PDA

View Full Version : Литературные ассоциации из 2-3 слов 1-2-го порядка



Pages : 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 11

noodles
07-05-2010, 07:08 AM
Хорошо! :)

Тебя не назову я ни радость, ни любовь...

Как он там о сталине... Мандельштам...Тараканьи смеются усища, И сияют его голенища.

CAPRI
07-05-2010, 07:13 AM
Как он там о сталине... Мандельштам...Тараканьи смеются усища, И сияют его голенища.

Властитель слабый и лукавый,
Плешивый щеголь, враг труда...

noodles
07-05-2010, 07:16 AM
Властитель слабый и лукавый,
Плешивый щеголь, враг труда...

И водрузим над землееееююю красное знамя труда:leader::leader:

http://www.karaoke.ru/catalog/song/3981

CAPRI
07-05-2010, 07:20 AM
И водрузим над землееееююю красное знамя труда:leader::leader:

http://www.karaoke.ru/catalog/song/3981

"Земля Санникова" Обручева.

noodles
07-05-2010, 07:21 AM
"Земля Санникова" Обручева.

хм... Плутония его же

CAPRI
07-05-2010, 07:22 AM
хм... Плутония его же

"Плутни Скапена".

noodles
07-05-2010, 07:25 AM
"Плутни Скапена".

ну естественно "Жизнь господина де Мольера" Булгаковская:)

CAPRI
07-05-2010, 07:28 AM
ну естественно "Жизнь господина де Мольера" Булгаковская:)

"Жизнь Клима Самгина" Горького. :)

noodles
07-05-2010, 07:30 AM
"Жизнь Клима Самгина" Горького. :)

Кстати очень ценю эту эпопею (Клима Самгина) Воспоминания Шаляпина!!!

CAPRI
07-05-2010, 07:35 AM
Кстати очень ценю эту эпопею (Клима Самгина) Воспоминания Шаляпина!!!

Я у Горького, на самом деле, много что ценю, особенно пьесы.

"Фортепьянный сонет" Анненского.

noodles
07-05-2010, 07:39 AM
Я у Горького, на самом деле, много что ценю, особенно пьесы.

"Фортепьянный сонет" Анненского.


.....розу назови, хоть нет, всё ж роза будет пахнуть розой ..." а вот какой номер сонета, убей Б... не помню...

CAPRI
07-05-2010, 07:43 AM
.....розу назови, хоть нет, всё ж роза будет пахнуть розой ..." а вот какой номер сонета, убей Б... не помню...

Это из "Ромео и Джульетты". :)

Тогда "Ромео и Джульетта" Маттео Банделло.

noodles
07-05-2010, 07:46 AM
Это из "Ромео и Джульетты". :)

Тогда "Ромео и Джульетта" Маттео Банделло.

mamma mia точно же из Ромео и Джульеты... кошмар какой!
тогда Жермена де Сталь «Коринна или Италия»

CAPRI
07-05-2010, 07:50 AM
mamma mia точно же из Ромео и Джульеты... кошмар какой!
тогда Жермена де Сталь «Коринна или Италия»

Умри, Флоренция, Иуда! (Блок)

noodles
07-05-2010, 07:58 AM
Умри, Флоренция, Иуда! (Блок)

"Набережная неисцелимых" великого Бродского

CAPRI
07-05-2010, 08:04 AM
"Набережная неисцелимых" великого Бродского

"Другие берега" Набокова.

noodles
07-05-2010, 08:05 AM
"Другие берега" Набокова.

Его же "Пнин" мой любимый роман

CAPRI
07-05-2010, 08:08 AM
Его же "Пнин" мой любимый роман

"Рудин" Тургенева.

noodles
07-05-2010, 08:10 AM
"Рудин" Тургенева.

Отличная ассоциация - отвечу Братьями Карамазовыми

CAPRI
07-05-2010, 08:17 AM
Отличная ассоциация - отвечу Братьями Карамазовыми

"Мать" Горького. :)

noodles
07-05-2010, 08:24 AM
"Мать" Горького. :)

"тетка Чарлея" Брэндона Томаса!

Кошка Мурка
07-05-2010, 08:44 AM
"тетка Чарлея" Брэндона Томаса! - никуда не деться: "Отцы и дети" Тургенева... :kos:

noodles
07-05-2010, 08:58 AM
- никуда не деться: "Отцы и дети" Тургенева... :kos:

"Отец Горио Бальзака"

Кошка Мурка
07-05-2010, 09:04 AM
"Отец Горио Бальзака" "Дети Ванюшина" С.Найдёнова

noodles
07-05-2010, 09:09 AM
"Дети Ванюшина" С.Найдёнова

Дети подземелья Короленко:)

CAPRI
07-05-2010, 09:59 AM
Дети подземелья Короленко:)

"Сын полка".

noodles
07-05-2010, 10:33 AM
"Сын полка".

"Брат Океана" А.Кожевников

Izolda
07-05-2010, 10:34 AM
"Брат Океана" А.Кожевников

Алые Паруса

noodles
07-05-2010, 10:36 AM
Алые Паруса

"Вокруг света на Коршуне" Станюкович

Izolda
07-05-2010, 10:36 AM
"Вокруг света на Коршуне" Станюкович

вокуг света за 80 дней :)

noodles
07-05-2010, 10:38 AM
вокуг света за 80 дней :)

"Час Быка" Ефремов

CAPRI
07-05-2010, 10:40 AM
"Час Быка" Ефремов

Счастливые часов не наблюдают...

Izolda
07-05-2010, 10:40 AM
"Час Быка" Ефремов

корова на льду :grum:

CAPRI
07-05-2010, 10:41 AM
корова на льду :grum:

Чье авторство? :)

"Похищение быка из Куальнге".

noodles
07-05-2010, 10:41 AM
корова на льду :grum:

Лед и пламень В.Розанов

Izolda
07-05-2010, 10:44 AM
Чье авторство? :)

"Похищение быка из Куальнге".

народное творчество, фольклер, так сказать. :grum:

Izolda
07-05-2010, 10:45 AM
Лед и пламень В.Розанов

Ледяной дом

noodles
07-05-2010, 10:49 AM
Ледяной дом

Дом на семи ветрах В.Аксенов

CAPRI
07-05-2010, 10:51 AM
Ледяной дом

Было-было...

Они сошлись. Волна и камень,
Стихи и проза, лед и пламень,
Не столь различны меж собой...

noodles
07-05-2010, 10:53 AM
Было-было...

Они сошлись. Волна и камень,
Стихи и проза, лед и пламень,
Не столь различны меж собой...

Комментарии к Евгению Онегину Владимир Набоков

CAPRI
07-05-2010, 10:55 AM
Комментарии к Евгению Онегину Владимир Набоков

Мы почитаем всех нулями, а единицами - себя...

Izolda
07-05-2010, 10:57 AM
Мы почитаем всех нулями, а единицами - себя...

единица- ноль, единица- вздор

noodles
07-05-2010, 10:58 AM
единица- ноль, единица- вздор

Физики продолжают шутить - Пол Дирак

CAPRI
07-05-2010, 10:59 AM
единица- ноль, единица- вздор

Федра - что? Федра - воск!
Руки - я! (Цветаева)

noodles
07-05-2010, 11:01 AM
Федра - что? Федра - воск!
Руки - я! (Цветаева)

ну Расин соответственно - "Федра" :)

CAPRI
07-05-2010, 11:02 AM
ну Расин соответственно - "Федра" :)

Я не увижу знаменитой "Федры" в старинном многоярусном театре... :)

noodles
07-05-2010, 11:03 AM
Я не увижу знаменитой "Федры" в старинном многоярусном театре... :)

На сцене видя пьесу эту, я об одном жалел лишь факте, что Боборыкину карету, не предложили в Первом Акте (Минаев):leader:

CAPRI
07-05-2010, 11:05 AM
На сцене видя пьесу эту, я об одном жалел лишь факте, что Боборыкину карету, не предложили в Первом Акте (Минаев):leader:

"Сорока-воровка" (через сцену).

Flighty
07-05-2010, 11:06 AM
"Сорока-воровка" (через сцену).

"Чайка" (через птЫцю))))

Izolda
07-05-2010, 11:07 AM
"Чайка" (через птЫцю))))

Му-му

noodles
07-05-2010, 11:07 AM
"Сорока-воровка" (через сцену).

Али Баба и СОРОК разбойников - во как:) через омонимию:)

CAPRI
07-05-2010, 11:08 AM
Му-му

"Майская ночь, или утопленница" Гоголя.

CAPRI
07-05-2010, 11:09 AM
Али Баба и СОРОК разбойников - во как:) через омонимию:)

:)
Как сорок тысяч братьев любить не могут...

Flighty
07-05-2010, 11:09 AM
Али Баба и СОРОК разбойников - во как:) через омонимию:)

(чайка моя пролетела по ходу...)
Пушкин тогда, Братья разбойники

Flighty
07-05-2010, 11:10 AM
(смешались в кучу кони, люди))))
(100 постов друг друга обгоняют)
:grum:

Izolda
07-05-2010, 11:10 AM
"Майская ночь, или утопленница" Гоголя.

Русалочка

noodles
07-05-2010, 11:10 AM
"Майская ночь, или утопленница" Гоголя.

Сказки майского дождя Дарья Кузина

CAPRI
07-05-2010, 11:10 AM
(чайка моя пролетела по ходу...)
Пушкин тогда, Братья разбойники

Это Шиллер. :)

"Черный корсар" Эмилио Сальгари.

CAPRI
07-05-2010, 11:12 AM
Русалочка


Сказки майского дождя Дарья Кузина

"Локис" Мериме.

noodles
07-05-2010, 11:14 AM
"Локис" Мериме.

Амок - туда же до кучи!

Flighty
07-05-2010, 11:14 AM
[QUOTE=CAPRI;4173023]Это Шиллер. :)

(АСП, "Братья-разбойники"

Не стая воронов слеталась
На груды тлеющих костей,
За Волгой, ночью, вкруг огней
Удалых шайка собиралась.
Какая смесь одежд и лиц...)

noodles
07-05-2010, 11:15 AM
[QUOTE=CAPRI;4173023]Это Шиллер. :)

(АСП, "Братья-разбойники"

Не стая воронов слеталась
На груды тлеющих костей,
За Волгой, ночью, вкруг огней
Удалых шайка собиралась.
Какая смесь одежд и лиц...)

Соответственно ... " И за борт ее бросает в набежавшую волну" :)))

CAPRI
07-05-2010, 11:15 AM
(АСП, "Братья-разбойники"

Не стая воронов слеталась
На груды тлеющих костей,
За Волгой, ночью, вкруг огней
Удалых шайка собиралась.
Какая смесь одежд и лиц...)

Аааа... :)

"Кармен" (через разбойников).

CAPRI
07-05-2010, 11:17 AM
Соответственно ... " И за борт ее бросает в набежавшую волну" :)))

"История Пугачевского бунта".

noodles
07-05-2010, 11:18 AM
"История Пугачевского бунта".

"Петр Первый" Алексея Толстого через бунт стрельцов

Flighty
07-05-2010, 11:19 AM
"Петр Первый" Алексея Толстого через бунт стрельцов

Сказ про то как царь Петр арапа женил

CAPRI
07-05-2010, 11:20 AM
Сказ про то как царь Петр арапа женил

"Арап Петра Великого" Пушкина.

noodles
07-05-2010, 11:21 AM
"Арап Петра Великого" Пушкина.

"Питер Пэн" вот как

CAPRI
07-05-2010, 11:23 AM
"Питер Пэн" вот как

В Петрополе прозрачном мы умрем,
Где властвует над нами Прозерпина...

noodles
07-05-2010, 11:26 AM
В Петрополе прозрачном мы умрем,
Где властвует над нами Прозерпина...

"Вдоль пустынного залива Прозерпина вслед за ним, Равнодушна и ревнива, Потекла путем одним. Пред богинею колена робко юноша склонил".

CAPRI
07-05-2010, 11:36 AM
"Вдоль пустынного залива Прозерпина вслед за ним, Равнодушна и ревнива, Потекла путем одним. Пред богинею колена робко юноша склонил".

Чайки манят нас в Порт-Саид,
Ветер зной из пустынь донес...

noodles
07-05-2010, 11:37 AM
Чайки манят нас в Порт-Саид,
Ветер зной из пустынь донес...

"Лис Пустыни" Вильгельм Кулмайер

CAPRI
07-05-2010, 11:38 AM
"Лис Пустыни" Вильгельм Кулмайер

Лиса Алиса.

noodles
07-05-2010, 11:40 AM
Лиса Алиса.

Она же в стране чудес:))

CAPRI
07-05-2010, 11:42 AM
Она же в стране чудес:))

Маленькая разбойница. :)

noodles
07-05-2010, 11:43 AM
Маленькая разбойница. :)

"Разбойники" Шиллера

CAPRI
07-05-2010, 11:45 AM
"Разбойники" Шиллера

Бармалей.

noodles
07-05-2010, 11:52 AM
Бармалей.

Бибигон:)

CAPRI
07-05-2010, 04:27 PM
Бибигон:)

"Убийства по алфавиту" Кристи.

Adrina
07-05-2010, 09:18 PM
"Убийства по алфавиту" Кристи.

Азбука

http://images.zone-x.ru/90%5C424872.jpg

Кошка Мурка
07-05-2010, 09:36 PM
Азбука - "С чего начинается Родина..." :rolleyes:

Alex5448
07-05-2010, 09:49 PM
- "С чего начинается Родина..." :rolleyes:
Мать (Горький).

noodles
07-06-2010, 01:05 AM
Мать (Горький).

Старуха Изергиль:)

CAPRI
07-06-2010, 04:52 AM
Старуха Изергиль:)

"Старик и море".

noodles
07-06-2010, 05:40 AM
"Старик и море".

Привет Капри, рад вам, по моему мы начинаем повторяться:) - "Самый далекий берег " Александр Бушков

CAPRI
07-06-2010, 06:33 AM
Привет Капри, рад вам, по моему мы начинаем повторяться:) - "Самый далекий берег " Александр Бушков

Добрый день, Нудлз! :)
Это здесь регулярно происходит, одна "Старуха Изергиль" была уже раз пять.

Я в дольний мир вошла, как в ложу...

noodles
07-06-2010, 06:36 AM
Добрый день, Нудлз! :)
Это здесь регулярно происходит, одна "Старуха Изергиль" была уже раз пять.

Я в дольний мир вошла, как в ложу...

Война и мир Толстого через - масонскую ложу:)

CAPRI
07-06-2010, 06:47 AM
Война и мир Толстого через - масонскую ложу:)

Тоже было, и не раз. Но без разницы... :)

"Воительница" Лескова.

noodles
07-06-2010, 06:48 AM
Тоже было, и не раз. Но без разницы... :)

"Воительница" Лескова.

"Похищение Боадицеи" Уолт Уитмен (через воительницу) :)

CAPRI
07-06-2010, 06:51 AM
"Похищение Боадицеи" Уолт Уитмен (через воительницу) :)

"Кража" Лондона.

noodles
07-06-2010, 06:52 AM
"Кража" Лондона.

"Очерки Боза" Диккенса (лондонские типы)

CAPRI
07-06-2010, 06:54 AM
"Очерки Боза" Диккенса (лондонские типы)

"Записки Пиквикского клуба".

noodles
07-06-2010, 06:58 AM
"Записки Пиквикского клуба".

"Клуб самоубийц" Стивенсона

CAPRI
07-06-2010, 06:59 AM
"Клуб самоубийц" Стивенсона

"Самоубийца" Эрдмана.

noodles
07-06-2010, 07:02 AM
"Самоубийца" Эрдмана.

Убийство в середине лета Каролины Грэм... у нас переведена как " Чисто английское убийство по моему"

CAPRI
07-06-2010, 07:04 AM
Убийство в середине лета Каролины Грэм... у нас переведена как " Чисто английское убийство по моему"

Нет, "Чисто английское убийство" - Хэйр.

"Смерть под парусом".

noodles
07-06-2010, 07:06 AM
Нет, "Чисто английское убийство" - Хэйр.

"Смерть под парусом".

"Фрегат Паллада" Гончарова (музыку я написал к этому телефильму)

CAPRI
07-06-2010, 07:10 AM
"Фрегат Паллада" Гончарова (музыку я написал к этому телефильму)

О! :)

Быстрокрылых ведут капитаны -
Открыватели новых земель,
Для кого не страшны ураганы,
Кто изведал мальстремы и мель.

noodles
07-06-2010, 07:15 AM
О! :)

Быстрокрылых ведут капитаны -
Открыватели новых земель,
Для кого не страшны ураганы,
Кто изведал мальстремы и мель.

Вейся песня на просторе,не грусти, не плачь, жена. Штурмовать далеко море посылает нас страна (вот автора не знаю... может и Лебедев-Кумач)

noodles
07-06-2010, 07:17 AM
Вейся песня на просторе,не грусти, не плачь, жена. Штурмовать далеко море посылает нас страна (вот автора не знаю... может и Лебедев-Кумач)

Нет автор музыки Пушков, автор текста А.Апсолон

CAPRI
07-06-2010, 07:20 AM
Вейся песня на просторе,не грусти, не плачь, жена. Штурмовать далеко море посылает нас страна (вот автора не знаю... может и Лебедев-Кумач)

"Плач Ярославны", "Слово о полку Игореве".

noodles
07-06-2010, 07:25 AM
"Плач Ярославны", "Слово о полку Игореве".

"Слово и дело" Пикуль

CAPRI
07-06-2010, 07:36 AM
"Слово и дело" Пикуль

Дело важное здесь нам есть, -
Без него был бы день наш пуст, -
На террасе отеля сесть
И спросить печеных лангуст... (Гумилев)

noodles
07-06-2010, 07:41 AM
Дело важное здесь нам есть, -
Без него был бы день наш пуст, -
На террасе отеля сесть
И спросить печеных лангуст... (Гумилев)

Вечер пуст, в Октябре снова город непогодит
И внизу во дворе мокрый кот уныло бродит...

CAPRI
07-06-2010, 07:47 AM
Вечер пуст, в Октябре снова город непогодит
И внизу во дворе мокрый кот уныло бродит...

Октябрь уж наступил...

noodles
07-06-2010, 07:51 AM
Октябрь уж наступил...

"Осень патриарха" :)

CAPRI
07-06-2010, 07:53 AM
"Осень патриарха" :)

"Аббат Обен" Мериме. :)

noodles
07-06-2010, 07:56 AM
"Аббат Обен" Мериме. :)

" Мы не сошлись в одной из трактовок Блаженного Августина:)"

CAPRI
07-06-2010, 08:07 AM
" Мы не сошлись в одной из трактовок Блаженного Августина:)"

Яго (ассоциация через платок). :)

noodles
07-06-2010, 08:09 AM
Яго (ассоциация через платок). :)

ух супер... это белошвейки Мишон?? Капри я вас расцеловать готов!!!

"Арап Петра Великого"

CAPRI
07-06-2010, 08:11 AM
ух супер... это белошвейки Мишон?? Капри я вас расцеловать готов!!!

"Арап Петра Великого"

Ах, Вы так любезны, сударь! :)

Был уже "Арап...", да неважно...

"Медный всадник".

noodles
07-06-2010, 08:12 AM
Ах, Вы так любезны, сударь! :)

Был уже "Арап...", да неважно...

"Медный всадник".

а "Хозяйка медной горы?"

CAPRI
07-06-2010, 08:13 AM
а "Хозяйка медной горы?"

Тоже. :)

"Хозяйка гостиницы".

noodles
07-06-2010, 08:15 AM
Тоже. :)

"Хозяйка гостиницы".

"Гости и Хозяева" Джон Чивер

CAPRI
07-06-2010, 09:00 AM
"Гости и Хозяева" Джон Чивер

:)
"Маленькая хозяйка большого дома" Лондона.

noodles
07-06-2010, 09:04 AM
:)
"Маленькая хозяйка большого дома" Лондона.

"Крошка Доррит"

CAPRI
07-06-2010, 09:07 AM
"Крошка Доррит"

Мы пошли по второму кругу. Это все недавно было. :)

noodles
07-06-2010, 09:08 AM
Мы пошли по второму кругу. Это все недавно было. :)

Так.. я предлагаю придумать какую нибудь литературную игру, потому что тут правила размыты и сплошные пошли повторения:)

CAPRI
07-06-2010, 09:10 AM
Так.. я предлагаю придумать какую нибудь литературную игру, потому что тут правила размыты и сплошные пошли повторения:)

Вот автор из бани выйдет и придумает. :)

noodles
07-06-2010, 09:11 AM
Вот автор из бани выйдет и придумает. :)

имеется в виду конечно Библиотека Академии Наук:leader:

CAPRI
07-06-2010, 09:13 AM
имеется в виду конечно Библиотека Академии Наук:leader:

Именно! :)

noodles
07-06-2010, 09:14 AM
Именно! :)

В бард чате, где я админил семь лет играли в серьезную викторину с вопросами от 15 до 20 уровня, там было действительно интересно..

CAPRI
07-06-2010, 09:18 AM
В бард чате, где я админил семь лет играли в серьезную викторину с вопросами от 15 до 20 уровня, там было действительно интересно..

Я, если честно, игры вообще не люблю. Здесь как-то вдруг втянулась...

noodles
07-06-2010, 09:23 AM
Я, если честно, игры вообще не люблю. Здесь как-то вдруг втянулась...

Ну да, вспоминаешь вдруг милые старые добрые перечитанные сто раз книги..

noodles
07-06-2010, 10:17 AM
Ну да, вспоминаешь вдруг милые старые добрые перечитанные сто раз книги..

в любом случае не мы начинали - не нам заканчивать

"Апостолы" Эрнест Ренан

CAPRI
07-06-2010, 10:19 AM
в любом случае не мы начинали - не нам заканчивать

"Апостолы" Эрнест Ренан

"Фра Филиппо Липпи" Банделло.

noodles
07-06-2010, 12:55 PM
"Фра Филиппо Липпи" Банделло.

"Жизнь Филиппа II" Меннет Энсей

CAPRI
07-06-2010, 12:57 PM
"Жизнь Филиппа II" Меннет Энсей

"Ричард III".

noodles
07-06-2010, 12:58 PM
"Ричард III".

Всех трагедий с королями Англии перечислять не будем:) А вот "Черная стрела" Стивенсона через Ричарда Глостера!!!

CAPRI
07-06-2010, 01:06 PM
Всех трагедий с королями Англии перечислять не будем:) А вот "Черная стрела" Стивенсона через Ричарда Глостера!!!

Только мне кажется, что это Вальтер Скотт. :confused:

"Айвенго".

noodles
07-06-2010, 01:10 PM
Только мне кажется, что это Вальтер Скотт. :confused:

"Айвенго".

Черная стрела точно Стивенсон - посмотрел:)
http://www.bookle.ru/cover/98939.jpg


"Рыцари Сятого Грааля" Майкл Луузи через Ричарда Львиное сердце

CAPRI
07-06-2010, 01:15 PM
Черная стрела точно Стивенсон - посмотрел:)
http://www.bookle.ru/cover/98939.jpg


"Рыцари Сятого Грааля" Майкл Луузи через Ричарда Львиное сердце

:) Они у меня со Скоттом идут в комплекте.

Князь Мышкин ("рыцарь бедный").

noodles
07-06-2010, 01:18 PM
:) Они у меня со Скоттом идут в комплекте.

Князь Мышкин ("рыцарь бедный").

"Князь Серебряный " третьего Толстого... но наверно был

CAPRI
07-06-2010, 01:20 PM
"Князь Серебряный " третьего Толстого... но наверно был

Был.

"Княжна Мэри" Лермонтова.

noodles
07-06-2010, 01:21 PM
Был.

"Княжна Мэри" Лермонтова.

"Ибикус или похождения Невзорова " через князя Симона де незора

CAPRI
07-06-2010, 01:24 PM
"Ибикус или похождения Невзорова " через князя Симона де незора

"Похождения Казановы" (его собственного сочинения).

noodles
07-06-2010, 01:32 PM
"Похождения Казановы" (его собственного сочинения).

"Граф Калиостро" Алешки Толстого

CAPRI
07-06-2010, 01:37 PM
"Граф Калиостро" Алешки Толстого

"Графиня де Монсоро" Дюма.

noodles
07-06-2010, 01:39 PM
"Графиня де Монсоро" Дюма.

Помните, аббат Фариа сказал, что 150 хорошо подобранных томов могут заменить всю историю человечества - вот среди них были "Опыты" Монтеня:))))

CAPRI
07-06-2010, 04:57 PM
Помните, аббат Фариа сказал, что 150 хорошо подобранных томов могут заменить всю историю человечества - вот среди них были "Опыты" Монтеня:))))

"Ну да, Вы опытны, конечно..." - "Дни Турбиных".

noodles
07-06-2010, 09:58 PM
"Ну да, Вы опытны, конечно..." - "Дни Турбиных".

"Театральный роман" его же - моя любимая вещь!

Маня
07-06-2010, 10:03 PM
"Театральный роман" его же - моя любимая вещь!

"Театр" Моэма (был?)

noodles
07-06-2010, 10:06 PM
"Театр" Моэма (был?)

Был но мы с Капри вчера решили продолжать игру, не мы ее создали не нам ее разрушать!

Повторов масса! Но все равно, люди, знающие, что на свете есть Моэм - уже победа!!!!:leader:

"The Moon and Sixpence" его же:)

Маня
07-06-2010, 10:09 PM
Был но мы с Капри вчера решили продолжать игру, не мы ее создали не нам ее разрушать!

Повторов масса! Но все равно, люди, знающие, что на свете есть Моэм - уже победа!!!!:leader:

"The Moon and Sixpence" его же:)

Ну, Моэм не такой уж "элитарный" писатель, его многие знают (я надеюсь) :)

"Трехгрошовая опера" Брехта

noodles
07-06-2010, 10:10 PM
Ну, Моэм не такой уж "элитарный" писатель, его многие знают (я надеюсь) :)

"Трехгрошовая опера" Брехта

роман "Призрак оперы" Гастона Ляру

Маня
07-06-2010, 10:29 PM
роман "Призрак оперы" Гастона Ляру

"Маленькое привидение - жуткое, но симпатишное" ("Карлсон, который живет на крыше" :) )

noodles
07-06-2010, 10:31 PM
"Маленькое привидение - жуткое, но симпатишное" ("Карлсон, который живет на крыше" :) )

Манечка вы прелесть - "Кошка на раскаленной крыше" Теннесси Уильямс

Маня
07-06-2010, 10:46 PM
Манечка вы прелесть - "Кошка на раскаленной крыше" Теннесси Уильямс

"Трамвай "Желание", его же.

Юра, вы такой дон-жуан и баловник, это что-то. :) Но вынуждена вас покинуть. До завтра! :)

noodles
07-06-2010, 10:59 PM
"Трамвай "Желание", его же.

Юра, вы такой дон-жуан и баловник, это что-то. :) Но вынуждена вас покинуть. До завтра! :)

До, завтра! "Желания и пороки" Шейла Делани

CAPRI
07-07-2010, 06:38 AM
До, завтра! "Желания и пороки" Шейла Делани

"Бедность не порок" Островского.

noodles
07-07-2010, 07:13 AM
"Бедность не порок" Островского.

"Бедная Лиза" :)

CAPRI
07-07-2010, 07:14 AM
"Бедная Лиза" :)

Бедный Йорик.

noodles
07-07-2010, 07:16 AM
Бедный Йорик.

"Сатанинские вирши" Салмана Рушди, а живет он в Йоркшире:)

CAPRI
07-07-2010, 07:17 AM
"Сатанинские вирши" Салмана Рушди, а живет он в Йоркшире:)

"Дневник Сатаны" Леонида Андреева.

noodles
07-07-2010, 07:18 AM
"Дневник Сатаны" Леонида Андреева.

Иуда Искариот его же и как то по сатане подходит:)

CAPRI
07-07-2010, 07:22 AM
Иуда Искариот его же и как то по сатане подходит:)

Иуда из Кириафа из "Мастера и Маргариты". :)

noodles
07-07-2010, 07:23 AM
Иуда из Кириафа из "Мастера и Маргариты". :)

Я не буду говорить с тобой, старый софист (Левий Матфей) :)

CAPRI
07-07-2010, 07:27 AM
Я не буду говорить с тобой, старый софист (Левий Матфей) :)

Я скажу тебе с последней прямотой -
Все лишь бредни, шерри-бренди, ангел мой...

noodles
07-07-2010, 07:31 AM
Я скажу тебе с последней прямотой -
Все лишь бредни, шерри-бренди, ангел мой...

"Angel of the bridge" John Cheever -вот, кстати, Капри, вы профессинальный переводчик, как перевести этот рассказ?

CAPRI
07-07-2010, 09:10 AM
"Angel of the bridge" John Cheever -вот, кстати, Капри, вы профессинальный переводчик, как перевести этот рассказ?

Нудлз, Вы перепутали, я не переводчик. :)

"Гений места" Вайля.

noodles
07-07-2010, 09:28 AM
Нудлз, Вы перепутали, я не переводчик. :)

"Гений места" Вайля.

Тогда приношу извинения:)

"Место под солнцем" Меннет Энсей

MISEL
07-07-2010, 09:33 AM
Тогда приношу извинения:)

"Место под солнцем" Меннет Энсей

сияние....кинга

noodles
07-07-2010, 09:34 AM
сияние....кинга

" Янки при дворе КОРОЛЯ Артура" Марк Твен

MISEL
07-07-2010, 09:46 AM
" Янки при дворе КОРОЛЯ Артура" Марк Твен

""первый рыцарь."...про камелот..

noodles
07-07-2010, 10:03 AM
""первый рыцарь."...про камелот..

Квентин Дорвард Вальтера Скотта

CAPRI
07-07-2010, 10:07 AM
Квентин Дорвард Вальтера Скотта

"Когда король губит Францию" Дрюона.

noodles
07-07-2010, 10:16 AM
"Когда король губит Францию" Дрюона.

"Нормандия -Неман" Франсуа Трюфо

CAPRI
07-07-2010, 10:17 AM
"Нормандия -Неман" Франсуа Трюфо

Это литература?

noodles
07-07-2010, 10:19 AM
Это литература?

Да, Трюфо же историограф эскадрилии!

MISEL
07-07-2010, 10:25 AM
"Когда король губит Францию" Дрюона.

генрих 5...шекспира....-там французам продули

CAPRI
07-07-2010, 10:28 AM
Да, Трюфо же историограф эскадрилии!

В таком случае - "История Флоренции" Маккиавелли.

CAPRI
07-07-2010, 10:33 AM
генрих 5...шекспира....-там французам продули

"Лилия и лев" Дрюона.

MISEL
07-07-2010, 10:35 AM
"Лилия и лев" Дрюона.

черный кот ..эдгарчика

CAPRI
07-07-2010, 10:44 AM
черный кот ..эдгарчика

"Ночью все кошки серы" (глава из "Трех мушкетеров").

MISEL
07-07-2010, 10:51 AM
"Ночью все кошки серы" (глава из "Трех мушкетеров").

красная комната...из пира во время чумы

noodles
07-07-2010, 12:18 PM
красная комната...из пира во время чумы

Призрак красной смерти Эдгар Алан ПО

CAPRI
07-07-2010, 12:20 PM
Призрак красной смерти Эдгар Алан ПО

"Призрак замка Моррисвиль".

noodles
07-07-2010, 12:22 PM
"Призрак замка Моррисвиль".

Замок Броуди Кронина по моему

CAPRI
07-07-2010, 12:24 PM
Замок Броуди Кронина по моему

Был зАмок розовый, как зимняя заря... (Цветаева).

noodles
07-07-2010, 12:27 PM
Был зАмок розовый, как зимняя заря... (Цветаева).

Зима, крестьянин торжествуя....:)))

Amaretta
07-07-2010, 12:40 PM
Зима, крестьянин торжествуя....:)))

во всех ты, душенька, нарядах хороша!
(Это из Барышни-крестьянки)

untamed
07-07-2010, 12:52 PM
во всех ты, душенька, нарядах хороша!
(Это из Барышни-крестьянки)

А теперь, душа-девица, на тебе хочу жениться.

noodles
07-07-2010, 01:09 PM
А теперь, душа-девица, на тебе хочу жениться.

Женитьба соответственно Н.В.Гоголя

MISEL
07-07-2010, 02:12 PM
Женитьба соответственно Н.В.Гоголя
жена путешественника во времени..

untamed
07-07-2010, 02:16 PM
жена путешественника во времени..

Путешествие из Петербурга в Москву.

Amaretta
07-07-2010, 03:24 PM
Путешествие из Петербурга в Москву.

На дрогах высокий гроб стоит дубовый,
А в гробу-то барин; а за гробом — новый.
Старого отпели, новый слёзы вытер,
Сел в свою карету — и уехал в Питер.

CAPRI
07-07-2010, 03:32 PM
На дрогах высокий гроб стоит дубовый,
А в гробу-то барин; а за гробом — новый.
Старого отпели, новый слёзы вытер,
Сел в свою карету — и уехал в Питер.

"Белые ночи" Достоевского.

Amaretta
07-07-2010, 04:30 PM
"Белые ночи" Достоевского.

"Не мир принес я вам, но меч". Не говорилось этого. "Не мир принес я вам, но меч... ту о мире", - это больше похоже на истину, так сказано быть
могло. Да, конечно, по-арамейски подобная игра слогов невозможна. Но ведь по-арамейски и сказано было не так. "Не сытое чрево обещаю я вам, но вечный голод духа".

AiBollid
07-07-2010, 04:31 PM
"Белые ночи" Достоевского.
""Медный Всадник""

CAPRI
07-07-2010, 04:37 PM
""Медный Всадник""

... пятый прокуратор Иудеи, всадник Понтий Пилат.

CAPRI
07-07-2010, 04:39 PM
"Не мир принес я вам, но меч". Не говорилось этого. "Не мир принес я вам, но меч... ту о мире", - это больше похоже на истину, так сказано быть
могло. Да, конечно, по-арамейски подобная игра слогов невозможна. Но ведь по-арамейски и сказано было не так. "Не сытое чрево обещаю я вам, но вечный голод духа".

"Блаженны добровольно нищие, ибо они узрят Царствие Небесное."

Amaretta
07-07-2010, 04:44 PM
"Блаженны добровольно нищие, ибо они узрят Царствие Небесное."

Благословено воинство небеснаго Царя: аще бо и земнородніи беша страстотерпцы, но аггельское достоинство потщашеся достигнути...
(Подпись на иконе "Церковь воинствующая")

AiBollid
07-07-2010, 04:45 PM
"Блаженны добровольно нищие, ибо они узрят Царствие Небесное."""Принц и Нищий""

CAPRI
07-07-2010, 04:46 PM
Благословено воинство небеснаго Царя: аще бо и земнородніи беша страстотерпцы, но аггельское достоинство потщашеся достигнути...
(Подпись на иконе "Церковь воинствующая")

"Радуйся, Богородице-Дево, благословенна ты в женах!"

CAPRI
07-07-2010, 04:49 PM
""Принц и Нищий""

"Принцесса на горошине".

Amaretta
07-07-2010, 04:56 PM
"Принцесса на горошине".

Чехов, "Предложение" (Извините, я в фартуке и неглиже... Мы горошек чистим для сушки. Отчего вы у нас так долго не были? Садитесь...)

CAPRI
07-07-2010, 04:57 PM
Чехов, "Предложение" (Извините, я в фартуке и неглиже... Мы горошек чистим для сушки. Отчего вы у нас так долго не были? Садитесь...)

Агафья Тихоновна ("Женитьба" Гоголя). :)

AiBollid
07-07-2010, 04:58 PM
"Женитьба" Гоголя. :)
""Дубровский""

untamed
07-07-2010, 05:01 PM
"Женитьба" Гоголя. :)


Originally Posted by noodles View Post
Женитьба соответственно Н.В.Гоголя

Это было на предыдущей странице.

CAPRI
07-07-2010, 05:01 PM
""Дубровский""

Златая цепь на дубе том...

CAPRI
07-07-2010, 05:01 PM
Это было на предыдущей странице.

Здесь уже много что было.

untamed
07-07-2010, 05:02 PM
""Дубровский""

"Маша, я - Дубровский", - "Дубровский" (А.С.Пушкин)

untamed
07-07-2010, 05:03 PM
Здесь уже много что было.

Я присоединилась к этой теме на предыдущей странице. :wink1:

CAPRI
07-07-2010, 05:05 PM
Я присоединилась к этой теме на предыдущей странице. :wink1:

Добро пожаловать.

untamed
07-07-2010, 05:09 PM
Добро пожаловать.

Спасибо. Я смотрю уже 100 с лишним страниц наиграно, вот и решила присоединиться.

AiBollid
07-07-2010, 08:47 PM
..и решила присоединиться."Оставь Надежду всяк..

untamed
07-07-2010, 09:25 PM
"Оставь Надежду всяк..

"...а надежда не постыжает" (из Библии)

AiBollid
07-07-2010, 09:29 PM
"...а Hадежда не постыжает" (из Библии)""Три Сестры""

untamed
07-08-2010, 01:46 AM
""Три Сестры""

"В Москву! В Москву!!" ("Три сестры")

AiBollid
07-08-2010, 02:20 AM
"В Москву! В Москву!!" (""Три сестры"")""Бородино"" /// стихотворение

Маня
07-08-2010, 02:31 AM
""Бородино"" /// стихотворение

"Синяя Борода", Шарль Перро, "Сказки"

AiBollid
07-08-2010, 02:55 AM
"Синяя Борода", Шарль Перро, "Сказки"
""Милый Друг"" /// Мопасcан, быль

Amaretta
07-08-2010, 03:15 AM
""Милый Друг"" /// Мопасцан, быль

Генри Миллер, "Тихие дни в Клиши"

AiBollid
07-08-2010, 03:18 AM
Генри Миллер, "Тихие дни в Клиши"
""Горе от Ума"" /// Грибоедов

noodles
07-08-2010, 04:24 AM
""Горе от Ума"" /// Грибоедов

"Умные вещи" Артур Кларк

CAPRI
07-08-2010, 04:44 AM
"Умные вещи" Артур Кларк

"Хищные вещи века" Стругацких.

noodles
07-08-2010, 04:50 AM
"Хищные вещи века" Стругацких.

"Парень из преисподни" их же

CAPRI
07-08-2010, 08:50 AM
"Парень из преисподни" их же

"Легенда о Великом Инквизиторе".

MISEL
07-08-2010, 08:56 AM
[QUOTE=CAPRI;4181699]"Легенда о Великом Инквизиторе".[/QUO
пытка надеждой эд по

AiBollid
07-08-2010, 09:23 AM
""Молот Ведьм"" /// пособие

CAPRI
07-08-2010, 09:29 AM
""Молот Ведьм"" /// пособие

"Тиль Уленшпигель" Костера.

AiBollid
07-08-2010, 09:31 AM
"Тиль Уленшпигель" Костера.
"...пепел Клааса бьёт.."

CAPRI
07-08-2010, 09:32 AM
"...пепел Клааса бьёт.."

"Сердце Бонивура".

MISEL
07-08-2010, 09:33 AM
""Молот Ведьм"" /// пособие

как вам это понравится :) шекспир

AiBollid
07-08-2010, 09:47 AM
Милая Амаретта.. and ALL-ALL, спасибо за плюсик..

Ассоциация "Горе от ума" возникает у мну каждый раз когда я вижу нагугленные или полученные в спецшколах ссылки на Ричарда 3 или 4.. или другое елитное чтение.. за предeлами 11 класса харьковской обычной школы..

Мну тоже много четает
- но старается развить тут блеск
Неокортексов а не Мозжечка!

AiBollid
07-08-2010, 09:49 AM
"Сердце Бонивура".""Данко"" /// стихотворение в прозе

CAPRI
07-08-2010, 09:53 AM
""Данко"" /// стихотворение в прозе

Но кто-то камень положил в его протянутую руку...

AiBollid
07-08-2010, 09:59 AM
Но кто-то камень положил в его протянутую руку...""Каменный Цветок""

CAPRI
07-08-2010, 10:00 AM
""Каменный Цветок""

Мастер ("Мастер и Маргарита").

noodles
07-08-2010, 10:17 AM
Мастер ("Мастер и Маргарита").


"Маргарита Наварская" но в этот раз не Гептамерон а "Перлы принцесс"

CAPRI
07-08-2010, 10:38 AM
"Маргарита Наварская" но в этот раз не Гептамерон а "Перлы принцесс"

Гретхен из "Фауста".

noodles
07-08-2010, 10:44 AM
Гретхен из "Фауста".

Гензель и Гретель... почему то:)

CAPRI
07-08-2010, 10:45 AM
Гензель и Гретель... почему то:)

Розенкранц и Гильденстерн.

noodles
07-08-2010, 10:49 AM
Розенкранц и Гильденстерн.

Кастор и Полидевк из Илиады

CAPRI
07-08-2010, 10:50 AM
Кастор и Полидевк из Илиады

Леда и лебедь.

noodles
07-08-2010, 10:53 AM
Леда и лебедь.

Лебединый стан - соответственно:)

CAPRI
07-08-2010, 10:56 AM
Лебединый стан - соответственно:)

Жизнь пропела песней лебединой...

noodles
07-08-2010, 10:57 AM
Жизнь пропела песней лебединой...

Поскольку Клим Самгин был - то тогда жизнь и приключения Хулио Хуренито Ильи Эренбурга

CAPRI
07-08-2010, 10:58 AM
Поскольку Клим Самгин был - то тогда жизнь и приключения Хулио Хуренито Ильи Эренбурга

"Мартовские иды" Уайлдера.

noodles
07-08-2010, 11:01 AM
"Мартовские иды" Уайлдера.

"День восьмой" его же и подходит здорово

CAPRI
07-08-2010, 11:03 AM
"День восьмой" его же и подходит здорово

"Дни Турбиных".

noodles
07-08-2010, 11:11 AM
"Дни Турбиных".

было.... "Иду на грозу" по ассоциации с турбинным заводом:)))))))

AiBollid
07-08-2010, 11:18 AM
было.... "Иду на грозу" ""Продавец Воздуха""

CAPRI
07-08-2010, 11:19 AM
""Продавец Воздуха""

"Продавец дождя".

noodles
07-08-2010, 11:20 AM
"Продавец дождя".

"Казалось бы себе назло, Дождь столько времени отмерил, Но он всё бил в моё окно. И я почти в него поверил"

AiBollid
07-08-2010, 11:24 AM
" Дождь столько времени отмерил, Но он всё бил в моё окно. "
--- Полковнику - никто - не - пишет...
По телефону - не звонит!
Лишь только дождь морзит по крышe
И... геморой.. радикулит..

(C) AiBOLLID

noodles
07-08-2010, 11:28 AM
--- Полковнику - никто - не - пишет...
По телефону - не звонит!
Лишь только дождь морзит по крышe
И... геморой.. радикулит..

(C) AiBOLLID

"Кошка на раскаленной крыше" Теннесси Уильямс

CAPRI
07-08-2010, 11:31 AM
"Кошка на раскаленной крыше" Теннесси Уильямс

И это тоже было...

"Заключенный Второй авеню".

noodles
07-08-2010, 11:34 AM
И это тоже было...

"Заключенный Второй авеню".

"Тюремный роман" Константинов

AiBollid
07-08-2010, 11:36 AM
"Кошка на раскаленной крыше" Теннесси Уильямс""Аквариум""