PDA

View Full Version : М. Горбачев--герой-освободитель или преступник??



Pages : 1 2 3 4 5 6 [7]

Птиц
03-16-2010, 04:55 PM
Среди моих собственно родственников не было ни одного коммуняки и ни одного вертухая.

Дык, ты и не впадаешь в маразм на все эти темы. Так, гонишь иногда от противного. Типа как я. И что особенно характерно - можешь значительно более трезво взглянуть на колбасный рай, чем те, кто ругательски ругает совок и млеет от общества потребления.

zgorynych
03-16-2010, 05:02 PM
Дык, ты и не впадаешь в маразм на все эти темы. Так, гонишь иногда от противного. Типа как я. И что особенно характерно - можешь значительно более трезво взглянуть на колбасный рай, чем те, кто ругательски ругает совок и млеет от общества потребления.

Потому что мне с децтва привили девиз - "question authority" и позже я сам доперся до того как искать зерно правды в разглагольствованиях челов - "just follow the money". Просто но довольно таки эффективно. ;)

ciao
03-16-2010, 05:02 PM
дык, я и не писал про идейных, это понятно, что их не было. я писал про карьерных, с заслугами, постами и регалиями.

плюс, здесь можно добавить не только коммуняк, но и комсомольцев и вообще всех совковых деятелей, которые так же активно начали охаивать, оплевывать и развенчивать основы и устои системы-кормушки, как до этого из нее жрали. сначала демонтировать, а потом и просто валить и растаскивать обломки, кто сколько мог унести. как и следовало ожидать, наиболее активные и горластые сейчас живут за границей. хоть и не самые успешные даже по их убогим меркам.
минуточку
так кпсс горбачев развалил или ельцин
и кто охаивал?
горбачев к слову манифест издал Основы экономического развития ссср на пятилетку и до 2000 года
так бы и строили все дальше

zgorynych
03-16-2010, 05:03 PM
минуточку
так кпсс горбачев развалил или ельцин
и кто охаивал?
горбачев к слову манифест издал Основы экономического развития ссср на пятилетку и до 2000 года
так бы и строили все дальше

Как сидеть на табуретке с двумя ножками. :grum:

Птиц
03-16-2010, 05:05 PM
минуточку
так кпсс горбачев развалил или ельцин
и кто охаивал?
и не Горбачев, и не Ельцин. ее сопсна никто и не разваливал - она сама развалилась, как только из-под нее слились ребята с Лубянки и со Староколпачного. а охаивать как раз первыми начали те, кто сидел в их же идеологических аппаратах.

ciao
03-16-2010, 05:06 PM
это да. правда, для красных перебить и сгноить в лагерях несколько миллионов тоже было способом выживания.

вся проблема в том, что сейчас потомки тех, кто гноил и расстреливал, пытаются призывать к ответу потомков тех, кто погибал или хотя бы пытался "не стоять во всём в этом".

я не пойму
так вы возражали против того, чтоб это все было разрушено
и предпочли, чтоб осталось всё как было?
Ради чего, ради вот этого своего особого места "я не в этом во всём"?

borispetrov
03-16-2010, 05:07 PM
Среди моих собственно родственников не было ни одного коммуняки и ни одного вертухая. А даже как бы наоборот. Так что гноить тот строй и его ублюдков считаю что имею полное моральное право. :34:
Это сказка ровно также живуча, как дети репрессированных. Что удивительно, как правило не у тех, не й тех нет доказательств их бла-бла. Это не лично к вам, просто факт.

Птиц
03-16-2010, 05:07 PM
я не пойму
так вы возражали против того, чтоб это все было разрушено
или предпочли, чтоб осталось всё как было?

если у вас возник такой вопрос - тогда очевидно не поймете

хотя, можно попробовать сформулировать на скорую руку.

в таких массивных системах, как советская, от воли людей или даже групп людей ничего не зависит.

и всё, что нужно для их изменения - это создать небольшие тяготения, которые привели бы к нужным результатам.

в случае с Горбачевым и Ельциным все возможности сделать это были упущены, поскольку первым руководил страх, а вторым обида. обе эмоции, как известно, неконструктивные.

Alex5448
03-16-2010, 05:09 PM
Это сказка ровно также живуча, как дети репрессированных. Что удивительно, как правило не у тех, не й тех нет доказательств их бла-бла. Это не лично к вам, просто факт.
Могилы это не доказательство?

borispetrov
03-16-2010, 05:10 PM
О! вот это поинт, как же мы это упустили обсуждая прелести сов... ой, извините, Совецкого Союза... стукачество, повсеместное, поощряемое с Павликом Морозовым в главной роли, когда даже и поощрять то не надо было все стучали, не общество а крысы в аквариуме млин... сигналили куда надо и ненадо и главное что все считали стукачество западло но всё равно стучали. жалко, убили большевики нацию, извели... поэтому и братва из "куда надо" и рулит.
Про стукачество, это вы не по адресу. Есть страна где это возведено в ранг религии.

zgorynych
03-16-2010, 05:11 PM
Могилы это не доказательство?

Нашёл у кого спрашивать. У поляков лучше спроси. :(

borispetrov
03-16-2010, 05:11 PM
Птыц, дарагой! Я помню не только совок, но и времена Польской Народной Республики (года эдак с 1981-го), где тоже было шаром покати, все по талонам, да еще и народ не желал этого терпеть, за что по сусалам отгребал.
Смешная пропаганда:wink1:

zgorynych
03-16-2010, 05:12 PM
Про стукачество, это вы не по адресу. Есть страна где это возведено в ранг религии.

Смотри, Патриарх абидеца. Как никак он товарищ партейный.

borispetrov
03-16-2010, 05:13 PM
Ты не правильно понимаешь "советский серый и чёрный рынки".
Сама система "социализма" не создавала и не способствовала материальной заинтересованности в новшествах, инженерной изобретальности и прочее, прочее. Естественно, былo много талантливых людей и другие рычаги выжимания идей. Но ето всё ерунда. Люди учились в универах/институтах и знали свои потолки, выше которых не прыгнешь.
Даже поговорка была "Что бы ты жил на одну зарплату".
С другой стороны - на постоянном всеобьемлющем дефиците продуктов, машин, номеров в гостиниц, електроники, хороших ресторанов - можно было легко прогнуться не имея двух извилин.
Вот поетому многие жлобы прекрасно там себя чувствовали.
Ахинея, граничившияся с маразмом.

borispetrov
03-16-2010, 05:13 PM
Смотри, Патриарх абидеца. Как никак он товарищ партейный.
Да не, просто глупость глаза режет.

zgorynych
03-16-2010, 05:16 PM
Да не, просто глупость глаза режет.

Пожалуйся начальству и потребуй чтобы тебя перекинули на более умный форум. :34:

Птиц
03-16-2010, 05:17 PM
Смотри, Патриарх абидеца. Как никак он товарищ партейный.

про патриарха не надо. религия дело святое.

zgorynych
03-16-2010, 05:18 PM
про патриарха не надо. религия дело святое.

Не ну раз зашёл разговор про стукачество то как бы слово "Патриарх" просто на язык само лезет.

Птиц
03-16-2010, 05:19 PM
Не ну раз зашёл разговор про стукачество

ты ему свечку держал?

borispetrov
03-16-2010, 05:21 PM
Пожалуйся начальству и потребуй чтобы тебя перекинули на более умный форум. :34:
Типа сам с вертухаев мириканских благотворительностью занимаешся?:wink1:

zgorynych
03-16-2010, 05:21 PM
ты ему свечку держал?

Зачем перед генералом КГБ держать свечку? Небось найдуца шестёрки.

Птиц
03-16-2010, 05:23 PM
Зачем перед генералом КГБ держать свечку?
генерал КГБ - уже не стукач. даже если когда и был.

кто не дослужился - завидуют молча. :34:

zgorynych
03-16-2010, 05:27 PM
генерал КГБ - уже не стукач. даже если когда и был.

кто не дослужился - завидуют молча. :34:

Да уж, не стукач. А стукачило. :grum:

Птиц
03-16-2010, 05:31 PM
Да уж, не стукач. А стукачило.
Горыныч, ты б тоже бросал эту дрянь... Последние мозги на дым пустишь :(

borispetrov
03-16-2010, 05:40 PM
Классный топик, туты один радетель мечет картинки конца 80х и тарахтит о брежневских времена, а другой радетель тарахтит о стукачах, но при этоим помалкивает под каким соусом залетел в рай(колбасный). Наверно просто хороший человек. Стучал видимо через подушку и в нужную стенку
PS Что удивительно среди таджиков и узбеков 70-80х таковых не нашлось ни одного.

PS2 шутка(с)

Slippery When Wet
03-16-2010, 05:46 PM
Пожалуйся начальству и потребуй чтобы тебя перекинули на более умный форум. :34:

И в дневную смену...;-)

химик
03-16-2010, 10:37 PM
про патриарха не надо. религия дело святое.

не святое а партийное ... мир праху генерал-лейтенанта Алексия II

химик
03-16-2010, 10:40 PM
никакого феномена
последние двадцать лет перед развалом кпсс мало кто вступал в партию по идейным соображениям
а уж среди партийной номенклатуры, кроме, наверное, старых пердунов в цк, строителей коммунизма вобще не было
естественно, в семьях высказвались откровенно, так что дети прекрасно понимали, что стоит за их путевками в артек

Ну да нас в универсисте марксизма-ленинизма по теории и практике комсомольской работы так и учили :) комунисты бывают 2 типов или умные или честные ... а дураков мы в наше заведение не приглашаем :1:

Чикага
03-16-2010, 11:39 PM
Горбачев скорее всего просто продукт времени - в нужное время и в нужном месте - сделал то что должно было быть сделано. Не сделай он так сделал бы кто то другой. То есть ни к героизму ни к преступлению это никакого отношения не имеет.

Ошибка Горби была в том что он пришел "делать это" без команды.

Neron
03-17-2010, 12:08 AM
Последние сколько то лет там получался есстественый отбор. Порядочные люди вообще обходили партию стороной как последнее гэ. Непорядочные и/или изворотливые "вступали" ради благ, получения доп. жилплощади, власти, возможности попасть в загрантурпоездку и т.п. Ессно последние плодили себе подобоных. ;)

Вот обобщать не надо только.

Интересный феномен: мой отец вступал в партию в 1970 идейно и вышел из нее в 1988 году тоже идейно. Причем товарищи из райкома его каким-то нутром расшифровали: он очень долго не мог пройти выездную комиссию райкома, где ему прямо говорили, что он не тверд в своих убеждениях, хотя он доказывал им прямо противоположное. Дали "добро" только после того, как из Москвы на них громко цыкнули.

Но товарищи оказались правы: отец после возвращения из Польши, где он проработал с 1980 по 1985 и своими глазами увидел звериное нутро коммунизма, приехал идейными антикоммунистом. Это ему стоило большого скандала и строгого выговора по партийной линии (можешь себе сам представить, что это означало для человека, работавшего в области внешней торговле и допущенного к контактам с иностранцами).

Выговор он снял -- через ЦК. А после этого уже вышел закон о кооперации. И отец просто написал заявление в ЦК КПСС о том, что он не согласен с политикой партии и желает из нее выйти (что интересно -- по уставу КПСС добровольный выход был невозможен: либо вперед ногами, либо исключение со всеми сопутствующими), создал свой кооператив и забыл о партии. Заметь -- в 1988 году последствия еще могли быть довольно тяжелыми, если бы с тем же Горбачевым товарищи из ЦК расправились, т.к. все еще могло повернуться куда угодно. Но по крайней мере с началом кооперации для посмевшего выйти из КПСС этот шаг уже не означал складывание зубов на полку всей его семье.

Neron
03-17-2010, 12:13 AM
дык, я и не писал про идейных, это понятно, что их не было. я писал про карьерных, с заслугами, постами и регалиями.

плюс, здесь можно добавить не только коммуняк, но и комсомольцев и вообще всех совковых деятелей, которые так же активно начали охаивать, оплевывать и развенчивать основы и устои системы-кормушки, как до этого из нее жрали. сначала демонтировать, а потом и просто валить и растаскивать обломки, кто сколько мог унести. как и следовало ожидать, наиболее активные и горластые сейчас живут за границей. хоть и не самые успешные даже по их убогим меркам.

Птиц, вот ты объясни: откуда ты, родившийся в 1992 году, все это можешь знать? Згорыныч это помнит, т.к. видел таких кадров своими глазами. Я помню разговоры в семье о людях, с которыми мои родители сталкивались. А вот что ты можешь обо всем этом знать?

Neron
03-17-2010, 12:17 AM
Как и в нацистскую. :(

ПС Но всему есть предел. Это как оправдывать каннибализм во время блокады.


Как и при вступлении в НСДАП, многие вступавшие в КПСС искренне заблуждались, поддавшись на пропаганду. Другое дело, что была большая группа карьеристов, не веривших ни во что. А еще была большая группа искренне веривших в нелюдскую идеологию и считавших своим долгом выполнять самую грязную работу во имя этой идеологии. Вторые -- подлецы, третьи -- сволочи, достойные фонарного столба. А первые при условии искреннего раскаяния в своих заблуждениях достойны снисхождения (при условии, конечно, что руки у них не в крови, что они просто верили в это, но не служили активно), поскольку они являются всего лишь жертвами промывки мозгов.

Neron
03-17-2010, 12:22 AM
Смешная пропаганда:wink1:

Не понял. Развейте мысль.

Neron
03-17-2010, 12:23 AM
ты ему свечку держал?

В РПЦ тайна исповеди отменена была еще Петром Первым. С тех пор ничего в ней не поменялось -- только адрес, куда следует докладывать.

Vinn
03-17-2010, 12:24 AM
Как и при вступлении в НСДАП, многие вступавшие в КПСС искренне заблуждались, поддавшись на пропаганду...

вы уж их совсем за идиотов считаете.
хотя то, что большинство членов КПСС было идиотами, многое обьясняет

Neron
03-17-2010, 12:27 AM
вы уж их совсем за идиотов считаете.
хотя то, что большинство членов КПСС было идиотами, многое обьясняет

Рекомендую изучить то, каким образом Бенедикт 16 (тот, который Папа Римский) в свое время оказался в рядах Гитлерюгента.

Vinn
03-17-2010, 12:34 AM
Рекомендую изучить то, каким образом Бенедикт 16 (тот, который Папа Римский) в свое время оказался в рядах Гитлерюгента.

КПСС была для взрослых, а не для югенда.

Neron
03-17-2010, 12:42 AM
КПСС была для взрослых, а не для югенда.

А туда после югенда точно также вступали. И многие искренне верили в дело Фюрера.

Nabludatel'
03-17-2010, 07:22 AM
дык, я и не писал про идейных, это понятно, что их не было. я писал про карьерных, с заслугами, постами и регалиями.

плюс, здесь можно добавить не только коммуняк, но и комсомольцев и вообще всех совковых деятелей, которые так же активно начали охаивать, оплевывать и развенчивать основы и устои системы-кормушки, как до этого из нее жрали. сначала демонтировать, а потом и просто валить и растаскивать обломки, кто сколько мог унести. как и следовало ожидать, наиболее активные и горластые сейчас живут за границей. хоть и не самые успешные даже по их убогим меркам.

Есть такой небольшой зверёк, скунс. Чаще всего его можно найти на помойке, или в местах, где люди оставяют продукты своей жизнедеятельности. Там скунс находит себе еду и приятную (на запах?) атмосферу. Как я уже сказал, скунс - зверёк небольшой и единственное средство защиты, когда его застают в неположенном месте и/или припирают к стенке - это повернуться ко всем задом, поднять хвост и выпустить как можно больше зловонных газов. Этот метод зловонно-дымовой защиты, или как наверное скунс считает "атаки", довольно эффективен и проверен временем. При неприятном запахе люди, в основном, пытаются отойти подальше от его источника, и таким образом скунс имеет возможность покинуть опасное место своей неторопливой походкой.

Уже не первый раз наблюдаю за тобой, Птиц, эту скунсовскую тактику.
На протяжении 6 лет ты здесь талдычешь одно и тоже - "Сталин молодец", "Просто так не сажали", и что-то типа "До того как Горбачёв развалил СССР - всё было хорошо, включая брежневское изобилие".
Тебя, а точнее твои реплики уже все знают как облупленных, и ты, собственно - вполне прозрачен и предсказуем.

Но иногда, когда тебя припрут к стенке, ты поворачиваешься задом, поднимаешь хвост, и начинаешь извлекать из себя и распространять вокруг зловонный газ. Как скунс. В этой зловонно-дымовой завесе ты пытаешься поменять местами свою собственную точку зрения на противоположное, а других обвинить, что это они изменили свои принципы.
Поэтому по твоей логике - те, кому никогда не нравился Советский строй, и кто при первой возможности уехал оттуда, и кто никогда не млел при слове "Сталин" - должны сейчас петь гимны Сталину, и плакать от умиления при воспоминаниях о Брежневском изобилии. И наоборот, по твоей же логике скунса - те кто сидели в партаппаратах, и "кормились из союзной кормушки" - должны теперь ненавидеть тот строй.
Ну и напоследок ты всегда добавишь от себя, что ты здесь просто "стебаешься"...с завидной постоянностью как на вахте - 24 часа -6 лет подряд, и твои посты нельзя воспринимать всерьёз. Особенно, когда речь идёт о политике.

Спорить с такой, мягко говоря, идиотской логикой, бесполезно. Как, впрочем, бесполезно гонять по участку уже навонявшего своими газами, бестолкового отработанного скунса...

Птиц
03-17-2010, 07:25 AM
Птиц, вот ты объясни: откуда ты
Нерон, вы уже достаточно написали в этой ветке глупостей, чтобы вам что-то объяснять. Разберитесь с тем, были ли в брежневские времена карточки на продукты, как много и часто случалось такое, чтобы кому-то приходилось стоять в очереди за хлебом. Посмотрите источники, поучите матчасть. Потом приходите, посмотрим, произошло ли улучшение в ваших высосанных из младенческого пальца знаниях.

химик
03-17-2010, 07:27 AM
Нерон, вы уже достаточно написали в этой ветке глупостей, чтобы вам что-то объяснять. Разберитесь с тем, были ли в брежневские времена карточки на продукты, как много и часто случалось такое, чтобы кому-то приходилось стоять в очереди за хлебом. Посмотрите источники, поучите матчасть. Потом приходите, посмотрим, произошло ли улучшение в ваших высосанных из младенческого пальца знаниях.

Птиц да не жили они в то время, только по агиткам Новодворской с тем временем знакомы... Окуда им знать что после войны впервые карточки снова были применены пятнистым механизатором с Кубани как результат перестройки

Neron
03-17-2010, 07:28 AM
Нерон, вы уже достаточно написали в этой ветке глупостей, чтобы вам что-то объяснять. Разберитесь с тем, были ли в брежневские времена карточки на продукты, как много и часто случалось такое, чтобы кому-то приходилось стоять в очереди за хлебом. Посмотрите источники, поучите матчасть. Потом приходите, посмотрим, произошло ли улучшение в ваших высосанных из младенческого пальца знаниях.

Были и карточки, и очереди, и колбасные поезда. А ты можешь хоть об стенку убиться, рассказывая небылицы о том, что было задолго до твоего рождения.

Птиц
03-17-2010, 07:30 AM
Были и карточки, и очереди, и колбасные поезда.

Нерон, настырность и однообразность изложения - плохая замена аргументированности и информации. Пока известно, что вы жили в семье коммунистов, и брежневская эпоха закончилась, когда вы еще ходили пешком под стол.

Еще раз, "я отдыхаю свой футляр".

Neron
03-17-2010, 07:35 AM
Нерон, настырность и однообразность изложения - плохая замена аргументированности и информации. Пока известно, что вы жили в семье коммунистов, и брежневская эпоха закончилась, когда вы еще ходили пешком под стол.

Еще раз, "я отдыхаю свой футляр".

1) А упорное рассказывание небылиц малолеткой в сочетании с хамством и оскорблениями участников форума -- это, наверное, железобетонная позиция?

2) Я в те времена хотя бы под стол ходил пешком. Тебя вообще не было на свете.

Птиц
03-17-2010, 07:39 AM
Это уже не просто граничит с идиотизмом, но, скорее, разливается в ветке весенним половодьем.

Нерон, вы хотя бы сошлитесь на кого-нибудь. На какого-нибудь Парфенова или там сами выберите.

Или не мучайте мне то, что у меня есть, повторением баек, услышанных в очереди за эмигрантской визой.

Nabludatel'
03-17-2010, 07:40 AM
Ахинея, граничившияся с маразмом.


Смешная пропаганда:щинк1:


Да не, просто глупость глаза режет.

бориспетров, ты напрасно истолковал и принял на свой счёт смысл пословицы "краткость - сестра таланта". Поверь, в твоём случае она не работает.
Если у тебя есть что сказать в этом разделе - нет проблем, говори, излагай, аргументируй. Но если ты будешь периодически появляться, чтобы вставить подростковые и необременённые даже подобием мысли посты с 2-3 словами, выражающими твоё недовольство, мне придётся тебя предупредить.

Whoever
03-17-2010, 08:04 AM
.......с завидной постоянностью как на вахте - 24 часа -6 лет подряд, и твои посты нельзя воспринимать всерьёз......

Интересно, какой там оклад, "на вахте"?

:grum::grum::grum:

Neron
03-17-2010, 08:07 AM
Интересно, какой там оклад, "на вахте"?

:grum::grum::grum:

Если бы был более-менее приличным, то хотя бы изредка в составе бригады чувствовался бы профессионализм. А так оклад из разряда "чтобы мальчики с голоду не поумирали". Но за такую топорную работу, как у Птица, я бы и столько не давал.

;)

Птиц
03-17-2010, 08:07 AM
Птиц да не жили они в то время, только по агиткам Новодворской с тем временем знакомы.

У меня такое ощущение, что даже не по агиткам.

Сверхценные идеи формируются быстро, и, на мой взгляд, у таких людей происходит нечто наподобие тем АБЦ про автора-доктора - чел просто не понимает, что то, что он пишет - не более, чем результат неправильной работы нейронов в его голове.

Whoever
03-17-2010, 08:09 AM
Нерон, вы уже достаточно написали в этой ветке глупостей, чтобы вам что-то объяснять. Разберитесь с тем, были ли в брежневские времена карточки на продукты, как много и часто случалось такое, чтобы кому-то приходилось стоять в очереди за хлебом. Посмотрите источники, поучите матчасть. Потом приходите, посмотрим, произошло ли улучшение в ваших высосанных из младенческого пальца знаниях.

1) Карточек не было.

2) Очередей именно за хлебом в городах не было, но были за мясом и мясопродуктами. А в деревнях очереди иногда случались за хлебом-это колхозники скупали хлеб в больших количествах, и потом употрeбляли его на корм скоту, поскольку специфических коровьих кормов не хватало.:(

Nabludatel'
03-17-2010, 08:09 AM
Интересно, какой там оклад, "на вахте"?

:грум::грум::грум:

какой оклад? всё на чистом энтузиазме в ура-патриотическом исступлении...

Whoever
03-17-2010, 08:13 AM
какой оклад? всё на чистом энтузиазме в ура-патриотическом исступлении...

Ладно бы российский патриотизм-что достойно уважения.
А то, именно ура-патриотизм.
Причём отдельно взятого города Москвы.:grum:

Issey Miyake
03-17-2010, 08:37 AM
ты даже не видел как гонют самогон! :leader:Больше 75 градусов не получалось.Но при такой крепости он горел.

Птиц
03-17-2010, 08:40 AM
Карточек не было.

Н-ды? А вот коллеги с дефицитом ананасов в межушном нервном узле утверждают, что были...

Issey Miyake
03-17-2010, 08:42 AM
. Даже директор завода получал чуть больше работяг ...Можно подумать,что он на зарплату жил:grum:

Whoever
03-17-2010, 08:43 AM
Н-ды? А вот коллеги с дефицитом ананасов в межушном нервном узле утверждают, что были...

Карточек точно не было.
Дефицит мясопродуктов-был.

Плюс, зависело от области.
Когда "понаехавшие в Москву" из областей перестройщики высокого ранга ругались между собой, иногда всплывало нечто типа "в то время Лигачёв в Сибири строил социализм, а ты, Борис, посадил область на талоны!":grum:

Neron
03-17-2010, 08:45 AM
Можно подумать,что он на зарплату жил:grum:

Директор как раз жил на зарплату. И коммунисты жили на зарплату -- КПСС зорко за этим следила. В этом плане при советах был порядок. А кто порядок не соблюдал, в лучшем случае вылетал из партии и должности, а в худшем садился.

Другое дело, что свою зарплату они отоваривали отнюдь не в гастрономе вместе с рабочим классом.

Issey Miyake
03-17-2010, 08:47 AM
Вот чего не было при совке-железных дверей в квартиру.Щас же они стали нормой.А вот деревянная пережитком.Даже пенсионеры поставили.Боится народ.Нету надежды на милицию.Не стало порядка.Уничтожил порядок Мишка своими реформами.Поменял его на "свободу слова".И получили мы этот поток говна со страниц газет,экрана телевидения.

Issey Miyake
03-17-2010, 08:48 AM
Директор как раз жил на зарплату. И коммунисты жили на зарплату -- КПСС зорко за этим следила. В этом плане при советах был порядок. А кто порядок не соблюдал, в лучшем случае вылетал из партии и должности, а в худшем садился.

Другое дело, что свою зарплату они отоваривали отнюдь не в гастрономе вместе с рабочим классом.Ага.И взяток не брали.

Alex5448
03-17-2010, 08:49 AM
Н-ды? А вот коллеги с дефицитом ананасов в межушном нервном узле утверждают, что были...
"В конце 1982 г. областные власти вынуждены были признать «временные» проблемы в снабжении населения мясо-молочной продукцией. В сентябре вологжане получили талоны на животное масло и колбасные изделия. В других городах и районах области, включая Вологодский район, талоны появились позднее.

Весовые нормы на продукты в Вологде колебались от 200 до 500 граммов масла и от 300 до 600 граммов колбасы в месяц на человека."


http://www.bonistikaweb.ru/VOLOGODSKIY/019.jpg http://www.bonistikaweb.ru/VOLOGODSKIY/021.jpg

http://www.bonistikaweb.ru/VOLOGODSKIY/vologodskiy-2.htm

Neron
03-17-2010, 08:53 AM
Ага.И взяток не брали.

Не поверишь -- не брали. Если кто брал, то это было либо в Средней Азии (особенности местной культуры), либо очень редкое исключение, за которое жестоко наказывали, если всплывало (вплодь до расстрела). Взятки -- это как раз явление конца перестройки, когда появились кооперативы, и надо было "решать вопросы".

Кстати, пресловутая комиссия Гдляна-Иванова как раз расследовала коррупцию в Средней Азии. И пользовалась покровительством ЦК, несмотря на яростное сопротивление и ненависть товарищей на местах.

Whoever
03-17-2010, 08:56 AM
"В конце 1982 г. областные власти вынуждены были признать «временные» проблемы в снабжении населения мясо-молочной продукцией. В сентябре вологжане получили талоны на животное масло и колбасные изделия. В других городах и районах области, включая Вологодский район, талоны появились позднее.

Весовые нормы на продукты в Вологде колебались от 200 до 500 граммов масла и от 300 до 600 граммов колбасы в месяц на человека." ....

Что интересно, сразу после смерти Ильича (или незадолго до неё).
Возможно, шла борьба за власть.
Там, по-моему, традицией было после кончины вождя устраивать (или искуственно усугублять уже существующие) проблемы с продовольствием, чтобы потом на этом фоне новый вождь мог хорошо смотреться в глазах населения.;)

Nabludatel'
03-17-2010, 08:57 AM
Не поверишь -- не брали. Если кто брал, то это было либо в Средней Азии (особенности местной культуры), либо очень редкое исключение, за которое жестоко наказывали, если всплывало (вплодь до расстрела). Взятки -- это как раз явление конца перестройки, когда появились кооперативы, и надо было "решать вопросы".

Кстати, пресловутая комиссия Гдляна-Иванова как раз расследовала коррупцию в Средней Азии. И пользовалась покровительством ЦК, несмотря на яростное сопротивление и ненависть товарищей на местах.

Взятки брали только беспартийные?

Issey Miyake
03-17-2010, 08:57 AM
Ну если учесть что львиная доля врачей там была на уровне (или ниже) западных медсестёр то таки да.

Как сказать.Опытнейший уролог,в возрасте 40,в 1992-м уехал репатриантом в германию.Тамошние "лекари" сказали,типа,нам вас переучивать.И сразу на пенсию его.

Neron
03-17-2010, 09:00 AM
Ага.И взяток не брали.

Я больше могу рассказать: ответственный товарищ из ЦК даже собственной машины не имел права иметь. И родственникам не имел права способствовать в ее приобретении. У него был служебный автомобиль, и им он обязан был пользоваться. А еще у него была служебная дача, которой его семья могла пользоваться только до тех пор, пока он был жив и при должности. Дачу приватизировать или как-то по-другому закрепить за своей семьей нельзя было. То же самое касалось квартир. Кто этого не понимал -- вылетал с работы в ЦК. Они себе построили полный коммунизм, но коммунизм распространялся только на особо ценных ответственных товарищей.

С этим, кстати, связано практически нищенское положение всех цэковских товарищей после 1991 года -- у них все было государственное, и все у них забрали. А карманы набивали более прагматичные комсомальчики, кагэбэшники и военные -- они вовремя поняли, куда ветер дует, и понасоздавали всяким МП, СП и кооперативов, через которые и вывели необходимые средства для будущих состояний. А коммунисты остались у разбитого корыта.

Issey Miyake
03-17-2010, 09:00 AM
Не поверишь -- не брали. .Назовём откаты.Да как хочешь.Использовали они своё "положение" по полной.

Alex5448
03-17-2010, 09:01 AM
Что интересно, сразу после смерти Ильича (или незадолго до неё).
Возможно, шла борьба за власть.
Там, по-моему, традицией было после кончины вождя устраивать (или искуственно усугублять уже существующие) проблемы с продовольствием, чтобы потом на этом фоне новый вождь мог хорошо смотреться в глазах населения.;)
Это вообще зверство и преступление.

Neron
03-17-2010, 09:01 AM
Что интересно, сразу после смерти Ильича (или незадолго до неё).
Возможно, шла борьба за власть.
Там, по-моему, традицией было после кончины вождя устраивать (или искуственно усугублять уже существующие) проблемы с продовольствием, чтобы потом на этом фоне новый вождь мог хорошо смотреться в глазах населения.;)

Какие традиции? После Сталина первый умерший вождь был как раз дорогой Леонид Ильич. Хрущев умер не на должности.

Neron
03-17-2010, 09:03 AM
Взятки брали только беспартийные?

Взятки во времена застоя не брали. Не скажу, что совсем не брали, но явление это было отнюдь не повальным -- слишком высокой была цена.

А красть -- крали. Пешки на местах. И из-под полы торговали. Опять-таки пешки. Кто был при должности, тот ценил доверие партии и не злоупотреблял им.

Whoever
03-17-2010, 09:03 AM
Это вообще зверство и преступление.

До уровня зверства в этом они не доходили-просто нервы трепали,плюс время на очереди уходило много:)

Поэтому талоны, подобные которым ты привёл, периодически появлялись в отдельных местах, и быстро исчезали, чтобы потом опять где-то появиться.;)

Issey Miyake
03-17-2010, 09:03 AM
Я больше могу рассказать: ответственный товарищ из ЦК даже собственной машины не имел права иметь. И родственникам не имел права способствовать в ее приобретении. У него был служебный автомобиль, и им он обязан был пользоваться. А еще у него была служебная дача, которой его семья могла пользоваться только до тех пор, пока он был жив и при должности. Дачу приватизировать или как-то по-другому закрепить за своей семьей нельзя было. То же самое касалось квартир. Кто этого не понимал -- вылетал с работы в ЦК. Они себе построили полный коммунизм, но коммунизм распространялся только на особо ценных ответственных товарищей.

а.Ага.А рабочий мог приватизировать.Всё по ордерам.

Whoever
03-17-2010, 09:05 AM
Какие традиции? После Сталина первый умерший вождь был как раз дорогой Леонид Ильич. Хрущев умер не на должности.

Так ведь потом были Андропов, Черненко, тот же Горбачёв.
События развивались динамично.
Именно при Горбачёве периодически находили свалки с вполне ещё доброкачественными продовольственными товарами.;)

Neron
03-17-2010, 09:05 AM
Назовём откаты.Да как хочешь.Использовали они своё "положение" по полной.

Третий раз повторяю: даже на уровне райкома не было коррупции как таковой, в современном понимании. Слишком высокой была цена -- было что терять ради жалких 100 рублей (больше все равно никто бы не дал).

Nabludatel'
03-17-2010, 09:06 AM
Взятки во времена застоя не брали. Не скажу, что совсем не брали, но явление это было отнюдь не повальным -- слишком высокой была цена.

А красть -- крали. Пешки на местах. И из-под полы торговали. Опять-таки пешки. Кто был при должности, тот ценил доверие партии и не злоупотреблял им.

Нерон, должен тебе сказать, что в Союзе, как и в других странах, падали самолёты, имели место "сериал киллерс", пропадали дети, происходили технические и природные катастрофы. Но об этом не писали. Как и о взяточничестве. Оно было везде, на всех уровнях и во многих формах.

Neron
03-17-2010, 09:07 AM
Ага.А рабочий мог приватизировать.Всё по ордерам.

Дачи у рабочих были в собственности. А у цэковских товарищей они были служебными. Почувствуй разницу. Товарищ из ЦК в собственности мог иметь только свой костюм и бобровую шапку.

Neron
03-17-2010, 09:09 AM
Нерон, должен тебе сказать, что в Союзе, как и в других странах, падали самолёты, имели место "сериал киллерс", пропадали дети, происходили технические и природные катастрофы. Но об этом не писали. Как и о взяточничестве. Оно было везде, на всех уровнях и во многих формах.

Я, конечно, извиняюсь, но с товарищами из бывшего ЦК КПБ я усидел не одну бутылочку водки. Так что как-то больше верю их рассказам. А они все нищие как церковные мыши и очень сетуют, что были такими наивными и верили в коммунизм, пребывая в полной уверенности, что для них коммунизм продлится до гробовой доски.

Nabludatel'
03-17-2010, 09:16 AM
Я, конечно, извиняюсь, но с товарищами из бывшего ЦК КПБ я усидел не одну бутылочку водки. Так что как-то больше верю их рассказам. А они все нищие как церковные мыши и очень сетуют, что были такими наивными и верили в коммунизм, пребывая в полной уверенности, что для них коммунизм продлится до гробовой доски.

а. тогда да.

Птиц
03-17-2010, 09:17 AM
"В конце 1982 г. областные власти вынуждены были признать «временные» проблемы в снабжении населения мясо-молочной продукцией. В сентябре вологжане получили талоны на животное масло и колбасные изделия. В других городах и районах области, включая Вологодский район, талоны появились позднее.

Алекс, ты сам приведенный тобой текст понял или тебе его нужно переводить с русского на русский?

На всякий случай, внимание, контекст: типичная ситуация с товарами народного потребления, продовольствием и прочими ананасами в брежневскую эпоху (октябрь 1964 - ноябрь 1982 г.)

Neron
03-17-2010, 09:30 AM
Нерон, должен тебе сказать, что в Союзе, как и в других странах, падали самолёты, имели место "сериал киллерс", пропадали дети, происходили технические и природные катастрофы. Но об этом не писали. Как и о взяточничестве. Оно было везде, на всех уровнях и во многих формах.

Кстати, товарищам из ЦК взятки-то особо и не нужны были: у них все было государственное. А там, где нужно было платить деньгами, так попытка посорить ими была бы замечена другими товарищами, которые не преминули бы сообщить "куда следует". Так что у ответственных товарищей отсутствовала сама первопричина коррупции: материальные стимулы.

Вспомнилось, как читал воспоминания Коржакова о том времени, когда ЕБН стал 1-м секретарем Московского горкома и членом Политбюро. Он тогда очень демократично ходил по магазинам и точкам общепита. Так Коржаков описал как-то сцену, как Ельцин пытался за ресторан расчитаться. Он даже приблизительно не имел представления об уровне цен. Потому что Ельцин в то время уже давным-давно был в номенклатуре ЦК и деньгами практически не пользовался за ненадобностью.

Alex5448
03-17-2010, 09:43 AM
Алекс,
Были талоны до Горбачева, как результат Брежневского и коммуняцкого попустительства? Были.
Dixi.

Птиц
03-17-2010, 09:53 AM
Были талоны до Горбачева, как результат Брежневского и коммуняцкого попустительства? Были.
Dixi.
В одной области на два нежизненноважных вида продуктов в последние месяцы его жизни. Dixi.

Alex5448
03-17-2010, 10:01 AM
В одной области на два нежизненноважных вида продуктов в последние месяцы его жизни. Dixi.
http://www.fauna.nukri.org/reptile/uzh_obyknov.jpg
http://www.appliancist.com/digital-thermometer-pan.jpg

Птиц
03-17-2010, 10:27 AM
http://www.fauna.nukri.org/reptile/uzh_obyknov.jpg
http://www.appliancist.com/digital-thermometer-pan.jpg

http://www.uoregon.edu/~recycle/Website%20Photos/Clip_Art/sewerwaste.gif
засчитан

Dantik
03-17-2010, 10:46 AM
Я, конечно, извиняюсь, но с товарищами из бывшего ЦК КПБ я усидел не одну бутылочку водки. Так что как-то больше верю их рассказам. А они все нищие как церковные мыши и очень сетуют, что были такими наивными и верили в коммунизм, пребывая в полной уверенности, что для них коммунизм продлится до гробовой доски.

Может ты просто не закусывал? Или начисто пропил всякую способность трезво анализировать и воспринимать окружающую действительность.

Vinn
03-17-2010, 10:53 AM
Были талоны до Горбачева, как результат Брежневского и коммуняцкого попустительства? Были.
Dixi.

при Брежневе были "наборы" - продукты продавались рабочим и служащим прямо на рабочем месте. "дефицит" шел с "нагрузкой" (макаронами).
в магазинах была одна "нагрузка". "дефицит" бывал с утра в центральных магазинах с очередью на полчаса-час.

zgorynych
03-17-2010, 10:54 AM
Взятки во времена застоя не брали. Не скажу, что совсем не брали, но явление это было отнюдь не повальным -- слишком высокой была цена.

А красть -- крали. Пешки на местах. И из-под полы торговали. Опять-таки пешки. Кто был при должности, тот ценил доверие партии и не злоупотреблял им.

:grum: :grum: :grum:

Теперь если ты даже скажешь какую-то правду то после выделенного тебе тоже не поверят. :grum:

zgorynych
03-17-2010, 10:55 AM
Вот обобщать не надо только.

Интересный феномен: мой отец вступал в партию в 1970 идейно и вышел из нее в 1988 году тоже идейно. Причем товарищи из райкома его каким-то нутром расшифровали: он очень долго не мог пройти выездную комиссию райкома, где ему прямо говорили, что он не тверд в своих убеждениях, хотя он доказывал им прямо противоположное. Дали "добро" только после того, как из Москвы на них громко цыкнули.

Но товарищи оказались правы: отец после возвращения из Польши, где он проработал с 1980 по 1985 и своими глазами увидел звериное нутро коммунизма, приехал идейными антикоммунистом. Это ему стоило большого скандала и строгого выговора по партийной линии (можешь себе сам представить, что это означало для человека, работавшего в области внешней торговле и допущенного к контактам с иностранцами).

Выговор он снял -- через ЦК. А после этого уже вышел закон о кооперации. И отец просто написал заявление в ЦК КПСС о том, что он не согласен с политикой партии и желает из нее выйти (что интересно -- по уставу КПСС добровольный выход был невозможен: либо вперед ногами, либо исключение со всеми сопутствующими), создал свой кооператив и забыл о партии. Заметь -- в 1988 году последствия еще могли быть довольно тяжелыми, если бы с тем же Горбачевым товарищи из ЦК расправились, т.к. все еще могло повернуться куда угодно. Но по крайней мере с началом кооперации для посмевшего выйти из КПСС этот шаг уже не означал складывание зубов на полку всей его семье.

Вот и я говорю: "Интересный феномен" (ц) - яблоко от яблони... :grum:

Issey Miyake
03-17-2010, 11:49 AM
Третий раз повторяю: даже на уровне райкома не было коррупции как таковой, в современном понимании. Слишком высокой была цена -- было что терять ради жалких 100 рублей (больше все равно никто бы не дал).На почитай...

Борьба с коррупцией в СССР: дело директора гастронома "Елисеевский"


Московский гастроном № 1 ("Елисеевский") называли оазисом в продовольственной пустыне СССР. Он исправно снабжал отборными деликатесами партийную верхушку и творческую, научную, военную элиту страны. Как выяснилось, через руки директора гастронома проходили огромные взятки, которыми он делился с сильными мира сего. Интересны детали расследования, фигуранты дела, а приговор поражает своей суровостью.

Если бы в России до 1983 года сохранился обычай публичной казни, то на исполнение приговора директору "Елисеевского" Юрию Соколову могли собраться сотни тысяч людей, которые после его ареста требовали "покарать зарвавшегося торгаша по всей строгости закона". Но тянуло ли его преступление на смертную казнь?

Дело Юрия Соколова "заблудилось" в трех Генеральных секретарях ЦК КПСС

Уголовное дело по обвинению Ю. Соколова, его заместителя И. Немцева, заведующих отделами Н. Свежинского, В. Яковлева, А. Конькова и В. Григорьева "в хищении продовольственных товаров в крупных размерах и взяточничестве", было возбуждено прокуратурой Москвы в конце октября 1982 — за десять дней до смерти Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева.

Следствие по этому делу продолжалось при новом руководителе СССР Юрии Андропове. А заседание Верховного Суда РСФСР, на котором Юрию Соколову был вынесен смертный приговор, состоялся уже при Константине Черненко, сменившем на посту руководителя партии и государства Андропова. Причем, Черненко пережил казненного работника торговли всего на три месяца.

Арест Соколова советская пресса преподнесла по команде сверху как начало решительной борьбы КПСС с коррупцией и теневой экономикой. Могла ли калейдоскопическая смена престарелых генсеков в какой-то степени смягчить участь подсудимого и сохранить ему жизнь? В один из моментов у Юрия Соколова, находящегося в Лефортово, затеплилась, было, надежда на снисхождение, о чем мы и расскажем ниже.

Он уже однажды находился под судом и провел в колонии 2 года. Но, оказалось, — за чужое преступление…

Issey Miyake
03-17-2010, 11:52 AM
...продолжение

Во время ареста Соколов оставался спокойным и в Лефортово отказался отвечать на вопросы

Очевидцы свидетельствуют, что во время ареста Соколов внешне оставался спокойным, на первом допросе в следственном изоляторе Лефортово виновным в получении взяток себя не признал и от дачи показаний категорически отказался. На что рассчитывал арестованный, чего выжидал?

Соколов долгое время находился вне досягаемости длинных рук Лубянки и Петровки. Среди высоких покровителей директора гастронома-самобранки были начальник Главка торговли Мосгорисполкома и депутат Верховного Совета СССР Н. Трегубов, председатель Мосгорисполкома В. Промыслов, второй секретарь Московского горкома КПСС Р. Дементьев, министр МВД Н.Щелоков. На верху охранной пирамиды стоял хозяин Москвы — первый секретарь Московского горкома партии и член Политбюро ЦК КПСС В.Гришин.

И, конечно, в партийных, советских и силовых органах были осведомлены, что Соколов дружен с дочерью Генсека Галиной Брежневой и ее мужем, заместителем министра МВД Юрием Чурбановым.

Юрий Соколов, безусловно, рассчитывал на то, что сработает выстроенная им по принципу круговой поруки "система безопасности". И был момент, когда она, казалось, начинала действовать: известно, что Виктор Гришин после ареста Соколова заявил, что не верит в виновность директора гастронома. Однако, как показали ближайшие события, чехарда со сменой генсеков лишила неприкасаемости не только Соколова, но и его высокопоставленной "крыши".

Соколов начал давать показания только после избрания нового генсека КПСС

Slippery When Wet
03-17-2010, 11:53 AM
с товарищами из бывшего ЦК КПБ я усидел не одну бутылочку водки.

Правду сказать, меня терзают смутные сомнения...но как-то по возрасту ты не совсем стыкуешься с усиживанием бутылочек с товарищами из ЦК...:rolleyes:

Issey Miyake
03-17-2010, 11:57 AM
Правду сказать, меня терзают смутные сомнения...но как-то по возрасту ты не совсем стыкуешься с усиживанием бутылочек с товарищами из ЦК...:rolleyes:Они видать "складно звонили" ,он им поверил :grum:

Issey Miyake
03-17-2010, 12:01 PM
К разговору о плёнке:)
http://prv.lori-images.net/0000962334-preview.jpg
http://img13.nnm.ru/d/8/9/5/3/f64520bb6016f475ea3459c18e1.jpg

Птиц
03-17-2010, 12:04 PM
цветная - для "Любителя". жость

http://radiofokus.narod.ru/kino-foto/LUBITEL/lubitel.jpg

:kos:

LAman
03-17-2010, 12:12 PM
Кстати, товарищам из ЦК взятки-то особо и не нужны были: у них все было государственноеДа вообще кристальной чистоты люди были в ЦК. Все как один.

Привлечённый в качестве обвиняемого по узбекскому делу И. Б. Усманходжаев стал давать показания о причастности к коррупции отдельных членов Политбюро ЦК КПСС — Е. К. Лигачёва, В. В. Гришина, Г. В. Романова, М. С. Соломенцева, члена ЦК КПСС И. В. Капитонова (с) (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D 0%B5_%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BE)

Issey Miyake
03-17-2010, 12:16 PM
минуточку
так кпсс горбачев развалил или ельцин
и кто охаивал?
горбачев к слову манифест издал Основы экономического развития ссср на пятилетку и до 2000 года
так бы и строили все дальшеНичё не строили бы.Он на "шестую"статью бочку катил.

Neron
03-17-2010, 12:17 PM
На почитай...

Как раз то, о чем я и говорил: если кто-то занимался такими делами, карали беспощадно, до расстрела включительно. Поэтому массовости не было в таких явлениях. Крали на нижних этажах: в гастрономах, на базах, снабженцы... На средних и верхних этажах царил коммунизм, поэтому, с одной стороны, не было стимула красть, а с другой было что терять. Поэтому решались очень мало кто: в основном в тех регионах, где традиционно большим влиянием пользовались кланы. Т.е. крали не столько для себя, сколько для родственников. И за это тоже наказывали безжалостно. Вспомни хотя бы ту же историю первого прихода к власти Шеварднадзе, еще в ГССР.

Issey Miyake
03-17-2010, 12:19 PM
цветная - для "Любителя". жость

http://radiofokus.narod.ru/kino-foto/LUBITEL/lubitel.jpg

:kos:
на это посмотри :grum:
http://s52.radikal.ru/i138/0906/73/c22278014ad5.jpg

gigil67
03-17-2010, 12:19 PM
при Брежневе были "наборы" - продукты продавались рабочим и служащим прямо на рабочем месте. "дефицит" шел с "нагрузкой" (макаронами).
в магазинах была одна "нагрузка". "дефицит" бывал с утра в центральных магазинах с очередью на полчаса-час.
В Тольятти были такие наборы в начале 80 - х ... Однако были уже и талоны на колбасу ... На одного члена семьи давали грамм 300 колбасных изделий на декаду как я помню ...

Neron
03-17-2010, 12:20 PM
Правду сказать, меня терзают смутные сомнения...но как-то по возрасту ты не совсем стыкуешься с усиживанием бутылочек с товарищами из ЦК...:rolleyes:

Могут тебя и дальше терзать. Во-1, это не мои кореша, а друзья/родственники/знакомые либо моих коллег, либо это старые связи моего отца. Во-2, я для них был благодарных слушателем, а не собутыльником. Бутылочки создавали только антураж.

Neron
03-17-2010, 12:22 PM
Да вообще кристальной чистоты люди были в ЦК. Все как один.

Привлечённый в качестве обвиняемого по узбекскому делу И. Б. Усманходжаев стал давать показания о причастности к коррупции отдельных членов Политбюро ЦК КПСС — Е. К. Лигачёва, В. В. Гришина, Г. В. Романова, М. С. Соломенцева, члена ЦК КПСС И. В. Капитонова (с) (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D 0%B5_%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BE)

Ну и чем он кончил, и что смогли доказать/вменить т.т.Лигачеву, Гришину, Романову, Соломенцеву, Капитонову? И это при том, что товарищ Горбачев не упустил бы случая раздавить оппозицию во главе с товарищем Лигачевым.

Как раз воля ЦК была среднеазиатские кланы к ногтю прижать. А все эти показания -- это были попытки мести.

Issey Miyake
03-17-2010, 12:22 PM
Как раз то, о чем я и говорил: если кто-то занимался такими делами, карали беспощадно, до расстрела включительно. Поэтому массовости не было в таких явлениях. Крали на нижних этажах: в гастрономах, на базах, снабженцы... На средних и верхних этажах царил коммунизм, поэтому, с одной стороны, не было стимула красть, а с другой было что терять. Поэтому решались очень мало кто: в основном в тех регионах, где традиционно большим влиянием пользовались кланы. Т.е. крали не столько для себя, сколько для родственников. И за это тоже наказывали безжалостно. Вспомни хотя бы ту же историю первого прихода к власти Шеварднадзе, еще в ГССР.Я же сказал-почитай.Кто в регионах?Гришин?

Виктор Васильевич ГРИШИН 05(18).09.1914 - 25.05.1992

Член Политбюро ЦК КПСС с 09.04.1971 по 18.02.1986 г.
Кандидат в члены Президиума (Политбюро) ЦК КПСС с 31.10.1961 по 09.04.1971 г.
Член ЦК КПСС в 1952-86 гг.
Председатель ВЦСПС в 1956-67 гг.
Первый секретарь Московского горкома КПСС в 1967-85 гг.
* * *

Alex5448
03-17-2010, 12:24 PM
Могут тебя и дальше терзать. Во-1, это не мои кореша, а друзья/родственники/знакомые либо моих коллег, либо это старые связи моего отца. Во-2, я для них был благодарных слушателем, а не собутыльником. Бутылочки создавали только антураж.
Сколько тебе лет тогда было?

Птиц
03-17-2010, 12:25 PM
на это посмотри :grum:
http://s52.radikal.ru/i138/0906/73/c22278014ad5.jpg

такого я в глаза не видел. "Любитель" был у моего младшего дядьки в детстве, он мне его потом отдал, тока он уже не работал, разбитый был. я им играл, когда еще ползком по кровати передвигался :lol:

gigil67
03-17-2010, 12:27 PM
А у меня Смена 8м до сих пор где то лежит ...

Neron
03-17-2010, 12:33 PM
Сколько тебе лет тогда было?

Когда "тогда"? Я уезжал, когда мне было 30. А тогдашний председатель моей партии -- сын секретаря ЦК КПБ со времен Брежнева. Правда, папа умер в (дай Бог памяти) 2005 году. Но это только один из моих источников.

Alex5448
03-17-2010, 12:35 PM
Когда "тогда"? Я уезжал, когда мне было 30. А тогдашний председатель моей партии -- сын секретаря ЦК КПБ со времен Брежнева. Правда, папа умер в (дай Бог памяти) 2005 году. Но это только один из моих источников.
Тебе просто люди пытаются намекнуть что 50 летний партийный лис не будет делится с 25-30 летним парнем своими темными делами.

Neron
03-17-2010, 12:45 PM
Тебе просто люди пытаются намекнуть что 50 летний партийный лис не будет делится с 25-30 летним парнем своими темными делами.

Понимаешь ли, он лисом никогда не был. Я знал его биографию еще задолго до знакомства с его сыном. Если тебе это о чем-то говорит, то этот человек был в свое время помощником Петра Машерова. Он был высококлассным профессионалом в области экономики.

zgorynych
03-17-2010, 01:44 PM
Понимаешь ли, он лисом никогда не был. Я знал его биографию еще задолго до знакомства с его сыном. Если тебе это о чем-то говорит, то этот человек был в свое время помощником Петра Машерова. Он был высококлассным профессионалом в области экономики.


Той самой которая развалилась при первом реальном понижении цен на нефть? :grum:

Slippery When Wet
03-17-2010, 02:07 PM
Они видать "складно звонили" ,он им поверил :grum:

Да не...если б он скзал што ему ну скажем лет 45, я б вполне допустил "усижывание бутылочек"....не с членами ЦК конешно, но с каким-нить секретарём райкома комсомола вполне.

Птиц
03-17-2010, 02:21 PM
Онейроидный синдром — помрачение сознания с наплывом непроизвольно возникающих фантастических представлений, содержащих видоизмененные фрагменты виденного, прочитанного, услышанного, пережитого, то изолированных, то причудливо переплетающихся с искаженно воспринимаемыми деталями окружающего.

(ц)

Neron
03-17-2010, 02:36 PM
Той самой которая развалилась при первом реальном понижении цен на нефть? :grum:

Нет, той самой, благодаря которой в Беларуси не было столь же прекрасного снабжения, как на Волге или средней полосе России.

Neron
03-17-2010, 02:38 PM
Да не...если б он скзал што ему ну скажем лет 45, я б вполне допустил "усижывание бутылочек"....не с членами ЦК конешно, но с каким-нить секретарём райкома комсомола вполне.

С этими бесполезно. Ничего интересного, кроме гнустностей или разного рода преступных схем, они предложить не могут. Плавали - знаем. Лучше уж с пенсионерами из числа тех, кто делал свое дело в тех условиях, которые существовали в их время.

Мати
03-17-2010, 02:44 PM
Помнишь, что Аркадий Петрович Столыпин сказал? - "Вам нужны великие потрясения. Нам нужна Великая Россия.". Путинланд - это идиотско-бюрократическая "пекинская опера". Идеей "Великой России" там и не пахнет. Вот. Они упустили кучу геополитических возможностей в своём "Ближнем Зарубежье". Основной их ошибкой был отказ от зоны свободной торговли внутри СНГ - без этого само существование СНГ перестало иметь смысл. А "ностальгия" ведь не по "совку" , а по "несостоявшемуся будущему". :)

ППСС :34:

химик
03-17-2010, 03:42 PM
Нерон, должен тебе сказать, что в Союзе, как и в других странах, падали самолёты, имели место "сериал киллерс", пропадали дети, происходили технические и природные катастрофы. Но об этом не писали. Как и о взяточничестве. Оно было везде, на всех уровнях и во многих формах.

Точно было? ... или только у кого то в воображении?

химик
03-17-2010, 03:43 PM
такого я в глаза не видел. "Любитель" был у моего младшего дядьки в детстве, он мне его потом отдал, тока он уже не работал, разбитый был. я им играл, когда еще ползком по кровати передвигался :лол:

Ну это уже крутое новьё ... то ли дело была Смена 8М ... класс фотик был

Alik Bahshi
03-17-2010, 05:01 PM
Как по-вашему?
Комментарии приветствуются:popcorn:



Горбачёв - это консенсус умного с дураком.

mineral
03-17-2010, 05:26 PM
Взятки во времена застоя не брали. Не скажу, что совсем не брали, но явление это было отнюдь не повальным -- слишком высокой была цена.

А красть -- крали. Пешки на местах. И из-под полы торговали. Опять-таки пешки. Кто был при должности, тот ценил доверие партии и не злоупотреблял им.

Директора ангелами были? Воровали в форме дефицитов, квартир, машин, дач, путевок, мебели и все такое... А бывало, и вагонами в виде брака уворовывали, кажись... Не в таком масштабе, как нынче... но все же... :tongue:

Просто посмотри "Следствие ведут знатоки"... Пусть надумано, но дыма без огня не бывает... Тем более, фильм был допущен к показу...

Нерон, отчего, извини, твой отец разочаровался в КПСС в 1985 году, а ушел только через три года? Не просто так ведь ждал.. Увидел гнилое лицо коммунизма, но все же решился еще попользоваться гнилым лицом? Наверняка, выгодно было...

Извини, мне кажется, у тебя немного перебрано с утрированием, или ты не знаешь, о чем говоришь... И причем здесь менталитет Средней Азии? :tongue:

Neron
03-17-2010, 09:15 PM
Нерон, отчего, извини, твой отец разочаровался в КПСС в 1985 году, а ушел только через три года? Не просто так ведь ждал.. Увидел гнилое лицо коммунизма, но все же решился еще попользоваться гнилым лицом? Наверняка, выгодно было...

Извини, мне кажется, у тебя немного перебрано с утрированием, или ты не знаешь, о чем говоришь... И причем здесь менталитет Средней Азии? :tongue:

1. Выход из КПСС до 1988 года и начала кооперации означал бы для него вылет с работы. А бросать семью в объятия голода он был не готов.

2. Ну, такой менталитет не только в СрА, но и в Закавказье. В Украине-Беларуси тоже есть черты, но все не так запущено.

А то что я немного утрирую -- тоже верно. По сравнению с современными масштабами коррупции коммунисты были просто ангелами небесными.

Issey Miyake
03-17-2010, 11:30 PM
такого я в глаза не видел. "Любитель" был у моего младшего дядьки в детстве, он мне его потом отдал, тока он уже не работал, разбитый был. я им играл, когда еще ползком по кровати передвигался :lol:"Этюд" у меня одним из первых был.Фиксированная дальность.Фиксированная выдержка.Две диафрагмы на выбор.Вообще я широкую плёнку не очень.Стандартная поинтересней.ФЭД-5 долго эксплуатировал.
http://samshit.narod.ru/Foto/equip/fed-5_2big.jpg

Issey Miyake
03-19-2010, 01:30 AM
. Дачу приватизировать или как-то по-другому закрепить за своей семьей нельзя было. То же самое касалось квартир. .Вот они и записывали из на зятя,на свата,на брата.На тёщю.

Nabludatel'
03-19-2010, 07:13 AM
Нерон, должен тебе сказать, что в Союзе, как и в других странах, падали самолёты, имели место "сериал киллерс", пропадали дети, происходили технические и природные катастрофы. Но об этом не писали. Как и о взяточничестве. Оно было везде, на всех уровнях и во многих формах.
Точно было? ... или только у кого то в воображении?
химик, ты что-то пытался сказать? или просто отметился?

Neron
03-19-2010, 07:37 AM
Вот они и записывали из на зятя,на свата,на брата.На тёщю.

А как они товарищам объясняли: чем зять, сват, брат, теща заслужились перед Партией и Правительством, чтобы им дачу предоставлять?

zgorynych
03-19-2010, 07:41 AM
А как они товарищам объясняли: чем зять, сват, брат, теща заслужились перед Партией и Правительством, чтобы им дачу предоставлять?

Нерон ты действительно настолько наивен (чтобы не сказать глуп) или сейчас прикалываешься? :confused:

Может до чисток конца 30х и были такие "коммунисты"-бессеребряники но уж точно не после Хрущёвских разоблачений "культа личности", оттепели и т.п.

И чё "товарищам" объяснять когда у товарищей дачи из того же пизженного с завода кирпича были построены? :grum:

Nabludatel'
03-19-2010, 07:46 AM
Нерон ты действительно настолько наивен (чтобы не сказать глуп) или сейчас прикалываешься? :цонфусед:

Может до чисток конца 30х и были такие "коммунисты"-бессеребряники но уж точно не после Хрущёвских разоблачений "культа личности", оттепели и т.п.

Наивные люди всегда были, и до 30х и после Хрущёвских "разоблачений".
Вон, даже у нас на форуме, уже в 21-ом веке ещё есть персонажи, до сих пор пребывающие в особом "состоянии души. Неужели не заметил?
Многое от воспитания и "окружающей среды" зависело.

Neron
03-19-2010, 07:50 AM
Нерон ты действительно настолько наивен (чтобы не сказать глуп) или сейчас прикалываешься? :confused:

Может до чисток конца 30х и были такие "коммунисты"-бессеребряники но уж точно не после Хрущёвских разоблачений "культа личности", оттепели и т.п.

И чё "товарищам" объяснять когда у товарищей дачи из того же пизженного с завода кирпича были построены? :grum:

Горыныч, это ты похоже то ли недопонимаешь правил игры товарищей, то ли прикалываешься.

Из спижженого с завода кирпича дачи строили не товарищи, а господа бывшие товарищи после 1991 года. А товарищи дачи получали из тех, которые были построены за гос.счет. А если товарищу надо было дачу расширить, то он шел к товарищу управделами ЦК (или где он там служил?) и выписывал сколько надо было кирпича и сколько надо было раб.силы. Те товарищи, что могли спиздить кирпич, были достаточно ответственными, чтобы им дачи были положены. А мелкая сошка, которая бы хотела дачу построить из пижженного кирпича, не могла подвалить к воротам завода, потому что была никем и звали ее никак. И стукач на заводе немедленно доложил бы по инстанциям, что у товарища инстуктора аппетиты разыгрались не по чину, и надо бы рассмотреть вопрос и сделать орг.выводы.

Я сейчас говорю о порядках, заведенных в ЦК КПСС и в ЦК союзных республик. В главках, министерствах, обкомах, облисполкомах и прочих армиях-кагэбэ порядки были попроще -- там действительно могли пиздить.

wlass
03-19-2010, 10:21 AM
Горыныч, это ты похоже то ли недопонимаешь правил игры товарищей, то ли прикалываешься.

Из спижженого с завода кирпича дачи строили не товарищи, а господа бывшие товарищи после 1991 года. А товарищи дачи получали из тех, которые были построены за гос.счет. А если товарищу надо было дачу расширить, то он шел к товарищу управделами ЦК (или где он там служил?) и выписывал сколько надо было кирпича и сколько надо было раб.силы.

Во блин. И ведь на полном серьезе товарищ утверждает, что лучше не воровать, а просто нагло взять на виду у всех. И ничего не будет, ведь привилегии же, да? Можно... А теперь воруют, ай, какие нехорошие....

Птиц
03-19-2010, 10:24 AM
Может до чисток конца 30х и были такие "коммунисты"-бессеребряники

коммунисты-бессребреники, положим, были и после, тока никак не в торгпредствах и на прочих хлебных и жирных постах

Neron
03-19-2010, 10:26 AM
Во блин. И ведь на полном серьезе товарищ утверждает, что лучше не воровать, а просто нагло взять на виду у всех. И ничего не будет, ведь привилегии же, да? Можно... А теперь воруют, ай, какие нехорошие....

Где ты увидел подобные утверждения в моих словах? Я описываю реалии того, как было дело. Это не значит, что я являюсь сторонником того строя. Но это также не значит, что надо рассказывать небылицы о зашкаливающем уровне коррупции на всех этажах власти большевиков. Только и всего.

Как говаривала одна известная личность, "не все только плохое связано с именем Адольфа Гитлера" (с) И у большевиков, помимо нелюдской сущности их власти, были вещи поставленные на хороший уровень. Например, материального стимула красть у ответственных товарищей из ЦК действительно не было.

wlass
03-19-2010, 10:46 AM
ГНапример, материального стимула красть у ответственных товарищей из ЦК действительно не было.
Согласен. Зачем им было красть, они все, что надо, брали просто так, что захочется. У них коммунизм был.
Правда, кроме ответственных товарищей из ЦК там были и помельче товарищи, у которых не было таких привилегий. А аппетиты были не меньше... Вот и приходилось брать грех на душу.... А т.к. они были "как жена цезаря", то и крали безбоязненно, никто не грозил разоблачением, не то что сейчас. Отсюда и масштабы такие гигантские, не нынешним чета.
И действительно, на хороший уровень народные слуги поставили свое снабжение. Куда там нынешним, даже от обвинений в воровстве загородились. Всего лишь грабеж, это же не воровство, нет :znaika:

Yurikka
03-19-2010, 11:04 AM
коммунисты-бессребреники, положим, были и после, тока никак не в торгпредствах и на прочих хлебных и жирных постах

таки да, в контору например ещё со времён Эдмундыча брали тока идейных с холодными глазами и чисто-вымытыми руками или как там... пацаны работали щитай в колбасном цехе, за идею работали, не за акции минеральных компаний, не то шо нынешнее племя...

Птиц
03-19-2010, 11:10 AM
таки да, в контору например ещё со времён Эдмундыча брали тока идейных с холодными глазами и чисто-вымытыми руками или как там... пацаны работали щитай в колбасном цехе, за идею работали, не за акции минеральных компаний, не то шо нынешнее племя...
в брежневские времена идейных не было вообще. тока старые грибы разве что, но они в основном сидели в кабинетах и ходили в баню с комсомолками

Neron
03-19-2010, 12:01 PM
таки да, в контору например ещё со времён Эдмундыча брали тока идейных с холодными глазами и чисто-вымытыми руками или как там... пацаны работали щитай в колбасном цехе, за идею работали, не за акции минеральных компаний, не то шо нынешнее племя...

Не хочу метать бисер перед Птицем, а тебе отвечу.

Посольство СССР в любой стране состояло процентов на 40% из сотрудников КГБ (явных), процентов 20% сотрудников ГРУ (явных) -- явные естественно для своих, а не для полиции страны пребывания. А остальные 40% были распределены между блатными (детками ответственных товарищей) и тайными стукачами из КГБ, следившими за идеологической чистотой сов.граждан за границей. Причем последние две категории зачастую сильно пересекались. Причина -- в посольстве было мало конкретной работы (кроме шпионской), но была возможность потусоваться, получить валюту и пожить за границей.

В противоположность этому как раз в торгпредствах работы было очень много, т.к. они отвечали за всю торговлю СССР со страной пребывания. Это очень конкретная, кропотливая и довольно трудная работа по отстаиванию экономических интересов СССР. Там тоже были шпионы и стукачи. Но вот блатники туда не сильно стремились попасть. Зато туда брали профессионалов из специализированных вузов, готовивших спецов по внешней торговле. Мой отец работал еще в другой организации, но, как говорили тогда, мы "относились" к торгпредству, т.е. отец работал как раз в области торговли -- был экспертом для различного рода аудитов и проверок (чаще всего для целей арбитража).

Птиц
03-19-2010, 12:25 PM
Мда-да, а еще Нерон вам расскажет, как в те самые специализированные вузы, готовившие спецов по внешней торговле, брали по общему конкурсу детей литейщикоу и всяких комбайнероу, и как потом они без всякого блата и волосатой руки попадали на трудную, но очень нужную стране работу, за которую платили валютой, бонами и чеками, и как спекуляция товарами и прочими благами, полученными в оплату кропотливого труда таких работникоу, не давала им возможность приобретать кооперативы и подержанные Мерседесы через пару-тройку лет. Да и вообще черного рынка в Советском Союзе не было. Были тока честные и порядочные коммунисты, которые, неустанно трудясь, преумножали общественное благо и не разочаровывались в этом, повторюсь, трудном, но нужном деле в течение долгих лет карьеры.

Whoever
03-19-2010, 12:40 PM
Мда-да, а еще Нерон вам расскажет, как в те самые специализированные вузы, готовившие спецов по внешней торговле, брали по общему конкурсу детей литейщикоу и всяких комбайнероу, и как потом они без всякого блата и волосатой руки попадали на трудную, но очень нужную стране работу, за которую платили валютой, бонами и чеками, и как спекуляция товарами и прочими благами, полученными в оплату кропотливого труда таких работникоу, не давала им возможность приобретать кооперативы и подержанные Мерседесы через пару-тройку лет. Да и вообще черного рынка в Советском Союзе не было. Были тока честные и порядочные коммунисты, которые, неустанно трудясь, преумножали общественное благо и не разочаровывались в этом, повторюсь, трудном, но нужном деле в течение долгих лет карьеры.

В том, о чём пишет Нерон, есть, конечно, элемент идеализации той эпохи.

Но то, что власть имущие тех лет были честнее нынешних власть имущих, причём во всех постсоветских республиках-пожалуй, правда.

Можно сколько угодно смеяться над фактом, что Гришин умер в очереди за пенсией-но сие остаётся фактом;). Не говоря уже о том, что сам фактор существования СССР (пусть даже в качестве пугала) способствовал наличию развитого среднего класса в западных странах. Теперь этот средний класс медленно, но верно исчезает.:(

Птиц
03-19-2010, 12:42 PM
В том, о чём пишет Нерон, есть, конечно, элемент идеализации той эпохи.

Но то, что власть имущие тех лет были честнее нынешних власть имущих, причём во всех постсоветских республиках-пожалуй, правда.

Можно сколько угодно смеяться над фактом, что Гришин умер в очереди за пенсией-но сие остаётся фактом;). Не говоря уже о том, что сам фактор существования СССР (пусть даже в качестве пугала) способствовал наличию развитого среднего класса в западных странах. Теперь этот средний класс медленно, но верно исчезает.:(

м-да-да, и тока в Америчке власть имущие всегда были и есть честнее и чище, чем слеза комсомолки

Whoever
03-19-2010, 12:50 PM
м-да-да, и тока в Америчке власть имущие всегда были и есть честнее и чище, чем слеза комсомолки

При чём здесь вообще Америка?
Сравнивается та же страна (скажем, Россия) с её предшественником-СССР.
Или Америка лет 20 назад с нынешней Америкой.
В обоих случаях сравнение будет не в пользу нынешней эпохи.

Но если тебе так хочется сравнивать Россию и Америку-таки да, "слеза комсомолки" будет явно не у России.;)

Птиц
03-19-2010, 12:51 PM
При чём здесь вообще Америка?
причем здесь вообще постсоветские республики? :confused:

мы брежневские и горбачевские времена сравниваем.

Whoever
03-19-2010, 12:54 PM
причем здесь вообще постсоветские республики? [:confused:]

мы брежневские и горбачевские времена сравниваем.

О.К., можно считать, что "горбачевские времена" по честности власть имущих ближе к "постсоветским республикам";)

Neron
03-19-2010, 08:47 PM
Мда-да, а еще Нерон вам расскажет, как в те самые специализированные вузы, готовившие спецов по внешней торговле, брали по общему конкурсу детей литейщикоу и всяких комбайнероу, и как потом они без всякого блата и волосатой руки попадали на трудную, но очень нужную стране работу, за которую платили валютой, бонами и чеками, и как спекуляция товарами и прочими благами, полученными в оплату кропотливого труда таких работникоу, не давала им возможность приобретать кооперативы и подержанные Мерседесы через пару-тройку лет. Да и вообще черного рынка в Советском Союзе не было. Были тока честные и порядочные коммунисты, которые, неустанно трудясь, преумножали общественное благо и не разочаровывались в этом, повторюсь, трудном, но нужном деле в течение долгих лет карьеры.

Птиц, мой отец был внуком врага народа, сыном простого связиста и работницы сахарной фабрики из мелкого областного центра на Украине. И он поступил в МГИМО на факультет международных экономических отношений (на просто международные отношения действительно попасть было малореально). Кооператив в Москве ему действительно предлагали после выпуска, но он не мог себе этого позволить. Поэтому по распределению попал в Чебоксары, о которых я рассказывал.

Так что можешь продолжать вищать дальше свои глупости.

crazy-mike
03-20-2010, 01:58 AM
м-да-да, и тока в Америчке власть имущие всегда были и есть честнее и чище, чем слеза комсомолки
Ты рецепт приготовления "коктейля" под названием "Слеза комсомолки" у Венечки Ерофеева помнишь? :grum:

Птиц
03-20-2010, 03:35 AM
Птиц, мой отец был внуком врага народа, сыном простого связиста и работницы сахарной фабрики из мелкого областного центра на Украине.

Даже если предположить, что это действительно так, вы, по природному скудоумию, спорите из опыта и распространяете единичный экспириенс на ситуацию в целом. По классической формуле "не спорьте с идиотом, он утянет вас на свой уровень и задавит опытом".

vpered
03-20-2010, 11:30 AM
В противоположность этому как раз в торгпредствах работы было очень много, т.к. они отвечали за всю торговлю СССР со страной пребывания. Это очень конкретная, кропотливая и довольно трудная работа по отстаиванию экономических интересов СССР.

лол, мне внезапнo "Нинoтчку" захотелось в очередной раз пересмотреть

"Who am I to cost the Russian people seven cows?"

химик
03-20-2010, 11:34 AM
Мда-да, а еще Нерон вам расскажет, как в те самые специализированные вузы, готовившие спецов по внешней торговле, брали по общему конкурсу детей литейщикоу и всяких комбайнероу, и как потом они без всякого блата и волосатой руки попадали на трудную, но очень нужную стране работу, за которую платили валютой, бонами и чеками, и как спекуляция товарами и прочими благами, полученными в оплату кропотливого труда таких работникоу, не давала им возможность приобретать кооперативы и подержанные Мерседесы через пару-тройку лет. Да и вообще черного рынка в Советском Союзе не было. Были тока честные и порядочные коммунисты, которые, неустанно трудясь, преумножали общественное благо и не разочаровывались в этом, повторюсь, трудном, но нужном деле в течение долгих лет карьеры.

кстати не поверишь в такие вузы была разнарядка по национальным меньшинствам (ака 5 графа) ПЛЮС была разнарядка как раз на детей рабочих и крестьян ... к детям служаших как классово враждебному елементу такое не распростронялось

Doctor Evil
03-21-2010, 09:29 AM
Как по-вашему?
Комментарии приветствуются:popcorn:

Ни тот и не другой. Не он СССР развалил

Мати
03-22-2010, 04:12 AM
Не хочу метать бисер перед Птицем, а тебе отвечу.

Посольство СССР в любой стране состояло процентов на 40% из сотрудников КГБ (явных), процентов 20% сотрудников ГРУ (явных) -- явные естественно для своих, а не для полиции страны пребывания. А остальные 40% были распределены между блатными (детками ответственных товарищей) и тайными стукачами из КГБ, следившими за идеологической чистотой сов.граждан за границей. Причем последние две категории зачастую сильно пересекались. Причина -- в посольстве было мало конкретной работы (кроме шпионской), но была возможность потусоваться, получить валюту и пожить за границей.

В противоположность этому как раз в торгпредствах работы было очень много, т.к. они отвечали за всю торговлю СССР со страной пребывания. Это очень конкретная, кропотливая и довольно трудная работа по отстаиванию экономических интересов СССР. Там тоже были шпионы и стукачи. Но вот блатники туда не сильно стремились попасть. Зато туда брали профессионалов из специализированных вузов, готовивших спецов по внешней торговле. Мой отец работал еще в другой организации, но, как говорили тогда, мы "относились" к торгпредству, т.е. отец работал как раз в области торговли -- был экспертом для различного рода аудитов и проверок (чаще всего для целей арбитража).

а что в торгредствах не было никого из комитета? :rolleyes:

Neron
03-22-2010, 06:26 AM
а что в торгредствах не было никого из комитета? :rolleyes:

Читайте внимательнее.

Мати
03-22-2010, 11:07 AM
Читайте внимательнее.

А почему блатники не стремились попасть в торгпредства?
Каков был процент шпионов и стукачей в торгпредствах? Шпионы, вроятно, сотрудники комитета, а вот стукачи это кто?
Возможно ли было вообще не стучать получая доступ к загранице в советское время?

Neron
03-22-2010, 11:37 AM
1. А почему блатники не стремились попасть в торгпредства?
2. Каков был процент шпионов и стукачей в торгпредствах?
3. Шпионы, вроятно, сотрудники комитета, а вот стукачи это кто?
4. Возможно ли было вообще не стучать получая доступ к загранице в советское время?

1. Потому что блатники на то и блатники, что не любят/не умеют работать. А в торгпредстве надо много работать.

2. Не знаю. Уточните на Лубянке.

3. Тоже сотрудники КГБ, только другого управления. В том числе негласные. А шпионы были еще по линии одного ведомства.

4. Можно. Но для этого нужно было быть ценным специалистом, чтобы КГБ тебя терпело потому, что кто-то говорит им: "А кто работу делать будет?" Кстати, шпионы тоже стукачами не были.

zgorynych
03-22-2010, 11:43 AM
1. Потому что блатники на то и блатники, что не любят/не умеют работать. А в торгпредстве надо много работать.

2. Не знаю. Уточните на Лубянке.

3. Тоже сотрудники КГБ, только другого управления. В том числе негласные. А шпионы были еще по линии одного ведомства.

4. Можно. Но для этого нужно было быть ценным специалистом, чтобы КГБ тебя терпело потому, что кто-то говорит им: "А кто работу делать будет?" Кстати, шпионы тоже стукачами не были.


С выделеным согласен. Стукачи даже часто шпионам "мешали" работать т.к. мутили воду своими доносами в то время как те пытались "обхаживать" того или иного нужного чела.

CAPRI
03-22-2010, 12:03 PM
С выделеным согласен. Стукачи даже часто шпионам "мешали" работать т.к. мутили воду своими доносами в то время как те пытались "обхаживать" того или иного нужного чела.

Сколько на форуме специалистов по "невидимому фронту"... :)

Whoever
03-22-2010, 12:07 PM
Сколько на форуме специалистов по "невидимому фронту"... :)

Не хуже тех "специалистов", не умевших ничего кроме, б***ва и "борьбы с инакомыслием", не без участия которых в 1991 произошёл крах некогда могучей страны.

П.С. Вместо того, чтобы запрещать Солженицина, этим "титанам невидимого фронта" надо было дать ему телеэкран ещё до развала СССР, чтобы люди знали лучше сего "гиганта мысли";)

bdams
03-29-2010, 03:13 PM
Не хуже тех "специалистов", не умевших ничего кроме, б***ва и "борьбы с инакомыслием", не без участия которых в 1991 произошёл крах некогда могучей страны.

П.С. Вместо того, чтобы запрещать Солженицина, этим "титанам невидимого фронта" надо было дать ему телеэкран ещё до развала СССР, чтобы люди знали лучше сего "гиганта мысли";)

Надо было сначала, как китайцы, народ накормить жвачкой и кока-колой до отрыжки.

Мати
03-31-2010, 06:59 AM
1. Потому что блатники на то и блатники, что не любят/не умеют работать. А в торгпредстве надо много работать.

2. Не знаю. Уточните на Лубянке.

3. Тоже сотрудники КГБ, только другого управления. В том числе негласные. А шпионы были еще по линии одного ведомства.

4. Можно. Но для этого нужно было быть ценным специалистом, чтобы КГБ тебя терпело потому, что кто-то говорит им: "А кто работу делать будет?" Кстати, шпионы тоже стукачами не были.

смешно вы рассказывает, право слово )))

Мати
03-31-2010, 07:01 AM
Сколько на форуме специалистов по "невидимому фронту"... :)

гыыы :leader:

igorp
04-05-2010, 03:30 PM
Ни то, и не другое. Но без него мы бы на таких форумах тусовались несколько (имхо, на годы) позже.

Austin_Powers
04-05-2010, 09:20 PM
Ни то, и не другое. Но без него мы бы на таких форумах тусовались несколько (имхо, на годы) позже.

Неа. Там и без Горбачева ясно чем закончилось бы.
Китай то тусоваться тоже может на формуах, любых, и без развала своей системы. :grum:
А Северокорейская модель возможна только при Сталинах или Саакашвилях.

crazy-mike
04-06-2010, 02:42 AM
Неа. Там и без Горбачева ясно чем закончилось бы.
Китай то тусоваться тоже может на формуах, любых, и без развала своей системы. :grum:
А Северокорейская модель возможна только при Сталинах или Саакашвилях.
В 5 часов утра об этом говорить? Тогда Горбачёв - преступник. Он ведь стольких людей сна лишил. :)

crazy-mike
04-06-2010, 02:44 AM
Надо было сначала, как китайцы, народ накормить жвачкой и кока-колой до отрыжки.
У китайцев сначала площадь Тянь-Ань-Мень была.

crazy-mike
04-06-2010, 02:47 AM
Ни то, и не другое. Но без него мы бы на таких форумах тусовались несколько (имхо, на годы) позже.
Не боись - был бы у тебя в "лагере" терминал производства курского завода "Счётмаш". :)

Issey Miyake
04-06-2010, 03:28 AM
Не боись - был бы у тебя в "лагере" терминал производства курского завода "Счётмаш". :)Добрый ты:grum:

Austin_Powers
04-06-2010, 04:05 AM
В 5 часов утра об этом говорить? Тогда Горбачёв - преступник. Он ведь стольких людей сна лишил. :)

А, та я сегодня просто вообще не спал :grum:

bdams
04-06-2010, 04:05 AM
У китайцев сначала площадь Тянь-Ань-Мень была.

Ну уж нет. Китайцы к моменту событий на площади уже лет 10 реформы проводил.
Просто вылезли молодые студенты, которым хочется все и сразу, подогреваемые профессиональными защитниками народа, пиз-болами, такими-же как Горбачев.
Хотя жаль, что у них не получилось.
Сейчас Китай был-бы в такой-же заднице как и СССР.
Я вобще понимаю так - хочешь развалить страну - помоги придти к власти истовым либералам.

crazy-mike
04-06-2010, 05:25 AM
А, та я сегодня просто вообще не спал :grum:
Подай на него в суд пока он ещё живой. И потребуй компенсации за ментальный ущерб! :leader:

noodles
04-06-2010, 05:26 AM
Ну уж нет. Китайцы к моменту событий на площади уже лет 10 реформы проводил.
Просто вылезли молодые студенты, которым хочется все и сразу, подогреваемые профессиональными защитниками народа, пиз-болами, такими-же как Горбачев.
Хотя жаль, что у них не получилось.
Сейчас Китай был-бы в такой-же заднице как и СССР.
Я вобще понимаю так - хочешь развалить страну - помоги придти к власти истовым либералам.

И эти истовые либералы, набив карманы деньгами, вдруг становятся закоренелыми консерваторами..

crazy-mike
04-06-2010, 05:30 AM
Сейчас Китай был-бы в такой-же заднице как и СССР.

Они прошли первые 5 мм и потихоньку начинают углубляться в анальное отверстие. :grum:

crazy-mike
04-06-2010, 07:09 AM
И эти истовые либералы, набив карманы деньгами, вдруг становятся закоренелыми консерваторами..
http://forum.russianamerica.com/f/showthread.php?t=60471
:grum:

bdams
04-06-2010, 12:15 PM
Они прошли первые 5 мм и потихоньку начинают углубляться в анальное отверстие. :grum:

До полного проникновения им еще далеко, кстати они могут и остановиться.:wink1:

crazy-mike
04-06-2010, 12:27 PM
До полного проникновения им еще далеко, кстати они могут и остановиться.:wink1:
Они меня всегда восхищали упорством прободения! :leader:

igorp
04-06-2010, 03:05 PM
Неа. Там и без Горбачева ясно чем закончилось бы.
Так у меня ключевое было:
имхо, на годы

igorp
04-06-2010, 03:07 PM
Не боись - был бы у тебя в "лагере" терминал производства курского завода "Счётмаш". :)
Вот это уже - теплее.:wink1:

crazy-mike
04-06-2010, 03:11 PM
Вот это уже - теплее.:wink1:
Мы на винницких терминалах когда-то давно делали по договору систему автоматизации для областного управления ИТУ. :grum:
Но там никаких веб-интерфейсов - всё в текстовом режиме с псевдографикой. :grum:
Так что пришлось бы тебе lynx юзать.

Issey Miyake
04-14-2010, 10:59 PM
Мы на винницких терминалах когда-то давно делали по договору систему автоматизации для областного управления ИТУ. :grum:
Но там никаких веб-интерфейсов - всё в текстовом режиме с псевдографикой. :grum:
Так что пришлось бы тебе lynx юзать.Помнишь в "МАТРИЦЕ",они там за компами сидят,никакой графики одни цифры на зелёном экране пробегают :grum:

Whoever
04-17-2010, 11:29 AM
И эти истовые либералы, набив карманы деньгами, вдруг становятся закоренелыми консерваторами..

:grum::grum::grum: