View Full Version : Литературные ассоциации из 2-3 слов 1-2-го порядка
Pages :
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
[
11]
AiBollid
11-09-2011, 07:45 AM
"Питомцы зоопарка", Вера Чаплина
"Где обедал Воробей?" /// Сам уил Маршак
PS: топик ориентирован
на советскую и русскую классическую литературу, песни, кинофильмы..
для разжигания "Совковой" "памяти" руссамских билингвов,
на которой (к сожалению) основана их Система мЫшления
(Текст-Смысл-Действительность
- Text-Meaning-Reality - TMR Model of the AiBollid/Popov/Melchuk)
топик ориентирован
на советскую и русскую классическую литературу, песни, кинофильмы.
Трое в Лодке
Собака Баскервиллей
"Виконт Дебражилон"
"Сага о Форсайдах"
хмм
" - Девочка, вы в своем уме?
- Не знаю, может быть, в мэри-эннином"
"Алиса в Стране чудес" в пересказе Н. Демуровой
AiBollid
11-09-2011, 08:32 AM
хмм
" - Девочка, вы в своем уме?
- Не знаю, может быть, в мэри-эннином"
"Алиса в Стране чудес" в пересказе Н. Демуровой
"Шалтай-Болтай сидел на стене..."
PS: Совковая Ментальность и Онтология
включала в себя и ошмётки Западной Культуры и Истории..
поэтому
для наших Пожилых Амроссов
и Человеков, проведших Детство на выездном Чемодане
- и оказавшиемся между стульями Одесской и Бруклинской Mid-Schools ==> полезно освежить этот слепок Запада,
бывший доступным в СССР с 1961 г..
"Шалтай-Болтай сидел на стене..."
"Голова профессора Доуэля"
AiBollid
11-09-2011, 09:49 AM
"Голова профессора Доуэля"
"Продавец Воздуха", А. Беляев
"Продавец Воздуха", А. Беляев
"Тим Талер, или Проданный смех"
HoneyComb
11-09-2011, 09:59 AM
"Тим Талер, или Проданный смех"
человек который смеется
AiBollid
11-09-2011, 10:07 AM
человек который смеется
«Собор Парижской богоматери» (Квазимодо)
MISEL
11-09-2011, 11:14 AM
«Собор Парижской богоматери» (Квазимодо)
он..сорвался с губ и покатился камнем вниз ...
разбилось сердце белокурой ..флертерис...
нотр дам де пари
AiBollid
11-09-2011, 03:26 PM
"Милый Друг"
Я рожден с душою пылкой,
Я люблю с друзьями быть,
А подчас и за бутылкой
Быстро время проводить.
Я не склонен к славе громкой,
Сердце греет лишь любовь;
Лиры звук дрожащий, звонкой
Мне волнует также кровь.
Но нередко средь веселья
Дух мой страждет и грустит,
В шуме буйного похмелья
Дума на сердце лежит.
"К друзьям", М.Ю. Лермонтов
AiBollid
11-09-2011, 06:05 PM
Но нередко средь веселья
Дух мой страждет и грустит,
В шуме буйного похмелья
Дума на сердце лежит.
"К друзьям", М.Ю. Лермонтов
Эдуард Багрицкий:
"ДУМА ПРО ОПАНАСА"
Эдуард Багрицкий:
"ДУМА ПРО ОПАНАСА"
че-та там, да - "сиромаха скачет"
"Шибалково семя", Шолохов
AiBollid
11-09-2011, 06:21 PM
че-та там, да - "сиромаха скачет"
"Шибалково семя", Шолохов
Семь раз отмерь.. ///рус.пословица
MISEL
11-11-2011, 01:18 PM
Семь раз отмерь.. ///рус.пословица
и в огне как жар горя 33богатыря..
Milonguera
11-11-2011, 01:58 PM
и в огне как жар горя 33богатыря..
вообще-т в чешуе...:27: отсюда моя ассоциация -
Ихтиандр
AiBollid
11-11-2011, 02:18 PM
вообще-т в чешуе...:27: отсюда моя ассоциация -
Их тиандр
"Наша Раша" ///TV-сериал
"Наша Раша" ///TV-сериал
"Душистый план" (песня)
-Helena-
11-12-2011, 12:56 AM
"Душистый план" (песня)
- пахож на абм-а-а-н-н))))))) :bis:
- пахож на абм-а-а-н-н))))))) :bis:
"Иллюзии" Ричарда Баха
HoneyComb
11-12-2011, 09:17 AM
"Иллюзии" Ричарда Баха
Парфюмер
-Helena-
11-12-2011, 09:42 AM
Парфюмер
Стокгольмский патрошитель
AiBollid
11-16-2011, 09:20 PM
Стокгольмский патрошитель
"Преступленние и Наказание"
HoneyComb
11-16-2011, 09:46 PM
"Преступленние и Наказание"
Война и мир
AiBollid
11-16-2011, 09:48 PM
Война и мир
На Западном Фронте - без перемен?
HoneyComb
11-16-2011, 09:51 PM
На Западном Фронте - без перемен?
17 мгновений весны :27:
AiBollid
11-16-2011, 09:53 PM
17 мгновений весны :27:
"Последняя гастроль Артиста"?
HoneyComb
11-16-2011, 09:56 PM
"Последняя гастроль Артиста"?
12стульев?
AiBollid
11-16-2011, 10:00 PM
12стульев?
- Золотой Телёнок!
HoneyComb
11-16-2011, 10:11 PM
- Золотой Телёнок!
Волк и семеро козлят:leader:
AiBollid
11-16-2011, 10:29 PM
Волк и семеро козлят:leader:
«Семеро смелых» ?
HoneyComb
11-16-2011, 10:33 PM
«Семеро смелых» ?
Три толстяка
AiBollid
11-16-2011, 10:35 PM
Три толстяка
Скатерть-Самобранка
HoneyComb
11-16-2011, 10:37 PM
Скатерть-Самобранка
Джентельмены удачи
AiBollid
11-16-2011, 10:42 PM
Джентельмены удачи
Игрок //Достоевский
HoneyComb
11-16-2011, 11:55 PM
Игрок //Достоевский
Идиот
AiBollid
11-17-2011, 12:05 AM
Буш
"Капитан Сорви-Голова" ///Луи Буссенар
MISEL
11-17-2011, 02:32 AM
"Капитан Сорви-Голова" ///Луи Буссенар
Тьюдоры..
-Helena-
11-17-2011, 02:44 AM
Тьюдоры..
Романовы
MISEL
11-17-2011, 06:12 AM
Романовы
пышка
AiBollid
11-17-2011, 07:29 AM
пышка
Аннушка Чапмэн
HoneyComb
11-17-2011, 09:18 AM
Аннушка Чапмэн
Анна Каренина
AiBollid
11-17-2011, 09:47 AM
Анна Каренина
"Александр Матросов. Правда о подвиге"
MISEL
11-17-2011, 10:06 AM
"Александр Матросов. Правда о подвиге"
персей (со своим черным флагом )
AiBollid
11-17-2011, 10:50 AM
персей (со своим черным флагом )
Альфа-Центавра с зелёными человечками
MISEL
11-17-2011, 11:02 AM
Альфа-Центавра с зелёными человечками
КАпитан пауер и солдаты будущего
AiBollid
11-17-2011, 11:11 AM
КАпитан пауер и солдаты будущего
НФ-Книги Андрея Ливадного
MISEL
11-17-2011, 11:20 AM
НФ-Книги Андрея Ливадного
Орлов ..там про тину было фантастика ..а еще он прикол написал ...
Как спец агент фантастического отряда.., охотящимися за артифактами попал со своими дружками к теткам в серебристых костюмах ..Они его напаили како то наркотой и залезли все разом на него...А тут прилетела на тарелке его подружка и попала на спектакль...И ему типо стыдна было ..
Я читала и афигела ..,ни фига себе что не придумают фантасты...
Даже в межгалактической реальности , отмазки...:grum:
AiBollid
11-17-2011, 11:23 AM
"Вихри Валгаллы", Звягинцев
Milonguera
11-17-2011, 11:33 AM
"Вихри Валгаллы", Звягинцев
Полет валькирий (Вагнер)
(не литературная, а музыкальная ассоциация :27: )
AiBollid
11-17-2011, 12:20 PM
Полет валькирий (Вагнер)
(не литературная, а музыкальная ассоциация :27: )
"Гадкие Лебеди"
HoneyComb
11-17-2011, 02:06 PM
"Гадкие Лебеди"
swan lake
AiBollid
11-17-2011, 02:18 PM
swan lake
«Гадкий утёнок» (дат. Den grimme Ælling)
— сказка датского писателя Г. Х. Андерсена
MISEL
11-19-2011, 07:27 AM
«Гадкий утёнок» (дат. Den grimme Ælling)
— сказка датского писателя Г. Х. Андерсена
царевна лепеть
AiBollid
11-19-2011, 09:39 AM
царевна лепеть
Лебединая песня
MISEL
11-19-2011, 09:48 AM
Лебединая песня
волшебная дудка (из антилопы )
coloboc
11-19-2011, 10:04 AM
волшебная дудка (из антилопы )
заколдованый мальчик (путешествие Нильса..)
controlshots
11-19-2011, 10:11 AM
заколдованый мальчик (путешествие Нильса..)
Кай
MISEL
11-19-2011, 10:23 AM
Кай
"сдесь бьется это мерзкое сердце"..эдгар .по
AiBollid
11-19-2011, 11:15 AM
"сдесь бьется это мерзкое сердце"..эдгар .по
"Сердце Бонивура".. //Владивостокский телесериал ~ 1921
MISEL
11-19-2011, 12:00 PM
"Сердце Бонивура".. //Владивостокский телесериал ~ 1921
Туман ..-Стивен Кинг
AiBollid
11-19-2011, 12:20 PM
Туман ..-Стивен Кинг
"Туманность Андромеды"
AiBollid
11-25-2011, 01:27 PM
"Туманность Андромеды"
"Буранный Полустанок"
MISEL
11-25-2011, 02:22 PM
"Буранный Полустанок"
с. кинг давилка
AiBollid
11-29-2011, 08:50 AM
"Завтра была Война"
"Августовские Пушки"
AiBollid
12-05-2011, 05:22 PM
"Августовские Пушки"
10 дней в Октябе
HoneyComb
12-05-2011, 11:03 PM
10 дней в Октябе
9 1/2 недель
AiBollid
12-05-2011, 11:04 PM
9 1/2 недель
Пол-Шестого
MISEL
12-08-2011, 02:37 PM
Пол-Шестого
12 месяцев
Tiktak
12-15-2011, 09:47 AM
12 месяцев
в гостях у сказки
Adrina
12-15-2011, 02:30 PM
в гостях у сказки
Гости из Будущего
AiBollid
12-15-2011, 07:00 PM
Гости из Будущего
"Трудно быть богом"
MISEL
12-16-2011, 11:38 AM
"Трудно быть богом"
яблоко раздора
controlshots
12-16-2011, 11:43 AM
"Трудно быть богом"
быть или не быть вот в чем вопрос
MISEL
12-16-2011, 11:49 AM
быть или не быть вот в чем вопрос
бывает но не всегда проходит..
Milonguera
12-16-2011, 12:42 PM
бывает но не всегда проходит..
Остров Доктора Моро
MISEL
12-16-2011, 01:08 PM
Остров Доктора Моро
голубая лагуна
AiBollid
12-16-2011, 01:27 PM
голубая лагуна
"Обитаемый остров"
Milonguera
12-16-2011, 01:40 PM
"Обитаемый остров"
пятнадцать человек на сундук мертвеца...
AiBollid
12-16-2011, 01:48 PM
пятнадцать человек на сундук мертвеца...
"Акелла промахнулся..!" (C) Р. Киплинг
Milonguera
12-16-2011, 01:52 PM
"Акелла промахнулся..!" (C) Р. Киплинг
Драма на охоте. А. П. Чехов
AiBollid
12-16-2011, 02:04 PM
Драма на охоте. А. П. Чехов
"Записки охотника" // Тургенев
AiBollid
01-01-2012, 05:50 PM
"Записки охотника" // Тургенев
ПСС И. В. Сталина
//ПСС = полное собрание сочинений
Bob Stein
05-07-2012, 04:41 PM
Клуб писателей? А кто сказал, что ты, я, он, она писатель...
Milonguera
05-11-2012, 09:54 AM
Клуб писателей? А кто сказал, что ты, я, он, она писатель...
я, ты, он, она - вместе целая страна.... :leader:
Yurikka
05-11-2012, 10:01 AM
я, ты, он, она - вместе целая страна.... :leader:
вся страна, весь советский народ (ц) Л.И. Брежнев, Поднятая Цылина...
Milonguera
05-11-2012, 10:03 AM
вся страна, весь советский народ (ц) Л.И. Брежнев, Поднятая Цылина...
А вы на Малой Земле сражались или на других фронтах отсиживались? :fight: