View Full Version : "Монархизм" и "коммунизм" .. есть неадекват!
crazy-mike
12-12-2020, 05:42 PM
Не знаю, что этот коммунизмус делает на нашем форуме.
Мы здесь хорошо живём в Америке: сытно, весело, только сейчас карантин мешает.
А вспомни, как привольно жили в белой ещё южной Африке, когда там из всех законов основными были всего два: "о чрезвычайном положении", и "о запрещении коммунизма", причём второй был основным:111:
В Лесото запрещена компартия. Да и в Свазиленде ( даже после переименования ) коммунякам совсем не в кайф. :111:
Whoever
12-12-2020, 05:42 PM
Лёва Задов бы его минут за пять раскусил. :111:
"Это мой старый товарищ по Киеву":111:
crazy-mike
12-12-2020, 05:45 PM
"Это мой старый товарищ по Киеву":111:
Лимонов когда-то хвастался , что всё молодёжное крыло своей национал-большевитской партии положил где-то у донецкого аэропорта. :111:
Whoever
12-12-2020, 05:47 PM
Лимонов когда-то хвастался , что всё молодёжное крыло своей национал-большевитской партии положил где-то у донецкого аэропорта. :111:
Наверное, пытались сесть в последний рейс на Франкфурт-на-Майне:111:
crazy-mike
12-12-2020, 05:49 PM
Наверное, пытались сесть в последний рейс на Франкфурт-на-Майне:111:
с учётом того , что сам товарищ Зюганов тогда регулярно летал в Берлин... :111:
Nizhegorodet
12-13-2020, 12:46 AM
не совсем. Гипотетически - представьте , что по всему глобусу "победил социализм" уже примерно лет двести. Нужны ли в таком варианте государства ?
так вот - троцкисты считали , что нужно. Сталинисты считали , что обязательно нужно. После 20го съезда КПСС идеи отмирания государства по ходу строительства социализма объявили "волюнтаризмом", а конституция 1977го года закрепила сращивание государства с партией ( КПСС ).
Я же написал, что государство возможно в двух случаях: когда есть государь и когда страна под внешним управлением. Если ваш пример доделать: Россия опять становится соц.страной, под её влияние переходят другие страны. Россия не государство, а вот другие страны, над которыми Россия имеет управление - государства, но государства лишь потому, что управление у них обособленно.
Государство определяется по управлению, которое обособлено.
Nizhegorodet
12-13-2020, 12:49 AM
Совсем нет.
Просто интересно узнать, антикоммунист он, или наоборот.:8:
Если вы и он не понимаете что такое коммунизм, то кто вы и кто он?
Nizhegorodet
12-13-2020, 12:51 AM
"Nizhegorodet"
Он хочет введение внешнего управления в Роисси, или он против российского государства как жанра?:111:
Он хочет, чтобы вы разбирались в понятии "государство", отличали его от "страны", "строя", "власти" и т. д.
crazy-mike
12-13-2020, 02:27 AM
Я же написал, что государство возможно в двух случаях: когда есть государь и когда страна под внешним управлением. Если ваш пример доделать: Россия опять становится соц.страной, под её влияние переходят другие страны. Россия не государство, а вот другие страны, над которыми Россия имеет управление - государства, но государства лишь потому, что управление у них обособленно.
Государство определяется по управлению, которое обособлено.
Как вы относитесь к тому , что государство является разновидностью "общественного договора" ?
( Из того , что государство является общественным договором следует , что оно хоть в какой-либо форме будет существовать до тех пор пока существует общество )
Ну а у "анархистов" считалось , что государство - форма организации насилия для подавления сопротивления правящим классом всех остальных. Если остальные победят и уничтожат правящий класс просто в ходе победы , то государство как бы уже не нужно. Коммунисты в формате большевиков-ленинцев считали , что государство нужно для строительства социализма и организации перехода от социализма к коммунизму. Ну там работы шалунишки Ульянова были ( не только "Государство и революция" - было и "К вопросу о Соединённых штатах Европы" , и куча всякой другой Лизы ). Частично это была полемика с анархистами , но ведь была и "Ещё раз о профсоюзах и об ошибках товарищей Бухарина и Троцкого".
Nizhegorodet
12-13-2020, 02:37 AM
Как вы относитесь к тому , что государство является разновидностью "общественного договора" ?
( Из того , что государство является общественным договором следует , что оно хоть в какой-либо форме будет существовать до тех пор пока существует общество )
Пока что вы явно путаете понятие "государство" с понятиями "страна" и "строй". Строй образуется в стране. Этих образований (строев) может быть построено аж восемь. И только четыре из восьми будут составляющими государства.
Государство определяется по обособлению управления.
Nizhegorodet
12-13-2020, 02:42 AM
Ну а у "анархистов" считалось , что государство...
То-то и оно, что "считалось". Этим словом всё сказано.
crazy-mike
12-13-2020, 02:45 AM
Пока что вы явно путаете понятие "государство" с понятиями "страна" и "строй". Строй образуется в стране. Этих образований (строев) может быть построено аж восемь. И только четыре из восьми будут составляющими государства.
Государство определяется по обособлению управления.
Строй не образуется в стране. Строй формируется для защиты производственных отношений. И то это очень упрощённо. Ваш любимый "строй" даже среди обезьян существует.
Ну а обособление управления - скорее делегирование функций в общественном договоре.
crazy-mike
12-13-2020, 02:47 AM
То-то и оно, что "считалось". Этим словом всё сказано.
Просто разновидностей анархистов с того времени развелось больше чем разновидностей РНК-вирусов. Их несколько ошибочно умудряются называть "л е в а к а м и" , хотя техноанархизм является очень даже правым течением.
Nizhegorodet
12-13-2020, 02:50 AM
Строй не образуется в стране. Строй формируется для защиты производственных отношений. И то это очень упрощённо. Ваш любимый "строй" даже среди обезьян существует.
Ну а обособление управления - скорее делегирование функций в общественном договоре.
Иностранные слова вносят путаницу. "Образуется" и "фомируется" - разницу плис?
Среди обезьян не строй, а право. Строй может определяться только по наличию страны, а не по наличию стаи, толпы, отдельного круга людей в стране.
Монархия - где тут делегирование функций? Внешнее управление - где тут делегирование функций? Вы путаете захват власти...
Nizhegorodet
12-13-2020, 02:52 AM
Просто разновидностей анархистов с того времени развелось больше чем разновидностей РНК-вирусов.
Просто на заблуждениях и неопределённостях больше разделений может быть, а вот на толковании - только единение.
crazy-mike
12-13-2020, 02:53 AM
Иностранные слова вносят путаницу. "Образуется" и "фомируется" - разницу плис?
Среди обезьян не строй, а право. Строй может определяться только по наличию страны, а не по наличию стаи, толпы, отдельного круга людей в стране.
Монархия - где тут делегирование функций? Внешнее управление - где тут делегирование функций? Вы путаете захват власти...
Формируется означает непрерывное изменение во времени.
Nizhegorodet
12-13-2020, 02:55 AM
Формируется означает непрерывное изменение во времени.
А образуется?
crazy-mike
12-13-2020, 02:58 AM
Просто на заблуждениях и неопределённостях больше разделений может быть, а вот на толковании - только единение.
Но хоть как-то их классифицировать же надо. Просто для того , чтобы определить на сколько лет их сажать. По принципу римской справедливости нельзя каждому давать по 25 лет лагерей. Анархо-синдикалистам можно по 5 лет. Техноанархистам - до 15ти в зависимости от того , какую компьютерную систему взломали. Анархистам-бомбистам - и до 25ти....
crazy-mike
12-13-2020, 03:01 AM
А образуется?
Образуется - это "одномоментно" ( большой взрыв , например )
Nizhegorodet
12-13-2020, 03:01 AM
Но хоть как-то их классифицировать же надо. Просто для того , чтобы определить на сколько лет их сажать. По принципу римской справедливости нельзя каждому давать по 25 лет лагерей. Анархо-синдикалистам можно по 5 лет. Техноанархистам - до 15ти в зависимости от того , какую компьютерную систему взломали. Анархистам-бомбистам - и до 25ти....
А кто классифицирует? Кто берёт на себя возможность судить? Опять незаконный захват власти?
Nizhegorodet
12-13-2020, 03:05 AM
Образуется - это "одномоментно" ( большой взрыв , например )
Формируется долго, образуется быстро? Отпечаток пальца не может формироваться? Образование пара на стекле - это неправильно?
crazy-mike
12-13-2020, 03:06 AM
А кто классифицирует? Кто берёт на себя возможность судить? Опять незаконный захват власти?
Незаконного захвата власти вообще-то не бывает. ( всё довольно подробно изложено у В.И.Ленина в "Государство и революция" ). Тем более , что в современных "конституциях" обычно закрепляется понятие "источник власти".
crazy-mike
12-13-2020, 03:08 AM
Формируется долго, образуется быстро? Отпечаток пальца не может формироваться? Образование пара на стекле - это неправильно?
Не столько "долго" сколько "непрерывно". ( вообще никогда не прекращается )
Nizhegorodet
12-13-2020, 03:08 AM
Незаконного захвата власти вообще-то не бывает. ( всё довольно подробно изложено у В.И.Ленина в "Государство и революция" ). Тем более , что в современных "конституциях" обычно закрепляется понятие "источник власти".
Бывает, ещё как бывает. Капитализм - изначально преступный строй на захвате власти. Монархизм - откровенный захват власти. Даже социализм - захват власти, но только в двух частях из четырёх.
Nizhegorodet
12-13-2020, 03:10 AM
Не столько "долго" сколько "непрерывно". ( вообще никогда не прекращается )
Отпечаток пальца на столе не может быть сформирован?
Хватит выкручиваться.
Nizhegorodet
12-13-2020, 03:12 AM
Тем более , что в современных "конституциях" обычно закрепляется понятие "источник власти".
Мне нравится, что разговор идёт по восходящей, а потом от вершины опять пойдёт к понятию "коммунизм".
crazy-mike
12-13-2020, 03:12 AM
Бывает, ещё как бывает. Капитализм - изначально преступный строй на захвате власти. Монархизм - откровенный захват власти. Даже социализм - захват власти, но только в двух частях из четырёх.
Не бывает. Ну а капитализм начинался под вполне коммунистическим лозунгом "Свобода! Равенство! Братство!". Но вместо "Пролетарии всех стран , соединяйтесь!" было "Да здравствует народ и цехи!".
crazy-mike
12-13-2020, 03:14 AM
Отпечаток пальца на столе не может быть сформирован?
Хватит выкручиваться.
Отпечатки пальцев изменяются с возрастом , а могут и просто стираться ( есть заболевания , которые к этому приводят )
Nizhegorodet
12-13-2020, 03:15 AM
Не бывает. Ну а капитализм начинался под вполне коммунистическим лозунгом "Свобода! Равенство! Братство!". Но вместо "Пролетарии всех стран , соединяйтесь!" было "Да здравствует народ и цехи!".
Нет. Потерпите. Я же говорил уже, что пока вы не разбираетесь в понятии "строй", то и будете защищать какие-то идеи, каких-то там марксистов-ленинистов.
Nizhegorodet
12-13-2020, 03:16 AM
Отпечатки пальцев изменяются с возрастом , а могут и просто стираться ( есть заболевания , которые к этому приводят )
Вы вообще не туда... оставляя отпечаток пальца на столе, - отпечаток при этом формируется?
crazy-mike
12-13-2020, 03:18 AM
Нет. Потерпите. Я же говорил уже, что пока вы не разбираетесь в понятии "строй", то и будете защищать какие-то идеи, каких-то там марксистов-ленинистов.
Мы не защищаем , а кратко излагаем и немного комментируем ( чуть издевательски ) их идеи.
Nizhegorodet
12-13-2020, 03:19 AM
Мы не защищаем , а кратко излагаем и немного комментируем ( чуть издевательски ) их идеи.
Я это и написал
crazy-mike
12-13-2020, 03:20 AM
Вы вообще не туда... оставляя отпечаток пальца на столе, - отпечаток при этом формируется?
Всё очень сильно зависит от поверхности стола. Допустим , что она мокрая.... :)
crazy-mike
12-13-2020, 03:22 AM
Я это и написал
Тем не менее их кое-какие "теоретическое наследие" ведь осталось. Ну а дальше всё как в рассказе Клиффорда Саймака "Игра в цивилизацию".
Nizhegorodet
12-13-2020, 03:24 AM
Всё очень сильно зависит от поверхности стола. Допустим , что она мокрая.... :)
Опять не туда.... да и по барабану!
Итак, у нас вырисовались такие понятия: страна, строй, государство, власть, захват власти...
Ещё одно понятие пока не звучало, оно самое главное и важное.
Nizhegorodet
12-13-2020, 03:26 AM
Тем не менее их кое-какие "теоретическое наследие" ведь осталось. Ну а дальше всё как в рассказе Клиффорда Саймака "Игра в цивилизацию".
Можно считать их взгляды показателем отрезка того времени. Знание на уровне таком-то.
crazy-mike
12-13-2020, 03:27 AM
Опять не туда.... да и по барабану!
Итак, у нас вырисовались такие понятия: страна, строй, государство, власть, захват власти...
Ещё одно понятие пока не звучало, оно самое главное и важное.
Термин "страна" вызывает определённые сложности. Точнее "ареал" ( в зоологическом смысле )
Nizhegorodet
12-13-2020, 03:28 AM
Термин "страна" вызывает определённые сложности. Точнее "ареал" ( в зоологическом смысле )
Нее, не вызывает. Очень простенькое понятие.
crazy-mike
12-13-2020, 03:29 AM
Можно считать их взгляды показателем отрезка того времени. Знание на уровне таком-то.
Время ведь "нелинейно". ( И дело не только в "спирали развития" какого-нибудь Гегеля )
Пробовали ведь использовать выражение "скорость ускорения научно-технического прогресса". А у Айзека Азимова вообще "психоистория" была. У Ефремова - "биполярная математика". У Сэма Фукуямы" - конец истории... :)
Nizhegorodet
12-13-2020, 03:31 AM
Время ведь "нелинейно". ( И дело не только в "спирали развития" какого-нибудь Гегеля )
На яву линейно. В воображении нелинейно.
crazy-mike
12-13-2020, 03:34 AM
На яву линейно. В воображении нелинейно.
А для неинерциальные систем отсчёта? :111:
Ну а в "социальных процессах" время как бы по законам нелинейной оптики вытворяет чёрти-что.
Nizhegorodet
12-13-2020, 09:33 AM
А для неинерциальные систем отсчёта? :111:
без разницы.
Ну а в "социальных процессах" время как бы по законам нелинейной оптики вытворяет чёрти-что.
Может вы путаете "время" с "историей"?
Whoever
12-13-2020, 09:49 AM
Строй не образуется в стране. Строй формируется для защиты производственных отношений. И то это очень упрощённо. Ваш любимый "строй" даже среди обезьян существует.
Ну а обособление управления - скорее делегирование функций в общественном договоре.
Это сильно!:111:
Whoever
12-13-2020, 09:55 AM
Бывает, ещё как бывает. Капитализм - изначально преступный строй на захвате власти. Монархизм - откровенный захват власти. Даже социализм - захват власти, но только в двух частях из четырёх.
Вы случайно не верите в Гегеля и Фейербаха?
Nizhegorodet
12-13-2020, 10:01 AM
Вы случайно не верите в Гегеля и Фейербаха?
Поясните.
Whoever
12-13-2020, 10:11 AM
Поясните.
Это был простой вопрос, с возможными ответами "да", "нет", "частично", "верю в Гегеля, но не верю в Фейербаха", "Фейербах был прав, а Гегель нет".
Знаете ли вы, кто это такие?
Я к тому, что тот коммунизм (философия, на земле его не было, да и не надо никому такого говнища) всё же имел базис в виде предшествующих философских теорий.
А вот у вас может быть своя теория коммунизма, отличная от предыдущей, но тогда вы нарушаете авторские права основоположников коммунизма, бородатых маньяков Маркса, Энгельса, Ленина.:1:
crazy-mike
12-13-2020, 10:32 AM
без разницы.
Может вы путаете "время" с "историей"?
cкорее всего не путаю. ( история вне времени не существует )
crazy-mike
12-13-2020, 10:39 AM
Это сильно!:111:
у зелёных муравьёв , например , есть самое настоящее рабовладение. Они нападают на рыжих муравьёв и захватывают их в плен , а потом заставляют работать. Ну и съедают тоже.
Этот т.н. "строй" не является собственно "аттрибутом человека" - у любых стадных ( и не только стадных ) животных он есть. Даже у бактерий этот самый строй есть. ( т.н. колонии одноклеточных ). Там ещё общеизвестная загадочность по поводу того - начиная с какого числа людей среди них возникает "строй". Или в более общеупотребительной терминологии - сколько особей необходимо для социальной самоорганизации.
P.S. если "по-русски" - то , кажется , "на троих". Не зря ведь "Больше трёх не собираться!". Хотя более устойчивая "социализация" достигается в "звене" - пятёрка ( пять человек ). К чести тех "старых большевиков" - они очень быстро всё это научились эффективно использовать. И кучу всего подтвердили экспериментально - в т.ч. в "сталинских лагерях".
Nizhegorodet
12-13-2020, 10:40 AM
Это был простой вопрос, с возможными ответами "да", "нет", "частично", "верю в Гегеля, но не верю в Фейербаха", "Фейербах был прав, а Гегель нет".
Знаете ли вы, кто это такие?
Значит так, простой вопрос для какого уровня знания? Если вы в канализации, то меня это не волнует.
Я к тому, что тот коммунизм (философия, на земле его не было, да и не надо никому такого говнища) всё же имел базис в виде предшествующих философских теорий.
Так как вы мимо ушей, то придётся повторить: если правильно понимаешь что такое коммунизм, то становишься коммунистом.
А вот у вас может быть своя теория коммунизма, отличная от предыдущей, но тогда вы нарушаете авторские права основоположников коммунизма, бородатых маньяков Маркса, Энгельса, Ленина.:1:
Как бы не так! В русском языке ещё до этих деятелей оное понятие было названо русским словом. Это значит, что Русский язык давным-давно, ещё до этих деятелей чётко определился с этим понятием.
Nizhegorodet
12-13-2020, 10:42 AM
cкорее всего не путаю. ( история вне времени не существует )
Значит всё-таки путаете.
crazy-mike
12-13-2020, 10:43 AM
Значит всё-таки путаете.
я в этом не уверен. Вспомните , что "историю пишут победители" - ну а победители со временем становятся побеждёнными и ....
Nizhegorodet
12-13-2020, 10:44 AM
у зелёных муравьёв , например , есть самое настоящее рабовладение. Они нападают на рыжих муравьёв и захватывают их в плен , а потом заставляют работать. Ну и съедают тоже.
Этот т.н. "строй" не является собственно "аттрибутом человека" - у любых стадных ( и не только стадных ) животных он есть.
Бред! Причём полный. Кто вам сказал, что "рабовладение" может определять строй?
crazy-mike
12-13-2020, 10:45 AM
Бред! Причём полный. Кто вам сказал, что "рабовладение" может определять строй?
Не бред. Вы просто зоологией и психологией животных совсем не интересуетесь. ( пример , кстати , из старой передачи "В мире животных" , которую Дроздов в СССР вёл )
Nizhegorodet
12-13-2020, 10:48 AM
я в этом не уверен. Вспомните , что "историю пишут победители" - ну а победители со временем становятся побеждёнными и ....
Опять бред. Победители пишут то, что им надо, а история сама по себе случается.
Nizhegorodet
12-13-2020, 10:49 AM
Не бред. Вы просто зоологией и психологией животных совсем не интересуетесь. ( пример , кстати , из старой передачи "В мире животных" , которую Дроздов в СССР вёл )
Повторяю, что строй возможен только если есть страна.
crazy-mike
12-13-2020, 10:55 AM
Повторяю, что строй возможен только если есть страна.
В этом вы заблуждаетесь. Строй возможен везде , где есть кого построить. При всём этом их даже специально строить не надо - они сами выстраиваются в "боевой порядок". Это такая удручающая закономерность - все эти историки и прочие философы тогда даже ополчились на зоопсихологов. Хотя между антропологами ( правда "настоящие коммунисты" считали антропологию "лженаукой" ) и зоологами тогда установилось "сердечное согласие" и "взаимопонимание". И даже "дарвинизм" там был совсем "не при делах". Нюанс в том - что возникает не "жестокая борьба за существование до последнего члена популяции" , а "симбиотические отношения", ( ну а "радикальных дарвинистов" по этому поводу блистательно спародировал Брайан Олдисс в романе "Долгие сумерки Земли" )
Whoever
12-13-2020, 11:00 AM
Как бы не так! В русском языке ещё до этих деятелей оное понятие было названо русским словом. Это значит, что Русский язык давным-давно, ещё до этих деятелей чётко определился с этим понятием.
Каким ещё словом в русском языке был назван коммунизм до Маркса (=при крепостном праве)?
Сразу предупреждаю, на форуме матом ругаться не принято:111:
Nizhegorodet
12-13-2020, 11:00 AM
В этом вы заблуждаетесь. Строй возможен везде , где есть кого построить. При всём этом их даже специально строить не надо - они сами выстраиваются в "боевой порядок". Это такая удручающая закономерность - все эти историки и прочие философы тогда даже ополчились на зоопсихологов. Хотя между антропологами ( правда "настоящие коммунисты" считали антропологию "лженаукой" ) и зоологами тогда установилось "сердечное согласие" и "взаимопонимание". И даже "дарвинизм" там был совсем "не при делах". Нюанс в том - что возникает не "жестокая борьба за существование до последнего члена популяции" , а "симбиотические отношения", ( ну а "радикальных дарвинистов" по этому поводу блистательно спародировал Брайан Олдисс в романе "Долгие сумерки Земли" )
М-да. С Русским языком у вас слабовато. Путаете понятия "строй" и "строительство".
Я всё жду, когда в этой ветке от вас, от всех вас, появится ключевое слово, которое наконец станет опорным, но его никто так и не называет. Ничего страшного.
crazy-mike
12-13-2020, 11:01 AM
Каким ещё словом в русском языке был назван коммунизм до Маркса (=при крепостном праве)?
Сразу предупреждаю, на форуме матом ругаться не принято:111:
названо всё было тремя словами , на основе которых строится современная русская матерщина. :111:
Nizhegorodet
12-13-2020, 11:03 AM
Каким ещё словом в русском языке был назван коммунизм до Маркса (=при крепостном праве)?
Сразу предупреждаю, на форуме матом ругаться не принято:111:
Это нам предстоит выяснить. Сначала надо найти головное понятие. От головного понятия начнём разбираться. Уже близко совсем. Понятие "страна" затронули, значит скоро выясним и головное понятие, всего один ряд.
crazy-mike
12-13-2020, 11:03 AM
М-да. С Русским языком у вас слабовато. Путаете понятия "строй" и "строительство".
Я всё жду, когда в этой ветке от вас, от всех вас, появится ключевое слово, которое наконец станет опорным, но его никто так и не называет. Ничего страшного.
ну нет никакого "целенаправленного строительства" - есть "различные формы самоорганизации". Ну а с "целенаправленным строительством" получается "хотели как лучше , а получилось как всегда".
Whoever
12-13-2020, 11:10 AM
Это нам предстоит выяснить. Сначала надо найти головное понятие. От головного понятия начнём разбираться. Уже близко совсем. Понятие "страна" затронули, значит скоро выясним и головное понятие, всего один ряд.
Пытаюсь найти исконно русские слова для коммунизма до Маркса.
Одним словом не получается.
"Иностранное понимание крепостного права" подойдёт?
Как раз от слова "страна" в первом слове:111:
Nizhegorodet
12-13-2020, 11:10 AM
ну нет никакого "целенаправленного строительства" - есть "различные формы самоорганизации". Ну а с "целенаправленным строительством" получается "хотели как лучше , а получилось как всегда".
Опять иностранные словечки! Да ещё и смешанные с русскими словами. Ну какая ещё самоорганизация? Что за ересь?
Nizhegorodet
12-13-2020, 11:12 AM
Пытаюсь найти исконно русские слова для коммунизма до Маркса.
Одним словом не получается.
"Иностранное понимание крепостного права" подойдёт?
Как раз слово страна в первом слове:111:
Не подойдёт. Вы думаете, что какой-то там Маркс мог превзойти Русский язык? Вам пальчиком у виска показать надо.
crazy-mike
12-13-2020, 11:26 AM
Опять иностранные словечки! Да ещё и смешанные с русскими словами. Ну какая ещё самоорганизация? Что за ересь?
самоорганизация - экспериментально подтверждённый факт.
( и чему вас только в (развед)школе учиили ? да и спецкурс о действиях по пресечению массовых беспорядков... )
самоорганизацию можно объяснять даже с использованием термина "энтропия". ( кое-кто использует даже концепт с названием "социальная энтропия" )
crazy-mike
12-13-2020, 11:32 AM
Пытаюсь найти исконно русские слова для коммунизма до Маркса.
Одним словом не получается.
"Иностранное понимание крепостного права" подойдёт?
Как раз от слова "страна" в первом слове:111:
куда этот linde со своими лемурами запропастился ? :111:
crazy-mike
12-13-2020, 11:33 AM
Не подойдёт. Вы думаете, что какой-то там Маркс мог превзойти Русский язык? Вам пальчиком у виска показать надо.
с учётом того , сколько всего русский язык позаимствовал из немецкого языка ( из шведского , среднеанглийского , новоанглийского , старонорвежского ... ) и собственно из идиша....
Nizhegorodet
12-13-2020, 11:37 AM
самоорганизация - экспериментально подтверждённый факт.
( и чему вас только в (развед)школе учиили ? да и спецкурс о действиях по пресечению массовых беспорядков... )
самоорганизацию можно объяснять даже с использованием термина "энтропия". ( кое-кто использует даже концепт с названием "социальная энтропия" )
Переведите на русский язык это слово.
Nizhegorodet
12-13-2020, 11:40 AM
с учётом того , сколько всего русский язык позаимствовал из немецкого языка ( из шведского , среднеанглийского , новоанглийского , старонорвежского ... ) и собственно из идиша....
Угу. Сам русский язык уже определил для себя понятия "заимствованное" и "пришлое". Вы тоже что ли хотите себя поставить выше Русского языка?
crazy-mike
12-13-2020, 11:52 AM
Угу. Сам русский язык уже определил для себя понятия "заимствованное" и "пришлое". Вы тоже что ли хотите себя поставить выше Русского языка?
кстати , на каком языке удобнее всего общаться "настоящим коммунистам" ? ( шалунишка Ульянов-Ленин одно время рекламировал немецкий язык именно для этой цели )
Nizhegorodet
12-13-2020, 11:53 AM
кстати , на каком языке удобнее всего общаться "настоящим коммунистам" ? ( шалунишка Ульянов-Ленин одно время рекламировал немецкий язык именно для этой цели )
На родном. Ульянов-Ленин не был коммунистом.
Whoever
12-13-2020, 12:01 PM
На родном. Ульянов-Ленин не был коммунистом.
Вам дали очень большую свободу в капиталистической России.
Году в 1977 сказали бы:111:
crazy-mike
12-13-2020, 12:02 PM
На родном. Ульянов-Ленин не был коммунистом.
проиллюстрируйте вашу точку зрения - желательно своими словами и без непосредственного цитирования.
crazy-mike
12-13-2020, 12:05 PM
Вам дали очень большую свободу в капиталистической России.
Году в 1977 сказали бы:111:
Что бы Вильгельм Пик по этом поводу сказал? :111:
А Эрнст Тельман ???? :111: :111: :111:
А Карл Радек ???? :111: :111: :111: :111:
А сам Лев Троцкий ?????????
А товарищ Сталин ?
А великий председатель Мао ?
Nizhegorodet
12-13-2020, 12:06 PM
Вам дали очень большую свободу в капиталистической России.
Году в 1977 сказали бы:111:
В любое время. Точность знания всегда будет оценено правильно. Если бы Сталин, Хрущёв, Брежнев знали в каком они социализме находятся, то не было бы ни Сталина, ни Хрущёва, ни Брежнева.
А вот капиталистическим крысам пофиг на точное знание, они не любят этого и всё. что против капитализма, пытаются заткнуть.
crazy-mike
12-13-2020, 12:07 PM
В любое время. Точность знания всегда будет оценено правильно. Если бы Сталин, Хрущёв, Брежнев знали в каком они социализме находятся, то не было бы ни Сталина, ни Хрущёва, ни Брежнева.
так кто из этой троицы был коммунистом ?
Whoever
12-13-2020, 12:08 PM
В любое время. Точность знания всегда будет оценено правильно. Если бы Сталин, Хрущёв, Брежнев знали в каком они социализме находятся, то не было бы ни Сталина, ни Хрущёва, ни Брежнева.
А вот капиталистическим крысам пофиг на точное знание, они не любят этого и всё. что против капитализма, пытаются заткнуть.
Что это их не было бы.
Плохо им разве жилось при социалиме?
Nizhegorodet
12-13-2020, 12:08 PM
так кто из этой троицы был коммунистом ?
Никто. Пример. Мы заберёмся на Эверест и станем его покорителями. Мы - покорители Эвереста сейчас (пока не забрались на Эверест).
Whoever
12-13-2020, 12:09 PM
так кто из этой троицы был коммунистом ?
Брежнев точно был.
Я даже фильм смотрел в раннем детстве: "Путь коммуниста"!
Nizhegorodet
12-13-2020, 12:10 PM
Что это их не было бы.
Плохо им разве жилось при социалиме?
Идея была важнее. Если бы они знали все четыре части социализма, то делали бы самую лучшую из них. Под сомнением Брежнев, потому что это явно - слабое звено социалистов.
crazy-mike
12-13-2020, 12:11 PM
Никто. Пример. Мы заберёмся на Эверест и станем его покорителями. Мы - покорители Эвереста сейчас (пока не забрались на Эверест).
самое забавное - что я полностью согласен с этим вашим утверждением. ( другое дело - что совсем по другим мотивам )
Nizhegorodet
12-13-2020, 12:12 PM
Брежнев точно был.
Я даже фильм смотрел в раннем детстве: "Путь коммуниста"!
Нет. Брежнев - это уже попка-дурак.
crazy-mike
12-13-2020, 12:12 PM
Брежнев точно был.
Я даже фильм смотрел в раннем детстве: "Путь коммуниста"!
Как предствалю то , как ругался бы товарищ Бэла Кун если бы услышал , что Ленин не является коммунистом... :111:
Nizhegorodet
12-13-2020, 12:13 PM
самое забавное - что я полностью согласен с этим вашим утверждением. ( другое дело - что совсем по другим мотивам )
Как я говорю, так и есть. Привыкнете.
crazy-mike
12-13-2020, 12:13 PM
Нет. Брежнев - это уже попка-дурак.
Нет. Хрущёв - в самом деле дурак ( Никита-плясун ) , но не Брежнев.
Nizhegorodet
12-13-2020, 12:14 PM
проиллюстрируйте вашу точку зрения - желательно своими словами и без непосредственного цитирования.
В смысле "проиллюстрируйте"? Картинки вбросить? Я сам за себя и никого не цитирую.
crazy-mike
12-13-2020, 12:15 PM
Как я говорю, так и есть. Привыкнете.
вот было пять признаков того , что человек продал душу дьяволу. Можете сформулировать пять признаков настоящего коммуниста ? ( ну хотя бы для программирования smart weapons )
Nizhegorodet
12-13-2020, 12:15 PM
так кто из этой троицы был коммунистом ?
Никто.
Whoever
12-13-2020, 12:15 PM
Что бы Вильгельм Пик по этом поводу сказал? :111:
А Эрнст Тельман ???? :111: :111: :111:
А Карл Радек ???? :111: :111: :111: :111:
А сам Лев Троцкий ?????????
А товарищ Сталин ?
А великий председатель Мао ?
И ещё тогда вопрос.
Против чего же тогда боролись "зоологические антикоммунисты" Франц Иозеф Штраус и Теодор Оберлендер?
Кого выискивала в Америке "комиссия Маккарти"?
От чего спас Чили Аугусто Пиночет, и не спас Никарагуа "сукин сын Сомоса"?
За чистоту каких идей, в конце концов, китайские товарищи устраивали "культурную революцию"?
Этот Nizhegorodet прямо катком по моему детству прошёлся:111:
crazy-mike
12-13-2020, 12:16 PM
И ещё тогда вопрос.
Против чего же тогда боролись "зоологические антикоммунисты" Франц Иозеф Штраус и Теодор Оберлендер?
Кого выискивала в Америке "комиссия Маккарти"?
От чего спас Чили Аугусто Пиночет, и не спас Никарагуа "сукин сын Сомоса"?
За чистоту каких идей, в конце концов, китайские товарищи устраивали "культурную революцию"?
Этот Nizhegorodet прямо катком по моему детству прошёлся:111:
А вдруг он дядюшку Стресснера считает коммунистом ? :111:
Nizhegorodet
12-13-2020, 12:18 PM
Нет. Хрущёв - в самом деле дурак ( Никита-плясун ) , но не Брежнев.
Да пофиг. Это социалисты и никак не коммунисты. Понятие "коммунизм" до сих пор никем не определено, как они могли быть коммунистами?
Nizhegorodet
12-13-2020, 12:19 PM
вот было пять признаков того , что человек продал душу дьяволу. Можете сформулировать пять признаков настоящего коммуниста ? ( ну хотя бы для программирования smart weapons )
Не могу. Коммунист за коммунизм. Этим всё сказано.
crazy-mike
12-13-2020, 12:22 PM
Идея была важнее. Если бы они знали все четыре части социализма, то делали бы самую лучшую из них. Под сомнением Брежнев, потому что это явно - слабое звено социалистов.
а Джордж Блейк был коммунистом ?
а Ким Филби ?
Whoever
12-13-2020, 12:24 PM
А вдруг он дядюшку Стресснера считает коммунистом ? :111:
Или под Сталинградом, помнишь этих немецко-фашистских "трёхсот спартанцев", которые после поражения пошли на ознакомление со стройками коммунизма.
Они же сначала думали, что воюют с коммунизмом, а потом думали, что его строят:111:
crazy-mike
12-13-2020, 12:24 PM
Не могу. Коммунист за коммунизм. Этим всё сказано.
а вы попробуйте себя превозмочь - в конце-концов один из "теоретических вкладов" в "научный коммунизм" ведь как раз появился "при Брежневе" ( моральный кодекс строителя коммунизма ).
Whoever
12-13-2020, 12:25 PM
а Джордж Блейк был коммунистом ?
а Ким Филби ?
И, расширив вопрос: могут ли гомосексуалисты в принципе быть коммунистами?:111:
crazy-mike
12-13-2020, 12:25 PM
Или под Сталинградом, помнишь этих немецко-фашистских "трёхсот спартанцев", которые после поражения пошли на ознакомление со стройками коммунизма.
Они же сначала думали, что воюют с коммунизмом, а потом думали, что его строят:111:
да сам Кейтель после поездки по СССР признался - что стал бы убеждённым большевиком , если бы поездил там ещё недельку. :111:
crazy-mike
12-13-2020, 12:27 PM
И, расширив вопрос: могут ли гомосексуалисты в принципе быть коммунистами?:111:
особенно если вспомнить , что британскую компартию фактически гомосексуалисты основали. :111:
а Лоуренс Аравийский ведь просто должен был быть коммунистом! ( боролся за освобождение трудящихся Востока - и за освобождение женщин Востока задолго до товарища Сухова ). Да и гомосексуалистом как раз Лоуренс Аравийский тоже был время от времени.
Whoever
12-13-2020, 12:29 PM
да сам Кейтель после поездки по СССР признался - что стал бы убеждённым большевиком , если бы поездил там ещё недельку. :111:
До меня только что дошло, в свете нашей недавней дискуссии, что немецкая девочка Берта и её семья немецких коммунистов из книги Гайдара, скорее всего, через годик после действия книги была просто выдана гестапо.
crazy-mike
12-13-2020, 12:31 PM
До меня только что дошло, в свете нашей недавней дискуссии, что немецкая девочка Берта и её семья немецких коммунистов из книги Гайдара, скорее всего, через годик после действия книги была просто выдана гестапо.
И эту девочку выдал сам Аркадий Гайдар за то , что она ему разбила голубую чашку. :111:
Nizhegorodet
12-13-2020, 12:33 PM
Этот Nizhegorodet прямо катком по моему детству прошёлся:111:
Более того, когда вы созреете и будете знать о социализме на моём уровне, то согласитесь со мной, что в СССР был социализм, но худший из худших. есть социализм лучше, он нигде ещё пока не был проявлен.
Whoever
12-13-2020, 12:34 PM
И эту девочку выдал сам Аркадий Гайдар за то , что она ему разбила голубую чашку. :111:
Ну да, выдал.
И опять о коммунизме пошёл сказки писать: "где рожь росла, где гречиха цвела":111:
Nizhegorodet
12-13-2020, 12:35 PM
а Джордж Блейк был коммунистом ?
а Ким Филби ?
Они взяли Эверест? Они дали определение понятия "коммунизм"?
Whoever
12-13-2020, 12:36 PM
Более того, когда вы созреете и будете знать о социализме на моём уровне, то согласитесь со мной, что в СССР был социализм, но худший из худших. есть социализм лучше, он нигде ещё пока не был проявлен.
А зачем мне это осознавать в моём зрелом возрасте.
И с тем социализмом советский народ сломал хребет фашистскому зверю.
А ваш социализм и вы лично - смогли ли бы?:111:
Whoever
12-13-2020, 12:39 PM
особенно если вспомнить , что британскую компартию фактически гомосексуалисты основали. :111:
а Лоуренс Аравийский ведь просто должен был быть коммунистом! ( боролся за освобождение трудящихся Востока - и за освобождение женщин Востока задолго до товарища Сухова ). Да и гомосексуалистом как раз Лоуренс Аравийский тоже был время от времени.
"Время от времени" - это точно коммунист:111:
Nizhegorodet
12-13-2020, 12:39 PM
А зачем мне это осознавать в моём зрелом возрасте.
И с тем социализмом советский народ сломал хребет фашистскому зверю.
А ваш социализм и вы лично - смогли ли бы?:111:
То есть сломал хребет авторитарному капитализму. Авторитарный социализм сломал хребет авторитарному капитализму. А сейчас РФ стала авторитарным капитализмом благодаря неавторитарному горбачёву.
STYLE
12-13-2020, 12:41 PM
Никто. Пример. Мы заберёмся на Эверест и станем его покорителями. Мы - покорители Эвереста сейчас (пока не забрались на Эверест).
Какой неудачный пример.
Коммунизм - это идеология.
Если вы разделяете идеи коммунизма, вы коммунист.
Никуда забираться не надо.
Если вы болеете за "Спартак", то вы спартаковец.
Не надо играть за "Спартак", не надо даже посещать одну их игру, не надо даже жить в Москве и т.д. Болеть можно откуда угодно.
Nizhegorodet
12-13-2020, 12:43 PM
Какой неудачный пример.
Коммунизм - это идеология.
Если вы разделяете идеи коммунизма, вы коммунист.
Никуда забираться не надо.
Если вы болеете за "Спартак", то вы спартаковец.
Не надо играть за "Спартак", не надо даже посещать одну их игру, не надо даже жить в Москве и т.д. Болеть можно откуда угодно.
Как я сказал, так и есть. Пока понятие "коммунизм" остаётся неопределённым. то и коммунистов быть не может.
Есть только пустое слово (Эверест), но нету его нахождения.
Whoever
12-13-2020, 12:44 PM
То есть сломал хребет авторитарному капитализму. Авторитарный социализм сломал хребет авторитарному капитализму. А сейчас РФ стала авторитарным капитализмом благодаря неавторитарному горбачёву.
Не согласен с выделенным, категорически.
Старикашка Крупп не получает зарплату управляющего ни при каком капитализме: ни авторитарном, ни демократическом.
И социальных благ при капитализме до такой степени в жизни не бывает.
Это был натуральный социализм, покруче сталинского.
Nizhegorodet
12-13-2020, 12:46 PM
Не согласен с выделенным, категорически.
Старикашка Крупп не получает зарплату управляющего ни при каком капитализме: ни авторитарном, ни демократическом.
И социальных благ при капитализме до такой степени в жизни не бывает.
Это был натуральный социализм, покруче сталинского.
Гитлер построил в Германии социализм? Это что-то новенькое!
Whoever
12-13-2020, 12:49 PM
Гитлер построил в Германии социализм? Это что-то новенькое!
Безусловно.
Национальный социализм, причём не только по названию, но и по сути.
На короткое время, потому что, чтобы дать "каждому по труду", потребовалось создание концепции "низших рас" и "врагов рейха", с последующими конфискациями, войнами и финалом.
Говнище полное, как и любой социализм - коммунизм.
Плюс просто преступники.
Но тем не менее было.
Nizhegorodet
12-13-2020, 12:51 PM
Безусловно.
Национальный социализм, причём не только по названию, но и по сути.
На короткое время, потому что, чтобы дать "каждому по труду", потребовалось создание концепции "низших рас" и "врагов рейха", с последующими конфискациями, войнами и финалом.
Говнище полное, как и любой социализм - коммунизм.
Плюс просто преступники.
Но тем не менее было.
Это капитализм. Причём нынешний эРэФовский. Давайте тогда Рф социализмом называйте.
STYLE
12-13-2020, 12:53 PM
а вы попробуйте себя превозмочь - в конце-концов один из "теоретических вкладов" в "научный коммунизм" ведь как раз появился "при Брежневе" ( моральный кодекс строителя коммунизма ).
Я на госэкзамене по научному коммунизму получил 5. :313:
Whoever
12-13-2020, 12:59 PM
Это капитализм. Причём нынешний эРэФовский. Давайте тогда Рф социализмом называйте.
О да, определённые сходства мы задолго до вашего появления обсуждали.
С той только разницей, что в РФ нет немецкой организации.
Слишком много сверхбогатых людей (в рейхе такого не было).
Социальные блага на десять порядков ниже.
И воровства больше во много раз.
А так - может, в тенденции и получится:111:
crazy-mike
12-13-2020, 01:01 PM
Я на госэкзамене по научному коммунизму получил 5. :313:
сложилось подозрение , что в этой теме анархисты общаются. :111:
Nizhegorodet
12-13-2020, 01:02 PM
О да, определённые сходства мы задолго до вашего появления обсуждали.
С той только разницей, что в РФ нет немецкой организации.
Слишком много сверхбогатых людей (в рейхе такого не было).
Социальные блага на десять порядков ниже.
И воровства больше во много раз.
А так - может, в тенденции и получится:111:
Определитесь сначала с капитализмом и социализмом, а потом сравнивайте. Учтите, что и капитализм и социализм делятся на четыре части.
Nizhegorodet
12-13-2020, 01:03 PM
сложилось подозрение , что в этой теме анархисты общаются. :111:
Нее. Походу из одного болота все.
crazy-mike
12-13-2020, 01:04 PM
Они взяли Эверест? Они дали определение понятия "коммунизм"?
чем вас этот Эверест так привлекает ? Неужели из-за Шамбалы и Меру ?
Nizhegorodet
12-13-2020, 01:06 PM
чем вас этот Эверест так привлекает ? Неужели из-за Шамбалы и Меру ?
Не привлекает. Эверест был в примере. Речь-то всё равно о коммунизме.
crazy-mike
12-13-2020, 01:10 PM
Определитесь сначала с капитализмом и социализмом, а потом сравнивайте. Учтите, что и капитализм и социализм делятся на четыре части.
Разве ?
Социализм в СССР:
военный коммунизм
НЭП
индустриализация+коллективизация
социализм
развитой социализм
Ну ещё год послевоенного "сталинского НЭПа" был.
Но частей ведь не четыре , а по крайней мере пять.
crazy-mike
12-13-2020, 01:10 PM
Не привлекает. Эверест был в примере. Речь-то всё равно о коммунизме.
Пик Коммунизма ( в горах - Таджикистан ) и пик Ленина ( тоже в Таджикистане ) тогда уместнее.
STYLE
12-13-2020, 01:11 PM
Как я сказал, так и есть. Пока понятие "коммунизм" остаётся неопределённым. то и коммунистов быть не может.
Есть только пустое слово (Эверест), но нету его нахождения.
Если исходить из того, что понятие не определено, то вы правы, коммунистов нет.
Тогда надо выяснять есть ли такое понятие, как коммунизм и из этого исходить.
Nizhegorodet
12-13-2020, 01:13 PM
Разве ?
Социализм в СССР:
Но частей ведь не четыре , а по крайней мере пять.
Как я сказал, так и есть. Например, капитализм: демократизм и либерализм. Как демократизм делится на две части, так и либерализм делится на две части. Вот вам и четыре разных капитализма.
Демократизм и демократия - разные вещи.
Nizhegorodet
12-13-2020, 01:14 PM
Пик Коммунизма ( в горах - Таджикистан ) и пик Ленина ( тоже в Таджикистане ) тогда уместнее.
Определение понятия "коммунизм" напишите.
crazy-mike
12-13-2020, 01:14 PM
Если исходить из того, что понятие не определено, то вы правы, коммунистов нет.
Тогда надо выяснять есть ли такое понятие, как коммунизм и из этого исходить.
с той лишь разницей , что поятие определено ещё с момента появления "Коммунистического манифеста" ( и даже раньше ) :111:
Nizhegorodet
12-13-2020, 01:15 PM
Если исходить из того, что понятие не определено, то вы правы, коммунистов нет.
Тогда надо выяснять есть ли такое понятие, как коммунизм и из этого исходить.
Да, согласен. Может это иностранное слово никакого понятия вовсе не называет, пустое?
Nizhegorodet
12-13-2020, 01:16 PM
с той лишь разницей , что поятие определено ещё с момента появления "Коммунистического манифеста" ( и даже раньше ) :111:
Понятие определено, названо, но не определяется? Как такое может быть?
crazy-mike
12-13-2020, 01:18 PM
Определение понятия "коммунизм" напишите.
я уже об этом постил. Коммунизм - любая действующая система , которая придерживается т.н. "коммунистического принципа распределения продуктов потребления". Коммунистический принцип распределения сводится к "каждый работает сколько сможет , а потребляет - сколько сможет съесть-выпить-прочитать-посмотреть-пощупать-потрогать-потрахать". ( хотя есть и менее эпикурейские варианты )
Nizhegorodet
12-13-2020, 01:19 PM
Как я сказал, так и есть. Например, капитализм: демократизм и либерализм. Как демократизм делится на две части, так и либерализм делится на две части. Вот вам и четыре разных капитализма.
Демократизм и демократия - разные вещи.
А вообще, можно похихикать над вами, сдававшими всякие там экзамены на приличные оценки. сейчас выложу табличку со словами и вы ничего не сможете по этой табличке высказаться.
crazy-mike
12-13-2020, 01:19 PM
Понятие определено, названо, но не определяется? Как такое может быть?
легко - особенности человеческой психики. Об этом ещё Карл Густав Юнг писал. ( пусть он даже во время работы в институте Геринга не считался коммунистом ) :111:
тем не менее определение есть - но оно по форме похоже на "квантор общности" в математической логике. - я его уже второй раз привожу в максимально облегчённой для восприятия форме.
crazy-mike
12-13-2020, 01:22 PM
А вообще, можно похихикать над вами, сдававшими всякие там экзамены на приличные оценки. сейчас выложу табличку со словами и вы ничего не сможете по этой табличке высказаться.
вы в этом уверены ? ( мы ведь "кроссворд с фрагментами" когда-то в журнале "Наука и жизнь" разгадывали за три минуты )
Nizhegorodet
12-13-2020, 01:22 PM
я уже об этом постил. Коммунизм - любая действующая система , которая придерживается т.н. "коммунистического принципа распределения продуктов потребления". Коммунистический принцип распределения сводится к "каждый работает сколько сможет , а потребляет - сколько сможет съесть-выпить-прочитать-посмотреть-пощупать-потрогать-потрахать". ( хотя есть и менее эпикурейские варианты )
Любая действующая система, придерживающаяся принципа справедливого распределения продуктов? Бред. Капитализм такая система, социализм, монархизм, империализм.
crazy-mike
12-13-2020, 01:23 PM
Если исходить из того, что понятие не определено, то вы правы, коммунистов нет.
Тогда надо выяснять есть ли такое понятие, как коммунизм и из этого исходить.
трабл в том , что понятие очень чётко определено где-то к 23му съезду КПСС.
Nizhegorodet
12-13-2020, 01:24 PM
легко - особенности человеческой психики. Об этом ещё Карл Густав Юнг писал. ( пусть он даже во время работы в институте Геринга не считался коммунистом ) :111:
тем не менее определение есть - но оно по форме похоже на "квантор общности" в математической логике. - я его уже второй раз привожу в максимально облегчённой для восприятия форме.
Дык, проясните неопределённость, в чём проблема-то? Почему коммунизм до сих пор неопределён, хоть и назван?
crazy-mike
12-13-2020, 01:27 PM
Любая действующая система, придерживающаяся принципа справедливого распределения продуктов? Бред. Капитализм такая система, социализм, монархизм, империализм.
ну почему "справедливого" ? - я тот принцип совсем не называю "справедливым" даже в контексте "римской справедливости". Но эта хрень в самом деле называлась "коммунистический принцип распределения". Кое-кто в 1920е годы его даже называл "социализацией" и даже пытался "социализировать женщин". ( освободить от бытового рабства и т.д. )
crazy-mike
12-13-2020, 01:27 PM
Дык, проясните неопределённость, в чём проблема-то? Почему коммунизм до сих пор неопределён, хоть и назван?
почти лет пятьдесят назад определён и назван на одном из съездов КПСС. ( ну ещё на международном совещании коммунистических и рабочих партий активно дискутировали по этом вопросу и даже "несогласных" объявляли "ревизионистами" )
Nizhegorodet
12-13-2020, 01:28 PM
вы в этом уверены ? ( мы ведь "кроссворд с фрагментами" когда-то в журнале "Наука и жизнь" разгадывали за три минуты )
Лады. Пробуйте:
93889
Whoever
12-13-2020, 01:28 PM
ну почему "справедливого" ? - я тот принцип совсем не называю "справедливым" даже в контексте "римской справедливости". Но эта хрень в самом деле называлась "коммунистический принцип распределения". Кое-кто в 1920е годы его даже называл "социализацией" и даже пытался "социализировать женщин". ( освободить от бытового рабства и т.д. )
Возможно, для Нижегородца эта идея стала бы спасительной:111:
Nizhegorodet
12-13-2020, 01:30 PM
ну почему "справедливого" ? - я тот принцип совсем не называю "справедливым" даже в контексте "римской справедливости". Но эта хрень в самом деле называлась "коммунистический принцип распределения". Кое-кто в 1920е годы его даже называл "социализацией" и даже пытался "социализировать женщин". ( освободить от бытового рабства и т.д. )
Ну, началось. Возьмите "справедливого" в кавычки и не углубляйтесь так.
Whoever
12-13-2020, 01:30 PM
Лады. Пробуйте:
93889
Получилось "на дворе трава, на траве - дрова":111:
crazy-mike
12-13-2020, 01:30 PM
Лады. Пробуйте:
93889
http://forum.russianamerica.com/f/attachment.php?attachmentid=93889&d=1607887636
я считаю эту схему глубоко ошибочной и даже безграмотной.
Nizhegorodet
12-13-2020, 01:31 PM
почти лет пятьдесят назад определён и назван на одном из съездов КПСС. ( ну ещё на международном совещании коммунистических и рабочих партий активно дискутировали по этом вопросу и даже "несогласных" объявляли "ревизионистами" )
Дык, поясните нам это понятие, что вы всё никак не можете его обрисовать.
Nizhegorodet
12-13-2020, 01:32 PM
Получилось "на дворе трава, на траве - дрова":111:
Поясните.
Whoever
12-13-2020, 01:34 PM
Поясните.
Там, как минимум, нет места для американских республиканцев, для британских консерваторов, для германского ХДС.
Nizhegorodet
12-13-2020, 01:34 PM
http://forum.russianamerica.com/f/attachment.php?attachmentid=93889&d=1607887636
я считаю эту схему глубоко ошибочной и даже безграмотной.
Угу. Эта табличка - часть из большого древа. Я уже писал, что жду от кого-нибудь, когда будет названо головное понятие этого древа. Тогда и начну всё вам объяснять.
crazy-mike
12-13-2020, 01:34 PM
Дык, поясните нам это понятие, что вы всё никак не можете его обрисовать.
если очень коротко: коммунизм = распределение продуктов самой "руководящей и направляющей силой" + воспитание в потребителе желания употребить именно этот набор продуктов + втюхивание потребителю этого набора продуктов
Nizhegorodet
12-13-2020, 01:35 PM
Там, как минимум, нет места для американских республиканцев, для британских консерваторов, для германского ХДС.
Всё там есть. Там и про РФ, И про Китай... всё есть.
crazy-mike
12-13-2020, 01:35 PM
Угу. Эта табличка - часть из большого древа. Я уже писал, что жду от кого-нибудь, когда будет названо головное понятие этого древа. Тогда и начну всё вам объяснять.
у вас ошибка в самой "верхушке дерева". ( Собственно капитализм ведь в чистом виде никогда и нигде не существовал ).
Nizhegorodet
12-13-2020, 01:36 PM
если очень коротко: коммунизм = распределение продуктов самой "руководящей и направляющей силой" + воспитание в потребителе желания употребить именно этот набор продуктов + втюхивание потребителю этого набора продуктов
Тепло. Но - нет.
Nizhegorodet
12-13-2020, 01:36 PM
у вас ошибка в самой "верхушке дерева".
А она вам известна, верхушка?
Nizhegorodet
12-13-2020, 01:38 PM
Там, как минимум, нет места для американских республиканцев, для британских консерваторов, для германского ХДС.
И даже Украина.
crazy-mike
12-13-2020, 01:38 PM
А она вам известна, верхушка?
торговля - например. ( капитализм без торговли невозможен )
crazy-mike
12-13-2020, 01:39 PM
Тепло. Но ...
Но я ведь специально чуточку упростил. :)
Nizhegorodet
12-13-2020, 01:40 PM
торговля - например. ( капитализм без торговли невозможен )
Нее, Мимо. Здесь речь про понятие "строй", а не про понятие "экономика".
crazy-mike
12-13-2020, 01:40 PM
Там, как минимум, нет места для американских республиканцев, для британских консерваторов, для германского ХДС.
и даже несчастному Мадуро податься некуда! :111:
Nizhegorodet
12-13-2020, 01:41 PM
Но я ведь специально чуточку упростил. :)
Да, даже упрощение показывает ваше непонимание.
Nizhegorodet
12-13-2020, 01:42 PM
и даже несчастному Мадуро податься некуда! :111:
Бесполезно рыпаться - всё заключено.
crazy-mike
12-13-2020, 01:42 PM
Нее, Мимо. Здесь речь про понятие "строй", а не про понятие "экономика".
вот это как раз одна из основных причин наших разногласий. Коммунизм - это как раз "экономика" , но в особо извращённой форме под названием "Коммунистическая поитэкономия".
Nizhegorodet
12-13-2020, 01:43 PM
Могу дать табличку феодализма, но тогда у вас крыша поедет.
Nizhegorodet
12-13-2020, 01:44 PM
вот это как раз одна из основных причин наших разногласий. Коммунизм - это как раз "экономика" , но в особо извращённой форме под названием "Коммунистическая поитэкономия".
Нет. Если говорим о строях (их восемь), то значит говорим о способах управления в стране, а не о способах удовлетворения потребительства. Потребительство = экономика.
Nizhegorodet
12-13-2020, 01:46 PM
Экономика = потребительство.
А знаете, как в русском языке называется политика? Самохвальство.
Whoever
12-13-2020, 01:48 PM
И даже Украина.
Что Украина - мечта нижегородцев, или мечта коммунистов, или мечта капиталистов?:120:
Whoever
12-13-2020, 01:49 PM
и даже несчастному Мадуро податься некуда! :111:
Мадура та чуть ближе к либерал-демократам (Жириновского):111:
Nizhegorodet
12-13-2020, 01:51 PM
Что Украина - мечта нижегородцев, или мечта коммунистов, или мечта капиталистов?:120:
Посмотрите на табличку. Украина - это либерал-демократизм. А РФ - национал-либерализм. США - социал-демократизм. Китай- социал-либерализм. Да-да, Китай - это капитализм. И Германия - социал-либерализм.
Дойдём ещё до разъяснения этих понятий.
Whoever
12-13-2020, 01:55 PM
Посмотрите на табличку. Украина - это либерал-демократизм. А РФ - национал-либерализм. США - социал-демократизм. Китай- социал-либерализм. Да-да, Китай - это капитализм. И Германия - социал-либерализм.
Дойдём ещё до разъяснения этих понятий.
О чём и речь.
Ладно там Китай, но вы не отдаёте места ньюансам различных политических партий и течений в Америке, или Германии.
А уж интерпретация Украины отдалённо напоминает первый канал:111:
crazy-mike
12-13-2020, 02:03 PM
Посмотрите на табличку. Украина - это либерал-демократизм. А РФ - национал-либерализм. США - социал-демократизм. Китай- социал-либерализм. Да-да, Китай - это капитализм. И Германия - социал-либерализм.
Дойдём ещё до разъяснения этих понятий.
смею вас заверить , что Украина не имеет ни малейшего отношения ни к демократии ни к либералам ни к социал-демократам. :111:
Украина - это адская смесь анархо-синдикализма и прудонизма. ( ну очень большой самогонный аппарат )
crazy-mike
12-13-2020, 02:06 PM
Экономика = потребительство.
нет. Экономика - это скорее совокупность ( и даже совокупление ) способов организации потребления материальных и духовных благ или на основе торговли или на основе распределения.
P.S. я приветствую ваши попытки в очередной раз создать "коммунистический русский язык" ( даже у товарища Сталина одно время была "дискуссия о языкознании" ), но злоупотребление подходом славянофилов к словообразованию в 21м веке выглядит откровенно смешным.
crazy-mike
12-13-2020, 04:38 PM
Нет. Если говорим о строях (их восемь), то значит говорим о способах управления в стране, а не о способах удовлетворения потребительства. Потребительство = экономика.
не уверен , что восемь. Перечислите их , пожалуйста.
Whoever
12-13-2020, 04:54 PM
не уверен , что восемь. Перечислите их , пожалуйста.
так, я помню, из уроков: первобытно-общинный, рабовладельческий, феодальный, капиталистический, социалистический и коммунистический.
Итого шесть.
Потом к ним прибавилась "революционная перестройка", но я не уверен, что это строй, а не рaзрушение строя:111:
Whoever
12-13-2020, 04:56 PM
нет. Экономика - это скорее совокупность ( и даже совокупление ) способов организации потребления материальных и духовных благ или на основе торговли или на основе распределения.
П.С. я приветствую ваши попытки в очередной раз создать "коммунистический русский язык" ( даже у товарища Сталина одно время была "дискуссия о языкознании" ), но злоупотребление подходом славянофилов к словообразованию в 21м веке выглядит откровенно смешным.
Ну ладно, что ходить вокруг да около.
Не может прямо сказать, как коммунизм по-русски.
Может, это просто "община"?:111:
crazy-mike
12-13-2020, 05:10 PM
так, я помню, из уроков: первобытно-общинный, рабовладельческий, феодальный, капиталистический, социалистический и коммунистический.
Итого шесть.
Потом к ним прибавилась "революционная перестройка", но я не уверен, что это строй, а не рaзрушение строя:111:
он "строй" ведь отождествляет с "государственным устройством". - получается очень противоречивая система. В советском "теоретическом коммунизме" были понятия "базис" и "надстройка". Ну ещё "производительные силы" и "производственные отношения". При этом на молочных фермах ещё и быки-производители со всей этой системой как-то сосуществовали. :111:
Понятно - что можно кобминировать каждый из базисов с каждой из надстроек - но получается совсем не восемь.
Ну а капитализм шалунишка Ульянов разделял на "пещерный дикий" ( который среди "перестроечных либералов" принято было называть "свободным" ) , "монополистический" , "финансовый" , "империалистический". Благодаря усилиям Фанни Каплан и визиту товарища Сталина в Горки - шалунишка просто не успел застать всё остальное. В т.ч. неоколониализм , индустриальное общество и пост-индустриальное обшество. Тем более он не успел столкнуться с Industry 4.0.
Только даже в этой классификации упущены очень важные моменты из "третьего мира". Появились ведь "африканские капитализмы" , "латиноамериканские капитализмы" и т.н. "азиатский капитализм". Да и средневосточный капитализм с элементами трайбализма и прочих забавных средневековых заимствований ( даже с остатками торговых и ремесленных гильдий ). Правда у шалунишки Ульянова и его соратников по 3му интернационалу существовал термин "компрадорский капитализм". Ну и совсем забыли об "исламском капитализме" ( хотя это часть средневосточного капитализма ). Для сокращения числа классов разумнее все эти прелести затолкать в группу "страны с переходной экономикой" ( что обычно и делается даже в ООН ).
crazy-mike
12-13-2020, 05:11 PM
Ну ладно, что ходить вокруг да около.
Не может прямо сказать, как коммунизм по-русски.
Может, это просто "община"?:111:
там ещё термин "общак" используется - но не совсем у "коммунистов" ( скорее в "социально-близкой" среде ) :111:
Пора уже спеть что-нибудь коммунистическое ( "Заводы , вставайте!" Курта Эйслера или "Рабочую марсельезу" Петра Лаврова )....
Whoever
12-13-2020, 05:25 PM
он "строй" ведь отождествляет с "государственным устройством". - получается очень противоречивая система. В советском "теоретическом коммунизме" были понятия "базис" и "надстройка". Ну ещё "производительные силы" и "производственные отношения". При этом на молочных фермах ещё и быки-производители со всей этой системой как-то сосуществовали. :111:
Итого, что мы имеем.
Человека, который не признаёт классиков марксизма - ленинизма, и всей системы коммунистического воспитания в советских вузах.
Не знающего о "производительных силах" и "производственных отношениях", "базисе и надстройке", "трёх источниках и трёх составных частях марксизма".
Никогда не конспектировавшего работ Вадимира Ильича Ленина "Государство и революция" и "Апрельские тезисы".
Не овладевшим всем трудом Маркса "Капитал" за одну ночь перед экзаменом по политэкономии.:111:
Наверняка не знающим, что практический коммунизмус был выдумкой Гинденбурга, Людендорфа и товарища Парвуса.
И у меня поневоле закрадывается вопрос: не еретик ли товарищ? Не самозванец ли он?
До сих по помню интернатуру, когда мы тянули жребий, кто будет дежурить в новогоднюю ночь, и жребий пал на моего коллегу.
Я вернулся в отделение даже с каким-то чувством вины, на что завотделением сказал мне: "А вот этого не стоит, ему надо подежурить в новогоднюю ночь: ведь он на прошлой недели подал заявление о приёме в партию":111:
crazy-mike
12-13-2020, 05:29 PM
Итого, что мы имеем.
Человека, который не признаёт классиков марксизма - ленинизма, и всей системы коммунистического воспитания в советских вузах.
Не знающего о "производительных силах" и "производственных отношениях", "базисе и надстройке", "трёх источниках и трёх составных частях марксизма".
Никогда не конспектировавшего работ Вадимира Ильича Ленина "Государство и революция" и "Апрельские тезисы".
Не овладевшим всем трудом Маркса "Капитал" за одну ночь перед экзаменом по политэкономии.:111:
Наверняка не знающим, что практический коммунизмус был выдумкой Гинденбурга, Людендорфа и товарища Парвуса.
И у меня поневоле закрадывается вопрос: не еретик ли товарищ? Не самозванец ли он?
До сих по помню интернатуру, когда мы тянули жребий, кто будет дежурить в новогоднюю ночь, и жребий пал на моего коллегу.
Я вернулся в отделение даже с каким-то чувством вины, на что завотделением сказал мне: "А вот этого не стоит, ему надо подежурить в новогоднюю ночь: ведь он на прошлой недели подал заявление о приёме в партию":111:
он похож или на анархиста или на "исламского социалиста". Его могли выгнать из своих рядов лимоновцы то ли за алкоголизм , то ли за сексуальную распущеность. Ну может быть просто бутылкой из-под коньяка "Гвардейский" грохнул по голове председателя партсобрания во время братской дискуссии о революционном преобразовании современной России.
Но до вынесения окончательного "вердикта" лучше выслушать его до конца. ( мы ведь его возле железнодорожной станции с развевающимся над ней жёлто-синим флагом расстреливать не собираемся же )
Бій відлунав. Жовто-сині знамена
Затріпотіли на станції знов.
І до юрби полонених
Сам курінний підійшов.
І до юрби полонених
Сам курінний підійшов.
Аж до кісток пропікає очима.
Хлопці стоять перед ним, як мерці.
П'яно хитається смерть перед ними,
Холодно блима наган у руці.
П'яно хитається смерть перед ними,
Холодно блима наган у руці.
"Є комсомольці між вами, я знаю,
Кожного кулі чекає печать!"
Стиснуто зуби в останнім мовчанні -
Всі полонені мовчать.
Стиснуто зуби в останнім мовчанні -
Всі полонені мовчать.
"Всі ви такі, як і я, чорнобриві -
Шкода стріляти усіх!
Гляньте навколо - і сонце, і ниви..."
Відповідь - сміх, відповідь -сміх.
"Гляньте навколо - і сонце, і ниви..."
А у відповідь - сміх.
"Ну, так пощади не буде нікому!
Вас не згадає замучений край!"
Вийшов один і сказав курінному -
Я комсомолець. Стріляй!
Вийшов один і сказав курінному -
Я комсомолець. Стріляй!
Вийшов один і сказав курінному -
Я комсомолець. Стріляй!
crazy-mike
12-13-2020, 05:36 PM
розою освеженный,
Подрагивает лист.
Ах, пеночки зеленой
Двухоборотный свист!
Валя, Валентина,
Что с тобой теперь?
Белая палата,
Крашеная дверь.
Тоньше паутины
Из-под кожи щек
Тлеет скарлатины
Смертный огонек.
Говорить не можешь -
Губы горячи.
Над тобой колдуют
Умные врачи.
Гладят бедный ежик
Стриженых волос.
Валя, Валентина,
Что с тобой стряслось?
Воздух воспаленный,
Черная трава.
Почему от зноя
Ноет голова?
Почему теснится
В подъязычье стон?
Почему ресницы
Обдувает сон?
Двери отворяются.
(Спать. Спать. Спать.)
Над тобой склоняется
Плачущая мать:
Валенька, Валюша!
Тягостно в избе.
Я крестильный крестик
Принесла тебе.
Все хозяйство брошено,
Не поправишь враз,
Грязь не по-хорошему
В горницах у нас.
Куры не закрыты,
Свиньи без корыта;
И мычит корова
С голоду сердито.
Не противься ж, Валенька,
Он тебя не съест,
Золоченый, маленький,
Твой крестильный крест.
На щеке помятой
Длинная слеза...
А в больничных окнах
Движется гроза.
Открывает Валя
Смутные глаза.
От морей ревучих
Пасмурной страны
Наплывают тучи,
Ливнями полны.
Над больничным садом,
Вытянувшись в ряд,
За густым отрядом
Движется отряд.
Молнии, как галстуки,
По ветру летят.
В дождевом сиянье
Облачных слоев
Словно очертанье
Тысячи голов.
Рухнула плотина -
И выходят в бой
Блузы из сатина
В синьке грозовой.
Трубы. Трубы. Трубы
Подымают вой.
Над больничным садом,
Над водой озер,
Движутся отряды
На вечерний сбор.
Заслоняют свет они
(Даль черным-черна),
Пионеры Кунцева,
Пионеры Сетуни,
Пионеры фабрики Ногина.
А внизу, склоненная
Изнывает мать:
Детские ладони
Ей не целовать.
Духотой спаленных
Губ не освежить -
Валентине больше
Не придется жить.
- Я ль не собирала
Для тебя добро?
Шелковые платья,
Мех да серебро,
Я ли не копила,
Ночи не спала,
Все коров доила,
Птицу стерегла,-
Чтоб было приданое,
Крепкое, недраное,
Чтоб фата к лицу -
Как пойдешь к венцу!
Не противься ж, Валенька!
Он тебя не съест,
Золоченый, маленький,
Твой крестильный крест.
Пусть звучат постылые,
Скудные слова -
Не погибла молодость,
Молодость жива!
Нас водила молодость
В сабельный поход,
Нас бросала молодость
На кронштадтский лед.
Боевые лошади
Уносили нас,
На широкой площади
Убивали нас.
Но в крови горячечной
Подымались мы,
Но глаза незрячие
Открывали мы.
Возникай содружество
Ворона с бойцом -
Укрепляйся, мужество,
Сталью и свинцом.
Чтоб земля суровая
Кровью истекла,
Чтобы юность новая
Из костей взошла.
Чтобы в этом крохотном
Теле - навсегда
Пела наша молодость,
Как весной вода.
Валя, Валентина,
Видишь - на юру
Базовое знамя
Вьется по шнуру.
Красное полотнище
Вьется над бугром.
"Валя, будь готова!" -
Восклицает гром.
В прозелень лужайки
Капли как польют!
Валя в синей майке
Отдает салют.
Тихо подымается,
Призрачно-легка,
Над больничной койкой
Детская рука.
"Я всегда готова!" -
Слышится окрест.
На плетеный коврик
Упадает крест.
И потом бессильная
Валится рука
В пухлые подушки,
В мякоть тюфяка.
А в больничных окнах
Синее тепло,
От большого солнца
В комнате светло.
И, припав к постели.
Изнывает мать.
За оградой пеночкам
Нынче благодать.
Вот и все!
Но песня
Не согласна ждать.
Возникает песня
В болтовне ребят.
Подымает песню
На голос отряд.
И выходит песня
С топотом шагов
В мир, открытый настежь
Бешенству ветров.
Whoever
12-13-2020, 05:40 PM
Я комсомолець. Стріляй!
Вийшов один і сказав курінному -
Если бы Нижегородец попал в лапы курінному, то закончилось бы дело какой-то мутью, как у того еврея, которого собирался повесить Финк фон Финкенштейн, когда ветка оборвалась.
Потом ещё его отпустили, т.к. два раза вешать по закону нельзя, и шутили, что он ушёл в степь искать себе дерево:111:
Whoever
12-13-2020, 05:44 PM
он похож или на анархиста или на "исламского социалиста". Его могли выгнать из своих рядов лимоновцы то ли за алкоголизм , то ли за сексуальную распущеность. Ну может быть просто бутылкой из-под коньяка "Гвардейский" грохнул по голове председателя партсобрания во время братской дискуссии о революционном преобразовании современной России.
Но до вынесения окончательного "вердикта" лучше выслушать его до конца. ( мы ведь его возле железнодорожной станции с развевающимся над ней жёлто-синим флагом расстреливать не собираемся же )
Ещё возможно, что он довёл комараден во время партийных дискуссий, и они его обидели:
Я только что из могилки вылез, так что у меня жизнь не как у человечек протекает - в обратную сторону.
crazy-mike
12-13-2020, 05:48 PM
Ещё возможно, что он довёл комараден во время партийных дискуссий, и они его обидели:
может быть "Евразийский Союз Молодёжи" или АКМ ( в СПб такие очень левые мелькали когда-то ). Скорее всего не "Набат" - там свихнушиеся на теоретическом наследии Нестора Ивановича Махно больше тусовались. :111:
crazy-mike
12-13-2020, 05:50 PM
Если бы Нижегородец попал в лапы курінному, то закончилось бы дело какой-то мутью, как у того еврея, которого собирался повесить Финк фон Финкенштейн, когда ветка оборвалась.
Потом ещё его отпустили, т.к. два раза вешать по закону нельзя, и шутили, что он ушёл в степь искать себе дерево:111:
а вот попал бы он к северокорейским товарищам на границе с Южной Кореей.... :111:
https://www.youtube.com/watch?v=Lgygaiuqfsc
Serge7
12-13-2020, 06:00 PM
розою освеженный,
Подрагивает лист.
Ах, пеночки зеленой
Двухоборотный свист!
Валя, Валентина,
Что с тобой теперь?
Белая палата,
Крашеная дверь.
Тоньше паутины
Из-под кожи щек
Тлеет скарлатины
Смертный огонек.
... Я получил четвёрку за этот культовый стих краснопузых! :111: Как сейчас помню, на уроке "Русской Литературы"… ) Он был слишком длинный, слишком нескладный, и лишённый какого либо здравого смысла о нормальной человеческой жизни, а не жизни пролетарско-люмпенского быдла! :1:
Почему бы большевичарам было прямо не назвать это уроками "Краснопузой Литературы", а не великой "Русской"? ) Так нет же, надо было обязательно испаганить великую Русскую литературу, своими мерзостным люмпенским мусором! :197:
crazy-mike
12-13-2020, 06:02 PM
Я получил четвёрку за этот культовый стих краснопузых! :111: Как сейчас помню, на уроке "Русской Литературы"… Почему бы большевичарам было прямо не назвать это уроками "Краснопузой Литературы", а не великой "Русской"? ) Так нет же, надо было обязательно испаганить великую Русскую литературу, своими мерзостным люмпенским мусором! :197:
это ведь в самом деле была "красная литература". Правда товарищ Сталин умудрился "пролеткультовцев" ( "пролетарская культура") и "рапповцев" ( российская ассоциация пролетарских писателей ) репрессировать. :111:
Ну а "при товарище Сталине" печатали поэму Есенина "Анна Снегина" со словами "Параход плывёт мимо пристани - будем рыбу кормить коммунистами". ( послевоенное издание примерно 1950го года )
Whoever
12-13-2020, 06:04 PM
Я получил четвёрку за этот культовый стих краснопузых! :111: Как сейчас помню, на уроке "Русской Литературы"… ) Он был длинный, нескладный, и лишённый какого либо здравого смысла о нормальной жизни, а не жизни пролетарско-люмпенского быдла! :1:
Почему бы большевичарам было прямо не назвать это уроками "Краснопузой Литературы", а не великой "Русской"? ) Так нет же, надо было обязательно испаганить великую Русскую литературу, своими мерзостным люмпенским мусором! :197:
Ну, этого хотя бы к экзаменам заучивать не заставляли.
Пушкин - Лермонтов ещё туда сюда.
Но этот сука Некрасов....
Попробуй, выучи за день до экзамена с сотней других стихов.
Я помню, ругался матом:111:
"Русь не шелохнется,
Русь — как убитая!
А загорелась в ней
Искра сокрытая,
Встали — небужены,
Вышли — непрошены,
Жита по зернышку
Горы наношены!"
Много шипящих звуков:111:
crazy-mike
12-13-2020, 06:12 PM
Ну, этого хотя бы к экзаменам заучивать не заставляли.
Пушкин - Лермонтов ещё туда сюда.
Но этот сука Некрасов....
Попробуй, выучи за день до экзамена с сотней других стихов.
Я помню, ругался матом:111:
"Русь не шелохнется,
Русь — как убитая!
А загорелась в ней
Искра сокрытая,
Встали — небужены,
Вышли — непрошены,
Жита по зернышку
Горы наношены!"
Много шипящих звуков:111:
эти околонародники ведь туберкулёз среди интеллигенции распространяли после каждого возвращения из хождения в народ! :111:
( сейчас этих коммуняк хотя бы руки мыть заставляют )
Whoever
12-13-2020, 06:14 PM
эти околонародники ведь туберкулёз среди интеллигенции распространяли после каждого возвращения из хождения в народ! :111:
аааа, вот откуда до Фeликса Эдмундовича дошло - от Белинского и Герцена:111:
crazy-mike
12-13-2020, 06:15 PM
аааа, вот откуда до Фeликса Эдмундовича дошло - от Белинского и Герцена:111:
Ну а Антона Павловича Чехова практически ни за что заразили. :111:
Serge7
12-13-2020, 06:17 PM
Ну, этого хотя бы к экзаменам заучивать не заставляли.
Пушкин - Лермонтов ещё туда сюда.
Но этот сука Некрасов....
Попробуй, выучи за день до экзамена с сотней других стихов.
Я помню, ругался матом:111:
"Русь не шелохнется,
Русь — как убитая!
А загорелась в ней
Искра сокрытая,
Встали — небужены,
Вышли — непрошены,
Жита по зернышку
Горы наношены!"
Много шипящих звуков:111: Старика Некрасова в советской школе почти никто не любил. ) Но не удивлюсь, если наша красная библиотекарша, как раз - таки да! :111::8:
crazy-mike
12-13-2020, 06:20 PM
Старика Некрасова в советской школе почти никто не любил. ) Но не удивлюсь, если наша красная библиотекарша, как раз - да! :111::8:
не знаю как Блока и Некрасова можно одновременно любить. Мне Блок вот очень нравится , а Есенина не люблю. И Некрасова тоже не люблю. А Самуил Маршак очень нравится. И Корней Чуковский нравится. И даже Сергей Михалков нравится. :111:
Serge7
12-13-2020, 06:24 PM
не знаю как Блока и Некрасова можно одновременно любить. Мне Блок вот очень нравится , а Есенина не люблю. И Некрасова тоже не люблю. А Самуил Маршак очень нравится. И Корней Чуковский нравится. И даже Сергей Михалков нравится. :111: Есенин слишком плаксивый порою… Согласен… Но то водочные слёзы у Серёжи были, Майки. )) То водонька, а не он, так плакала... :111:
А Самуила Яковлевича, я сам обожаю! :) :110:
Whoever
12-13-2020, 06:29 PM
Старика Некрасова в советской школе почти никто не любил. ) Но не удивлюсь, если наша красная библиотекарша, как раз - таки да! :111::8:
Его ужасно сложно было учить.
Кроме того, от его стихотворений разило страшным лицемерием: он порол крепостных на конюшнях, и насиловал крепостных девок.
Whoever
12-13-2020, 06:33 PM
Есенин слишком плаксивый порою… Согласен… Но то водочные слёзы у Серёжи были, Майки. )) То водонька, а не он, так плакала... :111:
А Самуила Яковлевича, я сам обожаю! :) :110:
Ну да, детские там ничего были.
Помню, у бышей жены ребёнок "дядю Стёпу" любила.
"В "Детском мире - магазине, где игрушки на витрине, появился хулиган: он салазки опрокинул, из кармана гвоздик вынул, продырявил барабан".
Появление же дяди Стёпы её радовало уже меньше:111:
crazy-mike
12-13-2020, 06:39 PM
Ну да, детские там ничего были.
Помню, у бышей жены ребёнок "дядю Стёпу" любила.
"В "Детском мире - магазине, где игрушки на витрине, появился хулиган: он салазки опрокинул, из кармана гвоздик вынул, продырявил барабан".
Появление же дяди Стёпы её радовало уже меньше:111:
Дядя Стёпа - это как раз Сергей Михалков ( тот , который "Гимн СССР" писал ) :111:
Но у Сергея Михалкова ещё басни были и пьесы-сказки. Одна из пьес-сказок назывлась "Трусохвостик" - там пилот медведь заснул за штурвалом , а пассажир заяц Трусохвостик пролез в кабину пилота и начал сажать самолёт.
Whoever
12-13-2020, 06:44 PM
Дядя Стёпа - это как раз Сергей Михалков ( тот , который "Гимн СССР" писал ) :111:
Но у Сергея Михалкова ещё басни были и пьесы-сказки. Одна из пьес-сказок назывлась "Трусохвостик" - там пилот медведь заснул за штурвалом , а пассажир заяц Трусохвостик пролез в кабину пилота и начал сажать самолёт.
Обижаешь, я же сам ей в Америке прививал любовь к русской поэзии путём чтения МихАлкова:111:
В конце концов, "Руслан и Людмила" Пушкина было бы слишком мистически:111:
Трусохвостик....не помню, но Гессу над Англией явно его не хватало, и поэтому Гесс катапультировался, и угробил "Мессершмидт":111:
Nizhegorodet
12-14-2020, 01:34 AM
О чём и речь.
Ладно там Китай, но вы не отдаёте места ньюансам различных политических партий и течений в Америке, или Германии.
А уж интерпретация Украины отдалённо напоминает первый канал:111:
Вот вам было написано, что когда речь идёт о строе страны, то это - управление. А вы мне партии суёте, то есть о политике ведёте речь. Политика = самохвальство. Управление и самохвальство - разные вещи.
Nizhegorodet
12-14-2020, 01:36 AM
смею вас заверить , что Украина не имеет ни малейшего отношения ни к демократии ни к либералам ни к социал-демократам. :111:
Украина - это адская смесь анархо-синдикализма и прудонизма. ( ну очень большой самогонный аппарат )
Разберётесь, там ничего сложного нету.
Nizhegorodet
12-14-2020, 01:39 AM
нет. Экономика - это скорее совокупность ( и даже совокупление ) способов организации потребления материальных и духовных благ или на основе торговли или на основе распределения.
P.S. я приветствую ваши попытки в очередной раз создать "коммунистический русский язык" ( даже у товарища Сталина одно время была "дискуссия о языкознании" ), но злоупотребление подходом славянофилов к словообразованию в 21м веке выглядит откровенно смешным.
Вот вы даже не замечаете, что повторяете меня же. я вам написал, что экономика = потребительство. Вы мне пишете: "...способов организации потребления...".
А без Русского языка никак.
Nizhegorodet
12-14-2020, 01:44 AM
не уверен , что восемь. Перечислите их , пожалуйста.
Только известные перечислю, а неизвестные мы с вами разберём, когда появится головное понятие:
Монархизм, империализм, коммунизм, социализм, капитализм, феодализм. Два неизвестных предстоит выяснить. Если сейчас назову эти названия, то без объяснения они вам ничего не скажут.
И "нет", это не "рабовладение" и не "первобытно-общинный" - это вообще не строи.
Nizhegorodet
12-14-2020, 01:46 AM
эти околонародники ведь туберкулёз среди интеллигенции распространяли после каждого возвращения из хождения в народ! :111:
Ааа, всё - головное понятие названо!!!
crazy-mike
12-14-2020, 04:43 AM
Только известные перечислю, а неизвестные мы с вами разберём, когда появится головное понятие:
Монархизм, империализм, коммунизм, социализм, капитализм, феодализм. Два неизвестных предстоит выяснить. Если сейчас назову эти названия, то без объяснения они вам ничего не скажут.
И "нет", это не "рабовладение" и не "первобытно-общинный" - это вообще не строи.
просто у вас получилось шесть , а не восемь. У меня получалось больше даже из "известных". "Монархизм" - это очень неточно. В Европе это называлось "абсолютизм" - и то существовало не везде. С "империализмом" всё намного сложнее - поксольку есть определение "империализм как высшая и последняя стадия капитализма". Только вот оказалось - что совсем не последняя и не высшая. У социализма в СССР было около четырёх "периодов": военный коммунизм , НЭП , социализм , развитой социализм. ( на самом деле чуть больше. Кроме того ведь был "среднеазиатский социализм" )
crazy-mike
12-14-2020, 04:59 AM
Ааа, всё - головное понятие названо!!!
не названо. С "народом" этих самых "напоняток" больше чем навалом. Союз племнён - это ещё не совсем народ. Было понятие "капиталистическая нация" ( это если уже из марксизма ленинизма ). Там считалось , что для такой общности людей необходимо наличие возрастающих тесных экономических связей и исчезновение диалектных различий в языке.
Народ - это раньше чем "капиталистическая нация". Но там кроме "экономических связей" важнее было "общность исторической судьбы". Кстати - в этом значимую роль играл ваш любимый "монархизм" ( который принято называть абсолютизмом , под коим подразумевалось ограничение суверенитета феодалов по различным причинам - и не всегда в пользу "государя". Были ведь ещё и "республики" - типа Венеции или Генуи. Ну и Magna Carta в Англии тоже ещё тот феномен. ).
Nizhegorodet
12-14-2020, 12:36 PM
просто у вас получилось шесть , а не восемь. У меня получалось больше даже из "известных". "Монархизм" - это очень неточно. В Европе это называлось "абсолютизм" - и то существовало не везде.
Я же сказал, что пока назову шесть, а ещё два назову позже. Строев всего восемь.
"Монархизм" - точно.
С "империализмом" всё намного сложнее - поксольку есть определение "империализм как высшая и последняя стадия капитализма". Только вот оказалось - что совсем не последняя и не высшая. У социализма в СССР было около четырёх "периодов": военный коммунизм , НЭП , социализм , развитой социализм. ( на самом деле чуть больше. Кроме того ведь был "среднеазиатский социализм" )
Вы и понятие "империализм" не знаете. Есть империализм: на капитализме, на монархизме, на социализме, на коммунизме. Пример империализма на социализме - СССР и СЭВ.
Nizhegorodet
12-14-2020, 12:42 PM
не названо. С "народом" этих самых "напоняток" больше чем навалом. Союз племнён - это ещё не совсем народ. Было понятие "капиталистическая нация" ( это если уже из марксизма ленинизма ). Там считалось , что для такой общности людей необходимо наличие возрастающих тесных экономических связей и исчезновение диалектных различий в языке.
Народ - это раньше чем "капиталистическая нация". Но там кроме "экономических связей" важнее было "общность исторической судьбы". Кстати - в этом значимую роль играл ваш любимый "монархизм" ( который принято называть абсолютизмом , под коим подразумевалось ограничение суверенитета феодалов по различным причинам - и не всегда в пользу "государя". Были ведь ещё и "республики" - типа Венеции или Генуи. Ну и Magna Carta в Англии тоже ещё тот феномен. ).
Я вам сейчас очень легко и подробно поясню понятие "народ". Потом дам определение этого понятия. У вас же, в обществе этого ничего нету.
Человек и животное - это существа. В единственном числе - человек, а во множественном числе - люди. Под словом "люди" имеются в виду определённые существа во множественном числе.
Слово "народ" говорит о людях. Но "люди" и "народ" - разные понятия.
Народ - слово обобщающее, обобщение. Народ - понятие на обобщении людей. Люди бывают разные. Разные люди могут образовывать разные круги. Понятие "народ" определяется по обобщению разных людей и разных кругов людей.
STYLE
12-14-2020, 12:55 PM
Я вам сейчас очень легко и подробно поясню понятие "народ". Потом дам определение этого понятия. У вас же, в обществе этого ничего нету.
Человек и животное - это существа. В единственном числе - человек, а во множественном числе - люди. Под словом "люди" имеются в виду определённые существа во множественном числе.
Слово "народ" говорит о людях. Но "люди" и "народ" - разные понятия.
Народ - слово обобщающее, обобщение. Народ - понятие на обобщении людей. Люди бывают разные. Разные люди могут образовывать разные круги. Понятие "народ" определяется по обобщению разных людей и разных кругов людей.
Еще про национальность добавьте сюда.
Nizhegorodet
12-14-2020, 12:59 PM
Еще про национальность добавьте сюда.
Нет. Другие понятия разбирать не буду: народность, толпа, столпотворение, население, жители...
Whoever
12-14-2020, 01:00 PM
Еще про национальность добавьте сюда.
Это же не русское слово по происхождению.
Тут же коммунизм обозначается исконно русскими терминами: то ли народовластие, то ли народоправие:111:
Nizhegorodet
12-14-2020, 01:02 PM
Это же не русское слово по происхождению.
Тут же коммунизм обозначается исконно русскими терминами: то ли народовластие, то ли народоправие:111:
Ооо! Уважение! Точно подмечено.
Whoever
12-14-2020, 01:07 PM
Ооо! Уважение! Точно подмечено.
Ну и социализм туда же - то ли народоправие, то ли народовластие.
Только не пойму, как таким поклонникам коммунизма общться с зарубежными товарищами:1:
STYLE
12-14-2020, 01:10 PM
Нет. Другие понятия разбирать не буду: народность, толпа, столпотворение, население, жители...
Тогда неполное определение про народ получается.
Nizhegorodet
12-14-2020, 01:11 PM
Ну и социализм туда же - то ли народоправие, то ли народовластие.
Только не пойму, как таким поклонникам коммунизма общться с зарубежными товарищами:1:
Народовластие = коммунизм. Народоправие = социализм. Я уверен, что во всех языках есть названия для всех понятий.
Также можно сопоставить с русскими словами: монархизм, империализм, капитализм, феодализм.
STYLE
12-14-2020, 01:11 PM
Это же не русское слово по происхождению.
Тут же коммунизм обозначается исконно русскими терминами: то ли народовластие, то ли народоправие:111:
Ну человек хоть со смыслом пишет.
Не то что бестолковый гейкут.
Моно соглашаться или нет, это уже другой вопрос.
Nizhegorodet
12-14-2020, 01:14 PM
Тогда неполное определение про народ получается.
Не "определение" наверное, а - описание. Перечисленные мной понятия, не влияют на знание о строе, стране, обществе, политике (самохвальстве), экономике (потребительстве).
STYLE
12-14-2020, 01:14 PM
Народовластие = коммунизм. Народоправие = социализм. Я уверен, что во всех языках есть названия для всех понятий.
Также можно сопоставить с русскими словами: монархизм, империализм, капитализм, феодализм.
Без экономической составляющей все эти коммунизмы не имеют права на существование.
А если брать экономическую их составляющую, то они сразу превращаются в утопию и не имеют права на существование.
STYLE
12-14-2020, 01:15 PM
Не "определение" наверное, а - описание. Перечисленные мной понятия, не влияют на знание о строе, стране, обществе, политике (самохвальстве), экономике (потребительстве).
Определение, описание тут смысл тот же.
И все же про национальность я хотел бы послушать, если вас это не затруднит.
Nizhegorodet
12-14-2020, 01:19 PM
Без экономической составляющей все эти коммунизмы не имеют права на существование.
А если брать экономическую их составляющую, то они сразу превращаются в утопию и не имеют права на существование.
Нет. Я уже объяснял, что речь о строях, а не об экономиках. Строй проявляется при управлении, а экономика - при потребительстве. Это разные области. Потерпите, начну разбирать далее понятие "народ" и увидите как всё легко вычисляется.
Nizhegorodet
12-14-2020, 01:22 PM
Определение, описание тут смысл тот же.
И все же про национальность я хотел бы послушать, если вас это не затруднит.
Ой! Затронули "смысл"! Пипец, придётся в азы русского языка вникать, отвлекаться.
Я пишу в основном не в смысле, а толком - это разные вещи. поэтому, если я говорю, что "определение" не является "описанием", значит так оно и есть.
Национальность = народность. Народность и народ - не одно и то же.
crazy-mike
12-14-2020, 01:48 PM
Я вам сейчас очень легко и подробно поясню понятие "народ". Потом дам определение этого понятия. У вас же, в обществе этого ничего нету.
Человек и животное - это существа. В единственном числе - человек, а во множественном числе - люди. Под словом "люди" имеются в виду определённые существа во множественном числе.
Слово "народ" говорит о людях. Но "люди" и "народ" - разные понятия.
Народ - слово обобщающее, обобщение. Народ - понятие на обобщении людей. Люди бывают разные. Разные люди могут образовывать разные круги. Понятие "народ" определяется по обобщению разных людей и разных кругов людей.
Я уже об этом здесь постил - не на обобщении людей , а на общей исторической судьбе людей.
crazy-mike
12-14-2020, 01:48 PM
Без экономической составляющей все эти коммунизмы не имеют права на существование.
А если брать экономическую их составляющую, то они сразу превращаются в утопию и не имеют права на существование.
Он - грандиозный путаник похлеще "якутского оленевода" :111:
( Я в восхищении - но пусть своё построение хотя бы чуточку упорядочит. )
crazy-mike
12-14-2020, 01:49 PM
Нет. Я уже объяснял, что речь о строях, а не об экономиках. Строй проявляется при управлении, а экономика - при потребительстве. Это разные области. Потерпите, начну разбирать далее понятие "народ" и увидите как всё легко вычисляется.
производительные силы + производственные отношения = это что ????????
Was ist Der Schwarze Tod ??????
https://www.youtube.com/watch?v=wXr7YjBAEK4
Nizhegorodet
12-14-2020, 01:56 PM
Я уже об этом здесь постил - не на обобщении людей , а на общей исторической судьбе людей.
Общая историческая судьба людей? Это как? Если у людей есть расхождения по судьбе, то это - не народ?
crazy-mike
12-14-2020, 01:59 PM
Общая историческая судьба людей? Это как? Если у людей есть расхождения по судьбе, то это - не народ?
общая историческая судьба - это когда воюют вместе против общего врага , исповедуют одну и ту же религию , разговаривают на одном и том же языке , рассказывают одни и те же сказки детям , поют одни и те же песни.....
( кое-где это называется историко-культурным наследием )
P.S. Обычно народы формировались из союзов племён. В Афганистане , например , короля выбирала джирга ( совет вождей племён ) , а король потом был гарантом прав и вольностей племён. Такой вот "монархизм". Но эта хрень вообще-то является раннефеодальной системой ( у монголов во времена Чингиз-хана тоже был курултай - и хана выбирали там. ). Если действовал "принцип престолонаследования" и государь "соблюдал договор" - то из племён постепенно формировался народ.
Nizhegorodet
12-14-2020, 02:01 PM
производительные силы + производственные отношения = это что ????????
А мне зачем это знать? Ваши заморочки, вы их и распутывайте.
Человек и животное - это существа. В единственном числе - человек, а во множественном числе - люди. Под словом "люди" имеются в виду определённые существа во множественном числе.
Слово "народ" говорит о людях. Но "люди" и "народ" - разные понятия.
Народ - слово обобщающее, обобщение. Народ - понятие на обобщении людей. Люди бывают разные. Разные люди могут образовывать разные круги. Понятие "народ" определяется по обобщению разных людей и разных кругов людей.
Я умышлено начал разбор с "человек", "животное", "существа". Умышленно затронул множественное число. Всё тщательнейщим образом. Никаких ошибок. Никаких опровержений. Не подкопаетесь.
Остаётся только повторять и повторять одно и то же, чтобы у читателя всё прояснилось в голове. Созревание может быть длительным.
Nizhegorodet
12-14-2020, 02:03 PM
общая историческая судьба - это когда воюют вместе против общего врага , исповедуют одну и ту же религию , разговаривают на одном и том же языке , рассказывают одни и те же сказки детям , поют одни и те же песни.....
( кое-где это называется историко-культурным наследием )
Бред. После революции многие люди выехали из России, а многие перебрались в другие места, например в Тайгу. Таёжники - не народ?
crazy-mike
12-14-2020, 02:03 PM
А мне зачем это знать? .
для того чтобы более понятно ( в общепринятой терминологии ) изложить вашу систему взглядов без всяких загадочных двусмысленностей.
Whoever
12-14-2020, 02:04 PM
Он - грандиозный путаник похлеще "якутского оленевода" :111:
( Я в восхищении - но пусть своё построение хотя бы чуточку упорядочит. )
Если эта вежливая, но суховатая академичность станет нам надоедать, то можно позвать в тему сталинистика Чадского.
Он внесёт в тему оживление.
Типа как Маленков немного встряхнул товарища Жданова во время визита в блокадный Ленинград:1:
Whoever
12-14-2020, 02:06 PM
Кстати, одна из любимых тем форума - это судьбы еврейского народа.
По теории народовластия и народоправия: евреи - это народ?:1:
crazy-mike
12-14-2020, 02:08 PM
Если эта вежливая, но суховатая академичность станет нам надоедать, то можно позвать в тему сталинистика Чадского.
Он внесёт в тему оживление.
Типа как Маленков немного встряхнул товарища Жданова во время визита в блокадный Ленинград:1:
Где наш ведуший эксперт по лемурам???????
Nizhegorodet
12-14-2020, 02:10 PM
для того чтобы более понятно ( в общепринятой терминологии ) изложить вашу систему взглядов без всяких загадочных двусмысленностей.
У меня нету своей собственной системы, я опираюсь на русский язык.
Whoever
12-14-2020, 02:11 PM
Где наш ведуший эксперт по лемурам???????
А чем тебе не нравится северокорейский юморок Чадского?:111:
crazy-mike
12-14-2020, 02:11 PM
Кстати, одна из любимых тем форума - это судьбы еврейского народа.
По теории народовластия и народоправия: евреи - это народ?:1:
в контексте "моего" ( если бы я ещё помнил отуда его "позаимствовал" ) определения термина "народ" - как раз у евреев всё получилось именно из-за "общей исторической судьбы". ( правда об этом ещё Жаботинский и прочие говорили - хотя доктор Вундт об этнопсихологии такое излагал .... ).
crazy-mike
12-14-2020, 02:13 PM
А чем тебе не нравится северокорейский юморок Чадского?:111:
Я просто вчера поздно вечером с youtube "Воспоминания о будущем" Эриха фон Деникена пересматривал. :111:
Whoever
12-14-2020, 02:13 PM
для того чтобы более понятно ( в общепринятой терминологии ) изложить вашу систему взглядов без всяких загадочных двусмысленностей.
Даже если предположить, что это вообще возможно.
Товарищ не учёл совершенно, что он имеет дело с людьми, чьи знания в области коммунизма так никогда и не стали убеждениями, как говорили у нас наши учителя:111:
crazy-mike
12-14-2020, 02:15 PM
Даже если предположить, что это вообще возможно.
Товарищ не учёл совершенно, что он имеет дело с людьми, чьи знания в области коммунизма так никогда и не стали убеждениями, как говорили у нас наши учителя:111:
Да Вотан с ними - с этими убеждениями-заблуждениями-вожделениями ( у нас одна довольно симпатичная преподавательница марксистко-ленинской эстетики была :111: ) , но кое-какие знания по предмету ведь остались!!!!! :111:
Whoever
12-14-2020, 02:18 PM
в контексте "моего" ( если бы я ещё помнил отуда его "позаимствовал" ) определения термина "народ" - как раз у евреев всё получилось именно из-за "общей исторической судьбы". ( правда об этом ещё Жаботинский и прочие говорили - хотя доктор Вундт об этнопсихологии такое излагал .... ).
Это, говоря о евреях, довольно натянутое построение.
Даже если взять ашкенази: в Еврейском музее Берлина рассказывается о каком-то модном среди образованных немецких евреях в начале 20го века интересе к еврейскому культурному наследию, а потом случилась первая мировая, многие такие представители еврейской молодёжи Германии были призваны - и в русской части Польши их весьма удивило то, что они увидели.
crazy-mike
12-14-2020, 02:21 PM
Это, говоря о евреях, довольно натянутое построение.
Даже если взять ашкенази: в Еврейском музее Берлина рассказывается о каком-то модном среди образованных немецких евреях в начале 20го века интересе к еврейскому культурному наследию, а потом случилась первая мировая, многие такие представители еврейской молодёжи Германии были призваны - и в русской части Польши их весьма удивило то, что они увидели.
"еврейские погромы" - ведь тоже кое-какая общая историческая судьба. Или то , что Пилсудский когда-то в Польше устроил.... - всё вместе поспособствовало возрождению государства Израиль. Другое дело - что культурные и прочие лингвистические различия всё равно остались. В конце-концов все разновидности "интегрального национализма" используют "философию общей судьбы" ( даже Эрдоган в Курдистане )
Вместе воюют, молятся , поют , танцуют , работают, рассказывают сказки и анекдоты - имеют возможность стать воссоединённым народом. ( другое дело - кому этого вообще хочется , но ведь фанатики этой идеи были ).
P.S, шиза в том , что настоящих фанатиков ( подвижников ) возрождения русского народа таким способом нет ( и , строго говоря , никогда не было ).
Nizhegorodet
12-15-2020, 01:50 AM
Человек и животное - это существа. В единственном числе - человек, а во множественном числе - люди. Под словом "люди" имеются в виду определённые существа во множественном числе.
Слово "народ" говорит о людях. Но "люди" и "народ" - разные понятия.
Народ - слово обобщающее, обобщение. Народ - понятие на обобщении людей. Люди бывают разные. Разные люди могут образовывать разные круги. Понятие "народ" определяется по обобщению разных людей и разных кругов людей.
Народ - обобщение разных людей и разных кругов людей.
Разных кругов людей много, обобщив разные круги людей, получим определённое понятие - общество.
Если же народ поделить границами, то получим определённые области - страны.
Народы живут в границах земель. Народ в границах земель - страна.
Народ одной страны - разные люди и разные круги людей в границах земель.
Страна - народ в границах земель. Страна определяется по народу в границах земель, а общество определяется по обобщению из народа, это значит, что понятие "народ" является образующим понятием, оно - головное.
Народ: страна и общество.
Nizhegorodet
12-15-2020, 01:55 AM
Народ: страна и общество. Понятие "общество" я разбирать не буду. Только напишу, что далее это понятие делится на самохвальство (политика) и потребительство (экономика).
А вот понятие "страна" делится на понятия "право" и "строй"...
crazy-mike
12-15-2020, 02:30 AM
Народ: страна и общество. Понятие "общество" я разбирать не буду. Только напишу, что далее это понятие делится на самохвальство (политика) и потребительство (экономика).
А вот понятие "страна" делится на понятия "право" и "строй"...
Страна может существовать без "существ" или нет ?
Ваша точка зрения частично совпадает со взглядами первых сионистов. Просто у них кроме "страна" было ещё "земля". Ну и соответственно "народ без земли".
Whoever
12-15-2020, 10:32 AM
"еврейские погромы" - ведь тоже кое-какая общая историческая судьба. Или то , что Пилсудский когда-то в Польше устроил.... - всё вместе поспособствовало возрождению государства Израиль. Другое дело - что культурные и прочие лингвистические различия всё равно остались. В конце-концов все разновидности "интегрального национализма" используют "философию общей судьбы" ( даже Эрдоган в Курдистане )
Вместе воюют, молятся , поют , танцуют , работают, рассказывают сказки и анекдоты - имеют возможность стать воссоединённым народом. ( другое дело - кому этого вообще хочется , но ведь фанатики этой идеи были ).
П.С, шиза в том , что настоящих фанатиков ( подвижников ) возрождения русского народа таким способом нет ( и , строго говоря , никогда не было ).
Пилсудский, как ни странно, ничего не устроил: в еврейском музее Варшавы упоминается, что это был толерантный именно к евреям (не обязательно к остальным меньшинствам) человек.
А то, что он многих посадил, так это за увлечение социализмом, а в части случаев и прямые контакты с Москвой.
Погромы и изгнания - это конечно.
Но oни были в разных странах в разные времена.
"У нас в Австрии погромов не бывает" в Швейке прозвучало всего за 20 с небольшим лет до аншлюса, но это же, считай, целое поколение (а до этого столетиями таки и не было).
Потому и трудно было вычленить эту общую судьбу - даже в Европе.
А что касается других групп (сефардских евреев, к примеру) - так я как-то пытался встречаться с одной.
Смазливая девица, но мы расстались с её словами: "не случайно же мы до сих пор молимся в разных синагогах".
Короче, это сложно.
crazy-mike
12-15-2020, 10:49 AM
Короче, это сложно.
Ещё как сложно. Но ведь были романтики , которые попытались сделать иврит современным языком - у них даже кое-что получилось. ( жаль , что Чадский об учебниках математики и физики на якутском языке ничего не рассказал )
Nizhegorodet
12-16-2020, 01:11 AM
Страна может существовать без "существ" или нет ?
Ответ дан. Народ. Народ в границах земель - страна.
Nizhegorodet
12-16-2020, 01:30 AM
Страна определяется по народу в границах земель, а общество определяется по обобщению из народа, это значит, что понятие "народ" является образующим, оно - головное.
Народ: страна и общество.
Головное - речь о верховенстве и власти. Верховенство и власть - следует отличать. Власть основана на праве. Верховенство основано на влиянии.
Вот вам и деления понятия "страна": верховенство связано с управлением в стране, а это и есть - строй; власть связана с правом.
Страна: строй и право.
Nizhegorodet
12-16-2020, 02:08 AM
Страна определяется по народу в границах земель, а общество определяется по обобщению из народа, это значит, что понятие "народ" является образующим, оно - головное.
Народ: страна и общество.
Головное - речь о верховенстве и власти. Верховенство и власть - следует отличать. Власть основана на праве. Верховенство основано на влиянии.
Вот вам и деления понятия "страна": верховенство связано с управлением в стране, а это и есть - строй; власть связана с правом.
Страна: строй и право.
Страна: строй и право.
Верховенство - это не сама власть. Власть у образующего понятия, а оно - народ. Верховенство, оно как положение, управляющая способность.
Народ - понятие образующее страну. Образующее понятие - это значит, что власть принадлежит только народу. Народ источник власти. Власть непереходящая и несменяемая. Власть не передаётся, а как это - передать другому то, чем ты являешься - образующим понятием?
У власти могут быть представители, но они - не сама власть, а управленцы в верховенстве.
Власть основана на праве. Верховенство основано на влиянии. Какое право у верховенства быть верховенством если оно ненародное? Никакого. Только если сам народ, сама власть поручает верховенствовать. Это единственный случай, во всех остальных случаях происходит захват. И захват не власти, а верховенства.
Захватывается не власть, а влияние. У ненародного верховенства никакого права нету на власть и на верховенство.
Власть несменяема. Верховенство сменяемо. Власть (народ) никогда не передаёт свою власть и не создаёт другую власть при своей власти - это невозможно. Власть (народ) либо может поручить своим представителям верховенствовать (влиять), либо безмолвно уступить рвущимся верховенствовать.
Верховенство и его влияние - это вопрос строя в стране. Восемь строев, это как раз - восемь возможностей управления в стране.
Строй - устройство управления в стране.
crazy-mike
12-16-2020, 03:04 AM
Ответ дан. Народ. Народ в границах земель - страна.
Не дан - кое-кто умудрялся кочевать.
Nizhegorodet
12-16-2020, 03:11 AM
Не дан - кое-кто умудрялся кочевать.
Ответ дан.
Законодательная, исполнительная, судебная - считается, что это власти. Как бы не так! Это способы воздействия на народ. Есть ещё и способ воздействия на этот способ...
Можно подумать, что устройство управления в стране заключается в том, каким способом воздействовать на народ, но и это не так. Под "строем", под устройством управления в стране имееется в виду не воздействие на народ, а именно каким образом выполнено верховенство, откуда у него растут ноги, какого оно рода.
crazy-mike
12-16-2020, 06:35 AM
Ответ дан.
ответ не учитывает особенности образа жизни "народа". Не все "народы" являются "оседлыми" - соответственно привязка к "стране" или "земле" не является существенным фактором. Ко всему прочему ведь случаются т.н. "переселения народов", ( самое прикольное - что по ходу процесса переселения народов ведь тоже образуются новые народы )
Поэтому - ответ не дан.
О государстве у вас полная дурь - глупее чем у прудонистов и ранних анархистов.
О политике - соответственно.
У вас пошловато-наивная смесь из раннего фашизма и славянофильского почвенничества - но такой идиотизм , как у вас , не мелькал даже на телеканале "Россия-Культура".
С правом вообще всё сложновато - там ведь клинчевали концепции "естественного права" , "права сильного" и т.д. Право трудновато рассматривать вне религиозного контекста. и этического контекста. ( у вас это всё получается как "вдруг откуда ни возмись появилось ..." )
О судебной системе вам вообще не следовало бы вспоминать , поскольку вы даже с государством не разобрались. Ко всему прочему "судебны системы" могут возникать и до возникновения государства - судебные системы случались и в "религиозных системах" , и в "гильдиях" - которые были внегосударственными образованиями.
Уже хотя бы Фридриха Энгельса "Происхождение семьи , частной собственности и государства" перечитайте. Правда современные антропологи много всего "уточнили" экспериментальным путём.
Whoever
12-16-2020, 06:43 AM
Да Вотан с ними - с этими убеждениями-заблуждениями-вожделениями ( у нас одна довольно симпатичная преподавательница марксистко-ленинской эстетики была :111: ) , но кое-какие знания по предмету ведь остались!!!!! :111:
До сих пор как живого вижу Ильича на броневике, выступающего с "Апрельскими тезисами".
Приехавшего из Цюриха в варварскую страну, чтобы попрактиковать коммунизм.
С немецкими марками, портретом Гинденбурга вместо иконы, с наилучшими пожеланиями товарища Парвуса, с женой и любовницей, и даже с будущим наркомом просвещения Луначарским.
Это тебе не теоретики русской коммунистической словесности.:111:
crazy-mike
12-16-2020, 06:47 AM
До сих пор как живого вижу Ильича на броневике, выступающего с "Апрельскими тезисами".
Приехавшего из Цюриха в варварскую страну, чтобы попрактиковать коммунизм.
С немецкими марками, портретом Гинденбурга вместо иконы, с наилучшими пожеланиями товарища Парвуса, с женой и любовницей, и даже с будущим наркомом просвещения Луначарским.
Это тебе не теоретики русской коммунистической словесности.:111:
шалунишка Ульянов почему-то при этом питал нежные чувства к Карлу Либкнехту и Розе Люксембург одновременно. :111:
Whoever
12-16-2020, 06:51 AM
шалунишка Ульянов почему-то при этом питал нежные чувства к Карлу Либкнехту и Розе Люксембург одновременно. :111:
Я вообще замечаю, что иногда любить трупы, или весьма вероятные трупы, легче, чем реальных живых людей.:1:
Ленин же прекрасно знал о ценности того газона, который потоптали революционеры, в глазах немцев.
Это же не Якутск, где собаки гадят, где попало:111:
crazy-mike
12-16-2020, 06:53 AM
Я вообще замечаю, что иногда любить трупы, или весьма вероятные трупы, легче, чем реальных живых людей.:1:
Ленин же прекрасно знал о ценности того газона, который потоптали революционеры, в глазах немцев.
Это же не Якутск, где собаки гадят, где попало:111:
ну почему никто не откроет тему о возникновении государств среди лемуров , анунаков и прочих рептилоидов ????? :111:
У этого Линде даже лемуры построили что угодно , но только не коммунизм. И деньги у этих трахнутых анунаками лемуров тоже кое-какие сохранились.
Nizhegorodet
12-16-2020, 01:51 PM
ответ не учитывает особенности образа жизни "народа". Не все "народы" являются "оседлыми" - соответственно привязка к "стране" или "земле" не является существенным фактором. Ко всему прочему ведь случаются т.н. "переселения народов", ( самое прикольное - что по ходу процесса переселения народов ведь тоже образуются новые народы )
Поэтому - ответ не дан.
Ответ дан. Образ жизни народа не влияет на определение страны. Вы плохо читаете: если народы разделить границами - получим страны.
Переселение народов? Вы путаете переселение народностей.
О государстве у вас полная дурь - глупее чем у прудонистов и ранних анархистов.
О политике - соответственно.
Ещё о государстве ничего не написал. Пока только разбираю "строй" и "власть народа".
У вас пошловато-наивная смесь из раннего фашизма и славянофильского почвенничества - но такой идиотизм , как у вас , не мелькал даже на телеканале "Россия-Культура".
С правом вообще всё сложновато - там ведь клинчевали концепции "естественного права" , "права сильного" и т.д. Право трудновато рассматривать вне религиозного контекста. и этического контекста. ( у вас это всё получается как "вдруг откуда ни возмись появилось ..." )
Понятие "право" во всём мире неопределено, и это признано мировой общественностью.
Почему "откуда ни возьмись"? Написано же: "народ - образующее понятие". Это значит за народом имеется право: собственности, имения, власти.
О судебной системе вам вообще не следовало бы вспоминать , поскольку вы даже с государством не разобрались. Ко всему прочему "судебны системы" могут возникать и до возникновения государства - судебные системы случались и в "религиозных системах" , и в "гильдиях" - которые были внегосударственными образованиями.
Уже хотя бы Фридриха Энгельса "Происхождение семьи , частной собственности и государства" перечитайте. Правда современные антропологи много всего "уточнили" экспериментальным путём.
Законодательная, исполнительная, судебная - это не власти, а возможности воздействия на народ. То есть через эти возможности верховенство воздействует. Само же верховенство - это распределительная возможность воздействовать на эти три возможности.
Дайте определение понятия "государство".
Nizhegorodet
12-16-2020, 02:07 PM
О власти надо уточнить, что речь идёт именно о власти над страной или в стране. Такая власть принадлежит только народу, она неотъемлема и никому не передаётся. Речь об уровне, ведь есть другие власти: власть в городе, власть на заводе, власть в кругу людей.
Строй. Можно подумать, что законодательная, исполнительная, судебная - это власти и они входят в устройство управления страной. Нет, эти понятия не являются определяющими понятия "строй". Строй - это не о составе управления в стране, не лестница из старшинств: глава, заместители, подчинённые, подчинённые подчинённых. Строй - это о сути в головах верховенства (можно так сказать).