Жизнь невозможно описывать и управлять опираясь на законы булевой алгебры. Можно с помощью подобных инструментов наметить границы - законы, которыми отделяется черное от белого, но в реальной жизни бывает трудно квалифицировать какой-нибудь серый поступок.
Мораль воспитывается в человеке обществом, т.к. служит человеку для адаптации его в этом самом обществе. Но на любую мораль накладывается особенности личной психологии каждого человека. Плюс человек чувствуя свое положение в обществе, понимая тонкие связи между членами общества может позволить себе иногда быть эгоистом, чтобы получать какие-то удовольствия, но при этом не нарушая серьёзно своего имиджа. Аморальным можно быть сколько угодно, если это не затрагивает других членов общества. Т.к. это не противоречит основной цели морали.







