarochka
08-29-2010, 09:44 PM
ВЧЕРАШНЯЯ ЛЮБОВЬ
Она явилась ...чёрная, в лохмотьях,
Убогим видом поражая взгляд.
"Ну как, родные, без меня живёте?
Вы счастливы свободой, говорят?"
Упала наземь тощая котомка,
Пронзили мёртвым холодом глаза.
Я сразу не узнала незнакомку
И в страхе отшатнулась к образам.
Спросила у незваной странной гостьи:
"Мы разве жизнью венчаны с тобой?" -
Прошелестела вьюгой на погосте:
"Не узнаёшь вчерашнюю Любовь?!.."
"Помилуй! Что же общего меж вами?
Любовь сияла радостью, мечтой..."
Но, заглушив дрожащий голос мой,
Как камнем, в меня бросила словами:
"Смотри же!.. Что вы сделали со мной!"(c)
Чикага
08-29-2010, 10:30 PM
апрель окутан сентябрем....
zvizda
08-30-2010, 07:13 PM
***
Ей сто десять лет.
Временами
она чувствует себя одинокой.
Тогда она думает о новом замужестве.
У нее свои принципы -
мужчина должен быть старше женщины
минимум на пять лет.
Это затрудняет поиск.
Но никто не торопится.
..и я кажется знаю, о ком это.
))
aprilneverends
08-30-2010, 10:28 PM
мне тоже кажется весело сказал я. в этом вся прелесть-никогда не знаешь точно. все наощупь
aprilneverends
09-03-2010, 09:20 PM
Я говорю: живу.
А он отвечает: блажь, здесь невозможно выжить, спроси любого. Я его страх. Он мой неподкупный страж, не отводящий глаз, не дающий слова. Он говорит: я честен с тобой, прости, я ли не знаю, как ты меня не любишь. Все вы храбритесь примерно до тридцати, рветесь куда-то… А после – почти как люди.
Те, что вокруг, тоже думают, что живут. Но, как ни бейся, тебе никуда не деться:
ты ляжешь безропотно в высохшую листву,
закроешь глаза, и тогда я смогу смотреться
в тебя, как в зеркало…
…небо светло и чисто. Он знает правду. Он хочет мне дать совет.
Мы поднимаем глаза, и кленовый лист кружит над нами в меркнущей синеве. Кружит над нами, цепляется за края призрачных крон, за крыши уставших улиц. Он говорит за спиной: «так и жизнь твоя» - так беспощадно скучен, что сводит скулы. «Видишь, вот это осень, считай до ста, только закончишь – она уже вступит в город…»
…и наконец отточенный край листа чисто и тонко проходит ему по горлу. И заставляет умолкнуть.
Теперь
все будет правильно.
в разных книжках встречаю апрель,, в разных образах:lol:
. А кто сказанул открытым текстом: «Чтобы его соблазнить, ей достаточно было разуться»? Кто-кто. Он же и сказанул! А теперь, блин, в итоге вместо зимней сдержанности – одна только влажность и нежность. Апрель, скромно выражаясь.
Клинический апрель, мягко выражаясь. На неприличный вопрос «Чего ты хочешь?» он скромно отвечает: «Всего».
Sarochka
09-04-2010, 06:08 PM
***
Дом –развалюха вздыхает и сетует.
Тёмные силы там прячутся? Светлые?
Жизнь продолжается в сердце стареющем,
В плаваньи долгом, полёте ли бреющем
Дверь приоткрыта в страну одиночества.
Может, зайдём?Только больше не хочется
Верить в теорию самосожжения..
Странными слыть или просто блаженными-
Сам выбирай,
Жить без принципа – карма ли?
Лучше с утра
Душу светом откармливай.
Чтобы хранить то, что в прошлом оставлено:
Дом-развалюху с хрустальными ставнями.(c)
aprilneverends
09-07-2010, 02:16 AM
All that I have stands off from me afar,
And all I lost is real, my guiding-star.
aprilneverends
09-16-2010, 12:55 PM
*
В спортивной вязаной шапочке, в отцовских ботинках ты
на улицу выбираешься, там дождь и ветер – зима
южная, но промозглая. Карманы твои пусты.
разве что мелочь. Мелодия, подобно волне, сама
накатывает на сердце. Встречаться ни с кем не хочется, но
ты все же задерживаешься у витрин кафе и пивных:
вдруг там сидят, выпивают знакомые, такое кино,
и, может, было бы лучше там, среди них.
Днем шатаешься по излюбленным улицам, позже со всех сторон
сгущается вечер, и ты приходишь домой,
перед сном, само собой, выходишь покурить на балкон,
ложишься в кровать – со скрипом, само собой.
Но Бог ни улиц твоих, ни кровати не видит в упор,
Не замечает хаоса на столе: книги, ручки, очки,
не видит стаканов, пепельницы – без водки – какой разговор?
Бог не читал твою рукопись, изорванную в клочки.
Для Бога мы все наги, Бог сквозь любой покров –
джинсы, доспехи рыцаря, рясу монаха видит Адама таким,
каким Он его сотворил средь мерцаний, светил, миров
которые не изменились, как и все, сотворенное Им.
*
Для Него мир остался тем же, перемен никаких –
скопление суши и синие пятна вод.
Земля ли, вода – последний приют для живых ,
ступишь – конец всему. Не переходят вброд
реку вечности. Ни городов, ни домов,
ни исхоженных нами улиц, ни тропинок среди травы
для Бога не существует. Ни наших гордых умов,
ни того, в чем мы ошибались, ни того, в чем ошиблись вы.
Ничего, кроме слов. Но Бог видит слова, как и нас
нагими, не облеченными в осмысленную строку,
Он видит их до того, как они произнесены, в тот же час
слова для Бога теряют смысл. Ему, старику,
давно наскучили речи и письмена, но пока
нагие слова ждут, прижавшись друг к другу в груди,
Бог их видит. Безмолвных слов касается Божья рука.
Книгу закрой, свет погаси и – жди.
Бог не видит ни наших постелей, ни квартирку на втором этаже
Для Него мы лежим на земле, нагие, под дождем проливным.
И этих слов Он не увидит, поскольку они уже
высказаны и записаны. Одно за одним
слова становились бесплотными и незримыми для Него,
остались лишь те, которыми я завершу этот стих.
Но я этих слов не знаю и не вижу ни одного,
а если найду и увижу, то Бог не увидит их.
aprilneverends
09-23-2010, 08:40 PM
Жить как живется – тихо, не хуже прочих; шить и стирать, не уметь говорить навзрыд. Танечка, Павлова внучка, Петрова дочка, девочка-девочка, что у тебя болит? – Не болит ничего, не тянет ни справа, ни слева, - кроме мальчика, спавшего в теплом лесу подо Ржевом, в небо лицом, головой на брусничной кочке, я ведь тогда и вправду решила – спит… Я ведь тогда говорю – отдыхай, хороший, сил набирайся, ты у меня один… Я ведь уже решила, что будет сын, что сероглазый, что назовем Алешей…
Ничего не болит, только, знаешь, самую малость – я ведь Тебе про каждого рассказываю по утрам: плачу, что никого у меня не осталось, никого на свете, а они все зовут – сестра… Скажут: не плачь, сестричка, попей водички, вытрись косынкой, снимай сапоги – и спать. У девочек на войне то жених, то батя; ждать остальных – никакого сердца не хватит. А у меня было столько братьев –
на пальцах не сосчитать.
Было; а остальное уже не важно – мне ведь недолго осталось глядеть им вслед. Господи, знаешь, только одно мне страшно: вот как помру я, а Пашке-то двадцать лет… Думает, я приду к нему молодая, в платьице новом, а я –то совсем седая, старая стала, не узнает меня, поди…
…Девочка-девочка, ты на себя погляди! Видишь – как смоль косички и ручки-спички, девочка Танечка, ласточка, медсестричка, платье в горошек, в лаковых босоножках, все на вокзал сегодня – и ты иди.
Вот тебе рай – беги, раскрывай объятья: едут, глядят из окон все твои братья, машут тебе руками, а впереди – там впереди, родная моя, слыхала? – Пашка, внук Алексеев и сын Михайлов, все перешел без страха – войну, беду ли, вышел на станции, ждет тебя молодую, стриженый и белозубый, живой, без пули в груди.
Апрель, можно в твой теме запостить?
Хроники жертвенности
Сначала он немного все же стеснялся, когда она вкладывала ему в руку нож и говорила – отрежь, от меня не убудет. Все-таки он знал, что людей есть нехорошо. Особенно живых. Особенно женщин.
Но она была такая мягкая, крупная, и так его любила, а денег все время не было – работа его не кормила, а она говорила – я не могу, чтобы мой мужчина голодал.
И он отрезал – сначала небольшие кусочки – тут с руки, там с ноги, потом вошел во вкус и отрезал большие ломти с пышной попы или груди.
Ей было не жалко, господи, у нее всего много, разве ж нет! Ей было даже не больно, и они каждый вечер придумывали меню из ее мяса. Потом она все-таки уменьшилась, понятно, аппетит у людоедов разыгрывается не чета зверскому – голод людоеда – он всегда жадный, всегда с перебором, всегда прозапас. Она стала худой, одни жилы и кости.
Он ушел.
Как она это пережила – только она знает. От горя наедалась, снова нарастила жирок.
Через пару месяцев встретились случайно – у него все было плохо, даже хуже – с работой все не складывалось, новая жена тоже перебивалась кое-как, да там еще и ребенок ее, в общем, тяжело.
Ты заходи, по старой памяти, говорила она, отводя глаза.
Через неделю где-то и зашел, потоптался на пороге, откашлялся. Да все она поняла сразу, уже и нож заточила поострее заранее. Он стал приходить к ней раза два в неделю. А то и три.
Как-то она заметила, что он спрятал, не съел кусок мяса, положил его в карман. Стала давать с собой, это забери, говорила, хлопоча, а вот это сам съешь – лучшие кусочки оставляла, рдея щеками и радуясь сердцем.
Потом-то, когда пришли совсем лихие времена, и ей стало трудно. Но любимому не дать – да разве ж можно? Давала. Отрывала от себя последнее и отдавала. Таяла и таяла.
Потом и давать стало нечего. Один остов. И глаза – такие большие, горестные.
Он стучал, стучал, никто ему не открыл. Сломал дверь.
Она лежала на их бывшей кровати, такая маленькая, тощая – кости-кожа. Он позвал жену - кости обглодали прямо там, остатки мяса были жесткие, они рвали их зубами, подвывая от удовольствия. А кости унесли с собой – на бульон.
Хоть какая-то с никчемной дуры польза, сказал он, когда кастрюля опустела.
http://strogaya-anna.livejournal.com/396281.html#cutid1
aprilneverends
09-23-2010, 11:42 PM
..тогда, сказал я, спикинг йет эгэйн оф лайфджорнал-еще один
Там за окном какая-то птица, детка; не разглядеть – говорили, здесь много сов. Небо устало ждать и легло на ветки, лес отозвался тысячей голосов; небо вошло в окно, подкатило к горлу, сжало виски, потекло по щекам обидой… В самую темную ночь ты выходишь в город, с черного хода, чтобы никто не видел, разглядываешь себя в мертвой зыби ночной витрины – с большими глазами и родинкой над губой…
Все кончено, детка.
Тебе одиннадцать с половиной.
Теперь они будут охотиться за тобой.
Это несправедливо, что мальчикам проще: их не заманишь в сети чужими снами; на закате они уходят в священную рощу и возвращаются с новыми именами, сбивают стрелами птиц и угадывают погоду, и великий дух является им во сне…
…а девочки просто входят в черную воду
и остаются на дне…
У девочек все спокойно, все обыденно, все нелепо: их не пускают в лес, оставляют дома, их не пугает мутная сырость склепов – маленьких девочек хоронят в фотоальбомах, заклинают на красоту и сказочную удачу, дарят прозрачные крылья взамен драгоценных коконов, и вроде бы все хорошо, только мама плачет над картонной коробкой с соломенным детским локоном, молочным зубом и красным прозрачным камешком, стеклянными бусами и записками от врача… Она догадалась: загорелый лохматый ангел, что подводит глаза и спускает бретельку с плеча – это кто-то другой.
Когда ты проснешься, она будет стоять над тобой.
Не бойся.
Мальчикам проще – им положены меч и знамя, некуда деться: не завоюешь – получишь в дар; а ты улыбаешься…
сердце
пропускает удар
из удара уже не родится цунами
не накроет волной этот чертов город
насмерть проросший страшными снами
запертый между двух одинаковых гор…
aprilneverends
10-07-2010, 02:44 PM
нашел нового для себя автора. имя слышал давно, не читал раньше
братец мой Лис, этот город пуст,
пуст, как застывший терновый куст,
мне ли страшиться ослабших уз -
здравствуй же, дом родной.
встречи-разлуки, базар-вокзал,
милая, не отводи глаза,
все, что я мог бы тебе сказать,
будет всегда со мной.
знать, что пройдет, но любить. пройдет -
дождь, воскресенье, туман, восход,
письма, детали и, в свой черед,
треснувший небосвод.
милая, не зажигай огня,
сумерки спрячут и сохранят.
мир изменяется без меня
всюду, где нет меня.
нет возвращений к родным местам,
нет возвращений, и даль чиста,
нет возвращений, и я устал,
выдохнул, перестал.
милая, не отводи глаза,
разве я повод твоим слезам?
все, что я мог бы тебе сказать,
я уже не сказал.
aprilneverends
10-07-2010, 02:47 PM
к чужой душе не прилепиться,
не обротать ее никак.
она парит себе, как птица,
в невероятных облаках,
а ты, беспомощный тупица,
глазеешь, шапку оброня,
как все, с чем ты желал бы слиться,
бликуя проблесковым блицем,
скрывается за гранью дня.
к чужой душе не прилепиться,
стряхнет - пылинкой с рукава.
она сама себе столица,
она сама себе права.
своей неотменимой властью
участвовать в ее судьбе
ты можешь рвать ее на части,
лишать покоя, сна и счастья,
но не присваивать себе.
к чужой душе не прилепиться.
не встроить переходника.
пока ты ищешь, где бы впиться,
нацеливаясь у виска,
своей любовью окружаешь,
сжимаешь в трепетных тисках...
она ни словом не мешает,
себе чего-то там решает,
саму себя принаряжает,
потом встает и уезжает.
неотчуждаемо чужая.
неутешима и легка.
zvizda
10-09-2010, 05:27 PM
Апрель :54:
А кто автор?
aprilneverends
10-10-2010, 11:32 PM
http://anistratenko.livejournal.com/
zvizda
10-12-2010, 12:02 AM
"все больше и больше какого-то детства внутри
как будто обратно раскручиваешь лабиринт
и вход он же выход все ближе и мир парусинный
клубничный пломбирный пластмассовый яркий любой
любой что однажды уже приключался с тобой
и вновь приключается с грубой и ласковой силой
как пух тополиный
как розовый шар на неглинной
такой презеленый и синий что бьет по глазам
и путь этот вовсе недлинный а кажется длинным
чуть меньше земного чуть больше его половины
и ты постепенно по шагу сползаешь назад
сидеть у пуховых сугробов в холодной тени
писать смски по списку я здесь не покину
десяток мгновений без выбора остановить
от синего шарика тонкая красная нить
и голубь бредет за голубкой и бредит ей в спину
о жаркой своей неотложной и вечной любви "
ритм офигенный
Галича напоминает
aprilneverends
10-12-2010, 12:06 AM
да. а знаешь, что третьим я хотел именно этот. потом решил что много сразу
спасибо))
zvizda
10-12-2010, 12:34 AM
да. а знаешь, что третьим я хотел именно этот. потом решил что много сразу
спасибо))
тебе спасибо ))
Sarochka
10-14-2010, 09:20 AM
О женской дружбе
Опять звонишь как будто невзначай
(Я сразу грустный голос замечаю).
Как никогда зовешь меня на чай,
(Что означает - ПРОСТО выпить чаю).
Но я приду - с вином наперевес,
И выпьем по-людски, как фея с феей.
(Пожалуюсь тебе на лишний вес -
С улыбкой скажешь «Кости не худеют»).
Обсудим Бриджит Джонс, твои духи,
И всех, кто недоспал когда-то с нами,
Себе позволим блажь читать стихи
И песни петь дурными голосами.
Потом тебе про мужа расскажу
И картою похвастаюсь натальной…
Как хорошо, что я с тобой дружу!
Как хорошо, что мы – конгенитальны!..(c)
aprilneverends
10-15-2010, 09:12 PM
поставлю и тут, четвертый раз подряд слушаю
http://www.youtube.com/watch?v=TkDEgYApJdo
aprilneverends
10-22-2010, 12:38 AM
пока я якобы уходил я не ушел а я наткнулся на очень чудесный стих, и тут тоже его поставлю, потому что он какой то ужасно чудесный
разговорчики в раю
ты любишь меня как маленькую. слабый чай
наливаешь в чашку с цветочком, подсовываешь конфету,
и целуешь в лоб, и в одиннадцать гасишь свет.
разобью твою чортову чашку. скажу, нечаянно.
и как ни споткнусь - все нежность,
и как ни заплачу - жалость.
а я не маленькая совсем, меня четырежды звали замуж,
и я ни разу ни за кого не вышла.
мое сердце трижды разбито и склеено трижды,
погляди у меня внутри, там давно все выжгло.
а ты любишь меня как маленькую, как лапочку,
и поэтому я все время хожу на цыпочках,
чтобы казаться выше, каланчой расти, греметь воскресною колокольней,
а ты любишь меня как маленькую, зачем это ты, мне больно...
ты любишь меня как большого, а я забыл кошелек и шарф,
мерз на автобусной остановке, смотрел в рюкзаке и в карманах шарил.
ты ходишь неслышно и коротко говоришь, чтобы не помешать;
а может быть, я хочу, чтобы мне мешали!
давай говорить, что на улице гадко и дождь пошел,
дурачиться, спорить по пустякам, ловить на шее щекотный шепот,
а то я думаю про большое, пью кофе такими вот чашками, как большой,
и вечером скорая помощь приедет ко мне, как к большому.
а ты все время спрашиваешь: неужели не надоела? -
как будто я занят очень серьезным делом.
нет бы сказать: ошибись где хочешь, я потерплю.
но ты любишь меня как большого. я тоже тебя люблю.
ты любишь меня как попало, как кто угодно,
как пить апельсиновый сок, как фотографировать крыши,
ты любишь меня, говоришь, что со мной свободно -
тебе с кем угодно свободно, никто не лишний,
ты любишь тонких и толстых, существующих и бумажных,
а мне бы взять и пропасть - поглядеть, как тебе станет страшно,
как станет неловко и холодно, тихо и опустело...
я так боюсь, что не станет, в этом-то все и дело...
наизнанку вывернули же, черти, как мне теперь рассказывать,
что больше всего на свете
я хочу сто сорок четыре тысячи глаз.
чтобы как только закончится земная зимняя маета,
в каждом зрачке унести по лицу - растерянному, живому,
с веснушками на носу и с морщинками возле рта,
с проседью на висках, глядящих в темные водоемы
пьющих взахлеб шоколадный август, бессонных на бледной заре,
и еще я хочу диктофон с нескончаемой пленкой и батарейкой.
выговаривать их бесконечно, не путаясь, не фальшивя,
целую темную вечность, пока иду
туда, где потом соберутся все маленькие и большие,
в городе занебесном,
в следующем году.
Чикага
10-22-2010, 12:47 AM
пока я якобы уходил я не ушел а я наткнулся на очень чудесный стих, и тут тоже его поставлю, потому что он какой то ужасно чудесный
чудесная маята))))
aprilneverends
10-22-2010, 06:52 PM
как выходили босыми на запорошенное жнивье,
пили из сложенных лодочкой рук
тихую воду подмороженного ручья.
вверх по течению мельница.
у мельницы в сердце
ржавеет сломанное копье.
мелет себе и мелет.
что ей с того копья.
а за полем по холоду уходили дымные поезда.
как ворочали ворот и крыли его по матери
бритоголовые подмастерья, бронзовые солдатики.
как их зрачки прорастали из мутной патины.
как стекала с пальцев розовая вода.
воскресенья не будет, субботы не будет, все впереди,
отоспишься замертво, или тебе не любо?
приходила зимняя девочка, целовала каждого в губы,
каждому тонкую руку прижимала к больной груди.
вот теперь и гляди, как глядят младенцы и пьяные -
теперь все текучее, ртутное, оловянное,
как безголовая колокольня
в ноябрьской воде.
умерли, умерли.
канули в темное, гулкое.
герда в елабуге.
кай в петербурге.
прочие вовсе не знаю где.
Лена ДАД
10-22-2010, 07:06 PM
апрелькин, это наверно в воздухе что-то летает
на меня тоже опять писанина снизошла
aprilneverends
10-22-2010, 07:29 PM
на меня ничего не снизошло прояснил я на всякий, они все не мои. я же, напротив, неплодороден как песок и нем как рыба. говорящая рыба
Чикага
10-22-2010, 10:15 PM
осень девченки... очей очарованье))))
aprilneverends
10-23-2010, 08:39 PM
oui mais non (http://www.youtube.com/watch?v=X8u5n8ACJas&feature=related)
zvizda
10-23-2010, 11:52 PM
аааава :54: (кое у кого, кажется, навязчивая идея дарить Апрелю ромашки)
aprilneverends
10-23-2010, 11:58 PM
ничего сказал я, хорошая идея разве может быть навязчивой? тем более я кажется заболел, так что мне очень нужны ромашки
Sarochka
10-24-2010, 12:00 AM
/а я только что долго сидел в теме Aпреля/
Bandi
10-24-2010, 12:01 AM
(держи милый)
http://4.bp.blogspot.com/_mKpLelvRuYY/SxM2smYQDmI/AAAAAAAADZs/bt5BTv7GX0M/s1600/chamomile.jpg
и не балей мне!
Sarochka
10-24-2010, 12:03 AM
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/3/26/195/26195154_1212268270_D0A0D0BED0BCD0B0D188D0BAD0B81. jpg
zvizda
10-24-2010, 12:04 AM
ничего сказал я, хорошая идея разве может быть навязчивой? тем более я кажется заболел, так что мне очень нужны ромашки
ой, я чё-то вот прям как прочитала, так и чихнула
кошку как этим сдуло
испугалась, придурошная
aprilneverends
10-24-2010, 12:07 AM
спасибо большое сказал я в нос, я щас особенно сентиментален, я немножко скривил мордочку потому что чуть-чуть заплакал. потому что вы такие милые.
zvizda
10-24-2010, 12:08 AM
мы охуительные! (тоже очень сентиментальный смайлиК)
Sarochka
10-24-2010, 12:12 AM
Несладкий ноябрь
Когда мне хочется лечь на дно, закрыться на все замки,
Когда мне кажется, что темно, и выжжены маяки,
Прогорклым маслом пропахла жизнь, как кухня в дурном чаду...
Я больше, мам, не шепчу "Держись!". Я просто встаю. Иду.
Какие, мама, к чертям, ножи? Твой Андерсен, мама, стар.
Не так уж сложно себя сложить, гораздо труднее встать
С постели, темной, глубокой...Ты меня не буди пока.
Созрели знаки моей беды и капают с потолка.
Я, мама, сильнее, чем я могу, я выбью стекло, прости.
Краду, желаю, кривляюсь, лгу - чтоб было, к чему идти.
Ползти, вцепившись в обрывки фраз, поводья в глухой степи...
Ты спой мне мама, в последний раз -
... "Усни, моя радость, спи..."(c)
gigil67
10-24-2010, 12:27 AM
Вечер. Ветер простуженный носится,
Стелет травы по самой земле.
Жжет прохладой дыхание осени,
Красный столбик застыл на нуле.
Луж глаза пеленою подернулись,
Серебрится на утро трава.
Удаляется летняя молодость,
Осень-зрелость вступает в права.
Первый дым из трубы, в небо втиснутый,
Первый, с дождиком смешанный снег,
Кромка льда у заброшенной пристани
Там, где солнце ушло на ночлег.
Улетевшие белые аисты
Прихватили с собою тепло.
Это нам, не летящим, от зависти,
Или, может быть, просто назло.
А куда улетать - мы бескрылые.
В плен домов заползем - переждем.
И с зонта дополнительной силою,
На работу пойдем под дождем.
Sarochka
10-24-2010, 10:27 AM
Время не лечит, но делает нас радушней, и равнодушней, как правило, по ночам. Жаль, никогда не взбивали мою подушку тонкие пальцы бродячего скрипача, жаль, никогда...это больше уже не жалит, схватит, отпустит, и все, проходи, живи. Мы бы взорвали все наши миры, пожалуй, если бы я не боялась твоей любви. Время не терпит, когда вспоминают бывших, крутится жизнь, не давая сойти с тропы..."Да, не сошлось"- с ностальгией друг другу пишем, члены кружка "Фотография для слепых". Мы - огого, мы могли бы, но лень и глупо, ветер закружит, помчится наперерез... "Помнишь, как мы..."- я до крови кусаю губы, помню, как мы не попали в страну чудес. Ты извини, бьется в клетке моя синица, новый амант, феерически, бла-бла-бла.В каждом из них я искала твои ресницы, руки, и лоб...и пока еще не нашла.
aprilneverends
10-24-2010, 10:31 AM
и покуда одна душа вырастает впрок,
обретает вес, расцветает в непрочном теле,
и покуда ее качает негордый бог
на густой воде в соломенной колыбели,
и когда ее обнимает земная блажь,
прошивает крестиком, взяв на колени, в пяльца -
то другую душу растит поднебесный марш -
стрекотанье клавиш, хромающий танец пальцев.
и берет ее неведомая вода,
и живет она, от голода молода,
и не гасит света, и ходит дышать в метель,
переросшая колыбель.
и воды не целует с лица, и губами не ловит звука,
отворяет кровь, выдыхает - и не слабеет,
ибо знает до самого дна лишь одну науку:
полюбить и забрать себе.
и тогда стоит на свету, не закрыв лица,
очарована, неосторожна и бесполезна.
кто поймал ее, зацепил под ребро железом, -
тот и царь!
не берет взаймы, не латает чужих прорех -
отражает свет, как паркет в довоенной зале:
"о, как я бы тебя сказала -
лучше всех!"
принесла бы в ладонях, как ягоды,
приколола бы против сердца живой наградой,
уронила бы в воду, как яблоко.
знаешь, чего мне надо? -
стоять на горе, не касаясь горы.
стоять на горе и гореть, гореть,
гореть - что заживо говорить,
не выговорить - воспеть!
живым - оставить воздуха впрок,
и мертвым - стелить постель,
покуда жарко горит у ног
соломенная колыбель.
Sarochka
10-24-2010, 10:41 AM
Бродячие маски, бродячие сказки, бродячий сюжет,
Себя излагаю, пора, дорогая, из тени на этот свет,
Все мило и просто, прикрыта короста изящным бантом,
Сидит у окошка облезлая кошка с пушистым хвостом.
Обыденность боли, глоток алкоголя, штрихую лицо,
И снова – как прежде – дорога к надежде налита свинцом,
И хочется, кстати, найти выключатель, и дернуть стоп-кран,
Но это не метод, глоток Интернета, мигает экран.
И где-то в зените мой ангел-хранитель глотает горстями мел,
Потеря рассудка и язва желудка, и список недобрых дел,
Он галочки ставит и низко летает, и чертит в снегу круги,
А я не вникаю, себе потакая, всегда ухожу с другим.
Он ласково стелет, он мастер постели, он помнит мои грехи,
Встречает радушно, но я равнодушна, любовница от сохи.
Короткие нити в моем лабиринте, прощайте, дружок Тезей,
Тавро Минотавра, иллюзия дара, мой собственный Колизей…
Sarochka
10-24-2010, 10:50 AM
Ты обо мне не помнишь. И не должна.
Я о тебе не думаю. Я учусь.
Но иногда ты яростно мне нужна,
чтобы виском прильнуть к твоему плечу,
чтобы молчать и чувствовать, как тепло
вглубь проникает и застывает там,
прятать в твои ладони горячий лоб,
словно обрывки фраз в тишину листа,
и растворяться, зная, что память - есть,
что остается большее, чем слова…
Мы проиграли счастье сейчас и здесь.
Ты обо мне не помнишь.
И ты права.
Sarochka
10-24-2010, 07:04 PM
прежде чем жизнь повернет по другому руслу
прежде чем я расскажу тебе как мне грустно
пусто и тягостно холодно горячо
я бы хотела чтобы заткнулись чувства
требующие себя принимать в расчет
страсть утолить которую нечем нечем
время которое честно сказать калечит
память которая просит чтоб было легче
легче не будет в порядке земных вещей
опыт который желает стелить солому
нервы которые жаждут улечься в кому
что там еще вообще
сердце которое хочет все знать заране
как это может быть если быть на грани
кто это вынесет кто это донесет
каждое слово бьет полосует ранит
сколько же надо любви чтобы это все
Sarochka
10-24-2010, 07:08 PM
по мотивам воспоминаний
…Мой каталог несбывшейся любви.
Следы дождя. Оттенки снегопада…
А я всего лишь сторож зоосада,
И пьяный ангел, вечный визави
Грызет перо, сражаясь с тошнотой.
Еще один – в коллекцию, под грифом
«Не вспоминать»…Обманутым халифом
мой милый аист в клетке золотой
Скучает, да…несвитое гнездо,
Горит легко, мы долго собирали
Интимный хлам для личного сераля…
Любовь легко становится стыдом,
Когда костры с мостами зажжены,
Не вспоминать. Отныне и вовеки.
Я недостойна имиджа жены,
И всяческой родительской опеки.
У призраков давно неважный вид,
Я не кормлю их кровью сожалений.
Кладу в костер тяжелые поленья,
Да, я живу…пока огонь горит.
Sarochka
10-24-2010, 10:49 PM
Эта странная, теплая нежность на темной кухне, отражение свечки прячется в чашке с чаем, и так тихо, что кажется, небо в ладони рухнет вместе с теми словами, что раньше не прозвучали. Первый раз я не спорю, не делаю все серьезным, отдавая себя, получаю весь мир в награду. Может быть, это я окончательно стала взрослой. Может быть, это ты наконец-то сыграла правду. Эта ночь накануне сочельника – очищеньем от всего, что успели друг другу когда-то выдать. Если любишь, не знаешь милости и прощенья – потому, что не знаешь гордости и обиды, потому что умеешь молчать обо всем так просто, что не нужно долгих, путаных объяснений… Ты окно открываешь, пускаешь морозный воздух, и январь, словно кот, запрыгнувший на колени, и светло, несмотря на часы – на которых полночь, снег лежит отраженьем луны, фонарей и неба… Кто-то, посланный свыше, приходит опять на помощь. Никогда ни о чем не жалей, ничего не требуй, никогда не забудь, через что проходили раньше, научись сохранять все, что дорого, всех, кто важен… Я люблю тебя – слабой, искренней, настоящей. Ты всегда для меня будешь лучше, сильней и старше, ты всегда для меня будешь частью моей вселенной – органичной, как вдох, постоянной, как группа крови… Боже мой, сколько бреда слышали эти стены, а теперь тишина притаилась у изголовья, перепутать ладони, укрыться пушистым пледом и уткнуться в плечо, в запах лайма и теплой кожи… Наконец-то мы просто и честно молчим об этом. Наконец-то мы просто и честно все это можем.
Sarochka
10-24-2010, 11:07 PM
Она пахнет мужским Кензо и адреналином, научилась в жизни взвешивать каждый грамм. У нее ботфорты – 3 пары – ходить по спинам и одни кроссовки – бегать в них по утрам. Она чья-то находка, тайна, жена и мама, она может – коньяк, бездорожье, шипы и грязь. Но когда она в воскресенье подходит к храму, с колокольни ей голубь машет крылом, смеясь. Она знает так мало, но знает довольно точно, и стихи не расскажут главный ее секрет… Между прочим, привычка ложиться в 12 ночи – это просто побочный, вынужденный, эффект. Вы ей пишете в личку – а как, мол, и что имели, препарируя тексты, копаясь в ее душе. У нее камасутра вышита на постели и Харлей непременно пропишется в гараже. Она помнит и вальс во дворце с золотыми люстрами, и как выла от боли, случаем спасена…
Эта девочка слишком
слишком
умеет чувствовать…
И что платит за это – знает она одна.
Sarochka
10-24-2010, 11:43 PM
Заходишь в глаза. Глаза, как хрустальный зал. Такими глазами смотрят на образа. В прожилках ресниц холодная бирюза. Ныряешь в зрачок, и свет остается за тяжелой портьерой… А ты – у нее внутри. Пустых коридоров путаный лабиринт, под каменным сводом лучина едва горит, ты слышишь своих шагов напряженный ритм, спускаешься ниже – в опасную глубь ее, и воздух почти осязаем, гудит и бьет, и вдох проникает медленно, как копье… Но то, что ты ищешь – дальше. Идем, идем. Седые ступени от сырости чуть блестят, ты в недрах ее беспомощен, как дитя. Летучие мыши из темноты свистят. Ты знаешь, ведь память не рада таким гостям. Ты слишком рискуешь, ты далеко идешь… Безмолвные стены чувствуют эту дрожь. В старинный замок со скрежетом входит нож, и ты открываешь двери, стоишь и ждешь. Потом привыкаешь к бархатной темноте. Здесь нет ни сокровищ, ни груды истлевших тел, но там, на полу, прикована к пустоте, Любовь улыбается. Этого ты хотел? Любовь, от которой скрылась она сама, ее наваждение, демон, любовь – дурман, ее в лабиринте спрятанная тюрьма…
Любовь, от которой ты бы сошел с ума.
Ты молча идешь по лестнице – не свернуть. Мучительно легок, страшен и долог путь. В глазах ее море – выдохнуть и тонуть.
Забудь обо всем, что видел.
Забудь.
Забудь.
Sarochka
10-26-2010, 11:18 PM
Снова с твоей подачи случится грусть, которую мне придется делить на части, и чередой глаголов, имен, причастий все превращать в изысканную игру, и вся наша боль опять обернется счастьем – с этим я завтра как-нибудь разберусь. Видишь ли, нынче время идет быстрей: мы же хотели по-взрослому – без морали, мы же о нашей избранности орали под каждой из пугающих нас дверей – и нам иногда приветливо отпирали демоны, которые подобрей. Мы не жалеем крови – ее чернил хватит еще на пару томов «о важном», но этот мирок – наш странный, смешной, бумажный давно бы исчез в пустоте, растворился, сгнил, если бы я изменила тебе однажды…
Если б меня хоть кто-нибудь изменил.(c)
Sarochka
10-26-2010, 11:30 PM
Мы опять не имеем ни шансов, ни прав – только выкрутить пробки и стать потемнее. Почему тебя нет ни online, ни in love, если я без тебя засыпать не умею? Позвони, расскажи мне забавную чушь – про невежливый ветер и злые трамваи, я тебя продышу, проживу, промолчу, я тебя удержу до рассвета словами – где-то в снах, от которых всего лишь черта остается под утро на смятой подушке… Иногда ты умеешь меня не читать. Иногда я пытаюсь об этом не слушать. Иногда нас разводят по разным углам, как детей, что уже напроказили слишком… А сегодня – сидеть без назойливых ламп, просто ждать, когда ты наконец позвонишь мне, в темноте вспоминать, как звучат голоса, как от счастья и нежности пальцы немеют…
Я б сама позвонила, чтоб это сказать, но ты помнишь – ни шансов, ни прав не имею.
aprilneverends
10-27-2010, 01:15 AM
жизнь не классическая симфония где к финалу
звук нарастает мало помалу
рокочут литавры духовых особенно медных
больше чем струнных теперь почти незаметных
соль мажор до мажор словно вспышка света
в книге долго хранится программка и два билета
десятый ряд нечетная половина но в самом деле
зал был почти пустой и сидели все где хотели
мимо здания филармонии грузовики проезжали
было слышно и стекла слегка дребезжали
жизнь к финалу больше похожа на партиту для флейты соло
на репетицию немного света среди темного зала
немного звука среди тишины музыкант в пустую трубочку дышит
звук прервется никто не заметит звук продлится никто не услышит
Sarochka
10-28-2010, 10:13 AM
Fuck them all
Да поднимусь я - с колен, с лопаток, со дна колодца, из глубины, вы снова сделали виноватой меня, но я не беру вины – спасибо, хватит, полны карманы, боюсь, не выдержу – через край, вы не даете заштопать раны, лукаво щурясь: «не умирай». Какие руки, какие плечи, какое чертово «я люблю», я научилась по-человечьи свое тепло отдавать зверью, по холке гладить, кормить с ладоней, не замечая, как крепок клык, и верить – зверь мой меня не тронет, он мной приручен, ко мне привык, и удивляться, услышав шорох, глухое рыканье за спиной…
Да поднимусь я - без разговоров, которых вы не вели со мной, без лишней нежности и заботы, без вас, любимые, - в сотый раз…
Вот только в счастье за поворотом придется тоже идти без вас. (c)
Sarochka
10-30-2010, 09:34 AM
Какие могут быть разговоры?
Слышишь, как затихает время в ее руках?
Она сегодня в розовом «Be delicious»,
на умопомрачительных каблуках,
она сегодня не стерва, а просто солнышко –
твое, кружевное, цвета «ваниль со льдом»,
печенье хрустит и тает, в ладошке крошится,
возьми десерт, все прочее – на потом.
Она сегодня – тебе, для тебя устроена,
ее улыбка – как процедура в SPA,
ее карамельно-кремово-алкогольное
так невесомо-тающе на губах.
Она сегодня молчит, принимает розочки
сорта «два метра стебля – один бутон»,
твое ясноглазое солнце на летнем облачке,
все остальное-прочее – на потом.
Ты восхищен ее шелковым легким шорохом,
трепетной дрожью каштановых завитков,
с ней так приятно ночь напролет – по городу,
под тихую дробь легкомысленных каблуков,
с ней так приятно, наверное, и состариться,
а может, пора бы уже познакомить мам?..
Она тебе нравится, определенно, нравится… -
До вечера пятницы, милая!.. По домам.
Какие могут быть разговоры? Главное,
что ты не видишь этого, не смотри!
Она в старой майке, «Jameson»
идет бокалами, встает в двенадцать,
ложится, конечно, в три,
она в мужской рубашке, потертых тапочках
на стенах пишет черным карандашом,
и пахнет не карамелью (тебе достаточно?)
а крепким и проверенным «One Man Show».
В ее гардеробе – джинсы, косухи, гриндерсы,
на случай праздника – белый льняной халат,
она не любит розы, а любит ирисы –
особенно, если их покрошить в салат.
Еще она любит Зюскинда и коллекции –
она собирает запахи и шаги,
она уходит во тьму, на пороге крестится
и тихо шепчет: «Господи, помоги» ...
Но ты не видел и даже не слышал этого,
а если видел и слышал, то это бред.
У вас в кино на пятницу два билета, и
зайди к флористу, выбери ей букет.
Она будет нежной – мечта, неземная женщина –
такой воздушной, розово-голубой…
Вверх не смотри – а вдруг тебе померещится
черный котяра, смеющийся над тобой… (c)
aprilneverends
10-30-2010, 12:29 PM
*********************
ЗА КНИГОЙ
Я зачитался. Я читал давно.
С тех пор, как дождь пошёл хлестать в окно.
Весь с головою в чтение уйдя,
Не слышал я дождя.
Я вглядывался в строки, как в морщины
Задумчивости, и часы подряд
Стояло время или шло назад.
Как вдруг я вижу, краскою карминной
В них набрано: закат, закат, закат.
Как нитки ожерелья, строки рвутся,
И буквы катятся куда хотят.
Я знаю, солнце, покидая сад,
Должно ещё раз было оглянуться
Из-за охваченных зарёй оград.
А вот как будто ночь по всем приметам.
Деревья жмутся по краям дорог,
И люди собираются в кружок
И тихо рассуждают, каждый слог
Дороже золота ценя при этом.
И если я от книги подыму
Глаза и за окно уставлюсь взглядом,
Как будет близко всё, как станет рядом,
Сродни и впору сердцу моему!
Но надо глубже вжиться в полутьму
И глаз приноровить к ночным громадам,
И я увижу, что земле мала
Околица, она переросла
Себя и стала больше небосвода,
А крайняя звезда в конце села,
Как свет в последнем домике прихода.
aprilneverends
10-31-2010, 04:59 PM
как будто вынул след с земли и сделал слепок,
а ночью вышел снег и сделал все хорошим,
все лавочки, машины и кусты.
а бог любил бы нас, как любят напоследок -
коленями в листву, в лесу промокшем,
сквозь тридцать сантиметров темноты,
сквозь тесный ужас обувной коробки,
когда не слышат снега, что прошел,
когда сидят под деревом и плачут,
и думают отчаянной уловкой,
что у него же там любимый мячик,
все будет хорошо.
а то всякий живой просыпается чуть живым, до нитки обкраденным и бездомным,
оттого, что кто-то маленький стал огромным,
стал говорить как гром и дышать как ветер,
нависает огромный, черный, никуда от него не деться,
так и стоит, бесконечно умноженный смертью,
и не вмещается в слабое сердце.
и какая разница, кем он был и чего хотел,
у доски крошил пересохший мел, в садик за руку отводил,
целовал в висок у подъезда, каждый вечер навстречу шел,
все равно, куда ж ему в сердце, такому большому,
это же как коробке, (той самой несчастной коробке,
с четырьмя вот такими углами), в маленький тонкий пакет,
из загашника кухонного, из-под хлеба -
так и будет валяться дырявый под деревом,
так и будет в лесу самым белым до снега.
давай полюбим напоследок сами,
у бога ничего от нас не заболит -
он медный ключ вложил в краеугольный камень,
и рай теперь открыт.
и ключнику легко - входящим рост не мерить,
не вытирать платком смешную воду с лиц,
когда в ночи звонят, и он несется к двери,
не чуя под собой скрипучих половиц.
Sarochka
11-04-2010, 02:35 PM
Как странно позволять себя любить –
Застывшую. Замерзшую. Немую.
Сдержать в себе еще одну весну и…
Как странно позволять себя любить.
Как страшно позволять себе мечтать
О береге. О парусе. О чуде.
Глотнуть с мороза солнышка чуть-чуть и –
Как страшно позволять себе мечтать.
Как больно вырастать из ничего:
Из горечи – из хаоса – из праха…
Стыдясь, кривой побег пускает плаха.
Как больно вырастать из ничего.
Как золотом горячим по щекам
Молчанья реки вытолкнуть наружу?
И силу разрешить свою разрушить
Как? Золотом горячим по щекам.
Как весело себя не узнавать!
Придумывать. Предчувствовать. Предвидеть,
Кто из чужих зеркал сегодня выйдет.
Как весело себя не узнавать.
Как странно позволять себя любить –
Смелеть, смотреться молодо, смеяться,
Менять слова местами, изменяться…
Как странно позволять себе любить.(c)
Sarochka
11-04-2010, 08:15 PM
Жестокий романс
Время пишет сценарий, стирая повторы,
я иду по кольцу гравировкой событий,
продолжая любить вопреки приговорам,
когда кто-то подпишет приказ «не любите»,
я иду в темноте, я держу, задыхаясь,
каждый нежный изгиб, каждый маленький хрящик …
Я могу тебе выложить Вечность стихами,
чтоб хотя бы минуту побыть в настоящем.
В моих снах, как в архивах, пылится на полках
фотохроника всех невозможных итогов,
ты не знаешь, как это мучительно долго,
ты не видишь, как это отчаянно много –
собирать по крупицам, намекам и встречам –
словно рваное облако штопает ветер…
Я могу рисовать тебя так бесконечно –
до мельчайших деталей на темном портрете,
я молчу, когда ты исчезаешь бесследно,
забирая надежду и ключик от рая…
Я почти научилась любить безответно.
Но еще не умею любить, не сгорая. (c)
aprilneverends
11-05-2010, 06:30 PM
И в дальнем сне, и в сумраке растений,
В небесной тишине отчётливая вязь,
Куда уходит всё, и тише и смиренней,
И тоньше и прямее становясь.
Но голос твой горит, и мне всё так же слышен,
Как будто вне тебя, и в сумраке густом
Плывёт листва над шелестящей крышей.
Чуть погоди. Дорасскажи потом.
Я знаю, есть края, где всё прямей и тоньше.
А ты как будто спишь и говоришь во сне.
Прости меня, постой. Тебя не слышу больше.
И треск сверчка, и таешь в белизне.
Sarochka
11-05-2010, 11:50 PM
Мы всегда будем жить в одном настоящем времени, даже если когда-то друг друга сотрем из памяти. Ты, конечно, сначала опять не захочешь верить мне, будешь в трубку кричать: «Ну когда вы там перестанете». Ты, конечно, сбежишь на большом серебристом боинге и, конечно, вернешься, гордость в ладонях комкая, это в фильмах все наркоманы и алкоголики, а у нас и без этого часто бывает ломка, и ты знаешь – ты знаешь! – что мы это все затеяли далеко от того, что считаем началом сущего, и пускай ты опять попытаешься не поверить мне – только мы друг для друга - мера недостающего, мы ролями меняемся чаще, чем дети – куклами, завтра я не поверю – и ты мне начнешь доказывать – вот такими простыми, смешными, кривыми буквами, вот такими нелепыми, честными, злыми фразами, называть меня сволочью, черствой, бездушной бестией – всеми масками нашими, нашим глухим убежищем. Ничего не изменится, мы остаемся вместе, и каждый день будет даже не новым, а просто следующим. Мы всегда будем жить в этой матрице наших сущностей – ни стереть, ни добавить, ни просто отформатировать, кто-то будет ведомым, а кто-то – его ведущим по дороге, что сами вымостили пунктирами. Пустят титры, где данные снова совпали с паспортом, мы узнаем себя, но сеанс повторится заново. Это тихое сумасшествие, безопасное, это сбой в системе – обычный, рабочий, плановый. Побесись, поскучай – ведь тебе выпадает очередь. Я свое отболела, дай мне немного времени. Мы с тобой дуализмом насквозь по душе прострочены, и похоже, что ты, наконец-то во все сам поверил. Чистый разум – иллюзия тех, кто боится прошлого, где живут наши тени, рисуя себя чернилами… Если я напишу о тебе этот текст, хороший, значит, ты меня первым все-таки сочинил, и... Ты не можешь заставить другого быть вечно любящим, если он не является частью невероятного. Мы всегда остаемся в одном настоящем будущем, даже если пытаемся всем доказать обратное.
Sarochka
11-06-2010, 12:18 AM
И не было от тебя звонков,
и мы не виделись - дни и годы,
и мы привыкли, что так - легко,
и взяли это - в привычку, в моду,
себе в уме, намотав на ус,
назло, на вечную, в общем, память,
и кто сломается первым - трус,
а кто сломает - решайте сами,
и мы пошли, как поток машин -
один налево, другой - направо,
сломались... Только вот не решим,
кто окровавленный, кто - кровавый,
кто потерял нас, а кто нашел,
игра запутана, проще - выйти.
И мы не видимся, хорошо?
- Привет, мой Марс! - Не скучай, Юпитер.
- Ты как? - Как ты... Все одно - одно,
перелицовано, нераздельно,
и мир вот-вот полетит вверх дном -
и небо станет для нас постелью,
и мы сойдем наконец с орбит,
чтоб пересечься - хотя бы взглядом...
Ведь только мертвое не болит,
а мы живые - и мы не рядом,
и мы не виделись - сотни лет,
что люди скомкали в две недели,
и память - вечно - кровавит след,
как сами, глупые, захотели,
жизнь, раздвоившись, течет рекой,
почти по-невски - в гранит одета...
И не было - от тебя звонков.
И не было - от меня ответа.
Sarochka
11-06-2010, 10:35 AM
Закрой ее нежно, то есть, не хлопай дверью,
то есть, кто тише скажет – тот дальше едет,
водитель курит в окно, потому что вежлив,
маршрутка мчится куда-то на побережье,
и каждый мечтает о коже оттенка меди.
Проход завален матрасами, рюкзаками,
на детском горшке покоится папин спиннинг,
а за окном вдоль трассы – леса, сараи,
в сараях – черные дядьки, вино и дыни.
Пойдем в аквапарк!.. На банане!.. Хочу кораблик!
Взрослые спят, ребятишки вот-вот повздорят,
а я сижу в уголке – нелюдимый крабик,
я снова тащу с собой эти шальные грабли,
чтоб наступить на них прямо у кромки моря.
Я даже не знаю, куда и зачем приеду,
но точно решила, что же я там забуду,
по слухам, остались одни выходные лета,
и я убегу, потеряюсь на время где-то,
где можно мечтать и не мыть за собой посуду.
Я прячу грабли в карман, за асфальтом – берег,
народ шумит, торопится к раздевалкам,
а я, не спеша, закрываю маршрутке двери,
мой пляж будет диким – без мусора, без истерик,
таким, где свои мечты хоронить не жалко.
Вокруг – валуны, возле них умирают волны,
гранит разрывает соленую воду в клочья,
но я это все затеяла добровольно,
я знаю, сегодня действительно будет больно,
но эта ошибка – последняя. Это точно.
aprilneverends
11-13-2010, 10:59 AM
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
Послушай, как слушают шепот придворных старух,
как доктор - болящее сердце чувствительным ухом,
а там, за грудиной, душа превращается в дух,
покружится днем и к полуночи падает духом.
Смотри, что написано вязью за красной чертой
тебе на полях пожелтевшей с годами тетради,
вдохни этот воздух и молча минуту постой,
с улыбкой, как будто моряк при последнем параде.
Попробуй на вкус: эта жизнь - удивительный яд,
должна быть мучительно сладкой и крепкой отрава.
Но там, вдалеке, маяки для чего-то горят,
и занят Харон не тобой, и пуста переправа,
пока ты на ощупь, в некнижный попав переплет,
найдешь то, единственно верное, нужное слово,
что вслух не сказать. И – не высказан - мир оживет,
как азбука Брайля под видящим пальцем слепого.
Sarochka
11-13-2010, 10:09 PM
http://slavcha.com/slavcha/image.axd?picture=2010%2f11%2f2325.jpg
Sarochka
11-13-2010, 10:15 PM
Не говори, что любишь,- это лишне.
Мне нравится, что мы молчим об этом.
Пускай сначала оттревожат вишни,
Пускай сначала разгорится лето,
Пускай отпахнут, отдурманят травы,
И солнце отласкает и отнежит,
И мы поймем, что вобщем-то не правы
И станем видеться как можно реже…
Потом соскучимся. Потом наступит осень.
Последний лист с ветвей стряхнут березы…
Я захочу прийти. Однажды. В восемь.
Но не приду. Ноябрьские морозы…
Потом зима рассыплется порошей...
Весна… И все сначала повторится…
Я просто не позволю, мой хороший,
Тебе сказать «люблю» и ошибиться.
Sarochka
11-18-2010, 09:50 PM
Февраль. Фонари как всегда утопают во тьме.
А в городе снег все такой же прозрачно-синий.
Ты чувствуешь слабость, но Мир вдруг отрезал: «Не смей!
Ты разве забыла, что ведьма должна быть сильной?»
Легла на ковер, потянулась, закрыла глаза.
… и так надоело во всем и всегда быть первой.
Гадала на принца, но Мир, усмехаясь, сказал:
«Ты разве забыла, что ведьма должна быть стервой?»
Полночи без снов, а с рассветом почти что без сил
Открыла глаза, ненавидя людей и утро.
Ты злилась на солнце, а Мир беззаботно спросил:
«Ты разве забыла, что ведьма должна быть мудрой?»
Дороги и тропы истоптаны черным котом.
А в городе дождь и промерзлая эта слякоть.
Шутила сквозь слезы, когда я напомнил о том…
«Ты разве забыла, что ведьмы умеют плакать?»
Screw101
11-18-2010, 09:56 PM
"And we are forced to recognize our inhumanity.
The reason coexists with our insanity.
And so we choose between reality and madness.
It's either sadness or euphoria..."(c).
Sarochka
11-19-2010, 10:06 AM
Мы в лифте застряли… Что ж, с кем не бывает?
Давай посидим, жаль, нельзя закурить…
А там, за пределами, ночь наступает…
Не надо бояться, давай говорить?
Ну, что ты сопишь? Понимаю, не сладко….
Замерзла? Дрожишь… Вот, накинь мой пиджак
Там в сумке возьми, у меня шоколадка.
Ведь ты на диете… прости, я дурак.
Я вспомнил парнишку, вы с ним тусовались.
Такой симпатичный высокий блондин.
Давно вы с ним вместе? Недавно расстались..?
Прости меня, я однозначно, кретин!
Поспи хоть немного, нас скоро откроют…
Приляг на плечо, ты все так же грустишь…
А хочешь, попсу для соседей повоем?
Не парься, побудь оптимисткой, малыш..
aprilneverends
11-19-2010, 06:54 PM
................
Легко подняв ночные якоря,
всплыла на небо новая заря
и марево, и облачная пена.
Заметив эту розовую высь,
из точки А всем тельцем подались
два мотылька на свет одновременно.
Тогда же, пробираясь наугад,
девчонка тихо выскользнула в сад
в заляпанном передничке в полоску,
себе под нос мурлыча ерунду,
из пункта Б пошла на поводу
неясного глухого отголоска.
Не зная, прилетят куда, пока
летели два веселых мотылька,
не задаваясь каверзным вопросом,
а им навстречу шла, но вдалеке,
с сачком, зажатым в маленькой руке,
с веснушками на личике курносом
та самая, последняя в судьбе,
что и ко мне идет из пункта Б,
нечесаная, чуждая престижу.
А новый день рвет солнце на клочки,
и я иду по солнцу, сняв очки,
и кто там вдалеке – без них не вижу…
Sarochka
11-20-2010, 04:01 PM
как мучительно сходят с ума - нам известно давно,
как в него возвращаются - этому нас не научат...
это был невозможный - и все-таки выпавший случай -
нам друг друга найти среди кадров немого кино,
нас позвали в игру - и мы приняли это, как дар,
символ нового времени, нежное кровосмешенье...
я давно не прошу у тебя на любовь разрешенья,
но и права не помнить тебе не верну никогда.
я умею молчать обо всем, что ты мне говоришь,
я умею писать обо всем, что ты мне не расскажешь,
каждый день, как открытка, моей акварелью раскрашен -
нужно только прочесть, что скрывается где-то внутри.
как мучительно сходят с ума - я не помню уже,
я давно научилась считать это слишком знакомым...
я сходила с ума, когда я не могла по-другому -
той далекой весной на краю на восьмом этаже,
я дышала тобой, просыпалась /вообще не спала/
я могла предсказать тебе все твои выходки, помнишь?
я с тобой становилась счастливей, больней и бездомней,
пока время не вышло с мимозами из-за угла...
Все прошло, мы большие - под окнами бархатный снег,
это первый этаж - можно спрыгнуть в сугроб без опаски...
мне придется найти мои самые яркие краски,
если ты еще раз разрешишь повториться весне.
В моей комнате тихо, я слышу, как дышат дома,
как недремлющим сторожем что-то боромочет дорога...
Знаешь, кажется я вспоминаю сейчас понемногу,
как мучительно больно...
Могла бы - сходила б с ума. (c)
controlshots
11-20-2010, 04:57 PM
Я как Юрий Гагарин в твоем микрокосме
Все что до было знаю, и знаю что после
О тебе не мечтая, без тебя не страдая
Улыбаясь тихонько дверь твою открываю
Я себя уверяю - ты созданье пустое
Ты совсем не мое и люблю я другое
Только все-таки что-то меня побеждает
Твои руки в обратном меня убеждают
Метко, метко, метко
Судьба стреляет. Редко, редко, редко
Не попадает. Ветка, ветка, ветка
Была упруга. Детка, детка
Я не твоя подруга
Я как Федор Михайлыч со своим Идиотом
Я тебя разгадаю по первым трем нотам
Мой диагноз печален, заболеть не пытаюсь
Как снегурочка таю к тебе прикасаясь
Мысли цвета моренго, небо цвета индиго
Наше детское счастье - это все-таки дико
Голос слаще сиропа, кожа цвета ванили
Твои губы опять не туда угодили
Метко, метко, метко
Судьба стреляет. Редко, редко, редко
Не попадает. Ветка, ветка, ветка
Была упруга. Детка, детка
Я не твоя подруга
Метко, метко, метко
Судьба стреляет. Редко, редко, редко
Не попадает. Ветка, ветка, ветка
Была упруга. Детка, детка
Я не твоя подруга
Я как Юрий Гагарин в твоем микрокосме
Все что до было знаю, и знаю что после
О тебе не мечтая, без тебя не страдая
Улыбаясь тихонько дверь твою открываю
Я себя уверяю - ты созданье пустое
Ты совсем не мое и люблю я другое
Только все-таки что-то меня побеждает
Твои руки в обратном меня убеждают
Метко, метко, метко
Судьба стреляет. Редко, редко, редко
Не попадает. Ветка, ветка, ветка
Была упруга. Детка, детка
Я не твоя подруга
Метко, метко, метко
Судьба стреляет. Редко, редко, редко
Не попадает. Ветка, ветка, ветка
Была упруга. Детка, детка
Я не твоя подруга
Sarochka
11-21-2010, 10:40 AM
ты теперь говоришь обо мне только в третьем лице,
это ты обо мне что-то пишешь и не даешь читать,
это кажется только, что мы навсегда в кольце.
вообще-то, кольцо, как и сердце - легко порвать.
рви.
Sarochka
11-21-2010, 10:44 AM
и не то что устала, но просто уже никак.
а морщин не больше и выгляжу как плакат.
и не броситься в омут с ногами и головой,
я чуть больше, чем раньше живу не одной собой.
я чуть меньше готовлю, а есть не хочу вообще,
я встречаю тебя с утра в голубом плаще.
два вокзала рядом и "я не курю, нет-нет"
плюс смущенный поиск оставленных сигарет.
вот такое лето случилось со мной теперь,
если вдруг решишься: прямо, направо дверь.
aprilneverends
11-21-2010, 10:48 AM
Юнне Мориц
Вот что-то там за сердцем прозвенело
Над головою что-то засинело
И что-то золотое рассвело
А жизнь идёт - ведь ей какое дело?
Серьезная, как девушка с веслом.
Но что же я за песенка пустая,
Что даже жизнь, игры не допуская,
Насвистывает глупый мой мотив?
А это просто что-то там за сердцем
И под венцом - летит веселым венцем,
По-амадейски крылья распустив.
И шепчет мне: "Одна любовь - основа,
Чтоб не терять ни черточки, ни слова,
Она любое небо осенит,
С ней сердце от малейшего укольца
Становится рассветным колокольцем,
Который чистым золотом звенит".
Sarochka
11-21-2010, 10:59 AM
меня раздирает на части Ее словами,
я так кропотливо их собираю на нитку,
но руки дрожат, я какие-то фразы роняю
и их остается чуть меньше, но, все же, в избытке.
сегодня Она меня меньше, наверное, любит.
молчит целый вечер, и я Ее не понимаю.
я тыкаюсь носом в подушку, в глухое "забудет",
мне страшно безумно, как-будто я воздух теряю.
и я закрываю глаза и хватаю за руки.
к себе прижимая - врастаю, врастаю, врастаю.
и падает мир. и неважны все цифры и звуки.
я так Ее, Боже, люблю! пусть же знает, пусть знает...
P.S. люблю
Sarochka
11-22-2010, 09:52 AM
А что тут пишется – для тебя ли и о тебе ли, тебе ведь нет никакого дела, прости, ma cherie, с тобой невероятно в одной постели, с тобой невыносимо в одной душе. А что там будет из-за тебя ли и не с тобой ли – такая мелочь, буковка, тонкий штрих, я привыкаю, но это чертовски больно – носить тебя осколочным там, внутри. А здесь не место, знаешь, таким подранкам, законы стаи – глотку перегрызут, меня лишают воли, свобод и рангов, но я продолжаю держать тебя на весу. И что тут пишется – мается, крепким чаем так запивается, что до утра не спать, я все с тобой отчаянно получаю, чтоб все тебе - отчаянно – отдавать, а что там будет - там нас не будет рядом, невыносимо, невероятно, факт. Я привыкаю, просто мне больше времени надо, чтоб навсегда забывать слова, которые все – для тебя ли и о тебе ли… Сегодня я снайпер, завтра – твоя мишень. С тобой – невероятно в одной постели. С тобой – невыносимо в одной душе..
Sarochka
11-29-2010, 11:03 PM
Инсайт
А потом вдруг - бац! - и стоишь посредине улицы, как дурак.
И не помнишь, куда ты шел и зачем ты жил.
И зачем ты есть зАмок, а всё вокруг есть овраг.
И зачем хоровод кровяных телец внутри сотен жил.
Вот стоишь и дышишь. И воздух октябрьский чешет бронхи.
И мысли внутри прорастают зародышем-малахитом:
Уволюсь с работы. Уеду к морю. Рожу ребёнка.
И гори оно всё! И сплёвывай всё бронхитом!
И стоишь в своём драповом. Или вязаном. Или без.
И люди кажутся раскрошившимся кафелем в маминой кухне.
Октябрь накашливает в барабанную перепонку свой соль диез:
Ну, когда, если не сейчас? Пусть горит оно всё и не тухнет.
Воздух настоян на листьях, на чебуреках и скипидаре.
И на все сотни выкриков – два варианта эха.
Подождать, что ли, до именин. Посмотреть, что подарят.
И если опять безвкусицу и безделицу – то уехать.
А потом вдруг – бац! – и проходит. И будто не ты здесь, зараза,
Минуту назад восхищался холодным смогом, дышал прохладцей.
Вот посмотрю, что подарят. Вот только глазом….
Хоть бы что-то нормальное, чтоб не пришлось срываться.
Sarochka
11-29-2010, 11:32 PM
Принцы-пы
Смотри, как она тебе штопает брюки, не хмуря бровей.
Смотри, как она тебя всё наглаживает да моет.
Как ей живется в нашей квартире? Прости, в твоей.
Как ей вообще живется с оставленным мною?
Смотри, как она мои книги списала на хлам.
Смотри, как ей в моё зеркало не глядится.
Ходит и брызжет святой водой по углам,
Переживает, что я вернусь за тобой в теплицу.
Смотри, как ей каждая пятница – понедельник,
Смотри, как она тебя собирает всего на горсти.
В какой ты ее, мой друг, выбирал богодельне?
Под какой монастырь она хочет тебя подвести?
...И будь у нее поскандальней чуть-чуть натура,
Взыграла бы в ней благодарность, ну или принцип,
Она бы мне написала: «Спасибо, дура,
Что ты, в своё время, бросила лучшего принца».
Sarochka
11-30-2010, 12:14 PM
У мужчин, которые любят меня, нет стыда.
Не то, что бессовестны, но проникают в душу,
Строят внутри меня свои города,
И просят еще потом никогда их не рушить.
Все мои мальчики – мудрецы, как Ходжа Насреддин.
Каждое утро просят оценку в зачетку.
И, что самое милое, все они, как один -
Оставляют в моей уборной зубную щетку.
Мои мальчики мне намекают – они отцы
Наших будущих Ир или Юр (всё зависит от случая).
Все на подбор – плодовитые альфа-самцы
С зашкаленной жаждой семейного благополучия.
У всех моих мальчиков гутаперчевые хрящи.
Они прогинаются под меня и не просят отчета.
Я составила список лучших в мире мужчин
И такую же точно коллекцию зубных щеток.
Порyчик
12-01-2010, 04:32 AM
http://friendlymommas.com/Smileys/fmsmilies/smilies-22019.png
aprilneverends
12-01-2010, 12:19 PM
ой. лол. а можно это сделать баннером?
на бумагу, визирь, на бумагу. и туда, вниз..
aprilneverends
12-02-2010, 09:21 PM
мы везем в одном вагоне эй ромалэ веселей
людозмеев и пигмеев. мы - злодеи-компрачи́кос.
погляди: из сухожилий, человеческих соплей,
и подручных матерьялов что за прелесть получилась.
мы везём на верхних полках, в разноцветных рюкзаках
разномастных чудо-юдищ на просторы резерваций.
мы их кормим потихоньку, чтобы нам наверняка
не доехав до границы не спалиться не сорваться.
из-за острова на стрежень на свободу на беду
молчаливых маломерных мы везем своих питомцев,
и у них такие лица, что встречаются в бреду,
на погубленных иконах и в краях, где мало солнца.
каждый выращенный карлик - се, ромалэ, человек:
пусть се спят, поджав колени, в закупоренных сосудах,
не лежать вам мертвым грузом в преисподнях картотек.
ни о чем не сожалейте, мы вас вывезем отсюда,
мы вас резали и шили эй ромалы веселей
не со зла не из корысти не для временной забавы
а для счастья что конечно невозможно на земле
но попробовать-то стоит ай нанэ да кучерявый
zvizda
12-03-2010, 12:47 AM
ой. лол. а можно это сделать баннером?
на бумагу, визирь, на бумагу. и туда, вниз..
ой лол (дразницца) (на самом деле жутко соскучилась)
Порyчик
12-03-2010, 01:49 AM
ой. лол. а можно это сделать баннером?
Это не моё творчество, народное.
Sarochka
12-04-2010, 09:51 AM
Тебе бы держать ее за руку,
слушать, как бьется сердце,
как пробегает током под кожей дрожь,
тебе бы сказать, что больше ты не уйдешь,
раздеться, прижаться, выдохнуть и согреться,
но ты стоишь, решая, куда бы деться,
и верить даже повода не даешь.
Квадратные метры узеньких коридоров
вас ставят в такое неловкое «как бы мне…»,
чужие тюльпаны, музыка, дождь в окне –
найти быстрее тему для разговора,
где, к счастью, будет меньше больного вздора,
который не заставит остаться с ней.
И ты придумаешь речь, анекдот, забаву,
десятую шутку, чтобы уйти, смеясь,
на улице пасмурно, словно вся ваша грязь
выходит из пор планеты густой отравой…
Теперь скажи, что ты не имеешь права –
и мы засчитаем попытку наладить связь.
Sarochka
12-04-2010, 06:39 PM
Знаешь, остаться бы маленькой и бессовестной; сердцу – смеяться, а горлу – просить веревки… В шестнадцать любая мечтает о невесомости: быть подхваченной на руки и найденной легкой. Чтобы вокруг – неровные, обмороженные края; чтоб уместиться в горлышко, отбитое у бутылки, чтобы держали, но никто не сказал – моя, душу не пил из губ, уложив на ладонь затылком.
Под белым чайником пляшет синяя саламандра; полночь, бычки в помаде, скатерть в красном вине; девочке так уютно в хрупком хитине скафандра с тонкой, едва заметной трещинкой на спине. И вот меж лопаток трепещут смешные крылышки – божья отметина, чертова благодать: мир утекает из пальцев за двери; выйдешь, а там – каждый охотник и каждый желает знать.
Ищут, куда подевалась, - не надо, вон она – спит на земле у оттаявшего ручья; столькими обнята, схвачена за руки, расцелована –
что стопроцентно,
гарантированно
ничья.(c)
aprilneverends
12-10-2010, 10:19 PM
***
Уходил бы ты, - сказала она, - мне с тобою спать, как с отцом родным,
или с двоюродным братом, или с младенцем грудным,
а ночь тянулась и вытянулась, занимался поздний рассвет,
как-никак ноябрь, и она решила - а почему бы и нет?
И он остался. Они согрешали содомским грехом,
слушали роллингов, катались друг на друге верхом,
он ржал лошадкой, она хохотала так,
что груди тряслись, он тихо фыркал в кулак.
У нее была комната восемнадцать квадратов, плюс кухня - семь и балкон.
Между стекол румынской горки - репродукции старых икон,
Хемингуэй - резьба по покрытой черным лаком доске, борода, берет.
В каждом втором сувенирном продавался такой портрет.
Дом был стандартный. блочный, хрущевка на пять этажей.
В квартире были прописаны покойная бабка и двое бывших мужей.
Водился кофе "арабика", кофемолка и турка, чай номер тридцать шесть:
грузинский, но, говорили, что примесь индийского есть.
Не хуже чем у людей. К полудню - клонило в сон.
Она, как была, отрубилась, а он
молча стоял у окна, прикрывая пах,
с черт знает чем в голове, с папироской в зубах.
Sarochka
12-17-2010, 11:41 PM
Тихо падают листья, ты слышишь их песню?
Нашептали они о тебе, обо мне...
Льется музыка капель по сонным полесьям,
Легкой дробью по мокрых полей простыне.
Лунный блеск отразится на хрупком запястье,
На губах di Saronno горчит миндалем.
Я с ТОБОЙ... Я в ТЕБЕ... Подтвердят это счастье
Листья клена на влажной земле янтарем.
Улетают на юг перелетные птицы,
Забирая тепло на другой материк.
В мутном зеркале луж клин гусей отразится,
Их прощальный отложится в памяти крик.
Но останемся МЫ... в тишине многоточий,
На двоих наш двухкомнатный крошечный рай,
Где любовь соберем мы по буквам, по строчкам,
Я с ТОБОЙ...Я в ТЕБЕ...Я ЛЮБЛЮ...Просто знай.
aprilneverends
12-19-2010, 10:36 AM
*****************
Свет хранился в коробке, покуда
Не возникла большая рука
И достала его – не как чудо,
А как гусеницу, как паука.
Отношеньем обиженный этим,
Он негромко и злобно горел,
И сказали: «неправильно светим» -
Только правильно он не умел.
Sarochka
12-19-2010, 10:50 AM
Как тебе в осени?
Знаешь, это как сигарета после оргазма:
Вроде бы и банально, но безотказно.
Вроде бы и бодрит, да и вид красивый,
Но дрожащими пальцами выкурить не под силу.
Знаешь, это как осень в прозрачной юбке.
Вроде бы и привычно, но мерзнут руки.
Вроде бы и досадно, что дождь у власти,
Но в новых перчатках приятно погреть запястья.
Знаешь, это как женщина греет ужин,
Зная, что ей мужчина уже не нужен.
Зная, что завтра с утра соберет пожитки,
Поэтому ужин (и суп конкретно) – выходит жидкий.
Знаешь, это как трогать детей во время болезни,
Когда их любимые сказки им не интересны,
Когда только ты и рука твоя – лучший целитель.
Или как «Новый Завет» читать на иврите.
Знаешь, это как быть октябрьским сыном.
Вроде бы осень колюча, и дождь – скотина.
И изувеченный летом лежит на татами.
Но рожденные осенью все же с ее чертами.
Знаешь, это как пахнуть морем и жить на Байкале.
Или как быть лежачим и бредить буйками.
Или как плакать по каждой циферке календаря.
Или как новой осенью старая я.
IKIKO
12-19-2010, 10:59 AM
Апреля! С Наступающим! :D
aprilneverends
12-19-2010, 12:15 PM
спасибо, дорогой
ты что уезжаешь догадался я?
Sarochka
12-19-2010, 08:51 PM
Раздели меня, Господи, раздели, на слова, часы, полюса Земли, на зверей и травы, на соль и мед… На него раздели меня. На нее. Проведи экватор во мне – чертой, за которой тот не столкнется с той, чтоб они, волнами о борт звеня, не сливались снова в одну меня. Раздели меня, Господи. Я ковчег. Я не знаю, кто во мне и зачем, слышу только песни и голоса… Научи меня, Господи, что сказать. Как спасти их, собранных там, внутри, как найти для каждого материк, отпустить их в облако и на дно?.. На нее раздели меня. На него. Я слежу, как свет переходит в тень, отпускаю голубя каждый день, я смотрю в бездонную синеву. И уже не знаю, куда плыву. Раздели меня, Господи. Вот ребро, я хочу деревянным своим нутром, потемневшим от крепкой твоей смолы, прорасти, чтобы доски ушли в стволы, чтобы больше не плыть и не помнить, как он тяжел и огромен, она легка…
Им не выплыть, не выжить во мне вдвоем.
На него раздели меня.
На нее.
Sarochka
12-21-2010, 08:17 AM
Она приходит, руки ее в чернилах, а губы пахнут вермутом и нугой: «Скажи, зачем же ты меня сочинила? Перепиши меня, сделай меня другой! Знаешь, мне надоела такая сказка, ты хоть объясни мне, куда и зачем бежать? Один приходил, был наивен, влюблен и ласков, но я разжала ладонь – тяжело держать, другой приходил и грозил мне корявым пальцем, и капли боялись слетать к нему на пальто, но я разжала ладонь – тяжело держаться, особенно если не верится ни во что. А был еще третий, а впрочем, к чему подсчеты, я дождь – одиночка, гуляющий налегке… Ну пожалей меня, выдумай мне кого-то, кто будет держать мою руку в своей руке!»
Она приходит, стоит над душой упрямо, чего-то просит, требует или ждет, она меня иногда называет «мамой» и поправляется сразу же – «мать ее…» А я смотрю ей в глаза и ее жалею, и не умею ей, глупенькой, объяснить, что мне в сто раз тоскливей и тяжелее писать ей о том, что еще предстоит прожить, что ей придется, ей много еще придется – бродить по свету, меня и судьбу кляня, и быть повешенной где-то под южным солнцем на рее затонувшего корабля, что ей придется всю жизнь разнести по клеткам вот этой тетради, лежащей в моем столе…
Убийцы кричали: «Осанна!», бросая ветки к ногам в их город Въезжавшего на осле…
Садись, вот Кагор – сегодня почти причастие, вот хлеб – посмотри, отломи, обмакни в вино… Я не могу тебе чем-то помочь, к несчастью, и, знаешь, к несчастью, мне вовсе не все равно. Пока я пишу тебя – это мои ладони, это мои грот-мачты, мои моря, знаешь, как трудно не плыть за тобой в погоню, а уходить, ни слова не говоря? Знаешь, как трудно давать тебе ошибаться, знаешь, как трудно не видеть твои глаза?...
…как рано светает – в четыре часа пятнадцать минут…
Пусть уходит, мне нечего ей сказать.
aprilneverends
12-27-2010, 09:11 AM
*************************
так и будет: идущий по грудь в ледяной воде
захлебнется и станет безмолвен, как черный ящик.
человек человеку корреспондент,
адвокат, собеседник, душеприказчик,
прокурор, собутыльник в дырявой майке,
пятилетний мальчик в цветных колготках,
девочка с глазами сибирской лайки,
архитектор в очереди за водкой.
а еще говорят, человек человеку брат;
человек человеку Чернобыль и Китеж-град,
человек осторожен, и нежен, и смел, и груб,
как каленый нож, как лекарство у самых губ.
и вроде бы жили,
разговаривали, дышали,
от неба прятались под разноцветный зонт...
а черный ящик на самом деле - оранжевый шарик,
каждый вечер падающий за горизонт.
aprilneverends
12-30-2010, 04:54 PM
с новым годом вас с новым счастьем сказал я
мне-того же, и поменьше тут сидеть. мешает думать..важные суицидальные мысли. lol. и вообще.
короче. пусть мечты сбываются.
http://omarab.files.wordpress.com/2009/12/winter-wonderland-1-1024x768.jpg
aprilneverends
12-31-2010, 03:40 AM
Что ни делает пророк -
всё он делает не впрок.
Выступает ли в газете,
преподносит ли урок,
заседает ли в совете,
попадает ли в острог,
нажимает ли на "Enter"
или просто на курок -
всё он делает не впрок,
но, когда подходит срок,
он за всё, что смог, в ответе,
и за всё, чего не смог.
aprilneverends
01-05-2011, 11:36 AM
И настанут дни, когда воды Ахеронта и Леты,
на поверхность выйдут, протекая через притихший город.
на набережной Леты мы будем читать газеты,
кутая горло в кашне, поднимая ворот.
Машет рукою Харон из лодки, обеспокоен
отсутствием пассажиров - только время теряет.
Потому, что мост через Лету давно построен,
а кто по мосту переходит - не умирает.
Там, на другой стороне - пейзаж городской, унылый,
серые многоэтажки. Кричат вороны, летая
над плоскими крышами. Но не сравнить с могилой -
нормальный район, можно жить, особых надежд не питая.
Sarochka
01-05-2011, 11:25 PM
Одному за минуту, другому за полчаса жизнь рисует время стрелками наяву. Я пружина, живущая так глубоко в часах, что никто не узнает, где же я там живу. Вот один приходит, все норовит быстрей, я сжимаюсь так, что дрожит и болит в груди, я б могла вам год прокрутить без труда за день, только что тогда останется впереди? Вот другой приходит, мнется, скрипит: постой, я тянусь, и жилы натянуты, как струна, может быть, для него минута – одна за сто, а таким и вечность, в общем-то, не нужна. Я живу на износ, на заказ, на любой каприз, обучаю время под дудку свою плясать, я б хотела ночью с кошками на карниз, только я живу совсем глубоко в часах. Да и кто их, часы эти странные, разберет, если кто-то доволен – другому опять не в лад, потому что часы безнадежно идут вперед, и не будет пружины, чтоб их повернуть назад. Вот сломать бы часы, уронить, утопить в волне, океанским штормом прямо по ним пройти… Я пружина, лежащая так глубоко на дне – и в запасе вечность, чтобы меня найти.
Sarochka
01-05-2011, 11:41 PM
Женщину повторить тяжело. Мужчину легче:
Размер получки, плюс-минус в члене, широкие плечи,
Сильные руки, щетина с басом и крепкое тело.
Найти в мужчине другого мужчину – плевое дело.
А с женщинами сложней. У них, как в фантастике –
У каждой свой микрочип. Манера и пластика,
И врет же каждая по особенной схеме – «по праздникам»,
Женщина в женщине – порно или гимнастика.
Прошлая женщина в нынешней если увидится,
Значит, что ты близорук, или снято на мыльницу,
А нынешних женщин ищут по фотороботу,
По отпечаткам пальцев, по крику и хохоту.
Совпадения не предвидены, не случаются,
А мужчина в мужчине смеется и улыбается.
А это значит, что можно с десяток выменять
Мужчин и мальчиков с разным лицом и именем,
С разными «Милая, ну же, давай, люби меня»,
И думать, что ты еще с первым. Он повторимее.
Sarochka
01-08-2011, 02:27 PM
Вокруг да около
Трусость – самый страшный порок (с)
Вокруг да около ходишь, о том о сем, от каждого слова бьется, болит, трясет – так нож под плащом изменником пронесен, так перед смертью себя выдыхают: все. Так воду в пустыне по каплям считают, по впадинам, где выступает соленый пот, так замирает над смертником вдруг топор, так замирает смертник на плахе под яростным лезвием... Это предел. Скажи. Тают в песках коварные миражи. Я по-звериному чую, как ты дрожишь, как ты боишься выйти на рубежи. Как ты пытаешься выдержать мой ответ – словно по коже вихрем гуляет плеть, словно огонь разносится по траве, словно тебе в нем тысячи лет гореть…
…Все о погоде да о мирских делах.
Ночь примостилась месяцем в головах,
и тишина густая вокруг, как мгла…
Главного не сказала.
Не сберегла. (c)
Sarochka
01-09-2011, 11:01 AM
Строю из себя девочку /юбочки, бантики/
Главное - только выдержать взгляд. Не сдаться.
Как не хватает мне в зрелости ТОЙ романтики.
Я же почти разучилась НЕ раздеваться.
Строю из себя милую /даже курю по нычке/
Смеюсь с не смешного, скулы совсем поплавились.
Как не хватает мне ТОЙ наивной привычки
Смеяться с того, что действительно мне понравилось.
Строю из себя добрую /почти не ругаюсь грубо/
Хожу в тоненькой кофточке /почки меня не простят!/
"Мы мало знакомы. Я не могу еще в губы..."
Правда, смешно деградировать времени вспять?!
КошЫчка
01-10-2011, 06:34 PM
Она приходит, руки ее в чернилах, а губы пахнут вермутом и нугой: ..
захотела нуги :shock:
Sarochka
01-12-2011, 11:32 PM
Подожди! Только не уходи сегодня!
Отложи на потом, на «когда-нибудь», на «однажды», на невнятное «после».
Пускай разойдутся сводни, все сотрется, закатится, станет уже неважным.
И старушка-соседка, ну, та, что в квартире напротив, пусть забудет, что видела нас столько раз на лестнице…
И мы сами, наверное, сделаем вид, что, вроде, никогда не несли этой чертовой околесицы
про любовь, про доверие, про «навсегда», про фикус на окне, про котенка, которого мы заведем, как водится…
Черт, когда расстаешься, во рту – этот гадкий привкус.
Знаешь? Да?
Значит, это, и правда, конец – все сходится.
А когда прошуршит по душе последний, помнишь, как у О.Генри, кленовый или ореховый,вдруг вернется любовь. Будет долго топтаться в передней.Но ей скажут… Ей, знаешь, что скажут? Что мы уехали. Но не вместе уехали. Ты – на север, а я – на юг. Можно, я – на юг? Я люблю тепло… А, когда мы решим, наконец, списаться, вдруг, рухнет сервер, а когда его починят, окажется – отжило, отпустило, отмучило, оборвалось. Осталось только маленьким шрамиком на запястье моей души. Но почти незаметным, ты знаешь, - такая малость.
Это значит, что выбрались, вылечились.
Не пиши! (c)
Sarochka
01-14-2011, 10:29 AM
Эти песни по радио, новости в интернете, километры рекламы – как фильм за окном авто… Я не знаю, кому и за что мне сейчас ответить, потому что вопросы заданы не о том. Вы стоите двумя полюсами, развилкой, камнем, на котором написано: «Прямо пойдешь – тупик», вы уходите просто, чтоб было кого искать мне, каждый в прятки играет – не нравится, но привык. И пока я ищу одного, у другого - море нерешенных вопросов, претензий, пустых обид… Я похожа на человечка на светофоре – вы должны перейти – и успеть, пока он горит. Если кто-то торопится – матом ругает красный, не дождавшись зеленого, лезет в поток машин… Я меняю направление ежечасно – направление разделяющейся души… Я пытаюсь быть каждому – праздником и покоем, я пытаюсь для каждого выдумать новый день. Я боюсь вашу радость чем-то побеспокоить, мои самые долгожданные из людей, я боюсь вас обидеть своим «не могу, устала», задыхаюсь от совести – просто не позвонить, а меня - для меня - остается чертовски мало, все, что есть – я обязана поровну разделить.
И я еду по трассе, считаю столбы и вышки, обещаю обоим, что каждому – и сполна. Я устала от бега по кругу, устала слишком, никому ничего я все-таки не должна. Я мечтаю уснуть и согреться, услышав что-то, кроме вечного: «Сделай, вылечи, порешай» . Если вся наша нежность становится вдруг работой, то любовь превращается в битву за урожай. Тихой гавани нет – бесконечно пылит дорога, все проходит, как знаки – важно, но стороной…
Вас во мне слишком много, любимые, слишком много. Иногда мне необходимо побыть одной.
Sarochka
01-17-2011, 05:56 PM
Эта девочка - бес /на бис по углям босиком, канкан/
Эта девочка - твой каприз, что захлопывает капкан,
Оголяя овал плеча, предлагая себя /ложись/.
С легкой нежностью палача до утра забирает жизнь.
Воскрешая из забытья поцелуем "тебе пора".
Эта девочка не твоя. Нет. Точнее твоя. Игра.
С репутацией на кону /в окружении зорких глаз/.
Эта девочка - утонуть. Но ведь ты выплывал не раз.
Правда там позволяло дно. А она - словно сто волчиц.
Этой девочке быть одной. Но так хочется приручить
То неведомое в глазах, что таят в своей глубине.
Эта девочка - твой азарт. А со страстью - азарт вдвойне.
Ты не думаешь про "потом", на него наложив печать.
Но вдруг ловишь себя на том, что ты начал по ней скучать...
Это "что-то" в твоей судьбе. Легкий сбой основных систем.
Эта девочка - о тебе. О себе ничего совсем.
Яркий свет, за которым тьма. Где теряется смысл и суть.
Она сводит тебя с ума, обьясняя про Млечный Путь,
По которому шла домой. И светила ей вслед Луна.
Эта девочка не с тобой. А сама по себе. Одна.
Ты ей хочешь задать вопрос, только кажется он - пустяк.
Эта девочка - передоз, без которого ты - никак.
И второе твое крыло. Между вами как - будто нить.
И все так далеко зашло. Это просто не может быть.
Она смотрит тебе в глаза. И ты слушаешь, как во сне
То, что тысячу лет назад ты уже повстречался с ней.
Это чушь. Это полный бред. Ты не ищешь совсем причин
Для короткого слова "нет" ...И ее телефон молчит...
Словно призванный не мешать. Она снится тебе во сне,
Так, как-будто твоя душа навсегда поселилась в ней.
И не кажется ерундой это сказка про Млечный Путь.
Она стала твоей звездой, что тебе не дает уснуть.
И ты снова жмешь на звонок. Но впустую его накал.
Ты ее уберечь не смог,
Ту, что тысячу лет искал... (c)
Sarochka
01-17-2011, 08:35 PM
Он всегда приходит в третьем часу утра.
Открывает мою квартиру своим ключом.
Я меняла замки, но это здесь не при чем.
Я узнаю его по соленому вкусу рта.
Он любит меня истошно, без лишних слов,
Собой и тем, что ему попадется под руки.
У меня на лице подушка. Мычащие звуки –
Это всё, во что она превращает мой дикий рев.
Он уходит, оставив простынь в тягучем соку.
Зажав меня в щель между стеной и диваном.
Моё состояние можно назвать нирваной,
Если б не кровоподтеки и ссадины на боку.
Они говорят, что я доползла до дна.
Почти патология. Что-то на грани болезни.
Надо пропить таблетки – и он исчезнет,
Но в этом случае я вообще останусь одна. (c)
aprilneverends
01-22-2011, 02:57 AM
в жаркую землю летом толкались посохи,
звезды текли дорогами птичьих стай.
долго ходил по болоту как посуху?
а вот теперь - летай!
жди на пустых полях голубых проталин,
в небе всю зиму темно - не видать ни зги.
знаешь, как сделать, чтобы твой дом летал?
сожги.
спрятано под снегами, а до сих пор болит,
сажей рисует по белому пройденную версту.
летом мещерские девочки щурились в выгоревший зенит,
и были глаза их - как ягоды, прозрачные на свету.
ветер одних загонял под крыши, другим - пел,
нес над кронами и над кровлями красный горячий сон.
в нежилых домах по углам собирался пепел,
в уголках глаз - соль.
что отжило - засыпано этой солью,
не стирать белья, со стола не сметать крох -
не поет вода, никого не хранит осока,
никого не ловит за щиколотки мокрый мох.
все равно зима, над землей долго стоят льды.
по утрам так сонно, не разлепить век.
это был дом.
дом, а потом дым.
а потом снег.
Sarochka
01-29-2011, 09:28 AM
Inside
Все, что в нас остается – невыносимо. Оно не проходит в узкие двери сердца. Дорогая, давай прочувствуем эту зиму. После придет весна, я смогу согреться, выберусь из него, распахну калитку, вырвусь на волю словом твоим, слезами… Как же нам тесно в нем, когда дверь закрыта… Только вот мы его выбирали сами. Помнишь, искали – в газетах, на сайтах, просто на остановках, мучили всех знакомых: нет ли свободного сердца?.. А планировка, площадь, удобства и прочие знаки дома были бессмысленны… Нам так казалось… Если мы будем рядом, зачем нам еще пространство?.. А вот теперь вдвоем в этом сердце тесно – нет горизонтов для песен, стихов и странствий, странностей, страхов… Даже для страхов, слышишь? Ты не боишься. Я не боюсь сильнее. Просто бояться некуда – эта крыша нас замыкает… Небо уже светлеет. Сердце сжимается. Мы так близки, что мимо нас пролетает солнечный яркий мячик…
Мы неизбежно прочувствуем нашу зиму.
Вдвоем в этом сердце просто нельзя иначе. /c/
Sarochka
01-29-2011, 11:41 AM
Дождь мой. Мой зимний, острый, упрямый дождь,
запертый в городе, клетку его грызущий,
дикий мой, хищный мой, так обреченно лгущий,
но не умеющий верить в свою же ложь…
Странный мой.
Слабый мой.
Стань моим снегом, стань
тихим и ласковым, нежным, а значит, нужным.
Стань вопреки ветрам, облакам и лужам,
дням, происшествиям, правилам и местам,
всем этим людям, ищущим впопыхах,
чем поживиться, но потерявшим души...
Стань моим снегом.
Снегом, к щеке прильнувшим,
и невесомо
тающим
на губах.
aprilneverends
02-02-2011, 08:54 PM
***************
Дело техники - фары, колеса, мотор,
запах бензина, способность к движенью во весь опор
со скоростью лошади и превышая её;
вместо ржанья и топота - резкий, визгливый клаксон.
Дело женщины - длинное платье, кружевное белье,
широкая шляпа с полями, парижский фасон.
Дело мужчины сжимать в руке руль или пистолет,
в зависимости от обстоятельств - элегантную трость
с серебряным набалдашинком, но годится слоновая кость,
фраже, на худой конец. Через несколько лет
произойдет революция, но для начала - война,
этим событиям присущ неповторимый стиль.
Но мертвая бледная женщина так же стройна,
и двое мертвых мужчин обживают мертвый автомобиль.
Sarochka
02-02-2011, 10:27 PM
Мне кажется, они сошли с ума. И лучший друг, и этот первый встречный. Они живут и думают, что вечны. А я глотаю утренний туман, теряю ключ, бегу на остановку, сажусь к окну и поправляю шарф… Мне иногда становится неловко за то, что я могу еще дышать, за то, что я владычица империй – неповторимых, яростных секунд… Им некогда. Они в себя не верят. И думают, что вовсе не умрут. И не умеют радоваться ветру, простым словам, трамвайному звонку, а я по каплям собираю это и в темноте предсердий берегу. И если вдруг мой маленький кораблик теряет курс, кренится и дрожит, я достаю спасительные капли.
И продлеваю вверенную жизнь./c/
Sarochka
02-02-2011, 11:16 PM
И даже если тень моя к тебе потянется, я буду безучастна.
…Асфальт. Дома. Когорты голубей. Живой земли растаявший участок.
У города – сиреневые дни, чуть больше света в серой акварели.
И так горят рекламные огни, что ветви лип, похоже, обгорели.
Вот человек в цветном пуховике. Он покупает яблоки и сливы.
Качается увесистый пакет, как маятник часов неторопливых –
Семейный ужин, яблочный пирог, горячий чай, и всякое такое…
Я эту жизнь читаю между строк, и молча замираю над строкою.
Учусь дышать, работать, наблюдать, искать следы в пунктирах многоточий...
И даже если тень меня предать готова, то…
Я преданнее прочих.(c)
Sarochka
02-03-2011, 08:54 PM
да
ты не смотри так
это не боль. это все снег горлом
мне с тобой, хоть ты тресни, ни слабой не быть, ни гордой
черно-белыми снами ночь шлюхой стелится под эту сплошную зиму.
чем меньше я понимаю нас, тем мы становимся неделимее.
только море расскажет тебе про небо. и только небо расспрашивают про бога
ты запомни пожалуйста. хотя я не знаю ни человека, которому все это помогло бы
но ты все равно запомни
на случай если меня
не станет.
одинокие птицы просто красиво падают, а ты все смотришь
и думаешь, что летают. (ц)
Sarochka
02-03-2011, 09:38 PM
части tела
касаний липких касаний лишних ужасно много.
вдыхаю марлевый воздух прошу не трогать
меня так часто/
не держи меня за руку. я во всем этом не участвую
только тело.
губы/ногти цвета рябины зрелой.
кто из нас на краю? кто из нас на пределе?
мои нелегкие легкие тяжелеют вуалью дыма.
ты ли мне? я тебе? кто кому необходимость?
безалкогольное одиночество целится в самую середину
лба. чтобы наверняка.
вечер пачкается словами. как нефтью пачкается река.
какая я к черту герда. какой ты мне к черту кай. (c)
Sarochka
02-04-2011, 10:18 AM
А по городу ходит грипп, собирая дань. А по городу ходим мы, презирая грипп. У меня к тебе обычная ерунда – просто вирус хронической нежности там, внутри. На витринах рисуют снежинки, которых нет и не будет, пожалуй, где-то до февраля. У меня для тебя знакомый уже сюжет, кем-то так гениально расписанный по ролям. Это вечер субботы выпал таким числом, за которое в школе – биться, идти к доске.
У меня к тебе – обычное ремесло. Полстраницы. Выдох. Точка. Пробел. Escape.
aprilneverends
02-08-2011, 09:03 PM
Ну и кому ты скажешь: чтоб ты оглохла! -
теперь, когда я оглохла?
Кому ты скажешь: а чтоб тебя перекосило! -
теперь, когда впрямь меня перекосило?
Ну, кому ты кричишь теперь: чтоб ты сдохла!
Если сдохну, кто вынесет все,
что я от тебя выносила, за тобой выносила?
Кто за тобой уберет, как я за тобой убираю,
когда голову свесив с кровати, ты желчь из себя извергаешь,
и, когда откинувшись на подушку, ты шепчешь: мама, я умираю,
кто еще поверит тебе, что ты и впрямь умираешь,
кто поймет, что на завтра, на семь утра
не нужен будильник старый,
а на семь пятнадцать не нужно ставить чайник
со свистком, чтобы было вернее.
Потому что, сынок, ты был для мамы небесной карой,
но жизнь твоя кончилась, и мама кончается вместе с нею.
aprilneverends
02-10-2011, 11:17 AM
без вести
За праздничным окном летит игривый бал,
в морозной полутьме слышны аккорды вальса...
Печальна доля тех, кто без вести пропал.
Ещё печальней - тех, кто без вести остался.
Любой из них к судьбе безрадостной привык...
И, отнеся себя к несчастной низшей расе,
они и не живут, а пишут черновик,
пролог для жизни той, которая в запасе.
Незримый их девиз - не греться и не греть,
ни в чем не отличать заката и восхода...
Потупясь. Вдоль стены. Не впроголодь, так впредь,
не чувствуя на вкус минуты, дня и года.
За ними без огня влачится тусклый дым.
И мне одна мольба рвет сердце и аорту:
прошу тебя, Господь, не дай мне стать таким.
Не влей меня, Господь, в их тусклую когорту.
Пусть мимо не пройдет веселый карнавал,
пускай звучит в душе то рок-н-ролл, то сальса...
Горюю я о тех, кто без вести пропал,
но не хочу быть тем, кто без вести остался.
Sarochka
02-13-2011, 11:52 AM
Просыпаешься на рассвете, безнадежно, темно и пусто,
Размышляя о смысле жизни, ожидаешь ответа – зря.
Закурив, ощущаешь тяжесть – область быта и область бюста,
И цепляют тебя за горло проржавевшие якоря.
Ничего, никогда – привычка, уходя, поджигать причалы.
Ничего, никогда – безбрежность, от надежды и до ножа.
Ничего, никогда – спокойно, круг замкнулся, начнем сначала,
Положу я тебя на сердце, только нечем уже прижать.
Никогда, ничего, мой мальчик, у коржей подгорела корка,
Ничего, мы края обрежем, сердцевина еще сладка,
На банкете прошедшей жизни слишком часто кричали «Горько!»
Слишком крепко держали руки, научили держать в руках
Все – от сердца и до стакана, я качаюсь на пьедестале,
Кто я? Знать бы еще, пожалуй, где мой поезд в небытие…
Мы - такие, еще не жили, но уже от всего устали,
Вместо рая – киоск на рынке, называющийся «раек»… (c)
Sarochka
02-13-2011, 11:55 AM
дура
расходятся старые шовчики.
я продала по дешевочке
весны, сны, рифмы гребаные
тому, кто дышал ко мне ровно так,
что невозможно представить.
чертово солнце меня плавит
- это я вчера пролилась дождем.
Растоптала сны каблуком
стертой правой ноги.
я клоун. я арлекин.
красные бусы на шее - удавкой.
Я недавно
совсем разучилась влюбляться,
вливаться
в чужое сердце
инъекцией
сумасшествия, сумасбродства.
Выключи солнце
на ночь. пусть отдохнет.
меня рвет
изнутри равнодушием.
Лучше бы
мне не учиться влюблять в себя.
до сентября
раскидаю себя по воздуху,
если не сдохну
от дыры слева.
Я, кажется, королева
всех неудач.
Давай, девочка! плачь!
навзрыд!
реви!
разбивайся вдребезги.
терять нечего. любить не кого.
да и веришь ли ты в любовь?!
все. вспорот последний шов.
живи так теперь, девочка
и просвечивай
всем насквозь свои откровения.
Никакая ты не весенняя!
ты полная дура!
убирай кудри,
надевай очки, чтобы никто не видел...
.не обидел
.не убил
не влюбился и не влюбил. (c)
Sarochka
02-13-2011, 07:58 PM
Он приходит каждые сорок дней, открывает двери своим ключом, обнимает меня и молчит о ней так, что мысли пронизывают плечо. И я чувствую, как начинает ныть в подреберье, как спазм проникает вглубь, расходясь по сосудам, как будто нить догоняет упущенную иглу. Он молчит, улыбаясь, в Его глазах я читаю проклятое слово: долг. Он авансом ее для меня писал, и теперь мне оплачивать каждый слог, каждый день, проведенный в ее тепле, каждый шаг по запретным ее мирам…
Он сидит, завернувшись в потертый плед.
Я готовлюсь медленно умирать.
А потом, возвращаясь в себя, едва различая за болью Его черты, я встаю и прошу у Него слова, сквозь которые сможешь проникнуть ты, я прошу одолжить мне еще чуть-чуть, силуэты становятся все ясней…
Он смеется и хлопает по плечу.
Мы встречаемся.
Каждые сорок дней. (c)
Sarochka
02-13-2011, 08:29 PM
Это… так странно: живёшь себе и живёшь…
Хоронишь Его внутри… забиваешь гвозди…
Сначала чего-то ждёшь… А потом не_ждёшь…
Лишь крестик…могильный… в душу… с надписью *поздно*…
Тихонечко вы_жи_ва_ешь… Смеёшься… Грустишь…
Целуешь кого-то в губы… Смотришь вперёд…
И вдруг… как-то утром… встречаешь Его и…. летишь…
И… падаешь… о_со_зна_ва_я, что … вот Он !!!… живёт…
/ куда-то торопится, мчится, смеётся, грустит…
кого-то целует… кому-то клянётся…не мается…/
-----------------------------------------------------------
… А крестик в душе - у тебя… и всё также … болит…
Как сука… болит…разрывает… и мир твой...ломается…/c/
controlshots
02-14-2011, 01:57 AM
Это… так странно: живёшь себе и живёшь…
Хоронишь Его внутри… забиваешь гвозди…
Сначала чего-то ждёшь… А потом не_ждёшь…
Лишь крестик…могильный… в душу… с надписью *поздно*…
Тихонечко вы_жи_ва_ешь… Смеёшься… Грустишь…
Целуешь кого-то в губы… Смотришь вперёд…
И вдруг… как-то утром… встречаешь Его и…. летишь…
И… падаешь… о_со_зна_ва_я, что … вот Он !!!… живёт…
/ куда-то торопится, мчится, смеётся, грустит…
кого-то целует… кому-то клянётся…не мается…/
-----------------------------------------------------------
… А крестик в душе - у тебя… и всё также … болит…
Как сука… болит…разрывает… и мир твой...ломается…/c/
навеяло
Это увлекательный был аттракцион,
Так еще никто не шутил как я и он...
...Он меня, шутя, посадил в пустой вагон,
Я, шутя... уехала в поезде ночью.
--------------------------------
Манит, манит, манит карусель
В путешествие по замкнутому кругу.
Дарит, дарит, дарит карусель
То надежду, то досадную разлуку.
Манит, манит, манит карусель
Карусель любви - неверная подруга.
Манит, манит, манит карусель,
И на ней никак нельзя догнать друг друга.
-----------------------------------
Я уже давно поняла - любовь игра...
Все что я забыть не могла - забыть пора,
Только почему-то мне хочется помнить...
...Это увлекательный был аттракцион,
Но никто из нас не любил ...ни я, ни он.
И на горизонте застыл ночной перрон,
Где он на прощание поднял вверх руку...
------------------------------------
Манит, манит, манит карусель
В путешествие по замкнутому кругу.
Дарит, дарит, дарит карусель
То надежду, то досадную разлуку.
Манит, манит, манит карусель
Карусель любви - неверная подруга.
Манит, манит, манит карусель,
И на ней никак нельзя догнать друг друга.