View Poll Results: Севастополь - слава или позор России?

Voters
5. You may not vote on this poll
  • город русской славы

    4 80.00%
  • город русского позора

    1 20.00%
Page 5 of 19 FirstFirst 123456789101112131415 ... LastLast
Results 41 to 50 of 181

Thread: Город Русской Славы или Позора?

  1. #41
    в отпуске... надолго.
    Join Date
    May 2005
    Posts
    40,663

    Default Re: Город Русской Славы или Позора?

    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    Англичанам и французам вообще можно было не дать высадится (для сравнения - Александр Васильевич Суворов на Кинбурнской косе (в другой русско-турецкой войне)).
    Ну не все же были Суворовыми и Кутузовами...
    П.С. И ваще, там Жирик уже отметился - давай обсудим город американской военной славы!
    Там, на самом на краю Земли,
    В небывалой голубой дали,
    Внемля звукам небывалых слов,
    Сладко-сладко замирает кровь.

  2. #42
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Город Русской Славы или Позора?

    Quote Originally Posted by Kadet View Post
    Развивать успех некому было бы. Они же даже Севастополь лишь наполовину взяли...
    И то - только потому что железную дорогу от Балаклавы успели достроить.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  3. #43
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Город Русской Славы или Позора?

    Quote Originally Posted by Kadet View Post
    Ну не все же были Суворовыми и Кутузовами...
    П.С. И ваще, там Жирик уже отметился - давай обсудим город американской военной славы!
    Нахимов и Корнилов ведь там были. Да и Тотлебен тоже. Но Корнилову вообще всё время мешали из Питербурга.
    А "город американской славы" - Фредериксберг? Геттисберг? Ричмонд? (IKIKO уже давно тему открыл "Гражданская война в США" )
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  4. #44
    в отпуске... надолго.
    Join Date
    May 2005
    Posts
    40,663

    Default Re: Город Русской Славы или Позора?

    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    Нахимов и Корнилов ведь там были. Да и Тотлебен тоже. Но Корнилову вообще всё время мешали из Питербурга.
    Ты не подзабыл, что Нахимов, Корнилов и Истомин - они ведь адмиралы флота, а не сухопутные генералы! А тактика действий на море и земле всеж слегка отличается...
    Там, на самом на краю Земли,
    В небывалой голубой дали,
    Внемля звукам небывалых слов,
    Сладко-сладко замирает кровь.

  5. #45
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Город Русской Славы или Позора?

    Quote Originally Posted by Kadet View Post
    Ты не подзабыл, что Нахимов, Корнилов и Истомин - они ведь адмиралы флота, а не сухопутные генералы! А тактика действий на море и земле всеж слегка отличается...
    Отличается. Ух - уже не помню - Паскевич тогда вроде бы на Кавказе был (или он уже тогда умер)...
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  6. #46
    в отпуске... надолго.
    Join Date
    May 2005
    Posts
    40,663

    Default Re: Город Русской Славы или Позора?

    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    Отличается. Ух - уже не помню - Паскевич тогда вроде бы на Кавказе был (или он уже тогда умер)...
    Да-да. Там еще Баязет был такой...
    Там, на самом на краю Земли,
    В небывалой голубой дали,
    Внемля звукам небывалых слов,
    Сладко-сладко замирает кровь.

  7. #47
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Город Русской Славы или Позора?

    Quote Originally Posted by Kadet View Post
    Да-да. Там еще Баязет был такой...
    Я их сейчас плохо помню. Потом ,может быть, подсмотрю. Наверное основной проблемой было то - что казачьи части были на Кавказе связаны , а в Крыму использовались пехотные полки с Украины. Да и проблемы с резервами из-за устаревших к тому времени рекрутских наборов на 25 лет - это только "усугубляло".
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  8. #48
    в отпуске... надолго.
    Join Date
    May 2005
    Posts
    40,663

    Default Re: Город Русской Славы или Позора?

    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    Я их сейчас плохо помню. Потом ,может быть, подсмотрю. Наверное основной проблемой было то - что казачьи части были на Кавказе связаны , а в Крыму использовались пехотные полки с Украины. Да и проблемы с резервами из-за устаревших к тому времени рекрутских наборов на 25 лет - это только "усугубляло".
    А еще - отсутствие нарезного оружия, а еще - и т.д.
    Там, на самом на краю Земли,
    В небывалой голубой дали,
    Внемля звукам небывалых слов,
    Сладко-сладко замирает кровь.

  9. #49
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Город Русской Славы или Позора?

    Quote Originally Posted by Kadet View Post
    А еще - отсутствие нарезного оружия, а еще - и т.д.
    Нарезное оружие было. В каждом пехотном полку - рота "штуцерных" (но всего одна рота). Артилерия была нарезной ещё с появлением "единорогов" (еще при Петре Первом - кажется). Кроме того - боевым порядком пехоты продолжала оставаться густая колонна. Это даже в Бородинскую битву уже считалось несколько "самоубийственным" (для картечи и шрапнели (не помню - когда шрапнель появилась) - было очень удобно). Но ведь преимущество в кавалерии можно было попробовать использовать!
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  10. #50
    в отпуске... надолго.
    Join Date
    May 2005
    Posts
    40,663

    Default Re: Город Русской Славы или Позора?

    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    Нарезное оружие было. В каждом пехотном полку - рота "штуцерных" (но всего одна рота). Артилерия была нарезной ещё с появлением "единорогов" (еще при Петре Первом - кажется). Кроме того - боевым порядком пехоты продолжала оставаться густая колонна. Это даже в Бородинскую битву уже считалось несколько "самоубийственным" (для картечи и шрапнели (не помню - когда шрапнель появилась) - было очень удобно). Но ведь преимущество в кавалерии можно было попробовать использовать!
    Штуцерами в русской армии была оснащена в лучшем случае четвертьличного состава. Кроме того, значительную частьобороняющих ся составляли моряки с кораблей - и штуцеров у них не могло быть.
    Единорог - гладкоствольный, дульнозарядный.. И дальность стрельбы картечью в те времена была около 600 метров - из нарезных ружей союзников возможно было "выбивать" прислугу орудий раньше, чем попадать под огонь артиллерии.
    Там, на самом на краю Земли,
    В небывалой голубой дали,
    Внемля звукам небывалых слов,
    Сладко-сладко замирает кровь.

Page 5 of 19 FirstFirst 123456789101112131415 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru