PDA

View Full Version : Газовые войны - 3 , встречать ли Новый год под елкой в офисе...



Pages : 1 2 3 [4]

справочник
01-14-2009, 09:39 PM
Интересно было-бы почитать комменты г-на Могилевича по этому поводу, но он минимум до 23 января под арестом (уже год, официально из-за налогов).

Сёма давит нары, но дело его живёт и процветает ...

смешно
01-14-2009, 09:44 PM
Хаааа....клоун держится за кресло, что-бы не упасть..

http://image.newsru.com/pict/id/large/1134193_20090114152347.gif

Птиц
01-15-2009, 03:29 AM
Там около четырёх "крупных игроков", поделивших "европейский рынок". Они не особенно хотят уступать долю Газпрому. Сейчас им представилась возможность приобрести зарвавшегося "бизнес-партнёра" довольно недорого.

ты серьезно полагаешь, что Правительство России выставит на торги свой пакет? :confused:

crazy-mike
01-15-2009, 03:45 AM
ты серьезно полагаешь, что Правительство России выставит на торги свой пакет? :confused:
Ну - не СтабФонд же весь "на поддержку штанов" Газпрома истратить? ;)

Птиц
01-15-2009, 04:04 AM
Ну - не СтабФонд же весь "на поддержку штанов" Газпрома истратить? ;)
зачем? :confused: внутренние продажи как шли, так и будут идти. убыточную гасть ликвидировать - и все дела. не будет экспорта вообще - этот бизнес тоже ликвидировать. долги - рассчитаются со временем, когда-нибудь, потом. не нра, хотите щас - судитесь на здоровье. хоть в европейских судах, хоть в российских.

crazy-mike
01-15-2009, 04:14 AM
не будет экспорта вообще - этот бизнес тоже ликвидировать.

Вот как раз "ликвидируемый бизнес" какой-нибудь "RuhrGas" и имеет шанс "заиметь подешёвке". Кстати - "долги Газпрома" можно у этого же "Газпрома" и даже "выкупить" (ну с компенсацией - участие в разработке месторождений на территории РФ и "владение газом". Газпром в этом случае будет получать умеренную плату за транзит газа по территории РФ. И его будут обвинять время от времени в том , что он "тырит газ" для российских потребителей. :grum: ).

Птиц
01-15-2009, 04:19 AM
Вот как раз "ликвидируемый бизнес" какой-нибудь "RuhrGas" и имеет шанс "заиметь подешёвке". Кстати - "долги Газпрома" можно у этого же "Газпрома" и даже "выкупить" (ну с компенсацией - участие в разработке месторождений на территории РФ и "владение газом". Газпром в этом случае будет получать умеренную плату за транзит газа по территории РФ. И его будут обвинять время от времени в том , что он "тырит газ" для российских потребителей. :grum: ).

да, это всё хорошо и мило - тока зачем кому-то придумывать всякие комбинации, если ты и так хозяин? на будущее, разве что, когда будет всякая отчетность, двадцать парламентских коммиссий и сорок шесть наблюдателей за хоз. деятельностью принадлежащих государству структур. или когда они будут чем-то, кроме повода получать зарплаты и иметь служебный ахтамабиль :rolleyes:

crazy-mike
01-15-2009, 04:33 AM
да, это всё хорошо и мило - тока зачем кому-то придумывать всякие комбинации, если ты и так хозяин? на будущее, разве что, когда будет всякая отчетность, двадцать парламентских коммиссий и сорок шесть наблюдателей за хоз. деятельностью принадлежащих государству структур. или когда они будут чем-то, кроме повода получать зарплаты и иметь служебный ахтамабиль :rolleyes:
Там в РФ есть ведь "закон о естественных монополиях" кажется?
И даже развитое "антимонопольное законодательство"?
Всякие комбинации обычно "придумывают" для "достижения компромисса" с "местным законодательством". :D
Но здесь вообще дело не в РФ , а в борьбе за доминирование на газовом рынке Восточной Европы и на Балканах (мягкое подбрюшье Европы :grum: ).

Порyчик
01-15-2009, 04:44 AM
Вот как раз "ликвидируемый бизнес" какой-нибудь "RuhrGas" и имеет шанс "заиметь подешёвке". Кстати - "долги Газпрома" можно у этого же "Газпрома" и даже "выкупить" (ну с компенсацией - участие в разработке месторождений на территории РФ и "владение газом". Газпром в этом случае будет получать умеренную плату за транзит газа по территории РФ. И его будут обвинять время от времени в том , что он "тырит газ" для российских потребителей. :grum: ).

Мне кажется, долг накопился из-за того что "Газпром" 13 раз Мадонну вызывал на корпоратив в подмосковье. :crazy:

crazy-mike
01-15-2009, 04:57 AM
Мне кажется, долг накопился из-за того что "Газпром" 13 раз Мадонну вызывал на корпоратив в подмосковье. :crazy:
Они очень много всего "покупали" за последние несколько лет. В таких случаях всегда денег не хватает (тупая "нехватка оборотных средств")

Птиц
01-15-2009, 05:13 AM
дело не в РФ , а в борьбе за доминирование на газовом рынке Восточной Европы и на Балканах (мягкое подбрюшье Европы :grum: ).

дело здесь не в Восточной Европе, а в интересах Штатов во всё той же "большой игре". развязывается газовый узел - цены на газ падают, и на нефть тоже. и вместо кризиса в америке наступает очередной парадиз с бросовыми ценами на сырье и ресурсы и возможностью надувать следующий денежный пузырь хоть до скончания века (или пока очередной "партнер" не стукнет тапком об стол и не скажет, "Баста!")

Порyчик
01-15-2009, 05:18 AM
дело здесь не в Восточной Европе, а в интересах Штатов во всё той же "большой игре". развязывается газовый узел - цены на газ падают, и на нефть тоже. и вместо кризиса в америке наступает очередной парадиз с бросовыми ценами на сырье и ресурсы и возможностью надувать следующий денежный пузырь хоть до скончания века (или пока очередной "партнер" не стукнет тапком об стол и не скажет, "Баста!")

А можно ли вернуться в славные времена, когда не было виртуальных денег и пузырей? Или это будет возвращение ко временам натурального обмена?

crazy-mike
01-15-2009, 06:00 AM
наступает очередной парадиз с бросовыми ценами на сырье и ресурсы и возможностью надувать следующий денежный пузырь хоть до скончания века (или пока очередной "партнер" не стукнет тапком об стол и не скажет, "Баста!")
Кто там наш человек на Хребте Ломоносова? ;)
http://gazeta.aif.ru/data/mags/aif/1396/pics/38_02_01.jpg

справочник
01-15-2009, 08:18 AM
Чавеса жареный петушок тоже клюнул ...

Chávez reopens oil bids to West as prices plunge (http://www.iht.com/articles/2009/01/15/america/15venez.php)

crazy-mike
01-15-2009, 08:21 AM
Чавеса жареный петушок тоже клюнул ...

Я вот о фамилиях задумался случайно...Миллер (Мюллер :grum: )
Ну и "убежище для бывших рыцарей СС" в Латинской Америке (Аргентина ? Парагвай ? Венесуэла ???????? )...

Птиц
01-15-2009, 09:25 AM
Кто там наш человек на Хребте Ломоносова? ;)

а чо там, нефть, газ, уран? куртки дольче энд габана?

бубенчиков
01-15-2009, 09:42 AM
А можно ли вернуться в славные времена, когда не было виртуальных денег и пузырей? Или это будет возвращение ко временам натурального обмена?
Тогда и Россия никому не будет нужна.

Птиц
01-15-2009, 09:58 AM
А можно ли вернуться в славные времена, когда не было виртуальных денег и пузырей? Или это будет возвращение ко временам натурального обмена?

вот и вдумайся, почему сейчас все эти газо- нефтепроводы - тема. примерно как чайные клипперы были в 1700-х.

crazy-mike
01-15-2009, 10:20 AM
а чо там, нефть, газ, уран? куртки дольче энд габана?
Ты не поверишь - но там в самом деле есть разведанные месторождения газа!
:leader: :leader:
:leader:
:leader: :leader:
:leader: :leader: :leader:

Птиц
01-15-2009, 10:21 AM
Ты не поверишь - но там в самом деле есть разведанные месторождения газа!


а себестоимость добычи? дешевле, чем золота вокруг земного ядра? :rolleyes:

crazy-mike
01-15-2009, 10:26 AM
а себестоимость добычи? дешевле, чем золота вокруг земного ядра? :rolleyes:
На самом деле не такая уж и большая. ;) И море там спокойное. По крайней мере не штормит как в Северном море зимой.

YUM
01-15-2009, 10:27 AM
Они очень много всего "покупали" за последние несколько лет. В таких случаях всегда денег не хватает (тупая "нехватка оборотных средств")
ну, например Анатолия Тимощука ...всего за полмиллиарда рублей, потом Дани из "Динамо" тоже где-то как-то в этом прайсе. И это - только "Зенит". А есть еще "Шальке-04" :D

Птиц
01-15-2009, 10:27 AM
море там спокойное.
на на какой, стесняюсь спросить, глубине? лед сверлить не замучаемся?

YUM
01-15-2009, 10:30 AM
на на какой, стесняюсь спросить, глубине? лед сверлить не замучаемся?
фигня-вопрос! Майки вчера давал ссылку, кто-то заказал уже плавучие атомные электростанции. Подплывет, пар спустит....лед сам разбежится...:grum:

смешно
01-15-2009, 10:36 AM
фигня-вопрос! Майки вчера давал ссылку, кто-то заказал уже плавучие атомные электростанции. Подплывет, пар спустит....лед сам разбежится...:grum:

Ага, а потом Калифорнию с Арнольдом и Манюней затопит...:( гыыы..

zgorynych
01-15-2009, 10:40 AM
Ага, а потом Калифорнию с Арнольдом и Манюней затопит...:( гыыы..

Они теперь пара? :eek:

смешно
01-15-2009, 10:46 AM
Они теперь пара? :eek:

я просто за них больше всего волнуюсь...

Alter Ego
01-15-2009, 10:46 AM
я просто за них больше всего волнуюсь...
Не страшно, там у них Брюс Виллис живёт.

zgorynych
01-15-2009, 10:47 AM
я просто за них больше всего волнуюсь...

Нее, я бы скорее спасал Олежика с Сарочкой. Они прикольные и думаю с ними было бы поинтереснее... ;)

смешно
01-15-2009, 11:16 AM
Нее, я бы скорее спасал Олежика с Сарочкой. Они прикольные и думаю с ними было бы поинтереснее... ;)


Олежика само сабой...но без Сарочки...

zgorynych
01-15-2009, 11:21 AM
Олежика само сабой...но без Сарочки...


Думаешь он согласица?

IKIKO
01-15-2009, 11:22 AM
КОНТРАКТ
между
НАЦИОНАЛЬНОЙ АКЦИОНЕРНОЙ КОМПАНИЕЙ
«НАФТОГАЗ УКРАИНЫ»
Киев, Украина
и
ОТКРЫТЫМ АКЦИОНЕРНЫМ ОБЩЕСТВОМ «ГАЗПРОМ» Москва, Российская Федерация
об объемах и условиях транзита российского
природного газа через территорию Украины на период с 2003 по 2013 годы

Скачать:
http://www.rada.gov.ua:8080/pls/zweb_n/webproc34?id=&pf3511=26618&pf35401=83983

смешно
01-15-2009, 11:22 AM
Думаешь он согласица?

заставим...:teufel:

смешно
01-15-2009, 12:46 PM
Украина назвала приемлемую для себя цену на газ

http://lenta.ru/news/2009/01/15/price/

Украина считает обоснованной цену на газ в размере от 192,6 до 218 долларов за тысячу кубометров в зависимости от ставки на транзит. Последняя может быть установлена в размере от 2,2 до 2,47 доллара за тысячу кубометров на 100 километров. Об этом заявил уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский, сообщает "Интерфакс" (http://www.interfax.ru/).

Украинский чиновник пояснил, что Украина в предложенных расчетах учитывала договоренности, которые были достигнуты в ходе встреч руководства России и Украины.
Кроме того, Соколовский отметил, что Украина не будет возобновлять транзит российского газа, пока не будет подписано технологическое соглашение. В нем должно быть определено, в каких объемах и какого качества газ будет подан в газотранспортную систему Украины.
Неурегулированная цена на газ для Украины в 2009 году стала основной причиной российско-украинского газового конфликта, который привел к полному прекращению транзита газа в Европу с 7 января. После того, как украинская сторона отказалась подписать контракт о поставках газа по льготным условиям (250 долларов за тысячу кубометров), "Газпром" увеличил цену до 450 долларов. В свою очередь, Украина считает заниженной текущую ставку по транзиту газа в Европу, которая составляет 1,6 доллара за тысячу кубометров на 100 километров. Такая ставка установлена договором, действующим до конца 2010 года, но киевский суд признал в начале января это соглашение незаконным.

Andreih
01-16-2009, 02:07 AM
[B]Украина считает обоснованной цену на газ в размере от 192,6 до 218 долларов за тысячу кубометров в зависимости от ставки на транзит.

:D:D:D Клоуны.

Птиц
01-16-2009, 05:51 PM
любопытно заметить, что в рунете тема газовых войн практически не обсуждается.

по радио и тв трендят без остановки - всем похоже это полностью по барабану

истерики же на Украине, которой сначала согнали туфту о том, что газа хватит как минимум на год, а теперь отключают не только газ, но еще и электричество - крайне комичны, как и неуклюжие попытки йумарить и делать хорошую мину при плохой игре.

бубенчиков
01-16-2009, 11:56 PM
любопытно заметить, что в рунете тема газовых войн практически не обсуждается.

по радио и тв трендят без остановки - всем похоже это полностью по барабану

истерики же на Украине, которой сначала согнали туфту о том, что газа хватит как минимум на год, а теперь отключают не только газ, но еще и электричество - крайне комичны, как и неуклюжие попытки йумарить и делать хорошую мину при плохой игре.

Потому что не о чем трындеть, так как (включая нормальных россиян) все разобрались в ситуации. Ответсвенность полностью лежит на руководстве России.
Оказывается контракт между Украиной и Россией предусматривал возможность изменения условий раз в год..
Поскольку Россия отказалась от переговоров загнув невероятную цену и отказавшись платить больше за транзит, это означало только одно, газ который находился на территории Украины используюется на нужды Украины но не на нужды России.
Соответсвенно если Россия хотела продолжать поставки она была обязана предоставить газ для прокачки газа европейским потребителям, что Нафтогаз и делал, использовал 8% от прокачиваемого газа, это не есть воровство. Газпром соответсвенно сокращал каждый день объём газа на 8% пока не остановил поставки.

Бегемот
01-17-2009, 12:12 AM
Потому что не о чем трындеть, так как (включая нормальных россиян) все разобрались в ситуации. Ответсвенность полностью лежит на руководстве России.
Оказывается контракт между Украиной и Россией предусматривал возможность изменения условий раз в год..
Поскольку Россия отказалась от переговоров загнув невероятную цену и отказавшись платить больше за транзит, это означало только одно, газ который находился на территории Украины используюется на нужды Украины но не на нужды России.
Соответсвенно если Россия хотела продолжать поставки она была обязана предоставить газ для прокачки газа европейским потребителям, что Нафтогаз и делал, использовал 8% от прокачиваемого газа, это не есть воровство. Газпром соответсвенно сокращал каждый день объём газа на 8% пока не остановил поставки.


я опять забыл в какой компании ты работаешь?

crazy-mike
01-17-2009, 04:30 AM
Потому что не о чем трындеть, так как (включая нормальных россиян) все разобрались в ситуации. Ответсвенность полностью лежит на руководстве России.

Даже интересно теперь - кто купит Газпром весь: Рургаз или Газ де Франс. ;)

Птиц
01-17-2009, 04:47 AM
Путин предложил Европе разделить риски транзита газа через Украину
15.01, 21:06 РИА «Новости»

«Мы предлагаем европейским партнерам разделить риски транзита и организовать международный консорциум, который мог бы приобрести у “Газпрома” необходимый объем газа и немедленно направить на Украину для обеспечения транзита газа в Европу», — заявил Путин.

НОВО-ОГАРЕВО, 15 янв — РИА Новости. Украина попросила Россию передать ей 1,7 миллиарда кубометров газа, Москва предлагает Европе разделить риски транзита и создать международный консорциум, который приобретет у «Газпрома» необходимое для возобновления транзита топливо, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

В своей подмосковной резиденции Путин встретился с главой «Газпрома» Алексеем Миллером и руководителем ведущей итальянской нефтегазовой группы Eni Паоло Скарони.

«Им (Украине) нужен газ для обеспечения компрессорной станции — 1 миллиард 560 миллионов в первом квартале 2009 года. Всего — 1,7 миллиарда кубометров. Украинская сторона обратилась со странным предложением передать им в собственность, передать, а не купить», — сказал премьер.

«Мы предлагаем европейским партнерам разделить риски транзита и организовать международный консорциум, который мог бы приобрести у “Газпрома” необходимый объем газа и немедленно направить на Украину для обеспечения транзита газа в Европу», — заявил Путин.

Глава Eni положительно оценил предложение РФ.

«Я думаю, что речь идет о конструктивном предложении», — сказал Скарони.

http://news.mail.ru/politics/2302124/

crazy-mike
01-17-2009, 06:20 AM
http://news.mail.ru/politics/2302124/
:D
Ну вот видишь - они сами предлагают продать часть Газпрома (участие в прибылях)....:grum:

Птиц
01-17-2009, 06:23 AM
:D
Ну вот видишь - они сами предлагают продать часть Газпрома (участие в прибылях)....:grum:

Хде??? :confused: Пока речь идет о том, чтобы помочь паромщику оплатить горючее, необходимое для хвункционирования его же парома...

crazy-mike
01-17-2009, 06:27 AM
Хде??? :confused: Пока речь идет о том, чтобы помочь паромщику оплатить горючее, необходимое для хвункционирования его же парома...
Ну - это и есть "участие в прибылях". Кто это "бесплатно" делает?
В Европе благотворительность - как-то в бизнесе не приветствуется. Все западноевропейские компании действуют на восточноевропейском рынке довольно тупыми и жёсткими методами. :D
Тебе потом Бубенчиков намного грамотнее расскажет (я просто точно не владею "цивилизованным профессиональным жаргоном"). :grum:

Птиц
01-17-2009, 06:31 AM
Ну - это и есть "участие в прибылях". Кто это "бесплатно" делает?
В Европе благотворительность - как-то в бизнесе не приветствуется. Все западноевропейские компании действуют на восточноевропейском рынке довольно тупыми и жёсткими методами. :D
Тебе потом Бубенчиков намного грамотнее расскажет (я просто точно не владею "цивилизованным профессиональным жаргоном"). :grum:

пока это и есть участие в рисках. про прибыли - уже дальнейший разговор (седня вроде собирались садицца тереть терки)

crazy-mike
01-17-2009, 06:40 AM
пока это и есть участие в рисках. про прибыли - уже дальнейший разговор (седня вроде собирались садицца тереть терки)
А без обсуждения механизма участия в прибылях - не может быть и обсуждения участия в рисках. :chmok:
http://www.auto-berghalter.de/kaufen6.jpg

Птиц
01-17-2009, 06:45 AM
А без обсуждения механизма участия в прибылях - не может быть и обсуждения участия в рисках. :chmok:

(скушным голасам) - участие в прибылях от доли в участии в финансировании техногаза, - Майки, этта, карочи. Вован прикалываеццо - он мог бы купить Украину вместе с Керченским проливом и одесским лиманом на свои личные деньги - вопрос: а нафига?

crazy-mike
01-17-2009, 06:55 AM
(скушным голасам) - участие в прибылях от доли в участии в финансировании техногаза, - Майки, этта, карочи. Вован прикалываеццо - он мог бы купить Украину вместе с Керченским проливом и одесским лиманом на свои личные деньги - вопрос: а нафига?
Потому как у него все "все свободные деньги" - одолженные. :yel:
Можшь прогуглить "общий корпоративнй долг Газпрома" (перед всеми сразу).
Мы ведь не о РФ говорим , а об одной из "системообразующих корпораций" Russia Inc.
Газпром совершил типичную для динамично развивающихся компаний ошибку - увлёкся приобретением "активов" (? - так оно кажись "именуется" :grum: ) и столкнулся с нехваткой оборотных средств во время "финансового кризиса" (пусть и "искусственно раздутого" :grum: ).
"Типа инвесторы" воспользовались положением - чтобы попробовать установить контроль над "экспансионизмом Газпрома". :leader:
Вообще-то ничего больше и не было. Пропагандисткие похмельные глюки со всех сторон - это только "дым". :grum:

Птиц
01-17-2009, 07:02 AM
Можшь прогуглить "общий корпоративнй долг Газпрома"

ну ты б тиснул - я б может пачетал - а так - лень

crazy-mike
01-17-2009, 07:05 AM
ну ты б тиснул - я б может пачетал - а так - лень
Да я уже приводил данные - в какой-то из этих идиотских надуманных трёх тем. (наверное там - где "блеф преодолевают")...:grum:
Меня вообще-то нарастание задолженности Газпрома (весь процесс за несколько лет ) и навело на мысль о возможности купить частями весь Газпром...:grum:

Птиц
01-17-2009, 07:09 AM
Да я уже приводил данные - в какой-то из этих идиотских надуманных трёх тем. (наверное там - где "блеф преодолевают")...:grum:
Меня вообще-то нарастание задолженности Газпрома (весь процесс за несколько лет ) и навело на мысль о возможности купить частями весь Газпром...:grum:

ну там вся и фишка в том, что можно брать в долг, не беспокоясь об отдаче

типо такая американская модель экономики в масштабах одной отдельно взятой компании

crazy-mike
01-17-2009, 07:20 AM
ну там вся и фишка в том, что можно брать в долг, не беспокоясь об отдаче

типо такая американская модель экономики в масштабах одной отдельно взятой компании
Всё "работало" пока не начался этот долбаный "финансовый кризис".
На моих глазах Jackobs Suchards (кусочек Philipp Morris ) покупало "Світоч" (объединение кондитерских фабрик ) во Львове , а потом в результате промышленного спада и "нехватки возможностей для роста" просто сплавило его в "Nestle" - и даже "по дешёвке". Там всё было очень похоже - но в меньших масштабах.

бубенчиков
01-17-2009, 12:54 PM
я опять забыл в какой компании ты работаешь?
Все компании где я работал развалились, теперь осталось только развалить страну.

бубенчиков
01-17-2009, 01:02 PM
Даже интересно теперь - кто купит Газпром весь: Рургаз или Газ де Франс. ;)

Вот тут К.КОСАЧЕВ (российский политик) сказал, что чисто юридически Украина права.
http://www.echo.msk.ru/programs/svoi-glaza/565123-echo/comments.html#comments
Значит попытки дискредитации Украины оказались бесполезными, теперь Путин пытается завязать трубы Украины с европейскими газовыми магнатами, в надежде что те повяжут Украину и в конце выкупят трубы за долги, к тому времени Путин надеется что на Украине будет пророссийский президент.
Однако европейцы могут и обмануть и выкупить трубы Украины без участия Гаспрома, тогда они (Европа и немцы) встают в сверхывгодную позицию по отношению к России (читай газовый блицкриг), и реально оккупируют Россию. Потому Путин идёт ва-банк несмотря на то что юридически не прав.

ATILLA
01-17-2009, 01:13 PM
Вот тут К.КОСАЧЕВ (российский политик) сказал, что чисто юридически Украина права.
http://www.echo.msk.ru/programs/svoi-glaza/565123-echo/comments.html#comments
Значит попытки дискредитации Украины оказались бесполезными, теперь Путин пытается завязать трубы Украины с европейскими газовыми магнатами, в надежде что те повяжут Украину и в конце выкупят трубы за долги, к тому времени Путин надеется что на Украине будет пророссийский президент.
Однако европейцы могут и обмануть и выкупить трубы Украины без участия Гаспрома, тогда они (Европа и немцы) встают в сверхывгодную позицию по отношению к России (читай газовый блицкриг), и реально оккупируют Россию. Потому Путин идёт ва-банк несмотря на то что юридически не прав.
газовый близкриг? этакий блицкриг пустой трубой против поставки газа по этой же трубе?

crazy-mike
01-17-2009, 01:37 PM
газовый близкриг? этакий блицкриг пустой трубой против поставки газа по этой же трубе?
постиндустриальная цивилизация - там и не такое возможно. Диктат посредника ( брокера, транзитёра :grum: ). На самом деле - скорее симбиоз. Но в РФ так любят всё "упрощать по Ленину" - и делают ошибки. :grum: Ну нельзя было давать газпромовцам книгу Чубайса читать даже в тезисном изложении. Энергетический империализм является утопической доктриной , потому что не учитывает преобладание "информационно-сервисного рынка". Это я очень схематично в макро-терминах попробовал объяснить. :grum:

ATILLA
01-17-2009, 01:40 PM
постиндустриальная цивилизация - там и не такое возможно. Диктат посредника ( брокера, транзитёра :grum: ). На самом деле - скорее симбиоз. Но в РФ так любят всё "упрощать по Ленину" - и делают ошибки. :grum: Ну нельзя было давать газпромовцам книгу Чубайса читать даже в тезисном изложении. Энергетический империализм является утопической доктриной , потому что не учитывает преобладание "информационно-сервисного рынка". Это я очень схематично в макро-терминах попробовал объяснить. :grum:

постиндустриальная, это когда на заводе нет газа для производства ага...и люди зарплату получают терминами...

nat123
01-17-2009, 01:42 PM
Атилла....аааа, ладно, я так и знала, что Майкушу не поймут

Птиц
01-17-2009, 01:56 PM
Белоруссия предлагает построить новый газопровод в Европу
17:49 «Вести.Ru»

Белоруссия выступает за реализацию проекта по строительству второй нитки газопровода «Ямал- Европа». По словам белорусских дипломатических представителей, с экономической точки зрения на сегодняшний день эффективным представляется проект строительства газопровода, альтернативного украинскому.

«Сложившаяся в настоящее время ситуация показывает, что дополнительные надежные мощности для транзита российского газа в Европу нужны как можно скорее», — заявил «Интерфаксу» в субботу член белорусской делегации на московской международной конференции по вопросам обеспечения доставки российского газа потребителям в Европе.

По словам дипломатического представителя, «рассматриваемые Россией проекты “Северный поток” и “Южный поток” могут быть реализованы не раньше 2012 года». «Ямал-Европа-2» может быть введен в эксплуатацию уже через полтора-два года при значительно меньших финансовых затратах", — сказал он. По словам дипломата, «Белоруссия готова взять на себя обязательства по согласованию строительства “Ямал-Европа-2” с Польшей и Германией в интересах транзита российского газа».
http://news.mail.ru/politics/2306496

crazy-mike
01-17-2009, 02:14 PM
постиндустриальная, это когда на заводе нет газа для производства ага...и люди зарплату получают терминами...
постиндустриальная - это когда планируешь финансирование и производства и продаж, и одновременно продаёшь свои договоры на поставку, чтобы инвестировать в производство ...И т.д. :grum:

справочник
01-17-2009, 02:15 PM
газовый близкриг? этакий блицкриг пустой трубой против поставки газа по этой же трубе?

Нет. Это когда России укорачиваят газовые руки ровно до границы с Украиной.
После этого Россия становится в позицию Туркмении 90-х годов. Т.е. нолём без палочки, т.к. она уже не продавец газа и участник европейского рынка, а поставщик до границы. А газовым королём будет Украина.

ATILLA
01-17-2009, 02:17 PM
Нет. Это когда России укорачиваят газовые руки ровно до границы с Украиной.
После этого Россия становится в позицию Туркмении 90-х годов. Т.е. нолём без палочки, т.к. она уже не продавец газа и участник европейского рынка, а поставщик до границы. А газовым королём будет Украина.

Ну надеюсь у Украины хватит газа.

Птиц
01-17-2009, 02:23 PM
постиндустриальная - это когда планируешь финансирование и производства и продаж, и одновременно продаёшь свои договоры на поставку, чтобы инвестировать в производство ...И т.д. :grum:

ну да, ну да. а потом просишь помощи у государства. потому как кроме лица торговать тебе особо нечем...

nat123
01-17-2009, 02:34 PM
А вы тут спорите кто будет королём...королём, аха. Да Европа как была, так и будет королём, покупатель всигда праф...а не газофщик и трубовщик

crazy-mike
01-17-2009, 02:40 PM
ну да, ну да. а потом просишь помощи у государства. потому как кроме лица торговать тебе особо нечем...
Ага - как эти из "американской порно..". :grum: Только в нашем случае есть ещё и взаимозависимость, поскольку "угробить производителя" означает "остаться без товара". Поэтому для "производителя" просто создают "рамки". Т.е. "структурное подразделение хозяйственной системы", а не "самостоятельная промышленная империя". :grum: Глобализация-интеграция, блин! - Полный упадок! :grum:

ATILLA
01-17-2009, 02:42 PM
А вы тут спорите кто будет королём...королём, аха. Да Европа как была, так и будет королём, покупатель всигда праф...а не газофщик и трубовщик
тут еще и президентов выбирают и каждый лично...

crazy-mike
01-17-2009, 02:50 PM
тут еще и президентов выбирают и каждый лично...
Лично меня это раздражает. Я за Закон о Престолонаследовании. Или даже за holmgang между кандидатами. :grum:

Птиц
01-17-2009, 03:59 PM
Глобализация-интеграция, блин! - Полный упадок!

Мне кажется, сейчас всерьез говорить о будущем глобализации - мягко говоря, не реалистично. С тех пор как страны перешли от интеграции к прямому захвату других стран с целью завладеть их ресурсами единственным реальным продуктом действия "глобализации" может быть лишь постепенное истощение, а затем уничтожение экономик более слабых стран более сильными.

Во всех остальных случаях возможно лишь формирование всё большего числа игроков с глобальными притязаниями и интересами. На ближайшую перспективу это США, Евросоюз, Россия, Китай и Индия. Не исключено также и складывание единого геополитического пространства из стран Среднего и Ближнего Востока - а при правильно построенной политике каждого из игроков - скорее, даже неизбежно.

справочник
01-17-2009, 06:18 PM
Мне кажется, сейчас всерьез говорить о будущем глобализации - мягко говоря, не реалистично. С тех пор как страны перешли от интеграции к прямому захвату других стран с целью завладеть их ресурсами единственным реальным продуктом действия "глобализации" может быть лишь постепенное истощение, а затем уничтожение экономик более слабых стран более сильными.

Во всех остальных случаях возможно лишь формирование всё большего числа игроков с глобальными притязаниями и интересами. На ближайшую перспективу это США, Евросоюз, Россия, Китай и Индия. Не исключено также и складывание единого геополитического пространства из стран Среднего и Ближнего Востока - а при правильно построенной политике каждого из игроков - скорее, даже неизбежно.

Где (С)коммуниздил, Птиц? Дай ссылочку ...

odl455
01-17-2009, 10:54 PM
www.gazeta.ru

— 18.01.2009 02:55 —
Тимошенко: Украина восстановит транзит газа в Европу
Украинская сторона в ближайшее время восстановит транзит российского газа в Европу, сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко после завершения газовых переговоров в Москве с премьер-министром России Владимиром Путиным.

Как сообщила журналистам пресс-секретарь украинского премьер-министра Марина Сорока, в ходе переговоров, длившихся пять часов, была достигнута договоренность о том, что документы, фиксирующие цену на газ для Украины и транзит по ее территории в Европу, будут подписаны в понедельник, 19 января.
18 января НАК «Нафтогаз Украины» и «Газпром» продолжат работу над подготовкой документов.

Сорока также сказала, что согласно договоренностям, после подписания этих документов будет возобновлен транзит газа в европейские страны. УНИАН

crazy-mike
01-18-2009, 05:16 AM
Мне кажется, сейчас всерьез говорить о будущем глобализации - мягко говоря, ...
Это ведь бело-сине-красная мечта - вернуться в 1890е? :grum: Высадить десант в Японию - и никакой Цусимы и последствий 1905го года?

fugitive
01-18-2009, 11:35 PM
мана мана ))))

crazy-mike
01-19-2009, 04:30 AM
мана мана ))))
http://www.tden.ru/f/articles/002532/illu_1.jpg
аналогия :D

crazy-mike
01-19-2009, 04:31 AM
мана мана ))))
http://forum.russianamerica.com/f/attachment.php?attachmentid=25278&d=1232343286
http://www.tden.ru/f/articles/002532/illu_1.jpg
аналогия :D

Птиц
01-19-2009, 08:45 AM
The Washington Post: Газовая проблема обнажила недостатки Украины

Газовая проблема обнажила недостатки Украины, утверждает Washington Post. Как пишет корреспондент Филип Пэн, вскоре после "оранжевой революции" украинские лидеры, которых поддерживала Америка, решили договориться о новых условиях приобретения природного газа у России, поскольку прежний контракт был скандально известен как источник доходов и привилегий.

Однако в данный момент на Украине распространено мнение, что первая сделка Ющенко по газу сделала страну только уязвимее для давления со стороны России, полагает автор. "Здесь все крупные состояния выросли на газе. Кто контролирует газ, может контролировать промышленность и политиков", - пояснил изданию украинский журналист Александр Дубинский. Данный кризис обнажил многие недостатки украинского эксперимента с демократией, в том числе пагубную рознь между Ющенко и Тимошенко и слабость судебной системы. Политический хаос на руку Кремлю, который старается изобразить Украину в качестве государства-неудачника, пишет автор.

По словам многих экспертов, дешевый газ приносит Украине больше вреда, чем пользы, создавая благоприятную почву для коррупции, поскольку на доступе к топливу можно заработать миллиарды. После "оранжевой революции" правительство начало расследование на сей счет, но в январе 2006 году после недолгого конфликта Украина и Россия заключили новый газовый контракт. По его условиям Россия вправе ежегодно поднимать цену, но тарифы на транзит установлены на пятилетний срок. Это сильно ослабило позицию Киева на нынешних переговорах, полагает Пэн.

"Кроме того, сомнительная компания-посредник Rosukrenergo получила полный контроль над импортом газа из России, а также доступом на внутренний рынок Украины", - пишет автор. Тимошенко утверждает, что Rosukrenergo - инструмент коррупции, обогащающей и российских, и украинских чиновников. Сторонники президента, со своей стороны, заявили, что Тимошенко просто не удалось извлечь из соглашения собственную выгоду, вот она и недовольна, отмечает издание.

Переход к демократии на Украине неполон: есть свобода слова и широкий доступ к информации, но жаркие дебаты редко влекут за собой реальные действия, так как суды и другие институты слабы, пояснил газете Игорь Бураковский, директор Института экономических исследований и политических консультаций.

Администрация США убеждала украинское руководство реформировать газовый сектор, но, по оценкам аналитиков, в ситуации политической неопределенности коррупция лишь усилилась, отмечает автор. На прошлой неделе Тимошенко заявила журналистам, что в декабре украинские политики сорвали соглашение, так как она настаивала на упразднении Rosukrenergo. "Она не обвинила Ющенко напрямую, но право наложить вето на ее решения имеет только президент", - подчеркивает автор. В пятницу один из чиновников администрации Ющенко обвинил Тимошенко в работе на российские спецслужбы и припомнил, что в 1990-е годы она сама сколотила состояние на торговле газом, отмечает издание.
http://www.inopressa.ru/article/19Jan2009/wp/ukraina.html

crazy-mike
01-19-2009, 08:51 AM
http://www.inopressa.ru/article/19Jan2009/wp/ukraina.html
В Украине (для своих внутренних потребителей) уже давно нет ни дешёвого газа , ни дешёвой электроэнергии. Для металлургических предприятий в самом деле наблюдалось несколько "коррупционных схем" - правда там всё сводилось к "возврату НДС". :yel:
Юлечкин самолёт лучше сбить с территории Беларуси ракетой российского производства и целеуказанию с украинской РЛС. :grum:

Птиц
01-19-2009, 09:18 AM
Уголовные дела, по которым проходила Юлия Тимошенко. Справка
РИА Новости. Сергей Старостенко
17:58 09/09/2008

Генеральная прокуратура отказалась создавать совместно со Службой безопасности следственную группу по расследованию фактов предательства национальных интересов премьер-министром Украины Юлией Тимошенко, в чем ее обвинил секретариат президента.

Премьер‑министр Украины, лидер Блока Юлия Тимошенко, один из руководителей "оранжевой революции", голова (председатель) партии "Батькивщина" в разное время проходила в качестве фигуранта по целому ряду уголовных дел, ведущихся следственными органами Украины и связанных с хищениями государственной собственности, контрабандой, со взятками, уклонениями от налогов и др. В то же время следственным органам Украины не удалось собрать достаточных материалов для привлечения ее к ответственности.

Еще в феврале 2000 года правоохранительные структуры Украины начали заниматься делом банка "Славянский", принадлежавшего Юлии Тимошенко.

5 Января 2001 года Генпрокуратура Украины сообщила о возбуждении двух уголовных дел в отношении бывшего президента корпорации "Единые энергетические системы Украины", вице‑премьера Юлии Тимошенко.

Первое ‑ по двум статьям УК ‑ 80 (контрабанда) и 172 (подлог документов). Речь идет о событиях 1996 года, когда Юлия Тимошенко возглавляла корпорацию "ЕЭС Украины". Тимошенко обвинялась в контрабанде российского природного газа в объеме около 3 млрд куб. м на сумму 445 млн гривен (около 80 млн долл) через таможенную границу Украины в составе организованной группы путем использования фиктивных документов. Позднее Генпрокуратура Украины приняла решение исключить из обвинения пункты, касающиеся контрабанды валюты. Это решение связано с тем, что с 1 сентября 2001 года УК Украины не предусматривает уголовной ответственности за контрабанду валюты.

Второе уголовное дело было возбуждено по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах на сумму 149 тыс долл. Основанием для возбуждения этого дела стало создание Тимошенко совместно с ее мужем компании "Сомоли энтерпрайсез лимитед" на Кипре и получение прибыли в размере 1 млн долл.

13 февраля 2001 года Тимошенко была арестована по обвинению в перечислении взяток на швейцарские счета бывшего премьера Павла Лазаренко на сумму 79 млн 600 тыс долларов, а также в контрабандных поставках газа в 1996‑1997 годах.

Юлию Тимошенко поместили в Лукьяновский следственный изолятор Киева ‑ худший в городе по условиям содержания и "один из самых плохих" на Украине, где она провела 42 дня. За неделю до этого налоговое ведомство Украины сообщило о получении из Латвии улик, подтверждающих "причастность Тимошенко к отмыванию денег банком "Славянский". По данным налоговых органов, через Латвию этот банк перечислил в First Trading Bank офшора Науру сумму в 1 млрд долл.

27 марта 2001 года решением Печерского районного суда города Киева Тимошенко была освобождена под подписку о невыезде и доставлена из СИЗО в больницу. Через три дня президиум Киевского городского суда удовлетворил протест заместителя генерального прокурора и упразднил постановление Печерского районного суда: возле палаты Юлии Тимошенко была выставлена охрана.

2 апреля 2001 года Верховный Суд Украины приостановил выполнение постановления президиума Киевского городского суда от 30 марта 2001 года о повторном взятии под стражу Тимошенко до окончания производства в порядке судебного надзора. Юлия Тимошенко была вновь освобождена.

В августе 2001 года Главная военная прокуратура РФ возбудила против Юлии Тимошенко уголовное дело по статье "взятка". Дело было возбуждено в ходе расследования другого уголовного дела ‑ о нецелевом использовании 450 млн долл из бюджетных средств, выделенных на оборонные нужды. Деньги были перечислены на Украину в соответствии с соглашением между "ЕЭС Украины" и Министерством обороны России ("Дело Олейника"). Поскольку Юлия Тимошенко ‑ гражданка Украины, дело было передано в Генеральную прокуратуру Украины.

В начале 2002 года такие же обвинения, касающиеся деятельности ЕЭСУ, были предъявлены украинской стороной мужу Юлии Тимошенко Александру и еще четырем сотрудникам компании. Однако после парламентских выборов, прошедших на Украине весной 2002 года, Апелляционный суд Киевской области признал возбуждение этих уголовных дел незаконным. Тем не менее, ГВП РФ не закрыла дело в отношении Тимошенко, и в сентябре 2004 года, в самый разгар президентской предвыборной кампании на Украине возбудила против нее еще одно дело ‑ по факту дачи взяток сотрудникам Центральном управлении материальных ресурсов и внешнеэкономических связей Минобороны. После этого Россия объявила Тимошенко в международный розыск. Лишь в декабре 2006 года Главная военная прокуратура РФ закрыла уголовные дела в отношении Тимошенко "за истечением срока давности".

29 января 2002 года Юлия Тимошенко попала в автомобильную аварию, получив травмы грудной клетки и головы. В этот же день апелляционный суд Киева удовлетворил представление Генеральной прокуратуры и отменил решение Печерского райсуда Киева о запрете следственных действий правоохранительных органов в отношении Тимошенко, нарушающих статус народного депутата. Ранее Печерский райсуд отменил решение Генпрокуратуры Украины об установлении Тимошенко предупредительной меры в виде подписки о невыезде в связи с расследованием ряда уголовных дел и запретил проведение в отношении нее следственных действий.

25 февраля 2002 года Верховный Суд Украины принял постановление, которым отменил решение Киевского апелляционного суда о возобновлении для Тимошенко меры пресечения ‑ подписки о невыезде.

Судебными решениями Киево‑Святошинского районного суда Киевской области от 30 апреля 2002 года и Апелляционного суда Киевской области от 8 апреля 2003 года постановления Генпрокуратуры о возбуждении уголовных дел относительно Юлии Тимошенко и Александра Тимошенко были признаны незаконными. 14 мая 2003 года в Верховный суд Украины было подано кассационное представление Генпрокуратуры на эти судебные постановления.

В августе 2002 года генеральным прокурором Украины Святославом Пискуном было снова возбуждено уголовное дело против Юлии Тимошенко, на тот момент депутата Верховной Рады. В частности, дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины (присвоение средств в особо крупных размерах от реализации потребителям Украины российского природного газа); ч.3 ст. 27, ч.4 ст. 28, ч.2 ст. 29, ст. 30, ч.5 ст. 191 УК Украины (организация, присвоение средств в особо крупных размерах от реализации природного газа); ч.2 ст. 336 УК (служебный подлог); ч.3 ст. 27 и ч. ст. 366 УК (организация служебного подлога). Кроме того в отношении Тимошенко было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 364 УК (злоупотребление властью или служебным положением).

17 июля 2003 года решением коллегии судей палаты ВС Украины были отменены решения Киево‑Святошинского районного суда Киевской области и Апелляционного суда Киевской области о незаконности возбуждения уголовных дел относительно Юлии Тимошенко и Александра Тимошенко.

В мае 2004 года Генпрокуратура Украины приняла решение о возбуждении против Юлии Тимошенко уголовного дела по ч. 2 ст. 15 и ч. 1 ст. 369 Уголовного кодекса Украины. По данным следствия, Тимошенко пыталась с помошью взятки повлиять на решение суда и освободить из‑под стражи обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений ‑ Геннадия Тимошенко и Антонину Болюру.
...

Птиц
01-19-2009, 09:18 AM
15 сентября 2004 года Главная Военная Прокуратура РФ заявила о вызове Юлии Тимошенко на допрос 21 сентября и направила в Генпрокуратуру Украины соответствующее международное поручение. Однако Юлия Тимошенко отказалась покидать пределы Украины, назвав вызов на допрос "провокацией". Она даже написала генпрокурору РФ Владимиру Устинову письмо с просьбой не мешать "освободительной борьбе народа Украины".

23 сентября 2004 года Московский гарнизонный военный суд по ходатайству ГВП выдал санкцию на арест Юлии Тимошенко, она была объявлена в международный розыск. 29 сентября документы на Юлию Тимошенко поступили в Национальное центральное бюро Интерпола в России. 7 декабря на официальном сайте Интерпола в рубрике "Разыскиваются" появился ордер на ее арест. Ордер сопровождался так называемым красным грифом, что означало занесение Тимошенко в разряд опасных преступников. Однако уже вечером Интерпол потребовал от РФ дополнительной информации по делу Тимошенко, а ордер на арест с сайта исчез и больше там не появлялся.

Генпрокуратура Украины неоднократно вносила в парламент представление о привлечении Юлии Тимошенко к уголовной ответственности. Однако депутаты ни одного раза не проголосовали за снятие с нее депутатской неприкосновенности.

24 января 2005 года указом нового президента Виктора Ющенко Юлия Тимошенко была назначена исполняющим обязанности премьер‑министра Украины.

В январе 2005 года Генеральная прокуратура Украины закрыла дело против Юлии Тимошенко.

4 февраля 2005 года Верховная Рада 373 голосами "за" утвердила ее председателем кабинета министров Украины. Сразу же после избрания премьер‑министром Тимошенко сложила с себя депутатские полномочия.

В апреле 2005 года Печерский суд Киева признал незаконным увольнение Тимошенко с поста вице‑премьера в январе 2001 года. 19 июля 2005 года президент Украины Виктор Ющенко распорядился из Указа от 19 января 2001 года об увольнении Юлии Тимошенко с поста вице‑премьера" исключить слова "в связи с привлечением вице‑премьер‑министра Юлии Тимошенко к уголовной ответственности и постановлением генерального прокурора Украины от 15 января 2001 года, в соответствии с которым она отстраняется от должности". Ющенко подписал соответствующий указ.

26 сентября 2005 года международный розыск Юлии Тимошенко был прекращен. Такое решение было принято следователями Главной военной прокуратуры РФ в связи с тем, что Тимошенко добровольно явилась в Главную военную прокуратуру и дала пояснения, необходимые следствию. Мера пресечения для Тимошенко в виде заключения под стражу отменена.

1 ноября 2005 года следственная комиссия Верховной Рады по расследованию фактов коррупции среди высших должностных лиц пригласила для дачи пояснений экс‑премьера Украины Юлию Тимошенко .

19 ноября 2005 года Верховный Суд Украины подтвердил законность закрытия всех уголовных дел против экс‑премьера страны Юлии Тимошенко. По словам самой Тимошенко, суд подтвердил законность закрытия 28 уголовных дел против нее, а также целого ряда уголовных дел, где фигурировали члены ее команды и семьи, возбужденных за последние 10 лет.

26 декабря 2005 года Главная военная прокуратура РФ закрыла уголовное дело в отношении Юлии Тимошенко в связи с истечением срока давности .

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников
http://www.rian.ru/politics/20080909/151115415.html

:cool:

crazy-mike
01-19-2009, 09:22 AM
http://www.rian.ru/politics/20080909/151115415.html

:cool:
Ты хочешь сказать - что в ПВО РФ ни одной боеготовой ракеты нет , чтобы "урегулировать Юлин самолёт"? :yel:
И в Беларуси - тоже?

Птиц
01-19-2009, 09:35 AM
Ты хочешь сказать - что в ПВО РФ ни одной боеготовой ракеты нет , чтобы "урегулировать Юлин самолёт"? :yel:
И в Беларуси - тоже?
Я хочу сказать - а вдруг отскочит? Это ж не тетка, а "тефлоновый дон" в юбке :rolleyes:

Порyчик
01-21-2009, 01:10 PM
"Юля, не бойся, мы вам 30 процентов скидки дадим. Причем, 10 - лично тебе". :crazy:

http://forum.russianamerica.com/f/attachment.php?attachmentid=25353&stc=1&d=1232564976

Порyчик
01-21-2009, 01:12 PM
"Прощай, молодость". 2000 год.

http://forum.russianamerica.com/f/attachment.php?attachmentid=25354&stc=1&d=1232565105

IKIKO
01-21-2009, 10:41 PM
Не знаю - баян/не боян - давно припас для фэнов, но как-то вылетело из головы запостить:
http://s59.radikal.ru/i166/0901/47/da0488d6e5b0.jpg (http://www.radikal.ru)

IKIKO
01-21-2009, 10:43 PM
А вот это наверное точно боян, так что ставлю на всякий случай превью, а то комп надо зачистить, а хлам остался :lol::
http://i043.radikal.ru/0901/1c/b7e1a5eb7db1t.jpg (http://radikal.ru/F/i043.radikal.ru/0901/1c/b7e1a5eb7db1.jpg.html)

Птиц
01-22-2009, 03:57 AM
Польша провалила антироссийский проект
14:59 / 20.1.2009

Президенту Польши Леху Качиньскому не удалось создать антироссийский газовый фронт, заявил бывший премьер-министр Польши, лидер партии "Польская левица" Лешек Миллер. Он также подчеркнул, что в недавнем газовом споре "выиграла Россия".

"Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский и другие представители польских властей заявляют, что в результате газового кризиса пострадал имидж как России, так и Украины. В переводе на нормальный язык с польского политического сленга это означает, что выиграла Россия", - заметил экс-премьер Польши, по мнению которого "вся цепь событий в газовом украинско-российском конфликте свидетельствует о том, что именно "оранжевая" элита спровоцировала газовую войну". Миллер констатировал, что политические группировки на Украине не способны договариваться с внешними партнерами, потому что ожесточенно воюют между собой, и "жертвой этой войны" стал даже министр иностранных дел Польши, который безрезультатно ожидал в минувшую пятницу в Киеве встречи с президентом Украины Виктором Ющенко и премьер-министром Юлией Тимошенко.

* По этой теме
* Польша хочет сорвать газовые переговоры
* Польша защищает Украину в газовом споре
* Украина и Грузия раскололи НАТО
*

* Новости "Авто"
* В России станет одной автомаркой меньше
*

Польский экс-премьер образно охарактеризовал результат последних событий для своей страны. "Украинский случай - это второй урок после Грузии для самой Польши, чтобы не вставлять свои пальцы в дверную щель, - считает он. - Антироссийское расстройство желудка Леха Качиньского толкает его к принятию односторонних решений, противоречащих долговременным интересам Польши".

Кроме того, Миллер рассказал, что "Качиньский мечтал создать антироссийский газовый фронт, но потерпел полное фиаско", только подтвердив свой имидж "самого известного русофоба в Европе". Более того, "при столь высокой активности президента Польши двери в ЕС и НАТО для Грузии и Украины закрылись надолго, если не навсегда", - резюмировал бывший премьер-министр Польши.

Напомним, что несколько дней назад Польша выступила в качестве организатора альтернативного российскому "газового" саммита, чтобы сорвать аналогичное мероприятие в Москве. Однако достичь успеха на этом поприще Качиньскому не удалось, саммит не состоялся.
http://www.dni.ru/polit/2009/1/20/157524.html

бубенчиков
01-22-2009, 05:16 AM
http://www.dni.ru/polit/2009/1/20/157524.html



Ситуация вокруг российско-украинского газового конфликта не повлияет на перспективы членства Украины в НАТО.
Об этом заявил генеральный секретарь Альянса Яап де Хооп Схеффер, сообщает РБК-Украина (http://www.rbc.ua/rus/newsline/2009/01/19/491149.shtml).
http://www.obozrevatel.com/news/2009/1/19/280549.htm


Чьё слово имеет большую ценность, обиженного оппозиционера в отставке или действующего генерального секретаря? Ответ очевиден.

crazy-mike
01-24-2009, 03:09 AM
EuroAsiatische Wochenschau: :grum:
http://news.mail.ru/politics/2323110/
Ташкент намерен вдвое увеличить поставки газа России
07:17 Радио «Маяк»

Узбекистан хочет поставлять газ только России.

Ташкент намерен вдвое увеличить экспорт топлива и проложить новые ветки трубопровода. Таков итог переговоров в узбекской столице Дмитрия Медведева и Ислама Каримова. Стороны также договорились перейти на рыночные отношения в газовой сфере, сообщил Дмитрий Медведев после переговоров.

Кроме того, Россия и Узбекистан разработают технико-экономическое обоснование для строительства новой газотранспортной системы. Как сообщил глава «Газпрома» Алексей Миллер, новый газопровод пройдет параллельно коридору «Средняя Азия — Центр».
:D Блестящая победа группенфюрера Миллера! :chmok:

crazy-mike
01-27-2009, 11:06 AM
http://www.rian.ru/economy/20090127/160174068.html
02:34 27/01/2009


АФИНЫ, 27 янв - РИА Новости, Алексей Богдановский. Болгария начнет импорт азербайджанского газа, говорится в распространенном в понедельник вечером сообщении правительства Болгарии.

"Премьер-министр Сергей Станишев договорился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым о том, что на следующей неделе газовые компании двух стран начнут переговоры о поставках 1 миллиарда кубометров природного газа в год", - говорится в сообщении.

Предполагается, что поставки газа могут начаться в 2010 году.

"Без сомнения, прошедший газовый кризис дал нам политический толчок к этому проекту", - сказал Станишев, который участвует в саммите стран-участников проекта газопровода "Набукко" в Будапеште.

crazy-mike
01-27-2009, 11:08 AM
http://rian.ru/economy/20090126/160167891.html
23:50 26/01/2009


БАКУ, 26 янв - РИА Новости, Герай Дадашев. Азербайджан примет решение об участии в проекте строительства газопровода "Набукко" в зависимости от того, какая цена будет предложена за проводимый через него газ, заявил в понедельник находящийся с рабочим визитом в Венгрии президент Азербайджана Ильхам Алиев, сообщает бакинское информагентство АПА.

Для строительства трубопровода "Набукко", который будет доставлять каспийский природный газ в Центральную Европу через Турцию и Балканы в обход России, создан консорциум Nabucco Gas Pipeline International GmbH.

Участниками-компаниями строительства "Набукко" с равными долями по 16,67% каждая являются на данный момент австрийская OMV Gas & Power GmbH, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкий Botas и германский RWE Supply & Trading GmbH. OMV и RWE учредили в декабре 2008 года в Лондоне компанию Caspian Energy Company (CEC), которая будет заниматься изучением возможностей транспортировки газа из Каспийского региона в Европу.

Стоимость "Набукко" оценивается в 7,9 миллиарда евро. Предполагается, что треть расходов профинансируют акционеры, остальное - финансово-кредитные организации.

Пропускная мощность газопровода длиной более 3,3 тысячи километров составит 31 миллиард кубометров в год. Работы по его строительству планируется завершить до 2013 года.

Алиев отметил также, что вопрос об участии Азербайджана в проекте "Набукко" пока не решен окончательно.

"Азербайджану сделано несколько предложений. Есть предложение от российского "Газпрома", - сказал Алиев, отметив, что "диверсификация маршрутов газового экспорта позволит Азербайджану увеличить доходы от торговли газом".

Порyчик
01-27-2009, 01:15 PM
http://rian.ru/economy/20090126/160167891.html
[COLOR="Navy"]23:50 26/01/2009


БАКУ, 26 янв


Просто все хотят от посредников избавиться.

crazy-mike
01-27-2009, 02:07 PM
Просто все хотят от посредников избавиться.
Или захватить часть транзитно-посреднического рынка. :grum: Я сомневаюсь в том, что Болгаргаз готов бурить скважины в Каспийском море под носом у российских и иранских "корветов".

Кот Пушок
02-12-2009, 06:49 PM
http://pic.ipicture.ru/uploads/090212/MUWHYQEUbc.jpg

Alter Ego
01-03-2010, 08:32 PM
Россия прекратила поставки нефти Белоруссии

Россия прекратила поставки нефти белорусским НПЗ. Решение Москвы было принято после того, как стороны не достигли успеха в переговорах по цене на нефть, которые прошли 30-31 декабря 2009 года в Москве. По некоторым данным, поставки были прекращены с 1 января 2010 года, однако два крупнейших нефтеперерабатывающих завода Белоруссии - "Нафтан" и "Мозырь" имеют запасы, которых хватит приблизительно на неделю.

Официальная реакция Минска на события ожидается в понедельник, когда в Белоруссии закончатся новогодние каникулы. Между тем, накануне пресс-служба правительства Белоруссии заявила, что на делегацию страны в Москве оказывается беспрецедентное давление с целью нарушить договоренности о Таможенном союзе. В белорусских правительственных кругах считают бессмысленным участие Белоруссии в Таможенном союзе (Белоруссия, Россия и Казахстан) в случае сохранения российских экспортных пошлин на нефть для белорусской стороны.

Ранее Белоруссия пригрозила поднять цены за транзит российской нефти в Польшу и Германию до $45 за тонну. Это произошло после того, как Москва потребовала платить в полном размере вывозные пошлины на экспортируемую Минском нефть, передает Reuters.
http://www.regnum.ru/news/1240490.html

смешно
01-04-2010, 11:29 AM
мнда..уже стало традицией.

смешно
01-04-2010, 11:33 AM
мнда..нашли кого пугать, ну теперь писец белорусам. Бедная Россия, никто их не любит, беда прямо, хоть пускай трубопроводы через космос...


Белорусы припугнули РФ прекращением транзита электроэнергии

http://lenta.ru/news/2010/01/04/energy/