PDA

View Full Version : Глобальное потепление?



Pages : 1 [2] 3 4 5 6

Alex_3112
10-10-2012, 09:08 PM
Интересная статья, но не все понятно. Конечно, льды таяли, таяли, в Арктике, на Гималаях - а Австралия бац! и впитала все растаявшее. Вот так, неожиданно для климатологов. "Есть много, друг Горацио, такого, что и не снилось нашим потеплистам"(ц).

"Емкость" суши за счет намокания сравнительно невелика, и после того, как она намокнет, больше в эту сушу воды уже не влезет. В общем эффект примерно тот же, как от попытки остановить асфальтовый каток с помощью арбуза.


Во-2х, тренд повышения уровня моря наблюдали много лет. Чтобы судить, восстановился он или нет после 2011г, надо пару лет обождать, не так ли? Понаблюдать, вдруг еще какие-то изменения неожиданные произойдут. А тут делается немедленный вывод о восстановлении тренда.

Есть _тренд_, и есть _колебания_. Если колебания укладываются в общую погрешность тренда, нет причин его пересматривать. В 50-70 годах был мощный мини-тренд к похолоданию, однако на фоне общего 1850-2000+ тренда его вклад невелик.

In2HiDef
10-10-2012, 10:31 PM
"Емкость" суши за счет намокания сравнительно невелика, и после того, как она намокнет, больше в эту сушу воды уже не влезет. В общем эффект примерно тот же, как от попытки остановить асфальтовый каток с помощью арбуза.
Откуда ты знаешь, какова эта емкость? Если потепление приведет к более сильным дождям в Сахаре, н.п., то как это повлияет на уровень мирового океана? Я не знаю, наука не знает, ты не знаешь тоже. Пожалуйста, не утверждай обратное.


Есть _тренд_, и есть _колебания_. Если колебания укладываются в общую погрешность тренда, нет причин его пересматривать. В 50-70 годах был мощный мини-тренд к похолоданию, однако на фоне общего 1850-2000+ тренда его вклад невелик.
Мы говорим о тренде уровня океана. Я сказал, что по году невозможно сказать, восстановился тренд, или нет. Ты согласен?

А вот еще перл


http://news.yahoo.com/ancient-climate-record-kept-11-miles-ice-141010126.html

Inside the National Ice Core Laboratory in Denver rests more than 11 miles (18 kilometers) of ice, drilled from Earth's glaciers, which are shedding new light on the dimly understood history of the planet's climate.
These ice cores, taken from both Antarctica and the Arctic, provide a unique glimpse into the past. Scientists take pieces of the ice to perform a wide variety of experiments.
Some scientists study the bubbles trapped within the cores — each a tiny pocket of air enclosed at the time the ice formed, essentially frozen in time. Testing that air for various chemicals can tell scientists a lot about what the Earth's climate was like at the time the bubble formed.
Other researchers look at levels of chemicals that can reveal how much precipitation fell in any given year. The samples also contain particles of volcanic dust that speak to Earth's geologic past and its potential influence on climate....

U.S. Geological Survey scientist Joan Fitzpatrick is looking at samples from the West Antarctic Ice Sheet to research how these masses of frozen water respond to changing climate. To do that, she creates thin wafers of ice from the core and then places the wafer samples under a microscope to analyze individual ice crystals.
"If the climate is warming, is the ice sheet going to get thinner (http://www.ouramazingplanet.com/1609-antarctic-ice-shelves-collapse-fuel-ice-melt.html) overall?" she asked in a statement. "We really don't have a good handle on how the ice sheet as a whole will respond in a changing climate." But the samples at the lab allow scientists to compare recent data with more long-term information, to discover the impact of our behaviors on the climate.

Presto! Не знают они, как потепление влияет на лед и уровень мирового океана! Кроме Ал Гора и Галлюциногена, может, никто не знает и предсказать последствия потепления (если оно есть) не могут.

Miami Vice
10-11-2012, 02:16 AM
]"Емкость" суши за счет намокания сравнительно невелика, и после того, как она намокнет, больше в эту сушу воды уже не влезет[/B]. В общем эффект примерно тот же, как от попытки остановить асфальтовый каток с помощью арбуза.



Есть _тренд_, и есть _колебания_. Если колебания укладываются в общую погрешность тренда, нет причин его пересматривать. В 50-70 годах был мощный мини-тренд к похолоданию, однако на фоне общего 1850-2000+ тренда его вклад невелик.

Абсолютно неверно. Другое дело что происходит классический "круговорот воды в природе" и впитаная вода где-то выходит родниковой или в извержении вулканов.

Кстати одна из теорий повышеной вулканической деятельности это то что при частых подводных землятрясениях вода (миллионы/миллиарды тон воды) просачивается в открытые землетрясениями трещины и достигнув определенной глубины испаряется под действием больших температур. И создает эффект взорвавшегося парового котла который и выталкивает всё на своём пути наружу.

Alex_3112
10-11-2012, 12:06 PM
Откуда ты знаешь, какова эта емкость?
Водоадсорбционные свойства почвы, песка, глины и т.д. достаточно хорошо изучены. Исходя из этого можно рассчитать общую емкость.

Если потепление приведет к более сильным дождям в Сахаре, н.п., то как это повлияет на уровень мирового океана? Я не знаю, наука не знает, ты не знаешь тоже. Пожалуйста, не утверждай обратное.
Если, если. А если завтра упадет метеорит? Уповать на то, что некий неизвестный сегодня науке эффект может нас завтра спасти, по меньшей мере наивно.

Мы говорим о тренде уровня океана. Я сказал, что по году невозможно сказать, восстановился тренд, или нет. Ты согласен?
А я сказал, что тренд и не прерывался. Доверительный интервал погрешности этого тренда скорее всего вырос, это я отрицать не буду.

А вот еще перл

Presto! Не знают они, как потепление влияет на лед и уровень мирового океана! Кроме Ал Гора и Галлюциногена, может, никто не знает и предсказать последствия потепления (если оно есть) не могут.
Ученые осторожно говорят, о том, что механизм таяния ледяного щита еще не изучен. Но когда он будет изучен, уже ведь поздно будет!

Точно так же не изучен механизм влияния Юкатанского астероида, который, как полагает большинство ученых, уничтожил динозавров. Меньшее количество скептиков считают, что астероид тут был ни при чем. Еще меньшее количество еще больших скептиков считает, что динозавров вообще не было.

Alex_3112
10-11-2012, 12:07 PM
Абсолютно неверно.
Хм, что именно неверно?

Reitarou
10-11-2012, 12:09 PM
Не то вы обсуждаете... :102:

Поручик Киже
10-11-2012, 01:04 PM
Не то вы обсуждаете... :102:
Давай обсуждать как в водах Енисея будут себя чувствовать аллигаторы.:)

Reitarou
10-11-2012, 01:09 PM
Давай обсуждать как в водах Енисея будут себя чувствовать аллигаторы.:)

Было бы прикольно ))))

Поручик Киже
10-11-2012, 01:14 PM
Было бы прикольно ))))
Сибирские мужики щеголяют в сапогах из крокодильей кожи.))

Reitarou
10-11-2012, 01:17 PM
И варят уху из пираний :)

Поручик Киже
10-11-2012, 01:24 PM
И варят уху из пираний :)
А мартышки, шишки кедровые для тех мужиков собирают,за долю малую.:)

Reitarou
10-11-2012, 01:27 PM
А мартышки, шишки кедровые для тех мужиков собирают,за долю малую.:)

:111: Это которых Невинный дрессировал?

Поручик Киже
10-11-2012, 01:33 PM
:111: Это которых Невинный дрессировал?
Внуки тех,дрессированных.)

In2HiDef
10-12-2012, 08:34 PM
Водоадсорбционные свойства почвы, песка, глины и т.д. достаточно хорошо изучены. Исходя из этого можно рассчитать общую емкость.
Если так просто, почему падение уровня мирового океана стало сюрпризом для ученых?


Если, если. А если завтра упадет метеорит? Уповать на то, что некий неизвестный сегодня науке эффект может нас завтра спасти, по меньшей мере наивно.

От чего спасти? Кто сказал, что происходит что-то опасное?


Ученые осторожно говорят, о том, что механизм таяния ледяного щита еще не изучен. Но когда он будет изучен, уже ведь поздно будет!

Если не изучен, как можно утверждать о катастрофических последствиях?
Ну, говорить можно, но только в рамках страхового полиса. Как бы тебе понравилось, если бы пришли люди из ООН и под угрозой тюрьмы заставили тебя купить страховку от нападения инопланетян? Кто хочет страховаться, должны объединится в фонд, платить туда СВОИ, а не чужие $$, и спасать себя. Несознательных надо оставить в покое, я, такой Фома неверующий, готов тонуть в повышенном уровне мирового океана, ОК? Потеплисты, писс офф со своими налогами.


Не то вы обсуждаете... :102:
Я обсуждаю бабки. Важно!

Alex_3112
10-12-2012, 09:21 PM
Если так просто, почему падение уровня мирового океана стало сюрпризом для ученых?
Многоходовая комбинация: испарение воды в океане, движение воздушных масс, выпадение осадков, удержание осадков в почве. Комбинация, которая в конечном итоге не оказывает никакого влияния на глобальное потепление.

От чего спасти? Кто сказал, что происходит что-то опасное?

Если не изучен, как можно утверждать о катастрофических последствиях?
Повторю аналогию с сидением на сковородке - механизм теплообмена не изучен, но последствия для попы могут оказаться самыми катастрофическими. Затопление прибрежных территорий - одно из прямых последствий глобального потепления.

Несознательных надо оставить в покое, я, такой Фома неверующий, готов тонуть в повышенном уровне мирового океана, ОК? Потеплисты, писс офф со своими налогами.

Проблема в том, что мы все в одной лодке. И если сознательные будут вычерпывать воду, а несознательные - продолжать лить ее себе под ноги, потонем все.

In2HiDef
10-12-2012, 11:11 PM
Повторю аналогию с сидением на сковородке

Со сковородкой, значит. Кто же из великих говорил о наступлении времен "ужасных упростителей"


Проблема в том, что мы все в одной лодке. И если сознательные будут вычерпывать воду, а несознательные - продолжать лить ее себе под ноги, потонем все.
T.e., ты продолжаешь настаивать на антропогенном характере потепления.:117: Тогда вопрос- как люди заставили растаять ледники 10000 лет назад, где автомобили каменного века? котельные? Тот же вопрос повторяется 5 раз, для каждого из цикла оледенений, происходивших в последние 2 миллиона лет.

Alex_3112
10-15-2012, 02:40 PM
T.e., ты продолжаешь настаивать на антропогенном характере потепления.
Не потепления вообще - данного конкретного потепления.

Тогда вопрос- как люди заставили растаять ледники 10000 лет назад, где автомобили каменного века? котельные? Тот же вопрос повторяется 5 раз, для каждого из цикла оледенений, происходивших в последние 2 миллиона лет.
Для событий прошлого существуют различные теории. Проблема в том, что доподлинно измерить различные параметры в прошлом довольно затруднительно, приходится прибегать к косвенным методам.

В настоящем мы можем измерить практически что угодно, и получается, что даже учитывая все известные естественные факторы, потепление (если мы конечно признаем, что оно имеет место быть) не может быть объяснено. Если же подставить человеческий фактор, то все сходится.

In2HiDef
10-16-2012, 09:04 PM
Не потепления вообще - данного конкретного потепления.
Тогда кто вызвал потепление 1000 лет назад? Кто растопил льды 20000 лет назад? Где остатки их автомобилей и их коров?



В настоящем мы можем измерить практически что угодно, и получается, что даже учитывая все известные естественные факторы, потепление (если мы конечно признаем, что оно имеет место быть) не может быть объяснено. Если же подставить человеческий фактор, то все сходится.
Чтобы учитывать все естественные факторы, надо иметь мат.модель климата, где бы они учитывались. Есть такая мат.модель? Где?! В чем ты собрался учитывать факторы и как ты собрался предсказывать последствия потепления, если таковое существует?
Мне немного подозрительно, что единственный фактор, которого не хватало в паззле, это тот, с которого можно сшибить бабла с налогоплательщика.
А каких факторов тебе не хватает для оценки событий 20000 лет назад, когда взяли и растаяли массивные ледники? Есть пробы воздуха из ледовых кернов. Полно биологических свидетельств. Солнце вряд ли взрывалось. Вулканизм был бы необычный- имелись бы кратеры. Т.е., надо признать, что какой-то малый, естественный фактор заставил растаять континентальные ледники, уровень океана повыситься на 60 метров за , т.е. имел колоссальный эффект. Человек не понимает климата (пока), не видит этого фактора, и не способен предсказать последствия текущего потепления, или даже утверждать, что оно имеет место. Научно и ответственно не может, во всяком случае.

In2HiDef
10-16-2012, 09:07 PM
Did Global Warming Really Stop in 1997?

By Wynne Parry, LiveScience Contributor | LiveScience.com – 10 hrs ago

Claims global warming stopped 15 years ago are based on "cherry-picked" data and don't account for natural fluctuations in climate, according to climate scientists responding to an article that appeared Saturday (Oct. 13) in the British newspaper, The Daily Mail. The article cites combined global land and sea-temperature data compiled by British climate researchers, claiming that between August 1997 and August 2012, "there was no discernable rise (http://www.dailymail.co.uk/sciencetech/article-2217286/Global-warming-stopped-16-years-ago-reveals-Met-Office-report-quietly-released--chart-prove-it.html) in aggregate global temperatures."
The implication, writes the article's author David Rose, is that computer models (http://www.livescience.com/20822-consensus-climate-models-warming.html), including those used by UN's Intergovernmental Panel on Climate Change, are flawed and have made overly dire predictions.
The article appears to be based on an update to a global temperature dataset called HadCRUT4, which is compiled by the U.K.'s national weather service, known as The Met Office, and the University of East Anglia's Climate Research Unit.
The Met Office has issued a response to the article (http://metofficenews.wordpress.com/2012/10/14/met-office-in-the-media-14-october-2012/). It does not dispute the trend Rose identifies, but says Rose's article contains "some misleading information."
Michael Mann (http://www.livescience.com/19064-hockey-stick-climate-wars-mann.html), a climate scientist at Pennsylvania State University, called the latest story "just more dishonest cherry-picking and sleight of hand by Rose" and his go-to sources.
"This is just one in a continuing series of hit pieces by David Rose in The Daily Mail that completely misrepresents climate science and climate scientists. Global warming hasn't stopped by any objective measure; it is proceeding right on schedule. In many respects (e.g. the dramatic loss of Arctic sea ice this summer), it is well ahead of schedule," Mann told LiveScience in an email. [8 Ways Global Warming Is Already Changing the World (http://www.livescience.com/19833-8-ways-global-warming-changing-world.html)]
In the Met's response to the article, they state the answers they provided to Rose's questions before he wrote the article.In them, The Met states that the data show an increase in global temperatures of 0.09 degrees Fahrenheit (0.05 degrees Celsius) between August 1997 and August 2012, adding that calculating the trend beginning in 1999 would show a more substantial warming.
In other words, the trend you see will vary depending on the start and end dates chosen.
"Climate change can only be detected from multi-decadal timescales due to the inherent variability in the climate system," reads The Met's response.
At the core of the debate are natural fluctuations in climate and the role they play in climate change. Natural patterns — such as cycles in ocean surface temperatures — can play out over multiple decades, augmenting or counteracting the effects of man-made changes.
As a result, only over longer time periods do the effects of human-caused climate change become clear.
"Over the last 140 years global [sea] surface temperatures have risen by about 0.8 degrees C (http://www.livescience.com/10325-living-warmer-2-degrees-change-earth.html) [1.44 degrees Fahrenheit]," responds The Met. "However, within this record there have been several periods lasting a decade or more during which temperatures have risen very slowly or cooled. The current period of reduced warming is not unprecedented and 15 year long periods are not unusual."
An earlier article Rose wrote for The Daily Mail invoked the global temperature plateau to question man-made global warming and pointed to cycles in the sun's activity (http://www.livescience.com/18255-solar-cycle-climate-change-warming.html) as having an important influence in climate. Recent research suggests that while the sun's lulls and flare-ups may impact Earth's temperature, man-made greenhouse gases are the main drivers of global warming.
A spokesman for the U.S. National Oceanic and Atmospheric Administration (NOAA) declined to comment, but noted that NOAA's monthly climate report, released on Monday (Oct. 15) showed September 2012 as one of a long line of consecutive months with global temperatures above the 20th-century average. Last month tied with September 2005 for the warmest September on record globally, the report stated.

In2HiDef
10-16-2012, 09:10 PM
Краткое содержание выше - потеплисты отвергают результаты исседования, указывающего на отсутствие признаков глобального потепления за последние 14 лет. Потеплисты утверждают, что ученый избирательно отнесся к данным. Потеплисты напоминают, что арктические льды рекордно истончились.

Лицемеры забыли почему-то, что антарктические льды достигли рекордной толщины! Так кто избирателен в данных?:111:

Alex_3112
10-16-2012, 09:18 PM
Чтобы учитывать все естественные факторы, надо иметь мат.модель климата, где бы они учитывались. Есть такая мат.модель? Где?!
Есть такая модель, и даже много таких моделей. С их помощью можно объяснить и последний ледниковый период, и средневековое потепление. Проблема, как я уже сказал, в том, что ни одна из этих моделей не может быть на 100% подтверждена, так как всеобъемлющих данных из прошлого у ученых не хватает.

Согласно этим моделям, не нужно ни взрывающегося Солнца, ни мощной вулканической деятельности. Климат Земли находится в достаточно неустойчивом положении, так что даже незначительные изменения в солнечной активности и концентрации двуокиси углерода, например, способны столкнуть климат в ту или другую сторону.


Человек не понимает климата (пока), не видит этого фактора, и не способен предсказать последствия текущего потепления, или даже утверждать, что оно имеет место. Научно и ответственно не может, во всяком случае.

Человек может видеть и сравнивать показания термометра. Надеюсь это достаточно научный и ответственный метод?

In2HiDef
10-16-2012, 09:31 PM
Есть такая модель, и даже много таких моделей. С их помощью можно объяснить и последний ледниковый период, и средневековое потепление
Неправда. А если есть -ссылку в студию!
Я знаю о моделях, которые предсказывают прошлые события, но согласно им, мы уже должны зажариться. Или отражают сегодняшний климат, но ледниковый период согласно модели никак не заканчивается. Есть модели, которые НИ ОДНА не работают похоже на другую. Короче- вся эта область знаний в достаточно примитивном состоянии.



Человек может видеть и сравнивать показания термометра. Надеюсь это достаточно научный и ответственный метод?
Прошлой зимой было очень холодно в Охаё, и позапрошлое лето выдалось прохладным. Мой термометр не показывает потепление. Я бы использовал другие методы, но раз ты настаиваешь...

Alex_3112
10-17-2012, 12:36 AM
Неправда. А если есть -ссылку в студию!
Хорошо, нужно будет поискать.

Прошлой зимой было очень холодно в Охаё, и позапрошлое лето выдалось прохладным. Мой термометр не показывает потепление. Я бы использовал другие методы, но раз ты настаиваешь...
А у меня в квартире все теплее и теплее. И?
Повторяю, ключевое фактор здесь - именно глобальность.

In2HiDef
10-17-2012, 07:55 PM
А у меня в квартире все теплее и теплее. И?
Повторяю, ключевое фактор здесь - именно глобальность.
Я неправильно понял, когда ты советовал на термометр за окном смотреть?:111:

Кстати, о рекордном антарктическом льде. Один наш нервный знакомый тут ставил статейку, якобы озоновая дыра морозит Антарктиду. А я вспомнил, что лет 10 тому назад, размеры озоновой дыры над АНтарктидой объясняли холодом. Выходит, Южный полюс действительно похолодал, и холод причина и озоновой дыры и роста ледяного щита.

Alex_3112
10-18-2012, 12:02 AM
Я неправильно понял, когда ты советовал на термометр за окном смотреть?:111:
Посмотри для разнообразия на другой :)

Кстати, о рекордном антарктическом льде. Один наш нервный знакомый тут ставил статейку, якобы озоновая дыра морозит Антарктиду. А я вспомнил, что лет 10 тому назад, размеры озоновой дыры над АНтарктидой объясняли холодом. Выходит, Южный полюс действительно похолодал, и холод причина и озоновой дыры и роста ледяного щита.

Температуры на южном полюсе в целом стабильны, со слабой тенденцией к подъему:

http://www.nerc-bas.ac.uk/icd/gjma/amundsen-scott.ann.trend.pdf

А "озоновая дыра" действительно считается "генератором холода".

Alter Ego
10-18-2012, 12:08 AM
Британские учёные сказали, что потепление закончилось ещё 16 лет назад.

Alex_3112
10-18-2012, 12:20 AM
Британские учёные сказали, что потепление закончилось ещё 16 лет назад.

А-а, британские ученые! :109:

ЭТО Я
10-18-2012, 10:35 PM
Это палка о двух концах. Дело ведь не только в температуре - дело в климате в целом. Если будут расти пустыни и обрушиваться засухи, вместо выигрыша получится проигрыш.

На чем оснаваны твои "если"? На прогнозах IPCC или на апокалиптических страшилках?
Пока что я вижу что твои источники информации ввели тебя в заблуждение с неправдоподобной картиной затопленых городов.

ЭТО Я
10-18-2012, 10:40 PM
Есть такая модель, и даже много таких моделей. С их помощью можно объяснить и последний ледниковый период, и средневековое потепление.

Я тоже не слыхал о таких моделях хотя вопросом этим интересовался.

ЭТО Я
10-18-2012, 10:56 PM
Т.е., ты продолжаешь настаивать на антропогенном характере потепления.

А почему это важно является ли потепление антропогенным?
Если оптимальный для нас климат более холодный, то по-моему имеет смысл по возможности охлаждать землю, независимо от того что именно вызвало потепление.

ЭТО Я
10-18-2012, 11:03 PM
Ученые осторожно говорят, о том, что механизм таяния ледяного щита еще не изучен. Но когда он будет изучен, уже ведь поздно будет!

Когда климат будет достаточно изучен что именно будет поздно делать - останавливать выброс парниковых газов чтобы остановить потепление или закачивать их в атмосферу чтобы остановить очередное и ожидаемое оледенение?

viktorsabade
10-19-2012, 06:15 AM
не надо лезть ручищами в столь тонкий механизм как климат планеты.
думаю от человека здесь ни чего не зависит.по крайне мере с его уровнем технологий

Alex_3112
10-19-2012, 02:45 PM
На чем оснаваны твои "если"? На прогнозах IPCC или на апокалиптических страшилках?

А на чем была основана исходная мысль, что глобальное потепление превратит Землю в цветущий сад?

Alex_3112
10-19-2012, 02:46 PM
Когда климат будет достаточно изучен что именно будет поздно делать - останавливать выброс парниковых газов чтобы остановить потепление или закачивать их в атмосферу чтобы остановить очередное и ожидаемое оледенение?
Признаков этого оледенения нет даже на горизонте. Сегодня мы имеем дело с потеплением - вот с ним и нужно решать, что делать.

viktorsabade
10-19-2012, 05:18 PM
Признаков этого оледенения нет даже на горизонте. Сегодня мы имеем дело с потеплением - вот с ним и нужно решать, что делать.

какие есть варианты?

Alex_3112
10-19-2012, 05:50 PM
какие есть варианты?
Варианта два - или ничего не делать, или как-то пытаться потепление притормозить.

viktorsabade
10-19-2012, 05:56 PM
Варианта два - или ничего не делать, или как-то пытаться потепление притормозить.

попытайтесь

Alex_3112
10-19-2012, 07:20 PM
попытайтесь
Попытка не пытка? :)

ЭТО Я
10-19-2012, 10:05 PM
А на чем была основана исходная мысль, что глобальное потепление превратит Землю в цветущий сад?

Не знаю о чем ты. Я такой мысли не высказывал.

ЭТО Я
10-19-2012, 10:06 PM
Признаков этого оледенения нет даже на горизонте. Сегодня мы имеем дело с потеплением - вот с ним и нужно решать, что делать.

Как ты уже верно заметил, горизонты нашего понимания климата на сегодняшний день крайне ограничены. Но о том что оледенение грядет мы можем говорить с уверенностью. Нынешний межледниковый период уже длится дольше обычного. Возможно даже что он уже закончился и лишь выбросы парниковых газов сдерживают ледники. Мы этого не знаем. Но согласно твоей логике, если дожидаться пока мы поймем климат то может быть уже поздно, особенно если учесть тот факт что в отличии от потепления где мы на данный даже не знаем будут ли в сумме последствия положительными или отрицательными, в катастрофических последствиях оледенения у нас нет сомнений.

Miami Vice
10-19-2012, 10:07 PM
Признаков этого оледенения нет даже на горизонте. Сегодня мы имеем дело с потеплением - вот с ним и нужно решать, что делать.

Я успел пожить в Америке (середина-конец 70х) когда, с таким же рвением как сегодня про "потепление", якобы ученые рвали на себе рубашки по поводу "оледенения". :111:

ЭТО Я
10-20-2012, 12:24 AM
Варианта два - или ничего не делать, или как-то пытаться потепление притормозить.

Прежде чем предпринимать какие-либо действия чтобы решить проблему, ты наверное как любой резонный человек задаешь себе как минимум следующие вопросы:

1. Существует ли проблема которую следует решать?
Чтобы ответить на этот вопрос необходимо взвесить положительные и отрицательные эффекты предпологаемой проблемы, и ответ будет положительным только если в сумме последние превосходят первые.

2. Существуют ли практические методы решения проблемы?
"Практические" - ключевое слово. Теоритически мы можем покончить с войнами если все согласятся не воевать.

3. Как стоимость решения сравнивается со стоимостью оставить проблему нерешенной?

Поделись вычислениями и аргументами которые привели тебя к выводу что проблему потепления цледует решать.

ЭТО Я
10-20-2012, 12:33 AM
Я успел пожить в Америке (середина-конец 70х) когда, с таким же рвением как сегодня про "потепление", якобы ученые рвали на себе рубашки по поводу "оледенения". :111:

Можно ещё вспомнить о проблеме перенаселения катострофические последствия которой предсказывались на 80-е годы.
По количеству несбывшихся апокoлиптических предсказаний экологисты не уступают апокoлиптическим культам.

Miami Vice
10-20-2012, 02:27 AM
Можно ещё вспомнить о проблеме перенаселения катострофические последствия которой предсказывались на 80-е годы.
По количеству несбывшихся апокoлиптических предсказаний экологисты не уступают апокoлиптическим культам.

Хуже т.к. культы хотя бы не претендуют на деньги от гос. фондов и на изменение законов и прочие неудобства для "неверующих" и т.п.

Alex_3112
10-20-2012, 02:22 PM
Если речь идет о площади пригодной для жизни, то от глобального потепления следует ожидать значительного увеличения таковой. На данный момент наша среда обитания ограничена не жарой а холодом.
А кто решил, что температура - единственный фактор, определяющий жизнепригодность регионов? Температура влияет на климат в целов, вот от этого и нужно исходить.

Alex_3112
10-20-2012, 02:29 PM
Как ты уже верно заметил, горизонты нашего понимания климата на сегодняшний день крайне ограничены. Но о том что оледенение грядет мы можем говорить с уверенностью.
А я вот не понимаю, откуда берется эта уверенность. Мне указывают на отсутсвие надежных теорий, описывающих текущее потепление, я укажу на еще более плачевное состояние теорий, пытающихся описать исторический "маятник".

Но согласно твоей логике, если дожидаться пока мы поймем климат то может быть уже поздно, особенно если учесть тот факт что в отличии от потепления где мы на данный даже не знаем будут ли в сумме последствия положительными или отрицательными, в катастрофических последствиях оледенения у нас нет сомнений.
Если предположить, что потепление будет незначительным, а ледниковый период - не менее суровым, чем предыдущие, то все так. Но откуда у нас берется уверенность, что потепление не будет усугубляться (а модели указывают именно на это)?

Alex_3112
10-20-2012, 02:31 PM
Я успел пожить в Америке (середина-конец 70х) когда, с таким же рвением как сегодня про "потепление", якобы ученые рвали на себе рубашки по поводу "оледенения". :111:
В семидесятых имел место малый тренд к похолоданию. Сейчас, с высоты 21 века, мы видим все тренды последних тысячелетий, причем очень отчетливо - тренд послених полутора столетий к потеплению.

Alex_3112
10-20-2012, 02:34 PM
Можно ещё вспомнить о проблеме перенаселения катострофические последствия которой предсказывались на 80-е годы.

Проблема никуда не исчезла, просто о ней перестали говорить. А так, человечество продолжает убыстряющимися темпами "съедать" планету.

Alex_3112
10-20-2012, 02:35 PM
2. Существуют ли практические методы решения проблемы?
"Практические" - ключевое слово. Теоритически мы можем покончить с войнами если все согласятся не воевать.

Вопрос сложный. Но если даже нереально всем перестать воевать, стоит приложить усилия к тому, чтобы войн было гораздо меньше.

ЭТО Я
10-20-2012, 02:49 PM
А кто решил, что температура - единственный фактор, определяющий жизнепригодность регионов? Температура влияет на климат в целов, вот от этого и нужно исходить.

Конечно это не единственный фактор но если ты взглянешь на атлас плотности населения то тебе станет очевидно что на сегодняшний день подавляющая часть ненаселенной земли находится в полярных регионах.

ЭТО Я
10-20-2012, 03:06 PM
Проблема никуда не исчезла, просто о ней перестали говорить. А так, человечество продолжает убыстряющимися темпами "съедать" планету.

В 70-х перенаселенцы с уверенностью сделали апокалиптические предсказания с конкретными датами и цифрами.
Ты считаешь что они сбылись, и о них просто замалчивают?

ЭТО Я
10-20-2012, 03:32 PM
А я вот не понимаю, откуда берется эта уверенность. Мне указывают на отсутсвие надежных теорий, описывающих текущее потепление, я укажу на еще более плачевное состояние теорий, пытающихся описать исторический "маятник".
Честно говоря я мало знаю о теории исторических климатических циклов, но у меня сложилось впечатление что эта теория общепринята примерно в том же смысле что и теория Дарвина. Я ошибаюсь?

Если предположить, что потепление будет незначительным, а ледниковый период - не менее суровым, чем предыдущие, то все так. Но откуда у нас берется уверенность, что потепление не будет усугубляться (а модели указывают именно на это)?

Можно ссылку на научные статьи описывающие эти модели, а также модели о которых ты говорил в посте 271?

ЭТО Я
10-20-2012, 03:47 PM
Вопрос сложный. Но если даже нереально всем перестать воевать, стоит приложить усилия к тому, чтобы войн было гораздо меньше.

Глядя наусилия ООН по примирению на Ближнем Востоке, считаешь будет лучше если они будут продолжать эти усилия?
Как насчет усилий по борьбе с потеплением которые материализовались как мандат на этанол?

In2HiDef
10-20-2012, 06:37 PM
А "озоновая дыра" действительно считается "генератором холода".
Не так давно я читал ответственные заявления, что именно холод является генератором озоновой дыры, усугубляя последствия выделений фреона из старых холодильников. Ты понимаешь, что это одновременно невозможно. Кому верить- озонистам или потеплистам?


А почему это важно является ли потепление антропогенным?
Если оптимальный для нас климат более холодный, то по-моему имеет смысл по возможности охлаждать землю, независимо от того что именно вызвало потепление.
О, ужас. Ты предлагаешь активное вмешательство в механизм, которого никто не понимает. Не хватало еще, чтобы человек начал направленную деятельность в pivot points климата.

В семидесятых имел место малый тренд к похолоданию. Сейчас, с высоты 21 века, мы видим все тренды последних тысячелетий, причем очень отчетливо - тренд послених полутора столетий к потеплению.
С какой еще высоты? Из глубины мракобесия, лысенковщины много не увидишь. Пока в науке не прекратится лысенковщина, понимания климата не будет.

Alex_3112
10-20-2012, 08:56 PM
Честно говоря я мало знаю о теории исторических климатических циклов, но у меня сложилось впечатление что эта теория общепринята примерно в том же смысле что и теория Дарвина. Я ошибаюсь?
Эта теория общепринята в том смысле что "имеет место факт", а не в том что "так было, так будет". Вместе с тем общепринято представление о том, что "маятниковый" климат в целом нехарактерен для Земли, а в целом характерные долгие периоды теплого, теплее чем сегодня, климата.

Можно ссылку на научные статьи описывающие эти модели, а также модели о которых ты говорил в посте 271?
http://www.aip.org/history/climate/cycles.htm

http://en.wikipedia.org/wiki/Global_climate_model#Accuracy_of_models_that_predi ct_global_warming

Alex_3112
10-20-2012, 08:59 PM
В 70-х перенаселенцы с уверенностью сделали апокалиптические предсказания с конкретными датами и цифрами.
Ты считаешь что они сбылись, и о них просто замалчивают?
Можно ссылку на конкретные цифры?
Некоторые предпосылки теории пренаселения оказались неоправданными - в частности, естественный прирост населения в развитых странах сильно замедлился, а сельское хозяйство обнаружило большие резервы технологического роста. Но в целом проблема осталась прежней - человечество в убыстряющихся темпах расходует природные ресурсы.

Alex_3112
10-20-2012, 09:01 PM
Как насчет усилий по борьбе с потеплением которые материализовались как мандат на этанол?
Лично я считаю, что это маразм.
Но если больному гонореей прописали вместо антибиотиков слабительное, следует ли из этого, что лучше не лечиться вообще?

Alex_3112
10-20-2012, 09:16 PM
Не так давно я читал ответственные заявления, что именно холод является генератором озоновой дыры, усугубляя последствия выделений фреона из старых холодильников. Ты понимаешь, что это одновременно невозможно. Кому верить- озонистам или потеплистам?
Нет, к сожалению не понимаю. Холод и отсутствие озона могут быть компонентами "негативного" цикла, усугубляя друг друга.

О, ужас. Ты предлагаешь активное вмешательство в механизм, которого никто не понимает. Не хватало еще, чтобы человек начал направленную деятельность в pivot points климата.
Нет, я предполагаю, что направленное вмешательство в климат уже идет. Выброс парниковых газов при сжигании ископаемого топлива - это не естественный процесс, и сокращение этого выброса может вести к восстановлению "статуса кво", но никак не к увеличению человеческого влияния на климат.

Человек развел костер в лесу. Может это приведет к пожару, может и нет. Ему говорят - "потуши"! Он отвечает - "нет-нет, это же будет направленное вмешательство в экологию леса, которую мы так мало понимаем!"

С какой еще высоты? Из глубины мракобесия, лысенковщины много не увидишь. Пока в науке не прекратится лысенковщина, понимания климата не будет.
Опять 25!
Мне снова приводить графики, на которых виден как большой тренд 1850-20XX, так и малый 1950-1960-х годов?

Miami Vice
10-20-2012, 11:49 PM
Нет, к сожалению не понимаю. Холод и отсутствие озона могут быть компонентами "негативного" цикла, усугубляя друг друга.

Нет, я предполагаю, что направленное вмешательство в климат уже идет. Выброс парниковых газов при сжигании ископаемого топлива - это не естественный процесс, и сокращение этого выброса может вести к восстановлению "статуса кво", но никак не к увеличению человеческого влияния на климат.

Человек развел костер в лесу. Может это приведет к пожару, может и нет. Ему говорят - "потуши"! Он отвечает - "нет-нет, это же будет направленное вмешательство в экологию леса, которую мы так мало понимаем!"

Опять 25!
Мне снова приводить графики, на которых виден как большой тренд 1850-20XX, так и малый 1950-1960-х годов?

Почему не естественный? Люди уже давно как контролируют например лесные пожары. В доисторические периоды периодические пожары регенерировали рост растений и т.п. Т.е. был природный цикл. Поэтому если люди где-то нарушили этот цикл в одну сторону (больше выхлопных газов) то где-то так же нарушили его в другую (меньше лесных пожаров). Одно приличное извержение вулкана (Кракатоа например в 1883г) выделило больше ЦО отходов в атмосферу чем вся человеческая деятельность за десятки если не сотни лет. Человечество очень льстит себе предполагая что может как то повлиять на глобальные природные процессы в дальнем плане. А в коротком плане одно приличное извержение вулкана может свести на нет все наши теории в ту или иную сторону.

Alex_3112
10-21-2012, 01:42 AM
Одно приличное извержение вулкана (Кракатоа например в 1883г) выделило больше ЦО отходов в атмосферу чем вся человеческая деятельность за десятки если не сотни лет.
Это откуда такие сведения?
У меня есть сведения обратные - Кракатоа выделил гораздо меньше C02, чем человеческая деятельность сегодня за один год.

Reitarou
10-21-2012, 01:47 AM
Это откуда такие сведения?
У меня есть сведения обратные - Кракатоа выделил гораздо меньше C02, чем человеческая деятельность сегодня за один год.

А у меня есть сведения что 50/50. :235:

Hallucinogen
10-21-2012, 01:59 AM
А у меня есть сведения что 50/50. :235:

а у меня сведения - что вулканы дают сотые доли того CO², что выделяется человечьей деятельностью :235:

Reitarou
10-21-2012, 02:01 AM
а у меня сведения - что вулканы дают сотые доли того CO², что выделяется человечьей деятельностью :235:

Мои сведения единственно верные! :106:

Hallucinogen
10-21-2012, 02:07 AM
Мои сведения единственно верные! :106:

"тебя обманули" ©

:303:

Reitarou
10-21-2012, 02:16 AM
"тебя обманули" ©

:303:

Нет. Обманули всех, кроме меня! :235:

Hallucinogen
10-21-2012, 02:24 AM
Нет. Обманули всех, кроме меня! :235:
ты в денаяле... это пройдет :301:
(блин, флудеры)

Reitarou
10-21-2012, 02:45 AM
ты в денаяле... это пройдет :301:
(блин, флудеры)

Неа... Даже не знаю, что это такое. Я здесь и сейчас. И вообще, я Д'Артаньян, а вы нет. Ну есть еще, правда, несколько Атосов. Ты один из них. :111:

ЭТО Я
10-22-2012, 07:48 PM
Эта теория общепринята в том смысле что "имеет место факт", а не в том что "так было, так будет". Вместе с тем общепринято представление о том, что "маятниковый" климат в целом нехарактерен для Земли, а в целом характерные долгие периоды теплого, теплее чем сегодня, климата.
Действительно не исключено что прошлое оледенение было последним, но для моего аргумента не обязательна 100%-ная уверенность, достаточно лишь того что есть причины ожидать следующего оледенения.

http://www.aip.org/history/climate/cycles.htm

http://en.wikipedia.org/wiki/Global_climate_model#Accuracy_of_models_that_predi ct_global_warming
Одна статья рассказывает об истории климатологии. Другая - о том что такое климатические модели. Этого недостаточно чтобы понять на какие именно модели ты ссылаешься в том или ином аргументе.

ЭТО Я
10-22-2012, 07:51 PM
Лично я считаю, что это маразм.
Но если больному гонореей прописали вместо антибиотиков слабительное, следует ли из этого, что лучше не лечиться вообще?

Конечно следует.
Разве эето не очевидно что лучше не лечиться чем лечиться лекарствами которых принимать не следует?

ЭТО Я
10-22-2012, 08:13 PM
Можно ссылку на конкретные цифры?
Некоторые предпосылки теории пренаселения оказались неоправданными - в частности, естественный прирост населения в развитых странах сильно замедлился, а сельское хозяйство обнаружило большие резервы технологического роста. Но в целом проблема осталась прежней - человечество в убыстряющихся темпах расходует природные ресурсы.

В знаменитой книжке The Population Bomb Элрих предсказал что между 1970 и 1980 гг как минимум 100 миллионов человек погибнут голодной смертью.

Miami Vice
10-22-2012, 08:29 PM
В знаменитой книжке The Population Bomb Элрих предсказал что между 1970 и 1980 гг как минимум 100 миллионов человек погибнут голодной смертью.

Не 100 а 300. И не от голодной смерти а от ожирения и диабета.

-Хаим, мне сказали что ты выиграл деньги в лотерее. Это правда?
-Мойша, во 1ых не в лотерее а в карты. А во 2х не выиграл а проиграл. (ц)

Alex_3112
10-22-2012, 08:49 PM
Действительно не исключено что прошлое оледенение было последним, но для моего аргумента не обязательна 100%-ная уверенность, достаточно лишь того что есть причины ожидать следующего оледенения.
Между 100% уверенностью и "наличием причин ожидать" есть немаленькая разница, не так ли?

Одна статья рассказывает об истории климатологии.
Там не просто статья, там куча ссылок, по которым можно перейти и ознакомиться с конкретными моделями.

Alex_3112
10-22-2012, 08:52 PM
Конечно следует.
Разве эето не очевидно что лучше не лечиться чем лечиться лекарствами которых принимать не следует?
Вот какие следует, те и надо принимать.

Alex_3112
10-22-2012, 08:53 PM
В знаменитой книжке The Population Bomb Элрих предсказал что между 1970 и 1980 гг как минимум 100 миллионов человек погибнут голодной смертью.
Не смотрел, сколько погибло в 70х годах.
Но сегодня 6 миллионов детей умирают ежегодно от голода, и почти миллиард населения от него страдает.

http://en.wikipedia.org/wiki/Starvation

In2HiDef
10-22-2012, 09:51 PM
Это откуда такие сведения?
У меня есть сведения обратные - Кракатоа выделил гораздо меньше C02, чем человеческая деятельность сегодня за один год.
Как насчет метана, водяных паров и диоксида серы? Метан, н.п., имеет на порядок больший парниковый эффект, чем CO2. Я не стану смотреть статистику, нет времени. А ты можешь поинтересоваться и оценить.


Не смотрел, сколько погибло в 70х годах.
Но сегодня 6 миллионов детей умирают ежегодно от голода, и почти миллиард населения от него страдает.

http://en.wikipedia.org/wiki/Starvation
Это голод от невозможности произвести жрачку, или от последствий джихада, СПИДа, "расцвета" освобожденных от гнета европейцев африканских "государств"? Пример Зимбабве очень показателен.

Alex_3112
10-22-2012, 10:38 PM
Как насчет метана, водяных паров и диоксида серы? Метан, н.п., имеет на порядок больший парниковый эффект, чем CO2. Я не стану смотреть статистику, нет времени. А ты можешь поинтересоваться и оценить.
Ну вот, вам что-нибудь в голову взбредет, а нам бегать и смотреть :)
Не нашел навскидку такой информации. Вообще, мощные вулканические извержения не выделяют много метана. Его выделяют так называемые "грязевые вулканы". К тому же в атмосфере метан быстро разлагается, для устойчивого повышения концентрации необходима постоянная подпитка.

Это голод от невозможности произвести жрачку, или от последствий джихада, СПИДа, "расцвета" освобожденных от гнета европейцев африканских "государств"? Пример Зимбабве очень показателен.
Ну, меня спросили - я не гордый, я ответил. Углубляться в причины - тема совсем для другого топика.

ЭТО Я
10-22-2012, 10:58 PM
Между 100% уверенностью и "наличием причин ожидать" есть немаленькая разница, не так ли?
Да, действительно. Какие ты делаешь из этого выводы?

Там не просто статья, там куча ссылок, по которым можно перейти и ознакомиться с конкретными моделями.
Если ты ожидаешь от меня копаться в этой куче чтобы угадать на что именно ты ссылаешься, то согласись это нерезонно.

ЭТО Я
10-22-2012, 11:12 PM
Вот какие следует, те и надо принимать.

Конечно.
Но я отвечал на следующее твоё утверждение:

Но если больному гонореей прописали вместо антибиотиков слабительное, следует ли из этого, что лучше не лечиться вообще?
Не запутывай себя нелепыми аналогиями.

А суть моего возражения была в том что если даже окажется что с потеплением следует бороться, от политических методов решения этой проблемы следует ожидать решений которые выгодны политикам. Как, например, этанол.
Но для начала следует определться с этим "если". Эти вопросы ты оставил без ответа.

ЭТО Я
10-22-2012, 11:24 PM
Не смотрел, сколько погибло в 70х годах.
Но сегодня 6 миллионов детей умирают ежегодно от голода, и почти миллиард населения от него страдает.

http://en.wikipedia.org/wiki/Starvation

Твой источник ссылается на статью CNN которая в свою очередь ссылается на голословное утверждение Бан Ки-Муна.
Ты так трепетно относишься к голословным утверждениям ООН-овских чиновников или просто не склонен проверять утверждения которые согласны с уже сложившимися у тебя мнениями?

На самом же деле, вопреки предсказаниям Элриха, с конца 40-х и по сегодняшний день бедные во всём мире становятся всё более сытыми, до той степени что теперь ожирение становится серьёзной проблемой в бедных странах.
Нарыть статистику или поверишь?

Reitarou
10-23-2012, 02:53 AM
Можно ещё вспомнить о проблеме перенаселения катострофические последствия которой предсказывались на 80-е годы.
По количеству несбывшихся апокoлиптических предсказаний экологисты не уступают апокoлиптическим культам.


Фига се. Уже и перенаселение проблемой считать отказываются. :169:

Miami Vice
10-23-2012, 07:33 AM
Фига се. Уже и перенаселение проблемой считать отказываются. :169:

Проблема скорее не в перенаселении как таковом а в неравномерном распределении населения и соответственно ресурсов. Наглядные примеры настолько очевидны что только слепой не увидит. А неравномерность это функция сознательной (или не очень) но всегда исскуственной политики гос-ва и/или общества. Например та же Москва в РФ, Мехико Сити в Мексике, Сао Паоло в Бразилии, Лагос в Нигерии и т.д. и т.п. При чем в каждой из перечисленных стран есть огромные полу-пустые регионы вполне пригодные для жилья и дальнейшего развития. Но никто реально не поощряет перемещение населения именно туда. Кстати в США эта проблема наименее ощутима т.к. местные "жопатауны" не настолько плохее мегаполисов а в чем то даже намного лучше и удобнее для нормальной жизни.

Reitarou
10-23-2012, 07:42 AM
Проблема скорее не в перенаселении как таковом а в неравномерном распределении населения и соответственно ресурсов. Наглядные примеры настолько очевидны что только слепой не увидит. А неравномерность это функция сознательной (или не очень) но всегда исскуственной политики гос-ва и/или общества. Например та же Москва в РФ, Мехико Сити в Мексике, Сао Паоло в Бразилии, Лагос в Нигерии и т.д. и т.п. При чем в каждой из перечисленных стран есть огромные полу-пустые регионы вполне пригодные для жилья и дальнейшего развития. Но никто реально не поощряет перемещение населения именно туда. Кстати в США эта проблема наименее ощутима т.к. местные "жопатауны" не настолько плохее мегаполисов а в чем то даже намного лучше и удобнее для нормальной жизни.

Ну большинство людей все-таки предпочтет жизнь в мегаполисе. Это в 70-е молодняк можно было заманить в какую-нибудь Тынду. :) (Хотя по мне лучше "жопатаун" неподалеку от океана).
Помню в школьном учебнике экономической географии было что-то вроде "буржуйские ученые пугают перенаселением и, как следствие, голодом и войнами, но это неправда. У планеты еще до фига ресурсов. Мы еще за океан как следует не взялись." Сразу вспоминается проповедь Смита Морфеусу.

Miami Vice
10-23-2012, 07:47 AM
Ну большинство людей все-таки предпочтет жизнь в мегаполисе. Это в 70-е молодняк можно было в какую-нибудь Тынду. :)
Помню в школьном учебнике экономической географии было что-то вроде "буржуйские ученые пугают перенаселением и, как следствие, голодом и войнами, но это неправда. У планеты еще до фига ресурсов. Мы еще за океан как следует не взялись." Сразу вспоминается проповедь Смита Морфеусу.

Предпочитает именно потому что в них структуры искуственно подогнаны под "интереснее жить". Это вопрос из серии что было раньше "курица или яйцо". Если поменять политику и делать жопатауны интереснее/выгоднее для жизни то народ потянется туда. У меня приятельница, врач, поехала в жопатаун после резидентуры потому что там ей давали на 50%(!) больше з/п чем в мегаполисе и стоимость жизни там примерно на 30-40% ниже. При том что там тоже есть всякие оперы и балеты. Но естественно не на уровне НЙ или Бостона но с учетом разницы в доходах/расходах балансируется отлично. Я об этом.

Reitarou
10-23-2012, 07:53 AM
Предпочитает именно потому что в них структуры искуственно подогнаны под "интереснее жить". Это вопрос из серии что было раньше "курица или яйцо". Если поменять политику и делать жопатауны интереснее/выгоднее для жизни то народ потянется туда. У меня приятельница, врач, поехала в жопатаун после резидентуры потому что там ей давали на 50%(!) больше з/п чем в мегаполисе и стоимость жизни там примерно на 30-40% ниже. При том что там тоже есть всякие оперы и балеты. Но естественно не на уровне НЙ или Бостона но с учетом разницы в доходах/расходах балансируется отлично. Я об этом.

Понятно.

Alex_3112
10-23-2012, 02:49 PM
Да, действительно. Какие ты делаешь из этого выводы?

То, что наступление нового ледникового периода совсем не так неизбежно.


Если ты ожидаешь от меня копаться в этой куче чтобы угадать на что именно ты ссылаешься, то согласись это нерезонно.

А есть какие-то конкретные вопросы? По-моему, первоначальный вопрос стоял о наличии климатических моделей для настоящего времени и для времени оледенений. По моей ссылке все есть.

Alex_3112
10-23-2012, 02:53 PM
А суть моего возражения была в том что если даже окажется что с потеплением следует бороться, от политических методов решения этой проблемы следует ожидать решений которые выгодны политикам. Как, например, этанол.
Я прочитал в твоем сообщении подтекст "Если среди предлагаемых решений есть плохие, лучше отказаться от них всех."

Но для начала следует определться с этим "если". Эти вопросы ты оставил без ответа.
Это да, но на этот счет я написал уже достаточно много. Потепление ударит по человечеству, и подъем мирового океана - одна из реальных угроз.

Reitarou
10-23-2012, 02:54 PM
А какой вообще смысл спорить? Человечество имеет технологию способную предотвратить глобальное потепление, или глобальное похолодание? Или вообще хоть что-нибудь глобальное?
Давайте проголосуем - кто за потепление, а кто за похолодание.

Miami Vice
10-23-2012, 02:57 PM
А какой вообще смысл спорить? Человечество имеет технологию способную предотвратить глобальное потепление, или глобальное похолодание? Или вообще хоть что-нибудь глобальное?
Давайте проголосуем - кто за потепление, а кто за похолодание.

И напишем гневное письмо в Спортлото с требованием принять меры.

Reitarou
10-23-2012, 02:58 PM
И напишем гневное письмо в Спортлото с требованием принять меры.

Да! :111:

З.Ы. Но если что - я за потепление. Надоели холода. :)

Alex_3112
10-23-2012, 02:58 PM
Твой источник ссылается на статью CNN которая в свою очередь ссылается на голословное утверждение Бан Ки-Муна.
Ты так трепетно относишься к голословным утверждениям ООН-овских чиновников или просто не склонен проверять утверждения которые согласны с уже сложившимися у тебя мнениями?

А ты склонен считать все утверждения, с которыми несогласен, голословными? ООН и связанные с ней организации собирают большую статистику. Конечно, ей тоже можно не доверять, но чему тогда вообще доверять можно?

http://www.wfp.org/hunger/stats


На самом же деле, вопреки предсказаниям Элриха, с конца 40-х и по сегодняшний день бедные во всём мире становятся всё более сытыми, до той степени что теперь ожирение становится серьёзной проблемой в бедных странах.
Нарыть статистику или поверишь?

Бедные страны становятся богаче, вот и все. Как я уже писал выше, сельское хозяйство сделало большой шаг вперед. Однако, центральная проблема перенаселения, а именно расход невосполнимых ресурсов, никуда не исчезла.

Hallucinogen
10-23-2012, 06:45 PM
А какой вообще смысл спорить? Человечество имеет технологию способную предотвратить глобальное потепление, или глобальное похолодание? Или вообще хоть что-нибудь глобальное?
Давайте проголосуем - кто за потепление, а кто за похолодание.

чел-во способно вызывать глобальные катаклизмы с которыми неспособно справиться ©

ЭТО Я
10-23-2012, 08:38 PM
То, что наступление нового ледникового периода совсем не так неизбежно.
Наверное ты прав. Но как я уже говорил, мой аргумент не требует 100%-ной неизбежности. Страшилка оледенения не хуже, а скорее даже и лучше чем апокалиптические страшилки о потеплении из разряда "а если".
Поэтому, предлогаю ограничить дискуссию о потеплении вероятными прогнозами на обозримое будущее.

А есть какие-то конкретные вопросы? По-моему, первоначальный вопрос стоял о наличии климатических моделей для настоящего времени и для времени оледенений. По моей ссылке все есть.
Суть в том что когда ты говоришь о "моделях" будь более конкретен. Есть например, модель вселенной Плотемея. В разделе "Неизвестное" тоже обсуждается множество моделей. Поэтому "есть такая модель" сомо по себе не говорит ровным счетом ни о чем.

ЭТО Я
10-23-2012, 08:39 PM
Я прочитал в твоем сообщении подтекст "Если среди предлагаемых решений есть плохие, лучше отказаться от них всех."
Я вижу как ты мог прочитать этот контекст, но я имел в виду: "Если от предлогаемого механизма следует ожидать только плохие решения..."
Политические системы работают по предсказуемым правилам и политическое решение проблемы потепления путем этанола закономерно.

Это да, но на этот счет я написал уже достаточно много. Потепление ударит по человечеству, и подъем мирового океана - одна из реальных угроз.
Эта конкретная угроза действительно реальна. Нереальна сложившаяся у тебя катастрофическая картина затопленых городов.

In2HiDef
10-23-2012, 09:21 PM
К тому же в атмосфере метан быстро разлагается, для устойчивого повышения концентрации необходима постоянная подпитка.
Как быстро? Может ли выброс метана создать кратковременное (десятилетия) впечатление потепления?

чел-во способно вызывать глобальные катаклизмы с которыми неспособно справиться ©
А можно пример, который доказывает эту способность? Конечно, есть люди, в основном до 6 лет от роду, или со стажем употребления наркотических препаратов, которые искренне верят, что зажмурятся -и на планете потемнеет. Ты эту способность имел в виду?:111:

ЭТО Я
10-23-2012, 10:19 PM
А ты склонен считать все утверждения, с которыми несогласен, голословными?
Я не давал тебе причин так думать.

ООН и связанные с ней организации собирают большую статистику. Конечно, ей тоже можно не доверять, но чему тогда вообще доверять можно?
Я не поленился проследить всю цепь ссылок. Ты сослался на Википедию, Википедия на CNN, CNN на Бак Ки-муна. А Бан Ки-мун ни на кого. На этом цепь закончилась. Может где-то и есть соответствующая статистика, но при отсутствии ссылок на таковую утверждение остается голословным.

http://www.wfp.org/hunger/stats

Бедные страны становятся богаче, вот и все. Как я уже писал выше, сельское хозяйство сделало большой шаг вперед. Однако, центральная проблема перенаселения, а именно расход невосполнимых ресурсов, никуда не исчезла.
Напомню что в этой части дискуссии мы обсуждаем несбывшееся предсказание об абсолютной неизбежности голодной гибели более сотни миллионов человек в течении 70-х гг в результате перенаселения.
Если бы ты потрудился прочитать содержимое своей ссылки то обнаружил бы что:
Во-первых, там говорится о недоедающих и нет ни слова о погибших голодной смертью.
Во-вторых, что вопреки предсказанию вместе с ростом населения бедные становятся всё более сытыми.

Возможно что хоть это предсказание и не сбылось, в будущем перенаселение может стать проблемой. Мы можем это обсудить, но для начал давай согласимся что данное предсказание таки не сбылось, и весьма драматичным образом. Или может ты считаешь что оно сбылось в том же смысле что сбылись и многочисленные предсказания конца света? Ведь проблема греховности и гнева Господня не исчесла?

ЭТО Я
10-23-2012, 10:37 PM
А можно пример, который доказывает эту способность? Конечно, есть люди, в основном до 6 лет от роду, или со стажем употребления наркотических препаратов, которые искренне верят, что зажмурятся -и на планете потемнеет. Ты эту способность имел в виду?:111:

Да ты и сам можешь привести такие примеры. Ты помнится рассказывал о возможности выхода искусственного интеллекта из под контроля человека. Я лично не нахожу этот конкретный сценарий правдоподобным, но могу назвать другие, по сравнению с которыми глобальное потепление - ничто.
А по отношению к употребляющим наркотические препараты у тебя отношение предвзятое и неверное. Я так думаю что писатели в разделе "Неизвестное" не более, а возможно даже и менее склонны к их употреблению чем среднестатистический форумчанин.

Hallucinogen
10-23-2012, 11:02 PM
А можно пример, который доказывает эту способность? Конечно, есть люди, в основном до 6 лет от роду, или со стажем употребления наркотических препаратов, которые искренне верят, что зажмурятся -и на планете потемнеет. Ты эту способность имел в виду?:111:

нет, не эту :111:

ЭТО Я
10-23-2012, 11:15 PM
Предпочитает именно потому что в них структуры искуственно подогнаны под "интереснее жить". Это вопрос из серии что было раньше "курица или яйцо". Если поменять политику и делать жопатауны интереснее/выгоднее для жизни то народ потянется туда. У меня приятельница, врач, поехала в жопатаун после резидентуры потому что там ей давали на 50%(!) больше з/п чем в мегаполисе и стоимость жизни там примерно на 30-40% ниже. При том что там тоже есть всякие оперы и балеты. Но естественно не на уровне НЙ или Бостона но с учетом разницы в доходах/расходах балансируется отлично. Я об этом.

А я не понимаю в чем собственно проблема. Почему ты называешь плотно населенные места "перенаселенными" и в чем проблематичность предпочтение многих людей жить в таких местах?

Reitarou
10-24-2012, 12:45 AM
чел-во способно вызывать глобальные катаклизмы с которыми неспособно справиться ©

Тогда давайте вызовем потепление. :235:

Hallucinogen
10-24-2012, 12:54 AM
Тогда давайте вызовем потепление. :235:

"если что-то работает, то ...." слышал про такое ? :130:

Reitarou
10-24-2012, 01:12 AM
"если что-то работает, то ...." слышал про такое ? :130:

Это ты к чему? Пальмы хочу! Чтоб сплошная Чунга-Чанга по всей планете.

Alex_3112
10-24-2012, 10:04 AM
Наверное ты прав. Но как я уже говорил, мой аргумент не требует 100%-ной неизбежности. Страшилка оледенения не хуже, а скорее даже и лучше чем апокалиптические страшилки о потеплении из разряда "а если".
Поэтому, предлогаю ограничить дискуссию о потеплении вероятными прогнозами на обозримое будущее.

Вот я и говорю про обозримое будущее. Никаких признаков нового ледникового периода нет, на горизонте только потепление.

Alex_3112
10-24-2012, 10:09 AM
я имел в виду: "Если от предлогаемого механизма следует ожидать только плохие решения..."
Политические системы работают по предсказуемым правилам и политическое решение проблемы потепления путем этанола закономерно.
Во-первых, о предложенных решениях нельзя судить только на основании того, кто их предлагает. Во-вторых, что нам мешает искать и рассматривать решения, основываясь только на научных данных?

Эта конкретная угроза действительно реальна. Нереальна сложившаяся у тебя катастрофическая картина затопленых городов.
Вопрос в том, что считать катастрофой. Штормовое затопление прибрежных городов - это вполне реально, и со временем должно только усугубляться.

Alex_3112
10-24-2012, 10:12 AM
Как быстро? Может ли выброс метана создать кратковременное (десятилетия) впечатление потепления?

Порядка 10 лет.
Но конкретно Кракатау не выбрасывал много (если вообще выбрасывал) метана, и общим эффектом от извержения было, как ни странно, глобальное похолодание.

Alex_3112
10-24-2012, 10:20 AM
Если бы ты потрудился прочитать содержимое своей ссылки то обнаружил бы что:
Во-первых, там говорится о недоедающих и нет ни слова о погибших голодной смертью.
Тут все хитрее. Погибающих голодной смертью, как в концлагерях, сегодня действительно практически нет. Но вот причиной смерти от многих болезней является именно недостаток питания.

Возможно что хоть это предсказание и не сбылось, в будущем перенаселение может стать проблемой. Мы можем это обсудить, но для начал давай согласимся что данное предсказание таки не сбылось, и весьма драматичным образом.
Я считаю, что предсказание не сбылось, потому что человечество смогло его отсрочить.

Предположим на секунду, что потепление произошло, все льды растаяли, и мировой океан поднялся на 50-60 метров. Однако при этом человечество нашло способ быстро и дешево возводить большие дамбы, и все страны смогли отгородиться от наступающего океана. Будет ли это значить, что страшилка глобального потепления не сбылась?

Hallucinogen
10-24-2012, 10:34 AM
Industrial overfishing has caused a “catastrophic” loss of fish such as northern bluefin tuna in the western Atlantic, says the report, which comes on the eve of a large UN environmental summit in Rio de Janeiro.
Overall, the growing demand of the world’s 7bn humans means the earth now needs 1.5 years to produce and replenish the natural resources consumed in just one year.

The debate about the impact of fishing on different species has already gone on for 50 years. A recent study concluded that populations of tuna and similar species have been cut by 60% on average throughout the world over the last century.

The project published by the Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS) journal adds that most of these populations have been exploited to the limits of sustainability, and there are many species that have been overexploited.

The populations that have had their abundance most affected are cold water tuna, such as the Atlantic bluefin and the southern bluefin, which have decreased by 80%. These species are big, long-lived and high in economic value.

In2HiDef
10-24-2012, 06:09 PM
Да ты и сам можешь привести такие примеры. Ты помнится рассказывал о возможности выхода искусственного интеллекта из под контроля человека. Я лично не нахожу этот конкретный сценарий правдоподобным

Разница в том, что ни я, ни кто либо другой не пытаются откачать бабло у целых стран на борьбу с зарождающимся искусственным интеллектом.


А по отношению к употребляющим наркотические препараты у тебя отношение предвзятое и неверное
T.e., ты считаешь, что торчки и стоунеры имеют стандартный интеллект и их поведение не чревато безобразиями?


Но вот причиной смерти от многих болезней является именно недостаток питания.

Причиной гибели 50 миллионов человек от малярии ежегодно является недостаток ДДТ в диете комаров.

Hallucinogen
10-24-2012, 08:36 PM
T.e., ты считаешь, что торчки и стоунеры имеют стандартный интеллект и их поведение не чревато безобразиями?


Причиной гибели 50 миллионов человек от малярии ежегодно является недостаток ДДТ в диете комаров.
:235:


Болезнь, которую переносят комары, в 2010 году унесла 1,24 млн жизней, подсчитали эксперты. В то же время официальные данные ВОЗ за тот же год дают цифру в 655 тысяч. Однако и новый доклад, и ВОЗ фиксируют, что в глобальном масштабе малярия идет на спад.

Число жертв малярии с 995 тыс. в 1980 году взлетело до 1,82 млн в 2004 году, а затем начало снижаться - в 2010-м от болезни умерли 1,24 млн человек.

То, что пик пришелся на 2004 год, эксперты объяснили ростом населения в подверженных эпидемии регионах мира. Спад после 2004 года - результат мощной кампании по борьбе с малярией, развернувшейся в Африке при поддержке международных спонсоров.

"По нашим оценкам, если спад заболеваемости, идущий с 2004 года, будет продолжаться такими же темпами, смертность от малярии упадет ниже 100 тыс. в год только после 2020 года".


Снизить использование пестицида ДДТ в борьбе с малярией призвана новая совместная инициатива Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
В ее рамках планируется развернуть проекты в 40 странах Африки, Средиземноморья и Центральной Азии, которые будут направлены на применение нехимических методов защиты.

Они включают использование противомоскитных сеток, посадку деревьев, которые отпугивают насекомых и разведение рыб, поедающих личинки комаров. Целью новых проектов является снижение к 2014 году применения ДДТ по всему миру на 30% и полный отказ от этого химиката к 2020 году.

проверь надежность твоих источников.. они приврали раз примерно в писят, но все равно малярия - это грусно :303::303::303:

ЭТО Я
10-24-2012, 10:56 PM
Во-первых, о предложенных решениях нельзя судить только на основании того, кто их предлагает.
Полностью согласен. Но я-то возражаю против предалогаемого метода решния, независимо от того кто именно его предлогает.

Во-вторых, что нам мешает искать и рассматривать решения, основываясь только на научных данных?
Ничего. Почему бы и нет?

Вопрос в том, что считать катастрофой. Штормовое затопление прибрежных городов - это вполне реально, и со временем должно только усугубляться.
Угроза штормовых затоплений реальна только если сделать одно из двух нереальных предположений: либо адекватные дмбы не будут построены, либо люди не будут постепенно перемещаться в более безопасные места по мере повышения уровня океана.

ЭТО Я
10-24-2012, 11:01 PM
Тут все хитрее. Погибающих голодной смертью, как в концлагерях, сегодня действительно практически нет. Но вот причиной смерти от многих болезней является именно недостаток питания.

Я считаю, что предсказание не сбылось, потому что человечество смогло его отсрочить.
Частью данного предсказания являлось утверждение что грядущую катастрофу новезможно отсрочить никак, даже молитвами и покаянием.


Предположим на секунду, что потепление произошло, все льды растаяли, и мировой океан поднялся на 50-60 метров. Однако при этом человечество нашло способ быстро и дешево возводить большие дамбы, и все страны смогли отгородиться от наступающего океана. Будет ли это значить, что страшилка глобального потепления не сбылась?
Конечно! Если потепление состоялось но его последствия оказались вовсе не катастрофическими, то очевидно что страшилка не сбылась.

Alechko
10-24-2012, 11:42 PM
Человечество - это раковая опухоль на теле Земли (c) :104:

In2HiDef
10-25-2012, 07:27 AM
Озоновая дыра над Антарктикой достигла своего минимального размера за последние 10 лет

Площадь озоновой дыры над Антарктикой, которая в сентябре достигает максимального размера, в этом году составила 21,2 миллиона квадратных километров – самого низкого значения с 2002 года, сообщает НАСА.
Озоновый слой – естественный щит, защищающий поверхность Земли от жесткого ультрафиолета, опасного для живых организмов. Резкое падение концентрации стратосферного озона во время зимнего сезона было впервые обнаружено над Антарктидой в 1980-х годах. Согласно современным представлениям, разрушение озона (трехатомных молекул кислорода) связано с воздействием хлорфторуглеродов (CFC), которые в условиях низких температур запускают реакции их распада. Каждую зиму озоновая дыра над Антарктидой разрастается, достигая максимальной площади в сентябре, а летом сокращается.
«К уменьшению озоновой дыры привело то, что в этом году средние температуры в стратосфере оказались несколько выше», – сказал сотрудник Центра космических полетов имени Годдарда НАСА Пол Ньюман.
Он отмечает, что повышение температуры произошло в результате естественных периодических природных процессов, не связанных с деятельностью человека.
Помимо этого, ученые отметили, что в пределах самой «дыры» (участка слишком тонкого озонового слоя, который не может задерживать ультрафиолет) концентрация озона также повысилась, составив около 140 добсоновских единиц (используются для измерения содержания озона в атмосфере). В «здоровой» атмосфере с нормальной толщиной озонового слоя этот показатель должен составлять от 240 до 500.
Рекордный минимум площади озоновой дыры за последние 20 лет был зафиксирован в сентябре 2002 года, когда это значение составило 18 миллионов квадратных километров.
В сентябре специалисты Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) опубликовали доклад, согласно которому содержание озона в стратосфере перестало снижаться с 1998 года, и, по прогнозам ученых, к 2050-2075 годам может вернуться к уровням, фиксировавшимся до 1980 года.

Мы обсуждали это. Если озоновая дыра минимальна, то объяснение ее влияния на максимальный ледовый покров Антарктиды несостоятельно.

In2HiDef
10-25-2012, 07:32 AM
:235:





проверь надежность твоих источников.. они приврали раз примерно в писят, но все равно малярия - это грусно :303::303::303:
Моя ошибка!


http://online.wsj.com/article/SB124303288779048569.html
In 2006, after 25 years and 50 million preventable deaths, the World Health Organization reversed course and endorsed widespread use of the insecticide DDT to combat malaria. So much for that. Earlier this month, the U.N. agency quietly reverted to promoting less effective methods for attacking the disease. The result is a victory for politics over public health, and millions of the world's poor will suffer as a result.
Прыгающие бантики выражают твою реакцию, пока ни в чем не повинные люди страдают и умирают? Ты не вполне нормален.

Hallucinogen
10-25-2012, 08:46 AM
Моя ошибка!

Прыгающие бантики выражают твою реакцию, пока ни в чем не повинные люди страдают и умирают? Ты не вполне нормален.
я скорблю вместе с тобой по поводу страданий неповинных людей
... "прыгающие бантики" (на них кстати написано -ужас- :303: ) - это не по поводу их умирания, а реакция на писят раз завышенные тобой цифры - видиш, стоит сверить твое утверждение с реальностью - и кейс о страшных последствиях запрета на неумеренное прыскание пестицидами рассыпается (кстати - ДДТ спокойно таки применяют в малярийных регионах - здесь твои источнеги опять таки обманывают)...

но даже миллион в год - это грустно и очень хорошо, что есть много не таких вредных для человека способов борьбы с заболеванием как яды... статистика снижения смертности от малярии также радует...


вот еще "попрыгунчики": ути-пути...ути-пути
:130::301::130::301::130::301::130:

ты не выглядишь особо щисливым после того, как узнал, что гибнет на 49 миллионов людей меньше.. неужели тебе за них не радостно ?! почему ты их так ненавидиш ?

Hallucinogen
10-25-2012, 09:24 AM
Мы обсуждали это. Если озоновая дыра минимальна, то объяснение ее влияния на максимальный ледовый покров Антарктиды несостоятельно.

http://ozonewatch.gsfc.nasa.gov/statistics/meteorology_annual.png

вроде рост дыры удалось приостановить, хотя в атмосфере все еще полно химикатов, продолжающих ее разрушать...
вот видиш - работают все-таки экстренные меры глобального характера, когда прижмет... правильно, что запретили выпуск всяких там CFC, верно ?


Overall, the ozone layer is no longer declining as concentrations of ozone-depleting substances decrease, mostly because of an international agreement regulating the production of certain chemicals.

Despite a 25-year-old international pact to stop production of chemicals that destroy the ozone layer, the amount of these chemicals already in the air is enough to keep chipping away at it. Scientists believe climate change could also be to blame for the continued depletion of the Antarctic ozone.

вообще, механизмы климата не очень просты... к примеру как ты сам выделил жирным текстом - в верхних слоях атмосферы в этом году повысилась температура, а в море - стало больше льда... парадокс ? тотаже

:130:

Hallucinogen
10-25-2012, 09:46 AM
Одно внушает оптемизм: оба кандидата признают факт глобального потепления и влияние на это человека... (as of 05 September 2012)

I am not a scientist myself, but my best assessment of the data is that the world is getting warmer, that human activity contributes to that warming, and that policymakers should therefore consider the risk of negative consequences. However, there remains a lack of scientific consensus on the issue — on the extent of the warming, the extent of the human contribution, and the severity of the risk — and I believe we must support continued debate and investigation within the scientific community.


Climate change is the one of the biggest issues of this generation, and we have to meet this challenge by driving smart policies that lead to greater growth in clean energy generation and result in a range of economic and social benefits.

http://www.nature.com/news/obama-and-romney-tackle-14-top-science-questions-1.11355

Птиц
10-25-2012, 09:52 AM
вот. они признают - и один из них скоро будет президентом Ю Эс оф Эй.

а Интухайдеф не признает и так и будет сидеть в своей сра зачоркнуто жо зачоркнуто карочи дырке в стене в Огайо.

Поручик Киже
10-25-2012, 10:17 AM
вот. они признают - и один из них скоро будет президентом Ю Эс оф Эй.

а Интухайдеф не признает и так и будет сидеть в своей сра зачоркнуто жо зачоркнуто карочи дырке в стене в Огайо.
Птиц,расскажи плиз,чем тебя не устраивает Огайо.Здесь я серьёзно,без попыток выдрать из тебя перьев.Вот как лицо незаинтересованное.(ты же не собирашься возвращаться в USA?)

Птиц
10-25-2012, 10:19 AM
Птиц,расскажи плиз,чем тебя не устраивает Огайо.Здесь я серьёзно,без попыток выдрать из тебя перьев.Вот как лицо незаинтересованное.(ты же не собирашься возвращаться в USA?)

это надо видеть.

это када возвращаешься в Нью-Джерси с мыслью "слава богу што надоумил меня снять квартиру в Мэйплвуде"

я не собираюсь возвращаться. но предполагаю.

Alex_3112
10-25-2012, 03:55 PM
это када возвращаешься в Нью-Джерси с мыслью "слава богу што надоумил меня снять квартиру в Мэйплвуде"

Maplewood, NJ... 35% African-American.
Я не расист, но все равно переспросил бы бога - "Are you sure?"

Alex_3112
10-25-2012, 03:59 PM
Полностью согласен. Но я-то возражаю против предалогаемого метода решния, независимо от того кто именно его предлогает.

Ничего. Почему бы и нет?
Очень хорошо.

Угроза штормовых затоплений реальна только если сделать одно из двух нереальных предположений: либо адекватные дмбы не будут построены, либо люди не будут постепенно перемещаться в более безопасные места по мере повышения уровня океана.
Проблема во-первых в том, что многие города построены на изрезанном побережье, с портами и набережными. От всего этого придется отказаться, и засыпать эти места дамбами.
Во-вторых, некоторым нациям просто некуда перебираться - они живут на низколежащих островах.

Alex_3112
10-25-2012, 04:03 PM
Частью данного предсказания являлось утверждение что грядущую катастрофу новезможно отсрочить никак, даже молитвами и покаянием.
Я не слишком знаком с данным предсказанием, но утверждение о такой невозможности вызывает у меня сомнения в его справедливости.


Конечно! Если потепление состоялось но его последствия оказались вовсе не катастрофическими, то очевидно что страшилка не сбылась.

Смотря что именно считать страшилкой. Как насчет вымирания видов, например?

Hallucinogen
10-25-2012, 04:11 PM
Я не слишком знаком с данным предсказанием, но утверждение о такой невозможности вызывает у меня сомнения в его справедливости.



Смотря что именно считать страшилкой. Как насчет вымирания видов, например?

Страшилка будет если действительно запустится цепная реакция с выделением метана в тундре и Антарктиде

Alex_3112
10-25-2012, 04:38 PM
Страшилка будет если действительно запустится цепная реакция с выделением метана в тундре и Антарктиде
Океан вскипит! :303:
Но люди к тому времени жить уже будут под куполами, так что тоже не считается :)

Птиц
10-25-2012, 06:09 PM
Maplewood, NJ... 35% African-American.
Я не расист, но все равно переспросил бы бога - "Are you sure?"

там немножко другие африкан американ

The median income for a household in the township was $79,637, and the median income for a family was $92,724.

Alex_3112
10-25-2012, 06:35 PM
там немножко другие африкан американ

The median income for a household in the township was $79,637, and the median income for a family was $92,724.
Wholesale Drug dealers? ;)

Птиц
10-25-2012, 07:29 PM
Wholesale Drug dealers?

I've no idea. If you're so bent on the color of your neighbors' skin, you could settle in nearby Millburn or Springfield, they're both lily-white.

ЭТО Я
10-28-2012, 01:31 AM
Проблема во-первых в том, что многие города построены на изрезанном побережье, с портами и набережными. От всего этого придется отказаться, и засыпать эти места дамбами.
Во-вторых, некоторым нациям просто некуда перебираться - они живут на низколежащих островах.
Чтобы эти проблемы выглядели серьёзными тебе необходимо предположить либо что изменения происходят быстро, либо что общества статичны. Если же взглянуть на вещи реалистично, то речь идет о медленных изменениях на протяжении поколений. Если по мере того как старая инфраструктура и здания приходят в негодность и новые отстраиваются на другом месте, и люди мигрируют в течении веков, то на катастрофу этот процесс ну никак не тянет.

ЭТО Я
10-28-2012, 01:32 AM
Я не слишком знаком с данным предсказанием, но утверждение о такой невозможности вызывает у меня сомнения в его справедливости.
Предсказание это было сделано не кем иным как самим Элрихом в знаменитой книжке The Population Boom. Если это тебе ни о чем не говорит, то ты не интересовался проблемой перенаселения.

Смотря что именно считать страшилкой. Как насчет вымирания видов, например?
Смотря каких видов. Например, массовое вымирание видов которые мы используем в пищу может быть страшным. Ещё я кошек люблю. А вот по оспе я совсем не скучаю. А ты?

ЭТО Я
10-28-2012, 01:33 AM
Страшилка будет если действительно запустится цепная реакция с выделением метана в тундре и Антарктиде
А ледники ползущие к экватору тебя не стращают?

Alex_3112
10-28-2012, 01:56 AM
Если по мере того как старая инфраструктура и здания приходят в негодность и новые отстраиваются на другом месте, и люди мигрируют в течении веков, то на катастрофу этот процесс ну никак не тянет.
Сегодня города - это центры притяжения людей и инвестиций. Чтобы отстраиваться на другом месте, необходимо, чтобы старый город превратился в трущобы. Что сегодня, в принципе, и просходит с Новым Орлеаном, например. В общем, процесс для общества достаточно болезненный. И потом, если целой стране отсупать некуда, то тут уже ничего не поможет.

Alex_3112
10-28-2012, 02:00 AM
Предсказание это было сделано не кем иным как самим Элрихом в знаменитой книжке The Population Boom. Если это тебе ни о чем не говорит, то ты не интересовался проблемой перенаселения.
Да, возможно это так.

Смотря каких видов. Например, массовое вымирание видов которые мы используем в пищу может быть страшным. Ещё я кошек люблю. А вот по оспе я совсем не скучаю. А ты?
Вирус оспы как бы не относится к животным, которых я имею в виду. То есть если вымирают виды, которые мы сегодня не едим, то ничего страшного?

Reitarou
10-28-2012, 02:41 AM
http://science.compulenta.ru/642919/
ВВП — паршивая мера здоровья общества и счастья людей. Представление о том, что здоровая экономика может вечно расти на 3,5% в год — самая распространённая глупость нашей поп-культуры. По сути, это означает, что каждые двадцать лет мы исчерпываем половину оставшихся ресурсов Земли, поскольку в этот срок удваивается масштаб промышленности. Это также означает, что через несколько столетий от сегодняшних ресурсов планеты останется одна сотая. Вечный рост — это кредо раковых клеток. Посмотрите прекрасный новый фильм GrowthBusters — и вы всё поймёте.

Hallucinogen
10-28-2012, 03:56 AM
А ледники ползущие к экватору тебя не стращают?

Это тоже страшно
Человек - это пылинка, стоит Природе чихнуть и пипец ему.. а гонору как у властителя времен и просранств

Tiktak
10-28-2012, 08:10 AM
Это тоже страшно
Человек - это пылинка, стоит Природе чихнуть и пипец ему.. а гонору как у властителя времен и просранств
это от обшечеловеческой недалекости и необразованности...

ЭТО Я
10-28-2012, 03:42 PM
Сегодня города - это центры притяжения людей и инвестиций. Чтобы отстраиваться на другом месте, необходимо, чтобы старый город превратился в трущобы. Что сегодня, в принципе, и просходит с Новым Орлеаном, например. В общем, процесс для общества достаточно болезненный.
Центры населения и инвестиций притягивают не особенности локальной почвы, а люди с которыми другие люди хотят жить рядом и делать бизнес. Центры эти подвижны и их движение мы наблюдаем регулярно и повсеместно, вне зависимости от климата. Уверен что тебе знакомы места которые лет 20 назад были похожи на Сталинград а теперь могут быть тебе не по карману, или места где в некогда роскошных особняках нынче живут бомжи. Выбирая аргументы этот процесс можно назвать как болезненным так и здоровым. Факт в том что это нормальная и неотъемлемая часть развития обществ.
А насчет Нового Орлеана, Катрина со всеми её последствиями ожидалась уже много десятилетий. Если бы гос-во не субсидировало страховки от наводнения, то жить в районах которые оказались затоплеными было бы слишком дорого.

И потом, если целой стране отсупать некуда, то тут уже ничего не поможет.
Во-первых, как некуда отступать? Мир большой.
Во-вторых, у нас есть пример как минимум одной успешной и немаленькой страны которая уже много столетий живет за дамбами построеными со средневековыми ресурсами и технологиями.

ЭТО Я
10-28-2012, 03:43 PM
Да, возможно это так.
На чем тогда основывается твоё убеждение что проблем перенаселения стоит перед нами сегодня или даже в обозримом будущем?

Вирус оспы как бы не относится к животным, которых я имею в виду. То есть если вымирают виды, которые мы сегодня не едим, то ничего страшного?
А что здесь страшного, кроме гнева Геи?

ЭТО Я
10-28-2012, 11:55 PM
http://science.compulenta.ru/642919/
А вот и свежие пророчества от Элриха. С как но в чем не бывало ссылками на "Демографическую Бомбу".
Истиная вера непоколебима а факты - не помеха истиным пророкам.

ВВП — паршивая мера здоровья общества и счастья людей.
Не знаю кто здесь измеряет здоровье и счастье в ВВП, но богатые люди как правило здоровее и счастливее чем бедные.

Представление о том, что здоровая экономика может вечно расти на 3,5% в год — самая распространённая глупость нашей поп-культуры. По сути, это означает, что каждые двадцать лет мы исчерпываем половину оставшихся ресурсов Земли, поскольку в этот срок удваивается масштаб промышленности. Это также означает, что через несколько столетий от сегодняшних ресурсов планеты останется одна сотая. Вечный рост — это кредо раковых клеток. Посмотрите прекрасный новый фильм GrowthBusters — и вы всё поймёте.
А почему наши ресурсы должны быть ограничены Землей? Например, в удобном соседстве с нами (всего в 100 млн. миль) находится очень большой и бесплатный реактор ресурсами которого мы только начинаем учиться пользоваться.

ЭТО Я
10-29-2012, 12:49 AM
Это тоже страшно
Человек - это пылинка, стоит Природе чихнуть и пипец ему.. а гонору как у властителя времен и просранств

Я спросил потому что у меня создалось впечатление что ты поддерживаешь принятие мер по сокращению выброса парниковых газов. Но если бояться оледенения, то для его предотвращения требуются противоположные меры.

Reitarou
10-29-2012, 02:30 AM
А вот и свежие пророчества от Элриха. С как но в чем не бывало ссылками на "Демографическую Бомбу".
Истиная вера непоколебима а факты - не помеха истиным пророкам.

Не знаю кто здесь измеряет здоровье и счастье в ВВП, но богатые люди как правило здоровее и счастливее чем бедные.

А почему наши ресурсы должны быть ограничены Землей? Например, в удобном соседстве с нами (всего в 100 млн. миль) находится очень большой и бесплатный реактор ресурсами которого мы только начинаем учиться пользоваться.

Долго учитесь. За глобальное потепление/похолодание не скажу. А вот то, что люди засирают планету - медицинский факт. Логично предположить, что чем больше людей, тем больше засир планеты?

З.Ы. Книжку Элриха не читал. Но и без него понятно, что проблема перенаселения существует.

http://s3.uploads.ru/FlYpI.jpg

Miguel_Cordona
10-29-2012, 02:46 AM
Логично предположить, что чем больше людей, тем больше засир планеты?


С некоторой долей правды можно сказать что в условиях
средневековых городов тоже существовала проблема перенаселения.
Приводящая к эпидемиям чумы.
Это был наверно типо как сдерживающий фактор чтоли.
Пока люди не научились быть более гигиеничными и чистыми,
запредельный рост населения наверно отсутствовал.

Reitarou
10-29-2012, 03:02 AM
С некоторой долей правды можно сказать что в условиях
средневековых городов тоже существовала проблема перенаселения.
Приводящая к эпидемиям чумы.
Это был наверно типо как сдерживающий фактор чтоли.
Пока люди не научились быть более гигиеничными и чистыми,
запредельный рост населения наверно отсутствовал.

Ну да. Вот только для природы создавать новые сдерживающие факты совсем не проблема. Да и не везде и не свято блюдут гигиену. :235:

Tiktak
10-29-2012, 06:05 AM
представьте что Земля - это мальенький замученный блохами котенок ( люди в этом случае блохи)...
рано или поздно блохи перенаселяют того котенка, котенок долго мучается и умирает

Miguel_Cordona
10-29-2012, 07:28 AM
просто так получилось что люди начали пользоваться тем что попадается
под руку, для улучшения качества своего существования.
Началось с безобидного собирательства, потом охота и использование
плодородных почв, рубка леса... дошло до ядерной энергетики и выкачки
углеводородов.
:114:

Hallucinogen
10-29-2012, 07:34 AM
просто так получилось что люди начали пользоваться тем что попадается
под руку, для улучшения качества своего существования.
Началось с безобидного собирательства, потом охота и использование
плодородных почв, рубка леса... дошло до ядерной энергетики и выкачки
углеводородов.
:114:

Смешно то, до людей начинает доходить пагубность вирусоподоюного поведения, но остановиться он уже неспособен.....


Жадность, вот что его сгубляет

Tiktak
10-29-2012, 07:36 AM
Смешно то, до людей начинает доходить пагубность вирусоподоюного поведения, но остановиться он уже неспособен.....


Жадность, вот что его сгубляет
печально, но факт....

viktorsabade
10-29-2012, 09:44 AM
представьте что Земля - это мальенький замученный блохами котенок ( люди в этом случае блохи)...
рано или поздно блохи перенаселяют того котенка, котенок долго мучается и умирает

котёнка моют
а на земле воюют

Tiktak
10-29-2012, 09:46 AM
котёнка моют
а на земле воюют
аха ... пока те блохи воюют катенок умирает по-любому

viktorsabade
10-29-2012, 09:49 AM
аха ... пока те блохи воюют катенок умирает по-любому

странные у тебя ассоциации человечества с блохами
куда ж нам теперь деваться?

Tiktak
10-29-2012, 09:51 AM
странные у тебя ассоциации человечества с блохами
куда ж нам теперь деваться?
в том то и печаль-проблема...
что деваться нам некуда....
а особи все еше размножаются по-инерции, хотя условия для жизнедеятельности драматикли ухудшаются...

viktorsabade
10-29-2012, 09:53 AM
в том то и печаль-проблема...
что деваться нам некуда....
а особи все еше размножаются по-инерции, хотя условия для жизнедеятельности драматикли ухудшаются...

думаю всё урегулируется
кто установил лимит?
места всем хватит а вот еды видимо нет.согласен

Tiktak
10-29-2012, 09:54 AM
думаю всё урегулируется
кто установил лимит?
места всем хватит а вот еды видимо нет.согласен
He думаю:117:

Miguel_Cordona
10-29-2012, 09:55 AM
куда ж нам теперь деваться?

изменить отношение с паразитического подхода на симбиотический. :188:
Я слышал что в Финляндии вот, вместо одного срубленного дерева
выращивают три новых.

viktorsabade
10-29-2012, 10:17 AM
изменить отношение с паразитического подхода на симбиотический. :188:
Я слышал что в Финляндии вот, вместо одного срубленного дерева
выращивают три новых.

надо меняться.

Reitarou
10-29-2012, 10:23 AM
Смешно то, до людей начинает доходить пагубность вирусоподоюного поведения, но остановиться он уже неспособен.....


Жадность, вот что его сгубляет

Губит людей не пиво, губит людей вода :111:

Alex_3112
10-29-2012, 02:50 PM
Факт в том что это нормальная и неотъемлемая часть развития обществ.

Процесс, я повторяю, сложный и болезненный. Если сравнить города с людьми,то можно сказать - зачем их лечить? Все равно они болеют и умирают, верно?

Во-первых, как некуда отступать? Мир большой.
Предлагаешь Штатам принять эти народы, как беженцев?

Во-вторых, у нас есть пример как минимум одной успешной и немаленькой страны которая уже много столетий живет за дамбами построеными со средневековыми ресурсами и технологиями.
Мне кажется, что эта страна, во-первых, не островная, а во-вторых, в ней по-прежнему обширны участки, лежащие выше уровня океана.

Alex_3112
10-29-2012, 02:51 PM
На чем тогда основывается твоё убеждение что проблем перенаселения стоит перед нами сегодня или даже в обозримом будущем?
На том, что расход невозобновляевых ресурсов идет все быстрее.

А что здесь страшного, кроме гнева Геи?
То есть если превратить всю землю в пустыню, но люди при этом будут накормлены, то все хорошо, я правильно понимаю?

Hallucinogen
10-29-2012, 03:08 PM
А что здесь страшного, кроме гнева Геи?

То есть если превратить всю землю в пустыню, но люди при этом будут накормлены, то все хорошо, я правильно понимаю?
складывается впечатление, что люди здесь спорят заради поспорить

добавлю от себя.. если бы не накладываемые законодательные ограничения, то предполагаю что дикий капитализм уже давно превратил бы Америку в Континент Пасхи ради сиюминутной выгоды


Scientists have long treated Easter Island's extinct society as a textbook example of a once thriving civilization that doomed itself by wiping out its natural resources.

Before humans arrived on the isolated island, which is 64 square miles (166 square kilometers) in area, had some 16 million giant palm trees. Twenty or more other tree and woody shrub species formed a forest on the island, as on other local islands.

Miami Vice
10-29-2012, 07:35 PM
складывается впечатление, что люди здесь спорят заради поспорить

добавлю от себя.. если бы не накладываемые законодательные ограничения, то предполагаю что дикий капитализм уже давно превратил бы Америку в Континент Пасхи ради сиюминутной выгоды

При чем здесь капитализм? Бытовое истощение ресурсов как последствие перенаселения. Бывает при любом строе. Даже при матриархате. :116:

Hallucinogen
10-29-2012, 07:55 PM
При чем здесь капитализм? Бытовое истощение ресурсов как последствие перенаселения. Бывает при любом строе. Даже при матриархате. :116:

регуляции по крайней мере оттягивают неизбежный конец

Miami Vice
10-29-2012, 09:33 PM
регуляции по крайней мере оттягивают неизбежный конец

Не оттягивают конец а оттягивают решение проблем. Возьми ту же нефть например. Если бы прав-во США не регулировало добычу нефти/газа на своей территории то давно бы ту нефть вытянули и давно бы уже внедрили замену (неважно какую, важно что нашли бы уже замену если бы нефти осталось ноль) А так рястягивают неизбежное, т.е. отфутболили проблему внукам а покамесь имеем рабство перед нефтяными олигаполиями, Саудами и прочими Уго Шавезами.

Miguel_Cordona
10-30-2012, 12:32 AM
... предполагаю что дикий капитализм уже давно превратил бы Америку в Континент Пасхи ради сиюминутной выгоды
Не уверен что дело в капитализме.

У советских людей была фишечка осушать озера, поворачивать реки
и заставлять добывать ресурсы по стахановски. :117:
Дичайше и без капитализма.
Точней не дичайше, это не дикая природа.
Это антропочайше. :)

Reitarou
10-30-2012, 02:56 AM
регуляции по крайней мере оттягивают неизбежный конец

Ну, наверное, все-таки существует потолок численности населения, который при разумном и вменяемом подходе к ведению хозяйства на планете, обеспечит ненанесение вреда природе и комфортное существование человечеству. :313:

Reitarou
10-30-2012, 02:59 AM
Не оттягивают конец а оттягивают решение проблем. Возьми ту же нефть например. Если бы прав-во США не регулировало добычу нефти/газа на своей территории то давно бы ту нефть вытянули и давно бы уже внедрили замену (неважно какую, важно что нашли бы уже замену если бы нефти осталось ноль) А так рястягивают неизбежное, т.е. отфутболили проблему внукам а покамесь имеем рабство перед нефтяными олигаполиями, Саудами и прочими Уго Шавезами.

Простите за оффтоп, вы с Чавесом собираетесь уже что-то делать, или нет? :235:

Miguel_Cordona
10-30-2012, 03:27 AM
Ну, наверное, все-таки существует потолок численности населения, который при разумном и вменяемом подходе к ведению хозяйства на планете, обеспечит ненанесение вреда природе и комфортное существование человечеству. :313:

Сахара никуда не денется. И Невада тоже. Да вообще, пустынь не мало.
Будет просто бОльший стимул к экологам.
Не ругаться на всех подряд, а начать думать о разработках чего нибудь в
области экосистем. Ну придумать, как бы все там устроить чтоб озеленить
и сделать годным для жития-бытия хомосапиенса.
Чем это хуже попыток к размышлению о терраформинге Марса, например?

(вы только вот не переключайтесь на эту скандальную тему.
Но! я думаю что ГМО-технологии тут могут очень даже пригодиться.)

Reitarou
10-30-2012, 04:20 AM
Сахара никуда не денется. И Невада тоже. Да вообще, пустынь не мало.
Будет просто бОльший стимул к экологам.
Не ругаться на всех подряд, а начать думать о разработках чего нибудь в
области экосистем. Ну придумать, как бы все там устроить чтоб озеленить
и сделать годным для жития-бытия хомосапиенса.
Чем это хуже попыток к размышлению о терраформинге Марса, например?

(вы только вот не переключайтесь на эту скандальную тему.
Но! я думаю что ГМО-технологии тут могут очень даже пригодиться.)

Ну освоение пустынь допустим позволит поднять планку и увеличить население еще на сколько-то миллионов. Это вроде не принципиально? Ведь нужно подход менять, а не думать как бы побольше выжать из этой планеты. Изменится человек в лучшую сторону, можно и о терраформинге Марса подумать. :182:

crazy-mike
10-30-2012, 06:23 AM
Ну освоение пустынь допустим позволит поднять планку и увеличить население еще на сколько-то миллионов. Это вроде не принципиально? Ведь нужно подход менять, а не думать как бы побольше выжать из этой планеты. Изменится человек в лучшую сторону, можно и о терраформинге Марса подумать. :182:
Кстати - эту планету ведь тоже можно расколоть на астероиды , и отправить каждый из астероидов к какой-нибудь планете для терраформирования....:115:
http://frame2.loadup.ru/74/4e/18137.1.3.jpghttp://www.gamer.ru/system/attached_images/images/000/532/337/normal/circle.jpg?1337429421

Reitarou
10-30-2012, 06:43 AM
Кстати - эту планету ведь тоже можно расколоть на астероиды , и отправить каждый из астероидов к какой-нибудь планете для терраформирования....:115:

На семь миллиардов астероидов. Управляемых. И разлетимся кто куда. :313:

In2HiDef
10-30-2012, 08:28 PM
если бы не накладываемые законодательные ограничения, то предполагаю что дикий капитализм уже давно превратил бы Америку в Континент Пасхи ради сиюминутной выгоды


При чем здесь капитализм? Бытовое истощение ресурсов как последствие перенаселения. Бывает при любом строе. Даже при матриархате. :116:
В этом плане поучительно сравнить прибрежные южные штаты США, Доминиканскую Республику и Гаити. В США воды относительно богаты рыбой, а земля урожайна. В Д.Р. (о.Эспаньола) люди не жируют и оборваны, и сильно рады, если ловят рыбину хорошего размера. На Гаити (другая сторона о.Эспаньола) - люди систематически голодают, режут друг друга за бутылку воды, а земля напоминает пост-апокалиптическую пустыню. В чем разница?

В конце 19в антрополог Ле Бон провел сравнительный анализ Мексики и США, как стран с одинаковыми стартовыми условиями и хорошо документированой историей. Он пришел к весьма неполиткорректным выводам, по нашим меркам. Кто интересуется -читайте, его выводы релевантны и в наше время. А мой прогноз таков. Когда в США будет миллиард населения -это будет сытая страна с хорошо охраняемой природой. Одновременно, если в Африке население сократилось бы в разы, оно все равно страдало бы от голода, жажды, войн и мухи Цэцэ.

Hallucinogen
10-30-2012, 08:48 PM
... Когда в США будет миллиард населения -это будет сытая страна с хорошо охраняемой природой.

да она вроде и сегодня при 300 миллионах не особо сытная, природу правда берегут, но тоже не факт, что миллиарду не понадобится бурить нефть в таких масштабах, что будет уже не до природы...
плюс население страны к тому времени будет небелым, а в соответствии с тем антропологом прогноз неутешителен

и почему именно миллиард, а не к примеру три... или восемь ?

Miami Vice
11-01-2012, 09:41 AM
В этом плане поучительно сравнить прибрежные южные штаты США, Доминиканскую Республику и Гаити. В США воды относительно богаты рыбой, а земля урожайна. В Д.Р. (о.Эспаньола) люди не жируют и оборваны, и сильно рады, если ловят рыбину хорошего размера. На Гаити (другая сторона о.Эспаньола) - люди систематически голодают, режут друг друга за бутылку воды, а земля напоминает пост-апокалиптическую пустыню. В чем разница?

В конце 19в антрополог Ле Бон провел сравнительный анализ Мексики и США, как стран с одинаковыми стартовыми условиями и хорошо документированой историей. Он пришел к весьма неполиткорректным выводам, по нашим меркам. Кто интересуется -читайте, его выводы релевантны и в наше время. А мой прогноз таков. Когда в США будет миллиард населения -это будет сытая страна с хорошо охраняемой природой. Одновременно, если в Африке население сократилось бы в разы, оно все равно страдало бы от голода, жажды, войн и мухи Цэцэ.

Эти вопросы до сих пор полностью не решены и имеют спорные мнения. Я придерживаюсь версии что в разнице между сытыми США и нищей Мексикой "виновата" разница в изначальных религиях и климатах. Комбинация фаталистического католицизма и теплой погоды 24/7 не способствует к тяжелому и продуктивному труду. Примеров вагон и тележка. Тот же Юг США традиционно был ближе по данным к Мексике чем к Новой Англии например. Луизиана основаная примерно в одно время с Нов. Англией так до сих пор и не поднялась до уровня даже деревенского Вермонта. И речь не только о финансовом уровне.

Miguel_Cordona
11-01-2012, 09:47 AM
Эти вопросы до сих пор полностью не решены и имеют спорные мнения. Я придерживаюсь версии что в разнице между сытыми США и нищей Мексикой "виновата" разница в изначальных религиях и климатах. Комбинация фаталистического католицизма и теплой погоды 24/7 не способствует к тяжелому и продуктивному труду.

Опять я вспоминаю Вебера.
Опять вспоминаю, потому что самые богатые страны в большинстве это те,
где был распространен и повлиял протестантизм.
США/северная европа.
Разве нет?
Ну совпадает же.
Америку строили Англосаксы протестанты ведь.

Miami Vice
11-01-2012, 09:52 AM
Опять я вспоминаю Вебера.
Опять вспоминаю, потому что самые богатые страны в большинстве это те,
где был распространен и повлиял протестантизм.
США/северная европа.
Разве нет?
Ну совпадает же.
Америку строили Англосаксы протестанты ведь.

А так же практически во всех развитых странах (при достаточно большом размере) их болеехолодный регион более развит чем теплый. И это понятно. Когда я нахожусь во Флориде мне абсолютно не хочется заниматся делами. :)

Hallucinogen
11-01-2012, 09:00 PM
говорят, ураган Сэнди - это один из "звоночков", сопутствующих меняющемуся климату

:239:

In2HiDef
11-01-2012, 09:55 PM
да она вроде и сегодня при 300 миллионах не особо сытная, природу правда берегут, но тоже не факт, что миллиарду не понадобится бурить нефть в таких масштабах, что будет уже не до природы...
плюс население страны к тому времени будет небелым, а в соответствии с тем антропологом прогноз неутешителен

и почему именно миллиард, а не к примеру три... или восемь ?
Я утрировал даже с миллиардом. В целом, существует тенденция в развитых странах к сокращению населения. А кто в Америке голодает?


Я придерживаюсь версии что в разнице между сытыми США и нищей Мексикой "виновата" разница в изначальных религиях и климатах. Комбинация фаталистического католицизма и теплой погоды 24/7 не способствует к тяжелому и продуктивному труду

ЛеБон с тобой частично согласен :) Однако, тропическая погода стоит далеко не на всей территории Мексики.


А так же практически во всех развитых странах (при достаточно большом размере) их болеехолодный регион более развит чем теплый. И это понятно. Когда я нахожусь во Флориде мне абсолютно не хочется заниматся делами. :)
Это всего лишь говорит, что ты ближе к гаитянину, чем ко мне, который, находясь во Флориде, хочет и занимается делами :)


говорят, ураган Сэнди - это один из "звоночков", сопутствующих меняющемуся климату

:239:
Говорят, те, кто хочет защитится от перемены климата, должны сформировать соответствующий фонд, и делать туда взносы -согласно уровню своей anxiety. А по прошествии года следует опубликовать, как много денег собрали. Вот тут мы и измерим крепость убеждений потеплистов.

Hallucinogen
11-01-2012, 10:08 PM
Говорят, те, кто хочет защитится от перемены климата, должны сформировать соответствующий фонд, и делать туда взносы -согласно уровню своей anxiety. А по прошествии года следует опубликовать, как много денег собрали. Вот тут мы и измерим крепость убеждений потеплистов.

Если бы существование чего либо доказывалось количеством собранных во имя этого денег, то существование Христа, Аллаха и демонов можно щитать доказанным

Бриллиянт айдиа, как всегда :111:

Интересно, ты в таком полном денаяле по идеологическим мотивам или чтота личное ?

Tiktak
11-02-2012, 10:38 AM
говорят, ураган Сэнди - это один из "звоночков", сопутствующих меняющемуся климату

:239:
у тебя имеются сомнения по этому поводу?
посмотри на гугле исторю с категориями, датой, локейшен чартами....мы в геометрической прогрессии движемся в сторону где подобные ураганы уже происходят практически ежегодно...
неисключена возможнйость что эти деревянные домики, которые смыло в Нью Джерси как коробки из под телевизоров, могут конечно отстроить заново...
но если они не выдержали напора пририды однажды, то какая гарантия, что их осенью 2013 года не смоет снова.
Шас под бум Федеральной Помоши наклепают домиков для малоимуших-пострадавших-бе3 страховок как в сказке про Трех Поросят.

Miami Vice
11-02-2012, 11:02 AM
у тебя имеются сомнения по этому поводу?
посмотри на гугле исторю с категориями, датой, локейшен чартами....мы в геометрической прогрессии движемся в сторону где подобные ураганы уже происходят практически ежегодно...
неисключена возможнйость что эти деревянные домики, которые смыло в Нью Джерси как коробки из под телевизоров, могут конечно отстроить заново...
но если они не выдержали напора пририды однажды, то какая гарантия, что их осенью 2013 года не смоет снова.
Шас под бум Федеральной Помоши наклепают домиков для малоимуших-пострадавших-бе3 страховок как в сказке про Трех Поросят.

У меня когда то давно был знакомый пуэрториканец, из зажиточной там семьи. Он тогда рассказывал что в ПР нет золотой середины в риал истейте. Или за 15-20К избушки на курьих ножках, которые отстраивают за пару дней после урагана. Или за 250-300К крепости из железобетона которым ураганы по барабану. Именно потому что что-то посредине было невыгодно там строить. Как наверно сегодня и здесь.

Tiktak
11-02-2012, 11:06 AM
У меня когда то давно был знакомый пуэрториканец, из зажиточной там семьи. Он тогда рассказывал что в ПР нет золотой середины в риал истейте. Или за 15-20К избушки на курьих ножках, которые отстраивают за пару дней после урагана. Или за 250-300К крепости из железобетона которым ураганы по барабану. Именно потому что что-то посредине было невыгодно там строить. Как наверно сегодня и здесь.
это ясно понятно...
пол-америки живет в каробчках по устойчивости одинакового уровня как в бедных индийских сламах.
Живу на кромке океана в железобетонной коробке в 20 этажей. Иногда сижу на балконе и запросто могу представить что я в Венешии, и мой этаж не 16-ый, а 6-ой

Alex_3112
11-02-2012, 04:32 PM
Именно потому что что-то посредине было невыгодно там строить. Как наверно сегодня и здесь.
На Jersey Shore многомиллионые дома были. Тоже картонные.

Aurbo
11-02-2012, 05:43 PM
говорят, ураган Сэнди - это один из "звоночков", сопутствующих меняющемуся климату

:239:

aha..

crazy-mike
11-02-2012, 05:47 PM
aha..
там ещё Эль Ниньо было ( не ураган , а какая-то "нагревалка" для Тихого океана )

Hallucinogen
11-02-2012, 06:16 PM
там ещё Эль Ниньо было ( не ураган , а какая-то "нагревалка" для Тихого океана )

А Сэнди разве не в другом океане было ?
:169:

Reitarou
11-03-2012, 05:05 AM
А Сэнди разве не в другом океане было ?
:169:

Эль-Ниньо тоже звоночек. Все равно. :313:

crazy-mike
11-03-2012, 05:07 AM
Эль-Ниньо тоже звоночек. Все равно. :313:
Эль Ниньо считается самым серьёзным "звоночком". Кто-то его даже причиной Сэнди считает.

Reitarou
11-03-2012, 05:22 AM
Эль Ниньо считается самым серьёзным "звоночком". Кто-то его даже причиной Сэнди считает.

А о чем предупреждает этот звоночек? О новом ледниковом?

Miguel_Cordona
11-03-2012, 05:24 AM
А о чем предупреждает этот звоночек? О новом ледниковом?

на самом деле,
мы выходим из малого ледникового периода.
существует такое мнение.

Reitarou
11-03-2012, 05:27 AM
на самом деле,
мы выходим из малого ледникового периода.
существует такое мнение.

О ништяк! Выходим! :313:

crazy-mike
11-03-2012, 05:40 AM
А о чем предупреждает этот звоночек? О новом ледниковом?
Нет. Только о серьёзном нарушении процесса теплообмена между океаном и атмосферой. Там закономерности формирования циклонов-антициклонов существенно изменяются. И даже не особенно понятно связано ли это напрямую с деятельностью человека. Ведь концентрация метана в атмосфере , например , увеличивается просто из-за всяких там травоядных животных. Да и вегетарианцы в этих процессах участвуют. :101:

crazy-mike
11-03-2012, 05:42 AM
О ништяк! Выходим! :313:
И входим. Перенаправим Гольфстрим на юг от Гренландии!!!! :301:
( и пусть в Южной Англии мирно пасутся северные олени )

Reitarou
11-03-2012, 05:51 AM
И входим. Перенаправим Гольфстрим на юг от Гренландии!!!! :301:
( и пусть в Южной Англии мирно пасутся северные олени )

Не надо. Пусть там лучше пасутся зебры. :235:

crazy-mike
11-03-2012, 05:53 AM
Не надо. Пусть там лучше пасутся зебры. :235:
Там ещё такие прикольные лохматые овцебыки были ( кажется гренландские )
:301:

Reitarou
11-03-2012, 05:59 AM
Там ещё такие прикольные лохматые овцебыки были ( кажется гренландские )
:301:

Не, пусть в Гренландии остаются. Пусть в Южной Англии вот так будет:

http://s-tile.ru/components/com_joomgallery/img_originals/________2/___20091112_2099628190.jpg

crazy-mike
11-03-2012, 06:02 AM
Не, пусть в Гренландии остаются. Пусть в Южной Англии вот так будет:

Там на фото комаров нет почему-то! И прочих насекомых!!!!!! :101:
( лучше пусть овцебыки - такие лохматенькие...)

http://www.zveri911.ru/img/ovcebik/ovcebik1.jpg
http://www.zveri911.ru/ovcebik.php

Miguel_Cordona
11-03-2012, 06:02 AM
Там ещё такие прикольные лохматые овцебыки были ( кажется гренландские )
:301:
Пусть Гренландия оправдает свое название. :)

Reitarou
11-03-2012, 06:03 AM
Даешь глобальное потепление! Немедленно!

crazy-mike
11-03-2012, 06:07 AM
Даешь глобальное потепление! Немедленно!
А если скрестить овцебыка и кенгуру.... ( чтобы овцебык не перегрелся )
:301:

Reitarou
11-03-2012, 06:10 AM
А если скрестить овцебыка и кенгуру.... ( чтобы овцебык не перегрелся )
:301:

И что получится? XXXSkipper?

crazy-mike
11-03-2012, 06:20 AM
И что получится? XXXSkipper?
Мне очень трудно представить рогатого кенгуру , пасущегося на одной лужайке вместе с зебрами-блондинками....:321:
( очень загадочный сатириазис )

Reitarou
11-03-2012, 06:26 AM
Мне очень трудно представить рогатого кенгуру , пасущегося на одной лужайке вместе с зебрами-блондинками....:321:
( очень загадочный сатириазис )

:169: А это здесь при чем?!

Hallucinogen
11-03-2012, 10:15 AM
А о чем предупреждает этот звоночек? О новом ледниковом?

звоночек звякает о том, что климат чэйндж кроме лубочных картинок об ананасах за полярным кругом имеет еще и темные стороны ака буйство климатических явлений, против которых как выясняется даже в век атомной косманавтики человек все еще испуганная букашко

crazy-mike
11-03-2012, 10:21 AM
звоночек звякает о том, что климат чэйндж кроме лубочных картинок об ананасах за полярным кругом имеет еще и темные стороны ака буйство климатических явлений, против которых как выясняется даже в век атомной косманавтики человек все еще испуганная букашко
не такая уж и букашка - просто мегатонные водородные бомбы в "критических точках" взрывать чересчур накладно. ( и никто в это люцифероугодное дело не инвестирует даже на Helloween )
:301:

Miguel_Cordona
11-03-2012, 10:42 AM
не такая уж и букашка - просто мегатонные водородные бомбы в "критических точках" взрывать чересчур накладно. ( и никто в это люцифероугодное дело не инвестирует даже на Helloween )
:301:

В метро тоже можно жить :313:
туда ураганы не достанут так разрущающе.
Прикинь какой нибудь "небоскреб" не ввысь а вглубь :)

Hallucinogen
11-03-2012, 11:09 AM
В метро тоже можно жить :313:
туда ураганы не достанут так разрущающе.


запросто

http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=hZ3vMUWT2LQ#t=3813s

crazy-mike
11-03-2012, 11:11 AM
В метро тоже можно жить :313:
туда ураганы не достанут так разрущающе.
Прикинь какой нибудь "небоскреб" не ввысь а вглубь :)
Нельзя вообще без солнечного света. Синтез витамина D в организме человека нарушается и куча систем "глючить" начинает.

Miguel_Cordona
11-03-2012, 11:17 AM
Нельзя вообще без солнечного света. Синтез витамина D в организме человека нарушается и куча систем "глючить" начинает.

тут уж выбор за каждым. Поселиться в бункере или подземке и выходить наружу иногда.
Или рисковать внезапно получить прогулку с ветерком.
Настолько увлекательно как в "Волшебнике изумрудного города"
не получиться точно.:102:

Hallucinogen
11-03-2012, 11:20 AM
ахринеть
люди получили в подарок такую чюдесную планету, загадили, сделали опасной для жизни... и рассуждают теперь о прелестях и увлекательностях подземной жизни

неисповедимы помыслы твои....

Miguel_Cordona
11-03-2012, 11:24 AM
ахринеть
люди получили в подарок такую чюдесную планету, загадили, сделали опасной для жизни... и рассуждают теперь о прелестях и увлекательностях подземной жизни

неисповедимы помыслы твои....

та не то чтобы о прелестях увлекательной жизни в подземке,
просто куда мы денемся с подводной лодки то?
А если ураганы станут регулярными и постоянными,
ничего не останется кроме как туда.
Хотя я не знаю, может ли быть такое чтоб они стали повсеместными?

Aurbo
11-03-2012, 11:30 AM
Дык метро ж залило водой...

Hallucinogen
11-03-2012, 11:39 AM
та не то чтобы о прелестях увлекательной жизни в подземке,
просто куда мы денемся с подводной лодки то?
А если ураганы станут регулярными и постоянными,
ничего не останется кроме как туда.
Хотя я не знаю, может ли быть такое чтоб они стали повсеместными?

метро они загадят гораздо быстрее чем поверхность...

не забывай "человек - это машина по производству опасных отходов"

crazy-mike
11-03-2012, 11:40 AM
Дык метро ж залило водой...
Зато крысы теперь ловят мелкий кайф. Хоть кому-то хорошо.
( а крыс можно пивом поить. А ещё крысам классическая музыка нравится. К одному моему знакомому большая серая крыса приходила телевизор смотреть и он её пивом из бдюдечка поил. Правда её месяца через три соседи этажом ниже пришибли ботинком. )

Aurbo
11-03-2012, 11:50 AM
Зато крысы теперь ловят мелкий кайф. Хоть кому-то хорошо.
( а крыс можно пивом поить. А ещё крысам классическая музыка нравится. К одному моему знакомому большая серая крыса приходила телевизор смотреть и он её пивом из бдюдечка поил. Правда её месяца через три соседи этажом ниже пришибли ботинком. )

(видела фото утонувшей крысы...жалко крысу..)

crazy-mike
11-03-2012, 11:54 AM
(видела фото утонувшей крысы...жалко крысу..)
Они ведь хорошо плавают. Наверное крыса была просто пьяной. Там ведь кучу ящиков с пивом должно было "подтопить". И даже бочки с пивом в подвалах ресторанчиков.

Reitarou
11-03-2012, 12:29 PM
звоночек звякает о том, что климат чэйндж кроме лубочных картинок об ананасах за полярным кругом имеет еще и темные стороны ака буйство климатических явлений, против которых как выясняется даже в век атомной косманавтики человек все еще испуганная букашко

Подумаешь. Надо будет и буйство усмирят. Со временем.

Aurbo
11-03-2012, 12:30 PM
Подумаешь. Надо будет и буйство усмирят. Со временем.

Каким образом? :120:

Reitarou
11-03-2012, 12:35 PM
ахринеть
люди получили в подарок такую чюдесную планету, загадили, сделали опасной для жизни... и рассуждают теперь о прелестях и увлекательностях подземной жизни

неисповедимы помыслы твои....

С другой стороны, планета может позаботиться о себе. А может и нет. Че-та я сегодня такой противоречивый. :169:

Reitarou
11-03-2012, 12:36 PM
Каким образом? :120:

Технологии будущего. :313:

Reitarou
11-03-2012, 12:37 PM
та не то чтобы о прелестях увлекательной жизни в подземке,
просто куда мы денемся с подводной лодки то?
А если ураганы станут регулярными и постоянными,
ничего не останется кроме как туда.
Хотя я не знаю, может ли быть такое чтоб они стали повсеместными?

Да не станут они регулярными. Фигня это все.

Aurbo
11-03-2012, 12:37 PM
Технологии будущего. :313:

ууууу...не доживём....

crazy-mike
11-03-2012, 12:38 PM
С другой стороны, планета может позаботиться о себе. А может и нет. Че-та я сегодня такой противоречивый. :169:
Главное - чтобы никто не пробовал жонглировать глобусом! :101:
http://orlovamuseum.virtbox.ru/Images/Paris_views/The_Great_Dictator_small.gif
http://static.megashara.com/screenshots/1225819__4.jpghttp://www.proficinema.ru/news/Great-diktator/5.jpeg
http://agperm.files.wordpress.com/2012/02/great-dictator.jpg?w=640&h=429

Hallucinogen
11-03-2012, 12:40 PM
Подумаешь. Надо будет и буйство усмирят. Со временем.
Для начала поумнеть бы и подобреть... тогда и не придется усмирять последствия собственной глупости

crazy-mike
11-03-2012, 12:43 PM
Для начала поумнеть бы и подобреть... тогда и не придется усмирять последствия собственной глупости
Это назвалось - "умерщвление плоти"!!!!! :169:

Hallucinogen
11-03-2012, 01:01 PM
Это назвалось - "умерщвление плоти"!!!!! :169:

Сотни лет молений а толку ноль
Как будто кто то блокирует их сознание, когда они читают свои Книги

crazy-mike
11-03-2012, 01:15 PM
Сотни лет молений а толку ноль
Как будто кто то блокирует их сознание, когда они читают свои Книги
— Разодет я, как картинка, — пел Джабраил, переводя на английский старую песню в подсознательном трепете перед стремительно приближающейся гостеприимной нацией, — Я в английских ботинках, в русской шапке большой, но с индийской душой.

http://satanic-verses.narod.ru/1-1t.htm

Reitarou
11-03-2012, 01:17 PM
ууууу...не доживём....

Никогда не говори никогда. Товарищ, верь - взойдет она :313:

Reitarou
11-03-2012, 01:19 PM
Главное - чтобы никто не пробовал жонглировать глобусом! :101:
http://orlovamuseum.virtbox.ru/Images/Paris_views/The_Great_Dictator_small.gif

Если верить каналу рен-тв, амеры вполне способны пожонглировать глобусом. :235:

Reitarou
11-03-2012, 01:20 PM
Для начала поумнеть бы и подобреть... тогда и не придется усмирять последствия собственной глупости

Ты считаешь это более реально?! :311:

Reitarou
11-03-2012, 01:22 PM
— Разодет я, как картинка, — пел Джабраил, переводя на английский старую песню в подсознательном трепете перед стремительно приближающейся гостеприимной нацией, — Я в английских ботинках, в русской шапке большой, но с индийской душой.

http://satanic-verses.narod.ru/1-1t.htm

А почему это он из Бродяги слова заимствовал? Дас ист плагиат! :310:

Hallucinogen
11-03-2012, 01:26 PM
Ты считаешь это более реально?! :311:

Считаю что без устранения причины бороться с последствиями бес смысленно

Reitarou
11-03-2012, 01:27 PM
Считаю что без устранения причины бороться с последствиями бес смысленно

Значит всем хана :313:

crazy-mike
11-03-2012, 01:28 PM
А почему это он из Бродяги слова заимствовал? Дас ист плагиат! :310:
Он это пел пока падал когда самолёт в воздухе развалился на части. :101:

там, на площадках гольф-клуба «Уиллингдон» (где сегодня лишь девять лунок: небоскребы проросли из других девяти, словно гигантские сорняки или, скажем иначе, словно надгробные плиты, отмечающие место, где покоится растерзанный труп старого города)

Reitarou
11-03-2012, 01:31 PM
Он это пел пока падал когда самолёт в воздухе развалился на части. :101:

Вот гад

crazy-mike
11-03-2012, 01:32 PM
Вот гад
Но голографическая презентация в секторе Газа бы красивой получилась! :101:

Что же до смрада Фаришты, она почти не солгала; разве что немного приуменьшила. Дыхание Джабраила, эти облака едкой серы и извести, всегда создавали вокруг него — вместе с его репутацией вдовца и вороново-черными волосами — атмосферу скорее сатурническую, нежели священную, несмотря на его архангельское имя. После его исчезновения поговаривали, что найти его будет легко: все, что требуется — хоть мало-мальски чувствительный нос… а спустя неделю после исчезновения — его уход, куда более трагичный, чем у Пимпл Биллимории, значительно усилил дьявольский душок, источаемый обладателем громкого и душистого имени. Вы можете сколько угодно говорить, что он ступил с экрана в мир, а в жизни, в отличие от кино, люди прекрасно знают, от тебя воняет.

Мы — воздуха творенья,
И в мечтах
Полет наш в облаках перерожденья
Среди небесных стай.
Гудбай!

http://satanic-verses.narod.ru/1-2frame.htm

Reitarou
11-03-2012, 01:37 PM
Но голографическая презентация в секторе Газа бы красивой получилась! :101:

Голосую руками и ногами! :111:

crazy-mike
11-03-2012, 01:41 PM
Голосую руками и ногами! :111:
аятолла Хомейни , наверное , всю свою бороду сожрал , когда это читал - а потом месяца два на люди не показывался пока борода не отросла. :101:

ее кожа кости осанка — все свидетельствовало о ее длительном разрыве с истощенной, тяжелой, обнищавшей землей.

In2HiDef
11-04-2012, 05:32 PM
Если бы существование чего либо доказывалось количеством собранных во имя этого денег, то существование Христа, Аллаха и демонов можно щитать доказанным

Бриллиянт айдиа, как всегда :111:

Интересно, ты в таком полном денаяле по идеологическим мотивам или чтота личное ?
Ага, вот и борись с глобальным потеплением силой мысли, не запуская руку ни в чей карман. И представь себе, с тобой могут не соглашаться по причинам, иным, чем личные. Хватит уже с Обамы брать пример.


У меня когда то давно был знакомый пуэрториканец, из зажиточной там семьи. Он тогда рассказывал что в ПР нет золотой середины в риал истейте. Или за 15-20К избушки на курьих ножках, которые отстраивают за пару дней после урагана. Или за 250-300К крепости из железобетона которым ураганы по барабану. Именно потому что что-то посредине было невыгодно там строить. Как наверно сегодня и здесь.
Если страховка перестала бы платить, так было бы и здесь

Hallucinogen
11-04-2012, 05:35 PM
Ага, вот и борись с глобальным потеплением силой мысли, не запуская руку ни в чей карман. И представь себе, с тобой могут не соглашаться по причинам, иным, чем личные. Хватит уже с Обамы брать пример.


планету будем спасать сообща, всем миром... будет там позвякивать и твоя монетка... гордишься собой ? :115:

Miami Vice
11-04-2012, 07:33 PM
Если страховка перестала бы платить, так было бы и здесь

Ты теоретик. Во Флориде сегодня страховки очень плохо платят. В среднем примерно 30-40ц на доллар реального ущерба. Т.е кому то 90ц а кому то 10ц. И то хорошо если так. Так что мы недалеко ушли от Пуэрто Рико.

In2HiDef
11-04-2012, 08:42 PM
планету будем спасать сообща, всем миром... будет там позвякивать и твоя монетка... гордишься собой ? :115:
Поживем-увидим, возможно, страдающие от галлюцинаций потеплисты окажутся с пустыми руками, а моя монетка останется там, где ей место- в моем кармане, и будет истрачена мной на покупку gas-guzzling truck, глобальный авиа-круиз для моей семьи (не одной же Мишели О. с миссис Ронбинсон и детишками так веселиться), или донирована в pro-life religious charity.


Ты теоретик. Во Флориде сегодня страховки очень плохо платят. В среднем примерно 30-40ц на доллар реального ущерба. Т.е кому то 90ц а кому то 10ц. И то хорошо если так. Так что мы недалеко ушли от Пуэрто Рико.
Откуда статистика? Хотелось бы почитать, но только не про харрикейн Андрю.

AlexC
11-20-2012, 06:51 PM
http://www.pbs.org/kenburns/dustbowl/

Hallucinogen
11-21-2012, 04:47 PM
Take action to minimize and protect against the threats of a warming planet.

Specifically, we ask the Obama Administration to:

• end fossil fuel subsidies that distort the market, deplete our national treasury, and serve only wealthy corporations;

• impose a carbon tax on fossil fuel companies that fully invoices them for the damage their products do to our nation and the planet;

• build a modern and robust nationwide 'smart' grid to enable the full use of our renewable resources throughout the nation;

• support the development, deployment, and integration of renewable energy technologies and systems, in both centralized and distributed applications;

• mandate the development of regional and local climate change response plans to identify paths forward for our communities;

• lead the world to a comprehensive treaty combating climate change.

выразить свою поддержку и подписать можно здесь:
https://petitions.whitehouse.gov/petition/take-action-minimize-and-protect-against-threats-warming-planet/Hggzcnsn

In2HiDef
11-25-2012, 12:36 PM
А вот что думают о потеплизьме в ЦРУ

A division of the Central Intelligence Agency formed to monitor global warming and the changes it means for national security has been disbanded.

The Center on Climate Change and National Security, which was created three years ago, was criticized by Republicans who charged it diverted the agency’s attention from terrorism and other pressing matters, reports Business Insider (http://www.businessinsider.com/the-cia-has-closed-its-climate-change-research-office-2012-11).

"The CIA for several years has studied the national security implications of climate change," CIA spokesman Todd Ebitz told Greenwire.com, which broke the story.

“This work is now performed by a dedicated team in an office that looks at a variety of economic and energy security issues affecting the United States."
The center was strongly supported by former CIA director Leon Panetta, who is now Secretary of Defense.

The CIA did not conduct its own scientific studies on climate change, instead relying on other government agencies and academic researchers.

Senator John Barrasso, a Wyoming Republican, called the shutdown “the right decision . . . It’s critically important for the CIA to focus its resources on preventing terrorism and keeping Americans safe.”
A division of the Central Intelligence Agency formed to monitor global warming and the changes it means for national security has been disbanded.

The Center on Climate Change and National Security, which was created three years ago, was criticized by Republicans who charged it diverted the agency’s attention from terrorism and other pressing matters, reports Business Insider (http://www.businessinsider.com/the-cia-has-closed-its-climate-change-research-office-2012-11).

"The CIA for several years has studied the national security implications of climate change," CIA spokesman Todd Ebitz told Greenwire.com, which broke the story.

“This work is now performed by a dedicated team in an office that looks at a variety of economic and energy security issues affecting the United States."
The center was strongly supported by former CIA director Leon Panetta, who is now Secretary of Defense.

The CIA did not conduct its own scientific studies on climate change, instead relying on other government agencies and academic researchers.

Senator John Barrasso, a Wyoming Republican, called the shutdown “the right decision . . . It’s critically important for the CIA to focus its resources on preventing terrorism and keeping Americans safe.”

Read Latest Breaking News from Newsmax.com http://www.newsmax.com/US/cia-global-warming-agency/2012/11/21/id/465052#ixzz2DGDD3Ej3

A division of the Central Intelligence Agency formed to monitor global warming and the changes it means for national security has been disbanded.

The Center on Climate Change and National Security, which was created three years ago, was criticized by Republicans who charged it diverted the agency’s attention from terrorism and other pressing matters, reports Business Insider (http://www.businessinsider.com/the-cia-has-closed-its-climate-change-research-office-2012-11).

"The CIA for several years has studied the national security implications of climate change," CIA spokesman Todd Ebitz told Greenwire.com, which broke the story.

“This work is now performed by a dedicated team in an office that looks at a variety of economic and energy security issues affecting the United States."
The center was strongly supported by former CIA director Leon Panetta, who is now Secretary of Defense.

The CIA did not conduct its own scientific studies on climate change, instead relying on other government agencies and academic researchers.

Senator John Barrasso, a Wyoming Republican, called the shutdown “the right decision . . . It’s critically important for the CIA to focus its resources on preventing terrorism and keeping Americans safe.”

Read Latest Breaking News from Newsmax.com http://www.newsmax.com/US/cia-global-warming-agency/2012/11/21/id/465052#ixzz2DGDD3Ej3




Кстати, почему ты считаешь, что слать пэтыции в Белый Дом в поддержку потеплизьмы более актуально или продуктивно, чем в поддержку выхода Техаса из Союза?

Miami Vice
11-25-2012, 12:48 PM
Откуда статистика? Хотелось бы почитать, но только не про харрикейн Андрю.

Не так статистика как персональные обзервейшенс и разговоры со знакомыми домовладельцами/строителями/ремонтниками. Люди годами (не месацами а годами) ждали чеков. Им предлагали скажем 4,000 там где надо было заменить всю крышу за 30,000. Так не дождавшись выплаты люди брали эти 4,000 и бросали дома и т.п. Как оценить такие ситуации если скажем дом ушел на аукционе на 100,000 дешевле чем был оценен городом и новый хозяин потратил 30,000 (уже не имея старого страхового покрытия) на новую крышу? Статистика о таки хслучаях пишет что "получил 4,000, формально не оспаривал а значит довольный" Примерно так. И формально страх компания осталась белая и пушистая. Ведь никто официально в такой ситуации претензий к ней не предъявлял. И таких ситуаций во ФЛ было не тысячи а десятки тысяч. И началось это в 2005г, задолго до кризиса. Но кризис естественно не помог тем кто ждал с 2005г своих чеков.

ПС Нам как бы повезло. Крыша была почти целая хотя вода зашла в стены и затопила внутри стен. Страховка изначально предложила 2,800 при том что самый низкий эстимейт был где-то 18,000. Тогда в связи с кол-вом пострадавших домов был ажиотаж среди ремонтников и очереди просто сделать эстимейт были 3-6 месяцев. Не починить а просто оценить ущерб(!). Мы выторговали у страховки 8-9,000 и за эти деньги нам бригада литовцев починила вкл. материалы. Но проблема осталась т.к. внутри стен ничего не было поменяно. Мы удачно продали дом в 2006г. Показали покупателям смету что чинили и т.п. Им всё подошло и они купили.

In2HiDef
11-25-2012, 01:18 PM
Не так статистика как персональные обзервейшенс и разговоры со знакомыми домовладельцами/строителями/ремонтниками. Люди годами (не месацами а годами) ждали чеков. Им предлагали скажем 4,000 там где надо было заменить всю крышу за 30,000. Так не дождавшись выплаты люди брали эти 4,000 и бросали дома и т.п.
Ну, так это не статистика, а "Рабинович напел Карузо". Вы, слава богу, выкрутились из ситуации. У моих знакомых был похожий вариант, страховка артачилась, поэтому пришлось звать лоера их уговорить, но в конце концов, выплатили до цента.
Я, в приципе, не оспариваю, твоих слов -проблема Флориды, здесь много людей, которые за всю жизнь пребывания на этой земле не научились сложить 2 слова на Инглише. Это не повод страховке их нагреть, разумеется, но это объясняет, почему часто нагревают полуграмотного кубинского рыбака, который решил вдруг вести образ жизни американского среднего класса, с домом и диктуемой этой позицией ответственностью. Инглез 1м делом, перестать трешевать 2м, а там и статистика потерь выправиться.

Miami Vice
11-25-2012, 01:34 PM
Ну, так это не статистика, а "Рабинович напел Карузо". Вы, слава богу, выкрутились из ситуации. У моих знакомых был похожий вариант, страховка артачилась, поэтому пришлось звать лоера их уговорить, но в конце концов, выплатили до цента.
Я, в приципе, не оспариваю, твоих слов -проблема Флориды, здесь много людей, которые за всю жизнь пребывания на этой земле не научились сложить 2 слова на Инглише. Это не повод страховке их нагреть, разумеется, но это объясняет, почему часто нагревают полуграмотного кубинского рыбака, который решил вдруг вести образ жизни американского среднего класса, с домом и диктуемой этой позицией ответственностью. Инглез 1м делом, перестать трешевать 2м, а там и статистика потерь выправиться.

Английский вообще не причем. В нашем кругу тогда не было людей с проблемным английским. И насчет "нанять лойера" поверь мне это сделали большинство. Проблема была в том что страх компания говорила: "У нас сейчас (ноябрь 2005г, ураган был в конце октября ) все апрейзеры заняты, записываем вас в очередь. Как насчет 12 июля?" И что ты предлагаешь людям делать то этого? Вот именно и сделали позвонили независимым апрейзерам. Там такие разговоры: "У нас к сожалению большая очередь тоже. И рег. фи 500дол приход только на июнь. Если вы хотите получить визит раньше то доп. оплата столько то (обычно брали доп. 500дол и больше). Боль-во людей так и сделало. У нас в компании был один строитель который прислал нам своего апрейзара за обычную цену (!) т.е. 500дол т.е. тот апрейзер не мог отказать человеку который его кормил бизнесом 15 лет. Потом мы еле-еле выбили это со страх. компании.

Поверь мне я знаю о чем пишу. Я в стране не 1ый год, и с английским уже лет 35 нет проблем, и мой бизнес много лет был связан с РЕ и строительством. И в нашем окружении были люди такого же склада. Практически всем понадобились какие то коннекшенс чтобы что-то сдвинулось с места. Кто знал конгресмена, кто городские власти а кто ещё чего. А просто "педры и хозе" наверно до сих пор ждут тех чеков. Поверь мне мое мнение о страх компаниях (любого направления) не создано на пустом месте. И по теме своего бизнеса я общался с ними наверно больше чем все посетители форума вместе взятые, за исключением может пары тройки людей здесь.

In2HiDef
11-25-2012, 01:58 PM
Английский вообще не причем. В нашем кругу тогда не было людей с проблемным английским. И насчет "нанять лойера" поверь мне это сделали большинство. Проблема была в том что страх компания говорила: "У нас сейчас (ноябрь 2005г, ураган был в конце октября ) все апрейзеры заняты, записываем вас в очередь. Как насчет 12 июля?" И что ты предлагаешь людям делать то этого? Вот именно и сделали позвонили независимым апрейзерам. Там такие разговоры: "У нас к сожалению большая очередь тоже. И рег. фи 500дол приход только на июнь. Если вы хотите получить визит раньше то доп. оплата столько то (обычно брали доп. 500дол и больше). Боль-во людей так и сделало. У нас в компании был один строитель который прислал нам своего апрейзара за обычную цену (!) т.е. 500дол т.е. тот апрейзер не мог отказать человеку который его кормил бизнесом 15 лет. Потом мы еле-еле выбили это со страх. компании.

Поверь мне я знаю о чем пишу. Я в стране не 1ый год, и с английским уже лет 35 нет проблем, и мой бизнес много лет был связан с РЕ и строительством. И в нашем окружении были люди такого же склада. Практически всем понадобились какие то коннекшенс чтобы что-то сдвинулось с места. Кто знал конгресмена, кто городские власти а кто ещё чего. А просто "педры и хозе" наверно до сих пор ждут тех чеков. Поверь мне мое мнение о страх компаниях (любого направления) не создано на пустом месте. И по теме своего бизнеса я общался с ними наверно больше чем все посетители форума вместе взятые, за исключением может пары тройки людей здесь.
Я же не спорю с твоим низким мнением о страх компании. Я утверждаю следущее
1. Если у кого-то был ущерб на 30000, а он зажал лишних 500 за аппрейзал, скорее всего, речь идет о жадном нищеброде, который планировал флипнуть дом, а на деле оказалось, что заглотил наживку, которую не может переварить. Точно как с пузырем в 2008г, жадность губила фраеров.
2. Если был ущерб в 30000, а человек принимает оплату 5000, это или богач, для которого 25000 не деньги и ему дороже звонить страховщикам, или идиот, который не может потерпеть еще полгода.
3. При массовом ущербе в результате урагана естественно ожидать, что страховые выплаты замедляются. Это не вина страховки. Если человек не может каким-то образом собрать ресурсы для временного ремонта, или терпеть лишние полгода - см. п.1 и п.2. Что не так с загашнком на "черный день"? Только, пожалуйста, не начинай про обеднение среднего класса в результате империалистической эксплуатации.

Hallucinogen
11-25-2012, 03:34 PM
А вот что думают о потеплизьме в ЦРУ


Кстати, почему ты считаешь, что слать пэтыции в Белый Дом в поддержку потеплизьмы более актуально или продуктивно, чем в поддержку выхода Техаса из Союза?ты запостал две или три копии одного и того же текста...

думаю, что проблема изменения климата и "выход" Техаса - это совершенно разные вопросы.. я не уверен, что можно сравнивать их продуктивность...

по поводу изучения изменения климата силами ЦРУ - ты зачем-то вырезал важную часть сообщения, а именно:

The CIA for several years has studied the national security implications of climate change. This work is now performed by a dedicated team in an office that looks at a variety of economic and energy security issues affecting the United States.сдается мне, что эта работа будет продолжаться специально выделенной командой...

Sources say, however, that the closure of the center has had little impact on the agency’s climate analysis.

“Frankly, I haven’t noticed any change in the work,” a second former defense official said.

In fact, that former official said, the center may have been closed simply because the work fit better elsewhere in the agency.

“You need to have the expertise also embedded in the regional bureaus, divisions, departments of the agency,” the former official said. “That’s often how the strategic thinking and analysis is organized — by country and region. If you don’t have [issues such as] climate, energy, health, natural resource issues included in your country and regional geostrategic analysis, then you’re missing part of the picture.”

к сожалению.. и я грущу вместе с тобой... не похоже, что ЦРУ отмело угрозу изменения климата как несущественную, мне очень жаль :119:

Hallucinogen
11-25-2012, 04:20 PM
вот свеженький доклад составленный по поручению ЦРУ
A newly released study commissioned by the C.I.A. entitled Climate and Social Stress: Implications for Security Analysis highlights the vulnerabilities of our globalized economy to climate change. Of particular interest is the section on energy. To summarize:

1.) Oil is the most highly integrated commodity of globalized trade. Its tightly interconnected market was created in the aftermath of the OPEC embargoes of the 1970′s to prevent its manipulation by political actors. Its integration is said to be fully complete to the point that any disruption in the global oil system will cause an economic ripple effect throughout the world. Rapid oil consumption in China and India without a corresponding increase in production has left the oil market extremely tight (i.e. Peak Oil).

2.) Due to the facts stated above, any changes in climate could easily disrupt the world’s energy system. For example:

(a.) Tropical storms and sea-level rise can disrupt production, refining, and transport of petroleum since a large percentage of oil refining and processing are located in coastal areas vulnerable to such storms and floods. This is true in the U.S., Europe, China, and India. An example would be Hurricane Katrina and Rita in 2005 which disrupted oil and gas operations of off-shore rigs, coastal refining, and transport via sea ports and pipelines.

(b) Drought will cause oil refining disruptions since that process requires large amounts of water. If the drought is accompanied by higher temperatures, the scarcity of water will be exacerbated because the oil refineries will require even more cooling by water. A warming planet will also cause infrastructure damage (pipelines and drilling platforms) in Arctic operations due to collapsing earth from the melting of permafrost.


источнег: http://www.nap.edu/openbook.php?record_id=14682&page=1


We are entering an era in which not only the global energy system is vulnerable, but the social, agricultural, and technological infrastructure is also at the mercy of climate disruptions. They were all designed around assumptions of moderately stable climate conditions, and as climate exceeds boundary thresholds, these infrastructures will break. As was demonstrated by Hurricane Sandy recently in New York/New Jersey with the power outages, gas shortages, and Nuclear plant shutdowns. The droughts this past summer in the U.S. midwest show the fragility of our food system whose development assumed fairly stable weather patterns and rainfall.

We’ve passed a tipping point with the Arctic ice melt which has set off other feedback loops (Arctic amplification, methane release from permafrost melt, loss of the albedo effect, alteration of the Jet Stream, Greenland glacier melt, etc) and tipping points, some of which we are not even aware of, as the study acknowledges:
"…there may be other processes in the Earth system, not yet identified, that have tipping points that could lead to abrupt climate change. Because of such gaps in knowledge, the possibility of such events occurring in the next decade or so cannot be totally discounted…"

The study talks about what it terms a “cluster of extreme events” resulting from large-scale climate processes, causing catastrophes in separate and distant areas of the globe. Trying to deal with such widespread and seemingly unrelated disruptions would quickly overwhelm the global community’s resources. An example given was in the year 2010 with the massive drought and forest fires in Russia and the epic floods in Pakistan

да поможет нам -ог :310:

Miami Vice
11-25-2012, 04:35 PM
Я же не спорю с твоим низким мнением о страх компании. Я утверждаю следущее
1. Если у кого-то был ущерб на 30000, а он зажал лишних 500 за аппрейзал, скорее всего, речь идет о жадном нищеброде, который планировал флипнуть дом, а на деле оказалось, что заглотил наживку, которую не может переварить. Точно как с пузырем в 2008г, жадность губила фраеров.
2. Если был ущерб в 30000, а человек принимает оплату 5000, это или богач, для которого 25000 не деньги и ему дороже звонить страховщикам, или идиот, который не может потерпеть еще полгода.
3. При массовом ущербе в результате урагана естественно ожидать, что страховые выплаты замедляются. Это не вина страховки. Если человек не может каким-то образом собрать ресурсы для временного ремонта, или терпеть лишние полгода - см. п.1 и п.2. Что не так с загашнком на "черный день"? Только, пожалуйста, не начинай про обеднение среднего класса в результате империалистической эксплуатации.

С 1 и 2 спорить не буду т.к. это твое личное мнение хотя твое мнение по поводу 1 узаконивает "кидание" клиентов страх компаниями т.к. цели клиента что делать ПОСЛЕ оплаты ущерба не должны ниакаким образом влиять на оплату за которую лклиент исправно платил премиальными. Но у меня другое по любому. С 3 не соглашусь т.к. такие явления как ураган именно и есть ОСНОВНАЯ причина почему люди покупают страховку (или вынуждены покупать будучи обязаны банками и т.п.) И если страх компании не готовы сразу после урагана возместить ВЕСЬ ущерб как полагается по контракту (и не более) то как минимум должны быть обязаны вернуть ВСЕ деньги потраченные клиентом на покупку страховки от момента урагана и назад до предыдущего клейма. Именно потому что страх. компания не справилась с обещаной задачей за которую клиент давно заплатил сполна. Если бы это правило было в действии то 100% уверен что никаких проблем с выплатой по контракту не было бы. Просто как на сегодняшний день обстоят дела страх компании не имеют резона выполнять обещаное. Им дешевле "кидать" клиентов даже если некоторые из них отсуживают потом им положенное. Это и есть их бизнес модель сегодня. Нравится ли нам это или нет но это факт.

ПС А почему во всех вопросах ты апологет власть имущих? Ты один из них? Или проэцируешь на них свою позицую получая при этом заряд видимости мнимой власти?

In2HiDef
11-26-2012, 02:04 PM
думаю, что проблема изменения климата и "выход" Техаса - это совершенно разные вопросы.. я не уверен, что можно сравнивать их продуктивность...

Я думаю, что потеплизьма заслуживает лучшего, чем писать на заборе, на деревню дядюшке Сэму. Тебе следует найти более эффективный способ коммуникаций с властью.



сдается мне, что эта работа будет продолжаться специально выделенной командой...

Возможно, ты просветишь меня, как называется эта команда, или к какому офису гос-ва она относится? Надо полагать, в Чикагском гетто опять наберут "царя" с командой, и поручат им делать потеплизьму. Очень солидно!


к сожлению.. и я грущу вместе с тобой... не похоже, что ЦРУ отмело угрозу изменения климата как несущественную, мне очень жаль :119:
Ну, там сидят люди вежливые, и вместо того, чтобы сразу послать Ал Гора на военно-морской буй, поручили интерну состряпать подметное письмо в газеты на дипломатическом языке. Отдел, несмотря ни на что, расформировали, довольствие отобрали, имя свое с позорного занятия сняли. Это важно.


С 1 и 2 спорить не буду т.к. это твое личное мнение хотя твое мнение по поводу 1 узаконивает "кидание" клиентов страх компаниями т.к. цели клиента что делать ПОСЛЕ оплаты ущерба не должны ниакаким образом влиять на оплату за которую лклиент исправно платил премиальными.

Разумеется, клиент волен делать, что ему угодно со страховой выплатой. Но ты же не считаешь, что страховка должна выплатить столько, сколько утверждает клиент, без подтверждения квалифицированым аппрейзером?


Но у меня другое по любому. С 3 не соглашусь т.к. такие явления как ураган именно и есть ОСНОВНАЯ причина почему люди покупают страховку (или вынуждены покупать будучи обязаны банками и т.п.) И если страх компании не готовы сразу после урагана возместить ВЕСЬ ущерб как полагается по контракту (и не более) то как минимум должны быть обязаны вернуть ВСЕ деньги потраченные клиентом на покупку страховки от момента урагана и назад до предыдущего клейма. Именно потому что страх. компания не справилась с обещаной задачей за которую клиент давно заплатил сполна. Если бы это правило было в действии то 100% уверен что никаких проблем с выплатой по контракту не было бы. Просто как на сегодняшний день обстоят дела страх компании не имеют резона выполнять обещаное. Им дешевле "кидать" клиентов даже если некоторые из них отсуживают потом им положенное. Это и есть их бизнес модель сегодня. Нравится ли нам это или нет но это факт.

Как не плохо себя ведут страховщики, ты по меньшей мере преувеличиваешь. Делали ли "кинутые" клиенты попытку судить подлых страховщиков? Если нет, почему? Был ли хоть один случай, когда суд постановил платить, а страховка не подчинилась? Был -да, нет?
Если была бы масса кинутых, это было бы легко доказать, и на пострадавшую территорию спустился бы десант лоерищ, лоеров и лоерков со всеми видами класс экшн сютс. Потому что у страховки есть деньги, это подтверждает комиссия штата по страхованию, и ни один страховщик не посмеет не подчиниться решению суда.


ПС А почему во всех вопросах ты апологет власть имущих? Ты один из них? Или проэцируешь на них свою позицую получая при этом заряд видимости мнимой власти?
Хммм, а с каких пор страховая компания- это власть имущие? Нет, если читать Ленина, Маркса, то крупные капиталисты сомкнулись с правительством. Но, я не верю в это.
На деле, еще раз повторяю, страховщик действует в очень жестких рамках страховых законов и правил штата. Конечно, у страховки есть мотив нагреть клиента. Если они уперлись в этом праве- обиженый ищет правды в суде.
Какая причина этого не делать? 1я причина -ни бэ ни мэ но компрэнде Инглез, да и на родном языке свое имя не может написать. Т.е., банальная неспособность гаитянского дикаря функционировать в обществе 21 века.

2я причина, давай смотреть правде в глаза, возможность сделать страховой клейм используется иммигрантами как возможность пограбить страховку. Русские, в том числе, всячески абьюзают свои права в этом плане. Значит, такой кондо-флиппер делает предъяву на 30000, тогда, как ущерб на деле на 3000. Конечно, с этим не пойдешь в суд -самого выведут в наручниках! Вот сами себя обманули, потом вынуждены довольствоваться подачкой от страховщика -который тоже нанимает русских же инвестигаторами, чтобы раскалывали скэмы соотечественников.:111: