PDA

View Full Version : Мои не мои стихи...



Pages : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [11]

Serge7
12-25-2014, 04:03 PM
Вот оно, глупое счастье,
С белыми окнами в сад!
По пруду лебедем красным
Плавает тихо закат.

Здравствуй, златое затишье,
С тенью березы в воде!
Галочья стая на крыше
Служит вечерню звезде.

Где-то за садом несмело,
Там, где калина цветет
Нежная девушка в белом
Нежную песню поет.

Стелется синею рясой
С поля ночной холодок...
Глупое, милое счастье,
Свежая розовость щек!

/Сергей Есенин /

MISEL
12-29-2014, 11:30 AM
Очень мило....

А то я только слышала про читаю стихи праституткам и с бандюгами жарю спирт......

Yurcha
02-05-2015, 11:32 AM
в росії сущєствує дума
там умних дохрєна людей
вони там генерують в сумє
щоденно тисячі ідєй
недавно от один парніша
навєрно дьорнувши з горла
рішив шо було би нелішнім
із меркель стрєбувать бабла
нєплохо потріпать їй нерви
а то шось обнагліла щас
бо ж як напала в сорок пєрвом
фашистська армія на нас
под сапогамі їх пилала
огньом російская зємля
но після того не досталось
нам ні копєйкі, ні рубля
хоть флаг у нас тєпєрь нє красний
на ньом нє молот і нє сєрп
но тут вопрос крістально ясний
должни нам возмєстіть ущєрб
вони не самі бідні в мірє
хай розкошеляцця тепер
ну так трильйона трі-чєтирє
на вєсь наш рсфср
з олланда можна два трильона
і ми підпишем мирову
за їхнього наполєона
і за сгорєвшую москву
нічо шо зжог її кутузов
то всьо тактічєскій був ход
хай платять грошики французи
вєдь русскій пострадав народ
поляки тоже з козаками
немало горя прінєслі
ми тоже з них возьмьом дєньгами
у нас казна щас на нулі
і шоб сохраніть інтрігу
ми тіки тонко намєкньом
шо і монголов ми за іго
зібрались вдарити рубльом
бить будем прямо по карману
і виб'єм дєнєг дохуя
за нападєньє чінгісхана
і за походи батия
і вирастут златиє іви
на бєрєгу молочних рєк
і заживьот тогда счастліво
вєлікій русскій чєловєк

(C)

Тая
02-12-2015, 05:00 AM
Его жена внезапно умерла…
А он сидел до самого восхода,
Все повторяя: «Как же ты могла?!»
Перебирая вещи из комода…
Глядел на тонкий шелк и кружева,
Лет пять лежали вещи — не носила,
Все берегла… пока была жива…
Куском обычной ткани дорожила…
На всякий случай… Вот он и пришел!
Загадываешь чуда, ждешь, мечтаешь…
А кто-то взял… и за руку увёл!
Особый случай — день, что проживаешь!
Не оставлять на завтра! Жить сейчас!
И не беречь посуду и одежду!
Не доедать, не прятать про запас!
И быть все время вместе, а не между…
Беречь живой огонь любимых глаз,
И каждый жест, и каждую улыбку,
Все узелки, что связывают вас…
Чтоб не жалеть, что совершил ошибку…

Mr. Nikolson
02-15-2015, 07:20 AM
Мне друзья из Москвы и Карелии

Пишут «правду» про нашу войну…

Я бы русским друзьям поверила,

Если б не был мой брат в плену...

Если б улицы наши тусклые

Не заполнили "гости" с Кавказа…

Если б «братья» смоленские, русские(!!!)

Не стреляли в детей Донбасса!

Я бы спорить ни с кем не стала,

Если б чистое было небо,

Если б утром старуха-мама

Не рыдала над коркой хлеба!

Если б в горловский тихий двор

Не свозили десятки убитых

И в Донбассе их триколор

Не ходил по рукам бандитов!

Чебоксары, Саратов, Бийск

Знают «правду» про нашу войну!

Что ж вы верите, люди, убийцам,

Разбомбившим мою страну… Татьяна Малахова Горловка.

MISEL
03-03-2015, 06:28 PM
Ночью весенней...в свете луны...
мне на окне виднеются сны....
В небе как раньше ты и звезда....
Нежно сияет ..лишь для меня....
:301:

Тая
03-15-2015, 05:18 PM
http://s003.radikal.ru/i202/1503/df/2020f9bd7f3e.jpg

Водопей
03-15-2015, 05:32 PM
поэтическое произведение стерто

Cherry29
03-16-2015, 08:38 PM
поэтическое произведение стерто

Peredumal? byvaet... :217:

Cherry29
03-16-2015, 08:39 PM
Люди дешевеют, вещи дорожают…
Просто бездуховность в мире процветает.
Уточкою губы, «селфи» с голым задом…
Были бы финансы… Доброты не надо…

Мимо инвалидов и котов облезлых
Едет модный перец с фейсом бесполезным…
У него стабильность… Папа в депутатах
И диплом не хилый… Он учился в Штатах.

Кто-то за идею и семью воюет…
Кто-то из генштаба званьями торгует…
Звёзды на погонах за продажу пленных,
Но они дешевле слёз обыкновенных…

Горе-командиру вдруг «героя» дали,
Чтоб в котле и дальше те своих бросали…
Чтобы брат на брата за авто и дачу…
Кто в бою бесплатно – жизнь отдал на сдачу…

Продаются кресла, галстуки, портфели,
Новости в газетах и большие цели…
Отыщите совесть за вознагражденье.
Курс души обвален за одно мгновенье…

Ненависть затмила в людях состраданье.
Главная задача – просто выживанье…
То, за что боролись – оказалось бредом…
Как в войне с собою одержать победу?

Только смех детишек возвращает к Богу,
Ведь войною к миру не найти дорогу…
Небо смотрит сверху и от слёз седеет…
Вещи дорожают… Люди дешевеют…(c)

Cherry29
03-16-2015, 08:41 PM
Люблю тебя неправильно и резко…
Во многом виновата я сама.
Натянутые нервы тонкой леской,
А в сердце не кончается зима…

Люблю тебя неправильно, с надрывом…
И задыхаюсь от эмоций вновь…
Но что ещё заставит быть счастливой???
Ну что, скажи, раз не твоя любовь?

Люблю тебя, когда не отвечаешь…
Когда слова рассыплешь, будто соль…
Когда меня ночами обнимаешь
И разделяешь радость, слёзы, боль…

Люблю тебя неправильно, но знаешь,
Любить учиться нужно нам двоим.
Я знаю, от обид к утру оттаешь…
Тогда, возможно, и поговорим…

Люблю тебя неправильно, мой мальчик,
За то, люблю от неба до земли.
Решаешь ты легко мои задачи,
А я могу все планы завалить…

Люблю тебя неправильно, но честно…
Ну что мне в оправдание сказать?
Ты умный, добрый, сильный, интересный…
А я могу из слов стихи вязать…(c)

Cherry29
03-16-2015, 08:42 PM
Солили душу, перцем посыпали
Родные и заклятые друзья…
Что это в пользу мне, не понимали,
Но благодарна им безмерно я…
Ведь с каждой в жизни новою подножкой,
Шагала всё уверенней вперёд…
Неискренность – страшнее чёрной кошки,
Что поутру дорогу перейдёт…

Уж лучше дружба с сильными врагами,
Ведь сильный враг не склонен в спину бить…
А правда исключительно за нами,
За теми, кто собой умеет быть…
Но в новый век высокого цинизма,
На лицах – лживых масок карнавал…
И смотрят через собственную призму
Все те, кто так старательно играл…

Но это жизнь… Уволены актёры…
Поставлен жёсткий фильтр в сердечный вход…
В моей душе романтики просторы
И вечная любовь в душе живёт…
Она мне душу мёдом заливает,
Волшебным, из акации цветков…
Она меня всегда оберегает
Взаимностью своей, без лишних слов…

Солили душу, перцем посыпали…
Но есть противоядия секрет…
Любите, даже если предавали
Другие безоглядно много лет…
Любите!!! Это мощная вакцина,
Что злобе закрывает в сердце путь…
Любовь – она и повод, и причина,
И счастья проводник, и жизни суть…(c)

larsen
03-16-2015, 08:43 PM
:169:

Cherry29
03-16-2015, 08:44 PM
:169:

Мне тоже нравится:281:

Cherry29
03-16-2015, 08:46 PM
Желаю всем добра и мыслей светлых…
Пускай обиды прошлые уйдут…
От них вы избавляйтесь незаметно…
Простить и отпустить – нелёгкий труд…

Но каждым утром рано на рассвете
Попробуйте кого-нибудь простить…
За то, что солнце в небе ярко светит,
Начните жизнь свою благодарить…

Она ведь посылает вам уроки,
Чтоб стали вы отзывчивей, мудрей…
А слышит лишь обидные упрёки,
То денег нет, то верных нет друзей…

Вы жизнь свою за всё благодарите…
За то, что вы не знаете войны,
За то, что у компьютера сидите...
За то, что вы кому-нибудь нужны…

За то, что есть у вас семья и дети,
А если нет, просите у неё!!!
Она ведь не глуха и вам ответит,
Прощая вас за прежнее нытьё…

Хотите быть богатыми? Мечтайте!
К вам деньги будут сами приходить…
Хотите быть счастливыми? Дерзайте!
Учитесь доверять, прощать, любить…

Представьте жизнь свою без опасений,
Без страхов, без упрёков и обид…
Освободитесь от пустых сомнений,
Увидите, что к счастью путь открыт…

Оставьте ваше прошлое в покое!
Оно ушло, обратно не вернуть…
Задумайтесь сегодня над судьбою
И начертите в мыслях светлый путь…

Весь мир под одного не перестроить,
Но можно перестроить мир внутри…
И лучше доверять, чем вечно спорить…
И лучше отыскать, чем не найти…

Вам жизнь даёт бесценные советы…
Того, что есть, могло бы и не быть…
Представили? За каждый лучик света
Учитесь жизнь свою благодарить… (c)

MISEL
03-17-2015, 02:17 AM
никогда ..никогда ...даже если совсем...-
перестанет вставать ..,солнце мне насовсем..-
ни за что ..,ни за что ..даже если всегда ...
мое платье не шелк ...,а простая беда..-
только нет ..только нет...не позволю забыть...-
не тебе ..мне никчемность...что то простить...
сколько б ты не гадал..,и не ждал ..,умирал ...
не прощу...,.чтоб ты знал - это просто финал...

nat123
03-17-2015, 05:53 AM
никогда ..никогда ...даже если совсем...-
перестанет вставать ..,солнце мне насовсем..-
ни за что ..,ни за что ..даже если всегда ...
мое платье не шелк ...,а простая беда..-
только нет ..только нет...не позволю забыть...-
не тебе ..мне никчемность...что то простить...
сколько б ты не гадал..,и не ждал ..,умирал ...
не прощу...,.чтоб ты знал - это просто финал...

медикомендозныы стихи:111:

nat123
03-17-2015, 05:55 AM
У меня сменилься график-выходные все мои.Фак!Какой -то же начальник,поменял все дни мои.:117:
Пожелаю ему счасться лишь бы тока не болел,тока в мыслях он- зараза,отобравший мои дни.:117:

:111:

nat123
03-17-2015, 05:55 AM
:1:
"Худышка будет холодна в постели.
Толстушка в дверь проходит еле-еле.
Веселая окажется гулящей,
а с грустной секс раз в месяц и не чаще.
С холодной заработаешь ангину.
С горячей — расцарапанную спину.
Быть рядом с длинноногой не с руки,
когда она оденет каблуки.
Та, что умна — обманет без труда.
Жить с глупой — это тоже ерунда.
Красивая легко уйдет к другому.
А страшная — позор родному дому.
Вот и приходится, как тут ты ни крути,
СМОТРЕТЬ ЛИШЬ НА РАЗМЕР ЕЕ ГРУДИ.."
:120:

MISEL
03-17-2015, 07:34 AM
медикомендозныы стихи:111:

Да это шуточная считал очка....типа раз два Крюгер идёт за тобой...три четыре закройте все окна и двери. ..

nat123
03-17-2015, 10:13 AM
Да это шуточная считал очка....типа раз два Крюгер идёт за тобой...три четыре закройте все окна и двери. ..

:261:

Тая
03-18-2015, 11:14 AM
https://www.youtube.com/watch?v=y4xeZPM-igM

Тая
04-03-2015, 03:26 PM
Однажды в майский день погожий.
упал на улице прохожий,
упал нелепо, прямо в грязь
все пальцем тыкали, смеясь
и проплывали мимо лица
ворчали — надо ж так напиться,
а он смотрел с мольбой на всех,
пытаясь встать, и смех и.. грех
бубнил неясные слова
в крови седая голова
с лица стекала жижей грязь.
вокруг шептали — быдло, мразь
и обходили стороной,
в душе гордясь, я — не такой!
и с отвращением плюясь
в грязи запачкаться боясь
иные просто пряча взгляд,
шагали мимо, мол спешат
поднять ?.. . да Боже упаси !
он как животное, в грязи
так проходил за часом — час.
вот и закат уже погас
глубокой ночью лишь патруль,
заметил в грязной луже куль
брезгливо пнули сапогом.
вставай, алкаш... подвал твой дом...
не замечали синих губ
он не ответил... он был — ТРУП.
седой мужчина не был пьян,
больное сердце сжал капкан,
судьба усмешкою кривясь,
его толкнула прямо в грязь
напрасно он пытался встать,
напрасно он пытался звать,
придавлен болью, как стеной,
но вот беда... он был НЕМОЙ
и может кто-нибудь из нас,
такое видел и не раз..
ухмылку мерзкую тая,
авось помогут... но — не я...
так кто ж мы... люди... или нет ?
вопрос простой — непрост ответ...
законы джунглей возлюбя...
где каждый — только за себя...

XCNY
04-04-2015, 04:34 PM
Лермонтов ,Мцыри или Шаганэ.Вообщем ,принципы оппозиционерства это Ю.Лермонтов ,шаг влево-шаг вправо это пятая колонна...)) а как вы знаете из трудов , шаг вперёд,может вернуть на два шага взад.

Тая
07-29-2015, 05:15 PM
Ты забудешь... имена...
в именах - какая сила?...
Непохожая - Одна...
та...что раны все омыла...
Та...что плакала в ночи...
от твоей безумной боли...
Зажигала...две свечи...
о свободе...и неволе...
Та...что приходя домой...
холодом...не обжигала...
Та...с которой ты - король...
и не нужно...одеяло...
Та...с которой без стыда...
забывал...про бренность тела...
Та...которая всегда...
одного тебя...хотела...
Та...в которой...соль и свет...
сочетаются...так сладко...
Та...которая - ответ...
та...которая - загадка...
Та...которой...всё равно...
в шрамах ты...или морщинах...
Для неё...без всяких...НО...
ты - единственный мужчина...
Ты забудешь...имена...
время их...покроет пылью...
Непохожая - Одна...
между...небылью и былью...
(с)

Mr. Nikolson
08-01-2015, 08:48 AM
http://youtu.be/VnUyk4mAu2E

Тая
08-02-2015, 03:54 AM
Грустный вечер в казино

Давай напитки все сольём
В одну бутылку,
Ведь ты одна, а я вдвоём…
Со страстью пылкой.
Ты где-то тут, я где-то там, за три парсека,
Со ржавой нежностью стального дровосека
Твой чуть попозже прикатИт…
Такая штука…
Я тут играю как бандит.
Так одноруко…
Его ты будешь целовать, а он — тем паче,
Позволь мне только пожелать
Ему удачи…
И зазвучат на этаже хмельные стоны,
… А деньги кончились уже.
Одни жетоны…
Поставить, что ли, на «зеро» всё, что осталось?
Болит Адамово ребро… Какая жалость!
Холодный снег. Внутри. В костях…
Позёмка стелет…
А он опять уснул в гостях…
В твоей постели…
Три карты в масть и две в уме…
И не заначишь…
А ты всё вяжешь макраме и тихо плачешь.
Эй, кто там, водки принеси!…
Судьба корява,
Так пролетит от «до» до «си»
Моя октава.
Сумел мелодию сложить
на полкуплета…
Что, Йорик, пить или не пить…
Скорей бы лето!
А там девчоночки гурьбой, танцульки, встречи…
А он по-прежнему с тобой.
А я далече.
Его лепила ты с умом, рассудку внемля,
И я один, а ты вдвоём…
Вот только с тем ли?
Ведь он обычное бревно. Мудак и бука.
Да, обнимать умеет, но
так одноруко…
На морде — бабника печать, красив, зараза!
Но сколько б зыбку не качать — дитя без глаза.
Живёт три дня как паразит, потом зевает,
На каждой юбке тормозит
и исчезает.
… Опять одна пред алтарём…
И давят сроки…
И я один, и ты вдвоём,
и — одиноки.
И вновь нигде меня не ждут, и так от века —
Ты где-то там, я где-то тут,
за три парсека…

АЛЕКСЕЙ ПОРОШИН

Mr. Nikolson
08-08-2015, 05:56 PM
Ой Ваня, давят сыр бульдозером,
Канал "Россия" говорит.
Страшней, чем передачи с Познером
И Якубович Леонид.
Сказали, Путин дал приказ,
И сразу тут сыров Камаз.
И мне б головочку в запас
Вот пи...ас...
Послушай, Зин, не трогай Путина,
Какой ни есть - а президент.
Сама глупа и не обучена,
Не понимаешь прецедент.
То с Украины все сыры,
Бандеровские трансжиры,
Везут данайские дары,
Хо..лы хитры...
Ой, Вань, смотри - салями Кракова,
Сказали будут зажигать.
Да я почти уже заплакала
Ну как так можно, вашу мать!
А мы их ели, помнишь, Вань,
Не то что нынешняя дрянь,
Ну что отстань, опять отстань
Обидно, Вань...
Мы, Зин, с тобой не в Каталонии,
Там за границей - все враги.
А гадость жрем из экономии,
Пока и эту не сожгли...
Нас всех хотят поработить
Заставить есть и бросить пить,
И камамбером отравить,
Его итить...
Ой, Вань, гляди-ка - нектаринчики,
Нет, я ей богу закричу.
Не то что в нашем магазинчике,
Я, Вань, такие же хочу.
А их оставили там гнить,
Потом давить или палить,
Ну как с такими Ваня жить?
Пора валить...
Уж ты бы лучше помолчала бы,
Куда валить? Кто нас возьмет?
Меня твои достали жалобы,
Я настоящий патриот...
В гробу я видел твой хамон,
А вместо виски самогон.
Устроим всем Армаггедон
Нас легион!...
Ой, Вань, умру от депутатика
Смотри как вертится, нахал.
Вещает, наша будет Арктика,
И Путин всех переиграл.
Сказал, что встали мы с колен,
И что еда - лишь прах и тлен.
Пока крапива есть и хрен,
Не сдастся в плен...
— Ты, Зин, на грубость нарываешься,
И всех обидеть норовишь!
Тут за день так накувыркаешься...
Придёшь домой — тут ты нудишь!
Ну, и меня, конечно, Зин,
Всё время тянет в магазин,
Но я как честный гражданин,
Ввел карантин!

Mr. Nikolson
08-09-2015, 12:03 PM
Там вдали за рекой жарко печи горят,
Пограничникам грозным не спится,
Но не зная о том, пармезанский отряд
Продвигался к российской границе.

Шли лосось и сыры, был не слышен их шаг,
Шли не в ногу, без шуток и песен,
Чтоб не выследил враг, применяя собак,
Впереди шла рокфорная плесень.

Они шли, заграничные сняв ярлыки,
Документы подделав, как надо,
Вдруг вдали у реки замелькали штыки,
Это - Сельхознадзора засада.

Дети Альп, Пиреней, Барселон и Лозанн
Строй нарушили пеший и конный,
Но бесстрашный седой пожилой пармезан
Первым встал в боевую колонну.

Оглядевши свою камамберную рать,
Улыбнулся светло и лучисто
И воскликнул: "Не страшно в бою помирать
Итальянскому контрабандисту!"

И в жестокий последний решительный бой
Понеслась санкционная тонна,
Иберийский хамон вдруг воспрял головой,
Хоть и нет головы у хамона.

А враги уже близко, в полшаге от нас,
Вот уже на потеху ютьюба
Слева врезались в палки копчёных колбас
Пограничников острые зубы.

Справа к бою готов полк голландских цветов,
Их на свадьбе в Бурятии ждали,
Только этих цветов не дождётся никто,
Всех в жестоком бою порубали.

В маасдамах наделали новеньких дыр,
Хоть и так они были дырявы,
- Умираю за мир! - прокричал один сыр
В животе пожиральцев халявы.

- Не дождётся продуктов российский народ,
Уничтожить их всех без разбора! -
Возвестил фуагрою измазанный рот
Представителя Сельхознадзора.

Но нахмурил вдруг брови чиновник-пузан,
Доложил ему кто-то несмело:
От расправы ушёл пожилой пармезан
И радистка его, Моцарелла.

Самый зоркий боец на берёзу залез,
Оглядел всё биноклем по кругу,
Чтоб найти пармезана, срубили весь лес.
В общем, взяли - его и подругу.

Пытку тёркой, ножами, без слов перенёс
(от природы сыры - молчаливы),
Лишь в конце на последний ответил вопрос,
Улыбнувшись без страха брезгливо:

- Что спросили? Как я бы хотел умереть?
Не от рук тех, кто мозгом контужен.
Я хочу, чтоб могла бы меня натереть
Старушонка на нищенский ужин!

Передам, что хамон передать вам просил,
Чтобы вы там, в Кремле рассказали:
Он мечтал, чтоб его волонтёр подносил
Всем бомжам на Казанском вокзале!

Возмутился чиновник: - "Ты что! Боже мой!
Мы своих не меняем позиций!"
Он отрезал от сыра кусочек домой
И отдал его в руки убийцам.

- Жаль, что вашим от вас уже некуда бечь… -
Так сказал пармезан перед смертью,
И с улыбкой шагнул в разожжённую печь,
Не просивши пощады, поверьте.

Мы от голода, стужи, тюрьмы и сумы
По традиции не зарекались,
А вдали за рекой поднимались дымы,
На границе продукты сжигались…

XCNY
08-09-2015, 06:50 PM
Мы, выбираем путь,идём к своей мечте-обратного пути, у жизни просто нет.Пройдешь любви закат иль встретишь с ней рассвет-обратного пути у жизни просто нет... (с)

Тая
08-10-2015, 02:27 AM
https://www.youtube.com/watch?v=sO0hj9nxiKc

Тая
08-11-2015, 02:10 AM
https://www.youtube.com/watch?v=OxFEBh-Xh5c

Mr. Nikolson
08-29-2015, 08:49 AM
http://youtu.be/AaAJ_LOPONM

Тая
09-10-2015, 01:43 PM
https://www.youtube.com/watch?v=QBC2727h4u4

MISEL
10-20-2015, 03:10 PM
Тень или ночь ...или несколько фраз
Тонет терпение ...,целуя сейчас..
Вздох ..,между слов ..-и надменность едва ,.
Нежно закрыла ..,дотронусь едва..
Снова в полудне ..,в глазах полусон..
изысканно мучает ,..медленно он..
Час или день ?или вечер стихая...-
Холод и дрожь лишь меня обнимает...

MISEL
10-24-2015, 04:48 PM
Забывая о ветре ..о снах и Луне
Между утром и небом ,,в лиловом вине..
Ещё миг и так близко ,..нежнее чем шёлк..-
Опускается вечер ,,и он только смог ..-

Тишина и тепло ,и я сплю на руках .
Осень в желтом танцует ,, с дождями в мечтах ..
Даже месяц ,,сегодня целует звезду ..
Только ты и не слышно ..,я снова люблю ...

MISEL
12-21-2015, 03:18 PM
Ожидание ..ложь и снова ..-
От тебя мне не ждать иного.
Я поставила фишки на чёрное ..,
Проиграв в сотый раз в не знакомое .,
Мне игру по твоим же ,,лишь правилам ..
Проиграть со слезами осталось мне ..
Как ты мог ??позволить и в этот раз -
Мне упасть проиграв с тобой и сейчас ..

Тая
04-09-2016, 03:43 PM
научи меня жить, по дыханью, по нотам,
без суждений и боли, падений и взлетов.
и в густой суете прошепчи мое имя,
чтоб на сердце усталом расплавился иней…

научи меня жить, губ, касаясь губами,
чтобы стало прочней все, что есть между нами.
разжигая огонь, не бояться пожара –
мы с тобою вдвоем, мы с тобою недаром…

научи меня жить, я тебе доверяю
это сердце, а в нем – чем дышу, чем страдаю.
позови меня вдаль, где никто не услышит,
там, где ветер седой вдохновением дышит…

научи меня жить, научи, ты же можешь,
и я стану другим, сбросив старые кожи.
разобьются века о тяжелые своды,
но мы будем вдвоем оживать год за годом…

научи меня жить, обними еще крепче –
и забудется все, и дышать станет легче…
я не знаю, что там, за завесою буден,
но я буду любить…
как бы путь ни был труден…

MISEL
05-15-2016, 02:43 PM
Как вишня пьянит в лиловом вине .
Или сладкий туман ..,манит в далеке ..-
Может в шелке сокрыт ,...-
Тайной мнимой печаль ..
Не сравнимо ни с чем ....
Чарованья вуаль ..
Умалять в бесполезности выпив из чаши ..-
Только с вишней лиловой во рту будет краше ..
Можно вынести муки ..,священных идей ..
Только дай эту чашу ..,безумства развей ..

XCNY
06-01-2016, 03:12 PM
Я прочту Вам стихи про лето,так как оно сиводня наступило.




Вот и лето пришло!
Родин Игорь Николаевич


Вот и лето пришло!
Расцвело всё, запело,
В небе радость звучит,
Пенья птиц не унять!

В сердце чудной волной,
Счастье вдруг зазвенело,
Колокольчиком грез,
Под покровом берёз.

И мечтает душа
О любви первородной,
О цветах на лугах,
Изумрудной росе…

И томленье ушло,
Из души улетело.
В алом* свете* зари
Вдохновенье, прийди!

Нежный запах травы,
Солнца свет золотистый…
Ветра* *струи* теплом
Заласкали* меня !

Как прекрасно же ты
Бархатистое лето!
Богом сотканый мир
Бесконечной любви! (С)

Тая
07-04-2016, 04:02 PM
И бились волны простыней
В тела нагие…
Пусть в жизни многое больней,
Чем ностальгия,
Чем это чертово клеймо-
Больная память…
Во сне ты все еще со мной,
И я кусками
Пластаю грязь и миражи
Соленой плоти…
Скажи мне что-нибудь, скажи,
А помнишь — плотик,
А помнишь, снег… И мы с тобой…
А помнишь — вечер?
А помнишь — плавилась любовь,
Текла на свечи…
И губы были горячи
В прохладе комнат…
«Ты помнишь?» — прошлое кричит,

А я не помню.

Мария Хамзина

Alter Ego
08-13-2016, 01:43 AM
http://www.youtube.com/watch?v=ZYxsJE_r86M&index=31&list=PLQZh_rM3saDy2Czn1fHgL4CTpTQX_WRPn

Тая
08-23-2016, 06:55 PM
https://www.youtube.com/watch?v=7GX6TBJr8b4

XCNY
09-10-2016, 12:27 AM
Ты идешь,ты идешь,ты сжигаешь мосты.
Правда где а где ложь.....
Разберусь как нибудь,как российский солдат ,долг и верен мой путь.(с)

https://youtu.be/rJTg7RxCngs

Тая
09-28-2016, 01:48 PM
https://www.youtube.com/watch?v=XCveVUARsks

Тая
09-28-2016, 05:19 PM
И ни к чему пустые разговоры
как книги, мы прочитаны до корки:
Когда влюблён — сворачиваешь горы,
когда остыл — находишь отговорки.

Вениамин Зор
09-30-2016, 01:51 AM
Константин Ваншенкин (http://poetrylibrary.ru/stixiya/all-26.html)

http://er3ed.qrz.ru/vanshenkin.htm
http://www.stihi-rus.ru/1/vanshenkin/
http://magazines.russ.ru/authors/v/vanshenkin/

хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх ххххххххххххххххххх


К портрету

Той давней, той немыслимой весной,
В любви мужской почти не виноватая,
У низенькой земляночки штабной
Стоишь ты, фронтовая, франтоватая.

Теперь смотрю я чуть со стороны:
Твой тихий взгляд, и в нём оттенок вызова,
А ноги неестественно стройны,
Как в удлинённом кадре телевизора.

Кудряшки - их попробуй накрути! -
Торчат из-под пилотки в напряжении.
И две твои медали на груди
Почти в горизонтальном положении.

В тот промелькнувший миг над фронтом тишь.
Лишь где-то слабый писк походной рации.
И перед объективом ты стоишь,
Решительно исполненная грации.

1966

хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх ххххх


Молодые

Они гнездо своё лепили,
Усердно строили жильё,
Но главным образом любили -
Она его, а он её.

В бараке жили, а не в храме,
И привыкали к мелочам,
Порою ссорясь вечерами
И примиряясь по ночам.

1971

хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх ххххх


Я спал на свежем клевере, в телеге,
И ночью вдруг почувствовал во сне,
Как будто я стремлюсь куда-то в беге,
Но тяжесть наполняет ноги мне.

Я, пробудившись резко и тревожно,
Увидел рядом крупного коня,
Который подошёл и осторожно
Выдергивал траву из-под меня.

Над ним стояло звёздное пыланье,
Цветущие небесные сады -
Так близко, что, наверно, при желанье
Я мог бы дотянуться до звезды.

Там шевелились яркие спирали,
Там совершали спутники витки.
А с добрых мягких губ его свисали
Растрёпанные мелкие цветки.

1964

хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх хххххххх


НАДПИСЬ, ВЫСЕЧЕННАЯ НА КАМНЕ В ГОРАХ

Упаси вас бог познать заботу -
Об ушедшей юности тужить,
Делать нелюбимую работу,
С нелюбимой женщиною жить.


хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх ххххх


Я вздрогнул: одноногий паренёк
Стоял внизу — уверенный и ловкий,
На валенке единственном — конёк,
Прикрученный растрёпанной верёвкой.

В нелепом положении своём
Он выглядел таким невозмутимым.
Свободно оттолкнулся костылём
И покатил, повитый снежным дымом.

Вот он уже мелькает вдалеке,
Вот снова приближается, как веха,
Летящий на единственном коньке,
Сын нашего отчаянного века.

И он, и все товарищи его,
Скользящие навстречу или следом,
Привыкли и не видят ничего
Геройского, особенного в этом.

Звенит конёк, потом костыль стучит
И, как весло, мелькает над рекою.
Я проходил. Я тоже сделал вид,
Что каждый день встречается такое.

1957

хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх хххххххх


Мальчишка

Инне

Он был грозою нашего района,
Мальчишка из соседнего двора,
И на него с опаской, но влюблённо
Окрестная смотрела детвора.

Она к нему пристрастие имела,
Поскольку он командовал везде,
А плоский камень так бросал умело,
Что тот, как мячик, прыгал по воде.

В дождливую и ясную погоду
Он шёл к пруду, бесстрашный, как всегда,
И посторонним не было прохода,
Едва он появлялся у пруда.

В сопровожденье преданных матросов,
Коварный, как пиратский адмирал,
Мальчишек бил, девчат таскал за косы
И чистые тетрадки отбирал.

В густом саду устраивал засады,
Играя там с ребятами в войну.
И как-то раз увидел он из сада
Девчонку незнакомую одну.

Забор вкруг сада был довольно ветхий -
Любой мальчишка в дырки проходил, -
Но он, как кошка, прыгнул прямо с ветки
И девочке дорогу преградил.

Она пред ним в нарядном платье белом
Стояла на весеннем ветерке
С коричневым клеёнчатым портфелем
И маленькой чернильницей в руке.

Сейчас мелькнут разбросанные книжки -
Не зря ж его боятся, как огня...
И вдруг она сказала: - Там мальчишки...
Ты проводи, пожалуйста, меня...

И он, от изумления немея,
Совсем забыв, насколько страшен он,
Шагнул вперёд и замер перед нею,
Её наивной смелостью сражён.

А на заборе дряхлом повисая,
Грозя сломать немедленно его,
Ватага адмиральская босая
Глядела на героя своего.

...Легли на землю солнечные пятна.
Ушёл с девчонкой рядом командир.
И подчинённым было непонятно,
Что это он из детства уходил.

1951

хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх хххххххххх


Я в юности с девчонкою гулял
Бесхитростной, румяной и смешливой.
И помню - что бы ей ни рассказал,
Она сейчас же делалась счастливой.

О чем бы речь, бывало, ни зашла,
Она смотрела радостно-тревожно:
Она предлога малого ждала,
Чтоб вволю посмеяться было можно.

Мы над рекою с некоторых пор
Бродили с нею чуть не до рассвета,
И как она ценить умела это!

Довольно было сущей ерунды,
Пустячного оброненного слова,
И над сияньем медленной воды
Ответный смех раскатывался снова.

Мы к дому шли. Спокойно спал квартал...
Девчонке было весело со мною
До той поры, пока я не устал
Все время ей рассказывать смешное.

1956 г.
http://www.liveinternet.ru/users/egowelt/post121665911/

хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх ххх


Б У К Е Т

Я шел к тебе с таким букетом,
Его подняв над миром ввысь,
Что молодые пчелы следом
Ошеломленные вились.

Ступая тапочками звонко,
Зажав замурзанный платок,
Шла незнакомая девчонка
И ныла: - Дядя, дай цветок!..

И на глаза довольной паре
Потом попался мой букет.
- Простите, где вы покупали?
Какая прелесть, этот цвет!..

Спросила встречная старуха:
- Им георгины не родня?..-
И чей-то вздох коснулся слуха:
- А ведь и ты любил меня...

1956 г.

хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх хххххххх


В Е Р Н О С Т Ь

Затихли грозные раскаты,
Свершилось мира торжество..
К вдове погибшего комбата
Заехал верный друг его.

Сошел на станции, и пеший
Прошел он верст примерно пять.
Не для того, чтобы утешить,-
Чтоб вместе с ней погоревать.

Он на крыльце поставил вещи
И постучал в косяк окна.
Он не знаком был с нею прежде,
Лишь знал- красавица она.

Он красоту ее увидел,
Едва лишь глянул на свету,
И вдруг почти возненавидел
Ее за эту красоту.

Он представлял ее другою:
Жена погибшего, вдова.
А эта может быть вдовою,
Пожалуй, год, от силы - два.

Перенесет она разлуку
И снова жизнь начнет свою.
И он душой страдал за друга
Так, словно сам погиб в бою.

И, словно кто его обидел,
Встав как соперник на пути,
Он всех мужчин возненавидел,
Что могут впредь сюда войти...

...А было в комнате уютно,
Легко текла беседы нить.
И вдруг мучительно и смутно
Не захотелось уходить.

И в то же самое мгновенье
Он ощутил в своей груди
И робость, и благоговенье,
И неизвестность впереди.

Она предстала в новом свете.
Явилась в облике ином...
Уже настал конец беседе,
И рассветало за окном.

Осенний дождь стучал уныло,
О чем-то давнем выводя.
Лишь до порога проводила
Она его из-за дождя.

Он под дождем слегка согнулся,
Пошел, минуя мокрый сад.
Сдержался и не оглянулся
На дом, где прежде жил комбат.

1953 г.

хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх хххх


ПЕРВОГОДКАМ

Полк деревья валил для блиндажных накатов,
Полк упрямо работал и ночью и днем.
Мы пилили на пару с бывалым солдатом,
Но у нас плоховато пилилось вдвоем.

И товарищ, пилотку на лоб нахлобучив,
Говорил, под сосной отдыхая в тени:
- Ты москвич-то москвич, а пилить не обучен.
Ты не дергай пилу, осторожней тяни...

Я тянул осторожней. Пилотка от соли
Стала твердой, как жесть. Побелела в три дня.
Я набил на руках кровяные мозоли,
На земле засыпал, не снимая ремня.

Но была оборона готова, и сразу
По дороге прямой от села до села,
Запевая "Катюшу", согласно приказу
Наша рота на новое место ушла.

Где ты, ротушка-матушка? Снова горнисты
На широком плацу протрубили подъем.
И шагают ребята путем каменистым,
Очень трудным, но очень почетным путем.

Наше ль дело солдатское - вялой походкой
Портить строй батальона, не в ногу идти?
Спорить нечего, трудно служить первогодкам,
Но ведь нам потрудней выпадали пути.

Я сегодня ищу подходящее слово,
Я стихами высокую службу несу.
Мне дороже всего похвала рядового,
С кем когда-то мы сосны валили в лесу.

1950

хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх ххх

(продолжение следует)

Вениамин Зор
09-30-2016, 01:52 AM
(продолжение)


СПИТ ЖЕНЩИНА

Спит женщина, и ты ей снишься ночью,-
Когда кругом безмолвие и мгла,-
Тем юношей, которого воочью
Она конечно, видеть не могла.

Там вдалеке, в холодном блеске полдня,
Десантный взвод взмывает к небесам
Спит женщина, твои невзгоды помня
Больнее, чем ты помнишь это сам.

Она проходит длинною тропою,
Как будто по твоей идет судьбе.
И даже знает о тебе такое,
Чего ты сам не знаешь о себе.

1965

хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх ххххх


Трус притворился храбрым на войне,
Поскольку трусам спуску не давали.
Он, бледный, в бой катился на броне,
Он вяло балагурил на привале.

Его всего крутило и трясло,
Когда мы попадали под бомбежку.
Но страх скрывал он тщательно и зло
И своего добился понемножку.

И так вошел он в роль, что наконец
Стал храбрецом, почти уже природным.
Неплохо бы, чтоб, скажем, и подлец
Навечно притворился благородным.

Скрывая подлость, день бы ото дня
Такое же выказывал упорство.
Во всем другом естественность ценя,
Приветствую подобное притворство!

1961

хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх ххх


ЧАСОВОЙ

Сорвавшись с поднебесной высоты
Стремительным сверкающим обвалом,
Внезапный ливень свежие листы
Пршбил к земле. И тихо-тихо стало.

Запахло сразу мокрою травой,
Приподнялись ромашки на пригорке,
И на поляну вышел часовой
В защитной потемневшей гимнастерке.

Пестреют полосатые столбы.
Поют дождем разбуженные птицы.
Ни окрика не слышно, ни стрельбы
У нашей государственной границы.

Поста не покидая своего,
Не спит солдат дождливыми ночами:
Россия за плечами у него,
Столица за солдатскими плечами.

Он видит плодоносные сады,
Кавказские заснеженные горы
И стряхивает капельки воды
С винтовочного, светлого затвора...

Густой туман разлегся на лугу,
И луг похож на озеро лесное
С березками ва самом берегу,
С растущей прямо в озере сосною.

А впереди все шире и ясней
Встает зари горящая полоска...

Деревья выделяются на ней
Особенно отчетливо и жестко.

1949

хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх хх


А что там! У дочери гостьи.
Как в прежние, школьные дни,
В ликующем многоголосье
Заходятся разом они.

Девический возглас за дверью.
Девический смех ему в лад.
И топот… И полный доверья
Бессмысленно-радостный взгляд.

Журнал Юность, 1973
http://www.e-reading.org.ua/bookreader.php/143871/Zhurnal_-_Yunost'_1973_%2302.html

хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх ххххххххххххх


Ах, как я больно с ней прощался,
Щекой к её щеке прижался
И лишь того не знал еще,
Как, слёз моих не замечая,
Она задумчиво, скучая,
Смотрела за моё плечо...

http://www.liveinternet.ru/users/3872837/post136405786

хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх ххххххххххххххх


... И чем друг другу не потрафили?
Прощаясь, глазом не моргнули.
Они друг другу фотографии,
Теперь не нужные, вернули.

Она ему подарки прежние -
Колечко с брошкой - возвратила.
А он - её записки нежные,
Давно утрачена их сила.

Вот так в минуты расставания
Они в пустых и гулких стенах
Те давние завоевания
Меняли, как военнопленных...


http://www.liveinternet.ru/users/3872837/post136405786

хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх ххххххх


С К Р Ы Т Н О С Т Ь

Он жил вблизи, но жил не на виду.
Он все скрывал. Зачем? На всякий случай.
Скрывал привычно радость и беду,
И лишь не скрыл он смерти неминучей.

Враги о том, что он врагом их был,
Догадывались, думаю. едва ли.
И женщины, которых он любил,
Об этом даже не подозревали.


Ваншенкин. "Повороты света". СТИХИ. 1965г.
http://29.ru/forum/theme.php?id=222627&p=3

хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх ххххххххххххх


Под взглядом многих скорбных глаз,
Усталый, ветром опаленный,
Я шел как будто напоказ
По деревушке отдаленной.

Я на плечах своих волок
Противогаз, винтовку, скатку.
При каждом шаге котелок
Надсадно бился о лопатку.

Я шел у мира на виду -
Мир ждал в молчанье напряженном:
Куда сверну? К кому зайду?
Что сообщу солдатским женам?

Пусть на рассвете я продрог,
Ночуя где-нибудь в кювете,
Что из того! Я был пророк,
Который может все на свете.

Я знал доподлинно почти,
Кто цел еще, а с кем иное.
И незнакомые в пути
Уже здоровались со мною.

А возле крайнего плетня,
Где полевых дорог начало,
Там тоже, глядя на меня,
В тревоге женщина стояла.

К ней обратился на ходу
По-деловому, торопливо:
- Так на Егоркино пройду?
- Пройдете,- вздрогнула.- Счастливо.

Поспешно поблагодарил,
Пустился - сроки торопили...
- Ну что? Ну что он говорил? -
Ее сейчас же обступили.

1956

хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх ххххххххх


Ослепленье

Как будто бы чьих-то грехов искупленье,
Порою находит на нас ослепленье.
Не видит садовник раскрывшейся розы,
А шахматный гений – простейшей угрозы.

Не видит грибник, что в грибах вся поляна,
Беспечное сердце не видит обмана.
Не видит охотник когтей отпечатки,
А старый наборщик – смешной опечатки.

И страшно, когда, вдруг очнувшись за чаем,
Мы слезы в любимых глазах замечаем...


хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх хххххххх


Бывает, в парке, в летний вечер,
Заметишь нескольких девчат.
Они идут тебе навстречу
И что-то тихо говорят.

Но вот тебя в листве зеленой
Увидят - и наперебой,
Пожалуй, слишком оживленно,
Заговорят между собой.

Как бы самим себе внушая,
Что нет им дела до тебя,
И в то же время обращая
Твое вниманье на себя...

А мне милее на рассвете
Среди полей встречать девчат.
Они, вдали тебя заметив,
Как по команде, замолчат.

И, приближаясь тропкой росной,
Некстати речь не заведут.
Преувеличенно серьезно
Пройдут. Но только лишь пройдут,

Вмиг о серьезности забудут.
И засмеются. И не раз
Потом оглядываться будут,
Пока не скроешься из глаз...

1954

хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх хххххххх

Вениамин Зор
09-30-2016, 02:00 AM
Давид Самойлов (http://ruspoeti.ru/aut/samojlov/)


Лет через пять, коли дано дожить,
Я буду уж никто: бессилен, слеп...
И станет изо рта вываливаться хлеб,
И кто-нибудь мне застегнет пальто.

Неряшлив, раздражителен, обидчив,
Уж не отец, не муж и не добытчик.
Порой одну строфу пролепечу,
Но записать ее не захочу.

Смерть не ужасна — в ней есть высота,
Недопущение кощунства.
Ужасна в нас несоразмерность чувства
И зависть к молодости — нечиста.

Не дай дожить, испепели мне силы...
Позволь, чтоб сам себе глаза закрыл.
Чтоб, заглянув за край моей могилы,
Не думали: «Он нас освободил».





http://www.youtube.com/watch?v=fCM0Uhi0mPo

Вениамин Зор
09-30-2016, 02:18 AM
Николай Рубцов (http://www.hrono.ru/biograf/bio_r/rubcov_nm.php)

ЖУРАВЛИ


Меж болотных стволов красовался восток огнеликий…
Вот наступит октябрь – и покажутся вдруг журавли!
И разбудят меня, позовут журавлиные крики
Над моим чердаком, над болотом, забытым вдали…

Широко по Руси предназначенный срок увяданья
Возвещают они, как сказание древних страниц.
Все, что есть на душе, до конца выражает рыданье
И высокий полет этих гордых прославленных птиц.

Широко на Руси машут птицам согласные руки.
И забытость полей, и утраты знобящих полей –
Это выразят все, как сказанье, небесные звуки,
Далеко разгласит улетающий плач журавлей…

Вот летят, вот летят… Отворите скорее ворота!
Выходите скорей, чтоб взглянуть на высоких своих!
Вот замолкли – и вновь сиротеет душа и природа
Оттого, что – молчи! – так никто уж не выразит их…




https://www.youtube.com/watch?v=wF5wUtSP60k

Вениамин Зор
09-30-2016, 02:47 AM
Елена Дымарская (http://stihi.ru/avtor/dleka)

Расскажи мне про то... (http://stihi.ru/2007/01/12-1766)


Расскажи мне про то,
Как ночами кричат поезда
(Я давно не слыхала
Гортанные звуки дороги),
Как огни полустанков
Из тьмы выбегают в тревоге,
Как колеса стучат
И вдоль рельсов звенят провода.

Так ли вкусен по-прежнему
Черный дорожный чаек?
Сладок дым сигареты
В грохочущем тамбуре тусклом?
Как хочу я почувствовать вновь
Привкус гари и грусти
На случайных вокзалах,
Запутанных в сети дорог!

И проснуться в ночи
Оттого, что наш поезд стоит
Где-то в страшной глуши,
Где звенят соловьиные трели,
Чтоб в спасенье дороги
Опять беззаветно поверить,
Отъезжая все дальше
От прежних потерь и обид.

Расскажи, как звучит
Первозданная русская речь
Под единственным небом,
Высоким, немеряным, синим…
Это русское слово,
Что я вдалеке от России,
Неизвестно зачем,
Так упорно пытаюсь сберечь.

Вениамин Зор
09-30-2016, 03:58 PM
Игорь Губерман

ГАРИКИ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ


http://www.stihi.ru/avtor/guberman (http://www.stihi.ru/avtor/guberman)
http://atlas-w.com/1/kl/5/1 (http://atlas-w.com/1/kl/5/1) (http://atlas-w.com/1/kl/5/1 (http://atlas-w.com/1/kl/5/1))


Боюсь, как дьявольской напасти,
освободительных забот:
когда рабы приходят к власти,
они куда страшней господ.


Ах, юность, юность! Ради юбки
самоотверженно и вдруг
душа кидается в поступки,
руководимые из брюк.


Я был везунчик и счастливчик,
судил и мыслил просвещённо,
и не один прелестный лифчик
при мне вздымался учащённо.


Мне моя брезгливость дорога,
мной руководящая давно:
даже чтобы плюнуть во врага,
я не набираю в рот гавно.


Среди чистейших жен и спутников,
среди моральнейших людей
полно несбывшихся преступников
и неслучившихся бл[удниц].


Когда тонет родина в крови,
когда стынут стоны на устах,
те, кто распинался ей в любви,
не спешат повиснуть на крестах.


На собственном горбу и на чужом
я вынянчил понятие простое:
бессмысленно идти на танк с ножом,
но если очень хочется - то стоит.


Когда устал и жить не хочешь,
полезно вспомнить в гневе белом,
что есть такие дни и ночи,
что жизнь оправдывают в целом.


Я жизнь свою листал сегодня ночью,
в ней лучшие года ища пристрастно,
и видел несомненно и воочию,
что лучшие - когда я жил опасно.


Строки вяжутся в стишок,
море лижет сушу,
дети какают в горшок,
а большие - в душу.

Вениамин Зор
10-01-2016, 01:48 AM
Андрей Дементьев

Как важно вовремя уйти.
Уйти, пока ревут трибуны.
И уступить дорогу юным,
Хотя полжизни впереди.

На это надо много сил -
Уйти под грустный шёпот судей.
Уйти, покуда не осудят
Те, кто вчера боготворил.

И лишь соперник твой поймёт,
Сорвав удачливые кеды,
Что был великою победой
Тот неожиданный уход.

Вениамин Зор
10-01-2016, 01:56 AM
Евгений Евтушенко (http://www.evtushenko.poet-premium.ru/poetry.html)

Мне говорят — ты смелый человек.
Неправда. Никогда я не был смелым.
Считал я просто недостойным делом
унизиться до трусости коллег.

Устоев никаких не потрясал.
Смеялся просто над фальшивым, дутым.
Писал стихи.Доносов не писал.
И говорить старалсявсе, что думал...

О, вспомнят с чувством горького стыда
Потомки наши, расправляясь с мерзостью,
То время очень странное, когда
Простую честность называли смелостью.

Вениамин Зор
10-01-2016, 02:05 AM
Юлия Друнина (http://www.drunina.ru/biography.html)


Я только раз видала рукопашный.
Раз — наяву и сотни раз во сне.
Кто говорит, что на войне не страшно,
Тот ничего не знает о войне.


***


КОМБАТ

Когда, забыв присягу, повернули
В бою два автоматчика назад,
Догнали их две маленькие пули -
Всегда стрелял без промаха комбат.

Упали парни, ткнувшись в землю грудью,
А он, шатаясь, побежал вперед.
За этих двух его лишь тот осудит,
Кто никогда не шел на пулемет.

Потом в землянке полкового штаба,
Бумаги молча взяв у старшины,
Писал комбат двум бедным русским бабам,
Что... смертью храбрых пали их сыны.

И сотни раз письмо читала людям
В глухой деревне плачущая мать.
За эту ложь комбата кто осудит?
Никто его не смеет осуждать!



http://www.borodulincollection.com/war/vojna-1/kombat.jpg




БИНТЫ

Глаза бойца слезами налиты,
Лежит он, напружиненный и белый,
А я должна приросшие бинты
С него сорвать одним движеньем смелым.

Одним движеньем - так учили нас.
Одним движеньем - только в этом жалость...
Но встретившись со взглядом страшных глаз,
Я на движенье это не решалась.

На бинт я щедро перекись лила,
Стараясь отмочить его без боли.
А фельдшерица становилась зла
И повторяла: "Горе мне с тобою!

Так с каждым церемониться - беда.
Да и ему лишь прибавляешь муки".
Но раненые метили всегда
Попасть в мои медлительные руки.

Не надо рвать приросшие бинты,
Когда их можно снять почти без боли.
Я это поняла, поймешь и ты...
Как жалко, что науке доброты
Нельзя по книжкам научиться в школе!


***

Я принесла домой с фронтов России
Веселое презрение к тряпью -
Как норковую шубку, я носила
Шинельку обгоревшую свою.

Пусть на локтях топорщились заплаты,
Пусть сапоги протерлись - не беда!
Такой нарядной и такой богатой
Я позже не бывала никогда...



http://www.borodulincollection.com/war/victory_day_images/Radost.jpg

Вениамин Зор
10-01-2016, 02:45 AM
Ольга Чюмина (http://az.lib.ru/c/chjumina_o_n/) (??)

***

Моление о чаше


Когда Один, в полночной мгле,
с кровавым потом на челе,
предчувствием смертельных мук томимый,
молился Ты в тоске невыразимой,
и к Господу взывал, колени преклоня:
"Ужели чаше сей не миновать Меня?" -

в ту ночь, когда напрасно жаждал мира
Твой скорбный дух измученный борьбой,
и близких не было в тяжёлый час с Тобой;

когда за грех великий мира
безгрешной жертвою являлся ты, Христос -

во тьме отчаянья и слёз,
в Своей борьбе, в Своей печали
Ты был один. Все малодушно спали,
кто бодрствовать хотел с Тобой.

И снова пред Отцом повергся Ты с мольбой,
и снова Ты взывал: "Но если невозможно,
чтоб Мне не пить от чаши сей -
пусть воля Господа свершится непреложно!"

А ночь была тиха... И над долиной всей
в сияньи звёзд, в журчании потока,
в благоуханьи роз и трепете листа
казалась тайна была разлита
великая... И с Тем, кто одиноко
молился и страдал в безмолвии ночном,
казалось что молилось всё кругом.

И словно чуялось (как в чудном откровеньи)
и близость мук, и сладость искупленья...
И в душу скорбную, томимую тоской,
вновь снизошёл божественный покой.

И с полным кротости укором,
и грустно Ты смотрел Своим спокойным взором
на тех, кто бодрствовать с Тобою не могли -
и видел факелы блеснувшие вдали.
Ты сознавал, как близилось и зрело
чудовищно неслыханное дело,

но... кончилась борьба. И без боязни, Сам,
Ты двинулся навстречу палачам,
готовый грех людей омыть Своею кровью.

Ты видел тень голгофского креста,
но побеждая зло всесильною любовью
от чаши горьких мук не отвратил уста.

Вениамин Зор
10-01-2016, 02:53 AM
Л.А. (http://www.knigolubu.ru/russian_classic/mey_la/) Мей (http://www.knigolubu.ru/russian_classic/mey_la/)

(1822 — 1866)


( (http://www.knigolubu.ru/russian_classic/mey_la/stihotvoreniya.9479/?page=40)A. la Heine) (http://www.knigolubu.ru/russian_classic/mey_la/stihotvoreniya.9479/?page=40)


От волненья то бледен, то красен,
Скрыть тревоги души не умея,
Иерей был вполне ипостасен;

А она - божество иерея,
Улыбаясь ему идеально
И молчала, и взгляд свой покорный
К потолку возводила печально,
Или в землю глядела упорно.

Он уехал... Она с ним прощалась!
На дворе была темень и слякоть...
Засмеяться она попыталась,
Но в душе ей хотелося... плакать.


1851



ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх



Ольга Николаевна Чюмина (http://az.lib.ru/c/chjumina_o_n/)

(1859 - 1909)


МОЛЬБА (http://az.lib.ru/c/chjumina_o_n/text_0060oldorfo.shtml)


О, если бъ вамъ была знакома
Боль одиночества, тѣснящая мнѣ грудь,
Вы, можетъ быть, прошли бы мимо дома,
Гдѣ я живу, когда-нибудь.

И если бъ знали вы, какое утѣшенье
Вашъ ясный взоръ приноситъ мнѣ давно,
Вы, можетъ быть, взглянули бъ на мгновенье
Ко мнѣ въ окно.

Когда бы знали вы, что горе и тревога
При видѣ васъ въ душѣ стихаютъ вдругъ,
Вы сѣли бы у моего порога,
Какъ вѣрный другъ.

О томъ, что я люблю, о томъ, какой любовью
Люблю я васъ, когда бъ вы знать могли,
Вы, можетъ быть, наперекоръ злословью,
Ко мнѣ бъ вошли.

Вениамин Зор
10-01-2016, 04:24 AM
Булат Окуджава (http://www.stihi-rus.ru/1/okud/)

Ночной разговор


Мой конь притомился, стоптались мои башмаки,
Куда же мне ехать, скажите мне, будьте добры?
Вдоль красной реки, моя радость, вдоль красной реки,
До синей горы, моя радость, до синей горы.


А где ж та гора, та река, притомился мой конь,
Скажите, пожалуйста, как мне добраться(проехать) туда?
На ясный огонь, моя радость, на ясный огонь,
Езжай на огонь, моя радость, найдешь без труда.


А, где ж этот ясный огонь, почему не горит?
Сто лет подпираю я небо ночное плечом.
Фонарщик был должен зажечь, но фонарщик тот спит,
Фонарщик тот спит, моя радость, а я не причем.


И снова он едет один, без дороги, во тьму,
Куда же ты едешь, ведь ночь подступила к глазам?
Ты что потерял, моя радость, кричу я ему,
А он отвечает, ах, если б я знал это сам.



http://pleer.net/tracks/2792370N6G4



https://www.youtube.com/watch?v=rWNyvJDzK6A

Вениамин Зор
10-01-2016, 09:03 AM
https://www.youtube.com/watch?v=oTbm7fahzSI&feature=related

Вениамин Зор
10-01-2016, 10:19 AM
Фразы!..


Чередуя наОтмашь удары
С проявленьями нежной заботы,
Мы живём как все крепкие пары
Постоянно на грани развода... http://stihi.ru/2010/08/22/3603


Была б умней – мосты дотла не жгла бы
Я по примеру некоторых женщин,
В порывах зла быть предпочла бы слабой,
Сказав не всё, а... чуточку поменьше http://stihi.ru/2010/05/27/840


Я жду, когда Он сам меня найдёт
И увезёт на белом пароходе...
Нет, я не жду, что жизнь моя пройдёт.
Я просто жду. А жизнь, увы, проходит... http://stihi.ru/2010/05/11/896


Глаза мои останутся сухИ
И умирать пока не входит в планы...
Вы думаете - я пишу стихи?
Нет - маскирую свежерубленые раны... http://stihi.ru/2010/02/28/7308


Меня никто не ждет в конце строки…
Ни почестей, ни славы, /как танкисту…./
Я рано утром улыбнусь таксисту
и городу – «люблю вас, дураки…»

За то, что рубите хвосты… в хвосте
нам ужинать нельзя…ведь по науке -
Мы Те, кто отоспится на кресте,
как в детстве… – широко раскинув руки… http://stihi.ru/avtor/morroka (http://www.len-ka.ru/%C2%A0%20%C2%A0%C2%A0%20%C2%A0%C2%A0%20%C2%A0%20ht tp://stihi.ru/avtor/morroka)


Ты устала, родная, поплачь...
Просто снова в душе бродит осень... http://stihi.ru/2010/10/29/61


Под табачный угар и галдёж
Непонятно счастливых людей
Я начну выковыривать ложь
Неустроенной жизни моей. http://stihi.ru/2009/11/19/66 (http://stihi.ru/2009/11/19/66%C2%A0)


Нет ничего на свете окаянней
Неполной правды - в ней всегда обман... http://stihi.ru/2009/09/12/91


Прощай, ВетрОво! С чистого листа
В ином краю служенье начинаю…
Есть более красивые места,
Но более покойного не знаю. http://stihi.ru/2010/03/12/20 (http://stihi.ru/2010/03/12/20%C2%A0)


Мы оскудели неспроста
Под игом Зверя:
Приобретенье без Христа -
Всегда потеря.

Что о потерях говорить -
Их больно много.
Но как оплакать, искупить
Потерю Бога? http://stihi.ru/2010/03/07/153


Я не вернусь, я больше не вернусь.
Прощай, земля и этот край болотный.
Как тесно жить в твоих просторах, Русь,
Одна утеха - умирать вольготно. http://stihi.ru/2009/11/21/84


Надменный разум к Истине стремится,
Но без смиренья он - самоубийца. http://stihi.ru/2009/10/04/39 (http://stihi.ru/2009/10/04/39%C2%A0)


Безвольных рук в тиши невольное признанье –
Осколком сил былых,
Несбывшейся мечтой.

Родной и близкий – в противостоянье,
Желанный – в страсти,
А в Любви – чужой... http://proza.ru/2010/12/12/906


Ледоход. Шумит, гудит Десна моя,
Крыги льда несёт безумство вод.
Ребятня, отчаянная самая,
От восторга прыгает на лёд.

Следом я. И понесло стремительно...
Слава Богу, вытащил сосед.
Так познал я: не всегда спасительно
Безрассудно действовать, как все. http://stihi.ru/2009/09/19/43 (http://stihi.ru/2009/09/19/43%C2%A0)


"Я Вас люблю. Не надо уходить."
Я не смогу без Вас дышать и жить...
Вы, как глоток воды - им не напиться...
Я Вас люблю. Не надо уходить.
Вдруг наша встреча больше не случится… http://stihi.ru/2009/04/20/3420

Вениамин Зор
10-01-2016, 10:27 AM
Вадим Антонов

Три заявления

(рассказ в стихах)


(Литературная Газета №36 (5258),
6 сентября 1989 г.)

http://www.polianka.com/forum/viewtopic.php?p=5628&sid=5eb35f6bb1eeaec0f7995ffc3217f574#5628


В прокуратуру города Мохрец
от Ермолая Павловича Блуда


Вам пишет вор, убийца и подлец,
шпион, налетчик, диверсант, иуда,
насильник, зверь, вредитель, диссидент,
бандит, грабитель, террорист, предатель,
контрабандист, садист, палач, агент,
эротоман, маньяк и злопыхатель —

на всем святом поставив жирный крест,
я гадко пал до крайнего предела,
за что и взят с поличным под арест.

Прошу прочесть и вникнуть в сущность дела.

Позавчера я ездил по дрова
на городскую нашу лесопилку —
поздравил всех с приходом Покрова,
поставил в шкап учетчика бутылку.

А это дело кто-то подглядел
и цинканул Петрову в отделенье...
Немало я наделал темных дел,
но, слава Богу, это преступленье
открыло мне, забывшему про честь,
рвачу, дельцу, лжецу и негодяю,
глаза на то, что я такое есть...

Свалив дрова, я заглянул к Федяю —
он наводил раствор для кирпича
за душевой, обсиканной котами,
но все же вынес ковшик первача,
и мы его занюхали цветами.

Хочу сказать, что мой сосед Федяй
не воровал мешка со стекловатой.
Он дуролом, хотя и скупердяй,
Но, если честно, — малый трусоватый.

Он от своей-то бабы чуть живой —
всю жизнь таскает телогрейку в краске.
И лучше будет пить за душевой,
чем за столом на собственной терраске.

У нас с Федяем старые дела —
Бывало, бились в балке смертным боем.
А от кого нам Верка родила?
Врет до сих пор, зараза, нам обоим.

Она его законная жена,
и то, что в Красном море канонерки
и обстановка так напряжена,
как ни крути, зависит и от Верки.

Когда у близких мужиков разлад,
То, если глянуть на проблему шире,
Мужик ни в жисть не сядет на оклад,
Какой уж тут тогда порядок в мире!

Но это так... Придя к себе во двор,
я сделал новый вертушок калитки.
Сложил дрова, замел кору и сор...
Вот тут меня и взяли под микитки
наш участковый лейтенант Петров
и молодой дружинник с лесопилки.

Как раскидали снова штабель дров!
Как завели фуражки на затылке!
И ну давай лукаться то в подвал,
то в известковый ящик из вагонки —
куда, пытают, старый, заховал
свой агрегат для гонки самогонки?

Мол, если сам отдашь нам аппарат —
заплатишь штраф, а нет — то за подмышки
в «козла» и в суд, а там уж аккурат
дадут пять лет за левые дровишки!

Я был накрыт, как спяший кот мешком,
и не успел отдать трояк золовке.
«Козел» стоял с работавшим движком,
дом был оцеплен. Я был в мышеловке.

В моих глазах смеркался белый свет,
И я сказал им тихо: - Не взыщите,
в саду и дома аппарата нет,
а пистолет и рацию ищите.

Петров прикрикнул: «Хватит, дед, косить!» —
а сам затыкал вилами в помойку,
как будто я мог взять и укусить,
а молодой дружинник принял стойку,
подпрыгнул, как танцор из варьете,
но я вздохнул и пожалел студента:
ведь ни хрена не петрит в каратэ,
а хочет взять на пушку резидента,
седого волка, скользкого ужа,
что прятал шрифты вместо аппарата...
Всю жизнь ходил по лезвию ножа,
и вот пришла законная расплата
за то, что ел от всех тайком безе,
форель-макрель и кроличью печенку...

Петров сказал:— Поедешь в КПЗ,
авось найдем и бак, и самогонку.

Меня сгребли и привезли сюда,
чтоб я не дал через границу тягу.
И вот теперь, сгорая от стыда,
я вам пишу секретную бумагу:

прошу Петрова наградить звездой
(я не косил, не путал и не бредил!) —
и пусть прочтет дружинник молодой,
какую он акулу обезвредил.

Я с малых лет имел дурную страсть
к большим деньгам и заграничным тряпкам,
всю жизнь мечтал про женщин и про власть
и на вождей замахивался тапком.

Однажды к нам приехал мистер Кук —
я повстречался с этим коммерсантом,
взял у него задание из рук
и стал за джинсы подлым диверсантом:

ходил считать курсантов на парад
и составлял на профсоюзы списки...
Завел бы я какой-то аппарат,
когда я пил теперь коньяк и виски?

Я подрывал больницы и мосты,
взрывал узлы ракетных установок,
писал и множил, спрятавшись в кусты,
для отщепенцев тысячи листовок.

Снимал на пленку схемы, чертежи
и документы с грифом «Сов. секретно!»,
метал на звук без промаха ножи
и уходил от слежки незаметно.

А негативы прятал в тайнике.
Но мистер Кук был мною недоволен.
Тогда я стал травить плотву в реке,
сбивать кресты с могил и колоколен.

И мистер Кук тогда сказал: — Ор лай!
Кто будет мне служить таким манером,
тот очень скоро, мистер Ермолай,
поедет к нам в Нью-Йорк миллионером.

И очень скоро все родное я
возненавидел ненавистью лютой,
и вместо наших денежек, свинья,
стал получать с Хозяина валютой.

Я спал на ложе из пяти перин
и заедал клубнику сдобным кексом,
употреблял гашиш и героин
и занимался извращенным сексом.

Завел фарфор, оранжерею роз
в своен шикарной явочной квартире,
махал в статейках жупелом угроз
и восседал в сиреневом сортире...

Когда-то я брал Вену и Берлин —
пускай Петров найдет в альбоме фотки.
Мне райсобес помог на гуталин,
но я бы умер без «Посольской» водки!

Я так любил развлечься омульком
и на шашлык выдавливать лимоны,
что, ослепленный золотым тельцом,
преступно стал служителем мамоны.

Страна вносила ощутимый вклад
в борьбу народов или дело мира,
а я, взорвав гранатометом склад,
лишал рабочих ветчины и сыра.

Обсыпав ядом сад цветущих слив,
мешал крестьянам повернуться к счастью!
Я был коварен, злобен и труслив
и предавался в барах сладострастью.

И мистер Кук проговорил: — Добро!
Теперь я вам подсказывать не буду —
пора бы выйти на междунаро-
дную арену Ермолаю Блуду!

И сразу я совхозам дал приказ
урезать клинья калорийной сои,
и сразу стал Европе напоказ
на всех углах хвалить программу СОИ .

Исподтишка министров подстрекал,
чтоб повернули северные реки,
чтоб до конца испортили Байкал
и стали делать с манкой чебуреки.

Пока Федяй рапортовал стране,
что насверлил на десять дырок больше,
я развалил всю физику в Дубне
и подготовил заварушку в Польше.

Пока студенты возводили БАМ
и принимали честь со скромным видом,
я портил корни кедрам и дубам
и заражал советских граждан СПИДом.

В пекарнях в хлеб подмешивал цемент,
у поездов задерживал прибытья —
болонский взрыв, карибский инцидент,
журнал «Посев», афганские событья —
все это я! Поганец! Сволочь! Дрянь!
В газете «Зорька» тискающий строфы!
Ведь это я поставил мир на грань
автожелезной автокатастрофы!

Кто мог представить, что пятьсот крылец
в обрывках толя и дерьме сорочьем,
наш незаметный городок Мохрец
давным-давно являлся средоточьем
и цитаделью мирового зла?

На взгляд Федяя, было все в порядке:
Федяй купил ангорского козла
и брал за случку с бабок по десятке
и после сделки мог бы сгоряча,
случись дружку зайти в его ворота,
налить за душем ковшик первача,
хоть это подвиг для такого жмота.

Я не боюсь Федяю навредить
(я, если б что, не пожалел и брата!) —
но под присягой мог бы подтвердить.
что у Федяя нету аппарата.

Сосед, бывает, пьет, но чтит закон.
Мохрец порок когда-нибудь изгонит.
Все покупают где-то самогон,
но утверждаю, что никто не гонит —
без аппарата браги не сварить!

Вот что хотел я заявить по делу.
И посему прошу приговорить
Меня за все деяния к расстрелу!

Какой-то доктор рвет письмо из рук...
А-а! Это ты? Ну, получай, паскуда!
Опять за джинсы, хитрый мистер Кук,
не завербуешь Ермолая Блуда!

Вениамин Зор
10-01-2016, 10:30 AM
(продолжение)

2.

Начальнику милиции т. Голубу В. А.
от Федора Степаныча Веслова,
прож. г. Мохрец, ул. Павлика Морозова, дом 2.

Я, в общем. это... черкану два слова.

А то меня... ну. как его... короче говоря, Петров опять пристал со стекловатой: «Пиши, где спер!» А на хрен мне оправдываться зря, когда я ни хрена не виноватый? Какой же я для общества зловредный элемент, раз строю за бесплатно баню свату? Лишь тем, что не достал за самогонку документ, что приобрел законно стекловату? Пускай тогда милиция придет к тебе во двор и спросит,
где ты взял для окон стекла. В магазине их нет, но ты Начальник и не вор. А где достанет справку бабка Фекла?

Ты сам пойми, на кой мне хрен чего-то воровать в Гос-банке, на заводе и на стройке, когда у нас и трактор. и ракету, и кровать всегда найдешь на свалке и помойке? За мясокомбинатом для ворон и галок пир. Чуть дальше — горы кожи у раскройки. Мой друг-краснодеревщик собирает стиль ампир — предпочитает сельские помойки, особенно в местах, где грязью смыло колею, где люди знают, что сегодня модно, и покупают стенки из опилок на клею. По записи. Героям ВОВ — свободно.

Другой дружок как съездил отдохнуть в Узбекистан, и у того не выдержали нервы — пошел в «Металлолом» и притащил прокатный стан катать металл для крышек на консервы. Ведь прошлый год какой был офигенный урожай — помещик одурел бы от восторга! Клубника, слива яблоки! Грузи да разгружай! А хренушки — дождешься коопторга! Антоновка с ночной горшок — по три рубля ведро! Машины мимо, а у бабок слезы. Так и скормили козам богом данное добро, и то лишь те, в чьих стойлах были козы.
Не жди, брат, в доме сухости, когда худой чердак...

Уж если нам. суглинистым Иванам, с антоновкою стал надоедать такой бардак — легко ли с джонатаном молдаванам? Или грузинам, видящим, как гибнет виноград? Или хохлам у гор гниющей сливы? Видал вчера в Испании, как фермерский отряд со зла давил бульдозером оливы? Хоть жалко мне испанцев за политику ЕЭС, а жальче, как ни странно, Ермолая. Как вспомню, что не за хрен десять лет курочил лес, как гляну, что душа его не злая придумала себе невероятную вину и ум чадит, себе же яму роя... Я б воинам. отбухавшим за то, что был в плену, вручал теперь в Кремле Звезду Героя. Раз партия ошиблась, пусть исправится сама — сосед-то шьет в дурдоме рукавицы.

Стыдлив был Ермолай и опрокинулся с ума, читая лишь одни передовицы, — пшеничный хлеб стеснялся есть, чтоб был у всех ржаной! Зачем послал Петрова к дуралею? До армии он якобы крутил с моей женой — плевать, я все равно его жалею! Без жалости и светлый ум ржавеет, как безмен.

Поэтому вношу, Начальник, ясность.

Уж ежели в газетах дует ветер перемен и главное, как нынче пишут, гласность: у нас кто и сворует для пропою, так со зла!
А обо мне, что вор, никто не скажет — купил себе по случаю ангорского козла, чешу его себе, а Верка вяжет: уборшику заплатит за подземный переход и постовому рядом по рублишку — народ в носках и варежках, и нам с женой доход. Хотя, конечно, тоже без излишку.

Полез бы я тебе через забор из-за мешка! Иду, гляжу — рогожный куль в кювете. Шофер, небось, хватил с утра «Элегии» лишка, а я теперь за груз его в ответе? За то, что шофера с похмелья пьют одеколон? А что же пить, раз водка по талону? За свой же четвертак идти к таксисту на поклон? Уж лучше он махнет одеколону!

Тебе-то что! Завмаг тебе отпустит и с утра — ты власть и для меня, и для завмага. Закусишь шоколадкой — и не пахнет из нутра. Хватай нас, пьяниц, главное — бумага! У вас ведь, как на фабрике, давно уж хозрасчет — чем больше похватал, тем больше штрафа. Пересажал полго-рода — и звезды, и почет, пасись теперь с верхушек, как жирафа. Дави нас, муравьев, жуков-навозников, как слон, как будто мы заморские агенты. То лишь ханыги пили по утрам одеколон, теперь за ним стоят интеллигенты. За счет булавок, что ли, перевыполнила план у нас на год вперед «Галантерея»? С кефира пацаны уже играют в ку-клукс-клан, от наших светлых лозунгов зверея? За это мы с соседом проливали свою кровь? Жена пошла в райком, согласен — дура! Но раз твой внук разбил ей из рогатки гайкой бровь — не в Павку он играл и не в Тимура.

Я тоже, если хочешь знать, приветствую Закон о новом наступлении на пьяниц – теперь хоть ЭВМ приобретай за самогон, не то что кран, прокладку или фланец. Петров хоть и шукает самогонный аппарат — он не найдет, хоть лопнет, аппарата. Милиция, она ведь, Васька, тоже аппарат, и у Петрова не твоя зарплата. Еще он наш. А ты уже чужой — ты власть и знать. Хоть герб один и то же отделенье.

Ведь ты же знал — жена меня хотела попугать, когда тебе писала заявленье.

Я вырос не на мясе, а на тюре и крупе — на кой мне хрен работать на лекарство? Ты думаешь, раз ты меня упрячешь в ЛТП, сильнее станет наше государство? Ты думаешь, чем больше заявлений от сутяг, что им мешает пьяная палатка, чем больше зафугуешь за решетку работяг, тем больше наведешь в стране порядка? Дурак! Да разве буду жрать я этот самогон, когда я буду знать. где ЗАРАБОТАТЬ?

Не за Берлин украсил ты звездою свой погон, зато умеешь по бумажке ботать...

МЫ с чаркою прошли через гражданскую войну и трезвого фашиста побивали. Погибших поминали и отстроили страну, и ни ума, ни сил не пропивали. Поменьше бы кормили за границею «друзей», глядишь, и сами б ели хлеб с икрою. На марках башня Эйфеля, Биг-Бен и Колизей, а храм в Кижах оброс, как пень, мохрою. Карманом работяги СССР не укрепить. Стриги того, кто хочет через меру!

Единственно. что можно разбазарить и пропить, так это,Васька, собственную веру! На кой мне хрен всю жизнь то штурмовщина, то аврал? На улице ни песен, ни трехрядок. Ведь я тебя в Начальники, дружок, не выбирал, раз для тебя лишь тишина — порядок. А на хрен мне такая гробовая тишина? Мальчишек на футболе не за пьянку, а за обычный свист за ворот тащит старшина, а ты им шьешь для плану хулиганку.

Я тоже нарядился прошлым летом не в Трансвааль, не похлебать из вражьего корыта. Хотелось посмотреть на молодежный фестиваль, но для меня Москва была закрыта— была она стерильною, как девичья слеза, над тем, как Запад катится в упадок: всю пыль пустили миру в изумлен-ные глаза — какой у нас общественный порядок!

Я размахался перышком, Начальник, не затем,
чтоб показать тебе свою браваду,
но раз нам говорят, что нынче нет запретных тем,
то будь любезен — выслушать всю правду.

Ты нацию, т. Голуб, не спасай и не лечи. Она переживет тебя с погоном. В каких ее пороках и грехах ни уличи, каким ее ни запрессуй законом. Ложилась она во поле, как сорная трава, ждала, колючка, солнечной погоды — погоды нет, а солнце есть и нация жива — а где они, Ежовы да Ягоды? Исполнил за звезду чужую волю палачом, глядишь, уж тащат за уши к ответу. Себя-то ты, небось, счи-таешь тертым калачом, а налицо — соображенья нету.

Я что! Я попилю и построгаю в ЛТП!
А ты-то чем потом прикроешь попку,
когда тебя зажмут, уже без звездочек в толпе,
когда потянет на лесную тропку?

Дурак у власти — самого пьянющего пьяней,
такой тебе завет от скупердяя
и Кавалера Славы трех солдатских степеней
Веслова Федьки, попросту Федяя.

Вениамин Зор
10-01-2016, 10:34 AM
(продолжение)

3.

Господу Богу от Веры Петровны Весловой,
кем бы ты ни был — Аллахом, Христом или Буддой!

В детстве я ела лепешки с ботвой и половой.
В девках таскала авоськи с пустою посудой —
пил мой родитель, хотя и казнился виною,
что не построил в колхозе всемирного счастья.

Двум молодцам улыбнулась я перед войною —
оба сулили любовь и гипюр на запястья
(это такая была зарубежная мода).
мне же хотелось простую жакетку из плюша,
да чтоб салфетка с узором свисала с комода.
да чтоб не мучилась с деверем тетя Феклуша.

Все ты исполнил, о чем я ночами просила:
деверю — мину, колхозу — бетонный коровник.
Двух молодцов моих пуля врага не скосила —
муж сел на трактор, в тайге на бульдозер — любовник.
Окна мои занавесили шторы из тюля...

Словно горит мужиков облетевшая пуля
В бабьем моем, надорвавшемся верою сердце:
если и был в нем еще хоть какой-то остаток,
ты не оставил на старость мою и остатка!
Если и есть у меня наконец-то достаток —
разве такого всю жизнь я искала достатка?
Разве такими мы жили и тешились снами,
голос срывали в предчувствии радостной дрожью?
Что-то случилось в свершеньях и подвигах с нами —
что ни понюхаешь, пахнет бессовестной ложью!

Крепко запил мой родитель, пришедший с гражданки,
Ведший смертельные схватки за хлеб с кулаками.
Не от кулацкой обиженной пал он берданки —
умер на стружках от красного за верстаками.
Словно искал утешения в вечном покое.
Словно не мог от чего-то в себе отказаться,
словно боялся сказать перед смертью такое,
в чем сам себе без стакана боялся сознаться.

Что я, сопливая девка, тогда понимала!
Думала — тужит о матери, взятой холерой.
Он же терпел, как я где-то рубли занимала,
верил в зарю до конца и не справился с верой.

Вера одна у людей — просто разные боги.
Этим милее небесные, этим — земные.
Вера есть вера, и ежели люди убоги,
то и богам их враждебны любые иные.

Шапки, буденовки, кепки, платки и ермолки —
вот что я видела около паперти с печки.
И потихоньку самой от себя, комсомолки,
бегала ставить за дело рабочее свечки.
Солнце свободы сияло на новых галошах!
Гипсовый Ленин, дрожа, искривляется в луже...

Думали, самое страшное — лампочки в клешах,
сальные патлы до плеч — оказалось похуже.
Сын убежал от моих наставлений к Синаю,
вызов устроили к женушке два негодяя.
Может, за то и терплю, что сама я не знаю —
от Ермолая «еврей» или он от Федяя?

Я б сто рогаток простила, как Квакину Пашке!
Он же хотел поразить наших сытых кобылок —
вышел в коричневой, с виду приличной рубашке,
выбрил приличные с виду виски и затылок.
Разве тут дело в очках и моей глаукоме?
Как-нибудь вижу, где зад у рубашки, где перед.

Думала, что о «фашистах» не знают в райкоме —
знают прекрасно, но делают вид, что не верят!
Пашка же, внук милицейского нашего бога,
дружит с племянником бога из облисполкома.
Просит у Васьки, как Гесс, королевского дога —
будет гонять всех окрестных дворняжек от дома.

Стоило ж мне сгоряча написать заявленье
на своего от работы горбатого мужа —
не разбираясь, тотчас упекли в отделенье...

Вот и подумала я, мой небесный Хранитель,
может, мне бес в твоем образе ночью являлся?
Может, об этом сказать мне боялся родитель,
хоть умереть от клинка и вина не боялся?
Может, он знал, что мы встретим Гагарина тушем,
но не просохнет под гипсовым Лениным лужа?
Что самогонку начнет пить мой Федька за душем
и проклинал перед смертью себя, а не мужа?

Что же мне делать без глупого Федьки на свете?
Сильные женщины только от глупости слабы.
Чем мне помогут с моею бедой в женсовете
наши, как я, одинокие, сильные бабы?

Тянем-то репку, а дергаем горькую редьку...
Господи Боже! Спаси Ермолаюшку Блуда!
Кто бы ты ни был — верни мне строптивого Федьку,
если ты Будда, Аллах, а не подлый Иуда!
Дай нам пожить со своим языком не под пломбой!
Дай нам попеть за домашним столом, а не в клубе!
Хватит пугать то Петровым, то ядерной бомбой,
то обстановкой в Белфасте, в ЮАР и на Кубе!

Всем я готова помочь — и несчастным арабам,
и ненавистникам гнусного апартеида,
только не дай нам, усталым, обиженным бабам,
чтобы куриный наш разум слепила обида!
Чтоб не кидалась я в очередь, шавкою лая,
облик свой женский от полной авоськи теряя!
Чтобы соседский пацан пожалел Ермолая
и посмотрел с уваженьем на звезды Федяя!

Если исполнишь — поставлю пудовую свечку,
Ваську и Пашку к себе приглашу на пельмени!..

А на восходе пойду на туманную речку
и преклоню пред тобой, Всемогущим, колени...

Вениамин Зор
10-01-2016, 11:10 AM
Александр Межиров (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B6%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2,_%D0%90 %D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_% D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87)

( 1923 — 2009 )

http://er3ed.qrz.ru/mezhirov.htm#ya-hochu




Коммунисты, вперёд!


Есть в военном приказе
Такие слова,
На которые только в тяжёлом бою
(Да и то не всегда)
Получает права
Командир, подымающий роту свою.

Я давно понимаю
Военный устав
И под выкладкой полной
Не горблюсь давно.
Но, страницы устава до дыр залистав,
Этих слов
До сих пор
Не нашёл
Всё равно.

Год двадцатый.
Коней одичавших галоп.
Перекоп.
Эшелоны. Тифозная мгла.
Интервентская пуля, летящая в лоб, -
И не встать под огнём у шестого кола.

Полк
Шинели
На проволоку побросал, -
Но стучит над шинельным сукном пулемёт.
И тогда
еле слышно
сказал
комиссар:
- Коммунисты, вперёд! Коммунисты, вперёд!

Есть в военном приказе
Такие слова!
Но они не подвластны уставам войны.
Есть -
Превыше устава -
Такие права,
Что не всем, получившим оружье, даны...

Сосчитали штандарты
Побитых держав,
Тыщи тысяч плотин возвели на реках.
Целину подымали,
Штурвалы зажав
В заскорузлых тяжёлых рабочих руках.

И пробило однажды
Плотину одну
На Свирьстрое, на Волхове иль на Днепре.
И пошли
Головные бригады ко дну,
Под волну,
На морозной заре в декабре.

И когда
Не хватало
«...Предложенных мер...»
И шкафы с чертежами грузили на плот,
Еле слышно
сказал
молодой
инженер:
- Коммунисты, вперёд! Коммунисты, вперёд!

Летним утром
Граната упала в траву,
Возле Львова
Застава во рву залегла.
«Мессершмитты» плеснули бензин
В синеву, -
И не встать под огнём у шестого кола.

Жгли мосты
На дорогах от Бреста к Москве.
Шли солдаты,
От беженцев взгляд отводя.
И на башнях,
Закопанных в пашни «KB»,
Высыхали тяжёлые капли дождя.

И без кожуха
Из сталинградских квартир
Бил «максим»,
И Родимцев ощупывал лёд.
И тогда
еле слышно
сказал
командир:
- Коммунисты, вперёд! Коммунисты, вперёд!

Мы сорвали штандарты
Фашистских держав,
Целовали гвардейских дивизий шелка
И, древко
Узловатыми пальцами сжав,
Возле Ленина
В Мае
Прошли у древка...

Под февральскими тучами -
Ветер и снег,
Но железом нестынущим пахнет земля.
Приближается день.
Продолжается век.
Индевеют штыки в караулах Кремля...

Повсеместно,
Где скрещены трассы свинца,
Где труда бескорыстного - невпроворот,
Сквозь века,
на века,
навсегда,
до конца:
- Коммунисты, вперёд! Коммунисты, вперёд!


1947



***

Мы под Колпином скопом стоим,
Артиллерия бьёт по своим.
Это наша разведка, наверно,
Ориентир указала неверно.

Недолёт. Перелёт. Недолёт.
По своим артиллерия бьёт.

Мы недаром присягу давали.
За собою мосты подрывали, -
Из окопов никто не уйдёт.
Недолёт. Перелёт. Недолёт.

Мы под Колпиным скопом лежим
И дрожим, прокопчённые дымом.
Надо всё-таки бить по чужим,
А она - по своим, по родимым.

Нас комбаты утешить хотят,
Нас, десантников, армия любит...
По своим артиллерия лупит, -
Лес не рубят, а щепки летят.

1956



***

Как я молод - и страх мне неведом,
Как я зол - и сам чёрт мне не брат,
Пораженьям своим и победам
В одинаковой степени рад.

В драке бью без промашки под рёбра,
Хохочу окровавленным ртом,
Всё недобро во мне, всё недобро.

...Я опомнюсь, опомнюсь потом.

1970

Вениамин Зор
10-01-2016, 11:21 AM
(продолжение)

***

Впервые в жизни собственным умом
Под старость лишь раскинул я немного.
Не осознал себя твореньем бога,
Но душу вдруг прозрел в себе самом.

Я душу наконец прозрел -
и вот
Вдруг ощутил, что плоть моя вместила
В себе неисчислимые светила,
Которыми кишит небесный свод.

Я душу наконец в себе прозрел,
Хотя и без неё на свете белом
Вполне хватало каждодневных дел,
И без неё возни хватало с телом.

1984


Лёле

Как благородна седина
В твоей причёске безыскусной,
И всё-таки меня она
На лад настраивает грустный.

Откуда этот грустный лад?
Оттуда всё же, думать надо,
Что я премного виноват
Перед тобой, моя награда.

В дремотной темноте ночной
Мне слабо видится сквозь что-то,
Как ты склонилась надо мной,
Обуреваема заботой.

Как охраняешь мой покой,
Мой отдых над отверстой бездной.
Бог наградил меня тобой,
Как говорится, безвозмездно.

За мой земной неправый путь
Судья всевышний надо мною
Отстрочил Страшный суд чуть-чуть
Во имя твоего покоя.

1974



***

Не предначертано заране,
Какой из двух земных путей
Тебе покажется святей,
Определив твоё избранье.

Ты можешь властвовать всецело,
А можешь в жертву принести
Всю жизнь - от слова и до дела.

Но нету третьего пути.

1984


***

Строим, строим города
Сказочного роста.
А бывал ли ты когда
Человеком - просто?

Всё долбим, долбим, долбим,
Сваи забиваем.
А бывал ли ты любим
И незабываем?




Лестница

Она прошла по лестнице крутой
С таким запасом сил неистощимых,
Что было всё вокруг неё тщетой, -
И только ног высоких лёгкий вымах.

Она прошла, когда была жара,
С таким запасом сил, которых нету
У силы расщеплённого ядра,
Испепелить готового планету.

Она прошла с таким запасом сил,
Таща ребёнка через три ступени,
Что стало ясно - мир, который был,
Пребудет вечно, в славе и цветенье.

1984

Вениамин Зор
10-01-2016, 11:35 AM
Баллада о неизвестном взрывотехнике


Как в любом ЭКЦ (экспертно-криминалистическом центре) есть нормальный пацан,
Он не то, чтобы лучше других пацанов,
Может быть он майор, может быть капитан,
По любому - носитель ментовских штанов.

Он конечно не лучше, он просто другой,
Выпал жребий ему взрывотехником стать:
Он на мину наступит босою ногой -
Усмехнется и вспомнит какую-то мать!

Может он не герой, но уж точно не трус,
Он для следствия первый товарищ и друг,
Он любое ВВ (взрывчатое вещество) распознает на вкус,
А гремучую ртуть - так еще и на звук!

Ну, а если сомнений пробьётся росток,
Он - как супер-мужик и как правильный мент -
Встретит грудью своею осколков поток,
Ставя взрывотехнический эксперимент!

Он везде, где попало, находит тротил,
Даже там где и быть-то его не должно,
Не жалея для дела здоровья и сил
В хроматограф засунет любое г... (вещество).

Он взрыватель развинтит простым молотком,
Видит сквозь полтора сантиметра свинца,
Сдетонирует банку с зубным порошком
С неизменной улыбкой на морде лица.

Подорвет ради истины собственный джип,
И распилит пилой бронебойный снаряд.
Он до дела охочий, ты только держи
"Он покруче, чем яйца!" - о нем говорят.

Девки знают, что лучшего нет мужика
Улыбаются, прячут смущаясь лицо...
Но не дрогнет с единственным пальцем рука,
На которой блестит от гранаты кольцо!

Ничего, что в обиде на парня жена
(он в костюме кевлар (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B5%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D1%80)овом ходит и спит).
Он-то знает, какая защита нужна,
Не страшны ему триппер, беременность, СПИД...

Вот к примеру, пожарный - и ум в нем, и стать,
Но глаза наполняет скупая слеза:
Как хотел бы и он взрывотехником стать!
Но не стал,.. и тут нечего больше сказать.

Взрыв, лежит расчлененка, воронка дымит,
Медэксперта тошнит, как салагу-щенка,
И начальник, приняв озабоченный вид,
Журналюгам втирает статьи УПК (уголовно-процессуального кодекса).

Лезут в кадры зеваки, про все позабыв...
Но, как солнечный луч посреди бардака -
Он придет в белом фраке и сделает смыв,
И фамилию скажет "того бандюка!"

А на завтра кто знает, что станется с ним,
И куда заведет его жизнь-колея,
Но он был - и останется дальше таким,
И никто не узнает о нем ни[чего].

Вениамин Зор
10-01-2016, 12:09 PM
http://img.gorodskievesti.ru/wp-content/uploads/2015/10/83b5eebd92319bff8bb4731ffc18d70c_263913-185x123.jpg

Дмитрий Быков


Русская энергетическая поэзия (https://www.youtube.com/watch?v=nD0FefV9NWA)


А как изменяется Родине?
А ей изменяется так:
Сегодня ты ходишь на митинги
А завтра — предатель и враг.

Сегодня ты спас от забвения
Старинный поморский фольклор,
А завтра с норвежскою помощью
Архангельск у Родины спер.

Сегодня ты пишешь на форуме,
Что права на Родине нет,
А завтра уже выясняется,
Что это военный секрет.

Сегодня ты пил с иностранцами
За благо родимой страны,
А завтра проведали органы,
Что те иностранцы вредны.

И надо проверить бы, в частности,
Те песни, что пела вам мать —
А может, "Битлов" или Галича?
Но поздно теперь проверять.

А как изменяется Родина?
Конечно, не враз и не вдруг.
Сперва изменяются запахи,
Потом добавляется звук.

Сквозь реплики думского отрока,
Сквозь праздничный марш новостей
Ты слышишь железное клацанье
Каких-то больших челюстей.

Сначала с приближенных спросится
За спешно раскрывшийся грех,
А после, под рев одобрения,
Спокойно возьмутся за всех.

Конечно, тебе, оппозиция,
Настанут по ходу кранты,
Но барды престола и органов
Рискуют не меньше, чем ты:

Ты можешь молиться на главного,
А можешь хлебалом крутить,
Но эта машина не думает,
Кого и когда молотить.

А как извиняется Родина?
Она извиняется так:
Имелись ошибки отдельные,
Но в целом все было ништяк.

Конечно, невинные скушаны,
Для них воскрешения нет,
Но это залог суверенности,
Условие наших побед!

Была б она доброй и ласковой,
Как глас либеральный призвал, —
Одни бы давно поразъехались,
Другие бы впали в развал...

И так бы убитые умерли,
А так хоть сгодились они...
Не требуй же скорби от Родины,
А просто ее извини.

А скажешь ты ей, что исправились
Европа и даже Китай, —
Так это измена Отечеству.
И дальше с начала читай.

Вениамин Зор
10-01-2016, 12:18 PM
Оксана Чиповская (http://stihi.ru/avtor/oksana706)


Совесть


http://stihi.ru/2010/03/18/6030



Входная дверь. Звонок. Смотрю в глазок –
Кому ещё не спится среди ночи?
А это Совесть топчет мой порог,
На мой покой душевный зубы точит…

Нет, я не дура – дверь ей открывать,
Вид сделаю, что никого нет дома,
Пробормотав, пока иду в кровать:
«Пойди зайди к кому-нибудь другому…»

Без сна смотреть устану в потолок…
В ушах звенит как злая эпиграмма
Её назойливый как муха голосок –
Нет совести у Совести ни грамма!

Бесцеремонна! Видимо, впустить
Её придется, даже из заначки
Достать пузырь… И всё же обсудить
Заметные не всем души болячки

Глотну вина – и даже расхрабрюсь,
Ведь я же – не насильник, не убийца,
А так… По мелочи… Чего тогда боюсь?
Напьёмся, посидим – договоримся!

Себя внесёт в квартиру словно гроб.
(Повеселей нельзя на мозг мне капать?
…Блин, плохо дверь закрыла в гардероб
И ключ от «Мерса» не успела спрятать)

Присядет скромно, молча посидит,
Покажется забитой мне сначала,
Потом как встанет, ка-а-ак заговорит,
Что лучше б уж сидела и молчала…

Припомнит мне махровый эгоизм,
Лень беспросветную, тщеславие и скупость,
И равнодушие (практически цинизм),
Манипуляции, гордыню, ложь и грубость

Нет, ничего мне Совесть не простит.
(Суд бы признал, что я не виновата!)
Во всех грехах подробно обвинит
Без права на защиту адвоката!!!

«Чего облюбовала мой порог?» –
Спрошу, не выдержав. – «Я что – одна такая?»
Сморкнётся Совесть в носовой платок:
«Нет, не одна, но... мало кто пускает»


* * *




Синдром мегаполиса

http://stihi.ru/2010/04/20/952


Москва… Москва… Немалый городок,
Но я секрет открою вам едва ли –
Здесь каждый третий точно одинок,
И даже – каждый первый временами…

Здесь не поймут желанье «просто жить» –
Здесь все должны чего-то добиваться,
Здесь избегают слов «любить», «дружить»,
Предпочитая – «вместе тусоваться»

Людей укрыл от глаз людской поток,
Конкретных лиц приравнивая к спаму,
Зато послушно платят все оброк
Тщеславию, гонимые рекламой

Здесь в мегамоллах мега- и навар,
Ведь мы не понимаем словно дети –
В витринах высталяют не товар –
Надежду, что нас кто-нибудь заметит...

Здесь втайне ждёт счастливых перемен,
Пожалуй, каждый. Но судьба-зараза
Здесь улыбается не часто и не всем,
Всех остальных мешая с серой массой

Здесь запросто споткнуться и упасть,
Сложней гораздо на ноги подняться,
Здесь очень просто без вести пропасть,
Куда сложней в толпе не затеряться

Здесь если кто, уставши от борьбы,
Сойдет с дистанции – жестокая столица,
И глазом не моргнув, свои ряды
Пополнит свежею приезжей единицей

Здесь редко кто кого пускает в дом,
Гораздо реже в душу кто пускает...
Соседей не хоронят всем двором,
Точнее – их никто уже не знает

Здесь в бесконечной гонке за рублём
Порядочность почти что раздражает,
Охота за небесным журавлём
Друзей в Москве как класс уничтожает

Здесь встретят как и прежде по тому,
Во что одет, но при прощаньи, кстати,
Проводят, дав оценку не уму –
Деньгам, что ты на них успел потратить

Здесь каждый озабочен лишь собой
И – что меня особо огорчает –
Здесь даже человеческую боль,
Практически никто не замечает

Здесь больше любят кошек и собак,
Но переполнены дома для престарелых,
И деду, что полез в помойный бак,
Не растопить сердец заледенелых

Вы осужденье власти на потом
Оставьте... Что же с нами, люди?
Жалеем мы помоечных котов,
А стариков помоечных не любим...

Но несмотря на всё люблю Москву,
Хотя сомнения порой одолевают –
Я не уверена, что я в Москве ЖИВУ,
Хотя фактически в столице проживаю...

Вениамин Зор
10-01-2016, 12:22 PM
Макс Гаврилов (http://stihi.ru/avtor/macgav)

Привет!
Мне 44. Бессознательная жизнь прошла в ментовке, где был опером и дежурным.
Дослужился до майора и второй стадии алкоголизма. Награжден гипертонией
и гастритом. В 2006 свалил на пенсию. Живу в Москве. Своей семьей.
В полнолуние обрастаю шерстью и вою.


Отдыхая в Смоленской области, в лесу нашел пуговицу с орлом.
Внутри лежала записка на польском языке.
Вот таким получился ее перевод.

Славяне

(перевод с польского)

http://stihi.ru/2010/02/14/8504


Провалилась почва
На лесной могиле,
Где когда-то ночью
Меня пристрелили...

Не найдут родные
Ни креста, ни даты
В месте, где зарыли
Польского солдата…

Только шепот веток,
Шелковой листвою,
Слезки моих деток-
Дождевой водою…

Тишина повисла
В небе над поляной,
Вдалеке от Вислы,
Да любимой - Яны…

Не дождался воли -
Ноет пуля в сердце,
Мне от этой боли
Никуда не деться.

Потому, что больше
Из расстрельной ямы
Не увидеть Польши
И старушки-мамы…

Ну, за что вы, пане,
Я просил: не надо!
Я ведь перед вами
Не был виноватый.

Не моя «заслуга»
То, что мы веками
Были друг для друга
Клятыми врагами…

А ведь мы славяне
Я прошу, не нужно!
К моей милой Яне
Отпустите душу…



http://www.bbc.com/russian/international/2010/03/100317_katyn_survivors.shtml

https://openrussia.org/post/view/4186/

http://katyn.ru/index.php?go=Pages&in=view&id=42

Вениамин Зор
10-01-2016, 12:45 PM
Вероника Тушнова

( 1911 - 1965 )


СИНИЦЫ

http://www.inpearls.ru/comments/475737


* * *

Я с детства зверей любила,
котов за хвост не таскала,
а если синиц ловила,
так вскорости отпускала.

Тоскливо мне видеть было,
как птицы о прутья бьются,
как шариками унылыми
дремлют, чтоб не проснуться.

А за окном вьюжило,
в сени снег задувало,
клетку я выносила,
дверку приоткрывала,

и ждала с нетерпеньем,
и прыгала, и смеялась,
как будто бы в то мгновенье
в синицу переселялась.

Как будто с ней в путь отправилась...
И ещё одно допускаю:
мне моё могущество нравилось,-
вот поймала и отпускаю!

Может, долго не поняла бы
я без этих пичужек славных, -
отпускать - это счастье сильных,
взаперти держать - мука слабых.



* * *


http://www.vilavi.ru/sud/270806/270806.shtml


А ведь могло бы статься так, что оба,
друг другу предназначены судьбой,
мы жизнь бок о бок прожили до гроба
и никогда не встретились с тобой.

В троллейбусе порой сидели б рядом,
в киоске покупали бы цветы,
едва заметив мимолётным взглядом
единственно любимые черты.

Чуть тяготясь весенними ночами,
слегка грустя о чём-то при луне,
мы честно бы знакомым отвечали,
что да, мы в жизни счастливы вполне.

От многих я слыхала речи эти,
сама так отвечала, не таю,
пока любовь не встретила на свете
единственно возможную - твою!

Улыбка, что ли, сделалась иною,
или в глазах прибавилось огня,
но только - счастлива ли я с тобою? -
с тех пор никто не спрашивал меня.

Вениамин Зор
10-01-2016, 12:58 PM
Владимир Бергер (http://www.stihi.ru/avtor/berger195) -
Елена Кораблева (http://www.stihi.ru/avtor/varya66)


Пока мы живы, можно все исправить...
Все осознать, раскаяться... Простить.
Врагам не мстить, любимым не лукавить,
Друзей, что оттолкнули, возвратить...

Пока мы живы, можно оглянуться...
Увидеть путь, с которого сошли.
От страшных снов очнувшись, оттолкнуться
От пропасти, к которой подошли.

Пока мы живы... Многие ль сумели
Остановить любимых, что ушли?
Мы их простить при жизни не успели,
А попросить прощенья, - Не смогли..

Когда они уходят в тишину,
Туда, откуда точно нет возврата,
Порой хватает несколько минут
Понять – о Боже, как мы виноваты…

И фото – черно-белое кино.
Усталые глаза – знакомым взглядом.
Они уже простили нас давно
За то, что слишком редко были рядом,

За не звонки, не встречи, не тепло.
Не лица перед нами, просто тени…
А сколько было сказано не то,
И не о том, и фразами не теми.

Тугая боль – вины последний штрих –
Скребет, изводит холодом по коже.
За всё, что мы не сделали для них,
Они прощают. Мы себя – не можем.



http://www.stihi.ru/rec.html?2012/02/11/10293

Вениамин Зор
10-01-2016, 01:11 PM
Эти стихи девочка в 8 лет написала. Может, помните -
была такая девочка-поэтесса в 80-е: Вика Ивченко (http://www.staratel.com/poems/ukraine/journal.htm)
(не путать с Никой Турбиной).


1. Обсуждение

Сегодня в классе было обсуждение:
к кому приходят папы в день рождения
и в руки нам суют пакет огромный,
чтоб целый год жить в трубке телефонной.

Пусть на портретах папины улыбки,
а я хочу аквариум и рыбки,
а я хочу кататься с ним на лыжах
и папу знать, как дедушку, поближе.

Сидела я и думала печально:
все говорят, что папа мой – начальник,
что он со всеми добрый на работе,
но любит не меня – чужую тётю.

Его лицо – как за окном трамвая.
Я постепенно папу забываю.
Он для меня уже почти прохожий,
хоть, говорят, я на него похожа.

А у меня сестра выходит замуж.
А у меня болеет часто мама.
А я расту, как сквозь асфальт травинка.
Ах, папа-папа! Я – твоя кровинка.

Таких травинок много под ногами,
и потому мы льнём поближе к маме.



И после этого -

2. ПАПЕ ПОСЛЕ "ОБСУЖДЕНЬЯ"

Писала строчками цементными,
не сердцем мысля - головой.
Меня казнили алиментами.
Тебя - недоброю молвой.

Но слово, будто камень,брошено -
и рикошетом, с мостовой...
Тебя обидела, хорошего,
родимый мой, любимый мой.

Мы все идем дорогой снежною
и часто падаем, скользя.
Но я люблю тебя по-прежнему,
и заменить тебя нельзя.

Ты не кляни себя, пожалуйста,
все предначертано в судьбе...
Ты мне на боль свою пожалуйся.
А я пожалуюсь тебе.



ИСПОВЕДЬ

Я описала жизнь своей семьи...
Простите мне,любимые мои!
Как простыни на бельевой веревке,
Развесила я горести мои.



ВОСКРЕСЕНЬЕ

Играет осень праздничное скерцо.
Звон колокольный стынет на ветру.
Вновь мамино истерзанное сердце
Я в церковь на Мостицкую несу.

Не помогают импортные средства,
не отпускает "скорая" грехи.
Когда-нибудь о триумфальном детстве
Я напишу печальные стихи.



В БОЛЬНИЦЕ

Гляжу на улицу в окно.
А там уже совсем темно.
Давно мои соседи спят.
Уснула вся больница.

Но только мой гуляет взгляд,
и только мне не спится.
Скорей бы мамочка пришла
и передачу принесла
или приехал кто-то...

Сейчас бы можно было взять
и на рояле поиграть.
Как жаль, что дома ноты!..


***


В гости к Пушкину

К Москве подходит поезд скорый.
На каждой полке – разговоры.
Один спешит в командировку,
другой – на отдых по путёвке.

Тут возвращаются солдаты –
все обсуждают депутатов.
На верхней полке суетится,
ворчит на всех старик босой:

– Ах, люди-люди! Все – в столицу
за славой и за колбасой! –
Сосед торопится на свадьбу.
– Ну, а куда же едешь ты?

– Я еду к Пушкину в усадьбу,
стихи везу я и цветы.
Приглашена на воскресенье
я к Пушкину на день рожденья.

Я положу свои подарки
на пьедестал в тенистом парке,
и самописный сборник мой
прочтёт поэт в тиши ночной.

Пусть сам решит учитель строгий,
по той ли я иду дороге,
и скажет: будет или нет
великим маленький поэт?



***

СТИХОТВОРЕНИЯ НА УКРАИНСКОМ ЯЗЫКЕ:

***


Стікає віск, сплітаючись в слова.
В них застигають миті і хвилини
Мій ангел ще живий. І я жива.
У нас сьогодні спільні іменини.

Він невідступно слідує за мною
невидимою постаттю німою.
Нечутно голову кладе на плечі,
благославляючи мій сон під вечір.
Страждаючи, зі мною пише вірш.

Нещасний!
Раптом знов його впізнаю
як відблиск у очах гостей моїх
за чашечкою чаю.


(1990 р.)


***


Вирок

Україно моя, Україно,
нещаслива матусе моя!
Я - твоя безталанна дитина,
що згубилась в російських краях.

Ти скажи, чим тебе лікувати,
Як згасити Чорнобильський біль?
Зустрічаєш мене, наче мати,
та забула про хліб і про сіль.

Сіль погіркла від стронцію й йоду,
хліб вже більш не дарує життя . . .
Опромінені діти народу
розлетілись шукать майбуття.


(4 квітня 1991)


***


Удосвіта

Не пишеться... Натхнення світлі миті
остуджує холодна голова.
Не пишеться... І я згрібаю в сміття
зі столу обезбарвлені слова.

Та трапиться, що ритміка і рима
зіллються воєдино уві сні.
І проросте поезія незримо,
як пролісок під снігом на весні.



(Лютий 1993)

Вениамин Зор
10-01-2016, 01:53 PM
Ольга Родионова (http://matyuhin2.narod.ru/rodionovapoems.html)


Расстрел царской семьи (http://www.piiter.ru/view.php?cid=4&gdp=471&name=%CE%EB%FC%E3%E0%20%D0%EE%E4%E8%EE%ED%EE%E2%E0&a=%C2%E5%F0%EE%F7%EA%E0)


Выпрями спину, дитя моё. Ну!
Простолюди́ны
Гнутся. Потуже корсет затяну…
Выпрями спину!

Если упала, расшиблась, — не плачь.
Боль — только вспышка.
Каждой принцессе положен палач.
Спину, малышка!

В чёрную кухню ли, в келью, в петлю́,
В обморок, в клетку…
Спину, дитя моё, — я так велю.
Выпрямись, детка!

Спину!.. Народ, как всегда, ликовал, —
Вон что творится…
На эшафот, или в грязный подвал, —
Спину, царица!

Если детей твоих, всех пятерых,
Девочек, сына…
Пусть тебе будет не стыдно за них.
Выпрями спину!

Значит, вот так — ни за что, ни про что —
Мальчика, дочек…
Господи, только б не вскрикнул никто!..
Спину, сыночек!..



<09.06.2003>



https://image.jimcdn.com/app/cms/image/transf/dimension=396x10000:format=jpg/path/s85dedb6e4dd7a223/image/ic1ebb9946962d55f/version/1468707330/image.jpg




Фрагмент письма (Тобольск):




" Отец просит передать всем тем, кто Ему остался предан, и тем, на кого они могут иметь влияние,
чтобы они не мстили за Него, так как Он всех простил и за всех молится,
и чтобы не мстили за себя, и чтобы помнили, что то зло, которое сейчас в мире, будет еще сильнее,
но что не зло победит, а только любовь...".





https://books.google.com.ua/books?id=UmM5CwAAQBAJ&pg=PA81&lpg=PA81&dq=%D0%9E%D1%82%D0%B5%D1%86+%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1% 81%D0%B8%D1%82+%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B 0%D1%82%D1%8C+%D0%B2%D1%81%D0%B5%D0%BC+%D1%82%D0%B 5%D0%BC,+%D0%BA%D1%82%D0%BE+%D0%95%D0%BC%D1%83+%D0 %BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%81%D1%8F+%D0%BF%D1% 80%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%BD,+%D0%B8+%D1%82%D0%B5%D0 %BC,+%D0%BD%D0%B0+%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D0%BE% D0%BD%D0%B8+%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D1%83%D1%82+%D0%B8% D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%8C+%D0%B2%D0%BB%D0%B8%D1%8F%D 0%BD%D0%B8%D0%B5,&source=bl&ots=8UMINy-RyN&sig=UUElrrNFMpfraKwCssDv8mjx9ZQ&hl=uk&sa=X&ved=0ahUKEwjW3_Tdp7rPAhXiIpoKHbb9DSkQ6AEIKzAC#v=on epage&q=%D0%9E%D1%82%D0%B5%D1%86%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1 %81%D0%B8%D1%82%20%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D 0%B0%D1%82%D1%8C%20%D0%B2%D1%81%D0%B5%D0%BC%20%D1% 82%D0%B5%D0%BC%2C%20%D0%BA%D1%82%D0%BE%20%D0%95%D0 %BC%D1%83%20%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%81%D 1%8F%20%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%BD%2C%20% D0%B8%20%D1%82%D0%B5%D0%BC%2C%20%D0%BD%D0%B0%20%D0 %BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%BE%D0%BD%D0%B8%20%D0%B C%D0%BE%D0%B3%D1%83%D1%82%20%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1% 82%D1%8C%20%D0%B2%D0%BB%D0%B8%D1%8F%D0%BD%D0%B8%D0 %B5%2C&f=false

Вениамин Зор
10-01-2016, 03:06 PM
Гаййй (http://stihi.ru/avtor/sfridman)

Верните мне крылья! (http://stihi.ru/2005/01/27-56)

Ему при рожденьи обрезали крылья.
И мать, и отец – они были не против.
«Пусть будет как все».
«Да, пускай».
Порешили.
Они волновались немного, но вроде

Он рос совершенно нормальным ребенком:
Кормился, как следует, маминой грудью,
И пачкал, как все поначалу, пеленки –
Зародыш одной из бесчисленных судеб.

Он быстро взрослел, и однажды, под вечер,
Спросил, указав на неровные шрамы
(Спиной повернувшись, ткнув пальцем за плечи):
«Скажи мне, пожалуйста, что это, мама?»

Ответила мать: «Не волнуйся, сыночек,
Ты точно такой, как обычные люди».
Но он был умен, он читал между строчек,
Он очень хотел докопаться до сути.

Когда он всё понял (почуял скорее),
Он плакал три дня от тоски и бессилья,
А после, пуская воздушного змея,
Шептал еле слышно: «Верните мне крылья»...

Он стал по ночам забираться на крышу,
Гулять, закрывая глаза, по карнизам.
Ему всё хотелось повыше, повыше...
Знакомые это считали капризом.

Он жадно смотрел на летящие [близко!]
В шальных небесах журавлиные стаи.
Потом он исчез. Но осталась записка:
«Прощайте. Не ждите. Люблю.
Улетаю...»

Вениамин Зор
10-01-2016, 03:08 PM
Михась Сычук (http://www.stihi.ru/avtor/334054)

Дяденька, возьми меня к себе...
(http://www.stihi.ru/2002/05/13-222)
Дяденька, возьми меня к себе.
Не хочу я больше жить у мамки.
Мамка меня бьёт по голове,
А ещё устраивает пьянки.

А недавно выбросила прочь
Из окна любимую игрушку.
Дяденька, я плакала всю ночь
В жесткую, противную подушку.

А когда я вырасту большой,
Я пойду работать и не буду
Ни давиться слипшейся лапшой,
Ни лизать немытую посуду.

Буду я в кроватке чистой спать
Сладко так, без мамкиного храпа.
Я ещё умею рисовать.
Дяденька, а что такое папа?



Где-то за последним детским летом... (http://stihi.ru/2002/01/23-424)

Где-то за последним детским летом
Память ищет отдых от работы.
Но оттуда бьет слепящим светом,
И звучат там искренние ноты.

Там живет смышленый человечек,
Кашу ест, катается на пони.
И стрекочет пойманный кузнечик
На раскрытой маленькой ладони.

Там над ним и нежно, и упрямо
Высятся заботливые лица.
Там такая ласковая мама,
Для которой стоит народиться.

И оттуда плачу я мальчишкой,
Когда руку занесу для брани
Над своим испуганным сынишкой,
Расколовшим мне горшок герани.

Вениамин Зор
10-01-2016, 03:10 PM
Михаил Розенштейн (http://stihi.ru/avtor/konway)

Вот видишь, всё прошло... (http://stihi.ru/2007/05/17-17)


Вот видишь, всё прошло, вот видишь, постепенно
всё явственней весна, всё выше облака,
и в сумерках твоих прелюдия Шопена
пронзительно проста, светла и высока.

И снятся голоса из опустевших будней,
из прожитой зимы распахнуто окно,
и всё яснее дни, и вечера безлюдней,
и всё понятней жизнь, как это ни смешно.

Так жги свои мосты, пока зари полоска
над городом пустым красна и холодна,
пока в твоей душе ни зла, ни отголоска
той канувшей зимы - лишь мир и тишина.

Что ж, празднуй этот мир с его неясным светом
на лезвии клинка проснувшейся зари,
вы с ним давно враги - не говори об этом,
вы с ним друзья давно - об этом говори.

Вениамин Зор
10-01-2016, 03:11 PM
Ольга Морева (http://www.stihi.ru/avtor/ovmoreva)

Старики (http://www.stihi.ru/2010/01/09/6344)


Вы видели – как плачут старики?
Беззвучно, без надрыва и истерик…
Слеза сползёт в бороздочках щеки,
А в выцветших глазах – желанье ВЕРИТЬ,

Что нам с тобой их интересна жизнь,
И где болит, и что приснилось ночью…
И слышишь ты, как сердце их дрожит,
И как оно тепла простого хочет…

Вы видели, как ждут они звонка,
Обычного звонка по телефону?
Как сухонькие пальчики дрожат,
Не замечая кнопочек знакомых…

Какое счастье слышать наконец
Их тихий голос – добрый и земной…
Какое счастье знать, что где-то есть
Твой самый-самый человек родной.

Пусть никогда не плачут старики.
Пусть голос их звучит по телефону.
Мы дети, пока есть кому звонить…
Пока мы любим их, пока мы помним…

Вениамин Зор
10-01-2016, 03:13 PM
Алквиад (http://www.stihi.ru/avtor/vperd)

Одна (http://www.stihi.ru/2008/11/03/1984)

Она сидела у окна,
А он вошел в ее вагон.
- Женат, - подумала она.
- Лет тридцать пять, - подумал он.

А за окном цвела весна,
Был мир прекрасен, словно сон.
- Красив, - подумала она.
- Как хороша, - подумал он.

Но жизнь для счастья не дана.
Он встал и вышел на перрон.
- Как жаль! – подумала она.
- Как жаль! – успел подумать он.

А дома, сжав бокал вина,
Включив любимый Вальс-Бостон
- Одна, – подумала она.
- Один, – вдали подумал он.

Вениамин Зор
10-01-2016, 03:16 PM
Мартемьянов (http://stihi.ru/avtor/211062)

Давай с тобой немного посидим (http://stihi.ru/2009/05/16/723)

Давай с тобой немного посидим
В кафе на "Театральной", у фонтана,
Где одинокое фальшивит фортепьяно,
Глаза в глаза о многом промолчим.

За витражом прозрачного окна
Мелькают одинокие фигуры,
И дождь рисует чудные гравюры,
Да манит нас проказница весна.

И вторит ей гитарная струна,
Но нас она сегодня не обманет,
Лишь сладким ядом наши души ранит,
Бокалом полусладкого вина.

И может быть, когда- нибудь потом,
Мы будем сожалеть о том, что было,
И что в душе давно у нас остыло
Дождём прольётся тёплым, за окном.

Давай с тобой немного погрустим,
В кафе, на "Театральной", у фонтана,
Где одинокое фальшивит фортепьяно,
Но мы его за искренность простим.

Вениамин Зор
10-01-2016, 03:26 PM
Абсент (http://www.stihi.ru/avtor/13d)

Я дружу с паучком (http://www.stihi.ru/2007/10/27/2701)

Я дружу с паучком. Он живёт в моей маленькой ванной,
Слава богу, не зная, – у оной гигантский масштаб.
Он красив и умён, да и я с ним нежна и гуманна.
Я одна, да и он без настырных и ноющих баб.

Я его достаю по утрам из Большого Каньона,
Вечерами спасаю из всех океанских пучин.
В благодарность за то он не мнит о себе скорпионно,
Доверяя мне тайные лонжи своих паутин.

Может, он принимает меня за свою паучиху,
Или вдруг из почтенья причислил к верховным богам?
Только, будучи в полном неведенье тихого свиха,
Как бы кто из домашних не принял его за врага.

.................................................. ..................................................

Мы дружили-дружили, и вдруг он исчез. По-английски.
Я металась, искала под ванной, в далёкой глуши.
Отлегло, – через месяц нашла в коридоре записку:
«Я женился. Живу возле кухни, в кладовке. Пиши.»

Вениамин Зор
10-01-2016, 03:30 PM
Белышева Галина (http://stihi.ru/avtor/galina562016)

Ступайте, Граф...
Я вижу, Вам пора... (http://stihi.ru/2009/11/09/24)


Я Вас прощаю, Граф, ступайте с Богом.
За Вашу ложь и за свою наивность…
Мне только жаль.. что выглядит убого
Теперь моя надежда на взаимность...

Что в этом ослеплении ребячьем,
Я слишком много Вам души дарила…
В своём восторге, несколько щенячьем,
Самой себе я с Вами изменила…

Грядущие обиды и небрежность
Простила Вам, mon cher ami, авансом…
На кон я ставила любовь и нежность,
Когда с судьбой играли в преферанс Вы.

Не надо помнить обо мне, не стоит..
Была и нет… Пора поставить точку.
Быть может, Вас немного успокоит,
Что я уйду… привычно.. в одиночку…

Так будьте счАстливы, мой друг жестокий!
За Вас молиться стану я отныне…
Не ждите, не получите упреков…
Они, как и любовь, во мне застыли…

Вениамин Зор
10-01-2016, 03:33 PM
http://stihi.ru/pics/2010/03/10/577.jpg

Оксана Чиповская (http://stihi.ru/avtor/oksana706)

Я - хищница! (http://stihi.ru/2010/03/10/577)


Который день вокруг меня ты ходишь,
Как хищник примеряешься к броску,
Прикидываешь шансы, носом водишь,
Принюхиваясь к вкусному куску

Я вида не подам, что понимаю,
И посмеюсь лишь уголками глаз...
Ну, что ж, держись! Я вызов принимаю!
Я – хищница! Охота началась!

Матёрый зверь, сердец немало слопал
И в сто раз больше разорвал в куски,
Иди ко мне, давай скорее, топай!
...Ведь я уже расставила силки...

Приворожу я магией походки
И неожиданно (как будто) обернусь,
Контрольный выстрел (арсенал "Красотки") -
Да-да... ты-ся-че-ваттно улыбнусь!

И в разговоре пауза повиснет,
Но ты не трус, чтоб прятаться в кусты...
И всё – теперь бескомпромиссно
Тебе хана. Мы перейдем на ты...

Всё будет ярко, дорого и модно -
Ты сам не понял как же так попал...
Ля-ля-фа-фа... А нужно ли подробно?
Важней всего - начало и финал!:-)

Потом узнаешь, что люблю я осень,
Что никого не стану догонять,
И что меня совсем непросто бросить,
Но очень вероятно потерять...

Когда-нибудь всё это станет книгой,
Но это через много-много лет...
Ну, а сегодня... Хочешь в омут? Прыгай!
...А там посмотрим, кто кому - обед...



Весна в Москве (http://stihi.ru/2010/02/10/7537)

Я бегу по Москве,
а душа и пальто нараспашку,
Взглядом словно сачком
и лучи, и улыбки ловлю,
Ветер вырвет из рук,
раскидав по асфальту, бумажки,
Я в ответ рассмеюсь,
чем прохожих зевак удивлю...

Их поможет собрать
старомодный чудак-старикашка,
Из столичной толпы
он один никуда не спешит,
Кое-как мы спасём
документы мои – замарашки,
Вот спасибо ему
и нижайший поклон от души!

В бесконечных делах
на сегодня поставлю я точку
И с Тверской на бульвары
прогулочным шагом сверну,
Не сдержусь и сорву
я с кустарника липкую почку
И всей грудью в себя
аромат её горький втяну –

Я закрою глаза
и на месте замру в восхищеньи,
Из природы чудес,
что так щедро нам дарит земля,
Нет чудеснее чуда
её по весне возрожденья
И нет силы сильней –
каждый раз начинать всё с нуля!

Посижу–покурю
с незнакомой девчонкой-подростком,
Ни с того, ни с сего
огорошит признаньем меня:
«Восемнадцать уже,
а себя всё не чувствую взрослой…»
Ей открою секрет:
«Не поверишь, но та же фигня!»

Обнажились от туч
небеса – в серых шубах им тесно!
Рот открыв, головой
что есть мочи откинусь назад,
В неба синь засмотрюсь
как влюблённый жених на невесту,
Что сняла наконец
ненавистно закрытый наряд!

Закружит меня вихрем
волнующе cвежих эмоций,
Предвкушением счастья
до слёз опьянит без вина,
Обласкает теплом
с непривычки слепящего солнца
И подарит любовь
долгожданная гостья Весна!

Вениамин Зор
10-01-2016, 03:35 PM
Марина Бойкова (http://stihi.ru/avtor/totarela)

Почему мы уходим, бросаем мужчин (http://stihi.ru/2009/01/06/3887)


Почему мы уходим, бросаем мужчин?
Не уходим мы просто, без всяких причин!
Мы уходим, когда разлюбили и скучно,
Если вы изменяете нам равнодушно...

Мы уходим от тех, кто тиран и слабак,
Инфантильный, зануда, тупица, дурак...
Можем бросить по глупости, чтобы вернуться,
Поскучать, пострадать и в подмышку уткнуться...

Не уходим мы просто, без всяких причин,
Никогда не бросаем - достойных мужчин!
Не бросаем заботливых, сильных и нежных,
Не бросаем горячих, веселых, мятежных...

Романтичных, надежных и любящих нас,
Не важна нам фигура и цвет ваших глаз...
Мы уходим от тех, с кем нам плохо в кровати,
Это важно нам тоже, и главное, кстати...

Вениамин Зор
10-01-2016, 03:40 PM
Марина Бойкова (http://stihi.ru/avtor/totarela)

Очередная (http://stihi.ru/2010/09/06/5360)


- Я ухожу!
И сердце - камнем вниз....
И ветерок холодный там в груди
Дополз до середины и завис
На тусклом полуслове: «У-ходи»...

Как будто отхлестали по щекам,
Сдавили горло так - не продохнуть,
Чтоб не сказать циничное «Пока»
И ничего не значащее «Будь»...

- Ну, я пошел?
- Счастливого пути!
Перекрестив словами: «Бог с тобой!»
Очередная, господи прости,
Что не сказала главного: «Постой!»

Вениамин Зор
10-01-2016, 03:43 PM
Аркадий Белкин (http://stihi.ru/avtor/karat3)
(http://stihi.ru/avtor/karat3)
Памяти Александра Межирова (http://stihi.ru/2010/08/11/111)
(http://stihi.ru/2010/08/11/111)

Александр Межиров (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B6%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2,_%D0%90 %D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_% D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87) - русский поэт,
фронтовик, автор известного стихо-
творения "Коммунисты, вперед!"

Умер в 2009 году в США.




Захлебнулась атака -
шёл огненный шквал.
И в траншеи залег
атакующий взвод.
И на бруствер вскочив,
комиссар прокричал:
"Коммунисты, вперед!
Коммунисты, вперед!"

Так писал перед боем
юнец-лейтенант,
Прокатилась война
по нелегкой судьбе.
А в проклятых Гулагах
стонала страна,
Палачам подчинившись
из ВКП(б).

Он дошел до Берлина,
гвардеец-майор,
А потом стал поэтом,
был трудным восход.
И звучали в стихах его
с тех давних пор:
"Коммунисты, вперед!
Коммунисты, вперед!"

Годы шли.
За вождями сменялись вожди,
"Кто есть кто" -
наконец разобрался народ,
Понимая -
теперь коммунизма не жди.
И уже не звучало:
"Коммунисты, вперед!".

И уехал
вослед за другими поэт -
В сердце вечно
надежда на счастье живет -
В ту страну,
что считалась врагом столько лет...

"Коммунисты, вперед!
Коммунисты, вперед!"

Вениамин Зор
10-01-2016, 04:20 PM
Анна Искра (http://stihi.ru/avtor/anna3)

Я несу себя вам...
(http://stihi.ru/2007/12/27/478)

Я несу себя вам, пусть не зная зачем.
Уношу в сердце каждого, с помощью Бога.
Ухожу от примет, отступаю от схем.
Жду не слов утешения – жду диалога.

А у солнечных врат восхождения крест.
Я сейчас, я уже…, мне осталось немного!
Вышиваю наряд непорочных невест,
Веселюсь и грущу, и всё жду диалога.

Родилась. Первый снег. День, похоже, как день.
Вечер... Ангел, родной, наконец-то с тобой я!
Было грустно. Мелькнула уныния тень.
«Завтра будет полегче…».
Утро, храм, благовония…

В каждом слове огонь, в Чаше солью слеза
Вместе с плотью и кровью, радость смешана с болью.
А с иконы Иисуса живые глаза:
«Неподсуден лишь тот, кто наполнен Любовью».

XCNY
10-08-2016, 12:50 AM
Лучше впасть в нищету, голодать или красть,
Чем в число блюдолизов презренных попасть.
Лучше кости глодать, чем прельститься сластями
За столом у мерзавцев, имеющих власть.
Омар Хайям.

Izold
10-09-2016, 05:32 AM
Лучше впасть в нищету, голодать или красть,
Чем в число блюдолизов презренных попасть.
Лучше кости глодать, чем прельститься сластями
За столом у мерзавцев, имеющих власть.
Омар Хайям.

Правду-матку писал
и Малику служил,
Потому до почтенных годов
и дожил :116:

XCNY
10-22-2016, 07:37 AM
Правду-матку писал
и Малику служил,
Потому до почтенных годов
и дожил :116:
А как он стока много пил,ведь на Востоке в мусульманском мире ,это было под запретом.

XCNY
10-22-2016, 07:43 AM
Злой заяс.
Зайка из лесу пришел и увидел Мишку.
Повалил его на пол , стал душить бедняжку.
Оказалься фюлюган - розовый зайчишко.

MISEL
11-12-2016, 10:07 AM
В темном танцую рассвете ..,и вновь ..
Знаешь заранее .., следущих нот ..
Видишь не та , .. Не скрывая теперь ..,
Нежность как платье .., сказала не верь ..

Не слышно обвилась вокруг , лишь в глазах ..,
Столько в них лжи .., что уже не хранят ..
Слезами .., прольется новый рассвет ..,
Невыносимо .., как час за сто лет ..

XCNY
11-12-2016, 08:50 PM
Жизни суета.

Стихотворение в проекте,в ожидании рифмы.

MISEL
11-17-2016, 10:29 AM
Ночная песня слышится в дали ,
В ней фальши милой разглядел черты ..
Где на устах застывший , горький мед ..,
Порочность нежностью , опять меня зовет .,

В глазах блестяще ..,ложь нашла очаг ..,
Искусством подло , затуманив взгляд ..
Сражаясь с кем ?... А в мыслях только страх,
Любовь и есть , тот несравненный яд ..

И снова день , оглушит тишиной ..
Нет фальши , лжи и только лишь покой ..
И горький мед , остался в далеке ..,
Нет ничего без яда ..,в
плачущей душе ..

MISEL
11-17-2016, 10:30 AM
Это мне кстати написали

MISEL
11-24-2016, 04:43 PM
Холод ..., в черничном небе и вновь ,,,.
Любовь застывает ..., искрится с тобой -
Окутана страхом , и стынет постель ..
Целуя в сиянье ,уже не теперь ..,

Как в далеке , спокойна звезда..,
Тебя не достав до луны , лишь слегка ..-
Новый рассвет , лишь коснется тебя .
.запечатлев этот день навсегда ..

Мне рисовать ли тебе на Яву ..,
Сонную нежность , ..и яркую мглу ??
Да ..., я изысканно вновь подарю -
Лишь сохраняя тебя .., я уйду ..

Тая
12-03-2016, 06:02 PM
Я хочу тебя так, будто жизни осталось - неделя.
Будто несколько дней... и уже ничего не успеть...
Я с ума не сошла, просто нервы давно на пределе...
Легче вспыхнуть и в пепел,чем долго, мучительно тлеть.

Тая
01-29-2017, 03:23 PM
http://s019.radikal.ru/i617/1701/74/8ff4bd28e68e.jpg (http://radikal.ru)

Eric007
01-30-2017, 07:30 AM
http://s019.radikal.ru/i617/1701/74/8ff4bd28e68e.jpg (http://radikal.ru)
Вот оно как, значит... :)

Тая
01-30-2017, 08:01 AM
Когда вы спорите с тупицей,
Настырным, глупым и упрямым,
Вначале стоит убедиться,
Что он не занят тем же самым.

Kisochka
01-30-2017, 09:01 AM
Жизни суета.

Стихотворение в проекте,в ожидании рифмы.

:111::111::111:

Eric007
01-30-2017, 09:07 AM
:111::111::111:
Зря смеёшься:

Жизни суета, мчится сквозь года, бездны уготовила судьба.
Радость иногда, память навсегда, и, порой стучится к нам беда.
И когда для нас, луч надежд угас, духом поднимает сердца глас.
Чаша мудрых фраз, и заветный сказ - ты услышишь от людей не раз.

Тая
01-30-2017, 03:07 PM
Ты серьезна — не по годам:
Мало прожито. Много боли.
Можно, я тебя не отдам
Никому, заслонив собою?

Знаю — песенка не нова,
И с годами все меньше веры:
Ночь темна, и все кошки серы —
Я и сам разлюбил слова,

Но прошу тебя: продержись!
Подержись за меня, не падай —
Да какого же черта жизнь,
Если это не будет правдой? —

Мы записаны на веку
Друг у друга — не отвертеться:
Я налью тебе кофейку,
Ты — мне жизнью наполнишь сердце…

Александр Исаев.

Тая
02-04-2017, 09:51 AM
Все очень сложно происходит у людей,
Казалось, а чему тут удивляться -
Она живет не с ним, а он не с ней,
Но по ночам они друг другу снятся.

Cherry29
02-06-2017, 09:38 PM
Жизнь -
даже не вода, потому что та позволяет выплыть тем, кто умеет плавать, она песок, незаметным образом, медленно засыпающий каждого из нас. И вот, сначала ощущая его пр косновение к коже, хруст на зубах - мы смеемся. Затем он начинает раздражать. И наконец, мы погружаемся в него дополовины, не в состоянии уже передвигать ноги, он сковывает наши движения. А затем уже засыпает с головой, погружая в небытие, а там уже невозможно найти наших следов и место, где были погребены. Людская память коротка.
Песок - это сама безжалостная действительность.()

Тая
02-07-2017, 12:22 PM
Я хочу тебя… покурить,
затянуться тобой поглубже...
Говорят, это может убить...
Говорят, станет только хуже...

А я буду тебя вдыхать,
запускать концентратом в вены...
Буду жадно тебя глотать,
растворись во мне дымом серым...

Ты войди в меня, кайфом в кровь...
Пусть вздыхает Минздрав – напрасно...
Я хочу тебя вновь и вновь…
И плевать, если это опасно.

Тая
02-10-2017, 02:25 AM
Дважды ничего не будет...
потому, как говорится,
родились мы без примерки
и умрем без репетиций.

nefertiti
02-10-2017, 06:46 PM
That such have died enables us
The tranquiller to die;
That such have lived, certificate
For immortality.

--Emily Dickinson (1830-1886)

Cherry29
02-11-2017, 01:35 PM
Когда-то давно, во времена стародавние и почти былинные, мысли носились по ветру словно вольные птицы, и никем не пойманные исчезали как облака в летний день. Людские речи текли как вода, и никому не приходило в ум строить запруду. Но потом люди принялись отлавливать и запирать их в клетки.()

Sea
02-12-2017, 09:35 AM
Когда-то давно, во времена стародавние и почти былинные, мысли носились по ветру словно вольные птицы, и никем не пойманные исчезали как облака в летний день. Людские речи текли как вода, и никому не приходило в ум строить запруду. Но потом люди принялись отлавливать и запирать их в клетки.()

этот отрывок из "Страсть" Уинтерсон ?
одна из моих любимых книг, надо перечитать ,

"Я был счастлив, но счастье - взрослое слово. Незачем спрашивать ребенка, счастлив ли он; это и так видно. Либо счастлив, либо нет. Взрослые говорят о счастье, главным образом, потому что они несчастны. Говорить об этом - все равно что ловить ветер. Гораздо легче, если он просто дует на вас. Тут я не согласен с философами. Они говорят о страсти, которой сами не ведают. Никогда не говорите о счастье с философом.

Тая
02-12-2017, 11:36 AM
— Вы могли бы меня простить?
— Есть за что?
— Как вам сказать, я представил в своей постели вас, прекрасную, голую, летнюю.
— И за что извинять?
— За то, что я медлю.

Ринат Валиуллин.

High_Smily
02-12-2017, 11:40 AM
Ты серьезна — не по годам:
Мало прожито. Много боли.
Можно, я тебя не отдам
Никому, заслонив собою?

Знаю — песенка не нова,
И с годами все меньше веры:
Ночь темна, и все кошки серы —
Я и сам разлюбил слова,

Но прошу тебя: продержись!
Подержись за меня, не падай —
Да какого же черта жизнь,
Если это не будет правдой? —

Мы записаны на веку
Друг у друга — не отвертеться:
Я налью тебе кофейку,
Ты — мне жизнью наполнишь сердце…

Александр Исаев.

:238:

Тая
02-12-2017, 11:42 AM
:238::312:

Тая
02-12-2017, 11:43 AM
Рано или поздно... поздно или рано...
Высыхают слезы... Заживают раны...
Утихают ссоры... И ночами спится...
Каждый получает то, к чему стремится!:217:

Тая
02-12-2017, 11:44 AM
Люди говорят "Я тебя люблю" разными способами: "Пристегни ремень", "Надень шапку", "Пойди поспи", "Я помою посуду", "Доедешь — позвони", "Возьми мою куртку", "Я выехал, жди". И многими-многими другими. Но мы не замечаем этого.

High_Smily
02-12-2017, 05:07 PM
Люди говорят "Я тебя люблю" разными способами: "Пристегни ремень", "Надень шапку", "Пойди поспи", "Я помою посуду", "Доедешь — позвони", "Возьми мою куртку", "Я выехал, жди". И многими-многими другими. Но мы не замечаем этого.

строгим голосом: "мама, отойди от края и стой ровно, а то ещё упадешь"
(с трапа самолета)))

Тая
02-12-2017, 05:14 PM
"Eсть люди, с которыми все получается. Не то чтоб прикладываешь усилия, мудришь, заставляешь себя. Как-то само собой... Я всегда говоpила, что если в отношениях тебе нужно плыть против течения, то однажды ты утонешь... Вот есть люди, с которыми на одной волне и одном направлении. Так непpинужденно и моментально все складывается. И готовится не нужно, не нужно щенком скулить, выпpашивая что-то. С этим человеком будто весь мир превращается не в лабиринт испытаний, а парк развлечения. Есть люди, с которыми все получается, и если у Вас не получается, не заставляйте себя. Не ломайте. Ищите."

Ализа Далия

Тая
02-12-2017, 05:14 PM
строгим голосом: "мама, отойди от края и стой ровно, а то ещё упадешь"
(с трапа самолета)))
Куда в следующий раз отдыхать?:116:

High_Smily
02-12-2017, 05:17 PM
Куда в следующий раз отдыхать?:116:

в Мексику :122:
а я после её слов ещё и падение с трапа изобразила, ну так щучкой
на что она только покачала головой
а я почувствовала себя пятилетним ребенком со строгой мамой ))
пожилой мужчина рядом так умиляясь наблюдал :122:

Тая
02-12-2017, 05:19 PM
в Мексику :122:
а я после её слов ещё и падение изобразила
на что она только покачала головой
а я почувствовала себя пятилетним ребенком со строгой мамой ))
пожилой мужчина рядом так умиляясь наблюдал :122:
ты молодец, в тебе живёт дух авантюризма)):122:

High_Smily
02-12-2017, 05:20 PM
ты молодец, в тебе живёт дух авантюризма)):122:

:312:

Тая
02-12-2017, 05:23 PM
"И те, кто был замечен танцующими, казались ненормальными для тех, кто вовсе не мог слышать музыку."

Ф. Ницше

Тая
02-12-2017, 05:23 PM
:312:
:122::122:

Тая
02-12-2017, 05:27 PM
https://www.youtube.com/watch?v=6ECamnXJ75k

High_Smily
02-12-2017, 05:30 PM
"И те, кто был замечен танцующими, казались ненормальными для тех, кто вовсе не мог слышать музыку."

Ф. Ницше

:106:

Тая
02-12-2017, 05:53 PM
картинок сейчас сюда клёвых накидаю:217:
http://s019.radikal.ru/i600/1702/78/90bcdc99eb61.jpg (http://radikal.ru)

Тая
02-12-2017, 06:00 PM
http://s014.radikal.ru/i329/1702/e3/c0a08e88323b.jpg (http://radikal.ru)

http://s018.radikal.ru/i514/1702/85/30191be18700.jpg (http://radikal.ru)

Тая
02-12-2017, 06:30 PM
https://www.youtube.com/watch?v=9wYhjvbUrMI

Тая
02-14-2017, 01:37 AM
- Смогла ли я поселиться в твоём сердце?
- Да ты вломилась в него не снимая обуви..

Аракава Наоси.
"Твоя апрельская ложь"

Тая
02-14-2017, 01:40 AM
"Есть люди, которых хочется обнимать без всяких причин...
Любить без причин. Принимать без причин. Просто так. Просто, потому что они особенные."

Тая
02-16-2017, 07:57 AM
https://www.youtube.com/watch?v=kXiR6uyWEZ0
такой трогательный стих...

Тая
02-16-2017, 04:35 PM
У меня под кожей – вода.
И киты. И ирис с бергамотом.
Литр виски, два кубика льда,
И талон к психиатру в субботу.

Вместо поступи – танца надрыв,
Беспощадно, до боли, до колик.
Меня нет. Я возьму перерыв.
Вместо подписи – крестик и нолик.

Словно яблока ломтик, без сна
Подрастает луна понемножку.
Меня в нос целовала весна,
Как бездомную рыжую кошку.

High_Smily
02-17-2017, 03:55 PM
http://s018.radikal.ru/i501/1702/fa/7853d96ff42e.jpg

The Lady of Shalott (1832)

By Alfred, Lord Tennyson

PART I

On either side the river lie
Long fields of barley and of rye,
That clothe the wold and meet the sky;
And thro' the field the road runs by
To many-tower'd Camelot;
And up and down the people go,
Gazing where the lilies blow
Round an island there below,
The island of Shalott. [1]

Willows whiten, aspens quiver, [2]
Little breezes dusk and shiver
Thro' the wave that runs for ever
By the island in the river
Flowing down to Camelot.
Four gray walls, and four gray towers,
Overlook a space of flowers,
And the silent isle imbowers
The Lady of Shalott.

By the margin, willow-veil'd
Slide the heavy barges trail'd
By slow horses; and unhail'd
The shallop flitteth silken-sail'd
Skimming down to Camelot:
But who hath seen her wave her hand?
Or at the casement seen her stand?
Or is she known in all the land,
The Lady of Shalott? [3]

Only reapers, reaping early
In among the bearded barley,
Hear a song that echoes cheerly
From the river winding clearly,
Down to tower'd Camelot:
And by the moon the reaper weary,
Piling sheaves in uplands airy,
Listening, whispers "'Tis the fairy
Lady of Shalott". [4]






PART II

There she weaves by night and day
A magic web with colours gay.
She has heard a whisper say,
A curse is on her if she stay [5]
To look down to Camelot.
She knows not what the 'curse' may be,
And so [6] she weaveth steadily,
And little other care hath she,
The Lady of Shalott.

And moving thro' a mirror clear
That hangs before her all the year,
Shadows of the world appear.
There she sees the highway near
Winding down to Camelot:
There the river eddy whirls,
And there the surly village-churls, [7]
And the red cloaks of market girls,
Pass onward from Shalott.

Sometimes a troop of damsels glad,
An abbot on an ambling pad,
Sometimes a curly shepherd-lad,
Or long-hair'd page in crimson clad,
Goes by to tower'd Camelot;

And sometimes thro' the mirror blue
The knights come riding two and two:
She hath no loyal knight and true,
The Lady of Shalott.

But in her web she still delights
To weave the mirror's magic sights,
For often thro' the silent nights
A funeral, with plumes and lights,
And music, went to Camelot: [8]
Or when the moon was overhead,
Came two young lovers lately wed;
"I am half-sick of shadows," said
The Lady of Shalott. [9]






PART III

A bow-shot from her bower-eaves,
He rode between the barley sheaves,
The sun came dazzling thro' the leaves,
And flamed upon the brazen greaves
Of bold Sir Lancelot.
A redcross knight for ever kneel'd
To a lady in his shield,
That sparkled on the yellow field,
Beside remote Shalott.

The gemmy bridle glitter'd free,
Like to some branch of stars we see
Hung in the golden Galaxy. [10]
The bridle bells rang merrily
As he rode down to [11] Camelot:
And from his blazon'd baldric slung
A mighty silver bugle hung,
And as he rode his armour rung,
Beside remote Shalott.

All in the blue unclouded weather
Thick-jewell'd shone the saddle-leather,
The helmet and the helmet-feather
Burn'd like one burning flame together,
As he rode down to Camelot. [12]
As often thro' the purple night,
Below the starry clusters bright,
Some bearded meteor, trailing light,
Moves over still Shalott. [13]

His broad clear brow in sunlight glow'd;
On burnish'd hooves his war-horse trode;
From underneath his helmet flow'd
His coal-black curls as on he rode,
As he rode down to Camelot. [14]
From the bank and from the river
He flashed into the crystal mirror,
"Tirra lirra," by the river [15]
Sang Sir Lancelot.

She left the web, she left the loom;
She made three paces thro' the room,
She saw the water-lily [16] bloom,
She saw the helmet and the plume,
She look'd down to Camelot.
Out flew the web and floated wide;
The mirror crack'd from side to side;
"The curse is come upon me," cried
The Lady of Shalott.





PART IV

In the stormy east-wind straining,
The pale yellow woods were waning,
The broad stream in his banks complaining,
Heavily the low sky raining
Over tower'd Camelot;
Down she came and found a boat
Beneath a willow left afloat,
And round about the prow she wrote
'The Lady of Shalott.' [17]

And down the river's dim expanse--
Like some bold se&#235;r in a trance,
Seeing all his own mischance--
With a glassy countenance
Did she look to Camelot.
And at the closing of the day
She loosed the chain, and down she lay;
The broad stream bore her far away,
The Lady of Shalott.

Lying, robed in snowy white
That loosely flew to left and right--
The leaves upon her falling light--
Thro' the noises of the night
She floated down to Camelot;
And as the boat-head wound along
The willowy hills and fields among,
They heard her singing her last song,
The Lady of Shalott. [18]

Heard a carol, mournful, holy,
Chanted loudly, chanted lowly,
Till her blood was frozen slowly,
And her eyes were darken'd wholly, [19]
Turn'd to tower'd Camelot;
For ere she reach'd upon the tide
The first house by the water-side,
Singing in her song she died,
The Lady of Shalott.

Under tower and balcony,
By garden-wall and gallery,
A gleaming shape she floated by,
Dead-pale [20] between the houses high,
Silent into Camelot.
Out upon the wharfs they came,
Knight and burgher, lord and dame,
And round the prow they read her name,
'The Lady of Shalott' [21]

Who is this? and what is here?
And in the lighted palace near
Died the sound of royal cheer;
And they cross'd themselves for fear,
All the knights at Camelot:
But Lancelot [22] mused a little space;
He said, "She has a lovely face;
God in his mercy lend her grace,
The Lady of Shalott". [23]

High_Smily
02-17-2017, 04:00 PM
Волшебница Шалот

1

По обе стороны реки
Во ржи синеют васильки,
Поля безбрежно-далеки,
Ведут в зубчатый Камелот.

Мелькает тень и там и тут,
И вдаль прохожие идут,
Глядя, как лилии цветут
Вкруг острова Шалот.

Осина тонкая дрожит,
И ветер волны сторожит,
Река от острова бежит,
Идя по склону в Камелот.

Четыре серые стены,
И башни, память старины,
Вздымаясь, видят с вышины
Волшебницу Шалот.

Седеют ивы над водой,
Проходят баржи чередой,
Челнок, тропою золотой,
Скользя, промчится в Камелот.

Но с кем беседует она?
Быть может, грезит у окна?
Быть может, знает вся страна
Волшебницу Шалот?

Одни жнецы, с рассветом дня,
На поле жёлтом ячменя,
Внимая песне, что, звеня,
С рекой уходит в Камелот;



И жнец усталый, при луне,
Снопы вздымая к вышине,
Тихонько шепчет, как во сне: —
"Волшебница Шалот!"

2

Пред нею ткань горит, сквозя,
Она прядёт, рукой скользя,
Остановиться ей нельзя,
Чтоб глянуть вниз на Камелот.

Проклятье ждёт её тогда,
Грозит безвестная беда,
И вот она прядёт всегда,
Волшебница Шалот.

Лишь видит в зеркало она
Виденья мира, тени сна,
Всегда живая пелена
Уходит быстро в Камелот.

Светло вспенённая река,
И тёмный образ мужика,
И цвет мелькнувшего платка
Проходят пред Шалот.

И каждый миг живёт тропа,
Смеётся девушек толпа,
И ослик сельского попа
Бредёт в зубчатый Камелот.

Порой, в зеркально глубине,
Проскачет рыцарь на коне,
Её не видит он во сне,
Волшебницу Шалот.

Но всё растёт узор немой,
И часто, в тихий час ночной,
За колесницей гробовой
Толпа тянулась в Камелот.

Когда же, лунных снов полна,
Чета влюблённых шла, нежна,
"О, я от призраков — больна!" —
Печалилась Шалот.

3

На выстрел лука, в стороне,
Зарделись латы, как в огне,
Скакал в доспехах, на коне,
Бесстрашный рыцарь Ланчелот.

Служил он даме-красоте,
Чьё имя было на щите,
Горевшем пышно, как в мечте,
Вдали-вблизи Шалот.

Свободно бились повода,
Алмаз горел в них, как звезда,
Играла звонкая узда,
Пока он ехал в Камелот.

Блистала светлая броня,
Могучий рог висел, звеня,
И бился по бокам коня,
Вдали-вблизи Шалот.

Седло в огнях из серебра,
Герба лучистая игра,
И шлем, и яркий цвет пера,
Весь блеск уходит в Камелот.

Так бородатый метеор
Во тьме ночей плетёт узор,
Как в этот миг сверкал простор
Пред стихнувшей Шалот.

Как пышен был поток лучей.
Копыта били всё звончей,
Светились кудри горячей,
Пока он ехал в Камелот.

Внимала песне гладь реки,
Осин и бледных ив листки,
Внимали песне васильки,
Пел рыцарь Ланчелот.

Забыт станок, забыт узор,
В окно увидел жадный взор
Купавы, шлем, кона, простор,
Вдали зубчатый Камелот.

Порвалась ткань с игрой огня,
Разбилось зеркало, звеня,
"Беда! Проклятье ждёт меня!" —
Воскликнула Шалот.

4

Бледнели жёлтые леса,
В реке рыдали голоса,
Закрыла буря небеса,
Летя с востока в Камелот.

Она сошла, как в забытьи,
И начертала у струи
На светлом выступе ладьи: —
Волшебница Шалот.

Шумя, туманилась волна,
И, как провидец, в блеске сна,
Взирала пристально она,
Глядя на дальний Камелот.

И день померкнул вдалеке,
Она лежала в челноке,
И волны мчали по реке
Волшебницу Шалот.

Мерцало платье белизной,
Как хлопья снега под луной,
Она плыла во тьме ночной,
И уплывала в Камелот.

И песню слышала волна,
И песня та была грустна,
В последний пела раз она,
Волшебница Шалот.

И смолк напев её скорбей,
И вот уж кровь остыла в ней,
И вот затмился взор очей,
Глядя на сонный Камелот.

И прежде чем ладья, светла,
До дома первого дошла,
Со звуком песни умерла
Волшебница Шалот.

В виду альтанов и садов,
древних башен и домов,
Она, как тень, у берегов,
Плыла безмолвно в Камелот.

И вот кругом, вблизи, вдали,
Толпами граждане пришли,
И на ладье они прочли —
"Волшебница Шалот".

В дворце весёлый смех погас,
"О, Господи, помилуй нас!" —
Молились все, греха страшась,
И только рыцарь Ланчелот,

Подумав, молвил, не спеша:
"Лицом, как ангел, хороша,
Да упокоится душа
Волшебницы Шалот!"

High_Smily
02-17-2017, 04:03 PM
((((((((((
Одинокая волшебница, над которой тяготеет загадочное проклятье ткет утра до ночи в своей башне. Все ее представление о мире – жалкие отражения, призраки, shadows of the world. И погибает при попытке вернуться к жизни: стоит ей уступить соблазну взглянуть на прекрасного рыцаря, приходит в действие проклятие. Единственное, что ей остается - отправится в путь навстречу своей судьбе, в надежде (напрасной) еще раз увидеть Ланцелота.

Здесь есть и образ отшельника, творца, который может жить только в своем мире призраков и гибнет при столкновении с реальностью; и невозможная любовь, итогом которой будет не свадьба, а похороны; и тот единственный выбор (взгляд в зеркало), после которого уже нет пути назад; и характерное для эпохи любование умирающей красотой. Главный же секрет успеха у современников в том, что здесь сформулирован главный символ романтической любви: кульминация жизни, самое прекрасное, что можно пережить – лебединая песня в лодке, по пути к своей любви и смерти. При полной уверенности в том, что смерть на этом пути будет ждать раньше, чем возлюбленный.

CAPRI
02-19-2017, 04:03 AM
Две безмозглые идиотки окончательно превратили тему в школьный "песенник".

Бедный Акела. :235:

Тая
02-19-2017, 09:35 AM
хорошо, что на форуме есть идиотка, которой до всего есть дело:217:

Kisochka
02-19-2017, 11:42 AM
Две безмозглые идиотки окончательно превратили тему в школьный "песенник".

Бедный Акела. :235:

Капри окончательно чекнулась........

Тая
02-20-2017, 03:42 PM
- Ты знаешь, чтобы принять решение, уверенному в себе мужчине, требуется всего 2 секунды.
- А женщине?
- Ей всегда требуется такой мужчина.

Ринат Валиуллин.

Тая
02-20-2017, 03:51 PM
я буду думать о тебе
на совещаниях,
в такси,
в осенних парках,
жарких скверах,
в пустых квартирах,
полных залах,
на шумных рынках
и кварталах,
за разговорами в метро,
что не построили у нас,
когда пью воду,
кофе,
квас,
когда не ем уже пять дней,
когда в кафе тирамису,
на южном береге,
в лесу,
и засыпая,
и смеясь,
и просыпаясь поутру,
в зеленом платье,
в джинсах рваных,
в рассудке трезвом,
мыслях пьяных,
когда толпа спешит домой,
когда сломался светофор,
при лунном свете,
мраке штор,
когда играет лаундж,
рок,
и женским голосом минор,
в сандалях летних,
сапогах,
в кино,
на трассах,
площадях,
когда жара,
мороз по коже,

я буду думать о тебе,

всегда
когда
ты будешь тоже.

Тая
02-20-2017, 03:53 PM
Кто любит длинную беседу -
Тот мало делать норовит.
Кто рано празднует победу,
Тот никогда не победит.

И. Тальков

Тая
02-22-2017, 03:45 PM
И бьется пульс... и тихо таит время...
ржавеют в ранах старые ножи...
Мы так часто просыпаемся не с теми...
и так наивно верим в миражи.

Тая
02-22-2017, 03:47 PM
А знаете, время не лечит.
Лечат новые руки и плечи.
Лечат новые губы, ключицы.
Родные глаза и ресницы.
Лечит: "Доброе утро, малышка"...
И горячий чай у кровати.
Лечит новый достойный мужчина.
Появившийся в жизни... Так кстати.

Тая
02-24-2017, 01:56 PM
"Слово любимого человекa лечит лучше, чем все врaчи мирa. И убивaет быстрее всех пaлaчей."
Аль Пaчино

Тая
04-01-2017, 05:20 PM
Запомни... а лучше выучи как пароль:
грусть имеет предел, и любая боль
преодолима, лишь оттолкнись от дна.
Счастье случается, вера в него нужна!

И не старайся зря подобрать ключи
к сердцу тому, что рядом с твоим молчит.
Сильные плачут, слабые только врут.
Помни, на каждый пряник всегда есть кнут.

Вместо «тянуть резину» - руби с плеча,
О близких и нужных людях умей молчать.
Друг может выстрелить в спину, а враг спасти,
Если ты сделал выбор - тебе нести

Время не лечит, если не хочешь сам -
даже у Бога оставлен любовью шрам.
Знай, что у каждого страха есть стоп-рычаг!
Мысли - твоя тюрьма, но и твой очаг.

Пустое дается легче, но суть одна:
за важные в жизни вещи горька цена.
Не верь в бесконечность завтра, живи «сейчас»,
да будет любая правда тебе в запас.

Тая
04-04-2017, 03:00 PM
Говорят, есть женщины-причалы.
Море проплыви, а к ним вернешься.
Будь хоть обманувшим, хоть усталым.
Примут, даже, если ошибешься.

Говорят, есть женщины, как скалы.
К этим хоть с мольбою возвращайся -
На прощенье твои шансы малы,
Сколько перед ними ты не кайся.

Говорят, есть женщины, как ветер.
Сами себе ищут в жизни место.
Их уход всегда везде заметен.
Удержать таких, по сути, бесполезно.

Говорят, есть женщины, как воздух.
В них нуждаются без всей на то причины.
Ведь они не ищут в любви пользу.
Помнят их пожизненно мужчины.

Васильченко Алина

Mr. Nikolson
04-04-2017, 07:30 PM
http://youtu.be/1pjY--0J0Vk

Eric007
04-14-2017, 05:42 AM
Один не разберет, чем пахнут розы…
Другой из горьких трав добудет мед…
Кому-то мелочь дашь, навек запомнит…
Кому-то жизнь отдашь, а он и не поймет.

Омар Хайям

Тая
04-15-2017, 03:47 PM
Научись отпускать людей, –
Кто решил от тебя уйти,
Кто был в списке твоих друзей,
Кто тебе помогал в пути.

Кто любимым когда-то был,
Или даже остался им.
Кто так страстно тебя любил,
А теперь стал совсем чужим.

И, не значит, что он плохой,
Значит, просто закончен бал.
Просто так решено судьбой
В этой жизни кривых зеркал.

Отпусти, пусть уходит вдаль,
Даже если тоска сильней.
Пусть отпустит тебя печаль, –
Научись отпускать людей...

Л.Ткаченко

Тая
04-15-2017, 03:57 PM
Не кричите, не надо гнева,
Отложите его до завтра.
Поругаться – простое дело,
Сложно дружбу вернуть обратно.

Что разрушено - не исправить,
И хотя заживают раны,
Остаётся о прошлом память,
Остаются на сердце шрамы.

И не важно, что с вами правда,
Гнев слова исказит любые.
Отложите его до завтра,
И не будет в нём прежней силы.

Никогда не спешите с гневом,
Два хороших глубоких вдоха –
Расслабляются мысли, нервы,
Исчезает из сердца злоба.

Торопитесь слова поддержки
Отыскать и уменьшить слёзы.
Только с гневом не надо спешки –
От него никакой нет пользы.

Татьяна Валяева

Тая
04-29-2017, 08:30 AM
"Я собирал эту женщину: по частям, пo клеточкам, по крупицам, по мелочам - спасая ее сердце, разум и душу... Ту, которую ты когда-то разрушил... Я спасал ее от бессонницы, лечил комплиментами, заштопывал ее рваные крылья... Я учил ее занoво верить, чувствовать и не бояться обмана и боли... Учил вновь видеть в людях хорошее и даже в тебе, хотя ты подонок... И вычеркнуть тебя из прошлого, как старое отболевшее и ненужное... Я склеивал ее раны и научил не просыпаться ночами об боли... Теперь ты пришел ее забрать у меня? Наивный, я никoму не отдам ее без боя."

Тая
04-29-2017, 08:34 AM
"Я всегда буду пытаться сбежать oт тебя, потому что боюсь, что ты станешь смыслом всей моей жизни. До чертиков боюсь привязаться. Раствориться в тебе и потерять себя.

Каждая наша встреча - это неповторимая эмоция, салют в моей голове. Дрожь в коленях, ком в горле и мурашки на коже. Ты мне даришь какое-то ощущение уникальности. Ни с кем не былo так, как с тобой - ярко, сумасшедше, абсурдно.

Земля из-под ног. Искры в глазах. Щемящее чувство в груди.

Я всегда буду пытаться сбежать от тебя, потому что боюсь, что однажды ты сам уйдёшь, а аналoгов я уже никогда не найду."

© Маргарита Булгакова

Птиц
04-29-2017, 12:54 PM
Когда солнце взойдет, небосвод голубя,
И когда мы друг другу еще не постыли —
Расставайтесь любя, расставайтесь любя,
Расставайтесь чтоб губы от губ не остыли

Расставайтесь любя, расставайтесь, пока
Искры вашей любви до конца не угаснут
Уплывайте, как за горизонт облака,
И друг другу проклятий не шлите напрасных

Расставайтесь любя, а придут холода —
Вы припомните снова, как все это было
Я люблю тебя, милая, как никогда —
Значит, время расстаться уже наступило

Тая
04-29-2017, 03:33 PM
"А жестокости нас научили
те, кого мы до безумия любили..."(с)

Тая
04-30-2017, 06:43 AM
"Музыка может рвать Душу до мурашек...Она поднимает и растаскивает до молекул...Она лечит больную Душу и Сердце... В разные минуты жизни - она разная... Каждый в ней ищет свою историю..."

MISEL
05-06-2017, 04:29 AM
В сиреневом хлопке так мягко и нежно ...,
И время часы текут безмятежно ..
Еще ли минуты продлить бесконечно ...
И в сладости дни .. Почти внутривенно.

Блестит ли как раньше , в сиянии мая ..,
И золотистое солнце с утра мне .?
Даже когда небо в пастэли
Нежностью нежность с полуденной ленью..

Звездами тихо шепчут рассветы ..,
И не спеша словно слышится где то ..,
Ты и в ромашковом цвете подушки ..,
Снова и снова теряя минуты ..

Cherry29
06-04-2017, 07:15 PM
Доверие уходит по-английски.
Его теряют раз и навсегда.
Уходит — и ему не возвратиться
Ни через месяц, ни через года.

Доверие уходит не прощаясь,
В душе лишь оставляя пустоту.
Порой кусок из сердца вырывая,
Похоронив надежду и мечту.

Оно с собой твою уносит веру
В того, кого любил и уважал,
Взамен тебе оставив боль без меры,
Потери горечь и в спине — кинжал.

И те, кто у тебя его ворует,
Живут-не тужат, совесть их не ест.
Но для тебя — уже не существуют.
Осталась только память — словно крест.

…Пусть эта боль тебя не убивает,
Хоть и земля уходит из-под ног.
Ты знай — намного больше тот теряет,
Кто растоптать твоё доверье смог. ()

Cherry29
06-04-2017, 07:19 PM
Не надо лишних задавать вопросов
Тем, кто на них не хочет отвечать.
Или пошлют, или посмотрят косо,
А в худшем случае начнут вам врать.

Не лезьте в душу никому. Не надо.
Пусть даже это близкий человек.
Кто доверяет вам — тот с полувзгляда
Поймёт вас как никто и лучше всех.

Не лезьте, никому не лезьте в душу.
Побудут пусть с собой наедине.
Ну, а потом найдут, быть может, нужным
Открыть вам сердце. Ну, а может, нет…

«Терпением спасайте души ваши» —
Написано. И не сказать верней.
Да обойдёт вас горестная чаша
Лжи, отчужденья близких и друзей.

Когда им трудно — просто будьте рядом,
И тем проявите свою любовь.
Не лезьте в душу никому, не надо.
Участье — то, что чувствуют без слов.()

Тая
06-19-2017, 07:41 AM
Он пахнет силой и... чем-то нежным,
Слегка пороком и... безрассудством,
Он раздевает меня небрежно,
Спешит скорее души коснуться...

А губы шепчут в избытке страсти
Молитвы взрослых ночных желаний,
Он - победитель... Он пахнет властью,
Я с ним то - в небе, а то - на грани...

Он - безвозвратно и безнадежно
Пленивший сердце без реплик громких,
Он виртуозно, но осторожно
Играет счастье на струнах тонких...

Нежнее бриза и... кашемира...
Он самый лучший - я знаю точно!

Он пахнет властью... Пусть не над миром,
А надо мной... и каждой ночью...

Тая
06-23-2017, 05:24 PM
https://www.youtube.com/watch?v=d-O22Yk6g-Y

XCNY
08-25-2017, 07:54 PM
Упавши на диван и
вентилятором обдуваем.
Смотрю на люстру тусклого свеченья и под сверчковью трель открытого окна ,я тихо засыпаю...

XCNY
09-07-2017, 07:41 PM
Упавши на диван и
вентилятором обдуваем.
Смотрю на люстру тусклого свеченья и под сверчковью трель открытого окна ,я тихо засыпаю...
Добравшись до дивана,после трудового дня.Из открытого окна и под пение сверчка. Я сладко засыпаю.

XCNY
09-11-2017, 05:07 PM
Они не хотели умирать,они не хотели воевать,они хотели жить,но их убили.

Тая
09-18-2017, 12:15 PM
Это будет холодная осень.
Представляешь, дыхание пряча,
Ты идёшь по продрогшей аллее.
А когда я умру, ты заплачешь?

Это будет прекрасное утро.
Утром кто-то тебя поцелует,
Только я буду гордой, как будто
Тот, кто умер, совсем не ревнует.

Это будет совсем понедельник –
Не люблю понедельники с детства,
Целый день ты проходишь бездельник,
Будешь путать и цели, и средства.

Обстоятельства — даже не скажешь,
Ни одной разрешённой задачи.
Ты устал от обыденной лажи,
Ну а я… умерла. Ты заплачешь?

Застоявшаяся радость — в детях,
В телевизоре, в кухне за плиткой.
Мой счастливый, я путалась в сетях,
И вот — нет этой гордой улитки.

Все амбиции, видишь, спасли ли?
Искололась и алкоголичка?
Нет, с тобою и врозь мы же жили,
Только я прогорела, как спичка.

Ты заплачешь и выйдешь из дома,
Остановится сердце? Едва ли,
Никогда не узнавшие, кто мы,
Мы не любим, чтоб нас узнавали.

Ты навзрыд, на коленки, к вокзалу
Побежишь, задымишь сигаретой,
Почему же тебе не сказали,
Что навеки закончилось лето!

Позвонишь — недоступна, разбилась,
Или просто не стало со скуки,
Не проверивший, что же случилось,
Ты в бессилье заламывать руки !

Скажут: «а кем приходились?»
Замолчишь и сломается датчик.
И какие мечты там не сбылись,
Разве важно?.. Конечно, заплачешь.

Вот за это, почти и не помня,
Ненавижу тебя, ненавижу,
СладкогОлосный, выдранный с корнем,
На кого-то зачем-то обижен.

Не пускаешь меня, не пускаешь,
Умереть и забыть не пускаешь,
Не поёшь меня, не презираешь,
Только жадно глазами читаешь.

Это будет холодная осень.
Тёплой осени больше не будет.
Только я буду знать, эта проседь —
Обо мне и меня не забудет.

Да, когда я умру — ты заплачешь
И поймёшь, каково расставаться.
Только, взрослый и глупый мой мальчик,
Обещай и тогда — не сдаваться.

vitalysk
09-18-2017, 12:20 PM
:110::110::110::110::110:

Alter Ego
09-24-2017, 01:55 AM
Когда вчера с тобой я говорила,
я по холодным видела глазам:
уже не веришь ты моим словам,
ты требуешь, чтоб сердце я открыла.

Любовь свое могущество явила,
свершила чудо, вняв моим мольбам,
и, волю дав спасительным слезам,
измученное сердце обнажила.

Поверь ему, откинь нелепый страх...
Прочь, ревность! Прочь, больное подозренье!
Ужель, любимый, ты в моих слезах

не слышишь сердца моего биенье:
к тебе взывает сердце о прощенье,
сочась слезами у тебя в руках.

Alter Ego
09-24-2017, 01:57 AM
СОНЕТ,
в котором говорится, что того, кто недостоин любви,
не следует ненавидеть, ибо ненависть, как и
любовь, удерживает его слишком близко от сердца

Зачем тебя, мой недруг, все сильней
и ненавижу я и проклинаю:
я кровью скорпиона меч пятнаю,
кто топчет грязь, сам пачкается в ней.

Твоя любовь была, увы, страшней,
чем смертоносный яд - я умираю...
Столь низок и коварен ты, что знаю:
не стоишь ненависти ты моей.

Себя я ложью пред тобой унижу,
коль скрою, что когда восстановить
хочу былое в памяти, то вижу:

ты ненавистен мне, но, может быть,
то не тебя - себя я ненавижу
за то, что я могла тебя любить.

XCNY
10-01-2017, 05:14 AM
Стихотворение поэта из г. Находка по итогам выборов: Я камень в ваш бросаю** огород,
В красивых галстуках тупые остолопы!
За что вы так не любите народ,
Кормящий* ваши "праведные" ж..пы?
Я кто? Я рядовая медсестра.
Живу, кормлю детей на 10.300.
И нет уже надежды на Христа.
Все чаще вспоминаю коммунистов...
Учитель, врач - там гордость и почет...
Передовик завода - честь и слава.
И на курорт, и в санаторий каждый год
Страна своих рабочих посылала.
А я сижу и плачу. Как мне жить?
Я не лентяй, я - гражданин России!
Учу детей я Родину любить,
Но вот за что -* им объяснить не в силах...
До пенсии отец мой не дожил...
Кормил семью, не выдержал нагрузки...
И в пенсионный фонд всегда платил!
Где его деньги? Детям? Хрен вам русский!*
А мама, два инфаркта пережив,*
Детей учила НАШЕЙ, РУССКОЙ РЕЧИ,
В итоге кукиш с маслом получив...
За что нас государство так калечит?
Святой и голозадый наш народ
Сдает копейки детям на спасенье,
А" батюшка" на джипе нам поет,
Желает всем вселенского терпенья.*
Дочурка хочет петь и танцевать,*
Учиться в школе на одни пятерки...
Но что ей мама-медик может дать?
Раз в месяц мясо?...Как же это горько!*
Могучая , великая страна,
Ты непоколебимая держава...
Так что же ты не ценишь ни хрена
Простых людей, создавших твою славу?
О.А.

Mr. Nikolson
10-26-2017, 06:34 PM
http://i.mycdn.me/image?id=861724719827&t=35&plc=WEB&tkn=*4NfQjNCGvAPWotOZJcv7co17IBU

-Helena-
10-28-2017, 05:03 AM
https://pbs.twimg.com/media/DNI9ciyXkAYOz52.jpg

Моё глубокое уважение Юнне Мориц!
Дай Бог ей здоровья и долгих лет!

Тая
10-28-2017, 03:21 PM
Запомни его, запомни...

Запомни его, запомни
Тот дом на краю долины:
Разбавленный яд драконий
В кувшинах из красной глины,

Распластанный лист кленовый,
Замерзший на медном блюде…
Сюда мы вернемся снова,
Когда нас уже не будет…

Сквозь стебли сухих растений
Мы станем смотреть как тонут
Прозрачные птичьи тени
В лимонной прохладе комнат,

Как в окна летят кометы,
И осень бурлит в кальянах…
Я буду пылинкой света
В телах балерин стеклянных,

А ты — скорпионом жгучим,
Застывшим в янтарной брошке,
А может цветком колючим
На ломкой изящной ножке,

А может… Гадать напрасно…
Запомни тот дом, запомни
Мы станем его пространством
Когда, разомкнув ладони,

Во сне отражаясь вещем,
Вдоль стен поплывем по кругу,
Когда имена и вещи
Устанут искать друг друга,

Когда истекут все сроки,
И землю покой остудит…
Мы будем не одиноки —
Когда нас уже не будет…

Кира Костенко

MISEL
11-02-2017, 04:49 PM
Вот и вечер , а я с другой стороны ..
Снова в лунной сонате , ночные огни ..,
Красота и печаль .., и опять я не там ...,
И позволить себе даже не накричать ..,

И совсем ненавидеть , и в край до трепать
Только нервов остатки , желая сказать ..
Что не там , и не так .., и зачем навсегда ..?
Только роли не те , но совсем не глаза ..

Еще раз та луна , и балкон в тишине ..,
Бесконечно читая напротив к тебе ..,
Все бледнеет . И счас мы совсем не друзья ..-
Остается лишь Тая ночная звезда ..

Ненавистна мне мысль , что не помню всегда
Только друг мне теперь , неизвестен во мгле ,
Ты который всю жизнь , меня нес на руках ,
Ты остался как подлый и про клятый враг !!

XCNY
11-03-2017, 06:25 AM
Воспоминанья душу бередят,
И вновь, и вновь я возвращаюсь в Детство...
Я помню двор, подружек, всех котят,
И наше коммунальное соседство.

Я помню игры - "штандар" и " лапту",
Я помню "жмурки" в лестничных пролётах,
И деревянный "чижик" на боку,
И ножички, блестевшие в полёте.

Мальчишек с самокатами с утра,
И "казаков-разбойников" до ночи...
Всеобщее и грозное " Ура",
И дО дому когда дойти нет мочи...

"Секретики", "садовники", плоты
И "Сенька поп " с такой палитрой красок!
А пахли как вечерние цветы,
И как была прекрасна бочка с квасом!

А вобла! Это ж был деликатес
Из нашего безоблачного детства.
На улице торговля шла вразвес,
Несли пакеты, прижимая к сердцу.

И лучше всех пирожных - чёрный хлеб,
Политый щедро ароматным маслом,
А сверху соль да лук от разных бед...
Сейчас сказали бы что это "классно"...

Из книжек куклам строили дома,
А в коробок от спичек, что стащили,
Сажали майского усатого жука
И листьями берёзы так кормили!

Был очень, очень тёплым летний дождь.
Мы босиком по лужам без оглядки
Бежали и кричали про гусей,
Потом до темноты играли в "прятки".

А ёлка в тесной комнате в углу
С конфетами, орехами, шарами?
И мама приглашала всех к столу,
Который был заставлен пирогами!

Катались с крыши, прыгая в сугроб.
Штаны в сосульках жались к батарее...
И страшно было всем при слове гроб,
И вырасти мечтали поскорее.

Мы забирались в душные подвалы
И с любопытством лезли на чердак...
Друг друга на обеды приглашали,
Игрушки отдавали просто так.

Мы слушали до ночи как ребята,
Гитары обнимая, пели песни.
Мы знали -пионеры, октябрята,
Что летом будут песни интересней.

А как забыть тот солнечный апрель,
Который никогда не повторится?
Мы были "впереди планеты всей"-
Ведь это наш Гагарин в космос мчится!

Нас отправляли летом в лагеря
Где вечерами пахли все "Гвоздикой",
А комары...Да что там комары?
Всё забывалось с первой земляникой.

Но незаметно уходило лето,
И так же быстро юность пронеслась.
И думаешь, а было ли всё это?
Ведь убегают годы не таясь...

Мы повзрослели, старимся уже,
Записка в церкви с каждым днём длиннее.
Успеть бы помолиться о душе,
Попробовать других любить сильнее.......(c)

XCNY
11-13-2017, 09:29 PM
Не тратьте жизнь на тех, кто вас не ценит,
На тех, кто вас не любит и не ждёт,
На тех, кто без сомнений вам изменит,
Кто вдруг пойдёт на "новый поворот".
Не тратьте слёз на тех, кто их не видит,
На тех, кому вы просто не нужны,
На тех, кто, извинившись, вновь обидит,
Кто видит жизнь с обратной стороны.
Не тратьте сил на тех, кто вам не нужен,
На пыль в глаза и благородный понт,
На тех, кто дикой ревностью простужен,
На тех, кто без ума в себя влюблён.
Не тратьте слов на тех, кто их не слышит,
На мелочь, не достойную обид,
На тех, кто рядом с вами ровно дышит,
Чьё сердце вашей болью не болит.
Не тратьте жизнь, она не бесконечна,
Цените каждый вдох, момент и час,
Ведь в этом мире, пусть не безупречном,
Есть тот, кто молит небо лишь о вас!

Э.Асадов.

XCNY
11-16-2017, 07:18 PM
Иногда о любви забываю,
Но про все забываю любя.
Без тебя не живу, не бываю,
Даже если живу без тебя.
Гляжусь в тебя, как в зеркало,
До головокружения,
И вижу в нем любовь мою,
И думаю о ней.

:217:

Тая
12-03-2017, 12:23 PM
https://www.youtube.com/watch?v=dYyN2M15lRo

Тая
12-05-2017, 11:21 AM
Я иду к тебе, холодильник,
Как к любовнику, поздно ночью,
Лишь бы только не разбудили
Мы с тобой ненасытных прочих.

Лопнул образ анорексички,
Я рискую стать пуританкой:
Втихаря заплету косички
И сосиску макну в сметанку.

Всё равно уже переспали,
Значит - баста, раскрепощенка,
Оближу сексуально палец
И сосиску макну в сгущёнку.

Заведенная до предела!
Где второй круассан с корицей?
Ты сегодня имеешь дело
С настоящей ночною жрицей.

От любви никакой отдачи,
Только мнительность и тревога...
Ты прости меня, спящий мачо,
Что не стану обложкой "Вога"!

Тая
12-12-2017, 03:23 PM
https://www.youtube.com/watch?v=41uF8yIbCWo

Тая
01-20-2018, 12:37 PM
Общаясь с другими людьми, очень важно понимать, что человек слаб, во многих отношениях неверен, и если этот человек тебя подведет или даже предаст, то это ожидаемо. А вот если он всего этого не сделает, то это чудо.

XCNY
01-24-2018, 11:12 PM
Я потерял ключи от хаты.
И что терь делать непойму.
Досада гложет,чтож бывает,
но у меня вторые есть.

Тая
01-25-2018, 06:00 PM
Твоя рука в моей руке
Несмелой близости рожденье
Как будто ветра дуновенье,
След поцелуя на щеке

Давай придумаем сюжет:
Ты – ангел страсти, я – разбойник,
Фортуны преданный любовник
И неизвестен мне запрет

В моей лачуге настежь дверь
Войди в чудесный мир фантазий
Я проглочу тебя не сразу,
Хотя внутри голодный зверь

Спины опасный желобок
И треугольник женской тайны
И грудь, как будто бы случайно,
Видна сквозь невесомый шелк

Хмельное зелье приготовь,
Теряя скромности одежды
Ты победила, я повержен...
Пускай не кончится любовь!

Казаков Пётр

Тая
01-29-2018, 12:58 PM
Знаешь, мне сегодня было грустно
Оттого, что нет любви на свете…
Говорят, искусственно искусство,
Я не знаю… слышишь, дует ветер…

Он срывает лист с печальных кленов...
Ночью, чтоб никто не видел кражи.
Говорят, что даже нет влюбленных,
Говорят - и поцелуев… даже…

Вот придет зима, чтоб мерзли птицы -
На балконе стану сыпать крошки.
Невозможно, говорят, влюбиться -
Полюбить… тем боле невозможно.

Значит все бессмысленно и скучно...
Говорят… не знала… молодая…
Я засуну в рукавицы ручки
И испорчу хрупкий лед следами…

А весною речка сменит русло,
В ней кораблики запустят дети…
Знаешь, мне сегодня... стало грустно
Оттого, что нет любви на свете…

Сиамчик
01-29-2018, 01:17 PM
:119::119::119::119::119:

mineral
02-01-2018, 05:57 PM
Сидю и думаю в ночи:
"Мои ли не мои стихи?"
Мои стихи уж вовсе не мои?
Иль не мои стихи ничьи?

vitalysk
02-01-2018, 10:50 PM
Сидю и думаю в ночи:
"Мои ли не мои стихи?"
Мои стихи уж вовсе не мои?
Иль не мои стихи ничьи?

Это хорошо. Я написал ответ в другом месте.

XCNY
02-15-2018, 12:41 PM
Жили–были, варили кашу, закрывали на зиму банки. Как и все, становились старше. На балконе хранили санки, под кроватью коробки с пылью и звездой с новогодней ёлки. В общем, в принципе — не тужили. С расстановочкой жили, с толком.

Берегли на особый случай платье бархатное с разрезом, два флакона духов от гуччи, фетра красного полотреза, шесть красивых хрустальных рюмок и бутылку китайской водки. А в одной из спортивных сумок надувную хранили лодку.

Время шло, выцветало платье, потихоньку желтели рюмки, и в коробочке под кроватью угасала звезда от скуки. Фетр моль потихоньку ела, лодка сохла и рассыпалась. И змея, заскучав без дела, в водке медленно растворялась. Санки ржавились и рыжели. Испарялся закрытый гуччи. Жили, были, и постарели, и всё ждали особый случай.

Он пришёл, как всегда, внезапно. Мыла окна, и поскользнулась. В тот же день, он упал с инфарктом. В этот дом они не вернулись

Две хрустальные рюмки с водкой, сверху хлеб, по квартире ветер. Полным ходом идёт уборка, убираются в доме дети.

На помойку уходят санки, сумка с лодкой, дырявый фетр. Платьем, вывернув наизнанку, протирают за метром метр подкроватные толщи пыли. В куче с хламом — духи от гуччи.

Вот для этого жили–были.

Вот такой вот "особый случай".

Тая
02-26-2018, 03:15 PM
Обожаю этот стих

https://www.youtube.com/watch?v=gnGyMX-Uc2Y

"Не зная, что такое счастье, совершенно,
Я с ветром в паре продолжал бежать надменно
Но без любви же далеко не убежишь!
Не прыгнешь выше крыши, звезды не достанешь
Ты просто упадёшь, как семимесячный малыш
Будешь бороться, драться, поднажмешь,
но, рано или поздно, все равно, устанешь."

Амазонка
03-02-2018, 10:07 AM
Смири гордыню - то есть гордым будь.
Штандарт - он и в чехле не полиняет.
Не плачься, что тебя не понимают, -
поймёт когда-нибудь хоть кто-нибудь.

Не самоутверждайся. Пропадёт,
подточенный тщеславием, твой гений,
и жажда мелких самоутверждений
лишь к саморазрушенью приведёт.

У славы и опалы есть одна
опасность - самолюбие щекочут.
Ты ордена не восприми как почесть,
не восприми плевки как ордена.

Не ожидай подачек добрых дядь
и, вытравляя жадность, как заразу,
не рвись урвать. Кто хочет всё и сразу,
тот беден тем, что не умеет ждать.

Пусть даже ни двора и ни кола,
не возвышайся тем, что ты унижен.
Будь при деньгах свободен, словно нищий,
не будь без денег нищим никогда!

Завидовать? Что может быть пошлей!
Успех другого не сочти обидой.
Уму чужому втайне не завидуй,
чужую глупость втайне пожалей.

Не оскорбляйся мнением любым
в застолье, на суде неумолимом.
Не добивайся счастья быть любимым, -
умей любить, когда ты нелюбим.

Не превращай талант в козырный туз.
Не козыри - ни честность ни отвага.
Кто щедростью кичится - скрытый скряга,
кто смелостью кичится - скрытый трус.

Не возгордись ни тем, что ты борец,
ни тем, что ты в борьбе посередине,
и даже тем, что ты смирил гордыню,
не возгордись - тогда тебе конец.

(Евгений Евтушенко 1970)

Тая
03-22-2018, 05:56 PM
Грейте ладони звездами,
Взглядов немых пожарами.
Зимы затем и созданы,
Чтобы собрать всех парами.

Чтобы сливаться мыслями,
Тихим полночным шепотом.
Судьбы покрыты числами,
Вечность приходит с опытом.

Только не надо памяти,
Станьте друг другу первыми,
Чище небесной скатерти
Будьте листами белыми.

Без ключевых параметров,
Знаков, стандартов, святости.
Сила – не сталь характеров:
Счастье не знает слабости.

Просто поверьте - сбудется,
Без рождества, без повода.
Греет не то, что «слюбится»
Спрячет любовь от холода.

Вейся на окнах кружево,
Город покрой метелями.
Если находишь нужного,
Вечность не знает времени.

Тая
03-22-2018, 06:02 PM
Уходит день в игру теней, в тиши безлюдно,
И небо в темноте своей мне абсолютно.
О настоящем, о мечте вдруг сердце тронет.
О том, что небо на земле — твои ладони.

О том, что мир — он просто мир, напор и смелость,
А мне всего лишь чистоты всегда хотелось.
Ночная жизнь отступит в даль, другие люди
Про радость вспомнят, про печаль — всё точно будет.

Воскреснет свет, уснёт звезда, мерцая ртутно.
И в этом небо, как всегда, мне абсолютно...

Удри Будрайджи

Тая
04-02-2018, 07:43 PM
Порою я с тобой не соглашусь.
Да, мир жесток. И обрывают крылья.
Но у меня есть Бог. И я держусь,
Когда другие гибнут от бессилья.

Бывает мысли ссорятся в бреду.
Судьба нередко ценное теряет.
Но у меня есть Бог. Я с ним иду
Туда, где ангел путь мой охраняет.

А знаешь, я осмелюсь и спрошу:
Кто холодом укрыл твои маршруты?
Вот у меня есть Бог. И я спешу
Свое тепло дарить еще кому-то.

С ответом я тебя не тороплю.
Придет рассвет, и снова будет битва.
А у меня есть Бог. И я люблю.
И где-то за меня звучит молитва.

Начни с себя. Не стоит мир крушить.
И вспоминай порой на всякий случай,
Что у меня есть Бог. И мне с ним жить
Во много раз уютнее и круче.

Светлана Башинская

Тая
04-02-2018, 07:48 PM
Под зонтами соленой дождливости,
Над землей и полетами птиц
Исчезают все больше счастливости
В красоте человеческих лиц.

Жизнь, как жизнь. Да, одеты, накормлены.
Ну и сердце болит не всегда.
Только чувства все чаще надломлены.
И дороги ведут в никуда.

За окошком крутое столетие.-
Деньги, компы, машины и… Боль
От того, что среди многоцветия
Каждый сам себе темный король.

Давит бременем груз одиночества.
Сердце жаждет банальных чудес.
Только мыслям признаться не хочется,
Как дается весь этот прогресс.

Деньги, компы, машины, но… Холодно.
И сжимаются чаще виски
От простого душевного голода,
Разрывая мечты на куски.

Но в потоке земной бесконечности
Важно, чтоб осознал этот век:
Если нет у души человечности,
Человек- уже не человек.

Светлана Башинская

Тая
04-02-2018, 08:17 PM
Она любила высоту,
каблук повыше выбирала.
Он выключал за Ней плиту
И утеплял Ей одеяло.

И струны укрощал рукой
И горд собою был наверно,
Когда Она шептала: — Спой!
Он улыбался ей безмерно.

Когда Он спал, Она тайком
Его рубашку одевала.
На кухне прячась босиком
Сидела и стихи писала.

А утром в удивленье
Он Черкал записку — пару строчек:
Тобою пахнет весь мой дом
И воротник моих сорочек…

mineral
04-20-2018, 02:32 PM
Огнем горит в сознаньи шатком
Словцо, что я недавно прочитал
С бетоного забора - слово кратко
Его Иваныч там по пьяне написал... :121:

Alter Ego
04-30-2018, 02:19 PM
Я писала тобі вірші, -
Ти не знав...
А були вони - крик душі,
Шелест трав.

А були вони - шум дібров,
І гаїв,..
Тільки ти зберегти любов
Не зумів.

Ти таємних думок моїх
Не пізнав,
А були - шум гаїв,
Шелест трав...

(Оля Вашека)

Тая
05-24-2018, 12:48 PM
https://www.youtube.com/watch?v=iSOpRly98IQ

Тая
05-24-2018, 12:56 PM
https://www.youtube.com/watch?v=aPa6ujjtV8M

Тая
05-24-2018, 01:52 PM
https://www.youtube.com/watch?v=GIkp1IPY7ns

Izold
05-24-2018, 03:00 PM
мои стихи порой не так плохи,
чтоб прятаться за классиковы строчки.
что предпочтительней, куплет или духи
к 8-му марта? рано ставить точку
карьере рифмоплёта. если нас
судьба забросит на пустынный остров,
я вам сложу такой сонет - атас!
а вы взамен дадите к телу доступ...

Тая
05-24-2018, 03:49 PM
неужели кто-то на этом форуме ещё читает стихи?)))

неожиданно...) всегда думала что пишу здесь посты в пустоту)

Сейчас мало кого интересует современная поэзия, классиков конечно многим современным поэтам не переплюнуть, но есть реальные дарования

Да и книги читать люди практически перестали, здесь мало пишут о прочитанных книгах, на форуме в основном один негатив, я только в теме Ёлки прочитала о книгах, которые она читала, взяла себе на заметку, но прочитала пока только одну их них, она произвела на меня неоднозначное впечатление, заставила задуматься о многом.

Там описан мир после смерти, в том мире, куда после смерти попадает человек правят деньги, и их количество зависит исключительно от памяти, которую оставил после себя умерший в реальном мире.

Пока его помнят у него будут деньги и он живёт после смерти, может себе позволить многое в загробном мире, как только его все забывают он уже и там , в том мире умирает....
очень странное и необычное описание того, что ждет нас после смерти.

Тая
05-24-2018, 03:51 PM
Ты приедешь на несколько дней,
Точно гром среди ясного неба.
Из вещей будут: связка ключей,
Томик Бродского, платье и кеды.

Ты приедешь на несколько дней,
Чтобы бросить монетку с причала
И сказать мне о том, как скучала,
Как сбивалась со счета ночей.

Я не буду смотреть на часы.
Мы в метро, мы в такси, мы в маршрутках…
Мы в больших временных промежутках
И в секундах, что так коротки.

В окружении сотни людей,
Что не делают в жизни погоды.

Ты приедешь на несколько дней,
Чтоб уехать потом на три года.

В.Якимов

Тая
05-25-2018, 02:40 PM
Мой ангел пьян, летает криво,
Орёт пророчества и мат.
А я смотрю на это диво,
Смотрю, как ангел счастлив, гад.
Он песни пел , орал он громко,
Кричал про крест и небеса,
Смотрел в глаза мне взглядом волка,
И хохотал, когда слеза
Из глаз моих пустых скатилась.
Без спроса в душу он мне влез...
Был ангел пьян, а я всё злилась,
А утешал меня мой бес....

MISEL
06-01-2018, 04:35 PM
Укрывая тебя в тишине ,
прячу вновь отраженье себя -
В поцелуях лик нежности ночи ,
кружит вечер ушедшего дня

Просыпаясь , снова сползая
далеко за пределами сна ,-
изменяя мирам ...,понимая
Не достав ..,лишь чуть чуть до тебя

Тот же лед и вишня в бокале
выпивая до дна , на губах
застывает помада на крае -
извивая язык на словах ....

Умаляя , скользя в белом глянце
под коленями холод и лед ,
- ядовитое зелье ..,разлитое
В написании просто любовь...

XCNY
12-24-2018, 06:07 AM
Нафуй добрый дед мороз ,ты бутылку нам принес.
Был бы может Санта Клаус он бы денюжэк принес...

Dafna
12-24-2018, 06:43 PM
Розы, герань, гиацинты,
пионы, сирень, ирис —
на страшный их гроб из цинка —
розы, герань, нарцисс,
лилии, словно из басмы,
запах их прян и дик,
левкой, орхидеи, астры,
розы и сноп гвоздик.

Прошу отнести их к брегу,
вверить их небесам.
В реку их бросить, в реку,
она понесет к лесам.
К черным лесным протокам,
к темным лесным домам,
к мертвым полесским топям,
вдаль — к балтийским холмам.

Амазонка
02-23-2019, 01:15 PM
Не каждый, кто наказан – виноват,
Не каждый, кто оправдан – не виновен.
Не каждый, кто назвался братом – брат,
Единство душ бывает не по крови.

Не каждый – друг, кто за руку держал,
Не каждый враг взаправду ненавидит.
Не так опасен поднятый кинжал,
Как жажда мести в самом скрытом виде.

Не каждый обнимающий – влюблен,
А в стороне стоящий – равнодушен.
Не каждый светлым чувством окрылен,
Кто лестью обволакивает уши.

Не каждый подпадает под шаблон,
Но каждый сотворил его однажды.
И не подозревает то, что он —
Такой же для кого-нибудь "не каждый".
Златенция Золотова

Амазонка
02-23-2019, 01:27 PM
Средь горцев поговорка не забыта,
Рождённая ещё в былые дни:
Чтоб выбрать лошадь — осмотри копыта,
Чтоб друга выбрать — в сердце загляни.
Запомни эту мудрость.
А, коль запомнил, вот тебе ещё одна:
Не поднимайся в гору, у которой
Вершина даже в полдень не видна.
Все мудрости в дороге пригодятся,
и третью заодно:
Не забирайся в озеро купаться,
Когда не знаешь, глубоко ли дно.
И, наконец, последний мой совет:
Ты не один на свете проживаешь,
Не делай для других людей вовек
Того, чего себе не пожелаешь.
Расул Гамзатов

Амазонка
02-23-2019, 01:30 PM
Осудите сначала себя самого,
Научитесь искусству такому,
А уж после судите врага своего
И соседа по шару земному.
Научитесь сначала себе самому
Не прощать ни единой промашки,
А уж после кричите врагу своему,
Что он враг и грехи его тяжки.
Не в другом, а в себе побеждайте врага,
А когда преуспеете в этом,
Не придется уж больше валять дурака -
Вот и станете вы человеком.
Булат Окуджава

Adda
02-23-2019, 05:25 PM
Што это, всё в стихах он неё и тут и там... Она читать начала,.. классиков?)

Сиамчик
02-23-2019, 05:28 PM
это крик души

Сиамчик
02-23-2019, 05:30 PM
пытается достучаться до наших черствых сердец:119:

XCNY
02-24-2019, 11:21 PM
Everybody chooses for himself
His woman, his path, and his religion,
The god to which he pledges his allegiance -
Everybody chooses for himself.

Everybody chooses on his own
Words to say in prayer, and in passion,
His weapons. in defense and in aggression -
Everybody chooses on his own.

Everybody elects what suits him best -
Shield and armor, or tatters and privations -
The measure of his final expiation -
Everybody elects what suits him best.

Everybody chooses for himself,
And I choose also, one way, or another -
Making no reproach to any other -
Everybody chooses for himself.


:217:

Амазонка
03-02-2019, 11:25 AM
Если хочешь понять
Наталья Головатюк
"Если хочешь понять людей, не слушай, что они говорят."
Антуан де Сент-Экзюпери. Цитадель


Если хочешь понять человека,
То не слушай, что он говорит.
Притворись дождем или снегом
И послушай, как он молчит.

Как вздыхает и смотрит мимо?
Что улыбку рождает в нем?
Посмотри, каков он без грима,
С которым мы все живем.

Наблюдай, как он входит к детям,
К людям страждущим, старикам...
И хотя бы на миг на свете
Попытайся и стань им сам!

Не старайся быть хуже, лучше,
Без оценки смотри сейчас:
Прямо в сердце его, прямо в душу,
Прямо в бездну далеких глаз!

Если хочешь понять другого,
В глубь иди тогда, не вовне.
Не всегда стоит верить слову,
Часто истина - в тишине.

Амазонка
03-02-2019, 11:37 AM
Любимое с детства

ТАЛИСМАН
Там, где море вечно плещет
На пустынные скалы,
Где луна теплее блещет
В сладкий час вечерней мглы,
Где, в гаремах наслаждаясь,
Дни проводит мусульман,
Там волшебница, ласкаясь,
Мне вручила талисман.

И, ласкаясь, говорила:
«Сохрани мой талисман:
В нем таинственная сила!
Он тебе любовью дан.
От недуга, от могилы,
В бурю, в грозный ураган,
Головы твоей, мой милый,
Не спасет мой талисман.

И богатствами Востока
Он тебя не одарит,
И поклонников пророка
Он тебе не покорит;
И тебя на лоно друга,
От печальных чуждых стран,
В край родной на север с юга
Не умчит мой талисман...

Но когда коварны очи
Очаруют вдруг тебя,
Иль уста во мраке ночи
Поцелуют не любя —
Милый друг! от преступленья,
От сердечных новых ран,
От измены, от забвенья
Сохранит мой талисман!»


(А.С. Пушкин)

Амазонка
03-02-2019, 11:40 AM
Не судите других...

Мне бы, доктор, таблетку от нервного стресса
И прививку от злобных людей,
Что в чужую судьбу сунут нос с интересом,
Забывая совсем о своей…

И всё учат меня, как им видится лично,
Что и где я должна совершить.
Мне порою охота послать их публично
Ну, к примеру, к мозгам – чтоб дружить…

Кто-то ангела видит во мне неземного,
А потом после пары цитат,
Что на стенке моей прочитают, и снова
Судят громко меня невпопад…

Сами, выдумав что-то себе не на шутку,
От фантазии бурной своей,
Начинают учить, но постойте, минутку,
Доктор, вирус сражает людей?

Ведь душа – это свет, это Храм человека
И обутым туда – это грех…
Я обид не ношу, просто знаю, аптека
Не продаст антивирус от всех,

Кто советом своим, хоть его не просили,
Всё пытается в душу пролезть…
Чем несчастнее люди, тем больше судили,
Не заметив свою же болезнь…

Мне, к примеру, не нравится серое небо,
Но винить ни к чему небеса…
Кто таким, как привиделось вам, всё же не был,
На того обижаться нельзя…

Не судите других, по себе не судите,
Ведь у каждого сердце своё.
Как их создал Господь, так людей и примите…
Каждый пусть, как умеет, живёт.

Доктор, спорить нельзя, это гнев порождает.
И на зло – злом не нужно грубить.
Кто душой небогат, тот других осуждает,
А пора бы себя осудить...
(Ирина Самарина-Лабиринт)

Сиамчик
03-02-2019, 12:32 PM
:261::119:

Амазонка
03-02-2019, 01:38 PM
Нет, к сожаленью, мудрости такой,
Что не испортить глупою рукой;
Но, к счастью, нет и глупости такой,
Что не исправить умною рукой!
(ц)

Сиамчик
03-02-2019, 01:39 PM
:119::119::119::119::119::119::119::119::119::119: :119::119::119::119::119::119::119::119::119::119: :119::119::119::119::119::119:

XCNY
03-10-2019, 01:28 PM
:119::119::119::119::119::119::119::119::119::119: :119::119::119::119::119::119::119::119::119::119: :119::119::119::119::119::119:

что разревалась,давай стихи сочини.

Сиамчик
03-10-2019, 02:25 PM
что разревалась,давай стихи сочини.

Нет, к сожаленью, мудрости такой,
Что не испортить глупою рукой;
Но, к счастью, нет и глупости такой,
Что не исправить умною рукой!

XCNY
03-10-2019, 08:52 PM
Нет, к сожаленью, мудрости такой,
Что не испортить глупою рукой;
Но, к счастью, нет и глупости такой,
Что не исправить умною рукой!

Рукою лысого гонять или вагину щекотать?
Какая мудрость здесь нужна,нипанимаю нифига.

vitalysk
03-13-2019, 12:59 AM
Тут полно не моих стихов,
Не связавшихся в жизни фраз,
И скорее любой из нас,
Полубог и не лох.
Но когда ты упал со скал,
И в полете держал оскал,
Тарарам-тарам-тарам,
В общем все - пополам...

Амазонка
03-26-2019, 01:32 PM
Сомкните плотнее веки
И не открывайте век,
Прислушайтесь и ответьте:
Который сегодня век?
В сошедшей с ума Вселенной,
Как в кухне среди корыт,
Нам душно от дикселендов,
Парламентов и коррид.

Мы все не желаем верить,
Что в мире истреблена
Угодная сердцу ересь
По имени "тишина".
Нас тянет в глухие скверы -
Подальше от площадей,
Очищенных от скверны,
Машин и очередей.

Быть может, вот этот гравий,
Скамеечка и жасмин –
Последняя из гарантий
Хоть как-то улучшить мир.
Неужто же наши боги
Не властны и вольны
Потребовать от эпохи
Мгновения тишины,

Коротенького, как выстрел,
Пронзительного, как крик...
И сколько б забытых истин
Открылось бы в этот миг,
И сколько бы дам прекрасных
Не переродилось в дур,
И сколько бы пуль напрасных
Не вылетело из дул,

И сколько б "наполеонов"
Замешкалось крикнуть "Пли!",
И сколько бы опаленных
Не рухнуло в ковыли,
И сколько бы наглых пешек
Не выбилось из хвоста,
И сколько бы наших певчих
Сумело дожить до ста!

Консилиумы напрасны...
Дискуссии не нужны...
Всего и делов-то, братцы, -
Мгновение тишины...

(Леонид Филатов)

Амазонка
04-20-2019, 12:43 PM
Ходит наша бабушка,
Палочкой стуча.
Говорю я бабушке
- Вызови врача!
Даст тебе лекарства
Станешь ты здорова!
Если будет горько, -
Что же здесь такого?
Ты потерпишь чуточку,
А уедет врач,
Мы с тобой на улице,
Поиграем в мяч!
Будем бегать, бабушка,
Прыгать высоко!
Видишь, как я прыгаю?
Это так легко!
Улыбнулась бабушка:
- Что мне доктора?
Я не заболела,
Просто я стара!
Просто очень старая,
Волосы седые.
Где-то потеряла я
Годы молодые.
Где-то за огромными
За лесами тёмными,
За горой высокою,
За водой глубокою.
Как туда добраться,
Людям неизвестно…
Говорю я бабушке:
- Вспомни это место!
Я туда поеду,
Поплыву, пойду!
Годы молодые
Я твои найду!

(Дора Хайкина)

Тая
05-04-2019, 04:14 AM
Я волнуюсь тобой пуще прежнего.
Говорят, так становится с возрастом.
Если почтой окажется небо нам,
Испишу к тебе каждое облако.

Ты волнуешь меня непогодою,
Этой серой, укутанной пледами,
И под самыми нежными сводами
Дотянусь до тебя её ветрами.

Сила вовсе не в гордом молчании
Грубых скал по прибрежному контуру.
Сила в крохотном, милом признании
За раскатами и горизонтами.

За тревогами, шумом, бокалами,
За рождением, детством, отрочеством...
Сила в чайке над этими скалами,
Что кричит тебе от одиночества.

Это раньше мне слов не хватило бы.
А теперь трёх достаточно. Вот они:
Я люблю, я люблю тебя, милая.
Говорят, так бывает со взрослыми.

Ваня Акимов

g-michael
05-04-2019, 04:17 AM
Я волнуюсь тобой пуще прежнего.
...........
Говорят, так бывает со взрослыми.

Ваня Акимов


Пришло понимание что больше никому нахрен не нужен.

С возрастом приходит. :117:

Тая
05-04-2019, 04:24 AM
https://www.youtube.com/watch?v=vr6ByZO9ACA

Yurcha
05-31-2023, 09:05 AM
Зимотворенье во дворе,
Метельный заверт.
А ты, как муха в янтаре,
Навеки заперт.

И ты молчишь, и он, и я,
И с ним, и с нею,
Чтоб не услышали друзья,
Врагов страшнее.

Они расставят по местам,
Собьются в стаю.
Вот я, конечно, не читал,
Но осуждаю.

И нас опять пугает чёрт
Своим Малютой.
А время медленно течёт,
Но снова лютый.

Метет, метёт по всей земле
Зараза волчья.
Сиди, как муха в феврале,
Темно и молча.

И слова чтоб не обронил
На человечьем,
Февраль. Пора достать чернил.
А плакать нечем.

Февраль, 2023

Женя Беркович

XCNY
07-08-2023, 05:02 AM
Зимотворенье во дворе,
Метельный заверт.
А ты, как муха в янтаре,
Навеки заперт.

И ты молчишь, и он, и я,
И с ним, и с нею,
Чтоб не услышали друзья,
Врагов страшнее.

Они расставят по местам,
Собьются в стаю.
Вот я, конечно, не читал,
Но осуждаю.

И нас опять пугает чёрт
Своим Малютой.
А время медленно течёт,
Но снова лютый.

Метет, метёт по всей земле
Зараза волчья.
Сиди, как муха в феврале,
Темно и молча.

И слова чтоб не обронил
На человечьем,
Февраль. Пора достать чернил.
А плакать нечем.

Февраль, 2023

Женя Беркович

На дворе зима, белым снегом укрыт,
Зимотворье в сказку превратило мир.
Снежинки легко, танцуя, кружатся в круг,
И солнце, словно алмаз, сверкает во все стороны.

Морозные россыпи украшают ветки деревьев,
Искрятся на них алмазы из льда.
Стройные сугробы у заборов возвышаются высоко,
И играют в них дети, смеясь до слез.

Зимные вечера в домах горят огни,
За окном таинственный мир засыпает сном.
Звучат колокольчики на санях,
Их звон проникает в сердца согретых душ.

Зимотворье на дворе — чудесное время,
Когда замерзшая природа оживает вновь.
И хоть холодно за окном, в сердцах горячо,
Ведь зима принесла нам радость и любовь.
8 июля 2023
ХCNY and artificial intelligence

XCNY
07-16-2023, 10:16 PM
Снова набухался и зачем?
Что меня толкает к этому плену?
Сердце горит, голова в огне,
Я погружаюсь в бездну сомнений.

Страсти растут, пьянеют мысли,
И ночью душа не нащупает берега.
Забыть бы всю эту пустоту,
Но она плетется вокруг меня.

Зачем же я так себя бью,
В этом безумстве и алкоголе?
Снова иду по грани безумства,
Пытаясь победить свои одиночество.

Но реальность всегда настигает,
Наркотический покой не вечен.
И снова нахожусь на дне,
Снова набухался и зачем?

Зачем мне эта болезнь зависимости?
Почему я не могу остановиться?
Но ответа нет, лишь бессонные ночи,
Где я потерян и забыт.

Но я хочу верить, что однажды
Смогу отпустить все это и побыть трезвым.
Бороться за жизнь, за свет в темноте,
И больше никогда не набухаться вновь.

XCNY
08-23-2023, 05:56 PM
Я не поеду в Маракеш, не встречу закаты там,
Не поблужу по улочкам, не узнаю их названья.
Не окунусь в толповость, в городскую суету,
Я оставлю их без меня, не буду им нужен к моей печали.

И свадьбы родненькой - я на ней не буду (((
Не увижу радости лиц и не уловлю восхищенья гостей.
Не увижу их радость, их счастья мир, мне в этом не участвовать,
Я останусь где-то в тени, скроюсь от суеты и счастья

Я не вижу смысла во всем этом суетном мире,
Не видны мне краски, не слышны звуки, не чувствую я тепла.
Мои глаза опустели, сердце окаменело,
Я всё ещё ищу свою дорогу, свое место, где я смогу обрести покой.

И пусть считают меня страным...
Я готов пройти сквозь все лишь бы найти - что я делаю в этом мире
Моя душа стремится к чему-то большему, красивому и истинному,
И я не поеду в Маракеш, на свадьбу родной мне души.
Но моё подсознаие радуеться за неё , что она приобритет и будет счастлива , моя пелемешка ...
..

XCNY
08-23-2023, 06:32 PM
ЛетИшь, плачешь и смеешься в одиночестве,
Отпуская облака в просторы свободы,
Словно орёшь по золотой модуле дневности
Свободу от роли человеческой с ножками.

И сначала смеёшься, но потом уже съезжаешь —
Зря, меня превратят в Шлёмазля, а это реально.
Радость жизни есть единство смеха и слёз.
Смерть, как ноль, равна кручению членами.

И так легко напускаться на бестелесье!
Хотя корням бессмертным полагается тело,
Преграда — последния границы костей.
А воры созидания их украли недавно.

И на сирени заставляют нас работать,
Вам — блох и крестиков на овцах много,
Молитва есть чемоданчиком пахнуть,
Но чего вместо них возлюбить?

Лучше полюбить, да полюбить наших врагов.
Любовь можно вязать крючком в схемах,
Любовь съесть и стереть, седлать и слепить,
Любовь начинить, в общем, всякими делами,

Где возлюбленное сохраняется до этой поры,
Пока рядом наконец не будет дру:153:гой.(с)


Лол :120: неожидано, неужта это Бродский

XCNY
08-31-2023, 06:59 PM
Чтобы научиться сочинять стихи,
Тебе нужно вдохновение найти.
Смотри вокруг, природа поможет в этом,
В ней много красоты и своего очарования.

Запиши мысли, что в голове бродят,
Вырази их в словах, рифма найдется.
Разберись, какую форму стихов выбрать,
Это поможет идеи легче отразить.

Играй со звуками, бери их в руки,
Смешивай рифмы, создавай эффекты.
Ритм - это основа стихотворения,
Он создает гармонию и красоту в нем.

Практикуйся каждый день, не останавливайся,
Изучай поэзию, старые произведения.
Сочиняй стихи на разные темы,
Это поможет развить воображение твое.

Так что не бойся смело приступать,
Стихи сочинять - это искусство, знать.
Практикуйся, и душа будет ликовать,
Когда слова превратишь в стихи, сиять.

Птиц
09-01-2023, 12:17 PM
Чтобы научиться сочинять стихи,
Тебе нужно вдохновение найти.
Смотри вокруг, природа поможет в этом,
В ней много красоты и своего очарования.

Запиши мысли, что в голове бродят,
Вырази их в словах, рифма найдется.
Разберись, какую форму стихов выбрать,
Это поможет идеи легче отразить.

Играй со звуками, бери их в руки,
Смешивай рифмы, создавай эффекты.
Ритм - это основа стихотворения,
Он создает гармонию и красоту в нем.

Практикуйся каждый день, не останавливайся,
Изучай поэзию, старые произведения.
Сочиняй стихи на разные темы,
Это поможет развить воображение твое.

Так что не бойся смело приступать,
Стихи сочинять - это искусство, знать.
Практикуйся, и душа будет ликовать,
Когда слова превратишь в стихи, сиять.

ты как медведь в тайге. вот перевод Уодстуорта, я переводил стики Блэйка

https://stihi.ru/2009/11/09/3254

XCNY
09-01-2023, 07:25 PM
ты как медведь в тайге. вот перевод Уодстуорта, я переводил стики Блэйка

https://stihi.ru/2009/11/09/3254

Я - медведь в тайге,
Сердце крепкое в груди.
Лес моя благодать.

Следы оставляю,
Вековые следы мои.
Мудрость тайги звучит.

Шум реки - мелодия,
Ветра шепот в листве.
Тайга моя дом.

Стремлюсь к свободе,
Среди зеленых просторов.
Медведь в тайге я.

XCNY
09-01-2023, 07:30 PM
ты как медведь в тайге. вот перевод Уодстуорта, я переводил стики Блэйка

https://stihi.ru/2009/11/09/3254
Я бродил одинокий как облако

Я бродил одинокий, как облако
Оно плывет по высоким долинам и холмам,
Когда вдруг я увидел толпу,
Множество золотых нарциссов;
У озера, под деревьями,
Порхают и танцуют на ветру.

Непрерывно, как звезды, которые сияют
И мерцать на млечном пути,
Они вытянулись в бесконечную линию
По краю залива:
Десять тысяч увидели меня с первого взгляда,
Встряхивают головами в задорном танце.

Волны рядом с ними танцевали; но они
Перегнали сверкающие волны в лике:
Поэт не мог не быть веселым,
В такой веселой компании:
Я смотрел — и смотрел — но мало думал
Какое богатство мне принесло шоу:

Часто, когда я лежу на диване
В отсутствующем или в задумчивом настроении,
Они вспыхивают в этом внутреннем глазу
Это блаженство одиночества;
И тогда мое сердце радостью наполняется,
И танцы с нарциссами.

- Уильям Вордсворт

XCNY
09-06-2023, 09:04 PM
Сентябрь, осень декабря сестра,
Но непонятна, страшная жара настала.
Жарко,пекло, на улице,
А воздух тяжелый, сырой внутри.

Как так получилось, не пойму я,
Что сентябрь превратился в июль.
Тепло душит, не хватает воздуха,
Жарким днем просто кажется ночь.

Влажность высока, капает потом,
На окнах рисуется роса.
Осень, где ты? Где свежий ветерок?
Почему так долго жара идет?

Может, природа неистово сбилась,
Климат вздумал ей смешивать вкруг.
Лишь одно остается понять:
Это последствия глобального пути.

И насмешливо смеется осень,
Над тем, что сошлись сезоны враз.
Но помним мы, что нужно беречь природу,
Чтобы жара и влажность не взрывались.

И пусть это показанье немного странно,
Но глобальное потепление факт.
Мы сами приносим такие изменения,
И позаботиться пора о нашем мире.

Сентябрь, осень, жара и высокая влажность,
Это всего лишь последствия могучих сил.
Жарко-да, но виновать не небеса,
А нашу беззаботность и разрушительный след.

XCNY
10-07-2023, 09:03 PM
не мои стихи...
Неждано так Хамас войну развязал,
Кровавый путь на братство забыл.
Израиль молил о мире и покое,
Но ответом стала война с черным взрывом.

Газа задыхается в пепельном дыму,
Горит надежда на мирное забытьё.
Разрушены дома, покинутые детские сны,
Сердца разбиты, кровью залиты стены.

Огонь и смерть идут рука об руку,
Но надежда в сердцах упорно горит.
Ледяная война таит жар любви,
Хамас, прости, не достучаться к тебе.

Мы искренне мечтаем о мире давно,
О светлой заре в сердцах каждого.
Но война несет с собою только боль,
Надеемся, что память проклятых остудит пламя.

Дайте миру шанс, дайте любви преобладать,
Отдайте детям будущее, чтоб они мечтали.
Просим молитвами остановить войну,
И надеждой снова наполнить светлые дни.

Пусть сердца снова победят над огнем,
Пусть миром наполнится каждый дом.
Хамас, остановись, добро выбери,
Неждано так война не разлучи людей.

Птиц
10-08-2023, 10:57 AM
Я бродил одинокий как облако

Ксын там рифма, ритм, саиршенна другой ABABCC

I wandered lonely as a cloud
That floats on high o'er vales and hills,
When all at once I saw a crowd,
A host, of golden daffodils;

саиршенна другой ритм

первая строчка по ритму

Бродил один я среди туч

вторая

0ни бродили над городй (та-ти-та-ти-та-туй)

и дальше "вдруг увидел зарососли нарциссов;

XCNY
10-08-2023, 10:39 PM
Ксын там рифма, ритм, саиршенна другой ABABCC

I wandered lonely as a cloud
That floats on high o'er vales and hills,
When all at once I saw a crowd,
A host, of golden daffodils;

саиршенна другой ритм

первая строчка по ритму

Бродил один я среди туч

вторая

0ни бродили над городй (та-ти-та-ти-та-туй)

и дальше "вдруг увидел зарососли нарциссов;

Нее, всё же облако наверно.. так как вторая строчка говорит это были не тучи.

Птиц
10-09-2023, 08:17 AM
Нее, всё же облако наверно.. так как вторая строчка говорит это были не тучи.

там ямбический тетраэдр, это вам не Агния Барто

https://www.shmoop.com/study-guides/poetry/wandered-lonely-cloud-daffodils/analysis/form-and-meter

Птиц
10-09-2023, 08:23 AM
Нее.

вот мой перевод из Байрона. учись

В тот час, когда среди листвы
Песнь соловьиная слышна
В тот час, когда словам любви
идёт на смену тишина

И тихой музыкою в ней
Звучат лишь ветер, да ручей
Роса блестит на лепестках
На зависть звёздам в небесах.

И купол неба так высок
Так чист, так светел и далек
Далёк, как день, ушедший прочь
Волшебен и величествен, как ночь

XCNY
11-14-2023, 04:07 PM
Напиться, упиться, забыться ..
а утром проснуться , как в ни в чём... И снова опять шевелиться , чтоб просто прожить ещё день...

XCNY
11-29-2023, 05:21 PM
пля, не туда прописал.

XCNY
11-30-2023, 07:29 PM
Осень в Нью-Йорке - мечта и реальность,
Город окутан пестрым ковром листьев.
Дождливый день, или солнце яркое,
Всё в этой осени удивительно прекрасно.

Башни небоскребов, как стены красного листа,
Под ногами шуршат тысячи окрашенных пусть.
Манхэттен - палитра осеннего сиянья,
И серые камни становятся чуть портретами радужных мечтаний.

В паутине улиц и парада огней ярких,
Осенний ветер играет в танце тихих.
Гусиные перья, легкими падают,
Каменный лес загадочным богатством мечтаний украшают.

Какие мечты в этой осени тают,
На перекрестках и в парках, свою магию сбуждают.
Осень в Нью-Йорке - это соната грусти и радости,
То дождливая, то яркая, бесконечная красота и таинственный натиск.