View Full Version : No gas for Ukraine !!!
Vitaliy1978
01-14-2009, 04:12 AM
Но там в самом деле единая система с ответвлениями от магистральных трубопроводов. Это ведь при СЭВ делали. Тогда коммерцией не увлекались. :grum:
А зам. председателя Нафтогаза давеча заявлял по поводу наблюдателей: "У нас нечего смотреть, у нас только земля и трубы. Всё." Типа, идите на восток и там, у русских, наблюдайте.
А тут оказывается всё так запутано. Какой газ для украинцев, какой для европейцев... сидят сейчас, разбираются. :yel:
вторжение
01-14-2009, 04:13 AM
продал
...мдааа...какая меркантильность...мог бы и подарить...
crazy-mike
01-14-2009, 04:22 AM
ющ продал трубу америганцам на последок, у украины мало чего своего осталось...
Эдичка Гурвиц в Одессе начнёт мобилизацию ополченцев и двинет при поддержке румынской армии на Киев....:grum:
Они в самом деле транзит продали в Exsson? :grum:
crazy-mike
01-14-2009, 04:26 AM
А тут оказывается всё так запутано. Какой газ для украинцев, какой для европейцев... сидят сейчас, разбираются. :yel:
там просто "особенность планировки во времена СЭВ" - пока газ не "поюзают украинцы" , "европейцы" его тоже не смогут "поюзать". ;)
На самом деле всё в биллинге можно учитывать. Но ведь это "думать" надо. И платить тем - кто "думает" , а не тем - кто "выполняет план по развитию компании" (нанося ей огромные убытки :grum:)
Миллеру по старой чекисткой традиции надо дать пистолет с одним патроном. Или он харакири предпочитает ножом из немецкой стали при содействии "Рургаз"?
Радригес
01-14-2009, 04:45 AM
Москалі закрили газ, щоб замерзли спини в нас,
Та начхати нам на це, бо зігріє нас сальце,
Шинка , курка та ковбаси,ще й немирівські припаси,
Масло, сир, сметана й пиво - будем жити ми красиво!
Бачили ми їх Газпром в білих тапочках з орлом.
Ви подумайте спочатку - газу є у нас в достатку!
Стратегічний газ-запас в попі кожного із нас!
Дружно пукнем - раз і два -та й наповниться труба!
вторжение
01-14-2009, 05:02 AM
Дружно пукнем - раз і два -та й наповниться труба!
...звучит как угроза...Еврпа задохнется раньше чем согреется...
Vitaliy1978
01-14-2009, 05:07 AM
там просто "особенность планировки во времена СЭВ" - пока газ не "поюзают украинцы" , "европейцы" его тоже не смогут "поюзать". ;)
На самом деле всё в биллинге можно учитывать. Но ведь это "думать" надо. И платить тем - кто "думает" , а не тем - кто "выполняет план по развитию компании" (нанося ей огромные убытки :grum:)
Миллеру по старой чекисткой традиции надо дать пистолет с одним патроном. Или он харакири предпочитает ножом из немецкой стали при содействии "Рургаз"?
Сам контракт по транзиту мне почитать не дали, к сожалению. Но даже если там не всё учтено, Европе и России главное чтоб там были пункты: "объем такой-то доставить до европейских потребителей". Если Нафтогаз не может гарантировать транзит без угрозы для энергетической безопасности Украины, то и не нужно было подписываться. Пока нет контракта на поставку газа с РосУкрэнерго, Гаспром не обязан снабжать газом всю Украину. Это два разных контракта.
я, кстати, сегодня случайно не тот канал новостей включила.
оказался 1-ый русский.
...
я не удивляюсь, что русские, которые ЭТО выслушивают, ненавидят все другие страны и считают все совершенно наоборот, чем весь мир.
но...
людям, русским, уважающим себя и считающими себя образованными, я бы все -таки посоветовала посмотреть и какие-то другие новости, других стран.
так, чисто в образовательных целях.
Лен, ну это ты зря. Народ сюда приходит аккурат для того чтобы из первых уст послушать иное мнение. Не от проплаченных журналюг.
Я могу соглашаться с тобой, не соглашаться, но, по-любому, твое мнение я посмотрю и приму к сведению. Надеюсь и все другие тоже, с пользой для себя общаются. Для того и приходят.
В отношении "других новостей", могу за себя сказать, первое что утром включаю- чайник. Второе- Евроньюс. И кроме официозных каналов, которые ты видишь, у меня, например, куча кабельных. Поверь, там не все и не всегда в унисон с Катей Андреевой показывают.
Когда я летом в Крыму был, имел возможность смотреть то, что показывает укрТВ. Точно могу сказать: "людям, русским, уважающим себя и считающими себя образованными, я бы все -таки посоветовала посмотреть и какие-то другие новости, других стран";).
бубенчиков
01-14-2009, 08:00 AM
Сам контракт по транзиту мне почитать не дали, к сожалению. Но даже если там не всё учтено, Европе и России главное чтоб там были пункты: "объем такой-то доставить до европейских потребителей". Если Нафтогаз не может гарантировать транзит без угрозы для энергетической безопасности Украины, то и не нужно было подписываться. Пока нет контракта на поставку газа с РосУкрэнерго, Гаспром не обязан снабжать газом всю Украину. Это два разных контракта.
Причём здесь контракт. Соглашение было между Россией Украиной и ЕС пустить газ, все подписали. Украина сказала что нужно время прежде чем газ попадёт Европу, никто не возразил.
Потому Россия дунула пробную партию в трубу которую ей удобно, туда не пошло и заголосила в три горла - Держи вора!.
Если Россия желает продолжать балаган, то она делает это успешно.
crazy-mike
01-14-2009, 08:17 AM
Пока нет контракта на поставку газа с РосУкрэнерго, Гаспром не обязан снабжать газом всю Украину. Это два разных контракта.
Наконец-то в обсуждении выплыла эта странная структура под названием "РосУкрЭнерго". ;)
Вообще-то усилия "правительства Украины" в последний квартал прошлого года были направлены на то - чтобы между "укргаз что-то" и "Газпромом" никаких посредников вообще не было (это "идея Юлечки").
:yel:
Там не в снабжении газом Украины дело - а в том , что газ , который проходит через территорию Украины невозможно не использовать на территории Украины из-за особенностей топологии транспортной сети. Они и "использовали" (это можно просто в биллинге учитывать). Хуже то - что одно время ещё и "перепродавали" (в этом они уже "каялись" как бы ;) ) - но ведь они и покупают именно для того чтобы потом продавать "конечному потребителю".
бубенчиков
01-14-2009, 08:50 AM
Ну про тюрьмы-то - расскажи? А тош выглядит, как бред, звучит, как бред... И бредом является - и по сути, и по содержанию...
А грозить - да кому ты нафик сдался...
Ты что должность младшего ефрейтора получил, чтобы решать кому кто нужен.
бубенчиков
01-14-2009, 09:24 AM
Вот до Газпрома начинает доходить, что ответсвенность за контракты несёт только Газпром.
Пытается правда опять стрелки перевести.
Russian Gazprom's CEO Alexei Miller and the Prime Minister of Slovakia
Robert Fico have agreed to offer Ukraine the opportunity to conduct swap
operations in order to resume gas supplies to Slovakia, Miller said Wednesday.
The parties have agreed that Gazprom would offer to supply Ukraine 20
million cu m/day of Russian gas for its domestic needs so long as Ukraine
supplies the same volumes of gas from its underground storage facilities to
Slovakia, Miller said.
Andreih
01-14-2009, 09:42 AM
Вот до Газпрома начинает доходить, что ответсвенность за контракты несёт только Газпром.
Пытается правда опять стрелки перевести.
А сам кричал:"Да хорош уже газпромовское дерьмо перемалывать".:cool:
Чо неймётся?
бубенчиков
01-14-2009, 09:50 AM
А сам кричал:"Да хорош уже газпромовское дерьмо перемалывать".:cool:
Чо неймётся?
так же как и ты, зарвались ребята по пьяни наверное, теперь сображение дошло.
Andreih
01-14-2009, 09:53 AM
так же как и ты, зарвались ребята по пьяни наверное, теперь сображение дошло.
Что за бред? Ты о чем?
бубенчиков
01-14-2009, 09:56 AM
Что за бред? Ты о чем?
Контракты то Газпром заключал, а не Украина. Словаки попросили включить газ, потому как Газпром обещал, Газпром сразу стрелки перевёл на Украину и предложил контракт передать Украине.
Потому что в суд Словакия будет подавать на Газпром.
Что за бред? Ты о чем?
о бреде. это ж бубенчиков :rolleyes:
Andreih
01-14-2009, 10:01 AM
Потому что в суд Словакия будет подавать на Газпром.
Ты уверен? Точно уверен?:cool:
Nickola
01-14-2009, 01:31 PM
Разбогатеть вовсе не трудно, если ежемесячно откладывать денег больше, чем зарабатываешь.
Slippery When Wet
01-14-2009, 04:24 PM
Неужно кто-то думает, что на самом деле все это Ющенке нужно самому. ;)
Разумеется это нужно Мировой Закулисе...глупо было бы думать иначе..:grum:
Kadet
01-14-2009, 04:41 PM
Ты что должность младшего ефрейтора получил, чтобы решать кому кто нужен.
спокойно, Бубенчиков, спокойно....
Разумеется это нужно Мировой Закулисе...глупо было бы думать иначе..:grum:
Про мировую закулису не знаю, Вы наверно с ней лучше знакомы. Ющенке указания дают из вполне конкретных мест :D
cosmopolit
01-14-2009, 05:32 PM
Про мировую закулису не знаю, Вы наверно с ней лучше знакомы. Ющенке указания дают из вполне конкретных мест :D
а вы поконкретней, поконкретней)))
вчера смотрела рашу тудей, почти прослезилась, все так искренне негодуют на Укров :leader:
а вы поконкретней, поконкретней)))
вчера смотрела рашу тудей, почти прослезилась, все так искренне негодуют на Укров :leader:
У нас в Риге вчера веселей всякой Украины со всем их газом было. :D Так что не до Раши тудей было.
П.С. А поконкретней - нельзя! Пусть это будет маленький секрет :D
NickTo
01-14-2009, 06:39 PM
а вы поконкретней, поконкретней)))
вчера смотрела рашу тудей, почти прослезилась, все так искренне негодуют на Укров :leader:
Ющ с Кондолизой договорились о сотрудничестве в деле ремонта трубы ( что лучше - брать ам. кредиты под 4-5% или местные/росс. под 16-20% ?). Газпрому это почему-то не понравилось.
И это правильно. Дружба в действии
/а что с трубой ? протечки ? /
NickTo
01-14-2009, 06:48 PM
И это правильно. Дружба в действии
/а что с трубой ? протечки ? /
Когда в трубе протечка -она взрывается. Поэтому все подлежит замене в определенные сроки, типа раз в 30 лет(?). Во избежание.
ATILLA
01-14-2009, 07:42 PM
Жарят Путин и Лукашенко на вертеле Ющенко... Лукашенко спрашивает: Владимир Владимирович, а чо это вы так быстро вертел вращаете.. он же не прожарится.... - мммм понимаете когда я медленно вращаю, он уголь ворует.
NickTo
01-14-2009, 07:47 PM
Кто громче всех кричит "Держи вора!"?
luckyone
01-14-2009, 08:20 PM
Жарят Путин и Лукашенко на вертеле Ющенко... Лукашенко спрашивает: Владимир Владимирович, а чо это вы так быстро вертел вращаете.. он же не прожарится.... - мммм понимаете когда я медленно вращаю, он уголь ворует.
:grum:
ATILLA
01-14-2009, 08:59 PM
http://www.yaplakal.com/uploads/post-3-12319198331777.jpg
Painless
01-14-2009, 09:07 PM
http://www.yaplakal.com/uploads/post-3-12319198331777.jpg
Russia is going down :D there is no getting back. I hope Russian dictators will choke to death for their own gas :D
Дженни
01-14-2009, 09:32 PM
Жарят Путин и Лукашенко на вертеле Ющенко... Лукашенко спрашивает: Владимир Владимирович, а чо это вы так быстро вертел вращаете.. он же не прожарится.... - мммм понимаете когда я медленно вращаю, он уголь ворует.
Наааааааааааайссссссссс ......... :)
Vitaliy1978
01-14-2009, 10:04 PM
Причём здесь контракт. Соглашение было между Россией Украиной и ЕС пустить газ, все подписали. Украина сказала что нужно время прежде чем газ попадёт Европу, никто не возразил.
Потому Россия дунула пробную партию в трубу которую ей удобно, туда не пошло и заголосила в три горла - Держи вора!.
Если Россия желает продолжать балаган, то она делает это успешно.
Наверное Россия желала провести демонстрацию (для ЕС) того, что: Нафтогаз разворовал газ, который находился в трубе и предназначался для европейцев; и того что Нафтогаз не выполняет транзитных обязательств. Желаемый результат такой демонстрации: опустить престиж Нафтогаза, тем самым поднять престиж Газпрома. И показать Европе, что за Украиной глаз да глаз нужен.
«Наблюдатели международной комиссии по мониторингу транзита российского газа через территорию Украины подтверждают, что Украина заблокировала транзит. На российской станции 70 атмосфер, на украинской 0»
Показуха конечно со стороны России. Газпром так искренне удивлялся, что Украина не может передать газ только по одной ветке на Балканы. Хотя Сrazy-mike, к примеру, знал об особенностях их планировки… Газпром же утверждает, что раз уж технологический газ в транзитной системе куда то делся, пусть Украина поднимает его из своих подземных хранилищ или покупает у России. Подарки закончились.
IKIKO
01-14-2009, 10:12 PM
http://s61.radikal.ru/i171/0901/ef/50dbc09504c8.jpg (http://www.radikal.ru)
Газпром: эксперты подтверждают, что Украина заблокировала транзит газа
Отчеты международных наблюдателей подтверждают, что Украина заблокировала транзит российского газа.
Об этом УНИАН сообщили в управление информации ОАО «Газпром».
В частности, наблюдатели международной комиссии по мониторингу в Киеве Юлиус СКАЧ (SPP a.s.), Сергей БАЗАЛЕЕВ («Газпромэкспорт»), Петер ЖАХОРСКИ (Estrim), Алайн РОССИНЬОЛ (Gaz de France Suez), Роберто МЕРЛО (ЕС) подписали Почасовой отчет по ГИС (форма №1), который свидетельствует об отсутствии прокачки российского газа по транзитным газопроводам Украины в направлении Европы, в то время как на газоизмерительной станции «Суджа» Курской области давление на входе в ГТС Украины составляет 70 атмосфер.
http://unian.net/rus/news/news-294868.html
Vitaliy1978
01-15-2009, 03:09 AM
Наконец-то в обсуждении выплыла эта странная структура под названием "РосУкрЭнерго". ;)
Вообще-то усилия "правительства Украины" в последний квартал прошлого года были направлены на то - чтобы между "укргаз что-то" и "Газпромом" никаких посредников вообще не было (это "идея Юлечки").
:yel:
Там не в снабжении газом Украины дело - а в том , что газ , который проходит через территорию Украины невозможно не использовать на территории Украины из-за особенностей топологии транспортной сети. Они и "использовали" (это можно просто в биллинге учитывать). Хуже то - что одно время ещё и "перепродавали" (в этом они уже "каялись" как бы ;) ) - но ведь они и покупают именно для того чтобы потом продавать "конечному потребителю".
Этих паразитов-посредников давно разогнать пора…
Вот Юлия Тимошенко уже начала… Сначала обвинила совладельца Росукрэнерго Дмитрия Фирташа и двух депутатов Верховной Рады – Юриия Бойко и Сергея Левочкина в срыве переговоров. Затем обвинила Ющенко в поощрении всего этого.
Янукович тоже не дремлет. Обвинил Ющенко и Тимошенко во всем что творится в стране. :)
Странно, но российских олигархов, имеющих отношение к Росукрэнерго, пока не трогают. :cool:
Этих паразитов-посредников давно разогнать пора
ты думаешь, вести бизнес на Украине, не имея там своего юр. лица - хорошая идея? иностранной компании, действующей на ее территории в случае чего судиться в украинских судах с ее хозяйствующими субьектами? :confused:
да и РосУкрЭнерго - не посредник, Газпром имеет 50% их акций, прибыли они от продаж российского газа на Украине не имеют - десять раз говорилось уже.
crazy-mike
01-15-2009, 03:49 AM
Странно, но российских олигархов, имеющих отношение к Росукрэнерго, пока не трогают. :cool:
"Юлечка" когда-то в "Итера" как бы "светилась"....:D
Кинах - к Росукрэнерго имеет непосредственное отношение.
:yel:
вторжение
01-15-2009, 03:49 AM
да и РосУкрЭнерго - не посредник, Газпром имеет 50% их акций, прибыли они от продаж российского газа на Украине не имеют - десять раз говорилось уже.
...ааа...какая цепочка расчетов?...
...в том смысле, что иметь 50 % акций, не имея даже дивидендов--выглядит как-то подозрительно...
crazy-mike
01-15-2009, 03:54 AM
...ааа...какая цепочка расчетов?...
...в том смысле, что иметь 50 % акций, не имея даже дивидендов--выглядит как-то подозрительно...
Там давно всё "подозрительно". Этот "типа посредник" создавался сначала ведь для транзита туркменского газа через территорию РФ?
Отдельной трубы для туркменского газа никто протягивать не собирался. Соответственно договорились о "коктейле" - смесь из российского и туркменского газа. :D Никто Россию почему-то тогда в "воровсте туркменского газа для Украины" ведь не обвинял?
Vitaliy1978
01-15-2009, 03:55 AM
ты думаешь, вести бизнес на Украине, не имея там своего юр. лица - хорошая идея? иностранной компании, действующей на ее территории в случае чего судиться в украинских судах с ее хозяйствующими субьектами? :confused:
да и РосУкрЭнерго - не посредник, Газпром имеет 50% их акций, прибыли они от продаж российского газа на Украине не имеют - десять раз говорилось уже.
В этом случае вести бизнес нужно С Украиной, а не На Украине. Заключать договор напрямую с Нафтогаз и будет с кого спрашивать если что.
Вон Тимошенко кричит, мы все заплатили. Обращайтесь к Росукрэнерго...
Росукрэнерго - источник зла :teufel: http://www.oligarh.net/?/special_3/11775/
...ааа...какая цепочка расчетов?...
...в том смысле, что иметь 50 % акций, не имея даже дивидендов--выглядит как-то подозрительно...
почему подозрительно?
Газпром, желая заниматься коммерческой деятельностью, инкорпорирует на Украине свою дочернюю компанию - Росукрэнерго. Посредником последняя не является, поскольку а) принадлежит зарегистрировавшему ее субьекту; б) не является самостоятельным хозяйствующим субьектом, и не имеет собственной ликвидности.
Проще говоря, целью создания компании является исключительно иметь ХС, зарегистрированный на Украине и действующий на основе ее законодательства.
Всё дело в том, что раньше это делалось компаниями, которые контролировала Юля - а с ее возвращением в кабмин ей эту кормушку прикрыли :rolleyes:
В этом случае вести бизнес нужно С Украиной, а не На Украине. Заключать договор напрямую с Нафтогаз и будет с кого спрашивать если что.
В том-то и дело, что Нафтогаз сейчас - в роли свадебного генерала - подмахивает контракты и берет мзду. Реально продажи в каждом из регионов (т.е. заключает сделки с конкретными топливно-энергетическими хозяйственниками в областях Украины) ведет РосУкрЭнерго :rolleyes:
вторжение
01-15-2009, 04:08 AM
Реально продажи в каждом из регионов (т.е. заключает сделки с конкретными топливно-энергетическими хозяйственниками в областях Украины) ведет РосУкрЭнерго :rolleyes:
...тогда должна быть выручка от продажи...а выручка должна приносить прибыль ХС-ту...
...где прибыль-то, при участии в размере 50%?...
bdams
01-15-2009, 04:15 AM
Там давно всё "подозрительно". Этот "типа посредник" создавался сначала ведь для транзита туркменского газа через территорию РФ?
Отдельной трубы для туркменского газа никто протягивать не собирался. Соответственно договорились о "коктейле" - смесь из российского и туркменского газа. :D Никто Россию почему-то тогда в "воровсте туркменского газа для Украины" ведь не обвинял?
Никто модным словом "биллинг" не прикрывался, а вот сколько входило в Россию туркменского газа, столько в Украину и выходило. Без отборов на технический газ, без ссылок на еще СЭВовскую систему газопроводов.
От Вас ведь просят по большому одно. Сколько в Вас закачали, столько и выплюньте, а чей там коктейль будет......
...тогда должна быть выручка от продажи.
ну есть выручка. Газпром и Нафтогаз договорились о цене допустим $179 за килокуб. РУЭ осуществляет контракты по продаже этого газа по этой цене в регионы, свой интерес не накидывает. Что происходит с этим газом потом - полностью в ведении Нафтогаза, РУЭ не имеет к этому отношения (по крайней мере, на бумаге). Нафтогаз накидывает свой интерес и продает этот газ дальше - на экспорт.
Что и как при этом происходит под столом - никто не знает.
А Юля поднимает крик на пустом месте - вор у вора дубинку украл.
вторжение
01-15-2009, 04:22 AM
о цене допустим $179 за килокуб.
...и цена какая-то...слишком лояльная...
...как-будто показалось, что интересы надо отстаивать жесче, а то мягкотелость проявляется...
crazy-mike
01-15-2009, 04:23 AM
Никто модным словом "биллинг" не прикрывался, а вот сколько входило в Россию туркменского газа, столько в Украину и выходило. ......
Да? Туркменский и российский газ различаются физико-химическими характеристиками. Там принципиально не может быть "одинаково". Там в одном кубометре - просто разное число молекул. :D
Кстати - в этом случае чертовщина с давлением в трубопроводах должна наблюдаться. И возможности для "технической откачки газа" дополнительные появляются.
:grum:
А таких "сложностей" при продаже сжиженного газа и газового конденсата не должно возникать.
У меня просто возникло предположение - что все эти смеси просто разбалансировали транспортную систему. Ну и начались "типа сбои". А весь "трёп о воровстве" (хотя оно есть с самого момента распада СССР - и все об этом знают) просто используют как способ "сохранить лицо". Я уже говорил - что против реэкскорта Украиной электроэнергии , импортрируемой из РФ , вообще никто не протестует.
...и цена какая-то...слишком лояльная...
...как-будто показалось, что интересы надо отстаивать жесче, а то мягкотелость проявляется...
ну, вам то борщ слишком горячий... вот и сказали - баста, карапузики. халява окончена, хвосты рубаются.
вторжение
01-15-2009, 04:28 AM
И возможности для "технической откачки газа" дополнительные появляются.
...вот кста, вопрос...
...можно закачивать газ в пустоты старых месторождений?...
...это технически возможно?...
crazy-mike
01-15-2009, 04:30 AM
...вот кста, вопрос...
...можно закачивать газ в пустоты старых месторождений?...
...это технически возможно?...
Это уже больше двадцати лет делают (В Дашаве - кажется). :D
bdams
01-15-2009, 04:32 AM
Да? Туркменский и российский газ различаются физико-химическими характеристиками. Там принципиально не может быть "одинаково". Там в одном кубометре - просто разное число молекул. :D
Кстати - в этом случае чертовщина с давлением в трубопроводах должна наблюдаться. И возможности для "технической откачки газа" дополнительные появляются.
:grum:
А таких "сложностей" при продаже сжиженного газа и газового конденсата не должно возникать.
У меня просто возникло предположение - что все эти смеси просто разбалансировали транспортную систему. Ну и начались "типа сбои". А весь "трёп о воровстве" (хотя оно есть с самого момента распада СССР - и все об этом знают) просто используют как способ "сохранить лицо". Я уже говорил - что против реэкскорта Украиной электроэнергии , импортрируемой из РФ , вообще никто не протестует.
Есл-б Украина хотя-б так обеспечивала, ей и попенять нечего.
Зачем валить все в одну кучу? Газ, электричество, нефть?
Вопрос в газе. обеспечьте объем на выходе такой как на входе и вопрос отпадет сам.
вторжение
01-15-2009, 04:34 AM
Это уже больше двадцати лет делают
...серьезно?...может поэтому укр.месторождения такие плодородные...
вторжение
01-15-2009, 04:42 AM
У меня просто возникло предположение - что все эти смеси просто разбалансировали транспортную систему. Ну и начались "типа сбои". А весь "трёп о воровстве"
...какая=же это разбалансировка...
...разбалансировка-это когда на выходе больше чем на входе...
...а когда на выходе меньше-это запор тс...
crazy-mike
01-15-2009, 04:43 AM
...серьезно?...может поэтому укр.месторождения такие плодородные...
Ну - когда-то "качали" из Дашавы в Москву. Теперь - "типа реверс"...
:grum:
Но на "транзите в Европу" это не должно было отражаться. Обычно просто у украинских потребителей напор газа падает (могу подтвердиит по опыту - за 60 км от Львова ).
crazy-mike
01-15-2009, 04:46 AM
...какая=же это разбалансировка...
...разбалансировка-это когда на выходе больше чем на входе...
...а когда на выходе меньше-это запор тс...
Ну - там ещё и промежуточные распределительные участки есть. Это совсем не "по прямой". ;)
Они у украинских потребителей очень много "тырят". И берут за газ "по среднему". Далеко не у всех установлены счётчики. А там - где они установлены - неправильно "откалиброваны". В результате - народ этому "УкрГазу" довольно много "переплачивает".
вторжение
01-15-2009, 04:52 AM
Обычно просто у украинских потребителей напор газа падает
...в сложившейся ситуации напор должен прямо таки выпираТ у укр. потреб-ей...
...какая-то инсинуация-недоработка...
Vitaliy1978
01-15-2009, 04:59 AM
Истинная ЦЕНА газового конфликта для украинцев http://rg.kiev.ua/page5/article13121/
crazy-mike
01-15-2009, 05:03 AM
...в сложившейся ситуации напор должен прямо таки выпираТ у укр. потреб-ей...
...какая-то инсинуация-недоработка...
Они ещё летом довольно много народу "отрезали от газпоптребления" (и не только)...
http://forum.russianamerica.com/f/attachment.php?attachmentid=25221&stc=1&d=1232014635
:yel::yel::yel::yel::yel::yel::yel::yel:
crazy-mike
01-15-2009, 05:07 AM
Зачем валить все в одну кучу? Газ, электричество, нефть?
Затем - что всё продаётся по "единым принципам". Если можно заниматься реэкспортом электроэнергии (и "тырением" вообще говоря :grum: ) , то почему реэкспортом газа нельзя? ;)
Затем - что всё продаётся по "единым принципам". Если можно заниматься реэкспортом электроэнергии (и "тырением" вообще говоря :grum: ) , то почему реэкспортом газа нельзя? ;)
дык, а хто ж говорит, что нельзя? покупайте по среднеевропейским ценам - да хоть обреэкспортируйтесь :rolleyes:
crazy-mike
01-15-2009, 05:18 AM
дык, а хто ж говорит, что нельзя? покупайте по среднеевропейским ценам - да хоть обреэкспортируйтесь :rolleyes:
Когда-то газовая война началась именно из-за реэкспорта газа.
А электроэнергию украинские компании покупают у РАО ЕС как раз по ценам ниже среднеевропейских. А потом реэкспортируют в Литву по ценам чуть выше. Я где-то здесь ссылки по этому поводу приводил.
(Или в "Пу-блефе" :grum: ).
:evillaugh:
А газ из Кока-Колы продолжают "тырить" между прочим. А с "Пепси" пока всё ещё нормально.
вторжение
01-15-2009, 05:18 AM
дык, а хто ж говорит, что нельзя? покупайте по среднеевропейским ценам - да хоть обреэкспортируйтесь :rolleyes:
...если они знают способ, по которому можно не покупать, то смысл покупать?...
Когда-то газовая война началась именно из-за реэкспорта газа.
путаем повод с причиной? :rolleyes: да и не из-за реэкспорта. Юля уютно сидела на газовой трубе при Черномырдине - да и до майданной спилки тоже ее ничего особо не беспокоилo. а вспомни, когда начались первые визги про кремлевский шантаж. и от кого. "Имя, Понс!!!" :grum:
crazy-mike
01-15-2009, 05:22 AM
...если они знают способ, по которому можно не покупать, то смысл покупать?...
Не совсем так. Покупать ведь - всё равно покупают. Просто есть такая деталь как "нужное количество денег в нужный момент времени". При долгосрочных контрактах цена вообще-то не является настолько уж и критичной. Просто этот идиотский контракт "добила" неопределённость с курсом доллара после Нового Года на украинском межбанке.
Металлургия "свернулась" (кучу народа отправили в отпуску за свой счёт). Как раз в декабре. Они точно не знали - сколько газа им теперь вообще нужно , и сколько можно "пустить налево". Ну и "повышение цены для своих потребителей" - означает (хоть это и покажется на первый взгляд парадоксальным) существенное недополучение денег за продаваемый газ.
вторжение
01-15-2009, 05:23 AM
Когда-то газовая война началась именно из-за реэкспорта газа.
А электроэнергию украинские компании покупают у РАО ЕС как раз по ценам ниже среднеевропейских. А потом реэкспортируют в Литву по ценам чуть выше. Я где-то здесь ссылки по этому поводу приводил.
(Или в "Пу-блефе" :grum: ).
...а напрямую электричество в Литву попасть не может?...
crazy-mike
01-15-2009, 05:26 AM
путаем повод с причиной? :rolleyes: да и не из-за реэкспорта. Юля уютно сидела на газовой трубе при Черномырдине - да и до майданной спилки тоже ее ничего особо не беспокоилo. а вспомни, когда начались первые визги про кремлевский шантаж. и от кого. "Имя, Понс!!!" :grum:
Всё началось ещё когда Юля компакт-диски в подземном переходе продавала в Днепропетровске на самом деле. Ещё при Кравчуке. :D
ATILLA
01-15-2009, 05:27 AM
Всё началось ещё когда Юля компакт-диски в подземном переходе продавала в Днепропетровске на самом деле. Ещё при Кравчуке. :D
чо серьезно?
crazy-mike
01-15-2009, 05:28 AM
...а напрямую электричество в Литву попасть не может?...
У меня тоже возникал этот вопрос. Но с этими электросетями вообще много странного (в том числе и направления существующих ЛЭП. Их со времени распада СССР никто не ремонтировал ).
вторжение
01-15-2009, 05:30 AM
есть такая деталь как "нужное количество денег в нужный момент времени". При долгосрочных контрактах цена вообще-то не является настолько уж и критичной. Просто этот идиотский контракт "добила" неопределённость с курсом доллара после Нового Года на украинском межбанке.
Металлургия "свернулась" (кучу народа отправили в отпуску за свой счёт). Как раз в декабре. Они точно не знали - сколько газа им теперь вообще нужно , и сколько можно "пустить налево". Ну и "повышение цены для своих потребителей" - означает (хоть это и покажется на первый взгляд парадоксальным) существенное недополучение денег за продаваемый газ.
...вот так если прочитать, то ситуация---благоприятная для грамотного человека...
crazy-mike
01-15-2009, 05:31 AM
чо серьезно?
Да. Тогда как раз Украину и начали обвинять в "реэкспорте". Ну - падение промышленного производства. Появился неиспользуемый промышленностью газ и т.д.
;)
А первым бизнесом "Юлечки" в самом деле была продажа компакт-дисков. Об этом на УТ-1 целая передача была.
Всё началось ещё когда Юля компакт-диски в подземном переходе продавала в Днепропетровске на самом деле. Ещё при Кравчуке. :D
прикол :8: мож кино начать потихонечку снимать? типо "Олигарх-2" или "Шестой ангел"? баблос там у вас у кого-то найдетца, лимонов двадцать зеленью? ;)
crazy-mike
01-15-2009, 05:33 AM
...вот так если прочитать, то ситуация---благоприятная для грамотного человека...
Да где ж в этих "динамично развивающихся компаниях" теперь найти грамотного человека? ;)
crazy-mike
01-15-2009, 05:37 AM
прикол :8: мож кино начать потихонечку снимать? типо "Олигарх-2" или "Шестой ангел"? баблос там у вас у кого-то найдетца, лимонов двадцать зеленью? ;)
Да в том и всё дело - что не прикол. Самая настоящая "опереттка" - по выражению Булгакова (роман "Белая гвардия"). ;)
Когда "компашка Кучмы" пробовала "посадить Юлю" , то очень много компромата на неё выливалось по телевидению.
Даже у Прокуратуры РФ что-то там осталось. :yel:
http://www.ogoniok.com/common/4937/og12_27_Page_1_Image_0002.jpg
Об "этом" уже пару лет книги даже продаются. А "Убить Юлю" в агитпалатках даже бесплатно раздавали "потенциальным избирателям".
:grum:
bdams
01-15-2009, 05:39 AM
Затем - что всё продаётся по "единым принципам". Если можно заниматься реэкспортом электроэнергии (и "тырением" вообще говоря :grum: ) , то почему реэкспортом газа нельзя? ;)
Ну не в два-ж конца перепродовать? А то и больше. Не жирно будет?
200 и 450 почуствуйте разницу.
ATILLA
01-15-2009, 05:50 AM
Да. Тогда как раз Украину и начали обвинять в "реэкспорте". Ну - падение промышленного производства. Появился неиспользуемый промышленностью газ и т.д.
;)
А первым бизнесом "Юлечки" в самом деле была продажа компакт-дисков. Об этом на УТ-1 целая передача была.
молодец деффка
crazy-mike
01-15-2009, 05:50 AM
Ну не в два-ж конца перепродовать? А то и больше. Не жирно будет?
200 и 450 почуствуйте разницу.
Почему не в два? Сейчас столько всяких аварий и чрезвычайных ситуаций - что можно и в несколько концов одновременно (лишь бы "точно вовремя"). :yel:
crazy-mike
01-15-2009, 05:52 AM
молодец деффка
А ведь и завалить её могут. Даже быстрее чем Обамыча. Если кому-то очень сильно дорогу перейдёт...
По дорогам Украины всё ещё ездит очень много таких красивых "КАМАЗов" (на газе из баллонов (российском??? ) - между прочим)....
ATILLA
01-15-2009, 05:53 AM
А ведь и завалить её могут. Даже быстрее чем Обамыча. Если кому-то очень сильно дорогу перейдёт...
По дорогам Украины всё ещё ездит очень много таких красивых "КАМАЗов" (на газе из баллонов - между прочим)....
да похоронят и забудут
crazy-mike
01-15-2009, 05:56 AM
да похоронят и забудут
Сладостно и почётно умереть за Отечество!
:yel::leader::yel:
http://yanko.lib.ru/books/cinema/eisenstein/memoir/2/Image85.gif
bdams
01-15-2009, 05:59 AM
Почему не в два? Сейчас столько всяких аварий и чрезвычайных ситуаций - что можно и в несколько концов одновременно (лишь бы "точно вовремя"). :yel:
Может и в два-бы дали. Только ведь и русским нагадить хочется и газ в два конца перепродать.
Вот и встали перед выбором.
Нагадить пока перевешивает
crazy-mike
01-15-2009, 06:02 AM
Нагадить пока перевешивает
Я думаю - что "пакость" от собственных банков в виде плохопредсказуемых скачков курса национальной валюты просто перевесила всё остальное. :yel:
Махрютка
01-15-2009, 06:12 AM
With the Russian and Ukrainian economies both on the rocks, Gazprom, Russia’s largest company, firmly under the control of Vladimir Putin, has threatened to cut off supplies to Ukraine from January 1 if its $2.4 billion bill is not paid, according to The Times of London. Ukraine has accused Russia of exploiting the situation to gain control of the country’s gas network, which contains key strategic pipelines that connect to the rest of Europe. The attempt to grab Ukraine’s lifeline is not new. “It’s been happening every winter since 2005,” said a European Commission official in Brussels.
Read it at The Times of London
Какие будут мнения, дорогие товарищи?
http://kolyan.net/index.php?newsid=9304
бубенчиков
01-15-2009, 11:03 AM
Может и в два-бы дали. Только ведь и русским нагадить хочется и газ в два конца перепродать.
Вот и встали перед выбором.
Нагадить пока перевешивает
По моему в этот раз русские нагадили сами себе. Не знаю может там в Европе правосудие идёт через задницу, но по американским понятиям Газпром даже слушать бы никто не стал, помимо неустоек, вкатали бы штрафы на сотни миллирадов за больи страдания без разговоров.
Контракт есть контракт Газпром их заключал - это всё.
Неужели вы думаете, что кого-то волнует саудовский танкер захваченный пиратами, который не довёз нефть в Штаты. Эту нефть всё равно привезут другим рейсом, и никогда НИКОМУ в голову не придёт сказать что виновато Сомали.
ATILLA
01-15-2009, 11:05 AM
По моему в этот раз русские нагадили сами себе. Не знаю может там в Европе правосудие идёт через задницу, но по американским понятиям Газпром даже слушать бы никто не стал, помимо неустоек, вкатали бы штрафы на сотни миллирадов за больи страдания без разговоров.
Контракт есть контракт Газпром их заключал - это всё.
Неужели вы думаете, что кого-то волнует саудовский танкер захваченный пиратами, который не довёз нефть в Штаты. Эту нефть всё равно привезут другим рейсом, и никогда НИКОМУ в голову не придёт сказать что виновато Сомали.
Без текста контракта об этом сложно судить. Не мучьте себя.
Неужели вы думаете, что кого-то волнует саудовский танкер захваченный пиратами, который не довёз нефть в Штаты. .
Бубенчиков
што будешь делать с Сомалийскими пиратами ?
/сильно не наказывай - достаточно сослать на галеры )/
бубенчиков
01-15-2009, 11:08 AM
Бубенчиков
што будешь делать с Сомалийскими пиратами ?
/сильно не наказывай - достаточно сослать на галеры )/
Да их скоро всех потопят (точнее нам скажут что сами утонули)
бубенчиков
01-15-2009, 11:09 AM
Без текста контракта об этом сложно судить. Не мучьте себя.
Наверняка там Украина не упоминается.
Да их скоро всех потопят (точнее нам скажут что сами утонули)
и правильно
Всех пиратов ворующих нефть из танкеров предназначенных Штатам - в море. топить их (если сами не утонут) ;)
ATILLA
01-15-2009, 11:11 AM
Наверняка там Украина не упоминается.
Да, разумеется там написан график дежурств на комплексе Тополь.
бубенчиков
01-15-2009, 11:13 AM
и правильно
Всех пиратов ворующих нефть из танкеров предназначенных Штатам - в море. топить их (если сами не утонут) ;)
Нет их надо позвать на международную конференция и публично заклеймить, и договариваться пока в Штатах нефть не кончится.
ATILLA
01-15-2009, 11:14 AM
Нет их надо позвать на международную конференция и публично заклеймить, и договариваться пока в Штатах нефть не кончится.
Они щас на саммите по обмену опытом с Ющенко.
бубенчиков
01-15-2009, 11:14 AM
Да, разумеется там написан график дежурств на комплексе Тополь.
С этого и надо было начинать, просто и честно, а то не знают какой предлог найти, то газ воруют, то газ не пускают, то правительство у них плохое.
Нет их надо позвать на международную конференция и публично заклеймить, и договариваться пока в Штатах нефть не кончится.
иронизируешь ...
Какой ты жестокий, Бубенчикоф !
Пиратов ворующих нефть - сразу в море утопить ...
лучше - на галеры ))
ATILLA
01-15-2009, 11:16 AM
С этого и надо было начинать, просто и честно, а то не знают какой предлог найти, то газ воруют, то газ не пускают, то правительство у них плохое.
Я был рад сказать вам то, что вы сразу воспримете и поймете.
zgorynych
01-15-2009, 11:20 AM
иронизируешь ...
Какой ты жестокий, Бубенчикоф !
Пиратов ворующих нефть - сразу в море утопить ...
лучше - на галеры ))
Сомалийцы не "воруют". Они берут "транзит физ". ;)
Кстати, я согласна с Бубенчиковым - Европа может получить деньги с России за невыполнение контракта.
А россия - должна будет заложить непредвиденные расходы в цену газа ( например, Украине ;))
Чем эта история выгодна Украине пока не придумала ...
....моральное удовлетворение ?
/"что не зъим ..." :)/.
ATILLA
01-15-2009, 11:31 AM
Кстати, я согласна с Бубенчиковым - Европа может получить деньги с России за невыполнение контракта.
А россия - должна будет заложить непредвиденные расходы в цену газа ( например, Украине ;))
Чем эта история выгодна Украине пока не придумала ...
....моральное удовлетворение ?
/"что не зъим ..." :)/.
Юща так русские убирают, додергался...Причем руками самой Украины, потом расскажут Украине как её будет дрессировать америга и кормить подачками, чтобы получить готовое пушечное мясо для бойни с россией...
Nickola
01-15-2009, 11:33 AM
В своё время мой знакомый работал в фильке в одном большом магазине рядом с галереей. Рассказывал интересные вещи.
Клептомания существует и т. д.. говорит отлавливали удивительных
людей. Ну не могут они без воровства. Для примера приходит дама в стробридж и делает покупок на 14 тыщь баксов. В то же время, по
камерам видно, не случайно, ворует и прячет в лифчик заколку за 14
долларов. Ну не может устоять, ну что поделать?
Закон прост. Ведут и сажают в клетку в магазине. Отпечатки разные,
фотографии на будующее и т. д.. Но по закону не обязаны вызывать полицию, если сумма наворованного не превышает 20 долларов.
Теперь вопрос: Как думаете охранники сдадут её в полицию?
Так же и украина, воровала и воровать будет.
Пока на время не одёрнут. Жалко только что одёргивать будут
простых людей а не хохлов воров в верхушке.
crazy-mike
01-15-2009, 11:33 AM
Кстати, я согласна с Бубенчиковым - Европа может получить деньги с России за невыполнение контракта.
А россия - должна будет заложить непредвиденные расходы в цену газа ( например, Украине ;))
Чем эта история выгодна Украине пока не придумала ...
....моральное удовлетворение ?
/"что не зъим ..." :)/.
Ну - скажем так - крах доктрины "энергетического империализма"...Не так уж и плохо вообще-то. ;)
Правда Путина теперь ещё сильнее начнут интересовать месторождения урана...В России практически самый развитый и эффективный в мире цикл по производству топлива для АЭС.
Юща так русские убирают, додергался......
Лена говорила - его и так там все ...не хотят
Еще спасибо должны сказать россии...за помощь :)
ATILLA
01-15-2009, 11:35 AM
а как вы думаете в каких случаях можно бить беременную женщину на 8ом месяце резиновой дубинкой?
ATILLA
01-15-2009, 11:35 AM
Лена говорила - его и так там все ...не хотят
Еще спасибо должны сказать россии...за помощь :)
снимут, сразу разберутся с газом, вот увидишь...
crazy-mike
01-15-2009, 11:37 AM
Юща так русские убирают, додергался...Причем руками самой Украины, потом расскажут Украине как её будет дрессировать америга и кормить подачками, чтобы получить готовое пушечное мясо для бойни с россией...
У Украины - самая маленькая армия в Восточной Европе (после всех сокращений). Именно Ющ угробил всё окочательно (армию) и полностью распилил на металлолом единственную подводную лодку своего военно-морского флота. :D
ATILLA
01-15-2009, 11:38 AM
У Украины - самая маленькая армия в Восточной Европе (после всех сокращений). Именно Ющ угробил всё окочательно (армию) и полностью распилил на металлолом единственную подводную лодку своего военно-морского флота. :D
америга вооружит и натаскает...
бубенчиков
01-15-2009, 11:42 AM
Чего это вдруг Украина в наступление переходит.
Ukraine will only be
able to resume Russian gas transit after a technical contract for its shipping
is signed, the presidential envoy for international energy security, Bohdan
Sokolovskyy, has said. Without the agreement, Ukraine will be physically unable
to ship any gas because it knows neither its amount nor destination.
A few days ago, [Ukraine's gas monopoly] Naftohaz handed [Russia's] Gazprom two
versions of a [draft] technical contract, but so far there has been no response
from Russia, Sokolovskyy said.
In addition, Sokolovskyy made public Ukraine's new proposals regarding the
Russian gas price for Ukraine and the fee charged for its transit to Europe.
[Sokolovskyy, at a briefing, in Ukrainian] The economically justified basic
price in the first quarter of 2009 should vary within 192.6 dollars per 1,000
cu.m. of gas with the transit fee of 2.2 dollars [per 1,000 cu.m. per 100 km],
and the top limit of the gas price of 218.8 dollars and the transit fee of 2.47
dollars.
crazy-mike
01-15-2009, 11:44 AM
америга вооружит и натаскает...
Кто за оружие платить будет? Там фокусы со стандартизацией. Ющенко вообще-то , "разваливая армию" (с этим тоже не всё так просто - потому как аналог "сил быстрого реагирования" под шумок создавался и проходил обкатку в "миротворческих операциях") , расчитывал на интеграцию с НАТО (военную). В этом отношении показателен пример Польши - когда за перевооружение Польши по стандартам НАТО должна платить сама Польша. Правда численность армии в этом случае как бы "скромная" - ну около 100-200 тысяч человек. Но за технику ведь платить надо самим. Или за лицензии на производство. А есть ещё ремонт и техническое обслуживание.
STYLE
01-15-2009, 11:48 AM
По моему в этот раз русские нагадили сами себе. Не знаю может там в Европе правосудие идёт через задницу, но по американским понятиям Газпром даже слушать бы никто не стал, помимо неустоек, вкатали бы штрафы на сотни миллирадов за больи страдания без разговоров.
Контракт есть контракт Газпром их заключал - это всё.
Неужели вы думаете, что кого-то волнует саудовский танкер захваченный пиратами, который не довёз нефть в Штаты. Эту нефть всё равно привезут другим рейсом, и никогда НИКОМУ в голову не придёт сказать что виновато Сомали.
Про контракты всё правильно пишете. Только почему-то забываете про контракт с Украиной на доставку. Поэтому все неустойки и штрафы Газпрому регресом лягут на того, кто не доставил. Может поэтому и не подают на Газпром?
И с пиратами всё правильно. На Сомали никто не указывает. Может потому что у них нет ни с кем договора на доставку или хотя бы безопасный проход танкера?
А так вроде всё верно :D
crazy-mike
01-15-2009, 11:51 AM
снимут, сразу разберутся с газом, вот увидишь...
И начнут строить новые АЭС. А отработанное ядерное топливо продавать в Россию. ;)
И скорее всего таки запустят опять энергоблоки на ЧАЭС (все - кроме четвёртого).
ATILLA
01-15-2009, 11:51 AM
Кто за оружие платить будет? Там фокусы со стандартизацией. Ющенко вообще-то , "разваливая армию" (с этим тоже не всё так просто - потому как аналог "сил быстрого реагирования" под шумок создавался и проходил обкатку в "миротворческих операциях") , расчитывал на интеграцию с НАТО (военную). В этом отношении показателен пример Польши - когда за перевооружение Польши по стандартам НАТО должна платить сама Польша. Правда численность армии в этом случае как бы "скромная" - ну около 100-200 тысяч человек. Но за технику ведь платить надо самим. Или за лицензии на производство. А есть ещё ремонт и техническое обслуживание.
вы будете платить своей идеологией, свободой, своим будущим и своей жизнью, но всегда сможете стрельнуть хороших сигарет у солдат на америганском блок-посте...
ATILLA
01-15-2009, 11:52 AM
И начнут строить новые АЭС. А отработанное ядерное топливо продавать в Россию. ;)
зачем новую, чернобыльскую запустят...опыт есть...
crazy-mike
01-15-2009, 11:57 AM
вы будете платить своей идеологией
"Идеологией" - завсегда пожалуйста. Из неё такие самокрутки получаются - что от них колбасит и без самосада...:grum:
http://newright.il.if.ua/images/image97.jpg
http://newright.il.if.ua/images/image011.jpg
crazy-mike
01-15-2009, 11:59 AM
зачем новую, чернобыльскую запустят...опыт есть...
Ну - у них соглашение было об остановке ЧАЭС. Правда "старушка Европа" страдает склерозом и свои пункты этого соглашения не выполнила. Там как раз было условие обеспечения Украины недорогими альтернативными энергоносителями. :D
ATILLA
01-15-2009, 12:09 PM
Ну - у них соглашение было об остановке ЧАЭС. Правда "старушка Европа" страдает склерозом и свои пункты этого соглашения не выполнила. Там как раз было условие обеспечения Украины недорогими альтернативными энергоносителями. :D
Щас погоди, Украина избавится от проказы Ющенко и сама поймет, что она самодостаточная страна, которой никто не нужен, ни европа, ни америга, ни россия. Не дело это ползать перед всеми.
бубенчиков
01-15-2009, 12:10 PM
Про контракты всё правильно пишете. Только почему-то забываете про контракт с Украиной на доставку. Поэтому все неустойки и штрафы Газпрому регресом лягут на того, кто не доставил. Может поэтому и не подают на Газпром?
И с пиратами всё правильно. На Сомали никто не указывает. Может потому что у них нет ни с кем договора на доставку или хотя бы безопасный проход танкера?
А так вроде всё верно :D
Контракт с Нафтогазом это личное дело Газпрома, если Газпром может высудить чего-нибудь Нафтогаз пусть судит. Только он не сможет, потому что виноват будет постредник.
В суд реально могут подать члены энергетической хартии на Украину, как советовал В. Путин, однако подадут одновременно и на Россию за отказ поставлять топливо.
Сомали я думаю всё таки заключала какие-то контракты о безопасности судов, но суть не в этом, если поставщик не может доставлять товар обычным маршрутом, он ищет или другие пути или платит дополнительно за доставку.
Газпрому был предложен альтернативный маршрут, Газпром отказался, значит отказ был добровольный а не как в России пишут форс мажор.
crazy-mike
01-15-2009, 12:14 PM
Щас погоди, Украина избавится от проказы Ющенко и сама поймет, что она самодостаточная страна, которой никто не нужен, ни европа, ни америга, ни россия. Не дело это ползать перед всеми.
Они и не ползали (просто "пресмыкались" :grum:). Европа им была нужна для экспорта своего металла. Сейчас цена на металл упала.
Ещё они подсолнечное масло в Европу гонят. Но вступление в ЕС делает их сельское хозяйство из нерентабельного просто убыточным. Ющ его - кстати - последовательно разрушал за срок своего президенства.
Thomas
01-15-2009, 01:32 PM
Щас погоди, Украина избавится от проказы Ющенко и сама поймет, что она самодостаточная страна, которой никто не нужен, ни европа, ни америга, ни россия. Не дело это ползать перед всеми.
Правильна АТИЛЛА!!!НА Украине много коров.
если много коров.
ето значит много навозу.
а много навозу, значит много топлива( кизяк)
и конечно же Гааазу из навоза.
Всем на панам и панычкам Украине хватит и кизяка. и навозного газа для заварки утрнего кофе
Но вступление в ЕС делает их сельское хозяйство из нерентабельного просто убыточным. Ющ его - кстати - последовательно разрушал за срок своего президенства.
Ну, после всех газовых баталий это им особо не грозит ;) Так что у сельского хозяйства есть возможность остаться просто нерентабельным. ;)
algoritm
01-15-2009, 03:25 PM
"На Украине прошли антироссийские акции протеста"
http://www.lenta.ru/news/2009/01/15/antirussia/
:cheer:
algoritm
01-15-2009, 03:31 PM
Ну - у них соглашение было об остановке ЧАЭС. Правда "старушка Европа" страдает склерозом и свои пункты этого соглашения не выполнила. Там как раз было условие обеспечения Украины недорогими альтернативными энергоносителями. :D
"Чернобыльскую АЭС окончательно ликвидируют к 2065 году"
http://www.lenta.ru/news/2009/01/15/chernobyl/
:cheer:
bdams
01-15-2009, 06:16 PM
Кстати, я согласна с Бубенчиковым - Европа может получить деньги с России за невыполнение контракта.
А россия - должна будет заложить непредвиденные расходы в цену газа ( например, Украине ;))
Чем эта история выгодна Украине пока не придумала ...
....моральное удовлетворение ?
/"что не зъим ..." :)/.
Я где-то читал, что условия поставки газа по контракту DAF граница России-Украины. Т.е. ответственность продавца переходит на покупателя на границе.
Потому из европейцев никто в суд и не торопится. Треп один идет о потере имиджа. Имидж-же у нас уже ничем не испортишь, впрочем и не улучшить.
Имидж ничто.
nat123
01-15-2009, 08:06 PM
иронизируешь ...
Какой ты жестокий, Бубенчикоф !Пиратов ворующих нефть - сразу в море утопить ...
лучше - на галеры ))
аааааааааааааааааа (ето я подслушиваю)
Vitaliy1978
01-15-2009, 09:12 PM
Сомали я думаю всё таки заключала какие-то контракты о безопасности судов, но суть не в этом, если поставщик не может доставлять товар обычным маршрутом, он ищет или другие пути или платит дополнительно за доставку.
Газпрому был предложен альтернативный маршрут, Газпром отказался, значит отказ был добровольный а не как в России пишут форс мажор.
О каком альтернативном маршруте идет речь? Правительство России много раз заявляло, о целесообразности строительства северного и южного потока. Проекту "Северный поток" Европа долго палки в колеса ставила по экологическим-политическим-экономическим мотивам. Эстония даже хотела увеличить свои территориальные воды на 3 мили(вплотную к финским) чтобы его заблокировать.
STYLE
01-15-2009, 11:04 PM
Контракт с Нафтогазом это личное дело Газпрома, если Газпром может высудить чего-нибудь Нафтогаз пусть судит. Только он не сможет, потому что виноват будет постредник.
В суд реально могут подать члены энергетической хартии на Украину, как советовал В. Путин, однако подадут одновременно и на Россию за отказ поставлять топливо.
Сомали я думаю всё таки заключала какие-то контракты о безопасности судов, но суть не в этом, если поставщик не может доставлять товар обычным маршрутом, он ищет или другие пути или платит дополнительно за доставку.
Газпрому был предложен альтернативный маршрут, Газпром отказался, значит отказ был добровольный а не как в России пишут форс мажор.
Так всё же, почему на Россию в суд не подают? Если есть судебная перспектива, кто ж от денег откажется? А может не всё так просто , как думает Бубенчиков?
Хотя, он и про Сомали думает, что они "всё-таки заключали какие-то контракты о безопасности судов". Когда и с кем? Страна, где правительство контролирует менее пяти % территории. А может быть Бубенчиков имел ввиду пиратов? Может они с кем-то заключили такие договора? Тогда ситуация очень похожа :) Жаль только, что Украина отождествляется в Вашем примере с пиратами. Но заметьте, не я этот пример привёл. А так в общем всё правильно. ;)
crazy-mike
01-16-2009, 12:23 AM
"Чернобыльскую АЭС окончательно ликвидируют к 2065 году"
http://www.lenta.ru/news/2009/01/15/chernobyl/
:cheer:
Эта ВР и не такие глупости "утверждала". Если хотят индустриального государства, то нужно развивать ядерную энергетику. Им ведь в рамках Киотского протокола могут просто квоту именьшить и торговать "правом на засирание" они в прежних объёмах не смогут.
вторжение
01-16-2009, 12:28 AM
Эта ВР и не такие глупости "утверждала". Если хотят индустриального государства, то нужно развивать ядерную энергетику.
...или хотя бы просто иметь...
...захотел--законсервировал объект...
...наступили обстоятельства-расконсервировал...
...но для природы, конечно, опасно, когда такая хрень в руках человека...
Vitaliy1978
01-16-2009, 01:47 AM
Газпром нападает.
«Москва. 15 января. INTERFAX.RU - Технические специалисты "Нафтогаза Украины" подтвердили "Газпрому", что техническая возможность подачи требуемых объемов газа через ГИС "Суджа" на Балканы есть, сообщил журналистам представитель российского газового концерна Сергей Куприянов.
По его словам, в четверг в "Газпроме" получили письмо из "Нафтогаза Украины" о том, что существует техническая возможность подать газ через "Суджу" в требуемых "Газпромом" объемах - 99,2 млн кубометров в сутки.»
Нафтогаз парирует...
«В Нафтогаз Украины уточнили, что в связи с неправильной интерпретацией информации Объединенное диспетчерское управление Укртрансгаза еще раз подтвердило позицию Украины о возможности обеспечения транзита российского газа в страны-импортеры в объеме не менее 296 млн куб. м в сутки, о которой Газпром был проинформирован еще 13 января.»
... и бьет в ответ.
«НАК «Нафтогаз Украины» также обращает внимание ОАО «Газпром», что этические правила ведения бизнеса не позволяют обнародовать телефонные разговоры руководителей предприятий-партнеров, даже в условиях информационного противостояния.
Компания призывает представителей ОАО «Газпром» придерживаться общепринятых этических норм, по которым работает мировой бизнес.»
Газпром нападает.
Нафтогаз парирует...
... и бьет в ответ.
ну уж цитировать, так до конца. В нашем телевизоре г-н Куприянов сказал примерно так: Нафтогаз сообщил, что техническая возможность принять газ есть. Но принимать мы его не будем. Не велено!
отсюда и вытек пассаж про оглашение телефонных переговоров:D
Vitaliy1978
01-16-2009, 02:35 AM
ну уж цитировать, так до конца. В нашем телевизоре г-н Куприянов сказал примерно так: Нафтогаз сообщил, что техническая возможность принять газ есть. Но принимать мы его не будем. Не велено!
отсюда и вытек пассаж про оглашение телефонных переговоров:D
Это не Нафтогаз сообщил, а технарь из Нафтогаза (кстати, имя этого честного человека не упоминалось? :) ).
Дубина и Ющенко, конечно лучше знают есть у Украины тех. возможность или нет... :leader:
бубенчиков
01-16-2009, 09:01 AM
Так всё же, почему на Россию в суд не подают? Если есть судебная перспектива, кто ж от денег откажется? А может не всё так просто , как думает Бубенчиков?
Хотя, он и про Сомали думает, что они "всё-таки заключали какие-то контракты о безопасности судов". Когда и с кем? Страна, где правительство контролирует менее пяти % территории. А может быть Бубенчиков имел ввиду пиратов? Может они с кем-то заключили такие договора? Тогда ситуация очень похожа :) Жаль только, что Украина отождествляется в Вашем примере с пиратами. Но заметьте, не я этот пример привёл. А так в общем всё правильно. ;)
Все понимают, что перспективы подавать в суд на Россию никакой нет, поскольку Россия сейчас всех держит газом за яица. И помогает в этом России Германия, самая мощная страна в Европе. Также Россия не придаёт особого значения законам и политическим договорам. Например Россиия до сих пор не вывела войска на линию предшествующую военному конфликту в Южной Осетии, согласно договору о перемирии.
Россия да, сравнивает Украину с Сомали, однако это не меняет ситуации. Схожесть двух стран в том, что Украина и Сомали не создавали никаких физических препятсвий России, потому что предпослок для объявления форс мажора не имеется.
А ситуация однако такова
1. Россия вышла из переговоров не сойдясь в 15 долларовой разнице в цене.
2. Россия без предупреждения перекрыла газ, голословно обвинив Украину в воровстве не проведя детального расследования.
3. Россия не желает воспользоваться альтернативными маршрутами транспортировки или подать газ в полном объёме чтобу сбалансировать давление в системе.
бубенчиков
01-16-2009, 09:05 AM
О каком альтернативном маршруте идет речь? Правительство России много раз заявляло, о целесообразности строительства северного и южного потока. Проекту "Северный поток" Европа долго палки в колеса ставила по экологическим-политическим-экономическим мотивам. Эстония даже хотела увеличить свои территориальные воды на 3 мили(вплотную к финским) чтобы его заблокировать.
Альтернативный имеется в виду не через Суджу.
bdams
01-16-2009, 09:16 AM
Все понимают, что перспективы подавать в суд на Россию никакой нет, поскольку Россия сейчас всех держит газом за яица. И помогает в этом России Германия, самая мощная страна в Европе.
Была-б возможность доказать в суде, уже орали-бы , наши Европейские друзья, на всех перекрестках. Забиты в договорах обстоятельства непреодолимой силы, в виде "не несет ответственности за действия третьих лиц" и все. Сидите и ждите у трубы.
Есть альтернатива - "Леопарды" ввести, как "принуждение к транзиту"
справочник
01-16-2009, 09:23 AM
http://www.nn.ru/data/forum/images/2009-01/11610761-mutin.jpg
ATILLA
01-16-2009, 09:28 AM
баян
бубенчиков
01-16-2009, 09:30 AM
Была-б возможность доказать в суде, уже орали-бы , наши Европейские друзья, на всех перекрестках. Забиты в договорах обстоятельства непреодолимой силы, в виде "не несет ответственности за действия третьих лиц" и все. Сидите и ждите у трубы.
Есть альтернатива - "Леопарды" ввести, как "принуждение к транзиту"
Если контракты плохие, то европейцы сами и виноваты. В другой раз будут заключать контракты какие-надо.
Пока газ не восстановят никто в суд подавать не будет, судится сейчас это значит пилить сук на котором сидишь. Если уже Россия показала своё пренебрежение к европейским понятиями ведения бизнеса, то ничего не сделаешь.
Потому я согласен сейчас у России наверное один выход, это вводить танки на Украину, отбивать силой трубопровды, и поддерживать независимость восточных регионов.
...
Потому я согласен сейчас у России наверное один выход, это вводить танки на Украину, отбивать силой трубопровды, и поддерживать независимость восточных регионов. дык, по слухам, Ющенко продал трубы кому-то в Штатах. У кого их теперь отбивать-то?
bdams
01-16-2009, 09:42 AM
Если уже Россия показала своё пренебрежение к европейским понятиями ведения бизнеса, то ничего не сделаешь.
Потому я согласен сейчас у России наверное один выход, это вводить танки на Украину, отбивать силой трубопровды, и поддерживать независимость восточных регионов.
Про пренебрежение - бред. По всем европейским судам иски выплачиваются.
Как 70 лет назад одну "гонористую" республику поделили с Германцами, так и сейчас предлагаете?. На Украине танки с крестами. С ума сойти.
Может уже и Пакт Путина-Меркель готов?
Thomas
01-16-2009, 09:44 AM
http://www.nn.ru/data/forum/images/2009-01/11610761-mutin.jpg
ГоооРЕЛКА.!!!
без которой и ни ТууДА и ни Сюда
Экспортёр
01-16-2009, 09:44 AM
http://korzik.net/uploads/posts/2009-01/1232044985_070_pics.jpg
bdams
01-16-2009, 09:53 AM
http://caricatura.ru/daily/Sayenko/pic/114.jpg
ATILLA
01-16-2009, 09:53 AM
баян
справочник
01-16-2009, 09:56 AM
баян
http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=2954740&postcount=1134
Органчик заело?
я согласен сейчас у России наверное один выход, это вводить танки на Украину, отбивать силой трубопровды, и поддерживать независимость восточных регионов.
Долго ж ты думал. Я это еще две недели назад сказал :rolleyes:
бубенчиков
01-16-2009, 11:07 AM
Долго ж ты думал. Я это еще две недели назад сказал :rolleyes:
Да и в этом случае у руководства Украины нет другого выхода, кроме как стоять до конца и не соглашаться ни нак какие условия со стороны России.
My Pretty
01-16-2009, 11:44 AM
Да и в этом случае у руководства Украины нет другого выхода, кроме как стоять до конца и не соглашаться ни нак какие условия со стороны России.
Полностью согласна. Сейчас уже другого выхода нет. особенно после последних заявлений из Европы о том, что они не прочь поучаствовать в приватизации газопровода. не в этом ли собака зарыта?
Nickola
01-16-2009, 11:58 AM
У Украины - самая маленькая армия в Восточной Европе (после всех сокращений). Именно Ющ угробил всё окочательно (армию) и полностью распилил на металлолом единственную подводную лодку своего военно-морского флота. :D
:leader:Самая маленькая армия,- не имеет значения.
Зато наёмники на стороне Грузии воевали! :D
Nickola
01-16-2009, 12:06 PM
Щас погоди, Украина избавится от проказы Ющенко и сама поймет, что она самодостаточная страна, которой никто не нужен, ни европа, ни америга, ни россия. Не дело это ползать перед всеми.
:leader:Это было бы хорошо.
Но самостоятельной маленькой страной можно быть только с хорошим
другом заступником. Выбор был: или Америка или Россия.
Я до сих пор не уверен сделали ли они правильный выбор.
Время покажет.
А пока идут разборки чисто между двумя сверхдержавами.
Nickola
01-16-2009, 12:12 PM
"На Украине прошли антироссийские акции протеста"
http://www.lenta.ru/news/2009/01/15/antirussia/
:cheer:
Я конечно дико извиняюсь, что так часто тут встреваю..!
Но "антироссийские акции протеста" преследовали какую цель?
Дайте нам и дальше газ воровать? Или уберите наф эту трубу?
Кто проплатил эти акции? Сейчас, как все знают,
просто так на улицу выйти никому не дадут. Надо регистрировать митинг.
Так кто платил и кая цель митинга?
Как всегда информация от жёлтых листочков:
"...Собравшиеся через сотрудников консульства обратились к российскому руководству с требованием строить газовую политику на основании экономически обоснованных цен."
Если бы НафтоГаз не перепродавал газ для своих же граждан по цене в два три раза дороже,
уверен была бы другая политика.
бубенчиков
01-16-2009, 12:42 PM
Нервозность какая-то в Газпроме.
BERLIN (AFP)--Russian Prime Minister Vladimir Putin said Friday in
Berlin that the European Union's position in Moscow's gas dispute with
Kiev "constitutes de facto support of Ukraine."
"The position of the European Union, which is putting Russia and
Ukraine on a par, constitutes de facto support of Ukraine, which is
violating its transit obligations," Putin told a news conference after
talks with German Chancellor Angela Merkel.
Администрация В.Ющенко: Ю.Тимошенко угрожает безопасности Украины
Администрация президента Украины Виктора Ющенко в очередной раз обвинила премьер-министра Юлию Тимошенко в возникновении нового газового конфликта с Россией. Но если раньше секретариат В.Ющенко обвинял Ю.Тимошенко в лоббировании ею личных корыстных интересов в газовом бизнесе, то теперь речь идет о ее связях с российскими спецслужбами.
"Нынешняя политика Ю.Тимошенко свидетельствует о том, что премьер-министр Украины остается "на крючке" у российских спецслужб, и это заставляет ее прибегать к действиям, которые угрожают национальной безопасности Украины", - заявил заместитель главы секретариата президента Роман Бессмертный, слова которого цитирует пресс-служба администрации президента Украины.
В этой связи в Генпрокуратуру направлено очередное требование инициировать расследование по соответствию действий премьера основам национальной безопасности Украины.
По словам Р.Бессмертного, "истоки нынешнего конфликта вокруг поставок природного газа на Украину следует искать в 2005г.", когда после прихода на пост премьер-министра Ю.Тимошенко "начала пересмотр контрактной базы в сфере импорта природного газа". Следствием этого, по мнению Р.Бессмертного, стали газовый спор на рубеже 2005-2006гг., значительное ухудшение финансового положения НАК "Нефтегаз Украины", а также развязывание нового конфликта. При этом он не исключил, что основной причиной действий Ю.Тимошенко в период первого премьерства было давление со стороны российской Генеральной прокуратуры, возбудившей уголовное дело против компании "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), которой Ю.Тимошенко руководила в 1990-е годы.
Администрации украинского президента сегодня уже направила письма в Генеральную прокуратуру и Службу безопасности Украины с просьбой о проверке обвинений в адрес премьер-министра Ю.Тимошенко в лоббировании ею личных корыстных интересов в газовом бизнесе.
Сам президент Украины В.Ющенко недавно, отвергая обвинения в том, что он не дал Ю.Тимошенко завершить переговоры с РФ в канун нового 2009г., объяснил срыв газовых переговоров желанием политического шоуменства.
16 января 2009г.
http://top.rbc.ru/politics/16/01/2009/274594.shtml
crazy-mike
01-16-2009, 03:02 PM
Полностью согласна. Сейчас уже другого выхода нет. особенно после последних заявлений из Европы о том, что они не прочь поучаствовать в приватизации газопровода. не в этом ли собака зарыта?
Они ещё и в приватизации действующих скважин и газохранилищ могут поучаствовать. У "Газ Де Франс" есть проекты в России.
Skylight
01-16-2009, 08:25 PM
Есть предложение завязать трубу в нескольких местах узлами и надеть намордники тем кому не нравицца...:leader:
Nickola
01-17-2009, 05:01 AM
:leader:
http://images.webpark.ru/uploads53/pod02/16_podborka_20.jpg
Nickola
01-17-2009, 06:14 AM
:leader: У Медведева спрашивают:
- Чем вас не устраивает украинское приложение к протоколу, из-за которого Россия отказывается подавать газ в Европу?
- Меня немного смутила последняя фраза - Путен выпей йаду медвед убей себя апстену ржунимагу пацтолом Йуля.
надевай противогаз
местечковый пустил газ
ржунимагу пацталом
crazy-mike
01-17-2009, 07:07 AM
надевай противогаз
местечковый пустил газ
ржунимагу пацталом
В оффисе "Газ Де Франс" в Москве? :grum:
В оффисе "Газ Де Франс" в Москве?
ага... дырку от бубликова вам, а не Шарапа :rolleyes:
ATILLA
01-17-2009, 07:17 AM
ага... дырку от бубликова вам, а не Шарапа :rolleyes:
погоди им пока есть еще что продавать и закладывать...
crazy-mike
01-17-2009, 07:49 AM
погоди им пока есть еще что продавать и закладывать...
http://enc.ex.ru/cgi-bin/n1firm.pl?lang=1&f=52
http://enc.ex.ru/cgi-bin/n1phbss.pl?p=78&fn=2
ГАДОННЕКС Пьер Председатель Правления
;)
Группа «ГАЗ ДЕ ФРАНС» была основана в 1946 году. В настоящее время группа «ГАЗ ДЕ ФРАНС» занимается разведкой, добычей, а также импортными закупками природного газа, его транспортировкой, хранением и обеспечением потребителей. Группа осуществляет также мероприятия в области энергосбережения, разработки и установки теплооборудования. В ее ведении находятся 30 тысяч километров газопроводов, 14 подземных хранилищ газа, 2 терминала сжиженного природного газа, 5 метановозов. Она обслуживает свыше 12 миллионов французских и иностранных потребителей в промышленном, социально-бытовом и жилищном секторах. В 2000 году ее оборот превысил 11 миллиардов евро. Одним из основных поставщиков природного газа для Франции является Россия. С 1993 года между РАО «Газпром» и ГАЗ ДЕ ФРАНС действует крупномасштабный Договор о сотрудничестве почти во всех сферах газовой промышленности, результатом чего стало образование целого ряда совместных предприятий. Деятельность одного из них, ЭКОГАЗа, сосредоточена на повышении эффективности использования газа и улучшении экологической обстановки на российских предприятиях. Другое, ФРАГАЗ, созданное во Франции, занимается реализацией природного газа и продуктов его переработки, а также закупками для партнеров необходимых им импортных товаров и услуг. ГАЗ ДЕ ФРАНС развивает партнерские отношения с мэриями Москвы и Санкт-Петербурга в реконструкции газовых сетей с использованием полиэтиленовой технологии. В октябре 2000 года главы РАО «Газпром» и ГАЗ ДЕ ФРАНС подписали Протокол о развитии коммерческих и промышленных взаимосвязей — газовых поставок, изучения и создания новых мощностей по транспортировке газа из России в Европу, а также реализации совместных газовых проектов в других регионах мира. «Газпром» и ГАЗ ДЕ ФРАНС сотрудничают также в обследовании технического состояния и реконструкции газотранспортных объектов, обустройстве подземных хранилищ газа, подготовке кадров и в других направлениях. Партнерские отношения этих компаний базируются на взаимном доверии и уважении.
http://enc.ex.ru/cgi-bin/n1photo.pl?f=52&fn=2
:leader::leader::leader::leader::leader:
(всё есть в "открытых источниках". )
:leader: У Медведева спрашивают:
- Чем вас не устраивает украинское приложение к протоколу, из-за которого Россия отказывается подавать газ в Европу?
- Меня немного смутила последняя фраза - Путен выпей йаду медвед убей себя апстену ржунимагу пацтолом Йуля.
Никола, не устраивает блядствов технологии: вначале "подписать" текст, а потом к нему осложнения подвесить
Или не подписывай и борись за свое, или не блядуй, на глазах у всех....
;)этот 2Пи - здещь с обеих сторон уже опостоёб!
Европа назвала причину газового конфликта
15:27 / 17.1.2009
Украина с самого начала придавала газовой проблеме политический оттенок. Если бы речь шла только о цене на газ для собственного потребления республики, Киев давно уже принял бы верное решение. Такое предположение озвучило авторитетное англоязычное издание The Christian Science Monitor Online.
Суть статьи сводится к тому, что отказ Украины означает, что не в деньгах дело, так как "Газпром" предлагал газ вдвое дешевле европейских цен. Киев называет Россию единственной своей внешнеполитической проблемой и готов оставлять без газа 18 европейских стран и собственных потребителей. "Украина говорит, что имеет достаточно газа, которого хватит до весны. Однако чем дольше она блокирует транзит газа, тем больше злит Европейский союз (ЕС), который уже угрожает Киеву судебными исками. Подобная позиция не поможет Украине в ее стремлении в ЕС", - цитируют "Вести.Ru" текст статьи.
Киев сознательно обвиняет в своих бедах Москву, считая, что обижен отсутствием дешевого газа и требованием выполнять международные обязательства. По мнению авторов статьи, виной всему - не собственный внутриполитический и, как следствие, экономический и управленческий кризис на Украине, а декларируемый страной курс на членство в НАТО. Если Киев и Москва все же придут к согласию по газовому вопросу, то только в случае исключения из повестки дня политических обид.
Между тем, по информации РИА "Новости", на этот час Украина вновь отказала обеспечить транзит российского газа в Европу. "..."Газпром" направил в Объединенное диспетчерское управление НАК "Нафтогаз Украины" очередную заявку на транзит...", - сообщил представитель "Газпрома". В ответ был снова получен уже пятый по счету отказ "Нафтогаза" в заявке "Газпрома" на транзит газа в страны Европы.
Накануне утром "Нафтогаз Украины" вновь отказал "Газпрому" в транзите в Европу через украинскую территорию 99,2 миллиона кубометров газа в сутки. Таким образом, "Нафтогаз" отказался от собственного предложения по технологическим возможностям транспортировки этого объема газа под прежним предлогом - отсутствие технического соглашения об условиях сдачи-приемки газа на приграничных ГИС в 2009 году.
"Нафтогаз Украины" также не соглашается и на обменные операции для поставок газа в Словакию и Молдавию. При этом технические специалисты подтверждают возможность организовать обменные операции.
http://www.dni.ru/polit/2009/1/17/157339.html
справочник
01-17-2009, 02:21 PM
17.01.2009 22:02 : Евросоюз недоволен прошедшей в Москве конференцией по газу (http://www.echo.msk.ru/news/566707-echo.html)
Об этом говорится в заявлении ЕС, распространенном в Брюсселе. Чешский министр энергетики Мартин Ржиман, который представлял на саммите ЕС, сообщил, что Европа ожидала объявления о возобновлении поставок газа. Этого не произошло.
Президент Дмитрий Медведев на итоговой пресс-конференции сказал, что лишь надеется на начало транзита топлива в ближайшие дни.
В Москве находится украинский премьер Юлия Тимошенко. Она ведет переговоры по газовой проблеме с Владимиром Путиным. В Газпроме ранее заявляли, что соглашение о транзите может быть заключено до конца дня.
Между тем, главный инженер «Укртрансгаза» обвиняет «Газпром» в умышленном срыве транзита топлива. Об этом он написал в открытом письме российскому концерну.
«Это было до тонкостей продуманное коварное решение. «Газпром» специально предлагает технически невозможные схемы транспортировки топлива», пишет в своем обращении главный инженер «Укртрансгаза» Богдан Бабий. Текст его письма опубликовало украинское издание «Зеркало недели». По мнению Бабия, подача «Газпромом» невыполнимой заявки на транзит топлива 13 января стала сигналом для старта компании по дискредитации украинской газотранспортной системы. Главный инженер утверждает, что украинская сторона предлагала различные альтернативные варианты транспортировки топлива, которые точно обеспечили бы транзит необходимого количества газа в нужном направлении, но «Газпром» их отверг. В то же время те самые технически невозможные схемы транзита, предложенные Украине, были разработаны опытными специалистами из российского концерна, считает Бабий. Самое обидное, цитирую его слова, что «мы несколько лет десятков лет работали со взаимопониманием и профессиональным уважением друг к другу». «Ну что же вы ребята? Как дальше – то жить будем?», заканчивает свое письмо инженер.
Между тем сейчас в Москве проходят переговоры о возобновлении транзита газа с участием премьер-министров России и Украины.
Если б еще главный инженер разъяснил толком, имеется ли у Украины возможность перекрывать газовые магистрали или нет...
И куда делись уже закачанные в их систему 140 млн. кубометров газа - исчезли, как черти языком слизали.
бубенчиков
01-17-2009, 02:44 PM
http://www.dni.ru/polit/2009/1/17/157339.html
В чём суть?
Москва вышла из переговоров назвав нереальную цену на газ, когда сделка была уже по сути заключена и нужно было только поторговаться и сбросить 5-10 долларов. И это всё, и не было бы никакого конфликта.
Украина ответила просто, если нет договорённости о цене, и Россия не поставляет газ, то весь газ который находится на территории Украины консервируется, до тех пор пока не будет определена цена, согласно договору от 2003 года. Вполне справедливое решение.
Украина при этом не отказывалась транспортировать газ в Европу что и продолжала успешно делать. Однако использовать газ находящийся на территории Украины не мог быть использован пока цена на газ не определена. Потому Украина резонно стала использовать бартер т.е. 8% российского газа для прокачки газа в Европу. Россия назвала это воровством и оключила газ.
После отключения газа трубопроводную систему необходимо было перевести на специальный т.н. реверсный режим. На это Украина имела полное право.
Когда Россия решила возобновить поставки Газпром предьявил условия прокачки, только через определённую трубу в которой газ шёл в обратную сторону. Такого ни в каком договоре прописано не было. Россия продолжила блокировать газ мотивируя тем что нужная труба не открыта, в то время как другой маршрут был в полном распоряжении Газпрома.
Украина в свою очередь объяснила, что необходимая труба может быть открыта если есть достаточно давления, т.е. то давления которое было до остановки. Россия отказалась от любых компромиссов.
Должен однако похвалить пропагандисткую машину в России, все кто смотрят российское ТВ убеждены, что во всём вина Украины.
ATILLA
01-17-2009, 02:44 PM
Если б еще главный инженер разъяснил толком, имеется ли у Украины возможность перекрывать газовые магистрали или нет...
И куда делись уже закачанные в их систему 140 млн. кубометров газа - исчезли, как черти языком слизали.
усушка, постиндустриальный термин
бубенчиков
01-17-2009, 02:45 PM
Если б еще главный инженер разъяснил толком, имеется ли у Украины возможность перекрывать газовые магистрали или нет...
И куда делись уже закачанные в их систему 140 млн. кубометров газа - исчезли, как черти языком слизали.
Пока не будет установлена цена на эти 140 млн. кубов, это не дело России вмешиваться в дела другого государства.
Логично если Украина должна использовать свой собственный газ, то на него должна быть цена. Если нет цены нет и газа.
ATILLA
01-17-2009, 02:47 PM
Пока не будет установлена цена на эти 140 млн. кубов, это не дело России вмешиваться в дела другого государства.
Вот о цене и речь всю дорогу. Путин с Тимошенко об этом вроде сейчас и ведут беседу.
бубенчиков
01-17-2009, 02:50 PM
Вот о цене и речь всю дорогу. Путин с Тимошенко об этом вроде сейчас и ведут беседу.
Ну правильно, цена на газ это торговый спор между Нафтогазом и Газпромом, но пока она не определена Украина не может использовать свой газ для прокачки, она может только использовать бартер, т.е. отбирать 8% и с помощью этого прокачивать экспорт.
Россия же хотела вынудить Украину использовать свой газ, но Украина пока не сдалась и правильно сделала.
ATILLA
01-17-2009, 02:53 PM
Ну правильно, цена на газ это торговый спор между Нафтогазом и Газпромом, но пока она не определена Украина не может использовать свой газ для прокачки, она может только использовать бартер, т.е. отбирать 8% и с помощью этого прокачивать экспорт.
Россия же хотела вынудить Украину использовать свой газ, но Украина пока не сдалась и правильно сделала.
У Украины не хватит газа на прокачку, а за отбор надо платить, не так ли или вы считаете, что Россия должна дарить их и еще оплачивать транзит? Украине не чем платить. И что за странный термин - отбор.
В чём суть?
Москва вышла из переговоров
Дальше читать бессмысленно - украинские переговорщики торговались, исходя из абсурдного понятия "приемлемая цена", им была дадена цена на порядки ниже тех, по которым покупают другие клиенты, и не сторговаться из-за $15 могли только кретины или люди, имеющие конкретные указания сверху идти на срыв переговоров. Последнее подтверждается тем, что сказал в интервью "Эхо Москвы" Землянский - они действовали на основании "директив".
бубенчиков
01-17-2009, 03:29 PM
У Украины не хватит газа на прокачку, а за отбор надо платить, не так ли или вы считаете, что Россия должна дарить их и еще оплачивать транзит? Украине не чем платить. И что за странный термин - отбор.
А ктож спорит, что надо платить. Но платить можно только когда установлена цена, а если цена не установлена, то как платить? Украина же не может использовать свой резервный газ, если она не будет знать во сколько обойдётся его восполнение. В такой ситуации Россия может запросить и 1000 долларов и больше.
Значит заплатить можно только когда будет определена цена, и в контракте записано что цена устанавливается раз в год и может меняться.
Выход только один это брать газ в займы, чтобы газом же и отдавать, это было оптимальное решение, однако оно не понравилось руководству России.
ATILLA
01-17-2009, 03:30 PM
А ктож спорит, что надо платить. Но платить можно только когда установлена цена, а если цена не установлена, то как платить? Украина же не может использовать свой резервный газ, если она не будет знать во сколько обойдётся его восполнение. В такой ситуации Россия может запросить и 1000 долларов и больше.
Значит заплатить можно только когда будет определена цена, и в контракте записано что цена устанавливается раз в год и может меняться.
Выход только один это брать газ в займы, чтобы газом же и отдавать, это было оптимальное решение, однако оно не понравилось руководству России.
Да все так и есть. Сейчас они определяют цены таки.
бубенчиков
01-17-2009, 03:31 PM
Дальше читать бессмысленно - украинские переговорщики торговались, исходя из абсурдного понятия "приемлемая цена", им была дадена цена на порядки ниже тех, по которым покупают другие клиенты, и не сторговаться из-за $15 могли только кретины или люди, имеющие конкретные указания сверху идти на срыв переговоров. Последнее подтверждается тем, что сказал в интервью "Эхо Москвы" Землянский - они действовали на основании "директив".
А не надо ничего читать, нужно было стоять на своих 250 и всё или сбросить пятёрку десятку, но не выключать газ. А теперь да, Россия должна нести прямые убытки, и ещё судебные.
bdams
01-17-2009, 03:38 PM
Украина ответила просто, если нет договорённости о цене, и Россия не поставляет газ, то весь газ который находится на территории Украины консервируется, до тех пор пока не будет определена цена, согласно договору от 2003 года. Вполне справедливое решение.
Раньше называли несанкционированный отбор, сейчас консервируется.
Для того что-бы , из Ваших раскладов, "опустить " Газпром. необходимо немного.
Дать газ в Европу, даже из своих запасов. Это покажет стремление Украины разрешить конфликт. При этом докажется, что Газпром закачивает не в ту трубу.
Только труба пуста. Украина не выдает. Задвижки закрыты. Газпром тем не-менее регулярно сообщает о том, что готов качать.
но не выключать газ.
Украина должна была договориться о поступлении техногаза - и если не оплатить его, то по крайней мере дать гарантии, что он будет оплачен. Вместо этого было заявлено, что газ будет "отбираться".
То, что украинская сторона даже малейшего движения не сделало в сторону того, чтобы урегулировать этот вопрос сразу (не говоря уже о том, чтобы сделать это заранее), четверо суток не проявляла никакой активности вообще - ни о чем другом не говорит, что была приведена в действие рэкетирская схема с отбором газа, перекрытием магистралей.
Вся дальнейшая логика событий (как и предыдущая тоже) говорила о том же - руководство Нафтогаза, действуя по указаниям ЮТ, пошло ва-банк, полностью игнорируя при этом инструкции Ющенко.
wlass
01-18-2009, 12:11 AM
А ктож спорит, что надо платить. Но платить можно только когда установлена цена, а если цена не установлена, то как платить? Украина же не может использовать свой резервный газ, если она не будет знать во сколько обойдётся его восполнение. В такой ситуации Россия может запросить и 1000 долларов и больше.
Значит заплатить можно только когда будет определена цена, и в контракте записано что цена устанавливается раз в год и может меняться.
Выход только один это брать газ в займы, чтобы газом же и отдавать, это было оптимальное решение, однако оно не понравилось руководству России.
Да-да, типа договор невыгодный, следовательно, соблюдать мы его не будем, будем вместо этого говорить, что цена не установлена. Ну что поделаешь, если у нас память такая удобная. Забыли, да и все.
ATILLA
01-18-2009, 02:52 AM
МОСКВА, 18 янв - РИА Новости. "Газпром" и "Нафтогаз" уже начали подготовку документов, необходимых для возобновления поставок российского газа Украине и транзита "голубого топлива" через территорию этой страны европейским потребителям, заявил в воскресенье в эфире программы "Вести" телеканала "Россия" официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.
На переговорах премьеров РФ и Украины, которые завершились в ночь на воскресенье в Москве, была достигнута договоренность по цене на газ для Украины и транзитном тарифе. Владимир Путин и Юлия Тимошенко дали поручения руководителям "Газпрома" и "Нафтогаза" до понедельника подготовить документы, чтобы оформить достигнутые договоренности. Сразу после подписания этих документов, по словам Тимошенко, будут восстановлены все поставки природного газа.
"В соответствии с договоренностями, которые были достигнуты вчера ночью главами правительств России и Украины, в настоящее "Газпром" и "Нафтогаз" Украины готовят к подписанию договоры на поставку газа для потребителей Украины и соответствующие соглашения, касающиеся транзита газа. Главный результат - договоренность о возобновлении Украиной транзита российского газа через свою территорию и соглашение об условиях работы в текущем году и в следующем году. Сейчас готовим соответствующий документ", - сказал Куприянов.
В соответствии с договоренностями Украина может закупить газ у России в 2009 году по европейской цене минус 20%. Цена на газ в первом квартале 2009 года для стран, сопредельных с Украиной, составляет 470 долларов за одну тысячу кубометров. В 2008 году Украина покупала газ по 179,5 доллара за тысячу кубометров.
Путин после переговоров сообщил, что с 1 января 2010 года Россия и Украина перейдут на ценообразование на природный газ, а также на тарифы его транзита "по европейской цене".
http://www.rian.ru/gas_news/20090118/159523688.html
My Pretty
01-18-2009, 07:54 AM
Так все-таки, кто кого наколол? Во взаимовыгодность не верю.
ATILLA
01-18-2009, 08:14 AM
Так все-таки, кто кого наколол? Во взаимовыгодность не верю.
Пока рано судить.
wlass
01-18-2009, 09:42 AM
Так все-таки, кто кого наколол? Во взаимовыгодность не верю.
Вчера немецкий корреспондент прямо в корень зрил: а есть ли у Юли мандат?
Еще ничего не известно. Еще окажется, что Ющ не разрешал ей вести переговоры, и веселье продолжится.
STYLE
01-18-2009, 11:15 AM
Вчера немецкий корреспондент прямо в корень зрил: а есть ли у Юли мандат?
Еще ничего не известно. Еще окажется, что Ющ не разрешал ей вести переговоры, и веселье продолжится.
Так перед входом на переговоры надо было проверить наличие мандата. Теперь то после драки чего кулаками махать. Сама Россия виновата, что на проверила.
Приедет Тимошенко домой, а Ющенко ей скажет:
- Мандаты Юля надо было взять!
И всё сначала!
привезет Юля договора - ее сразу президентом и выберут :)
STYLE
01-18-2009, 11:37 AM
В чём суть?
Москва вышла из переговоров назвав нереальную цену на газ, когда сделка была уже по сути заключена и нужно было только поторговаться и сбросить 5-10 долларов. И это всё, и не было бы никакого конфликта.
Должен однако похвалить пропагандисткую машину в России, все кто смотрят российское ТВ убеждены, что во всём вина Украины.
"Поздно ночью Владимир Путин и Юлия Тимошенко вышли к журналистам. Подводя итоги переговоров, Путин рассказал журналистам о достигнутой договоренности по предоставлению Украине 20-процентной скидки на российский газ от европейской цены при условии сохранения льготной ставки транзита по Украине по цене 2008 года. Цена на газ в первом квартале 2009 года для стран, сопредельных с Украиной, составляет 470 долларов за одну тысячу кубометров."
Какая ж тут вина Украины? Никакой вины нет. Не хочешь по 250, так иди пройдись по базару, может дешевле найдёшь.
Теперь то я надеюсь всем понятно, что цена здесь была ни при чём? Всё это политические игры. А определить в политики кто прав, а кто не прав невозможно. В конце как обычно злейшие противники, которые обвиняли друг-друга во всех мыслимых и немыслимых грехах, выходят вместе и говорят: - Мы договорились!!!
И все уже хлопают в ладоши. И все уже забыли как друг-друга ненавидели и о чём был спор. Политика одним словом!
бубенчиков
01-18-2009, 12:32 PM
Так все-таки, кто кого наколол? Во взаимовыгодность не верю.
Пока никто, точнее какждая сторона сама себя. Наверное решили сейчас не воевать. Путин надеется на то что к следующей осени придёт пророссийский президент и отдаст России трубы. Тимошенка надеется сама стать президентом трубы не отдавать, и делать какую-то свою политику.
бубенчиков
01-18-2009, 12:36 PM
Да-да, типа договор невыгодный, следовательно, соблюдать мы его не будем, будем вместо этого говорить, что цена не установлена. Ну что поделаешь, если у нас память такая удобная. Забыли, да и все.
Юридически Украниа права больше, потому что головной документ договора от 2003 года, предусматривает возможность изменения цены.
Правды больше на стороне Украины, силы больше на стороне России.
crazy-mike
01-18-2009, 12:36 PM
привезет Юля договора - ее сразу президентом и выберут :)
Сегодня в ТСН показывали - как лыбился Янукович в ВР...:17:
Kadet
01-18-2009, 12:37 PM
Юридически Украниа права больше, потому что головной документ договора от 2003 года, предусматривает возможность изменения цены.
Правды больше на стороне Украины, силы больше на стороне России.
Ну вот, рассудил наконец-то!
wlass
01-18-2009, 12:41 PM
Сегодня в ТСН показывали - как лыбился Янукович в ВР...:17:
Показывали. Мне не показалось, что лыбился.
Бубенчиков: Еще показывали выступление Тимошенко 2-3 дневной давности. Она говорила, что переговоры, успешно проходящие, уничтожили по инициативе Ющенко, и еще какую-то фамилию называла из его окружения. Цена была тогда 250. Но нужно было воевать.
Не зря, видимо, К.Райс в Киев летала перед Новым Годом.
Так что я бы подумал еще , у кого правды больше.
ATILLA
01-18-2009, 12:49 PM
Юридически Украниа права больше, потому что головной документ договора от 2003 года, предусматривает возможность изменения цены.
Правды больше на стороне Украины, силы больше на стороне России.
Товара больше, предмета всех мировых вожделений. Без товара, вся эта мышиная возня не имеет смысла.
My Pretty
01-18-2009, 12:59 PM
Финансово Тимошенко проиграла, зато теперь будет на что списывать повышение тарифов на отопление, закрытие предприятий, невыплату зарплат и пенсий - виноваты высокие тарифы на газ, виноват Газпром, а не моё бездарное премьерство.
бубенчиков
01-18-2009, 01:05 PM
Финансово Тимошенко проиграла, зато теперь будет на что списывать повышение тарифов на отопление, закрытие предприятий, невыплату зарплат и пенсий - виноваты высокие тарифы на газ, виноват Газпром, а не моё бездарное премьерство.
Bloomberg.com
NAK Naftogaz Ukrainy, Ukraine’s state-run oil and gas company, said it’s not yet clear what price the nation will be paying for Russian gas. Naftogaz is “working on preparing the contract” and after it is signed the price will be clear, spokesman Dmytro Marunych (http://search.bloomberg.com/search?q=Dmytro+Marunych&site=wnews&client=wnews&proxystylesheet=wnews&output=xml_no_dtd&ie=UTF-8&oe=UTF-8&filter=p&getfields=wnnis&sort=date:D:S:d1) said today by telephone from Kiev.
Россия выиграла по всем статьям: получила реалистическую цену за свой товар, избавилась от необходимости каждый раз торговаться с назойливым и капризным клентoм-партнером, продемонстрировала, что слово у нее не расходится с делом. А деньги - практика в очередной раз подтверджает народную мудрость, в данном случае, что "лучше с умным потерять, чем с дураком найти".
бубенчиков
01-18-2009, 01:44 PM
Россия выиграла по всем статьям: получила реалистическую цену за свой товар, избавилась от необходимости каждый раз торговаться с назойливым и капризным клентoм-партнером, продемонстрировала, что слово у нее не расходится с делом. А деньги - практика в очередной раз подтверджает народную мудрость, в данном случае, что "лучше с умным потерять, чем с дураком найти".
То есть как это, торговля только начинается за тарифы на транзит. Надо понимать, что если есть европейская цена на газ то европейской цены на транзит нет.
ATILLA
01-18-2009, 01:50 PM
То есть как это, торговля только начинается за тарифы на транзит. Надо понимать, что если есть европейская цена на газ то европейской цены на транзит нет.
Тариф на транзит оставлен прежний, торг уже прошел. Сделка до 2010 года только. Украина получила скидку на газ для себя 20% от европейской цены на газ $470. Если Ющ не всунет палки в колеса, то завтра будет контракт.
бубенчиков
01-18-2009, 02:00 PM
Тариф на транзит оставлен прежний, торг уже прошел. Сделка до 2010 года только. Украина получила скидку на газ для себя 20% от европейской цены на газ $470. Если Ющ не всунет палки в колеса, то завтра будет контракт.
Дак я и говорю про контракт 2010 года, сейчас то уже договорились. От $470 это предположение российской прессы. $470 не европейская цена.
ATILLA
01-18-2009, 02:07 PM
Дак я и говорю про контракт 2010 года, сейчас то уже договорились. От $470 это предположение российской прессы. $470 не европейская цена.
посмотрим, пока все данные предварительные, российская пресса имеет право освещать события...это у нас такой термин, европейская цена выше...
То есть как это, торговля только начинается за тарифы на транзит. Надо понимать, что если есть европейская цена на газ то европейской цены на транзит нет.
Если ситуация с транзитом будет оставаться прежней (т.е. монополия на транзит через Украину) - я думаю, схема поставки до границы будет единственным приемлемым вариантом, хотя и не самым выгодным - для всех, исключая Штаты, которые лезут в это дело ради контрактов на реконструкцию и модернизацию ГТС (плюс дальнейшее широкомастшабное влезание в экономическое и политическое пространство "ближайшего зарубежья").
Плюс в этом случае все будут форсировать все возможные схемы транзита в обход Украины - в любом случае это будет на руку России, поскольку необходимость вкладываться в такие масштабные проекты будет толкать мировые цены на газ в сторону повышения.
бубенчиков
01-18-2009, 02:32 PM
посмотрим, пока все данные предварительные, российская пресса имеет право освещать события...это у нас такой термин, европейская цена выше...
Цена в 376 не имеет никакого экономического смысла для Украины ни политического для Тимошенко, значит должны быть какие-то ещё попутные договора.
бубенчиков
01-18-2009, 02:35 PM
Если ситуация с транзитом будет оставаться прежней (т.е. монополия на транзит через Украину) - я думаю, схема поставки до границы будет единственным приемлемым вариантом, хотя и не самым выгодным - для всех, исключая Штаты, которые лезут в это дело ради контрактов на реконструкцию и модернизацию ГТС (плюс дальнейшее широкомастшабное влезание в экономическое и политическое пространство "ближайшего зарубежья").
Плюс в этом случае все будут форсировать все возможные схемы транзита в обход Украины - в любом случае это будет на руку России, поскольку необходимость вкладываться в такие масштабные проекты будет толкать мировые цены на газ в сторону повышения.
Поставки и границы Украины должны быть политически неприемлимы для России, потому что в этом случае трубы могут перейти в пользу ЕС. И в этом случае для ЕС не будет смысла строить альтернативные маршруты.
ATILLA
01-18-2009, 02:39 PM
Цена в 376 не имеет никакого экономического смысла для Украины ни политического для Тимошенко, значит должны быть какие-то ещё попутные договора.
Уже бесполезно торговаться, Газпром не обязан решать финансовые проблемы Украины. А Тимошенко так выторговывает себе президенское кресло по ранней договоренности с Кремлем.
ATILLA
01-18-2009, 02:41 PM
Поставки и границы Украины должны быть политически неприемлимы для России, потому что в этом случае трубы могут перейти в пользу ЕС. И в этом случае для ЕС не будет смысла строить альтернативные маршруты.
Россия никогда не выкладывает все карты на стол, весь мир введен в заблуждение и давно при чем, пока с вами играют самыми младшими картами.
Поставки и границы Украины должны быть политически неприемлимы для России, потому что в этом случае трубы могут перейти в пользу ЕС. И в этом случае для ЕС не будет смысла строить альтернативные маршруты.
Там несколько вариантов - в зависимости от того, что дороже - вкладываться в ГТС или в один или несколько альтернативных путей. Если судить по тому, что не вложились до сих пор - вариант с ГТС экономически не самый перспективный.
Украина сейчас между трех огней - и все варианты, кроме партнерства с Россией, ей не сулят ничего, кроме жесткой привязки к одному из интересов - американскому или европейскому. Партнерство давало возможность придерживать Европу за хобот - если украинские власти пустят штатовцев в этот проект - лишатся вообще всякой политической, экономической и хозяйственной самостоятельности, поскольку те, имея серьезные активы в этой стране плюс экономические и политические выгоды от ключевой позиции в ТЭК Европы, будут защищать их любым способом, включая прямую оккупацию, как это было в Ираке.
Иными словами, Украину сейчас разводят как лоха - все остальные пытаются этому как-то воспрепятствовать.
Janych
01-18-2009, 04:16 PM
Украина сейчас между трех огней - и все варианты, кроме партнерства с Россией, ей не сулят ничего, кроме жесткой привязки к одному из интересов - американскому или европейскому.
Россия не знает что такое партнерство. По крайней мере со странами ближнего зарубежья. Т.е. Россия хочет сожрать в Украине всё что там осталось сьедобного. Вы наверно лично собираетесь с этого поиметь. Иначе непонятно чем будет хуже если Украина отдастся тому кто больше даст.
А ещё лучше по прежнему маневрировать между тремя интересами.
...включая прямую оккупацию, как это было в Ираке. А историю с Грузией в Украине уже все забыли?
Россия хочет сожрать в Украине всё что там осталось сьедобного.
Вот именно, что практически ничего - разваленная промышленность, убыточное сельское хозяйство, допотопная инфраструктура. Сопсна, те же проблемы, что и у России - и пока Украина и Россия будут устраивать друг другу мелкие пакости - Запад будет живиться за счет обеих, сбивая цены и на ресурсы, и на средства их доставки. Остальное - общие фразы, местами переходящие в полный бред, даже отвечать не хочется.
Если в политике еще можно сослаться на ставший универсальным сегодня принцип "У нас нет постоянных союзников - лишь постоянные интересы", то в экономике работать друг против друга, настолько при этом завися друг от друга, станут только конченые кретины. Бум надеяцца, что одна из враждующих ныне группировок в украинских верхах это вскоре осознает (если еще нет) - потому как баллотироваться в лидеры страны-банкрота с перспективой в свою вахту увидеть ее окончательный политический и экономический крах - ну, печально всё это, как минимум.
nat123
01-18-2009, 05:15 PM
Россия не знает что такое партнерство. По крайней мере со странами ближнего зарубежья. Т.е. Россия хочет сожрать в Украине всё что там осталось сьедобного. Вы наверно лично собираетесь с этого поиметь. Иначе непонятно чем будет хуже если Украина отдастся тому кто больше даст.
А ещё лучше по прежнему маневрировать между тремя интересами.
А историю с Грузией в Украине уже все забыли?
што хотят опять сожрать сьедобного???????????????????????
bdams
01-18-2009, 05:17 PM
Россия не знает что такое партнерство. По крайней мере со странами ближнего зарубежья. Т.е. Россия хочет сожрать в Украине всё что там осталось сьедобного. Вы наверно лично собираетесь с этого поиметь. Иначе непонятно чем будет хуже если Украина отдастся тому кто больше даст.
А ещё лучше по прежнему маневрировать между тремя интересами.
А историю с Грузией в Украине уже все забыли?
Почему-то России оказывают иметь свои интересу на Украине, хотя вроде ближайшие соседи, и как не соседям иметь интересы друг у друга. Зато другие страны не очень близкие и очень неблизкие априори имеют свой "гешефт" в этой стране. Вы сами нас учили капитализму и продвижению интересов своей страны. Мы подучились. Пусть побеждает тот у кого позиции посильнее.
Кстати насчет того, кто больше даст. Настолько-ли Вы уверены, что можете дать больше? Если-же учесть сколько было уже дано. То...
А с историей про Грузию разве Вы не знаете кто начал? Или таки до Вас не довели?
Spartacus
01-18-2009, 09:10 PM
Почему-то России оказывают иметь свои интересу на Украине, хотя вроде ближайшие соседи, и как не соседям иметь интересы друг у друга. Зато другие страны не очень близкие и очень неблизкие априори имеют свой "гешефт" в этой стране. Вы сами нас учили капитализму и продвижению интересов своей страны. Мы подучились. Пусть побеждает тот у кого позиции посильнее.
Кстати насчет того, кто больше даст. Настолько-ли Вы уверены, что можете дать больше? Если-же учесть сколько было уже дано. То...
А с историей про Грузию разве Вы не знаете кто начал? Или таки до Вас не довели?
Я, вроде, пропустил.
Расскажите свою версию развития событий в вопросе с Грузией, пожалуйста.
Janych
01-18-2009, 09:18 PM
Вот именно, что практически ничего - разваленная промышленность, убыточное сельское хозяйство, допотопная инфраструктура. Сопсна, те же проблемы, что и у России - и пока Украина и Россия будут устраивать друг другу мелкие пакости - Запад будет живиться за счет обеих, сбивая цены и на ресурсы, и на средства их доставки. Остальное - общие фразы, местами переходящие в полный бред, даже отвечать не хочется.
Если в политике еще можно сослаться на ставший универсальным сегодня принцип "У нас нет постоянных союзников - лишь постоянные интересы", то в экономике работать друг против друга, настолько при этом завися друг от друга, станут только конченые кретины. Бум надеяцца, что одна из враждующих ныне группировок в украинских верхах это вскоре осознает (если еще нет) - потому как баллотироваться в лидеры страны-банкрота с перспективой в свою вахту увидеть ее окончательный политический и экономический крах - ну, печально всё это, как минимум. Если бы Россия предлагала действительно взаимовыгодное сотрудничество, то всё бы уже давно было на мази. А так, как обычно, Россия считает что правом монополиста может выставлять какие угодно цены, но глубоко возмущается, когда ей напоминают о транзите.
Кстати, а почему Россия? или Газпром её синоним. Как то россияне не задумываются, что Украина отстаивают интересы народа, а Путин своего Газпрома.
Vitaliy1978
01-18-2009, 10:00 PM
А ктож спорит, что надо платить. Но платить можно только когда установлена цена, а если цена не установлена, то как платить? Украина же не может использовать свой резервный газ, если она не будет знать во сколько обойдётся его восполнение. В такой ситуации Россия может запросить и 1000 долларов и больше.
Значит заплатить можно только когда будет определена цена, и в контракте записано что цена устанавливается раз в год и может меняться.
Выход только один это брать газ в займы, чтобы газом же и отдавать, это было оптимальное решение, однако оно не понравилось руководству России.
«Но платить можно только когда установлена цена, а если цена не установлена, то как платить?»
А поставлять газ Украине, когда цена не установлена, значит можно?
«Украина же не может использовать свой резервный газ, если она не будет знать во сколько обойдётся его восполнение.»
Но Украина почему-то могла использовать транзитный газ после того как перекрыла его на своих границах с Европой. Он ведь подавался в Украину весь день, хотя в Европе его перестали получать ещё утром 7-го января. Газпром отключил его только вечером. Отключил публично, с журналистами (не для того чтобы поиздеваться, а для того чтобы на западе не говорили потом, что это Россия первая транзит перекрыла).
Я это к тому, что проблема отсутствия цены на газ, который Украина должна восполнить, не стоит. Так как газ она получила до этого и теперь его нужно только вернуть в трубу.
Mifudi_
01-18-2009, 10:05 PM
Если бы Россия предлагала действительно взаимовыгодное сотрудничество, то всё бы уже давно было на мази. А так, как обычно, Россия считает что правом монополиста может выставлять какие угодно цены, но глубоко возмущается, когда ей напоминают о транзите.
Кстати, а почему Россия? или Газпром её синоним. Как то россияне не задумываются, что Украина отстаивают интересы народа, а Путин своего Газпрома.
хаххаххааахаха, ой...хахххаххааа, кхекхехкхее ...кх ... хахаххааа
Vitaliy1978
01-18-2009, 10:10 PM
Если бы Россия предлагала действительно взаимовыгодное сотрудничество, то всё бы уже давно было на мази. А так, как обычно, Россия считает что правом монополиста может выставлять какие угодно цены, но глубоко возмущается, когда ей напоминают о транзите.
Кстати, а почему Россия? или Газпром её синоним. Как то россияне не задумываются, что Украина отстаивают интересы народа, а Путин своего Газпрома.
Украина не отстаивает, Украина ждет от своих политиков чего-то вразумительного.
Интересно, а чьи интересы Ющенко отстаивает Нафтогаза, Росукрэнерго или может быть украинского народа?
Вот ссылка с украинского сайта, если интересно... http://rg.kiev.ua/page5/article13121/
bdams
01-18-2009, 11:50 PM
Если бы Россия предлагала действительно взаимовыгодное сотрудничество, то всё бы уже давно было на мази. А так, как обычно, Россия считает что правом монополиста может выставлять какие угодно цены, но глубоко возмущается, когда ей напоминают о транзите.
Кстати, а почему Россия? или Газпром её синоним. Как то россияне не задумываются, что Украина отстаивают интересы народа, а Путин своего Газпрома.
Как-то некоторые так сильно задумываются, что на гора выдают такие перлы. Какие интересы отстаивает Украина? Брать по 180, а отдавать своим по 320?
Путин, извините, Газпром давно купил? Или Газпром не в России находится? Налоги где он платит?
bdams
01-18-2009, 11:54 PM
Я, вроде, пропустил.
Расскажите свою версию развития событий в вопросе с Грузией, пожалуйста.
А Вы газетки полистайте, даже Ваша пресса уже вполне адекватную оценку дает.
Последняя версия была, насколько я помню -непропорциональный ответ.
Пропорциональный ответ нам сейчас демонстрируют в Газе. Мы конспектируем. В следующий раз будем делать так-же.
Россия не знает что такое партнерство. По крайней мере со странами ближнего зарубежья. Т.е. Россия хочет сожрать в Украине всё что там осталось сьедобного. Вы наверно лично собираетесь с этого поиметь. Иначе непонятно чем будет хуже если Украина отдастся тому кто больше даст.
А ещё лучше по прежнему маневрировать между тремя интересами.
А историю с Грузией в Украине уже все забыли?
Яныч, не читайте американских газет... ;)
Vitaliy1978
01-19-2009, 01:01 AM
После переговоров и согласования цен на газ с Тимошено, Путин заявил: "В ближайшее время транзит, и украинская сторона нас в этом заверила, будет возобновлен".
Вот так Юля решила техническую проблему Нафтогаза :)
P.S. Кстати, глаза у неё были какие-то перепуганные, после переговоров тет-а-тет с Путиным. (может мне показалось...)
Andreih
01-19-2009, 01:22 AM
Как то россияне не задумываются, что Украина отстаивают интересы народа, а Путин своего Газпрома.
:8::8:
Vitaliy1978
01-19-2009, 03:04 AM
Владимир Путин и Юлия Тимошенко вышли к телекамерам уже глубокой ночью...
Видео - http://ru.youtube.com/watch?v=ORRQCZ36GPk
My Pretty
01-19-2009, 03:45 AM
После переговоров и согласования цен на газ с Тимошено, Путин заявил: "В ближайшее время транзит, и украинская сторона нас в этом заверила, будет возобновлен".
Вот так Юля решила техническую проблему Нафтогаза :)
P.S. Кстати, глаза у неё были какие-то перепуганные, после переговоров тет-а-тет с Путиным. (может мне показалось...)
Да,явно Юля с Путиным не над "мазуриком" потешались... Может Путин ей показал заветную папочку с личным делом?
My Pretty
01-19-2009, 04:07 AM
Вы меня простите, может я голивудских боевиков насмотрелась, может политических детективов начиталась...
Но что-то вырисовывается занятный сценарий.
Россия решила отнять у Америки "мировое господство", сферы влияния и почетное звание "мирового жандарма".
Несколько человек в штатском, сидя в кабинете (может даже и на Лубянке), разрабатывают план действий... Происходит это все лет 10-12 назад.
1. Мирный захват власти в России (в сейфе средства имеются)
2. Расширение сферы влияния в постсоветском пространстве и одновременно укрепление своих экономических позиций (тут я плохо разбираюсь, фантазии не хватает)
были 3-ий, 4-ый, 5-ый пункты...
Были среди них - Ходорковский, Березовский (кто там еще из неугодных?), шельф Арктики, спорные с Японией острова... Вы все больше меня знаете, можете сами добавить.
А тут бац, и американос подсуетились. Грузия, Украина, размещение баз НАТО в восточной Европе.
И сидят уже те же люди в штатском, но за краснокирпичным забором и углубляют и детализируют свой план, достают из заветных сейфов дела на различных политиков - немецких, итальянских, английских, украинских и т.д. и т.п.
То-то старушка Европа тихо себя вела.
Мерзли только те страны, где сильнее влияние Америки, или уж совсем отстойные. Остальным хватило бы запасов газа до весны, подготовились заранее, может знали? А может и участвовали в разработке операции "газовый конфликт" с самого начала? Передел так передел. Время то выбрано не случайное, а когда в Америке, практически, безвластие.
Vitaliy1978
01-19-2009, 04:25 AM
Вы меня простите, может я голивудских боевиков насмотрелась, может политических детективов начиталась...
Но что-то вырисовывается занятный сценарий.
Россия решила отнять у Америки "мировое господство", сферы влияния и почетное звание "мирового жандарма".
...
...можно политический детектив набросать... но круче чем в жизни все равно не получится...
Кстати, насчет мазурика. Сегодня только наткнулся на это видео (вот Путин жгёт с Тимошенко :). Обозвал Ющенко мазуриком, а его администрацию паноптикумом...
Интересно, когда состоялась эта пресс-конференция?
http://ru.youtube.com/watch?v=m4-9q52cApo
http://ru.youtube.com/watch?v=wDL6rEqwBCg
Да,явно Юля с Путиным не над "мазуриком" потешались... Может Путин ей показал заветную папочку с личным делом?в Генпрокуратуре не "личные", а "следственные" дела ведутся.;) (если я правильно помню)
crazy-mike
01-19-2009, 04:35 AM
в Генпрокуратуре не "личные", а "следственные" дела ведутся.;) (если я правильно помню)
Юлькин самолёт надо сбить где-то возле Орла или Курска !!!!! Случайно выпущенной с украинской территории учебной ракетой!
:leader::leader::leader::leader::leader::leader:
Vitaliy1978
01-19-2009, 04:41 AM
Юлькин самолёт надо сбить где-то возле Орла или Курска !!!!! Случайно выпущенной с украинской территории учебной ракетой!
:leader::leader::leader::leader::leader::leader:
Это чтобы она с Путиным не путалась?
Юлькин самолёт надо сбить где-то возле Орла или Курска !!!!! Случайно выпущенной с украинской территории учебной ракетой!
:leader::leader::leader::leader::leader::leader:
Суровый ты у нас нонче, Майки!:D
Ей же, небось, иммунитет гарантировали.
....
Но лица у обоих, после переговоров, были ужасные.
ВВП едва сдержался, чтоб кого-нить не укусить.ЮВТ просто - "женщина с косой".:cool:
crazy-mike
01-19-2009, 05:08 AM
:D
Ей же, небось, иммунитет гарантировали.
:cool:
Ей гарантировали иммунитет только на территории РФ, но в нейтральном воздушном коридоре - никто тётке иммунитета не гарантировал...:grum:
В конце-концов даже ворону может компрессором турбины засосать...
wlass
01-19-2009, 05:09 AM
Если бы Россия предлагала действительно взаимовыгодное сотрудничество, то всё бы уже давно было на мази. А так, как обычно, Россия считает что правом монополиста может выставлять какие угодно цены, но глубоко возмущается, когда ей напоминают о транзите.
Кстати, а почему Россия? или Газпром её синоним. Как то россияне не задумываются, что Украина отстаивают интересы народа, а Путин своего Газпрома.
Удобно, конечно, цитировать газетные заголовки. И думать не надо, мои поздравления.
crazy-mike
01-19-2009, 05:09 AM
Это чтобы она с Путиным не путалась?
Ну - можно и просто "на всякий случай" (точнее "за всё хорошее" )....:chmok:
wlass
01-19-2009, 05:11 AM
После переговоров и согласования цен на газ с Тимошено, Путин заявил: "В ближайшее время транзит, и украинская сторона нас в этом заверила, будет возобновлен".
Вот так Юля решила техническую проблему Нафтогаза :)
P.S. Кстати, глаза у неё были какие-то перепуганные, после переговоров тет-а-тет с Путиным. (может мне показалось...)
Путин утром прилетел из Германии, и сразу на переговоры. До ночи.
Тимошенко тоже наверняка сильно устала.
crazy-mike
01-19-2009, 05:13 AM
Тимошенко тоже наверняка сильно устала.
Да - она смертельно устала.
Там у неё ведь незалеченная до конца язва желудка была. Бокал специально подобранного коллекционного вина и немного соответствующей закуски...
Повара потом можно на пенсию уволить и присвоить звание "Герой России" (посмертно после реабилитации на День Чекиста ).
wlass
01-19-2009, 05:14 AM
Вы меня простите, может я голивудских боевиков насмотрелась, может политических детективов начиталась...
Но что-то вырисовывается занятный сценарий.
Россия решила отнять у Америки "мировое господство", сферы влияния и почетное звание "мирового жандарма".
Несколько человек в штатском, сидя в кабинете (может даже и на Лубянке), разрабатывают план действий... Происходит это все лет 10-12 назад.
1. Мирный захват власти в России (в сейфе средства имеются)
2. Расширение сферы влияния в постсоветском пространстве и одновременно укрепление своих экономических позиций (тут я плохо разбираюсь, фантазии не хватает)
были 3-ий, 4-ый, 5-ый пункты...
Были среди них - Ходорковский, Березовский (кто там еще из неугодных?), шельф Арктики, спорные с Японией острова... Вы все больше меня знаете, можете сами добавить.
А тут бац, и американос подсуетились. Грузия, Украина, размещение баз НАТО в восточной Европе.
И сидят уже те же люди в штатском, но за краснокирпичным забором и углубляют и детализируют свой план, достают из заветных сейфов дела на различных политиков - немецких, итальянских, английских, украинских и т.д. и т.п.
То-то старушка Европа тихо себя вела.
Мерзли только те страны, где сильнее влияние Америки, или уж совсем отстойные. Остальным хватило бы запасов газа до весны, подготовились заранее, может знали? А может и участвовали в разработке операции "газовый конфликт" с самого начала? Передел так передел. Время то выбрано не случайное, а когда в Америке, практически, безвластие.
Сейчас придет Наблюдатель и разъяснит, что теория конспирации ("заговора")- не есть хорошо. :)
А вообще-то здорово "американос подсуетились". :) В Грузии с "изоляцией России" пролетели, Европа отказалась участвовать в камнекидании. На Украине тоже вроде Европе насолили, а Европа опять не хочет кидаться в Россию. Базы размещают, а Европа (нормальная, не Восточная) опять морду гофрирует :)
Хорошо подусетились, молодцы. :)
bdams
01-19-2009, 05:15 AM
Ей гарантировали иммунитет только на территории РФ, но в нейтральном воздушном коридоре - никто тётке иммунитета не гарантировал...:grum:
В конце-концов даже ворону может компрессором турбины засосать...
Где такой коридор? Рассуждаете, как будто мы на разных полюсах живем.
Просто мечты?;)
crazy-mike
01-19-2009, 05:19 AM
Сейчас придет Наблюдатель и разъяснит, что теория конспирации ("заговора")- не есть хорошо. :)
http://www.n-vartovsk.ru/img/viewer/?f=1414&sc=1
crazy-mike
01-19-2009, 05:21 AM
Где такой коридор? ;)
воздушный коридор - это так самолёты пропускают. ;) :teufel:
http://elvisti.com/node/19190
Украинский воздушный коридор для американских самолетов
10.10.2001, 12:52
В соответствии с предварительно поданной заявкой США воспользовались предложенным Украиной воздушным коридором для проведения антитеррористической операции. (укр.)
bdams
01-19-2009, 05:29 AM
воздушный коридор - это так самолёты пропускают. ;) :teufel:[/COLOR]
Над Россией - русский коридор.
Над Украиной - украинский.
Нейтральный - наверное над океаном.
По Вашему выходит между Россией и Украиной океан.
Аааа!!!
Я понял. Вы мне глаза открыли. Она летела в Россию через океан.
Сначала слетала получила инструкции, потом летела через океан докладывала о проделанной работе
crazy-mike
01-19-2009, 05:52 AM
Над Россией - русский коридор.
Над Украиной - украинский.
Нейтральный - наверное над океаном.
По Вашему выходит между Россией и Украиной океан.
Аааа!!!
Я понял. Вы мне глаза открыли. Она летела в Россию через океан.
Сначала слетала получила инструкции, потом летела через океан докладывала о проделанной работе
Самое главное - что на "коридор" гарантии неприкосновенности не распространяются. :grum:
Если бы Россия предлагала действительно взаимовыгодное сотрудничество, то всё бы уже давно было на мази.
Ну да, ну да, Украине было невыгодно иметь с 2005 г. фиксированную цену на газ $50 за килокуб. "Эссен дрек", как говорят евреи...
Andreih
01-19-2009, 09:31 AM
Подписали договор.:cool:
Andreih
01-19-2009, 09:32 AM
Ну - можно и просто "на всякий случай" (точнее "за всё хорошее" )....:chmok:
Ай-яй-яй, какие тоталитарные замашки.:cool: Хотя я в тебе не сомневался.
Подписали договор.:cool:
Как? Опять?
Они не запутаются в них?;)
Andreih
01-19-2009, 09:39 AM
Как? Опять?
Они не запутаются в них?;)
Что значит опять? А когда ещё подписывали?:confused:
бубенчиков
01-19-2009, 09:53 AM
Россия никогда не выкладывает все карты на стол, весь мир введен в заблуждение и давно при чем, пока с вами играют самыми младшими картами.
Все козыри на столе и видны невооружённым глазом. Из политических игральных карт, осталась только одна, это атомная бомба.
Теперь уже даже самому тупому понятен российский стиль игры, как то умение заключать договора о дружбе и бесперебойной поставке товара с целью схватить партнёра за яица когда он не ожидает.
bdams
01-19-2009, 09:58 AM
Все козыри на столе и видны невооружённым глазом. Из политических игральных карт, осталась только одна, это атомная бомба.
Теперь уже даже самому тупому понятен российский стиль игры, как то умение заключать договора о дружбе и бесперебойной поставке товара с целью схватить партнёра за яица когда он не ожидает.
Типа ВВП пообещал Юлии сбросить бомбу на Киев и та сразу поддалась и подписала договор?
Ох и фантазии у Вас!
бубенчиков
01-19-2009, 10:00 AM
«Но платить можно только когда установлена цена, а если цена не установлена, то как платить?»
А поставлять газ Украине, когда цена не установлена, значит можно?
«Украина же не может использовать свой резервный газ, если она не будет знать во сколько обойдётся его восполнение.»
Но Украина почему-то могла использовать транзитный газ после того как перекрыла его на своих границах с Европой. Он ведь подавался в Украину весь день, хотя в Европе его перестали получать ещё утром 7-го января. Газпром отключил его только вечером. Отключил публично, с журналистами (не для того чтобы поиздеваться, а для того чтобы на западе не говорили потом, что это Россия первая транзит перекрыла).
Я это к тому, что проблема отсутствия цены на газ, который Украина должна восполнить, не стоит. Так как газ она получила до этого и теперь его нужно только вернуть в трубу.
Версия Газпрома не учитывается, так как предвзята. Когда давление со стороны России упало до критического уровня пришлось остановить прокачку. Количество газа снижалось ежедневно на процент использованны на прокачку пок давление не дошло до критического уровня.
А газ Украине никто не поставлял с 1-го Января, если бы поставлял тогда бы не было отбора процента газа на прокачку.
бубенчиков
01-19-2009, 10:02 AM
Типа ВВП пообещал Юлии сбросить бомбу на Киев и та сразу поддалась и подписала договор?
Ох и фантазии у Вас!
Мы обсуждали международную позицию России, а не газовый конфликт. А так в принципе, у России не оставалась ничего, кроме как ввести танки на Украину.
Andreih
01-19-2009, 10:09 AM
Версия Газпрома не учитывается, так как предвзята.
Версия бубенчикова не учитывается, так как это бред.
ATILLA
01-19-2009, 11:04 AM
"Газпром" и "Нафтогаз" договорились по газу на 10 лет
МОСКВА, 19 янв - РИА Новости. Глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер и глава НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина в понедельник в Москве подписали контракты на поставку газа Украине и транзит российского газа через украинскую территорию сроком на 2009-2019 годы. Контракты были подписаны в присутствии премьер-министров России и Украины Владимира Путина и Юлии Тимошенко.
Десять лет спокойствия
Как заявил Путин после церемонии подписания, заключенные контракты рассчитаны на 10 лет.
"Это - долгосрочный контракт, рассчитанный на 10 лет, также как и второй контракт на транзит российского природного газа европейским потребителям, тоже исчисляемый по европейской формуле и тоже рассчитанный на 10 лет", - сказал глава российского правительства.
В свою очередь премьер-министр Украины пообещала, что заключенные договоренности между "Газпромом" и НАК "Нафтогаз Украины" позволят в будущем избежать проблем в газовой сфере между двумя странами.
"Мы подвели сегодня под установление цены на газ на все последующие годы и установление цены на транзит абсолютно объективную основу. Это формульный подход, который исключает какие-либо субъективные вещи и дает основания нам считать, что во все последующие годы не будет в конце года дебатов, обострений, а будет нормальный, абсолютно прогнозируемый процесс установления цены на газ и тарифа на транспортировку российского газа в Европу", - сказала она.
По словам украинского премьера, достижение указанных договоренностей для Украины является помимо прочего "элементом налаживания нормальных отношений во всех остальных сферах".
"Это действительно сегодня исторический момент - десять лет спокойствия, прогнозируемого функционирования системы обеспечения газом Европы и Украины", - подчеркнула Тимошенко.
При этом премьер-министр Украины считает ставку на транзит российского газа рентабельной для страны. "Та цена на транзит, которая сохраняется, она рентабельна, нормальна для Украины, потому что цена на газ ниже мировой. Мы нашли компромисс, и это очень важно", - заявила она.
Без посредников
Путин также сообщил, что подписанные документы ликвидируют посредника при торговле газом.
"Из схемы расчетов за поставленный газ полностью исключаются разного рода посреднические структуры: теперь вся цепочка газовых взаимоотношений должна стать абсолютно прозрачной и предсказуемой", - заявил российский премьер.
"Собственно на таких принципах работы, исключающих разного рода риски и субъективные факторы, мы изначально стремились строить отношения с украинскими партнерами", - отметил он.
Путин напомнил, что в торговле природным газом Россия и Украина переходят на рыночную европейскую формулу исчисления цены уже с 1 января 2009 года.
"Я уверен, что это позволит нормализовать отношения в газовой сфере на долгосрочную перспективу", - сказал Путин.
Ранее действовала следующая схема поставок газа на Украину: "Газпром" продавал газ швейцарской RosUkrEnergo, а этот трейдер в свою очередь на российско-украинской границе перепродавал газ государственному "Нафтогазу".
Транзиту быть
Как заявил Путин, "Газпром" уже получил указание начать транзит газа в Европу через территорию Украины по всем направлениям. "Газпром" получил указания начать транзит газа по всем направлениям", - сказал он.
Путин подчеркнул, что "Газпром" предпримет все необходимые технологические действия, чтобы в полном объеме выполнить заявки по поставкам газа европейским потребителям, и выразил надежду, что украинская сторона, со своей стороны, сделает все возможное, чтобы это происходило без сбоев.
"Ожидаем, что и украинский партнер оперативно восстановит нормальную работу своей газотранспортной системы", - сказал он, добавив, что в настоящее время специалисты "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" вместе работают над этим вопросом.
"Хотел бы еще раз выразить сочувствие европейским потребителям, всем, кто оказался невольным заложником этой кризисной ситуации, возникшей, как мы считаем, не по вине российской стороны", - заявил российский премьер.
При этом, подчеркнул он, обсуждавшийся ранее мониторинг транзита газа из России в Европу больше не нужен. "Схема контроля и мониторинга транзита уже не нужна", - сказал Путин.
В свою очередь Тимошенко пообещала, что Украина возобновит транзит газа для Европы сразу после его поступления в украинскую газотранспортную систему.
"Мы будем возобновлять транзит газа, как только этот газ поступит в газотранспортную систему Украину. Для Европы никаких задержек со стороны Украины не будет, технически все будет сделано качественно", - сказала Тимошенко.
http://www.rian.ru/gas_news/20090119/159630078.html
бубенчиков
01-19-2009, 12:18 PM
Теперь ещё пару недель будут расчитывать формулу цены на газ.
bdams
01-19-2009, 12:23 PM
Мы обсуждали международную позицию России, а не газовый конфликт. А так в принципе, у России не оставалась ничего, кроме как ввести танки на Украину.
Неправда Ваша. Как-то без танков обошлось. Даже без угроз введения.
Хотелось-бы понять, что за такая международная позиция России в Вашем видении.
Andreih
01-19-2009, 12:31 PM
Неправда Ваша. Как-то без танков обошлось. Даже без угроз введения.
Хотелось-бы понять, что за такая международная позиция России в Вашем видении.
Да какое у него видение, так огрызаеться потихоньку.:cool:
бубенчиков
01-19-2009, 01:04 PM
Неправда Ваша. Как-то без танков обошлось. Даже без угроз введения.
Хотелось-бы понять, что за такая международная позиция России в Вашем видении.
Позиция индивидуальной силы не связанная и не подкреплённая никаким законами или соглашениями с другими странами. На этом кстати СССР погорел.
Да хорошо, что в этот раз до российского руководства дошло, что кроме как танками Украине ответить нечем, потому нашёлся выход и сделка была заключена к взаимному удовлетворению сторон.
Заключение контракта кстати предусматривает, что Украина не воровала газ.