PDA

View Full Version : М. Горбачев--герой-освободитель или преступник??



Pages : 1 2 3 4 [5] 6 7

Кошка Мурка
03-13-2010, 02:10 PM
А чему еще достоин совок кроме похабной грязной ругани? - родительный падеж здесь нужен, а не дательный. Достоин чего, а не чему, то есть.
Ох, Алекс. Тебя вывезли из страны рождения в возрасте семи лет. Вся твоя воинствующе-похабная риторика по её (страны) адресу, таким образом, есть некое умозрительное знание, не подкреплённое твоим собственным опытом. Тебе его передали и велели хранить вечно и неизменно. И никак ты не можешь ощутить, что сидение в отказе твоей семьи не есть трагедия мирового масштаба. Бывают вещи куда страшнее.

Кошка Мурка
03-13-2010, 02:22 PM
Здесь форум, уважаемая. Хотите писать кому то лично, пишите в личку. Я конечно понимаю что правда глаза колет, но совковые недобитки не должны расчитывать на то что весь их бред будут слышать без коментарий. - Алекс, слово "недобиток" было очень употребительно в лексиконе брошюрок "Блокнот агитатора", издавались такие в советское время. У тебя, вероятно, кто-то из семьи их выписывал и хранил подшивки? И возможно, даже вывез с собой в Израиль? :crz: Ведь неоткуда больше тебе этой заплесневелой риторики набраться было... :grum: (Чесслово, такая пламенная преданность идеалам вызывает уважение... Ведь вес багажа вывозимого жёстко ограничивали тогда. Это ж надо было бросить что-то ценное ради связок тех мелких красно-белых книжечек... снимаю шляпу!!! :34: )

П.С. В данном контексте не "слышать", а "слушать" нужно употреблять... ;)

Whoever
03-13-2010, 03:03 PM
- родительный падеж здесь нужен, а не дательный. Достоин чего, а не чему, то есть.
Ох, Алекс. Тебя вывезли из страны рождения в возрасте семи лет. Вся твоя воинствующе-похабная риторика по её (страны) адресу, таким образом, есть некое умозрительное знание, не подкреплённое твоим собственным опытом. Тебе его передали и велели хранить вечно и неизменно. И никак ты не можешь ощутить, что сидение в отказе твоей семьи не есть трагедия мирового масштаба. Бывают вещи куда страшнее.

Он, как всегда, максималист.
В стране той были и положительные, и отрицательные стороны.

Но отказ в выезде-это таки была трагедия (они же, помимо самого факта отказа, автоматически приобретали запрет на профессию ит.п.);)

Serge7
03-13-2010, 03:31 PM
Он, как всегда, максималист.
В стране той были и положительные, и отрицательные стороны.

Но отказ в выезде-это таки была трагедия (они же, помимо самого факта отказа, автоматически приобретали запрет на профессию ит.п.);) И таки выехать из страны тогда было чрезвычайно сложно... ;) ( зачем некоторые здесь сказки об этом рассказывают? :))

crazy-mike
03-13-2010, 03:47 PM
( зачем некоторые здесь сказки об этом рассказывают? :))
:shlap: По поручению "компетентных органов". :grum:
Славянский шкаф давно продан - а резидент с оперативным псевдонимом "Обама" вообще живёт в другом городе. :grum:

Serge7
03-13-2010, 03:51 PM
:shlap: По поручению "компетентных органов". :grum:
Славянский шкаф давно продан - а резидент с оперативным псевдонимом "Обама" вообще живёт в другом городе. :grum:
:lol: :wink1:

Ps: п- резидент с оперативным псевдонимом "Обама" .. :-D

Serge7
03-13-2010, 04:04 PM
- :vesh: Сказать "...выпускать начали при Брежневе" - ...:grum: Со скрипом Кошка, со скрипом и далеко не всех.. и за хорошие, жирные взятки.. ;) :)
"Лёнина Сыстема", именно, ага.. :-D :xyxwave:

ciao
03-13-2010, 04:05 PM
музыкальная пауза

http://www.youtube.com/watch?v=59yXmY_6L5U

Serge7
03-13-2010, 04:16 PM
музыкальная пауза

http://www.youtube.com/watch?v=59yXmY_6L5U Thank You.. А что здесь была драка? )) ;) А в кого попали? :lol: :34:

zgorynych
03-13-2010, 04:29 PM
А голов сколько забили?
Риторический вопрос: сколько футболистов в премьер-лиге способны забить 5(!!!) мячей за матч, как Монтелла? Это при наличии итальянского катеначчо...
Про то, что вытворяет Тотти во время дерби с "Лацио", я даже и говорить не хочу.

Именно большое кол-во голов и говорит о плохой игре одной или обеих команд. ;) Практически все выдающиеся и запомнившееся игры 1:0 обычно. :34:

Whoever
03-13-2010, 04:42 PM
Со скрипом Кошка, со скрипом и далеко не всех.. и за хорошие, жирные взятки.. ;) :)
"Лёнина Сыстема", именно, ага.. [:-D :xyxwave:]

Да и взятки не особо помогали-слишком много народу было задействованы в решении о выезде.
Под любым предлогом не выпускали;)

П.С. чем и ускорили падение системы-запретный плод казался сладким...у, враги народа!:grum:

zgorynych
03-13-2010, 04:46 PM
- у тебя, Алекс, любовь к Родине вроде той репризы получается: "Здесь играть (сиречь любить), здесь не играть, а здесь мы селёдку заворачивали"... :cool:

Мне как-то ближе то, что пел Галич:

И здесь она, и там она,
Она везде одна,
Моя несчастная страна,
Прекрасная страна... (ц)

Иначе говоря, Родина не состоит исключительно из политического режима. Режимы приходят и уходят, земля и народ остаются. (Это чтоб ты свои пафосные вопросы не множил, на всякий случай пояснение.) :crz:

Что и мешает некоторым любить т.н. "родину". :(

Serge7
03-13-2010, 04:46 PM
Всё равно смотреть английский клубный футбол в разы интереснее чем ленивцев-примадон из Средиземноморья. :grum:

ПС Как-то наткнулся на матч англ. лиги по ТВ так там раз 6-7 пасанули мяч головой так и не уронив его на землю и не дотронувшись ногой. Кто ещё так сможет? ;) Однозначно! ;) :34:

zgorynych
03-13-2010, 04:48 PM
брежнев не был подонком. и да, "евреи подняли головы" именно при брежневе. А что не выпускали вас - так это молдавская специфика.

Из всех коммуняцких зол того времени он таки был наименьшее. И на том ему спасибо.

Whoever
03-13-2010, 04:52 PM
брежнев не был подонком. и да, "евреи подняли головы" именно при брежневе. А что не выпускали вас - так это молдавская специфика.

Это вряд ли.
В РСФСР было не лучше;)

Serge7
03-13-2010, 04:55 PM
- Михал Сергеич более всего напоминает героя старой песенки Пугачёвой "Волшебник-недоучка".
Помните:

Сделать хотел утюг -
Слон получился вдруг... (ц) Ещё один "Communist Party Hard-liner" прорезался??? :kos: )) А кто Компартию отменил? Не Миша-ли? Или ты поэтому так и страдаешь, Кошка? )) ;) :lol:

Serge7
03-13-2010, 05:02 PM
Да и взятки не особо помогали-слишком много народу было задействованы в решении о выезде.
Под любым предлогом не выпускали;)

П.С. чем и ускорили падение системы-запретный плод казался сладким...у, враги народа!:grum: Ага, сами всё и завалили! :kos: А Рони и Горби крайними выставили.. ;) Классика Жанра! :grum:

Serge7
03-13-2010, 05:07 PM
..
Просто реальность уже была такова, что сдерживать поток людей на запад (и с запада к нам) было невозможно.
Например, у нас на всех западных кафедрах были преподаватели из ведущих западных университетов. Были стажировки, конференции... Это при любом правителе бы случилось. Ну, может, на год-два позже. Вопрос времени. "С Запада к нам"? :shock: Это Вы про Анжелу Дэвис и Луиса Корваланна наверное? )) :grum: :lol:

Serge7
03-13-2010, 05:20 PM
Конечно не Ваша. Просто в следующий раз не говорите чепуху. Миллионы людей держали взаперти, а "брежнев разрешил иммиграцию"... Скажите пожалуйста, почему великий исход из тюрьмы народов начался в конце 80-х а не при Брежневе? :wink1:
Потому, что Горбачу стало стыдно за Тбилиси и Вильнюс.. Колхозник, колхозником, а мышление прогрессивное.. Какая разница из какой семьи вышел, если человек правильно и умно мыслить может? :cool: :34:

Alex5448
03-13-2010, 05:23 PM
- :vesh: Сказать "...выпускать начали при Брежневе" - значит, что ли, "восхвалять подонка"? :grum:
Сказать что Брежнев "открыл свободную иммиграцию" это восхволение подонка, да.

Alex5448
03-13-2010, 05:28 PM
Ох, Алекс. Тебя вывезли из страны рождения в возрасте семи лет. Вся твоя воинствующе-похабная риторика по её (страны) адресу, таким образом, есть некое умозрительное знание, не подкреплённое твоим собственным опытом. Тебе его передали и велели хранить вечно и неизменно. И никак ты не можешь ощутить, что сидение в отказе твоей семьи не есть трагедия мирового масштаба. Бывают вещи куда страшнее.
Бывают вещи конечно хуже, кто сказал что нет? Но это ведь не значит что не выпускание отца семейства на жизнеспасительную операцию В Голандии, оплаченная Джойнтом, это не трагедия для этой же семъе, неправда ли?
А передать передали. И я тоже это буду дальше передавать сыну. Ребенок же должен знать почему у него нет деда?

Alex5448
03-13-2010, 05:31 PM
- Алекс, слово "недобиток" было очень употребительно в лексиконе брошюрок "Блокнот агитатора", издавались такие в советское время. У тебя, вероятно, кто-то из семьи их выписывал и хранил подшивки? И возможно, даже вывез с собой в Израиль? :crz: Ведь неоткуда больше тебе этой заплесневелой риторики набраться было... :grum: (Чесслово, такая пламенная преданность идеалам вызывает уважение... Ведь вес багажа вывозимого жёстко ограничивали тогда. Это ж надо было бросить что-то ценное ради связок тех мелких красно-белых книжечек... снимаю шляпу!!! :34: )

П.С. В данном контексте не "слышать", а "слушать" нужно употреблять... ;)
Ты уже истеришь Кошка. Я очень люблю читать, и это слово встречается в разной послевоенной литературе. Твои бредовые предположения позорят только тебя.

crazy-mike
03-14-2010, 12:25 AM
Ещё один "Communist Party Hard-liner" прорезался??? :kos: )) А кто Компартию отменил? Не Миша-ли? )) ;) :lol:
Компартию "отменил" "Боря" вообще-то. ("Указ о департизации России"). "Миша" вообще ни одного решительного шага не мог сделать. Сумгаит и Баку - полностью на совести этого ханжи-лицемера. И Приднестровье. И ещё много чего - о чём не принято было писать в газетах. А "национальное унижение русских" этому кубанскому уроду простить невозможно.

zgorynych
03-14-2010, 12:30 AM
Компартию "отменил" "Боря" вообще-то. ("Указ о департизации России"). "Миша" вообще ни одного решительного шага не мог сделать. Сумгаит и Баку - полностью на совести этого ханжи-лицемера. И Приднестровье. И ещё много чего - о чём не принято было писать в газетах. А "национальное унижение русских" этому кубанскому уроду простить невозможно.

Чё, ностальгуешь по Совку? :confused:

crazy-mike
03-14-2010, 12:42 AM
Чё, ностальгуешь по Совку? :confused:
Помнишь, что Аркадий Петрович Столыпин сказал? - "Вам нужны великие потрясения. Нам нужна Великая Россия.". Путинланд - это идиотско-бюрократическая "пекинская опера". Идеей "Великой России" там и не пахнет. Вот. Они упустили кучу геополитических возможностей в своём "Ближнем Зарубежье". Основной их ошибкой был отказ от зоны свободной торговли внутри СНГ - без этого само существование СНГ перестало иметь смысл. А "ностальгия" ведь не по "совку" , а по "несостоявшемуся будущему". :)

zgorynych
03-14-2010, 12:46 AM
Помнишь, что Аркадий Петрович Столыпин сказал? - "Вам нужны великие потрясения. Нам нужна Великая Россия.". Путинланд - это идиотско-бюрократическая "пекинская опера". Идеей "Великой России" там и не пахнет. Вот. Они упустили кучу геополитических возможностей в своём "Ближнем Зарубежье". Основной их ошибкой был отказ от зоны свободной торговли внутри СНГ - без этого само существование СНГ перестало иметь смысл. А "ностальгия" ведь не по "совку" , а по "несостоявшемуся будущему". :)

Ну так это уже как 1,000 лет с Россией происходит. Интересно, как ты думаешь почему?

ПС. Не надо в нацтый раз про татар-монголов, фашистов, масонов и т.п. У других стран/народов не меньше катаклизмы происходили.

crazy-mike
03-14-2010, 12:55 AM
Почему происходит 1000 лет? В самом вопросе ведь заключён "парадоксальный" вариант ответа - особенно, если вспомнить о празднованиях 1000-летия крещения Руси. Может быть все беды начались именно с этого ошибочного решения конунга Вольдемара Алкоголика? :27: Христианство было для Руси смертельно опасным лекарством. Особенно в византийском варианте.

Serge7
03-14-2010, 12:59 AM
Компартию "отменил" "Боря" вообще-то. ("Указ о департизации России"). "Миша" вообще ни одного решительного шага не мог сделать. Сумгаит и Баку - полностью на совести этого ханжи-лицемера. И Приднестровье. И ещё много чего - о чём не принято было писать в газетах. А "национальное унижение русских" этому кубанскому уроду простить невозможно. Ой не на надо, Майк, этот выродок ещё не проспался так хорошо после очередного запоя, чтоб додуматься ещё и до этого! ))) :grum: :lol:

CAPRI
03-14-2010, 01:02 AM
Именно большое кол-во голов и говорит о плохой игре одной или обеих команд. ;) Практически все выдающиеся и запомнившееся игры 1:0 обычно. :34:

Не согласна! Достаточно вспомнить хотя бы финал Лиги Чемпионов 2004/2005, в котором играли "Милан" и "Ливерпуль", который отыграл 3 пропущенных мяча и выиграл в серии пенальти.

CAPRI
03-14-2010, 01:05 AM
Ещё один "Communist Party Hard-liner" прорезался??? :kos: )) А кто Компартию отменил? Не Миша-ли? Или ты поэтому так и страдаешь, Кошка? )) ;) :lol:

Вообще-то это сделал Ельцин. А Горбачев старательно пытался реформировать КПСС, на чем и погорел.

CAPRI
03-14-2010, 01:11 AM
Компартию "отменил" "Боря" вообще-то. ("Указ о департизации России"). "Миша" вообще ни одного решительного шага не мог сделать. Сумгаит и Баку - полностью на совести этого ханжи-лицемера. И Приднестровье. И ещё много чего - о чём не принято было писать в газетах. А "национальное унижение русских" этому кубанскому уроду простить невозможно.

Ставропольскому.

Serge7
03-14-2010, 01:11 AM
"Миша" вообще ни одного решительного шага не мог сделать. .. Какое такое унижение, Братан? Русские, в первый раз, после 1917-го года, заслужили уважение Демократического Запада, именно благодаря Михаилу Горбачёву и реальными своими демократическими поступками в то время... :cool: Империя Зла, это сказка.. подумалось тогда Западу! :lol: :34:

crazy-mike
03-14-2010, 01:11 AM
Serge, я вообще не понимаю - почему Руцкой в 1991м не грохнул и Мишу, и Борю. Мишу просто с самолёта можно было уронить, а Борю отравить коньяком или специальным теннисным мячиком - прицельно в голову. :grum:

Serge7
03-14-2010, 01:14 AM
Вообще-то это сделал Ельцин. А Горбачев старательно пытался реформировать КПСС, на чем и погорел. Что сделал Ельцин, давайте не будем, Мадам? OK? :wink1: Глупо прозвучит в любом случае, правда? :cool: :34:

CAPRI
03-14-2010, 01:16 AM
Serge, я вообще не понимаю - почему Руцкой в 1991м не грохнул и Мишу, и Борю. Мишу просто с самолёта можно было уронить, а Борю отравить коньяком или специальным теннисным мячиком - прицельно в голову. :grum:

Майк, а ты, однако, кровожаден.

CAPRI
03-14-2010, 01:17 AM
Что сделал Ельцин, давайте не будем, Мадам? OK? :wink1: Глупо прозвучит в любом случае, правда? :cool: :34:

Очень глупо звучит Ваше утверждение о том, что Горбачев отменил КПСС.

crazy-mike
03-14-2010, 01:18 AM
Какое такое унижение, Братан? Русские, в первый раз, после 1917-го года, заслужили уважение Демократического Запада, именно благодаря Михаилу Горбачёву и реальными своими демократическими поступками в то время... :cool: Империя Зла, это сказка.. подумалось тогда Западу! :lol: :34:
Ты украинские газеты в 1991-1997м читал? :grum: А хотя бы на одном митинге во Львове был? Когда какой-то урод вещает: "Я мрію про варфоломіївську ніч для росіян"...О слишком многих вещах демократише прессе скромно так умалчивала.

Serge7
03-14-2010, 01:19 AM
Serge, я вообще не понимаю - почему Руцкой в 1991м не грохнул и Мишу, и Борю. Мишу просто с самолёта можно было уронить, а Борю отравить коньяком или специальным теннисным мячиком - прицельно в голову. :grum: О Руцком, ни слова! Как я могу унижать боевого лётчика, полезшего в Совковую Политику и сломавшего зубы на ней.. ;) )) :34:

Serge7
03-14-2010, 01:21 AM
Очень глупо звучит Ваше утверждение о том, что Горбачев отменил КПСС. У Вас есть другие Факты? Предъявите пожалуста! ;) :lol: :34:

crazy-mike
03-14-2010, 01:23 AM
Майк, а ты, однако, кровожаден.
Фредерик Форсайт - "Икона". Мишель Татю - "Красный брат". У Мишеля Татю вообще Боре сапёрной лопаткой голову на Красной площади во время разгона митинга разбили. :grum:

crazy-mike
03-14-2010, 01:27 AM
О Руцком, ни слова! Как я могу унижать боевого лётчика, полезшего в Совковую Политику и сломавшего зубы на ней.. ;) )) :34:
Он мог бы стать Президентом уцелевшего СССР. И никакого трабла с Лукашенками, Кравчуками и прочими Януковичами бы сейчас не было бы. :)

Serge7
03-14-2010, 01:32 AM
Он мог бы стать Президентом уцелевшего СССР. И никакого трабла с Лукашенками, Кравчуками и прочими Януковичами бы сейчас не было бы. :) Айзенхауэры случаются не часто, как президенты, Майк! :cool: :34:

CAPRI
03-14-2010, 01:33 AM
Фредерик Форсайт - "Икона". Мишель Татю - "Красный брат". У Мишеля Татю вообще Боре сапёрной лопаткой голову на Красной площади во время разгона митинга разбили. :grum:

И? Тебе такой сюжет нравится?

crazy-mike
03-14-2010, 01:42 AM
И? Тебе такой сюжет нравится?
Мятеж не может кончиться удачей. Когда он победит - его зовут иначе. (Роберт Бёрнс - кажется) :grum: Боре эта "мировая демократия" простила даже расстрел Верховного Совета РФ и антиконституционный переворот. Путин по сравнению с Борей - прямо гламурный розовый кролик. И деноминацию рубля Путин за три дня не проводил. :grum:

crazy-mike
03-14-2010, 01:44 AM
Айзенхауэры случаются не часто, как президенты, Майк! :cool: :34:
А Руцкого ещё и довольно подло предали тогда.

Serge7
03-14-2010, 01:47 AM
А Руцкого ещё и довольно подло предали тогда. Майки, задача хороших военных - хорошо воевать.. А не лезть в гнилую Советскую политику, чтоб обогатиться... :wink1: :34:

CAPRI
03-14-2010, 01:59 AM
Мятеж не может кончиться удачей. Когда он победит - его зовут иначе. (Роберт Бёрнс - кажется) :grum: Боре эта "мировая демократия" простила даже расстрел Верховного Совета РФ и антиконституционный переворот. Путин по сравнению с Борей - прямо гламурный розовый кролик. И деноминацию рубля Путин за три дня не проводил. :grum:

Спорить не буду. Но и фантазировать на тему смертоубийства не хочу. :)

-Helena-
03-14-2010, 03:11 AM
Михаил Горбачёв рассказал, как начиналась перестройка
13.03, 21:39 «Вести.Ru» (http://www.vesti.ru/)
http://forum.russianamerica.com/img/ico/video.gifВидео (http://www.vesti.ru/videos?vid=263340)
Часть программы «Вести в субботу» посвящена 25-летию перестройки.

Это дневник, который вёл Анатолий Черняев — ответственный сотрудник ЦК КПСС, в перестройку он стал помощником генсека, но в ЦК пришёл работать задолго до этого. И записывал то, что обычным людям в масштабах страны знать не полагалось. Итак, вспомним, вернее даже, узнаем, о чем говорили в ЦК хотя бы в начале 80-х. Олимпийский 80-й. 19 декабря, день рождения Брежнева. Отрывки из дневника Анатолия Черняева: «По телевизору — всякие слова о благе народа, о мощном развитии страны, о великих достижениях. А в Харькове и Ростове… надо в 6 утра встать в очередь, чтобы достался литр молока. В Челябинске — вообще шаром покати. Положение со снабжением мяса — катастрофа». А вот запись за месяц до этого: «Участились забастовки. Примеры — по всему Союзу: Алитусский хлопчатобумажный комбинат в Литве, Завод имени Орджоникидзе в Златоусте, Комбинат детской одежды в Ашхабаде, Копейский машиностроительный завод…» Всего забастовок — под три сотни. Но «реальных средств покончить с этим у нас нет, ибо нет… мяса». О том, как в народе оценивают следствия перестройки, поговорим отдельно. А пока погрузимся в атмосферу середины 80-х, когда всё могло так и оставаться, и Горбачеву еще нужно было пробиться. И поначалу у всех без исключения был восторг. Вспоминать будем с самим Михаилом Сергеевичем. :34:
Удивляться нечему: многие годы и сам Горбачев действовал в этой советской стилистике, буквально сводившей зубы. Тем смелее было решение Горбачева, когда он сам добрался до вершины — заявить о необходимости перемен.:34: Тем стремительнее и непредсказуемее оказались перемены в стране, которая вдруг выяснила, что генсеки — они не «полубоги» и не «истуканы», а живые люди. Хотя вначале это вызывало восторг.
И вот, еще через 25 лет.
— Михаил Сергеевич, я хотел начать с того, что Вы очень неплохо выглядите. Как Вы себя чувствуете? — Это секрет, который не может никак раскрыть никакая разведка. — Ну, если честно? — Я чувствую себя, скажем так, лучше, чем могло быть. Было время, когда я скис, а тут вот еще Раиса «подвела». Не знаю, или я ее подвел, или она меня. Она не выдержала перестройку. Тяжело. Мы думали когда-то с Раисой Максимовной, что вот главное дожить до начала XXI века. — Ну, это Вы уже перешагнули. — Да, а она не дожила. Я вот дожил.
Вместе тогда они перешагнули нечто, действительно, совершенно немыслимое.
Одна из первых, непривычных тогда совместных, то есть вместе с женой, поездок нового генсека по стране — на родное Ставрополье. В этих полях и начиналась карьера Горбачева. Сначала — помощника комбайнера. За ударный труд он — 17-летний — получил Орден Трудового Красного знамени. Это и стало «путевкой в жизнь».
Учеба в Московском университете, а затем — комсомольская и партийная карьера. Сначала — на родном Ставрополье, где он дорос до первого секретаря крайкома, и где овладел основами аппаратной интриги, что так пригодилось потом и в Москве — в секретариате и политбюро ЦК.
Тот самый зал заседаний политбюро, которое Горбачёв стал вести, когда совсем плох стал Черненко. «Я думаю, что, перефразировав Вольтера, если бы даже не было Черненко, его надо было выдумать», — рассуждает Михаил Сергеевич.
Печально знаменитая съемка — символ маразма, в который впала позднеесоветская система: смертельно больной Константин Устинович Черненко — на избирательном участке, оборудованном прямо в кремлевской больнице. Со словами поздравлений к нему подходит первый секретарь Московского комитета партии Гришин. В народе, кстати, ходил упорный слух, что сменщиком будет именно он. Вышло по-другому.
— Михаил Сергеевич, вернемся в 84-й год. — Чем он Вам так понравился?
— А это год, предшествовавший Вашему избранию 11 марта. Кого бы Вы назвали главными тормозами Вашими, Вашими главными врагами внутри политбюро? — Врагов не было. — Врагов не было? — Врагов не было. Это нормальная политическая конкуренция. Но я был самым молодым, поэтому казалось, что слишком рано.
Тем не менее, именно он, Горбачев, на сессии Верховного Совета, представляет кандидатуру Черенко на пост председателя президиума. С точки зрения советского ритуала, это намёк на то, что преемник лично Константина Устиновича — дорогой Михаил Сергеевич. Но тут же старики ставят молодого Горбачева на место.
— Поразительный момент — 84 год, Константин Устинович Черненко — генеральный секретарь, Черняев это также описывает. И почему-то вдруг Вы — формально в этот момент — второй человек в партии. Но Звезду, третью Звезду соцтруда Черненко вручали не Вы, а Устинов. Это, наверное, какая-то большая аппаратная интрига за этим стояла, да? — Нет, тут все ясно. Для нас, кто там был, все ясно. Когда Устинов в политбюро говорил — «Нет, нельзя» – это значило, нельзя. И такое при Брежневе было. — Существуют свидетельства того, что в ту ночь, после смерти Константина Устиновича Черненко, Вы вызвали несколько человек — Загладина, Александрова, Лукьянова и Медведева и попросили их подготовить (теперь цитирую Ваши слова), не знаю, помните ли Вы, что так сформулировали: «Речь для того, кто будет генсеком». У Вас в какой момент все-таки наступила ясность, что Вы становитесь? — Да именно так. Я одержал. Между прочим, это было безо всякого лукавства, а было принципиальное мнение. Ситуация такова, если я буду с трудом проходить, когда встал уже даже вопрос так, я не буду настаивать и сниму свою кандидатуру. — Какие варианты Вы для себя допускали? Гришин – генсек? Романов? Кого Вы предполагали, что, возможно, могут избрать, если не Вас? — Я думаю, что, скорее всего, этот «кто-то» был бы, когда-то я думал, что Устинов, — Он уже умер к тому времени. — А он умер, да. Я думал, что Устинов. В другом случае — Громыко. — Вы при генсеке Громыко выжили бы? — Да. — Все равно, ожидая того часа, когда наступит время для вас? — Я был заинтересован, чтобы был самостоятельный человек, с суждениями и ответственный. Он знал, что я лишен всяких, так сказать, интриг и прочее.
В данном случае Горбачев, правда, сразу всего не договаривает. Конечно же, интрига была. И еще какая. И появлению в Колонном зале Дома Союзов на похоронах Черененко именно Горбачева — во главе похоронной комиссии, а, значит, в качестве нового «первого лица» предшествовала именно интрига, которую организовал сам Горбачев.
— Умер Черненко 10 марта. В 7 часов мне сообщил Чазов. На 10 часов ночи или 11 я назначил политбюро, поскольку я и то, и другое вел. Я ведущим как бы был фактически. Вот. И нашел Громыко — он провожал кого-то в Шереметьеве — и сказал, что прошу его на 30 минут приехать. Вот у нас был короткий разговор, поразительный. Это показатель того, насколько иногда короткий разговор сильней самых длинных. Я сказал: «Ну, то, что смерть наступила, мы с вами знали, что она вот-вот. Мы все, в курсе. Но люди ждут перемен, во-первых. Во-вторых, очень трудно. Нам нельзя уходить от перемен. Надо брать ответственность. Надо решаться». Я думаю, что в это ситуации нам надо объединиться нашими усилиями. Он сказал: «Я согласен с вашей оценкой и согласен с тем, что надо объединить с усилия». — Я был тогда школьником, я очень хорошо помню. — Даже ты чувствовал. — У нас, у наших родителей было ощущение, что перемены назрели. У Вас эти были ощущения? У Вас оказалась власть в руках. У Вас был план, Михаил Сергеевич или было в большей степени ощущение на тот момент? — Нет, конечно, уже многое было нам понятно, и просвечивались и направления — как. Андропов создал группу — я, Рыжков, Долгих, еще кто-то, в задачу которых входили прорабатывать направления реформирования. И андроповский замысел и толчок — он остался.:34:
Сегодня нет смысла рассказывать, чем обернулись те преобразования. Даже если кто-то по молодости не помнит, как это было тогда, то следствия начатого Горбачевым чувствует и сегодня. Нас же — в 25-ю годовщину — больше всего интересовало, как чувствует себя тот, кто всё это начал.:34:
— Кто-то на Вас молится. Кто-то Вас проклинает. А Вы бы сами, если Вас сегодняшнего вернуть на 25 лет назад, сделали бы все то же самое, что сделали? — Да, я делал бы тоже, но, конечно, умнее был бы. Знал, какие мы просчеты — и с партией, и с Союзом… Все можно было решить. — У Вас есть мечта, которую вы до сих пор не осуществили, Михаил Сергеевич? — Всегда хотелось лучшего. Я такой. Я — все-таки мечтатель.
Куда более подробное и объёмное интервью с Горбачёвым будет в эфире телеканала «Россия 1» 27 марта. С Михаилом Сергеевичем встретился Дмитрий Киселев.:34:

Serge7
03-14-2010, 03:18 AM
Михаил Горбачёв рассказал, как начиналась перестройка
13.03, 21:39 «Вести.Ru» (http://www.vesti.ru/) .:34: Thanks, Lena! :34:

crazy-mike
03-14-2010, 04:19 AM
Майки, задача хороших военных - хорошо воевать.. А не лезть в гнилую Советскую политику, чтоб обогатиться... :wink1: :34:
А задача хороших внутренних войск и спецподразделений МВД вовремя пресекать действия безответственных политиканов , использующих одуревшие толпища для прикрытия. :wink1:
В 1991м всё можно было за два часа сделать вообще без единого выстрела и без танков. Там дивизия ВВ (бывшая имени Берии ) в Реутово стояла "бесхозная". :wink1: Горби просто достаточно было отдать приказ. Он этого не сделал. Вместо этого устроил комедию с "открытием союзного договора к подписанию" и "опереттку" с ГКЧП. С "поэтом Осеневым" они ведь вместе минералку портвейном разбавляли - ja? :grum:

crazy-mike
03-14-2010, 04:20 AM
Спорить не буду. Но и фантазировать на тему смертоубийства не хочу. :)
Как раз Путин ни капли чужой крови не пролил. А у Бориски - "мальчики кровавые в глазах". :wink1:
Но Путина позиционируют как "типа диктатора" - а Бориска считается "образцовым демократом" почему-то. :shlap:

Serge7
03-14-2010, 04:22 AM
А задача хороших внутренних войск и спецподразделений МВД вовремя пресекать действия безответственных политиканов , использующих одуревшие толпища для прикрытия. :wink1:
В 1991м всё можно было за два часа сделать вообще без единого выстрела и без танков. Там дивизия ВВ (бывшая имени Берии ) в Реутово стояла "бесхозная". :wink1: Горби просто достаточно было отдать приказ. Он этого не сделал. Вместо этого устроил комедию с "открытием союзного договора к подписанию" и "опереттку" с ГКЧП. С "поэтом Осеневым" они ведь вместе минералку портвейном разбавляли - ja? :grum: Тут согласен. Горби - очень мягкий и сентиментальный человек..

crazy-mike
03-14-2010, 04:23 AM
Тут согласен. Горби - очень мягкий и сентиментальный человек..
По-немецки сентиментален - в Тбилиси и Баку особенно. :wink1:
(Горби - лучший немец какого года? :grum: )

Serge7
03-14-2010, 04:25 AM
По-немецки сентиментален - в Тбилиси и Баку особенно. :wink1: ) Я не думаю, что он принимал там сам решения.. Как и в Вильнюсе.. Ставил подпись, как Президента, это да... :kos:

crazy-mike
03-14-2010, 04:28 AM
Я не думаю, что он принимал там решения.. Как и в Вильнюсе.. Ставил подпись как Президента, это да... :kos:
А отдавать приказы - а не только ставить подпись - слабо разве было? :wink1:
Просто президентом должен был быть военный , а не какой-то там комбайнёр. :grum:
Лысый чудик в шляпе - прямо "профессор Плейшнер" из "17 мгновений весны". Жаль - что его с трибуны мавзолея вовремя не "уронили". :grum:

CAPRI
03-14-2010, 04:29 AM
Как раз Путин ни капли чужой крови не пролил. А у Бориски - "мальчики кровавые в глазах". :wink1:
Но Путина позиционируют как "типа диктатора" - а Бориска считается "образцовым демократом" почему-то. :shlap:

Это у кого он таким считается?
А я вообще-то говорила про твои фантазии на тему саперной лопатки. :)

Serge7
03-14-2010, 04:31 AM
А отдавать приказы - а не только ставить подпись - слабо разве было? :wink1:
Просто президентом должен был быть военный , а не какой-то там комбайнёр. :grum:
Лысый чудик в шляпе - прямо "профессор Плейшнер" из "17 мгновений весны". Жаль - что его с трибуны мавзолея вовремя не "уронили". :grum: Горбачёв принёс Стране - Демократию и Свободу, после 70 лет глумления Коммунистов над ней, остальное меня мало волнует.. :34:

crazy-mike
03-14-2010, 04:32 AM
Это у кого он таким считается?
А я вообще-то говорила про твои фантазии на тему саперной лопатки. :)
Просто "на Западе" ведь Ельцина "типа любят". А Путин - как бы "символ возрождающегося тоталитаризма". Хотя "кровавым диктатором" был как раз Ельцин. :wink1:
А фантазии на тему сапёрной лопатки - это у Мишеля Татю (такой французский "писатель" - политическое детективное чтиво кропал. Там таких много. :grum: ).

crazy-mike
03-14-2010, 04:33 AM
Горбачёв принёс Стране - Демократию и Свободу, .. :34:
Скорее - Рональд Рейган принёс и заставил Горби в Рейкьявике этот подарок "принять"...:wink1:

Serge7
03-14-2010, 04:39 AM
Скорее - Рональд Рейган принёс и заставил Горби в Рейкьявике этот подарок "принять"...:wink1: Майк, я получал в то время зарплату 1000 Американских Долларов в месяц, как Военный Моряк и Миша избавил меня от обязанности вступать в вонючую и гнилую Компартию СССР.. :kos: И я ему за это благодарен.. :cool: Кто такой Рейган, я смутно тогда знал! :wink1:

CAPRI
03-14-2010, 04:41 AM
Горбачёв принёс Стране - Демократию и Свободу, после 70 лет глумления Коммунистов над ней, остальное меня мало волнует.. :34:

Именно поэтому Вы сейчас в США, а не в Стране, получившей "Демократию и Свободу, после 70 лет глумления Коммунистов над ней"?
А наслаждаться результатами этого счастья в пределах Страны могут все остальные?

Птиц
03-14-2010, 04:41 AM
Скорее - Рональд Рейган принёс и заставил Горби в Рейкьявике этот подарок "принять"...:wink1:

не заставил - объехал на кривой козе. Горби просрал державу, сев с Рейганом играть в словесный покер. у него не было шанса против профессионального лицедея.

crazy-mike
03-14-2010, 04:42 AM
Майк, я получал в то время зарплату 1000 Американских Долларов в месяц, как Военный Моряк и Миша избавил меня от обязанности вступать в вонючую и гнилую Компартию СССР.. :kos: И я ему за это благодарен.. :cool: Кто такой Рейган, я смутно тогда знал! :wink1:
А у нас во время встречи в Рейкьявике в части усиление было (караулы по усиленному варианту и отмена увольнений и отпусков). А замполиты и офицеры считали - что в случае неудачного завершения встречи возможно начнётся WW3.

CAPRI
03-14-2010, 04:43 AM
Просто "на Западе" ведь Ельцина "типа любят". А Путин - как бы "символ возрождающегося тоталитаризма". Хотя "кровавым диктатором" был как раз Ельцин. :wink1:
А фантазии на тему сапёрной лопатки - это у Мишеля Татю (такой французский "писатель" - политическое детективное чтиво кропал. Там таких много. :grum: ).

Просто ты с таким энтузиазмом его пересказывал... :)

Serge7
03-14-2010, 04:43 AM
Именно поэтому Вы сейчас в США, а не в Стране, получившей "Демократию и Свободу, после 70 лет глумления Коммунистов над ней"?
А наслаждаться результатами этого счастья в пределах Страны могут все остальные? Нет, я уехал сюда при уроде Ельцине, который уничтожил наш ВМФ и всякую элементарную обороноспособность страны... :kos:

crazy-mike
03-14-2010, 04:45 AM
не заставил - объехал на кривой козе. Горби просрал державу, сев с Рейганом играть в словесный покер. у него не было шанса против профессионального лицедея.
Ну и хорошо - что не было шанса. Просто после достижения консенсуса с Америкой по Афганистану и Восточной Европе этого Горби надо было на каком-нибудь торжественном приёме по случаю продолжения разрядки напряжённости и завершения холодной войны - просто "напоить ряженкой до смерти". :wink1:

CAPRI
03-14-2010, 04:46 AM
Майк, я получал в то время зарплату 1000 Американских Долларов в месяц, как Военный Моряк и Миша избавил меня от обязанности вступать в вонючую и гнилую Компартию СССР.. :kos: И я ему за это благодарен.. :cool: Кто такой Рейган, я смутно тогда знал! :wink1:

Не переносите свое локальное счастье иметь кусок хлеба с большим куском масла и, возможно, икрой на всю страну.

crazy-mike
03-14-2010, 04:46 AM
Просто ты с таким энтузиазмом его пересказывал... :)
А Фредерик Форсайт ("Икона" ) у меня вообще сейчас рядом лежит. Я его и процитировать могу. :grum:

CAPRI
03-14-2010, 04:48 AM
Нет, я уехал сюда при уроде Ельцине, который уничтожил наш ВМФ и всякую элементарную обороноспособность страны... :kos:

Приход Ельцина к власти стал возможен в результате деятельности Горбачева.
Можно, я не буду Вам все по пунктам объяснять?

Serge7
03-14-2010, 04:49 AM
Не переносите свое локальное счастье иметь кусок хлеба с большим куском масла и, возможно, икрой на всю страну. Девушка, а вы знаете что такое заживо погибать в затопленном отсеке??????????????? :kos: :kos: :kos:

CAPRI
03-14-2010, 04:49 AM
А Фредерик Форсайт ("Икона" ) у меня вообще сейчас рядом лежит. Я его и процитировать могу. :grum:

Умоляю, не надо! :)

crazy-mike
03-14-2010, 04:52 AM
Девушка, а вы знаете что такое заживо погибать в затопленном отсеке??????????????? :kos: :kos: :kos:
А патрулировать Калач-на-Дону(!!!!!) с оружием для пресечения возможных массовых беспорядков 9го мая 1985го года - это как? :grum:

crazy-mike
03-14-2010, 04:53 AM
Умоляю, не надо! :)
У Фредерика Форсайта и "Кулак Аллаха" вот есть...:grum:
Но "Икона" - это прямо пародия на CNN, CBS и BBC одновременно! :grum:
У Фредерика Форсайта вместо Союза Правых Сил образовался Союз Патриотических Сил (СПС - аббревиатура почему-то).
А доминировала в нём почему-то ЛДПР. Правда Жириновского там "отставили" и лидером партии стал какой-то Виктор Комаров...

crazy-mike
03-14-2010, 04:58 AM
:grum::grum::grum:


В конце 1997 года Сибирь, в которой находится девяносто девять процентов природных богатств России, пригрозила выйти из её состава...

CAPRI
03-14-2010, 04:58 AM
У Фредерика Форсайта и "Кулак Аллаха" вот есть...:grum:
Но "Икона" - это прямо пародия на CNN, CBS и BBC одновременно! :grum:
У Фредерика Форсайта вместо Союза Правых Сил образовался Союз Патриотических Сил (СПС - аббревиатура почему-то).
А доминировала в нём почему-то ЛДПР. Правда Жириновского там "отставили" и лидером партии стал какой-то Виктор Комаров...

Майк, тебе этого бреда в жизни недостаточно? Чтобы еще и книжки на эту тему читать?

crazy-mike
03-14-2010, 05:03 AM
Майк, тебе этого бреда в жизни недостаточно? Чтобы еще и книжки на эту тему читать?
В книжках ведь даже немного умнее чем в реальности. :leader:


Плодородные земли Кубани дважды пострадали от неурожая пшеницы в 1997 и 1998 годах , а урожай в Сибири остался на полях неубранным , пока не сгнил, потому что партизаны взрывали железные дороги...

Serge7
03-14-2010, 05:05 AM
Приход Ельцина к власти стал возможен в результате деятельности Горбачева.
Можно, я не буду Вам все по пунктам объяснять? Мне ничего не надо обьяснять.. я вас насквозь вижу..

CAPRI
03-14-2010, 05:06 AM
В книжках ведь даже немного умнее чем в реальности. :leader:

:knopka:

CAPRI
03-14-2010, 05:06 AM
Мне ничего не надо обьяснять.. я вас насквозь вижу..

Рентгенолог?

crazy-mike
03-14-2010, 05:08 AM
:knopka:
Кстати - никогда не понимал значения этой картинки. :grum:
Кнопка "стоп" или кнопка "пуск"? :grum:

crazy-mike
03-14-2010, 05:10 AM
Рентгенолог?
А рентгенологи сейчас полоний в медицинской практике используют? :wink1:
Когда-то давно бариевая взвесь применялась - когда рентген желудка назначали. :grum:

CAPRI
03-14-2010, 05:10 AM
Кстати - никогда не понимал значения этой картинки. :grum:
Кнопка "стоп" или кнопка "пуск"? :grum:

В зависимости от обстоятельств. :)
Можно еще так. :30:
Но это грубо.

CAPRI
03-14-2010, 05:11 AM
А рентгенологи сейчас полоний в медицинской практике используют? :wink1:
Когда-то давно бариевая взвесь применялась - когда рентген желудка назначали. :grum:

На этот вопрос тебе ответят господа, видящие всех насквозь. :)

crazy-mike
03-14-2010, 05:16 AM
На этот вопрос тебе ответят господа, видящие всех насквозь. :)
Они в аэропорту на таможне работают. А я поездом чаще через границу еду. :grum:

crazy-mike
03-14-2010, 05:17 AM
На этот вопрос тебе ответят господа, видящие всех насквозь. :)
Просто "альтернативная история" уже давно является жанром современной научной фантастики. :wink1:

CAPRI
03-14-2010, 05:20 AM
Просто "альтернативная история" уже давно является жанром современной научной фантастики. :wink1:

В свое время это было экспериментальным направлением в науке - историческое прогнозирование.

crazy-mike
03-14-2010, 05:22 AM
В свое время это было экспериментальным направлением в науке - историческое прогнозирование.
В науке - там совсем иначе. И футурология от фантастики очень сильно отличается. :wink1:
Вот не приняла бы Русь христианство - и никакого Горбачёва...
И вместо "Русская Америка" - "Американская Африка" открылся бы форум. И писали бы там буквами финикийского алфавита или рунами...:grum:

Alex5448
03-14-2010, 06:39 AM
Горбачёв принёс Стране - Демократию и Свободу, после 70 лет глумления Коммунистов над ней, остальное меня мало волнует.. :34:
Ну, не совсем демократию и не совсем свободу. Но он открыл клетку и только за это ему полагается громадное спасибо.

Птиц
03-14-2010, 06:43 AM
Ну, не совсем демократию и не совсем свободу. Но он открыл клетку и только за это ему полагается громадное спасибо.
Клетку открыли до него - когда полезли в Афганистан. Единственное, почему были сложности с выездом евреев в 70-х - это боязнь испортить отношения с арабами из-за укрепления Израиля кадрами из Союза.

Так что и в этом у Горби роли абсолютно никакой.

Alex5448
03-14-2010, 06:49 AM
Клетку открыли до него - когда полезли в Афганистан. Единственное, почему были сложности с выездом евреев в 70-х - это боязнь испортить отношения с арабами из-за укрепления Израиля кадрами из Союза.

Так что и в этом у Горби роли абсолютно никакой.
Факт что он не побоялся послать арабов. И все равно не было массового переезда других этносов до 86 года.

Птиц
03-14-2010, 07:05 AM
Факт что он не побоялся послать арабов
Ему уже некого и некуда было посылать - ко времени его прихода к власти отношения с арабскими странами у СССР были разве что номинальные, и продолжать продавать им оружие за полцены в кредит стало давно невыгодно.

так что еще раз, роли Горби в либерализации условий отъезда евреев нет никакой.

mpredby
03-14-2010, 07:49 AM
Очень рекомендую фильм про "русских" олигархов - евреев. "Олигархи управляют Россией" — трехсерийный фильм израильского телевидения. «Работа над фильмом продолжалась почти 10 лет, пишут его авторы. — Съемочная группа состояла из граждан Израиля и Канады, которые съезжались на съемки в Россию более пяти раз. Они отсняли 150 часов видеоматериалов, взяли сотни эксклюзивных интервью с влиятельными политиками и, конечно, с олигархами, которым досталась львиная доля русских сокровищ».

Производство: "Alma", Израиль, Россия, Канада

В фильме участвуют: Б. Березовский, В. Гусинский, М. Черной, Г. Лучанский, А. Чубайс, В. Жириновский, Абрамович Р., Ельцин Б., М. Фридман, Коржаков, В. Путин и другие...

Язык: русский, иврит, интервью и субтитры на русском языке (местами, когда говорят по-английски - нет перевода)

Узнаете много интересного...

Птиц
03-14-2010, 10:13 AM
гы, прям по теме:

Недовольных перестройкой стало меньше
08:59 «Вести.Ru»
Видео

ВЦИОМ опубликовал результаты свежего опроса о перестройке. Недовольных результатами деятельности Михаила Горбачёва за последние 10 лет стало меньше.

В 1999 году проигравшими от реформ, начатых с перестройкой, назвали себя три четверти россиян. Сегодня — только 42 процента.

Выросла доля тех, кто в целом перестройкой доволен. В 1999 году таких было 11 процентов, а сегодня — всё ещё мало, но уже и куда больше: 24 процента.

Впрочем, главный вопрос — «Стоило ли вообще начинать перестройку?» — так и остался открытым.

И сейчас 41 процент уверен, что в 1985 году всё стоило оставить так, как оно было. 38 процентов высказалось за перемены.

Еще 20 процентов так и не определились со своим отношением к перестройке. Это, кстати, в два раза больше, чем 10 лет назад. Возможно, потому, что выросло целое поколение, которому уже не с чем сравнивать, передают «Вести в субботу».

Подробнее: http://news.mail.ru/society/3506495

Alex5448
03-14-2010, 10:33 AM
Ему уже некого и некуда было посылать - ко времени его прихода к власти отношения с арабскими странами у СССР были разве что номинальные, и продолжать продавать им оружие за полцены в кредит стало давно невыгодно.

так что еще раз, роли Горби в либерализации условий отъезда евреев нет никакой.
Ну не знаю, с египтом после 73 года (когда Каир и окруженную Вторую Армию спасла прямая угроза американцев применить силу если Израильтяне не перестанут лупатить египтян) конечно было натянуто, но с Сирией и с палестинскими бандами были хорошие отношения.
Но все равно как ты можешь объяснить тот факт что исход евреев и иммиграция прочих народов началась именно при Горбачеве?

Птиц
03-14-2010, 10:39 AM
Ну не знаю, с египтом после 73 года (когда Каир и окруженную Вторую Армию спасла прямая угроза американцев применить силу если Израильтяне не перестанут лупатить египтян) конечно было натянуто, но с Сирией и с палестинскими бандами были хорошие отношения.
Но все равно как ты можешь объяснить тот факт что исход евреев и иммиграция прочих народов началась именно при Горбачеве?

Асад без поддержки Египта и Ирака мог тока толкать речи, и веса у его слов было не больше, чем сейчас у Ахмадинеджада. Исход евреев начался в 70-х, в одном только 71-ом по-моему уехало 137 тысяч. Прочие народы начали уезжать после того, как началась стрельба - и в третий раз роли Горбачева (кроме неспособности взять ситуацию под контроль) в этом не было никакой.

химик
03-14-2010, 11:34 AM
Майки, задача хороших военных - хорошо воевать.. А не лезть в гнилую Советскую политику, чтоб обогатиться... [:wink1: :34:]

У Смердюкова на этот счёт другое мнение

химик
03-14-2010, 11:35 AM
гы, прям по теме:

Недовольных перестройкой стало меньше
08:59 «Вести.Ру»
Видео

ВЦИОМ опубликовал результаты свежего опроса о перестройке. Недовольных результатами деятельности Михаила Горбачёва за последние 10 лет стало меньше.

В 1999 году проигравшими от реформ, начатых с перестройкой, назвали себя три четверти россиян. Сегодня — только 42 процента.

Выросла доля тех, кто в целом перестройкой доволен. В 1999 году таких было 11 процентов, а сегодня — всё ещё мало, но уже и куда больше: 24 процента.

Впрочем, главный вопрос — «Стоило ли вообще начинать перестройку?» — так и остался открытым.

И сейчас 41 процент уверен, что в 1985 году всё стоило оставить так, как оно было. 38 процентов высказалось за перемены.

Еще 20 процентов так и не определились со своим отношением к перестройке. Это, кстати, в два раза больше, чем 10 лет назад. Возможно, потому, что выросло целое поколение, которому уже не с чем сравнивать, передают «Вести в субботу».

Подробнее: хттп://нещс.маил.ру/социеты/3506495

точнее целое поколение которому не с чем сравнивать

химик
03-14-2010, 11:37 AM
Факт что он не побоялся послать арабов. И все равно не было массового переезда других этносов до 86 года.

Дык... до Горбачёва с Ельциным была иммиграция
А после ... эвакуация

Issey Miyake
03-14-2010, 01:14 PM
Очень рекомендую фильм про "русских" олигархов - евреев. "Олигархи управляют Россией" — трехсерийный фильм израильского телевидения. «Работа над фильмом продолжалась почти 10 лет, пишут его авторы. — Съемочная группа состояла из граждан Израиля и Канады, которые съезжались на съемки в Россию более пяти раз. Они отсняли 150 часов видеоматериалов, взяли сотни эксклюзивных интервью с влиятельными политиками и, конечно, с олигархами, которым досталась львиная доля русских сокровищ».

Производство: "Alma", Израиль, Россия, Канада

В фильме участвуют: Б. Березовский, В. Гусинский, М. Черной, Г. Лучанский, А. Чубайс, В. Жириновский, Абрамович Р., Ельцин Б., М. Фридман, Коржаков, В. Путин и другие...

Язык: русский, иврит, интервью и субтитры на русском языке (местами, когда говорят по-английски - нет перевода)

Узнаете много интересного...Смотрел.На мой взгляд ,шито всё белыми нитками.

crazy-mike
03-14-2010, 01:35 PM
Дык... до Горбачёва с Ельциным была иммиграция
А после ... эвакуация
Целые "бывшие союзные республики" как бы "эвакуировались"...:grum:

borispetrov
03-14-2010, 04:03 PM
Целые "бывшие союзные республики" как бы "эвакуировались"...:grum:
Не, этих "балластом" называют.

Птиц
03-14-2010, 04:07 PM
According to IMF 2008 data, the five poorest countries in Europe (GDP per capita, nominal) would be:

Moldova - 1.809 USD
Georgia - 2.925 USD
Ukraine - 3.290 USD
Armenia - 3.361 USD
Albania - 4.074 USD

http://answers.yahoo.com/question/index?qid=20100221160957AAwnUKs

crazy-mike
03-14-2010, 04:35 PM
Не, этих "балластом" называют.
с точки зрения учёта подлётного времени ракет - не такой уж и балласт. :grum:
Эта "теория освобождения от балласта" очень сильно осложнила жизнь прежде всего самой РФ. :wink1:
Ельцин ведь не был военным. И Гайдар - тоже. Все эти выскочки без "школы" дорвались до геополитики. Ну и получилось то , что получилось. :grum:

mpredby
03-14-2010, 04:45 PM
Смотрел.На мой взгляд ,шито всё белыми нитками.То есть - в фильме всё неправда, что ли? А какими материалами ты располагаешь в противовес фильму?

borispetrov
03-14-2010, 04:49 PM
с точки зрения учёта подлётного времени ракет - не такой уж и балласт. :grum:
Эта "теория освобождения от балласта" очень сильно осложнила жизнь прежде всего самой РФ. :wink1:
Ельцин ведь не был военным. И Гайдар - тоже. Все эти выскочки без "школы" дорвались до геополитики. Ну и получилось то , что получилось. :grum:
С точки зрения здравого смысла, а не биомассы что читает газеты и опусы "специалистов", "баласту" от уменьшения подлетного времени легче или лучше не стало, у них просто увеличился шанс за компанию с рф на тот свет отправиться. Чернобыль тому маленькое напоминание.
Ну а пенять надо на местечковых царьков самозванцев, в вашем случае это свидомый дятел кравчук с его обещаниями так любимой в усср "манны небесной".

crazy-mike
03-14-2010, 04:53 PM
С точки зрения здравого смысла
Гонка вооружений вообще не совмещается со здравым смыслом в любой форме. :grum:
Горби был прав только в тезисе о взаимозависимости субъектов геополитики. Но даже эту его "идею" ( практически единственную рациональную в его "системе взглядов" ) почему-то стали считать "признаком слабости". :grum:

borispetrov
03-14-2010, 04:56 PM
Гонка вооружений вообще не совмещается со здравым смыслом в любой форме. :grum:
Горби был прав только в тезисе о взаимозависимости субъектов геополитики. Но даже эту его "идею" ( практически единственную рациональную в его "системе взглядов" ) почему-то стали считать "признаком слабости". :grum:
Да ладно вам, вон бедняги из usa до сих пор не могут притормозить локомотив своего впк. Такое ощущение что у них там это и вовсе без тормозов система.

Serge7
03-14-2010, 05:04 PM
Не, этих "балластом" называют. Смотря какой "балласт", если сравнивать Белоруссию и Прибалтику с Советской Средней Азией.. :kos:

crazy-mike
03-14-2010, 05:06 PM
Да ладно вам, вон бедняги из usa до сих пор не могут притормозить локомотив своего впк.
"Бедняки из РФ" - тоже. Да и "бедняги из Украины" - тоже вооружают кого попало (всех кроме своей собственной армии :grum: )
:grum::grum::grum:
"Бедняги из Франции" . "Бедняги из Швеции" , .... - там столько этих "бедняг"....Психиатров на них давно не хватает. :grum:

borispetrov
03-14-2010, 05:20 PM
Смотря какой "балласт", если сравнивать Белоруссию и Прибалтику с Советской Средней Азией.. :kos:
А чего сравнивать, все жили за счет рф.

borispetrov
03-14-2010, 05:24 PM
"Бедняки из РФ" - тоже. Да и "бедняги из Украины" - тоже вооружают кого попало (всех кроме своей собственной армии :grum: )
:grum::grum::grum:
"Бедняги из Франции" . "Бедняги из Швеции" , .... - там столько этих "бедняг"....Психиатров на них давно не хватает. :grum:
В рф это просто бизнес, на украине это распродажа всего и вся, французы и шведы похоже тоже бизнес, а вот у usa это попил бабла, судя по тому как растет госдолг, не говоря уж о растущем госзаказе впк. С суммами что идет на продажу не сравнить

Serge7
03-14-2010, 05:28 PM
А чего сравнивать, все жили за счет рф. Тут неправильно. Советские Белоруссия и Прибалтика были наиболее рентабельные и абсолютно самоокупаемые Республики.

crazy-mike
03-14-2010, 05:35 PM
В рф это просто бизнес
бизнес только для тех , кто не успел "вкурить план Путина". Но вот для всех остальных...:grum:

Vlаd
03-14-2010, 10:25 PM
Тут неправильно. Советские Белоруссия и Прибалтика были наиболее рентабельные и абсолютно самоокупаемые Республики.
Это Прибалтика то была рентабельной?:)
Наглядный пример сейчас, на полной дотации евросоюза.
И это правильно, пусть они их содержут.

borispetrov
03-15-2010, 01:13 AM
Тут неправильно. Советские Белоруссия и Прибалтика были наиболее рентабельные и абсолютно самоокупаемые Республики.
Если бы это так было :( Но увы, чудес на свете не бывает.

borispetrov
03-15-2010, 01:15 AM
бизнес только для тех , кто не успел "вкурить план Путина". Но вот для всех остальных...:grum:
Да ладно вам, у некоторых "план" клинтона "курят" :)

Slippery When Wet
03-15-2010, 01:26 AM
Да ладно вам, у некоторых "план" клинтона "курят" :)

што там нащёт внуков, чухан?

Astrix
03-15-2010, 01:58 AM
и без Горбачева бы, все развалилось :20:

crazy-mike
03-15-2010, 04:26 AM
и без Горбачева бы, все развалилось :20:
Не обязательно. Просто можно было не отказываться от "духа Хельсинки", не лезть в Афганистан и начать советско-американскую программу по освоению Марса. Всего-то надо было чтобы Суслов ночью с кровати упал...В российской истории такое вообще при помощи табакерок решалось. Хотя пресс-папье ведь довольно весомый аргумент с функциональностью ледоруба. И расширение прав союзных республик и преобразование СССР в конфедерацию с сохранением единого экономического и военного пространства можно было провести совсем иначе. :)

химик
03-15-2010, 07:00 AM
Не обязательно. Просто можно было не отказываться от "духа Хельсинки", не лезть в Афганистан и начать советско-американскую программу по освоению Марса. Всего-то надо было чтобы Суслов ночью с кровати упал...В российской истории такое вообще при помощи табакерок решалось. Хотя пресс-папье ведь довольно весомый аргумент с функциональностью ледоруба. И расширение прав союзных республик и преобразование СССР в конфедерацию с сохранением единого экономического и военного пространства можно было провести совсем иначе. :)

а вот это уже излишне (конфедерация) - это никогда не работало ... лучше было следовать лёниным путём по выведению единой нации - советский народ

Nabludatel'
03-15-2010, 07:11 AM
Ещё немного картинок из прошлого, ностальгирующим по байкам о советском изобилии...
http://bosonogoe.ru/uploads/images/1/fb8ad9e2bb.jpg

http://bosonogoe.ru/uploads/images/1/71a4976a64.jpg

http://bosonogoe.ru/uploads/images/1/b2fc3d6ea7.jpg

http://bosonogoe.ru/uploads/images/1/b596e167dc.jpg

CAPRI
03-15-2010, 07:31 AM
Кстати, в магазине "Океан" на проспекте Мира в Москве всегда было что купить... Без переплаты и в открытом доступе.

Nabludatel'
03-15-2010, 07:37 AM
Кстати, в магазине "Океан" на проспекте Мира в Москве всегда было что купить... Без переплаты и в открытом доступе.

К сожалению, магазин "Океан" на проспекте Мира, и несколько других магазинов Москвы и Ленинграда, находящиеся в пределах пешеходных прогулок иностранных гостей ещё не являлись типичными магазинами Союза.
Как и Берёзка с Альбатросом и т.п.

Птиц
03-15-2010, 07:43 AM
Давайте посмотрим, что было сделано за "эпоху Брежнева" (округлим ее до трех пятилеток 1966-1980 гг.). Начнем с самых обыденных вещей. За это время был кардинально обновлен жилищный фонд страны. Было построено 1,6 млрд. кв. метров жилья, то есть 44% от всего жилья, что имелось в СССР к 1980 году. Новое жилье получили 161 млн. человек - за три пятилетки. Если бы не эти колоссальные вложения, жилищный фонд РФ в 90-е годы просто рухнул бы, ветхие дома не пережили бы реформы, которая оставила жилье страны без капитального ремонта. За эти три пятилетки было построено 2/3 инфраструктуры городов и поселков, водопровода, теплоснабжения и канализации. Стоимость этих систем такова, что сейчас экономика РФ не может даже содержать их, не то чтобы строить. Инфраструктура быстро ветшает, и средств хватает только на аварийный ремонт. В общем, именно в "эпоху Брежнева" быт подавляющего большинства граждан был поднят до стандартов самых развитых стран - при отсутствии в СССР массовой бездомности, присущей этих самым странам. Другое дело, что режим Брежнева не смог объяснить нашим гражданам, чего стоит эта ценность, и они ее выплюнули - но это уже проблема мировоззрения.

В эпоху Брежнева было создано то развитое информационное пространство, в котором советский народ уже дозревал до связности современной нации. Он стал связан интенсивными потоками печатной информации, тираж журналов вырос в 3 раза, а их объем в листах в 4 раза. Сегодня постсоветское информационное пространство приобретает параметры, присущие племенам слаборазвитых стран. Средняя обеспеченность населения газетами снизилась в РФ в 7,3 раза, а, например, в Грузии - в 137 раз. Вперед, в каменный век!

Именно за эпоху Брежнева хозяйство и все другие сферы насытились кадрами высокой квалификации и энергетическими мощностями. Пашня страны стала получать удобрений почти достаточно, чтобы компенсировать вынос питательных веществ с урожаем. Почва стала улучшаться. Это был эпохальный рубеж в истории России. Мы его сдали и откатились назад, село осталось без удобрений, без тракторов и без электрической энергии. За эпоху Брежнева в стране было создано стадо породистого скота - сейчас оно вырезано более чем наполовину.

За эпоху Брежнева люди обустроились, стали хорошо питаться, расширились социальные возможности - в 3 раза выросло число выпускников полной средней школы, в 2 раза число студентов вузов. Население стабильно прирастало - в РСФСР за те 20 лет выросло на 20 млн. человек. Почувствуйте разницу. Именно в ту эпоху были созданы большие системы, благодаря которым мы сегодня держимся на плаву, хотя и пускаем пузыри. Были разведаны, обустроены и введены в строй основные мощности топливно-энергетического комплекса, построена основа единой энергетической системы. Все большие системы страны, включая армию, были обеспечены научным сопровождением высшего класса. Трудно даже оценить, какие преимущества давал нам статус великой державы, в том числе научной. Даже в сугубо шкурном смысле для каждого обывателя. Сейчас мы этот статус проедаем, и будущее не кажется нам мрачным - пока есть что жевать. Потом придется ускорить темпы сокращения ртов, на всех хватать не будет.

Принципом доктрины Брежнева стали массивные инвестиции в фундамент страны. Наконец-то были сделаны огромные металлоинвестиции - вложена масса металла в машины, мосты, трубопроводы. По величине металлического фонда мы подтянулись к США, что, кстати, вызвало ярость придворных экономистов перестройки. Была обновлена техническая база промышленности - ввод в действие активной части основных фондов (машин и оборудования) за пятилетку 1976-1980 гг. составил в целом 41% от имевшихся в 1980 году, а в машиностроении 49%. Сегодня это кажется фантастикой.

Так в нашем хозяйстве был накоплен очень толстый слой подкожного жира. Представьте себе, что "рынок" навалился на нас на 15 лет раньше! Не было бы сегодня ни света, ни топлива, ни канализации. Надо к тому же учесть, что тогда был создан промышленный капитал, который в 90-е годы страна смогла бросить в пасть "новым русским", чтобы утолить их волчий аппетит. Иначе бы они, победив нас в гражданской войне конца ХХ века, вырезали бы у каждого по фунту мяса из груди, как контрибуцию. Ведь такие покладистые народы надо резать или стричь.

Ценность эпохи Брежнева в том, что она наглядно показала: если устроить жизнь в России, не разделяясь на волков и овец, то в материальном плане можно жить вполне прилично всем, с большим потенциалом улучшения. Сам этот факт очень важен, он вселяет надежду. Ведь он означает, что непреодолимых, физических запретов на создание такого жизнеустройства для нас нет. А барьеры, построенные в сфере сознания, разумные люди могут преодолеть. Если, конечно, захотят.

http://www.akm1917.org/vzgl/vz23-51.htm

crazy-mike
03-15-2010, 07:44 AM
К сожалению, магазин "Океан" на проспекте Мира, и несколько других магазинов Москвы и Ленинграда, находящиеся в пределах пешеходных прогулок иностранных гостей ещё не являлись типичными магазинами Союза.
Как и Берёзка с Альбатросом и т.п.
"Океан" - как раз типичный. Это сеть фирменных магазинов была. Во Львове он тоже был. И сейчас остался - но уже ничем таким особенным не выделяется. :wink1:
Ассортимент там стал меньше чем в СССР!!!!!!!!

Astrix
03-15-2010, 07:46 AM
"Океан" - как раз типичный. Это сеть фирменных магазинов была. Во Львове он тоже был. И сейчас остался - но уже ничем таким особенным не выделяется. :wink1:

чём торгует?

crazy-mike
03-15-2010, 07:47 AM
чём торгует?
крабовыми палочками и шампунем одновременно! :grum:

CAPRI
03-15-2010, 07:53 AM
К сожалению, магазин "Океан" на проспекте Мира, и несколько других магазинов Москвы и Ленинграда, находящиеся в пределах пешеходных прогулок иностранных гостей ещё не являлись типичными магазинами Союза.
Как и Берёзка с Альбатросом и т.п.

"Березка" была закрытым магазином для избранных, в отличие от общедоступного "Океана" и массы других магазинов на Проспекте Мира, который никогда не был зоной пешеходных прогулок иностранных гостей.

CAPRI
03-15-2010, 07:54 AM
крабовыми палочками и шампунем одновременно! :grum:

Креативно! :)

Nabludatel'
03-15-2010, 07:55 AM
"Океан" - как раз типичный. Это сеть фирменных магазинов была. Во Львове он тоже был. И сейчас остался - но уже ничем таким особенным не выделяется. :щинк1:
Ассортимент там стал меньше чем в СССР!!!!!!!!

Майк, не смеши и не сравнивай перечень продуктов "фирменных" магазинов в центре Москвы и за её пределами...скажем, в Петушках или Воронеже или Тамбове.
Ты ещё здесь расскажи о фирменных магазинах по продаже отечественных автомобилей...

Птиц
03-15-2010, 07:56 AM
чём торгует?

ананасами - не торгует :9:

Nabludatel'
03-15-2010, 07:59 AM
"Березка" была закрытым магазином для избранных, в отличие от общедоступного "Океана" и массы других магазинов на Проспекте Мира, который никогда не был зоной пешеходных прогулок иностранных гостей.

ок, тогда будем считать, что население Союза всегда имело возможность полакомиться, купив в общедоступных магазинах типа "Океан" свежую рыбу, мясо, колбасы, фрукты, овощи и так далее....

А выставленные здесь фото с витрин магазинов - грубая подделка и фотошоп.

CAPRI
03-15-2010, 08:03 AM
Майк, не смеши и не сравнивай перечень продуктов "фирменных" магазинов в центре Москвы и за её пределами...скажем, в Петушках или Воронеже или Тамбове.
Ты ещё здесь расскажи о фирменных магазинах по продаже отечественных автомобилей...

В Петушках у всех подсобные хозяйства, были и есть. И по этому направлению были и есть рыбные хозяйства. А из Воронежа знакомые такую колбасу привозили, которой и в Москве не было.
Про Тамбов ничего не знаю.

Nabludatel'
03-15-2010, 08:04 AM
"Океан" - как раз типичный. Это сеть фирменных магазинов была. Во Львове он тоже был. И сейчас остался - но уже ничем таким особенным не выделяется. :wink1:
Ассортимент там стал меньше чем в СССР!!!!!!!!

"На кадрах советской кинохроники - образцово-показательный магазин "Океан". Те, кто постарше, помнят, что обычно такого изобилия там не было. Но теперь нет и самой сети. В Росрыболовстве магазины хотят возродить. "Мы поговорили с рыбаками. Увидели, сколько административных барьеров существует между рыбаком и его потребителем, и решили, что эти две категории россиян должны встретиться", - рассказывает Крайний. " (c (http://74.125.113.132/search?q=cache:Opx0H-OMH1YJ:www.vesti.ru/doc.html%3Fid%3D253640+%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1 %82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0% B0%D0%B7%D0%B8%D0%BD+%22%D0%BE%D0%BA%D0%B5%D0%B0%D 0%BD%22&cd=13&hl=en&ct=clnk&gl=us))

CAPRI
03-15-2010, 08:06 AM
ок, тогда будем считать, что население Союза всегда имело возможность полакомиться, купив в общедоступных магазинах типа "Океан" свежую рыбу, мясо, колбасы, фрукты, овощи и так далее....

А выставленные здесь фото с витрин магазинов - грубая подделка и фотошоп.

Вы слегка эпохи перепутали. Выставлять фотографии рубежа 80-90-х в качестве доказательства тотального отсутствия продуктов в брежневскую эпоху, скажем так, некорректно.

Nabludatel'
03-15-2010, 08:08 AM
В Петушках у всех подсобные хозяйства, были и есть. И по этому направлению были и есть рыбные хозяйства. А из Воронежа знакомые такую колбасу привозили, которой и в Москве не было.
Про Тамбов ничего не знаю.

Я конечно дико извиняюс, Капри, но вам достоверно известно, что "В Петушках у всех подсобные хозяйства" ?
И что входит в это "подсобные хозяйства"? Рыбные пруды с лососем и камбалой у каждого петушковца? И коровки? Бычки? Мелкая птица?

Капри, расскажите пожалуйста о "подсобных хозяйствах жителей г. Петушки поподробнее...

crazy-mike
03-15-2010, 08:08 AM
"На кадрах советской кинохроники - образцово-показательный магазин "Океан". Те, кто постарше, помнят, что обычно такого изобилия там не было. Но теперь нет и самой сети. В Росрыболовстве магазины хотят возродить. "Мы поговорили с рыбаками. Увидели, сколько административных барьеров существует между рыбаком и его потребителем, и решили, что эти две категории россиян должны встретиться", - рассказывает Крайний. " (c (http://74.125.113.132/search?q=cache:Opx0H-OMH1YJ:www.vesti.ru/doc.html%3Fid%3D253640+%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1 %82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0% B0%D0%B7%D0%B8%D0%BD+%22%D0%BE%D0%BA%D0%B5%D0%B0%D 0%BD%22&cd=13&hl=en&ct=clnk&gl=us))
:wink1:
Просто за последние два года (типа кризис) в магазинах ассортимент как бы уменьшился. Мало того - "Свиточ" сейчас выпускает в разы меньше разных видов шоколада и конфет чем в СССР. Рошен (бывшая фабрика имени Карла Маркса) - теперь её продукция беднее и хуже чем была. Вот ассортимент водки в самом деле увеличился - и всё новые виды появляются.

CAPRI
03-15-2010, 08:09 AM
"На кадрах советской кинохроники - образцово-показательный магазин "Океан". Те, кто постарше, помнят, что обычно такого изобилия там не было. Но теперь нет и самой сети. В Росрыболовстве магазины хотят возродить. "Мы поговорили с рыбаками. Увидели, сколько административных барьеров существует между рыбаком и его потребителем, и решили, что эти две категории россиян должны встретиться", - рассказывает Крайний. " (c (http://74.125.113.132/search?q=cache:Opx0H-OMH1YJ:www.vesti.ru/doc.html%3Fid%3D253640+%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1 %82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0% B0%D0%B7%D0%B8%D0%BD+%22%D0%BE%D0%BA%D0%B5%D0%B0%D 0%BD%22&cd=13&hl=en&ct=clnk&gl=us))

Уважаю мнение господина Крайнего, но во времена моего детства я жила неподалеку. Поэтому очень хорошо помню, что там было, а чего не было.

Nabludatel'
03-15-2010, 08:09 AM
Вы слегка эпохи перепутали. Выставлять фотографии рубежа 80-90-х в качестве доказательства тотального отсутствия продуктов в брежневскую эпоху, скажем так, некорректно.

Прям вот так все фотографии витрин - из перепутанной "эпохи"?
Капри - выставите фотографии магазинов правильной эпохи...

Nabludatel'
03-15-2010, 08:11 AM
Мне этот разговорор с Капри о советском изобилии напомнил разговор с Коловратом.....

http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=636348&postcount=46


Моя тетушка, уже приклонного возраста, как-никак 85 лет, дай Бог ей долгой жизни, имеет пенсию, по твоим меркам $83.
Мясо кушает не по 100 грамм, а по-более и каждый день, потому-что во дворе своя птица, куры, гуси и утки, поэтому мясо покупать не надо. Хлеб печёт сама, а он по-вкуснее всякого магазинного. Молока, масла и сметаны тоже хватает, потому-что есть своя корова... еще и соседям молока хватает.
Лапша дамашняя, ибо глупо покупать спагетти или макароны, если дома есть масло, мука, яйца и всё остальное, чтобы сделать лапшу. Катошка, капуста, редис, лук, перец, прочия зелень, а также овощи и фрукты со своего огорода... Грибы и ягоды из леса, а насолить или намариновать их несоставляет большого труда.
Своя хата в 4 комнаты, поэтому ни за какие квартиры платить не нужно.
Деньги тратятся, чтобы купить соль и спички, уплатить за свет и телефон, да раз в год заплатить трактористу, чтобы привез сена для коровы, да зерна и комбикорму для птицы.



Да што там тётушка. У моего знакомого есть дядюшка, тоже в преклонном возрасте, 92 годика. Так он вообще не нуждается в деньгах, поскольку ведёт своё натуральное хозяйство. Ну то что у него на дворе коровки, быки, куры и гуси - енто понятно.
В покупном мясе, птице и яйцах дядюшка не нуждается.
Так же дядюшка любит полакомица рыбкой.
У него есть свой небольшой прудик, в котором водица карась, щука, лосось, копчёный угрь, салака, устрица, ойстер и морская трава. Захочет дядюшка рыбку - пойдёт к пруду, закинет сети-удочки - и на тебе унаги со спайси тюной и соевым соусом.
Алкоголь тоже не покупает в магазинах. Дома стоит самогонный агрегат, способный, в зависимости от влoженного сырья, выдавать качественный коньяк, белые и красные чилийские вина, сингл малт скоч...
На электричество дядюшка тоже не тратица. Во дворе имеется динамо-машина (ЦСКА -чемпион), и небольшой трансформатор. Всё это соединено специальными рычагами и шлангами к крупному рогатому скоту и птице, которые при передвижение превращают кинетическую энергию в электичество.
Одежду дядюшка тоже не покупает. Зачем? На дворе бегает стадо австралийских овец и пара тибетских яков. Захочет дядюшка себе новые штаны - вышел во двор, настриг шерсти, скрутил, спрядил, накрутил на бабину, заправил основу в ткацкий станок с батаном и ремизоподьёмным устройством - вот тебе и отрез на штаны готов. Сшить не проблема. Были бы ножницы, иголки и молния на ширинку. Для ентого у дядюшку есть кузница и лудильня. В кузнице имеется миниатюрная конвенторная печь для плавки драгметаллов, бронзы, чугуна, стали... и прочая оснастка.
Если дядюшке вдруг захочется новую шёлковую наволочку или нагрудный платок - тоже не проблема. В сенях у дядюшки живут и размножаюца шелковичные червяки. Пойдёт дядюшка в сени, насобирает тончайших нитей, переплетёт, накрутит, перемотает, проберёт, отогреет, увлажнит, отэмульсирует...и глядишь - наволочка готова.
Туалетную бумагу дядюшка тоже не покупает. В доме всегда есть специально обработанные растительные волокна, целлюлоза и древесная масса со специальными проклеивающими веществами, которые легко формируют бумагу с лицевой и сеточной стороны.
Соль дядюшка получает путём выпаривания морской воды в специальных колбочках.
Сахар и сахарную пудру дядюшка добывает из цитрусовых плодов дисперсностью 17-30 мкм.
Короче, нафига дядюшке вообще ваши деньги?

Птиц
03-15-2010, 08:13 AM
А вот Америчка в брежневские же времена

http://i196.photobucket.com/albums/aa60/mario123_022/Harleminthe70s17.jpg
http://i196.photobucket.com/albums/aa60/mario123_022/Harleminthe70s20.jpg
http://i196.photobucket.com/albums/aa60/mario123_022/Harleminthe70s10.jpg

Nabludatel'
03-15-2010, 08:14 AM
Уважаю мнение господина Крайнего, но во времена моего детства я жила неподалеку. Поэтому очень хорошо помню, что там было, а чего не было.
Мда?
Капри, мне неудобно спрашивать сколько тебе лет, но хотя бы намекни, что ты уже была в здравом возрасте (старше 6 лет), когда закончилась эпоха Брежнева

CAPRI
03-15-2010, 08:16 AM
Я конечно дико извиняюс, Капри, но вам достоверно известно, что "В Петушках у всех подсобные хозяйства" ?
И что входит в это "подсобные хозяйства"? Рыбные пруды с лососем и камбалой у каждого петушковца? И коровки? Бычки? Мелкая птица?

Капри, расскажите пожалуйста о "подсобных хозяйствах жителей г. Петушки поподробнее...

Каждый самостоятельно определяет, что должно быть в его личном подсобном хозяйстве. Если у кого-то такого хозяйства нет, то ничто не мешает ему купить необходимые продукты у тех, у кого такое хозяйство есть.
Так же, как в деревне далеко не все держат корову, но свежее молоко есть у всех.
Что же до рыбных хозяйств, то они были государственными (сейчас частные), и рыбу там разводят разную, от семги до стерляди. И эту рыбу можно купить. При таких хозяйствах как правило есть магазины.

CAPRI
03-15-2010, 08:20 AM
Прям вот так все фотографии витрин - из перепутанной "эпохи"?
Капри - выставите фотографии магазинов правильной эпохи...

Может быть Вас это удивит, но я не фотографирую витрины. Как правило.
И тем более я не увлекалась этим в детстве.
Если Вас так развлекает поиск на ретро-ресурсах - продолжайте, зачем лишать себя такого удовольствия.

Nabludatel'
03-15-2010, 08:21 AM
Каждый самостоятельно определяет, что должно быть в его личном подсобном хозяйстве. Если у кого-то такого хозяйства нет, то ничто не мешает ему купить необходимые продукты у тех, у кого такое хозяйство есть.
Так же, как в деревне далеко не все держат корову, но свежее молоко есть у всех.
Что же до рыбных хозяйств, то они были государственными (сейчас частные), и рыбу там разводят разную, от семги до стерляди. И эту рыбу можно купить. При таких хозяйствах как правило есть магазины.

Правильно ли я понял тебя, Капри, что в советское время у жителей Петушков были свои подсобные хозяйства, в которых всё было по потребностям...и поэтому магазины там, собственно, были, излишней роскошью?

Nabludatel'
03-15-2010, 08:22 AM
Каждый самостоятельно определяет, что должно быть в его личном подсобном хозяйстве. Если у кого-то такого хозяйства нет, то ничто не мешает ему купить необходимые продукты у тех, у кого такое хозяйство есть.
Так же, как в деревне далеко не все держат корову, но свежее молоко есть у всех.
Что же до рыбных хозяйств, то они были государственными (сейчас частные), и рыбу там разводят разную, от семги до стерляди. И эту рыбу можно купить. При таких хозяйствах как правило есть магазины.

ну прям один в один...


Моя тетушка, уже приклонного возраста, как-никак 85 лет, дай Бог ей долгой жизни, имеет пенсию, по твоим меркам $83.
Мясо кушает не по 100 грамм, а по-более и каждый день, потому-что во дворе своя птица, куры, гуси и утки, поэтому мясо покупать не надо. Хлеб печёт сама, а он по-вкуснее всякого магазинного. Молока, масла и сметаны тоже хватает, потому-что есть своя корова... еще и соседям молока хватает.
Лапша дамашняя, ибо глупо покупать спагетти или макароны, если дома есть масло, мука, яйца и всё остальное, чтобы сделать лапшу. Катошка, капуста, редис, лук, перец, прочия зелень, а также овощи и фрукты со своего огорода... Грибы и ягоды из леса, а насолить или намариновать их несоставляет большого труда.
Своя хата в 4 комнаты, поэтому ни за какие квартиры платить не нужно.
Деньги тратятся, чтобы купить соль и спички, уплатить за свет и телефон, да раз в год заплатить трактористу, чтобы привез сена для коровы, да зерна и комбикорму для птицы.



Да што там тётушка. У моего знакомого есть дядюшка, тоже в преклонном возрасте, 92 годика. Так он вообще не нуждается в деньгах, поскольку ведёт своё натуральное хозяйство. Ну то что у него на дворе коровки, быки, куры и гуси - енто понятно.
В покупном мясе, птице и яйцах дядюшка не нуждается.
Так же дядюшка любит полакомица рыбкой.
У него есть свой небольшой прудик, в котором водица карась, щука, лосось, копчёный угрь, салака, устрица, ойстер и морская трава. Захочет дядюшка рыбку - пойдёт к пруду, закинет сети-удочки - и на тебе унаги со спайси тюной и соевым соусом.
Алкоголь тоже не покупает в магазинах. Дома стоит самогонный агрегат, способный, в зависимости от влoженного сырья, выдавать качественный коньяк, белые и красные чилийские вина, сингл малт скоч...
На электричество дядюшка тоже не тратица. Во дворе имеется динамо-машина (ЦСКА -чемпион), и небольшой трансформатор. Всё это соединено специальными рычагами и шлангами к крупному рогатому скоту и птице, которые при передвижение превращают кинетическую энергию в электичество.
Одежду дядюшка тоже не покупает. Зачем? На дворе бегает стадо австралийских овец и пара тибетских яков. Захочет дядюшка себе новые штаны - вышел во двор, настриг шерсти, скрутил, спрядил, накрутил на бабину, заправил основу в ткацкий станок с батаном и ремизоподьёмным устройством - вот тебе и отрез на штаны готов. Сшить не проблема. Были бы ножницы, иголки и молния на ширинку. Для ентого у дядюшку есть кузница и лудильня. В кузнице имеется миниатюрная конвенторная печь для плавки драгметаллов, бронзы, чугуна, стали... и прочая оснастка.
Если дядюшке вдруг захочется новую шёлковую наволочку или нагрудный платок - тоже не проблема. В сенях у дядюшки живут и размножаюца шелковичные червяки. Пойдёт дядюшка в сени, насобирает тончайших нитей, переплетёт, накрутит, перемотает, проберёт, отогреет, увлажнит, отэмульсирует...и глядишь - наволочка готова.
Туалетную бумагу дядюшка тоже не покупает. В доме всегда есть специально обработанные растительные волокна, целлюлоза и древесная масса со специальными проклеивающими веществами, которые легко формируют бумагу с лицевой и сеточной стороны.
Соль дядюшка получает путём выпаривания морской воды в специальных колбочках.
Сахар и сахарную пудру дядюшка добывает из цитрусовых плодов дисперсностью 17-30 мкм.
Короче, нафига дядюшке вообще ваши деньги?

CAPRI
03-15-2010, 08:23 AM
Мне этот разговорор с Капри о советском изобилии напомнил разговор с Коловратом.....

http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=636348&postcount=46

Я не говорю об изобилии. Просто возражаю против того, что Вы картинки (и реалии) времен горбачевского "благоденствия" пытаетесь выдать за картину мира 10-15 годами ранее.

CAPRI
03-15-2010, 08:25 AM
Мда?
Капри, мне неудобно спрашивать сколько тебе лет, но хотя бы намекни, что ты уже была в здравом возрасте (старше 6 лет), когда закончилась эпоха Брежнева

Вопрос некорректный. Я при Брежневе родилась. Вас такой ответ устроит?

Птиц
03-15-2010, 08:29 AM
http://www.rusproject.org/pages/analysis/analysis_11/images/sov_gastronom/mag_60.jpg

тут, видимо, макетов наложили на витрины, для "Правды" сниали

http://www.gerb.bel.ru/pages/kray/img/shop4_3.jpg

голодные свердловчане штурмуют мгновенно опустеващие прилавки

CAPRI
03-15-2010, 08:31 AM
Правильно ли я понял тебя, Капри, что в советское время у жителей Петушков были свои подсобные хозяйства, в которых всё было по потребностям...и поэтому магазины там, собственно, были, излишней роскошью?

Нет, не правильно. В домашних условиях довольно трудно произвести сахар, соль, спички...
Но легко можно держать кур (которые в московских магазинах далеко не всегда были аналогичного качества), выращивать овощи и так далее. Полагаю, Вам не надо объяснять, что входит в перечень необходимых продуктов?
Кстати, а что Вас так возбудило упоминание Петушков? Вы петушковец?
Или просто реминисценции на тему Ерофеева?

CAPRI
03-15-2010, 08:32 AM
ну прям один в один...

Должна Вас расстроить - я не читаю такие многословные рассуждения.

Alex5448
03-15-2010, 08:33 AM
Люди такое пишут что вообще офигеть можно. Как будто из другой страны. И эти жалкие попытки обелить брежневскую эпоху... Интересно почему? Наверно потому что в РФ не сделана денацификация как в германии.

Nabludatel'
03-15-2010, 08:33 AM
http://www.rusproject.org/pages/analysis/analysis_11/images/sov_gastronom/mag_60.jpg

тут, видимо, макетов наложили на витрины, для "Правды" сниали


Вот он, оказывается - типичный советский продуктовый магазин эпохи Брежнева.
пример зашкаливания лицемерия и выдачи желаемого за действительное.

"Здравствуюте, девочки" (с)

Alex5448
03-15-2010, 08:34 AM
Должна Вас расстроить - я не читаю такие многословные рассуждения.
Кто бы сомневался, Вы не читатель, Вы писатель... А еще что то говорили про архивы...

CAPRI
03-15-2010, 08:36 AM
Вот он, оказывается - типичный советский продуктовый магазин эпохи Брежнева.
пример зашкаливания лицемерия и выдачи желаемого за действительное.

"Здравствуюте, девочки" (с)

Уважаемый Наблюдатель, а Вам можно задать вопрос?
А Вы в сознательном возрасте застали брежневскую эпоху? (Алаверды).

Nabludatel'
03-15-2010, 08:40 AM
Нет, не правильно. В домашних условиях довольно трудно произвести сахар, соль, спички...
Но легко можно держать кур (которые в московских магазинах далеко не всегда были аналогичного качества), выращивать овощи и так далее. Полагаю, Вам не надо объяснять, что входит в перечень необходимых продуктов?
Кстати, а что Вас так возбудило упоминание Петушков? Вы петушковец?
Или просто реминисценции на тему Ерофеева?
Капри, не надо быть "петушковцем", чтобы понимать, что в квартире, пусть даже двух или трёх-комнатной довольно трудно разводить кур, мелкий рогатый скот и выращивать овощи. Впрочем, судя по твоим постам, ты собственноручно разводишь их у себя в московской квартире и не из вторых рук знаешь, что это "легко можно держать кур".

Капри, скажи честно, ты когда-нибудь выращивала кур и доила корову?
Во сколько ты вставала? До основной работы или после?

Птиц
03-15-2010, 08:40 AM
Вот он, оказывается - типичный советский продуктовый магазин эпохи Брежнева.

нет, не типичный - ананасов не видно. хотя лежали в любой занюханной овощной палатке. никому были на дух не нужны.

Птиц
03-15-2010, 08:43 AM
Должна Вас расстроить - я не читаю такие многословные рассуждения.
Вы тока не воспринимайте того, что пишет Наблюдатель серьезно. Это его 110-я вариация на тему "Ленин был грибом" - но у Курехина было смешнее.

Nabludatel'
03-15-2010, 08:43 AM
Уважаемый Наблюдатель, а Вам можно задать вопрос?
А Вы в сознательном возрасте застали брежневскую эпоху? (Алаверды).

Да, застал..., подростком...Много ездил по разным районам, городам и республикам. Спортом занимался...соревнования

Nabludatel'
03-15-2010, 08:45 AM
нет, не типичный - ананасов не видно. хотя лежали в любой занюханной овощной палатке. никому были на дух не нужны.
Ананасы "в любой занюханной овощной палатке" (ц) советского периода ?
Это блеск. Полный блеск...

Птиц
03-15-2010, 08:46 AM
Да, застал..., подростком...Много ездил по разным районам, городам и республикам. Спортом занимался...соревнования

И везде так прям шасть! в продовольственный магазин. И фотографировал. для потомства.

crazy-mike
03-15-2010, 08:50 AM
Ананасы "в любой занюханной овощной палатке" (ц) советского периода ?
Это блеск. Полный блеск...
Ананасы порезанные замороженные запакованные - в самом деле продавались в гастрономе. :wink1:

Thomas
03-15-2010, 08:50 AM
Вот он, оказывается - типичный советский продуктовый магазин эпохи Брежнева.
пример зашкаливания лицемерия и выдачи желаемого за действительное.

"Здравствуюте, девочки" (с)

Посмотрел фотку...
Еее нет. Скореj ето не Брежневского застоя. А гастроном 50x годов в Москве. У меня где то была фотка такая Родители в таком магазине ...

Thomas
03-15-2010, 08:51 AM
Ананасы порезанные замороженные запакованные - в самом деле продавались в гастрономе. :щинк1:

Конечно...Для Парт aппарата.

CAPRI
03-15-2010, 08:57 AM
Капри, не надо быть "петушковцем", чтобы понимать, что в квартире, пусть даже двух или трёх-комнатной довольно трудно разводить кур, мелкий рогатый скот и выращивать овощи. Впрочем, судя по твоим постам, ты собственноручно разводишь их у себя в московской квартире и не из вторых рук знаешь, что это "легко можно держать кур".

Капри, скажи честно, ты когда-нибудь выращивала кур и доила корову?
Во сколько ты вставала? До основной работы или после?

В Москве довольно сложно иметь подсобное хозяйство в шаговой доступности. Но это возможно в Петушках. Или Полтаве, например. Как это было у полтавских друзей нашей семьи. И в Феодосии я с этим сталкивалась.
Кстати, мне в детстве в зоомагазине как-то купили цыплят. Потом мы их отвезли к родственникам в Карелию. Это сойдет за разведение кур?
Корову не доила, врать не буду. Хотя мне предлагали попробовать. Но у меня нет склонности к крестьянскому труду, уж простите.

Птиц
03-15-2010, 08:57 AM
АНАНАСЫ
Ананасы (Ananas L.) - плоды многолетнего тропического растения, родиной которого является Южная Америка. Культивируется в промышленных масштабах в Бразилии, Мексике, на Гавайских и Азорских островах, в Южной Африке, на Кубе, в Индии, Вьетнаме и других тропических странах. Плоды употребляют в пищу как десерт в свежем и переработанном виде (соки, компоты, варенье, глазированные и замороженные фрукты).

Соплодие ананаса состоит из отдельных сросшихся сочных плодиков, сидящих на центральном стержне, пронизывающем плод от основания до верхушки, на которой находится розетка в виде пучка листьев (султан). По внешнему виду соплодие напоминает большую мясистую шишку. Плоды культурных сортов не содержат семян. Отдельные части ананаса составляют в среднем, % общей массе плода: мякоть - 66- 67- кожура - 23-24; султан - 4-5; ось соцветия - 4,5-5,0; стебель - 0,6-0,9. Съедобна только мякоть плода.

Ананасы имеют высокую пищевую и диетическую ценность. Зрелые плоды содержат сахара (преобладает сахароза), кислоты (в основном лимонная), белки, минеральные вещества, среди которых большую часть составляет калий (321 мг %), а также обнаружены кальций, магний, фосфор, железо. Содержание витамина С среднее (40 мг%), других витаминов (В,, Вг, PP. 6-каротина) немного (см. табл. 49). Особенностью ананасов является наличие фермента бромелина, по действию близкого к трипсину, благодаря чему ананасы хорошо способствуют пищеварению. Ананасы полезны при болезнях печени, почек, сердечно-сосудистой системы и малокровии, однако ананасный сок повышает кислотность желудочного сока и поэтому применение его следует ограничивать при язвах и гастритах.

Признаки помологического сорта: форма плодов (овальная, цилиндрическая, цилиндро-ко-ническая), их масса, окраска кожуры и мякоти, консистенция, вкус и аромат мякоти плодов. В СССР поступают из Гвинейской Республики и с Кубы в основном следующие сорта ананасов: Кайенский, Испанский красный, Куин, Сан-Мигел. Качество импортных свежих ананасов оценивают в соответствии с требованиями, утвержденными Министерством торговли СССР (приказ от 27 мая 1968 г. № 89), по следующим показателям: свежести, чистоте, правильности формы, окраске кожуры, наличию султана, степени зрелости, отсутствию повреждений механических, болезнями и вредителями, консистенции мякоти плода, вкусу и аромату, по допускаемым повреждениям (только для 2-го сорта).

В зависимости от качества ананасы подразделяют на 1-й и 2-й товарные сорта. Во 2-м сорте более высокие нормы допусков: наличие неправильной, но не уродливой формы, незначительной прозелени, меньшая плотность мякоти, но без размягчения, пятна от нажимов, потертости общей площадью не более1/9 поверхности плода. Наиболее распространенные заболевания ананасов: черная гниль, мягкая гниль, черная пятнистость, бурая гниль, застуживание й перезревание.

Упаковывают ананасы в ящики и картонные коробки с отверстиями для циркуляции воздуха, с прокладкой тампонами из бумаги и из мягкой древесной стружки между рядами, на дно и под крышку кладут слой древесной стружки или гофрированный картон. Тара и упаковочный материал должны быть чистыми, сухими, без постороннего запаха. На каждой единице упаковки наряду с массой брутто и нетто, количеством, датой упаковки указывают степень зрелости плодов, обозначаемую M1 - зеленые, М2 - желтые по 1/2 поверхности плода, М3 - зрелые. Хранят зрелые ананасы при температуре 7,5-8°С и относительной влажности воздуха 85-90 % в течение 10-12 дней.

При размещении на хранение следует учитывать степень зрелости плодов, для чего поступающие вагонные партии размещают раздельно по степени зрелости согласно маркировке. Это облегчает создание и поддержание оптимального режима хранения, а также контроль качества. Ананасы зеленые и с переходной окраской кожуры хранят при температуре 15-16°С и относительной влажности воздуха 80-85 %. При этом происходит равномерное дозревание плодов в течение 5-6 дней.

Ускорения дозревания ананасов (до 2-3 дней) можно достигнуть путем применения этилена в концентрации 1:2000, доведения температуры до 20°С и относительной влажности воздуха не ниже 85 %. Камеры проветривают не реже одного раза в сутки, после чего вновь вводят этилен в камеру. Зеленые плоды реализации не подлежат. Они не имеют хорошего внешнего вида, мякоть обладает едкими свойствами (обжигает губы), действует как сильное слабительное. После дозревания плоды теряют едкие свойства, приобретают приятные, свойственные им вкус и аромат.

Свежие ананасы отпускают в торговую сеть с ростовыми побегами (султанами), масса которых входит в общую массу нетто. В накладной кроме массы нетто указывают поштучное количество плодов. В магазине зрелые ананасы можно хранить при температуре 8-9 °С и относительной влажности воздуха 80-85 % в течение 2-3 дней. Такой же режим рекомендуется и в домашних условиях. При комнатной температуре анайасы сохраняются не более двух суток. Торговля ананасами и бананами в холодное время года на улице не разрешается, так как возможно их застуживание.

(ц)

Nabludatel'
03-15-2010, 08:58 AM
Ананасы порезанные замороженные запакованные - в самом деле продавались в гастрономе. :щинк1:

В каком гастрономе, майк, замороженные ананасы продавались?
Собственно, свежая рыба тоже продавалась, порезанная на кусочки и замороженная до неузнавания.

CAPRI
03-15-2010, 08:59 AM
Вы тока не воспринимайте того, что пишет Наблюдатель серьезно. Это его 110-я вариация на тему "Ленин был грибом" - но у Курехина было смешнее.

:)
Хорошо, не буду.

Птиц
03-15-2010, 09:00 AM
Конечно...Для Парт aппарата.

Значит, я - партаппарат :lol:

мне покупали - и ананасы, и бананы, и клубнику (хвастаица)

Astrix
03-15-2010, 09:02 AM
в Сибири не было таких магазинов :9:

Eric007
03-15-2010, 09:03 AM
Читаю эту ветку и складывается впечатление, что те кто здесь оппонируют друг-другу - жили в разных странах...

Astrix
03-15-2010, 09:03 AM
Читаю эту ветку и складывается впечатление, что те кто здесь оппонируют друг-другу - жили в разных странах...

городах :)

Nabludatel'
03-15-2010, 09:06 AM
АНАНАСЫ
Ананасы (Ананас Л.) - плоды многолетнего тропического растения, родиной которого является Южная Америка. Культивируется в промышленных масштабах в Бразилии, Мексике, на Гавайских и Азорских островах, в Южной Африке, на Кубе, в Индии, Вьетнаме и других тропических странах. Плоды употребляют в пищу как десерт в свежем и переработанном виде (соки, компоты, варенье, глазированные и замороженные фрукты).

....Свежие ананасы отпускают в торговую сеть с ростовыми побегами (султанами), масса которых входит в общую массу нетто. В накладной кроме массы нетто указывают поштучное количество плодов. В магазине зрелые ананасы можно хранить при температуре 8-9 °С и относительной влажности воздуха 80-85 % в течение 2-3 дней. Такой же режим рекомендуется и в домашних условиях. При комнатной температуре анайасы сохраняются не более двух суток. Торговля ананасами и бананами в холодное время года на улице не разрешается, так как возможно их застуживание.
(ц)

От последней фразы про запрет торговлей ананасами в холодное время - просто разомлел. Какая забота государства.
А если предположить, что холод в отдельных рай онах союза был 365 дней в году, то становится понятно, почему никто, кроме приближённых товарищей с "блатом" не видел ананасов.

Nabludatel'
03-15-2010, 09:08 AM
в Сибири не было таких магазинов :9:

причём тут Сибирь?
Тебе же сказали, Птицу покупали - "и ананасы, и бананы, и клубнику" (ц)

Птиц
03-15-2010, 09:09 AM
От последней фразы про запрет торговлей ананасами в холодное время - просто разомлел. Какая забота государства.
А если предположить, что холод в отдельных рай онах союза был 365 дней в году, то становится понятно, почему никто, кроме приближённых товарищей с "блатом" не видел ананасов.

в нижних пятках прекрасно обходились антоноукой

Птиц
03-15-2010, 09:17 AM
в Сибири не было таких магазинов :9:

в Сибири местные жители предпочитают локальную разновидность ананаса

морозоустойчивую

http://img1.liveinternet.ru/images/foto/b/3/755/3297755/f_18143089.jpg

gigil67
03-15-2010, 09:36 AM
До 1982 года жил в Свердловской области ... даже там разнилась поставка продуктов ... В совхозе, где жил ... в магазине хоть шаром покати ... ни колбасы ... ни других маломальских продуктов ... рядом посёлок рабочий от леспромхоза ... снабжали постоянно и тушёнкой, и колбасой, сыром и т.д ... В 1984 году переехал жить в Тольятти ... все колбасные изделия по талонам ... ну кроме ливерной наверное ...

Issey Miyake
03-15-2010, 09:37 AM
Был ещё анекдот.
-Дети,назовите фрукт.
-Банан.
-Яблоко.
-А от нас папа ушёл.К другой женщине-сказал Вовочка.
-А где фрукт?
-Ананас он *уй положил.

Nabludatel'
03-15-2010, 09:41 AM
Вот интересная статья: "Советский Союз - последние годы", с анализом деятельности Брежнева и последующих генсеков...

"Наследники Брежнева

К концу «эры Брежнева» Советский Союз явно погружался в кризис. Усиливавшийся дефицит потребительских товаров, колоссальные военные расходы, на глазах населения дряхлевшее руководство страны, коррупция, разъедающая властную элиту, бессмысленная кровавая авантюра в Афганистане, растущее недовольство жителей страны — всё свидетельствовало о надвигающихся потрясениях.
Члены брежневского Политбюро начали сходить со сцены один за другим: в декабре 1980 г. скончался А.Н.Косыгин, двумя месяцами ранее сложивший обязанности главы правительства и члена Политбюро из-за длительной болезни. В январе 1982 г. умер главный партийный идеолог М.А.Суслов. В конце ноября 1982 г. Пленум ЦК вывел из Политбюро окончательно впавшего в маразм А.П.Кириленко. В мае 1983 г. умер старейший член политбюро А.Я.Пельше.
Но едва ли многие сознавали, насколько глубоко изменится жизнь России в ближайшие годы..." (c (http://74.125.113.132/search?q=cache:UFPqtdLeWKsJ:his.1september.ru/articlef.php%3FID%3D200104501+%D1%81%D0%BE%D0%B2%D 0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5+%D0%BC%D0%B0%D0 %B3%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D1%8B+%D0%B1%D1%80%D0% B5%D0%B6%D0%BD%D0%B5%D0%B2&cd=9&hl=en&ct=clnk&gl=us))

Alex5448
03-15-2010, 09:52 AM
Читаю эту ветку и складывается впечатление, что те кто здесь оппонируют друг-другу - жили в разных странах...
Страна номенклатуры и стукачей версус страны простых людей. Я например уверен что в столице Северной Кореи есть тоже один два образцово-показательных магазина по сравнении с которыми Холфудс нервно курит в сторонке.

Птиц
03-15-2010, 09:53 AM
Страна номенклатуры и стукачей версус страны простых людей.
А ты из номенклатуры или из стукачей?

Alex5448
03-15-2010, 09:55 AM
А ты из номенклатуры или из стукачей?
У нас не было доступа к образцово показательным а у тебя был. Так кто откуда?

Птиц
03-15-2010, 09:56 AM
У нас не было доступа к образцово показательным
У вас похоже ни к чему доступа не было. Даже к мозгам. Фсмысли купить.

Kadet
03-15-2010, 09:57 AM
А ты из номенклатуры или из стукачей?

Тема слезу выжимает: так хочется всплакнуть над несчастным детством отдельных персон, что прям кушатьнемогу - единственный доступный фрукт в ИХ детстве - картошка, рыба - консерва, а пироженное - засохший хлеб.
Но становится понятной некоторая озлобленность - недоедание, оно сказывается.

borispetrov
03-15-2010, 09:57 AM
Вот он, оказывается - типичный советский продуктовый магазин эпохи Брежнева.
пример зашкаливания лицемерия и выдачи желаемого за действительное.

"Здравствуюте, девочки" (с)

Мдя, http://rusproject.org/index.php?topic=analysis&ind=11#popu (http://rusproject.org/index.php?topic=analysis&ind=11#popup)

Alex5448
03-15-2010, 09:58 AM
У вас похоже ни к чему доступа не было. Даже к мозгам. Фсмысли купить.
Ты опять хамишь.

Nabludatel'
03-15-2010, 10:02 AM
Мдя, хттп://руспройецт.орг/индех.пхп?топиц=аналысисинд=11#попу (http://rusproject.org/index.php?topic=analysisind=11#popup)

Здесь бытует популярное мнение, что цветные фотографии появились уже после Брежнева...
Поетому вот ети фотографии 1970-ых годов - судя по всему - фотошоп и подделка. Как и пустые витрины магазинов.http://rusproject.org/pages/analysis/analysis_11/images/foto_sem_albomi_60_70/molodezh_70.jpg

http://rusproject.org/pages/analysis/analysis_11/images/foto_sem_albomi_60_70/vid_moskva_70.jpg

Птиц
03-15-2010, 10:03 AM
Ты опять хамишь.
Отнюдь. Констатирую факт. Ты опять бредишь...

Nabludatel'
03-15-2010, 10:04 AM
У вас похоже ни к чему доступа не было. Даже к мозгам. Фсмысли купить.

Веди себя прилично, ностальгирующий по Брежневскому изобилию в отдельно взятых магазинах герой с купленными мозгами.

Птиц
03-15-2010, 10:06 AM
становится понятной некоторая озлобленность - недоедание, оно сказывается.

да, недостаток витаминов, опять-таки. тех, которые в ананасах. :lol:

gigil67
03-15-2010, 10:07 AM
Тема слезу выжимает: так хочется всплакнуть над несчастным детством отдельных персон, что прям кушатьнемогу - единственный доступный фрукт в ИХ детстве - картошка, рыба - консерва, а пироженное - засохший хлеб.
Но становится понятной некоторая озлобленность - недоедание, оно сказывается.Я коржики покупал по 7 копеек в виде зайчика ... Учился в школе - интернате ... мамка рупь давала на неделю на всяки разны коржики ... а так ... трёх - разовое питание в столовой ... дома ведь и отродясь такого не едал разнообразия ...

Nabludatel'
03-15-2010, 10:21 AM
Тема слезу выжимает: так хочется всплакнуть над несчастным детством отдельных персон, что прям кушатьнемогу - единственный доступный фрукт в ИХ детстве - картошка, рыба - консерва, а пироженное - засохший хлеб.
Но становится понятной некоторая озлобленность - недоедание, оно сказывается.

Кстати, Кадет, расскажи про твои продуктовые магазины Брежневской эпохи...
У тебя тоже, как у химика с Птиц " всегда были на прилавке
а) докторская
б) останкинся
в) любительскауя
г) ливерная
д) сервелат сырокопчёный
е) сервелат варёно копчёный
иногда завозили (по праздник) финский сервелат, ингода (чаше чем финский) венгерский сервелат" (с) химик.
а так же всегда кормили ананасами, клубникой и мандаринами?

Птиц
03-15-2010, 10:24 AM
Я коржики покупал по 7 копеек в виде зайчика ... Учился в школе - интернате ... мамка рупь давала на неделю на всяки разны коржики ... а так ... трёх - разовое питание в столовой ... дома ведь и отродясь такого не едал разнообразия ...

чо, в армии небось откормили. ты такой я на фотках видел нехуденький дядька.

gigil67
03-15-2010, 10:26 AM
про сервелат я истинно не помню ... чтобы был у нас когда то ... в близлежащих деревнях и посёлках тоже не было ... а вот варёные брали палками, когда ездили в посёлок к соседям ... мы её замораживали и ели по не много ... больше в отваренном виде ...

Eric007
03-15-2010, 10:26 AM
Nabludatel', если не секрет, в каком городе Советского Союза ты проживал?

gigil67
03-15-2010, 10:27 AM
чо, в армии небось откормили. ты такой я на фотках видел нехуденький дядька.отъелся уж после свадьбы на тёщиных харчах ...

Птиц
03-15-2010, 10:27 AM
отъелся уж после свадьбы на тёщиных харчах ...

в какое хоть время-то?

Nabludatel'
03-15-2010, 10:28 AM
отъелся уж после свадьбы на тёщиных харчах ...

ананасами, небось

Птиц
03-15-2010, 10:29 AM
про сервелат я истинно не помню ... чтобы был у нас когда то ... в близлежащих деревнях и посёлках тоже не было ... а вот варёные брали палками, когда ездили в посёлок к соседям ... мы её замораживали и ели по не много ... больше в отваренном виде ...

сервелад вообще дрянь - жир, крахмал, холестерин.

вон в Америчке все салатиками щас питаются. листиками.

CAPRI
03-15-2010, 10:30 AM
Сейчас вообще крамолу скажу. Во времена моего детства в Москве свободно продавали манго.
Потом, впрочем, они надолго исчезли. Вплоть до "эры чистогана".

Nabludatel'
03-15-2010, 10:31 AM
Сейчас вообще крамолу скажу. Во времена моего детства в Москве свободно продавали манго.
Потом, впрочем, они на долго исчезли. Вплоть до "эры чистогана".

сок манго тоже периодически появлялся и куда-то исчезал. В железных банках.

gigil67
03-15-2010, 10:32 AM
в какое хоть время-то?Свадьба в 1989 году ... http://s001.radikal.ru/i194/1003/70/17695a7f5057.jpg (http://www.radikal.ru)

CAPRI
03-15-2010, 10:32 AM
ананасами, небось

От ананасов худеют. В них содержится бромелайн.

Птиц
03-15-2010, 10:33 AM
Свадьба в 1989 году ...

ух-ты, малёденькай такой.

так ты стал быть в начале 90-х отъедался. а старики бают тогда вообще в России жрать было неча. мож вруть? :rolleyes:

CAPRI
03-15-2010, 10:34 AM
сок манго тоже периодически появлялся и куда-то исчезал. В железных банках.

Нет, я говорю про сам фрукт. В натуральном виде.

Буржуй
03-15-2010, 10:34 AM
ух-ты, малёденькай такой.

так ты стал быть в начале 90-х отъедался. а старики бают тогда вообще в России жрать было неча. мож вруть? :роллеыес:

Глядя на тебя в росии и сеичас жрать нечего

Nabludatel'
03-15-2010, 10:35 AM
От ананасов худеют. В них содержится бромелайн.

Это была шутка. Возможно, ты захочешь спросить гигила, когда он первый раз увидел ананас. Не исключено, что ответ будет другой, чем птицевский перевозбуждённый "в каждой овощной лавке" (с)

Птиц
03-15-2010, 10:36 AM
Сейчас вообще крамолу скажу. Во времена моего детства в Москве свободно продавали манго.
Потом, впрочем, они на долго исчезли. Вплоть до "эры чистогана".

я манго нием. :9: зато винограда скока было при Брежневе - и геленджикский, и молдавский, и крымский - даже в Амеречке такого нету.

gigil67
03-15-2010, 10:37 AM
ух-ты, малёденькай такой.

так ты стал быть в начале 90-х отъедался. а старики бают тогда вообще в России жрать было неча. мож вруть? :rolleyes:Когда цены отпустили - вроде бы всё появилось на прилавках ... да и зарплата на заводах была приличной ещё ... пока не стали задерживать в 1994 году ... да и тогда не голодали ... Теща в УРСе ВАЗа работала доставала кое что ... приторговывали ...

CAPRI
03-15-2010, 10:38 AM
Это была шутка. Возможно, ты захочешь спросить гигила, когда он первый раз увидел ананас. Не исключено, что ответ будет другой, чем птицевский перевозбуждённый "в каждой овощной лавке" (с)

Вполне допускаю. Воздух, кстати, в уральской деревне тоже несколько отличается от московского.

gigil67
03-15-2010, 10:38 AM
Это была шутка. Возможно, ты захочешь спросить гигила, когда он первый раз увидел ананас. Не исключено, что ответ будет другой, чем птицевский перевозбуждённый "в каждой овощной лавке" (с)И скажу ... первый раз увидел ананас в 90 - е ...

Буржуй
03-15-2010, 10:38 AM
Вполне допускаю. Воздух, кстати, в уральской деревне тоже несколько отличается от московского.

Так же как и качество туалетов, например. Со вот?

Птиц
03-15-2010, 10:39 AM
И скажу ... первый раз увидел ананас в 90 - е ...

а камамбер?

CAPRI
03-15-2010, 10:39 AM
я манго нием. :9: зато винограда скока было при Брежневе - и геленджикский, и молдавский, и крымский - даже в Амеречке такого нету.

А я виноград... так как-то... Поэтому не помню деталей. :)

Nabludatel'
03-15-2010, 10:40 AM
Когда цены отпустили - вроде бы всё появилось на прилавках ... да и зарплата на заводах была приличной ещё ... пока не стали задерживать в 1994 году ... да и тогда не голодали ... Теща в УРСе ВАЗа работала доставала кое что ... приторговывали ...

ключевое слово советской эпохи "доставали".
не "покупали", не "приобретали"....а "доставали"

gigil67
03-15-2010, 10:41 AM
а камамбер?про такое и до сих пор не слышал ... во дерёвня ...

Птиц
03-15-2010, 10:41 AM
а еще в Советском Союзе не было артишоков и анчоусов.

у меня знакомый-эстет так страдал...

CAPRI
03-15-2010, 10:42 AM
Так же как и качество туалетов, например. Со вот?

Насколько я могу судить, качество туалетов влияет на настроение, но не на состояние здоровья.
В отличие от воздуха, которым человек дышит.

zgorynych
03-15-2010, 10:43 AM
Продолжу своё повествование про поездку в Москву и т.д. Так вот через сколько-то лет наши родственники-москвичи (на самом деле бывшие питерцы но его перевели в Москву по работе в 50х) приехали к нам в Одессу с ответным визитом. Мужик он был живой и любопытный и ессно пошёл бродить по центру города и т.п. Вернулся немного смущённый и начал распрашивать как же мы питаемся мол в магазинах шаром покати и т.п. а в холодильнике у нас всё есть (тем более что зарядились к их приезду). Но учитывая что он был "из старорежимных интеллигентов" родители ему как бы в мягкой форме объяснили что мол всё можно найти но по блату или дать сверху или в обмен на "дефицитные" лекарства которые мать могла свободно купить в аптеке где работала и т.д. Он в ужасе посмотрел на нас и спросил (дословно уже не помню) мол не боимся ли мы сесть за такое. На что ему ответили "да боимся а что делать? кушать хочеца а в магазинах пусто". Вот вам и москвич в провинции. :(

Nabludatel'
03-15-2010, 10:43 AM
а еще в Советском Союзе не было артишоков и анчоусов.

у меня знакомый-эстет так страдал...

Да брось ты. Кроме "финского масла" и "гусиной печёнки" всё было...
а фотографии выставленных здесь витрин - фотошоп продажных западу писак...

gigil67
03-15-2010, 10:43 AM
ключевое слово советской эпохи "доставали".
не "покупали", не "приобретали"....а "доставали"Покупали ... только по талонам вазовским ... У каждого завода свои талоны были ... А в 1994 году зарплату вовсе шинами стали давать ... так мы её старались продать дороже на рынке приезжим ... и ещё забыл ... были у тёщи на базе товары некондиция .... так эту некондицию за копейки можно было приобрести ... (по блату)

Птиц
03-15-2010, 10:44 AM
про такое и до сих пор не слышал ... во дерёвня ...

во, Гигил, а когда ты в первый раз попробовал... мороженое?

Буржуй
03-15-2010, 10:45 AM
Насколько я могу судить, качество туалетов влияет на настроение, но не на состояние здоровья.
В отличие от воздуха, которым человек дышит.
Спорный вопрос. В туалете можно подцепить больше заразы чем дышA из выхлопной трубы машины.

zgorynych
03-15-2010, 10:47 AM
ключевое слово советской эпохи "доставали".
не "покупали", не "приобретали"....а "доставали"


Навеяло. С бородой но для ветки актуальный.

Показывает Брежнев Никсону Москву. Едут они в лимо и вдруг увидели огромную очередь у ГУМа. Никсон ессно захотел посмотреть что там такое. Спрашивает Брежнева: "За чем очередь?" Тот отвечает: "Это к вашему визиту обувь выбросили в продажу". Никсон вышел из лимо, подошёл к прилавку, пощупал шузы и грит: "Дааа, у нас такие тоже выбрасывают..."

Nabludatel'
03-15-2010, 10:47 AM
"Жизнь в Пхеньяне идет своим чередом и выглядит, на первый взгляд, совершенно нормально – иными словами, колючей проволоки нигде нет. По вечерам люди идут к метро, чтобы поехать в советских вагонах с работы домой, в парках и на берегах реки Тэдонг они сидят на ковриках семьями с газировкой и бутербродами. Есть даже северокорейкая кока-кола. По реке плавают арендованные лодочки, словно бы в Парке Горького.
Там и тут стоят тумбы, в которых продают северокорейское мороженое. На улицах вообще много людей, куда-то ходят, смеются. Вполне можно увидеть людей с пачками денег, никак не объясняющихся уровнем зарплат. Люди ходят в цирк, зоопарк и музеи. Дети качаются на качелях и катаются с горок на детских площадках. Видели как девочка лет девяти с энтузиазмом помогает бабушке вытащить мешок риса из машины, на которое какой-то знакомый его им привез, и затащить с помощью тачки в подъезд. Видимо это обуславливается кастовой системой в обществе, и наверное жители Пхеньяна, которых чуть больше двух миллионов человек, пользуются в этой системе особыми привилегиями." (c)

crazy-mike
03-15-2010, 10:48 AM
Спорный вопрос. В туалете можно подцепить больше заразы чем дышA из выхлопной трубы машины.
:grum: Чушь вообще-то. На кухне ты можешь подцепить больше заразы чем в самом грязном туалете. А мочевина вообще для дезинфекции когда-то использовалась. :grum:

gigil67
03-15-2010, 10:48 AM
во, Гигил, а когда ты в первый раз попробовал... мороженое?Ну мороженое в детстве едал ... не раз ... но отъелся его уже потом в Тольятти ...

Птиц
03-15-2010, 10:48 AM
Да брось ты. Кроме "финского масла" и "гусиной печёнки" всё было...
а фотографии выставленных здесь витрин - фотошоп продажных западу писак...

Не, ну и других вещей не было. Лягушачьих лапок там или жареных пауков.

Бедно жили...

Nabludatel'
03-15-2010, 10:52 AM
Навеяло. С бородой но для ветки актуальный.

Показывает Брежнев Никсону Москву. Едут они в лимо и вдруг увидели огромную очередь у ГУМа. Никсон ессно захотел посмотреть что там такое. Спрашивает Брежнева: "За чем очередь?" Тот отвечает: "Это к вашему визиту обувь выбросили в продажу". Никсон вышел из лимо, подошёл к прилавку, пощупал шузы и грит: "Дааа, у нас такие тоже выбрасывают..."

"В аэропорту "Шерементьево" репортер берет интервью у группы итальянских туристов: - Какова ваша цель пребывания в СССР? - Мы перенимаем опыт работы в сельском хозяйстве. - В сельском хозяйстве???!! - Да! Нам о такой организации дела можно только мечтать. Совхоз это просто фантастика! Шефская помощь - это грандиозно!!! Пашут землю солдаты, пропалывают рабочие, убирают урожай студенты, сортируют профессора, аспиранты, доценты. И все - бесплатно. Продав продукцию, директор совхоза говорит "7 миллионов убытков. "Фантастика! И ему их дают. Мама мия! Нам такое и не снилось! - Вы фермеры? - Еще чего! Мы представители итальянской мафии" (c)

" Что такое: четыре ноги, сорок зубов? - Крокодил. - А сорок ног, четыре зуба? - Брежневское политбюро. " (c)

"Приехал житель дальнего Севера из Москвы и рассказывает: "Говорят, в нашей стране все для человека - и я видел этого человека." (c)

"Где мы будем покупать хлеб, если в США построят коммунизм?" (c)

Птиц
03-15-2010, 10:54 AM
Ну мороженое в детстве едал ... не раз ... но отъелся его уже потом в Тольятти ...

а. хорошо. а то я уже расстроился - думаешь, вот так спросят иностранцы у Гигила, "Гигил, а мороженое в Советском Союзе было?" - а он вдруг и тоже скажет, что нет.

значит, хоть мороженое в Советском Союзе было, и то хорошо.

CAPRI
03-15-2010, 10:55 AM
Спорный вопрос. В туалете можно подцепить больше заразы чем дышA из выхлопной трубы машины.

А Вы не ходите в такие туалеты.

Nabludatel'
03-15-2010, 10:55 AM
и ещё один, по теме:

"Продовольственный магазин. К прилавку мясного отдела подходит покупатель.
- У вас рыбы нет?
- Гра-а-жданин, у нас МЯСА НЕТ! А РЫБЫ НЕТ вон в то-о-м отделе, рыбном." (ц)


Дисклеймер - все анекдоты Брежнвевской эпохи придуманы врагами народа за деньги Запада и никакого отношения к реальному положению вещей в стране победившего социализьма не имеют.

zgorynych
03-15-2010, 10:56 AM
"Где мы будем покупать хлеб, если в США построят коммунизм?" (c)[/I]

В Китае? :confused:

gigil67
03-15-2010, 10:57 AM
Кстати о полях ... где то до 91 года ездили от завода в подшефный совхозы ... и помогали конкретно в уборках ... Потом всё резко прекратилось ... поля опустели ... зато прилавки ломятся от овощей и фруктов ... заморских большей частью ...

Nabludatel'
03-15-2010, 10:59 AM
Гигил, а хлеб и картошка у вас были?

Птиц
03-15-2010, 11:00 AM
Навеяло. С бородой но для ветки актуальный.

Показывает Брежнев Никсону Москву. Едут они в лимо и вдруг увидели огромную очередь у ГУМа. Никсон ессно захотел посмотреть что там такое. Спрашивает Брежнева: "За чем очередь?" Тот отвечает: "Это к вашему визиту обувь выбросили в продажу". Никсон вышел из лимо, подошёл к прилавку, пощупал шузы и грит: "Дааа, у нас такие тоже выбрасывают..."

одесский йумар

:evillaugh

ciao
03-15-2010, 11:00 AM
Originally Posted by CAPRI
Сейчас вообще крамолу скажу. Во времена моего детства в Москве свободно продавали манго.
Потом, впрочем, они на долго исчезли. Вплоть до "эры чистогана".


а в этой теме уже перестали за ашипками следить?
или только не за своими

"на долго"
:8:

gigil67
03-15-2010, 11:05 AM
Гигил, а хлеб и картошка у вас были?Если брать эпоху Брежнева - картошку сажали ... соток 30 было в огороде ... хлеб привозили через день кажись или два ... из другой деревни ... который раз и сами пекли - муку брали ... многие занимались пчеловодством (и мы в том числе) ... медок то можно было продать - но мы больше для себя ... Коров и свиней каждый двор держал ... так что и без колбасы можно было прожить ... сало солили ... окорока делали ...

CAPRI
03-15-2010, 11:06 AM
а в этой теме уже перестали за ашипками следить?
или только не за своими

"на долго"
:8:

Посмотрите оригинал.

zgorynych
03-15-2010, 11:08 AM
Если брать эпоху Брежнева - картошку сажали ... соток 30 было в огороде ... хлеб привозили через день кажись или два ... из другой деревни ... который раз и сами пекли - муку брали ... многие занимались пчеловодством (и мы в том числе) ... медок то можно было продать - но мы больше для себя ... Коров и свиней каждый двор держал ... так что и без колбасы можно было прожить ... сало солили ... окорока делали ...

И всё это по теории Птица от переизбытка продуктов в магазинах? :grum:

Nabludatel'
03-15-2010, 11:09 AM
Если брать эпоху Брежнева - картошку сажали ... соток 30 было в огороде ... хлеб привозили через день кажись или два ... из другой деревни ... который раз и сами пекли - муку брали ... многие занимались пчеловодством (и мы в том числе) ... медок то можно было продать - но мы больше для себя ... Коров и свиней каждый двор держал ... так что и без колбасы можно было прожить ... сало солили ... окорока делали ...

"а. хорошо. а то вот так спросят иностранцы у Гигила, "Гигил, а хлеб и картошка в Советском Союзе было?" - а он вдруг и тоже скажет, что нет.

значит, хоть хлеб, картошка и мороженое в Советском Союзе было, и то хорошо" (с) немного переделано.

Ну чисто Северная Корея:


"Жизнь в Пхеньяне идет своим чередом и выглядит, на первый взгляд, совершенно нормально – иными словами, колючей проволоки нигде нет. По вечерам люди идут к метро, чтобы поехать в советских вагонах с работы домой, в парках и на берегах реки Тэдонг они сидят на ковриках семьями с газировкой и бутербродами. Есть даже северокорейкая кока-кола. По реке плавают арендованные лодочки, словно бы в Парке Горького.
Там и тут стоят тумбы, в которых продают северокорейское мороженое. На улицах вообще много людей, куда-то ходят, смеются. Вполне можно увидеть людей с пачками денег, никак не объясняющихся уровнем зарплат. Люди ходят в цирк, зоопарк и музеи. Дети качаются на качелях и катаются с горок на детских площадках. Видели как девочка лет девяти с энтузиазмом помогает бабушке вытащить мешок риса из машины, на которое какой-то знакомый его им привез, и затащить с помощью тачки в подъезд. Видимо это обуславливается кастовой системой в обществе, и наверное жители Пхеньяна, которых чуть больше двух миллионов человек, пользуются в этой системе особыми привилегиями." (ц)

CAPRI
03-15-2010, 11:11 AM
И всё это по теории Птица от переизбытка продуктов в магазинах? :grum:

К слову, даже в Москве в некоторых районах (на окраинах, главным образом) были частные огороды.
А в поселке художников "Сокол" есть и до сих пор.
(Это без привязки к любой теории).

Птиц
03-15-2010, 11:14 AM
И всё это по теории Птица от переизбытка продуктов в магазинах?

Горыныч, ты человек южный, северной специфики не знаешь. На Севере в магазин за продуктами не ходят. На севере в магазин ходят за солью и патронами.

gigil67
03-15-2010, 11:16 AM
И всё это по теории Птица от переизбытка продуктов в магазинах? :grum:И все таки многое зависело от снабжения ... У леспромхозов (по крайней мере у меня на родине в Свердловской обл) в конце 70 начале 80 было всё хорошо ... снабжали почти всем и с окрестных деревень приезжали люди отовариваться ... В передовых совхозах аналогично ... их даже по телевизору показывали ... устраивали экскурсии ... т.е показуха была ... А в дыре ... соответственно ... хоть шаром покати ...

gigil67
03-15-2010, 11:20 AM
Горыныч, ты человек южный, северной специфики не знаешь. На Севере в магазин за продуктами не ходят. На севере в магазин ходят за солью и патронами.Если 9 км непролазной грязи ... то продовольственную лавку и вовсе могли не прислать много дней ... за хлебушком порой на тракторе ездили ...

Птиц
03-15-2010, 11:23 AM
Если 9 км непролазной грязи ... то продовольственную лавку и вовсе могли не прислать много дней ... за хлебушком порой на тракторе ездили ...

ого, у вас даже трактор был? :shock:

а то вот тут те, кого в детстве из аула увезли, наверно думают, что вы там на медведях верхом ездили. :grum:

gigil67
03-15-2010, 11:30 AM
ого, у вас даже трактор был? :shock:

а то вот тут те, кого в детстве из аула увезли, наверно думают, что вы там на медведях верхом ездили. :grum:И конный двор бы кстати ... Своих лошадей почему то не держали ... для частных нужд просили у совхоза ... Про легковые машины не говорю ... их тогда были единицы ... а вот мотоциклы были у многих ... и у нас в том числе ... Урал ... хорошая техника ... на покос ездили и за грибами да ягодами ...

Птиц
03-15-2010, 11:39 AM
И конный двор бы кстати ... Своих лошадей почему то не держали ... для частных нужд просили у совхоза ... Про легковые машины не говорю ... их тогда были единицы ... а вот мотоциклы были у многих ... и у нас в том числе ... Урал ... хорошая техника ... на покос ездили и за грибами да ягодами ...

Крютта. А ты как к Горби относишься? Якши-неякши?

gigil67
03-15-2010, 11:45 AM
Крютта. А ты как к Горби относишься? Якши-неякши?Без всякой злобы по крайней мере ... вся "перестройка" на годы молодости выпала ... было много планов и сил ... открывались как бы большие перспективы ... всё интересно было ... При Ельцине же не прикрытый бандитизм ...

Птиц
03-15-2010, 11:46 AM
Без всякой злобы по крайней мере ... вся "перестройка" на годы молодости выпала ... было много планов и сил ... открывались как бы большие перспективы ... всё интересно было ... При Ельцине же не прикрытый бандитизм ...

А при ком жилось лучше всего?