Законом закреплено что должны служить, причем не только в России.
Я эти законы не пишу. И даже не патриот. Но в армии таки был, сравнительно недавно.
Каждый человек получает от государства бесплатное образование и все такое. Это если через логику "долга родине".
Хотя я с 8-го класса учился на платной основе. И Универ у меня по контракту был.
Я мог:
1. поступить на военную кафедру.
2. доказать свою непригодность по здоровью.
3. пойти учиться в аспирантуру.
4. сделать детей.
5. выбрать альтернативную службу.
...
Если бы это было нарушением чьих-то прав, то на государства в которых призыв "легален" давило бы мировое сообщество.
Я не делаю культа из военной службы и даже не считаю это поводом для гордости и не ору об этом на каждом шагу. Я просто пошел и отслужил.
Да, было порой непросто, но в этом ничего особого нету.
Можно конечно тогда еще и начать раздувать страдальчество на тему ежедневных ДТП на улицах по которым мы все ходим каждый день.
Это травматизм, это смерти, это опасно. И статистика даже гораздо повыше чем в армии.







