
Originally Posted by
Птиц
Советская власть здесь нии при чем.
В начале хрущевского правления и под конец брежневского был акцент на мирное сосущствовение, соревнование двух систем, со всякими показателями, среди которых немаловажную роль играло число людей со средним и высшим образованием, людей, занятых, умственным трудом и т.д.
Отсюда, были периоды, когда 10-летку заканчивали все 100% учеников, из них поступали в институты процентов 80. Было дикое, колоссальное перепроизводство инженеров всех мастей и многих других профессий. Тех же музыкантов с дипломами училищ, которые ездили "тащить жмура", играли по ресторанам или сидели каким-нить заведующими клубов были тыщи и тыщи.
Отсюда такое количество тунеядцев и безздельников.