Thread: Что в СССР было хорошего?

  1. #1761
    Forum Hero STYLE's Avatar
    Join Date
    Aug 2008
    Posts
    100,289

    Default Re: Что в СССР было хорошего?

    Quote Originally Posted by Kadet View Post
    А 30-й - 40-й - не СССР?
    СССР, но ранний. Так что хорошего было в СССР? Из твоего поста я так и не понял.

  2. #1762

    Default Re: Что в СССР было хорошего?

    Quote Originally Posted by STYLE View Post
    Серега, ты не поваришь, но коммунистической литературы выпускалось в разы меньше чем художественной. Почему книг не было в свободной продаже, я объяснял.
    Не совсем так. Книги выпускались "на душу населения". Без учета букинистических интересов тех душ. Поэтому некоторые издания например в Киеве раскупались за 2 часа но в Кишиневе лежали на полках "бери не хочу". И "спекулянты" на этом делали бизнес. Шмыг туда где "чукчи не читатели" и привозили оттуда дефицит.

  3. #1763
    Forum Hero STYLE's Avatar
    Join Date
    Aug 2008
    Posts
    100,289

    Default Re: Что в СССР было хорошего?

    Quote Originally Posted by Miami Vice View Post
    Не совсем так. Книги выпускались "на душу населения". Без учета букинистических интересов тех душ. Поэтому некоторые издания например в Киеве раскупались за 2 часа но в Кишиневе лежали на полках "бери не хочу". И "спекулянты" на этом делали бизнес. Шмыг туда где "чукчи не читатели" и привозили оттуда дефицит.
    Если вы заметили, то я совсем про другое писал. Про то где спекулянты покупали дефицит я не в курсе.

  4. #1764
    Forum Hero Павлович's Avatar
    Join Date
    Feb 2009
    Location
    Нижний Новгород (Горький)
    Posts
    4,685

    Default Re: Что в СССР было хорошего?

    Quote Originally Posted by nat123 View Post
    да8O??????????????? представила у нас теплицы в конце весны.....
    Майские праздники для чего? Чтоб плёнкой обтянуть деревянные теплицы, и посадить картошку!

  5. #1765

    Default Re: Что в СССР было хорошего?

    Quote Originally Posted by STYLE View Post
    Если вы заметили, то я совсем про другое писал. Про то где спекулянты покупали дефицит я не в курсе.
    Какая разница? Если не считать книг которые были забракованные цензурой то остальные там выпускались в достаточном кол-ве. Просто дистрибуция хромала из-за плановой экономики.

  6. #1766
    ספרא וסייפא Alex5448's Avatar
    Join Date
    Jul 2007
    Location
    ישראל בנשמה
    Posts
    63,911

    Default Re: Что в СССР было хорошего?

    Quote Originally Posted by Miami Vice View Post
    Не совсем так. Книги выпускались "на душу населения". Без учета букинистических интересов тех душ. Поэтому некоторые издания например в Киеве раскупались за 2 часа но в Кишиневе лежали на полках "бери не хочу". И "спекулянты" на этом делали бизнес. Шмыг туда где "чукчи не читатели" и привозили оттуда дефицит.
    В Кишинёве они тоже разлетались за 2 часа.
    המעז מנצח
    كل كلب وله يومه

  7. #1767
    VIP Serge7's Avatar
    Join Date
    Jul 2004
    Location
    San Diego, CA, USA
    Posts
    102,803

    Default Re: Что в СССР было хорошего?

    Quote Originally Posted by STYLE View Post
    Серега, ты не поваришь, но коммунистической литературы выпускалось в разы меньше чем художественной. Почему книг не было в свободной продаже, я объяснял.
    Да, я помню. В принципе хорошо написал. Перепостну этот твой пост.
    Может у кого-то, будет что-то ещё добавить ;)


    Quote Originally Posted by STYLE View Post
    Опять пропаганда.
    Книг действительно выпускалось очень много. Из них, например возьмем середину 70-х, 40% было художественной литературы и 15% политизданий. Но плитиздания свободно лежали на полках, а художественной не было. Не совсем конечно не было, на полках лежали никому ненужные издания неизвестных авторов и даже классиков в мягких обложках. Купить отдельно произведение Пушкина, о котором ты говорил, было возможно, а вот собрание сочинений Пушкина или в красивой обложке его книгу было совсем не просто.
    С чем же был связан такой дефицит книг? На мой взгляд тут несколько причин:
    1. В те времена книга была дифицитом и ее цена на черном рынке превосходила номинал в несколько раз, поэтому раскупалась с целью перепродажи.
    2. Была мода на книги. В стране насчитывалось по скромным подсчетам 50 млн. домашних библиотек. Выставить в шкафу книги и неприменно в красивой обложке считалось очень респектабельным. Вот эти владельцы "библиотек" и создавали ажиотаж вокруг изданий, покупая книги и даже ни разу не раскрывая их.
    3. Нерасторопность государственной торговли, к которой ты призывал. Они просто не успевали за книжным бумом, который охватил всю страну. Для сравнения, тираж в 200 000 экземпляров для США считался рекордным, а для СССР было нормой.
    4. Неразвитость бумажной промышленности (о чем свидетельствует и официальная советская статистика - в 1970-е в СССР бумаги производилось в 6 раз меньше, чем в США и в 2 раза меньше, чем в Японии) и параллельный ажиотаж на периодическую печать, не позволяли резко нарастить выпуск книг.
    В 90-х с появлением кооперативов книжный дефицит был быстро потушен.
    Сейчас на прилавках можно найти практически любую книгу и не из-за того, что они никому не нужны,а потому что рынок более гибко рагирует на потребности читателей. И если детское издание выпущено на хорошей, дорогой бумаге с прекрасной полиграфией, то оно должно стоить дороже журнала "Мурзилка", напечатанного на оберточной бумаге. А не печатают щас эти дешевки птому что они никому не нужны и их мало покупают.

  8. #1768

    Default Re: Что в СССР было хорошего?

    Quote Originally Posted by Alex5448 View Post
    В Кишинёве они тоже разлетались за 2 часа.
    ОК, в Тирасполе. Какая разница? МЫслите ширше. Имелось ввиду что там дистрибуция не соответствовала реалиям и эти перекосы создавали искуственные дефициты. Которые выпрямлялись "спекулянтами". Которые в свою очередь были простыми бизнесменами в сегодняшнем понимании экон. терминов.

  9. #1769
    тихая воспитанная сволочь Alter Ego's Avatar
    Join Date
    Nov 2003
    Posts
    67,871

    Default Re: Что в СССР было хорошего?

    Quote Originally Posted by Izolda View Post
    свежие овощи- как огурцы- помидоры нужны- ли сейчас, когда не сезон?? Русский оргаНИЗМ УСТРОЕН ТАК, ЧТО МЫ ВЕКАМИ ЕЛИ ПИЩУ ПО СЕзОНУ. мНЕ НЕ ПОЛЕЗЕТ ПОМИДОР В ЯНВАРЕ (СВЕЖИЙ). сОЛЕНЫЙ- ЕЩЕ КАК ПОЛЕЗЕТ, А СВЕЖИЙ- НАФГ- НАФИГ.. ТЕМ БОЛЕЕ ПО СЕЗОНУ, ДА С ГРЯДОЧКИ- ВОТ ВАМ И ВИТАМИНЧИКИ И ПОЛьЗА, а тепличные- ешьте сами. И не надо говорить, что привозные есть можно. Можно, а нужно-ли? И как там ростят помидорчики те же?? Так что нам русском это не нужно, а нерусским- их проблема.
    Изя, извини, но это бред. Человеческому организму (хоть русскому, хоть еврейскому, хоть какому угодно) витамины и протеины нужны круглый год. И про то, что тебе помидоры зимой не лезут ненадо сказки рассказывать.
    Вам же сказали: приходите завтра!
    А Вы всё время сегодня приходите.

  10. #1770

    Default Re: Что в СССР было хорошего?

    Quote Originally Posted by Alter Ego View Post
    Изя, извини, но это бред. Человеческому организму (хоть русскому, хоть еврейскому, хоть какому угодно) витамины и протеины нужны круглый год. И про то, что тебе помидоры зимой не лезут ненадо сказки рассказывать.
    Питаются исключительно духовной писчей. Результат "на лице".

Page 177 of 837 FirstFirst ... 77127167168169170171172173174175176177178179180181182183184185186187227277677 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru