Я не думаю что дело именно в "неслась/не неслась". Есть важные боевые единицы как подводная лодка, где может создатся очень неприятный социальный строй именно из за безащитности духа (нет личного оружия, как я понимаю) и закрытости помещения на долгие месяцы.
А в другой части, скажем авторота где нибудь в тыловой части, дедовщины с садизмом не будет потому что у духов личное оружие (в Израиле) и тем фактом что они выходят домой и могут пожаловатся вышестоящему начальству и журналистам.




