View Full Version : Израиль
Optimistic
04-28-2016, 10:34 PM
Не совсем. Ты так и не ответил на вопрос, " на каком языке написана Тора", и чем этот язык отличается от современного разговорного
Разговорный современный иврит в начале 20 века восстановил и местами придумал человек, не помню имени (выходец из Российской империи).
Старый иврит был письменным, на нем 18 веков никто не говорил.
(из фильма Познера)
Yurcha
04-29-2016, 01:02 AM
Тора -на иврите. Различия с современным разговорным -существенные. Грамматика изменилась, англицизмы-русизмы, идиоматика. Про шибболет ты слыхала? Аналогично, Ешуа Бин Нун был бы озадачен, если бы ему предложили лех кибенимат.
Ну так и в древнерусском слова "гаджеты" нет. Тем не менее вы " слово о полку Игореве" прочтёте без проблем, так же как и любой израильтянин прочтёт Тору
CAPRI
04-29-2016, 01:10 AM
Ну так и в древнерусском слова "гаджеты" нет. Тем не менее вы " слово о полку Игореве" прочтёте без проблем, так же как и любой израильтянин прочтёт Тору
Тем не менее древнерусский язык не тождествен русскому даже 17-го века.
Русский человек и болгарский, и сербо-хорватский языки поймёт.
Именно поэтому в научной литературе язык Торы принято называть древнееврейским.
Yurcha
04-29-2016, 01:36 AM
Разговорный современный иврит в начале 20 века восстановил и местами придумал человек, не помню имени (выходец из Российской империи).
Старый иврит был письменным, на нем 18 веков никто не говорил.
(из фильма Познера)
Познер не совсем в курсе. Иврит не был 18 веков разговорным языком в том смысле слова, в котором мы понимаем, но его 18 веков продолжали изучать иудеи всех стран, для чтения и молитв. Например мой дедушка изучал иврит в ешиве, и это было ещё до основания Израиля. Иврит - святой язык, потому что на нем написана Тора, данная нам Богом. Так как это святая книга, то в ней ничего нельзя менять по сей день. Все переводы на другие языки считаются у иудеев неточными. Поэтому очень важно было сохранить этот язык для чтения и изучения Торы.
Но сионисты, первые киббуцники, не были религиозными. Поэтому им пришлось учить язык, возрождать его " из мертвых" /По их словам/
Для еврейских религиозных деятелей это был язык на котором они писали и мыслили.
Масса талмудической литературы написана на иврите и арамейском языке /диалект иврита/. Например, кумранские свитки написаны на арамейском. Он отличается от иврита как " Русский" от " белорусского"
Yurcha
04-29-2016, 01:46 AM
Тем не менее древнерусский язык не тождествен русскому даже 17-го века.
Русский человек и болгарский, и сербо-хорватский языки поймёт.
Именно поэтому в научной литературе язык Торы принято называть древнееврейским.
Мой сын когда готовился к bar mitzva изучал иврит у обычного израильтянина. И только когда он научился читать, он стал изучать Тору с равином. На самом деле, древнееврейский не так сильно отличается от современного иврита. Просто в Торе слова встречаются устаревшие, а в разговорном, наоборот, те слова, которых нет в Торе. А так - тот же алфавит, тоже произношение.
Моя подруга /та что израильтянка/, не религиозная, но Тору читает как я форум - легко и непринужденно.
nataliao
04-29-2016, 01:58 AM
Ты молодец , что детям привеваешь свою национальность. Что бы они не растворились среди американцев , безнациональных . Знаю много евреев здесь, кто не чувствует себя евреем.
я своим детям тоже привеваю славянство, русскость! Мы должны наши корни беречь и передавать нашим детям.
Yurcha
04-29-2016, 02:14 AM
Ты молодец , что детям привеваешь свою национальность. Что бы они не растворились среди американцев , безнациональных . Знаю много евреев здесь, кто не чувствует себя евреем.
я своим детям тоже привеваю славянство, русскость! Мы должны наши корни беречь и передавать нашим детям.
Я им русскую культуру тоже прививаю. Вот мой младший сегодня бабушке написал /не знаю как иначе прицепить фотку/
http://public.fotki.com/innab1/israel-2017/dead-sea/41-483606641738.html
А старший уже Мастера и Маргариту прочёл /только 14 исполнилось/
nataliao
04-29-2016, 02:20 AM
Я им русскую культуру тоже прививаю. Вот мой младший сегодня бабушке написал /не знаю как иначе прицепит фотку/
http://public.fotki.com/innab1/israel-2017/dead-sea/41-483606641738.html
А старший уже Мастера и Маргариту прочёл /только 14 исполнилось/
Молодец! Моя младшая в этом возрасте (14) Достоевского читала. Я была против.
Yurcha
04-29-2016, 02:32 AM
Молодец! Моя младшая в этом возрасте (14) Достоевского читала. Я была против.
Для детей родившихся в Америке - это круто. Хотя, я когда увидела, что в Израиле все на нескольких языках говорят, поняла, что это норма. Так и должно быть.
Что меня удивляло, это то, что многие русские /особенно пожилые/ иврит так и не выучили; а многие израильтяне - русский да. Я была потрясена как много людей там знают русский язык.
Мне сын в одной лавке говорит " не покупай у этой тети, она грубая". Она ему с акцентом , но отвечает, " я не грубая, это не игрушки". При чем тетка была явно израильтянка.
Yurcha
04-29-2016, 02:39 AM
Спасибо Юрча.
LOL! Я только сейчас твой аватар увидела)
Я нашла Know hope на Facebook и Dede тоже, теперь я их follower.
Можно спросить про веточку, но я стесняюсь
Ты молодец , что детям привеваешь свою национальность. Что бы они не растворились среди американцев , безнациональных . Знаю много евреев здесь, кто не чувствует себя евреем.
я своим детям тоже привеваю славянство, русскость! Мы должны наши корни беречь и передавать нашим детям.
...а мусульмане - свою мусульманность .
но их за это осуждают непрогрессивные люди )))
там на какой-то картинке птицу насильно кормят. наверное, рыбой фаршированной
садисты
Yurcha
04-29-2016, 10:26 AM
...а мусульмане - свою мусульманность .
но их за это осуждают непрогрессивные люди )))
Сила действия равна силе противодействия
In2HiDef
04-29-2016, 10:30 AM
Ну так и в древнерусском слова "гаджеты" нет. Тем не менее вы " слово о полку Игореве" прочтёте без проблем, так же как и любой израильтянин прочтёт Тору
Тогда ты мне объяснишь смысл выражения "лепо ли ны бяшешь братие".
Прочесть можно слова, надо же, чтобы из них смысл верный сложился. Читать тору верно -нужно теологическое образование иметь
Тем не менее древнерусский язык не тождествен русскому даже 17-го века.
Русский человек и болгарский, и сербо-хорватский языки поймёт.
Именно поэтому в научной литературе язык Торы принято называть древнееврейским.
Как русско-язычный человек, я точно не понимаю даже на 75% ни болгарский, не сербский в письменном виде, и уж точно не понимаю, когда они говорят.
Познер не совсем в курсе. Иврит не был 18 веков разговорным языком в том смысле слова, в котором мы понимаем, но его 18 веков продолжали изучать иудеи всех стран, для чтения и молитв. Например мой дедушка изучал иврит в ешиве, и это было ещё до основания Израиля. Иврит - святой язык, потому что на нем написана Тора, данная нам Богом. Так как это святая книга, то в ней ничего нельзя менять по сей день. Все переводы на другие языки считаются у иудеев неточными. Поэтому очень важно было сохранить этот язык для чтения и изучения Торы.
Но сионисты, первые киббуцники, не были религиозными. Поэтому им пришлось учить язык, возрождать его " из мертвых" /По их словам/
Для еврейских религиозных деятелей это был язык на котором они писали и мыслили.
Масса талмудической литературы написана на иврите и арамейском языке /диалект иврита/. Например, кумранские свитки написаны на арамейском. Он отличается от иврита как " Русский" от " белорусского"
Это не соответствует действительности. Восстановление иврита -заслуга одного человека, в основном, и он не был киббуцником точно, бугага.
Мой сын когда готовился к bar mitzva изучал иврит у обычного израильтянина. И только когда он научился читать, он стал изучать Тору с равином. На самом деле, древнееврейский не так сильно отличается от современного иврита. Просто в Торе слова встречаются устаревшие, а в разговорном, наоборот, те слова, которых нет в Торе. А так - тот же алфавит, тоже произношение.
Моя подруга /та что израильтянка/, не религиозная, но Тору читает как я форум - легко и непринужденно.
Ну блин, я обожаю, как всякие сантехники Потаповы о теории относительности рассуждают :111:
Возможно ли, что и ты и твоя подруга смотрите в "святую" книгу и видите фигу?
Yurcha
04-29-2016, 10:41 AM
Интухай, вы Тору сами то читали? Там довольно просто написано, можно сказать по современному /это я сужу по переводу/. Подруга все понимает, я спрашивала.
p.s. И с чего вы взяли, что вы - Эйнштейн, а я - Потапов? Разве мы не оба Рабиновичи?
Yurcha
04-29-2016, 10:42 AM
там на какой-то картинке птицу насильно кормят. наверное, рыбой фаршированной
садисты
Фаршированная рыба - это очень-очень вкусно; а кто не согласен - тот дурак
Yurcha
04-29-2016, 10:53 AM
Интухай, не извращайте смысл мною сказанного. Один человек написал книгу по изучению иврита, для киббуцников и прочих несведущих евреев. Он возродил разговорный язык. А не сам язык.
На каком языке и в каком году была написана Каббала?
CAPRI
04-29-2016, 10:57 AM
Интухайдеф, я не русскоязычный человек - я русский человек.
И мне неоднократно доводилось читать на сербо-хорватском и болгарском научную литературу по моей теме.
Без предварительного изучения языка.
Всё дело в том, что, если читатель подготовлен и ему необходимо ознакомиться с материалом, то он поймёт даже сложный текст.
Yurcha
04-29-2016, 11:09 AM
Разница между арамейским (арамит) и ивритом только в произношении, в написании разницы нет. Так что сравнение русского и болгарского не подходит.
Современный разговорный иврит восстанавливался из древнеееврейского /библейского/иврита. В современном языке, конечно, масса заимствованных слов; а так - это одно и тоже.
Yurcha
04-29-2016, 11:25 AM
http://forum.esoteric4u.com/index.php/videos/view-536-090316-vyshla-9-seriia-700-chudes-sveta-sviataia-zemlia-2016-mno/
В фильме первом, с 15 минуты. Йеменский еврей утверждает что его предки все 2000 лет говорили на иврите
Izolda
04-29-2016, 11:47 AM
Фаршированная рыба - это очень-очень вкусно; а кто не согласен - тот дурак
ни разу не ела фаршированную рыбу. В магазинах видела какую-то гадость в воде в банках. я дура?
Фаршированная рыба - это очень-очень вкусно; а кто не согласен - тот дурак
а почему она тогда не популярна в израиле ? сама говорила
..зато на брайтоне - в каждом магазине . все умные там кучкуются, вестимо )))
Yurcha
04-29-2016, 12:01 PM
ни разу не ела фаршированную рыбу. В магазинах видела какую-то гадость в воде в банках. я дура?
Фаршированная рыба в банках такая же "вкусная" как и борщ в банках.
Я к тому написала, что евреи любят фаршированную рыбу не меньше чем украинцы борщ. То есть, заставлять не надо) а кто не согласен - тот дурак.
Yurcha
04-29-2016, 12:02 PM
а почему она тогда не популярна в израиле ? сама говорила
..зато на брайтоне - в каждом магазине . все умные там кучкуются, вестимо )))
Ну, в Израиле и борщ не популярный. Но мы то знаем, что это вкусно)
Yurcha
04-29-2016, 12:09 PM
Я на Passover наготовила фаршированной рыбы. Оставила себе две тарелочки.
Детей есть не заставляю) но мы с мужем с удовольствием едим
Вот
http://public.fotki.com/innab1/passover-2016/16-483642436715.html
Ну, в Израиле и борщ не популярный. Но мы то знаем, что это вкусно)
не выкручивайся)
...если в израиле фаршированная рыба не популярна, значит ее там не любят , не считают вкусной -"тот дурак" )))
Я на Пассовер наготовила фаршированной рыбы. Оставила себе две тарелочки.
Детей есть не заставляю) но мы с мужем с удовольствием едим
Вот
хттп://публиц.фотки.цом/иннаб1/пассовер-2016/16-483642436715.хтмл
фи
это даже не карп )
Yurcha
04-29-2016, 12:28 PM
фи
это даже не карп )
Это смесь форели и sea bass)
Yurcha
04-29-2016, 12:29 PM
не выкручивайся)
...если в израиле фаршированная рыба не популярна, значит ее там не любят , не считают вкусной -"тот дурак" )))
Ты фалафель любишь?
Это смесь форели и сеа басс)
американская адоптация )
Ты фалафель любишь?
не очень.
это как хотдог- когда голодный - всё вкусно )))
CAPRI
04-29-2016, 12:53 PM
На самом деле, древнееврейский не так сильно отличается от современного иврита. Просто в Торе слова встречаются устаревшие, а в разговорном, наоборот, те слова, которых нет в Торе. А так - тот же алфавит, тоже произношение.
Юрча, а откуда известно, что произношение осталось неизменным, если язык в течение очень долгого времени оставался мёртвым?
Вот в греческом в течение веков произошли значительные изменения и современный греческий сильно отличается от древнегреческого и среднегреческого, а они, в свою очередь, различаются между собой, и не только в произношении.
Притом можно довольно точно сказать, когда фонетические нормы начали меняться - это зафиксировано в письменных источниках.
А каким образом можно установить неизменность произношения в древнееврейском и иврите?
Yurcha
04-29-2016, 01:59 PM
Капри, в иврите существуют специальные знаки " никуд", которые используются во всей библейской литературе для сохранения произношения. Поэтому евреи с разных концов света веками читают и произносят Тору одинаково.
Произносить текс одинаково, не изменять его - это библейская заповедь. Именно поэтому произношение не менялось веками.
Мало того, есть ещё специальные знаки, которые помогают её читать нараспев, с правильной интонацией, не только произношением.
In2HiDef
04-29-2016, 03:29 PM
Интухай, вы Тору сами то читали? Там довольно просто написано, можно сказать по современному /это я сужу по переводу/. Подруга все понимает, я спрашивала.
p.s. И с чего вы взяли, что вы - Эйнштейн, а я - Потапов? Разве мы не оба Рабиновичи?
Я тоже Карузо ни разу не слышал, но Коган напел.
Интухай, не извращайте смысл мною сказанного. Один человек написал книгу по изучению иврита, для киббуцников и прочих несведущих евреев. Он возродил разговорный язык. А не сам язык.
На каком языке и в каком году была написана Каббала?
Что значит -а не сам язык? Газеты на иврите издавались 2000 лет? Или инструкция по сборке и разборке Узи написана, используя библейскую терминологию? Тогда каким словои Моисей называл патроны?
Интухайдеф, я не русскоязычный человек - я русский человек.
И мне неоднократно доводилось читать на сербо-хорватском и болгарском научную литературу по моей теме.
Без предварительного изучения языка.
Всё дело в том, что, если читатель подготовлен и ему необходимо ознакомиться с материалом, то он поймёт даже сложный текст.
Мне сразу вспомнился эпизод, когда у Шолохова какой-то полудурочный казак сам учил английский (мировую революцию делать), и как он произносил слова.
Капри, в иврите существуют специальные знаки " никуд", которые используются во всей библейской литературе для сохранения произношения. Поэтому евреи с разных концов света веками читают и произносят Тору одинаково.
Произносить текс одинаково, не изменять его - это библейская заповедь. Именно поэтому произношение не менялось веками.
Мало того, есть ещё специальные знаки, которые помогают её читать нараспев, с правильной интонацией, не только произношением.
Ты когда нибудь слышала как хасиды произносят библейские имена? Почему никуд не помешали исковеркать Сару в Сойрэ или Свуйры, Пурим в Пирым и это только для начала. Общеизвестно, что есть сефардское и ашкеназское произношение. Прекрати тут выдумки лингвистические!
CAPRI
04-29-2016, 03:43 PM
Ты вообще понимаешь разницу между "читать" и "говорить", "казак полудурочный"?
Yurcha
04-29-2016, 03:57 PM
Интухай, как бы вам попроще обьяснить:
В Chabad house, в Сан Хозе, приходят люди из Бруклина, Израиля, Франции, и даже Сибири. Прикиньте, мужик закончил ешиву в Сибири! Так вот все эти люди читают Тору с одним и тем же произношением. Тех кто делает ошибки в произношении - поправляют, и моего сына так учили. Я присутствовала на занятиях.
Откуда вы черпаете свои знания я не знаю.
Prowler
04-29-2016, 03:57 PM
Ты молодец , что детям привеваешь свою национальность. Что бы они не растворились среди американцев , безнациональных . Знаю много евреев здесь, кто не чувствует себя евреем.
я своим детям тоже привеваю славянство, русскость! Мы должны наши корни беречь и передавать нашим детям.
Главное-привевки вовремя делать!:)
Prowler
04-29-2016, 04:01 PM
К отсутствию гласных букв в письменной речи быстро привыкаешь. Нпрмр,смтрть тлвзр мжн бз нпржн
In2HiDef
04-29-2016, 04:17 PM
Интухай, как бы вам попроще обьяснить:
В Chabad house, в Сан Хозе, приходят люди из Бруклина, Израиля, Франции, и даже Сибири. Прикиньте, мужик закончил ешиву в Сибири! Так вот все эти люди читают Тору с одним и тем же произношением. Тех кто делает ошибки в произношении - поправляют, и моего сына так учили. Я присутствовала на занятиях.
Откуда вы черпаете свои знания я не знаю.
От реакции израильтян на произношение молитв хасидскими отнюдь не новичками.
К отсутствию гласных букв в письменной речи быстро привыкаешь. Нпрмр,смтрть тлвзр мжн бз нпржн
Я как-то читал рассказ об израильской больнице, как туда попал слегка буйный пациент по имени Федор, которого медсестра, с помощью никуд, успешно призывала "успокойтесь Пидор"
Yurcha
04-29-2016, 04:33 PM
К отсутствию гласных букв в письменной речи быстро привыкаешь. Нпрмр,смтрть тлвзр мжн бз нпржн
Спс, кнчно...но в Торе гласные присутствуют
Yurcha
04-29-2016, 04:38 PM
Я как-то читал рассказ об израильской больнице, как туда попал слегка буйный пациент по имени Федор, которого медсестра, с помощью никуд, успешно призывала "успокойтесь Пидор"
Я эту историю слышала как " однажды в Америке"
А не нарушили ли вы правила форума? /обнадёженно подумала Юрча/
ибо вы мне реально мешаете концентрироваться на главном -- моем впечатлении от страны
А с чего сыр бор начался, я всего лишь написала, что "ощутила связь с прошлым" и предположила, что возможно из-за языка...
Yurcha
04-29-2016, 04:45 PM
не очень.
это как хотдог- когда голодный - всё вкусно )))
Моему старшему сыну очень понравились. А мне - нет, гадость какая-то
CAPRI
04-29-2016, 04:53 PM
Юрча, я искала твою книгу про Лилит (и по автору, и по теме), но тоже не нашла.
Ссылок на автора вообще не встретила. Нигде.
Возможно, нужно на каких-то израильских ресурсах поискать?
Prowler
04-29-2016, 05:05 PM
Спс, кнчно...но в Торе гласные присутствуютв дтскх кнжкх тж
Yurcha
04-29-2016, 05:46 PM
Юрча, я искала твою книгу про Лилит (и по автору, и по теме), но тоже не нашла.
Ссылок на автора вообще не встретила. Нигде.
Возможно, нужно на каких-то израильских ресурсах поискать?
Я послала имейл гиду с вопросом, но он пока не ответил. Он редко имейл проверяет.
Спасибо, что поинтересовалась
CAPRI
04-29-2016, 05:53 PM
Я послала имейл гиду с вопросом, но он пока не ответил. Он редко имейл проверяет.
Спасибо, что поинтересовалась
Не за что. Я же обещала.
In2HiDef
04-30-2016, 01:55 PM
Я эту историю слышала как " однажды в Америке"
А не нарушили ли вы правила форума? /обнадёженно подумала Юрча/
ибо вы мне реально мешаете концентрироваться на главном -- моем впечатлении от страны
А с чего сыр бор начался, я всего лишь написала, что "ощутила связь с прошлым" и предположила, что возможно из-за языка...
Из песни слов не выкинешь. Потом, мадам, вы вынесли свои впечатления на форум, естественно, вы получите отзывы. Мне нравится читать эти впечатления, но от фактических поправок удержаться не могу.
Yurcha
05-01-2016, 01:28 PM
Не за что. Я же обещала.
Мне гид прислал ответ
Nitza Abarbanel "Eve and Lilith", я нашла книгу
Yurcha
05-01-2016, 01:50 PM
Мне гид прислал ответ
Nitza Abarbanel "Eve and Lilith", я нашла книгу
На иврите звучит "Havan ve Lilit"
CAPRI
05-01-2016, 03:16 PM
Мне гид прислал ответ
Nitza Abarbanel "Eve and Lilith", я нашла книгу
Отлично, поздравляю!
nyccard
05-02-2016, 11:46 AM
фи
это даже не карп )
Ну вообще то классически фаршировали щуку или другую "хищную" рыбу.Она не такая жирная.Карпа уже в Союзе начали.
Izold
05-02-2016, 07:13 PM
Ну вообще то классически фаршировали щуку или другую "хищную" рыбу.Она не такая жирная.Карпа уже в Союзе начали.
к концу, наверное, на нототению перешли или, эту, простипому ...
nat123
05-02-2016, 10:16 PM
к концу, наверное, на нототению перешли или, эту, простипому ...
88623
Yurcha
05-03-2016, 10:08 AM
3 миллиарда (в год), не 11 миллионов ( в день)
Military support
Ну вообще то классически фаршировали щуку или другую "хищную" рыбу.Она не такая жирная.Карпа уже в Союзе начали.
вообще-то , я о классической не упоминала )
Serge7
05-31-2016, 04:36 PM
http://www.alatantour.by/files/images/israel.jpg
Serge7
05-31-2016, 04:41 PM
http://www.yugo-star.ru/upload/catalogcat/10729/browser.jpg
Serge7
05-31-2016, 04:43 PM
http://mignews.com/aimages/09_14/070914_122831_31126_2.jpg
Serge7
05-31-2016, 04:46 PM
http://www.tio.by/datas/photos/tour_111.jpg
Serge7
05-31-2016, 04:59 PM
http://www.thepinnaclelist.com/wp-content/uploads/2013/02/tayelet-the-vibrant-mediterranean-seaside-beach-promenade-tel-aviv-israel-920x673-1840-the-pinnacle-list-tpl.jpg
Serge7
05-31-2016, 05:02 PM
http://old.trak-star.ru/Stena-Placha-v-Izraile.jpg
Yurcha
06-01-2016, 11:18 AM
Классные картинки. Спасибо, Серёжа
Вот ещё - пляж. Тель Авив.
http://youtu.be/b6nDlpKPPO8
В Израиле принимают американские медстраховки))Поеду в Израиль,обследуюсь))
Как Сергей Доля))
http://sergeydolya.livejournal.com/1355303.html
In2HiDef
03-02-2017, 01:30 PM
В Израиле принимают американские медстраховки))Поеду в Израиль,обследуюсь))
Как Сергей Доля))
http://sergeydolya.livejournal.com/1355303.html
Реклама клиники для иностранцев. Могу поставить такие же лубки про Маями, приезжай, может родишь :111:
Izold
03-02-2017, 04:48 PM
поцыэнту надо обволосение убрать и штаны подтянуть, plumber crack торчит по страховке...
Leon93
03-02-2017, 09:22 PM
хттп://олд.трак-стар.ру/Стена-Плача-в-Израиле.йпг
Наверно после смены на стройке..
Yurcha
04-06-2017, 09:20 PM
Сегодня Россия стала первой страной мира, которая признала Западный Иерусалим столицей Израиля. Спасибо товарищу Путину. Ура!
Dafna
04-06-2017, 10:03 PM
Сегодня Россия стала первой страной мира, которая признала Западный Иерусалим столицей Израиля. Спасибо товарищу Путину. Ура!
я не в курсе..
а чем Тель Авив не подходит, как столица?
Yurcha
04-06-2017, 10:11 PM
я не в курсе..
а чем Тель Авив не подходит, как столица?
То что ты "не в курсе" говорит о незнании исторических фактов. Погугли, если тебе интересно.
Dafna
04-06-2017, 10:43 PM
То что ты "не в курсе" говорит о незнании исторических фактов. Погугли, если тебе интересно.
там видимо все сложнее
ок спрошу у знающих
Yurcha
04-06-2017, 10:57 PM
там видимо все сложнее
ок спрошу у знающих
Правильно. Спроси у Хуевера)
Izold
04-07-2017, 05:44 AM
Сегодня Россия стала первой страной мира, которая признала Западный Иерусалим столицей Израиля. Спасибо товарищу Путину. Ура!
гыыы, но восточный палестинцам отписАли )
Сегодня Россия стала первой страной мира, которая признала Западный Иерусалим столицей Израиля. Спасибо товарищу Путину. Ура!
А что с остальными частями Иерусалима?:217:
upd. А, Изольд написал западная часть ,столица Палестины.:217:
In2HiDef
04-07-2017, 09:52 AM
А что с остальными частями Иерусалима?:217:
upd. А, Изольд написал западная часть ,столица Палестины.:217:
Столица палестины в Ракке
Izold
04-07-2017, 10:28 AM
Столица палестины в Ракке
в с....
Izold
04-07-2017, 10:29 AM
А что с остальными частями Иерусалима?:217:
upd. А, Изольд написал западная часть ,столица Палестины.:217:
нечего на меня валить, Путин сам сказал
Yurcha
04-07-2017, 10:50 AM
гыыы, но восточный палестинцам отписАли )
Восточный Иерусалим оставили для будущей Палестины, и это к лучшему. Вопрос давно пора было решить. Пусть палестинские арабы живут в своей стране.
Yurcha
04-07-2017, 10:51 AM
нечего на меня валить, Путин сам сказал
Путин перепутал западную часть восточной? Однако
Izold
04-07-2017, 02:13 PM
Восточный Иерусалим оставили для будущей Палестины, и это к лучшему. Вопрос давно пора было решить. Пусть палестинские арабы живут в своей стране.
Путин все разрулил ?! Не зря его на пожизненный рулеж прочат ...
Ben Dover
04-07-2017, 02:32 PM
Восточный Иерусалим оставили для будущей Палестины, и это к лучшему. Вопрос давно пора было решить. Пусть палестинские арабы живут в своей стране.
пусть. а где мы им земли нарежем?
Yurcha
04-07-2017, 04:27 PM
пусть. а где мы им земли нарежем?
Там где они сейчас и живут - восточный Иерусалим, Газа, и.т.д
Иначе, рано или поздно, Израиль как демократическая страна обязана будет им выдать гражданство и право голоса. Тогда пипец всему Израилю. Все таки арабов там больше.
Пусть лучше будет меньше земель, но "тiльки для себе"
Хорошо, что никто не требует вернуться к границам 68 года.
Так что - вполне приемлемый вариант. Другого выхода из сложившейся ситуации я не вижу.
Izold
04-07-2017, 04:48 PM
эт тоже не выход ... "есть только вход и то не тот"
Yurcha
04-07-2017, 04:49 PM
эт тоже не выход ... "есть только вход и то не тот"
Почему не выход? Обоснуйте
Ben Dover
04-07-2017, 04:54 PM
Другого выхода из сложившейся ситуации я не вижу.
тогда сделаем так как ты считаешь. хуле
Yurcha
04-07-2017, 05:22 PM
тогда сделаем так как ты считаешь. хуле
Сделаем? Ты то тут при чем? С твоим IQ надо просто плыть по течению и надеяться на удачу. Ещё не хватало, чтобы ты что-то делал.
Хотя, можешь писать креативы. Всем гениям в жизни удаётся хорошо только одно - то в чем они гениальны.
Ben Dover
04-07-2017, 05:23 PM
Сделаем? Ты то тут при чем? С твоим IQ надо просто плыть по течению и надеяться на удачу. Ещё не хватало, чтобы ты что-то делал.
Хотя, можешь писать креативы. Всем гениям в жизни удаётся хорошо только одно - то в чем они гениальны.
Юрча, то есть ты причём?
Yurcha
04-07-2017, 05:29 PM
Юрча, то есть ты причём?
Я - да. Я ж не говорю, что для меня Израиль как для негра Африка
Для меня Израиль - моя любимая и далёкая Родина, как для Штирлица :217:
Izold
04-07-2017, 05:30 PM
Почему не выход? Обоснуйте
нежизненное государство предлагается фалестинцам, деленное на чясьти - раз,
не видать им Ерусалима, как свиных ушей - два
Ben Dover
04-07-2017, 05:32 PM
Я - да. Я ж не говорю, что для меня Израиль как для негра Африка
Для меня Израиль - моя любимая и далёкая Родина, как для Штирлица :217:
ах даже так? ну тогда тебе любой равин скажет, что ДЛЯ ЛЮБОГО ЕВРЕЯ израиль как родина для штирлица. а в силу того что я более чистый еврей чем ты. уже документально подтверждено! и ты не будеш; с этим спорить....то скорее я более причём чем ты с твоим АйКью. ты умнаыта шикса, а я глупый еврей. но для израиля полезнбей...убейся ап стену от зависти
Yurcha
04-07-2017, 08:30 PM
нежизненное государство предлагается фалестинцам, деленное на чясьти - раз,
не видать им Ерусалима, как свиных ушей - два
Тогда пусть Египет забирает Газу а Иордания - West Bank и пол царства в придачу ( пол Иерусалима)
Чем не выход?
Izold
04-08-2017, 06:37 AM
Тогда пусть Египет забирает Газу а Иордания - West Bank и пол царства в придачу ( пол Иерусалима)
Чем не выход?
Ни чем не выход. Газу надо обезлюдить (спокойно, предлагаются только гуманные способы!) , переместив ванпойнтсевен миллион в Иорданию, щедро компенсировав их при этом. Wesb bank на East bank, Ерусалми неделим, целиком поддерживаю тустэйт солюшин.
Тогда пусть Египет забирает Газу а Иордания - West Bank и пол царства в придачу ( пол Иерусалима)
Чем не выход?
ноу кен би. Вест Бэнк бляйбт йиддиш.
Yurcha
04-08-2017, 11:54 AM
Ни чем не выход. Газу надо обезлюдить (спокойно, предлагаются только гуманные способы!) , переместив ванпойнтсевен миллион в Иорданию, щедро компенсировав их при этом. Wesb bank на East bank, Ерусалми неделим, целиком поддерживаю тустэйт солюшин.
Переместив, right...Их с землёй то брать никто не хочет
Izold
04-08-2017, 12:55 PM
Переместив, right...Их с землёй то брать никто не хочет
Make 'em an offer they can't refuse ...
Ben Dover
04-08-2017, 02:59 PM
Юрча, хватит делить МОЙ Израиль. ты когда последний раз кровь на еврейство сдавала?
Yurcha
02-22-2018, 10:34 PM
RESEARCHES BELIEVE THEY DUG UP 2,700-YEAR-OLD SEAL OF DOOMSDAY PROPHET ISAIAH
http://m.jpost.com/jerusalem/Seal-of-the-prophet-Isaiah-may-have-been-unearthed-in-Jerusalem-543366
Maximusss
02-23-2018, 06:35 AM
Юрча, хватит делить МОЙ Израиль. ты когда последний раз кровь на еврейство сдавала?
пардон, а со временем ее состав меняется ? в смысле еврейства становится больше, или таки меньше ? или качественные показатели меняют свои ттх ??
Ben Dover
02-23-2018, 07:10 AM
пардон, а со временем ее состав меняется ? в смысле еврейства становится больше, или таки меньше ? или качественные показатели меняют свои ттх ??
в молодости такой парубок - здоровый, розовощёкий, со стоящей елдой - просто укр да и только!...а как к 60 - так уже согбенный, хилый, лысеющий импотент в очках - чистый филолог
CAPRI
02-23-2018, 07:29 AM
в молодости такой парубок - здоровый, розовощёкий, со стоящей елдой - просто укр да и только!...а как к 60 - так уже согбенный, хилый, лысеющий импотент в очках - чистый филолог
Да?
И когда ты в последний раз был розовощёким укром? :235:
Ben Dover
02-23-2018, 07:31 AM
Да?
И когда ты в последний раз был розовощёким укром? :235:
хмммм....вообще то мне далеко до 60, я не хил не сутул и без очков.....а укром я такиникогда не был. не хватило розовощёкости.
CAPRI
02-23-2018, 07:38 AM
хмммм....вообще то мне далеко до 60, я не хил не сутул и без очков.....а укром я такиникогда не был. не хватило розовощёкости.
Так ты как раз в процессе становления, тебя Макс о том и спросил: меняется ли концентрация еврейства в одном, отдельно взятом, индивиде и как это влияет на его ТТХ.
П.С. В любом случае, я не верю, что, например, Майами когда-то был "розовощёким укром с елдой", хотя уже много лет он полностью подходит под твоё описание.
Разве что на филолога не похож - у тех лица интеллигентные. А этот, скорее, продвец беляшей с котятами на Привозе.
Izolda
02-23-2018, 07:39 AM
хмммм....вообще то мне далеко до 60, я не хил не сутул и без очков.....а укром я такиникогда не был. не хватило розовощёкости.
не поняла, помню лет так 10 назад ты мне говорил, что ты всегда в очках, так как без них ничего не видишь. Врал, как всегда?
Izolda
02-23-2018, 07:40 AM
Так ты как раз в процессе становления, тебя Макс о том и спросил: меняется ли концентрация еврейства в одном, отдельно взятом, индивиде и как это влияет на его ТТХ.
П.С. В любом случае, я не верю, что, например, Майами когда-то был "розовощёким укром с елдой", хотя уже много лет он полностью подходит под твоё описаие.
Разве что на филолога не похож - у тех лица интеллигентные. А этот, скорее, продвец беляшей с котятами на Привозе.
согласна.
CAPRI
02-23-2018, 07:42 AM
не поняла, помню лет так 10 назад ты мне говорил, что ты всегда в очках, так как без них ничего не видишь. Врал, как всегда?
Так Беня тебе и про глаз стеклянный говорил...
:235:
Maximusss
02-23-2018, 07:44 AM
в молодости такой парубок - здоровый, розовощёкий, со стоящей елдой - просто укр да и только!...а как к 60 - так уже согбенный, хилый, лысеющий импотент в очках - чистый филолог
ну так в таком случае не кровь сдавать надо, а кал. так Юрчиной и передай
Izolda
02-23-2018, 07:47 AM
Так Беня тебе и про глаз стеклянный говорил...
:235:
не, ну про глаз- это экстрим, а про плохое зрение и очки вроде нормально. я до сих пор верила.
CAPRI
02-23-2018, 07:55 AM
не, ну про глаз- это экстрим, а про плохое зрение и очки вроде нормально. я до сих пор верила.
Очки солнцезащитные? :235:
Да, можешь верить, это правда.
Ben Dover
02-23-2018, 07:58 AM
я не верю, что, например, Майами когда-то был "розовощёким укром с елдой", хотя уже много лет он полностью подходит под твоё описание.
Разве что на филолога не похож - у тех лица интеллигентные. А этот, скорее, продвец беляшей с котятами на Привозе.
ты его видала? я представляю его так - небольшого худосочного сложения с еврейским подвижным лицом. курчавые волосы. мало седины. чисто выбрит. глаза бегают, но лицо не глупое.
CAPRI
02-23-2018, 08:03 AM
ты его видала? я представляю его так - небольшого худосочного сложения с еврейским подвижным лицом. курчавые волосы. мало седины. чисто выбрит. глаза бегают, но лицо не глупое.
Видела.
На ящерицу похож.
Maximusss
02-23-2018, 08:04 AM
ты его видала? я представляю его так - небольшого худосочного сложения с еврейским подвижным лицом. курчавые волосы. мало седины. чисто выбрит. глаза бегают, но лицо не глупое.
маями не может быть худосочным. он заплывший жирком, обрюзгший, похожий на озербайджанца толстозадый лёва-боря-моня
Maximusss
02-23-2018, 08:05 AM
Видела.
На ящерицу похож.
в америке, в большинстве случаев, это физическая аномалия
Izolda
02-23-2018, 08:10 AM
Очки солнцезащитные? :235:
Да, можешь верить, это правда.
ну да, вроде тёмные, но он говорил, что он должен такие носить.. короче...
Izolda
02-23-2018, 08:12 AM
Видела.
На ящерицу похож.
я его таким и представляла. Рептилия.
Yurcha
02-23-2018, 08:42 AM
ну так в таком случае не кровь сдавать надо, а кал. так Юрчиной и передай
Юрчина сдавала слюну, которая подтвердила ее чистокровность.
Кал сам сдавай. Тебе уже и колоноскопию по возрасту положено проходить :235:
In2HiDef
02-23-2018, 08:59 AM
Видела.
На ящерицу похож.
О-па, о Мирском так неуважительно.
Maximusss
02-23-2018, 09:09 AM
Юрчина сдавала слюну, которая подтвердила ее чистокровность.
а череп рулеткой мерила ?
Переместив, ригхт...Их с землёй то брать никто не хочет
Газа раньше была територией Египта. Но Египет от Газы отказался - эти идиоты даже своим не нужны. А уж Израилю подавно.
Пока не стала общаться с евреями многого не знала об их стране.
Стала интересоваться историей и культурой этого государства. Если честно я раньше не знала, что один день в году страна замирает на 2 минуты, это день памяти жертв Холокоста, это национальный день траура в Израиле.
"В 10 часов утра в этот день по всей стране звучит сирена, во время которой замирает вся страна, и граждане двумя минутами молчания отдают дань памяти погибшим. При этом не важно, где они находятся в это время: идут ли по улице, едут ли а автобусе, поезде или машине или находятся на работе или дома.
Если они находятся на работе или дома или идут по улице, они встанут или остановятся и будут стоять по стойке «смирно» во время звучания сирены. Если едут в машине или в автобусе, они остановятся, выйдут из машины и будут стоять во время звучания сирены. Даже если они едут на поезде между населёнными пунктами и сирена не слышна, машинист в назначенное для сирены время остановит поезд и все встанут со своих мест, и будут стоять во время звучания сирены."
Посмотрела много видео и была шокирована, аж мурашки по коже....
Это очень здорово, когда каждый в стране помнит историю, все сплочены в единое целое, это заслуживает большого уважения
https://www.youtube.com/watch?v=zEnd7dgicPk