View Full Version : атас!!! ШПИОНЫ!
Pages :
1
2
3
4
5
6
[
7]
8
9
10
-Helena-
07-23-2010, 05:37 AM
госдепартамент США извинился за то, что вовремя не проинформировал Россию о задержании в Либерии летчика Константина Ярошенко (http://expert.ru/news/2010/07/22/proizvol), которого американское правосудие обвиняет в перевозке кокаина, сообщил журналистам официальный представитель госдепартамента США Филип Кроули.
«Если быть предельно честными, мы нажали не на ту кнопку на нашем факсе. Мы уже извинились перед Россией. В процессе была допущена ошибка с нашей стороны в отношении консульского доступа и произошла задержка, которая вышла за рамки периода, в течение которого мы обычно действуем», – сказал Кроули. Он не уточнил, какая страна по ошибке получила уведомление, однако, по некоторым данным, факс отправился в Румынию.(с)
Eric007
07-23-2010, 06:17 AM
А насчет возвращения...думаю, что у Сутягина есть свои какие-то соображения, например, - родители...
Ну, он в принципе таки сказал, типа - крыльцо нужно починить родителям в старом домике. Поэтому и возвращается.
Eric007
07-23-2010, 06:22 AM
Он не уточнил, какая страна по ошибке получила уведомление, однако, по некоторым данным, факс отправился в Румынию.(с)
Ну, на "R" же начинается, а там какая разница.
Вспомнил сейчас надпись "переГрузкА" ))).... Похоже что те же самые люди нажимали и кнопку на факсе.
Караул - куда мир катится?))
noodles
07-23-2010, 08:46 AM
госдепартамент США извинился за то, что вовремя не проинформировал Россию о задержании в Либерии летчика Константина Ярошенко (http://expert.ru/news/2010/07/22/proizvol), которого американское правосудие обвиняет в перевозке кокаина, сообщил журналистам официальный представитель госдепартамента США Филип Кроули.
«Если быть предельно честными, мы нажали не на ту кнопку на нашем факсе. Мы уже извинились перед Россией. В процессе была допущена ошибка с нашей стороны в отношении консульского доступа и произошла задержка, которая вышла за рамки периода, в течение которого мы обычно действуем», – сказал Кроули. Он не уточнил, какая страна по ошибке получила уведомление, однако, по некоторым данным, факс отправился в Румынию.(с)
Абсолютно правильно задержали посредника... когда ты ввязываешься в авантюры, ты должен думать о последствиях! Такая бедненькая картирка у его жены...
Абсолютно правильно задержали посредника... когда ты ввязываешься в авантюры, ты должен думать о последствиях! Такая бедненькая картирка у его жены...
нуууу,а как же героизм российского летчика? :rolleyes:
-Helena-
07-23-2010, 11:21 PM
Абсолютно правильно задержали посредника... когда ты ввязываешься в авантюры, ты должен думать о последствиях! Такая бедненькая картирка у его жены...
...в этой истории речь идет фактически о похищении иностранного гражданина на территории третьей страны, что недопустимо с точки зрения норм международного права.:34:
...в этой истории речь идет фактически о похищении иностранного гражданина на территории третьей страны, что недопустимо с точки зрения норм международного права.:34:
пресса утверждает, что арестованная группа должна была ввезти в США 2 тонны кокаина.
считаешь, что таких нельзя задерживать?
noodles
07-24-2010, 11:43 AM
...в этой истории речь идет фактически о похищении иностранного гражданина на территории третьей страны, что недопустимо с точки зрения норм международного права.:34:
международное право можно нарушать иногда в целях сохранения тысяч людей... которые принимали бы привезенные наркотики. Оставим межднународное право белым воротничкам из Страсбурга
In2HiDef
07-24-2010, 04:38 PM
Путин встретился с депортированными из США «русскими шпионами»
http://img.gazeta.ru/files3/789/1524789/put195130.jpg ФОТО: ИТАР-ТАСС
Премьер России Владимир Путин сообщил, что встретился с депортированными из США российскими разведчиками. На встрече с журналистами в Форосе в резиденции украинского президента, отвечая на вопрос, встречался ли он с разведчиками, Путин сказал: «Я с ними встречался».
«Мы говорили с ними о жизни», - заметил Путин. На просьбу корреспондентов рассказать, действительно ли во время встречи он пел с ними песни в караоке, он ответил: «Пели, но не в караоке, а под живую музыку, пели «С чего начинается Родина».
Путин также подтвердил, что среди разведчиков была и Анна Чепмен.
«Здесь комментировать особенно нечего. Я сказал уже о том, что это результат предательства, а предатели всегда плохо кончают, они кончают, как правило, либо от пьянки, либо от наркотиков, под забором. Вот недавно один примерно так закончил свое существование. И непонятно, ради чего», - сказал премьер.
Он также подтвердил, что знает всех предателей поименно.
На вопрос, собирается ли он их наказывать, премьер сказал: «Это некорректный вопрос, он не решается в процессе пресс-конференции. Они живут по своим законам, и эти законы всем спецслужбам хорошо известны».
На вопрос, какова будет судьба разведчиков в дальнейшем премьер заметил: «Они будут работать, уверен, что они будут работать на достойных местах, уверен, что у них будет интересная и яркая жизнь».
По его словам, «судьба у этих людей (российских разведчиков) очень тяжелая, у каждого из них».
«Только представьте: во-первых, нужно освоить язык на уровне родного, думать, говорить на нем, выполнять то, что предписано заданием в интересах своей Родины в течение многих-многих лет, не рассчитывая на дипломатическое прикрытие, подвергая каждодневной опасности себя и своих близких, которые даже не знают о том, кем вы являетесь и на кого работаете», - сказал председатель российского правительства.
«Не моя задача оценивать их работу, это должны делать специалисты, их руководители и конечные потребители информации подобного рода, Верховный главнокомандующий - президент Российской Федерации», - подчеркнул Путин.
Скандал разразился в конце июня, когда в США были задержаны десять человек (http://www.gazeta.ru/politics/2010/06/29_a_3392252.shtml). Вскоре на Кипре был задержан одиннадцатый подозреваемый.
Самая известная фигурантка скандала Анна Чепмен, она же Кущенко, была в числе задержанных. 28-летняя россиянка имела двойное, российско-британское гражданство, поскольку ранее была замужем за британцем.
Россияне, признавшие свою виновность в незаконной работе на интересы России, были обменены в венском аэропорту на четверых других россиян (http://www.gazeta.ru/politics/2010/07/09_a_3396105.shtml), осужденных ранее в России за шпионаж и выданных теперь Западу. http://static.gazeta.ru/nm2008/i/rbullet.gif РИА «Новости» (http://www.rian.ru/)
Eric007
07-26-2010, 07:12 AM
Путин встретился с депортированными из США «русскими шпионами»
«Здесь комментировать особенно нечего. Я сказал уже о том, что это результат предательства, а предатели всегда плохо кончают, они кончают, как правило, либо от пьянки, либо от наркотиков, под забором. Вот недавно один примерно так закончил свое существование. И непонятно, ради чего», - сказал премьер.
Он также подтвердил, что знает всех предателей поименно.
На вопрос, собирается ли он их наказывать, премьер сказал: «Это некорректный вопрос, он не решается в процессе пресс-конференции. Они живут по своим законам, и эти законы всем спецслужбам хорошо известны».
Вообще то самая распространённая смерть среди предателей это инфаркт.
Что то Путин на этой прессконференции намудрил. Я просто абалдел, когда услышал какую ахинею он несёт... Может всему виной жара?
noodles
07-26-2010, 07:19 AM
Вообще то самая распространённая смерть среди предателей это инфаркт.
Что то Путин на этой прессконференции намудрил. Я просто абалдел, когда услышал какую ахинею он несёт... Может всему виной жара?
cамая распостраненная смерть среди шпионов это запланированное убийство за предательство..
международное право можно нарушать иногда в целях сохранения тысяч людей... которые принимали бы привезенные наркотики. Оставим межднународное право белым воротничкам из Страсбурга
Смотрел фильм Unthinkable / Немыслимое? Он и об этом тоже...
http://www.youtube.com/watch?v=QUzV60r439Q&feature=related
Eric007
07-26-2010, 07:43 AM
cамая распостраненная смерть среди шпионов это запланированное убийство за предательство..
Ну так я о чём?)))
прочитала о встрече с "разведчиками" поржала :grum:
noodles
07-26-2010, 07:44 AM
Ну так я о чём?)))
Думаю ВВП как опытный политик всегда говорит третьим ритмом, неясными намеками, ну естественно за исключением "мочить с сортире"
Премьер России Владимир Путин сообщил, что встретился с депортированными из США российскими разведчиками. На встрече с журналистами в Форосе в резиденции украинского президента, отвечая на вопрос, встречался ли он с разведчиками, Путин сказал: «Я с ними встречался».
«Западу. http://static.gazeta.ru/nm2008/i/rbullet.gif РИА «Новости» (http://www.rian.ru/)
Ой, все же шпионы
Helena расстроится
Helena, не расстраивайтесь. Путин сказал шпи.., т.е. разведчики, значит - разведчики. Надо верить. Кому же еще верить, если не ему.
Вообще то самая распространённая смерть среди предателей это инфаркт.
?
Все предатели давно уже тю-тю. По программе защиты свидетелей. В кино видели?
IKIKO
07-26-2010, 09:21 AM
Я, кстати, никак не могу понять - чем шпион отличается от предателя?
В обоих случаях речь об обмане доверившегося.
noodles
07-26-2010, 09:23 AM
Я, кстати, никак не могу понять - чем шпион отличается от предателя?
В обоих случаях речь об обмане доверившегося.
На самом деле это сложная дилемма - кем был Эстонский Еврей Евно Азеф с точки зрения Савинкова и Бурцева и с точки зрения охранки:)
IKIKO
07-26-2010, 09:24 AM
На самом деле это сложная дилемма - кем был Эстонский Еврей Евно Азеф с точки зрения Савинкова и Бурцева и с точки зрения охранки:)
"Сара, кто все эти люди?" :grum:
noodles
07-26-2010, 09:26 AM
"Сара, кто все эти люди?" :grum:
да да , именно:)
IKIKO
07-26-2010, 09:28 AM
да да , именно:)
Кстати, еще в Первую Мировую шпионов не "почетно" расстреливали, а "позорно" вешали - т.е. меньше 100 лет назад в европейской традиции это просто был такой гад и мошенник, что иного обхождения и не заслуживал.
Всего за пару-тройку поколений имидж сменился на прямо противоположный: "шпион" стал "героем-разведчиком" :lol:
noodles
07-26-2010, 09:32 AM
Кстати, еще в Первую Мировую шпионов не "почетно" расстреливали, а "позорно" вешали - т.е. меньше 100 лет назад в европейской традиции это просто был такой гад и мошенник, что иного обхождения и не заслуживал.
Всего за пару-тройку поколений имидж сменился на прямо противоположный: "шпион" стал "героем-разведчиком" :lol:
Мату Хари расстреляли и очень церемонно:)
IKIKO
07-26-2010, 09:34 AM
Мату Хари расстреляли и очень церемонно:)
Ну она дама типа - последние остатки галантности.
Кроме того, до сих пор не понятно вроде-бы, была ли она шпиком или просто как дура пыталась намеками на этот счет поднять свою цену, как проститутки.
noodles
07-26-2010, 09:37 AM
Ну она дама типа - последние остатки галантности.
Кроме того, до сих пор не понятно вроде-бы, была ли она шпиком или просто как дура пыталась намеками на этот счет поднять свою цену, как проститутки.
Вследствие своей некомпетентности в данном вопросе я смиренно умолкаю, поскольку яндексами-шмандекасами-прижимандексами не пользуюсь:) Почитаю спец литературу:)) Обещаю:)
IKIKO
07-26-2010, 09:39 AM
Вследствие своей некомпетентности в данном вопросе я смиренно умолкаю, поскольку яндексами-шмандекасами-прижимандексами не пользуюсь:) Почитаю спец литературу:)) Обещаю:)
Я когда-то просто книжку читал про разведку (очень давно) - один немец написал.
Ну вот и все что осталось в памяти на эту тему (не густо :lol: ).
CAPRI
07-26-2010, 10:37 AM
Ну она дама типа - последние остатки галантности.
Кроме того, до сих пор не понятно вроде-бы, была ли она шпиком или просто как дура пыталась намеками на этот счет поднять свою цену, как проститутки.
Но вела она себя перед казнью более чем достойно.
Это был ее самый главный спектакль.
IKIKO
07-26-2010, 10:49 AM
Но вела она себя перед казнью более чем достойно.
Это был ее самый главный спектакль.
Стильная значит была дама:wink1:
fan_ta
07-26-2010, 10:58 AM
братьям коенам нада с люком бессоном новый блокбастер создать! типо - лет через..... выросли дети аграмовича и фсе нормальные - кокс аддикт бизнесмены-вумены....а одна ностальгически в сибирь издалека влюблённая - бабУшками-матрёшками задизайненная с нянюшкой сибирячкой афиной рабионовной....
и вот приключения этой девушки и лишения ситизеншипа после дарения всево имущества папой ей оставленного для коммюнист партии британии и ирландии она попадает в рашу и поёт песни в красном платочге как в ютюбе - с президентом раши - путиноджяном (или как там взади сайн неймоф этих фсех кокейжен - от слова кавказ а не вайт по американски?) - хеппи енд. ничё да?
CAPRI
07-26-2010, 11:11 AM
Стильная значит была дама:wink1:
Не то слово!
CAPRI
07-26-2010, 11:13 AM
братьям коенам нада с люком бессоном новый блокбастер создать! типо - лет через..... выросли дети аграмовича и фсе нормальные - кокс аддикт бизнесмены-вумены....а одна ностальгически в сибирь издалека влюблённая - бабУшками-матрёшками задизайненная с нянюшкой сибирячкой афиной рабионовной....
и вот приключения этой девушки и лишения ситизеншипа после дарения всево имущества папой ей оставленного для коммюнист партии британии и ирландии она попадает в рашу и поёт песни в красном платочге как в ютюбе - с президентом раши - путиноджяном (или как там взади сайн неймоф этих фсех кокейжен - от слова кавказ а не вайт по американски?) - хеппи енд. ничё да?
Может, сразу в "Собрание сочинений"?
noodles
07-26-2010, 12:09 PM
Но вела она себя перед казнью более чем достойно.
Это был ее самый главный спектакль.
По моему она даже попросила стакан вина:)
IKIKO
07-26-2010, 12:10 PM
По моему она даже попросила стакан вина:)
Фи, как банально :lol:
noodles
07-26-2010, 12:24 PM
Фи, как банально :lol:
Я понимаю, эта венгерская еврейка должна была станцевать канкан, как это делала бывало и
попросить право последнего сексуального акта с каким нибудь зуавом из расстрельной роты:grum:
Фи, как банально :lol:
вина мне, вина, Икикоша! :)
noodles
07-26-2010, 12:51 PM
вина мне, вина, Икикоша! :)
Это уже БЕГ:)
CAPRI
07-26-2010, 01:56 PM
По моему она даже попросила стакан вина:)
Насчет вина не помню.
Но она отказалась от того, чтобы ей завязали глаза и сама скомандовала "Пли!", потому что солдаты не хотели в нее стрелять.
CAPRI
07-26-2010, 02:00 PM
Фи, как банально :lol:
Нет, все было небанально. Отнюдь.
Это все очень подробно описано у Бориса Зайцева.
Его очень интересовала личность Маты Хари.
In2HiDef
07-26-2010, 02:27 PM
Кстати, еще в Первую Мировую шпионов не "почетно" расстреливали, а "позорно" вешали - т.е. меньше 100 лет назад в европейской традиции это просто был такой гад и мошенник, что иного обхождения и не заслуживал.
Всего за пару-тройку поколений имидж сменился на прямо противоположный: "шпион" стал "героем-разведчиком" :лол:
Каким там героем... Даже про Штирлица похабные анекдоты рассказывают. А уж Анна Чепмен! Впрочем, анекдоты надо заслужить, текущая десятка слишком скучна и банальна.
Инквизитор
07-26-2010, 02:44 PM
Каким там героем... Даже про Штирлица похабные анекдоты рассказывают. А уж Анна Чепмен! Впрочем, анекдоты надо заслужить, текущая десятка слишком скучна и банальна.
Зато у них будет "яркая и насыщенная жизнь"... (ц):grum::teufel:
Зато у них будет "яркая и насыщенная жизнь"... (ц):grum::teufel:
:grum:
In2HiDef
07-26-2010, 03:05 PM
Зато у них будет "яркая и насыщенная жизнь"... (ц):грум::теуфел:
Какая жизнь у дочери генерала ФСБ, когда все в ее тусовке ездят по Лазурным Берегам, Аспенам, Маями и Куршавелям, а ей только в бывшие соцстраны въезд не заказан. Ад!
IKIKO
07-26-2010, 03:13 PM
Нет, все было небанально. Отнюдь.
Это все очень подробно описано у Бориса Зайцева.
Его очень интересовала личность Маты Хари.
Представляю что напишут о Чепмен лет через 100 :lol:
Говорят ей уже предложили 45 лямов зеленью от одной порностудии, если она согласиться быть их ведущей звездой.
Вот будет номер, если после слов Путина о "достойной работе" мы увидим соответствующий фильм... :grum:
IKIKO
07-26-2010, 03:14 PM
Каким там героем... Даже про Штирлица похабные анекдоты рассказывают. А уж Анна Чепмен! Впрочем, анекдоты надо заслужить, текущая десятка слишком скучна и банальна.
Согласен, но неисповедимы пути коллективного бессознательного.
CAPRI
07-26-2010, 03:15 PM
Представляю что напишут о Чепмен лет через 100 :lol:
Говорят ей уже предложили 45 лямов зеленью от одной порностудии, если она согласиться быть их ведущей звездой.
Вот будет номер, если после слов Путина о "достойной работе" мы увидим соответствующий фильм... :grum:
Икико, ну как можно сравнивать? :)
Зайцев писал, кстати, сразу же после смерти Маты Хари.
IKIKO
07-26-2010, 03:16 PM
Икико, ну как можно сравнивать? :)
Хари с Чепмен?
Согласен - Чепмен до таких мужчин в своей карьере не добралась :lol:
CAPRI
07-26-2010, 03:18 PM
Хари с Чепмен?
Согласен - Чепмен до таких мужчин в своей карьере не добралась :lol:
Хари - это действительно интересная личность. И талантливая танцовщица.
Не говоря уже о внешности.
In2HiDef
07-26-2010, 03:21 PM
Представляю что напишут о Чепмен лет через 100 :лол:
Говорят ей уже предложили 45 лямов зеленью от одной порностудии, если она согласиться быть их ведущей звездой.
Вот будет номер, если после слов Путина о "достойной работе" мы увидим соответствующий фильм... :грум:
За 45 лимонов, можно методами пластической хирургии наделать 45 Анн Чепмен. Не верь.
IKIKO
07-26-2010, 03:25 PM
Хари - это действительно интересная личность. И талантливая танцовщица.
Не говоря уже о внешности.
Танцовщица говорят была хорошая, но на счет личности...
Впрочем, авантюристы обычно чертовски обаятельны - испытываю слабость к этой породе :lol:
IKIKO
07-26-2010, 03:26 PM
За 45 лимонов, можно методами пластической хирургии наделать 45 Анн Чепмен. Не верь.
Но натуры утонченные требуют аутентичности :wink1:
А так - за что купил сплетню - за то и продал.
CAPRI
07-26-2010, 03:28 PM
Танцовщица говорят была хорошая, но на счет личности...
Впрочем, авантюристы обычно чертовски обаятельны - испытываю слабость к этой породе :lol:
У нее явно был очень сильный характер. :)
IKIKO
07-26-2010, 03:30 PM
У нее явно был очень сильный характер. :)
Гм... у большинства известных мне дам полусвета он вряд ли слабее.
Оценивающий холодный взгляд у многих из них не исчез даже после годов супружества и "честной" жизни.
химик
07-26-2010, 03:35 PM
Зато у них будет "яркая и насыщенная жизнь"... (ц)[:grum::teufel:]
... и вожможно даже регулярная ... [:kos:]
CAPRI
07-26-2010, 03:40 PM
Гм... у большинства известных мне дам полусвета он вряд ли слабее.
Оценивающий холодный взгляд у многих из них не исчез даже после годов супружества и "честной" жизни.
Мата Хари не была банальной содержанкой.
Собственно, достаточно сказать, что в это время в Европе было 3 знаменитых танцовщицы: Анна Павлова, Айседора Дункан и Мата Хари.
Ты можешь сказать что-то подобное про известных тебе дам полусвета?
IKIKO
07-26-2010, 03:43 PM
Мата Хари не была банальной содержанкой.
Собственно, достаточно сказать, что в это время в Европе было 3 знаменитых танцовщицы: Анна Павлова, Айседора Дункан и Мата Хари.
Ты можешь сказать что-то подобное про известных тебе дам полусвета?
Неа:D
CAPRI
07-26-2010, 04:00 PM
Неа:D
Вооот! :)
В этом разница.
IKIKO
07-26-2010, 04:12 PM
Вооот! :)
В этом разница.
Сейчас просто стриптизом уже никого не удивишь :D
Я мало интересовался этой дамой, но из того что читал про шпионаж в Первую Мировую, в голове отложилось следующее (возможно авторы не правы, но уж что было под рукой лет 20 назад):
- Мата Хари была посредственной танцовщицей с плоскостопием, вылезавшая на "провокации" ("восточные" танцы с элементами стриптиза или собственно стриптизом и являющиеся) и "связях" (дорогая куртизанка);
- когда ее сцапали, она уже "потеряла свежесть", возможно уже достала своих спонсоров к тому моменту; кроме того, дамочке не повезло с эпохой: по всей Европе шла волна "охоты на ведьм", по обе стороны фронта, и прежде всего на "женщин-шпионок" имевших доступ к телу светских особ, командованию армии и высшим чиновникам, т.е. бывших на слуху, при чем не только на куртизанок, но и на аристократок, правда куртизанкам доставалось больше, потому что на щит пропагандой поднимался образ верной жены-невесты ждущей солдата из окопов и губящей "цвет своих ланит" на заводе по производству снарядов или в госпитале и он прямо противопоставлялся "стрекозам" типа Маты;
- Мата Хари, которая, к тому же, любила подчеркивать свою близость к спецслужбам и "осведомленность" в "планах" штаба и пр., при ее скандальной известности и связях подошла по всем пунктам и прямо таки напросилась на арест;
- Немцы никогда ее "мученицей за Германию" не объявляли и вообще не подтвердили факта работы на них Маты даже спустя десятилетия; после капитуляции Германии в архивах также ничего особенного на этот счет не нашлось;
- миф о Мате получил вторую жизнь после фильма с Гретой Гарбо (забыл как называется), которая сыграла типичную "фемм фаталь".
Ух :D
Больше ничего об этом не помню.
CAPRI
07-26-2010, 04:17 PM
А ты Зайцева все же почитай. :)
IKIKO
07-26-2010, 04:23 PM
А ты Зайцева все же почитай. :)
Кааапри! :D Врать не буду - Мата Хари мне совсем не интересна, почему-то - я даже фильм с Гарбо не смотрел :lol:
CAPRI
07-26-2010, 04:25 PM
Кааапри! :D Врать не буду - Мата Хари мне совсем не интересна, почему-то - я даже фильм с Гарбо не смотрел :lol:
Да? А с Сильви Кристель? :)
IKIKO
07-26-2010, 04:28 PM
Да? А с Сильви Кристель? :)
И с ней не видел :lol:
Кстати, только недавно узнал, что "Эммануэль" переводится как "С Нами Бог!" (Книга Пророка Исайи).
Кто-б мог подумать :lol:
CAPRI
07-26-2010, 04:29 PM
И с ней не видел :lol:
Кстати, только недавно узнал, что "Эммануэль" переводится как "С Нами Бог!" (Книга Пророка Исайи).
Кто-б мог подумать :lol:
А мужики-то не знали. :lol:
Век живи...
IKIKO
07-26-2010, 04:30 PM
А мужики-то не знали. :lol:
Век живи...
:grum:
Это точно :D
Slippery When Wet
07-27-2010, 03:53 PM
Putin described on Saturday, July 24, how he had personally welcomed the agents home with a pep talk and a patriotic sing-along
а в живот он их не целовал?..:8:
In2HiDef
07-28-2010, 07:17 AM
В США по подозрению в контрабанде оружия арестована уроженка Латвии Анна Ферманова. Она везла в Россию оптические прицелы для винтовок, не получив разрешения. Защита Фермановой утверждает, что прицелы предназначались для использования на охоте, и призывает не связывать дело подзащитной с недавним шпионским скандалом.
24-летнюю жительницу Техаса Анну Ферманову арестовали в Нью-Йорке после ее возвращения из России, сообщает во вторник NY Daily News. Задержание провели еще 15 июля, уточняет издание. Ферманова, которая родилась в Латвии, но является гражданкой США, четыре месяца назад, в марте, вылетала в Москву из нью-йоркского аэропорта имени Джона Кеннеди.
При досмотре багажа у пассажирки обнаружили три оптических прицела ночного видения для винтовок и обвинили ее в контрабанде высокотехнологичного оружия.
Один из прицелов Raptor 4X Night Vision Weapons Sight стоит $7 тыс., еще два прицела — около $4 тыс. каждый. Все они внесены в специальный список вооружений, для вывоза которого необходимо разрешение госдепа США. Требуемых документов у Фермановой не оказалось. Кроме того, 24-летняя жительница Техаса перед погрузкой прицелов в сумку закрасила черным маркером серийные номера и удалила идентификационные маркеры.
Несмотря на подозрения, Фермановой все же разрешили вылететь в Москву, предварительно изъяв у нее прицелы и взяв обязательство о явке в полицию после возвращения. В день прилета американку уже ждали в аэропорту имени Кеннеди, где она и была задержана.
Суд отпустил Ферманову под залог $50 тысяч, сейчас она находится под домашним арестом.
Ожидается, что уже в августе ее снова привезут в Нью-Йорк. До разбирательства по существу американка будет под надзором полиции, ей запрещено покидать дом в пригороде Далласа, где она живет. Обвиняемая по образованию косметолог, кроме того, подрабатывает учительницей английского. В суде Ферманова призналась, что закрасила маркером серийные номера прицелов, но свою вину в незаконном вывозе оружия отрицала.
Она объяснила, что купила прицелы через интернет, а в Россию их повезла, чтобы отдать знакомым мужа, которым они нужны для охоты.
Адвокат Фермановой Скотт Палмер объяснил журналистам, что его подзащитная часто бывает в России с мужем, который работает в финансовом секторе, сообщает Associated Press. Палмер назвал выдвинутые обвинения «глупыми» и намерен настаивать на оправдании Фермановой. Адвокат также призвал не связывать ее задержание с недавним шпионским скандалом. Некоторые американские и британские СМИ, в том числе NY Daily News и The Mirror, уже сравнили 24-летнюю жительницу Техаса с задержанной в США Анной Чепмен. Журналисты отмечают, что Ферманову арестовали через две недели после Чепмен и она также активно, как шпионка из Волгограда, пользуется социальными сетями: на Facebook обнаружилось множество ее фотографий, которые тут же появились на страницах газет.
-Helena-
07-28-2010, 07:20 AM
И с ней не видел :lol:
Кстати, только недавно узнал, что "Эммануэль" переводится как "С Нами Бог!" (Книга Пророка Исайи).
Кто-б мог подумать :lol:
если бы ты был католиком ты бы знал это раньше!
crazy-mike
07-28-2010, 08:57 AM
http://diapazon.kz/cis/29468-v-indii-zaderzhana-rossijanka-po-podozreniju-v.html
В Индии задержана россиянка по подозрению в шпионаже
СНГ
Автор: natasha (http://forum.russianamerica.com/f/"http://diapazon.kz/user/natasha/"',) | 25 июня 2010 |
http://diapazon.kz/uploads/posts/2010-06/1277453167_57.jpg (http://diapazon.kz/uploads/posts/2010-06/1277453167_57.jpg)
Полиция Индии задержала гражданку России, которая подозревается в шпионаже.
По информации индийских СМИ, Ольга Тимошик была задержана в городе Джайпур (штат Раджастхан). Здесь она проживала последние полтора года в съемной квартире и работала независимым журналистом.
При ней был обнаружен российский паспорт с просроченной визой. Полиция подозревает Тимошик в связях с гражданином Германии Томасом Куханом, который, в свою очередь, был арестован в Индии месяц назад по обвинению "в осуществлении подозрительной деятельности на территории страны".
Факт ареста россиянки подтвердило посольство РФ в Индии. При этом в диппредставительстве сообщили, что Тимошик была задержана в связи с нарушением паспортно-визового режима.
Напомним, в феврале суд Мадрида приговорил бывшего сотрудника национального разведывательного центра (НРЦ) Испании Роберто Флореса Гарсию к 12 годам тюремного заключения за попытку передачи секретных документов России.
noodles
07-28-2010, 09:00 AM
http://diapazon.kz/cis/29468-v-indii-zaderzhana-rossijanka-po-podozreniju-v.html
Блин, первый случай в истории шпионажа.. такое впечатление, что все сошли с ума.
crazy-mike
07-28-2010, 09:05 AM
Блин, первый случай в истории шпионажа.. такое впечатление, что все сошли с ума.
Я давно об этом говорю - но мне почему-то никто не верит. А в Средней Азии в смысле "типа шпионажа" вообще творится чёрт его знает что. Самая настоящая "война в зазеркалье". Там Узбекистан и Казахстан играют в геополитику. :grum:
noodles
07-28-2010, 09:08 AM
Я давно об этом говорю - но мне почему-то никто не верит. А в Средней Азии в смысле "типа шпионажа" вообще творится чёрт его знает что. Самая настоящая "война в зазеркалье". Там Узбекистан и Казахстан играют в геополитику. :grum:
Когда Иран сражался с Ираком - а полегло народа немеряно.. там шпионов сажали на кол пачками!!!
crazy-mike
07-28-2010, 09:10 AM
Когда Иран сражался с Ираком - а полегло народа немеряно.. там шпионов сажали на кол пачками!!!
В Туркмении "узбекским шпионам" дают по 20 лет тюрьмы. А туркменские тюрьмы намного хуже российских по режиму содержания. :wink1:
noodles
07-28-2010, 09:11 AM
В Туркмении "узбекским шпионам" дают по 20 лет тюрьмы. А туркменские тюрьмы намного хуже российских по режиму содержания. :wink1:
А "узбекские шпионы" все как на подбор с фамилиями Иванов?
crazy-mike
07-28-2010, 09:14 AM
А "узбекские шпионы" все как на подбор с фамилиями Иванов?
Нет. Там какие-то "тюркские" (Джумагулов - наверное...:grum:)
Якубов - например (не Якубович :grum: )
noodles
07-28-2010, 09:15 AM
Нет. Там какие-то "тюркские" (Джумагулов - наверное...:grum:)
Ну да, после смерти туркменбаши русские чувствуют весьма комфортно в Туркмении... все с дип паспортами!
crazy-mike
07-28-2010, 09:18 AM
Ну да, после смерти туркменбаши русские чувствуют весьма комфортно в Туркмении... все с дип паспортами!
http://forum.russianamerica.com/f/showthread.php?t=62274
Наслаждайся! Это настоящий ужас! (я открыл тему о "холодной войне между Казахстаном и Узбекистаном" - там королевская разведслужба Свазиленда отдыхает! Я с таким геополитическим бредом в настолько серьёзной форме столкнулся почти что впервые. По сравнению с "аффтаром" из-за которого вообще та тема появилась - наш замполит капитан Кислицын по прозвищу "Киса" был самым настоящим здравомыслящим пацифистом! :grum:).
noodles
07-28-2010, 09:27 AM
http://forum.russianamerica.com/f/showthread.php?t=62274
Наслаждайся! Это настоящий ужас! (я открыл тему о "холодной войне между Казахстаном и Узбекистаном" - там королевская разведслужба Свазиленда отдыхает! Я с таким геополитическим бредом в настолько серьёзной форме столкнулся почти что впервые. По сравнению с "аффтаром" из-за которого вообще та тема появилась - наш замполит капитан Кислицын по прозвищу "Киса" был самым настоящим здравомыслящим пацифистом! :grum:).
фантастика!
crazy-mike
07-28-2010, 09:44 AM
фантастика!
:grum:полный дурдом! Кащенко и Ганнушкин играют в подкидного дурака!
http://freeas.org/?nid=2291
"РУССКИЕ ИДУТ - В СРЕДНЮЮ АЗИЮ, ЧЕРЕЗ СКАНДИНАВИЮ"
Старковский А.
Куда только не заносит нас нелегкая судьба журналиста, скажу от себя лично не заносит только на поворотах судьбы. Но вот почти после годового молчания некоторые обстоятельства вновь заставили меня взяться за старое - а именно, независимые расследования и защиту прав человека.
В декабде 2003 года достоянием известности стало следующее обстоятельство, что правительство России вложило деньги в проэкт смены власти в Узбекистане, а именно около 100 млн долларов США, при помощи банкиров и других влиятельных лиц.
Целью этого проекта является вытеснение США из Центральной Азии и возврата утерянных позиций во всем регионе. Весь проект рассчитан на один год, начало которого планируется на первыи’ квартал 2004 года.
Из возможных кандидатов в Президенты и Правительство Узбекистана, политические эмигранты в Европейских странах.
Сейчас Правительство России ведет с ними (с полит эмигрантами) переговоры по отдельности, а именно, в ноябре месяце "внезапно" покинул Норвегию Мухамад Солих и перебрался в Германию, с которым посредничает Посол России в Германии и Посол Казахстана в Германии и извесные турецкие бизнесмены в России.
Самостоятельно Российское Правительство, а именно сотрудники подчиненные Ястержемскому, тайно через Бахрома Муминахунова, политэмигранта в Норвегии, готовят кандидатуру Анвара Каримова, тоже политэмигранта в Норвегии, на одну из ключевых должностей нового пророссийского правительства.
Русские готовятся к этому проекту весьма серьезно, и поэтому дело не ограничивается одними только "норвежскими узбеками".
Не последнюю роль в "подборе кадров" играет российкий правозащитник, а по сути шпион Виталий Пономарев, именно он и его помощники, заняты поиском и сбором информации о политемигрантах из Узбекистана и Туркменистана.
МИД России имел несколько бесед с Пулатом Ахуновым, руководителем Центрально - Азиатской Организации в Швеции. На Востоке говорят, -"Враг моего врага - мой друг", как нельзя кстати эта поговорка пришлась для того чтобы перетащить на свою сторону огалтелых фанатиков, исламских радикалов. Это при тотальном истреблении ислама на Северном Кавказе!
С "третьего фронта" исламские радикалы вытянули на политическую арену трех кандидатов для пропаганды построения в Центральной Азии исламского халифата, естественно с вдалбливанием антиамериканской и антизападной идеологии.
Возможно, что для читателя это будут новые имена, это проживающий в Норвегии Намаз Маматкулов, проживающий в Дании Абдувахид Паттаев и нашедший пристанище в России один из лидеров Хизб-ут-Тахрир некто Тимур-ходжа.
При таком то раскладе, и это естественно, следовало ожидать противодействия от узбекских спецслужб и реакция не заставила себя ждать. В ноябре 2003 года в Ташкенте были арестованы 11 высокопоставленных чиновников и военных по обвинению в шпионаже в пользу России, российская сторона признала этот факт, а значит и свою причастность.
Далее, опережая возможные события спецслужбы Узбекистана направляют в Европу спецгруппу, которая должна внедриться в систему беженцев, в основном в Скандинавии. Задача этой группы - сбор сведений о политэмигрантах из Узбекистана и последующее их физическое устранение, ка бывало не раз. В качестве конспиративных приемов, сотрудники узбекских спецслужб будут "сдаваться" как беженцы из Таджикистана, Афганистана, Ирана и Туркмении, некоторые с семьями, кто то с детьми и т.д.
Каждый работает как умеет, важен результат, а цель оправдывает средства, что средства для тирана, если на кону трон и его голова. Много проще мановением руки и слуги принесут головы смутьянов к ногам тирана.
Так вот, цель устранение "изменников" Родины, как обычно это делалось, люди будут "внезапно" исчезать или погибать в автокатастрофах или при несчастных случаях.
Доказатальством этого является покушение на Мухамада Солиха в 2001 году, покушение на Анвара Каримова в норвежскоь Алте в марте 2003 года, убиьство помощника Намаза Маматкулова - некого Абдуллы, тайно уехавшего из Норвегии для пропаганды ислама в Узбекистане.
Позже стало известно, что спонсором Абдуллы была арбская мечеть Билял, что на Карл Бернес Плаце в Осло. Таковй факт можно рассматривать как "подстава" арабами России.
2 декабря 2003 года Бахром Муминахунов вылетел в Москву, предварительно переговорив с Анваром Каримовым. Б. Муминахунов авно не едет в Россию встречать Новый Год, а для окончательных переговоров о начале этого проекта и финансовоиь поддержке возможных кандидатур в новоиспеченное правительство.
И конечно тут возникает масса вопросов, например -
можно ли пердотвратить действия спец цруппы из Узбекистана в лагерях беженцев по всей Европе?
- Что предпримут власти европеийских стран, если будет конфликт между политэмигрантами, которые метят на те или иные посты; (исламисты, демократы, пророссийские марионетки и узбекское правительство?
- Насколько правдоподбной является информация о том, что российское правительство не ведет переговоров со своими скандинавскими коллегами, о том, чтобы дать указание соответствующим структурам по беженцам в этих странах о переводе политэмигрантов в Россию, якобы с целью обезопасить их от действий узбекских спецслужб.
- И какова вообще статистика о политэмигрантах в Европе, ведь обычно в организациях по мигрантам все так засекречено....
(Автор располагает материалами о некоторых просчетах в системе беженцев, но об этом с следующем материале "КОМУ В НОРВЕГИИ ЖИТь ХОРОШО").
Немного фактических данных Итак, 6 ноября 2003 года одному из узбекских журналистов в Норвегии звонил сотрудник СНБ и угрожал, -"Мы вас всех..."
8 ноября 2003 в беседе с Мухамадом Солихом, выяснилось что он не исключает новых провокацииь, в том числе и покушение на жизнь политэмигрантов. Возможно, что именно поэтому он в срочном порядке покинул Норвегию, от себя замечу, что в Осло он бросил все, что многим просто недоступно и ему далось тоже не легко.
Авар Каримов и Бахром Муминахунов вообще отказываются комментировать эту ситуацию. Исламские лидеры, также не отличались гостеприимностью и вели себя агрессивно. Пулат Ахунов безпрепядственно ездит в Узбекистан, хотя уже давно гражданин Швеции.
Встреча с лидерами Хисб-ут-Тахрир пока невозможна, так как они хорошо спрятаны в России.
И в завершении, для непосвященных читателей, "герои нашего времени".
1. Мухамад Солих - бывший кандидат в Президенты Узбекистана, председатель партии ЭРК, в Узбекистане - человек - легенда. В условиях бесчеловечных репрессий в Узбекистане, его популярность только возрастает.
2. Намаз Маматкулов - бывший руководитель Сурхандарьинского отделения ОПЧУ, жил в Турции, контактировал с радикальным исламским миром. В данное время окончательно лишился рассудка на почве радикального ислама. Проживает в Норвегии.
(Автор готовит отдельную статью об опастности которую несут религиозные фанатики, но об этом с следующем материале "КРЕСТОВЫЙ ПОХОД НА ИСЛАМ")
3. Пулат Ахунов - бывший депутат Верховного Совета СССР, заместитель председателя Народного Движения "БИРЛИК", гражданин Швеции.
4. Бахром Муминахунов - бывший офицер МВД Узбекистана, бывший хлопковый бизнесмен, близко связан с российской политической элитой, имеет тесные контакты с чеченской диаспорой в России, а также с криминальными авторитетами. Именно он заявляет, что не позднее февраля 2004 года он назовет точную кандидатуру нового президента Узбекистана и Премьер Министра.
5. Анвар Каримов - пожалуй самая "темная лошадка", о нем мало что избестно, кроме того что он один из учеников команды Касьянова и один из учеников Кудратиллы Ахмедова - руководителя клана Каримовых, есть неопровержимые доказательства того, что именно на него делают ставку в России, как на одного из возможных кандидатов, на один из ключевых постов в будущем Правительстве Узбекистана. Он сын известного узбекского генерала и внук известного узбекского оппозиционера.
6. Тимур-ходжа - один из лидеров Хизб-ут-Тахрир, активно сотрудничает с ФСБ России и находится под их защитой.
crazy-mike
07-28-2010, 10:04 AM
http://studies.agentura.ru/listing/exussr/
Таджикистан
Очевидно, что спецслужбы этих государств активизируют свою деятельность в России в связи с теми или иными политическими событиями. Мухамадрузи Искандаров, председатель Демократической партии Таджикистана, до 2003 года руководил газовым гигантом этой страны — предприятием "Таджикгаз". Еще раньше — во время гражданской войны — Искандаров был одним из лидеров Объединенной таджикской оппозиции, воевавшей против президента страны Эмомали Рахмонова.
Несмотря на государственную должность, Искандаров не поддерживал самые важные для президента начинания. Например, в 2003 году он выступил против референдума по внесению изменений в Конституцию, которые позволили бы Рахмонову баллотироваться в президенты еще на два срока. Власть отомстила оппозиционеру, и в ноябре 2004 года Генеральная прокуратура Таджикистана обвинила его в терроризме, бандитизме, незаконном хранении оружия, незаконном содержании личной гвардии, а уж заодно и в растрате.
В ноябре по запросу Таджикистана Искандарова задержали в России, но российская Генеральная прокуратура отказалась его выдать, и 4 апреля 2005 года Искандарова выпустили из тюрьмы.
Такого быстрого освобождения не ожидала даже его адвокат Анна Ставицкая. "В том же самом изоляторе, где сидел Искандаров, с августа 2003 года находится еще один оппозиционный таджикский политик, бывший министр торговли Хабибулло Насруллоев, которого Таджикистан также требует выдать. Он сидит уже 2,5 года, и Генпрокуратура до сих пор не приняла никакого решения", — говорит Ставицкая.
Но радость была преждевременной: не прошло и двух недель, как Искандаров исчез и обнаружился уже в СИЗО Душанбе. Поскольку события развивались, как в триллере Фредерика Форсайта, очень важно внимательно следить за датами. 4 апреля 2005 года Искандарова освободили. 5 апреля наш министр обороны Сергей Иванов встретился с Эмомали Рахмоновым в Таджикистане, где проходили международные учения "Рубеж-2005", и на протяжении трех часов они разговаривали, как сообщали СМИ, "в том числе и о внутриполитической ситуации в регионе". На следующий день после этой беседы Рахмонов неожиданно для всех прибыл в Сочи к Владимиру Путину, с которым обсудил намечающиеся в 2006 году в Таджикистане президентские выборы, которые, учитывая уровень жизни в стране, вполне могут закончиться так же, как и киргизские: цветочной революцией. Президенты расстались, довольные друг другом.
А через десять дней оппозиционного таджикского политика похитили и вывезли из России.
Информацию об обстоятельствах своего похищения Искандаров сумел передать из СИЗО министерства безопасности Таджикистана, где он сейчас находится, на волю. "После своего освобождения Искандаров остановился у своего друга Виктора в подмосковном Королеве и вечером 15 апреля вместе с другом вышел на прогулку. К ним подошли двое мужчин в форме сотрудников ГИБДД. Не объяснив, в чем дело, гаишники, а также подоспевшие им на помощь люди надели на Искандарова наручники и затащили его в легковую машину. Все похитители были славянской внешности и говорили по-русски без акцента", — рассказывает Дододжон Атовуллоев, главный редактор оппозиционной таджикской газеты "Чароги руз".
Проехав метров пятьсот, они пересадили пленника в микроавтобус и отвезли в какую-то сауну. На следующий день вечером похитители отвезли Искандарова в лес и там передали другим людям. Как он мог понять из разговоров, сотрудникам российских правоохранительных органов. Эти люди надели на него маску и затем в наручниках посадили на борт самолета. На протяжении полета никаких объявлений, характерных для пассажирских рейсов, Искандаров не слышал, из чего сделал вывод, что его переправили военным или военно-транспортным бортом. Утром 17 апреля оппозиционер обнаружил себя в аэропорту Душанбе, где его передали сотрудникам министерства безопасности Таджикистана.
Суд приговорил Искандарова к 23 годам лишения свободы. Интересный момент: для пересечения границы похитителям не понадобился его паспорт — в Душанбе Искандарова доставили под именем некоего Баланина Геннадия Петровича. Версию о том, что его переправили с военного аэродрома, подтверждает и полученный адвокатами ответ из "Домодедова" (единственный столичный аэропорт, из которого отправляются рейсы в Душанбе): в базе данных автоматизированной системы регистрации DCS на направлении Москва — Душанбе Баланин Г.П. не числится.
По факту похищения прокуратура Королева возбудила уголовное дело, но расследовать похищение, по всей видимости, не торопится.
Туркмения
Выходцев из Туркмении, политиков и бизнесменов, стали похищать с территории России еще в 90-е годы. По данным правозащитников, в середине 90-х в посольстве Туркмении в России был даже создан специальный отдел, отвечающий за похищения, который курировал первый секретарь посольства Рахмангулы Аллаков, глава резидентуры КНБ в Москве. Видимо, его деятельность вполне устраивала Туркменбаши, так как в 1996 году он вернулся в Ашхабад и получил повышение — должность заместителя председателя КНБ.
В 2001 году из Туркмении бежала очередная группа оппозиционеров, в том числе бывший министр иностранных дел Борис Шихмурадов, обвиненный в покушении на Туркменбаши, и Ниязову снова понадобились специфические навыки Аллакова. Его снова направили в посольство Туркмении в Москве, на этот раз под прикрытием "советника по экономическим вопросам". Вскоре Шихмурадова пытались похитить прямо на одной из московских улиц.
Между тем в последнее время Туркмения пытается использовать и легальные процедуры выдачи оппозиционеров, зная, что найдет понимание в России. Так, наша Генпрокуратура выдала Туркменбаши Мурада Гарабаева, бывшего сотрудника Центрального банка Туркмении, которого обвиняли в краже 40 млн долл. Несмотря на то что он являлся российским гражданином, а Туркмения признана страной, где к заключенным применяются пытки. И лишь благодаря вмешательству Страсбургского суда, куда обратилась его адвокат Анна Ставицкая, Гарабаеву удалось вернуться в Россию, где он был оправдан судом.
Хотя выдача Гарабаева и была санкционирована нашей прокуратурой, без вмешательства туркменских спецслужб не обошлось. "Когда меня впервые задержали в Москве, сотрудники московского УБОПа доставили меня в свой офис. В кабинете, где меня допрашивали, кроме двух российских милиционеров, находились человек восемь туркмен — сотрудников КНБ и МВД. И они, не стесняясь свидетелей, говорили, что доставить меня в Туркмению будет несложно: закатаем в полиэтилен и вывезем", — вспоминает Мурад.
Узбекистан
Спецслужбы Узбекистана активизировались на территории России пять-шесть лет назад, и интересуют их вовсе не наши государственные секреты, а их собственные граждане. Елена Рябинина, руководитель программы "Помощь политическим беженцам из Центральной Азии" комитета "Гражданское содействие", утверждает, что в последние годы участились похищения выходцев из Узбекистана, проживающих в Поволжье.
В основном пропадают те люди, которых узбеки считают причастными к деятельности террористической организации "Хизб-ут-Тахрир" и объявляют в розыск. Но поскольку получить подозреваемого по официальным каналам получается далеко не всегда, то его крадут.
При этом спецслужбы Узбекистана даже не пытаются запутать следы, предоставляя документальные подтверждения своей деятельности. Как это произошло в случае с Алишером Усмановым, работавшим преподавателем шариата в медресе в Казани.
Усманова власти Узбекистана объявили в 1998 году в розыск за посягательство на конституционный строй, но поскольку он получил российское гражданство, то экстрадиции не подлежал. В 2004 году его задержали в Татарстане уже российские милиционеры по подозрению в причастности к "Хизб-ут-Тахрир", но суд это обвинение не поддержал — и Усманова приговорили к нескольким месяцам в колонии-поселении за найденные у него боеприпасы.
29 июля 2005 года его должны были выпустить из СИЗО. Утром в тюрьму приехала его жена, но Алишера там не обнаружила. Сотрудники СИЗО пояснили ей, что в 5 утра "он уехал вместе со встречавшими его лицами". Только через три месяца удалось узнать, что Алишер сидит в СИЗО г. Намангана (Узбекистан). А когда правозащитники подняли шум, агентство РИА "Новости" со ссылкой на руководителя Бюро общественных связей СНБ Узбекистана Таракулова опубликовало вот такое сообщение: "Алишер Усманов этапирован из Казани в Узбекистан согласно совместному с ФСБ плану по борьбе с международным терроризмом".
"Поскольку Генпрокуратура РФ не давала санкции на экстрадицию Усманова, то случившееся можно рассматривать как похищение СНБ Узбекистана гражданина с территории России", — считает Елена Рябинина.
И это не единственный случай. Например, преподаватель арабского языка Маннобжон Рахматуллаев, выдавать которого российская прокуратура отказалась, пропал в 2003 году сразу после выхода из Саратовского СИЗО, как и Алишер Усманов.
crazy-mike
07-28-2010, 10:06 AM
:wink1:
Азербайджан
Это единственное государство в СНГ, гражданин которого был официально выслан из России за шпионаж. В 2002 году ФСБ задержала с поличным представителя Азербайджана в штабе по координации военного сотрудничества СНГ генерал-майора Расулова.
Тем не менее Азербайджан считается безусловным союзником России: четыре месяца назад директор СВР Лебедев даже встретился в Баку с президентом Ильхамом Алиевым.
Министерство национальной безопасности Азербайджана также практиковало похищения диссидентов. Например, подполковника МНБ Рамина Нагиева, бежавшего в Москву в 1998 году и разоблачавшего нравы родного ведомства, едва не вывезли в Азербайджан насильно. В конце 2002 года к Нагиеву возле его дома подошли незнакомцы, представившиеся сотрудниками ФСБ. Затем диссидента отвезли на МКАД, где его поджидал автомобиль с номерами посольства Азербайджана, но пока Нагиева пересаживали из машины в машину, он сумел сбежать и на следующий день уехал во Францию.
Между тем азербайджанские спецслужбы используют и более изощренную тактику. Как утверждает эксперт Института прав человека Эльдар Оруджев МНБ пытается взять под контроль общественные организации азербайджанцев в России. В июле 2002 года указом Гейдара Алиева был создан Государственный комитет по работе с азербайджанцами, который официально курирует диаспору.
P.S. Когда выяснилось, что сотрудники ЦРУ похищали подозреваемых в терроризме из европейских стран, поднялся страшный скандал, который привел к расследованию в Европарламенте. Европейцы не против борьбы с терроризмом: там просто считают недопустимым, когда иностранные спецслужбы хозяйничают в чужой стране, решая, кто может в ней находиться, а кто нет.
* Мы сознательно не упоминаем спецслужбы Белоруссии, Армении, Киргизии и Молдовы, которые по разным причинам в подобной деятельности не замечены.
Так называемые "Враги"
С недавних пор некоторые из государств СНГ почти официально попали в категорию недружественных стран. По уверениям российской контрразведки, они даже выступают в качестве плацдарма для спецслужб западных государств. И действительно, методы разведок этих государств отличаются от почерка спецслужб "друзей".
crazy-mike
07-28-2010, 10:07 AM
:wink1:
Украина
Структура разведсообщества этой страны практически полностью копирует систему спецслужб России. Здесь тоже есть военная разведка, только не ГРУ, а ГУР — Главное управление разведки министерства обороны. Кроме того, с октября 2004 года в Украине есть собственная Служба внешней разведки, выделенная из структуры СБУ (Службы безопасности Украины — аналога ФСБ).
Военную разведку Украине пришлось создавать с нуля, при этом два первых руководителя ГУР, Александр Скипальский и Игорь Смешко, были яркими представителями "западного уклона" в разведке. Однако этот уклон, по нашим данным, нивелировался банальным недостатком средств, поскольку до 2004 года военные атташе в посольствах финансировались украинским МИДом, естественно, по остаточному принципу.
В 1992 году Россия и Украина подписали соглашение, по которому они не ведут разведдеятельность друг против друга. Естественно, после оранжевой революции возникли опасения, что теперь украинские коллеги начнут работать против Москвы. Тем более что в декабре 2005 года Виктор Ющенко встретился в Крыму с директором ЦРУ Портером Госсом.
На самом деле, в отличие от большинства стран СНГ, украинским спецслужбам есть что делить с российскими коллегами и без участия Запада. Ведь Украина является конкурентом России в области поставки вооружений — от танков до комплексов радиотехнической разведки. При этом, как и в России, в Украине этот бизнес находится под контролем спецслужб.
Не секрет, что российская СВР обязана обеспечивать государственные интересы в области торговли оружием, то же самое должны делать и ее украинские коллеги. В результате столкновения спецслужб происходят не в России или Украине, а где-нибудь в Индии, Китае и Пакистане. Однако пока перевес находится на стороне России. Во многих скандалах, в которые попадали украинские оружейники в последнее время (от поставки некачественных БМП Грузии до продажи радиолокационных комплексов "Кольчуга" режиму Саддама Хусейна), украинцы видят руку российских конкурентов.
crazy-mike
07-28-2010, 10:10 AM
http://studies.agentura.ru/listing/exussr/
Официально российские спецслужбы не должны шпионить в странах СНГ. Это запрещено соглашением о взаимном неведении разведдеятельности от 1992 года. Другое дело — страны Балтии, где шпионские скандалы с российским участием никогда не утихали. Действительно, государства бывшего СССР редко обвиняют Россию в классическом шпионаже. Намного чаще приходится слышать о попытках повлиять на внутриполитическую ситуацию. О деятельности спецслужб ближайших соседей в России мы писали в №14 от 27.02.06 (http://studies.agentura.ru/press/about/jointprojects/novgaz/exussr2/). Теперь мы решили разобраться, насколько наши спецслужбы склонны к "активным мероприятиям" на территории бывшего СССР.
Отщепенцы
Прибалтийские государства — едва ли не единственные на пространстве бывшего СССР, на территории которых российские спецслужбы занимаются классическим шпионажем. Причина проста — это самая быстрая возможность получить секреты НАТО.
Скандалы 2004 года с высылкой российских дипломатов связаны именно с этим. В течение одного года Латвию был вынужден покинуть секретарь по культуре российского посольства, который слишком интересовался военной инфраструктурой НАТО, и тогда же Эстония выдворила двух наших дипломатов за то, что они "активно добывали информацию по расширению НАТО и Евросоюза". По той же причине трех сотрудников посольства РФ выслали из Литвы.
Однако секреты НАТО — не единственное, что интересует наши спецслужбы. Не стоит забывать: самый серьезный за последнее время политический кризис в Латвии спровоцировал отставной генерал ФСБ. В 1999 году первых лиц этого государства, включая премьер-министра Андриса Шкеле, обвинили в педофилии. Латышские газеты писали, что "педофилгейт" инспирировал Александр Перелыгин, бывший заместитель начальника Московского управления ФСБ. В тот момент он был членом российской правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом и советником по безопасности столичного мэра.
В выводах комиссии латышского парламента по расследованию позорных фактов упоминалось, что руководители модельного агентства, в котором чиновники подыскивали себе мальчиков, в прошлом были завербованы КГБ. После скандала Перелыгину и еще нескольким особо активным представителям России запретили въезд не только в Латвию, но и в Эстонию.
Сегодня Россия не отказалась от попыток повлиять на политическую ситуацию в Прибалтике, правда, методы стали не столь лобовыми. По крайней мере, в самой Латвии сейчас отрицают вмешательство российских спецслужб во внутреннюю политику. "У меня нет информации о том, что спецслужбы России пытаются повлиять на Латвию, — сообщил нам Индулис Эмсис, председатель комиссии по национальной безопасности сейма. — Скорее интерес к Латвии присутствует на политическом уровне и на уровне бизнеса. Когда в стране возникает конфликтная ситуация, например, как с празднованием Дня независимости Латвии, то те, кому это не нравится, получают помощь от России. Нам известно, что сюда приезжали инструкторы и помогали организовывать беспорядки, например уличные протесты против реформы образования. Поскольку по нашим законам политическим партиям запрещено получать деньги извне, то некоторые используют финансовые ресурсы, которые им предоставляют общественные организации". Тем не менее два года назад премьер-министр Айгар Калвитис предложил создать в Бюро по защите конституции (латышская контрразведка) спецотдел по изучению интересов других государств в Латвии.
В Эстонии — похожая ситуация. В июле 2005 года полиция безопасности КАПО в очередном ежегоднике опубликовала имена двух сотрудников российского посольства и назвала их офицерами СВР. По информации полиции безопасности, эти люди пытались вмешаться в партийную борьбу в Эстонии.
Помимо прибалтийских государств, еще две страны — Украина и Грузия — несмотря на членство в СНГ, все больше дрейфуют в сторону "отщепенцев" по кремлевской системе ценностей. Возможно, из-за этого пока не совсем определенного статуса в той же Украине нет особых следов деятельности российских спецслужб. Последние по времени подозрения касались высадки наших десантников на Майдане (не подтвердились), скандала с Рыбкиным и отравлением Ющенко (конкретных фактов пока нет).
Из Грузии же, наоборот, постоянно звучат обвинения в адрес российских спецслужб: сотрудников ГРУ заподозрили в организации теракта, под которым подразумевался взрыв 1 февраля 2005 года в Гори, а также в диверсии — подрыв пяти ЛЭП в январе 2006-го.
При этом у наших чекистов еще недавно был шанс улучшить отношения с грузинскими коллегами. В ноябре 2001 года министром госбезопасности Грузии был назначен 37-летний Валерий Хабурдзания, не успевший послужить в КГБ, человек динамичный и свободный от комплексов середины 90-х. Он начал активно налаживать связи как с западными, так и с российскими коллегами, постоянно выезжал в Москву для встреч с Патрушевым. При нем МГБ впервые направило на обучение своих курсантов в Академию ФСБ. В отличие от своих предшественников Хабурдзания на самом деле пытался захватить Гочияева — главного обвиняемого во взрывах домов в Москве осенью 1999 года. Эта попытка сорвалась, но МГБ удалось поймать в июле 2002 года Адама Деккушева, а потом и Юсуфа Крымшамхалова — двух главных подельников Гочияева по версии российской Генпрокуратуры. Тогда говорили даже о совместной операции российских и грузинских спецслужб в Панкисском ущелье. Однако после "революции роз" говорить о сотрудничестве органов госбезопасности пока не приходится.
crazy-mike
07-28-2010, 10:11 AM
http://studies.agentura.ru/listing/exussr/
"Доверительные" отношения
Не секрет, что со многими государствами СНГ мы связаны достаточно тесными отношениями в области разведки. Например, с 1992 года по 2000 год действовало Соглашение о разведывательном обеспечении объединенных вооруженных сил СНГ. Этот документ подписали Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. До 1995 года существовало соглашение о военно-разведывательном сотрудничестве с Туркменией. На террито- рии Армении действуют российские силы радиотехнической разведки, а с 1999 года началось совместное боевое дежурство сил ПВО и авиации. В Киргизии находится российская авиабаза, и подписано соглашение о взаимодействии в области внешней разведки, и т.п.
Однако в 90-е годы присутствие российских спецслужб в СНГ было связано прежде всего с нежеланием терять разведывательные центры и военные базы, расположенные на территории этих стран, поэтому первую скрипку играла военная разведка. Если же дело касалось ФСБ, как в случае с создаваемым с 1996 года Объединенным банком данных спецслужб СНГ, то здесь сотрудничество ограничивалось борьбой с контрабандой и наркотиками.
Именно так действуют российские спецслужбы в Таджикистане. Российская армия поддерживала Рахмонова во время гражданской войны, опираясь на дислоцированную в республике 201-ю дивизию. В гражданской войне были задействованы и силы ГРУ: в 1992 — 1993 гг. там воевали, по крайней мере, два отряда спецназа и офицерская группа спецназначения. В том же 1993 году было подписано Соглашение о взаимодействии в области военной разведки между РФ и Таджикистаном.
Кроме того, в Таджикистане с 1998 года по 2003 год действовал так называемый аппарат главного военного советника РФ, чьи специалисты занимают должности инструкторов в вооруженных силах страны, в том числе в бригаде спецназа МВД.
Разведывательные подразделения есть и на военной базе РФ в Таджикистане. К примеру, в поселке Гипрозем под Душанбе дислоцируется отдельный батальон разведки и радиоэлектронной борьбы 201-й мотострелковой дивизии. Есть разведывательные подразделения в составе Оперативной пограничной группы ФСБ России (ОПГ), создание которой было ратифицировано Советом Федерации 3 марта этого года. Согласно Положению об ОПГ, в ее функции входит в том числе "оперативное обеспечение охраны госграниц Российской Федерации и Республики Таджикистан", то есть фактически разведка.
Кроме того, Таджикистан для России — единственная возможность сохранять с США паритет в области космической разведки. 18 июля 2002 года в городе Нурек встал на боевое дежурство оптико-электронный комплекс обнаружения высокоорбитальных космических объектов "Окно" Космических войск РФ, который в июле 2004 года перешел в полную собственность России. Комплекс предназначен для поиска и обнаружения космических объектов на высотах до 40 тысяч километров.
Как и в Таджикистане, в Азербайджане тоже существует российский военный разведывательный комплекс — Габалинская РЛС. Известная как "Дарьял", эта станция с 1985 года входит в состав российской системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН). Однако, в отличие от Душанбе, в Баку российской военной разведке не везет с самого начала.
Во время боевых действий в Нагорном Карабахе на армянской стороне активно действовали не только советники, но и подразделения спецназа ГРУ, а такое не забывается. Кроме того, ГРУ засветилось в неудавшемся мятеже 1994 года бывшего премьера лояльного к России бригадного генерала Сурета Гусейнова. В июне 1997 года министр нацбезопасности Азербайджана Намик Аббасов прямо заявил: "В ходе попытки переворота у Гусейнова были "инструкторы" — известные нам сотрудники ГРУ. Они работали как с самим Гусейновым, так и с его вооруженными формированиями".
И когда после начала первой чеченской войны выяснилось, что боевики активно используют дырки на границе с Азербайджаном, у местных спецслужб не было особого желания помогать российским коллегам в этом вопросе. В декабре 1995 года Россия попыталась сдвинуть дело с мертвой точки, и ФПС России и МНБ Азербайджана подписали соглашение о взаимодействии по борьбе с пересечением границы боевиками, но оно действовало только три года, да и то не слишком эффективно.
В 2003 году о российской военной разведке вновь вспомнили. 23 февраля в Баку за работу на ГРУ были осуждены три гражданина Азербайджана: Сеяр Ахундов (по профессии водитель), Мубариз Ахундов (безработный) и Сергей Намазов (машинист электропоезда). Ахундова и Намазова суд приговорил к 11 годам, а Мубариза Ахундова — к 10. По версии следствия, все трое были завербованы ГРУ (а именно органами разведки Краснознаменной Каспийской флотилии, чей штаб располагался в Баку) в 80-х годах. После распада СССР связь с агентами была прервана и восстановлена в 1993 году, когда агенты были перевербованы уже для работы на российскую военную разведку. В обязанности агентов входил сбор сведений о дислокации военных подразделений, график движения поездов с нефтью, наличие в Азербайджане афганских и чеченских боевиков, сведения о турецких инструкторах. Обвинение утверждало, что все трое в 1994 году прошли двухнедельную спецподготовку в Новороссийске и были снабжены радиостанциями и деньгами.
Российские власти не посчитали нужным вступиться за осужденных, хотя следствие говорило, что у всех троих были российские паспорта. Сразу после приговора военные заявили, что они "не имеют никакого отношения к Минобороны РФ и тем более к военной разведке". Посетивший примерно в то же время Баку тогдашний секретарь Совбеза Владимир Рушайло, отвечая на вопрос о деле "российских шпионов", заметил, что это "внутреннее дело Азербайджана". Министр обороны Сергей Иванов, прибывший в Баку в день оглашения приговора и, по странному стечению обстоятельств, как раз для подписания стол нужного договора об аренде Габалинской РЛС, вопрос о российских шпионах не поднимал вовсе.
По нашим данным, все трое осужденных до сих пор продолжают находиться в крытой тюрьме в поселке Гобустан, где содержат политических заключенных.
borispetrov
07-28-2010, 01:07 PM
Даже полония не нашли
Экс-сотрудник СВР России Третьяков умер в США в возрасте 53 лет
9 июл - РИА Новости. Бывший сотрудник Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Третьяков, сбежавший в 2000 году в США, скончался в своем доме во Флориде, сообщило в пятницу агентство Ассошиэйтед Пресс.
Третьяков умер 13 июня на 54-м году жизни. По словам его вдовы, Елены Третьяковой, смерть наступила вследствие естественных причин. Судмедэксперты, проводившие вскрытие тела, сообщили, что официальные причины смерти будут объявлены после 26 июля.
Как рассказал автор вышедшей в США книги о шпионе-перебежчике Пит Эрли (Pete Earley), вдова Третьякова просила друзей какое-то время не предавать огласке информацию о смерти мужа.
Двойной агент Сергей Третьяков работал в российском учреждении в Нью-Йорке с 1995 по 2000 год, после чего вместе с женой и дочерью решил остаться в США. В январе 2008 года в Соединенных Штатах вышла книга Пита Эрли "Comrade J.", автор которой утверждает, что в основном она написана на материале бесед с бывшим сотрудником СВР. Служба внешней разведки России расценила опубликованные в книге откровения Третьякова, заявившего о "подрывной деятельности" Москвы против Вашингтона, как "пиар на предательстве".
Astrix
07-28-2010, 08:07 PM
Даже полония не нашли
Андропов молодец:)
Eric007
07-29-2010, 12:22 AM
Даже полония не нашли
Обычная смерть, обычного предателя... в 53 года..
А рассчитывал наверное, на комфотную обеспеченую старость где-нибудь в Калифорнии.
crazy-mike
07-29-2010, 12:22 AM
Андропов молодец:)
:grum:Андропов - "ГБшник", а не "разведчик".
crazy-mike
07-29-2010, 12:24 AM
Обычная смерть, обычного предателя... в 53 года..
А рассчитывал наверное, на комфотную обеспеченую старость где-нибудь в Калифорнии.
Америка и Россия разве находятся в состоянии войны? В военное время можно говорить о предательстве. В мирное - проблематично хотя бы потому , что любой "предатель" своими действиями снижает уровень подозрительности между "бизнес-партнёрами". :grum:
borispetrov
07-29-2010, 02:05 AM
американцы шпионят аж дым стоит.:grum:
Госдепартамент США: Россия нарушает обязательства международных договоров.
29.07.2010, Вашингтон 10:19:45 Россия нарушает обязательства международных договоров. Такое утверждение содержится в опубликованном накануне докладе Государственного департамента США. В докладе, в частности, указывается на нарушение Россией обязательств по конвенциям, запрещающим химическое и биологическое оружие, и подчеркивается, что эти обвинения могут оказать "самое негативное" влияние на ратификацию нового Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-2), подписанного в Праге.
В документе говорится, что Россия не выполняет Конвенцию о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении (КХО), поскольку она не заявила все свои арсеналы. Кроме того, в докладе предполагается, что Россия, возможно, не выполняет Конвенцию о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении. В то же время дипломатическое ведомство США утверждает, что Россия урегулировала большинство вопросов, связанных с нарушениями СНВ-1.
Доклад был представлен Госдепом за запросу семи из восьми республиканцев, входящих в комитет сената по международным делам. Комитет проведет голосование по вопросу СНВ-2, которое может состояться уже на следующей неделе.
Напомним, президенты России и США подписали новый договор о сокращении стратегических наступательных вооружений 8 апреля 2010г. в Праге. Договор ограничивает число развернутых ядерных боезарядов для каждой из сторон 1550 единицами. Число стратегических носителей не должно превышать 800. Количество развернутых межконтинентальных баллистических ракет (МБР), развернутых баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) и развернутых тяжелых бомбардировщиков не должно превышать 700. Договор СНВ-2 для вступления в силу должен быть ратифицирован парламентами России и США.
crazy-mike
07-29-2010, 02:06 AM
американцы шпионят аж дым стоит.:grum:
По сравнению с узбеками - американцы просто "скауты". :grum:
Узбекские шпионы - самые узбекские шпионы в мире! :leader:
borispetrov
07-29-2010, 02:30 AM
По сравнению с узбеками - американцы просто "скауты". :grum:
Узбекские шпионы - самые узбекские шпионы в мире! :leader:
Самые крутые это украинские, они как не уловимые джо. Ни кто их не ловил и не видел :grum:
crazy-mike
07-29-2010, 02:32 AM
Самые крутые это украинские, они как не уловимые джо. Ни кто их не ловил и не видел :grum:
Я там ссылку приводил - они тихонько в Африке работают во имя бизнес-плана. :grum:
Настоящие шпионы как раз и должны быть "незаметными". А все эти "пустышки" позвякивают исключительно для отвлечения внимания от работы "серьёзных мужиков". :grum:
borispetrov
07-29-2010, 09:42 AM
Я там ссылку приводил - они тихонько в Африке работают во имя бизнес-плана. :grum:
Настоящие шпионы как раз и должны быть "незаметными". А все эти "пустышки" позвякивают исключительно для отвлечения внимания от работы "серьёзных мужиков". :grum:
Никогда бы не подумал что на украине так много негров-украинцев сбушников проживает, которых можно командировать в африку. Белые люди в африке больно заметны :grum:
химик
07-29-2010, 09:45 AM
Никогда бы не подумал что на украине так много негров-украинцев сбушников проживает, которых можно командировать в африку. Белые люди в африке больно заметны [:grum:]
продукты международного студнеческого фестиваля 1985 года ... :kos: :grum:
borispetrov
07-29-2010, 09:48 AM
продукты международного студнеческого фестиваля 1985 года ... :kos: :grum:
Может. Хотя западных на кыевских стройках видел, чернявые но до африканцев не дотягивают:wink1:
химик
07-29-2010, 09:52 AM
Как вариант продукт дружбы народов 70ых когда мы социализм по всей Африке строили ... ну будуших комунистов тута учили ... а они чегой то домой ехать не захотели...
borispetrov
07-29-2010, 09:55 AM
Как вариант продукт дружбы народов 70ых когда мы социализм по всей Африке строили ... ну будуших комунистов тута учили ... а они чегой то домой ехать не захотели...
Тоже вариант:wink1: Жаль ни кто на украине картину не нарисует как три негра украинца горiлку пьют.
химик
07-29-2010, 10:01 AM
Тоже вариант:щинк1: Жаль ни кто на украине картину не нарисует как три негра украинца горилку пьют.
Зато у них есть глобус вильной и низалижной! :34: :1:
peterburger
07-29-2010, 10:15 AM
если бы ты был католиком ты бы знал это раньше!
Католики - тоже евреи? :)
borispetrov
07-29-2010, 10:17 AM
Католики - тоже евреи? :)
Любопытная мысль :)
химик
07-29-2010, 10:20 AM
Католики - тоже евреи? :)
Пусть первый в менят бросит камень тот кто скажет что Христос, Пётр и Павел были русскими ...
borispetrov
07-29-2010, 10:21 AM
Зато у них есть глобус вильной и низалижной! :34: :1:
Патент на колесо у них однозначно :)
peterburger
07-29-2010, 10:22 AM
Любопытная мысль :)
Ну просто слово ивритское, так случайно...
Но Иммануил звучит как старый дядька, в отличии от Эммануель. ;)
А говорят, что как розу не назови...
borispetrov
07-29-2010, 10:22 AM
Пусть первый в менят бросит камень тот кто скажет что Христос, Пётр и Павел были русскими ...
Неужели американцы?
химик
07-29-2010, 10:23 AM
Неужели американцы?
ходили слухи что палестинцы ... :kos:
peterburger
07-29-2010, 10:24 AM
Пусть первый в менят бросит камень тот кто скажет что Христос, Пётр и Павел были русскими ...
Все - славянские шпионы. во главе с Манькой-Магдалинкой. ;)
borispetrov
07-29-2010, 10:24 AM
Ну просто слово ивритское, так случайно...
Но Иммануил звучит как старый дядька, в отличии от Эммануель. ;)
А говорят, что как розу не назови...
Кстати о розе, это в смысле колючек или внешнего вида?
borispetrov
07-29-2010, 10:26 AM
ходили слухи что палестинцы ... :kos:
Палестина больше похоже на название государства :)
borispetrov
07-29-2010, 10:26 AM
Все - славянские шпионы. во главе с Манькой-Магдалинкой. ;)
Можно добавить что точно не негры:wink1:
химик
07-29-2010, 10:28 AM
Можно добавить что точно не негры[:wink1:]
не фак ... негры в смысле эфиопы тоже семиты ... :kos:
peterburger
07-29-2010, 10:32 AM
Кстати о розе, это в смысле колючек или внешнего вида?
Это в смысле шикспира ;)
borispetrov
07-29-2010, 10:32 AM
не фак ... негры в смысле эфиопы тоже семиты ... :kos:
Эфиоп с именем петр или павел? :wink1:
peterburger
07-29-2010, 10:32 AM
не фак ... негры в смысле эфиопы тоже семиты ... :kos:
Пушкин - черный еврей? :)
borispetrov
07-29-2010, 10:33 AM
Это в смысле шикспира ;)
Каюсь, за свою серость и малообразованость:wink1:
peterburger
07-29-2010, 10:33 AM
Эфиоп с именем петр или павел? :wink1:
Это же партийные клички - Пётр = [stoner] ;)
peterburger
07-29-2010, 10:35 AM
Можно добавить что точно не негры:wink1:
Мой тёзк был римский гражданин.
borispetrov
07-29-2010, 10:37 AM
Мой тёзк был римский гражданин.
Ну вы же не негр?
borispetrov
07-29-2010, 10:39 AM
Это же партийные клички - Пётр = [stoner] ;)
Даже для партиии эфиопов того времени ,такие партийные клички как петр или павел кажутся очень надуманными :)
peterburger
07-29-2010, 10:39 AM
Ну вы же не негр?
Да, я плохо загораю. ;)
Ну и после расистского закона Обамы о загарных салонах - так и буду бледнолицым ;)
peterburger
07-29-2010, 10:41 AM
Даже для партиии эфиопов того времени ,такие партийные клички как петр или павел кажутся очень надуманными :)
настоящие имена героев никто не знает. :)
borispetrov
07-29-2010, 10:42 AM
Да, я плохо загораю. ;)
Ну и после расистского закона Обамы о загарных салонах - так и буду бледнолицым ;)
Это легко поправимо. Лампочки для загара типа cleo можно купить, вставляются в обычный светильник и загорай нехочу. Другое дело что в этом не так уж и много пользы:wink1:
borispetrov
07-29-2010, 10:43 AM
настоящие имена героев никто не знает. :)
Бойцы невидимого фронта :) Хотя попали они конкретно
crazy-mike
07-30-2010, 01:11 AM
Бойцы невидимого фронта :) Хотя попали они конкретно
Хуже всего попасть в узбекскую, туркменскую или казахскую тюрягу - оттуда вообще не обменивают.
crazy-mike
07-30-2010, 01:12 AM
Это же партийные клички - Пётр = [stoner] ;)
Steiner :grum:
crazy-mike
07-30-2010, 04:07 AM
http://it.tut.by/printversionm.php?a=89110
Работника Microsoft подозревают в шпионаже в пользу России
14 июля 2010 Мир Общество | Деньги. Право
Гражданин РФ Алексей Каретников, депортированный во вторник властями США в связи с нарушением иммиграционного законодательства, проживал в окрестностях Сиэтла и был сотрудником компании Microsoft, сообщил во вторник вечером телеканал Komo News Seattle.
"По словам сотрудников федеральных правоохранительных органов, Каретников жил в окрестностях Сиэтла. По словам одного чиновника, он находился в США менее года. Имя Каретникова удалось найти по адресу в городе Редмонд", – утверждает телеканал. Редмонд (штат Вашингтон) известен, прежде всего, тем, что именно там расположена штаб-квартира Microsoft. По данным издания, Каретникову 23 года.
"Microsoft подтвердила, что Каретников менее года работал в компании тестером программного обеспечения на стартовой позиции... Компания не стала останавливаться на подробностях того, что входило в обязанности бывшего сотрудника, и не уточнила, когда именно он начал работать", – указывается в издании.
О депортации Каретникова стало известно несколько часов назад. Представитель министерства внутренней безопасности США Мэтт Чендлер сообщил агентству РИА Новости, что россиянина выслали из страны на основании нарушения им иммиграционного законодательства.
peterburger
07-30-2010, 09:19 AM
Steiner :grum:
Eisenstein ;)
crazy-mike
07-31-2010, 05:40 AM
Eisenstein ;)
http://www.regnum.ru/news/polit/1303535.html
"Яблоко" готово принять Сутягина в члены партии и считает, что другой шпион "спас мир от ядерной катастрофы"
....
noodles
07-31-2010, 05:45 AM
http://www.regnum.ru/news/polit/1303535.html
Принять червя в Яблоко - забавно!
crazy-mike
07-31-2010, 06:13 AM
Принять червя в Яблоко - забавно!
А вруг "Ябоко" осуществило бизнес-обмен с "Единой Россией"? :grum:
Eric007
07-31-2010, 06:15 AM
Принять червя в Яблоко - забавно!
То "Яблоко" изначально было червивым. Так что - одним червём больше, одним меньше...
noodles
07-31-2010, 06:25 AM
То "Яблоко" изначально было червивым. Так что - одним червём больше, одним меньше...
Там было два классных мужика - Лукин, бывший посол в США, но и соответственно Жуков.. но Жуков теперь - огого!!!
химик
07-31-2010, 11:34 AM
То "Яблоко" изначально было червивым. Так что - одним червём больше, одним меньше...
Яблоко выросло из блока БЛЯ (Болдырёв Лукашёв Явлинский) :1:
http://www.freakingnews.com/pictures/73500/Parabolic-Microphone--73524.jpg
http://www.freakingnews.com/pictures/73500/Lada-Spyin-Goin-On--73515.jpg
http://www.freakingnews.com/pictures/73500/Window-Washing--73506.jpg
Izolda
08-04-2010, 12:43 PM
сижу на работе, мирно ем ланч, читаю о высоком (О Египте), подходит один кадр и громко так- "А что читаешь? Шпионские сайты? Ты за нами шпионишь?? Я ему- да не за вами, а за тобой
а самой противно, вроде на работе с ним шуточки- смехуечки, да и не такой он дремучий. (но и не умный, точно) Писец. противно.
недалекий дебил. настроение упало :(
borispetrov
08-04-2010, 12:57 PM
сижу на рaботе, мирно ем ланч, читаю о высоком (О Египте), подходит один кадр и громко так- "А что читаешь? Шпионские сайты? Ты за нами шпионишь?? Я ему- да за вами, а за тобой
а самой противно, вроде на работе с ним шуточки- смехуечки, да и не такой он дремучий. (но и не умный, точно) Писец. противно.
недалекий дебил. настроение упало :(
В каждой шутке есть доля шутки, ну а всё остальное ...:wink1:
химик
08-04-2010, 01:12 PM
сижу на работе, мирно ем ланч, читаю о высоком (О Египте), подходит один кадр и громко так- "А что читаешь? Шпионские сайты? Ты за нами шпионишь?? Я ему- да за вами, а за тобой
а самой противно, вроде на работе с ним шуточки- смехуечки, да и не такой он дремучий. (но и не умный, точно) Писец. противно.
недалекий дебил. настроение упало :(
Отвечать надо так шионю за израильскими а они за вами ... :kos:
crazy-mike
08-05-2010, 01:51 AM
Отвечать надо так шионю за израильскими а они за вами ... :kos:
А тем временем агенты королевской разведслужбы Свазиленда готовят внезапное нападение на Мозамбик...:grum:
IKIKO
08-05-2010, 02:21 AM
Anna Chapman, America's favorite Russian spy babe:
http://www.rightpundits.com/wp-content/photos/Anna_Chapman_Doll__2_.jpg
crazy-mike
08-05-2010, 02:23 AM
Anna Chapman, America's favorite Russian spy babe:
http://www.rightpundits.com/wp-content/photos/Anna_Chapman_Doll__2_.jpg
Но ведь ты помнишь - что означает пистолет в роли фаллического символа? :grum:
IKIKO
08-05-2010, 02:28 AM
Но ведь ты помнишь - что означает пистолет в роли фаллического символа? :grum:
http://www.nivant.ru/pictures/530.jpg
? :lol:
crazy-mike
08-29-2010, 10:17 AM
http://www.nivant.ru/pictures/530.jpg
? :lol:
Фаллоимитатор у берегов "туманного Альбиона".
http://news.mail.ru/inworld/ukraina/politics/4350929/
ВМС Британии обнаружили шпионившую российскую лодку
Распечатать (http://news.mail.ru/inworld/ukraina/politics/4350929/#print) 08:52 Великобритания (http://news.mail.ru/tag/119/), Россия (http://news.mail.ru/tag/203/), спецслужбы (http://news.mail.ru/tag/590/)
Украина (http://r.mail.ru/n44923998)
Самые большие зарплаты в Украине – у иностранцев (http://r.mail.ru/n49718316)
Это интересно
Мисс Вселенная: Россиянку забраковали после дефиле в бикини (http://r.mail.ru/n49649766)
Ксения Собчак тайно встретилась с Саакашвили (http://r.mail.ru/n49650074)
Модная школьная форма: тренды 2010 года (http://r.mail.ru/n49576930)
http://rs.mail.ru/b11347301.jpg (http://r.mail.ru/n49640145)
По словам источника газеты, российская подлодка проекта 971 «Щука-Б» (обозначение НАТО — «Akula») была замечена недалеко от базы королевских ВМС в Шотландии «Фэслэйн» (Faslane), когда ожидала выхода АПЛ Vanguard, способной нести ядерные ракеты Trident D4. Тогда на перехват российской лодки была выслана противолодочная субмарина класса Trafalgar.
МОСКВА, 29 авг — РИА Новости. ВМС Великобритании заявляют об обнаружении российской подводной лодки, пытавшейся записать акустический сигнал атомной субмарины королевских ВМС, пишет издание Daily Telegraph со ссылкой на неназванный источник в командовании британского флота.
По словам источника газеты, российская подлодка проекта 971 «Щука-Б» (обозначение НАТО — «Akula») была замечена недалеко от базы королевских ВМС в Шотландии «Фэслэйн» (Faslane), когда ожидала выхода АПЛ Vanguard, способной нести ядерные ракеты Trident D4. Тогда на перехват российской лодки была выслана противолодочная субмарина класса Trafalgar.
Командование британского флота обеспокоено тем, что российской подлодке может удасться записать уникальный шум двигателей Vanguard, что даст ей потенциальную возможность потопить британскую подлодку, прежде чем она выпустит заряд.
Инциндент, о котором сообщает газета, произошёл не ранее, чем полгода назад, однако до сих пор его держали в секрете, пишет Daily Telegraph. В настоящее время, как отмечает издание, британские военные отмечают самые частые с 1987 года случаи контактов с российскими подлодками. «Русские играют в игры с нами, американцами и французами в Северной Атлантике», — цитирует агентство слова высокопоставленного источника в командовании ВМС Великобритании.
«Мы не можем позволить русским выведать акустические характеристики одной из наших подлодок, так как это подвергнет риску наши средства сдерживания», — сказал также источник издания.
Подробнее: http://news.mail.ru/inworld/ukraina/politics/4350929/
crazy-mike
09-01-2010, 01:12 PM
http://wap.news.mail.ru/politics/4370688
Германия разоблачила агента российской разведки
21:40 «Правда.Ру»
Прокуратура Мюнхена сегодня предъявила 54-летнему гражданину Австрии обвинение в сотрудничестве со Службой внешней разведки России.
Следствие полагает, что в период с 1997 по 2002 год австриец Харальд Алоиз С. занимался промышленным шпионажем на территории Германии в пользу Российской Федерации. В его задачи якобы входил сбор технической информации о гражданских и военных вертолетах, а также посредничество между разведчиками и немецкими специалистами в этой сфере, пишет немецкое издание Bild, ссылаясь на следствие.
За работу Харальд Алоиз получал, предположительно, не менее 10,5 тысячи долларов ежемесячно. Стоит отметить, что официального подтверждения данной информации пока нет.
Whoever
09-01-2010, 01:15 PM
http://wap.news.mail.ru/politics/4370688
наверное, не заплатил налоги, да ещё и подал на социальное пособие:)
noodles
09-01-2010, 01:24 PM
http://wap.news.mail.ru/politics/4370688
Стоит отметить, что официального подтверждения данной информации пока нет.
Так если нет что бумагу марать?
crazy-mike
09-01-2010, 03:12 PM
Стоит отметить, что официального подтверждения данной информации пока нет.
Так если нет что бумагу марать?
Ему настолько мало платили по европейским ценам (и по австрийским) - что вообще странно как он "работал". :grum:
Кстати - а куда он налоги с этих 10 тысяч платил?
Whoever
09-01-2010, 03:21 PM
Ему настолько мало платили по европейским ценам (и по австрийским) - что вообще странно как он "работал".....
Кстати - а куда он налоги с этих 10 тысяч платил?
Говорю же-скорее всего, скрыл от налоговиков, да ещё и пришёл в Sozialamt и подал на пособие, по гнусной привычке записавшись выходцем из Турции Мустафой.:grum:
crazy-mike
09-01-2010, 03:25 PM
Говорю же-скорее всего, скрыл от налоговиков, да ещё и пришёл в Sozialamt и подал на пособие, по гнусной привычке записавшись выходцем из Турции Мустафой.:grum:
Всё равно непонятно. Он же эти 10 тысяч нигде потратить не мог. Там ведь "грязные деньги" банки начали отслеживать. Их (деньги) очень трудно "скрыть". :wink1:
Может быть именно поэтому сумма была настолько маленькой - чтобы легче было скрыть? Там ведь что-то похожее на "приоритетность отслеживания транзакций по величине суммы" должно быть?
crazy-mike
09-02-2010, 03:36 AM
http://svodka.net/poslednie-svodki/svodki/126002
Шпион, который следил за "Тигром"
02.09.2010 11:16
В Германии австрийский гражданин обвиняется в промышленном шпионаже в пользу России. Ранее СМИ опознали его как участника шпионского скандала 2007 года, который передал российским спецслужбам данные о боевом вертолете «Тигр». Показательная поимка шпиона произошла через два месяца после заявления министра внутренних дел Германии о том, что одна из главных проблем – российские и китайские шпионы.
Немецкие правоохранительные органы обвинили гражданина Австрии в шпионаже в пользу России. 1 сентября Федеральная прокуратура Германии предъявила официальное обвинение 54-летнему Харальду Алоису С. и направила документы по его делу в Высший земельный суд в Мюнхене.
По версии обвинения, с 1997 по 2002 год австриец сотрудничал со Службой внешней разведки (СВР) России. Предполагаемый шпион собирал информацию о производстве военных и гражданских вертолетов в Германии. Кроме того, обвиняемый передавал СВР данные о немецких инженерах, которые в перспективе могли принести пользу российской разведке, установило следствие.
За свою работу австриец получил, по данным прокуратуры, $10 500.
Обвиняемый не арестован, так как прокуроры не верят, что он попробует сбежать, заявил официальный представитель прокуратуры.
Ранее СМИ опознали обвиняемого как Харальда Содникара, инженера вертолетов в австрийской армии, подозреваемого в участии в шпионском скандале 2007 года. В скандал были вовлечены немецкий инженер Вернер Грайпль, прежний служащий консорциума «Еврокоптер», дочерней компании Европейского аэрокосмического и оборонного концерна, и его российский партнер, опознанный как Владимир Вожжов, торговый атташе в российском посольстве в Вене и прежний офицер ФСБ. Австрийская контрразведка тогда настаивала на том, что служащий авиабазы «систематически передавал господину Вожжову сведения о боевом вертолете «Тигр».
Мюнхенский суд в 2008 году приговорил Грайпля за продажу планов вертолетов агенту СВР к 11 месяцам условного заключения.
Поимка очередного русского промышленного шпиона произошла через два месяца после дипломатической пикировки между Россией и ФРГ.
В июне 2010 года, сопровождая презентацию ежегодного доклада Федерального ведомства по охране конституции, министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер заявил, что одной из главных задач немецких спецслужб стала борьба с промышленным шпионажем со стороны России и Китая. В ответ МИД РФ назвал высказывания де Мезьера бездоказательными, оставляющими «ощущение двусмысленности», и заявил о желании получить «соответствующие разъяснения по дипломатическим каналам».
crazy-mike
09-02-2010, 03:39 AM
http://izrus.co.il/obshie_novosti/news/2010-09-01/28693.html
01.09.2010 17:10
Ливан ищет израильского шпиона через Интерпол
Ливанская прокуратура объявила в международный розыск гражданина страны Хасана Эль-Джеида, подозреваемого в шпионаже в пользу Израиля.
По информации ливанских спецслужб, Эль-Джеид, скрывающийся в настоящее время во Франции, сотрудничал с израильской разведкой с начала 90-х годов.
Генеральный секретарь шиитской террористической организации "Хизбалла" Хасан Насралла назвал Эль-Джеида одним из причастных к убийству в 2005-м году премьер-министра Ливана Рафика Эль-Харири.
crazy-mike
09-02-2010, 03:42 AM
Стоит отметить, что официального подтверждения данной информации пока нет.
Так если нет что бумагу марать?
Какое ещё "официальное п..."? :grum:
он ведь австриец - а не "гражданин РФ". Таких (не своих) никто не "обменивает" и не "вытягивает". Кроме того , это ведь как бы "промышленный шпионаж" , а не "настоящий шпионаж" ( по крайней мере это так квалифицируют в Германии ).
crazy-mike
09-03-2010, 04:01 PM
http://korrespondent.net/world/827972
6 мая 2009,
Грузинские спецслужбы разоблачили шпиона, работавшего в представительстве Грузии в НАТО
wlass
09-03-2010, 04:05 PM
http://korrespondent.net/world/827972
Неужто, гад, на НАТО работал???:confused:
Whoever
09-03-2010, 04:07 PM
Неужто, гад, на НАТО работал???...
Просто-протыв Грузыы:grum:
crazy-mike
09-03-2010, 04:09 PM
Неужто, гад, на НАТО работал???:confused:
Саакашвили считал - что на Ташкентский Договор. :grum:
crazy-mike
09-03-2010, 04:11 PM
Просто-протыв Грузыы:grum:
А почему против? Он рекламировал возможности грузинского вермахта по созданию "Восточного Вала"! :grum:
crazy-mike
09-09-2010, 07:28 AM
http://www.argumenti.ru/society/2010/09/75747/
Анну Чапман назвали "воплощением убожества" и "фетишем обиженной нации"
9 сентября 2010, 15:53
"Русская шпионка" Анна Чапман, которая сейчас проживает в Москве, дала интервью немецкому еженедельнику Der Spiegel. Журналист встретился с девушкой в ресторане. Она пришла в облегающем платье.
Журналист Матиас Шепп уточнил в своей статье, что девушка, сексуальность которой подчеркивают все западные СМИ, пришла на интервью в облегающем платье. Как рассказала девушка, для того, чтобы ее не узнали прохожие, на улице она вынуждена носить черные очки и шляпу. По мнению журналиста Der Spiegel, Чапман стала "фетишем обиженной нации", пишет InoPressa. Как считает Матиас Шепп, Чапман является отражением глубоко сидящей антипатии большинства россиян к Америке. Напомним, что британская пресса отмечала патриотизм самой Чапман в связи с историей, произошедшей при обмене шпионов в Вене на помилованных Медведевым четырех россиян, ранее осужденных за шпионаж на западные спецслужбы.
В своей статье журналист Матиас Шепп назвал неудавшуюся шпионку также "воплощением убожества".
http://www.argumenti.ru/images/preview/arhnews/35227cbbacbe2bcadb126697fe8aa773.JPG
В Государственной Думе РФ разоблачен американский резидент! Засланца вычислили (http://news.km.ru/deputaty_i_chinovniki_polyubili_) по базе данных реестра недвижимости США, когда тот прикупил домишко в окрестностях Лос-Анджелеса за $355 000 ...
crazy-mike
09-14-2010, 01:07 PM
В Государственной Думе РФ разоблачен американский резидент! Засланца вычислили (http://news.km.ru/deputaty_i_chinovniki_polyubili_) по базе данных реестра недвижимости США, когда тот прикупил домишко в окрестностях Лос-Анджелеса за $355 000 ...
http://content.foto.mail.ru/mail/fucked-mail/_myphoto/i-465.jpg
In2HiDef
09-15-2010, 03:11 PM
Засланца вычислили (http://news.km.ru/deputaty_i_chinovniki_polyubili_) по базе данных реестра недвижимости США, когда тот прикупил домишко в окрестностях Лос-Анджелеса за $355 000 ...
Всего 355000??? Он не засланец, а засранец. Пусть поставят его куда-нибудь на хлебную должность, а то позорит тусовку, нищеброд.
Всего 355000??? Он не засланец, а засранец. Пусть поставят его куда-нибудь на хлебную должность, а то позорит тусовку, нищеброд.
наоборот, сразу видно что шпион американский.
у честных слуг народа недвижимость по миллиону минимум.
и где только их уже не ловят:
Полковник военной контрразведки ФСБ Владимир Носков, арестованный с поличным на территории Украины, вскоре после майской встречи между председателем СБУ Валерием Хорошковским и главой ФСБ Александром Бортниковым, был передан российской стороне
Об этом пишет Зеркало недели со ссылкой на данные своего источника.
Иностранный гражданин, совершивший преступление на территории Украины и содержавшийся в изоляторе СБУ, был отпущен без суда и огласки, сообщил источник издания.
Slippery When Wet
09-17-2010, 11:37 PM
и где только их уже не ловят:
Полковник военной контрразведки ФСБ Владимир Носков
Носков...какая-то неприличная фамилия для целого полковника.
Носков...какая-то неприличная фамилия для целого полковника.
ну почему? вполне в армейском духе.
и генералам запомнить легче, почти как Пупкин.
Slippery When Wet
09-17-2010, 11:44 PM
ну почему? вполне в армейском духе.
и генералам запомнить легче, почти как Пупкин.
мне чё-то вспомнились мои отцы-командиры...капитан Лысый и в противовес ему старший лейтенант Александр Генрихович Гаевой.
мне чё-то вспомнились мои отцы-командиры...капитан Лысый и в противовес ему старший лейтенант Александр Генрихович Гаевой.
наглядный пример зависимости служебного роста от фамилии
Slippery When Wet
09-18-2010, 12:09 AM
наглядный пример зависимости служебного роста от фамилии
там зависимость от зелёного змия была.
оба-два в свободное от запоев время подвизались командирами взвода.
но.
была таки разница.
Лысый бухал не вынимая, краснел лицом и добрел.
Саша Гаевой бледнел, рвал кобуру, кричал "строиться, воины ислама"...а однажды выпил мой одеколон потому што неожиданно приехала проверка из полка, а от него пахло водкой.
crazy-mike
09-18-2010, 12:36 AM
Лысый бухал не вынимая, краснел лицом и добрел.
Саша Гаевой бледнел, рвал кобуру, кричал "строиться, воины ислама"...а однажды выпил мой одеколон потому што неожиданно приехала проверка из полка, а от него пахло водкой.
А что должен пить "настоящий русский шпион"? Неужели самогон? :grum:
Самогон - как раз удобно "для конспирации". Если все знают , что он где-то в лесу на границе с Канадой гонит самогон , то его частые поездки в лес не вызовут подозрения....:grum:
Slippery When Wet
09-18-2010, 12:43 AM
А что должен пить "настоящий русский шпион"? Неужели самогон? :grum:
ну mike, тебе ли не знать как и что пили офицеры конвойной роты...:8:
crazy-mike
09-18-2010, 12:48 AM
ну mike, тебе ли не знать как и что пили офицеры конвойной роты...:8:
Не все офицеры конвойной роты были американскими шпионами! :grum:
Наибольшие подозрения обычно должен был вызывать "непьющий" и "асексуальный" шпион (это даже на политзанятиях рассказывали - как обнаружить что тебя хотят завербовать и т.д. ). Может быть именно поэтому они "усиленно пили" - маскировались! :grum:
IKIKO
09-18-2010, 11:11 AM
В Государственной Думе РФ разоблачен американский резидент! Засланца вычислили (http://news.km.ru/deputaty_i_chinovniki_polyubili_) по базе данных реестра недвижимости США, когда тот прикупил домишко в окрестностях Лос-Анджелеса за $355 000 ...
Странно это все: неужели он не мог зарегить семейный холдинг где-нибудь в Лихтенштейне, и повесить на него потом недвижимость? С его-то деньгами?
Все чудесатее и чудесатее...
IKIKO
09-18-2010, 11:16 AM
http://www.argumenti.ru/society/2010/09/75747/
Девушка, как девушка - красавицей сложно назвать, но зачем-же так резко?
На счет руководителей спецслужб... (http://obozrevatel.com/news/2010/9/9/389872.htm) а они еще и зарплату получают? Ну это уже действительно ни в какие ворота :lol: - их должности дают такие "кормления", что зарплата явно лишнее.
там зависимость от зелёного змия была.
оба-два в свободное от запоев время подвизались командирами взвода.
но.
была таки разница.
Лысый бухал не вынимая, краснел лицом и добрел.
Саша Гаевой бледнел, рвал кобуру, кричал "строиться, воины ислама"...а однажды выпил мой одеколон потому што неожиданно приехала проверка из полка, а от него пахло водкой.
:grum: супер!!!
Странно это все: неужели он не мог зарегить семейный холдинг где-нибудь в Лихтенштейне, и повесить на него потом недвижимость? С его-то деньгами?
Все чудесатее и чудесатее...
да и недвижка какая-то дешевенькая... вот на этом и прокололся :grum:
...
На счет руководителей спецслужб... (http://obozrevatel.com/news/2010/9/9/389872.htm) а они еще и зарплату получают? Ну это уже действительно ни в какие ворота :lol: - их должности дают такие "кормления", что зарплата явно лишнее.
Вычитал в книжке про английского шпиёна. Очень понравилось своевременностью, хотя книжка - альманах май 1991, минус перевод, минус то, сё...Получается где-то - 60-е, 70-е :rolleyes:
"..шпион быстро превратился в профессионала, действующего на свободном рынке: одеим ухом к земле, вторым - прислушиваясь, кто больше даст. Сеу тлен поразил не только отдельных разведчиков, но и целые разведслужбы" {Питер Устинов "Игра в осведомителя"}
crazy-mike
09-22-2010, 02:04 AM
"..шпион быстро превратился в профессионала, действующего на свободном рынке: одеим ухом к земле, вторым - прислушиваясь, кто больше даст. Сеу тлен поразил не только отдельных разведчиков, но и целые разведслужбы" {Питер Устинов "Игра в осведомителя"}
А германская разведслужба вообще называется BundesNachrichtenDienst! :grum:
Как бы "информационное агенство"! :grum:
-Helena-
09-28-2010, 03:50 PM
А что должен пить "настоящий русский шпион"? Неужели самогон? :grum:
Самогон - как раз удобно "для конспирации". Если все знают , что он где-то в лесу на границе с Канадой гонит самогон , то его частые поездки в лес не вызовут подозрения....:grum:
вас учили в разведшколе пить самагон и не пьянеть? http://s19.rimg.info/e33c9aa1092a46644d26ba5e3d016d45.gif (http://smiles.33b.ru/smile.154870.html)
crazy-mike
09-29-2010, 03:10 PM
вас учили в разведшколе пить самагон и не пьянеть? http://s19.rimg.info/e33c9aa1092a46644d26ba5e3d016d45.gif (http://smiles.33b.ru/smile.154870.html)
http://nv86.ru/news/110/69822/
Цитирование для блогов (http://nv86.ru/news/110/69822/index.php?blog=Y)
Ахмадинеджад встретился с побывавшей в иранской тюрьме американкой
http://nv86.ru/upload/iblock/f30/f30cc90a90859c62ca0122c267fb7217.jpg Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад встретился с американской туристкой Сарой Шурд (Sarah Shourd), побывавшей в иранской тюрьме, сообщает Associated Press.
Встреча, на которой также присутствовала мать Сары Шурд - Нора, состоялась в пятницу, 24 сентября, в Нью-Йорке, куда Ахмадинеджад прибыл несколько дней назад для участия в сессии Генассамблеи ООН. Пресс-секретарь семьи Шурд, сообщившая СМИ о встрече, содержание разговора президента Ирана с женщинами уточнять не стала.
Сара Шурд и два других американца - Шейн Бауэр (Shane Bauer) и Джошуа Фэттал (Joshua Fattal) - были задержаны на иранской территории возле границы с Ираком 31 июля 2009 года. Иранские власти обвинили их в незаконном пересечении границы и шпионаже. Сами задержанные уверяли, что заблудились и случайно оказались на территории Ирана.
В начале сентября 2010 года стало известно, что иранские власти согласились отпустить Сару Шурд. Сначала сообщалось, что президент Махмуд Ахмадинеджад распорядился освободить Сару Шурд из гуманных соображений, однако потом стало известно, что иранские власти потребовали внести за американку залог в полмиллиона долларов США. Семья Шурд тогда объявила, что не располагает требуемой суммой, а американские власти выделить средства для внесения залога отказались.
Однако 14 сентября Сара Шурд все же была освобождена. Иранские власти объявили, что залог за Шурд был внесен. Официально американская сторона это сообщение не подтвердила, но и не опровергла.
Шейн Бауэр, которого СМИ называют женихом Шурд, и Джошуа Фэттал по-прежнему остаются в иранской тюрьме.
crazy-mike
10-16-2010, 03:21 AM
http://www.regnum.ru/news/polit/1316695.html
16 августа Федеральная служба безопасности России задержала с поличным кадрового сотрудника Службы внешней информации Румынии Габриеля Греку при попытке получения секретной военной информации от российского гражданина. В ФСБ сообщили, что Греку работал в посольстве Румынии в Москве под прикрытием должности первого секретаря политического отдела дипмиссии. По данным российских спецслужб, румынскую агентуру интересовали секретные сведения военного характера, а также информация о ситуации в Молдавии и Приднестровье, и компрометирующие данные в отношении высших должностных лиц и ведущих политиков непризнанной республики.
Румынский дипломат был объявлен персоной нон-грата, и ему было предъявлено требование покинуть территорию России в течение 48 часов. При этом МИД Румынии обвинил Москву в нарушении венской конвенции о дипломатических отношениях в связи с задержанием сотрудника румынского консульства. Кроме того, в ответ на задержание Греку МИД Румынии объявил персоной нон-грата первого секретаря посольства России в Бухаресте Анатолия Акопова, что было воспринято в Москве, как недружественный и необоснованный шаг, "отравляющий" российско-румынские отношения.
:shlap:
Ехал Греку через реку...
crazy-mike
10-16-2010, 03:30 AM
Апелляционный суд Крыма приговорил к восьми годам заключения россиянина, собиравшего в Крыму секретные сведения для Китая.
Шпион был пойман на одном из крымских военных полигонов в середине июля прошлого года.
Он оказался гражданином России, сообщили в пресс-службе прокуратуры АРК.
Осужденный собирал данные, составляющие государственную тайну.
http://news.tochka.net/47888-krymskiy-sud-posadil-kitayskogo-shpiona
crazy-mike
10-16-2010, 03:55 AM
http://svr.gov.ru/smi/2000/zv20000125.htm
Полковник Службы внешней разведки Борис Григорьев долгое время работал в странах Скандинавии, был резидентом на Шпицбергене. Выйдя в отставку, он занялся литературным творчеством, и первая же его книга "Иуда из Ясенево" привлекла внимание читателей.
crazy-mike
10-16-2010, 04:05 AM
http://www.kasparov.ru/material.php?id=4AD46420158B2
Ректора Вятского государственного университета (ВГУ) генерал-майора медицинской службы, лауреата Государственной премии Евгения Пименова 12 октября неожиданно отстранили от должности. Трудовой договор был расторгнут по статье 83 части 10 Трудового кодекса, то есть из-за прекращения допуска к государственной тайне. Об этом сообщил корреспондент Каспарова.Ru со ссылкой на администрацию университета.
Как рассказал корреспонденту сам Пименов, ему не объяснили, какую именно гостайну он разгласил. Он выразил недовольство, что после тридцати лет работы "для Отчизны" его "вдруг объявили "врагом народа" и чуть ли не японским шпионом". Пименов намерен обратиться к сотрудникам ВГУ с открытым письмом на открытом заседании Ученого совета.
Полгода назад ректор ВГУ принимал у себя в гостях представителя японской фирмы, которая в рамках национального проекта поставляла вузу научное оборудование. Японец приезжал, чтобы договориться о вручении стипендии лучшему аспиранту ВГУ, работающему на этом оборудовании. По правилам работы в условиях гостайны, ректор должен был заявить в УФСБ о визите японца за пять дней, однако сделал это лишь за день, за что и был подвергнут денежному штрафу.
crazy-mike
10-18-2010, 01:09 PM
http://www.newsru.com/world/10dec2009/flores.html
Испанский агент, шпионивший на Россию, восхищался "профессионализмом" ее спецслужб
время публикации: 10 декабря 2009 г., 15:49
последнее обновление: 10 декабря 2009 г., 15:49
Испанский "двойной агент" Роберто Флорес, шпионивший (http://www.newsru.com/world/24jul2007/agent_rus.html) против НАТО и ЕС в пользу России, мотивировал свои действия "симпатией" к русскому народу и восхищением перед "профессионализмом" спецслужб РФ в деле обеспечения безопасности мира. Это следует из его письма Петру Мельникову, третьему лицу в российском посольстве в Мадриде.
Именно этому человеку Флорес, предположительно, и продал секретную информацию. Ранее уже сообщалось, что за сведения о том, "кто есть кто" в испанском разведывательном центре, он требовал 200 тысяч долларов наличными, пишет ABC (http://www.abc.es/20091210/nacional-politica/agente-florez-pidio-dolares-20091210.html), на которую ссылается InoPressa (http://www.inopressa.ru/article/10Dec2009/abc/spy.html).
В оправдание Флорес заявил, что считал себя "левым" и "не поддерживал внешнюю политику США". Письмо, написанное в декабре 2001 года, было изъято вместе с другой документацией при обыске в июле в квартире бывшего агента в Пуэрто-де-ла-Крус (канарский остров Тенерифе).
Содержание этих документов неизвестно, так как материалы дела засекречены, но известно, что среди информации, проданной экс-шпионом, как минимум названы "процедуры, структуры и личности десятков сотрудников" Национального разведцентра (CNI), особенно тех, кто занимался Россией.
Прокуратура и Государственная адвокатура Испании расценивают действия Флореса как государственную измену и просят назначить наказание в виде 12 лет тюрьмы. Впрочем, есть вероятность, что его признают виновным в разглашении тайны, и тогда он проведет за решеткой лишь четыре года. Защита Флореса, в свою очередь, настаивает на его невиновности и просит выпустить его на свободу, так как опасности побега нет, пишет газета.
Флорес был арестован в июле 2007 года. Предполагается, что секретную информацию он передавал с 2001 по 2004 год. Суд Мадрида классифицировал их как "секретную информацию, использование которой может представлять серьезную угрозу государственной безопасности Испании".
Как ранее сообщал Infox.ru (http://www.infox.ru/authority/foreign/2009/09/22/Ispaniya_razoblachil.phtml) со ссылкой на испанскую радиостанцию Cadena SER, некоторые из рассекреченных Флоресом испанских разведчиков потом погибли в Ираке при невыясненных обстоятельствах. Как отметили обозреватели, убийство агентов CNI произошло всего через несколько недель после отъезда Петра Мельникова (россиянин покинул посольство в Мадриде 3 октября 2003 года) и всего за два месяца до того, как в феврале 2004 года Роберто Флорес подал в отставку после 12 лет службы.
На связь между предательством Флореса и гибелью испанцев в Ираке обращал внимание и сам директор CNI Альберто Сайс. Он подтвердил, что фамилии убитых значились в документах, проданных Флоресом в Россию. Вместе с тем он заверил, что предательство "никак не отразится ни на государственной безопасности Испании, ни на жизни ЕС или НАТО, ни на борьбе с терроризмом".
В настоящий момент Флорес продолжает находиться в следственном изоляторе. Не соглашаясь с мнением директора CNI, суд считает экс-шпиона опасным и продлевает ему безусловное содержание под стражей без права освобождения под залог.
:grum:
crazy-mike
10-18-2010, 01:22 PM
http://www.cni.es/en/howdoesthecniwork/
вебсайт разведслужбы Испании (CNI)
http://www.cni.es/comun/recursos/img/logo_cni.jpg
In2HiDef
10-19-2010, 07:49 AM
[/URL]
Испанский "двойной агент" Роберто Флорес, [U]шпионивший (http://www.newsru.com/world/10dec2009/flores.html) против НАТО и ЕС в пользу России, мотивировал свои действия "симпатией" к русскому народу и восхищением перед "профессионализмом" спецслужб РФ в деле обеспечения безопасности мира. Это следует из его письма Петру Мельникову, третьему лицу в российском посольстве в Мадриде.
"Запорожцы пишут письмо турецкому султану":rofl:
crazy-mike
10-19-2010, 08:15 AM
"Запорожцы пишут письмо турецкому султану":rofl:
С учётом цепочки провалов российских спецслужб лет за десять - этот испанец какой-то наивно-больной ( наверное его дед или прадед работал ещё с Долорес Ибарури )....:grum:
Хотя эта испанская CNI и так является довольно странной "организацией". Они ведь даже UFO , кажется , занимаются.
crazy-mike
10-26-2010, 01:25 AM
Граждане Армении и Ирана осуждены за шпионаж в пользу Азербайджана
Гражданин Армении Геворг Айрапетян осужден за шпионаж в пользу Азербайджана. Как сообщили 25 октября ИА REGNUM Новости в Генеральной прокуратуре Армении, суд общей юрисдикции ереванских общин Аван и Норк-Мараш счел обоснованными предъявленные обвинения гражданину Армении Геворгу Айрапетяну по части 1статьи 299 УК РА (шпионаж и государственная измена), по части 1 статьи 235 (незаконное хранение оружия и боеприпасов) и гражданину Ирана, азербайджанцу по национальности, Бехнаму Багери по 302 статье УК РА (шпионаж, осуществлённый иностранным гражданином).
Суд счел доказанными представленные против обвиняемого свидетельства в том, что Геворг Айрапетян на основании полученного предложения о вербовке в азербайджанские спецслужбы, собрал и передал им секретные сведения по поводу боеспособности и обороноспособности вооруженных сил Армении, а также некоторые видеоматериалы с целью осуществления антиармянской агитации. Последнее задание от азербайджанских спецслужб Айрапетян получил 1 сентября 2009 года от посетившего Армению гражданина Ирана, азербайджанца по национальности, Б. Багери, а в качестве пароля для встречи послужила знакомая Айрапетяну фотография работника азербайджанских спецслужб. Айрапетян принял Багери у себя дома, получил в пакете очередное задание, передал последнему собранные материалы, которые могли быть использованы в рамках антиармянской пропаганды, что и было раскрыто работниками Службы национальной безопасности Армении во время проверок на контрольно-пропускном пункте на границе Мегри "Карчеван". В тайнике дорожной сумки Багери нашлись секретные документы.
В ходе предварительного следствия в квартире Айрапетяна во время обыска были найдены огнестрельное оружие и боеприпасы. Суд, посчитав предъявленные подсудимому обвинения обоснованными, осудил Айрапетяна на 12 лет тюремного заключения, а Багери - на 10 лет лишения свободы. Судебный процесс по данному делу проходил за закрытыми дверьми. Подсудимые были обеспечены адвокатами, а гражданин Ирана и переводчиком, отмечается в сообщении.
http://www.regnum.ru/news/iran/1339796.html
crazy-mike
10-27-2010, 01:44 AM
http://www.mediabusiness.com.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=20684&Itemid=42
Google признался в нечаянном шпионаже
Старший вице-президент по разработкам компании Google Алан Юстас (Alan Eustace) заявил, что компания «неумышленно получила доступ к персональным данным ряда пользователей». В их числе e-mail и URL-адреса, а также пароли доступа.
По словам Юстаса, служебные автомобили, фотографировавшие виды улиц в для сервиса Street View, автоматически подключались к незащищенным беспроводным сетям вокруг себя.
Хотя сам инцидент имел место еще в мае 2010 года, тогда пресс-служба Google утверждала, что собранные данные имели фрагментарный и бессистемный характер, не нарушающий личную информационную безопасность пользователей.
Как сообщает «Лента.Ру», сейчас скандал разразился из-за того, что после более позднего анализа специалисты обнаружили среди большого количества «мусора» полноценные пакеты данных c персональными адресами и паролями.
«Мы намерены уничтожить эти данные как можно быстрее, — пишет Юстас в официальном блоге компании. — Я хочу еще раз принести извинения за то, что факт доступа к личной информации имел место».
Извинений Юстаса, однако, явно недостаточно для правозащитных организаций различных стран, которые уже начали расследовать факты получения Google несанкционированного доступа к личной информации. «Если выяснится, что закон был нарушен, Google может столкнуться с серьезными денежными штрафами», — цитирует агентство Reuters Марка Ротенберга (Marc Rotenberg), исполнительного директора адвокатской группы Electronic Privacy Information Center.
Технология Google Street View была запущена в 2007 году, как часть сервисов Google Maps и Google Earth и предоставляет пользователям панорамные виды на 360 градусов из разных городов мира. Данные собирают специально оснащенные автомобили, на каждом из которых установлено по девять камер. Google Street View уже неоднократно оказывалась в центре скандалов и, полностью или частично, была запрещена в Испании. Чехии и Германии.
:grum:
Юстас Алексу. 1 конец 1. Операция "Штрассе" проведена успешно. :grum:
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/1/25/355/25355767_img_13471327_7_0.jpg
wlass
10-27-2010, 02:06 AM
Гад какой. Хоть бы сменил псевдоним для приличия :rolleyes:
crazy-mike
10-27-2010, 03:44 AM
Гад какой. Хоть бы сменил псевдоним для приличия :rolleyes:
Он его с весны 1945го не меняет! :grum:
crazy-mike
10-28-2010, 06:08 AM
http://ru.trend.az/regions/world/europe/1771654.html
В Польше идет суд над "российским шпионом" паном Тадеушем
25.10.2010 12:16
В особо охраняемом зале Верховного суда Польши продолжается судебный процесс над российским гражданином, обвиняемым в шпионаже.
Подробности судебного процесса раскрывает "Время новостей". Согласно материалам дела Тадеуш (фамилия подсудимого по польским законам не разглашается) работал на военную разведку ГРУ. Он проживал в Польше более 15 лет и работал в фирме, поставлявшей оптику для охотничьего оружия. Россиянин был членом элитного охотничьего клуба, в который входили также несколько отставных польских военачальников, пишет РБК.
По данным польских СМИ, Тадеуш - классический нелегал, не имеющий ничего общего с российским посольством.
Продление срока ареста пана Тадеуша судья Барбара Трембска обосновала "значительным общественным вредом" совершенных деяний, а также "грозящим большим наказанием и затруднением следствия в случае освобождения подозреваемого".
Между тем подозреваемый своей вины не признает, сообщил адвокат россиянина Стефан Яворский.
Пан Тадеуш был задержан польскими контрразведчиками из Агентства внутренней безопасности в феврале 2009г. и с тех пор находится под арестом. Тогдашний президент Лех Качиньский вручил пяти контрразведчикам государственные награды за поимку "российского шпиона".
Как утверждают польские СМИ, раскрытие агента могло стать одной из причин отставки в апреле 2009г. начальника ГРУ Валентина Корабельникова, руководившего военной разведкой 12 лет.
http://podrobnosti.ua/criminal/2010/10/25/725672.html
О личности обвиняемого в шпионаже гражданина РФ известно немного. Согласно польскому законодательству, его персональные данные хранятся в тайне. Известно лишь имя задержанного, Тадеуш, и первая буква его фамилии – Я. Как ранее сообщили изданию в пресс-службе агентства внутренней безопасности Польши (АВБ), он жил в стране около десяти лет и даже оформил там вид на жительство, при этом с 2004 года работал на ГРУ генштаба РФ. Источники в АВБ утверждают, что в посольстве России в Варшаве даже не подозревали о деятельности Тадеуша Я., который напрямую контактировал с Москвой.
В качестве прикрытия для своей деятельности разведчик-нелегал использовал основанную им небольшую компанию, которая в числе прочего занималась продажей оптики для охотничьих ружей. Среди клиентов Тадеуша Я. были высокопоставленные польские военные и руководители предприятий энергетического сектора. Именно эти две сферы, по данным обвинения, в первую очередь и интересовали россиянина, а также его руководство в ГРУ.
http://www.shoptic.ru/images/pic_12271b.jpg :grum:
crazy-mike
10-28-2010, 06:24 AM
http://rus.ruvr.ru/2010/10/25/28451708.html
Власти США объявили о разоблачении потенциального китайского шпиона. Согласно сообщению для печати, распространенному министерством юстиции США, 28-летний Гленн Дафф Шрайвер из Детройта признал себя виновным в преступном сговоре с целью передачи сведений, составляющих государственную тайну, китайской разведке.
Шрайвер был завербован в Китае, где учился в вузе. Ему было дано задание устроиться на родине на работу, открывающую доступ к секретной информации. За "дружеское отношение", как это именовалось при его многочисленных контактах с китайскими разведчиками, ему было выплачено более 70 тысяч долларов наличными.
В течение нескольких лет Шрайвер пытался устроиться на работу в госдепартамент и ЦРУ США. В мае нынешнего года его вызвали в Вашингтон для прохождения "последних собеседований" с кадровиками американского разведведомства. Свои продолжавшиеся и в это время контакты с китайской разведкой потенциальный новобранец при заполнении документов утаил, что и стало основанием для предъявления ему обвинений, сообщает ИТАР-ТАСС.
После разоблачения Шрайвер пошел на сделку со следствием и согласился признать себя виновным по одному пункту обвинительного заключения. Взамен власти просят для него у суда не самого строгого наказания - тюремного заключения сроком на 4 года. Приговор должен быть вынесен в январе 2011 года.
crazy-mike
10-28-2010, 06:28 AM
http://newsliga.ru/index.php?nma=news&fla=stat&cat_id=1&nums=7588
Российский шпион даже в американской тюрьме передавал секретные данные Москве
04.10.2010
Газета Times опубликовала статью под заголовком «Шпион отправлял русским сообщения из тюремной камеры», в которой сообщается, что США после задержания в 1997 году сотрудника ЦРУ Гарольда Николсона были уверены, что его шпионская деятельность остановлена, ведь срок его заключения под стражей был немалым – 23 года. Такой срок за решеткой Николсон получил за работу на российские спецслужбы, которые заплатили ему за работу 300 тысяч долларов.
Но только сейчас выяснилось, что осужденный продолжал вести контакты с Москвой даже из тюрьмы. Свои сообщения Москве он писал на бумажных салфетках, а из тюрьмы их выносил его сын Натаниель. Теперь осужденный Гарольд Николсон предстанет на следующей неделе пред судом в Протлэнде в штате Орегон, где будет отвечать за новые связи со спецслужбами России. Сын под угрозой лишения свободы дал показания, что передавал информацию, которая была оценена в 47 тысяч долларов. Кстати, Николсон оказался самым высокопоставленным сотрудником ЦРУ, который работал на другие государства.
crazy-mike
10-30-2010, 01:26 AM
http://www.mr7.ru/news/politics/story_34186.html
Член «СР»: Депутат от «ЕдРа» - японский шпион
15 октября 2010, 11:55 | Андрей Мельник, MR7 | 4 комментария
Проигравший выборы депутат от «Справедливой России» признался, что является разведчиком и обвинил победившего оппонента в работе на Японию.
Единоросс - шпион?
Блогер navalny опубликовал в ЖЖ фотографию листовки, на которой напечатно обращение к жителям Ростова-на-Дону бывшего кандидата в депутаты Михаила Сергеева.
Член «Справедливой России» признается, что является российским разведчиком и рассказывает о том, как более 5 лет преследует японского резидента Самутори Якуто, которого повстречал в 2004 году в Сомали.
Якуро было сделано более десятка пластических операций, в результате чего он стал кандидатом в депутаты в Ростовскую гордуму Сергеем Заревским.
Сергеев даже приводит фото настоящего паспорта Заревского-Якуро. На фото – японец.
Справедливоросс призывал жителей не голосовать за врага Родины, поскольку он получит доступ к ее секретам. Жители Ростова призывам раскрывшегося резидента не вняли и выбрали Якуро депутатом от 32-го избирательного округа.
Блогеры «раскусили» Сергеева, отыскав доступные всем скриншоты японского паспорта и окошком для врезки любого фото.
«Все способы, которые они использовали, были недемократическими. Справедливости в избирательной кампании с их стороны вообще не было. Провокации делались всяческие и физические, и моральные. Я был вынужден ходить с охраной. Даже в день выборов были провокации», - признался теперь уже депутат Заревский в интервью пресс-службе «Молодой Гвардии».
crazy-mike
11-05-2010, 01:38 AM
http://www.edinaya-odessa.org/news/n_world/22446-iran-osvobodil-obvinennogo-v-shpionazhe.html
Иран освободил обвиненного в шпионаже сотрудника Oriflame
Сегодня, 07:57 | Просмотров: 3
Власти Ирана освободили под залог сотрудника шведской косметической компании Oriflame, находившегося в тюрьме по обвинению в шпионаже, пишет The Local.
Освобожденный гражданин Швеции, чье имя не называется, являлся директором по продажам в иранском филиале компании. Вместе с четырьмя другими работниками фирмы он был арестован в августе по подозрению в организации финансовой пирамиды и шпионаже.
Трое сотрудников, также граждане Швеции, были освобождены ранее. В тюрьме остается работник компании — местный житель.
Как заявили представители Oriflame, они намерены продолжать переговоры с иранскими властями до тех пор, пока все сотрудники их местного подразделения, которое было закрыто в одно время с задержанием работников, не выйдут на свободу.
Компания отрицает причастность к финансовым махинациям в Иране и обвинения в шпионаже.
crazy-mike
11-06-2010, 02:35 AM
http://content.foto.mail.ru/mail/fucked-mail/_myphoto/i-650.jpg
с чего начинается Родина....:wink1:
crazy-mike
11-06-2010, 02:48 AM
http://www.govoritmoskva.ru/news.php?id=56541
В Иране пройдет суд над американскими туристами, которых обвиняют в шпионаже
В Иране сегодня пройдет суд над американскими туристами, которых обвиняют в шпионаже. Задержали граждан США даже не в Иране, а в Ираке. Сара Шурд, Джошуа Фаттал и Шэйн Бауэр занимались альпинизмом в горах иракского Курдистана. 31 июля прошлого года их заметили иранские пограничники, окликнули туристов, но те не торопились сдаваться. Пограничники зашли на территорию соседнего государства и арестовали американцев. Позже власти исламской республики выдвинули против туристов обвинение в шпионаже в пользу Соединенных Штатов.
6 ноября 2010 | 10:27
In2HiDef
11-10-2010, 10:22 PM
Корреспонденты «Ъ» провели собственное расследование и выяснили, кто оказался «предателем, раскрывшим американцам российскую шпионскую сеть» минувшим летом, пишет (http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1536406)издание в четверг.
Как выяснил «Ъ», это полковник Щербаков, долгое время служивший в СВР начальником американского отдела управления «С», ведающего работой с нелегалами.
В СВР упустили из вида тот факт, что дочь Щербакова давно живет в США, пишет издание. Никто не обратил внимания на то, что сын Щербакова, трудившийся в другом силовом ведомстве — Госнаркоконтроле, спешно покинул Россию, улетев в Америку незадолго до разоблачения русских агентов. Сам же предатель, говорит информированный собеседник «Ъ» в российских госструктурах, сбежал из страны всего за три дня до июньского визита Дмитрия Медведева в США.
В СВР ничего не заподозрили, даже когда Щербаков отказался от предлагавшегося ему примерно за год до шпионского скандала повышения по службе — видимо, чтобы избежать необходимой в таких случаях процедуры проверки на детекторе лжи. Это значит, что он уже тогда активно сотрудничал с американскими спецслужбами, отмечает «Ъ».
После нашумевшего шпионского скандала фамилия Щербаков в СВР приравнена к ругательству. И дело не в том, что полковник сдал своих, а в том, как он это сделал. Он, говорят собеседники «Ъ» в российских спецслужбах, лично поспособствовал тому, чтобы разоблачить самого ценного и опытного из десяти российских нелегалов — 65-летнего Михаила Васенкова, также известного как Хуан Лазаро.
Расследование провала СВР, которое ведется сейчас при участии целого ряда российских силовых ведомств, включая ФСБ, чекисты называют беспрецедентным.
Теперь снова возобновились разговоры о том, что СВР следует реформировать и вернуть под крышу главной спецслужбы, из-под которой разведка была выведена указом первого президента России Бориса Ельцина в начале 90-х.
СВР, ФСО, ФСБ опять объединят в одну гебню?
crazy-mike
11-10-2010, 10:53 PM
СВР, ФСО, ФСБ опять объединят в одну гебню?
Путин даже МЧС хочет туда "объединить". :rofl:
crazy-mike
11-11-2010, 01:56 AM
http://www.rosbalt.ru/2010/11/10/788399.html
10 ноября. Тбилиси не ведет переговоров с Москвой о российских гражданах, задержанных по подозрению в шпионаже, но грузинский МИД уже получил от России ноту с просьбой предоставить информацию об этих людях. Об этом в интервью ВВС заявила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.
«Мы получили официальную ноту через швейцарское посольство, согласно которой они требуют информации об этих лицах для их идентификации и подтверждения того, что они в действительности являются российскими гражданами, — сказала Каландадзе. — Они также уже обратились к нам с просьбой дать возможность переговорить со своими гражданами. И мы, конечно, обеспечим этих задержанных всеми правами, которые предусмотрены законодательством».
«Эти лица, согласно грузинскому законодательству, являются подозреваемыми в шпионаже, что означает, что они предстанут перед грузинским правосудием. И, соответственно, если их виновность будет подтверждена, они должны нести ответственность согласно грузинскому законодательству», — сообщила Каландадзе.
По ее словам, МИД Грузии уже отреагировал на запрос российской стороны и дал ход этому делу — нота уже переправлена компетентным органам.
По мнению ректора дипломатической академии Грузии Сосо Цинцадзе, доступ российского консула к задержанным — требование международного права, так что Грузия на этот шаг пойдет. Российская сторона может также обеспечить защиту задержанных, считает он. «Международное право требует, чтобы в таких случаях был допущен представитель, — говорит Цинцадзе. — В этом случае представитель швейцарской стороны имеет полное право встретиться с задержанными и ознакомиться с уголовным делом».
Напомним, накануне глава МИД РФ Сергей Лавров заявил журналистам, что Россия требует консульского доступа к россиянам, задержанным в Грузии по обвинению в шпионаже, но никаких переговоров не ведет, передает ПРАЙМ-ТАСС.
«Мы требуем консульского доступа. Мы хотим убедиться, что среди этих людей есть наши граждане», — подчеркнул глава МИД. «Переговоров по такому поводу не ведется в таких случаях. Это провокация», — отметил министр.
5 ноября заместитель руководителя департамента контрразведки министерства внутренних дел Грузии Отар Орджоникидзе официально подтвердил, что в стране задержана группа людей, занятых шпионажем в пользу России. Всего задержаны 13 человек, четверо из них – граждане России. Среди задержанных граждан России — генеральный директор филиала компании «Сейболт» в Грузии Армен Геворкян и заместитель гендиректора Рубен Шикоян, бизнесмен Петре Девширадзе и Юрий Скрыльников. Подозреваются и граждане Грузии — бизнесмены Бакур Кигурадзе и Руслан Галогре, шесть летчиков грузинских ВВС — Вячеслав Плужников, Габриэл Усталишвили, Давид Месхидзе, Гела Какабадзе, Гоча Диасамидзе, Тариэл Абашидзе и моряк, радиоспециалист Эдуард Абдулаев. Их обвиняют в передаче ГРУ секретной информации о сотрудничестве вооруженных сил Грузии и других стран, о закупках грузинского Минобороны, слежке за людьми и вывозе секретной информации за пределы Грузии.
Предъявленные им обвинения предусматривают лишение свободы от 8 до 20 лет.
По данным информированного источника ИТАР-ТАСС, задержанные в Грузии не имеют никакого отношения к российским спецслужбам.
crazy-mike
11-11-2010, 02:01 AM
http://www.yerkramas.org/2010/11/10/gruziya-svyazyvaet-zaderzhannyx-rossijskix-shpionov-s-armyanskimi-specsluzhbami/
Граждане России армянской национальности Армен Геворкян и Рубен Шикоян, задержанные в Грузии как «шпионы ГРУ», могли также работать на разведку Армении, пишет грузинский еженедельник «Квирис палитра» («Палитра недели»).
Отметим, что Армен Гевокян до 2003 года руководил армянской общиной Аджарии.
Задержанные в Аджарии Армен Геворкян и Рубен Шикоян занимались бизнесом и были связаны с морскими перевозками, и, по данным грузинской газеты, могли располагать информацией о грузах военного назначения в портах Батуми и Поти.
Как отмечает еженедельник, покупаемую за рубежом военную технику Грузия в основном получала через Поти, и «оперативную информацию можно было легко получать через устроенные в этих портах наблюдательные пункты».
Грузинская газета полагает, что эти бизнесмены могли поставлять параллельно информацию и армянской разведке, так как через Поти Азербайджан получает грузы военного назначения из Украины, Белоруссии, стран Восточной Европы, в том числе бронетранспортеры и САУ.
Эти сведения могли быть «очень важными» для армянских спецслужб, констатирует издание.
а сейчас!
на арену!
выходит!
главный виновник всей этой истории:
полковник Щербаков (http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1536406), долгое время служивший в СВР начальником американского отдела управления "С", ведающего работой с нелегалами.
(пока мы тут все кипятились, кое-кому в Москве все было ясно еще до начала этой истории)
In2HiDef
11-11-2010, 01:01 PM
Хех, дочь в Америке, как риск предательства. Вы что, предлагаете Путина на детекторе лжи проверить или отстранить от должности? А что делать с генералами РВСН, кто прикупил дома во Флориде? Что следущее- заморские счета признаком нелояльности Родине считать?:rofl:
In2HiDef
11-12-2010, 07:55 PM
Если бы президент США намекнул (а неназванные оперативники ЦРУ сказали открыто), что офицера американской разведки, переметнувшегося в Россию, ЦРУ выследит в России и убьет, как бы отреагировал Путин? Был бы он рад видеть убийц из ЦРУ в Москве?
Так вот, со знаменитой Анной Чапман (совпадение с моей фамилией случайное!) и прочими шпионами возникла обратная ситуация. Кремль внедрил в США несколько агентов, которые заняли крайне мелкие и никому не нужные позиции, и их поймали. Что ж, нечего было шпионить. Все они вернулись домой по обмену, и Путин поднял тост в честь их героизма. Чапман, как разоблаченная шпионка, теперь разоблачается еще активнее, снимаясь для мужских журналов. Что ж, девочке надо где-то работать.
Но теперь российский агент, который разоблачил ее и всех остальных шпионов, которые и шпионить-то не умели, успешно переметнулся в США. А премьер-министр Путин прозрачно намекнул, что он «заказан». А неназванный офицер разведки сказал, что «Меркадера» послали его убивать.
«Мы знаем, кто он и где находится», — сказал кремлёвский источник. — «Не сомневайтесь, что к нему уже послали “Меркадера”».
Правда, что ли? Рамон Меркадер был убийцей, которому Сталин приказал убить Троцкого в Мексике. Что же нам теперь, радоваться, что нынешнее российское правительство берет за образец Сталина? Что, американцы должны мириться с потребностью Кремля приехать к нам, нарушать наши законы и вволю убивать людей? Государственный департамент должен потребовать «разъяснений». И это самое меньшее!
Извините, Кремль, но мы не можем разрешить вам убивать людей в США. Иначе весь этот фарс со шпионами перерастет в нечто более серьезное.
Оригинал публикации: Does Kremlin Plan to Break US Laws Inside US? (http://www.russiablog.org/2010/11/does_kremlin_plan_to_break_us_.php)
STYLE
11-12-2010, 10:51 PM
Если бы президент США намекнул (а неназванные оперативники ЦРУ сказали открыто), что офицера американской разведки, переметнувшегося в Россию, ЦРУ выследит в России и убьет, как бы отреагировал Путин? Был бы он рад видеть убийц из ЦРУ в Москве?
Так вот, со знаменитой Анной Чапман (совпадение с моей фамилией случайное!) и прочими шпионами возникла обратная ситуация. Кремль внедрил в США несколько агентов, которые заняли крайне мелкие и никому не нужные позиции, и их поймали. Что ж, нечего было шпионить. Все они вернулись домой по обмену, и Путин поднял тост в честь их героизма. Чапман, как разоблаченная шпионка, теперь разоблачается еще активнее, снимаясь для мужских журналов. Что ж, девочке надо где-то работать.
Но теперь российский агент, который разоблачил ее и всех остальных шпионов, которые и шпионить-то не умели, успешно переметнулся в США. А премьер-министр Путин прозрачно намекнул, что он «заказан». А неназванный офицер разведки сказал, что «Меркадера» послали его убивать.
«Мы знаем, кто он и где находится», — сказал кремлёвский источник. — «Не сомневайтесь, что к нему уже послали “Меркадера”».
Правда, что ли? Рамон Меркадер был убийцей, которому Сталин приказал убить Троцкого в Мексике. Что же нам теперь, радоваться, что нынешнее российское правительство берет за образец Сталина? Что, американцы должны мириться с потребностью Кремля приехать к нам, нарушать наши законы и вволю убивать людей? Государственный департамент должен потребовать «разъяснений». И это самое меньшее!
Извините, Кремль, но мы не можем разрешить вам убивать людей в США. Иначе весь этот фарс со шпионами перерастет в нечто более серьезное.
Оригинал публикации: Does Kremlin Plan to Break US Laws Inside US? (http://www.russiablog.org/2010/11/does_kremlin_plan_to_break_us_.php)
А есть в истории еще случаи, кроме Троцкого, когда одно государство расправлялось со своими врагами на территории другого государства? (Троцкого не считаю врагом, так к слову, чтоб не плодить параллельных веток) Или это только Россия такие вещи делает? Если есть, давай и их осудим и заклеймим позором.
Ну, детский сад, право. Остается только одеть галстук бойскаута и с плакатом к Белому Дому. :)
А есть в истории еще случаи, кроме Троцкого, когда одно государство расправлялось со своими врагами на территории другого государства? (Троцкого не считаю врагом, так к слову, чтоб не плодить параллельных веток) Или это только Россия такие вещи делает? Если есть, давай и их осудим и заклеймим позором.
Ну, детский сад, право. Остается только одеть галстук бойскаута и с плакатом к Белому Дому. :)
такие вещи может и все делают, но не все об этом звиздят
STYLE
11-13-2010, 09:32 AM
такие вещи может и все делают, но не все об этом звиздят
А, так вот о чем речь. То есть никто против этого ничего не имеет, но вот говорить об этом непринято.
Тогда согласен. Меньше надо звиздеть, а больше делать. почти (с). :)
А есть в истории еще случаи, кроме Троцкого, когда одно государство расправлялось со своими врагами на территории другого государства? (Троцкого не считаю врагом, так к слову, чтоб не плодить параллельных веток) Или это только Россия такие вещи делает? Если есть, давай и их осудим и заклеймим позором.
Ну, детский сад, право. Остается только одеть галстук бойскаута и с плакатом к Белому Дому. :)
Есть случаи, когда государство с целью поимки своих агентов организовывало вооруженную интервенцию на территории другого государства (США, Панама, Норьега)
тока кто ж вам считает? (ц) это как если бы для поимки Лугового высадили десант в устье Темзы и по ходу перебили пару тысяч шезеющих без баяна англичан
STYLE
11-13-2010, 09:40 AM
Есть случаи, когда государство с целью поимки своих агентов организовывало вооруженную интервенцию на территории другого государства (США, Панама, Норьега)
тока кто ж вам считает? (ц) это как если бы для поимки Лугового высадили десант в устье Темзы и по ходу перебили пару тысяч шезеющих без баяна англичан
Тут уже разобрались, По этому поводу возражений нет. Только по поводу болтовни об этом. :)
Тут уже разобрались, По этому поводу возражений нет. Только по поводу болтовни об этом. :)
если силенок хватит на десант - тогда пусть и говорят. и то - "не хвались идучи на рать"
STYLE
11-13-2010, 10:02 AM
если силенок хватит на десант - тогда пусть и говорят. и то - "не хвались идучи на рать"
Десант это вряд ли. Какое-нибудь пищевое отравление более вероятно.
Вопрос конечно интересный. Например, Калугин живет и здравствует. А тут сказали "А", надо говорить и "В".
Сейчас можно только гадать. Время покажет.
Десант это вряд ли. Какое-нибудь пищевое отравление более вероятно.
Вопрос конечно интересный. Например, Калугин живет и здравствует. А тут сказали "А", надо говорить и "В".
Сейчас можно только гадать. Время покажет.
что тут гадать, если ЦРУ получает информацию о рос. шпионах раньше, чем рос. президент?
остается ждать, пока предатель подавится гамбургером или попадет под машину, потом пустить слух о своём успехе
STYLE
11-13-2010, 10:27 AM
что тут гадать, если ЦРУ получает информацию о рос. шпионах раньше, чем рос. президент?
остается ждать, пока предатель подавится гамбургером или попадет под машину, потом пустить слух о своём успехе
По твоему, президент любой страны информирован о каждом шпионе-нелегале?
Что, так часто предатели давятся гамбургерами или попадают под машину? Прям эпидемия какая-то среди предателей. :)
crazy-mike
11-15-2010, 07:42 AM
http://www.youtube.com/watch?v=W6cziCQ4y3Q&feature=related
Бледная поганка профессора Плейшнера
In2HiDef
11-16-2010, 03:37 PM
А есть в истории еще случаи, кроме Троцкого, когда одно государство расправлялось со своими врагами на территории другого государства? (Троцкого не считаю врагом, так к слову, чтоб не плодить параллельных веток) Или это только Россия такие вещи делает? Если есть, давай и их осудим и заклеймим позором.
Ну, детский сад, право. Остается только одеть галстук бойскаута и с плакатом к Белому Дому. :)
В случае, когда враги не подкладывают бомбы и т.п. - только РФ, причем примеры вошодят к сталинским временам - Троцкий, болгарский диссидент был еще убит в Лондоне.
Десант это вряд ли. Какое-нибудь пищевое отравление более вероятно.
Вопрос конечно интересный. Например, Калугин живет и здравствует. А тут сказали "А", надо говорить и "В".
Сейчас можно только гадать. Время покажет.
Ты возьми лучше почитай историю - как 1я мировая война началась. Тебе не терпится, чтобы конфликт возник, и перерос в ядерный кризис? Впрочем, для удара по Эрефии достаточно конфисковать счета в западных банках, принадлежащие определенным лицам, которые ныкают российское народно добро уже 2е десятилетие на Западе
bdams
11-16-2010, 03:39 PM
В случае, когда враги не подкладывают бомбы и т.п. - только РФ, причем примеры вошодят к сталинским временам - Троцкий, болгарский диссидент был еще убит в Лондоне.
Только из ЦРУшников ангелов делать не надо
crazy-mike
11-16-2010, 04:21 PM
Только из ЦРУшников ангелов делать не надо
А из ГРУшников? ( хотя они пили вместе с ЦРУшниками :beer2: )
bdams
11-16-2010, 04:22 PM
А из ГРУшников? ( хотя они пили вместе с ЦРУшниками :beer2: )
Пить не грех. Тайны выдавать не надо
STYLE
11-16-2010, 06:59 PM
В случае, когда враги не подкладывают бомбы и т.п. - только РФ, причем примеры вошодят к сталинским временам - Троцкий, болгарский диссидент был еще убит в Лондоне.
Про СССР и Россию я и сам знаю. Болгарский диседент Марков - знаменитый укол зонтиком. Отравление Бендеры. Убийство Яндарбиева. Литвиненко. Можь еще что забыл...
Я про другие страны спрашивал. Другие страны расправлялись с предателями таким же способом?
Так возражение вызывает лишь причина расправы, а не метод?
Про СССР и Россию я и сам знаю. Болгарский диседент Марков - знаменитый укол зонтиком. Отравление Бендеры. Убийство Яндарбиева. Литвиненко. Можь еще что забыл...
Я про другие страны спрашивал. Другие страны расправлялись с предателями таким же способом?
Так возражение вызывает лишь причина расправы, а не метод?
явно только Северная Корея отличилась помимо России.
STYLE
11-16-2010, 09:44 PM
явно только Северная Корея отличилась помимо России.
А эти то кого?
А эти то кого?
стесняюсь сказать, но против фактов не попрешь - Хван Чжан Ёп :1:
гуглоперевод:
Дипломатический источник вчера описал настойчивые попытки Северной Кореи угрожать южнокорейским дипломатов в Пекине в течение месяца после Hwang Jang-Yop, то рабочая партия секретаря, попросил политического убежища в 1997 году. Источник также отметил, что эскалация напряженности включены высокой скорости погоня автомобиля на день Хван сбежал.
Хван, самым высокопоставленным северокорейским когда-либо сбежал, вошел южнокорейский посольства в Пекине 12 февраля 1997 года, и ходатайство о предоставлении убежища.
Хван был найден мертвым 10 октября после 13 лет жизни уединенный образ жизни на Юге. Полиция правили 87-летний смерть была естественной смертью, хотя были и неустанные попытки Северной убить его.
"Это не удивительно, что Северная непрерывно послал агентов в Южную Корею с целью убийства Хван, поскольку он действительно пытался остановить его бегства," дипломатический источник сообщил JoongAng Ilbo. "Несколько машин с номерными знаками, которые принадлежали северокорейского посольства окружении южнокорейского посольства в день бегства Хвана. Напряженность усилилась быстро. "
По словам источника, южнокорейский дипломат и Министерства национальной обороны военного атташе попал в автомобиль, который вечером домой. Как только автомобиль покинул посольство, северокорейские посольства автомобиль следует, напомнил он.
После высокой скорости автомобиля погони в центре Пекина, Южной Кореи решили вернуться в посольство, потому что они боялись, что северные корейцы бы захватить их и использовать их в качестве заложников в переговорах потребовать возврата Хвана.
В то время, Китай просил тогдашнего южнокорейского посла Китая Чжун Чон-вук остаются внутри посольства, поскольку Северная может нанести ущерб его безопасности. Чунг жил в своем кабинете для более чем за месяц до Хван был перенесен на Филиппинах 18 марта 1997 года - до Хван конечном итоге пошли на Южной Кореи - сказал источник.
"Для защиты Хван, все окна комнаты внутри Генеральное консульство здании, где он жил были заблокированы", сказал источник. "Корейский дипломатов по очереди день и ночь охраняли помещение. Они стояли на страже, держа гольф-клубов. "
Сотни китайской полицией были развернуты для охраны посольства, а также бронированные машины, чтобы подготовиться к инфильтрации Северной Кореи, сказал он.
В последнее доказательство неустанные попытки Пхеньяна, чтобы убить Хван, северокорейские убийцы, которые проникли Юг был арестован в начале этой недели. 46-летний мужчина был не первый агент отправляется с миссией убить Хван. Два шпионы поймали в апреле и приговорен к 10 годам лишения свободы.
По данным Управления Сеул Центральной районной прокуратуры, последняя подозреваемого были арестованы во вторник по обвинению в выдавая себя за перебежчика, но чье настоящее миссия убить Хван. Он был по приказу генерал-лейтенант Ким Ен-Чол, директор Генерального бюро разведки при Министерстве Северной Кореи Вооруженных Сил Народно, чтобы проникнуть на юг, преследования и разведки заявили власти.
Человек, назвавшийся только по имени Ли, прибыла в Южно-в августе. Он прошел обучение шпиона в течение 10 лет, в том числе пять лет в Китае, чтобы подготовить его крышку. Как агент, он получил специальную обработку равно полковника в военной Севера или вице-директора Трудовой партии, сообщают источники.
крышку Ли как перебежчик был взорван, когда он был допрошен разведки власти. В 2008 году, другой агент был арестован по вопросам национальной безопасности нарушений закона, в том числе секс-для извлечения информации о Хван.
STYLE
11-16-2010, 11:02 PM
стесняюсь сказать, но против фактов не попрешь - :
А вспомнил про этого, читал раньше.
crazy-mike
11-17-2010, 03:18 AM
Пить не грех. Тайны выдавать не надо
Какие-такие тайны? И так всё со спутников видно. :rofl:
In2HiDef
11-17-2010, 02:42 PM
Был еще случай, когда ГРУ рвануло в Катаре какого-то чеченца. В данном случае одобряю, но исполнителей опознали по не-арабским физиономиям, блондинистым бородам и голубым глазам, и схватили.
STYLE
11-17-2010, 03:10 PM
Был еще случай, когда ГРУ рвануло в Катаре какого-то чеченца. В данном случае одобряю, но исполнителей опознали по не-арабским физиономиям, блондинистым бородам и голубым глазам, и схватили.
Я писал, это Яндарбиев был. Им грозила вышка или пожизненно, не помню.. Путин позвонил самому главному в Катаре, и их отправили "сидеть" в Россию. Потом их следы затерялись. :)
-Helena-
11-19-2010, 03:14 AM
Звездные войны российских спецслужб — агент Супер-Анна спасает планету Земля (http://www.marker.ru/news/2612)
...паиграем? :wink1:
очередная шпионка Катя Затуливетер (козацка дивчина!):
LONDON (Reuters) – A young Russian woman working for a British lawmaker is facing deportation after security services detained her on suspicion of espionage, the Sunday Times reported on Sunday.
The paper reported that Katia Zatuliveter, 25, secretly worked for the Russian intelligence as a "sleeper" agent.
She had been working for Liberal Democrat MP Mike Hancock who sits on parliament's defense select committee which examines defense policy but has no access to secret material.
Hancock, who is also an MP for Porstmouth in southern England where there is a large naval base, denied his research assistant had done anything wrong.
"She is not a Russian spy. I know nothing about espionage, but she has been subjected to a deportation order," Hancock said in a statement. He said she would appeal moves to deport her.
The lawmaker said that the domestic security service, MI5, had never raised any concerns about her with him.
"No one has ever said to me under any circumstances whatsoever that she has been involved in anything like that," he said. "It is now in the hands of her lawyers. I am sure that in the end she will be proved to be right."
Hancock told the BBC in an interview she was arrested on Thursday morning and taken to an immigration detention center in London, before being moved to another center where she is being held and putting her appeal together.
"Nobody has shown me any evidence to support the view that she is any way a threat to the United Kingdom," Hancock said.
He said his assistant, who had worked for him for close to three years, had passed strict security vetting procedures to work in parliament.
The paper said her removal was approved by Home Secretary (interior minister) Theresa May after being briefed about her activities.
The Home Office said it could not comment on individual cases or confirm deportation orders were in place. London's Metropolitan police referred all queries to the UK Border Agency, who was not answering calls.
The Russian embassy in London could not be reached for comment.
A security source told the Sunday Times Zatuliveter's presence was not "conducive to national security," and the intention was to "show her the door."
The paper said it was the first time since the end of the Cold War that someone working in parliament had been accused of spying for the Russians.
завалила бритишного парламентёра:
http://morrisonworldnews.com/wp-content/uploads/2010/09/UK-Katya-Zatuliveter-and-Lib-Dem-MP-Mike-Hancock.jpg
еще фотки секретного оружия:
http://i.dailymail.co.uk/i/pix/2010/09/04/article-1309142-0B0784B9000005DC-581_468x312.jpg
http://i.dailymail.co.uk/i/pix/2010/09/04/article-1309142-0B078DC6000005DC-903_468x296.jpg
http://i.dailymail.co.uk/i/pix/2010/09/04/article-1309142-0B078BB7000005DC-384_468x421.jpg
crazy-mike
12-05-2010, 03:18 PM
еще фотки секретного оружия:
А сколько ей лет сейчас если она 25 лет "работала"? :rofl:
А сколько ей лет сейчас если она 25 лет "работала"? :rofl:
"Katia Zatuliveter, 25" значит, что ей 25 лет. тут так возраст пишут
crazy-mike
12-05-2010, 03:43 PM
"Katia Zatuliveter, 25" значит, что ей 25 лет. тут так возраст пишут
25, secretly worked for the Russian intelligence as a "sleeper" agent.
мне просто подумалось , что она 25 лет работала на "Russian intelligence". :grum:
Старушка ведь неплохо сохранилась для своего возраста! :grum:
25, secretly worked for the Russian intelligence as a "sleeper" agent.
мне просто подумалось , что она 25 лет работала на "Russian intelligence". :grum:
Старушка ведь неплохо сохранилась для своего возраста! :grum:
с чего ты тогда взял, что 25 лет, а не дней или раз? там нет слова years
crazy-mike
12-05-2010, 04:00 PM
с чего ты тогда взял, что 25 лет, а не дней или раз? там нет слова years
а какой идиот будет принимать агента ровно на 25 дней? :rofl:
а какой идиот будет принимать агента ровно на 25 дней? :rofl:
если разовая работа - то и пары дней достаточно
договорились, приняли товар, заплатили, разбежались
crazy-mike
12-05-2010, 04:18 PM
если разовая работа - то и пары дней достаточно
договорились, приняли товар, заплатили, разбежались
Срок "по отчётности" не сходится. На 24 дня - ещё можно понять. :rofl:
Да и "sleeper agent" - это "законсервированный агент" ( который после инфильтрации не выполнет никаких заданий длительное время ). Т.е. - 25 лет , а не 25 дней. :grum:
Срок "по отчётности" не сходится. На 24 дня - ещё можно понять. :rofl:
Майк, не уводи тему от основного.
а для истинных ценителей еще раз:
еще фотки секретного оружия:
http://i.dailymail.co.uk/i/pix/2010/09/04/article-1309142-0B0784B9000005DC-581_468x312.jpg
http://i.dailymail.co.uk/i/pix/2010/09/04/article-1309142-0B078DC6000005DC-903_468x296.jpg
http://i.dailymail.co.uk/i/pix/2010/09/04/article-1309142-0B078BB7000005DC-384_468x421.jpg
STYLE
12-05-2010, 04:37 PM
В России зато все шпионки красивые! :34:
crazy-mike
12-05-2010, 04:38 PM
В России зато все шпионки красивые! :34:
from Russia with Love :grum:
( даже после 25-летней консервации )
-Helena-
12-06-2010, 08:18 AM
from Russia with Love :grum:
( даже после 25-летней консервации )
хорошая значит...кансервация! http://s19.rimg.info/3d3a29b91689fa48bb333798ca22b8f9.gif (http://smiles.33b.ru/smile.169307.html)
crazy-mike
12-06-2010, 11:16 AM
хорошая значит...кансервация! http://s19.rimg.info/3d3a29b91689fa48bb333798ca22b8f9.gif (http://smiles.33b.ru/smile.169307.html)
A Sleeping Beauty - это самый первый шпионский роман. :rofl:
A Sleeping Beauty - это самый первый шпионский роман. :rofl:
это средневековая легенда. Шарль Перро выпустил официальную версию для публики, в которой изобразил пробуждение Спящей Красавицы от поцелуя рыцаря. на самом деле, это было изнасилование, давшее толчек выходу из комы.
лучшей аналогией будут не шпионские романы, а фильм Kill Bill
http://media.monstersandcritics.com/articles2/1432203/article_images/bill5.jpg
crazy-mike
12-06-2010, 11:49 AM
это средневековая легенда. Шарль Перро выпустил официальную версию для публики, в которой изобразил пробуждение Спящей Красавицы от поцелуя рыцаря. на самом деле, это было изнасилование, давшее толчек выходу из комы.
лучшей аналогией будут не шпионские романы, а фильм Kill Bill
Был такой болгарский писатель "шпионских детективов" по имени Богомил Райнов. Один из его романов об Авакуме Захове назывался "Спящая красавица". Там этот Авакум Захов ( такой себе болгарский "майор Пронин" ) английского шпиона "раскрыл". :grum:
Был такой болгарский писатель "шпионских детективов" по имени Богомил Райнов. Один из его романов об Авакуме Захове назывался "Спящая красавица". Там этот Авакум Захов ( такой себе болгарский "майор Пронин" ) английского шпиона "раскрыл". :grum:
а майор Пронин какого шпиона раскрыл?
crazy-mike
12-06-2010, 11:56 AM
а майор Пронин какого шпиона раскрыл?
В мультфильме он вообще с какими-то там пришельцами сражался...:grum:
Yurikka
12-06-2010, 12:06 PM
из недавних провалов российских девушек следует шо нквд таки неплохо разбираеца в психологии современных западных самцов которые настока психологически и физилогически кастрированы феминизироанными понятиями западного общества шо щитают руских шпиёнок королевами красоты и готовы сливать в них секреты своей родены вместе с секрециями своего тела. с нетерпением жду нового шпиёнского триллера типа семнацать мгновений или тац уполномочен заявить где роль главного героя будет играть не какой нибуть плейбой типа тихонова а простая русская девушка с интересной фамилией незадуйвзадветер...
Astrix
12-06-2010, 05:01 PM
Это только макушка
Whoever
12-06-2010, 05:39 PM
Был такой болгарский писатель "шпионских детективов" по имени Богомил Райнов. Один из его романов об Авакуме Захове назывался "Спящая красавица". Там этот Авакум Захов ( такой себе болгарский "майор Пронин" ) английского шпиона "раскрыл". :grum:
Болгарские эмигранты с удовольствием вспоминают в прошлом демонстрировавшийся у них, с переводом на болгарский, фильм "Семнадцать мгновений весны":) Правда, почему-то при этом смеются минут десять:):grum:
crazy-mike
12-06-2010, 05:41 PM
Болгарские эмигранты с удовольствием вспоминают в прошлом демонстрировавшийся у них, с переводом на болгарский, фильм "Семнадцать мгновений весны":) Правда, почему-то при этом смеются минут десять:):grum:
Там ведь и по роману "Тайфуны с ласковыми именами" Богомила Райнова успели фильм снять. Его ещё "при Андропове" показывали. :rofl:
Whoever
12-06-2010, 05:46 PM
Там ведь и по роману "Тайфуны с ласковыми именами" Богомила Райнова успели фильм снять. Его ещё "при Андропове" показывали. :rofl:
Братушки:)
Зато к ним всегда можно было в гости, то есть, гораздо легче, чем куда-либо.
Это уже ветры перестройки занесли либерализацию поездок, очереди желающих в турбюро, и розыгрыши путёвок, с периодически оглашаемыми именами победителей: "Зильбершток...едет в ГДР!":)
Братушки:)
Зато к ним всегда можно было в гости, то есть, гораздо легче, чем куда-либо.
Это уже ветры перестройки занесли либерализацию поездок, очереди желающих в турбюро, и розыгрыши путёвок, с периодически оглашаемыми именами победителей: "Зильбершток...едет в ГДР!":)
что значит "можно было"?
до перестройки никуда было нельзя без путевки от предприятия, что в Болгарию, что на Таити, без разницы.
-Helena-
12-07-2010, 12:17 AM
что значит "можно было"?
до перестройки никуда было нельзя без путевки от предприятия, что в Болгарию, что на Таити, без разницы.
в смысле, что предприятие оплачивало поездку на Таити? :grum: