PDA

View Full Version : Мои не мои стихи...



Pages : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11

Wella
06-15-2012, 01:13 AM
Семен Кирсанов

Девушка и манекен

С папироскою
«Дюшес» -
девушка
проносится.
Лет примерно
двадцать шесть,
пенсне
на переносице.

Не любимая
никем
(места нет
надежде!)
вдруг увидит -
манекен
в «Ленинградодежде».

Дрогнет ноготь
(в полусне)
лайкового
пальца.
Вот он
девушке в пенсне
тайно
улыбается.

Ногу под ногу
поджав,
и такой
хорошенький!
Брючки в ёлочку,
спинжак,
галстушек
в горошинку.

А каштановая
прядь
так спадает
на лоб,
что невинность
потерять
за такого
мало!

Вот откинет
серый плащ
(«Выйди,
обними меня!»).
Подплывает
к горлу плач.
«Милый мой!
Любименький!»

И её
со всей
Москвой
затрясёт
от судорог.
Девушка!
Он восковой.
Уходи
отсюдова!

Wella
06-15-2012, 01:15 AM
Осип Мандельштам

x x x

Вечер нежный. Сумрак важный.
Гул за гулом. Вал за валом.
И в лицо нам ветер влажный
Бьет соленым покрывалом.

Все погасло. Все смешалось.
Волны берегом хмелели.
В нас вошла слепая радость —
И сердца отяжелели.

Оглушил нас хаос темный,
Одурманил воздух пьяный,
Убаюкал хор огромный:
Флейты, лютни и тимпаны...

Wella
06-15-2012, 01:19 AM
Осип Мандельштам

x x x

Не говорите мне о вечности —
Я не могу ее вместить.
Но как же вечность не простить
Моей любви, моей беспечности?

Я слышу, как она растет
И полуночным валом катится,
Но — слишком дорого поплатится,
Кто слишком близко подойдет.

И тихим отголоскам шума я
Издалека бываю рад —
Ее пенящихся громад,—
О милом и ничтожном думая.

Wella
06-15-2012, 01:22 AM
Ассади
Что есть мы

Прости Господь что не хватает сил
Нести свой крест мозоли в кровь стирая
Под свист толпы безумной и хмельной
Туманным взглядом лиц не различая.

К чему ответь весь этот карнавал
Где правит бал измена, подлость, злоба
Безумством масок, низостью начал
Ведущих нас с рождения до гроба.

Ну а в пути наш поводырь Судьба
Где каждый шаг подвластен её воле
И мы с покорством жалкого раба
Глотаем пот, обиды, кровь и слёзы.

Так в чём же Истинна и тайна Бытия
Коль я Судьбе противится не смею
Не снять с плечей тяжёлого креста
Не миновать в пути и Иудею.

Так что же мы? Подобие Тебя?
Венец Творенья? Дети Небосвода?
Иль жалкое подобия червя?
Грызущего упрямо крышку гроба!

Wella
06-15-2012, 01:25 AM
Ассади
Всяк сюда входящий.....

У заплёванных дверей
Чести Славы Благородства
Сидит хитрый дядя Сэм
С видом пошлости и скотства

Он дрожащею рукой
Зелень долларов считая
Всем кивает головой
Люд прохожий зозывая

Плюнь родимый в эту дверь
Прокляни родную маму
И тебе подарит Зверь
Баксов тёртую бумагу

Сих билетов волшебство
Мир откроет пред тобою
Тебе милый повезло
Что ты встретился со мною

Три шестёрки на чело
Нарисуй своей рукою
Ведь тебе не западло
Побрататься с Сатаною.

Wella
06-15-2012, 01:42 AM
Асадов Эдуард
КОГДА МНЕ ВСТРЕЧАЕТСЯ В ЛЮДЯХ ДУРНОЕ...



Когда мне встречается в людях дурное,

То долгое время я верить стараюсь,

Что это скорее всего напускное,

Что это случайность. И я ошибаюсь.



И, мыслям подобным ища подтвержденья,

Стремлюсь я поверить, забыв про укор,

Что лжец, может, просто большой фантазер,

А хам он, наверно, такой от смущенья.



Что сплетник, шагнувший ко мне на порог,

Возможно, по глупости разболтался,

А друг, что однажды в беде не помог,

Не предал, а просто тогда растерялся.



Я вовсе не прячусь от бед под крыло.

Иными тут мерками следует мерить.

Ужасно не хочется верить во зло

И в подлость ужасно не хочется верить!



Поэтому, встретив нечестных и злых,

Нередко стараешься волей-неволей

В душе своей словно бы выправить их

И попросту "отредактировать", что ли!



Но факты и время отнюдь не пустяк.

И сколько порой ни насилуешь душу,

А гниль все равно невозможно никак

Ни спрятать, ни скрыть, как ослиные уши.



Ведь злого, признаться, мне в жизни моей

Не так уж и мало встречать доводилось.

И сколько хороших надежд поразбилось,

И сколько вот так потерял я друзей!



И все же, и все же я верить не брошу,

Что надо в начале любого пути

С хорошей, с хорошей и только с хорошей.

С доверчивой меркою к людям идти!



Пусть будут ошибки (такое не просто),

Но как же ты будешь безудержно рад,

Когда эта мерка придется по росту

Тому, с кем ты станешь богаче стократ!



Пусть циники жалко бормочут, как дети,

Что, дескать, непрочная штука - сердца...

Не верю! Живут, существуют на свете

И дружба навек, и любовь до конца!



И сердце твердит мне: ищи же и действуй.

Но только одно не забудь наперед:

Ты сам своей мерке большой соответствуй,

И все остальное, увидишь, - придет!

_Август_
06-15-2012, 01:47 AM
Иосиф Бродский

Aere Perennius

Приключилась на твердую вещь напасть:
будто лишних дней циферблата пасть
отрыгнула назад, до бровей сыта
крупным будущим чтобы считать до ста.
И вокруг твердой вещи чужие ей
встали кодлом, базаря «Ржавей живей!»
и «Даешь песок, чтобы в гроб хромать,
если ты из кости или камня, мать».
Отвечала вещь, на слова скупа:
«Не замай меня, лишних дней толпа!
Гнуть свинцовый дрын или кровли жесть –
не рукой под черную юбку лезть.
А тот камень-кость, гвоздь моей красы –
он скучает по вам с мезозоя, псы.
От него в веках борозда длинней,
чем у вас с вечной жизнью с кадилом в ней».

_Август_
06-15-2012, 01:54 AM
Иосиф Бродский

Пьяцца Матте'и

I

Я пил из этого фонтана
в ущелье Рима.
Теперь, не замочив кафтана,
канаю мимо.
Моя подружка Микелина
в порядке штрафа
мне предпочла кормить павлина
в именьи графа.

II

Граф, в сущности, совсем не мерзок:
он сед и строен.
Я был с ним по-российски дерзок,
он был расстроен.
Но что трагедия, измена
для славянина,
то ерунда для джентльмена
и дворянина.

III

Граф выиграл, до клубнички лаком,
в игре без правил.
Он ставит Микелину раком,
как прежде ставил.
Я тоже, впрочем, не в накладе:
и в Риме тоже
теперь есть место крикнуть "Бляди!",
вздохнуть "О Боже".

IV

Не смешивает пахарь с пашней
плодов плачевных.
Потери, точно скот домашний,
блюдет кочевник.
Чем был бы Рим иначе? гидом,
толпой музея,
автобусом, отелем, видом
Терм, Колизея.

V

А так он -- место грусти, выи,
склоненной в баре,
и двери, запертой на виа
дельи Фунари.
Сидишь, обдумывая строчку,
и, пригорюнясь,
глядишь в невидимую точку:
почти что юность.

VI

Как возвышает это дело!
Как в миг печали
все забываешь: юбку, тело,
где, как кончали.
Пусть ты последняя рванина,
пыль под забором,
на джентльмена, дворянина
кладешь с прибором.

VII

Нет, я вам доложу, утрата,
завал, непруха
из вас творят аристократа
хотя бы духа.
Забудем о дешевом графе!
Заломим брови!
Поддать мы в миг печали вправе
хоть с принцем крови!

VIII

Зима. Звенит хрусталь фонтана.
Цвет неба -- синий.
Подсчитывает трамонтана
иголки пиний.
Что год от февраля отрезал,
он дрожью роздал,
и кутается в тогу цезарь
(верней, апостол).

IX

В морозном воздухе, на редкость
прозрачном, око,
невольно наводясь на резкость,
глядит дал?ко --
на Север, где в чаду и в дыме
кует червонцы
Европа мрачная. Я -- в Риме,
где светит солнце!

X

Я, пасынок державы дикой
с разбитой мордой,
другой, не менее великой
приемыш гордый, --
я счастлив в этой колыбели
Муз, Права, Граций,
где Назо и Вергилий пели,
вещал Гораций.

XI

Попробуем же отстраниться,
взять век в кавычки.
Быть может, и в мои страницы
как в их таблички,
кириллицею не побрезгав
и без ущерба
для зренья, главная из Резвых
взглянет -- Эвтерпа.

XII

Не в драчке, я считаю, счастье
в чертоге царском,
но в том, чтоб, обручив запястье
с котлом швейцарским,
остаток плоти терракоте
подвергнуть, сини,
исколотой Буонаротти
и Борромини.

XIII

Спасибо, Парки, Провиденье,
ты, друг-издатель,
за перечисленные деньги.
Сего податель
векам грядущим в назиданье
пьет чоколатта
кон панна в центре мирозданья
и циферблата!

XIV

С холма, где говорил октавой
порой иною
Тасс, созерцаю величавый
вид. Предо мною --
не купола, не черепица
со Св. Отцами:
то -- мир вскормившая волчица
спит вверх сосцами!

XV

И в логове ее я -- дома!
Мой рот оскален
от радости: ему знакома
судьба развалин.
Огрызок цезаря, атлета,
певца тем паче
есть вариант автопортрета.
Скажу иначе:

XVI

усталый раб -- из той породы,
что зрим все чаще --
под занавес глотнул свободы.
Она послаще
любви, привязанности, веры
(креста, овала),
поскольку и до нашей эры
существовала.

XVII

Ей свойственно, к тому ж, упрямство.
Покуда Время
не поглупеет как Пространство
(что вряд ли), семя
свободы в злом чертополохе,
в любом пейзаже
даст из удушливой эпохи
побег. И даже

XVIII

сорвись все звезды с небосвода,
исчезни местность,
все ж не оставлена свобода,
чья дочь -- словесность.
Она, пока есть в горле влага,
не без приюта.
Скрипи, перо. Черней, бумага.
Лети, минута.

Wella
06-15-2012, 09:46 PM
Пастернак Борис

Никого не будет в доме

Опубликовал: Стихи о любви 13 июня 2009

Никого не будет в доме,
Кроме сумерек. Один
Зимний день в сквозном проеме
Незадернутых гардин.

Только белых мокрых комьев
Быстрый промельк моховой,
Только крыши, снег, и, кроме
Крыш и снега, никого.

И опять зачертит иней,
И опять завертит мной
Прошлогоднее унынье
И дела зимы иной.

И опять кольнут доныне
Неотпущенной виной,
И окно по крестовине
Сдавит голод дровяной.

Но нежданно по портьере
Пробежит сомненья дрожь,-
Тишину шагами меря.
Ты, как будущность, войдешь.

Ты появишься из двери
В чем-то белом, без причуд,
В чем-то, впрямь из тех материй,
Из которых хлопья шьют.
1931

Wella
06-15-2012, 09:48 PM
Со мною вот что происходит

Евгений Евтушенко

Со мною вот что происходит:
ко мне мой старый друг не ходит,
а ходят в мелкой суете
разнообразные не те.
И он
не с теми ходит где-то
и тоже понимает это,
и наш раздор необъясним,
и оба мучимся мы с ним.
Со мною вот что происходит:
совсем не та ко мне приходит,
мне руки на плечи кладёт
и у другой меня крадёт.
А той -
скажите, бога ради,
кому на плечи руки класть?
Та,
у которой я украден,
в отместку тоже станет красть.
Не сразу этим же ответит,
а будет жить с собой в борьбе
и неосознанно наметит
кого-то дальнего себе.
О, сколько
нервных
и недужных,
ненужных связей,
дружб ненужных!
Куда от этого я денусь?!
О, кто-нибудь,
приди,
нарушь
чужих людей соединённость
и разобщённость
близких душ!

Wella
06-15-2012, 09:53 PM
Юнна Мориц

ХОРОШО - БЫТЬ МОЛОДЫМ!

Хорошо - быть молодым,
За любовь к себе сражаться,
Перед зеркалом седым
Независимо держаться,
Жить отважно - черново,
Обо всем мечтать свирепо,
Не бояться ничего -
Даже выглядеть нелепо!

Хорошо - всего хотеть,
Брать свое - и не украдкой,
Гордой гривой шелестеть,
Гордой славиться повадкой,
То и это затевать,
Порывая с тем и этим,
Вечно повод подавать
Раздувалам жарких сплетен!

Как прекрасно - жить да жить,
Не боясь машины встречной,
Всем на свете дорожить,
Кроме жизни скоротечной!
Хорошо - ходить конем,
Власть держать над полным залом,
Не дрожать над каждым днем -
Вот уж этого навалом!

Хорошо - быть молодым!
Просто лучше не бывает!
Спирт, бессонница и дым -
Всё идеи навевает!
Наши юные тела
Закаляет исступленье!
Вот и кончилось, ля-ля,
Музыкальное вступленье,-

Но пронзительный мотив
Начинается! Вниманье!
Спят, друг друга обхватив,
Молодые - как в нирване.
И в невежестве своем
Молодые человеки -
Ни бум-бум о берегах,
О серебряных лугах,
Где седые человеки
Спать обнимутся вдвоем,
А один уснет навеки.
...Хорошо - быть молодым!..

1975

Wella
06-15-2012, 10:01 PM
Стихи Ларисы Рубальской о любви и не только...
http://content.foto.mail.ru/bk/natalia.67/_blogs/i-90.jpg

Женщина курит на лавочке
На многолюдной улице.
Женщине все до лампочки.
Женщина не волнуется.
В жизни бывало всякое,
Не обжигайте взглядами.
Жизнь - не кусочек лакомый,
Это - напиток с ядами.
В синих колечках дыма
Кроется тайный знак -
Не проходите мимо!
Ну хоть не спешите так!
Странные вы, прохожие,
Хоть и широкоплечие.
Женщине не поможете
Этим безлунным вечером.
Вы бы подсели к женщине -
По сигаретке выкурить.
Может быть, стало б легче ей
Память из сердца выкинуть.

Wella
06-15-2012, 10:03 PM
http://content.foto.mail.ru/bk/natalia.67/_blogs/i-87.jpg

Мне приснился ласковый мужик -
Невысокий, а глаза, как блюдца.
И за ночь он так ко мне привык,
Что я утром не могла проснуться.
Он всю ночь меня не отпускал.
Обнимал до пупрышек на коже.
Ну никто меня так не ласкал
Ни до мужика, ни после тоже.
Такой был ласковый мужик,
Мне с ним всю ночь так сладко было.
Исчез он так же, как возник,
И, как зовут, спросить забыла.
Я ему шептала: - Уходи,
А сама боялась, что заплачу.
И остался на моей груди
Отпечаток губ его горячих.
Это сон был, только и всего,
Но с тех пор я в нем души не чаю.
Вдруг во сне вы встретите его,
Передайте - я о нем скучаю...

Wella
06-15-2012, 10:04 PM
Приходишь ко мне, когда хочешь,
Обид на тебя не коплю.
На части разорванной ночью
Тебя я украдкой люблю.
Поспешно тебя обнимаю,
Целую тебя на бегу.
Я все про тебя понимаю
И все же понять не могу.
Мне все равно, женат ты или холост,
Хочу я слушать твои негромкий голос,
Мне все равно, кем для меня ты станешь
И сколько раз и с кем меня обманешь.
На время ты смотришь с опаской
И вечно куда-то спешишь.
Твои скоротечные ласки
От этого так хороши!
Тебе это кажется странным -
Я в сети тебя не ловлю,
Не строю коварные планы,
А просто бездумно люблю.
Мне все равно, женат ты или холост,
Хочу я слушать твой негромкий голос,
Мне все равно, кем для меня ты станешь
И сколько раз и с кем меня обманешь.
Изменим мы что-то едва ли,
И надо ли что-то менять?
Цветы твои утром завяли,
Когда ты ушел от меня.
Под музыку летнего ливня,
Под солнцем, взлетающим ввысь,
Ушел от меня торопливо
В свою непонятную жизнь.

Wella
06-15-2012, 10:05 PM
Ты обещал прийти
Около десяти.
Десять,двенадцать,час,
Так и не дождалась.
Я не спала всю ночь.
Я сочиняла речь:
-Всё,уходи ты прочь,
Больше не будет встреч.
А потом всё сначала -
Я ждала и скучала,
Прогоняла,прощала
И назад возвращала.
А потом всё сначала -
Что-то в трубку кричала,
И на стрелки смотрела,
И ревела,ревела...
Снег так похож на дождь,
С правдой похожа ложь,
Занят,долги,дела,
Сердце тоска свела.
Город ночной - мой враг,
Как же ты можешь так,
Ты же не изменял,
Ты предавал меня.

Sarochka
06-15-2012, 11:45 PM
Грациозна. Умна бесстыдно.

Синеглаза миндалевидно.

Зарабатывает солидно.

И - фригидна.

До слез обидно.(c)

_Август_
06-15-2012, 11:48 PM
Грациозна. Умна бесстыдно.

Синеглаза миндалевидно.

Зарабатывает солидно.

И - фригидна.

До слез обидно.(c)

:111:

Sarochka
06-16-2012, 12:05 AM
Вдыхай через нос,

Выдыхай через рот.

И будешь здоровый

Моральный урод.(c)

Sarochka
06-16-2012, 12:13 AM
Как у него дела? Сочиняешь повод
И набираешь номер; не так давно вот
Встретились, покатались, поулыбались.
Просто забудь о том, что из пальца в палец
Льется чугун при мысли о нем - и стынет;
Нет ничего: ни дрожи, ни темноты нет
Перед глазами; смейся, смотри на город,
Взглядом не тычься в шею-ключицы-ворот,
Губы-ухмылку-лунки ногтей-ресницы -
Это потом коснется, потом приснится;
Двигайся, говори; будет тихо ёкать
Пульс где-то там, где держишь его под локоть;
Пой; провоцируй; метко остри - но добро.
Слушай, как сердце перерастает ребра,
Тестом срывает крышки, течет в груди,
Если обнять. Пора уже, все, иди.

И вот потом - отхлынуло, завершилось,
Кожа приобретает былой оттенок -
Знай: им ты проверяешь себя на вшивость.
Жизнеспособность. Крепость сердечных стенок.
Ты им себя вытесываешь, как резчик:
Делаешь совершеннее, тоньше, резче;
Он твой пропеллер, двигатель - или дрожжи
Вот потому и нету его дороже;
С ним ты живая женщина, а не голем;
Плачь теперь, заливай его алкоголем,
Бейся, болей, стихами рви - жаркий лоб же,
Ты ведь из глины, он - твой горячий обжиг;
Кайся, лечи ошпаренное нутро.
Чтобы потом - спокойная, как ведро, -
"Здравствуй, я здесь, я жду тебя у метро".(c)

Sarochka
06-16-2012, 12:15 AM
Все, что сейчас нам, в общем, пох*й -
Потомки назовут эпохой.(c)

)))))))))))))

Sarochka
06-16-2012, 12:27 AM
Тяжело всю жизнь себя на себе нести.
За уши доставать из себя, как зайца.
От ощущения собственной невъ*бенности
Иногда аж глаза слезятся.(c)

_Август_
06-17-2012, 01:47 AM
Саша Черный

Городская сказка

Профиль тоньше камеи,
Глаза как спелые сливы,
Шея белее лилеи
И стан как у леди Годивы.

Деву с душою бездонной,
Как первая скрипка оркестра,
Недаром прозвали мадонной
Медички шестого семестра.

Пришел к мадонне филолог,
Фаддей Симеонович Смяткин.
Рассказ мой будет недолог:
Филолог влюбился по пятки.

Влюбился жестоко и сразу
В глаза ее, губы и уши,
Цедил за фразою фразу,
Томился, как рыба на суше.

Хотелось быть ее чашкой,
Братом ее или теткой,
Ее эмалевой пряжкой
И даже зубной ее щеткой!..

"Устали, Варвара Петровна?
О, как дрожат ваши ручки!"-
Шепнул филолог любовно,
А в сердце вонзились колючки.

"Устала. Вскрывала студента:
Труп был жирный и дряблый.
Холод... Сталь инструмента.
Руки, конечно, иззябли.

Потом у Калинкина моста
Смотрела своих венеричек.
Устала: их было до ста.
Что с вами? Вы ищете спичек?

Спички лежат на окошке.
Ну, вот. Вернулась обратно,
Вынула почки у кошки
И зашила ее аккуратно.

Затем мне с подругой достались
Препараты гнилой пуповины.
Потом... был скучный анализ:
Выделенье в моче мочевины...

Ах, я! Прошу извиненья:
Я роль хозяйки забыла -
Коллега! Возьмите варенья,-
Сама сегодня варила".

Фаддей Симеонович Смяткин
Сказал беззвучно: "Спасибо!"
А в горле ком кисло-сладкий
Бился, как в неводе рыба.

Не хотелось быть ее чашкой,
Ни братом ее и ни теткой,
Ни ее эмалевой пряжкой,
Ни зубной ее щеткой!

_Август_
06-17-2012, 01:48 AM
Саша Черный

Лаборант и медички

1

Он сидит среди реторт
И ругается, как черт:
"Грымзы! Кильки! Бабы! Совы!
Безголовы, бестолковы -
Йодом залили сюртук,
Не закрыли кран... Без рук!
Бьют стекло, жужжат, как осы.
А дурацкие вопросы?
А погибший матерьял?
О, как страшно я устал!"

Лаборант встает со стула.
В уголок идет сутуло
И, издав щемящий стон,
В рот сует пирамидон.

2

А на лестнице медички
Повторяли те же клички:
"Грымза! Килька! Баба! Франт!
Безголовый лаборант...
На невиннейший вопрос
Буркнет что-нибудь под нос;
Придирается, как дама,-
Ядовито и упрямо,
Не простит простой ошибки!
Ни привета, ни улыбки..."

Визг и писк. Блестят глазами,
Машут красными руками:
"О, несноснейший педант,
Лаборашка, лаборант!"

3

Час занятий. Шепот. Тишь.
Девы гнутся, как камыш,
Девы все ушли в работы.
Где же "грымзы"? Где же счеты?
Лаборант уже не лев
И глядит бочком на дев,
Как колибри на боа.
Девы тоже трусят льва:
Очень страшно, очень жутко -
Оскандалиться не шутка!

Свист горелок. Тишина.
Ноет муха у окна.
Где Юпитер? Где Минервы?
Нервы, нервы, нервы, нервы...

anna salinas
06-17-2012, 12:29 PM
Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
каждый выбирает для себя.
Каждый выбирает по себе
слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает по себе.
Щит и латы, посох и заплаты,
меру окончательной расплаты
каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже - как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.

© Юрий Левитанский

anna salinas
06-17-2012, 12:30 PM
Жираф



Сегодня, я вижу, особенно грустен твой взгляд,
И руки особенно тонки, колени обняв.
Послушай: далеко, далеко, на озере Чад
Изысканный бродит жираф.

Ему грациозная стройность и нега дана,
И шкуру его украшает волшебный узор,
С которым равняться осмелится только луна,
Дробясь и качаясь на влаге широких озер.

Вдали он подобен цветным парусам корабля,
И бег его плавен, как радостный птичий полет.
Я знаю, что много чудесного видит земля,
Когда на закате он прячется в мраморный грот.

Я знаю веселые сказки таинственных стран
Про черную деву, про страсть молодого вождя,
Но ты слишком долго вдыхала тяжелый туман,
Ты верить не хочешь во что-нибудь, кроме дождя.

И как я тебе расскажу про тропический сад,
Про стройные пальмы, про запах немыслимых трав.
Ты плачешь? Послушай... далеко, на озере Чад
Изысканный бродит жираф.

(Николй Гумилев)

Wella
06-17-2012, 04:24 PM
Надежда Григорьева

Мы лжем себе и лжём другим.
От ежедневного обмана
Мы на сердцах своих храним
Незаживаемые раны.
И каждый, зная без прикрас ,
Что в сердце у него клубится,
Живет, не поднимая глаз,
И в зеркало взглянуть боится.
И злая вера в нас живет,
Что мы других не чем не хуже.
Привычной подлости налет
В душе соседа обнаружив.
Мы рады, мы спокойны, мы
Как дома в царстве нашей тьмы.
Но если в грязной свалке вдруг
Лицо мы честное увидим,
Какой мы чувствуем испуг
И как его мы ненавидим!
Скорей сломать живой укор,
Унизить, растоптать ногами,
Чтобы не чувствовать позор
Отступничества пред богами.

_Август_
06-17-2012, 10:25 PM
Иосиф Бродский

Два часа в резервуаре (1965)

Мне скучно, бес...
А. С. Пушкин

I

Я есть антифашист и антифауст.
Их либе жизнь и обожаю хаос.
Их бин хотеть, геноссе официрен,
дем цайт цум Фауст коротко шпацирен.

II

Но подчиняясь польской пропаганде,
он в Кракове грустил о фатерланде,
мечтал о философском диаманте
и сомневался в собственном таланте.
Он поднимал платочки женщин с пола.
Он горячился по вопросам пола.
Играл в команде факультета в поло.

Он изучал картежный катехизис
и познавал картезианства сладость.
Потом полез в артезианский кладезь
эгоцентризма. Боевая хитрость,
которой отличался Клаузевиц,
была ему, должно быть, незнакома,
поскольку фатер был краснодеревец.

Цумбайшпиль, бушевала глаукома,
чума, холера унд туберкулезен.
Он защищался шварце папиросен.
Его влекли цыгане или мавры.
Потом он был помазан в бакалавры.
Потом снискал лиценциата лавры
и пел студентам: "Кембрий... динозавры..."

Немецкий человек. Немецкий ум.
Тем более, когито эрго сум.
Германия, конечно, юбер аллес.
(В ушах звучит знакомый венский вальс.)
Он с Краковом простился без надрыва
и покатил на дрожках торопливо
за кафедрой и честной кружкой пива.

III

Сверкает в тучах месяц-молодчина.
Огромный фолиант. Над ним -- мужчина.
Чернеет меж густых бровей морщина.
В глазах -- арабских кружев чертовщина.
В руке дрожит кордовский черный грифель,
в углу -- его рассматривает в профиль
арабский представитель Меф-ибн-Стофель.

Пылают свечи. Мышь скребет под шкафом.
"Герр доктор, полночь". "Яволь, шлафен, шлафен".
Две черных пасти произносят: "мяу".
Неслышно с кухни входит идиш фрау.
В руках ее шипит омлет со шпеком.
Герр доктор чертит адрес на конверте:
"Готт штрафе Ингланд, Лондон, Франсис Бекон".

Приходят и уходят мысли, черти.
Приходят и уходят гости, годы...
Потом не вспомнить платья, слов, погоды.
Так проходили годы шито-крыто.
Он знал арабский, но не знал санскрита.
И с опозданьем, гей, была открыта
им айне кляйне фройляйн Маргарита.

Тогда он написал в Каир депешу,
в которой отказал он черту душу.
Приехал Меф, и он переоделся.
Он в зеркало взглянул и убедился,
что навсегда теперь переродился.
Он взял букет и в будуар девицы
отправился. Унд вени, види, вици.

IV

Их либе ясность. Я. Их либе точность.
Их бин просить не видеть здесь порочность.
Ви намекайт, что он любил цветочниц.
Их понимайт, что даст ист ганце срочность.
Но эта сделка махт дер гроссе минус.
Ди тойчно шпрахе, махт дер гроссе синус:
душа и сердце найн гехапт на вынос.

От человека, аллес, ждать напрасно:
"Остановись, мгновенье, ты прекрасно".
Меж нами дьявол бродит ежечасно
и поминутно этой фразы ждет.
Однако, человек, майн либе геррен,
настолько в сильных чувствах неуверен,
что поминутно лжет, как сивый мерин,
но, словно Гете, маху не дает.

Унд гроссер дихтер Гете дал описку,
чем весь сюжет подверг а ганце риску.
И Томас Манн сгубил свою подписку,
а шер Гуно смутил свою артистку.
Искусство есть искусство есть искусство...
Но лучше петь в раю, чем врать в концерте.
Ди Кунст гехапт потребность в правде чувства.

В конце концов, он мог бояться смерти.
Он точно знал, откуда взялись черти.
Он съел дер дог в Ибн-Сине и в Галене.
Он мог дас вассер осушить в колене.
И возраст мог он указать в полене.
Он знал, куда уходят звезд дороги.

Но доктор Фауст нихц не знал о Боге.

V

Есть мистика. Есть вера. Есть Господь.
Есть разница меж них. И есть единство.
Одним вредит, других спасает плоть.
Неверье -- слепота, а чаще -- свинство.

Бог смотрит вниз. А люди смотрят вверх.
Однако, интерес у всех различен.
Бог органичен. Да. А человек?
А человек, должно быть, ограничен.

У человека есть свой потолок,
держащийся вообще не слишком твердо.
Но в сердце льстец отыщет уголок,
и жизнь уже видна не дальше черта.

Таков был доктор Фауст. Таковы
Марло и Гете, Томас Манн и масса
певцов, интеллигентов унд, увы,
читателей в среде другого класса.

Один поток сметает их следы,
их колбы -- доннерветтер! -- мысли, узы...
И дай им Бог успеть спросить: "Куды?!" --
и услыхать, что вслед им крикнут Музы.

А честный немец сам дер вег цурюк,
не станет ждать, когда его попросят.
Он вальтер достает из теплых брюк
и навсегда уходит в вальтер-клозет.

VI

Фройляйн, скажите: вас ист дас "инкубус"?
Инкубус дас ист айне кляйне глобус.
Нох гроссер дихтер Гете задал ребус.
Унд ивиковы злые журавли,
из веймарского выпорхнув тумана,
ключ выхватили прямо из кармана.
И не спасла нас зоркость Эккермана.
И мы теперь, матрозен, на мели.

Есть истинно духовные задачи.
А мистика есть признак неудачи
в попытке с ними справиться. Иначе,
их бин, не стоит это толковать.
Цумбайшпиль, потолок -- предверье крыши.
Поэмой больше, человеком -- ницше.
Я вспоминаю Богоматерь в нише,
обильный фриштик, поданный в кровать.

Опять зептембер. Скука. Полнолунье.
В ногах мурлычет серая колдунья.
А под подушку положил колун я...
Сейчас бы шнапсу... это... апгемахт.
Яволь. Зептембер. Портится характер.
Буксует в поле тарахтящий трактор.
Их либе жизнь и "Фелькиш Беобахтер".
Гут нахт, майн либе геррен. Я. Гут нахт.

_Август_
06-17-2012, 10:40 PM
Иосиф Бродский

Не то Вам говорю, не то
твержу с гримасой неуместной.
Рассудок мой что решето,
а не сосуд с водой небесной.
В худую пору взялся я
расписываться в чувстве чистом, —
полна сейчас душа моя
каким-то сором ненавистным.

Простите описанье чувств,
фальшивую и злую ноту,
всю болтовню, но больше — грусть,
за матушку ее — длинноту.
Простите, что разверз сей хлев
пред Вами, Господи, простите.
Как будто, ног не отерев,
я в дом влезал... И не грустите:

ведь я-то помню свой оскал,
а также цену рифмованью,
а также все, что здесь искал
в грошовом самобичеваньи.
О не жалейте Ваших слов
о нас. Вы знаете ли сами,
что неубыточно любовь
делить Вам можно с небесами.

Саломея
06-18-2012, 12:41 AM
одно из самых любимых у Бродского /незнаю, может ставили уже?/

Разговор с небожителем


Здесь, на земле,
где я впадал то в истовость, то в ересь,
где жил, в чужих воспоминаньях греясь,
как мышь в золе,
где хуже мыши
глодал петит родного словаря,
тебе чужого, где, благодаря
тебе, я на себя взираю свыше,

уже ни в ком
не видя места, коего глаголом
коснуться мог бы, не владея горлом,
давясь кивком
звонкоголосой падали, слюной
кропя уста взамен кастальской влаги,
кренясь Пизанской башнею к бумаге
во тьме ночной,

тебе твой дар
я возвращаю -- не зарыл, не пропил;
и, если бы душа имела профиль,
ты б увидал,
что и она
всего лишь слепок с горестного дара,
что более ничем не обладала,
что вместе с ним к тебе обращена.

Не стану жечь
тебя глаголом, исповедью, просьбой,
проклятыми вопросами -- той оспой,
которой речь
почти с пелен
заражена -- кто знает? -- не тобой ли;
надежным, то есть, образом от боли
ты удален.

Не стану ждать
твоих ответов, Ангел, поелику
столь плохо представляемому лику,
как твой, под стать,
должно быть, лишь
молчанье -- столь просторное, что эха
в нем не сподобятся ни всплески смеха,
ни вопль: "Услышь!"

Вот это мне
и блазнит слух, привыкший к разнобою,
и облегчает разговор с тобою
наедине.
В Ковчег птенец,
не возвратившись, доказует то, что
вся вера есть не более, чем почта
в один конец.

Смотри ж, как, наг
и сир, жлоблюсь о Господе, и это
одно тебя избавит от ответа.
Но это -- подтверждение и знак,
что в нищете
влачащий дни не устрашится кражи,
что я кладу на мысль о камуфляже.
Там, на кресте,

не возоплю: "Почто меня оставил?!"
Не превращу себя в благую весть!
Поскольку боль -- не нарушенье правил:
страданье есть
способность тел,
и человек есть испытатель боли.
Но то ли свой ему неведом, то ли
ее предел.

___

Здесь, на земле,
все горы -- но в значении их узком --
кончаются не пиками, но спуском
в кромешной мгле,
и, сжав уста,
стигматы завернув свои в дерюгу,
идешь на вещи по второму кругу,
сойдя с креста.

Здесь, на земле,
от нежности до умоисступленья
все формы жизни есть приспособленье.
И в том числе
взгляд в потолок
и жажда слиться с Богом, как с пейзажем,
в котором нас разыскивает, скажем,
один стрелок.

Как на сопле,
все виснет на крюках своих вопросов,
как вор трамвайный, бард или философ --
здесь, на земле,
из всех углов
несет, как рыбой, с одесной и с левой
слиянием с природой или с девой
и башней слов!

Дух-исцелитель!
Я из бездонных мозеровских блюд
так нахлебался варева минут
и римских литер,
что в жадный слух,
который прежде не был привередлив,
не входят щебет или шум деревьев --
я нынче глух.

О нет, не помощь
зову твою, означенная высь!
Тех нет объятий, чтоб не разошлись
как стрелки в полночь.
Не жгу свечи,
когда, разжав железные объятья,
будильники, завернутые в платья,
гремят в ночи!

И в этой башне,
в правнучке вавилонской, в башне слов,
все время недостроенной, ты кров
найти не дашь мне!
Такая тишь
там, наверху, встречает златоротца,
что, на чердак карабкаясь, летишь
на дно колодца.

Там, наверху --
услышь одно: благодарю за то, что
ты отнял все, чем на своем веку
владел я. Ибо созданное прочно,
продукт труда
есть пища вора и прообраз Рая,
верней -- добыча времени: теряя
(пусть навсегда)

что-либо, ты
не смей кричать о преданной надежде:
то Времени, невидимые прежде,
в вещах черты
вдруг проступают, и теснится грудь
от старческих морщин; но этих линий --
их не разгладишь, тающих как иней,
коснись их чуть.

Благодарю...
Верней, ума последняя крупица
благодарит, что не дал прилепиться
к тем кущам, корпусам и словарю,
что ты не в масть
моим задаткам, комплексам и форам
зашел -- и не предал их жалким формам
меня во власть.

___

Ты за утрату
горазд все это отомщеньем счесть,
моим приспособленьем к циферблату,
борьбой, слияньем с Временем -- Бог весть!
Да полно, мне ль!
А если так -- то с временем неблизким,
затем что чудится за каждым диском
в стене -- туннель.

Ну что же, рой!
Рой глубже и, как вырванное с мясом,
шей сердцу страх пред грустною порой,
пред смертным часом.
Шей бездну мук,
старайся, перебарщивай в усердьи!
Но даже мысль о -- как его! -- бессмертьи
есть мысль об одиночестве, мой друг.

Вот эту фразу
хочу я прокричать и посмотреть
вперед -- раз перспектива умереть
доступна глазу --
кто издали'
откликнется? Последует ли эхо?
Иль ей и там не встретится помеха,
как на земли?

Ночная тишь...
Стучит башкой об стол, заснув, заочник.
Кирпичный будоражит позвоночник
печная мышь.
И за окном
толпа деревьев в деревянной раме,
как легкие на школьной диаграмме,
объята сном.

Все откололось...
И время. И судьба. И о судьбе...
Осталась только память о себе,
негромкий голос.
Она одна.
И то -- как шлак перегоревший, гравий,
за счет каких-то писем, фотографий,
зеркал, окна, --

исподтишка...
и горько, что не вспомнить основного!
Как жаль, что нету в христианстве бога --
пускай божка --
воспоминаний, с пригоршней ключей
от старых комнат -- идолища с ликом
старьевщика -- для коротанья слишком
глухих ночей.

Ночная тишь.
Вороньи гнезда, как каверны в бронхах.
Отрепья дыма роются в обломках
больничных крыш.
Любая речь
безадресна, увы, об эту пору --
чем я сумел, друг-небожитель, спору
нет, пренебречь.

Страстная. Ночь.
И вкус во рту от жизни в этом мире,
как будто наследил в чужой квартире
и вышел прочь!
И мозг под током!
И там, на тридевятом этаже
горит окно. И, кажется, уже
не помню толком,

о чем с тобой
витийствовал -- верней, с одной из кукол,
пересекающих полночный купол.
Теперь отбой,
и невдомек,
зачем так много черного на белом?
Гортань исходит грифелем и мелом,
и в ней -- комок

не слов, не слез,
но странной мысли о победе снега --
отбросов света, падающих с неба, --
почти вопрос.
В мозгу горчит,
и за стеною в толщину страницы
вопит младенец, и в окне больницы
старик торчит.

Апрель. Страстная. Все идет к весне.
Но мир еще во льду и в белизне.
И взгляд младенца,
еще не начинавшего шагов,
не допускает таянья снегов.
Но и не деться
от той же мысли -- задом наперед --
в больнице старику в начале года:
он видит снег и знает, что умрет
до таянья его, до ледохода.

Саломея
06-18-2012, 12:46 AM
и ....
даже пыталась подражать

БАБОЧКА

БАБОЧКА

I

Сказать, что ты мертва?
Но ты жила лишь сутки.
Как много грусти в шутке
Творца! едва
могу произнести
"жила" - единство даты
рожденья и когда ты
в моей горсти
рассыпалась, меня
смущает вычесть
одно из двух количеств
в пределах дня.

II

Затем, что дни для нас -
ничто. Всего лишь
ничто. Их не приколешь,
и пищей глаз
не сделаешь: они
на фоне белом,
не обладая телом,
незримы. Дни,
они как ты; верней,
что может весить
уменьшенный раз в десять
один из дней?

III

Сказать, что вовсе нет
тебя? Но что же
в руке моей так схоже
с тобой? и цвет -
не плод небытия.
По чьей подсказке
и так кладутся краски?
Навряд ли я,
бормочущий комок
слов, чуждых цвету,
вообразить бы эту
палитру смог.

IV

На крылышках твоих
зрачки, ресницы -
красавицы ли, птицы -
обрывки чьих,
скажи мне, это лиц,
портрет летучий?
Каких, скажи, твой случай
частиц, крупиц
являет натюрморт:
вещей, плодов ли?
и даже рыбной ловли
трофей простерт.

V

Возможно, ты - пейзаж,
и, взявши лупу,
я обнаружу группу
нимф, пляску, пляж.
Светло ли там, как днем?
иль там уныло,
как ночью? и светило
какое в нем
взошло на небосклон?
чьи в нем фигуры?
Скажи, с какой натуры
был сделан он?

VI

Я думаю, что ты -
и то, и это:
звезды, лица, предмета
в тебе черты.
Кто был тот ювелир,
что, бровь не хмуря,
нанес в миниатюре
на них тот мир,
что сводит нас с ума,
берет нас в клещи,
где ты, как мысль о вещи,
мы - вещь сама.

VII

Скажи, зачем узор
такой был даден
тебе всего лишь на день
в краю озер,
чья амальгама впрок
хранит пространство?
А ты лишаешь шанса
столь краткий срок
попасть в сачок,
затрепетать в ладони,
в момент погони
пленить зрачок.

VIII

Ты не ответишь мне
не по причине
застенчивости и не
со зла, и не
затем, что ты мертва.
Жива, мертва ли -
но каждой божьей твари
как знак родства
дарован голос для
общенья, пенья:
продления мгновенья,
минуты, дня.

IX

А ты - ты лишена
сего залога.
Но, рассуждая строго,
так лучше: на
кой ляд быть у небес
в долгу, в реестре.
Не сокрушайся ж, если
твой век, твой вес
достойны немоты:
звук - тоже бремя.
Бесплотнее, чем время,
беззвучней ты.

X

Не ощущая, не
дожив до страха,
ты вьешься легче праха
над клумбой, вне
похожих на тюрьму
с ее удушьем
минувшего с грядущим,
и потому
когда летишь на луг
желая корму,
приобретает форму
сам воздух вдруг.

XI

Так делает перо,
скользя по глади
расчерченной тетради,
не зная про
судьбу своей строки,
где мудрость, ересь
смешались, но доверясь
толчкам руки,
в чьих пальцах бьется речь
вполне немая,
не пыль с цветка снимая,
но тяжесть с плеч.

XII

Такая красота
и срок столь краткий,
соединясь, догадкой
кривят уста:
не высказать ясней,
что в самом деле
мир создан был без цели,
а если с ней,
то цель - не мы.
Друг-энтомолог,
для света нет иголок
и нет для тьмы.

XIII

Сказать тебе "Прощай"?
как форме суток?
есть люди, чей рассудок
стрижет лишай
забвенья; но взгляни:
тому виною
лишь то, что за спиною
у них не дни
с постелью на двоих,
не сны дремучи,
не прошлое - но тучи
сестер твоих!

XIV

Ты лучше, чем Ничто.
Верней: ты ближе
и зримее. Внутри же
на все сто
ты родственна ему.
В твоем полете
оно достигло плоти;
и потому
ты в сутолоке дневной
достойна взгляда
как легкая преграда
меж ним и мной

anna salinas
06-18-2012, 03:56 PM
Он любил три вещи на свете:
За вечерней пенье, белых павлинов
И стертые карты Америки.
Не любил, когда плачут дети,
Не любил чая с малиной
И женской истерики.
...А я была его женой.

Анна Ахматова

anna salinas
06-24-2012, 12:18 PM
Я могу тебя очень ждать

Я могу тебя очень ждать,
Долго-долго и верно-верно,
И ночами могу не спать
Год, и два, и всю жизнь, наверно!

Пусть листочки календаря
Облетят, как листва у сада,
Только знать бы, что все не зря,
Что тебе это вправду надо!

Я могу за тобой идти
По чащобам и перелазам,
По пескам, без дорог почти,
По горам, по любому пути,
Где и черт не бывал ни разу!

Все пройду, никого не коря,
Одолею любые тревоги,
Только знать бы, что все не зря,
Что потом не предашь в дороге.

Я могу для тебя отдать
Все, что есть у меня и будет.
Я могу за тебя принять
Горечь злейших на свете судеб.

Буду счастьем считать, даря
Целый мир тебе ежечасно.
Только знать бы, что все не зря,
Что люблю тебя не напрасно!


(Эдуард Асадов)

Wella
06-24-2012, 05:57 PM
НОКТЮРН

Между мною и тобою — гул небытия,
звездные моря,
тайные моря.
Как тебе сейчас живется, вешняя моя,
нежная моя,
странная моя?
Если хочешь, если можешь — вспомни обо мне,
вспомни обо мне,
вспомни обо мне.
Хоть случайно, хоть однажды вспомни обо мне,
долгая любовь моя.

А между мною и тобой — века,
мгновенья и года,
сны и облака.
Я им и тебе сейчас лететь велю.
Ведь я тебя еще сильней люблю.

Как тебе сейчас живется, вешняя моя,
нежная моя,
странная моя?
Я тебе желаю счастья, добрая моя,
долгая любовь моя!

Я к тебе приду на помощь,— только позови,
просто позови,
тихо позови.
Пусть с тобой все время будет свет моей любви,
зов моей любви,
боль моей любви!
Только ты останься прежней — трепетно живи,
солнечно живи,
радостно живи!
Что бы ни случилось, ты, пожалуйста, живи,
счастливо живи всегда.

А между мною и тобой — века,
мгновенья и года,
сны и облака.
Я им к тебе сейчас лететь велю.
Ведь я тебя еще сильней люблю.

Пусть с тобой все время будет свет моей любви,
зов моей любви,
боль моей любви!
Что бы ни случилось, ты, пожалуйста, живи.
Счастливо живи всегда.

Wella
06-24-2012, 07:02 PM
Роберт Рождественский



Все начинается с любви...
Твердят:
"Вначале
было
слово..."
А я провозглашаю снова:
Все начинается
с любви!..

Все начинается с любви:
и озаренье,
и работа,
глаза цветов,
глаза ребенка --
все начинается с любви.

Все начинается с любви,
С любви!
Я это точно знаю.
Все,
даже ненависть --
родная
и вечная
сестра любви.

Все начинается с любви:
мечта и страх,
вино и порох.
Трагедия,
тоска
и подвиг --
все начинается с любви...

Весна шепнет тебе:
"Живи..."
И ты от шепота качнешься.
И выпрямишься.
И начнешься.
Все начинается с любви!

Ruta
06-28-2012, 12:44 PM
Автора не знаю, из сети:

"Счастливые люди
Не думают матом,
Закутавшись в пледе,
Бессильно измятом;

Не лечатся виски;
Не спят с телефоном;
Не тянуться к риску;
Не курят с балкона;

Не дышат устало
Чужим никотином;
Не спят с кем попало;
Не пьют аспирина;

Не льют мимо чашки,
Чтоб выпить таблеток;
Не ходят в рубашке
В измятую клетку;

Не рвут фотографий;
Не ищут патрона;
Не плачут ночами
До хрипа и стона;

Не пишут «ответь мне»;
Не верят, как дети;
Счастливые люди –
Их нет в Интернете."

_Август_
07-03-2012, 10:10 PM
Георгий Иванов
(спасибо Мила)

Свободен путь под Фермопилами
На все четыре стороны.
И Греция цветет могилами,
Как будто не было войны.

А мы — Леонтьева и Тютчева
Сумбурные ученики —
Мы никогда не знали лучшего,
Чем праздной жизни пустяки.

Мы тешимся самообманами,
И нам потворствует весна,
Пройдя меж трезвыми и пьяными,
Она садится у окна.

«Дыша духами и туманами,
Она садится у окна».
Ей за морями-океанами
Видна блаженная страна:

Стоят рождественские елочки,
Скрывая снежную тюрьму.
И голубые комсомолочки,
Визжа, купаются в Крыму.

Они ныряют над могилами,
С одной — стихи, с другой — жених...
...И Леонид под Фермопилами,
Конечно, умер и за них.

CAPRI
07-05-2012, 03:21 PM
Ирина Одоевцева.

Баллада о Гумилеве

На пустынной Преображенской
Снег кружился и ветер выл...
К Гумилеву я постучала,
Гумилев мне дверь отворил.

В кабинете топилась печка,
За окном становилось темней.
Он сказал: "Напишите балладу
Обо мне и жизни моей!

Это, право, прекрасная тема",-
Но я ему ответила: "Нет.
Как о Вас напишешь балладу?
Ведь вы не герой, а поэт".

Разноглазое отсветом печки
Осветилось лицо его.
Это было в вечер туманный,
В Петербурге на Рождество...

Я о нем вспоминаю все чаще,
Все печальнее с каждым днем.
И теперь я пишу балладу
Для него и о нем.

Плыл Гумилев по Босфору
В Африку, страну чудес,
Думал о древних героях
Под широким шатром небес.

Обрываясь, падали звезды
Тонкой нитью огня.
И каждой звезде говорил он:
- "Сделай героем меня!"

Словно в аду полгода
В Африке жил Гумилев,
Сражался он с дикарями,
Охотился на львов.

Встречался не раз он со смертью,
В пустыне под "небом чужим".
Когда он домой возвратился,
Друзья потешались над ним:

- "Ах, Африка! Как экзотично!
Костры, негритянки, там-там,
Изысканные жирафы,
И друг ваш гиппопотам".

Во фраке, немного смущенный,
Вошел он в сияющий зал
И даме в парижском платье
Руку поцеловал.

"Я вам посвящу поэму,
Я вам расскажу про Нил,
Я вам подарю леопарда,
Которого сам убил".

Колыхался розовый веер,
Гумилев не нравился ей.
- "Я стихов не люблю. На что мне
Шкуры диких зверей",..

Когда войну объявили,
Гумилев ушел воевать.
Ушел и оставил в Царском
Сына, жену и мать.

Средь храбрых он был храбрейший,
И, может быть, оттого
Вражеские снаряды
И пули щадили его.

Но приятели косо смотрели
На георгиевские кресты:
- "Гумилеву их дать? Умора!"
И усмешка кривила рты.

Солдатские - по эскадрону
Кресты такие не в счет.
Известно, он дружбу с начальством
По пьяному делу ведет.

Раз, незадолго до смерти,
Сказал он уверенно: "Да.
В любви, на войне и в картах
Я буду счастлив всегда!..

Ни на море, ни на суше
Для меня опасности нет..."
И был он очень несчастен,
Как несчастен каждый поэт.

Потом поставили к стенке
И расстреляли его.
И нет на его могиле
Ни креста, ни холма - ничего.

Но любимые им серафимы
За его прилетели душой.
И звезды в небе пели: -
"Слава тебе, герой!"

Alex5448
07-07-2012, 06:02 PM
ПЛЕННИЦА

Она покоится на вышитых подушках,
Слегка взволнована мигающим лучом.
О чем загрезила? Задумалась о чем?
О новых платьях ли? О новых ли игрушках?

Шалунья-пленница томилась целый день
В покоях сумрачных тюрьмы Эскуриала.
От гнета пышного, от строгого хорала
Уводит в рай ее ночная тень.

Не лгали в книгах бледные виньеты:
Приоткрывается тяжелый балдахин,
И слышен смех звенящий мандолин,
И о любви вздыхают кастаньеты.

Склонив колено, ждет кудрявый паж
Ее, наследницы, чарующей улыбки.
Аллеи сумрачны, в бассейнах плещут рыбки
И ждет серебряный, тяжелый экипаж.

Но... грезы всё! Настанет миг расплаты;
От злой слезы ресницы дрогнет шелк,
И уж с утра про королевский долг
Начнут твердить суровые аббаты.

Sarochka
07-09-2012, 08:35 PM
Да, я верю, что ты ее должен драть, а еще ее должен греть и хранить от бед.
И не должен особо врать, чтоб она и впредь сочиняла тебе обед.
И не должен ходить сюда, открывать тетрадь и сидеть смотреть, как хрустит у меня хребет.

Да, я вижу, что ей написано на роду, что стройна она как лоза, что и омут в ней, и приют.
Ни дурного словца, ни в трезвости, ни в бреду, я ведь даже за, я не идиот, на таких клюют.
Так какого ты черта в первом сидишь ряду, наблюдаешь во все глаза, как во мне тут демоны вопиют.

Да, я чувствую, ее гладить - идти по льну, у нее золотой живот, тебе надо знать, что она таит.
И тебе уютно в ее плену, тебе нужен кров и громоотвод, она интуит.
Если хочется слышать, как я вас тут кляну, то пожалуй вот: на чем свет стоит.

Да, я знаю, что ты там счастлив, а я тут пью, что ты победил, я усталый псих.
Передай привет паре мелочей, например, тряпью, или no big deal, лучше выбрось их.
Ай спасибо Тому, Кто смыть мою колею тебя отрядил, всю ее расквасить от сих до сих.

Это честно - пусть Он мне бьет по губам указкой, тупой железкой, она стрекочет тебе стрекозкой.
Подсекает тебя то лаской, блестящей леской, а то сугубой такой серьезкой,
Тончайшей вязкой, своей рукой.
Ты молись, чтобы ей не ведать вот этой адской, пустынной, резкой, аж стариковской,
Аж королевской - смертельной ненависти такой.

Дорогой мой, славный, такой-сякой.
Береги там ее покой. (c)

_Август_
07-11-2012, 12:46 AM
М. Ю. Лермонтов

За всё, за всё тебя благодарю я:
За тайные мучения страстей,
За горечь слёз, отраву поцелуя,
За месть врагов и клевету друзей;
За жар души, растраченный в пустыне,
За всё, чем я обманут в жизни был…
Устрой лишь так, чтобы тебя отныне
Недолго я ещё благодарил.

_Август_
07-11-2012, 01:00 AM
М. Ю. Лермонтов

Есть речи - значенье
Темно иль ничтожно,
Но им без волненья
Внимать невозможно.

Как полны их звуки
Безумством желанья!
В них слезы разлуки,
В них трепет свиданья.

Не встретит ответа
Средь шума мирского
Из пламя и света
Рожденное слово;

Но в храме, средь боя
И где я ни буду,
Услышав, его я
Узнаю повсюду.

Не кончив молитвы,
На звук тот отвечу,
И брошусь из битвы
Ему я навстречу.

_Август_
07-11-2012, 01:02 AM
М. Ю. Лермонтов

Я не люблю тебя; страстей
И мук умчался прежний сон;
Но образ твой в душе моей
Всё жив, хотя бессилен он;
Другим предавшися мечтам,
Я всё забыть его не мог;
Так храм оставленный - всё храм,
Кумир поверженный - всё бог!

MISEL
07-11-2012, 12:04 PM
не в моих сияющих волнах ..,
украшая все в новых соцветьях ...-
веселится под солнцем играя ...,
красных лилий моих обдирая ...,
облачась унылостью в платье ..
поседея ночами .., и снова ....
как ты мог нарушить движенье .?
в поцелуях у лета другого ..?
под маими окнами в свете ..,
променяв и посмев дотянуться ...-
разрушая мое королевство ..,
в диких уток решив обернуться ...
не сумеет владеть ..,- непосильно ..,
убирайся сама отыграю ...-
облачив постаревшее платье ..,
голубыми камнями сияя....

Ruta
07-16-2012, 10:43 PM
АВГУСТ :)

Есть только этот месяц самый страстный месяц в году –
Проклятый август, прекрасный август.
Живешь как птица в раю,
Проснешься, будто в бреду,
Принес день счастье иль беду.

Лети ко мне и повторится все как в прошлом году
Любимый август, роскошный август.
С морской войною в ладу
У наглых звезд на виду
Пускай с тобой я пропаду.

Звезды нужно рвать как с неба вишни,
А кто придет нас звать – тот будет лишний.
Пусть уж сердцу повезет
Повторять из года в год:

Звезды нужно рвать как с неба вишни,
А кто придет нас звать – тот будет лишний.
Дай тебя я украду, хоть на счастье, на беду,
Мой август, ты один в году.

Ruta
07-20-2012, 12:59 PM
Когда теряет равновесие
твоё сознание усталое,
когда ступеньки этой лестницы
уходят из под ног,
как палуба,
когда плюёт на человечество твоё ночное одиночество, — ты можешь
размышлять о вечности
и сомневаться в непорочности
идей, гипотез, восприятия
произведения искусства,
и — кстати — самого зачатия Мадонной сына Иисуса. Но лучше поклоняться данности
с глубокими ее могилами,
которые потом,
за давностью,
покажутся такими милыми.
Да. Лучше поклоняться данности
с короткими её дорогами,
которые потом
до странности
покажутся тебе
широкими, покажутся большими,
пыльными,
усеянными компромиссами,
покажутся большими крыльями,
покажутся большими птицами. Да. Лучше поклонятся данности
с убогими её мерилами,
которые потом до крайности,
послужат для тебя перилами
(хотя и не особо чистыми),
удерживающими в равновесии твои хромающие истины
на этой выщербленной лестнице.
© Иосиф Бродский

Alex5448
07-21-2012, 07:57 PM
Твардовский.

Я знаю, никакой моей вины
В том, что другие не пришли с войны,
В том, что они — кто старше, кто моложе —
Остались там, и не о том же речь,
Что я их мог, но не сумел сберечь, —
Речь не о том, но все же, все же, все же...


אני יודע, אין בי כל אשמה
שאחרים נפלו במלחמה,
בזה שהם – בני ח"י ובני כפליים -
שם נשארו, ולא, זו לא אמת,
שבגללי איבד חייו כל מת -
זו לא אמת, אבל, אבל, עדיין...

CAPRI
07-22-2012, 07:28 AM
* * *

Над черным носом нашей субмарины
Взошла Венера - странная звезда.
От женских ласк отвыкшие мужчины,
Как женщину, мы ждем ее сюда.

Она, как ты, восходит все позднее,
И, нарушая ход небесных тел,
Другие звезды всходят рядом с нею,
Гораздо ближе, чем бы я хотел.

Они горят трусливо и бесстыже.
Я никогда не буду в их числе,
Пускай они к тебе на небе ближе,
Чем я, тобой забытый на земле.

Я не прощусь с опасностью земною,
Чтоб в мирном небе мерзнуть, как они,
Стань лучше ты падучею звездою,
Ко мне на землю руки протяни.

На небе любят женщину от скуки
И отпускают с миром, не скорбя...
Ты упадешь ко мне в земные руки,
Я не звезда. Я удержу тебя.

Константин Симонов

MISEL
07-22-2012, 01:13 PM
Твардовский.

Я знаю, никакой моей вины
В том, что другие не пришли с войны,
В том, что они — кто старше, кто моложе —
Остались там, и не о том же речь,
Что я их мог, но не сумел сберечь, —
Речь не о том, но все же, все же, все же...


אני יודע, אין בי כל אשמה
שאחרים נפלו במלחמה,
בזה שהם – בני ח"י ובני כפליים -
שם נשארו, ולא, זו לא אמת,
שבגללי איבד חייו כל מת -
זו לא אמת, אבל, אבל, עדיין...


ах пусть затопит города в стихии ...,
и солнце потемнея пропадет ...,
в огнях поглотит ...,море -посинее...,
и часом многих ...,- смерть свою найдет....

все лишь бы ..,в небе так же как и прежде ..-
блестела .,заливая небеса.....-
звезда ...,что для тебя ценнее время...-
что больше даже ...,неж ли чудеса...

Кот Пушок
07-27-2012, 02:39 PM
Он и она летели в космос.
Полёт рутинный, рядовой.
И год простой, не високосный.
И это всё им не в первой.

Но, провожая их в дорогу,
На срок короткий - суток пять,-
Сказал им шеф полёта строго:
"Приказ: скафандры не снимать!"

Космическая мгла сгустилась,
Земной рассвет погас вдали.
Эксперимент на совместимость
Они терпели, как могли.

У нас приказ не обсуждают.
В чём приказали, в том летят.
Они от близости страдают
И в общий ложемент хотят.

Слетав туда, потом обратно,
Успев начальству доложить,
Что всё происходило штатно,
Они решили всласть пожить.

Сорвав свою экипировку,
Они тотчас вошли в экстаз
И вожделенную стыковку
Осуществили много раз.

Вот так стремительным сближеньем
И беспрестанной сменой поз
Закон земного тяготенья
Был ими подтвержён всерьёз!

Ruta
07-29-2012, 11:51 PM
Он тебе говорил о любви,
Или это приснилось во сне.
Он тебе о любви говорил,
Или это нашёптывал снег.

Или эхо сорвалось с небес
И оставило шлейф за собой...
Это тайна влюблённых сердец,
Что услышали голос живой.

Он тебе говорил о любви,
Или сердце напело в тиши,
Что упрямо и страстно болит,
И услышать признанья спешит.

Он тебе о любви говорил
Или может совсем не тебе..
Только ветер слова подхватил
И унёс, разметав по судьбе...

(c)

Ruta
07-29-2012, 11:51 PM
Я вездесуща, я ощутима,
Я существую, хоть и не зримо.
В свежести моря, в гомоне чаек
Я проявляюсь необычайно.
Я просыпаюсь звонкой капелью,
Я распускаюсь почкой в апреле.
Я полыхаю в небе зарницей,
И освещаю любимые лица.
Я - в тишине, я и в страстном надрыве,
В строчках признаний, в любовном порыве.
В сумрачном небе звездой догораю,
Я переменчивым ветром бываю...
(c)

Ruta
07-30-2012, 12:22 AM
Что в имени тебе моем?
Оно умрет, как шум печальный
Волны, плеснувшей в берег дальний,
Как звук ночной в лесу глухом.

Оно на памятном листке
Оставит мертвый след, подобный
Узору надписи надгробной
На непонятном языке.

Что в нем? Забытое давно
В волненьях новых и мятежных,
Твоей душе не даст оно
Воспоминаний чистых, нежных.

Но в день печали, в тишине,
Произнеси его тоскуя;
Скажи: есть память обо мне,
Есть в мире сердце, где живу я...

(с) Александр Пушкин

Alex5448
07-31-2012, 07:59 PM
Йехуда Амихай

Бог жалеет детей садика,
Меньше этого детей школы,
а больших не пожалеет вообще
Оставит их одних,
И иногда им приходится ползти на четвереньках
в раскаленных песках
чтоб попасть в медсанбат,
и они все в крови.

Mожет настоящим любящим
Он даст милосердие, и пожалеет и защитит
как дерево спящего на скамейке
которая на публичной алее.


Может и мы тоже дадим им
последние монеты милосердия
которые завещала нам мама,
чтоб их счастье нас защитило
сейчас и в другие дни.

Akela
07-31-2012, 08:18 PM
I loved you, and I probably still do,
And for a while the feeling may remain...
But let my love no longer trouble you,
I do not wish to cause you any pain.
I loved you; and the hopelessness I knew,
The jealousy, the shyness - though in vain -
Made up a love so tender and so true
As may God grant you to be loved again.


(с) Пушкин

Alex5448
07-31-2012, 08:41 PM
I loved you, and I probably still do,
And for a while the feeling may remain...
But let my love no longer trouble you,
I do not wish to cause you any pain.
I loved you; and the hopelessness I knew,
The jealousy, the shyness - though in vain -
Made up a love so tender and so true
As may God grant you to be loved again.


(с) Пушкин
Эх были времена когда я Пушкина переводил, романтика, любовь...



כן אהבתיך; האהבה עדיין,
בנשמתי, גיצה עוד לא אבוד.
אך אבטיחך; היא בשבילך כבר אין.
איני רוצה לגרום לך לעצבות.
כן, אהבתיך; באלם, בלי תוחלת,
אסור בביישנות וקנאתי.
כן, אהבתיך בנפש מייחלת.
הלוואי אחר יאהב אותך כמותי!

_Август_
08-01-2012, 02:23 AM
А. Пушкин

Храни меня, мой талисман,
Храни меня во дни гоненья,
Во дни раскаянья, волненья:
Ты в день печали был мне дан.

Когда подымет океан
Вокруг меня валы ревучи,
Когда грозою грянут тучи, —
Храни меня, мой талисман.

В уединеньи чуждых стран,
На лоне скучного покоя,
В тревоге пламенного боя
Храни меня, мой талисман.

Священный сладостный обман,
Души волшебное светило…
Оно сокрылось, изменило…
Храни меня, мой талисман.

Пускай же ввек сердечных ран
Не растравит воспоминанье.
Прощай, надежда; спи, желанье;
Храни меня, мой талисман.

Тая
08-01-2012, 06:04 AM
В жизни по-разному можно жить.
В горе можно. И в радости.
Вовремя есть. Вовремя пить.
Вовремя делать гадости.
А можно и так: на рассвете встать
И, помышляя о чуде,
Рукой обожженною солнце достать
И подарить его людям.

С.Островой

CAPRI
08-01-2012, 12:30 PM
Гамлет

Гул затих. Я вышел на подмостки.
Прислонясь к дверному косяку,
Я ловлю в далеком отголоске,
Что случится на моем веку.

На меня наставлен сумрак ночи
Тысячью биноклей на оси.
Если только можно, Aвва Oтче,
Чашу эту мимо пронеси.

Я люблю твой замысел упрямый
И играть согласен эту роль.
Но сейчас идет другая драма,
И на этот раз меня уволь.

Но продуман распорядок действий,
И неотвратим конец пути.
Я один, все тонет в фарисействе.
Жизнь прожить - не поле перейти.

Борис Пастернак

Тая
08-01-2012, 03:13 PM
Всё приходит слишком поздно

Всё приходит слишком поздно:
Мудрость - к дряхлым, слава - к мёртвым,
Белой ночи дым беззвёздный
В небе, низко распростёртом -

К нам с тобой, идущим розно.

Всё приходит слишком поздно:
Исполнение - к желанью,
Облегчение - к недугу.
Опозданья, опозданья
Громоздятся друг на друга...

Сизый свет течёт на лица,
Купола, ограды, шпили...
Снится может? Нет, не снится.
Вот он, город-небылица,
Мы одни из прочной были,-

Взгляды тусклы, лица постны.
Всё приходит слишком поздно:
К невиновным - оправданье,
Осуждение - к убийце,
Опозданья, опозданья,
Век за них не расплатиться.

А мечтали! Жадно, слёзно
Здесь вдвоём - сквозь все запреты...
Всё приходит слишком поздно,
Как пришло и это лето.

Грустно невских вод теченье,
Время дышит грузно, грозно.
Слишком позднее прощенье...
Всё приходит слишком поздно.
И.Снегова

Ruta
08-01-2012, 03:17 PM
Всё приходит слишком поздно


Молитва


Пока Земля ещё вертится, пока ещё ярок свет,
Господи, дай же ты каждому чего у него нет.
Умному дай голову, трусливому дай коня,
Дай счастливому денег и не забудь про меня.

Пока Земля ещё вертится, Господи, твоя власть,
Дай рвущемуся к власти навластвоваться всласть.
Дай передышку щедрому хоть до исхода дня,
Каину дай раскаянье и не забудь про меня.

Я знаю, ты всё умеешь, я верую в мудрость твою,
Как верит солдат убитый, что он проживает в раю.
Как верит каждое ухо тихим речам твоим,
Как веруем и мы сами, не ведая, что творим.

Господи, мой Боже, зеленоглазый мой,
Пока Земля ещё вертится и это ей странно самой.
Пока ещё хватает времени и огня,
Дай же ты всем понемногу и не забудь про меня.
Дай же ты всем понемногу и не забудь про меня.

Окуджава Б.

_Август_
08-03-2012, 01:49 PM
Поль Верлен

Spleen

Алеют слишком эти розы,
И эти хмели так черны.

О дорогая, мне угрозы
В твоих движениях видны.

Прозрачность волн, и воздух сладкий,
И слишком нежная лазурь.

Мне страшно ждать за лаской краткой
Разлуки и жестоких бурь.

И остролист, как лоск эмали,
И букса слишком яркий куст,

И нивы беспредельной дали —
Всё скучно, кроме ваших уст.


/перевод Федора Соллогуба/

_Август_
08-03-2012, 01:54 PM
Поль Верлен


ЖЕНЩИНА И КОШКА

Играла с кошкою своей
Она, и длился вечер целый
Прелестный в смутностях теней
Бой белой ручки с лапкой белой.

Шалила, - хитрая! - тая
Под кружевом перчаток черных
Ногтей агатовых края,
Как бритва острых и проворных.

И та хитрила с госпожой,
Вбирая коготь свой стальной, -
Но дьявол не терял нимало;

И в будуаре, где, звеня,
Воздушный смех порхал, сверкало
Четыре фосфорных огня.

CAPRI
08-03-2012, 02:07 PM
* * *

Я помню длительные муки:
Ночь догорала за окном;
Ее заломленные руки
Чуть брезжили в луче дневном.

Вся жизнь, ненужно изжитая,
Пытала, унижала, жгла;
А там, как призрак возрастая,
День обозначил купола;

И под окошком участились
Прохожих быстрые шаги;
И в серых лужах расходились
Под каплями дождя круги;

И утро длилось, длилось, длилось...
И праздный тяготил вопрос;
И ничего не разрешилось
Весенним ливнем бурных слез.

Александр Блок

_Август_
08-04-2012, 02:04 PM
И. Бродский

Шестой сонет к Марии Стюарт


Я вас любил. Любовь еще (возможно,
что просто боль) сверлит мои мозги,
Все разлетелось к черту, на куски.
Я застрелиться пробовал, но сложно
с оружием. И далее, виски:
в который вдарить? Портила не дрожь, но
задумчивость. Черт! все не по-людски!
Я Вас любил так сильно, безнадежно,
как дай Вам бог другими - но не даст!
Он, будучи на многое горазд,
не сотворит - по Пармениду - дважды
сей жар в груди, ширококостный хруст,
чтоб пломбы в пасти плавились от жажды
коснуться - "бюст" зачеркиваю - уст!

_Август_
08-04-2012, 03:55 PM
Иосиф Бродский

Приглашение к путешествию


Сначала разбей стекло с помощью кирпича.
Из кухни пройдешь в столовую (помни: там две ступеньки).
Смахни с рояля Бетховена и Петра Ильича,
отвинти третью ножку и обнаружишь деньги.

Не сворачивай в спальню, не потроши комод,
не то начнешь онанировать. В спальне и в гардеробе
пахнет духами; но, кроме тряпок от
Диора, нет ничего, что бы толкнуть в Европе.

Спустя два часа, когда объявляют рейс,
не дергайся; потянись и подави зевоту.
В любой толпе пассажиров, как правило, есть еврей
с пейсами и с детьми: примкни к его хороводу.

Наутро, когда Зизи распахивает жалюзи,
сообщая, что Лувр закрыт, вцепись в ее мокрый волос,
ткни глупой мордой в подушку и, прорычав "Грызи",
сделай с ней то, от чего у певицы садится голос.

_Август_
08-04-2012, 08:49 PM
И. Бродский

Восьмой сонет к Марии Стюарт

На склоне лет, в стране за океаном
(открытой, как я думаю, при Вас),
деля помятый свой иконостас
меж печкой и продавленным диваном,
я думаю, сведи удача нас,
понадобились вряд ли бы слова нам:
ты просто бы звала меня Иваном,
и я бы отвечал тебе "Алас".

Шотландия нам стлала бы матрас.
Я б гордым показал тебя славянам.
В порт Глазго, караван за караваном,
пошли бы лапти, пряники, атлас.
Мы встретили бы вместе смертный час.
Топор бы оказался деревянным.

CAPRI
08-05-2012, 08:34 AM
Сентиментальное путешествие
I

Серебром холодной зари
Озаряется небосвод,
Меж Стамбулом и Скутари
Пробирается пароход.
Как дельфины, пляшут ладьи,
И так радостно солоны
Молодые губы твои
От соленой свежей волны.
Вот, как рыжая грива льва,
Поднялись три большие скалы —
Это Принцевы острова
Выступают из синей мглы.
В море просветы янтаря
И кровавых кораллов лес,
Иль то розовая заря
Утонула, сойдя с небес?
Нет, то просто красных медуз
Проплывает огромный рой,
Как сказал нам один француз, —
Он ухаживал за тобой.
Посмотри, он идет опять
И целует руку твою…
Но могу ли я ревновать, —
Я, который слишком люблю?..
Ведь всю ночь, пока ты спала,
Ни на миг я не мог заснуть,
Все смотрел, как дивно бела
С царским кубком схожая грудь.
И плывем мы древним путем
Перелетных веселых птиц,
Наяву, не во сне плывем
К золотой стране небылиц.

III

Чайки манят нас в Порт-Саид,
Ветер зной из пустынь донес,
Остается направо Крит,
А налево милый Родос.
Вот широкий Лессепсов мол,
Ослепительные дома.
Гул, как будто от роя пчел,
И на пристани кутерьма.
Дело важное здесь нам есть —
Без него был бы день наш пуст —
На террасе отеля сесть
И спросить печеных лангуст.
Ничего нет в мире вкусней
Розоватого их хвоста,
Если соком рейнских полей
Пряность легкая полита.
Теплый вечер. Смолкает гам,
И дома в прозрачной тени.
По утихнувшим площадям
Мы с тобой проходим одни,
Я рассказываю тебе,
Овладев рукою твоей,
О чудесной, как сон, судьбе,
О твоей судьбе и моей.
Вспоминаю, что в прошлом был
Месяц черный, как черный ад,
Мы расстались, и я манил
Лишь стихами тебя назад.
Только вспомнишь — и нет вокруг
Тонких пальм, и фонтан не бьет;
Чтобы ехать дальше на юг,
Нас не ждет большой пароход.
Петербургская злая ночь;
Я один, и перо в руке,
И никто не может помочь
Безысходной моей тоске.
Со стихами грустят листы,
Может быть ты их не прочтешь…
Ах, зачем поверила ты
В человечью, скучную ложь?
Я люблю, бессмертно люблю
Все, что пело в твоих словах,
И скорблю, смертельно скорблю
О твоих губах-лепестках.
Яд любви и позор мечты!
Обессилен, не знаю я —
Что же сон? Жестокая ты
Или нежная и моя?

Николай Гумилев

Тая
08-09-2012, 11:58 AM
Как хорошо быть чьей-то навсегда.
И знать, что это не слова пустые.
Как хлеб делить и душу и года.
Глядеть в глаза безмерно дорогие.
Как хорошо быть чьей-то навсегда.
И знать, что не оставит, не обманет.
И вытащит из под любого льда.
И никогда любить не перестанет...
58252

Pastila
08-09-2012, 08:15 PM
Август. Персики и цукаты,
и в медовой росе покос.
Входит солнце в янтарь заката,
словно косточка в абрикос.

И смеется тайком початок
смехом желтым, как летний зной.

Снова август.
И детям сладок
смуглый хлеб со спелой луной

_Август_
08-09-2012, 10:15 PM
Белла Ахмадуллина

Так щедро август звезды расточал.
Он так бездумно приступал к владенью,
и обращались лица ростовчан
и всех южан - навстречу их паденью.

Я добрую благодарю судьбу.
Так падали мне на плечи созвездья,
как падают в заброшенном саду
сирени неопрятные соцветья.

Подолгу наблюдали мы закат,
соседей наших клавиши сердили,
к старинному роялю музыкант
склонял свои печальные седины.

Мы были звуки музыки одной.
О, можно было инструмент расстроить,
но твоего созвучия со мной
нельзя было нарушить и расторгнуть.

В ту осень так горели маяки,
так недалеко звезды пролегали,
бульварами шагали моряки,
и девушки в косынках пробегали.

Все то же там паденье звезд и зной,
все так же побережье неизменно.
Лишь выпали из музыки одной
две ноты, взятые одновременно.

_Август_
08-09-2012, 11:10 PM
и в 25й раз..

Б. Пастернак

Как обещало, не обманывая,
Проникло солнце утром рано
Косою полосой шафрановою
От занавеси до дивана.

Оно покрыло жаркой охрою
Соседний лес, дома поселка,
Мою постель, подушку мокрую,
И край стены за книжной полкой.

Я вспомнил, по какому поводу
Слегка увлажнена подушка.
Мне снилось, что ко мне на проводы
Шли по лесу вы друг за дружкой.

Вы шли толпою, врозь и парами,
Вдруг кто-то вспомнил, что сегодня
Шестое августа по старому,
Преображение Господне.

Обыкновенно свет без пламени
Исходит в этот день с Фавора,
И осень, ясная, как знаменье,
К себе приковывает взоры.

И вы прошли сквозь мелкий, нищенский,
Нагой, трепещущий ольшаник
В имбирно-красный лес кладбищенский,
Горевший, как печатный пряник.

С притихшими его вершинами
Соседствовало небо важно,
И голосами петушиными
Перекликалась даль протяжно.

В лесу казенной землемершею
Стояла смерть среди погоста,
Смотря в лицо мое умершее,
Чтоб вырыть яму мне по росту.

Был всеми ощутим физически
Спокойный голос чей-то рядом.
То прежний голос мой провидческий
Звучал, не тронутый распадом:

«Прощай, лазурь преображенская
И золото второго Спаса
Смягчи последней лаской женскою
Мне горечь рокового часа.

Прощайте, годы безвременщины,
Простимся, бездне унижений
Бросающая вызов женщина!
Я — поле твоего сражения.

Прощай, размах крыла расправленный,
Полета вольное упорство,
И образ мира, в слове явленный,
И творчество, и чудотворство».

_Август_
08-12-2012, 08:12 PM
Артюр Рембо

ПЬЯНЫЙ КОРАБЛЬ

/Перевод П. Антокольского/

Между тем как несло меня вниз по теченью,
Краснокожие кинулись к бичевщикам,
Всех раздев догола, забавлялись мишенью,
Пригвоздили их намертво к пестрым столбам.

Я остался один без матросской ватаги.
В трюме хлопок промок и затлело зерно.
Казнь окончилась. К настежь распахнутой влаге
Понесло меня дальше, - куда, все равно.

Море грозно рычало, качало и мчало,
Как ребенка, всю зиму трепал меня шторм.
И сменялись полуострова без причала,
Утверждал свою волю соленый простор.

В благодетельной буре теряя рассудок,
То как пробка скача, то танцуя волчком,
Я гулял по погостам морским десять суток,
Ни с каким фонарем маяка не знаком.

Я дышал кислотою и сладостью сидра.
Сквозь гнилую обшивку сочилась волна.
Якорь сорван был, руль переломан и выдран,
Смыты с палубы синие пятна вина.

Так я плыл наугад, погруженный во время,
Упивался его многозвездной игрой,
В этой однообразной и грозной поэме,
Где ныряет утопленник, праздный герой;

Лиловели на зыби горячечной пятна,
И казалось, что в медленном ритме стихий
Только жалоба горькой любви и понятна -
Крепче спирта, пространней, чем ваши стихи.

Я запомнил свеченье течений глубинных,
Пляску молний, сплетенную как решето,
Вечера - восхитительней стай голубиных,
И такое, чего не запомнил никто.

Я узнал, как в отливах таинственной меди
Меркнет день и расплавленный запад лилов,
Как подобно развязкам античных трагедий
Потрясает раскат океанских валов.

Снилось мне в снегопадах, лишающих зренья,
Будто море меня целовало в глаза.
Фосфорической пены цвело озаренье,
Животворная, вечная та бирюза.

И когда месяцами, тупея от гнева,
Океан атакует коралловый риф,
Я не верил, что встанет Пречистая Дева,
Звездной лаской рычанье его усмирив.

Понимаете, скольких Флорид я коснулся?
Там зрачками пантер разгорались цветы;
Ослепительной радугой мост изогнулся,
Изумрудных дождей кочевали гурты.

Я узнал, как гниет непомерная туша,
Содрогается в неводе Левиафан,
Как волна за волною вгрызается в сушу,
Как таращит слепые белки океан;

Как блестят ледники в перламутровом полдне,
Как в заливах, в лимонной грязи, на мели,
Змеи вяло свисают с ветвей преисподней
И грызут их клопы в перегное земли.

Покажу я забавных рыбешек ребятам,
Золотых и поющих на все голоса,
Перья пены на острове, спячкой объятом,
Соль, разъевшую виснущие паруса.

Убаюканный морем, широты смешал я,
Перепутал два полюса в тщетной гоньбе.
Прилепились медузы к корме обветшалой,
И, как женщина, пав на колени в мольбе,

Загрязненный пометом, увязнувший в тину,
В щебетанье и шорохе маленьких крыл,
Утонувшим скитальцам, почтив их кончину,
Я свой трюм, как гостиницу на ночь, открыл.

Был я спрятан в той бухте лесистой и снова
В море выброшен крыльями мудрой грозы,
Не замечен никем с монитора шального,
Не захвачен купечеством древней Ганзы,

Лишь всклокочен как дым и как воздух непрочен,
Продырявив туманы, что мимо неслись,
Накопивший - поэтам понравится очень! -
Лишь лишайники солнца и мерзкую слизь,

Убегавший в огне электрических скатов
За морскими коньками по кипени вод,
С вечным звоном в ушах от громовых раскатов,
Когда рушился ультрамариновый свод,

Сто раз крученый-верченый насмерть в мальштреме.
Захлебнувшийся в свадебных плясках морей,
Я, прядильщик туманов, бредущий сквозь время,
О Европе тоскую, о древней моей.

Помню звездные архипелаги, но снится
Мне причал, где неистовый мечется дождь, -
Не оттуда ли изгнана птиц вереница,
Золотая денница, Грядущая Мощь?

Слишком долго я плакал! Как юность горька мне,
Как луна беспощадна, как солнце черно!
Пусть мой киль разобьет о подводные камни,
Захлебнуться бы, лечь на песчаное дно.

Ну, а если Европа, то пусть она будет,
Как озябшая лужа, грязна и мелка,
Пусть на корточках грустный мальчишка закрутит
Свой бумажный кораблик с крылом мотылька.

Надоела мне зыбь этой медленной влаги,
Паруса караванов, бездомные дни,
Надоели торговые чванные флаги
И на каторжных страшных понтонах огни!

_Август_
08-13-2012, 01:56 AM
Джордж Гордон Ноэль Байрон

Не бродить уж нам ночами
Хоть душа любви полна
И по-прежнему лучами
Серебрит простор луна

Меч сотрет железо ножен
И душа источит грудь
Вечный пламень невозможен
Сердцу нужно отдохнуть

Пусть влюбленными лучами
Месяц тянется к земле
Не бродить уж нам ночами
В серебристой лунной мгле

_Август_
08-13-2012, 02:02 AM
Джордж Гордон Ноэль Байрон

Хоть судьба мне во всем изменила
И моя закатилась звезда,
Ты меня никогда не винила,
Не судила меня никогда.
Ты мой дух разгадала тревожный,
Разделила мой жребий одна.
Я мечтал о любви невозможной -
И в тебе мне явилась она.

Если я улыбнусь и нежданно
Отвечают улыбкой цветы,
Я могу не бояться обмана,
Ибо так улыбаешься ты.
Если ссорится ветер с волнами,
Как со мною друзья и родня,
Только тем, что оно - между нами,
Это море тревожит меня.

Пусть Надежда, корабль мой, разбита
И обломки уходят на дно,
Сердцу в бурях лишь гордость защита,
Но и в пытках не сдастся оно.
Ибо смерть предпочту я презренью,
Никакой не страшусь клеветы.
И меня не принудят к смиренью,
Если будешь союзницей ты.

Люди лгут - никогда не лгала ты,
Не по-женски верна мне была,
Ты любила, не требуя платы,
И любовь за любовь отдала.
Ты, не дрогнув, на ложь возражала,
Не для сплетен следила за мной,
Расставаясь со мной, не бежала
И не прятала нож за спиной.

Этот мир не кляну я враждебный,
Где преследуют все одного:
Я не пел ему песни хвалебной,
Но уйти не спешил от него.
И ошибку я страшной ценою
Оплатил в эти смутные дни,
Но зато ты навеки со мною,
И тебя не отнимут они.

Буря прошлое стерла, и что же,
Чем утешу себя самого?
То, что было всего мне дороже,
Оказалось достойней всего.
И в песках еще ключ серебрится,
И звезда еще в небе горит,
А в пустыне поет еще птица
И душе о тебе говорит.

MariLi
08-13-2012, 02:07 AM
Марина Цветаева


Под лаской плюшевого пледа
Вчерашний вызываю сон.
Что это было? — Чья победа? —
Кто побежден?

Всё передумываю снова,
Всем перемучиваюсь вновь.
В том, для чего не знаю слова,
Была ль любовь?

Кто был охотник? — Кто — добыча?
Всё дьявольски-наоборот!
Что понял, длительно мурлыча,
Сибирский кот?

В том поединке своеволий
Кто, в чьей руке был только мяч?
Чье сердце — Ваше ли, мое ли
Летело вскачь?

И все-таки — что ж это было?
Чего так хочется и жаль?
Так и не знаю: победила ль?
Побеждена ль?

Sarochka
08-13-2012, 03:29 PM
Я бы хотела носить в себе часть тебя. Носить в себе часть тебя. Знаешь, как происходит счастье: однажды утром ты понимаешь: мир – это просто утварь, усталые книжки спят, и игрушки спят, и город, и небо… Не спится тебе одной, поскольку внутри становится жизнью больше. И гладишь рукой живот, и твердишь до дрожи, до мокрых ресниц: «Родной, - говоришь, - родной, вот я состою из тебя, растворив в себе мирское, неверное, нервное, неживое. Ты сердце мое, ты острое, ножевое движение жизни, новый ее побег. Когда ты родишься, я дам тебе имя, в нём великая сила будет, земная жалость. Ты создан из капли, чтоб все на тебе держалось: огонь и земля, терзаемая огнем. Когда ты родишься, за каждый твой робкий шаг я буду платить отчаяньем и печалью, я буду платить бессонницей и молчаньем отточенного ночами карандаша. Но все это будет призрачно и легко в сравнении с тем, что явственно ощутимо – вот жизнь, рожденная нами, и мы едины, и мы создаем вселенную и закон».

Я бы хотела носить в себе часть тебя, носить в себе часть тебя. На свет отпускать сквозь боль, разрывая кожу. Но нам суждено вынашивать невозможность крыльев, которые больше не полетят.
Игрушки устали, пора завершить игру. И книжки уснули, и даже герои книжек.
Вот так, моя радость, я тебя не увижу.

Ты не родишься.

Я в тебе не умру.(c)

anna salinas
08-15-2012, 01:08 PM
Нежнее нежного
Лицо твое,
Белее белого
Твоя рука,
От мира целого
Ты далека,
И все твое —
От неизбежного.

От неизбежного
Твоя печаль,
И пальцы рук
Неостывающих,
И тихий звук
Неунывающих
Речей,
И даль
Твоих очей.

/Осип Мандельштам/

anna salinas
08-15-2012, 01:10 PM
Я говорил: «Ты хочешь, хочешь?
Могу я быть тобой любим?
Ты счастье странное пророчишь
Гортанным голосом твоим.

А я плачу за счастье много,
Мой дом — из звезд и песен дом,
И будет сладкая тревога
Расти при имени твоем.

И скажут: "Что он? Только скрипка,
Покорно плачущая, он,
Ее единая улыбка
Рождает этот дивный звон".

И скажут: «То луна и море,
Двояко отраженный свет,—
И после:— О какое горе,
Что женщины такой же нет!"»

Но, не ответив мне ни слова,
Она задумчиво прошла,
Она не сделала мне злого,
И жизнь по-прежнему светла.

Ко мне нисходят серафимы,
Пою я полночи и дню,
Но вместо женщины любимой
Цветок засушенный храню.

/Лев Гумилёв/

_Август_
08-15-2012, 01:13 PM
Я говорил: «Ты хочешь, хочешь?
.../Лев Гумилёв/

Николай..

anna salinas
08-15-2012, 01:19 PM
Николай..

Лев :122:
Сын Николая Гумилёва и Анны Ахматовой

_Август_
08-15-2012, 01:25 PM
Лев :122:
Сын Николая Гумилёва и Анны Ахматовой

Аня, ты знаешь как я к тебе трепетно отношусь.

Но все равно Николай. Лев Гумилев стихов не писал, а писал научные труды о панмонголизме и тп.

Вот приедет Капри, Капри нас рассудит..:)

anna salinas
08-15-2012, 01:27 PM
Аня, ты знаешь как я к тебе трепетно отношусь.

Но все равно Николай. Лев Гумилев стихов не писал, а писал научные труды о панмонголизме и тп.

Вики еще никто не забанил, загляни

/любовь взаимна/


Лев Никола́евич Гумилёв (14 октября (1 октября по ст. стилю) 1912, Царское Село — 15 июня 1992, Санкт-Петербург) — советский и российский учёный, историк-этнолог, доктор исторических наук и доктор географических наук (степень не утверждена ВАК), поэт, переводчик с персидского языка. Основоположник пассионарной теории этногенеза.

_Август_
08-15-2012, 01:32 PM
Вики еще никто не забанил, загляни

/любовь взаимна/

Да, Лев Гумилев действительно написал некоторое количество стихотворений, довольно неплохих. Вот одно из них:


Когда мерещится чугунная ограда
И пробегающих трамваев огоньки,
И запах листьев из ночного сада,
И темный блеск встревоженной реки,
И теплое, осеннее ненастье
На мостовой, средь искристых камней!
Мне кажется, что нет иного счастья,
Чем помнить Город Юности моей.
Мне кажется... нет, я уверен в этом!
Что тщетны грани верст и грани лет,
Что улица, увенчанная светом,
Рождает мой давнишний силуэт.
Что тень моя видна на серых зданьях,
Мой след блестит на искристых камней
Как Город жив в моих воспоминаньях
Так тень моя жива в его тенях
---------------------------------------------
Но то, что ты поставила, написал все-таки Николай :184:

anna salinas
08-15-2012, 01:36 PM
---------------------------------------------
Но то, что ты поставила, написал все-таки Николай :184:


У меня оно было сохранено под именем сына Ахматовой))) Ну что ж, мы выяснили что сын Гумилева писал стихи, а данное написал все же папа))

:)

_Август_
08-15-2012, 08:15 PM
У меня оно было сохранено под именем сына Ахматовой))) Ну что ж, мы выяснили что сын Гумилева писал стихи, а данное написал все же папа))

:)

Ex ungue leonem.
Но тут как раз наоборот :)

CAPRI
08-16-2012, 10:25 AM
ПРИЗНАНИЕ

Я вас люблю, - хоть я бешусь,
Хоть это труд и стыд напрасный,
И в этой глупости несчастной
У ваших ног я признаюсь!
Мне не к лицу и не по летам...
Пора, пора мне быть умней!
Но узнаю по всем приметам
Болезнь любви в душе моей:
Без вас мне скучно, - я зеваю;
При вас мне грустно, - я терплю;
И, мочи нет, сказать желаю,
Мой ангел, как я вас люблю!
Когда я слышу из гостиной
Ваш легкий шаг, иль платья шум,
Иль голос девственный, невинный,
Я вдруг теряю весь свой ум.
Вы улыбнетесь, - мне отрада;
Вы отвернетесь, - мне тоска;
За день мучения - награда
Мне ваша бледная рука.
Когда за пяльцами прилежно
Сидите вы, склонясь небрежно,
Глаза и кудри опустя, -
Я в умиленьи, молча, нежно
Любуюсь вами, как дитя!..
Сказать ли вам мое несчастье,
Мою ревнивую печаль,
Когда гулять, порой в ненастье.
Вы собираетеся в даль?
И ваши слезы в одиночку,
И речи в уголку вдвоем,
И путешествия в Опочку,
И фортепьяно вечерком?..
Алина! сжальтесь надо мною.
Не смею требовать любви.
Быть может, за грехи мои,
Мой ангел, я любви не стою!
Но притворитесь! Этот взгляд
Всё может выразить так чудно!
Ах, обмануть меня не трудно!..
Я сам обманываться рад!

А.С. Пушкин

Ruta
08-16-2012, 03:53 PM
ПРИЗНАНИЕ
Я вас люблю, - хоть я бешусь,
Хоть это труд и стыд напрасный,
И в этой глупости несчастной
У ваших ног я признаюсь!...


Барабанит ли дождь по крыше,
Или снег заметает будни, -
Кто-то любит тебя. Неслышно,
Незаметно, но всё же любит.
Нервно курит, не спит ночами
И себя беспощадно губит.
Кто-то любит тебя. Печально,
Безнадёжно почти, но любит.
Иногда, если крепко вмажет,
Он другую целует в губы.
Только любит тебя всё также,
Или даже сильнее. Любит.
Жить тобою он долго будет
И смирится с судьбой однажды.
Но пока ещё любит, любит…
Кто-то любит… А кто, - не важно.

(c) Вячеслав Иванов

CAPRI
08-18-2012, 07:05 AM
ЭТО БЫЛО НЕ РАЗ

Это было не раз, это будет не раз
В нашей битве глухой и упорной:
Как всегда, от меня ты теперь отреклась,
Завтра, знаю, вернёшься покорной.

Но зато не дивись, мой враждующий друг,
Враг мой, схваченный тёмной любовью,
Если стоны любви будут стонами мук,
Поцелуи — окрашены кровью.

Николай Гумилев

CAPRI
08-18-2012, 07:06 AM
Что ты бродишь неприкаянный,
Что глядишь ты не дыша?
Верно, понял: крепко спаяна
На двоих одна душа.
Будешь, будешь мной утешенным,
Как не снилось никому,
А обидишь словом бешеным –
Станет больно самому.

Анна Ахматова

Ruta
08-18-2012, 02:25 PM
НОЧЛЕГ В ПУТИ

Меня в горах застигла тьма,
Январский ветер, колкий снег.
Закрылись наглухо дома,
И я не мог найти ночлег.

По счастью, девушка одна
Со мною встретилась в пути,
И предложила мне она
В ее укромный дом войти.

Я низко поклонился ей -
Той, что спасла меня в метель,
Учтиво поклонился ей
И попросил постлать постель.

Она тончайшим полотном
Застлала скромную кровать
И, угостив меня вином,
Мне пожелала сладко спать.

Расстаться с ней мне было жаль,
И, чтобы ей не дать уйти,
Спросил я девушку: - Нельзя ль
Еще подушку принести?

Она подушку принесла
Под изголовие мое.
И так мила она была,
Что крепко обнял я ее.

В ее щеках зарделась кровь,
Два ярких вспыхнули огня.
- Коль есть у вас ко мне любовь,
Оставьте девушкой меня!

Был мягок шелк ее волос
И завивался, точно хмель.
Она была душистей роз,
Та, что постлала мне постель.

А грудь ее была кругла, -
Казалось, ранняя зима
Своим дыханьем намела
Два этих маленьких холма.

Я целовал ее в уста -
Ту, что постлала мне постель,
И вся она была чиста,
Как эта горная метель.

Она не спорила со мной,
Не открывала милых глаз.
И между мною и стеной
Она уснула в поздний час.

Проснувшись в первом свете дня,
В подругу я влюбился вновь.
- Ах, погубили вы меня! -
Сказала мне моя любовь.

Целуя веки влажных глаз
И локон, вьющийся, как хмель,
Сказал я: - Много, много раз
Ты будешь мне стелить постель!

Потом иглу взяла она
И села шить рубашку мне,
Январским утром у окна
Она рубашку шила мне...

Мелькают дни, идут года,
Цветы цветут, метет метель,
Но не забуду никогда
Той, что постлала мне постель!

(c) Роберт Бернс

Ruta
08-20-2012, 06:41 PM
ПРАВДА

Вот, - правда -
мишень для многих.
Слепая для многих глаз.
Сидит она у дороги
разбитая в сотый раз.
Ее опухшие губы
устали кричать слепцу.
И снова ей доски рубят,
чтоб завтра
прибить к кресту.
(c)

Cherry29
08-21-2012, 10:14 AM
Мы ищем, встречаем, находим, теряем,
имея - не ценим...встречая - бросаем...
попытки и пытки. Сошлись - разбежались...
пожить не успели и снова расстались.
Но где же любовь, чтоб навек и без края...
а может быть эта, а может другая...
меняются лица, тела и улыбки,
но поиском только лишь множим ошибки.
Влюбленность, привязанность, страсть - как угодно,
собой и другими играем свободно,
когда же любовь- догадаться не сложно,
когда друг без друга уже невозможно.:202:

N/A

Cherry29
08-21-2012, 08:48 PM
Умом мужчину не понять, в слова его
не нужно верить! Он должен делом
доказать, что можно жизнь ему
доверить.)

N/A

_Август_
08-21-2012, 08:49 PM
Умом мужчину не понять, в слова его
не нужно верить! Он должен делом
доказать, что можно жизнь ему
доверить.)

Н/А

Давно пора, ... мать,
Умом мужчину понимать! :1:

Cherry29
08-21-2012, 08:57 PM
Давно пора, ... мать,
Умом мужчину понимать! :1:

Прикусила губу../чтоб не сказать какую -нибудь пошлAсть../:235:

_Август_
08-21-2012, 08:59 PM
Прикусила губу../чтоб не сказать какую -нибудь пошлАсть../:235:

можно в репу..или в личку..:102:
Сударыня, я Вам во всем послушен(с) :122:

Cherry29
08-21-2012, 09:03 PM
можно в репу..или в личку..:102:
Сударыня, я Вам во всем послушен(с) :122:

Я уже забЫла,
какую именно пошлАсть
я хотела сказать..:1:

Jack53
08-21-2012, 09:05 PM
Я уже забЫла,
какую именно пошлАсть
я хотела сказать..:1:

Предполагаю, что -нибудь относительно органа, которым следует понимать мужчину...:114:

Milonguera
08-21-2012, 09:06 PM
Предполагаю, что -нибудь относительно органа, которым следует понимать мужчину...:114:

специалист по девичей памяти :245:

Jack53
08-21-2012, 09:07 PM
специалист по девичей памяти :245:

Всего лишь скромный любитель.:114:

_Август_
08-21-2012, 09:10 PM
Я уже забЫла,
какую именно пошлАсть
я хотела сказать..:1:

Ну хоть какую-нибудь, а?:238:

Cherry29
08-21-2012, 09:11 PM
Предполагаю, что -нибудь относительно органа, которым следует понимать мужчину...:114:

Тоже мне,предлАгатель нашёлся..:235:

Cherry29
08-21-2012, 09:13 PM
Ну хоть какую-нибудь, а?:238:

НравиЦа когда тебе всякие пошлAсти говорят?:1:

_Август_
08-21-2012, 09:13 PM
Тоже мне,предлАгатель нашёлся..:235:

Нет, он предПОЛагатель..

Не мечтай (с) :235::1:

_Август_
08-21-2012, 09:14 PM
НравиЦа когда тебе всякие пошлАсти говорят?:1:

Зависит. От говорящей. :238:

CAPRI
08-22-2012, 02:34 PM
* * *

С. Соловьеву

Бегут неверные дневные тени.
Высок и внятен колокольный зов.
Озарены церковные ступени,
Их камень жив - и ждет твоих шагов.

Ты здесь пройдешь, холодный камень тронешь,
Одетый страшной святостью веков,
И, может быть, цветок весны уронишь
Здесь, в этой мгле, у строгих образов.

Растут невнятно розовые тени,
Высок и внятен колокольный зов,
Ложится мгла на старые ступени....
Я озарен - я жду твоих шагов.

4 января 1902

Александр Блок

Птиц
08-22-2012, 02:54 PM
За ним по пятам
Белые халаты
Фосфор на крестах -
Предвестник расплаты
Лучше сразу быть опальным
Чтоб потом не привыкать
К прокрустовым спальням
В казармах армий Пилата.
Смотри на конвой!
Твое место в самом хвосте
Но где мой отец?
Кто мой отец?
Где моя мать?
Я не вижу солнца

(ц)

Ruta
08-25-2012, 11:02 PM
В пыльной Москве старый дом в два витражных окошка
Он был построен в какой-то там –надцатый век.
Рядом жила ослепительно-черная Кошка
Кошка, которую очень любил Человек.

Нет, не друзья. Кошка просто его замечала –.
Чуточку щурилась, будто смотрела на свет
Сердце стучало… Ах, как ее сердце мурчало!
Если, при встрече, он тихо шептал ей: «Привет»

Нет, не друзья. Кошка просто ему позволяла
Гладить себя. На колени садилась сама.
В парке однажды она с Человеком гуляла
Он вдруг упал. Ну а Кошка сошла вдруг с ума.

Выла соседка, сирена… Неслась неотложка.
Что же такое творилось у всех в голове?
Кошка молчала. Она не была его кошкой.
Просто так вышло, что… то был ее Человек.

Кошка ждала. Не спала, не пила и не ела.
Кротко ждала, когда в окнах появится свет.
Просто сидела. И даже слегка поседела.
Он ведь вернется, и тихо шепнет ей: «Привет»

В пыльной Москве старый дом в два витражных окошка
Минус семь жизней. И минус еще один век.
Он улыбнулся: «Ты правда ждала меня, Кошка?»
«Кошки не ждут…Глупый, глупый ты мой Человек»

Саша Бест

Cherry29
08-29-2012, 09:37 PM
Любовь не купишь по заказу,
Не выберешь на вкус и цвет.
К одним она приходит сразу,
К другим - через десятки лет.
Одна горит, другая - тлеет,
Да, скажем прямо, не тая:
'Любовь стандартов не имеет!
Она у каждого своя!'
В мороз, иль дождь,
Иль зной палящий
Она придёт, ты не зови.
Я говорю о настоящей,
Об истинной, большой любви!/c/


N/A

Ruta
08-31-2012, 12:54 AM
"Желтыми ртами небо
Швыряет на Землю крики.
Нам бы оглохнуть,
Глаза бы закрыть...
Все равно - оргазмом любви ли,
Войны ли...
Лишь бы забыть,
Что мы - горстка пыли..."
(c)

Ruta
09-01-2012, 11:53 PM
:1:
"Худышка будет холодна в постели.
Толстушка в дверь проходит еле-еле.
Веселая окажется гулящей,
а с грустной секс раз в месяц и не чаще.
С холодной заработаешь ангину.
С горячей — расцарапанную спину.
Быть рядом с длинноногой не с руки,
когда она оденет каблуки.
Та, что умна — обманет без труда.
Жить с глупой — это тоже ерунда.
Красивая легко уйдет к другому.
А страшная — позор родному дому.
Вот и приходится, как тут ты ни крути,
СМОТРЕТЬ ЛИШЬ НА РАЗМЕР ЕЕ ГРУДИ.."

Тая
09-05-2012, 01:11 AM
А может просто встать с другой ноги,
И вместо кофе взять и выпить соку…
И повернуть свои привычные шаги
В ту сторону, где будет больше проку.

И в этот день проделать всё не так:
Поставить от конца к началу числа,
И самый незначительный пустяк
Наполнить добрым и высоким смыслом.

И сделать то, чего никто не ждёт,
И рассмеяться там, где столько плакал,
И чувство безнадёжности пройдёт,
И солнце встанет там, где дождик капал.

Из круга, заведённого судьбой,
Возьми и выпрыгни на станции безвестной…
Ты удивишься – мир совсем иной,
И неожиданнее жизнь, и интересней!

Cherry29
09-10-2012, 06:44 PM
Мне перья дергали из крыльев... А я — летала!
Пытались воздух перекрыть... А я — дышала!
Меня пугали — не люби... А я любила!
Пытались памяти лишить... Я - не забыла!..
Мне говорили, боль сильна... А я — терпела!
Не смей врагов своих жалеть! А я — жалела…
Меня опять сбивали с ног... Но я вставала.
Мне говорили: не найдешь!.. Но я искала…
Твердили все: и не мечтай!.. А я мечтала…
И если даже рухнет мир....начну с начала!)/c/

N/A

Yurcha
09-10-2012, 06:48 PM
Мне перья дергали из крыльев...

N/A

Ты мои перья нежно погладь рукой /пою/

Мне очень понравилось. Это ты написала?:238:

Cherry29
09-10-2012, 06:50 PM
Ты мои перья нежно погладь рукой.

Давай сюда ...
свои перья:1:

Нет,не я..
не знаю кто)
мне тоже понравилось)

Yurcha
09-10-2012, 06:53 PM
Давай сюда ...
свои перья:1:

На! /распушила перья/

Yurcha
09-10-2012, 07:01 PM
не знаю кто)
мне тоже понравилось)

Вот еще классное:

Скучают ласточки по небу
Скучают рыбы по воде,
А я пишу и в то же время,
Скучаю очень по тебе :238:

Cherry29
09-10-2012, 07:11 PM
Вот еще классное:

Скучают ласточки по небу
Скучают рыбы по воде,
А я пишу и в то же время,
Скучаю очень по тебе :238:

:169:

Cherry29
09-24-2012, 09:49 AM
Береги свою душу от зла,
Не пускай в своё сердце обиды.
В жизни так не хватает тепла,
А сквозь мглу просветлений не видно.

Береги свою душу от слов,
Что как пули свинцовые ранят,
От пустых и несбыточных снов,
Что по сердцу порой барабанят.

Береги свою душу от бед,
Наша жизнь и без них быстротечна.
Даже если и солнышка нет,
Всё равно облака не навечно.

Наши дни безвозвратно летят,
Прегрешенья прости и ошибки.
Даже если тебя не простят,
Ты прими всё как есть и с улыбкой.

Береги свою душу от зла
И не дай ей в пути потеряться.
Ведь куда бы судьба не вела -
Без души очень страшно остаться./c/

N/A

ATILLA
10-12-2012, 02:49 AM
В пыльной Москве старый дом в два витражных окошка

Он был построен в какой-то там –надцатый век.

Рядом жила ослепительно-черная Кошка

Кошка, которую очень любил Человек.



Нет, не друзья. Кошка просто его замечала –.

Чуточку щурилась, будто смотрела на свет

Сердце стучало… Ах, как ее сердце мурчало!

Если, при встрече, он тихо шептал ей: «Привет»



Нет, не друзья. Кошка просто ему позволяла

Гладить себя. На колени садилась сама.

В парке однажды она с Человеком гуляла

Он вдруг упал. Ну а Кошка сошла вдруг с ума.



Выла соседка, сирена… Неслась неотложка.

Что же такое творилось у всех в голове?

Кошка молчала. Она не была его кошкой.

Просто так вышло, что… то был ее Человек.



Кошка ждала. Не спала, не пила и не ела.

Кротко ждала, когда в окнах появится свет.

Просто сидела. И даже слегка поседела.

Он ведь вернется, и тихо шепнет ей: «Привет»



В пыльной Москве старый дом в два витражных окошка

Минус семь жизней. И минус еще один век.

Он улыбнулся: «Ты правда ждала меня, Кошка?»

«Кошки не ждут…Глупый, глупый ты мой Человек»

ATILLA
11-01-2012, 08:24 PM
МАМБА
Герда:
Здрям! Как дела, милый? Не отвлекаю?
(Ставит забавный смайл)
Что с моим добрым возлюбленным Каем?
Кай:
Кай ненавидит май.

Герда:
Встретимся осенью? Будем ногами
Листья берез листать.
Кай:
Снова не вовремя! Я тут с долгами…
Надо пересчитать.

Герда:
Здравствуй, мой друг, я всего на два слова…
Кай, я хочу сказать…
Кай:
Герда! Отвянь! Поищи другого!
Хватит рябить в глазах!

Герда:
Сердце молчит. И такое бывает.
В Вирте не так болит.
Если позволите, я выбываю
Alt+Ctrl+Delete.

Кай:
Трям! Как дела? Я тебя отвлекаю?
Снежная королева:
Да, отвлекаешь, Кай.
Кай:
Май на дворе… Прогуляемся в мае?
Снежная королева:
Я ненавижу май.

Кай:
Встретимся летом? Затем, чтобы с ночи
И до утра болтать.
Снежная королева:
Позже… Сейчас ты не вовремя очень.
Летом я занята.

Кай:
Здравствуй, любимая, я на два слова…
Я все хотел сказать…
Снежная королева:
Кай, я давно влюблена в другого.
Хватит рябить в глазах!

Он делал все так, как она велела,
Преданно ждал звонка.
Герде не нравилось быть Королевой,
Но все еще нравился Кай.

Председатель
11-01-2012, 08:36 PM
Что с Атиллой?
Сколько ему впаяли?

_Август_
11-01-2012, 08:42 PM
Что с Атиллой?
Сколько ему впаяли?

Упекли пророка в республику Коми..
А он и перекинься - башкою в лебеду.
А следователь-хмурик получил в месткоме
Льготную путевку на месяц в Теберду...(c)

Председатель
11-02-2012, 08:02 AM
Упекли пророка в республику Коми..
А он и перекинься - башкою в лебеду.
А следователь-хмурик получил в месткоме
Льготную путевку на месяц в Теберду...(c)


Ты судя по дате реганья не застал его.
И НатальяЛа весь компромат удалила.
Низачто ене поверю что Атилла такие "девачкавые" верши складать начАл.:)
Или кто-та нарезала гаджет у него.
А если учесть чем он приторговывал...
Вопщем я думаю что ...от 6-ти.
стопудова

_Август_
11-02-2012, 08:04 AM
Ты судя по дате реганья не застал его.
И НатальяЛа весь компромат удалила.
Низачто ене поверю что Атилла такие "девачкавые" верши складать начАл.:)
Или кто-та нарезала гаджет у него
стопудова

Нет, я имел удовольствие.

Он меня тут первый поприветствовал :)

Председатель
11-02-2012, 08:10 AM
Нет, я имел удовольствие.

Он меня тут первый поприветствовал :)


Вот и я спрашиваю: -Куда Атиллу дели?

_Август_
11-02-2012, 08:14 AM
Вот и я спрашиваю: -Куда Атиллу дели?

Он меня поприветствовал стихами Цветаевой про Август.
Так что симптомы были давно, ты просто не замечал.

Председатель
11-02-2012, 09:30 AM
Он меня поприветствовал стихами Цветаевой про Август.
Так что симптомы были давно, ты просто не замечал.


Цветаеву цитировать ето одно, а вот такие стихи мужик писать не может.
Про неразделёную любофь. Чё смеяццато.
Вернее смочь-то он сможет, но будед-ли.
Розы-мемозы гыгы

Cherry29
11-05-2012, 09:37 PM
О, как убийственно мы любим,
Как в буйной слепоте страстей
Мы то всего вернее губим,
Что сердцу нашему милей!

Давно ль, гордясь своей победой,
Ты говорил: она моя...
Год не прошел - спроси и сведай,
Что уцелело от нея?

Куда ланит девались розы,
Улыбка уст и блеск очей?
Все опалили, выжгли слезы
Горючей влагою своей.

Ты помнишь ли, при вашей встрече,
При первой встрече роковой,
Ее волшебный взор, и речи,
И смех младенчески живой?

И что ж теперь? И где все это?
И долговечен ли был сон?
Увы, как северное лето,
Был мимолетным гостем он!

Судьбы ужасным приговором
Твоя любовь для ней была,
И незаслуженным позором
На жизнь ее она легла!

Жизнь отреченья, жизнь страданья!
В ее душевной глубине
Ей оставались вспоминанья...
Но изменили и оне.

И на земле ей дико стало,
Очарование ушло...
Толпа, нахлынув, в грязь втоптала
То, что в душе ее цвело.

И что ж от долгого мученья
Как пепл, сберечь ей удалось?
Боль, злую боль ожесточенья,
Боль без отрады и без слез!

О, как убийственно мы любим,
Как в буйной слепоте страстей
Мы то всего вернее губим,
Что сердцу нашему милей!/c/

Cherry29
11-07-2012, 09:47 AM
Сына мать качала... баюшки - баю,
Вырастешь сыночек... помни мать свою.
Ночь уже проходит и встает заря,
Мать качала сына... думала - не зря.
Все плохие мысли от себя гнала,
И с какою гордостью в первый класс вела.
Годы пролетели - вниз с горы, рекой,
В жизни у мальчишки - первый выпускной.
Далее учеба в городе большом,
А потом сыночек в армию ушел.
Мать переживала... ночи не спала,
Каждую копейку сыну берегла.
Господа просила... все слова, как стон,
О здоровье сына у святых икон.
Свадьба отшумела... "Дым стоял столбом"
И сынок покинул старый отчий дом.
Жизнь его кружила в карусели дней,
Не звонит... не пишет матери своей,
А она все плачет сидя у окна,
Серенькая кошка... да она - одна.
И душа рыдает и под сердцем жжет,
Что же сын не едет... внуков не везет?
Все у сына в общем в жизни хорошо,
Жизнь свою устроил, сам себя нашел.
Для семьи трудился не жалея сил
...А о ней не вспомнил... а о ней забыл.
И никак до сына это не дойдет,
Что молитвой мамы, он вот так живет.
Плачет сын у гроба... "Мамочка , прости"
Ношу эту тяжкую до конца нести.
Помнить о родителях - жизненный закон,
Он об этом вспомнил после похорон.
На глаза попались в тайном уголке,
Сбереженья мамы в носовом платке.
Рядышком записка... "Я тебя ждала,
Здесь насобирала, что, сынок смогла"
Плакал над деньгами сам себя кляня,
Он такие деньги делал за полдня.
И душа рыдает... и прощенья нет,
Мать их собирала целых десять лет.../c/

MISEL
11-07-2012, 04:14 PM
я люблю с тобой в лунной дорожке купаться ...
на закат вишневый смотреть.....
в каждом слове твоем растворяться ...
и как ветер свободно лететь....

на тебя смотрю солнечным светом....

дальше не разборчиво.....


звезды все соберу и повешу ..
пусть они освещают твой путь....

Ruta
11-10-2012, 12:42 PM
Роберт Рождественский

Будь, пожалуйста,
послабее.
Будь,
пожалуйста.
И тогда подарю тебе я
чудо
запросто.
И тогда я вымахну —
вырасту,
стану особенным.
Из горящего дома вынесу
тебя,
сонную.
Я решусь на всё неизвестное,
на всё безрассудное —
в море брошусь,
густое,
зловещее,
и спасу тебя!..
Это будет сердцем велено мне,
сердцем
велено...
Но ведь ты же
сильнее меня,
сильней
и уверенней!

Ты сама
готова спасти других
от уныния тяжкого,
ты сама не боишься
ни свиста пурги,
ни огня хрустящего.
Не заблудишься,
не утонешь,
зла не накопишь.
Не заплачешь
и не застонешь,
если захочешь.

Станешь плавной
и станешь ветреной,
если захочешь...
Мне с тобою —
такой уверенной —
трудно
очень.
Хоть нарочно,
хоть на мгновенье —
я прошу,
робея, —
помоги мне
в себя поверить,
стань
слабее.

Ruta
11-10-2012, 12:51 PM
Где-то в горной глуши,
недоступные взорам прохожих,
облетают с дерев
мириады листьев багряных,
став парчовым нарядом ночи…

Ки-но Цураюки

Ruta
11-10-2012, 12:51 PM
Тонкие струйки сбегают
На корни камфарного дерева
Осенний дождь моросящий.

Ёса Бусон

Ruta
11-10-2012, 12:53 PM
Холодом веет ветер,
Рдеет деревьев листва,
И от ночи к ночи
Ширится, заливая сад,
Сияние осенней луны.

Сикиси - найсинно

Ruta
11-10-2012, 12:56 PM
В одиночестве
сижу обняв колени —
осенний ветер, снова осенний ветер...

Ямагути Сэйси

Ruta
11-10-2012, 12:57 PM
Свирепая буря
С деревьев срывает листву -
Сегодня впервые
Я вспомнил с тоской запоздалой
О красках осеннего сада

Фудзивара-но Иэтака

Ruta
11-10-2012, 01:01 PM
Уж которую ночь
провожу с твоего позволенья
в этом скромном жилье —
вот и нынче за полночь ляжем,
засидевшись вдвоем за чаем...

Коидзуми Тикаси

Ruta
11-10-2012, 01:02 PM
Кажется я влюбилась в японскую поэзию...

MISEL
11-14-2012, 01:06 AM
нет ни молний ...ни туч за окном ...-
стихло небо ...и словно печаль...-
понукая все рыб за стеклом...-
растворяет сонная даль....-
забывая о том кто ты есть...-
все стерает и видимо вновь...-
не вернется коварная месть..-
не вернется в царство любовь...-
в прежнем блеске ..скучают дожди..-
и смешно что ночуют в тиши...-
упразднятся грохота гром..-
и тебе говорят замолчи....

XCNY
11-14-2012, 04:07 PM
I kajdi den' odno i toje,rabota-dom , jivesh' kak v kruge.

Ruta
11-16-2012, 01:27 PM
Шум ливня воскрешает по углам
салют мимозы, гаснущей в пыли.
И вечер делит сутки пополам,
как ножницы восьмерку на нули -
а в талии сужает циферблат,
с гитарой его сходство озарив.
У задержавшей на гитаре взгляд
пучок волос напоминает гриф.

Ее ладонь разглаживает шаль.
Волос ее коснуться или плеч -
и зазвучит окрепшая печаль;
другого ничего мне не извлечь.
Мы здесь одни. И, кроме наших глаз,
прикованных друг к другу в полутьме,
ничто уже не связывает нас
в зарешеченной наискось тюрьме...
(c)

Ruta
11-21-2012, 12:47 PM
Если можно, то мне эспрессо,
новостей и немного денег,
путешествовать, меньше стресса,
больше нежности, без истерик.
Шоколадку, добрее утро,
вдохновения и улыбок.. если можно,
давайте утку запечённую или рыбу.
Дольше — молодость, позже — старость,
двух детей, или дальше — внуков..
и здоровья бы — вот подарок,
к чёрту — грыжу и близорукость.
а ещё бы — побыть успешным,
и портрет хочу (лучше — в профиль)..
ой, простите меня, конечно,
замечтался..
мне — чёрный кофе.

(c) Глеб Дебольский

Ruta
11-21-2012, 12:51 PM
Волосы за висок
между пальцев бегут,
как волны, наискосок,
и не видно губ,
оставшихся на берегу,
лица, сомкнутых глаз,
замерших на бегу
против теченья. Раз-

розненный мир черт
нечем соединить.
Ночь напролет след,
путеводную нить
ищут язык, взор,
подобно борзой,
упираясь в простор,
рассечённый слезой.

Вверх по теченью, вниз -
я. Сомкнутых век
не раскрыв, обернись:
там, по теченью вверх,
что (не труди глаза)
там у твоей реки?
Не то же ли там, что за
устьем моей руки?

Мир пятерни. Срез
ночи. И мир ресниц.
Тот и другой без
обозримых границ.
И наши с тобой слова,
помыслы и дела
бесконечны, как два
ангельские крыла.

(c) Иосиф Бродский

Cherry29
11-21-2012, 05:43 PM
На что мы тратим жизнь?
На мелочные ссоры,
На глупые слова, пустые разговоры,
На суету обид, на злобу - вновь и вновь.
На что мы тратим жизнь...
А надо б на любовь...

Сжигаем жизнь дотла всё на пустое что-то -
На нудные дела, ненужные заботы...
В угоду обществу придумываем маски...
На что мы тратим жизнь!
А надо бы на ласки...

Мы распыляем жизнь на сумрачную скуку,
На "имидж" и "престиж", ненужную науку,
На ложь и хвастовство, на дармовую службу. На что мы тратим жизнь?...
А нужно бы на дружбу...

Куда-то всё спешим, чего-то добываем.
Чего-то ищем все - а более теряем;
Всё копим - золото, тряпьё и серебро...
На что мы тратим жизнь!
А надо б на добро...

Волнуемся, кричим, по пустякам страдаем;
С серьёзностью смешной вещички выбираем.
Но сколько не гадай - всё выберешь не ту.
На что мы тратим жизнь...
А надо б на мечту...

Боимся радости, боимся верить в сказки,
Боимся и мечты, и нежности, и ласки;
Боимся полюбить, чтоб после не тужить...
На что мы тратим жизнь?!
А надо просто жить!/c/)

Ruta
11-26-2012, 10:47 PM
Я медленно сходил с ума
У двери той, которой жажду.
Весенний день сменяла тьма
И только разжигала жажду.

Я плакал, страстью утомясь,
И стоны заглушал угрюмо.
Уже двоилась, шевелясь,
Безумная, больная дума.

И проникала в тишину
Моей души, уже безумной,
И залила мою весну
Волною черной и бесшумной.

Весенний день сменяла тьма,
Хладело сердце над могилой.
Я медленно сходил с ума,
Я думал холодно о милой.

(с) Блок

Ruta
11-26-2012, 10:53 PM
Нас всех друг другу посылает Бог.
На горе иль на радость - неизвестно.
Пока не проживем цикличный срок.
Пока мы не ответим свой урок
И не сдадим экзамен жизни честно.

Мы все друг другу до смерти нужны.
Хоть не всегда полезность очевидна.
Не так уж наши должности важны.
И не всегда друг к другу мы нежны -
Бывает и досадно и обидно.

Как знать: зачем друг с другом мы живем?
Что вместе держит нас, соединяет?
По жизни мы идем, и день за днем
Себя друг в друге лучше узнаем
И шляпу перед зеркалом снимаем.

Нас манит даль непройденных дорог.
А друг в дороге - радость и подмога.
И не сочтем высокопарным слог:
Нас всех друг другу посылает Бог.
И слава Богу - нас у Бога много...

(с)

Cherry29
12-04-2012, 11:08 PM
Хотите, расскажу вам о любви?
Но не о той, что страсть, разврат, беспутство,
Что разжигает нам огонь в крови
И заставляет совершать безумства.

Я расскажу вам о другой любви,
Когда приходишь вечером с работы,
А дома все родные, все свои,
И за порогом скинуты заботы,

Когда не нужно говорить слова,
А можно к сильному плечу прижаться,
Когда ты чувствуешь, что всё ещё жива,
И смотришь ты с надеждой в своё завтра.

Когда разбита вся карьера в хлам,
Подорвано здоровье, нету веры-
Ты прикасаешься к родным рукам,
И вновь становишься ты лучшей, первой.

Такой любви желаю вам, друзья,
Чтобы всегда спешить домой с работы.
Её найти в единый миг нельзя,
Но можно вырастить с любовью и заботой.../c/

Cherry29
12-04-2012, 11:21 PM
Позвольте женщине быть СЛАБОЙ,
Чтоб через годы - Бог ты мой!-
Не стала "Королева" "Бабой"
С уставшей загнанной душой.
Позвольте ей поверить в чудо,
Дарите сказку. И тогда
В болезнях, неудачах трудных
Она не бросит никогда!
Ну, мужики! Что приуныли?
Мол, не красавец, денег нет.
Дела, проблемы задавили...
Открою маленький секрет.
Боготворите, восхищайтесь,
Дарите верность и цветы!
В любви почаще признавайтесь
И не жалейте доброты...
И будет СЧАСТЬЕ! А счастливым
Удачу Бог пошлёт всегда!
Жить с настоящим. Быть - с любимым!
простая женская мечта...))/ц/

Cherry29
12-04-2012, 11:25 PM
Любви прекрасные моменты
Старайтесь трепетно беречь
И не жалейте комплименты
Во время долгожданных встреч.

Цените каждый миг друг с другом,
Дарите нежность и тепло,
А голова идёт пусть кругом –
Храните то, что вам дано!

Любовью наслаждайтесь вместе,
А не отдельно, вдалеке,
В душе пусть будет место песне,
А не разлуки и тоске…

С любимыми не расставайтесь,
И не ругайтесь сгоряча,
А лучше вы в любви признайтесь,
Пока ещё горит свеча!/c/
)))

Cherry29
12-04-2012, 11:27 PM
Что красит девушку? Не яркий цвет помады,
Не золото, не бархат, не шелка.
Что красит девушку? Какою быть ей надо?
Об этом говорят во все века:

Не гордой, а приветливой и скромной,
Не дерзкой, а послушной и простой,
Чтоб, чистотою покоряя мир огромный,
Она бежала бы от болтовни пустой.

Нет скверных слов, нет выкриков хвастливых,
Красавице такое не к лицу,
Нет взглядов неприличных и блудливых,
А есть почтенье к матери, к отцу.

Красива та, которая умеет
Себя смирить и ближнего простить.
Прекрасна та, которая не смеет
Себе позволить лгать, хамить и мстить.

Блистает ярко красотой чудесной
Та, у которой совесть говорит:
«Будь целомудренной, трудолюбивой, честной,
Такою быть Сам Бог тебе велит!»

Сегодня многие желают быть иными
И рабски служат ложной красоте.
Желаю, девушки, я вам не быть такими,
А всеми силами стремиться к чистоте.

Когда любовью, верой, добротою
Наполнен будет жизни каждый час,
Тогда спасительной небесной красотою
Господь чудесно всех украсит нас!/c/
))

Cherry29
12-04-2012, 11:30 PM
С вечера поссорились супруги,
Говорили много резких слов.
Сгоряча не поняли друг друга,
Напрочь позабыли про любовь.
Утром мужу на работу рано,
А на сердце — горечи печать.
За ночь глупость ссоры осознал он,
Подошел жену поцеловать.
Не спала, но все же притворилась,
Отвернула в сторону лицо.
В глубине обида затаилась,
Как удав, свернувшийся кольцом.
Дверь закрыл — ни слова на прощанье,
Со двора на окна посмотрел…
Если б они знали, если б знали,
Что ушел из дома насовсем.
А жена привычными делами,
Как всегда, своими занялась:
Детское бельишко постирала,
Борщ сварила, в доме прибралась.
Чистый пол, помытая посуда,
И с работы скоро муж придет.
— Я с ним разговаривать не буду,
Пусть прощенья просит, пусть поймет.
Гордость в сердце вздыбилась высоко:
— Первою к нему не подойду!
По ролям разыгрывалась ссора
В воспаленном дьяволом мозгу.
Шесть пробило, семь и пол — восьмого…
Неподвижна дверь, молчит порог.
И в тревоге что — то сердце ноет,
Где же задержаться так он мог?
Вдруг какой — то крик и суматоха,
Чей — то голос, плачущий навзрыд,
И соседский мальчуган Алеха
Крикнул запыхавшись: " В шахте взрыв!»
Взрыв. Совсем коротенькое слово,
Сердце будто в клочья порвало.
Нет, она к такому не готова!
Может, жив он, может, повезло.
И в слезах по улице бежала,
Вспоминая с болью прошлый день,
Как в обиде злилась и кричала,
Застилала разум злобы тень.
Заведенной куклой повторяла:
— Мой родной, о только бы не ты.
Я б к твоим ногам сейчас упала,
Прошептав короткое " прости».
Им бы знать вчера, что будет завтра,
По-другому все могло бы быть.
Смерть, как вор, приходит, так внезапно,
Не оставив шанса долюбить.
Прогремит неумолимо грозно
Приговор. Его не изменить.
Исправлять ошибки слишком поздно,
С этой болью ей придется жить.
Люди, будьте к ближним своим мягче,
Относитесь с нежностью, добром
И не обижайте, а иначе
Можно горько каяться потом…/c/

Cherry29
12-04-2012, 11:39 PM
ОНА:
Когда мне будет восемьдесят пять,
Когда начну я тапочки терять,
В бульоне размягчать кусочки хлеба,
Вязать излишне длинные шарфы,
Ходить, держась за стены и шкафы,
И долго-долго вглядываться в небо,
Когда все женское,
Что мне сейчас дано,
Истратится и станет все равно -
Уснуть, проснуться, или не проснуться.
Из виданного на своем веку
Я бережно твой образ извлеку,
И чуть заметно губы улыбнутся.

ОН:
Когда мне будет восемьдесят пять,
По дому буду твои тапочки искать,
Ворчать на то, что трудно мне сгибаться,
Носить какие-то нелепые шарфы
Из тех, что для меня связала ты.
А утром, просыпаясь до рассвета,
Прислушаюсь к дыханью твоему,
Вдруг улыбнусь и тихо обниму.
Когда мне будет восемьдесят пять,
С тебя пылинки буду я сдувать,
Твои седые букли поправлять,
И, взявшись за руки по скверику гулять.
И нам не страшно будет умирать,
Когда нам будет восемьдесят пять./c/))))

XCNY
12-05-2012, 06:01 PM
записывай ,пиши ,веди дневник - что хочешь,но тока много не свизди, ато теряешь сущность нити...

XCNY
12-05-2012, 06:12 PM
Судьба- Злодейка,что за чушь- а может это , Змей-Горынич)))

Ruta
12-07-2012, 12:30 PM
Продолжаем тему японской поэзии...

никак не скроет
песчаный берег красный
холодный пепел
потерянное сердце
приют напрасно ищет

Мицунари Акамацу

Ruta
12-07-2012, 12:31 PM
Осенняя луна!
Коль умру, стану вровень с ней, как эта
Горная сосна.

Осима Рёта

Ruta
12-07-2012, 12:31 PM
Легкий ранний снег,
Только листья деревьев
согнулись чуть чуть.

Басё

Ruta
12-07-2012, 12:32 PM
В час, когда снегопад
горы дальние преображает,
представляется мне,
будто ветер несет к подножью
лепестки отцветающих вишен...

Ки-но Цураюки

Ruta
12-07-2012, 12:33 PM
Чудится, словно
С неба на землю летят
Лунные блёстки, -
Ночью ложится снег
Путнику на рукава.

Кагава Кагэки

ATILLA
12-10-2012, 10:26 PM
Чюрлёнис, «Сказка Королей». Закат почти угас.
Провинциальный, как лото, вечерний город стих.
А в старой книге у меня, к сиянью наклонясь,
Живут два добрых Короля в коронах золотых.

Пятидесятые года. Бредовые года.
Привычно страшен Левитан, и мир сгореть готов.
Шесть лет мне. Я боюсь войны, и я хочу туда –
В картинку к добрым Королям, похожим на богов.

Пьют инвалиды во дворе, отставив костыли.
В жену бутылкой запустил сосед по этажу.
Он одноногий и глухой. И всё жe Короли
Сиянье держат на руках, а книжку я держу.

А книжку – я... За этот день, что меркнет там, в окне,
Отец мой до того устал, что ест – и то с трудом.
Он говорит, что Бога нет, и непонятно мне,
Кто держит солнце, и луну, и город наш, и дом?

Давно нет папы. Нет страны. Закат почти угас.
Война крадётся по земле, где нынче мой ночлег.
Но книжка есть. Она цела. Так кто же держит нас?

Чюрлёнис, «Сказка Королей». И новый старый век...

XCNY
12-10-2012, 10:28 PM
Когда ты взираешь на небо и думаешь как далеко...
Опустишь свой взгляд ты на землю и сразу на сердце легко

ATILLA
12-10-2012, 10:37 PM
соберу по крупицам и раздам горстями
вернется сторицей, полностью и частями
нефть бьет под кроватью, пью из байкала
я родился где лучше и ты это знала)

Ruta
12-11-2012, 10:19 AM
Я тебя очень...
Мы фразу не кончим.
Губы наощупь.
Ты меня очень...
Точно замочки,
дырочки в мочках.
Сердца комочек
чмокает очень.
Время нас мочит.
Город нам - отчим.
Но ты меня очень,
и я тебя очень...
Лето ли, осень, -
всё фразу не кончим:
"Я тебя очень...."

Андрей Вознесенский

XCNY
12-11-2012, 03:45 PM
Автору этих стихов -105 лет и она в здравии-Молодец!

XCNY
12-17-2012, 11:43 AM
Японским хайку,кратко
Жизнь не описать
А русским матом
Одним словом можна

XCNY
12-27-2012, 10:39 AM
Из-за туч грозовых ,появилься вдруг
самолет.Ревущий,большой и как загнаный зверь,он низко летел на посадку.Тянущийся шлейф от дождя , я видел за ним,так было красиво приземленье его.Рукою махнул ему даже

XCNY
02-16-2013, 10:45 AM
У меня сменилься график-выходные все мои.Фак!Какой -то же начальник,поменял все дни мои.:117:
Пожелаю ему счасться лишь бы тока не болел,тока в мыслях он- зараза,отобравший мои дни.:117:

MISEL
03-04-2013, 05:24 PM
золотая луна ..,золотая постель ..
в окнах блестит , снежным светом метель ...
наша любовь не затмится ни чем ...
узник ли я ...,или ты на конец.....
нежная сказка тебе в вечерах ...
обернется сейчас же ,, в волшебных песках .
..вишнями льется в листьях строка -
блеском небесным , укрыта звезда ..
спи ...,на раскиданном шелке ...смотря ...
спи ..,если сможешь уснуть без меня...

MISEL
03-05-2013, 03:31 AM
Там за холмами , синяя даль..-
солнцем блестит , отражая печаль..
старенький домик ..,сиеста ..., и сад..
скраденный пафос ,у нас глазах..

ПЕжо на дороге ..,и платье в пыли ...
рыбка в руках у тебя ..,посмотри....
нежно целует ..,облик вернув ...,
и в красоте у любви не уснув ...

MISEL
03-05-2013, 05:04 AM
я рядом , и день успокоился вновь ..
я близко и шум затихает кругом ..,
я дома , и чашки танцуют звеня ..,
я здесь и меня не хватает всегда ...


в подушках замялся вчерашний ньюсвиик ..,
там пишут , что ливни сегодня ...,и клик _
на вид из окна , где весна и гроза ...
и вечер тебя обнимает любя....

ступеньки и ручка , все в той же двери ...-
ты здесь .., и красивые в блеске дожди ...

MISEL
03-05-2013, 07:07 AM
расскажи мне про север ..,и колкость у льда...
как там кружится метель без меня ...
что освещает в красных огнях ...-
кто говорит тебе за меня ....?
мерзлые рыбы , и влажный туман...?
или тюльпаны , и прочий дурман..


я расскажу , что увидела там ...-
в солнце серебрянном ..,залитый зал...-
роскошь и тайна , дым сигарет...
в столиках глянцевых ..,золота след...-
все неподвижно , и точно как есть ...
все как обычно , и тонкая лесть....

Cherry29
03-10-2013, 12:23 PM
Поймёт не тот, кто много видел
А тот,кто много потерял
Простит не тот,кто не обидел
А тот,кто многое прощал.

Осудит каждый,кто не в силах
Пути другому уступить,
Ревнует только тот, в чьих жилах
Кровь никогда не закипит.

И боль чужую взять не сможет,
Кто выгодой своей живёт,
И грусть ночами не тревожит
Тех,кто любви не познаёт.

И счастье встречи не узнает,
Кто расставаньем не дышал.
Лишь тот кто многое теряет
И цену многому познал.

N/A

Yurcha
03-10-2013, 02:07 PM
И счастье встречи не узнает,
Кто расставаньем не дышал.
Лишь тот кто многое теряет
И цену многому познал.

N/A

Лишь тот кто многое терят
Тот цену многому познал?

"и" как то по смыслу не подходит ( IMHO)

P.S. А в общем -- :182:

Cherry29
03-10-2013, 03:31 PM
Нам никогда не быть вдвоем,
Нас никогда не повенчают.
Шампанским свадьбу не запьем
И звон церквей не повстречаем.
Грустнеть не будут облака,
В закат окрашены печалью,
Не вздрогнет сильная рука,
На ласку телу отвечая,
И не напишут на воде
Имен загадочных слиянье.
Но! Никогда не быть беде,
Нас не разделят расстоянья,
Нам ревность не взорвет покой
Предательским уколом в спину…
Но мне, увы, не быть с тобой,
Как и не быть тобой любимой./c/

Cherry29
03-10-2013, 03:38 PM
Ужель когда-нибудь тобой
Я пренебречь смогу беспечно?
Ужель мне образ, но другой
Тебя затмит собой навечно?
Ужели жемчуг глаз уснёт,
В забвенье погрузившись вдруг,
И губ соцветье не шепнёт:
«Присядьте рядом, милый друг.»,
И пальцев лепестки не станут
Касаться шёлковых манжет?
Ужель красы в безвестность канут
И взор-туман с игривым: «Нет»?....

Ужели долгая тоска
Нам будет обещать разлуку,
И ваша милая рука
Пожмет совсем другую руку?/c/

Yurcha
03-10-2013, 03:43 PM
Ужель та самая Татьяна?

Красивый слог:312:

XCNY
03-12-2013, 08:02 PM
Я открыл окно на распашку.
Свежий воздух ударил в лицо.
И вздохнув глубоко им,я вдруг замер
Произнес вот такое:
-Вот Весна ,постучалась ко мне.

Cherry29
03-14-2013, 09:36 PM
Как унизительно просить
и быть униженым отказом.
От боли губы закусить
и не понять отказа сразу.

Еще надеяться, мечтать,
ешще в звезду не много верить,
и ни о чем еще не знать,
и боль потери не измерить.

Еще блестит надежды свет
я вновь бросаюсь, словно в омут...
Но металлическое - "нет"
и все мечты мгновенно тонут.

Как унизительно - просить!
Просить любви - двойная мука.
Отказа боль в себе носить
и вздрагивать от сердца стука./ц/

XCNY
03-14-2013, 10:00 PM
Как унизительно просить
и быть униженым отказом.
От боли губы закусить
и не понять отказа сразу.

Еще надеяться, мечтать,
ешще в звезду не много верить,
и ни о чем еще не знать,
и боль потери не измерить.

Еще блестит надежды свет
я вновь бросаюсь, словно в омут...
Но металлическое - "нет"
и все мечты мгновенно тонут.

Как унизительно - просить!
Просить любви - двойная мука.
Отказа боль в себе носить
и вздрагивать от сердца стука./ц/
Быть отвергнутым- это ведь прискорбно.
Какие унижения тут могут быть.
Просить? чего?чтоб быть любимым.
Увы,ведь это, романтизм,детвора.

XCNY
03-15-2013, 12:11 AM
Мне пофиг рифма,ямб или хорей
Пишу ,так как умею.
И даже как слагать стихи я этого незнаю
Вот странно то,что иногда слова ложаться в строчьку
Незнаю,но чувство у меня,каково то притяженья.Что проза надаела мне и хочеться поэмы.)))

Cherry29
03-21-2013, 10:08 PM
Не делай зла--вернется бумерангом,
не плюй в колодец--будешь воду пить,
не оскорбляй того, кто ниже рангом,
а вдруг придётся, что нибудь просить. :1:
Не предавай друзей, их не заменишь,
и не теряй любимых-не вернешь,
не лги себе--со временем проверишь
что ложью сам себя ты предаёшь./c/

Cherry29
03-21-2013, 10:11 PM
Дарить себя — не значит продавать,

И рядом спать — не значит переспать,

Не повторять — не значит не понять,

Не говорить — не значит не узнать.

Не значит не увидеть — не смотреть,

И не кричать — не значит не гореть,

И промолчать, и не найти ответ —

Две вещи разные, в них родственного нет!

Стоять — совсем не значит не лететь,

И замолчать — не значит умереть,

И замереть, когда увидишь смерть —

Не значит унижение стерпеть.

Бежать во мрак — не значит уходить

И отпустить — не значит упустить;

Не отомстить — не значит все простить.

И порознь быть — не значит не любить…

Сказать «люблю» — не значит полюбить,

Сказать «прощу» — не значит все простить,

Сказать «уйду» — не значит навсегда,

И «не прощу» — не значит никогда…

Идти с другим — не значит быть чужой,

И рядом он — не значит он родной,

И без тебя — не значит не с тобой,

Любить тебя — не значит, что ты мой…

И ты с другой — не значит, ты любим,

И я с другим — не значит ты забыт,

Не вместе мы — не значит не хотим,

Ведь ты с другой, а значит я с другим!

И этот бред не значит ничего,

И ты прочтешь — не значит, ты поймешь…

Я не уйду, а значит никогда,

Ведь я люблю, а значит навсегда…/c/

Cherry29
04-09-2013, 11:01 AM
Я верю только в силу бумеранга…
Всё остальное в этом мире — ерунда.
Плохое же, хорошее — неважно —
всё возвращается обратно…(Так всегда.)
Поступки и слова — Судьба — не дура —
Нам возвращают Небеса сполна…
Я верю только в силу бумеранга,
И, знаете, наверно, я права…
Нам возвращаются в двойном размере слёзы —
Чужие, не свои… вот чудеса!
Нам возвращаются обиды, грёзы,
Плохие, нехорошие слова.
Нам возвращаются измены и прощенье,
Чужая боль, забытая мечта.
Нам возвращают счастье на мгновенье,
Чтоб вынырнуть из плена небытья.
Нам возвращают все сполна издёвки,
Остроты, смех, нелепости, года…

… Я верю только в силу бумеранга,
И, знаете, наверно, я — права!/c/

Тая
05-23-2013, 03:14 AM
Душой живите, не дышите болью,
Себя самих ищите на пути!
И отпускайте вы легко, с любовью
Всех тех, кто хочет просто сам уйти!

С любовью, с миром по судьбе идите,
Свою все глубже познавая суть.
Не плачьте, не цепляйтесь, не держите –
Пусть каждый свой найдет на свете путь!

Нет смысла строить из обид заставу,
Себя самих на части разрывать.
Запомните – у каждого есть право,
Святое в жизни право – ВЫБИРАТЬ!

И как бы выбор ваш ни воплотился –
За все ответ оставьте за собой!
Запомните – любой из нас родился
С дорогой жизни и своей судьбой!

Не будьте чьей-то ношей – это бремя,
Придет потом освобожденья час.
Судьбу благодарите вы за время,
Что крепкой нитью связывало вас!

Желайте, чтобы жизнь, как гладь морская,
Покой душе всегда могла нести.
И с чистым легким сердцем отпуская,
Желайте всем вы счастье обрести.

С самим собою и в сплетенье судеб
Желайте счастья в миг любой и час!
И пусть у всех оно полнее будет,
Не беспокойтесь даже, что без вас!

Свою любовь на жизнь свою пролейте,
Учитесь, чтобы знания добыть!
Не плачьте, не печальтесь, не жалейте,
Ведь ВСЕ, ЧТО ЕСТЬ, ИМЕЕТ МЕСТО БЫТЬ!

Желанья счастья в нас всегда так сходны!
Свобода – вот, что будет дорогим!
Так будьте сердцем и умом свободны
И дайте шанс свободным стать другим!

Не бойтесь, отпуская - расставаться,
Не бойтесь, возвращаясь - приходить!
Давайте же свободу - ОСТАВАТЬСЯ,
Давайте же свободу - УХОДИТЬ!

Пусть разум будет с чувствами в порядке,
Чтоб в вашу жизнь все лучшее вошло.
ИДИТЕ ВЫ ПО ЖИЗНИ БЕЗ ОГЛЯДКИ,
Ведь ТО, ЧТО БЫЛО, ТО УЖЕ ПРОШЛО!

Жизнь наша – это не борьба без правил,
Жизнь – это дар и Божья Благодать.
ТАК НЕ КЛЯНИТЕ ТЕХ, КТО ВАС ОСТАВИЛ,
ОНИ ВАМ ШАНС ДАЮТ СЧАСТЛИВЕЙ СТАТЬ!

Вы через это истину найдете,
Как быть всегда в гармонии с судьбой,
Быть с тем, с кем ВЫ ПРИШЛИ и с кем УЙДЁТЕ,
Быть с ГЛАВНЫМ на земле – с САМИМ СОБОЙ!

Pastila
06-01-2013, 06:47 PM
Мороженое из сирени! Мороженое из сирени!
Полпорции десять копеек, четыре копейки буше.
Сударышни, судари, надо ль? не дорого можно без прений...
Поешь деликатного, площадь: придется товар по душе!

Я сливочного не имею, фисташковое все распродал...
Ах, граждане, да неужели вы требуете крем-брюле?
Пора популярить изыски, утончиться вкусам народа,
На улицу специи кухонь, огимнив эксцесс в вирелэ!

Сирень - сладострастья эмблема. В лилово-изнеженном крене
Зальдись, водопадное сердце, в душистый и сладкий пушок...
Мороженое из сирени! Мороженое из сирени!
Эй, мальчик со сбитнем, попробуй! Ей-Богу, похвалишь, дружок!

Игорь Северянин

Pastila
06-01-2013, 06:49 PM
С длинным батоном под мышкой
Из булочной шёл мальчишка,
Следом с рыжей бородкой
Пёс семенил короткий.
Мальчик не оборачивался,
И батон укорачивался.

BlackPanther
06-02-2013, 01:48 AM
Быть отвергнутым- это ведь прискорбно.
Какие унижения тут могут быть.
Просить? чего?чтоб быть любимым.
Увы,ведь это, романтизм,детвора.

Это верлибр ... :115::115::115:

MISEL
06-08-2013, 07:18 AM
Не делай зла--вернется бумерангом,
не плюй в колодец--будешь воду пить,
не оскорбляй того, кто ниже рангом,
а вдруг придётся, что нибудь просить. :1:
Не предавай друзей, их не заменишь,
и не теряй любимых-не вернешь,
не лги себе--со временем проверишь
что ложью сам себя ты предаёшь./c/



как зло имеется повсюду , что лиц - то новая игра ...-
про бумеранги - дело вкуса .., кого то смерть не догнала ...
плевать на мнимые колодцы ...,напиться есть всегда зачем ..,
чтоб даже козочкой запрыгать ..,в альпийской северной стране...
проклятья тоже очень звонко , летят вцепляясь ворожа ..-
кто ниже там , не знаю точно ..,-наверно жаба у ежа...-
просить чего ?...когда не сложно , всего лишь просто заказать...-
и перелистывать имея , возможность просто отказать ...-
друзья ли есть ??- всего лишь зависть -
она откроется потом ...
вползет и тихо сядет рядом ..,
и независимо шепнет..
терять любимых в безразличьи ...,
быстрее время проведешь...,
чтобы не париться без смысла ..,
и счастье новое найдешь....
а ложь сладка ..,и безупречна ...
вплетаясь в каждый новый день ..,
она спасает и не дремлет ...,
оберегая словно тень...

MISEL
06-08-2013, 08:10 AM
иди и думай , что в вечерне , нет больше места для тебя ..,
что никогда ни как и прежде , не будет власти , ни огня ...-
играй сейчас , как будто скрипка , внезапно стала велика ..,
и превратилась в мандалину , в дешевой пьессе для скота..
ты не заснешь в дурмане счастья ...,сравнив как дни переплелись..,
смотри что счас пророчит небо , в каких тонах рисует кисть...
не сон совсем тобою создан ...-
тобою только лишь одним .....
живи , чтоб ад желланней вышел ..-
в сравненьи с тем , что натворил...

MISEL
06-08-2013, 08:42 AM
мне не достать , ..не дотянуться -
но каждый новый день и час ...
я знаю , что ты самый лучший ..-
и так и будет каждый раз...
:107:

MISEL
06-09-2013, 03:47 AM
пересветом июньским чашу налью ...-
горечь вишен волшебных к самому льду...
расстворятся в проклятьи напитком звеня ..-
околдует в ночи злая ведьма тебя ...-
не уйти , ни читать ни молить убежать..-
за тобою проклятье , и душу связать ...,
тихо змеи ползут ..,по запястьям ....- и вновь ..,
обнимает печаль ..,и смеется любовь...,
и в конце не смотри ..............., выпит кубок до дна ..-
ядовитая редкость..:301:., в сердце всегда. ....

MISEL
06-12-2013, 06:53 AM
тихо , не слышно крадется луна ..-
тсссссссс...-это ночь злая помнит тебя..
черными нитями гадко плетет ...,
не моли , не ори ..,не уйдет ведьма прочь....
в черных часах заклятье лежит ....,
бесполезно не сдасться , она натворит ..,
в муках не знаешь нового дня ...,
боль и проклятья терзают тебя...
ждешь от рассвета пощады ...,и вновь ..-
братец мой день , ведет солнца дочь...
жарит во пламе полдень паля...,
крутишься милый мерзавец прося :::::
поздно ...,гори любимый в аду ....,
беспомощно славя другую звезду...,
с кем ты решил поставить играть...,-
нет сожаленья ..,таланта прощать ........:116::192:

MISEL
06-16-2013, 06:06 AM
усни в безвестности ...,усни ...,
устала я с тобою....,
качай себя , и ненавидь ..,,под падшею звездою...,
усни ....и сам себя люби , в снотворном чарованьи ...,
усни , исчезни ...,провались ...,в пожизненном изгнаньи....

:310:валаам :224:

XCNY
06-17-2013, 02:10 PM
Зовут меня поэт-незнайка.
И от меня вам балалайка!

MISEL
06-19-2013, 12:47 PM
в дыму уже не зная ...,и гибну без тебя ..,
зачем же ночь мечтая ..,тебя забрала прочь ..
а может день прошедший ..,задумал отобрать ..,
все перепутав карты , и выгнав меня прочь ...

о как великодушно , ты можешь изьяснять ...,
тебя не слышав милый , мне трудно измбегать ..,
еще ..,еще немного продли минутам час ..,
и нежно в подлудреме ..,дай слово хоть сказать !!!!!!!

тебя люблю , ..встречая в вечерней темноте ...,
тебя люблю не зная ...,доверившись судьбе ..,
о как же ты любимый ...,листаеш дней прося ...,
и как ВАМ ваша милость , не слышится меня....

вот так наверно лучше ..,нежнее и потом ......
не про меня мерзавец , такие сказки шлем...,
сиди в своем тумане ...,мечтай и навсегда ...-
забудь меня не думай .....,ни сразу никогда ....

сегодня ночь закрутит ...,что к утру разобьет ..,
и вымучит минуты ...,и 30 раз убьет ....,
в снотворном повтореньи ..,тебя чтооб не мечтал ...,
и драмма все сегодня ..., желает чтоб ты спал !!

MISEL
06-19-2013, 12:50 PM
:174:

MISEL
06-19-2013, 01:05 PM
я разбираю листья ,,,уже не до игры ..-
и дальше уничтожив все блески до зари....
прошу уже не нада , достаточно теперь ...
остановись сегодня .,без будущих потерь....

Эка Невидаль
06-19-2013, 03:57 PM
Смерти больше нет.
Смерти больше нет.
Больше нет.
Больше нет.
Нет. Нет.
Нет.


Смерти больше нет.
Есть рассветный воздух.
Узкая заря.
Есть роса на розах.


Струйки янтаря
на коре сосновой.
Камень на песке.
Есть начало новой
клетки в лепестке.
Смерти больше нет.


Смерти больше нет.
Будет жарким полдень,
сено - чтоб уснуть.
Солнцем будет пройден
половинный путь.


Будет из волокон
скручен узелок,-
лопнет белый кокон,
вспыхнет василек.
Смерти больше нет.


Смерти больше нет!
Родился кузнечик
пять минут назад -
странный человечек,
зелен и носат:
У него, как зуммер,
песенка своя,
оттого что я
пять минут как умер...
Смерти больше нет!


Смерти больше нет!
Больше нет!
Нет!


Семен Кирсанов.

MISEL
06-30-2013, 12:36 PM
опять минутный холод ..,и снова замерев..-
я слышу - что уходит ..,как будто умерев..,
мне не хватает строчек ..,и время изменить ...,
успеть еще вчера мне , тебя не так любить ...

не добежав , не зная ..,опять все изменить ...,
и промахнувшись дважды ..,до смерти залюбить...
что тяжелы минуты , и рухнет тишина ...,
всего лишь не со мною ..,бессмертная коса....

как солнце ты на небе .,в лучах неповторим...,
и радость , и надежда с тобой и ты любим...-
послать мне муз , чтоб пеньем украсили рассвет..,
в небесной колыбели , где времени и нет.....

:116::116::116::116::116::116::116:

MISEL
06-30-2013, 12:56 PM
я разбираю листья ,,,уже не до игры ..-
и дальше уничтожив все блески до зари....
прошу уже не нада , достаточно теперь ...
остановись сегодня .,без будущих потерь....

нет дня и в безразличьи ..,в грозе где нет конца ....
остановиться трижды просили у тебя !!!!!!!!!!!!!
раз беспалезен голос ..,неведая - творишь...-
не одолеть мне молний ...,с тобой не говорить ......:118:

Pastila
07-12-2013, 06:23 PM
Я — так хищно, так самозвански…

Боги сеют дожди как просо

В зонт, похожий на знак вопроса,

Оброненного по-испански:

Que? — И в школьницыны тетради -

Мысли, сбитые, как прицелы…

- Влюблена в него? — Нет. Но целый

Космос спит у него во взгляде.

Я — молящая у Морфея

Горсть забвения — до рассвета…

- Он не любит тебя. — И это

Только к лучшему, моя фея.

Души холодом зашивая,

Город бледен и мутно-бежев. -

Счастье. — Слушай, но ведь тебе же

Больно! — Этим и выживаю.

Pastila
07-12-2013, 06:30 PM
Ну все уже: шепоток, белый шум, пустяк.
Едва уловимый, тлеющий, невесомый.
Звонка его ждешь не всем существом, а так
Одной предательской хромосомой.

Скучаешь, но глуше, вывернув звук к нулю.
Как с краю игла слегка шипит по винилу.
Все выдохнула, распутала, извинила,
Но ручку берешь, расписываешь уныло -
И там,
На изнанке чека
"люблю-люблю".

Pastila
07-13-2013, 01:24 AM
Он ей привозит из командировок
Какие-нибудь глупости: магнит
С эмблемой, порционный сахар,
Нелепое гостиничное мыльце,
Нездешнюю цветастую банкнотку,
Наклейку с пачки местных сигарет.

Она его благодарит, смеется.
Она бы тоже что-нибудь дарила ?
Оторванную пуговицу, степлер,
Счета за коммунальные услуги,
Просроченный талончик техосмотра,
Зубную пломбу, тест с одной полоской,
Сто двадцать пятый тест с одной полоской, -
Но это далеко не так забавно.
А больше ничего не остается.

Да нечего рассказывать, хороший.
Давай-ка лучше ты мне расскажи.

Джентльмен
08-01-2013, 09:31 PM
Памятник
Толя Кайданов


Чем хороши старинные друзья?
Да тем, что рядом с ними не старею -
Отстать нельзя и обогнать нельзя,
Мы бампер к бамперу несёмся по high-way'ю.


И нам, друзья Не нужно унывать.
Что из того что нам уже не двадцать?
Пусть с каждым днём труднее засыпать,
Но с каждым днём всё легче просыпаться.

Встречаемся, увы, недопустимо редко,
Но всё-таки ещё друг друга узнаём.
Пусть ниже с каждым днём на косяке отметка,
Но дух и интелект всё выше с каждым днём.


С восторгом я гляжу на наше поколенье -
что из того,что нас согнул радикулит?
Зато не так легко сгибаются колени.
Ведь живы мы, пока хоть что-нибудь болит.

Конечно же, года не знают снисхожденья -
Иной из нас стал сед, другой совсем сутул,
Но думает о нас, как прежде, провиденье -
Пусть стал не крепок сон, зато крепчает стул.

Пусть нас уже давно не манят приключенья
И держат на цепи простата и артрит,
Но всё же среди нас бывают исключенья,
И кое-кто из нас по свету колесит.

Хотя у большинства иные увлеченья,
Что из того, что мы не посетим Непал?
Зато мы знаем всё о методах леченья
И острый интерес к лекарствам не пропал.

Пускай текут года, но жизнь ещё теплится,
И к нам она добра, и радует подчас -
Мы снова собрались, знакомые всё лица...
А раз мы можем пить, так выпьем же за нас.

Конечно, нам плевать на бронзы многопудье,
Но памятник себе отлили на века
И всем нам вечным памятником будет
Посеянная нами ДНК.

Alter Ego
08-03-2013, 12:21 AM
"...Вот иду я, заморский страус, в перьях строф, размеров и рифм.
Спрятать голову, глупый, стараюсь в оперенье звенящее врыв.

Я не твой, снеговая уродина. Глубже в перья, душа, уложись!
И иная окажется родина, вижу - выжжена южная жизнь.
Остров зноя. В пальмы овазился. "Эй, дорогу!" Выдумку мнут.
И опять до другого оазиса вью следы песками минут.

Иные жмутся - уйти б, не кусается ль? - Иные изогнуты в низкую лесть.
"Мама, а мама, несет ли он яйца?" - "Не знаю, душечка. Должен бы несть".
Ржут этажия. Улицы пялятся. Обдают водой холода.
Весь истыканный в дымы и в пальцы, переваливаю года

Что ж, бери меня хваткой мерзкой! Бритвой ветра перья обрей.
Пусть исчезну, чужой и заморский. Под неистовство всех декабрей.

Я хочу быть понят моей страной, а не буду понят, - что ж,
По родной стране пройду стороной, как проходит косой дождь..."

MISEL
08-20-2013, 12:33 PM
в севере евели ,злая капелия..-
смотрит и смотрит в воду насквозь...-
лунными далями , ночью ли звали ли....
нет не смотри ..,стрелки падают врозь...

тянется ветер ....., и долетит ли ?..,
ровно ли в полдень.?.,что бы шепнуть ...,
тихо обвившись праздником летним....
он за тобой .., и тебе не свернуть...

завтра - и снова ты , видишся летом...
снова и месяц стерает тебя..-
все бесконечная сказочка вечная...-
дни будут муками ...,дни без меня...:301:

MISEL
08-21-2013, 08:58 AM
последний блеск коснется...,загадочно застыв.-
и в хрустале немея ,,все тени растворив..
я рядом и исчезнув ..,с последним летним днем..
ты знаешь .., ждет что дальше ..,ты знаешь и молчишь..:219:

Cherry29
08-22-2013, 09:01 PM
Молодость и зрелость сели на скамейку…
Молодость сказала: «Ты как я сумей-ка…»
Зрелость отвечала: «Красота не вечна,
Научись делиться красотой сердечной…»

Молодость, с насмешкой: «Что в тебе такого?
Дом, семья, работа… Скучные оковы…»
Зрелость улыбалась, будто младшей дочке:
«Без оков семейных люди — одиночки…»

Молодость твердила: «Всё во мне прекрасно,
Молода, свободна, и красива, ясно?»
Зрелость отвечала: «Я тебя мудрее,
И с тобой, малышка, спорить не посмею…
Повзрослей, узнаешь, счастье не в свободе,
Не в ночных гуляньях, не в Парижской моде…»

Молодость смеялась: «Глупости всё это,
Раз не в этом счастье, значит счастья нету»
Зрелость отвечала: «Нет, оно бывает,
Если жить с любимым небо позволяет,
Если смех детишек слышится из дома…
Ты ещё со счастьем, крошка, незнакома…»

Молодость спросила: «Если правда это,
Что ж ночами плачешь и о чём секреты?»
«Я ночами плачу, - зрелость говорила -
Потому что раньше это не ценила…"(c)

MISEL
08-23-2013, 12:48 PM
леденцовые яблоки в сладком огне..-
готовятся медленно ..,только тебе..-
сколько мне семечек нужно достать..?
ах...как становятся падкими в сласть...-
расскажи как залить в сиропе еще..-
так чтобы хуже смерти питье..-
так чтоб от боли не смог бы ползти..-
и молил бы исчезнуть..навечно уйти..-
милая чашка ..,прими навсегда..-
боль и страданья..,мученья туда..-
бесповоротно влейся в уста ...-
чтобы застыла в страхе душа..-
яблочным зельем крути , не давай..-
сердце до дна..., болью ты заливай..-
мучай проклятое сердце всегда...-
и растяни страданья в года ..-
так чтоб седой ..,словно в снеге старик..,
помнил кашмар ..,и любил смерти лик...

cherry19
08-29-2013, 01:36 PM
Я понять тебя хочу
Тёмный твой язык учу...

MISEL
08-29-2013, 03:29 PM
мои ли снежинки .,застыли в окне..
и пляшут ли листья, в зеленой листве..
январь мой -лишь мне холодит в вечерах...
луны ли свет ночью.., в спящих домах...
владею всегда ..,там где в сердце мечты..-
слова или строчки безумно просты...:158::135:

MISEL
09-07-2013, 04:01 PM
я люблю с тобой в лунной доожке купаться ..
на закат вишневый смотреть...
в каждом слове Ю твоем расстворяться ,
и ка кптица свободно лететь...
на тебя смотрю .,
звезды все соберу , и повешу ..
чтоб они освещали твой путь...

я забыла ...не воссоздть.......

MISEL
09-07-2013, 04:09 PM
заморожу тебя до остатка...
может сможешб еще говорить...
может сможешь еще наслаждаться..
или просто немного простить...
может сможет тупые секунды...
от меня , до тебя говорить...
как хотелось , с последней простуды ..-
еще вспомнить , что значит любить....
:119:

MISEL
09-11-2013, 08:29 PM
закончилась пьесса , а утром кино..-
стучится мне ветер с атланты в окно -
и днем далеко от меня насовсем ...,
сокровища два не знамо уж с кем..-
послать ли мне ли звезды ....,
как прежде храня..
чтоб их защищали...-
всегда без меня...:64::64:

MISEL
09-11-2013, 08:50 PM
в кофейной тонкой чашке , со сливочным эссе-
читаю снова утром..., и ньюсвик о тебе -
и как бы не скопилса весь утренний архив ..-
принадлежит мне только ,подписчик в темноте..

MISEL
09-11-2013, 09:39 PM
уже нет слов ..и фразы замирают..-
тебя люблю , мне облака гадают ..-
когда судьба на выбранной печали..-
уносит вновь ..., нам память оставляя...
иди ,.что в далеке за милями сияя..-
не сможешь дальше нас .., и брошенного рая...

MISEL
09-14-2013, 04:12 AM
уже костры готовы ...,и пламень золотит-
под хор прилюдный новый...,ей сцену сколотил..-
еще совсем немного , и ей гореть в огне ..-
на черном небосводе , как в старом страшном сне ..,
и умирает вечность,,и исчезает смерть...,
в блестящем синем платье , чтоб не увидеть впредь..-
не будет больше ведьмы ..,ни прежде никогда ...,
победа снова будет .., и счастье навсегда..-
и вот ушло проклятье ...,свобода ...облака ..-
нет гордости , и страсти ....,лишь пепел ...., и строка-
на будущих спокойных ..,покорных добрых днях -
тебе жить вечно в счастье .., забыв что значит страх..
смотри как умирает...., со злостью , отпустив ..-
смотри , ее не будет ..., и празднуй

MISEL
01-05-2014, 05:06 PM
разбиты бокалы , в веселье крутя...
осколки блестят , только из за тогда...
что в летнем прибое прибило совсем...
что не отпустило ..,и рухнуло в плен..
красивая ночь ..,и немая луна...
и счастье бы рядом...-но...злая судьба...
не скрыть ..,не предать ..,не попозже заснуть...
осколки остались ..,и их не вернуть....
уже осудили ...,и звезд не видать...-
так близко осколкам..., не падать в бокал........

Мишка Белый
01-07-2014, 02:12 PM
"Голубые ливни непрерывно
*Хлещут по некошенной траве...
*До сих пор зовут меня наивным
*И поглаживают по голове.
*Гладьте, снисходительные, гладьте.
*Ну, еще, пожалуйста... А ну!..
*Только скоро я скажу вам: хватит!
*Скоро ваши руки оттолкну.
*И тогда не кто-нибудь, а сами
*Вы наперекор своей молве
*Некогда нежнейшими руками
*Стукнете меня по голове."

* Николай Старшинов* *1945 г.
* *-----------------------------

Пускай я пил*... но был собою,
Таинство музыки любя.
Зачем же Вы, своей рукою...
Так ненавидели меня.
Мы жили долго. И красиво.
Сумев достаток накопить.
Но то, видать, была лишь дружба,
Раз можно так по шее бить...
Я не сужу Вас, Боже правый!
Вам жаль потерянных годов...
Но вот совет: не называйте
КОЗЛАМИ Ваших мужиков...

http://www.stihi.ru/2009/04/10/3536

XCNY
01-07-2014, 10:29 PM
Стихотворный размер ,нада придерживаться,или нинада?

Хорей:* / -**
Ямб: *-/***
Дактиль:*** / - -
Анапест:*** - - /
Амфибрахий:** - / -

хотя есть сонеты и хайку.

_Август_
01-07-2014, 10:36 PM
Стихотворный размер ,нада придерживаться,или нинада?

хотя есть сонеты и хайку.

Тут тема для не своих стихов.

Уж придерживались авторы или нет, дело их совести.

Со своими в Клуб Писателей.

Izold
01-08-2014, 10:08 AM
тут вообще очень осторожно ступать надо, чтоб не спугнуть ..

MISEL
01-12-2014, 06:06 PM
нет ничего , ..и гаснут звезды....
под небом блеклые огни...
и безразличием заполнив ,
все чаши полные вины..-
жалея что уже покрыто ...,
под снежной пылью тех картин..-
невыносимо обделенно..-
свисает с неба палантин....:169:

MISEL
01-16-2014, 02:19 PM
всегда ты был ...,когда веселье ...
и театр полон ....,и пиар..-
всегда когда сияло небо ...
и нас лелеяла судьба..-
когда спала в песке у моря ..,
и полон вишен был бокал ..,
и сколько помню я.., не споря..
мне мир не разделенней стал ..-
когда я падала ..,и сразу ..-
всегда меня , лишь ты держал ..-
со вздохом еле умирая ..,
тебя звала ..,и ты спасал ..-
..но что я вижу ..,как не стало ?
что уничтоженно вокруг ..-
и слабнешь ты ..,и умираешь...-
куда мне падать ?заперт круг..-
теперь лишь страх ..,и осторожно ..-
мне красца .,в сумрачной тени...
и только сильной лишь казаться ..,
когда все рухнуло ..,и ты...-

XCNY
01-22-2014, 09:18 PM
Не Боги горшки обжигают.
А просто обычный Гончар.

XCNY
03-02-2014, 08:22 PM
...Большое видится на расстоянье.
Когда кипит морская гладь -
Корабль в плачевном состоянье.
Земля - корабль!
Но кто-то вдруг
За новой жизнью, новой славой
В прямую гущу бурь и вьюг
Ее направил величаво.

Ну кто ж из нас на палубе большой
Не падал, не блевал и не ругался?
Их мало, с опытной душой,
Кто крепким в качке оставался.

Тогда и я,
Под дикий шум,
Но зрело знающий работу,
Спустился в корабельный трюм,
Чтоб не смотреть людскую рвоту.

Тот трюм был -
Русским кабаком.
И я склонился над стаканом,
Чтоб, не страдая ни о ком,
Себя сгубить
В угаре пьяном....
(С)

MISEL
03-11-2014, 05:20 AM
И день и ночь тебе желают
Сиять и лучшей быть всегда
Возьми у ночи ожерелье
Оно вернет тебе себя
Что ночь темна и безмятежна
Лишь с оборотной стороны
Ни кто не любит тебя больше
Верни и бережно храни..
И день напишет тебе снова
В лучах блестящих осветив
Где настоящая природа
А не подделка чёрных сил'

Cherry29
04-21-2014, 07:50 PM
Я слишком гордая, чтоб падать на колени,
Пусть даже до безумия люблю.
Уйдешь, и я уйду без тени
И даже взглядом не остановлю.
Я слишком сильная, чтоб пред тобою плакать
И слишком слабая, чтоб плакать без тебя.
Я так труслива, чтоб ответить взглядом,
И чтоб сказать: *Я так люблю тебя!*
Я плачу тихо, чтоб никто не слышал,
Смеюсь, блефуя, чтоб услышали друзья.
Я так наивна, чтобы быть с тобою,
И слишком влюблена, чтоб выжить без тебя...

N/A

MISEL
04-22-2014, 06:07 AM
Я не знала ночи чернее -
И не слышала , вести страшней
Так , что горечью сладкие вишни
Ужасают в прохладе аллей -

Я творила играя в сияньи
В разноцветьи сюжеты держа
Я любила лишь театр ...-и в страсти......
И смотрела всегда на себя....-

Опоздав , на свидание с жизнью....
Потеряв тебя навсегда ....-
Я сама , с расстоянья убита...
Оградить не успев мне тогда...

Я бы пала в аду на колени '''
Умаляя время вернуть ...-
Или в рай я ждала приглашенья -
Лишь бы все назад обернуть

Не осталось и гордости даже -
И с тобой любовь умерла,,,,,
Мне остались лишь вишни в бокале '''-
Что горчат убивая меня'''''

Cherry29
05-17-2014, 05:02 PM
Они не знали, что сказать друг другу...
Курил он нервно, а она смотрела вдаль…
Он предложил остаться ей хоть другом,
Она сказала «Нет…Мне очень жаль…»
А как назло, подул прохладный ветер,
Предательски сжигая им лицо.
И кажется, что иногда на свете
Сама природа против нас, за-подлицо!
Он думал о своем, дым вниз пуская.
Она- кусала губы до крови…
Последний солнца луч, асфальт лаская,
Вдруг скрылся. В лужах - фонари….
И вдруг она сказала «А ты помнишь…»
Он грубо оборвал её: «Ну…..что ж….!!!..»
Она пыталась повторить «А знаешь….»
А он ответил «Ты домой ИДЕШЬ???»
Потом они опять в тиши стояли.
Он заглянул в ее глаза тайком…
И долго они в мыслях вспоминали,
Как познакомились впервые вечерком…
Была любовь и страсть была слепая
А ЧТО произошло - кто ж разберет???
Любовь корить нельзя, она святая…
Она все поняла, и он поймет…
Ее глаза кричали: «Ты мне нужен!!!!!!!!»
А губы лишь сказали «Нуу…….прощай….»
А он вдруг вспомнил, как хотел быть мужем,
А с губ его слетело «Даа,…давай!!!»
Она пошла направо, он - налево.
Теперь они чужие… РАЗОШЛИСЬ!!!
А тонкий аромат духов с табачным дымом
Так, как ОНИ когда-то, меж собой сплелись…(c)

N/A

Тая
05-31-2014, 02:15 PM
Беспомощный, щенок худой скулил у моего порога
Я принесла его домой, дала ему поесть немного.
Хотела отнести назад, но сердце ёкнуло несмело,
Поймала я собачий взгляд, и молнией пронзило тело.
Наверно правду говорят: «Ты друга за версту узнаешь
Один лишь только нужен взгляд и ты поверишь и оттаешь».
«Ну что ж дружок? Уговорил»,- прижав его, я прошептала.
А он от радости скулил. Собачье сердце ликовало.
Лизал мне щёки. В мокрый нос его я нежно целовала.
«Спасибо, что пришел, мой пёс. А то одна я так устала».
Мы жили вместе, он и я, года летели незаметно,
Он хорошел день ото дня и был мне предан беззаветно.
Он лаем радостным будил, с работы ждал, переживая,
Он точно знал, как по часам, когда я выйду из трамвая.
Он с полувзгляда понимал мое плохое настроение
И в тот момент не приставал, ходил за мной послушной тенью.
Везде меня сопровождал, смеялись глупые соседи:
«Смотрите, парочка идет, Бездомный пес и Псевдо Леди»
«Будь снисходителен, мой друг, порою люди так жестоки.
И захлебнувшись в своем зле, они так часто одиноки».
80245

Тая
05-31-2014, 02:16 PM
Рассвет приходит к тем, кто видел тьму
Во всём её убийственном величии....
Кто плакал от людского безразличия,
Но безразличным не был ни к кому!

Рассвет приходит к тем, кто был в пути,
Не зная ни усталости, ни лени.
Кто, обессилев, падал на колени,
Но поднимался. Продолжал идти!

И, зажимая волю в кулаки,
Вдруг находил ромашковое поле,
И, задыхаясь от щемящей боли,
Свои ладони прятал в лепестки!

К тем, кто, похоронив свои мечты,
И, помянув их, устремлялся дальше.
Кто смог среди предательства и фальши,
Не растерять душевной чистоты!

Нечаянно в небесной синеве,
Вдруг распахнутся солнечные двери.
Рассвет приходит к тем, кто верил в свет.
Абсурдно, до последнего. Но — верил!

Тая
05-31-2014, 02:19 PM
Есть люди – «закаты» и люди – «рассветы»…
Одни с негативом, другие с «приветом»…
Но те, что с «приветом» – улыбчивы часто…
А те что – «закаты», обычно несчастны…
С одними общаясь, ты чувствуешь холод…
С другими и в семьдесят, кажется, молод…
И ты от одних заряжаешься светом…
С другими его круглосуточно нету…

Но если отдать человеку – «закату»
Кусочек тепла, что исчезло когда-то,
А не обвинять, что тоскливо на сердце,
Он тоже захочет и греть, и согреться…
Ведь людям – закатам, как людям – рассветам,
Хотелось бы к счастью пойти за билетом,
Но просто любить бескорыстно боялись,
Поэтому злились и больно кусались…

И люди – рассветы становятся тоже
Людьми с негативом на тучу похожих…
Когда благодарность в душе исчезает,
То небо рассветы в закат превращает…
Я тоже порою бываю на взводе…
Но знаю, с рассветом печали уходят…
И пусть кто-то скажет: «Она же с приветом…»
Есть люди – «закаты» и люди – «рассветы»…

MISEL
06-10-2014, 08:01 AM
сказать ...тебе.:?.-и даже малость...-
на фоне будет расстворять..-
слова - лишь ветер на рассвете ...,
и не тебя мне ..удивлять..
где небо тает .,в горизонте..-
и солнца исчезает вид..
загадочно и полусонно ..,
с тобою образ..., тех картин..
как не сравнится.., лед хрустальный
с чуть поцарапанным стеклом...,
мне знать бы раньше , что держала..-
совсем не тот бокал с вином.....

Тая
07-30-2014, 01:30 PM
если пусто в душе - значит, время сменить маршрут.
запиши в голове разборчиво, без чернил:
если любят тебя - обязательно подождут,
если счастье придёт - значит, ты его заслужил.

сколько б не было лет - душою будь молодым,
и не думай, когда и где будет твой финал.
не любя́щих тебя - спокойно отдай другим.
отраженье ищи в душе, а не у зеркал.

если дом опустел - не бойся покинуть дом.
если город не тот - решайся и двигай прочь!
если ленишься ты - всё дастся с трудом,
и никто и ничем не сможет тебе помочь.

если враг у тебя - врагу пожелай добра.
каждой мелочи в жизни всегда будь открыт и рад.
если просят уйти - то значит, тебе пора,
и не смей никогда с укором смотреть назад.

и не бойся искать - такие своё найдут!
и не бойся терять на это ни лет, ни сил!

если любят тебя - обязательно подождут,
если счастье придёт - то значит, ты заслужил.

Ирина Астахова

Тая
08-23-2014, 06:40 PM
Я вовсе не сильная. Просто девчонка в душе.
И нервы мои, как у всех, а совсем не из стали.
Мне страшно стоять у перил на 8-м этаже.
Я плачу частенько над фильмом любимым в финале.

Мне страшно бывает без света одной по ночам.
Я куклу храню. Хоть признаться мне в этом и стыдно.
Ты помнишь, когда-то ты злился и сильно кричал?
Ты даже не знаешь, насколько мне было обидно!

Ещё я тайком покупаю себе шоколад.
Мне нравится розовый цвет и тюльпаны в букетах.
И я на работе могу отвечать невпопад.
Но только тебе никогда не признаюсь я в этом.

Я сильные роли играть не могу. Не хочу!
Сниму каблуки. Посмотри же, какого я роста!
Я просто мечтаю прижаться к родному плечу,
С которым смогу, наконец-то, быть слабою просто…

Ирина Мун

anna salinas
09-07-2014, 04:14 PM
Проснулась ночью.

Ты дышал так ровно.

В ногах дремала кошка,

В кухне — мышь.

Калачиком свернувшись, спал малыш…

И стало так мучительно спокойно,

Что захотелось счастью крикнуть: «Кыш!»

Уйди на кухню, спрячься в мышью нору

Сиди тихонько, после позову…

Но счастье засмеялось:

«Не уйду.

Я здесь. Ты спи.

А я постерегу».
(ц.)

MISEL
10-09-2014, 07:34 AM
Приторно сладко......ни цели не власти...
В хорошести тонет ,упавшее счастье.....-


Где же прячется гром, абсолют........и у неба...
Вспышками..,ярко гроза пролетела......

Как же скучала, видя в кошмарах......-
скот отупевший разбрелся в полянах...

Овцы и свиньи заговорили ......,
Думая что ...- правят всем миром..


Утро проснулась .....ужас исчерпан....
Как же ты долго ,медлил с рассветом......

XCNY
10-10-2014, 10:55 AM
Стихи в стиле Винни Пуха.))ну шо поехали:

Кто ходит на работу по утрам
Тот поступает глупо.
Тарам-парам,тарам-парам
Какая невезуха.

Тая
10-11-2014, 06:00 PM
Нам в жизни паузы даются...
Чтоб было время оглянуться...
Подумать чтоб: куда спешили...
Куда пришли... и что забыли...
Кто нас любил, кого любили...
Кто нас простил, кого простили...
С чем попрощаться, с чем остаться...
И посмотреть со стороны:
Кто был, а кто хотел казаться...
Кто виноват, в ком нет вины...
И не грусти, что сил упадок...
Себя и все вокруг себя
Попробуй привести в порядок...
Всё не напрасно, всё не зря....
Всему исход не угадаешь....,
Но путь так долог у тебя....
И тут найдешь, там – потеряешь...,
Разлюбишь, вспыхнешь полюбя....
И будет день, и будет полночь....
Темнеет... и опять светает....
И пусть потери не смущают:
Ведь прежде, чем сосуд наполнить,
Его всегда опустошают...

MISEL
10-15-2014, 04:35 PM
Как утром кофе,.... так желанно -
Еще ....,со сливочнным фраппэ -
Так злость и ненависть , красиво......
Нежнее ........., нежных канапе.....-
мне стала мила и разлука ..........-
Я полюбила гнев ..,и ложь.....,
и прикосаясь к чьим то чувствам,
Я причиняю ..,только боль....-
и чем изысканнее блюдо....
с прислащенной приправой дня...-
тем больше слез, пролитых ими....
и значит смеха, ,,для меня........
Близка мне пустота ....и просто ...-
Все в безразличьи отпускать,,,,,,,
Чтоб билса весь хрусталь сердечный ......
так звонко ............-музыкою став......
И может ночь, лишь мне напомнить ....
Уснув на ветрянном окне........-
Как я люблю тебя ....и снова .....
рассвет ............,и утренний фраппэ......

XCNY
10-15-2014, 05:02 PM
Америка и Маяковский

Не зря чувак свой паспорт поменял,хоть было чем хвалиться.
Когда в Америке он был и с Фордом ,тип как, подружилься...
Тарам-парам,тарам-парам стхи по Винни-Пухский))

Тая
11-07-2014, 03:35 PM
твоя смска под вечер пришла -
какой для эмоций экстрим!-
я в ней с замиранием сердца прочла:
"скажи мне, ты счастлива с ним?!

я тут же хотела твой номер набрать -
впервые за сто двадцать дней! -
и гневно спросить: "а зачем тебе знать,
если ты так счастлив с ней?"

но демон циничности мне подсказал,
умерив запальчивый пыл:
"он бы тебе никогда не писал,
если бы счастлив с ней был".

и чувствуя, что против правды грешу,
надежды и страхи губя,
сквозь слезы, но твердой рукою пишу:
"я счастлива - да! - без тебя!"

dimars08
11-12-2014, 03:01 PM
Над родником от жажды умираю,
Как жар, горяч – и как щенок, дрожу.
Свой край родной чужбиной называю
И зябну, коль на угольях лежу.
Гол как сокол, а гоголем хожу.
В слезах смеюсь и жду, хоть ждать не след.
Восторг и радость черпаю из бед.
От горя рот растянут до ушей.
Я верх беру, не ведая побед.
Мне всюду рады, все меня взашей.

Сполна лишь зыбкой дымке доверяю
И лишь во тьме предметы разгляжу.

Я только в верных веру и теряю».
И в болтовне ученость нахожу.
Я выигрыш в руках не удержу.
Я ночи жду, коль на востоке свет.
Упасть боюсь, а сам – червям сосед.
Нет ни гроша, хоть слышен звон грошей,
Наследства жду, хоть родственников нет
Мне всюду рады, все меня взашей.

Все трын-трава мне, чаянье питаю
Найти подход к большому платежу.
Я благозвучным вой котов считаю,
Считаю крайне искренним ханжу.
Я только с тем навеки и дружу,
Кто называет черным белый цвет.
Мне тот помог, кем я в ночи раздет.
Мне все едино – ложь ли, правду шей.
На всех плюю, блюду любой совет.
Мне всюду рады, все меня взашей.

О принц, вниманьем вашим я согрет.
Что слышал я? Неведом мне ответ.
Я глух, но лучше всяких сторожей.
Чем я живу? Надежды ярок свет.
Мне всюду рады, все меня взашей.

Франсуа Вийон

dimars08
11-12-2014, 03:02 PM
– Кто это? – Я. – Не понимаю, кто ты?
– Твоя душа. Я не могла стерпеть.
Подумай над собою. – Неохота.

– Взгляни, подобно псу, – где хлеб, где плеть,
Не можешь ты ни жить, ни умереть.
– А отчего? – Тебя безумье охватило.
– Что хочешь ты? – Найди былые силы.
Опомнись, изменись. – Я изменюсь.
– Когда? – Когда-нибудь. – Коль так, мой милый,
Я промолчу. – А я, я обойдусь.

– Тебе уж тридцать лет. – Мне не до счета.
– А что ты сделал? Будь умнее впредь.
Познай! – Познал я все, и оттого-то
Я ничего не знаю. Ты заметь,
Что нелегко отпетому запеть.
– Душа твоя тебя предупредила.
Но кто тебя спасет? Ответь. – Могила.
Когда умру, пожалуй, примирюсь.
– Поторопись. – Ты зря ко мне спешила.
– Я промолчу. – А я, я обойдусь.

– Мне страшно за тебя. – Оставь свои заботы.
– Ты – господин себе. – Куда себя мне деть?
– Вся жизнь – твоя. – Ни четверти, ни сотой.
– Ты в силах изменить. – Есть воск и медь.
– Взлететь ты можешь. – Нет, могу истлеть.
– Ты лучше, чем ты есть. – Оставь кадило.
– Взгляни на небеса? – Зачем? Я отвернусь.
– Ученье есть. – Но ты не научила.
– Я промолчу. – А я, я обойдусь.


Ты хочешь жить? – Не знаю. Это было.
– Опомнись! – Я не жду, не помню, не боюсь.
– Ты можешь все. – Мне все давно постыло.
– Я промолчу. – А я, я обойдусь.

Франсуа Вийон

dimars08
11-15-2014, 10:40 AM
Я душу смутную мою,
Мою тоску, мою тревогу
По завещанию даю
Отныне и навеки Богу
И призываю на подмогу
Всех ангелов - они придут,
Сквозь облака найдут дорогу
И душу Богу отнесут.

Засим земле, что наша мать,
Что нас кормила и терпела,
Прошу навеки передать
Мое измученное тело,
Оно не слишком раздобрело,
В нем черви жира не найдут,
Но так судьба нам всем велела,
И в землю все с земли придут.

Франсуа Вийон

dimars08
11-15-2014, 10:41 AM
Я знаю, кто по-щегольски одет,
Я знаю, весел кто и кто не в духе,
Я знаю тьму кромешную и свет,
Я знаю - у монаха крест на брюхе,
Я знаю, как трезвонят завирухи,
Я знаю, врут они, в трубу трубя,
Я знаю, свахи кто, кто повитухи,
Я знаю все, но только не себя.

Я знаю летопись далеких лет,
Я знаю, сколько крох в сухой краюхе,
Я знаю, что у принца на обед,
Я знаю - богачи в тепле и в сухе,
Я знаю, что они бывают глухи,
Я знаю - нет им дела до тебя,
Я знаю все затрещины, все плюхи,
Я знаю все, но только не себя.

Я знаю, кто работает, кто нет,
Я знаю, как румянятся старухи,
Я знаю много всяческих примет,
Я знаю, как смеются потаскухи,
Я знаю - проведут тебя простухи,
Я знаю - пропадешь с такой, любя,
Я знаю - пропадают с голодухи,
Я знаю все, но только не себя.

Я знаю, как на мед садятся мухи,
Я знаю смерть, что рыщет, все губя,
Я знаю книги, истины и слухи,
Я знаю все, но только не себя.

Франсуа Вийон

MISEL
11-17-2014, 06:51 AM
Мне нада помнить...?..что любовь...
Уже забрала ...даже образ...
И утром новым...,видеть мне-
лишь тень тебя...'и тихий голос....-


Уже и ложь..., мне указала..
В изысканности опьянив....-
Что ...в ярком свете...'на рассвете...
мой брат ..как прежде был бы жив..

MISEL
11-25-2014, 06:01 AM
Как глупо думать, что касаясь...,на розах только лепестки..
Беспечно ..веселясь...,играя...-забыв что острые шипы...-
Впиваясь...,словно равнодушно...в одну секунду отомстят...
Чтоб было впредь....о чем подумать..,над погребальным полотном...