PDA

View Full Version : М. Горбачев--герой-освободитель или преступник??



Pages : 1 [2] 3 4 5 6 7

Issey Miyake
11-29-2009, 12:19 AM
Горби содействовал экономической анархии - а это довольно серьёзное преступление кроме всех остальных "грехов". УЕго больше волновал свой имидж на ЗАПАДЕ.Готовился к турне с лекциями.

crazy-mike
11-29-2009, 02:15 AM
Его больше волновал свой имидж на ЗАПАДЕ.Готовился к турне с лекциями.
Ну и кого он особенно серьёзно мог заинтересовать своими лекциями? :grum:

Issey Miyake
11-29-2009, 03:28 AM
Ну и кого он особенно серьёзно мог заинтересовать своими лекциями? :grum:Деньги платят?Значит заинтересовал.:wink1:

crazy-mike
11-29-2009, 03:32 AM
Деньги платят?Значит заинтересовал.:wink1:
Я бы ему и 5 копеек не заплатил...:grum:

Issey Miyake
11-29-2009, 04:54 AM
Я бы ему и 5 копеек не заплатил...:grum:Это потому что тебе не нравится его краснодарский говор.Или тебе не нравится ,что он ударения путает? :grum:

crazy-mike
11-29-2009, 04:57 AM
Это потому что тебе не нравится его краснодарский говор.Или тебе не нравится ,что он ударения путает? :grum:
За "мЫшление" вообще надо язык отрезать и "олово в горло лить" (так при Алексее Тишайшем фальшивомонетчиков "перевоспитывали"). :grum:

CAPRI
11-29-2009, 06:35 AM
Это потому что тебе не нравится его краснодарский говор.Или тебе не нравится ,что он ударения путает? :grum:
У него ставропольский говор.

Dova
11-29-2009, 11:41 PM
главное, чтоб у переводчика говора не было

Donat
11-30-2009, 01:59 AM
Это потому что тебе не нравится его краснодарский говор.Или тебе не нравится ,что он ударения путает? :grum:

до сих пор его "АЗЕБАРЖАН" помню :grum:
видно продукт особого отбора.

crazy-mike
11-30-2009, 06:33 AM
главное, чтоб у переводчика говора не было
Ага - переводить "ставропольский" с "южноанглийским" произношением. Или с ирландским "прононсом"...

mpredby
11-30-2009, 03:00 PM
Он ещё до революции был такого цвета. :grum:Революцию предвидели? :grum:

mpredby
11-30-2009, 03:05 PM
Ельцин - подельник! :Баку, Приднестровье,Карабах - кстати на совести урода Горби. Появление "типа мафии" - тоже. Организованная преступность "при Брежневе" себя вела более прилично.Ещё когда он только-только пришёл к власти, несколько раз слышал, причём, от разных людей, что по чьим-то предсказаниям, типа, придёт царь меченый, и наступит конец света. Но наступил конец лишь 1/6 его части.

mpredby
11-30-2009, 03:08 PM
Зэков не выпускали (такого как холодным летом 53го не было :grum:). Но "цеховикам" дали развернуться как раз при Горби.И началась волна отстрелов, резко усилившаяся в 90-е...

mpredby
11-30-2009, 03:16 PM
Тогда она занимала свою нишу.Теперь,практически ,в руководстве.Она теперь одновременно и местное руководство, и подчинённые своего зарубежного руководства!

mpredby
11-30-2009, 03:18 PM
Деньги платят?Значит заинтересовал.:wink1:Уличным музыкантам тоже деньги платят - но не потому, что их музыка кому-то нужна.

mpredby
11-30-2009, 03:22 PM
За "мЫшление" вообще надо язык отрезать и "олово в горло лить" (так при Алексее Тишайшем фальшивомонетчиков "перевоспитывали"). :grum:Просто "мышлЕние" и "мЫшление" - разные понятия! :grum: К этому М. Задорнов хорошо прикололся!

химик
11-30-2009, 03:40 PM
И началась волна отстрелов, резко усилившаяся в 90-е...

Сеичас всё вернулось :rtyu:

mpredby
11-30-2009, 06:04 PM
Сеичас всё вернулось :rtyu:Это в какой стране?

Donat
11-30-2009, 06:24 PM
Ещё когда он только-только пришёл к власти, несколько раз слышал, причём, от разных людей, что по чьим-то предсказаниям, типа, придёт царь меченый, и наступит конец света. Но наступил конец лишь 1/6 его части.

тогда мне мальчишке одна подруга (одногодок) рассказывала про своего дедушку (мы тогда у него в саду персики рвали), что он, когда смотрел речь Горбачева на 27-м с"езде, сказал что-то вроде "труба союзу, пора доллары покупать". Все в семье опешили, а дедок таки все свои рубли поменял на доллары на черном рынке, все посмеялись, но ничего не поняли. А мы потом с той же девченкой об этом вспоминали когда Павлов всю страну привел к нулю, но дедушка ее до этого уже не дожил.
и как их там ещё земля носит всяких Горбачевых и всю эту дрянь?

mpredby
11-30-2009, 06:52 PM
тогда мне мальчишке одна подруга (одногодок) рассказывала про своего дедушку (мы тогда у него в саду персики рвали), что он, когда смотрел речь Горбачева на 27-м с"езде, сказал что-то вроде "труба союзу, пора доллары покупать". Все в семье опешили, а дедок таки все свои рубли поменял на доллары на черном рынке, все посмеялись, но ничего не поняли. А мы потом с той же девченкой об этом вспоминали когда Павлов всю страну привел к нулю, но дедушка ее до этого уже не дожил.
и как их там ещё земля носит всяких Горбачевых и всю эту дрянь?Ещё с тех пор осталась мечта... неосуществимая... Павлову руки отрубить... без наркоза. Он же на весь Союз по ТВ сказал, что никакой денежной реформы не будет, даю, мол, руки на отсечение. И сразу же - обмен 50 и 100 рублёвок. При этом нужно было писать заявление, и в нём объяснять, откуда взял деньги. И всё это нужно было сделать, по-моему, недели за 2.

Помню, в тот период какой-то мужик на улице вдруг как заорал: "Коммунисты - пид*расы!!!". Потом, минут через 5, уже издалека - снова. А тогда ещё это было очень опасно, в КГБ на раз могли забрать, или в ментовку, и политику пришить. Видать, крышу снесло у мужика...

химик
12-01-2009, 09:17 AM
Это в какой стране?

в Российской Федерации - беспредел тот что был в 90ых ... Разница только в том что тогда было между братвой.... а сеичас те кто при власти этим занимаются

Nabludatel'
12-08-2009, 07:32 AM
тогда мне мальчишке одна подруга (одногодок) рассказывала про своего дедушку (мы тогда у него в саду персики рвали), что он, когда смотрел речь Горбачева на 27-м с"езде, сказал что-то вроде "труба союзу, пора доллары покупать". Все в семье опешили, а дедок таки все свои рубли поменял на доллары на черном рынке, все посмеялись, но ничего не поняли. А мы потом с той же девченкой об этом вспоминали когда Павлов всю страну привел к нулю, но дедушка ее до этого уже не дожил.
и как их там ещё земля носит всяких Горбачевых и всю эту дрянь?

Не знаю что там с твоим дедушкой, но если бы земля не носила "всяких Горбачевых и всю эту дрянь"...
ты бы сейчас ходил в неопределённой форме пальто грязно-серого цвета и в пыжиковой шапке среди однообразной толпы похожих на тебя обывателей.
Ты бы имел выбор из двух телевизионных каналов, по которым показывали очередной сьезд КПСС или программу "Время" на выбор.
Ты бы на остатки от своей мизерной зарплаты врача, покупал дефицитную банку зелёного горошка (больше одной пары в руки нельзя) и рулон туалетной бумаги. Что сделало бы тебя счастливым до тех пор, пока ты не увидел соседа по дому (младшего помощника бармена), выходящего из Жигули новой модели. Ты бы прикинул, что тебе надо проработать лет так 8-10 откладывая всю свою мизерную зарлату, чтобы позволить себе такую роскошь. Но тем временем к остановке подойдёт переполненный трамвай/троллейбус/автобус, и ты будешь впрессовывать себя, своё пальто и пыжиковую шапку-ушанку в подобных тебе обывателей. Ты бы проходил мимо интуристовских гостиниц куда тебе вход категорически запрещён, поскольку ты всего навсего гражданин своей страны, а не интурист. Ты бы рассматривал витрины магазинов "Берёзка", и облизывался на электронную аппаратуру под названием "Хитачи" и "Шарп"...и прикидывал - сколько лет тебе надо откладывать по половине своей ничтожной зарплаты, чтобы послушать японский двухкассетник. Ты бы покупал, отстояв длинную очередь из интеллигентов в 6 колене, паршивую водку, и давился бы ею на кухне под "Ласковый Май" и анекдоты полушёпотом про Генерального Секретаря с Василием Иванычем. Ты бы в удивлении рассматривал неизвестно где добытые глянцевые журналы на иностранном языке, и думал - неужели кто-то там может на самом деле купить такую машину/мебель/дом/костюм/бутылку виски.
Пределом мечтаний твоих зарубежных поездок стала бы Паланга, а выкинутые в ЦУМе чешские сапоги, за которые ты заплатишь свою месячную зарплату и отстоишь 4 часа по записи, станут предметом гордости твоей жены на следующий календарный год.

Но тебя бы никогда не покидало одно, внушённое тебе с детского сада чувство. Чувство глубокого удовлетворения делами Партии и её неустанной заботы о своём народе. Впрочем, похоже, оно тебя и так не покинуло.

Orca
12-08-2009, 07:50 AM
Но это ведь распространяется только на тех кто уехал, воспользовавшись открытым занавесом? Хотя и при закрытом уезжали....
А те кто остался, они не ходят в таких пальто и не рассматривают технику через витрины Берёзок ( я правда помню Альбатросы для моряков, но суть та же. И родители мои там отоваривались))))), но и не живут в шоколаде. И даже помалкивать сейчас надо, ибо кругом агенты....
Да Горбачёв много сделал хорошего, но всё равно страну не удержал. Не по Сеньке шапка. А где эти Сеньки? Сегодня в "шоколаде" те , кто работает в МВД и ФСБ. На хороших постах. Хорошим тоном стало отдавать детишек в эти ведомства. Я говорю конечно о детишках чиновников и бывших бандитов, ныне чиновников и бизнесменов.
А касаемо пьянства..... Виноградники рубить это конечно дебилизм. Можно реально было поднять цены. Правда страна стала меньше бухать. Но ширево попёрло, о котором раньше то и не говорили.
Короче, это как реклама пиццы-хат - если бы не Горбачёв, то мы не ели бы сейчас эту пиццу:grum:
А демагог он славный. Из двух каналов, один обязательно без остановки вещал его голосом

химик
12-08-2009, 08:09 AM
Не знаю что там с твоим дедушкой, но если бы земля не носила "всяких Горбачевых и всю эту дрянь"...
ты бы сейчас ходил в неопределённой форме пальто грязно-серого цвета и в пыжиковой шапке среди однообразной толпы похожих на тебя обывателей.
Ты бы имел выбор из двух телевизионных каналов, по которым показывали очередной сьезд КПСС или программу "Время" на выбор.
Ты бы на остатки от своей мизерной зарплаты врача, покупал дефицитную банку зелёного горошка (больше одной пары в руки нельзя) и рулон туалетной бумаги. Что сделало бы тебя счастливым до тех пор, пока ты не увидел соседа по дому (младшего помощника бармена), выходящего из Жигули новой модели. Ты бы прикинул, что тебе надо проработать лет так 8-10 откладывая всю свою мизерную зарлату, чтобы позволить себе такую роскошь. Но тем временем к остановке подойдёт переполненный трамвай/троллейбус/автобус, и ты будешь впрессовывать себя, своё пальто и пыжиковую шапку-ушанку в подобных тебе обывателей. Ты бы проходил мимо интуристовских гостиниц куда тебе вход категорически запрещён, поскольку ты всего навсего гражданин своей страны, а не интурист. Ты бы рассматривал витрины магазинов "Берёзка", и облизывался на электронную аппаратуру под названием "Хитачи" и "Шарп"...и прикидывал - сколько лет тебе надо откладывать по половине своей ничтожной зарплаты, чтобы послушать японский двухкассетник. Ты бы покупал, отстояв длинную очередь из интеллигентов в 6 колене, паршивую водку, и давился бы ею на кухне под "Ласковый Май" и анекдоты полушёпотом про Генерального Секретаря с Василием Иванычем. Ты бы в удивлении рассматривал неизвестно где добытые глянцевые журналы на иностранном языке, и думал - неужели кто-то там может на самом деле купить такую машину/мебель/дом/костюм/бутылку виски.
Пределом мечтаний твоих зарубежных поездок стала бы Паланга, а выкинутые в ЦУМе чешские сапоги, за которые ты заплатишь свою месячную зарплату и отстоишь 4 часа по записи, станут предметом гордости твоей жены на следующий календарный год.

Но тебя бы никогда не покидало одно, внушённое тебе с детского сада чувство. Чувство глубокого удовлетворения делами Партии и её неустанной заботы о своём народе. Впрочем, похоже, оно тебя и так не покинуло.

чё курим?...

zgorynych
12-08-2009, 08:56 AM
Не знаю что там с твоим дедушкой, но если бы земля не носила "всяких Горбачевых и всю эту дрянь"...
ты бы сейчас ходил в неопределённой форме пальто грязно-серого цвета и в пыжиковой шапке среди однообразной толпы похожих на тебя обывателей.
Ты бы имел выбор из двух телевизионных каналов, по которым показывали очередной сьезд КПСС или программу "Время" на выбор.
Ты бы на остатки от своей мизерной зарплаты врача, покупал дефицитную банку зелёного горошка (больше одной пары в руки нельзя) и рулон туалетной бумаги. Что сделало бы тебя счастливым до тех пор, пока ты не увидел соседа по дому (младшего помощника бармена), выходящего из Жигули новой модели. Ты бы прикинул, что тебе надо проработать лет так 8-10 откладывая всю свою мизерную зарлату, чтобы позволить себе такую роскошь. Но тем временем к остановке подойдёт переполненный трамвай/троллейбус/автобус, и ты будешь впрессовывать себя, своё пальто и пыжиковую шапку-ушанку в подобных тебе обывателей. Ты бы проходил мимо интуристовских гостиниц куда тебе вход категорически запрещён, поскольку ты всего навсего гражданин своей страны, а не интурист. Ты бы рассматривал витрины магазинов "Берёзка", и облизывался на электронную аппаратуру под названием "Хитачи" и "Шарп"...и прикидывал - сколько лет тебе надо откладывать по половине своей ничтожной зарплаты, чтобы послушать японский двухкассетник. Ты бы покупал, отстояв длинную очередь из интеллигентов в 6 колене, паршивую водку, и давился бы ею на кухне под "Ласковый Май" и анекдоты полушёпотом про Генерального Секретаря с Василием Иванычем. Ты бы в удивлении рассматривал неизвестно где добытые глянцевые журналы на иностранном языке, и думал - неужели кто-то там может на самом деле купить такую машину/мебель/дом/костюм/бутылку виски.
Пределом мечтаний твоих зарубежных поездок стала бы Паланга, а выкинутые в ЦУМе чешские сапоги, за которые ты заплатишь свою месячную зарплату и отстоишь 4 часа по записи, станут предметом гордости твоей жены на следующий календарный год.

Но тебя бы никогда не покидало одно, внушённое тебе с детского сада чувство. Чувство глубокого удовлетворения делами Партии и её неустанной заботы о своём народе. Впрочем, похоже, оно тебя и так не покинуло.

ППКС! :34:

Добавлю - и крутил вы 20летние фильмы Шварценегера на 25летнем VCR оглядываясь по сторонам, не заметили ли соседи-стукачи. :grum:

Issey Miyake
12-08-2009, 10:37 AM
Она теперь одновременно и местное руководство, и подчинённые своего зарубежного руководства!Ставленники.Так сказать.

Screw101
12-08-2009, 10:41 AM
Не знаю что там с твоим дедушкой, но если бы земля не носила "всяких Горбачевых и всю эту дрянь"...
ты бы сейчас ходил в неопределённой форме пальто грязно-серого цвета и в пыжиковой шапке среди однообразной толпы похожих на тебя обывателей.
Ты бы имел выбор из двух телевизионных каналов, по которым показывали очередной сьезд КПСС или программу "Время" на выбор.
Ты бы на остатки от своей мизерной зарплаты врача, покупал дефицитную банку зелёного горошка (больше одной пары в руки нельзя) и рулон туалетной бумаги. Что сделало бы тебя счастливым до тех пор, пока ты не увидел соседа по дому (младшего помощника бармена), выходящего из Жигули новой модели. Ты бы прикинул, что тебе надо проработать лет так 8-10 откладывая всю свою мизерную зарлату, чтобы позволить себе такую роскошь. Но тем временем к остановке подойдёт переполненный трамвай/троллейбус/автобус, и ты будешь впрессовывать себя, своё пальто и пыжиковую шапку-ушанку в подобных тебе обывателей. Ты бы проходил мимо интуристовских гостиниц куда тебе вход категорически запрещён, поскольку ты всего навсего гражданин своей страны, а не интурист. Ты бы рассматривал витрины магазинов "Берёзка", и облизывался на электронную аппаратуру под названием "Хитачи" и "Шарп"...и прикидывал - сколько лет тебе надо откладывать по половине своей ничтожной зарплаты, чтобы послушать японский двухкассетник. Ты бы покупал, отстояв длинную очередь из интеллигентов в 6 колене, паршивую водку, и давился бы ею на кухне под "Ласковый Май" и анекдоты полушёпотом про Генерального Секретаря с Василием Иванычем. Ты бы в удивлении рассматривал неизвестно где добытые глянцевые журналы на иностранном языке, и думал - неужели кто-то там может на самом деле купить такую машину/мебель/дом/костюм/бутылку виски.
Пределом мечтаний твоих зарубежных поездок стала бы Паланга, а выкинутые в ЦУМе чешские сапоги, за которые ты заплатишь свою месячную зарплату и отстоишь 4 часа по записи, станут предметом гордости твоей жены на следующий календарный год.

Но тебя бы никогда не покидало одно, внушённое тебе с детского сада чувство. Чувство глубокого удовлетворения делами Партии и её неустанной заботы о своём народе. Впрочем, похоже, оно тебя и так не покинуло.

Bravo:34::34:

Donat
12-09-2009, 01:07 AM
если бы не было Китайского примера может быть твои слова и звучали бы убедительнее ;)

мы говорим не о том что было бы, если бы не было политических и экономических перемен, а о том как они были сделаны.

и верхам и низам нужны были перемены, они неслис с открытыми об"ятиями в жопу, которую Миша мог и должен был предотвратить.
конечно, в идеальном варианте, но, снова, что можно было от ритарда ожидать? :grum:


Не знаю что там с твоим дедушкой, но если бы земля не носила "всяких Горбачевых и всю эту дрянь"...
ты бы сейчас ходил в неопределённой форме пальто грязно-серого цвета и в пыжиковой шапке среди однообразной толпы похожих на тебя обывателей.
Ты бы имел выбор из двух телевизионных каналов, по которым показывали очередной сьезд КПСС или программу "Время" на выбор.
Ты бы на остатки от своей мизерной зарплаты врача, покупал дефицитную банку зелёного горошка (больше одной пары в руки нельзя) и рулон туалетной бумаги. Что сделало бы тебя счастливым до тех пор, пока ты не увидел соседа по дому (младшего помощника бармена), выходящего из Жигули новой модели. Ты бы прикинул, что тебе надо проработать лет так 8-10 откладывая всю свою мизерную зарлату, чтобы позволить себе такую роскошь. Но тем временем к остановке подойдёт переполненный трамвай/троллейбус/автобус, и ты будешь впрессовывать себя, своё пальто и пыжиковую шапку-ушанку в подобных тебе обывателей. Ты бы проходил мимо интуристовских гостиниц куда тебе вход категорически запрещён, поскольку ты всего навсего гражданин своей страны, а не интурист. Ты бы рассматривал витрины магазинов "Берёзка", и облизывался на электронную аппаратуру под названием "Хитачи" и "Шарп"...и прикидывал - сколько лет тебе надо откладывать по половине своей ничтожной зарплаты, чтобы послушать японский двухкассетник. Ты бы покупал, отстояв длинную очередь из интеллигентов в 6 колене, паршивую водку, и давился бы ею на кухне под "Ласковый Май" и анекдоты полушёпотом про Генерального Секретаря с Василием Иванычем. Ты бы в удивлении рассматривал неизвестно где добытые глянцевые журналы на иностранном языке, и думал - неужели кто-то там может на самом деле купить такую машину/мебель/дом/костюм/бутылку виски.
Пределом мечтаний твоих зарубежных поездок стала бы Паланга, а выкинутые в ЦУМе чешские сапоги, за которые ты заплатишь свою месячную зарплату и отстоишь 4 часа по записи, станут предметом гордости твоей жены на следующий календарный год.

Но тебя бы никогда не покидало одно, внушённое тебе с детского сада чувство. Чувство глубокого удовлетворения делами Партии и её неустанной заботы о своём народе. Впрочем, похоже, оно тебя и так не покинуло.

Orca
12-09-2009, 01:47 AM
Не знаю что там с твоим дедушкой, но если бы земля не носила "всяких Горбачевых и всю эту дрянь"...
ты бы сейчас ходил в неопределённой форме пальто грязно-серого цвета и в пыжиковой шапке среди однообразной толпы похожих на тебя обывателей.
Ты бы имел выбор из двух телевизионных каналов, по которым показывали очередной сьезд КПСС или программу "Время" на выбор.
Ты бы на остатки от своей мизерной зарплаты врача, покупал дефицитную банку зелёного горошка (больше одной пары в руки нельзя) и рулон туалетной бумаги. Что сделало бы тебя счастливым до тех пор, пока ты не увидел соседа по дому (младшего помощника бармена), выходящего из Жигули новой модели. Ты бы прикинул, что тебе надо проработать лет так 8-10 откладывая всю свою мизерную зарлату, чтобы позволить себе такую роскошь. Но тем временем к остановке подойдёт переполненный трамвай/троллейбус/автобус, и ты будешь впрессовывать себя, своё пальто и пыжиковую шапку-ушанку в подобных тебе обывателей. Ты бы проходил мимо интуристовских гостиниц куда тебе вход категорически запрещён, поскольку ты всего навсего гражданин своей страны, а не интурист. Ты бы рассматривал витрины магазинов "Берёзка", и облизывался на электронную аппаратуру под названием "Хитачи" и "Шарп"...и прикидывал - сколько лет тебе надо откладывать по половине своей ничтожной зарплаты, чтобы послушать японский двухкассетник. Ты бы покупал, отстояв длинную очередь из интеллигентов в 6 колене, паршивую водку, и давился бы ею на кухне под "Ласковый Май" и анекдоты полушёпотом про Генерального Секретаря с Василием Иванычем. Ты бы в удивлении рассматривал неизвестно где добытые глянцевые журналы на иностранном языке, и думал - неужели кто-то там может на самом деле купить такую машину/мебель/дом/костюм/бутылку виски.
Пределом мечтаний твоих зарубежных поездок стала бы Паланга, а выкинутые в ЦУМе чешские сапоги, за которые ты заплатишь свою месячную зарплату и отстоишь 4 часа по записи, станут предметом гордости твоей жены на следующий календарный год.

Но тебя бы никогда не покидало одно, внушённое тебе с детского сада чувство. Чувство глубокого удовлетворения делами Партии и её неустанной заботы о своём народе. Впрочем, похоже, оно тебя и так не покинуло.

Честно говоря.....Такой загвозд выдал.... как с себя списал...... Я токмо по малолетству в окна влюттных магазов смотрел.... Когда мамо машинки не покупала.......
Обраьотали Вас Наблюдатель.... А Горбач - КАзёл! Демагог вонючий.....

crazy-mike
12-09-2009, 09:05 AM
.... А Горбач - КАзёл! Демагог вонючий.....
Надо картинку поискать - Разговор между Горби и брателлами-комми из Китая. :shy:
Путин ведь не просто так для бесед подобного рода дзю-до занимается.

Nabludatel'
12-09-2009, 10:39 AM
Честно говоря.....Такой загвозд выдал.... как с себя списал...... Я токмо по малолетству в окна влюттных магазов смотрел.... Когда мамо машинки не покупала.......
Обраьотали Вас Наблюдатель.... А Горбач - КАзёл! Демагог вонючий.....
Орка, когда тебе по теме сказать совершенно нечего, не чувствуй себя обязанным оставить последний пост.
По теме. Не было бы Горбачёва - ты так и продолжал бы заглядывать в окна валютных магазинов. Но не смог бы об етом сообщать по интернету, поскольку железный занавес так и висел бы между Союзом и всем остальным миром...а инет для тебя был бы так же сюрреалистичен и нереален, как реклама кадиллака в иностранном журнале cirka 1970-го года.

химик
12-09-2009, 11:09 AM
Орка, когда тебе по теме сказать совершенно нечего, не чувствуй себя обязанным оставить последний пост.
По теме. Не было бы Горбачёва - ты так и продолжал бы заглядывать в окна валютных магазинов. Но не смог бы об етом сообщать по интернету, поскольку железный занавес так и висел бы между Союзом и всем остальным миром...а инет для тебя был бы так же сюрреалистичен и нереален, как реклама кадиллака в иностранном журнале цирка 1970-го года.

История не знайет сослагательного наклонения, в Китае как то никто не залядывает в окна валютных магазинов - не было бы Горбачёва, поживи подольше Андропов, не умри Брежнев в столь юном возрасте ... :rtyu:

crazy-mike
12-09-2009, 12:14 PM
История не знайет сослагательного наклонения, в Китае как то никто не залядывает в окна валютных магазинов
А я в какой-то рекламе цены на компьютеры в гонконгских долларах видел!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! (может это и опечатка - вдруг это тайваньские тугрики какие-нибудь? ) :grum:
Легко китайцам "не заглядывать"! - Они в любом "районе ускоренного развития" могут свою собственную "валюту" ввести. Правда это совсем не по рецептам IMF...:grum:

Nabludatel'
12-09-2009, 12:16 PM
История не знайет сослагательного наклонения, в Китае как то никто не залядывает в окна валютных магазинов - не было бы Горбачёва, поживи подольше Андропов, не умри Брежнев в столь юном возрасте ... :ртю:

Химик, не надо кидаться пословицами и избитыми штампами, когда нет своей мысли в голове...

Если люди закидывают Горбачёва гнилыми помидорами, им имеет смысл напомнить, что было до Горбачёва. Не в плане количества атомных бомб, танков и подводных лодок...а в плане обычной жизни обычного обывателя.

Когда на территориях бСССР научатся работать, как в Китае, тогда будешь сравнивать с Китаем. А пока - сравнивать не с чем. Разве что с Кубой

химик
12-09-2009, 12:33 PM
Химик, не надо кидаться пословицами и избитыми штампами, когда нет своей мысли в голове...

Если люди закидывают Горбачёва гнилыми помидорами, им имеет смысл напомнить, что было до Горбачёва. Не в плане количества атомных бомб, танков и подводных лодок...а в плане обычной жизни обычного обывателя.

Когда на территориях бСССР научатся работать, как в Китае, тогда будешь сравнивать с Китаем. А пока - сравнивать не с чем. Разве что с Кубой

А я ешё раз повоторюсь что поживи бы Андропов подольше все бы работали как миленькие... Горбачёв пустил под откос остатки экономики СССР я своими глазами видел во что приврашали заводы которые делали реакторные ТВЕЛЫ и ядерные боеголовки ... их блин переводили на выпуск тазиков из высоколегированное стали и трёхколёсных детских велосипедов ... Я захватил время как Горбачёвские прихвостни вырубали виноградники в Крыму ... Этот плешивый механизатор даже небось не знал что лоза должна быть старше 10-15 лет прежде чем она снова начнёт плодоносить хороший виноград .....

Nabludatel'
12-09-2009, 12:43 PM
А я ешё раз повоторюсь что поживи бы Андропов подольше все бы работали как миленькие... Горбачёв пустил под откос остатки экономики СССР я своими глазами видел во что приврашали заводы которые делали реакторные ТВЕЛЫ и ядерные боеголовки ... их блин переводили на выпуск тазиков из высоколегированное стали и трёхколёсных детских велосипедов ... Я захватил время как Горбачёвские прихвостни вырубали виноградники в Крыму ... Этот плешивый механизатор даже небось не знал что лоза должна быть старше 10-15 лет прежде чем она снова начнёт плодоносить хороший виноград .....

Блеск....
"поживи бы Андропов подольше все бы работали как миленькие" (с).

Донат, это то, что ты бы предпочёл, как альтернативу Горбачёву?
Сейчас бы работал ты "как миленький" за 120 рублей в месяц за железным занавесом....а дальше читай мой первый пост тебе...
http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=3640751&postcount=272

crazy-mike
12-09-2009, 02:04 PM
Блеск....
"поживи бы Андропов подольше все бы работали как миленькие" (с).

Донат, это то, что ты бы предпочёл, как альтернативу Горбачёву?
Сейчас бы работал ты "как миленький" за 120 рублей в месяц за железным занавесом....а дальше читай мой первый пост тебе...
http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=3640751&postcount=272
http://vybory.org/Upload/image/Putin_Marlel_Gorbachev.jpg
:grum:
Представил - как это у фрау Меркель звучит...:grum:

химик
12-09-2009, 02:31 PM
Блеск....
"поживи бы Андропов подольше все бы работали как миленькие" (с).

Донат, это то, что ты бы предпочёл, как альтернативу Горбачёву?
Сейчас бы работал ты "как миленький" за 120 рублей в месяц за железным занавесом....а дальше читай мой первый пост тебе...
http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=3640751&postcount=272

с какого за 120?!?!? при Андропове учёные получали 300р/месяц военные 400р ... а манагеры по продажам 80р ... и это было разумно

Nabludatel'
12-09-2009, 02:40 PM
с какого за 120?!?!? при Андропове учёные получали 300р/месяц военные 400р ... а манагеры по продажам 80р ... и это было разумно

на, попой песенку, герой:

А КТО Я ЕСТЬ?

А кто я есть?
Простой советский парень.
Простой советский дипломат.
Сто двадцать тысяч мой оклад.

А где живу?
В простом советском доме.
В простом своем особняке,
Который на Москве-реке.

А что я ем?
Простую осетрину.
Простую русскую еду.
Простую черную икру.
Ее ловлю в своем пруду.

А что я пью?
Простой коньяк французский,
Простой коньяк «Наполеон».
Его прислали мне вагон.

А с кем я сплю?
С простой советской бабой.
С простою бабой из ЦК.
Теперь в ЦК своя рука.

А кто я есть?
Простой советский парень.
Простой советский дипломат.
Устинов друг, Черненко брат.
Короче, сам себе Гагарин,
Попал я в точку в аккурат. (ц)

crazy-mike
12-09-2009, 02:42 PM
с какого за 120?!?!? при Андропове учёные получали 300р/месяц военные 400р ... а манагеры по продажам 80р ... и это было разумно
Такие глаза не продадут! Ничего не продадут и ничего не купят (Венечка Ерофеев "Москва-Петушки").
Учитесь торговать! (Красин - полпред в Лондоне , 1920е) :grum:
Кстати - Горби в некотором роде фетишизировал НЭП. Хотя на самом деле существовали экономические предпосылки "прекращения угара НЭПа" (была там такая переписка Ульянова-Ленина и Сокольникова). И даже Ильф и Петров в "Золотом телёнке" о "самовзрывающихся трестах" совсем даже и не преувеличивали. :grum:

Donat
12-10-2009, 12:44 AM
Наб,
перемены - это хорошо, дегенераты и политические проституки в правительстве - это плохо :)
дело не в том, что люди хотели железного занавеса, плавленныh сыркov и сардинoк в масле, а в том, что людей просто обули пообещав "свободу", которую люди ждали.
Людей просто обманули, воспользовавшись их наивностью.
В этом вина трусливого позорного жлоба Миши и его окружения в то время.



....Донат, это то, что ты бы предпочёл, как альтернативу Горбачёву?
Сейчас бы работал ты "как миленький" за 120 рублей в месяц за железным занавесом....а дальше читай мой первый пост тебе...
http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=3640751&postcount=272

Donat
12-10-2009, 12:50 AM
люди получили "свободу" не только от партии и КГБ, но и свободу от уважения к себе, свободу от своих денег, свободу от своего прошлого, свободу от всего. они оказались полностью свободны от всего в пользу кого-то другого.

http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=3643015&postcount=278

Orca
12-10-2009, 12:57 AM
Блеск....
"поживи бы Андропов подольше все бы работали как миленькие" (с).

Донат, это то, что ты бы предпочёл, как альтернативу Горбачёву?
Сейчас бы работал ты "как миленький" за 120 рублей в месяц за железным занавесом....а дальше читай мой первый пост тебе...
http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=3640751&postcount=272

Тебе беспонту что-то говорить... талдычишь одно и тоже..... А я прекрасно помню, как при Горбаче даже туфель пару купить трудно было... Благодаря ему такие как Бориска появились. Шут с ним.....У меня ведь совковый менталитет:grum:
А ты наверное сразу ломанулся на Запад? Даже не боролся за права и свободы? В СССР?

crazy-mike
12-10-2009, 01:31 AM
люди получили "свободу" не только от партии и КГБ, но и свободу от уважения к себе, свободу от своих денег, свободу от своего прошлого, свободу от всего. они оказались полностью свободны от всего в пользу кого-то другого.

http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=3643015&postcount=278
Посмотрел на цены в магазинах и - свободен от "мирской суеты". Сразу хочется подумать о временах - когда фунт мяса стоил 14 копеек (начало 1914 года) , в рубле было около 10 долларов и можно было уехать в Швейцарию готовить революцию в России. - звать Русь к топору (сподручнее в Лондоне) или к булаве. :grum:

crazy-mike
12-10-2009, 01:33 AM
Водка "Горбачёв" часом не 30-градусная была? :grum:

crazy-mike
12-10-2009, 01:38 AM
А цены тогда даже на консервированную морскую капусту росли. Этому Горби смерть от тысячи надрезов (по рецепту китайских товарищей) надо бы устроить даже за налог с продаж.

Orca
12-10-2009, 01:42 AM
я помню искусственную чёрную икру.... Из нефти вроде....:grum:

crazy-mike
12-10-2009, 03:27 AM
я помню искусственную чёрную икру.... Из нефти вроде....:grum:
соевая вообще-то. Из соевого белка. :grum:

Orca
12-10-2009, 03:28 AM
Ностальгия..... Чёрная соя - это странно:grum:

crazy-mike
12-10-2009, 03:32 AM
Ностальгия..... Чёрная соя - это странно:grum:
А вдруг они её из мака делали? :grum:

Orca
12-10-2009, 03:38 AM
действительно... Маковые поля ведь тогда не вырубали.....
Так её можно было на растворителе выварить..... , Хмм а случаев передоза икрой не было?

crazy-mike
12-10-2009, 03:42 AM
действительно... Маковые поля ведь тогда не вырубали.....
Так её можно было на растворителе выварить..... , Хмм а случаев передоза икрой не было?
Не люблю икру. В Адлере раз попробовал - не понравилось. Слишком она какая-то солёная. :grum:

Orca
12-10-2009, 03:51 AM
В Адлере? То армянская была..... Из ишханов.....

химик
12-10-2009, 06:33 AM
Тебе беспонту что-то говорить... талдычишь одно и тоже..... А я прекрасно помню, как при Горбаче даже туфель пару купить трудно было... Благодаря ему такие как Бориска появились. Шут с ним.....У меня ведь совковый менталитет:грум:
А ты наверное сразу ломанулся на Запад? Даже не боролся за права и свободы? В СССР?

ОН вероятно "бежал" от беззаконий Горбачёва с Ельциным .... подальше от свободы :rtyu:

Orca
12-10-2009, 07:02 AM
Гобачёв развалил всё.что можно было развалить. И все разговоры о том, что СССР изжил себя - беспонтовая болтовня. У нас принято так - старое нахрен ломать, не сохраняя даже хорошег и строить новое.
Мне попроще было, у меня отец моряк. Им было хорошо при Горби.
Видики всякие повезли. Я помню даже на видеодвойки квартиры меняли. Вот бред. Демагог он. Медведев -красавчик!:34:

crazy-mike
12-10-2009, 07:04 AM
Гобачёв развалил всё.что можно было развалить.
Кое что - Ельцину , Кравчуку и Шушкевичу оставил "разваливать"...:grum:

Orca
12-10-2009, 07:07 AM
точно, забыл..... Шушкевич ваще как-то канул... какой-то не такой.... Без харизмы как Бориско покойный.... Тот загогулины знатные выдавал....Ладно не буду.... Я помню при Горбачёве были трезвые свадьбы.
Я тогда не пил. Маленький был ешо. Пионерик. Председатель совета отряда.....Но свадьбы помню....

Nabludatel'
12-10-2009, 08:45 AM
....:
А ты наверное сразу ломанулся на Запад? Даже не боролся за права и свободы? В СССР?:ОН вероятно "бежал" от беззаконий Горбачёва с Ельциным .... подальше от свободы :ртю:

Млею от этих двух ностальгирующих по Союзу борцов-патриотов.
Один просто не просыхает, другой уже не первый десяток лет трудится в лабораториях и кьюбиклах американских компаний, периодически внушая себе, что всё ето временно...

crazy-mike
12-10-2009, 10:54 AM
http://www.livejournal.ru/static/files/themes/quote/15848_17.gif

Жупель
12-10-2009, 01:24 PM
Некая статья-хронология про Горбачова, Явлинского и их "500 дней". Имхо, интересная.

1990 // "500 дней" одного года (http://www.idelo.ru/364/21.html)

crazy-mike
12-11-2009, 12:50 AM
Некая статья-хронология про Горбачова, Явлинского и их "500 дней". Имхо, интересная.

1990 // "500 дней" одного года (http://www.idelo.ru/364/21.html)
http://i.i.ua/photo/images/pic/5/2/366025_93bc5836.jpg
Сейчас "задним умом" все крепки. А тогда ЦТ тащилось от Шаталина, Абалкина и Аганбегяна...:grum:

Жупель
12-11-2009, 12:58 AM
http://i.i.ua/photo/images/pic/5/2/366025_93bc5836.jpg
Сейчас "задним умом" все крепки. А тогда ЦТ тащилось от Шаталина, Абалкина и Аганбегяна...:grum:

А ЦТ всегда от кого-то тащится. А крепость "заднего ума" у нас часто измеряется спиртрометром. А статья просто для того, чтоб освежить память о том времени :)

crazy-mike
12-11-2009, 04:31 AM
А ЦТ всегда от кого-то тащится. А крепость "заднего ума" у нас часто измеряется спиртрометром. А статья просто для того, чтоб освежить память о том времени :)
Сейчас начало этой хреновины просмотрел. Любопытно - что "аффтары" вообще не упоминают родь НДС и налога с продаж в развале межпроизводственной кооперации - и фактически в "развале СССР". :wink1: Всё остальное просто было последствиями введения этих двух "типа налогов" (особенно при правилах исчисления этих налогов "по умолчанию" - когда налог исчисляется на каждом элементе цепочки "посредников". А "посредниками" они стали благодаря введению "хозрасчёта" ).
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0/31/6/31006137_20040501_okeah_wallpapers_ru_kogdato_my_u meli_letat_1024x768_A_55236_PI.jpg
http://ru.trinixy.ru/pics3/20081230/podborka_519_22.jpg

Orca
12-11-2009, 07:25 AM
Млею от этих двух ностальгирующих по Союзу борцов-патриотов.
Один просто не просыхает, другой уже не первый десяток лет трудится в лабораториях и кьюбиклах американских компаний, периодически внушая себе, что всё ето временно...

Насчёт непросыхания - правда твоя.... Но этот вопрос решаем. И я его решу.
Насчёт ностальгии по Союзу - ты неправ. Я не ностальгирую. Абсолютно. Просто почитать посты некоторых и твои тоже, то как в басне Крылова , "Волк и Козлёнок": Ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать. Так и тут.
То , что родился в СССР виноват, ещё то что продолжаешь жить, тоже. А бухать при этом - втройне. То есть как понятие о первородном грехе, только троичный он. Ничего. Посмотрим.Судьба порой непредсказуема. Спасибо за недолгий бан:34:

crazy-mike
12-11-2009, 07:39 AM
Насчёт ностальгии по Союзу
Союз можно было бы сохранить. Только надо было дать полную свободу действий армии и ВВ. И естественно отменить НДС и налог с продаж (оба этих налога сделали всю межпроизводственную кооперацию нерентабельной ). Съезд народных депутатов СССР распустить нафиг и ввести прямое президентское правление (власть на местах просто тупо штабам Гражданской Обороны передать - все структуры сохраняли свою дееспособность). Местных "царьков-вождишек" можно было собать на "сход" где-то в Беловежской пуще и там устроить им "несчастный случай" (или хотя бы интернировать "по состоянию здоровья" - как Ярузельский со сворими в Польше сделал)...
Вместо этого Горби вообще ничего не делал. Хотя бы Макиавелли во время "сидения в Форосе" почитал бы...:grum:
Компартию - распустить к чёртовой бабушке (к Фурье-СенСимону-Прудону-Марксу-Энгельсу-Ленину их всех - включая Лигачёва)...Цены на водку при этом снизить 1.16 руб. за литр. Вместо "борьбы за трезвость" - провозгласить "сексуальную революцию".

Orca
12-11-2009, 07:43 AM
Но сейчас он выступает.....Умничает иногда.... Он к нам в универ в Ростов приезжал в 96, когда выборы были.... Лето, жарко, а укуренные студенты ещё кричали - потрите ему пятно, вдруг подделка:grum:
А он улыбался......

crazy-mike
12-11-2009, 07:45 AM
Но сейчас он выступает.....Умничает иногда.... Он к нам в универ в Ростов приезжал в 96, когда выборы были.... Лето, жарко, а укуренные студенты ещё кричали - потрите ему пятно, вдруг подделка:grum:
А он улыбался......
Знаю - я про него даже "линки" насобирал. Из Горби хотят сделать "духовного отца социал-демократической оппозиции Путину-Медведеву".
:grum:

Orca
12-11-2009, 07:46 AM
Пора бы и честь знать. А всё неймется. Точно герой-освободитель.... Или гемморой

crazy-mike
12-11-2009, 07:47 AM
Пора бы и честь знать. А всё неймется. Точно герой-освободитель.... Или гемморой
Ему место в "живоим уголке" в цирке у Дуровых. :grum:
Или пусть за кошками у Куклачёва убирается...

Orca
12-11-2009, 07:48 AM
:grum::grum::grum:
Ладно....Не надо так жёстко:grum::grum:

crazy-mike
12-11-2009, 07:48 AM
:grum::grum::grum:
Ладно....Не надо так жёстко:grum::grum:
Жёстко - это когда сульфу на Канатчиковой даче вкалывают...:grum:

Murka1969
12-11-2009, 07:49 AM
Но сейчас он выступает.....Умничает иногда.... Он к нам в универ в Ростов приезжал в 96, когда выборы были.... Лето, жарко, а укуренные студенты ещё кричали - потрите ему пятно, вдруг подделка:grum:
А он улыбался......

On June 1, 1990, Mrs. Gorbachev accompanied U.S. First Lady Barbara Bush to Wellesley College in Massachusetts. Both women spoke before the graduating class during the commencement service, touching upon the role of women in modern society. Their addresses were covered on live television by all of the American broadcast networks. The CNN cable network provided live television coverage of their speeches around the world.


http://en.wikipedia.org/wiki/Raisa_Gorbachyova


http://www.youtube.com/watch?v=qCVht4ZExv4




Все несут свой крест и всем не просто ...

crazy-mike
12-11-2009, 07:51 AM
Все несут свой крест и всем не просто ...
Скорее - каждый из них несёт свою пентаграмму!!!!!! :grum:
http://www.baltasar.fatal.ru/library/talisman/pentagramma.gifhttp://img.liveinternet.ru/images/attach/2/5384/5384831_495661.gif

Orca
12-11-2009, 07:51 AM
Хотя благодаря ему, народ узнал что такое наркота, более масштабно. Шмаль курить стали, вместо портвешка на дискотеках. Её и раньше курили, но не так:grum:

crazy-mike
12-11-2009, 07:54 AM
Хотя благодаря ему, народ узнал что такое наркота, более масштабно. Шмаль курить стали, вместо портвешка на дискотеках. Её и раньше курили, но не так:grum:
Моя мама сказала - что его глаза как у "наркомана со стажем" выглядели. А она старшей операционной сестрой в районной больнице когда-то работала. :grum:

Orca
12-11-2009, 07:57 AM
:grum::grum::grum:
Зато мы можем теперь есть пиццу Хат. А она ещё жива?:grum: И смотреть на видеотехнику не через окна Альбатросов и Берёзок, а у прилавка пускать слюни

Murka1969
12-11-2009, 08:02 AM
Хотя благодаря ему, народ узнал что такое наркота, более масштабно. Шмаль курить стали, вместо портвешка на дискотеках. Её и раньше курили, но не так:grum:

Что бы нибыло, не хорошо смеятся над горем и страданием людей,
просто не смешно ...т.к. никогда не знаешь в каких обстоятельствах
они оказываютя и что руководит ими...

crazy-mike
12-11-2009, 08:20 AM
Что бы нибыло, не хорошо смеятся над горем и страданием людей,
просто не смешно ...т.к. никогда не знаешь в каких обстоятельствах
они оказываютя и что руководит ими...
http://img.nr2.ru/pict/arts1/20/50/205065.jpg
Этого Горби те - кто тогда из Баку "эвакуировался" убили бы!!!!!!!
Да и в Тирасполе Горби бы скорее всего повесили.

mpredby
12-11-2009, 08:25 AM
:grum::grum::grum:
Зато мы можем теперь есть пиццу Хат. А она ещё жива?:grum: И смотреть на видеотехнику не через окна Альбатросов и Берёзок, а у прилавка пускать слюниА чего на неё слюни пускать - взял, да купил. Если, конечно, не самые последние разработки, и не слишком большая диагональ ТВ. Так это в магазине, со всеми торговыми "накрутками". А если заказать привезти из-за бугра - раза в 2 дешевле будет, да и модель - поновее. Сейчас это такая дешёвка - по сравнению с временами Союза. Тогда фирменная видеодвойка выменивалась или на новые "Жигули" ("Ладу"), или на кооперативную однокомнатную квартиру. Сейчас такое даже представить трудно.

Сейчас вот на квартиру, дом слюни пускать, или на земельный участок в хорошем месте - это да.

mpredby
12-11-2009, 08:38 AM
http://img.nr2.ru/pict/arts1/20/50/205065.jpg
Этого Горби те - кто тогда из Баку "эвакуировался" убили бы!!!!!!!
Да и в Тирасполе Горби бы скорее всего повесили.Да... Нагорный Карабах и Приднестровье - весьма характерные "вехи" эпохи перестройщины.

Как тогда выяснилось - человек человеку друг, товарищ и брат - ох, не всегда.

Nabludatel'
12-11-2009, 10:37 AM
хттп://имг.нр2.ру/пицт/артс1/20/50/205065.йпг
Этого Горби те - кто тогда из Баку "эвакуировался" убили бы!!!!!!!
Да и в Тирасполе Горби бы скорее всего повесили.

И только Сталина бы везде и всегда носили бы на руках...

химик
12-11-2009, 10:44 AM
И только Сталина бы везде и всегда носили бы на руках...

Таки да ... те кто жил в его время...

Nabludatel'
12-11-2009, 10:47 AM
Таки да ... те кто жил в его время...

да,...а те, кто умерли на ударных стройках и в Гулагах в то время, просто не смогли бы...

CAPRI
12-11-2009, 10:52 AM
Таки да ... те кто жил в его время...
Химик, при всем уважении... Я б не обобщала.

Donat
12-11-2009, 10:53 AM
очень в точку :ladush:

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0/31/6/31006137_20040501_okeah_wallpapers_ru_kogdato_my_u meli_letat_1024x768_A_55236_PI.jpg

crazy-mike
12-11-2009, 10:53 AM
И только Сталина бы везде и всегда носили бы на руках...
Горбачёв несёт персональную ответственность за то - что делалось с "русскоязычным населением" в "бывших союзных республиках". :shy:

CAPRI
12-11-2009, 10:54 AM
да,...а те, кто умерли на ударных стройках и в Гулагах в то время, просто не смогли бы...

Сэр! Были и такие, кто вернулся, но остался ярым сталинистом. Жена Молотова, например.

crazy-mike
12-11-2009, 10:55 AM
очень в точку :ladush:

Там бы ещё линк на "Авиамарш" стоило бы прилепить...:grum:

Donat
12-11-2009, 10:56 AM
Горбачёв несёт персональную ответственность за то - что делалось с "русскоязычным населением" в "бывших союзных республиках". :шы:

да уж, "русскоязычное" население среднеазиатских республик его сильно не жаловало :grum:

crazy-mike
12-11-2009, 10:59 AM
да уж, "русскоязычное" население среднеазиатских республик его сильно не жаловало :grum:
"восточноевропейских" (Эстония) - вообще бы убило. :wink1:
Да и в Украине тогда тоже не так уж и много "кайфа" было. Это сейчас "националистов" никто особо всерьёз не воспринимает. А тогда...

Janych
12-11-2009, 11:00 AM
Да... Нагорный Карабах и Приднестровье - весьма характерные "вехи" эпохи перестройщины.
Как тогда выяснилось - человек человеку друг, товарищ и брат - ох, не всегда.
Если взять чисто арифметику, то Горби очень далеко по жертвам народанаселения до Иосифа Виссарионавича. Леонид Ильич самый мирный был. Но он то практически и довел СССР до состояния, что или новый Сталин или ...
Миша только расслабил путы и оно само развалилось.
Когда что-то ломается, то жертв обычно больше, чем когда строится. Так что Миша поломал очень качественно.

А что до развала СССР.... Вы жалеете? Я нет. Может потому что жил там, работал, знаю хорошее и плохое той страны. Но не жалею.

А интересно, почему Ельцин не захотел стать президентом СССР? Может тогда до сих пор это государство было.

химик
12-11-2009, 11:03 AM
Химик, при всем уважении... Я б не обобщала.

Не конечно попадались отдельные убеждённые антисоветчики ... но большинстве своём - Сталина любили как бога даже те кого расстреливали..
Интересный аспект в этом кино "Штрафбат"

crazy-mike
12-11-2009, 11:04 AM
Если взять чисто арифметику, то Горби очень ...
Представь себе - идёшь ты примерно в 1992м по центру города. Вокруг жёлтые влаги с чёрной "пародией на свастику". Куча взбудораженных персонажей. И возле какого-нибудь "монумента национальному духу" какой-то бешенный идиот ревёт в микрофон о том - что мечтает о Варфоломеевской-Ночи-для-Русских. Рядом вежливо так стоит "муниципальная милиция". Толпище восторженно вздёргивает руки. Горят факела...
Ну а акция борьбы с русскоязычной прессой в супермаркетах - правда это уже намного позже и было просто смешно...
А скоропостижный перевод всей технической документации на "державну мову"?????? (за это Горби вообще надо на медленном огне варить ) :grum:

crazy-mike
12-11-2009, 11:06 AM
Не конечно попадались отдельные убеждённые антисоветчики ... но большинстве своём - Сталина любили как бога даже те кого расстреливали..
Интересный аспект в этом кино "Штрафбат"
Члены SA - которых расстреливали "рыцари SS" тоже кричали о своей любви к фюреру. :grum:

Janych
12-11-2009, 11:09 AM
Горбачёв несёт персональную ответственность за то - что делалось с "русскоязычным населением" в "бывших союзных республиках". :shy: А что вы думаете бывает, когда Империя разваливается.
В конце концов их особо не убивали, а просто предлагали тем, кто не собирается ассимилироваться вернуться на родину.
Жестокая но общепринятая практика.

химик
12-11-2009, 11:09 AM
Про что и речь ...

химик
12-11-2009, 11:11 AM
А что вы думаете бывает, когда Империя разваливается.
В конце концов их особо не убивали, а просто предлагали тем, кто не собирается ассимилироваться вернуться на родину.
Жестокая но общепринятая практика.

Общепринятая???
Что то я не припомню что из Метохии албанцы обратно в Албанию подались ... нет они там Косово организовали...

CAPRI
12-11-2009, 11:11 AM
Не конечно попадались отдельные убеждённые антисоветчики ... но большинстве своём - Сталина любили как бога даже те кого расстреливали..
Интересный аспект в этом кино "Штрафбат"

Большинство, все же, относилось индифферентно, мне кажется. Опять- таки нужно различать настроения в разных социальных группах. Слепое обожание и рациональный подход, который все же не равен антисоветским настроениям, - разные вещи.

CAPRI
12-11-2009, 11:16 AM
А что вы думаете бывает, когда Империя разваливается.
В конце концов их особо не убивали, а просто предлагали тем, кто не собирается ассимилироваться вернуться на родину.
Жестокая но общепринятая практика.

К сожалению, в некоторых местах убивали.

химик
12-11-2009, 11:18 AM
Большинство, все же, относилось индифферентно, мне кажется. Опять- таки нужно различать настроения в разных социальных группах. Слепое обожание и рациональный подход, который все же не равен антисоветским настроениям, - разные вещи.

У Иосифа Виссарионовича была отлично налажена пропагандиская служба - реально Сталина любили причём горячо практически всё население СССР, на него молились а когда он умер искренне плакали как от потери родного отца...
Рецепты Кобы оказались настолько хороши что ту же политику оболванивания провёл ВВП .... уже и первые партийные чистки пошли ... словом история движется по кругу

crazy-mike
12-11-2009, 11:23 AM
Жестокая но общепринятая практика.
Да ну? Ататюрк , Гитлер - общепринято? :shy:

Nabludatel'
12-11-2009, 11:25 AM
Сэр! Были и такие, кто вернулся, но остался ярым сталинистом. Жена Молотова, например.

ничего удивительного. Мазохисты в основном не жалуются на садистов, а даже по-своему благодарны им. За особую заботу и иногда - за счастливое детство. Точно так же многие ностальгируют по Союзу, железному занавесу, газете "Правда", твёрдой руке и тов. Сталину.

CAPRI
12-11-2009, 11:25 AM
У Иосифа Виссарионовича была отлично налажена пропагандиская служба - реально Сталина любили причём горячо практически всё население СССР, на него молились а когда он умер искренне плакали как от потери родного отца...


Вы знаете, все же в среде научной и творческой интеллигенции идолопоклоннических настроений не было. Сталина многие воспринимали как неизбежное зло.

CAPRI
12-11-2009, 11:29 AM
ничего удивительного. Мазохисты в основном не жалуются на садистов, а даже по-своему благодарны им. За особую заботу и иногда - за счастливое детство. Точно так же многие ностальгируют по Союзу, железному занавесу, газете "Правда", твёрдой руке и тов. Сталину.
Ностальгия по СССР не симметрична тоске по "железному занавесу, газете "Правда", твёрдой руке и тов. Сталина". Простите...

crazy-mike
12-11-2009, 11:34 AM
Ностальгия по СССР...
Пока существовал СССР и "биполярный мир" - во внешней политике практически всех стран делалось намного меньше "глупостей" чем сейчас.

Janych
12-11-2009, 11:37 AM
Общепринятая???
Что то я не припомню что из Метохии албанцы обратно в Албанию подались ... нет они там Косово организовали... Приднестровье до сих пор существует.

К сожалению, в некоторых местах убивали.
Накопившаяся ненависть к "окупантам"? Азиатчина?
Целый комплекс колониальных проблем. Крайним как обычно оказывается слесарь дядя Вася, который поехал поработать в слегка экзотическую республику и ему там понравилось.:(

CAPRI
12-11-2009, 11:38 AM
Пока существовал СССР и "биполярный мир" - во внешней политике практически всех стран делалось намного меньше "глупостей" чем сейчас.

Могу согласится, с оговорками... Но жизнь состоит не только из внешней политики. А по поводу СССР могу сказать лишь то, что он не равен коммунизму. Поэтому на всем постсоветском пространстве имеет место ностальгия по советским временам. Но не по советской власти.

Nabludatel'
12-11-2009, 11:40 AM
Ностальгия по СССР не симметрична тоске "железному занавесу, газете "Правда", твёрдой руке и тов. Сталина". Простите...

А...в то время "деревья были большие"? по детству ностальгия? или по цвету пионерского галтука/лагеря? Собственно всё это - части одного пазла, под названием СССР,
Ты не можешь узкоспециализированно ностальгировать по советско-низкой квартплате, и забывать сколько стоила приличная одежда/обувь, и зарплата...

CAPRI
12-11-2009, 11:45 AM
Приднестровье до сих пор существует.

Накопившаяся ненависть к "окупантам"? Азиатчина?
Целый комплекс колониальных проблем. Крайним как обычно оказывается слесарь дядя Вася, который поехал поработать в слегка экзотическую республику и ему там понравилось.:(

Простите, Приднестровье всегда было регионом с преобладающим русским населением. Но там убивали, сколько было жертв, я не скажу, но можно найти данные. Какая ненависть к оккупантам? Эти настроения во многом подогревались извне, есть масса исследований по этому поводу. И только когда в той же Средней Азии почти не осталось русских, местное население поняло, что некому их лечить, учить, строить там дома, заводы и т.д.

химик
12-11-2009, 11:59 AM
Вы знаете, все же в среде научной и творческой интеллигенции идолопоклоннических настроений не было. Сталина многие воспринимали как неизбежное зло.

В наухной среде таки было идолопоклонничество ... в интелегентской вероятно да ... но настпояшие учёные никокгда не были интерегентами они всегда были интеллектуалами. У интерегентов нет ничего святого кроме их идей и того что мир видите ли не понимает и не ценит их величия

Janych
12-11-2009, 12:01 PM
А...в то время "деревья были большие"? по детству ностальгия? или по цвету пионерского галтука/лагеря? Собственно всё это - части одного пазла, под названием СССР,
Ты не можешь узкоспециализированно ностальгировать по советско-низкой квартплате, и забывать сколько стоила приличная одежда/обувь, и зарплата... Самое главное психология - уверенность в завтрашнем дне.
Бедная, но стабильная. С 60г по 80г цены выросли в полтора раза. В независимости от спосбностей и образования всегда найдешь работу.
...

zgorynych
12-11-2009, 12:02 PM
У меня всегда возникает вопрос к апологетам Сталина, Совка и т.п. - а почему вы всё таки сегодня не живёте в стране больше всех похожей на ту по которой вы так ностальгируете? Хинт: Сев. Корея например. :confused:

химик
12-11-2009, 12:03 PM
Приднестровье до сих пор существует.

Накопившаяся ненависть к "окупантам"? Азиатчина?
Целый комплекс колониальных проблем. Крайним как обычно оказывается слесарь дядя Вася, который поехал поработать в слегка экзотическую республику и ему там понравилось.:(

Литва с исконно белоруским городом Вильно в качестве столицы тоже как впрочем и Эстония с исконно русским городом Юрьевым (ныне Тарту после эстонскон окупации)
Как с другой стороны и все США... куда приехали разные Джоны, Грегори, Фридрихи да Марсели со всей Европы ...

Nabludatel'
12-11-2009, 12:04 PM
Самое главное психология - уверенность в завтрашнем дне.
Бедная, но стабильная. С 60г по 80г цены выросли в полтора раза. В независимости от спосбностей и образования всегда найдешь работу.
...
мда....как в Северной Кореe...бедные, но "есть уверенность в завтрашнем дне".
А так же частые военные парады и наличие ядерного оружие заставляют сплотиться трудовой народ вокруг мавзолеев и идей Чучхе.

Вот где нераспаханное поле для крейзи-майка

zgorynych
12-11-2009, 12:05 PM
Самое главное психология - уверенность в завтрашнем дне.
Бедная, но стабильная. С 60г по 80г цены выросли в полтора раза. В независимости от спосбностей и образования всегда найдешь работу.
...

Странно когда я там рос то как раз такой уверенности и не было зная что ты сам не контролируешь своё будущее а всякие парткомы, общ. порицатели, стукачи и т.п. будут решать где и если тебе учица, служить и сидеть... :(

Только в Америке появилась эта уверенность в будущем и чтобы оказаца "на улице и голодным" надо уж сильно постараца. :rolleyes:

Nabludatel'
12-11-2009, 12:06 PM
Литва с исконно белоруским городом Вильно в качестве столицы тоже как впрочем и Эстония с исконно русским городом Юрьевым (ныне Тарту после эстонскон окупации)
Как с другой стороны и все США... куда приехали разные Джоны, Грегори, Фридрихи да Марсели со всей Европы ...

"эстонская окупация" (с) - это полный блеск....полный

zgorynych
12-11-2009, 12:08 PM
Литва с исконно белоруским городом Вильно в качестве столицы тоже как впрочем и Эстония с исконно русским городом Юрьевым (ныне Тарту после эстонскон окупации)
Как с другой стороны и все США... куда приехали разные Джоны, Грегори, Фридрихи да Марсели со всей Европы ...

А Америка видимо захватила "исконно русскую" Аляску и Сев. Калифорнию? :grum:

химик
12-11-2009, 12:13 PM
А Америка видимо захватила "исконно русскую" Аляску и Сев. Калифорнию? [:grum:]

флекс всё то исконно индейские земли в которые потом понаехали разные Васи, Джоржи и Кондолизы

zgorynych
12-11-2009, 12:16 PM
флекс всё то исконно индейские земли в которые потом понаехали разные Васи, Джоржи и Кондолизы

А индейцы то сами из Сибири-матушки через Беринг притопали. Вот и грю что "исконно русские земли". :grum:

Nabludatel'
12-11-2009, 12:18 PM
флекс всё то исконно индейские земли в которые потом понаехали разные Васи, Джоржи и Кондолизы

химик, откуда у тебя такие глубокие знания истории?

CAPRI
12-11-2009, 12:18 PM
А...в то время "деревья были большие"? по детству ностальгия? или по цвету пионерского галтука/лагеря? Собственно всё это - части одного пазла, под названием СССР,
Ты не можешь узкоспециализированно ностальгировать по советско-низкой квартплате, и забывать сколько стоила приличная одежда/обувь, и зарплата...
Послушайте... Я очень неплохо представляю, что сколько стоило и какая в разных социальных стратах была зарплата. Речь вообще не об этом. И детство с галстуками здесь ни при чем. Процитирую Юлию Рутберг: "Раньше мы разговаривали друг с другом, никто не говорил, что "это твои проблемы. Мы были человечнее." Всем есть, о чем пожалеть в том прошлом, мне тоже, просто не все ноют по этому поводу.

CAPRI
12-11-2009, 12:23 PM
В наухной среде таки было идолопоклонничество ... в интелегентской вероятно да ... но настпояшие учёные никокгда не были интерегентами они всегда были интеллектуалами. У интерегентов нет ничего святого кроме их идей и того что мир видите ли не понимает и не ценит их величия
Ну, это вопрос дефиниций. К какой группе Вы отнесете отца Павла Флоренского, который сознательно сотрудничал с большевиками, но при этом абсолютно все понимал.

Nabludatel'
12-11-2009, 12:26 PM
Послушайте... Я очень неплохо представляю, что сколько стоило и какая в разных социальных стратах была зарплата. Речь вообще не об этом. И детство с галстуками здесь ни при чем. Процитирую Юлию Рутберг: "Раньше мы разговаривали друг с другом, никто не говорил, что "это твои проблемы. Мы были человечнее." Всем есть, о чем пожалеть в том прошлом, мне тоже, просто не все ноют по этому поводу.

Да, раньше и мужчины были мужественнее. и женщины женственнее.
У каждого поколения почему-то остаётся наивная вера в "а вот раньше мы _____", а вместо прочерка можно вставлять, что хочешь. Но подтекст одинаков.
Думаю только у первобытных людей не было такой слегка печальной ностальгии по "как нам было хорошо, когда мы были обезьяны"

Janych
12-11-2009, 12:29 PM
Простите, Приднестровье всегда было регионом с преобладающим русским населением. Но там убивали, сколько было жертв, я не скажу, но можно найти данные. В Косово тоже преобладают албанцы.
Все же в Приднестровье убивали скорее нерусских.

Какая ненависть к оккупантам? Эти настроения во многом подогревались извне, ... Азию плохо знаю.
Западная Украина, Прибалтика всегда недолюбливала русских. Точнее даже волну руссификации, ассимиляции, которую они несли.
Когда Горби расслабил карательную удавку, все понеслось с ускорением. Национальная же политика (так же как и экономическая) для "новой" СССР продумана не была.
Извне была кое-какая поддержка, но все основное делалось внутри. Для человека с имперской психологией пример: ты с пистолетом и на тебя прет танк. Сосед предлагает гранату. Сдаться? Застрелиться? или воспользоваться внешней поддержкой?

CAPRI
12-11-2009, 12:32 PM
мда....как в Северной Кореe...бедные, но "есть уверенность в завтрашнем дне".
А так же частые военные парады и наличие ядерного оружие заставляют сплотиться трудовой народ вокруг мавзолеев и идей Чучхе.

Вот где нераспаханное поле для крейзи-майка

Вот если лично Вы сплачивались там, где Вы сказали, то не стоит свой опыт экстраполировать на всех. Вы поинтересуйтесь, что думают по этому поводу потомки Ртищевых, Трубецких, Якушкиных...

CAPRI
12-11-2009, 12:36 PM
Да, раньше и мужчины были мужественнее. и женщины женственнее.
У каждого поколения почему-то остаётся наивная вера в "а вот раньше мы _____", а вместо прочерка можно вставлять, что хочешь. Но подтекст одинаков.
Думаю только у первобытных людей не было такой слегка печальной ностальгии по "как нам было хорошо, когда мы были обезьяны"

Если Вы не поняли, то У МЕНЯ НОСТАЛЬГИИ НЕТ, что не означает, однако, что я готова зачеркнуть свое прошлое.

CAPRI
12-11-2009, 12:46 PM
В Косово тоже преобладают албанцы.
Все же в Приднестровье убивали скорее нерусских.
Азию плохо знаю.
Западная Украина, Прибалтика всегда недолюбливала русских. Точнее даже волну руссификации, ассимиляции, которую они несли.


Во-первых, простите, в Приднестровье убивали именно что русских. Я уже не говорю, что все города этого края были основаны русскими, в отличие от Косова - исконно сербского края, куда албанских беженцев впустили сербы, как оказалось - на свою голову.
Что касается Прибалтики, то здесь тоже все не так просто. Начиная с домонгольских времен существовало понятие Русская Литва. По русский Тартусский университет я даже и не говорю. Все научные школы Эстонии основаны русскими. Опять-таки, если бы еще в Российской империи провели русификацию Прибалтики (что рассматривалось как вариант, но было отвергнуто), то и проблемы с этим регионом не существовало бы.

Nabludatel'
12-11-2009, 12:55 PM
Если Вы не поняли, то У МЕНЯ НОСТАЛЬГИИ НЕТ, что не означает, однако, что я готова зачеркнуть свое прошлое.

Капри, не знаю почему ты считаешь, что в этой теме говорят конкретно о тебе и твоих чувствах. Разговор как бы не о тебе и даже не об интересах/принципах, с которыми ты себя отождевляешь, а значительно ширше...поэтому не надо каждый чужой пост воспринимать как наезд и защищаться до победного конца от "ветряных мельниц".
Впрочем, каждый видит то, что он/она хочет увидеть...

CAPRI
12-11-2009, 01:02 PM
Капри, не знаю почему ты считаешь, что в этой теме говорят конкретно о тебе и твоих чувствах. Разговор как бы не о тебе и даже не об интересах/принципах, с которыми ты себя отождевляешь, а значительно ширше...поэтому не надо каждый чужой пост воспринимать как наезд и защищаться до победного конца от "ветряных мельниц".
Впрочем, каждый видит то, что он/она хочет увидеть...

Вы это написали в ответ на мой пост. А в этой теме каждый, насколько я могу судить, высказывает собственные взгляды, что естественно. Вы же позволяете себе делать обобщения, с которыми я не согласна. Потому и возражаю. Если Вы считаете, что я не имею права это делать...

Nabludatel'
12-11-2009, 01:05 PM
Вы это написали в ответ на мой пост. А в этой теме каждый, насколько я могу судить, высказывает собственные взгляды, что естественно. Вы же позволяете себе делать обобщения, с которыми я не согласна. Потому и возражаю. Если Вы считаете, что я не имею права это делать...

да кто ж тебя так испугал? надеюсь не на этом форуме...
и какие обобщения, если не секрет, я "позволяю себе делать"?

CAPRI
12-11-2009, 01:11 PM
да кто ж тебя так испугал? надеюсь не на этом форуме...
и какие обобщения, если не секрет, я "позволяю себе делать"?

Перечитайте то, что Вы здесь написали на последних нескольких страницах.
Испугать меня сложно... А на этом форуме я уже услышала достаточно, чтобы сделать некоторые выводы.

Nabludatel'
12-11-2009, 01:13 PM
Перечитайте то, что Вы здесь написали на последних нескольких страницах.
Испугать меня сложно... А на этом форуме я уже услышала достаточно, чтобы сделать некоторые выводы.

Ты удивлена, что не все испытывают ностальгию по СССР? бывает...
Капри, ну добавь ещё "милостивый государь" (с) до кучи...чё уж там

CAPRI
12-11-2009, 01:19 PM
Ты удивлена, что не все испытывают ностальгию по СССР? бывает...
Капри, ну добавь ещё "милостивый государь" (с) до кучи...чё уж там

Можно еще так: "Любезный".
Я отнюдь не удивлена, что "ностальгию по СССР" не испытывают многие, более того, сослалась даже на собственный опыт. См. выше.

химик
12-11-2009, 01:21 PM
В Косово тоже преобладают албанцы.
Все же в Приднестровье убивали скорее нерусских.
Азию плохо знаю.
Западная Украина, Прибалтика всегда недолюбливала русских. Точнее даже волну руссификации, ассимиляции, которую они несли.
Когда Горби расслабил карательную удавку, все понеслось с ускорением. Национальная же политика (так же как и экономическая) для "новой" СССР продумана не была.
Извне была кое-какая поддержка, но все основное делалось внутри. Для человека с имперской психологией пример: ты с пистолетом и на тебя прет танк. Сосед предлагает гранату. Сдаться? Застрелиться? или воспользоваться внешней поддержкой?
Нет такого место как Косово - есть Метохия историческая родина сербов откуда пошла сербская государственность

Nabludatel'
12-11-2009, 01:23 PM
Можно еще так: "Любезный".
Я отнюдь не удивлена, что "ностальгию по СССР" не испытывают многие, более того, сослалась даже на собственный опыт. См. выше.

Тогда о чём ты? С тем, что СССР был частью нашего прошлого, никто не спорит. И у кого-то даже могут сохраниться тёплые воспоминания о посиделках на кухне, дворовых бабках на скамейках, позывных радиопередачи "Утренняя физзарядка", и фильмах о молодых специалистах и их наставниках.

Janych
12-11-2009, 01:25 PM
Странно когда я там рос то как раз такой уверенности и не было зная что ты сам не контролируешь своё будущее а всякие парткомы, общ. порицатели, стукачи и т.п. будут решать где и если тебе учица, служить и сидеть... :(

Только в Америке появилась эта уверенность в будущем и чтобы оказаца "на улице и голодным" надо уж сильно постараца. :rolleyes: Увы, психология Человека такова, что >~80% после 30 лет предпочитают жить в стаде, по его правилам. Взамен они получают определенные социальные гарантии, которые так важны для психологического спокойствия. Правила американского стада (общества) отличаются от советских. Здесь все же по начальным установкам общество более динамичное. Труднее найти свою нишу, приспособится. Особенно когда начинаешь не с детства-юности.
Там большинство населения приспособилось к советскому стаду, которое было более стабильно во всех отношениях, чем современное российское.

crazy-mike
12-11-2009, 01:26 PM
Да, раньше и мужчины были мужественнее. и женщины женственнее.

Кто из мужиков сейчас больше десяти шагов в средневековом рыцарском облачении сделает?
А английские лучники тогда стрелы на милю примерно пускали. Сейчас так не умеют. А поделить два числа - записанных римскими цифрами - кто сейчас "могёт"?
А прокусить шею коня чтобы напиться оттуда крови - кто это сейчас может из "цивилизованных..."? Люди очень многое не умеют делать из того чем они занимались несколько сотен лет или даже лет десять назад.

zgorynych
12-11-2009, 01:27 PM
Увы, психология Человека такова, что >~80% после 30 лет предпочитают жить в стаде, по его правилам. Взамен они получают определенные социальные гарантии, которые так важны для психологического спокойствия. Правила американского стада (общества) отличаются от советских. Здесь все же по начальным установкам общество более динамичное. Труднее найти свою нишу, приспособится. Особенно когда начинаешь не с детства-юности.
Там большинство населения приспособилось к советскому стаду, которое было более стабильно во всех отношениях, чем современное российское.

Да, к сожаленюю не просто "стадность" а "стадность внутри загона". :(

zgorynych
12-11-2009, 01:28 PM
Кто из мужиков сейчас больше десяти шагов в средневековом рыцарском облачении сделает?

А кто из женщин сегодня разрешит напялить на себя пояс верности? :grum:

химик
12-11-2009, 01:29 PM
Кто из мужиков сейчас больше десяти шагов в средневековом рыцарском облачении сделает?

а ты в него влезь сначала .... ;)
а вот в греческом боевом облачении можем хоть забеги совершать (там размеrчики были XL & L :1: )

Nabludatel'
12-11-2009, 01:29 PM
Кто из мужиков сейчас больше десяти шагов в средневековом рыцарском облачении сделает?



/ностальгирует по средневековью/

Крейзи-Майк, ты когда-нибудь видел/одевал доспехи водолаза-глубоководника?

химик
12-11-2009, 01:29 PM
Да, к сожаленюю не просто "стадность" а "стадность внутри загона". :(

В америке это называетстя [been a team player] :rtyu:

CAPRI
12-11-2009, 01:30 PM
Тогда о чём ты? С тем, что СССР был частью нашего прошлого, никто не спорит. И у кого-то даже могут сохраниться тёплые воспоминания о посиделках на кухне, дворовых бабках на скамейках, позывных радиопередачи "Утренняя физзарядка", и фильмах о молодых специалистах и их наставниках.

Наблюдатель, простите, Вы часом научный коммунизм не преподавали?
Правду сказать, я иссякла. Все, что хотела, я уже сказала выше.

zgorynych
12-11-2009, 01:31 PM
В америке это называетстя [been a team player] :rtyu:

Но в Америке не наказываюца "не тим плейеры". А так да - не можешь сам себя прокормить, бизнесс вести и т.п. - становишься тим плейером "у дяди". Это наверно так везде.

crazy-mike
12-11-2009, 01:32 PM
Там большинство населения приспособилось к советскому стаду, которое было более стабильно во всех отношениях, чем современное российское.
Чем "евросоюзное стадо" с социальным иждивенчеством в намного больших масштабах чем в СССР - чем оно лучше "советского стада"? :wink1:

Nabludatel'
12-11-2009, 01:33 PM
Наблюдатель, простите, Вы часом научный коммунизм не преподавали?
Правду сказать, я иссякла. Все, что хотела, я уже сказала выше.

нет, не в том возрасте был, чтобы преподавать.
и не менее животрепещущий вопрос: А ты, Капри, случайно, конным спортом не занималась?

crazy-mike
12-11-2009, 01:34 PM
/ностальгирует по средневековью/

Крейзи-Майк, ты когда-нибудь видел/одевал доспехи водолаза-глубоководника?
Видел - как тяжёлый водолазный костюм надевают (в фильмах про Жака Ив-Кусто и в других - тоже). :wink1:
Но всё равно - даже "способ мышления" у людей лет за десять довольно сильно меняется (мотивация - например). И многие навыки утрачиваются.

zgorynych
12-11-2009, 01:35 PM
Чем "евросоюзное стадо" с социальным иждивенчеством в намного больших масштабах чем в СССР - чем оно лучше "советского стада"? :wink1:

Качеством корма, загона, ветеринарного обслуживания, и как результат здоровьем в конце концов. А что ещё стаду надо для спокойной и долгой жизни? :confused:

crazy-mike
12-11-2009, 01:38 PM
Качеством корма, загона, ветеринарного обслуживания, и как результат здоровьем в конце концов. А что ещё стаду надо для спокойной и долгой жизни? :confused:
Но ведь "миссия Разума во Вселенной" совсем не в том - чтобы "трансформироваться в стадо на пастбище и вызвать всеобщий экологический холокост" в итоге!!!!!!!!! :grum: Должна же существовать "причина Разума"?

CAPRI
12-11-2009, 01:40 PM
нет, не в том возрасте был, чтобы преподавать.
и не менее животрепещущий вопрос: А ты, Капри, случайно, конным спортом не занималась?

Нет.

Janych
12-11-2009, 01:46 PM
Нет такого место как Косово - есть Метохия историческая родина сербов откуда пошла сербская государственность Такого государства как Приднестровье тоже не было. Все это результат обмена любезностями т.н. Запада и Востока.

CAPRI
12-11-2009, 01:49 PM
Такого государства как Приднестровье тоже не было. Все это результат обмена любезностями т.н. Запада и Востока.
Такого государства, как Приднестровье, и сейчас нет.

crazy-mike
12-11-2009, 01:51 PM
Такого государства, как Приднестровье, и сейчас нет.
Де-факто? У Приднестровья есть границы , "вооружённые силы" , законодательство , правительство. :grum:
Кстати - в Китае считают , что Тайвань является частью Китая. И Тайвань для Китая не существует как государство.

CAPRI
12-11-2009, 01:57 PM
Де-факто? У Приднестровья есть границы , "вооружённые силы" , законодательство , правительство. :grum:
Кстати - в Китае считают , что Тайвань является частью Китая. И Тайвань для Китая не существует как государство.

Вы слышали, чтобы хотя бы 1 государство его признало? Границы есть у любой автономной области, это еще не свидетельство собственной государственности. Вот если Россия решит, что пора... Все взрослые люди и понимают, что это означает на практике.

crazy-mike
12-11-2009, 01:59 PM
Вы слышали, чтобы хотя бы 1 государство его признало? Границы есть у любой автономной области, это еще не свидетельство собственной государственности. Вот если Россия решит, что пора... Все взрослые люди и понимают, что это означает на практике.
Сколько государств признало "Советскую Россию" в 1917м?
А в 1918м? (Германия после Бресткого мира)
А в 1920м?
.......
:grum:

Janych
12-11-2009, 02:01 PM
Чем "евросоюзное стадо" с социальным иждивенчеством в намного больших масштабах чем в СССР - чем оно лучше "советского стада"? :wink1: 1. Гораздо жирнее. А значит пастухи более квалифицированные.
2. Все же больше личной свободы. Для некоторых это важно.

А может 1-е как-то зависит от 2-го...

CAPRI
12-11-2009, 02:02 PM
Сколько государств признало "Советскую Россию" в 1917м?
А в 1918м? (Германия после Бресткого мира)
А в 1920м?
.......
:grum:
Да, это вопрос времени и политической воли. Но на данный момент такого государства нет.
Кстати, что касается Тайваня, то абсолютно все государства соблюдают политес, и де-юре он считается провинцией Китая.

CAPRI
12-11-2009, 02:03 PM
1. Гораздо жирнее. А значит пастухи более квалифицированные.
2. Все же больше личной свободы. Для некоторых это важно.

А может 1-е как-то зависит от 2-го...

Вы знаете, мы еще не досмотрели фильм под названием "Евросоюз"...

crazy-mike
12-11-2009, 02:05 PM
Да, это вопрос времени и политической воли. Но на данный момент такого государства нет.
Кстати, что касается Тайваня, то абсолютно все государства соблюдают политес, и де-юре он считается провинцией Китая.
Они платят таможенные сборы Китаю при ввозе чего-то на Тайвань и вывозе с Тайваня? :grum:
В таком случае "товарищи коммунисты" довольно неплохо устроились.

Janych
12-11-2009, 02:07 PM
Вы знаете, мы еще не досмотрели фильм под названием "Евросоюз"...
Я про тот - 10 лет назад, когда ещё не полезла в него вся эта босота с востока и юга.

zgorynych
12-11-2009, 02:07 PM
Но ведь "миссия Разума во Вселенной" совсем не в том - чтобы "трансформироваться в стадо на пастбище и вызвать всеобщий экологический холокост" в итоге!!!!!!!!! :grum: Должна же существовать "причина Разума"?


Причины разума - прокормица и расплодица. Остальное - бла-бла...

crazy-mike
12-11-2009, 02:08 PM
2. Все же больше личной свободы.
...
Да ну? :shy:

crazy-mike
12-11-2009, 02:10 PM
Причины разума - прокормица и расплодица. Остальное - бла-бла...
И для этого надо было компьютеры создавать? :grum:
А "прокормица" и "расплодица" являются взаимно-исключающими требованиями проекта!!!!!!!!

zgorynych
12-11-2009, 02:11 PM
И для этого надо было компьютеры создавать? :grum:
А "прокормица" и "расплодица" являются взаимно-исключающими требованиями проекта!!!!!!!!

Конечно надо. Ведь и программистам хочеца кормица, если не плодица... :grum:

crazy-mike
12-11-2009, 02:12 PM
Конечно надо. Ведь и программистам хочеца кормица, если не плодица... :grum:
"Плодица" и "за компом" - тоже взаимно-исключающие "технические условия" реализации проекта. :grum:

CAPRI
12-11-2009, 02:12 PM
Я про тот - 10 лет назад, когда ещё не полезла в него вся эта босота с востока и юга.

Государственный проект, которому от роду несколько лет, не может считаться полноценным. А босоту они сами к себе впустили.

crazy-mike
12-11-2009, 02:16 PM
Государственный проект, которому от роду несколько лет, не может считаться полноценным. А босоту они сами к себе впустили.
А где покупают европейскую продукцию кроме стран Европы? :grum:
Европа - паразитическая язва на теле "глобального человеческого сообщества".

химик
12-11-2009, 02:18 PM
А где покупают европейскую продукцию кроме стран Европы? :грум:
Европа - паразитическая язва на теле "глобального человеческого сообщества".

В Иднии и Китае? ... ну по крайней мере автомобильная продукция

CAPRI
12-11-2009, 02:19 PM
А где покупают европейскую продукцию кроме стран Европы? :grum:
Европа - паразитическая язва на теле "глобального человеческого сообщества".

Европейскую продукцию класса люкс покупают по всему миру.
А, собственно, Вы что хотели этим сказать?

crazy-mike
12-11-2009, 02:19 PM
В Иднии и Китае? ... ну по крайней мере автомобильная продукция
:grum:
Немецкие автомобили уже давно в Китае собирают. Есть даже "Шаолинь-Мерседес" (правда это автобус такой).

crazy-mike
12-11-2009, 02:21 PM
Европейскую продукцию класса люкс покупают по всему миру.
А, собтвенно, Вы что хотели этим сказать?
Европа - тоже "не-государство". :grum:
Европа - одна большая богадельня , совмещённая с живописными памятниками кладбищенской архитектуры.

Janych
12-11-2009, 02:26 PM
Причины разума - прокормица и расплодица. Остальное - бла-бла...
А я думал это чисто биология - закон существования живого.
Разум же это нечто более сложное.

AlexC
12-11-2009, 02:26 PM
Не знаю что там с твоим дедушкой, но если бы земля не носила "всяких Горбачевых и всю эту дрянь"...
ты бы сейчас ходил в неопределённой форме пальто грязно-серого цвета и в пыжиковой шапке среди однообразной толпы похожих на тебя обывателей.
Ты бы имел выбор из двух телевизионных каналов, по которым показывали очередной сьезд КПСС или программу "Время" на выбор.
Ты бы на остатки от своей мизерной зарплаты врача, покупал дефицитную банку зелёного горошка (больше одной пары в руки нельзя) и рулон туалетной бумаги. Что сделало бы тебя счастливым до тех пор, пока ты не увидел соседа по дому (младшего помощника бармена), выходящего из Жигули новой модели. Ты бы прикинул, что тебе надо проработать лет так 8-10 откладывая всю свою мизерную зарлату, чтобы позволить себе такую роскошь. Но тем временем к остановке подойдёт переполненный трамвай/троллейбус/автобус, и ты будешь впрессовывать себя, своё пальто и пыжиковую шапку-ушанку в подобных тебе обывателей. Ты бы проходил мимо интуристовских гостиниц куда тебе вход категорически запрещён, поскольку ты всего навсего гражданин своей страны, а не интурист. Ты бы рассматривал витрины магазинов "Берёзка", и облизывался на электронную аппаратуру под названием "Хитачи" и "Шарп"...и прикидывал - сколько лет тебе надо откладывать по половине своей ничтожной зарплаты, чтобы послушать японский двухкассетник. Ты бы покупал, отстояв длинную очередь из интеллигентов в 6 колене, паршивую водку, и давился бы ею на кухне под "Ласковый Май" и анекдоты полушёпотом про Генерального Секретаря с Василием Иванычем. Ты бы в удивлении рассматривал неизвестно где добытые глянцевые журналы на иностранном языке, и думал - неужели кто-то там может на самом деле купить такую машину/мебель/дом/костюм/бутылку виски.
Пределом мечтаний твоих зарубежных поездок стала бы Паланга, а выкинутые в ЦУМе чешские сапоги, за которые ты заплатишь свою месячную зарплату и отстоишь 4 часа по записи, станут предметом гордости твоей жены на следующий календарный год.

Но тебя бы никогда не покидало одно, внушённое тебе с детского сада чувство. Чувство глубокого удовлетворения делами Партии и её неустанной заботы о своём народе. Впрочем, похоже, оно тебя и так не покинуло.

Nabludatel', 20 лет неолиберального опыта на территории бывшего СССР - безработица, падение производства, уничтожение социальных гарантий и многое другое. Прибалтика - беспорядки, которые были вызваны проблемами в банковском секторе. Такая же картина в остальной Европе: Германия, Франция, Швеция и т.д. Ирландия - одна из западных стран, а что с ней произошло? Италия, Греция, Испания стоят на грани дефолта. США - безработица 10%, реальные зарплаты падают с 70-х, происходит деиндустриализация страны. Расскажи о "Шарп" всем тем, кого это все коснулось и не занимайся фильтрованием своих фактов.

CAPRI
12-11-2009, 02:27 PM
Европа - тоже "не-государство". :grum:

Государственное объединение по типу конфедерации, со своей конституцией, собственным правительством и прочими атрибутами суверенного государства. Но, как я уже сказала, мы не досмотрели этот спектакль до конца... В Италии, например, уже несколько лет существует довольно сильное движение за отказ от евро и выход из Евросоюза. Успех НПБ на последних выборах в Великобритании тоже говорит о многом.

Nabludatel'
12-11-2009, 02:30 PM
Наблудатель, 20 лет неолиберального опыта на территории бывшего СССР - безработица, падение производства, уничтожение социальных гарантий и многое другое. Прибалтика - беспорядки, которые были вызваны проблемами в банковском секторе. Такая же картина в остальной Европе: Германия, Франция, Швеция и т.д. Ирландия - одна из западных стран, а что с ней произошло? Италия, Греция, Испания стоят на грани дефолта. США - безработица 10%, реальные зарплаты падают с 70-х, происходит деиндустриализация страны. Расскажи о "Шарп" всем тем, кого это все коснулось, а не занимайся фильтрованием своих фактов.

Ты ещё забыл на Горбачева "глобальное потепление" повесить, цунами в Тихом океане и пару землетрясений....а так же неоправданно большое количество залётных идиотов в сети по сравнению с 1984 годом..

AlexC
12-11-2009, 02:31 PM
Ты ещё забыл на Горбачева "глобальное потепление" повесить, цунами в Тихом океане и пару землетрясений....а так же неоправданно большое количество идиотов в сети по сравнению с 1984 годом..

Разве я что-то сказал о Горбачеве?

По-моему, ты тут рассказывал о благах рынка.

Nabludatel'
12-11-2009, 02:34 PM
Разве я что-то сказал о Горбачеве?

/посмотрел на название темы/
А о чём ты? О циклических кризисах в кап. странах? Так ето всем давно известно, кроме специфических економистов на островке стабильности...
А про то, как капитализм удачно загнивает, мы тоже слышали, неоднократно

Janych
12-11-2009, 02:37 PM
Европа - тоже "не-государство". :grum:
Европа - одна большая богадельня , совмещённая с живописными памятниками кладбищенской архитектуры. Простому человеку нравиться жить в тепле, под крышей и не перегрызать глотку ближнему за кусок хлеба. Даже муслимы в неё прут за сытостью и уютом, а халифат придумали, чтобы как-то перед бывшими сородичами оправдываться.

crazy-mike
12-11-2009, 02:38 PM
Разум же это нечто более сложное.
Есть даже теории о неизбежности возникновения Разума во Вселенной.

AlexC
12-11-2009, 02:40 PM
/посмотрел на название темы/
А о чём ты? О циклических кризисах в кап. странах? Так ето всем давно известно, кроме специфических економистов на островке стабильности...
А про то, как капитализм удачно загнивает, мы тоже слышали, неоднократно

О том, что рынок не работает так, как об этом говорят твои экономисты. И никогда не работал, и никогда не будет работать, хотя твои же экономисты совсем недавного говорили о конце эпохи кризисов. После этого, правда, уже произошло три кризиса, но они все равно упорно продолжают(ли) говорить о "равновесии".

crazy-mike
12-11-2009, 02:46 PM
Простому человеку нравиться жить в тепле, под крышей и не перегрызать глотку ближнему за кусок хлеба.
За кусок хлеба из пшеницы , выращенной без ГМ и "химии" - ведь и перегрызть могут...Они там просто не так с ума сходят как в "пост-советском пространстве" - иначе , но тоже у них "крыша едет". Вот в восточной Германии такой культурный феномен появился - остальгия называется...Их искусство сейчас практически полностью как бы декадентско-сумасшедшее.

Nabludatel'
12-11-2009, 02:46 PM
О том, что рынок не работает так, как об этом говорят твои экономисты. И никогда не работал, и никогда не будет работать, хотя твои же экономисты совсем недавного говорили о конце эпохи кризисов. После этого, правда, уже произошло три кризиса, но они все равно упорно продолжают(ли) говорить о "равновесии".

Экономистов, как и бухгалтеров - много. Какие из них говорили " о конце эпохи кризисов"?
Может ты перепутал с економистами, которые обещали комунизм к 1980-ому году?

Впрочем ты всегда из загнивающей кап. страны можешь переехать в развитую соц. страну типа Северной Кореи и на своём примере показать где и что хорошо работает или нет. Правда на возможность твоего обратного переезда из Северной Кореи в случае твоего прозрения я бы не рекомендовал тебе обольщаться.

crazy-mike
12-11-2009, 02:50 PM
Экономистов, как и бухгалтеров - много. Какие из них говорили " о конце эпохи кризисов"?
Может ты перепутал с економистами, которые обещали комунизм к 1980-ому году?

Впрочем ты всегда из загнивающей кап. страны можешь переехать в развитую соц. страну типа Северной Кореи и на своём примере показать где и что хорошо работает или нет. Правда на возможность твоего обратного переезда из Северной Кореи в случае твоего прозрения я бы не рекомендовал тебе обольщаться.
Но ведь до вас Куба и Венесуэла - час самолётом примерно...:grum:
Но "коммунизмус" - это с возрастом как бы проходит. Ну - на 7е ноябюря или к 1 мая обострения могут случиться. :grum:

AlexC
12-11-2009, 02:51 PM
Экономистов, как и бухгалтеров - много. Какие из них говорили " о конце эпохи кризисов"?
Может ты перепутал с економистами, которые обещали комунизм к 1980-ому году?

Впрочем ты всегда из загнивающей кап. страны можешь переехать в развитую соц. страну типа Северной Кореи и на своём примере показать где и что хорошо работает или нет. Правда на возможность твоего обратного переезда из Северной Кореи в случае твоего прозрения я бы не рекомендовал тебе обольщаться.

По-моему, преподают и рекламируют только одну экономику - "неоклассическую".

Ты себя изолировал на необитаемом острове, а потом удивляешься, почему у тебя так плохо идут дела. С конфуцианством у меня проблемы.

Janych
12-11-2009, 02:51 PM
Есть даже теории о неизбежности возникновения Разума во Вселенной. Обидно только что большинство этих теорий предполагают переход Разума на другую элементную базу 8)

Порyчик
12-11-2009, 02:52 PM
Горбачев не герой и не преступник, он продукт своего времени.

Nabludatel'
12-11-2009, 02:53 PM
По-моему, преподают и рекламируют только одну экономику - "неоклассическую".

Ты себя изолировал на необитаемом острове, а потом удивляешься, почему у тебя так плохо идут дела. С конфуцианством у меня проблемы.

У тебя проблемы не с конфуцианством, а с элементарной логикой.
И не думаю, что мои дела значительно хуже твоих. впрочем не настаиваю.

crazy-mike
12-11-2009, 02:54 PM
Горбачев не герой и не преступник, он продукт своего времени.
фастфуд - срок годности которого истёк раньше выхода в продажу. :grum:

crazy-mike
12-11-2009, 02:56 PM
Обидно только что большинство этих теорий предполагают переход Разума на другую элементную базу 8)
на другой элементной базе по крайней мере большевики не заведутся...:grum:

AlexC
12-11-2009, 02:56 PM
Nabludatel', хотя один из "неоклассиков" (Маршалл) как-то открыто признал, что такая экономика просто набор ерунды. А Хаек (Hayek), говоря о своей же школе (циклы торговли и Böhm-Bawerk), сказал, что они ничего не могут объяснить.

AlexC
12-11-2009, 02:57 PM
У тебя проблемы не с конфуцианством, а с элементарной логикой.
И не думаю, что мои дела значительно хуже твоих. впрочем не настаиваю.

Указать на мои "проблемы" с логикой можешь или это попытка изменить тему разговора?

Порyчик
12-11-2009, 03:01 PM
Только в Америке появилась эта уверенность в будущем и чтобы оказаца "на улице и голодным" надо уж сильно постараца. :rolleyes:

Вообще, сейчас в любой стране нужно сильно постараться, чтобы голодать и быть на улице (Кроме Сев. Кореи и еще некоторых, в которых от тебя ничего не зависит), разве нет?

crazy-mike
12-11-2009, 03:04 PM
Вообще, сейчас в любой стране нужно сильно постараться, чтобы голодать и быть на улице (Кроме Сев. Кореи и еще некоторых, в которых от тебя ничего не зависит), разве нет?
В Украине - может быть даже проще чем в Северной Корее.
В Свазиленде для того чтобы голодать - вообще не надо усилий прикладывать. :grum:

AlexC
12-11-2009, 03:04 PM
Вообще, сейчас в любой стране нужно сильно постараться, чтобы голодать и быть на улице (Кроме Сев. Кореи и еще некоторых, в которых от тебя ничего не зависит), разве нет?

Поручик забывает добавить, что у тебя есть выбор работы, но и у твоего работодателя есть выбор не брать тебя на работу и уволнять, поэтому когда показывают кого-то, живущем под мостом, то это не выдумки.

Janych
12-11-2009, 03:05 PM
Да, по теме.
Если бы Миша так сильно не устраивал своих саратников, его могли бы легко подвинуть. СССР были нужны рефориы. Даже у Китая были уже тогда первые положительные результаты их реформ. Ну не сработало как хотелось.

crazy-mike
12-11-2009, 03:09 PM
Да, по теме.
Если бы Миша так сильно не устраивал своих саратников, его могли бы легко подвинуть. СССР были нужны рефориы. Даже у Китая были уже тогда первые положительные результаты их реформ. Ну не сработало как хотелось.
Представил - как среди цивилизации роботов появился свой "Горби"...Модель Т-9000 с дефектом сборки....:grum:
Мечтают ли роботы об электрическом генсеке?

Порyчик
12-11-2009, 03:13 PM
Поручик забывает добавить, что у тебя есть выбор работы, но и у твоего работодателя есть выбор не брать тебя на работу и уволнять, поэтому когда показывают кого-то, живущем под мостом, то это не выдумки.

Я никогда не держался за работу, работодатель же наоборот все время держался за меня, видя во мне хорошего сотрудника.

Если ты хороший сотрудник, а работодатель умный человек, то удержишься ли ты на этой работе, от тебя зависит примерно на 100%, а от работодателя примерно на 0 %. Он просто тихо радуется. А коней на переправе не меняют.

Как-то так.

Порyчик
12-11-2009, 03:14 PM
Да, по теме.
Если бы Миша так сильно не устраивал своих саратников, его могли бы легко подвинуть. СССР были нужны рефориы. Даже у Китая были уже тогда первые положительные результаты их реформ. Ну не сработало как хотелось.

В России путь эволюции неприемлем. Нужно "до основанья, а затем...".

crazy-mike
12-11-2009, 03:18 PM
В России путь эволюции неприемлем. Нужно "до основанья, а затем...".
А может Россия просто устала от всех этих идиотских революций и "больших скачков"? И очереденой революционер-генсек было уже просто чересчур много? Потому и "процесс пошёл" в совсем другом направлении?
В Украине ведь на референдуме голосовали за "независимость от урода-реформатора , а не за "выход из СССР".

химик
12-11-2009, 03:21 PM
Я никогда не держался за работу, работодатель же наоборот все время держался за меня, видя во мне хорошего сотрудника.

Если ты хороший сотрудник, а работодатель умный человек, то удержишься ли ты на этой работе, от тебя зависит примерно на 100%, а от работодателя примерно на 0 %. Он просто тихо радуется. А коней на переправе не меняют.

Как-то так.

Не совсем так ... бывают ешё кризисы при которых бывает [ROF] и тогда гонят по принципу бизнес необходимости

CAPRI
12-11-2009, 03:23 PM
В России путь эволюции неприемлем. Нужно "до основанья, а затем...".

А вот это заблуждение. Если бы царевне Софье удалось сохранить власть, то Россия бы развивалась эволюционно. Но про сослагательное наклонение слышали все...

Порyчик
12-11-2009, 03:26 PM
Не совсем так ... бывают ешё кризисы при которых бывает [ROF] и тогда гонят по принципу бизнес необходимости

Бывает и так.

Все зависит от того, насколько работодатель станет тебе "вторым отцом". Тогда он сделает все, чтобы ты остался.

(Но это больше для небольших компаний, человек 15).

crazy-mike
12-11-2009, 03:27 PM
А вот это заблуждение. Если бы царевне Софье удалось сохранить власть...
Её бы стрельцы через пару лет скинули и началось бы опять "Смутное время". А на престол бы может даже Карл 12й взошёл - боярская дума бы пригласила. И "Кемску волост" бы отдалит примерно в 1700м Швеции...

Janych
12-11-2009, 03:29 PM
В России путь эволюции неприемлем. Нужно "до основанья, а затем...". Неужели это судьба - или тяжелый труд, эволюция под жестким пресом царя-государя или революция-анархия.

CAPRI
12-11-2009, 03:30 PM
Её бы стрельцы через пару лет скинули и началось бы опять "Смутное время". А на престол бы может даже Карл 12й взошёл - боярская дума бы пригласила. И "Кемску волост" бы отдалит примерно в 1700м Швеции...

Простите, но это фантазии...

crazy-mike
12-11-2009, 03:32 PM
Неужели это судьба - или тяжелый труд, эволюция под жестким пресом царя-государя или революция-анархия.
Fatum - это "не по-христиански". В христианской традиции "свобода выбора" стала как бы догматом.
Приходится признать , что рулят Перун , Велес и Сварог - а совсем не "святая троица"...:grum:

Janych
12-11-2009, 03:32 PM
А вот это заблуждение. Если бы царевне Софье удалось сохранить власть, то Россия бы развивалась эволюционно. Но про сослагательное наклонение слышали все... Если уже сослогательное - а не была бы она тогда типа современного Ирака (до войны). Только с православием вместо ислама.

CAPRI
12-11-2009, 03:33 PM
Fatum - это "не по-христиански". В христианской традиции "свобода выбора" стала как бы догматом.
Приходится признать , что рулят Перун , Велес и Сварог - а совсем не "святая троица"...:grum:

Не богохульствуйте!

crazy-mike
12-11-2009, 03:35 PM
Простите, но это фантазии...
Не совсем. Стрельцы возвели Софью на царствие. Они же её и низвели бы. Тогда это просто было. Пётр на время пресёк эту анархию и восстановил "традицию государственности". Хотя престолонаследование почти ни разу после Петра Великого не происходило мирным путём. Но по крайней мере уже рулили не стрельцы.

Порyчик
12-11-2009, 03:35 PM
Неужели это судьба - или тяжелый труд, эволюция под жестким пресом царя-государя или революция-анархия.

Амплитуда колебаний маятника всегда очень большая в России.

Большевики думали, что если они качнут этот маятник в противоположном направлении и загнут градусов на 90, то все будет чики-пуки. А получился намного больший идиотизм .

Вообще, становлюсь монархистом. :) В смысле, жалко Романовых.

crazy-mike
12-11-2009, 03:37 PM
Не богохульствуйте!
Перун , Сварог и Велес были довольно серьёзными богами - между прочим. :wink1:
Кстати - я не критикую христианскую догматику в этой теме. Я только на несоответствие концепции "фатума" догмату о свободе выбора указал.

CAPRI
12-11-2009, 03:37 PM
Если уже сослогательное - а не была бы она тогда типа соыременного Ирака (до войны). Только с православием вместо ислама.
Не была бы. Тогда не существовало еще страны, в которой победила истинная демократия...

crazy-mike
12-11-2009, 03:39 PM
Не была бы. Тогда не существовало еще страны, в которой победила истинная демократия...
Речь Посполитая - до полного офонарения демократичная была. Все решения в Сейме принимались только единогласно. :grum:

CAPRI
12-11-2009, 03:41 PM
Не совсем. Стрельцы возвели Софью на царствие. Они же её и низвели бы. Тогда это просто было. Пётр на время пресёк эту анархию и восстановил "традицию государственности". Хотя престолонаследование почти ни разу после Петра Великого не происходило мирным путём. Но по крайней мере уже рулили не стрельцы.
Тогда это просто не было. Стрельцы присягали Софье, а для православного человека нарушить присягу - смертный грех. Они были ей, помимо всего, лично преданы. Престолонаследие происходило по-разному, но Вас об этом Ключевский с Соловьевым лучше расскажут. Подробнее.

AlexC
12-11-2009, 03:42 PM
Не совсем так ... бывают ешё кризисы при которых бывает [ROF] и тогда гонят по принципу бизнес необходимости

Гонят - увольняют, сокращают?

CAPRI
12-11-2009, 03:44 PM
Перун , Сварог и Велес были довольно серьёзными богами - между прочим. :wink1:
Кстати - я не критикую христианскую догматику в этой теме. Я только на несоответствие концепции "фатума" догмату о свободе выбора указал.

По поводу языческих богов я, право слово, в курсе... А упрощать христианскую догматику не стоит.

crazy-mike
12-11-2009, 03:44 PM
Тогда это просто не было. Стрельцы присягали Софье, а для православного человека нарушить присягу - смертный грех. Они были ей, помимо всего, лично преданы. Престолонаследие происходило по-разному, но Вас об этом Ключевский с Соловьевым лучше расскажут. Подробнее.
Ну - табакеркой по голове папаши-государя. Сначала правда подушкой не додушили. :grum:

CAPRI
12-11-2009, 03:47 PM
Речь Посполитая - до полного офонарения демократичная была. Все решения в Сейме принимались только единогласно. :grum:

Да, и монолитная в этническом и цивилизационном смысле? Потом, мы говорим не о начале 17 века, а о последней трети.
Не помню, кто сказал, но звучит как аксиома. Если бы Россия в каждом веке не была в состоянии победить самую сильную армию своего времени, то она давно бы уже перестала существовать.

crazy-mike
12-11-2009, 03:49 PM
По поводу языческих богов я, право слово, в курсе... А упрощать христианскую догматику не стоит.
А я и не упрощаю. "Свобода выбора" в самом деле противоречит "божественному предопределению". Государство на Руси стало Богом ещё после так называемого Крещения (в этом Русь больше похожа на синтоисткую Японию :grum: ). И эта тенденция только усилилась после женитьбы Вано №3 на Софочке Палеолог.

crazy-mike
12-11-2009, 03:50 PM
Да, и монолитная в этническом и цивилизационном смысле? Потом, мы говорим не о начале 17 века, а о последней трети.
Не помню, кто сказал, но звучит как аксиома. Если бы Россия в каждом веке не была в состоянии победить самую сильную армию своего времени, то она давно бы уже перестала существовать.
Речь Посполитая существовала до 1776го года включительно. :grum:
Русско-японскую войну проиграли - но существовали дальше.
Оборону Севастополя - проиграли , но существовали дальше.
....
Проигрывали очень много. И далеко не всегда от самых сильных армий своего времени.

Порyчик
12-11-2009, 03:52 PM
Да, и монолитная в этническом и цивилизационном смысле? Потом, мы говорим не о начале 17 века, а о последней трети.
Не помню, кто сказал, но звучит как аксиома. Если бы Россия в каждом веке не была в состоянии победить самую сильную армию своего времени, то она давно бы уже перестала существовать.

Я честно скажу, в истории 17 века не силен. С Петра начиная как-то мне больше нравится. И 19 век особенно.

CAPRI
12-11-2009, 03:53 PM
Ну - табакеркой по голове папаши-государя. Сначала правда подушкой не додушили. :grum:

Это тоже стрельцы сделали?
В том-то весь фокус, что после Петра многое стало возможно.
Но помимо Петра III и Павла I в России в 18-19 веках были и другие государи. И государыни.

crazy-mike
12-11-2009, 03:55 PM
И 19 век особенно.
Проклятый (ударение на первом слоге) век!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :grum:
Damned Age!!!!!

crazy-mike
12-11-2009, 03:56 PM
Это тоже стрельцы сделали?
В том-то весь фокус, что после Петра многое стало возможно.
Но помимо Петра III и Павла I в России в 18-19 веках были и другие государи. И государыни.
Пока Потёмкин и Орлов кое-кого в спальне удовлетворяли а Суворов турок бил и по заказу за французами гонялся на пару с Ушаковым...:grum:
Но именно благодаря Петру были Государи - а не всякие там Лжедмитрии...

химик
12-11-2009, 03:56 PM
Гонят - увольняют, сокращают?

атож

CAPRI
12-11-2009, 03:57 PM
Речь Посполитая существовала до 1776го года включительно. :grum:
Русско-японскую войну проиграли - но существовали дальше.
Оборону Севастополя - проиграли , но существовали дальше.
....
Проигрывали очень много. И далеко не всегда от самых сильных армий своего времени.

Речь не идет о проигранных сражениях. Карлу XII тоже проигрывали. Перечитайте еще раз - "самую сильную армию". Проигранное сражение не означает проигрыша кампании и покорения страны.

CAPRI
12-11-2009, 03:58 PM
А я и не упрощаю. "Свобода выбора" в самом деле противоречит "божественному предопределению". Государство на Руси стало Богом ещё после так называемого Крещения (в этом Русь больше похожа на синтоисткую Японию :grum: ). И эта тенденция только усилилась после женитьбы Вано №3 на Софочке Палеолог.
Ну, здесь просто все в кучу... Простите.

Порyчик
12-11-2009, 03:59 PM
Проклятый (ударение на первом слоге) век!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :grum:
Damned Age!!!!!

А мне нраааавиицца.... :crazy: (с)

crazy-mike
12-11-2009, 04:01 PM
Речь не идет о проигранных сражениях. Карлу XII тоже проигрывали. Перечитайте еще раз - "самую сильную армию". Проигранное сражение не означает проигрыша кампании и покорения страны.
В "развившихся" феодальных государствах вообще не существовало понятия "покорение страны". Там всё так напутано с этими "правами владения" было...:wink1:

CAPRI
12-11-2009, 04:01 PM
Речь Посполитая существовала до 1776го года включительно. :grum:


То, что она просуществовала до этого времени, не означает, что она по-прежнему была сильным государством. Не была. Потому и подверглась разделу. Вполне заслуженно, на мой взгляд.

crazy-mike
12-11-2009, 04:02 PM
А мне нраааавиицца.... :crazy: (с)
Если бы Наполеон Бонапарт Первый стал Императором России и Франции... - вот тогда бы понравилось. :grum:

CAPRI
12-11-2009, 04:04 PM
Я честно скажу, в истории 17 века не силен. С Петра начиная как-то мне больше нравится. И 19 век особенно.

А вот мне нравится Московское государство, особенно при Иване III. Практически Ренессанс. И, кстати, мало изученная эпоха, в смысле использования западных источников.

CAPRI
12-11-2009, 04:06 PM
Пока Потёмкин и Орлов кое-кого в спальне удовлетворяли а Суворов турок бил и по заказу за французами гонялся на пару с Ушаковым...:grum:
Но именно благодаря Петру были Государи - а не всякие там Лжедмитрии...
Может, стоит вспомнить Ивана Грозного? Первого венчанного на царство государя?

crazy-mike
12-11-2009, 04:06 PM
Может, стоит вспомнить Ивана Грозного? Первого венчанного на царство государя?
Довёл страну до ручки опричниной. :grum:
Пётр Великий создал органы систему управления Империей. Которая и после его смерти работала. Пусть даже и без назначеного "преемника". :grum: .Работала система правда "кое-как" - но хотя бы работала.

CAPRI
12-11-2009, 04:10 PM
В "развившихся" феодальных государствах вообще не существовало понятия "покорение страны". Там всё так напутано с этими "правами владения" было...:wink1:

Не надо обобщать! В разные периоды в разных странах дела с "правами владения" обстояли по-разному. Мы сейчас в знании истории соревнуемся?
Я - пасс!

Порyчик
12-11-2009, 04:10 PM
Если бы Наполеон Бонапарт Первый стал Императором России и Франции... - вот тогда бы понравилось. :grum:

Руссише партизанен не допустили бы такого расклада.

И вообще, не тягаться с Россией всяким хилым Бельгиям (к примеру). Сожгли Москву, но не отдали. :)

Почему, когда в какую-либо Европейскую страну входит Гитлер или Наполеон, они сразу без боя кричат "Сдаёмсу!!!"?

CAPRI
12-11-2009, 04:11 PM
Если бы Наполеон Бонапарт Первый стал Императором России и Франции... - вот тогда бы понравилось. :grum:

Кому? Наполеону? Русским сама идея не понравилась. Я придерживаюсь того же мнения.

crazy-mike
12-11-2009, 04:12 PM
Не надо обобщать! В разные периоды в разных странах дела с "правами владения" обстояли по-разному. Мы сейчас в знании истории соревнуемся?
Я - пасс!
Не соревнуемся - уточняем детали. Что там у Петра Третьего в Голштинии было? А у Павла на Мальте? :grum:

CAPRI
12-11-2009, 04:13 PM
Довёл страну до ручки опричниной. :grum:
Пётр Великий создал органы систему управления Империей. Которая и после его смерти работала. Пусть даже и без назначеного "преемника". :grum: .Работала система правда "кое-как" - но хотя бы работала.
Особенно в эпоху дворцовых переворотов.

crazy-mike
12-11-2009, 04:14 PM
Кому? Наполеону? Русским сама идея не понравилась. Я придерживаюсь того же мнения.
Да тогда дворяне лучше французский знали чем русский. :grum:
У них прононс был не намного противнее корсиканского. А Денис Давыдов вообще картавил-грассировал...:grum:

crazy-mike
12-11-2009, 04:17 PM
Особенно в эпоху дворцовых переворотов.
Сенат ведь оставался. И Святейший Синод никто не разгонял. А в переворотах больше двух полков (Семёновского и Преображенского) не участвовало. Исключение - декабристы-путчисты!!!!!! Северное общество. Южное общество. Общество объединённых славян. Уроды!!!!!!!!!!! Молодец Николай Первый!!!!!!!!! Правильно их ....:grum:
Вот у кого Горбачёву поучиться стоило!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

CAPRI
12-11-2009, 04:19 PM
Не соревнуемся - уточняем детали. Что там у Петра Третьего в Голштинии было? А у Павла на Мальте? :grum:

Это Вы к чему? А по поводу деталей... Я Вас переадресовала уже к уважаемым историкам. Честно говоря, я не люблю дилетантских бесед на эти темы. Если Вы профессионально занимаетесь историей России, Вы не будете ее упрощать. От себя скажу, что, условно говоря, "экспертное" мнение я могу высказывать только об истории Средних веков, конкретно - Византии. Поэтому выхожу из дискуссии.

zgorynych
12-11-2009, 04:23 PM
А я думал это чисто биология - закон существования живого.
Разум же это нечто более сложное.

Разум по моему это решение биологией задач размножения в быстро меняющихся обстоятельствах. Для этого разум и нужен. Вот динозавры не приспособились а млекопитающиеся таки да, сумели. Учёные считают что у динозавров мозг был размеров в грейпфрукт при размере в 10 метеров и весе 5-10 тонн.

crazy-mike
12-11-2009, 04:24 PM
Это Вы к чему? А по поводу деталей... Я Вас переадресовала уже к уважаемым историкам. Честно говоря, я не люблю дилетантских бесед на эти темы. Если Вы профессионально занимаетесь историей России, Вы не будете ее упрощать.
Я и не упрощаю. А Ключевский заказуху писал вообще-то. С остальными "историками" того времени - тоже дело похоже обстояло. Тем более - что взгляды маньяков-славянофилов и фанатиков-западников как раз по поводу истории России довольно сильно различались. Они даже из-за норманнской гипотезы готовы были оппонент оппоненту голову бутылкой "Клико" разбить. :grum:
"Государей" (в терминологии Макиавелли) среди российских "монархов" как раз довольно мало было. Пётр Великий , Николай Первый. Александр Первый - "не катит" из-за "Таганрога". Хотя конечно он таки разбил Наполеона и взял Париж. Создал "Священный Союз государей". Но это его "стремление отшельничеству" и желание всё бросить после таких "деяний"...
Екатерину "Великую" фактически мужики-любовники в чрезвычайных ситуациях спасали. Особенно в случае с Емелькой Пугачёвым.

crazy-mike
12-11-2009, 04:26 PM
Разум по моему это решение биологией задач размножения в быстро меняющихся обстоятельствах. Для этого разум и нужен. Вот динозавры не приспособились а млекопитающиеся таки да, сумели. Учёные считают что у динозавров мозг был размеров в грейпфрукт при размере в 10 метеров и весе 5-10 тонн.
:grum:
Кое-кто считает - что у них в "корпусе" (даже в задней нижней части) существовало "продолжение мозга". И что "оно" было по размеру намного больше грейп-фрута. :grum:

zgorynych
12-11-2009, 04:39 PM
:grum:
Кое-кто считает - что у них в "корпусе" (даже в задней нижней части) существовало "продолжение мозга". И что "оно" было по размеру намного больше грейп-фрута. :grum:

Но это был "моторный мозг" в спине т.к. грейпфрутовый в голове не потянул бы все конечности, и массу. Грейпфрутовый отвечал за зрение и "мышление" которого и было мало. :( .

AlexC
12-11-2009, 04:41 PM
атож

OK.

Сейчас часто говорят о пузырях, но никто не говорит о том, где бы была экономика, если бы не было пузырей. И казалось бы, что люди больше всего удовлетворены тогда, когда есть пузыри, когда экономика менее всего эффективна с точки зрения бизнеса, потому что у многих есть работа, люди тратят деньги и т.д.

crazy-mike
12-11-2009, 04:43 PM
Но это был "моторный мозг" в спине т.к. грейпфрутовый в голове не потянул бы все конечности, и массу. Грейпфрутовый отвечал за зрение и "мышление" которого и было мало. :( .
Сейчас трудно сказать точно. У насекомых ,например, с мозгами вообще всё довольно своеобразно. Кое у кого они даже на конечностях (на лапах)...
С локализацией функций мозга тоже всё очень сложно. Хотя конечно же путь от "грейпфрута" до "моторного мозга" был "неоптимально длинным". И там ещё куча "помех" от других элементов нервной системы должна была возникать. :grum:
Только ведь появление помех должно было спровоцировать возникновение дополнительных "центров обработки данных". Вполне может быть - что и этих "моторных мозгов" тоже было больше одного.

AlexC
12-11-2009, 04:44 PM
Разум по моему это решение биологией задач размножения в быстро меняющихся обстоятельствах. Для этого разум и нужен.

Например, у одноклеточного организма...

crazy-mike
12-11-2009, 04:47 PM
:shy: А вдруг у динозавров появился свой "Горби-динозавр" - который и привёл их сообщество к упадку и гибели? :grum: