PDA

View Full Version : Литературные ассоциации из 2-3 слов 1-2-го порядка



Pages : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [11]

AiBollid
11-09-2011, 07:45 AM
"Питомцы зоопарка", Вера Чаплина

"Где обедал Воробей?" /// Сам уил Маршак

PS: топик ориентирован
на советскую и русскую классическую литературу, песни, кинофильмы..
для разжигания "Совковой" "памяти" руссамских билингвов,
на которой (к сожалению) основана их Система мЫшления
(Текст-Смысл-Действительность
- Text-Meaning-Reality - TMR Model of the AiBollid/Popov/Melchuk)

Птиц
11-09-2011, 07:53 AM
топик ориентирован
на советскую и русскую классическую литературу, песни, кинофильмы.

Трое в Лодке

Собака Баскервиллей

"Виконт Дебражилон"

"Сага о Форсайдах"

хмм

" - Девочка, вы в своем уме?
- Не знаю, может быть, в мэри-эннином"

"Алиса в Стране чудес" в пересказе Н. Демуровой

AiBollid
11-09-2011, 08:32 AM
хмм

" - Девочка, вы в своем уме?
- Не знаю, может быть, в мэри-эннином"

"Алиса в Стране чудес" в пересказе Н. Демуровой
"Шалтай-Болтай сидел на стене..."

PS: Совковая Ментальность и Онтология
включала в себя и ошмётки Западной Культуры и Истории..

поэтому
для наших Пожилых Амроссов
и Человеков, проведших Детство на выездном Чемодане
- и оказавшиемся между стульями Одесской и Бруклинской Mid-Schools ==> полезно освежить этот слепок Запада,
бывший доступным в СССР с 1961 г..

Птиц
11-09-2011, 09:05 AM
"Шалтай-Болтай сидел на стене..."


"Голова профессора Доуэля"

AiBollid
11-09-2011, 09:49 AM
"Голова профессора Доуэля"
"Продавец Воздуха", А. Беляев

Птиц
11-09-2011, 09:51 AM
"Продавец Воздуха", А. Беляев

"Тим Талер, или Проданный смех"

HoneyComb
11-09-2011, 09:59 AM
"Тим Талер, или Проданный смех"

человек который смеется

AiBollid
11-09-2011, 10:07 AM
человек который смеется
«Собор Парижской богоматери» (Квазимодо)

MISEL
11-09-2011, 11:14 AM
«Собор Парижской богоматери» (Квазимодо)

он..сорвался с губ и покатился камнем вниз ...

разбилось сердце белокурой ..флертерис...

нотр дам де пари

AiBollid
11-09-2011, 03:26 PM
"Милый Друг"

Птиц
11-09-2011, 05:37 PM
Я рожден с душою пылкой,
Я люблю с друзьями быть,
А подчас и за бутылкой
Быстро время проводить.

Я не склонен к славе громкой,
Сердце греет лишь любовь;
Лиры звук дрожащий, звонкой
Мне волнует также кровь.

Но нередко средь веселья
Дух мой страждет и грустит,
В шуме буйного похмелья
Дума на сердце лежит.

"К друзьям", М.Ю. Лермонтов

AiBollid
11-09-2011, 06:05 PM
Но нередко средь веселья
Дух мой страждет и грустит,
В шуме буйного похмелья
Дума на сердце лежит.

"К друзьям", М.Ю. Лермонтов

Эдуард Багрицкий:

"ДУМА ПРО ОПАНАСА"

Птиц
11-09-2011, 06:07 PM
Эдуард Багрицкий:

"ДУМА ПРО ОПАНАСА"

че-та там, да - "сиромаха скачет"

"Шибалково семя", Шолохов

AiBollid
11-09-2011, 06:21 PM
че-та там, да - "сиромаха скачет"

"Шибалково семя", Шолохов

Семь раз отмерь.. ///рус.пословица

MISEL
11-11-2011, 01:18 PM
Семь раз отмерь.. ///рус.пословица

и в огне как жар горя 33богатыря..

Milonguera
11-11-2011, 01:58 PM
и в огне как жар горя 33богатыря..

вообще-т в чешуе...:27: отсюда моя ассоциация -

Ихтиандр

AiBollid
11-11-2011, 02:18 PM
вообще-т в чешуе...:27: отсюда моя ассоциация -

Их тиандр

"Наша Раша" ///TV-сериал

Птиц
11-11-2011, 02:19 PM
"Наша Раша" ///TV-сериал

"Душистый план" (песня)

-Helena-
11-12-2011, 12:56 AM
"Душистый план" (песня)
- пахож на абм-а-а-н-н))))))) :bis:

Птиц
11-12-2011, 07:25 AM
- пахож на абм-а-а-н-н))))))) :bis:

"Иллюзии" Ричарда Баха

HoneyComb
11-12-2011, 09:17 AM
"Иллюзии" Ричарда Баха

Парфюмер

-Helena-
11-12-2011, 09:42 AM
Парфюмер
Стокгольмский патрошитель

AiBollid
11-16-2011, 09:20 PM
Стокгольмский патрошитель
"Преступленние и Наказание"

HoneyComb
11-16-2011, 09:46 PM
"Преступленние и Наказание"

Война и мир

AiBollid
11-16-2011, 09:48 PM
Война и мир
На Западном Фронте - без перемен?

HoneyComb
11-16-2011, 09:51 PM
На Западном Фронте - без перемен?

17 мгновений весны :27:

AiBollid
11-16-2011, 09:53 PM
17 мгновений весны :27:

"Последняя гастроль Артиста"?

HoneyComb
11-16-2011, 09:56 PM
"Последняя гастроль Артиста"?

12стульев?

AiBollid
11-16-2011, 10:00 PM
12стульев?

- Золотой Телёнок!

HoneyComb
11-16-2011, 10:11 PM
- Золотой Телёнок!

Волк и семеро козлят:leader:

AiBollid
11-16-2011, 10:29 PM
Волк и семеро козлят:leader:

«Семеро смелых» ?

HoneyComb
11-16-2011, 10:33 PM
«Семеро смелых» ?

Три толстяка

AiBollid
11-16-2011, 10:35 PM
Три толстяка

Скатерть-Самобранка

HoneyComb
11-16-2011, 10:37 PM
Скатерть-Самобранка

Джентельмены удачи

AiBollid
11-16-2011, 10:42 PM
Джентельмены удачи

Игрок //Достоевский

HoneyComb
11-16-2011, 11:55 PM
Игрок //Достоевский

Идиот

CCPC
11-16-2011, 11:57 PM
Идиот

Буш

AiBollid
11-17-2011, 12:05 AM
Буш

"Капитан Сорви-Голова" ///Луи Буссенар

MISEL
11-17-2011, 02:32 AM
"Капитан Сорви-Голова" ///Луи Буссенар

Тьюдоры..

-Helena-
11-17-2011, 02:44 AM
Тьюдоры..
Романовы

MISEL
11-17-2011, 06:12 AM
Романовы

пышка

AiBollid
11-17-2011, 07:29 AM
пышка
Аннушка Чапмэн

HoneyComb
11-17-2011, 09:18 AM
Аннушка Чапмэн

Анна Каренина

AiBollid
11-17-2011, 09:47 AM
Анна Каренина

"Александр Матросов. Правда о подвиге"

MISEL
11-17-2011, 10:06 AM
"Александр Матросов. Правда о подвиге"

персей (со своим черным флагом )

AiBollid
11-17-2011, 10:50 AM
персей (со своим черным флагом )

Альфа-Центавра с зелёными человечками

MISEL
11-17-2011, 11:02 AM
Альфа-Центавра с зелёными человечками

КАпитан пауер и солдаты будущего

AiBollid
11-17-2011, 11:11 AM
КАпитан пауер и солдаты будущего

НФ-Книги Андрея Ливадного

MISEL
11-17-2011, 11:20 AM
НФ-Книги Андрея Ливадного

Орлов ..там про тину было фантастика ..а еще он прикол написал ...


Как спец агент фантастического отряда.., охотящимися за артифактами попал со своими дружками к теткам в серебристых костюмах ..Они его напаили како то наркотой и залезли все разом на него...А тут прилетела на тарелке его подружка и попала на спектакль...И ему типо стыдна было ..

Я читала и афигела ..,ни фига себе что не придумают фантасты...

Даже в межгалактической реальности , отмазки...:grum:

AiBollid
11-17-2011, 11:23 AM
"Вихри Валгаллы", Звягинцев

Milonguera
11-17-2011, 11:33 AM
"Вихри Валгаллы", Звягинцев

Полет валькирий (Вагнер)
(не литературная, а музыкальная ассоциация :27: )

AiBollid
11-17-2011, 12:20 PM
Полет валькирий (Вагнер)
(не литературная, а музыкальная ассоциация :27: )
"Гадкие Лебеди"

HoneyComb
11-17-2011, 02:06 PM
"Гадкие Лебеди"

swan lake

AiBollid
11-17-2011, 02:18 PM
swan lake

«Гадкий утёнок» (дат. Den grimme Ælling)
— сказка датского писателя Г. Х. Андерсена

MISEL
11-19-2011, 07:27 AM
«Гадкий утёнок» (дат. Den grimme Ælling)
— сказка датского писателя Г. Х. Андерсена

царевна лепеть

AiBollid
11-19-2011, 09:39 AM
царевна лепеть
Лебединая песня

MISEL
11-19-2011, 09:48 AM
Лебединая песня

волшебная дудка (из антилопы )

coloboc
11-19-2011, 10:04 AM
волшебная дудка (из антилопы )

заколдованый мальчик (путешествие Нильса..)

controlshots
11-19-2011, 10:11 AM
заколдованый мальчик (путешествие Нильса..)

Кай

MISEL
11-19-2011, 10:23 AM
Кай

"сдесь бьется это мерзкое сердце"..эдгар .по

AiBollid
11-19-2011, 11:15 AM
"сдесь бьется это мерзкое сердце"..эдгар .по

"Сердце Бонивура".. //Владивостокский телесериал ~ 1921

MISEL
11-19-2011, 12:00 PM
"Сердце Бонивура".. //Владивостокский телесериал ~ 1921

Туман ..-Стивен Кинг

AiBollid
11-19-2011, 12:20 PM
Туман ..-Стивен Кинг
"Туманность Андромеды"

AiBollid
11-25-2011, 01:27 PM
"Туманность Андромеды"

"Буранный Полустанок"

MISEL
11-25-2011, 02:22 PM
"Буранный Полустанок"

с. кинг давилка

AiBollid
11-29-2011, 08:50 AM
"Завтра была Война"

"Августовские Пушки"

AiBollid
12-05-2011, 05:22 PM
"Августовские Пушки"

10 дней в Октябе

HoneyComb
12-05-2011, 11:03 PM
10 дней в Октябе

9 1/2 недель

AiBollid
12-05-2011, 11:04 PM
9 1/2 недель
Пол-Шестого

MISEL
12-08-2011, 02:37 PM
Пол-Шестого

12 месяцев

Tiktak
12-15-2011, 09:47 AM
12 месяцев
в гостях у сказки

Adrina
12-15-2011, 02:30 PM
в гостях у сказки

Гости из Будущего

AiBollid
12-15-2011, 07:00 PM
Гости из Будущего
"Трудно быть богом"

MISEL
12-16-2011, 11:38 AM
"Трудно быть богом"

яблоко раздора

controlshots
12-16-2011, 11:43 AM
"Трудно быть богом"

быть или не быть вот в чем вопрос

MISEL
12-16-2011, 11:49 AM
быть или не быть вот в чем вопрос

бывает но не всегда проходит..

Milonguera
12-16-2011, 12:42 PM
бывает но не всегда проходит..

Остров Доктора Моро

MISEL
12-16-2011, 01:08 PM
Остров Доктора Моро

голубая лагуна

AiBollid
12-16-2011, 01:27 PM
голубая лагуна
"Обитаемый остров"

Milonguera
12-16-2011, 01:40 PM
"Обитаемый остров"

пятнадцать человек на сундук мертвеца...

AiBollid
12-16-2011, 01:48 PM
пятнадцать человек на сундук мертвеца...
"Акелла промахнулся..!" (C) Р. Киплинг

Milonguera
12-16-2011, 01:52 PM
"Акелла промахнулся..!" (C) Р. Киплинг

Драма на охоте. А. П. Чехов

AiBollid
12-16-2011, 02:04 PM
Драма на охоте. А. П. Чехов
"Записки охотника" // Тургенев

AiBollid
01-01-2012, 05:50 PM
"Записки охотника" // Тургенев
ПСС И. В. Сталина

//ПСС = полное собрание сочинений

Bob Stein
05-07-2012, 04:41 PM
Клуб писателей? А кто сказал, что ты, я, он, она писатель...

Milonguera
05-11-2012, 09:54 AM
Клуб писателей? А кто сказал, что ты, я, он, она писатель...

я, ты, он, она - вместе целая страна.... :leader:

Yurikka
05-11-2012, 10:01 AM
я, ты, он, она - вместе целая страна.... :leader:

вся страна, весь советский народ (ц) Л.И. Брежнев, Поднятая Цылина...

Milonguera
05-11-2012, 10:03 AM
вся страна, весь советский народ (ц) Л.И. Брежнев, Поднятая Цылина...

А вы на Малой Земле сражались или на других фронтах отсиживались? :fight: