Не. Богатые или спонсированные лодочники уже в середине 80х его имели. Правда сам аппарат был дюже дорогой, 5тыс зеленых, и сервис не ахти т.к. еле-еле ловилися 3 из 6-12 спутников. Но всё же. Там ещё была пара тройка похожих систем - сатнав, орион и ещё какие не помню сейчас. Официально ГПС вступил в силу в 1982г а для гражданских в 1985 по моему. Когда я присел на сёйлинг в середине 90х кент который меня затащил на лодку уже имел хэндхелд Магеллан для лодочной навигации за аж 100 баксов брэнд нью. Это потом они подскочили в цене неимоверно.




Reply With Quote

