Log in

View Full Version : Самолет президента Польши разбился при посадке



Pages : 1 2 3 [4] 5

Austin_Powers
04-12-2010, 04:15 PM
Windows Automotive - это даже похуже. :grum:

Туда-бы наверно QNX в самый раз подошла бы.
Кстати, а что устанавливают на военной технике? Серьезно, просто интересно.
Никто не знает?

Птиц
04-12-2010, 04:15 PM
Вдруг у них Win XP Embedded? :wink1:

тогда ваще труба. на гугл-мэпс вообще этого аэродрома нет

:evillaugh

crazy-mike
04-12-2010, 04:16 PM
Не знаю.
"Защита от дурака" не даёт возможности ввести команду , которая приведёт к "недопустимой работе системы". Или не даёт её выполнить.
Я ведь привёл практически стандартный пример "dead lock". Такое ничем кроме перезагрузки системы не обходится. И то - там ускоренная загрузка с текущего состояния должна бы начаться.

crazy-mike
04-12-2010, 04:18 PM
тогда ваще труба. на гугл-мэпс вообще этого аэродрома нет

:evillaugh
И GPS могла им говорить "Вас ваще нет!". :grum:

Птиц
04-12-2010, 04:24 PM
"Защита от дурака" не даёт возможности ввести команду , которая приведёт к "недопустимой работе системы". Или не даёт её выполнить.

Как там было?

- ХЭЛ!!! Я тебя щас транклюкирую нахрен сцуко!
- бла-бла-бла... Ай лав ю...

?

в конце Космической одиссеи 2001

bdams
04-12-2010, 04:26 PM
тогда ваще труба. на гугл-мэпс вообще этого аэродрома нет

:evillaugh

На севере Смоленска

Северный (http://maps.google.ru/maps?f=q&source=s_q&hl=ru&geocode=&q=%D1%81%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA&sll=55.354135,40.297852&sspn=40.041675,79.013672&ie=UTF8&hq=&hnear=%D0%A1%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%81%D 0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1 %82%D1%8C,+%D0%A1%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1 %81%D0%BA&ll=54.823585,32.024074&spn=0.019457,0.054932&t=h&z=15)

crazy-mike
04-12-2010, 04:34 PM
Как там было?

- ХЭЛ!!! Я тебя щас транклюкирую нахрен сцуко!
- бла-бла-бла... Ай лав ю...

?

в конце Космической одиссеи 2001
Там ещё рекомендовалось - чтобы диагностические сообщения система выдавала приятным женским голосом. Например "Контакт с поверхностью земли состоится через пять секунд. Запускаю процедуру остановки системы".

bdams
04-12-2010, 04:45 PM
А вот кстати Смоленск Южный.
Кторой как-бы гражданский.
Южный (http://maps.google.ru/maps?f=q&source=s_q&hl=ru&geocode=&q=%D1%81%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA&sll=54.746858,32.067654&sspn=0.009747,0.01929&g=54.745186,32.065015&ie=UTF8&hq=&hnear=%D0%A1%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%81%D 0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1 %82%D1%8C,+%D0%A1%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1 %81%D0%BA&ll=54.746759,32.064886&spn=0.009747,0.027466&t=h&z=16)

crazy-mike
04-12-2010, 04:47 PM
А вот кстати Смоленск Южный.
Кторой как-бы гражданский.
Южный (http://maps.google.ru/maps?f=q&source=s_q&hl=ru&geocode=&q=%D1%81%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA&sll=54.746858,32.067654&sspn=0.009747,0.01929&g=54.745186,32.065015&ie=UTF8&hq=&hnear=%D0%A1%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%81%D 0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1 %82%D1%8C,+%D0%A1%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1 %81%D0%BA&ll=54.746759,32.064886&spn=0.009747,0.027466&t=h&z=16)
А почему они туда не летели? :wink1:

bdams
04-12-2010, 04:49 PM
А почему они туда не летели? :wink1:

А ты сравни.

crazy-mike
04-12-2010, 04:51 PM
А ты сравни.
Смоленск Южный вообще не мог Тушки принимать?
В крайнем случае отдельно взятого самого буйного пассажира можно было с парашютом выкинуть над Смоленском - а всем остальным лететь в другое место. Из всего проблему делают ведь!!!! На грузовых парашютах в смирительной рубашке внутри контейнера.

Кошка Мурка
04-12-2010, 04:54 PM
Ющенко и Тимошенко - летали на таком же и ни разу нигде не шлёпнулись!!!!!!!!!! - прямо-таки явственное сожаление в твоих словах звучит, Майк... (пардон за чёрный юмор...) или это глюки у меня? :rolleyes: :smoke:

crazy-mike
04-12-2010, 04:56 PM
- прямо-таки явственное сожаление в твоих словах звучит, Майк... (пардон за чёрный юмор...) или это глюки у меня? :rolleyes: :smoke:
Я бы не против - если бы всю Верховную Раду упаковали в Антей или в Мрию , а в полёте по ним случайно бы попала украинская "учебная" рракета.
А Ющенко нравилось на вертолёте летать. Тимошенко тоже тащилась от самолётов. И даже штурвал в руках держала. Там где-то фотки мелькали.

Austin_Powers
04-12-2010, 05:05 PM
А Ющенко нравилось на вертолёте летать.

Он и лесные пожары лопатой тушить любил. И еще что-то делал, не помню.

Кошка Мурка
04-12-2010, 05:06 PM
Они ведь ещё и напиться могли на борту (ну немного - грамм по 150 "для храбрости" ).
У них вообще интерактивная карта погоды в реальном времени на каком-нибудь дисплее должна была светиться. Хотя они по пьяни его просто переключить на какой-то порноканал могли. - ну прям. Качиньского жена сопровождала - попробовали бы они там порно смотреть в самолёте. По бошкам бы настучала так, что самолёту пришлось бы аварийную посадку делать, даже до границы не долетев... :rolleyes:

Птиц
04-12-2010, 05:06 PM
Интересно, военно-транспортный авиаполк, который дислоцировался на этом поле до осени прошлого года, был задействован во вторжении в Чехословакию в 1968 г.

Прям какая-то связь времен.

crazy-mike
04-12-2010, 05:11 PM
- ну прям. Качиньского жена сопровождала - попробовали бы они там порно смотреть в самолёте. По бошкам бы настучала так, что самолёту пришлось бы аварийную посадку делать, даже до границы не долетев... :rolleyes:
А вдруг именно это и произошло? :confused:

Vinn
04-12-2010, 05:11 PM
Я бы не против - если бы всю Верховную Раду упаковали в Антей или в Мрию , а в полёте по ним случайно бы попала украинская "учебная" рракета.
А Ющенко нравилось на вертолёте летать. Тимошенко тоже тащилась от самолётов. И даже штурвал в руках держала. Там где-то фотки мелькали.

Президент РФ будет летать на украинском самолете (http://sd.net.ua/2009/08/17/prezident_rf_vybral_an148_vmesto_sukhoi_superjet_1 00.html)

crazy-mike
04-12-2010, 05:12 PM
Он и лесные пожары лопатой тушить любил. И еще что-то делал, не помню.
По воде аки посуху возле Ивано-Франковска ему нравилось гулять. :wink1:

crazy-mike
04-12-2010, 05:14 PM
Президент РФ будет летать на украинском самолете (http://sd.net.ua/2009/08/17/prezident_rf_vybral_an148_vmesto_sukhoi_superjet_1 00.html)
Какой там из них в Иране долбанулся? Не Ан-148 случайно?

Vinn
04-12-2010, 05:28 PM
Какой там из них в Иране долбанулся? Не Ан-148 случайно?

:confused:

кто там долбанулся, их же только выпускать начали?

Птиц
04-12-2010, 05:39 PM
Диспетчер смоленского аэропорта раскрыл подробности крушения польского Ту-154
12 апреля 2010

Диспетчер смоленского аэропорта Северный Анатолий Муравьев в интервью газете Комсомольская правда раскрыл подробности крушения Ту-154, в результате которого погибли десятки польских чиновников, в том числе президент Лех Качиньский и его супруга.

По словам Муравьева, утром в субботу незадолго до трагедии диспетчеры посадили два самолета.

"Первым приземлялся ЯК-40, он успешно сел, без замечаний. Вторым должен был приземлиться ИЛ-76. Но видимость полосы была недостаточной и экипаж принял решение уходить на запасной аэродром. Я запрашивал Москву, на какой аэродром ему приземляться. Самолет благополучно сел во Внуково", - рассказал он.

Диспетчер уточнил, что третий самолет – Ту-154 – прибыл позже, когда погода уже начала ухудшаться.

"Сначала он заходил на посадку уверенно, строго, как и положено, без отклонений. Но потом появились у диспетчеров сомнения. Руководитель трижды дал команду уходить на второй круг. Экипаж его не послушался. Хотя диспетчеры предупреждали его, что видимость плохая и нужно готовиться к уходу на запасной аэродром, - рассказал Муравьев. - Когда экипаж не послушался, диспетчерам оставалось только продолжать "вести" самолет и наблюдать за ним. Заход был единственным, самолет сразу разбился".

Ранее СМИ писали, что самолет президента Польши, несмотря на рекомендации диспетчеров, четырежды заходил на посадку в смоленский аэропорт.

Трудности перевода

Муравьев отметил, что переговоры с экипажем Ту-154 велись на русском и отчасти на ломаном английском и "это затрудняло понимание".

"Руководитель группы руководства полетами предупреждал, что погода плохая. Но экипаж приступил к снижению без разрешения. Без разрешения осуществил заход на посадку. И руководителю деваться было некуда. Разговоры сначала, когда самолет шел по курсу, были спокойными. Но экипаж не делал докладов, хотя и должен был. Диспетчер должен не только сообщать экипажу обстановку, но и получать отчеты обо всех маневрах, о высоте. Пилот этого не делал", - сказал диспетчер.

Он не исключил, что экипаж не реагировал на рекомендации из-за языкового барьера.

"Руководитель группы руководства полетами сказал даже: "Понимание у нас с экипажем "фифти-фифти". Диспетчер говорил с пилотом по-русски, ему помогали остальные, подсказывали английские фразы. И было трудно разобраться, понял ли пилот, что ему говорят. Речевой барьер мешал пониманию. Я считаю, что это могло отразиться на исходе полета", - отметил Муравьев.

По словам диспетчера, трагедия произошла из-за стечения обстоятельств.

"Погодные условия, возможно, ошибка экипажа, потеря контроля за высотой. И стремление пилота любой ценой посадить самолет. Мне кажется, что это стремление обусловлено тем, что на борту были такие высокие персоны. Именно это стремление губит и наши экипажи, и самих персон. Был же случай, когда Качиньский отстранил экипаж за то, что он отправил самолет на запасной аэродром. – рассказал Муравьев. - А теперь поставьте себя на место пилотов. Эта боязнь, чувство ложного стыда, мнение, что отправить борт на запасной аэродром — это позор, привели к тому, что пилот утащил на тот свет столько людей. Я сам бывший летчик, я все это понимаю. И я скорблю со всеми. Техника и погода не прощают ошибок, нужно выполнять летные законы. Только тогда ты сможешь летать долго и красиво".

Польский правительственный самолет ТУ-154 разбился под Смоленском в субботу утром. На борту самолета был президент Польши Лех Качиньский.

Глава Польши вместе с официальной польской делегацией летел в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях. На борту находились 96 человек: 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Не выжил никто.

Из-под обломков уже извлечены тела 87 погибших. Гроб с останками Леха Качиньского в воскресенье был отправлен в Польшу. В понедельник в Москве было опознано тело его супруги.
http://korrespondent.net/world/1065848/print

Aurbo
04-12-2010, 08:34 PM
В Канаде траур объявили..между прочим.

Dova
04-12-2010, 08:36 PM
В Канаде траур объявили..между прочим.

и , по-моему, в Колумбии (в какой-то стране Латинской Америке, не помню)
Там большая диаспора польских эмигрантов

Aurbo
04-12-2010, 08:37 PM
и , по-моему, в Колумбии (в какой-то стране Латинской Америке, не помню)
Там большая диаспора польских эмигрантов

У нас около миллиона.

crazy-mike
04-13-2010, 01:46 AM
В Канаде траур объявили..между прочим.
У нас тоже - на неделю. В понедельник флаги как раз вешали. Я это даже нафотогорафировал немного.
:(
http://forum.russianamerica.com/f/attachment.php?attachmentid=37732&stc=1&d=1271141181
http://forum.russianamerica.com/f/attachment.php?attachmentid=37733&stc=1&d=1271141271

Fox-SL
04-13-2010, 05:01 AM
вот: http://www.youtube.com/watch?v=LnPh7cTnPcs&feature=popular

Анфиса_Скукотищева
04-13-2010, 07:56 AM
:( я только вчера узнала
мне очень жаль... :(

Astrix
04-13-2010, 07:58 AM
:( я только вчера узнала
мне очень жаль... :(

на луне была?:crazy:

Анфиса_Скукотищева
04-13-2010, 08:16 AM
на луне была?:crazy:

а я там частенько живу :rtyu:
:) шучу, конечно
но в определенном смысле не шучу :) :grum:

ЛеснойОлень
04-13-2010, 09:18 AM
Разместил НПРО – стал жертвой террористов.
Не понимаю государства, которые с радостью согласились ставить у себя НПРО. Американцы, конечно, всех убедили, причина серьезная, с терроризмом надо бороться. Но США то далеко, а вот сотрудничающие с ней страны сразу станут мишенью для террористов. Жили себе спокойно, их никто не трогал, они никого не трогали, а теперь решили поиграть в героев.
Вот, та же Молдова хочет присоединиться к Румынии, которая согласилась расположить у себя НПРО. Видно, власти Молдовы не задумываются, что таким образом рискуют жизнями своих же граждан. Один неверный шаг и нахватаешь себе ненужных врагов. А НПРО, как известно, от смертниц не спасает.

algoritm
04-13-2010, 01:37 PM
"Дата внеочередных выборов президента Польши будет объявлена в среду"
http://www.newsru.com/world/13apr2010/polskavybory.html
:cheer:

Лена ДАД
04-13-2010, 02:28 PM
У нас тоже - на неделю. В понедельник флаги как раз вешали. Я это даже нафотогорафировал немного.
:(
http://forum.russianamerica.com/f/attachment.php?attachmentid=37732&stc=1&d=1271141181
http://forum.russianamerica.com/f/attachment.php?attachmentid=37733&stc=1&d=1271141271

не удивительно
у нас польский слышится на улицах чаще, чем украинский :(

KotyaRA
04-13-2010, 11:36 PM
http://demotivation.ru/images/20100411/l5s5van3oggp.jpg

-Helena-
04-14-2010, 02:11 AM
Эксперты, расследующие обстоятельства крушения под Смоленском Ту-154 польского президента, предварительно пришли к мнению, что экипаж до самого последнего момента имел возможность избежать катастрофы, причиной которой, вероятно, стал ошибочный маневр.
«Проведенные следственные действия — реконструкция захода на посадку самолета президента Польши, а также результаты расшифровки бортового речевого самописца, — показали, что пилоты до последней секунды имели шанс избежать столкновения с землей», — рассказал РИА «Новости» (http://www.rian.ru/) осведомленный источник.
Пилоты смогли в условиях сильного тумана выйти на взлетно-посадочную полосу, но уже при подлете экипаж определил, что не попадает в точку приземления. «В этот момент командир корабля и допустил роковую ошибку. Он включил форсаж, по неустановленной пока причине качнул самолет вправо и одновременно попытался набрать высоту с разворотом», — говорит источник, знакомый с ходом расследования.
«В результате лайнер крылом зацепил макушки деревьев, после чего самолет потерял управление», — добавил он, отметив, что если бы пилот, включив пилот набирал высоту по прямой, то были бы шансы избежать столкновения.
По последним данным пресс-службы МЧС, к настоящему моменту опознаны уже 64 из 96 погибших. Ранее источник в московском штабе по оказанию помощи родственникам погибших сообщил «Интерфаксу» (http://www.interfax.ru/), что среди опознанных жертв авиакатастрофы обнаружились два человека, которые не входили в официальные списки пассажиров. :34:

noodles
04-14-2010, 02:16 AM
Эксперты, расследующие обстоятельства крушения под Смоленском Ту-154 польского президента, предварительно пришли к мнению, что экипаж до самого последнего момента имел возможность избежать катастрофы, причиной которой, вероятно, стал ошибочный маневр.
«Проведенные следственные действия — реконструкция захода на посадку самолета президента Польши, а также результаты расшифровки бортового речевого самописца, — показали, что пилоты до последней секунды имели шанс избежать столкновения с землей», — рассказал РИА «Новости» (http://www.rian.ru/) осведомленный источник.
Пилоты смогли в условиях сильного тумана выйти на взлетно-посадочную полосу, но уже при подлете экипаж определил, что не попадает в точку приземления. «В этот момент командир корабля и допустил роковую ошибку. Он включил форсаж, по неустановленной пока причине качнул самолет вправо и одновременно попытался набрать высоту с разворотом», — говорит источник, знакомый с ходом расследования.
«В результате лайнер крылом зацепил макушки деревьев, после чего самолет потерял управление», — добавил он, отметив, что если бы пилот, включив пилот набирал высоту по прямой, то были бы шансы избежать столкновения.
По последним данным пресс-службы МЧС, к настоящему моменту опознаны уже 64 из 96 погибших. Ранее источник в московском штабе по оказанию помощи родственникам погибших сообщил «Интерфаксу» (http://www.interfax.ru/), что среди опознанных жертв авиакатастрофы обнаружились два человека, которые не входили в официальные списки пассажиров. :34:

Наверно сотрудники секретных служб

-Helena-
04-14-2010, 02:29 AM
Наверно сотрудники секретных служб
почиму тогда не указаны в списках их фамилии (пусть не настоящие) но должны же быть! http://s16.rimg.info/f7f13443a45038492cc3288c13d61c90.gif (http://smiles.33b.ru/smile.126361.html)

noodles
04-14-2010, 02:31 AM
почиму тогда не указаны в списках их фамилии (пусть не настоящие) но должны же быть! http://s16.rimg.info/f7f13443a45038492cc3288c13d61c90.gif (http://smiles.33b.ru/smile.126361.html)

Может по соглашении между спецслужбами - такое бывает

-Helena-
04-14-2010, 02:48 AM
Может по соглашении между спецслужбами - такое бывает
да сейчас то когда все пагибли - что скрывать?
ведь трупы то нашлись!

noodles
04-14-2010, 02:50 AM
да сейчас то когда все пагибли - что скрывать?
ведь трупы то нашлись!

Легенда осталась - дезавуировать этих людей, значит дезавуировать их явки и связи

crazy-mike
04-14-2010, 02:51 AM
да сейчас то когда все пагибли - что скрывать?
ведь трупы то нашлись!
Всё проще - там "по знакомству" напихали кучу народу в самолёт.
"На халяву" долететь из Варшавы и сэкономить на билете.

noodles
04-14-2010, 02:54 AM
Всё проще - там "по знакомству" напихали кучу народу в самолёт.
"На халяву" долететь из Варшавы и сэкономить на билете.

Привет, Майк - ну вряд ли.. все таки борт номер 1

crazy-mike
04-14-2010, 03:01 AM
Привет, Майк - ну вряд ли.. все таки борт номер 1
Но ты ведь заметил - что именно в этих случаях бардака намного больше чем на "регулярных рейсах"!!!!!!!
В конце-концов лётчикам тоже нелегко жить на одну зарплату. Могли "подвезти" кого-то...Славяне ведь , а не китайцы !!!!!

noodles
04-14-2010, 03:07 AM
Но ты ведь заметил - что именно в этих случаях бардака намного больше чем на "регулярных рейсах"!!!!!!!
В конце-концов лётчикам тоже нелегко жить на одну зарплату. Могли "подвезти" кого-то...Славяне ведь , а не китайцы !!!!!

М-да, но думаю скорее SS -chaps

crazy-mike
04-14-2010, 03:10 AM
М-да, но думаю скорее SS -chaps
А кто такие SS-chaps?
Там вообще не было никакой конспирологии - двусторонее взаимное разгильдяйство и полное отсутствие желания у наземных служб выполнять одну из самых идиотских , поставленных перед ними задач.

noodles
04-14-2010, 03:12 AM
А кто такие SS-chaps?
Там вообще не было никакой конспирологии - двусторонее взаимное разгильдяйство и полное отсутствие желания у наземных служб выполнять одну из самых идиотских , поставленных перед ними задач.

secret service - может быть ( в раздумиях)

-Helena-
04-14-2010, 03:16 AM
А кто такие SS-chaps?
Там вообще не было никакой конспирологии - двусторонее взаимное разгильдяйство и полное отсутствие желания у наземных служб выполнять одну из самых идиотских , поставленных перед ними задач.
наземные службы предупредили о тумане...пилот может быть и готов был свернуть. но VIP-персоны не любят опаздывать!:34:

noodles
04-14-2010, 03:18 AM
наземные службы предупредили о тумане...пилот может быть и готов был свернуть. но VIP-персоны не любят опаздывать!:34:

Да ты права как всегда, желание випа - закон, только почему чувство самоохранения не сработало...

Astrix
04-14-2010, 03:31 AM
пишут, он также в грузию садился в августе 2008, пилота уволили

-Helena-
04-14-2010, 03:37 AM
пишут, он также в грузию садился в августе 2008, пилота уволили
да я читала, пилот послушался диспетчера и сел в другом городе....его уволили, но зато жив остался! Нынешний пилот послушался VIP-клиента....:34:

noodles
04-14-2010, 03:39 AM
да я читала, пилот послушался диспетчера и сел в другом городе....его уволили, но зато жив остался! Нынешний пилот послушался VIP-клиента....:34:

я сам это пережил когда был в Афгане, что полковник скажет то пилот делает, а у полковника во лбу 2 стакана шила

Astrix
04-14-2010, 03:40 AM
да я читала, пилот послушался диспетчера и сел в другом городе....его уволили, но зато жив остался! Нынешний пилот послушался VIP-клиента....:34:

:34:

ССсАкошвили виноват


пишут, по русски общались, а по правилам должны на английском :rolleyes:

crazy-mike
04-14-2010, 03:41 AM
secret service - может быть ( в раздумиях)
Я думал - Schutz Staffel :grum:
(какие-нибудь "коллеги из Люфтганзы" )

noodles
04-14-2010, 03:42 AM
Я думал - Schutz Staffel :grum:
(какие-нибудь "коллеги из Люфтганзы" )

хехе... какая там люфтганза:)

noodles
04-14-2010, 03:42 AM
:34:

ССсАкошвили виноват


пишут, по русски общались, а по правилам должны на английском :rolleyes:

тогда правильно уволили

crazy-mike
04-14-2010, 03:43 AM
ССсАкошвили виноват


пишут, по русски общались, а по правилам должны на английском :rolleyes:
вообще-то там бортовой компьютер должен был бы общаться с наземным - и ничего больше. :wink1:
Но там этого принципиально не работало. Лучше им было на другой аэродром таки лететь. Ну доехали бы потом поездом чуть-чуть...

crazy-mike
04-14-2010, 03:44 AM
хехе... какая там люфтганза:)
Ну а как вежливо BundesNachrichtenDienst назвать?
http://www.bnd.de :wink1:


Добро пожаловать на веб-сайте БНД – службы внешней разведки Федеративной Республики Германия. Мы рады, что наша работа Вас интересует.

Какие задачи у нас есть? Как мы работаем? Какова структура нашей службы? Кто нас контролирует? Какие перспективы предлагает наша служба для Вашей профессиональной жизни? Ответы на эти вопросы Вы найдете на нашем веб-сайте.

Так как успех нашей работы зависит от эффективной защиты чувствительной информации всеобщая гласность невозможна, это само собой разумеется! Но одновременно Федеральная разведывательная служба является инструментом демократического правового государства, который сознает свою историческую ответственность. Это означает, что наша деятельность подвергается строгим правилам и эффективному контролю парламентом. А это также означает, что граждане ФРГ имеют законное право на получение информации о нашей работе.

По этой причине мы и в дальнейшем будем продолжать диалог с обществом, со средствами массовой информации и учеными и в мере возможностей будем осведомлять общество о нашей работе.
Это также относится к организационной структуре нашей службы: с начала 2009 г. у БНД есть совершенно новая оргструктура для того, чтобы мы окажемся и в веке информации современной и эффективной службой, предоставляющей услуги для политических руководителей нашей страны.

Я очень рад представить Вам новую Федеральную разведывательную службу ФРГ. Воспользуйтесь возможностью, будьте в курсе дела!

Эрнст Урлау
Президент Федеральной разведывательной службы Германии

Astrix
04-14-2010, 03:44 AM
вообще-то там бортовой компьютер должен был бы общаться с наземным - и ничего больше. :wink1:
Но там этого принципиально не работало. Лучше им было на другой аэродром таки лететь. Ну доехали бы потом поездом чуть-чуть...

crazy-mike ты пилот? :)

crazy-mike
04-14-2010, 03:46 AM
crazy-mike ты пилот? :)
Нет. Нас их засекать и передавать координаты тем , кто их потом сбивает , учили. :wink1:

Astrix
04-14-2010, 03:47 AM
Нет. Нас их засекать и передавать координаты тем , кто их потом сбивает , учили. :wink1:

37801

-Helena-
04-14-2010, 03:51 AM
crazy-mike ты пилот? :)
нет он федеральный агент НКВД и "Коза Ностра"-009 и еще пяток спецслужб:34:

noodles
04-14-2010, 03:53 AM
Нет. Нас их засекать и передавать координаты тем , кто их потом сбивает , учили. :wink1:

А меня прослушивать на лету братьев американцев:))

-Helena-
04-14-2010, 03:56 AM
А меня прослушивать на лету братьев американцев:))
надо же! ...одни спец-агенты собрались!:34:

noodles
04-14-2010, 03:59 AM
надо же! ...одни спец-агенты собрались!:34:

специфика форума - мухи на мед:) был бы типа кроватки.ру слетались бы одни отклонисты и извращенцы, прости меня Г........:grum:

crazy-mike
04-14-2010, 04:16 AM
специфика форума - мухи на мед:) был бы типа кроватки.ру слетались бы одни отклонисты и извращенцы, прости меня Г........:grum:
А в Украине есть целый http://durdom.in.ua :wink1:

bdams
04-14-2010, 04:26 AM
А меня прослушивать на лету братьев американцев:))

А меня окончательный расчет производить.:tt:

noodles
04-14-2010, 04:28 AM
А меня окончательный расчет производить.:tt:

класс!

noodles
04-14-2010, 04:29 AM
А в Украине есть целый http://durdom.in.ua :wink1:

В первый раз за многие годы сидения на форумах и в чатах, вижу здесь людей, анализирующих ситуацию!!!!!!

YUM
04-14-2010, 04:34 AM
и куда он собирался сесть? Космический снимок упавшего самолетаhttp://farm3.static.flickr.com/2763/4515204703_07f966c125_o.jpg

YUM
04-14-2010, 04:37 AM
И еще одно, фото совмещенное с Гугль-мапом.http://www.belenko.ru/wordpress/wp-content/uploads/2010/04/smolensk_crash_site.jpg

bdams
04-14-2010, 04:39 AM
Да уж. Явно мимо кассы шел.

YUM
04-14-2010, 04:54 AM
Да уж. Явно мимо кассы шел.
ага, сразу на стоянку...Вот бы дров наломал, протяни еще метров сто.:rolleyes: Там ИЛ-76 стоят. Костер был бы знатный.

Astrix
04-14-2010, 05:25 AM
зачем так крупно? ниче не видно8O

-Helena-
04-14-2010, 05:47 AM
Лех Качиньский: как стать национальным героем

Иногда самодурства становится так много, что оно превращается в героизм :34:
Судьба Леха Качиньского сложилась как у какого-то подростка-эмо, перечитавшего Ницше. Жизнь не удалась ему, зато удалась смерть. Еще пару дней назад все были уверены, что Качиньский войдет в историю как один из самых бездарных руководителей страны. Теперь покойный президент метит прямиком в склеп краковского Вавеля, где похоронены самые заслуженные патриоты Польши. И опять напрашивается вполне ницшеанская мысль о том, что человек, сделавший одну глупость, – неудачник, десять – дурак, а тысячу – герой. :34:
Глупостей Лех Качиньский успел наделать достаточно. Пожалуй, впервые в новой истории Польши страна получила президента, который всю свою деятельность посвятил погоне за политическим рейтингом. Своим собственным и партии своего брата-близнеца Ярослава «Право и справедливость». Взять хоть внутреннюю, хоть внешнюю политику – все решения принимались так, чтобы угодить потенциальным избирателям Качиньских. А если настроения целевой аудитории менялись, то вместе с ними менялись и решения. И неважно, как это смотрится со стороны.

Он поднимает рейтинг, создавая себе образ бескорыстного борца за правду и свободу, поэтому назло всем будет демонстративно дружить (http://slon.ru/articles/250136/?sphrase_id=5804) с Грузией и Украиной.

Тем более, Качиньскому было не впервой принимать такие рискованные и безответственные решения. В августе 2008 г. он, несмотря на протесты МИДа и пилотов, требовал, чтобы его везли прямо в Тбилиси и грозил (http://wyborcza.pl/1,76842,6023779,Nie_bedzie_sledztwa_ws__pilota__kt ory_odmowil_ladowania.html) экипажу военным трибуналом:34:

.В Катынь Качиньский летел в совершенном расстройстве. Шансов на переизбрание никаких, Туск переиграл его по всем направлениям. Даже на его коронном поле – исторической памяти. Туск заработал (http://slon.ru/blogs/samorukov/post/349579/) себе кучу очков на катыньском примирении с Россией, а Качиньского оставил прозябать в сторонке. :34:

Сейчас пока неизвестно, кто именно принял решение сажать самолет под Смоленском несмотря на предупреждения об отвратительной погоде. Но почти наверняка это был сам Лех Качиньский. Злой и обиженный, он не желал садиться во враждебных ему Москве или Минске. Он думал, что Путин и Туск продолжают над ним издеваться. Хотят, чтобы он вообще не добрался до Катыни и выглядел перед поляками полным идиотом. Поэтому президент наплевал на советы и потребовал сажать самолет. Он пока в Польше главнокомандующий, и это ему решать.

Но самое удивительное, что этот апофеоз самодурства Качиньского теперь навсегда гарантировал ему почетное место в польской истории. Его уже сравнивают (http://wyborcza.pl/1,75968,7753237,Polske_spotkalo_wielkie_nieszczesc ie.html) с генералом Владиславом Сикорским, легендарным главой польского правительства в изгнании во время Второй мировой войны. Тот тоже погиб в авиакатастрофе. Поляки вообще очень любят трагедии/:34:
Катастрофа под Смоленском в этот ряд прекрасно впишется. Она уже преобразила образ Качиньского до неузнаваемости. Популизм превратился в заботу о народе, параноидальный национализм – в бескорыстный патриотизм, непопулярность перед смертью – в благородную непонятость и неоцененность. :34:
В начале апреля три четверти поляков говорили, что готовы голосовать за кого угодно, лишь бы Качиньский снова не стал президентом. Сейчас они плачут, что страна потеряла лучшего за всю историю лидера. :34:

http://slon.ru/blogs/samorukov/post/353066/

algoritm
04-14-2010, 07:00 AM
в википедии указаны координаты
"Смоленск-Северный (аэродром)"
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA-%D0%A1%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9_( %D0%B0%D1%8D%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BC)
http://en.wikipedia.org/wiki/Smolensk_Airbase
"Авиакатастрофа под Смоленском 10 апреля 2010 года"
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B2%D0%B8%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B0%D 1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B0_%D0%BF%D0%BE%D0 %B4_%D0%A1%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0% BA%D0%BE%D0%BC_10_%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BB%D 1%8F_2010_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0
http://en.wikipedia.org/wiki/2010_Polish_Air_Force_Tu-154_crash
ссылки на карты google maps (если не работают найдите по координатам)
"ВПП аэродрома"
http://maps.google.ru/maps?f=q&source=s_q&hl=ru&geocode=&q=54%C2%B0+49%E2%80%B2+29%E2%80%B3+N,+32%C2%B0+1%E 2%80%B2+34%E2%80%B3+E&sll=55.354135,40.297852&sspn=26.773494,56.513672&ie=UTF8&ll=54.82408,32.006264&spn=0.013128,0.027595&t=h&z=15
"место катастрофы"
http://maps.google.ru/maps?f=q&source=s_q&hl=ru&geocode=&q=54%C2%B0+49%E2%80%B2+26.5%E2%80%B3+N,+32%C2%B0+3 %E2%80%B2+1.2%E2%80%B3+E&sll=55.354135,40.297852&sspn=26.773494,56.513672&ie=UTF8&ll=54.824228,32.050831&spn=0.006564,0.013797&t=h&z=16
:cheer:

crazy-mike
04-14-2010, 07:01 AM
и куда он собирался сесть? Космический снимок упавшего самолета
Как куда? На шоссе!!!!! Как в "Невероятный приключениях итальянцев в России"!!!!! Там тоже была тушка - Ту-134. Они не подумали - что Ту-154 таки отличается от Ту-134. :wink1:

fan_ta
04-14-2010, 12:47 PM
Skrzynki zostały otwarte w Moskwie w obecności ekspertów z Rosji i Polski. Ich zawartość została przeniesiona na twardy dysk, a taśmy z nich zamknięto w sejfie opieczętowanym przez polskich i rosyjskich specjalistów.

Więcej... http://wyborcza.pl/1,75248,7768969,W_czarnych_skrzynkach_jest_wyjasni enie.html#ixzz0l672hVWm

так какие тут прогнозы вероятностей катастрофы получились? путин "дидит егейн!" или как?

black ящики открывали две стороны - поляки и русские - хранят в сейфе инфу на жёстком диске запечатаном двумя сторонами - польской и русской.
[перевод]

только я не верю им. они любые печати и доки за пару часов подделают и в метро продадут как оригинал.

pomorin
04-14-2010, 02:48 PM
Да уж. Явно мимо кассы шел.
А если картинку в другом масштабе посмотреть?
http://www.yaplakal.com/uploads/previews/post-2-12712706629880.jpg
Может, доворот на 2 градуса будет не такой сучественный?

KotyaRA
04-14-2010, 03:00 PM
http://forum.russianamerica.com/f/attachment.php?attachmentid=37810&stc=1&d=1271275194

Лена ДАД
04-14-2010, 03:03 PM
Эксперты, расследующие обстоятельства крушения под Смоленском Ту-154 польского президента, предварительно пришли к мнению, что экипаж до самого последнего момента имел возможность избежать катастрофы, причиной которой, вероятно, стал ошибочный маневр.
«Проведенные следственные действия — реконструкция захода на посадку самолета президента Польши, а также результаты расшифровки бортового речевого самописца, — показали, что пилоты до последней секунды имели шанс избежать столкновения с землей», — рассказал РИА «Новости» (http://www.rian.ru/) осведомленный источник.
Пилоты смогли в условиях сильного тумана выйти на взлетно-посадочную полосу, но уже при подлете экипаж определил, что не попадает в точку приземления. «В этот момент командир корабля и допустил роковую ошибку. Он включил форсаж, по неустановленной пока причине качнул самолет вправо и одновременно попытался набрать высоту с разворотом», — говорит источник, знакомый с ходом расследования.
«В результате лайнер крылом зацепил макушки деревьев, после чего самолет потерял управление», — добавил он, отметив, что если бы пилот, включив пилот набирал высоту по прямой, то были бы шансы избежать столкновения.
По последним данным пресс-службы МЧС, к настоящему моменту опознаны уже 64 из 96 погибших. Ранее источник в московском штабе по оказанию помощи родственникам погибших сообщил «Интерфаксу» (http://www.interfax.ru/), что среди опознанных жертв авиакатастрофы обнаружились два человека, которые не входили в официальные списки пассажиров. :34:

прежде чем стукнуться о дерево, он задел антену :34:
как он оказался на высоте антены - 20м :34: ???
значит так его вели - :34: :shy:

bdams
04-14-2010, 03:04 PM
А если картинку в другом масштабе посмотреть?
http://www.yaplakal.com/uploads/previews/post-2-12712706629880.jpg
Может, доворот на 2 градуса будет не такой сучественный?

По моему существенный. стрелочку нарисуйте на своей уменьшенной картинке и где там 2 градуса?

Lor
04-14-2010, 03:05 PM
Судьба Леха Качиньского сложилась как у какого-то подростка-эмо, перечитавшего Ницше. Жизнь не удалась ему, зато удалась смерть. Еще пару дней назад все были уверены, что Качиньский войдет в историю как один из самых бездарных руководителей страны.
...



Вот мля, нашли тему - у покойника носки нюхать.

Кошка Мурка
04-14-2010, 03:15 PM
прежде чем стукнуться о дерево, он задел антену :34:
как он оказался на высоте антены - 20м :34: ???
значит так его вели - :34: :shy: - вообще, глядя на то, столько там строений рядом (и похоже, не только производственных), чудо, что он упал на крохотном лесном пятачке и никого на земле не убил...

Птиц
04-14-2010, 03:18 PM
Источник: Пилоты знали, что самолет разобьется

Пилоты Ту-154 польского президента Леха Качиньского уже за некоторое время до катастрофы поняли, что самолет разобьется. Как передает польская Gazeta Wyborcza, об этом рассказал военный прокурор Збигнев Жепа, участвовавший в расшифровке данных бортового самописца. Прокурор отказался ответить на вопрос, знали ли об этом пассажиры самолета. Он также сообщил, что решение сажать самолет несмотря плохие погодные условия пилоты скорее всего приняли сами.

Жепа рассказал, что записанные разговоры велись по-русски, по-польски и по-английски. По словам прокурора, один из польских экспертов, участвовавших в расшифровке, смог определить, кому именно принадлежали голоса. Жепа считает, что в разговоре не участвовали третьи лица, однако окончательно это можно будет утверждать после синхронизации записей с ходом полета. Прокурор также категорически опроверг первоначальную версию о том, что самолет делал три захода на посадку. "Заход был один - и сразу неудачный", - сказал Жепа.

Ранее в среду стало известно, что среди опознанных жертв авиакатастрофы самолета президента Польши есть два человека, которые не входили в списки пассажиров. Об этом сообщил источник в московском штабе по оказанию помощи родственникам погибших. По его словам, к вечеру вторника всего были опознаны 62 человека, при этом "60 тел погибших опознаны юридически, два опознаны условно". В среду останки 30 человек будут доставлены на родину. Процедура опознания, начатая в воскресенье, продолжается.

В катастрофе Ту-154, на котором президент Польши Лех Качиньский направлялся на траурные мероприятия в Катыни, погибли все 96 человек, находившиеся на борту, в том числе сам президент с супругой, а также десятки видных общественных и политических деятелей Польши.

Ранее стало известно, что президент Качиньский и его супруга Мария Качиньская будут похоронены в замке Вавель в Кракове в ближайшее воскресенье.

Ту-154 президента Польши разбился под Смоленском утром в минувшую субботу. Причины авиакатастрофы пока не установлены. Версия о технических неполадках была исключена, предполагается, что авария могла произойти из-за ошибки пилота.

Идентификацию звука с бортового самописца и осмотр места ЧП завершат до конца недели, а генетическую экспертизу – до 21 апреля. "Предварительный анализ расшифровки бортовых самописцев и результатов на месте происшествия показал, что взрыва и пожара на борту самолета не было, двигатели были работоспособны до столкновения с землей. Продолжается синхронизация работы бортовых самописцев, идентификация звуков и шумов. Эта работа требует определенного времени и продлится ориентировочно до конца недели", – сообщил ранее вице-премьер Сергей Иванов.
http://grani.ru/Events/Disaster/m.177054.html

bdams
04-14-2010, 03:19 PM
- вообще, глядя на то, столько там строений рядом (и похоже, не только производственных), чудо, что он упал на крохотном лесном пятачке и никого на земле не убил...

Я вот тоже это подумал. Как аккуратно никого с собой не забрав он упал.
Кстати что-то давно новостей из Львова небыло от польского тв.

ATILLA
04-14-2010, 03:20 PM
щас минерал припрется

Птиц
04-14-2010, 03:47 PM
прежде чем стукнуться о дерево, он задел антену :34:
как он оказался на высоте антены - 20м :34: ???
значит так его вели - :34: :shy:

Лена, вас иногда так интересно читать. А сейчас - примерно настолько, насколько Валерию Ильиничну позднего периода.

algoritm
04-14-2010, 04:00 PM
"Поляки выберут президента 20 июня"
http://www.ng.ru/world/2010-04-15/1_poland.html
:cheer:

-Helena-
04-14-2010, 04:59 PM
Экипаж польского правительственного авиалайнера Ту-154 за 3-5 секунд до катастрофы уже знал, что избежать ее не удастся. :34:
Об этом сообщил главный военный прокурор Польши полковник Кшистоф Парульский.
По его словам, это следует из расшифрованных записей «черных ящиков». Последние слова пилотов «были драматическими», сказал полковник Парульский, но отказался сообщить, что «конкретно говорили пилоты машины перед ударом о землю

Подробнее: http://news.mail.ru/incident/3663273/ (http://news.mail.ru/incident/3663273/). (с)

pomorin
04-14-2010, 06:06 PM
По моему существенный. стрелочку нарисуйте на своей уменьшенной картинке и где там 2 градуса?
Примерно вот так:

bdams
04-14-2010, 06:30 PM
Примерно вот так:

Не, неправильно нарисовано. Острие правильно стоит, а вот хвост занесен, поэтому слишком полого и почти паралельно взлетной.
Мне кажется, что как-то так.
http://i062.radikal.ru/1004/ff/3a0fdee10752.jpg

pomorin
04-14-2010, 07:41 PM
Вы опять нарисовали на маленькой картинке. Размах крыльев Ил - 76 50 метров. Можно прикинуть в самолетах, можно ли на скорости 270 км/ч вывернуть хотя бы на середину полосу общей длиной 2.5 км? Оставшейся части полосы за глаза хватит затормозить для Ту-154.
И еще. Если самолет задел левым крылом дерево, то он и будет продолжать тормозить левой стороной, отклоняясь влево от глиссады снижения. Не так ли?
Вдогонку. Вектор примерно от середины Т-образных перекрестков от дороги слева до окончания "парковки" для самолетов теугольной формы. Такие вот ориентиры для наложения разлета обломков с одной картинки на другую, более крупного масштаба. А вы как прикидывали? Разве что длину своей черточки я нарисовал не в масштабе, для наглядности. А то уж совсем куцо смотрелась бы.

-Helena-
04-15-2010, 01:49 AM
Польская трагедия для некоторых обернулась барышами::34:
На торги американского аукционного дома e-Bay выставлены лоты, связанные с именем погибшего президента Польши.
«Зарезервировано — парковка только для семьи Качиньских» — такой дорожный знак из алюминия предлагают предприниматели, уже наладившие выпуск мелких партий таких «сувениров». «Новый!» — гласит аннотация к товару.
По соседству с этим лотом разместился похожий — металлический уличный знак с именем Качиньского на зеленом фоне.
«За упокой», — гласит надпись на белых майках с портретом трагически погибшего президента и польскими флагами, предлагаемая во всех размерах. Изготовители текстиля успели наладить несколько версий маек с портретом Качиньского — на фоне польского герба или с национальным флагом. Есть майки с портретами на красно-кровавом фоне и с надписью «надежда».
Все лоты с именем Качиньского, выставленные на интернет-торги, обозначены на e-Bay как пользующиеся самым высоким спросом.
Товаром стал даже номер газеты New York Post, на обложку которого вынесена фотография с места трагедии под Смоленском и с «шапкой» — «стерты с лица земли».:34:
Стикеры, открытки и даже коврики под компьютерную мышь «Мужайся, Польша!» с изображением коронованного польского орла с траурной лентой и датой трагедии — 10 апреля — также весьма ходовой товар. На продажу вновь выставлены кассеты с фильмом 1962 года «Двое, которые украли Луну», в которой снялись братья-близнецы Лех и Ярослав Качиньские (http://go.mail.ru/search?q=Ярослав Качиньский) http://img.mail.ru/r/search_icon.gif, когда им было 13 лет.
По утверждению СМИ, некто пытался даже продать домен с именем погибшего президента за 350 тысяч долларов, а один из польских веб-сайтов призывает присылать в их адрес соболезнования по цене свыше 10 долларов за каждое. Впоследствии эти послания скорби, конвертированные в наличность, обещают издать отдельной книгой.
«Греют руки» на трагедии и отели Кракова, в котором в воскресенье при огромном стечении поляков и зарубежных гостей состоятся похороны президента Польши Леха Качиньского (http://go.mail.ru/search?q=Лех Качиньский) http://img.mail.ru/r/search_icon.gif и его супруги Марии. Цены на отели в городе взлетели до невероятных 3 тысяч долларов за ночь. :34:

YUM
04-15-2010, 05:21 AM
с авиафорума:

На авиа.ру высказался В.В. Ершов:
" редко выступаю на форуме, но тут наболело. Столько выдвигается самых навороченных версий, а снимок со спутника для меня лично расставил все по местам.
Я не знаю, есть ли там курсо-глиссадная система или только привода, а может, экипаж как-то использовал для захода спутниковую навигацию, - не важно. Самолет шел по глиссаде, РП контролировал порлет примерно до ВПР.
На ВПР капитан начал искать землю. Я не говорю о мотивах, побудивших его это делать, я говорю об элементарном непрофессионализме. И сомневаться в навыках капитана заставляет его малый налет вообще, а на Ту-154 - явно, вопиюще недостаточный.

Чтобы освоить пилотирование такого сложного самолета как Ту-154, требуется немалый налет. Я пришел на Ту-154 в возрасте 35 лет, с общим налетом 9000 часов на трех типах воздушных судов, на каждом из них летал капитаном, и все равно мне было первый год очень, очень трудно. Я налетал на Ту вторым пилотом 1500 часов, и только после этого ввелся командиром воздушного судна. И все старые летчики в один голос твердили мне: бойся, бойся первой тысячи командирских часов на новом типе! Покажется, что ты знаешь этот самолет вдль и поперек, - не верь!
Я потом убедился не раз в правоте этих предупреждений и потом сам так же предупреждал молодых. И это относится к любому новому для пилота типу самолета.

Налет погибшего пилота был около 3500 часов (по словам его отца - 1930 часов), из них часть он налетал на Як-40, часть (если верить СМИ) в качестве штурмана(!) Ту-154, затем как-то стал командиром, и (если опять же верить СМИ) командирский налет на Ту у него был всего 200 часов. И этому недоучке (пусть талантливому) доверили возить президента! И этот военный летчик где-то набирался опыта полетов на сложнейшем в пилотировании лайнере, по несовершенным системам, подобным той, что установлена в Смоленске? И вообще - опыта полетов в сложных метеоусловиях?
Я такой опыт набирал годами, в сотнях сложных заходов на разные аэродромы. Где и когда набирал их он?
В результате он допустил самоуверенную, школьную, примитивную ошибку: искал землю ниже высоты принятия решения. И нашел ее.

Как помогал командиру экипаж? Этот самолет в одиночку пилотировать невозможно. Данные по экипажу тоже наводят на сомнения. Штурман (если верить СМИ) выпускался из училища бортмехаником.
Условия погоды были именно смертельными: я бы, при всем моем опыте, не рискнул заходить по приводам в тумане 400, а он ничтоже сумняшеся полез.
Наземный контроль здесь ни при чем. Руководитель полетов дал экипажу заранее данные о плохой погоде, дал рекомендации по уходу на запасной. Он контролировал снижение и предупредил о полете ниже глиссады. Но летел-то пилот!

Никогда не верьте словам: "пилот первого класса", "лучший среди лучших", "шеф-пилот президента". И там бывают всякие, и неисповедимы их пути к этому месту.

А картина вырисовывается простая. При видимости около 400-500 м пилот увидел слева светлое пятно - перрон, который расположен ближе торца ВПП на 500 м и левее на 200. И он туда нырнул.
Я сам так покупался, и не раз, и как раз в первый год полетов в качестве КВС. Я этому целую главу в своей книге посвятил.
А через пару секунд высветилась и рулежка, уходящая от перрона вправо под углом (к торцу ВПП). Он мог в тумане не разобрать, рулежка это или ВПП. И надо было вылупив глаза доворачивать вправо, энергично!
А потом, может, через секунду, стало ясно, что купился! Увидел хвосты самолетов на перроне, скорее всего. Тут же штурвал на себя и взлетный... а вертикальная-то около 10 м/сек. Поздно!

Самарская катастрофа, один к одному.:rolleyes:

pomorin
04-15-2010, 10:52 AM
Есть другое мнение с места событий. С фотографиями:
http://forum.smolensk.ws/viewtopic.php?p=6893845#p6893845
...Пока прокомментирую. Проходя станцию привода (здание фото 2) самолет уже имел высоту не более 15 метров и аккуратно срезал верхушку березы (фото 1). При этом он летел на в створ ВВП, а заметно левее (примерно на 60-80м) параллельно центральной линии привода. И продолжал снижаться, поскольку всего через 150 м самолет срезает ветки на высоте не более 2.5-3м (фото 3, 4, 5). Тут виновато не только снижение самолета, но и склон холма. В этот момент высота над поверхностью земли минимальна и дальше начивается резкий набор высоты.(на фото 5 видно, что уровень среза кустов разный на расстоянии всего в 2м, уровень среза поднимается вверх). Но уже поздно. Через 60-80м после прохождения минимальной по высоте точки самолет врезается концом левого крыла в толстую березу. До этого момента никаких существенных повреждений наверняка не было. Береза примерно 30-40 см в поперечнике срублена на высоте 5-6 м. Явно она привела к отрыву всего или части крыла, поскольку сразу за этим деревом есть еще два - они не тронуты. Значит, их уже нечем было срубить.
Предположение, что именно концом крыла обусловлено тем, что перед деревом срублены макушки кустов. И видно, где заканчивалось крыло. От конца крыла до точки удара березы не более 2-3м.
Весь текст и фотографии - по ссылке. И комментарии, не поленитесь почитать. Чисто для информации.

pomorin
04-15-2010, 05:40 PM
Не знаю, правда или нет, но из - за этой новости закрыли сайт http://stringer.ru
Шойгу убил 20 человек на дороге в Смоленске.
http://t1.gstatic.com/images?q=tbn:aoR9aC8X02DqmM:http://img.vz.ru/upimg/m31/m319405.jpg
По сообщениям многочисленных блогеров, в дорожной катастрофе в Смоленске путинским министром Шойгу было убито около 20 человек. Из Смоленска сообщает (http://otvet.mail.ru/question/38766123/) его житель Илья Плеханов:
«10-апреля в Смоленске, в районе Покровки, бронированный кортеж главы МЧС Шойгу столкнулся с маршрутным такси. Все пассажиры маршрутки погибли. Документально проверить смогут только те, кому дана команда этого не делать. Правда не появится в СМИ по понятным причинам.
В нашей стране правда всегда замалчивается, демократия носит условный характер, а гражданское общество отсутствует напрочь. Вы думаете Советский Союз умер? Нет! Это просто название страны поменялось».

Укажем, что официальная вместимость русской «маршрутки» - 18 человек плюс водитель, однако в России туда обычно набивается большее число пассажиров.

http://anvictory.org/index.php?name=news&op=view&id=1974
По ссылке внутри заметки меня не пускает, говорит типа вирусы у меняи мой айпишник заблокирован. На сам mail.ru пускает без проблем.
Иль я шибко легковерный стал? Но сайт закрыли и все его клоны...

Optimistic
04-16-2010, 12:29 AM
Не знаю, правда или нет, но из - за этой новости закрыли сайт http://stringer.ru
Шойгу убил 20 человек на дороге в Смоленске.


А есть и такие новости :confused:

Руководитель обслуживающего маршрут № 22 предприятия . «Автоблюз», Михаил Николаенков также наслышан о «трагическом происшествии».

Он отметил, что человеку, так ловко умеющего запускать «утки», место в политике. В субботу ни одного, даже самого незначительного ДТП с участием его машин не было. Это подтверждает как проверка всех автомобилей, так и опросы водителей.

Не знаю, можно ли во времена интернета скрыть гибель 10 человек в маршрутке. Правда всё-равно выплывет, если это правда.

In2HiDef
04-16-2010, 03:55 PM
По поводу уток, ничто так не способствует, как запредельный непрофессионализм спасателей, которые исключают механическую неисправность самолета на 3й день расследования! Да для такого вывода требуются месяцы кропотливой работы.


Некоторые, например, в том числе и поляки, усматривают в этой катастрофе знак свыше, перст Божий - хватит разыгрывать катынскую карту в разжигании русофобии и ворошить кости погибших 70 лет назад; нужно уметь прощать даже врагов, или тех, кого мы считаем таковыми. Что ж, такое мнение тоже имеет право на существование.
Что вы имеете в виду под ворошением костей погибших? Шоу "Имя страны"? Восстановление имену усатого вурдалака золотом по мрамору в метро? Мертвые сами переворачиваются в могилах при звуке советского гимна на российский лад.



Подозреваю, что это была ошибка диспетчера, которую в России, вероятно, ни за что не признают.
или это, или неисправность навигационного оборудования аэропорта

bdams
04-16-2010, 04:11 PM
По поводу уток, ничто так не способствует, как запредельный непрофессионализм спасателей, которые исключают механическую неисправность самолета на 3й день расследования! Да для такого вывода требуются месяцы кропотливой работы.


Что вы имеете в виду под ворошением костей погибших? Шоу "Имя страны"? Восстановление имену усатого вурдалака золотом по мрамору в метро? Мертвые сами переворачиваются в могилах при звуке советского гимна на российский лад.


или это, или неисправность навигационного оборудования аэропорта

Поздно очнулся.
Все темы даже поляки уже закрыли.
Ты-б,-пару дней назад что-ли.
А сейчас уж поздно в истерике биться.

In2HiDef
04-16-2010, 04:15 PM
Поздно очнулся.
Все темы даже поляки уже закрыли.
Ты-б,-пару дней назад что-ли.
А сейчас уж поздно в истерике биться.
у поляков еще траур. Как закончится, посмотрим кто забьется в истерике.
Что-то ты чувство момента потерял, в конторе сотрудники без нюха не нужны.

Птиц
04-16-2010, 04:17 PM
Поздно очнулся.
Все темы даже поляки уже закрыли.
Ты-б,-пару дней назад что-ли.
А сейчас уж поздно в истерике биться.

да, уже всё ясно

Наземный контроль здесь ни при чем. Руководитель полетов дал экипажу заранее данные о плохой погоде, дал рекомендации по уходу на запасной. Он контролировал снижение и предупредил о полете ниже глиссады.
но если это признать, то Интухайдефу тут просто не о чем будет писать следующие три месяца

bdams
04-16-2010, 04:20 PM
у поляков еще траур. Как закончится, посмотрим кто забьется в истерике.
Что-то ты чувство момента потерял, в конторе сотрудники без нюха не нужны.

Я как имел нюх, таки он до сих пор мне не изменял.
20 тему закроем:wink1:
А опосля можете хоть убиться об стенку.

bdams
04-16-2010, 04:21 PM
да, уже всё ясно

но если это признать, то Интухайдефу тут просто не о чем будет писать следующие три месяца

найдет , че в первой?

In2HiDef
04-16-2010, 04:24 PM
А опосля можете хоть убиться об стенку.
Давай лучше вы ядку выпейте. Или вдруг подфартит в живом щите у милиции оказаться :)

bdams
04-16-2010, 04:25 PM
Давай лучше вы ядку выпейте. Или вдруг подфартит в живом щите у милиции оказаться :)

Вспомни старое "А у вас негров вешают":grum:
Наверное лучше написать - "Баян"

In2HiDef
04-16-2010, 04:42 PM
Вспомни старое "А у вас негров вешают":грум:
Наверное лучше написать - "Баян"
Старое- не буду, а в курс новостей тебя введу.

bdams
04-16-2010, 04:44 PM
Старое- не буду, а в курс новостей тебя введу.

Рассказывай, мне интересно!

Маня
04-16-2010, 04:57 PM
Что вы имеете в виду под ворошением костей погибших? Шоу "Имя страны"? Восстановление имену усатого вурдалака золотом по мрамору в метро? Мертвые сами переворачиваются в могилах при звуке советского гимна на российский лад.


Сам вопрос задал, и сам же на него ответил многократно.
Да все лозунгами, лозунгами, чисто на первомайской демонстрации.

In2HiDef
04-16-2010, 05:13 PM
Сам вопрос задал, и сам же на него ответил многократно.
Да все лозунгами, лозунгами, чисто на первомайской демонстрации.
В чем я неправ?

Лена ДАД
04-18-2010, 03:41 PM
http://rupor.info/analitika/2010/04/11/dispetcher-objazan-bil-zapretit-posadku-no-jetogo-/

:2::2::2:
http://rupor.info/analitika/2010/04/17/vozle-tu-154-leha-kachinskogo-diversanti-ne-dobiva/

Лена ДАД
04-18-2010, 03:46 PM
http://rupor.info/analitika/2010/04/11/dispetcher-objazan-bil-zapretit-posadku-no-jetogo-/

а этот репортаж никто не видел?
"Возле Ту-154 Леха Качинского диверсанты не добивали жертв, а отстреливались от преследования17.4.2010 18:36 | Богдан Буденецкий, RUpor
Опубликованная RUpor`ом - первым из всех мировых СМИ – съемка места крушения авиалайнера Ту-154 президента Республики Польша Леха Качинского со всем высшим военно-политическим руководством его страны на борту вызвало целую бурю комментариев экспертов, заявлений политиков из разных стран мира и, очевидно, может стать поворотным моментом при оценке данной трагедии, крупнейшей в мировой истории начала третьего тысячелетия.

«В Интернете появилась любительская видеозапись, снятая вскоре после падения самолета польского президента Леха Качиньского под Смоленском. На ней видны горящие обломки самолета и слышно четыре выстрела», - пишет немецкая газета Sueddeutsche Zeitung.

Наши немецкие коллеги опубликовали материал 15 апреля 2010 г. в 17:30..."
:2::2::2:
вот ссылка:
http://rupor.info/analitika/2010/04/17/vozle-tu-154-leha-kachinskogo-diversanti-ne-dobiva/

-Helena-
04-18-2010, 03:56 PM
Похоронили!

Кошка Мурка
04-18-2010, 04:21 PM
http://rupor.info/analitika/2010/04/11/dispetcher-objazan-bil-zapretit-posadku-no-jetogo-/

а этот репортаж никто не видел?
"Возле Ту-154 Леха Качинского диверсанты не добивали жертв, а отстреливались от преследования17.4.2010 18:36 | Богдан Буденецкий, RUpor - Лен, по-моему, желтизна галимая. Типа тех "подлинных видео" грузинской войны августа 2008-го года. На которых на видеоряд, заснятый с грузинского танка, месящего предместья Цхинвали, наложена звуковая дорожка с русской руганью. Всё вместе долженствовало представить "русское нападение на мирную Грузию"... Потом уже попало в сеть видео с невырезанным звуком, которое закрыло тему.

Особенно умилило "фото сарая около места крушения самолета, в котором сотрудники российской военной разведки ГРУ могли разместить портативную электромагнитную установку для вывода из строя аппаратуры и двигателей самолета Леха Качинского. " :crz:
Видимо, и набить в один самолёт всё руководство страны разом тоже ГРУ подсказало, не иначе... :kos:

bdams
04-18-2010, 04:25 PM
- Лен, по-моему, желтизна галимая.

Видимо, и набить в один самолёт всё руководство страны разом тоже ГРУ подсказало, не иначе... :kos:

Кабы было че серьезное. Даже не серьезное, а хоть чуть смахивающее на правду. Уже-б на каждом углу орали.
Но про электромагнитное оружие понравилось! С размахом сочиняют.
Кстати вулкан, это тоже люди Путина. Для прикрытия.

In2HiDef
04-18-2010, 05:44 PM
На ней видны горящие обломки самолета и слышно четыре выстрела»
Скорее всего, треск горящего дерева.

pomorin
04-18-2010, 08:05 PM
... На ней видны горящие обломки самолета и слышно четыре выстрела», - пишет немецкая газета Sueddeutsche Zeitung.
Падает самолет во время второй мировой. И так получилось, прямо на телегу с мужиком. Собачка рядом еще бежала. Летчик выжил. Вылезает, смотрит, собачка, с перебитым позвоночником ползет. "Бедненькая, как тебе тяжело!" - говорит летчик, достает пистолет и добивает собачку. Смотрит, лошадь лежит. Брюхо распорото, кишки наружу, пытается встать и косит круглым глазом.. "Бедненькая, как тебе тяжело!" - говорит летчик, добивает в ухо. Смотрит, мужик, что телегой правил, отбрасывает свои оторванные ноги, хватает свои кишки в охапку, и со словами "Мне никогда не было так кайфово!", пытается отползти...
"Бедненький, как тебе тяжело!"...
Два выстрела.

Маня
04-18-2010, 08:41 PM
В чем я неправ?

Хотя бы в том, что говорите от имени мертвых. Мертвым уже все равно, а живым пора бы успокоиться, не истерить, не спекулировать прошлым и не возлагать на российский народ комплекс "вечной вины". И Горбачев уже каялся за Катынь аж в 1990 г., и Ельцин каялся, и Путин, хотя какое отношение имеют они к сталинскому режиму, казалось бы. Нет, все мало - надо разрывать на себе рубаху и посыпать главу пеплом перманентно и бесконечно, и каяться, каяться, каяться... до скончания веков. Хватит уже.

Дженни
04-18-2010, 09:07 PM
Хотя бы в том, что говорите от имени мертвых. Мертвым уже все равно, а живым пора бы успокоиться, не истерить, не спекулировать прошлым и не возлагать на российский народ комплекс "вечной вины". И Горбачев уже каялся за Катынь аж в 1990 г., и Ельцин каялся, и Путин, хотя какое отношение имеют они к сталинскому режиму, казалось бы. Нет, все мало - надо разрывать на себе рубаху и посыпать главу пеплом перманентно и бесконечно, и каяться, каяться, каяться... до скончания веков. Хватит уже.

Вина в том - что все те же у власти..

Ни хрена они не покаялись. Если бы покаялись - сложили бы с себя управление страной.

Screw101
04-18-2010, 09:11 PM
Вина в том - что все те же у власти..:ladush:

Aurbo
04-18-2010, 09:13 PM
Вы чё,там же щас демократия...уже давно.

Маня
04-18-2010, 09:27 PM
Вина в том - что все те же у власти..

Ни хрена они не покаялись. Если бы покаялись - сложили бы с себя управление страной.

У тебя есть на примете достойный кандидат на управление страны?

И с хрена ли им складывать с себя управление из-за того, что Сталин 70 лет назад приказал расстрелять польских офицеров?

pomorin
04-18-2010, 09:35 PM
Если бы покаялись - сложили бы с себя управление страной.
Чегой - та?

wlass
04-18-2010, 09:42 PM
В чем и дело. Нужно , чтобы сложили с себя управление страной. А для этого та Катынь будет использоваться вечно. А если вдруг это сбудется, тогда откуда ни возьмись возникнет тема о "компенсации родственникам". Проходили уже. Не надейтесь, господа внуки пострадавших, до денег дело не дойдет. Деньги брать за убитого деда вообще аморально, радуйтесь, что вас такой грех минует.

Маня
04-18-2010, 09:44 PM
Чегой - та?

Вот и я думаю: с чего вдруг?

Но допустим. Допустим, сложили. На их место придет кто-то еще, но ведь и он опять будет виноват в Катынском расстреле. И следующий будет виноват, и послеследующий, до седьмого колена. Вот ведь что удивляет.

Дженни
04-18-2010, 09:53 PM
Люди, вы правда не понимаете или притворяетесь?

Надо, чтобы последователей партии Ленина-Сталина отстранили от власти, а лучше - судили, как в свое время верхушку нацистской Германии.

К управлению страны они не должны иметь никакого отношения.

А пока страной руководит Путин-фсбешник - ничего не изменилось.

Dova
04-18-2010, 09:57 PM
Джени
тем, кто не был хотя бы октябренком , сейчас около 20
Совсем без всякого правительства ? )))

wlass
04-18-2010, 10:02 PM
Люди, вы правда не понимаете или притворяетесь?

Надо, чтобы последователей партии Ленина-Сталина отстранили от власти, а лучше - судили, как в свое время верхушку нацистской Германии.

К управлению страны они не должны иметь никакого отношения.

А пока страной руководит Путин-фсбешник - ничего не изменилось.

Действительно, надо. Вопрос только в том, кому это надо.
Катынь они вспомнили. Ну, давайте тогда вспоминать, кто выдал десятки тысяч людей на расправу кровожадному Сталину. Тут некие деятели с таким надрывом вещали об их несчастной судьбе. Так давайте определимся, кто виновен в их гибели, и какую ответственность будут нести его "последователи".
Блин, ну смех же.

Kadet
04-18-2010, 10:03 PM
Люди, вы правда не понимаете или притворяетесь?

Надо, чтобы последователей партии Ленина-Сталина отстранили от власти, а лучше - судили, как в свое время верхушку нацистской Германии.

К управлению страны они не должны иметь никакого отношения.

А пока страной руководит Путин-фсбешник - ничего не изменилось.
какие еще пожелания будут?

Птиц
04-18-2010, 10:07 PM
Вован грит, пусть поучат жену щи варить

Vlаd
04-18-2010, 10:17 PM
Действительно, надо. Вопрос только в том, кому это надо.
Катынь они вспомнили. Ну, давайте тогда вспоминать, кто выдал десятки тысяч людей на расправу кровожадному Сталину. Тут некие деятели с таким надрывом вещали об их несчастной судьбе. Так давайте определимся, кто виновен в их гибели, и какую ответственность будут нести его "последователи".
Блин, ну смех же.
20000 пленных красноармейцев умерших в польских лагерях с 1919 по 1922 г.

pomorin
04-18-2010, 10:26 PM
Надо, чтобы последователей партии Ленина-Сталина отстранили от власти, а лучше - судили, как в свое время верхушку нацистской Германии. В данном случае коммерческо - политический успех проекта "Холокост" кому - то не дает спать.

pomorin
04-18-2010, 10:27 PM
20000 пленных красноармейцев умерших в польских лагерях с 1919 по 1922 г.
А как они там оказались? Заблудились во время скаутского похода?

Vlаd
04-18-2010, 10:36 PM
А как они там оказались? Заблудились во время скаутского похода?
20 месячная советско-польская война 1919-1920 гг.

Лена ДАД
04-19-2010, 01:05 AM
Падает самолет во время второй мировой. И так получилось, прямо на телегу с мужиком. Собачка рядом еще бежала. Летчик выжил. Вылезает, смотрит, собачка, с перебитым позвоночником ползет. "Бедненькая, как тебе тяжело!" - говорит летчик, достает пистолет и добивает собачку. Смотрит, лошадь лежит. Брюхо распорото, кишки наружу, пытается встать и косит круглым глазом.. "Бедненькая, как тебе тяжело!" - говорит летчик, добивает в ухо. Смотрит, мужик, что телегой правил, отбрасывает свои оторванные ноги, хватает свои кишки в охапку, и со словами "Мне никогда не было так кайфово!", пытается отползти...
"Бедненький, как тебе тяжело!"...
Два выстрела.

да честно говоря, я не надеялась на внезапное включение мозгов
это я выставила скорее для некоторых
чем для всех :34:

Лена ДАД
04-19-2010, 01:07 AM
20 месячная советско-польская война 1919-1920 гг.

Поморин, у вас тут столько веселых постов ...
лучше б историю почитали, что ли ...

Лена ДАД
04-19-2010, 01:09 AM
Вина в том - что все те же у власти..

Ни хрена они не покаялись. Если бы покаялись - сложили бы с себя управление страной.

рассекретив все доки кгб
неужели не понятно?? :34:

Lilu
04-19-2010, 04:43 AM
рассекретив все доки кгб
неужели не понятно?? :34:

Боюсь, не только Путин и Ко не хотят рассекречивать те документы. Хватает незаинтересованных. :wink1:

Eric007
04-19-2010, 04:54 AM
А пока страной руководит Путин-фсбешник - ничего не изменилось.
Дженни, измениться должен народ прежде всего, тогда и руководство будет другое.
Хотя лично меня, на данный момент, существующее руководство вполне устраивает... Есть конечно претензии, и их не мало. Ну а как без них?... Чай, не в Люксембуруе живём.

-Helena-
04-19-2010, 06:50 AM
Трагическая гибель президента Польши Леха Качиньского, разбившегося в авиакатастрофе, повлекла за собой еще одну смерть — заместителя главы протестантской церкви Польши Мечислава Сислара. http://s16.rimg.info/5d7880e613f2505a0e1da03547c6ce12.gif (http://smiles.33b.ru/smile.126071.html)
60−летний епископ возвращался из Варшавы с мероприятий, устроенных в память жертв авиакатастрофы Ту-154 10 апреля под Смоленском, где погибли 96 человек, в том числе капеллан евангелической церкви Войска польского Адам Пилх. По дороге в Лодзь, где находится его дом, Сислар попал в серьезное ДТП, в результате чего скончался в ночь на воскресенье, сообщает агентство Associated Press. Данные о смерти Сислара подтвердил пресс-секретарь лютеранской церкви Польши Иржи Сойка, пишет местная газета Gazeta Wyborcza.

что то много смертей для такой маленькой Польши....

Кошка Мурка
04-19-2010, 07:09 AM
Трагическая гибель президента Польши Леха Качиньского, разбившегося в авиакатастрофе, повлекла за собой еще одну смерть — заместителя главы протестантской церкви Польши Мечислава Сислара. ... - это тоже ГРУ подстроило, по всей видимости... ну в крайнем случае ФСБ. Вообще все, кто умрёт не своей смертью в Польше в течение по меньшей мере ещё трёх-четырёх недель, будут, по всей видимости, автоматически попадать в список жертв смоленского крушения. :kos:

Лена ДАД
04-19-2010, 07:20 AM
- это тоже ГРУ подстроило, по всей видимости... ну в крайнем случае ФСБ. Вообще все, кто умрёт не своей смертью в Польше в течение по меньшей мере ещё трёх-четырёх недель, будут, по всей видимости, автоматически попадать в список жертв смоленского крушения. :kos:

мда ...
а ник такой ... внушительный
казалось бы ...

YUM
04-19-2010, 08:49 AM
...
Не знаю, можно ли во времена интернета скрыть гибель 10 человек в маршрутке. Правда всё-равно выплывет, если это правда.
Но ей никто не поверит.
Как в известной истории: ложечки нашлись, но осадок остался...:rolleyes:

pomorin
04-19-2010, 08:54 AM
Поморин, у вас тут столько веселых постов ...
лучше б историю почитали, что ли ...

Да ладно вам. Я истории сам рассказываю. Для справки: Там, кроме всего прочего, было 2 Конных армии. Грубо говоря, одна - Троцкого, вторая - Сталина. Вот армию Троцкого и покоцали под Варшавой, когда армия Сталина круги на безопасном расстоянии нарезала. Борьба за власть, ничего личного. А поляки крайними оказались.
Поэтому и задавал наводящие вопросы, типа как вообще образовались эти пленные красноармейцы. :)

Кошка Мурка
04-19-2010, 08:59 AM
мда ...
а ник такой ... внушительный
казалось бы ... - а с ним что-то не так?

Вреден я, не отпираюсь.
Утопил Му-Му я, каюсь.
Все скажу, во всем сознаюсь,
Только не вели казнить.
Это я бомбил Балканы,
Я замучил Корвалана
И Александра Мирзояна
Я планировал убить... (ц)
:kos:

YUM
04-19-2010, 09:09 AM
Да ладно вам. Я истории сам рассказываю. Для справки: Там, кроме всего прочего, было 2 Конных армии. Грубо говоря, одна - Троцкого, вторая - Сталина. Вот армию Троцкого и покоцали под Варшавой, когда армия Сталина круги на безопасном расстоянии нарезала. Борьба за власть, ничего личного. А поляки крайними оказались.
Поэтому и задавал наводящие вопросы, типа как вообще образовались эти пленные красноармейцы. :)
Это не совсем верное изложение варианта попадания красноармейцев в плен.
"Железная" дивизия Гая рванула через Польшу, чтобы на штыках принести революцию в Европу. Троцкий - пошел на Варшаву, Буденный с Ворошиловым (1 КА) - на Львов.
Поляки, как-то не очень хотели поднимать революцию и свергать собственных правителей. Оторвавшегося от обозов Троцкого, понятное дело, быстро остановили. И разбили его голодное, фактически безоружное, войско.
Дивизию Гая интернировали в Германии.
Сталин, на тот момент, был никто. И в разделе власти участия не принимал.
===
Если уже делать экскурс в историю, давайте припомним и усмирение польского бунта генерал-партизан-поэтом Денисом Двыдовым.
Мудрый был человек! По его настоянию из Польши были выведены остатки войск, которых недорезали восставшие поляки. Дабы избежать излишней жестокости при подавлении.
Ну, а сам Давыдов со своими кавалеристами разогнал польскую кавалерию и, в наказание, перепорол нагайками всех мужиков, по пути следования, включая ясновельможных панов...
За что его очень не любят вспоминать в Ржечи Посполитой.
А зря.
Нагайка - не сабля. Задница - не голова. Заживет.
Я -так знаю.

bdams
04-19-2010, 09:19 AM
рассекретив все доки кгб
неужели не понятно?? :34:

Интересно что ты хочешь там прочесть?

Optimistic
04-19-2010, 09:48 AM
А русские в те годы ещё не мало финнов поубивали, и японцев, и венгров, и румын. А взаимный счет с немцами такой, что вроде должны ненавидеть друг друга. Но вот отношения с Германией почему то лучше чем с Польшей. Почему так?

Поляки же русских тоже не мало убили.
По некоторым данным около 600 тысяч поляков воевало на восточном фронте на стороне Гитлера.
И 600 тысяч советских солдат полегли, освобождая Польшу от немецких войск...

pomorin
04-19-2010, 11:34 AM
В принципе, все так, разве что:

Сталин, на тот момент, был никто. Вторая Конная Армия уже тогда была под Сталиным. И кто будет главнее после окончания гражданской войны - уже тогда закладывалось. А Сталин уже был фигурой в тогдашнем ЦК. А предательство было в порядке вещей. См. пример батьки Махно в Крыму. Вроде бы зачем было добивать союзников после того, как они Перекоп взяли?

Но, суть в том, что предъявы в обе стороны можно выкатывать до морковкиного заговения. А официально извиниться за гибель красноармейцев от Польши никто не требовал. А что мешает это сделать? Вместо того, чтобы народ будоражить да волны в СМИ поднимать?

ЗЫ А армия Троцкого и оторвалась от обозов по той причине, что армия Сталина не стала за ней в прорыв идти, как планировалось.

ciao
04-19-2010, 11:38 AM
да честно говоря, я не надеялась на внезапное включение мозгов
это я выставила скорее для некоторых
чем для всех :34:

кстати о мозгах
как бы там ни было с кгб и с архивами
но вы, Лена, выискивая такие новости в интернете про отстреливающихся в лесу от преследователей диверсантов сбивших польский самолет, окончательно сбрендите

Лена ДАД
04-19-2010, 02:12 PM
А русские в те годы ещё не мало финнов поубивали, и японцев, и венгров, и румын. А взаимный счет с немцами такой, что вроде должны ненавидеть друг друга. Но вот отношения с Германией почему то лучше чем с Польшей. Почему так?

.

у немцев с россий не политика, а деньги
они владеют немалой частью русского нефтяного бизнеса
не думала, что это секрет

Лена ДАД
04-19-2010, 02:14 PM
кстати о мозгах
как бы там ни было с кгб и с архивами
но вы, Лена, выискивая такие новости в интернете про отстреливающихся в лесу от преследователей диверсантов сбивших польский самолет, окончательно сбрендите

я выискиваю эти новости??
вот это новость :grum:
хотя, все люди разные :34:

Optimistic
04-19-2010, 03:59 PM
у немцев с россий не политика, а деньги
они владеют немалой частью русского нефтяного бизнеса
не думала, что это секрет

Если бы польские магнаты владели частью русского нефтяного бизнеса, поляки бы перестали винить Россию в своих бедах?

bdams
04-19-2010, 04:01 PM
Если бы польские магнаты владели частью русского нефтяного бизнеса, поляки бы перестали винить Россию в своих бедах?

Понятно чего все ноющие добиваются?
И когда они ныть перестанут?

In2HiDef
04-19-2010, 04:16 PM
Хотя бы в том, что говорите от имени мертвых. Мертвым уже все равно, а живым пора бы успокоиться, не истерить, не спекулировать прошлым и не возлагать на российский народ комплекс "вечной вины".
Маня, а вы от чьего имени говорите? И почему вина возлагается на русский народ - он был такой же жертвой красных бандитов, как и польский, украинский, грузинский, и т.п. народы. Подумайте, кто прячется за словесным щитом "вина, возлагаемая на русский народ".
От имени живых, я думаю, можно сказать одно - в интересах живых, чтобы гебня была отстранена от власти, и не имела возможность совершать преступления.


И Горбачев уже каялся за Катынь аж в 1990 г., и Ельцин каялся, и Путин, хотя какое отношение имеют они к сталинскому режиму, казалось бы.
Горбач, Ельцин, и Путин - плоть от плоти партии и Конторы.


Нет, все мало - надо разрывать на себе рубаху и посыпать главу пеплом перманентно и бесконечно, и каяться, каяться, каяться... до скончания веков. Хватит уже.
Конечно, хватит, и Сталину пора вернуть его место в истории. Он принял страну с сохой, а оставил с ядерной бомбой , и с на 50,000,000 уменьшившимся населением. Браво, бис.


Но вот отношения с Германией почему то лучше чем с Польшей. Почему так?
Ответ надо искать в горноегерских дивизиях, в танках Леопард, в самолетах Тайфун и Торнадо, в американском контингенте в Германии, в ракетах Першинг и Патриот, и т.д. игрушках, которые в Германии есть - а в Польше нет.


И 600 тысяч советских солдат полегли, освобождая Польшу от немецких войск...
не забываем, что советские солдаты, в свою очередь были оккупантами. Польша должна поставить памятник Ярузельскому, что не допустил вторжения Советов в 1980г.

Kadet
04-19-2010, 08:01 PM
Маня, а вы от чьего имени говорите? И почему вина возлагается на русский народ - он был такой же жертвой красных бандитов, как и польский, украинский, грузинский, и т.п. народы. Подумайте, кто прячется за словесным щитом "вина, возлагаемая на русский народ".
От имени живых, я думаю, можно сказать одно - в интересах живых, чтобы гебня была отстранена от власти, и не имела возможность совершать преступления.


Горбач, Ельцин, и Путин - плоть от плоти партии и Конторы.


Конечно, хватит, и Сталину пора вернуть его место в истории. Он принял страну с сохой, а оставил с ядерной бомбой , и с на 50,000,000 уменьшившимся населением. Браво, бис.


Ответ надо искать в горноегерских дивизиях, в танках Леопард, в самолетах Тайфун и Торнадо, в американском контингенте в Германии, в ракетах Першинг и Патриот, и т.д. игрушках, которые в Германии есть - а в Польше нет.


не забываем, что советские солдаты, в свою очередь были оккупантами. Польша должна поставить памятник Ярузельскому, что не допустил вторжения Советов в 1980г.
Отпадно пишешь!

-Helena-
04-19-2010, 11:07 PM
- это тоже ГРУ подстроило, по всей видимости... ну в крайнем случае ФСБ. Вообще все, кто умрёт не своей смертью в Польше в течение по меньшей мере ещё трёх-четырёх недель, будут, по всей видимости, автоматически попадать в список жертв смоленского крушения. :kos:
ОХ!.... нада пакаяться!
http://s2.rimg.info/78c1c676dc5a43fa95576f755afc7332.gif (http://smiles.33b.ru/smile.35789.html)

Маня
04-19-2010, 11:51 PM
Горбач, Ельцин, и Путин - плоть от плоти партии и Конторы.


Ну нету других пока, звиняйте. Не наросла еще молодая поросль. Все 35-40- и более летние в той или иной мере "запятнали" себя - кто партией, кто комсомолом, кто органами.

Кстати, тема, как старая кляча, как всегда свернула на наезженную колею, но она, напомню, называется "Самолет президента Польши разбился при посадке". Тут, очевидно,тоже Горбачев-Ельцин-Путин виноваты, just because.

Aurbo
04-19-2010, 11:52 PM
Русский,немец и поляк танцевали краковяк....

Лена ДАД
04-20-2010, 11:00 AM
Понятно чего все ноющие добиваются?
И когда они ныть перестанут?


собственно, проблема была в газовых дЭнгах
и в конкуренции на газовой почве
как и ожидалось

fan_ta
04-20-2010, 12:01 PM
а слышали? немцев заставили и они согласились принять как евреев за геноцид-холокост - всех джипсей...косовских и остальных. русские немцы на форуме обсуждают. весело будет - прада?

fan_ta
04-20-2010, 12:03 PM
http://lenta.ru/news/2010/04/07/roma/


считаю должным сообщить, что косовские цыгане вполне веселый и безопидный народец.. Без них в Германии было бы скушно и нудно, а жизнь любого бюргера - лишена высокого гуманитарного смысла. Ну посудите сами, вот у нас в Штуттгарте, есть вполне достойное веселое опчижитие под твердой крышей и почти в центре города, там живут косовские цыгане.. От них однако одна польза.. круглый год вокруг общаги веселый праздничный "шпермюль" собранный во всех частях города... всегда новейшие коллекции старых уссатых матрацев и антикварной мебели.. любой кто пожелает может обставить крартиру.. если надоело - всегда можно поменять на более актуальную обстановку.
Дети у них просто душки.. всех полицистов в городе в лицо выучили.. знают все детские площадки и все велосипеды в округе как свои родные.. Родители их весьма образованные и цивилизованные "цайтгеноссен", самозабвенно сутками на пролет изучают геополитические изменения в зыбкой структуре современного мироустройства посредством новейших достижений теле- и радиовещательных устройств. При этом по ночам, зачастую, по улицам швабской столицы разносятся нежные звуки косоварского фольклора..
Но это не все, некоторые предпочитають заботиться о себе сами (не все конечно, всё в пределах) и регулярно совершают туры на свою историческую родину, откуда привозят много интересных и нужных в опред. кругах прибамбасов.. тем самым вносят посильный вклад в дело становления и окультуривания немецкого консервативного общества.. Нород к тому же очень дружный, любят тесно дружить со своими румынскими и чешскими сородичами, и проч. нац.группами бывшей Ю. Их все любят и уважают.. особенно в местах их догерманского проживания. По некоторым свидетельствам, там они показали себя прекрасными труженниками, заботливыми родителями и просто честными и культурными согражданами..
Так что, Германия да и прочие страны ЕС только выиграют.., а Швейцария например во многом уже выигрывает, ибо получила в свое время фору в принятии косовских албанцев.. а теперь жить без них просто не может и не хочет! (fuligan)

In2HiDef
04-20-2010, 01:44 PM
Ну нету других пока, звиняйте. Не наросла еще молодая поросль. Все 35-40- и более летние в той или иной мере "запятнали" себя - кто партией, кто комсомолом, кто органами.

Кстати, тема, как старая кляча, как всегда свернула на наезженную колею, но она, напомню, называется "Самолет президента Польши разбился при посадке". Тут, очевидно,тоже Горбачев-Ельцин-Путин виноваты, юст бецаусе.
По теме: Горбач, ЕБН, Пут не виноваты в катастрофе.
А запятнали себя они, извините, не органами, а делами.
Горбачев: саперные лопатки в Тбилиси в 86, пулеметный огонь в Вильнюсе в 88, Чернобыль, личное топтание Сахарова в Верховном Совете, павловские реформы;
ЕБН: стрельба из танков по Белому Дому, штурм Грозного, де-факто геноцид населения пока олигархи разворовывали страну;
Путин: кавказские войнЫ, убийство диссидентов, военное сотрудничество со странами-изгоями.

Маня
04-20-2010, 03:59 PM
По теме: Горбач, ЕБН, Пут не виноваты в катастрофе.
А запятнали себя они, извините, не органами, а делами.


Ой... ну назовите доброго и мудрого правителя любой страны, не запятнавшего себя хоть чем-то.

Но хорошо, что хоть в катастрофе не виноваты. А то некоторые уже и выстрелы слышали, и спину убегающего Путина разглядели. :)

In2HiDef
04-20-2010, 04:04 PM
Ой... ну назовите доброго и мудрого правителя любой страны, не запятнавшего себя хоть чем-то.
Я фигею от уровня демагогии! Гулянки Берлускони = трупы российских журналистов

Маня
04-20-2010, 04:08 PM
Я фигею от уровня демагогии! Гулянки Берлускони = трупы российских журналистов

Причастность к ним Путина - это доказанный факт?

In2HiDef
04-20-2010, 04:12 PM
Причастность к ним Путина - это доказанный факт?
cui prodest...
А что, уже было честное расследование?

Маня
04-20-2010, 04:22 PM
cui prodest...
А что, уже было честное расследование?

Prodest это может быть многим, в том числе и противникам Путина.
"Честное расследование" - очень субъективное понятие. Расследования, естественно, ведутся, но понятно, что для некоторых не могут быть честными по определению.

Screw101
04-20-2010, 04:44 PM
Ну че здесь? Still milking the conspiracy theories?

Adrina
04-20-2010, 04:47 PM
Ну че здесь? Стилл милкинг тхе цонспирацы тхеориес?

Ты же знаешь, все великие тайны истории раскрываются на рашнамериканском форуме)

Screw101
04-20-2010, 04:54 PM
Ты же знаешь, все великие тайны истории раскрываются на рашнамериканском форуме)

У нас тут есть серьезные знатоки/аналитики...9/11 was an inside job and Polish president was assasinated by Putin and his FSB goons:grum:

Маня
04-20-2010, 04:58 PM
Ты же знаешь, все великие тайны истории раскрываются на рашнамериканском форуме)

Кто убил Кеннеди уже выяснили? А почему у женщин одежда застегивается на левую сторону, а у мужчин на правую, тоже разобрались? А то я пропустила.

Adrina
04-20-2010, 05:01 PM
А почему у женщин одежда застегивается на левую сторону, а у мужчин на правую, тоже разобрались? А то я пропустила.

Мы не по мелким делам. :kos:

Маня
04-20-2010, 05:04 PM
Мы не по мелким делам. :kos:

Не царское это дело... понимаю. :pray:

Adrina
04-20-2010, 05:05 PM
Не царское это дело... понимаю. :праы:

А по делу Кеннеди здесь писали, правда страниц мало, видно сразу разобрались :grum:

http://forum.russianamerica.com/f/showthread.php?t=28672&highlight=%F3%E1%E8%EB+%CA%E5%ED%ED%E5%E4%E8

Кошка Мурка
04-20-2010, 05:10 PM
Кто убил Кеннеди уже выяснили? - по сравнению с In2HiDef'овскими разоблачениями глубинной сути и замыслов враждебных держав, звучит почти как "кто убил кассира Сидорова"... :roll:

Маня
04-20-2010, 05:14 PM
- по сравнению с In2HiDef'овскими разоблачениями глубинной сути и замыслов враждебных держав, звучит почти как "кто убил кассира Сидорова"... :roll:

Да и правда что... Кеннеди-Шменнеди какой-то. У нас этих Кеннеди, как в Бразилии донов Педро . :)

Optimistic
04-20-2010, 05:18 PM
Кто убил Кеннеди уже выяснили? А почему у женщин одежда застегивается на левую сторону, а у мужчин на правую, тоже разобрались? А то я пропустила.

1. ЦРУшники :)
2. Потому-что благородных барышень раньше служанки одевали и застегивали, а потом в одежде все стали косить под благородных :)

Маня
04-20-2010, 05:20 PM
1. ЦРУшники :)
2. Потому-что благородных барышень раньше служанки одевали и застегивали, а потом в одежде все стали косить под благородных :)

Ну ты смари, ну всё знают...

Dova
04-20-2010, 05:33 PM
собственно, проблема была в газовых дЭнгах
и в конкуренции на газовой почве
как и ожидалось

/Лена опять "села на газовую трубу".... :tongue:/

Screw101
04-20-2010, 05:38 PM
/Лена опять "села на газовую трубу".... :тонгуе:/

А Питерские теории про 9/11 тебе меньше нравятся?

Dova
04-20-2010, 05:41 PM
А Питерские теории про 9/11 тебе меньше нравятся?

я все эти теории еще лет десять назад видела
Хватит одного раза...для прочтения.

In2HiDef
04-20-2010, 05:56 PM
- по сравнению с Ин2ХиДефьовскими разоблачениями глубинной сути и замыслов враждебных держав
Извините, давайте разберемся. Во-1х, не все державы достаточно умны, чтобы иметь глубинную суть.

Кошка Мурка
04-20-2010, 06:02 PM
Извините, давайте разберемся. Во-1х, не все державы достаточно умны, чтобы иметь глубинную суть. - ээээ... определение "достаточно умной державы" и "недостаточно умной державы" приведи, пожалуйста. А также где у держав располагается ум. С глубинной сутью потом разберёмся... :smoke:

-Helena-
04-20-2010, 08:08 PM
- ээээ... определение "достаточно умной державы" и "недостаточно умной державы" приведи, пожалуйста. А также где у держав располагается ум. С глубинной сутью потом разберёмся... :smoke:
http://s16.rimg.info/db0cf366d73a8e6219d8b39535869ba8.gif (http://smiles.33b.ru/smile.128129.html)Гитлер когда то тоже считал, что только арийская раса обладает умом и интеллектом для господства над другими ..."державами"

Кошка Мурка
04-20-2010, 08:15 PM
Гитлер когда то тоже считал, что только арийская раса обладает умом и интеллектом для господства над другими ..."державами" - товарищ In2HiDef ширше мыслит. Не одна, а, вишь ты, "некоторые". Хотя смысл да, тот же самый.

-Helena-
04-20-2010, 08:43 PM
Польская прокуратура запросила у российских коллег информацию о системе освещения на аэродроме в Смоленске. Сразу после авиакатастрофы журналисты заметили рядом с огнями подхода военнослужащих, которые меняли в осветительных приборах лампы. В этот же вечер на аэродроме приземлились Дональд Туск и Владимир Путин.
В польских СМИ появились предположения, что освещение в момент катастрофы могло не работать. Представитель военной прокуратуры Польши Збигнев Ржепа, который входит в состав польской следственной группы в Москве, сообщил радиостанции TOK FM, что прокуратура запросила у российских следователей информацию об освещении в районе аэродрома.
«Мы заинтересованы в том, чтобы выяснить все детали катастрофы, — отметил полковник. — Должны быть проверены все обстоятельства, нужно допросить всех свидетелей и обнародовать доклады».:34:
http://s16.rimg.info/db0cf366d73a8e6219d8b39535869ba8.gif (http://smiles.33b.ru/smile.128129.html)расследование еще не закончено.....могут возникнуть еще версии...

Лена ДАД
04-21-2010, 12:49 AM
/Лена опять "села на газовую трубу".... :tongue:/

Дов, я не думала, что наличие газа у Польши для тебя секрет :wink1:

YUM
04-22-2010, 07:35 AM
опубликовано 21 апр ‘10 15:50
Мнение польского летчика, бывшего первого пилота президентского борта

Экипаж Ту-154 спешил и ошибся в определении высоты (http://www.infox.ru/accident/crime/2010/04/21/Ekipazh_Tu_154_spyes.phtml)


Из обсуждений самое ценное, видимо такое:
"... Только все не знают одной маленькой тонкости - особенностей рельефа местности в районе аэродрома Северный. А рельеф там такой, что на удалении 1,5 - 2 км от полосы земля ниже уровня аэродрома метров на 50. И летчики, пытаясь увидеть землю снизились практически до нуля относительно полосы..."
плюс - следующее:
"..В ВВС планка глиссады показывает положение глиссады, планка курса- положение условной линии курса, а в гражданской авиации НАОБОРОТ!Положение самолёта относительно глиссады и курса...
А в "сложняке"? С непривычки мозги треснут. Командир был военным лётчиком..."

Лена ДАД
04-22-2010, 07:56 AM
опубликовано 21 апр ‘10 15:50
Мнение польского летчика, бывшего первого пилота президентского борта

Экипаж Ту-154 спешил и ошибся в определении высоты (http://www.infox.ru/accident/crime/2010/04/21/Ekipazh_Tu_154_spyes.phtml)


Из обсуждений самое ценное, видимо такое:
"... Только все не знают одной маленькой тонкости - особенностей рельефа местности в районе аэродрома Северный. А рельеф там такой, что на удалении 1,5 - 2 км от полосы земля ниже уровня аэродрома метров на 50. И летчики, пытаясь увидеть землю снизились практически до нуля относительно полосы..."
плюс - следующее:
"..В ВВС планка глиссады показывает положение глиссады, планка курса- положение условной линии курса, а в гражданской авиации НАОБОРОТ!Положение самолёта относительно глиссады и курса...
А в "сложняке"? С непривычки мозги треснут. Командир был военным лётчиком..."

потому на вышке сидят специальные люди, которые самолет "ведут"
(непонятно куда, правда :shy:)

YUM
04-22-2010, 10:34 AM
потому на вышке сидят специальные люди, которые самолет "ведут"
(непонятно куда, правда :shy:)
я, блин, одного никак не пойму: постоянно пишут что в последний момент летчик вправо самолет повалил..а как он березу-то левой плоскостью поймал? У "Туполя" размах приличный, д.б. наоборот плоскостью косить...

Лена ДАД
04-22-2010, 12:37 PM
я, блин, одного никак не пойму: постоянно пишут что в последний момент летчик вправо самолет повалил..а как он березу-то левой плоскостью поймал? У "Туполя" размах приличный, д.б. наоборот плоскостью косить...

там много вопросов
и, как обычно, останутся без ответов
ибо ответы - это уже политика :shy:
ненавижу новости
ненавижу политику
дай мне волю - я бы все границы убрала
совсем
:shy:

wlass
04-22-2010, 12:44 PM
"..В ВВС планка глиссады показывает положение глиссады, планка курса- положение условной линии курса, а в гражданской авиации НАОБОРОТ!Положение самолёта относительно глиссады и курса...
А в "сложняке"? С непривычки мозги треснут. Командир был военным лётчиком..."

Командир был польским военным летчиком? Такое НАОБОРОТ во всех ВВС , или только в польских?

Emmet Brown
04-22-2010, 12:55 PM
Командир был польским военным летчиком? Такое НАОБОРОТ во всех ВВС , или только в польских?

Это чушь что тут написано из комментов к статье. Я не летчик, но поиграть в майкрософтовский флайт симулятор 2004 очнь люблю на туполевых, к нему есть пара суперских адд-онов. Планки как еще называются командные стрелки или "директора" работают только там где есть КГС=курсо-глиссадная система. по приводам садятся по арк=автоматическому радиокомпасу, там две стрелки указывающие на ближний и дальний привод, никаких планок там нет. Есть книжка летчика Ершова "записки ездового пса" там про все это классно описано, про сам Ту-154 и вообще про авиацию.

Papadima
04-22-2010, 03:07 PM
Я бы хотел выразить соболезнования польским участникам этого ресурса. Большую потерю понесла ваша свободолюбивая страна, невозместимый клад талланта и мужества унесло с собой это бедствие. Наши почти родственные народы единодушно скорбят. Мы переживаем с вами.

Лена ДАД
04-23-2010, 03:22 AM
поступают ответы ...
как и следовало ожидать, не хорошие :shy:

http://rupor.info/news-v-mire/2010/04/22/rossijskij-specnaz-ubil-na-meste-troih-chelovek-ko/

wlass
04-23-2010, 04:03 AM
Теперь понятно, почему они там были обезображенные и окровавленные, не хотели, видимо, полоний пить.

Жупель
04-23-2010, 04:09 AM
Если на ящике смотреть белый шум, то там можно чёрта лысого увидеть и услышать голоса. А вот если магнитную плёнку мотать назад пустую, то и с того света указания бывает проскакивают. Так то белый шум. А тут люди, хруст веток и так далее. Тут и снежного человека разглядеть можно у самолёта

YUM
04-23-2010, 04:58 AM
Это чушь что тут написано из комментов к статье. Я не летчик, но поиграть в майкрософтовский флайт симулятор 2004 очнь люблю на туполевых, к нему есть пара суперских адд-онов. Планки как еще называются командные стрелки или "директора" работают только там где есть КГС=курсо-глиссадная система. по приводам садятся по арк=автоматическому радиокомпасу, там две стрелки указывающие на ближний и дальний привод, никаких планок там нет. Есть книжка летчика Ершова "записки ездового пса" там про все это классно описано, про сам Ту-154 и вообще про авиацию.
согласен.Как обычно "мнения" могут быть не всегда верными.
Ко всему прочему, на данном аэродроме КГС вообще нет. Поэтому садились по высотомерам (радио и барометрическому). А вот тут могло получиться расхождение, поскольку на подлете к ВПП имеется достаточно глубокий овраг (57 м) в связи с чем высота до земли, измеряемая по отражению сигнала, стала расходиться с показанием барометрического.
Подробно схему, описание места происшествия (от смоленского жителя) с фотографиями можно найти здесь Часть 3 (http://smolensk.ws/blog/170.html)
(в т.ч. интересна снятая в 11.38 ! там туман виден хорошо)
Из этого же материала я, наконец-то уяснил, почему никак не мог "узнать" переднюю часть фюзеляжа... Да потому, что самолет упал в перевернутом положении. После потери левого крыла подъемная сила правого, да еще с выпущенной механизацией, заставила самолет делать "бочку" !

bdams
04-23-2010, 06:13 AM
поступают ответы ...
как и следовало ожидать, не хорошие :shy:

http://rupor.info/news-v-mire/2010/04/22/rossijskij-specnaz-ubil-na-meste-troih-chelovek-ko/

Грешно конечно, но над расшифровочкой поржал.
Хотя если хорошо принять можно еще круче расшифровать.

Лена ДАД
04-23-2010, 07:57 AM
Теперь понятно, почему они там были обезображенные и окровавленные, не хотели, видимо, полоний пить.

а мне так совершенно не понятно
почему падая на деревья с такой маленькой высоты можно было быть такими обезображенными и окровавленными
мне вообще не понятно - что произошло в самом самолете :confused: :34:

Лена ДАД
04-23-2010, 07:58 AM
Грешно конечно, но над расшифровочкой поржал.
Хотя если хорошо принять можно еще круче расшифровать.

:grum:
да -да
чувствуется глас знатока
(администрация, сори, но иногда приходится реагировать)

bdams
04-23-2010, 08:38 AM
а мне так совершенно не понятно
почему падая на деревья с такой маленькой высоты можно было быть такими обезображенными и окровавленными
мне вообще не понятно - что произошло в самом самолете :confused: :34:

Итоги автомобильных аварий никогда не видела?
Там вапще никуда не падают.

bdams
04-23-2010, 08:38 AM
:grum:
да -да
чувствуется глас знатока
(администрация, сори, но иногда приходится реагировать)

Выпить, это дело хорошее.:wink1:

YUM
04-23-2010, 09:00 AM
а мне так совершенно не понятно
почему падая на деревья с такой маленькой высоты можно было быть такими обезображенными и окровавленными
мне вообще не понятно - что произошло в самом самолете :confused: :34:
Лен, фотографии с места крушения "Невского экспресса" не помнишь?
И рассказы выживших? А там вагоны просто с рельсов убежали, один - на бок лег, второй - в откос влетел. Примерно на такой же скорости что и здесь...Результат - мясорубка.:rolleyes:

wlass
04-23-2010, 09:41 AM
а мне так совершенно не понятно
почему падая на деревья с такой маленькой высоты можно было быть такими обезображенными и окровавленными
мне вообще не понятно - что произошло в самом самолете :confused: :34:

Насколько я помню, там множество людей вообще не поддавались визуальному опознанию, настолько сильны были повреждения. Неужто русский спецназ пострелял? Наверное, из гранатометов, да?:wink1:

In2HiDef
04-23-2010, 02:41 PM
- ээээ... определение "достаточно умной державы" и "недостаточно умной державы" приведи, пожалуйста. А также где у держав располагается ум. С глубинной сутью потом разберёмся... :смоке:
Ум располагается рядом с честью и совестью. В зависимости от эпохи - это может быть мавзолей, вечная мерзлота, или Куршевель.


И летчики, пытаясь увидеть землю снизились практически до нуля относительно полосы...С непривычки мозги треснут. Командир был военным лётчиком..."
Чушь. Посадка ведется по приборам, летчик, особенно дисциплинированный и квалифицированный, как пилот президентского самолета, не мог ошибиться в интерпретации. Другое дело, аппартура аэропорта посылала туфту.

Планки как еще называются командные стрелки или "директора" работают только там где есть КГС=курсо-глиссадная система. по приводам садятся по арк=автоматическому радиокомпасу, там две стрелки указывающие на ближний и дальний привод, никаких планок там нет
Совершенно верно.


а мне так совершенно не понятно
почему падая на деревья с такой маленькой высоты можно было быть такими обезображенными и окровавленными
мне вообще не понятно - что произошло в самом самолете :цонфусед: :34:
Обычно, срывает кресла с креплений, и они летят вперед, разрывая пассажиров в клочья.

Кошка Мурка
04-24-2010, 04:42 PM
Чушь. Посадка ведется по приборам, летчик, особенно дисциплинированный и квалифицированный, как пилот президентского самолета, не мог ошибиться в интерпретации. Другое дело, аппартура аэропорта посылала туфту. - угу. Ему четырежды предлагали уйти на другие аэродромы. Он квалифицированно стал садиться в туман. Вероятно, аппаратура аэропорта послала туфту: вместо тумана - видимость миллион на миллион (так, кажется, у лётчиков зовётся идеально ясная погода...)

YUM
04-26-2010, 11:01 AM
...
Чушь. Посадка ведется по приборам, летчик, особенно дисциплинированный и квалифицированный, как пилот президентского самолета, не мог ошибиться в интерпретации. Другое дело, аппартура аэропорта посылала туфту.

.. повторю ссылку про приборы (http://smolensk.ws/blog/170.html)
Как мне кажется - оттуда совершенно понятно, что там случилось.
"гладко было на бумаге, но забыли про овраги...":rolleyes:
На ВПП они пришли - идеально! А уход в сторону- следствие кувыркания в процессе приземления.

Aurbo
04-26-2010, 11:20 AM
В среду обнародуют предварительные результаты расследования.

Похоже, ошибка пилота...
но столько [VIP] набить в один самолёт..ужас.

Astrix
04-27-2010, 08:14 AM
на пост президенты 23 кандидата :34:

-Helena-
04-29-2010, 04:54 AM
на пост президенты 23 кандидата :34:
первый претендент - родной брат близнец!

wlass
04-29-2010, 05:34 AM
первый претендент - родной брат близнец!

Зря это он. У брата был очень низкий рейтинг. Неужели поляки пересмотрят свои взгляды в результате этой трагедии?

Thomas
04-29-2010, 08:33 AM
а мне так совершенно не понятно
почему падая на деревья с такой маленькой высоты можно было быть такими обезображенными и окровавленными
мне вообще не понятно - что произошло в самом самолете :цонфусед: :34:

Лена...А ты с трех метров плашмя ( ну пууузан шмякмуЦо) прыгни на воду, Неее Я тебе предложил только на воооДу.

Thomas
04-29-2010, 08:35 AM
В среду обнародуют предварительные результаты расследования.

Похоже, ошибка пилота...
но столько [VIP] набить в один самолёт..ужас.

Вабще то...надо не пилота хаять...
А жадность поляков.
Старый Аероплан...и всех в оддим.
Ищите руку КХП...в верхушке Польского рукаОВдства:grum:.

-Helena-
04-29-2010, 08:42 PM
Зря это он. У брата был очень низкий рейтинг. Неужели поляки пересмотрят свои взгляды в результате этой трагедии?
но смерть превратила его в национального героя...:34:
вот братец-близнец, в ореоле трагической славы и надееться, что станет президентом!

-Helena-
04-29-2010, 09:38 PM
Независимое расследование в Польше продолжается. Были допрошены около 60 свидетелей, в том числе автор видеозаписи первых минут после авиакатастрофы, сотрудники (javascript://) службы охраны президента Польши и пилоты 36−го авиаполка ВВС. Топливо, которым был заправлен Ту-154, как установили в прокуратуре Польши, соответствовало требуемым параметрам. В Смоленске допросили работников аэродрома, провели аэрофотосъемку и выложили обломки лайнера на специальном полигоне. Следователи изучили документацию завода «Авиакор» и теперь знакомятся с материалами ОКБ им. А. Н. Туполева.
В среду премьер-министр Польши Дональд Туск выступил с предварительным докладом. Он сообщил, что преждевременно говорить о каких-либо версиях причин крушения до официального окончания расследования. Туск отметил, что Россия предоставляет Польше всю необходимую информацию и говорить о том, что российская сторона каким-то образом затрудняет следствие, безосновательно.:34:

Astrix
04-30-2010, 03:12 AM
Самолет Леха Качиньского вылетел из Польши на час позже, чем планировалось. Администрация президента неожиданно изменила время вылета с 06:30 на 07:30, не проконсультировавшись с ответственными за полет.

http://www.bfm.ru/news/2010/04/30/samolet-kachinskogo-vyletel-na-chas-pozzhe.html

-Helena-
04-30-2010, 07:24 AM
Самолет Леха Качиньского вылетел из Польши на час позже, чем планировалось. Администрация президента неожиданно изменила время вылета с 06:30 на 07:30, не проконсультировавшись с ответственными за полет.

http://www.bfm.ru/news/2010/04/30/samolet-kachinskogo-vyletel-na-chas-pozzhe.html
бабочка взмахнула крыльями и на другом конце планеты рухнул ....самалет!

-Helena-
05-01-2010, 12:23 AM
Публикацией «катынской папки» государство подтвердило подлинность содержавшихся в ней документов:34:

Как пояснили сотрудники Федерального архивного агентства, для широкого доступа были представлены «документы из папки №1», хранившиеся в закрытом архиве Политбюро ЦК КПСС. Наибольший интерес представляют записка, которую нарком внутренних дел Лаврентий Берия передал на имя Сталина 3 марта 1940 года, и принятое через два дня постановление Политбюро ЦК ВКП (б), согласно которому дела интернированных поляков предписывалось «рассмотреть в особом порядке, с применением к ним высшей меры наказания -- расстрела». Судя по автографам на записке, предложение поддержали Сталин, Ворошилов, Молотов и Микоян. Пометка на полях свидетельствует, что «за» высказались также тт. Калинин и Каганович. На сайте выложен и документ более позднего времени -- записка председателя КГБ Александра Шелепина от 3 марта 1959 года с предложением ликвидировать все дела по «операции, проведенной органами НКВД в соответствии с постановлением ЦК ВКП (б) от 5 марта 1940 г.».:34:

Как рассказал в опубликованном на сайте «Росархива» интервью директор агентства Андрей Артизов, из записки Берии следует, что к весне 1940 года в лагерях для военнопленных «содержались всего, не считая солдат и унтер-офицерского состава, 14 тыс. 736 бывших офицеров, чиновников, помещиков, полицейских, жандармов, тюремщиков, осадников, разведчиков, по национальности свыше 97% -- поляки». «Идет перечень, какие звания кто имеет, и дальше сообщается: предложить НКВД дела находящихся в лагерях военнопленных в количестве 14 тыс. 700, а также дела других арестованных рассмотреть в особом порядке, с применением к ним высшей меры наказания -- расстрела. Против этого предложения НКВД карандашом отмечено, что этот вопрос вынесен в особую папку и соответствующее постановление Политбюро по данному вопросу принято», -- рассказал журналистам г-н Артизов.
:34::34::34::34::34:

Kadet
05-02-2010, 12:56 PM
Публикацией «катынской папки» государство подтвердило подлинность содержавшихся в ней документов:34:

Как пояснили сотрудники Федерального архивного агентства, для широкого доступа были представлены «документы из папки №1», хранившиеся в закрытом архиве Политбюро ЦК КПСС. Наибольший интерес представляют записка, которую нарком внутренних дел Лаврентий Берия передал на имя Сталина 3 марта 1940 года, и принятое через два дня постановление Политбюро ЦК ВКП (б), согласно которому дела интернированных поляков предписывалось «рассмотреть в особом порядке, с применением к ним высшей меры наказания -- расстрела». Судя по автографам на записке, предложение поддержали Сталин, Ворошилов, Молотов и Микоян. Пометка на полях свидетельствует, что «за» высказались также тт. Калинин и Каганович. На сайте выложен и документ более позднего времени -- записка председателя КГБ Александра Шелепина от 3 марта 1959 года с предложением ликвидировать все дела по «операции, проведенной органами НКВД в соответствии с постановлением ЦК ВКП (б) от 5 марта 1940 г.».:34:

Как рассказал в опубликованном на сайте «Росархива» интервью директор агентства Андрей Артизов, из записки Берии следует, что к весне 1940 года в лагерях для военнопленных «содержались всего, не считая солдат и унтер-офицерского состава, 14 тыс. 736 бывших офицеров, чиновников, помещиков, полицейских, жандармов, тюремщиков, осадников, разведчиков, по национальности свыше 97% -- поляки». «Идет перечень, какие звания кто имеет, и дальше сообщается: предложить НКВД дела находящихся в лагерях военнопленных в количестве 14 тыс. 700, а также дела других арестованных рассмотреть в особом порядке, с применением к ним высшей меры наказания -- расстрела. Против этого предложения НКВД карандашом отмечено, что этот вопрос вынесен в особую папку и соответствующее постановление Политбюро по данному вопросу принято», -- рассказал журналистам г-н Артизов.
:34::34::34::34::34:
Бредятина....

bdams
05-19-2010, 11:47 PM
Самолет Леха Качиньского вылетел из Польши на час позже, чем планировалось. Администрация президента неожиданно изменила время вылета с 06:30 на 07:30, не проконсультировавшись с ответственными за полет.

http://www.bfm.ru/news/2010/04/30/samolet-kachinskogo-vyletel-na-chas-pozzhe.html

Вот все и встает на свои места.

...речевой самописец зафиксировал слова одного из пилотов: "Садиться в этой ситуации невозможно". ... Однако украинское информагентство УНИАН со ссылкой на источник, близкий к членам международной комиссии по расследованию катастрофы, называет людей, бывших в кабине пилотов. Это директор дипломатического протокола министерства иностранных дел Мариуш Казана (Mariusz Kazana) и командующий ВВС Польши генерал Анджей Блазик (Andrzej Blasik)...... Также 19 мая комиссия МАК сообщила, что за 27 минут до катастрофы диспетчер сообщил экипажу Ту-154, что на аэродроме назначения туман, видимость 400 метров. За 11 минут до крушения пилотам сообщили, чтобы экипаж самолета Ил-76 выполнил два захода и ушел на запасной аэродром. За 4 минуты до катастрофы польским пилотам сообщили, что видимость на аэродроме "Северный" оценивается в 200 метров.
http://lenta.ru/news/2010/05/19/cockpit/

И не надо сказки придумывать про диверсантов ГРУ. Все очевидно. Пилотов тупо заставили совершать самоубийственную посадку.

Vinn
05-19-2010, 11:57 PM
Вот все и встает на свои места.

http://lenta.ru/news/2010/05/19/cockpit/

И не надо сказки придумывать про диверсантов ГРУ. Все очевидно. Пилотов тупо заставили совершать самоубийственную посадку.

а если командующий ВВС Польши -диверсант ГРУ? готовили его в России, вот и закодировали :fredi:

noodles
05-19-2010, 11:58 PM
Вот все и встает на свои места.

http://lenta.ru/news/2010/05/19/cockpit/

И не надо сказки придумывать про диверсантов ГРУ. Все очевидно. Пилотов тупо заставили совершать самоубийственную посадку.

Обычная для сильных мира сего ситуация - люди сами себе сотворили поездку к Харону.

bdams
05-19-2010, 11:58 PM
а если командующий ВВС Польши -диверсант ГРУ? готовили его в России, вот и закодировали :fredi:

А если сам пан Качинский решил героем Польши стать?

noodles
05-20-2010, 12:00 AM
А если сам пан Качинский решил героем Польши стать?

вряд ли.. герои Польши лежат на полях сражений

Vinn
05-20-2010, 12:01 AM
А если сам пан Качинский решил героем Польши стать?

не надо ля-ля, его в кабине не было.

bdams
05-20-2010, 12:03 AM
вряд ли.. герои Польши лежат на полях сражений

Но таки стал ведь и лежит сейчас в королевской усыпальнице и в Истории отдельно отмечен будет.
Чего не случилось-бы останься он в живых.

bdams
05-20-2010, 12:04 AM
не надо ля-ля, его в кабине не было.

Там пол самолета желающих выполнить приказ любой ценой было.

Vinn
05-20-2010, 12:09 AM
Там пол самолета желающих выполнить приказ любой ценой было.
шо ж ты агентов ГРУ сливаешь?
думаешь уже концы в воду? у них же там явки-пароли остались!

bdams
05-20-2010, 12:12 AM
шо ж ты агентов ГРУ сливаешь?
думаешь уже концы в воду? у них же там явки-пароли остались!

Нельзя слить то чего небыло.

Vinn
05-20-2010, 12:15 AM
Нельзя слить то чего небыло.

во, вот это другое дело! :good:
надо все отрицать

noodles
05-20-2010, 12:57 AM
шо ж ты агентов ГРУ сливаешь?
думаешь уже концы в воду? у них же там явки-пароли остались!

ГРУ уже не существует:))

bdams
05-20-2010, 01:17 AM
ГРУ уже не существует:))

Разве?

noodles
05-20-2010, 01:44 AM
Разве?

Да либо присоединены у двойке ФСБ либо по родам войск

noodles
05-20-2010, 01:54 AM
Разве?


http://www.rg.ru/2009/03/17/razvedka.html

Eric007
05-26-2010, 08:26 AM
Экипаж польского правительственного Ту-154, разбившегося 10 апреля под Смоленском, допустил ошибки, которые привели к трагедии, заявил глава госкомиссии Польши по расследованию авиационных происшествий Эдмунд Клих.

"Пилоты проигнорировали все предупреждения об опасности, которые показывала автоматика самолета, и пошли на чрезмерный риск. Почему? Потому что их так подготовили", - цитирует слова Клиха газета "Речьпосполита".

Газета отмечает, что Клих, несмотря на то, что расследование еще не завершено, однозначно возлагает вину на экипаж самолета. "У меня седые волосы, я иду на риск и отвечаю за это. Я считаю, что общество должно быть в курсе".

Кошка Мурка
06-01-2010, 06:46 PM
На официальном сайте министерства внутренних дел и администрации Польши опубликована расшифровка «черных ящиков» с разбившегося самолета польского президента Леха Качиньского, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.
Напомним, пресс-секретарь правительства Польши Павел Грась во вторник днем сообщил, что записи бортовых самописцев польского Ту-154 будут обнародованы после окончания заседания Совета национальной безопасности. Такое решение было принято в связи с тем, что на смерти Леха Качиньского начали спекулировать. Согласно Чикагской конвенции о международной гражданской авиации, Польша не имеет права обнародовать записи «черных ящиков».

Как сообщил после заседания исполняющий обязанности президента республики Бронислав Коморовский, «никто из членов Совета не высказался против обнародования», добавив, что «в этих материалах лично он не нашел никаких небывалых сенсаций - только несколько существенных указаний».

Здесь полная стенограмма на русском и польском, формат ПДФ: http://www.wspolczesna.pl/assets/pdf/GW3614961.PDF

Она вообще длиннющая, сорок одна страница. Переговоры со смоленским аэродромом начинаются с 20-й страницы.

Вот ещё нашла безобразно корявый перевод на инглиш основных реплик перед падением:


Record last moments of flight Presidential TU-154M is really shocking.

At. 10.11, pilots could see the extremely difficult conditions, but still hoped that they will succeed ...

- No, no land in sight. Something you can see ... It may not be a tragedy ... - he said someone in the cabin.

10:04:11 It will be ... will be macabre. Nothing will be seen.

10:17 :40 uninteresting, the fog came, no one knows whether the lands.
(...)
10:18 :09 And if you did not land, then what?
10:18 :13 You Go.
(...)
10:26 :17 Mr. Director, came the fog ...
10:26 :19 At this time, under these conditions, which are now, do not give advice to sit down.
10:26 :30 We will try to approach, do a descent, but probably nothing will.
(...)
10:26 :43 Well, we have a problem ... (Director Kazan)
10:26 :44 We powisieć half an hour to spare and fly away.
10:26 :47 What up?
10:26 :48 Minsk or Vitebsk.
(...)
10:30 :32 At the moment there is no decision of the president what to do (Director Kazan).
(...)
10:38 :00 be upset if they (unintelligible).
(...)
10:40 :50 We leave.
(...)
10:40 :59 The sound of a collision with trees
(...)
10:41 :00 Whore hell!
10:41 :02 The shift to the second ring!
10:41 :02 Kurwaaaaa Scream .....

Жупель
06-02-2010, 11:15 PM
[Самолет начинает заходить на посадку. Диспетчер вызывает польский экипаж.] — здесь и дальше в квадратных скобках комментарии Русского Newsweek.

10:23 :47 Диспетчер: Polish Foxtrot 1-0-1 [позывной самолета Качиньского], остаток топлива, топлива сколько у вас?

10:23 :55 Командир: Осталось 11 тонн.

10:23 :59 Диспетчер: А запасной аэродром у вас какой?

10:24 :03 Командир: Витебск, Минск.

10:24 :40 Диспетчер: На Корсаже туман, видимость 400 метров. … Температура плюс 2, давление 7-45, 7-4-5, условий для приема нет.

10:24 :49 [на связь с командиром самолета Качиньского выходит экипаж другого лайнера, находящегося неподалеку] Мы приветствуем тебя сердечно! Ты знаешь — в общих чертах здесь полный … [летчик использует нецензурное выражение]. Видно метров 400 приблизительно и по нашему вкусу высота нижней кромки облаков меньше 50 метров, значительно.

10:25 :01 Командир: Спасибо, ну если возможно, попробуем подход, но если не будет погоды, тогда отойдем на второй круг.

10:25 :04 Второй пилот: А вы совершили посадку уже?

10:25 :05 [Отвечают пилоты уже приземлившегося самолета]. Ну нам повезло в последний момент сесть. Но честно скажу, что можете попробовать, конечно. … Но если у вас не получится во второй раз, тогда предлагаю вам лететь, например в Москву, или еще куда-нибудь.

10:25 :12 Диспетчер:

1-0-1, после контрольного захода у вас топлива хватит на запасной?

10:25 :18 Командир: Хватит. … Разрешите снижение, пожалуйста.

[убедившись, что у самолета есть запас горючего, диспетчер все же разрешает заход на посадку]

10:25 :55 Второй пилот: [летчик оценивает видимость в районе аэродрома]

На наш взгляд примерно 400 [метров] видно, нижняя кромка — 50 метров.

10:25 :57 [в разговор вступает неизвестный пассажир, находящийся в нарушение инструкций в кабине. Скорее всего, это — директор дипломатического протокола МИД Польши Мариуш Казана].

Сколько? [дальше неразборчиво]

0:26 :05 Второй пилот: Ну у них же получилось?

10:26 :17 Командир: Господин директор [вероятно, обращается к Мариушу Казане], появился туман. В данный момент, в тех условиях, какие есть, мы не можем сейчас сесть. Попробуем подойти, сделаем один заход, но скорее всего, ничего из этого не получится.

10:26 :43 Неопознанный голос: [Скорее всего — Мариуш Казана] Значит у нас проблема.

10:26 :44 Командир: Можем полчаса повисеть и улететь на запасной.

10:26 :47 Неопознанный голос: Какой запасной?

10:26 :48 Командир: Витебск или Минск.

[Самолет продолжает снижаться для выполнения захода на посадку].

10:29 :34 Второй пилот: А прилетели уже русские? [второй пилот обращается к пилотам уже приземлившегося лайнера].

10:29 :40 [Летчики отвечают с земли] «Ил» два раза уходил, и, кажется, куда-то улетел.

10:29 :44 Второй пилот: Ну понял, спасибо.

10:30 :32 Неопознанный голос: [Скорее всего — Мариуш Казана] Пока нет решения Президента, что делать дальше.

10:30 :45 Второй пилот: Самое плохое, что там есть дыра, там тучи и появился туман.

10:30 :52 Неопознанный голос: [реплика неразборчива]

10:30 :54 Второй пилот: Ну и…

10:30 :58 Второй пилот: До 500 м [второй пилот начинает снижение до 500 м].

10:31 :00 Командир: Ладно.

10:31 :57 Диспетчер: PLF 1-0-1, 500 метров заняли?

10:32 :05 Командир: Пока нет, 1000 снижаем.

10:32 :08 Диспетчер: Понял.

10:32 :16 Неопознанный голос: [неразборчиво]

10:32 :55 Командир: Заходим на посадку. В случае неудачного захода, уходим в автомате.

10:33 :40 Диспетчер: PLF 1-0-1, высота 500 метров?

10:33 :45 Командир: Подходим 500 метров.

10:33 :47 Диспетчер: Понял.

10:34 :21 Командир: Разблокируй газ.

10:34 :18 Бортинженер: Газ разблокирован.

10:34 :21 Командир: Автомат.

10:34 :22 Бортинженер: И автомат включен.

10:34 :44 Неопознанный голос: Шасси.

10:34 :54 Командир: [докладывает диспетчеру] Заняли 500 метров.

10:34 :56 Диспетчер: 500 метров, на военном аэропорту посадку осуществляли?

10:35 :02 Командир: Да, конечно.

10:35 :04 Диспетчер: Прожектора по дневному, слева, справа, в конце полосы.

10:35 :11 Командир: Понял.

10:35 :11,9 [в кабину входит стюардесса] Командир, борт готов к посадке.

10:35 :14,2 Командир: Спасибо.

10:35 :14 Диспетчер:1-0-1, выполняйте третий, радиальное 19

10:35 :19 Командир: Выполняем третий, польский 101.

[Лайнер начинает выполнять третий (предпоследний) разворот перед заходом на посадку. Стандартная схема подхода к аэродрому подразумевает четыре таких разворота].

10:35 :22 Диспетчер: Польский 101, и от 100 метров быть готовым к уходу на второй круг.

10:35 :29 Командир: Так точно.

10:35 :41 Бортинженер: И кран шасси в нейтраль, пожалуйста.

10:37 :01 Командир: Закрылки.

10:37 :23 Командир: И выполняем четвертый [разворот], польский 101.

10:37 :26 Диспетчер:101, выполняйте четвертый.

[Самолет выполняет завершающий маневр перед заходом на посадку].

10:38 :00 Неопознанный голос: Он взбесится, если еще… [дальше неразборчиво. Возможно, речь идет о Лехе Качиньском, который очень спешит].

10:38 :20 Штурман: Полмили у нас еще осталось.

[Экипаж начинает проверять готовность лайнера к посадке].

10:39 :33 Командир: [докладывает диспетчеру] Шасси, закрылки выпущены, польский 101.

10:39 :37 Диспетчер: Полоса свободна.

10:39 :45 Командир: Спасибо.

[До посадки остаются считанные минуты. Штурман ведет отсчет высоты вслух].

10:40 :16 Командир: На курсе, глиссаде.

10:40 :19 Штурман 300 [метров].

10:40 :24 Штурман 250.

10:40 :31 Диспетчер: Фары включите.

10:40 :32 [Срабатывает автоматическая система предупреждения столкновений с землей. Об опасно низкой высоте сигнализирует женский голос].

Автоматический речевой информатор: TERRAIN AHEAD [Земля близко — англ.].

10:40 :32 Штурман 200

10:40 :34 Командир: Включены.

10:40 :37 Штурман: 150

10:40 :39 Автоматический речевой информатор: TERRAIN AHEAD. TERRAIN AHEAD.

10:40 :42 Штурман: 100.

10:40 :42 [Автоматическая система рекомендует летчикам немедленно начать набирать высоту].

Автоматический речевой информатор: PULL UP, PULL UP. [Уходите выше — англ.].

10:40 :49 Второй пилот: В норме.

10:40 :49 Автоматический речевой информатор: PULL UP, PULL UP.

10:40 :50 Штурман: 80.

10:40 :50 Второй пилот: Уходим.

10:40 :51 Автоматический речевой информатор: PULL UP, PULL UP.

10:40 :51 Штурман: 60.

10:40 :52 Штурман: 50.

10:40 :52,4 Диспетчер: Горизонт 101.

10:40 :53 Штурман: 40.

10:40 :53 Автоматический речевой информатор: PULL UP, PULL UP.

10:40 :54,5 Штурман: 30.

10:40 :54,7 Диспетчер: Контроль высоты, горизонт.

10:40 :55,2 Штурман: 20.

10:40 :56,6 Автоматический речевой информатор: PULL UP, PULL UP.

10:40 :59,3 [Шум от столкновения с лесным массивом].

10:41 :00,3 [Ругань второго пилота].

10:41 :00,5 Автоматический речевой информатор: PULL UP, PULL UP.

10:41 :02 Диспетчер: Уход на второй круг!

10:41 :02,7: [крик, нецензурно].

Отсюда (http://news.mail.ru/incident/3904399/)

bdams
06-02-2010, 11:25 PM
В 10:40 :50 на плечо второго пилота легла мужественная рука генерала польских ВВС.

Кошка Мурка
06-02-2010, 11:33 PM
[Самолет начинает заходить на посадку. Диспетчер вызывает польский экипаж.] — здесь и дальше в квадратных скобках комментарии Русского Newsweek....
Отсюда (http://news.mail.ru/incident/3904399/) - мда, ну как и предполагали с самого начала, ещё до расшифровки. "Проблема", "нет решения президента" и "он взбесится".

И девяносто семь гробов. Увы.

Жупель
06-02-2010, 11:39 PM
Фраза диспетчера "горизонт", на сколько я понял, была руководством к переводу борта в горизонтальный полёт. То есть стабилизация высоты, а по отсчёту штурмана самолёт в секунду терял сперва 20 метров, а потом 10 метров высоты. Команда диспетчера не выполнялась, на речевой информатор было забито. Диспетчер, должно быть, представлял, что борт идёт над лесом и вытягивал их на ВПП. Пилоты были своего мнения и ожидали увидеть землю, а не макушки деревьев.

Aurbo
06-02-2010, 11:52 PM
В 10:40 :50 на плечо второго пилота легла мужественная рука генерала польских ВВС.

ух..слов нету..кошмар какой...каким местом они думали?!!!!

bdams
06-02-2010, 11:55 PM
ух..слов нету..кошмар какой...каким местом они думали?!!!!

При таких пассажирах думающие, как показала практика, долго не работают.

Aurbo
06-02-2010, 11:58 PM
При таких пассажирах думающие, как показала практика, долго не работают.

ты понимешь, у меня слов нету..В каом звании был пилот? Меньше подполковника не летают на таком самолеёте... девяносто один [VIP] погбли...

Весь обслуживающий персонал в ихней части ушёв в отставку - гуд бай новые звания, гуд бай пенсия..
А им же жить потом..
"Ты где служил?" - "А..понятно..нет, нам диспетечеров не надо..и механиков..и пилотов"

Лена ДАД
06-03-2010, 12:11 AM
http://tvtorrent.ru/forum/all_1/topic_1451_1_2/

случайно нашлось вот это.

Кошка Мурка
06-03-2010, 12:22 AM
При таких пассажирах думающие, как показала практика, долго не работают. - ну да, тот, который поступил, как и должен поступать командир экипажа, и тем самым спас его жизнь (когда Качиньский летел в Грузию, а приземлился в Азербайджане, если я правильно помню), был выпнут под зад коленом со службы, как известно...

bdams
06-03-2010, 12:35 AM
- ну да, тот, который поступил, как и должен поступать командир экипажа, и тем самым спас его жизнь (когда Качиньский летел в Грузию, а приземлился в Азербайджане, если я правильно помню), был выпнут под зад коленом со службы, как известно...

Именно. А место его занял, тот который летел первым на этом злополучном ТУ

bdams
07-07-2010, 01:51 PM
Паранойя уже какая-то. Все не успокоятся.


"польские военные прокуроры запросили у коллег из США информацию о том, возможно ли с научной точки зрения создать искусственный туман."

Vlаd
07-07-2010, 02:48 PM
Паранойя уже какая-то. Все не успокоятся.


"польские военные прокуроры запросили у коллег из США информацию о том, возможно ли с научной точки зрения создать искусственный туман."
Ну горе у людей, они хотят хоть чтото на этом заработать.

-Helena-
07-16-2010, 08:23 PM
Пилот Качиньского: «Если не приземлимся, меня убьют»!:34:
Польские эксперты нашли в записях переговоров пилота польского Ту-154 свидетельства оказания давления на экипаж. «Если не приземлимся, меня убьют», — сказал командир экипажа Аркадиуш Протасюк за несколько минут до катастрофы. Расшифровка оставшихся фрагментов записи может дать ответ, кто отдал гибельное распоряжение сажать самолет при любых погодных условиях.
Незадолго до того как Ту-154 с польским президентом на борту врезался в землю, командир экипажа Аркадиуш Протасюк сказал своим коллегам: «Если не приземлимся, меня убьют». Эксперты предполагают, что угрозы летчику исходили либо от самого президента, либо от главнокомандующего ВВС генерала Анджея Бласика, сообщает польский телеканал TVN24. Точно установить это пока не удалось.
Он считает, что если удастся разобрать остаток диалога, данная фраза может стать ключевой в расследовании.
Когда Аркадиуш Протасюк сказал, что его убьют, осталось неясным. Две неопознанные фразы Аркадиуша Протасюка относятся в стенограмме расшифровки переговоров к периоду полета 10 часов 34 минуты 34 секунды, а затем к 10 часам 39 минутам и 54 секундам, за минуту и одиннадцать секунд до катастрофы. Перед этим, в 10.38 звучит еще одна непонятная фраза: «Он взбесится, если еще…», кто ее произносит, осталось неясным.
По данным газеты Wyborcza, еще за 25 минут до крушения командир экипажа сказал: «Если не получится, то это будет przechlapane» (жаргонное выражение, обозначает крах, потерю. — Infox). Этой фразы нет в расшифровке стенограммы. Спустя еще минуту пилот говорит: «Плохо, появился туман, неизвестно, сядем ли мы». После этого в кабине раздается вопрос неопознанного человека: «А если мы не сядем, тогда что?» На это Аркадиуш Протасюк отвечает: «Упадем».
Расшифровка копий записей черных ящиков проходит в Институте военной судебной медицины в Кракове. Однако представители ведомства наотрез отказываются от общения с прессой, отмечая, что информация о расшифровке новой фразы пилота попала в СМИ не из института.
«Проходной двор»

Основанием для таких предположений стала история его полета в Грузию в августе 2008 года, когда он приказал приземляться, несмотря на возражения пилотов. Тогда Аркадиуш Протасюк был вторым пилотом. Командир экипажа отказался выполнять указание Леха Качиньского и развернул самолет до Азербайджана. После этого инцидента пилот уволился из ВВС, а депутаты направили запрос в прокуратуру с требованием возбудить против него уголовное дело. Второй пилот Аркадиуш Протасюк тогда остался в президентском полку и вскоре занял кресло командира экипажа.
...установили, что на протяжении последних 30 минут полета, которые регистрировали самописцы, дверь в кабину пилотов была открыта. К ним заходило гораздо больше людей, чем выяснили эксперты МАК. По словам одного из участников расшифровки записей, в кабине был «проходной двор».
Обвинений хватает и без таинственных записей. Накануне проигравший на президентских выборах Ярослав Качиньский обвинил в катастрофе правительство страны, пожалевшее денег на новый самолет для борта № 1. Возглавляет же польский кабинет министров Дональд Туск – давний политический оппонент «правых» Качиньских.
http://www.infox.ru/accident/incident/2010/07/14/Pilot_Kachinskogo___.phtml