Page 60 of 107 FirstFirst ... 10505152535455565758596061626364656667686970 ... LastLast
Results 591 to 600 of 1063

Thread: Египет.

  1. #591
    интересно девки пляшут...
    Join Date
    Jul 2002
    Posts
    46,997

    Default Re: Египет.

    Надо бы, конечно, доллар к рису прикрепить. Т.е создать из доллара рисовый стандарт. И держать его в банке. Скажем, мешочек риса - является еквивалентом доллара. Тогда бы в Египте все были бы довольны Мубареком. Да, бубенчиков?
    А может вообще, доллар отменить, как нестабильная валюта, и перейти на мешочки риса...И зарплаты получать рисом. Скажем, средняя зарплата молодого программиста в ДиСях - около 500 мешочков риса.
    Что является еквивалентом шести топоров, или 2 овец.
    цирк с конями

  2. #592
    Император-девушкопугатель Neron's Avatar
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Belarus
    Posts
    13,728

    Default Re: Египет.

    Quote Originally Posted by Holy Shit View Post
    В разных странах (системах), насколько я понимаю, все по разному. (отношение к деньгам).
    В Марксистской например теории, деньги - это мерило (количественная измерительная единица) затраченного труда. А как его можно измерить то, и можно ли вообще?
    В западной системе деньги - это всего лишь просто особый товар.

    Нету смысла их прикреплять к драгметаллам или другим ценностям вообще.

    У некоторых экономических субъектов до сих пор сохраняется мистическая вера в деньги, имеющие “внутреннюю стоимость”, витают идеи возврата к золотому стандарту. Его адепты полагают, что при размене банкнот на золото инфляция исключается. Подобное представление можно назвать вариантом меркантилизма, или металлизма, распространенного в Европе в период раннего капитализма

    К каким опасным последствиям может привести ортодоксальное следование подобным воззрениям, служит пример Испании. После захвата Мексики в страну хлынул поток золота, которое испанское правительство запретило вывозить. В ответ всемирные торговцы - англичане и голландцы - вынудили Испанию покупать необходимые ей и не замещаемые внутренним производством товары по взвинченным ценам. Импорт приходилось оплачивать утроением физического объема экспорта. Сидя на золоте, Испания постепенно беднела, приходила в упадок.

    Вот как раз пример Испании демонстрирует, что бывает, когда нет ограничителей для роста денежной массы.

    Дело в том, что золотой/серебрянный стандарт нужен не сам по себе, а потому, что количество золота/серебра ограничено, и его невозможно нарисовать. Что исключает систему стимулирования спроса путем накачивания экономики дешевым кредитом (читай -- нарисованными бумажками). В результате возможность роста пузыря необеспеченных обязательств резко сужается, что невыгодно, в первую очередь, банкам и правительствам, которые привыкли тратить больше, чем у них есть (а потом с воплями "если умрут банки, то умрет экономика" требовать за счет избирателей вливаний с целью спасения собственной шкуры).

    Раз денежная масса не растет, то нет угрозы инфляции. Например, инфляция золота в Англии в 19-м веке составила 3%, но не за год, а за 100 лет. Появляется стабильность, можно откладывать на будущее без риска того, что деньги пропадут из-за обесценивания. Выигрывают от этого предприниматели и обычные граждане, а банкирам придется придумывать новые схемы, как увеличивать прибыль на банковские капиталы.

    В общем, это в двух словах. А то, что происходит сейчас -- это пример безответственности. Можно было бы пользоваться и бумажками, при условии, что правительства не будут их рисовать. А правительствам, как показала практика последних 80 лет, когда мир постепенно отходил (и в 70-х окончательно ушел) от золотого/серебрянного стандарта, очень понравилась идея бумажных денег. Их можно печатать безудержно и тратить на популистские обещания избирателям с целью привлечь голоса для политиков.

    Если вы предложите другой вариант ограничения для правительств, чтобы они не нагнетали пустые деньги в экономику, помимо золотого/серебрянного стандарта, то, думаю, Нобель по экономике вам обеспечен.

  3. #593
    Forum Hero nyccard's Avatar
    Join Date
    Sep 2009
    Posts
    24,431

    Default Re: Египет.

    Всё бы было Смешно,если бы (по прочтении) не было грустно.

  4. #594
    Неадекватный YUM's Avatar
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    СПб
    Posts
    18,267

    Default Re: Египет.

    Quote Originally Posted by Neron View Post
    ....
    ...что золотой/серебряный стандарт нужен не сам по себе, а потому, что количество золота/серебра ограничено, и его невозможно нарисовать. Что исключает систему стимулирования спроса путем накачивания экономики дешевым кредитом (читай -- нарисованными бумажками). .....
    ... Можно было бы пользоваться и бумажками, при условии, что правительства не будут их рисовать. А правительствам, как показала практика последних 80 лет, когда мир постепенно отходил (и в 70-х окончательно ушел) от золотого/серебрянного стандарта, очень понравилась идея бумажных денег. Их можно печатать безудержно и тратить на популистские обещания избирателям с целью привлечь голоса для политиков.
    Если вы предложите другой вариант ограничения для правительств, чтобы они не нагнетали пустые деньги в экономику, помимо золотого/серебряного стандарта, то, думаю, Нобель по экономике вам обеспечен.
    Дате" Нобеля", я вам все расскажу.
    Но!
    " Нобеля " дают, признавая то, что было придумано лед 30 - 50 назад..
    Я не доживу!
    Дайте щаз.... :umn:
    Когда я пьян...а пьян всегда я :beer:

  5. #595
    Император-девушкопугатель Neron's Avatar
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Belarus
    Posts
    13,728

    Default Re: Египет.

    Quote Originally Posted by YUM View Post
    Дате" Нобеля", я вам все расскажу.
    Но!
    " Нобеля " дают, признавая то, что было придумано лед 30 - 50 назад..
    Я не доживу!
    Дайте щаз.... :umn:
    Нобиля нидаюд пасмертна. Так что придеццо даживаць :rofl:

  6. #596
    Nutcracker RealDeal's Avatar
    Join Date
    Aug 2009
    Posts
    9,300

    Default Re: Египет.

    Самое смешное, что ликующий народ наивно полагает, что он что-то действительно выиграл.

    Мне это напоминает хохмы, когда людям подкидывают лотторейный билет, с якобы крупным выигрышем, ну и "удачливый счастливец" соответственно визжит дурным голосом, и прыгает со всей дури до потолка.
    Ну а потом соответственно приходит развязка, и тогда настает черед других ржать до упада.
    Примерно так сейчас выглядит ликующий Египет. :wink1:

  7. #597
    Never Ever Land Astrix's Avatar
    Join Date
    May 2009
    Location
    Summit,NJ
    Posts
    6,502

    Default Re: Египет.

    Дестабилизация в Египте и Тунисе может привести к банкротству большого числа украинских туристических фирм. Об этом пишет сайт «Крым.Комментарии».

    http://www.rosbalt.ru/2011/02/11/818612.html
    Why you must drink and drive, when you can smoke and fly?

  8. #598
    VIP
    Join Date
    Jun 2009
    Posts
    30,092

    Default Re: Египет.

    Quote Originally Posted by RealDeal View Post
    Самое смешное, что ликующий народ наивно полагает, что он что-то действительно выиграл.

    Мне это напоминает хохмы, когда людям подкидывают лотторейный билет, с якобы крупным выигрышем, ну и "удачливый счастливец" соответственно визжит дурным голосом, и прыгает со всей дури до потолка.
    Ну а потом соответственно приходит развязка, и тогда настает черед других ржать до упада.
    Примерно так сейчас выглядит ликующий Египет. :щинк1:
    что за развязку прогнозируешь ?

  9. #599
    Forum Hero noodles's Avatar
    Join Date
    Mar 2010
    Location
    Санкт-Петербург
    Posts
    21,997

    Default Re: Египет.

    Quote Originally Posted by Hallucinogen View Post
    что за развязку прогнозируешь ?
    Либо опять коррупция и опять массы на площади либо " черные полковники" либо, что хуже всего создание единого Магрибского Мусульманского Пояса от Марокко до Египта

  10. #600
    интересно девки пляшут...
    Join Date
    Jul 2002
    Posts
    46,997

    Default Re: Египет.

    Эффект толпы. Люди заражаются друг от друга иррациональной ненавистью (или любовью) к конкретно выраженному индивиду/народу/стране.
    Вот жил какой-нибудь Сулейман, продавал себе овощи на базаре. Знал что есть такой Мубарек, но его мало чё волновало, кроме купли-продажи овощей.
    И вдруг на тебе - на центральной площади собралась толпа студентов, лозунги выкрикивают. Обвиняют Мубарека в их бедности, коррупции, засухе и прочее... Как-будто это Мубарек не даёт им подняться из лени и отсутствия инициативы в египетские олигархи.
    Ну...и Сулейман постоит в толпе, и плавно проникнется общей ненавистью...И тоже через какое-то время будет махать руками и с искажённым от гнева лицом обвинять Мубарека во всех грехах всех времён и народов. Потом к Сулейману подойдут Рахиты, Тарики и Малики...и тоже будут потрясать руками.

    И каково же будет их удивление, когда после ухода Мубарека, когда слегка успокоится первая волна восторга...ничего не изменится...Бедность как была, так и будет...коррупция будет...Тогда надо будет искать новых врагов....А кто постоянный враг (и его покровители) всех недоразвитых и обиженных на обстоятельства стран и народов? Мы не будем показывать пальцем. Все и так в курсе. Особенно Изольда с химиком.

    И это в лучшем случае. А в худшем случае придут "Братья по Исламу", введут свои шариатские законы, и будет у них свой вариант талибана в Египте.
    Ето если армии останется в стороне...
    цирк с конями

Page 60 of 107 FirstFirst ... 10505152535455565758596061626364656667686970 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru