View Full Version : Сталин
те кто работал, просто работал и пострадали
ну да, канешна - про добрых землепашцев, которые обреза в руках сроду не держали - наслышан, а как же
nat123
11-26-2007, 02:34 PM
ну да, канешна - про добрых землепашцев, которые обреза в руках сроду не держали - наслышан, а как же
Если я тебе скажу, что моя бабка не держала обреза в руках, а вставала в 4 утра каждый день, чтоб подоить коров и пахала, как не знаю кто....Но есть ли смысл говорить, ты ведь всё равно не поверишь
Leon93
11-26-2007, 02:35 PM
власть не человека, а закона.
А власть закона не существует. Закон что дышло. И работает только в пределах желания осуществляющих его людей. И в Америке тоже.
Примеры привести или сама знаешь сотню другую?
Mikhail-u
11-26-2007, 02:35 PM
ну да, канешна - про добрых землепашцев, которые обреза в руках сроду не держали - наслышан, а как же
В самом деле. Добрые Птицы прилетали к землепашцам землю удобрять питательным помётом сталинских "идей". А проклятые куркули за зерно своё держаться. Поскрёбышей своих им кормить нечем видите ли. Вон Ленин даже сифилис именем революции зарабаотал - всё о народе заботился. А эти без жратвы не хотели потерпеть ...
Leon93
11-26-2007, 02:37 PM
доносил в охранку,...
Я уже давал ссылку на историю появления этого единственного документа.
Потделка. КАк и акт Молотова-Рибентроппа.
nat123
11-26-2007, 02:38 PM
А власть закона не существует. Закон что дышло. И работает только в пределах желания осуществляющих его людей. И в Америке тоже.
Примеры привести или сама знаешь сотню другую?
Зачем пример? ты пример....ты сейчас в стране не абсолютного закона конечна(такое наверное на этом свете и невозможно), но хотя бы с попытками. Твоя тушка мне и пример Лёня
Mikhail-u
11-26-2007, 02:39 PM
Я уже давал ссылку на историю появления этого единственного документа.
Потделка. КАк и акт Молотова-Рибентроппа.
Не видел ссылки. Она так же "достоверна", как и то, что Пакта "не было"?
И потом, надо понимать, что с другими признаками интриганства Джугашвеля ты согласен
John Adams
11-26-2007, 02:42 PM
То ли дело Джон. У него сущность хорошая - он Сталина любит. А прибежал сюда ... а хрен его знаeт зачем ...
А Сталин закончился...
Mikhail-u
11-26-2007, 02:44 PM
А Сталин закончился...
В Сев. Корее ещё дают. Ты ошибся магазином.
бубенчиков
11-26-2007, 02:46 PM
А власть закона не существует. Закон что дышло. И работает только в пределах желания осуществляющих его людей. И в Америке тоже.
Примеры привести или сама знаешь сотню другую?
А почему нет, закон в Штатах довольно строго исополняется. Бывают натяжки конечно но в целом никто от закона не отдыхает. Вон наш губернатор в Иллинойсе, загремел на шесть лет за взятки и никто ему не помог. Или Бушевский друган Скутер, тоже судили и пошёл в тюрьму, только Буш его и спас. Энроновцы, Марта Стюарт, и тд и тп И таких примеров исполнения закона значительно больше чем примеров какого-либо фаворитизма.
Я лично отсуживал около пятидесяти парковочных тикетов и около десяти дорожных. Все всегда справедливо было.
Не знаю от чего у тебя возникли сомнения.
Если я тебе скажу, что моя бабка не держала обреза в руках, а вставала в 4 утра каждый день, чтоб подоить коров и пахала, как не знаю кто....Но есть ли смысл говорить, ты ведь всё равно не поверишь
если я тебе скажу, что мой дед был одним из лучших инженеров-металлургов по алюминию в стране - и жил в шестиметровой комнате во флигеле без горячей воды с женой и грудным ребенком, но в партию не вступал, подачек у большевиков не просил... еще много чего. "есть ли смысл говорить, ты ведь всё равно не поверишь"
Leon93
11-26-2007, 02:48 PM
Не видел ссылки. Она так же "достоверна", как и то, что Пакта "не было"?
ПАкт был, небыло секретного протокола. Ведь в Германии его не нашли, а в СССР "нашли " тогда когда ну уж очень надо было . С целью развала "плохого" СССР. А почему при Хрущеве не нашли?
nat123
11-26-2007, 02:49 PM
если я тебе скажу, что мой дед был одним из лучших инженеров-металлургов по алюминию в стране - и жил в шестиметровой комнате во флигеле без горячей воды с женой и грудным ребенком, но в партию не вступал, подачек у большевиков не просил... еще много чего. "есть ли смысл говорить, ты ведь всё равно не поверишь"
Почему же не поверю, поверю. Но не поиверю, что он мог спокойно рассказать анекдот про Сталина на работе
John Adams
11-26-2007, 02:50 PM
В Сев. Корее ещё дают. Ты ошибся магазином.
Уже нет.
nat123
11-26-2007, 02:51 PM
А почему нет, закон в Штатах довольно строго исополняется. Бывают натяжки конечно но в целом никто от закона не отдыхает. Вон наш губернатор в Иллинойсе, загремел на шесть лет за взятки и никто ему не помог. Или Бушевский друган Скутер, тоже судили и пошёл в тюрьму, только Буш его и спас. Энроновцы, Марта Стюарт, и тд и тп И таких примеров исполнения закона значительно больше чем примеров какого-либо фаворитизма.
Я лично отсуживал около пятидесяти парковочных тикетов и около десяти дорожных. Все всегда справедливо было.
Не знаю от чего у тебя возникли сомнения.
А почему Лёне в пример обязательно Америгу надо? впoлне могли обойтись Новгородским вече.....
Leon93
11-26-2007, 02:51 PM
Не знаю от чего у тебя возникли сомнения.
Ну давай возмен конституционное право на оружие. Где оно? Или ты считаешь что пистолет, крючок которого закрыт на замок и положщеный в незгораемый закрываемый сейф поможет тебе в нужную секунду пристрелить лезущего в дом грабителя?? ( Щас кстати в Техасе интересный кейс на эту тему рассматривается. Пенсионер уложил двоих. Его судят)
Куда делось мое право Bear Arms?
не поиверю, что он мог спокойно рассказать анекдот про Сталина на работе
а он и не рассказывал - болтать меньше надо было да с доносами к участковому бегать - "он на мой столик свой чайник поставил".
Leon93
11-26-2007, 02:53 PM
Почему же не поверю, поверю. Но не поиверю, что он мог спокойно рассказать анекдот про Сталина на работе
И сейчас в мире корпоративного бизнеса можно вылетить с работы за анекдот о членах правящей партии если босс ее потдерживает. Запроста.
Odinokiy_Ostrov
11-26-2007, 02:54 PM
Ну давай возмен конституционное право на оружие. Где оно? Или ты считаешь что пистолет, крючок которого закрыт на замок и положщеный в незгораемый закрываемый сейф поможет тебе в нужную секунду пристрелить лезущего в дом грабителя?? ( Щас кстати в Техасе интересный кейс на эту тему рассматривается. Пенсионер уложил двоих. Его судят)
Куда делось мое право Беар Армс?
Если бы ты прочитал 2-ую поправку полностью, ты бы понял, что она совсем не означает, что каждый человек имеет право открыто носить оружие.
Leon93
11-26-2007, 02:54 PM
Вот нашел интересное исследование появления на свет Секретн0ого Протокола:
"⌠К исходу дня был подписан советско-германский договор о ненападении, а вместе с ним и секретный протокол... Это было тайное соглашение за спиной третьих стран, суть которого - разграничение сфер влияния■. (ИО, 10 класс, стр. 310, 11 класс, стр. 17}
Особое место в предвоенной истории занимает договор о ненападении, заключенный между Германией и Советским Союзом 23 августа 1939 года. Нет сомнений, эта блестящая победа советской дипломатии во многом предопределила итог второй мировой войны. Нам не пришлось воевать со всем миром. Лопнули все планы англичан, заигрывавших с Германией.
Это был как раз тот случай, о котором Черчилль, много лет спустя, по случаю 80-летия со дня рождения И.В. Сталина, скажет: ⌠Это был человек, который своего врага уничтожал руками своих врагов, заставлял даже нас, которых называл открыто империалистами, воевать против империалистов■.
Наибольший шок от подписания этого договора перенесла Япония. Никогда, ни до, ни после, в истории не было случая, чтобы правитепьство уходило в отставку по причине заключения договора между собой других государств. Здесь же отставка последовала незамедлительно. А ⌠потерявший лицо■ барон Хиранума, горячий поклонник Гитлера, в качестве комментария на известие о германо-советском договоре произнес лишь одно слово: ⌠Непостижимо!■
Текст этого договора Гитлер через Геббельса передала тюрьму Эрнсту Тельману, чтобы морально его сломить. Однако Тельман заявил: ⌠Я целиком согласен со Сталиным, ибо убежден, что все, что делает Сталин, он делает в интересах международного рабочего коммунистического движения■.
Договор осуждают лишь те, кто жалеет, что на нас одновременно с Германией не напали иЯпония, и Турция, что в войне нам помогали Англия и Америка и мы получили два ⌠лишних■ мирных года для подготовки к ней.
Этот договор спас нас. Но через полвека разрушители нашей страны использовали его для того, чтобы ее расчленить. С Запада нам стали подбрасывать ⌠копии с фотокопий■ ⌠секретного дополнительного протокола■, из которого следовало, что якобы Гитлер и Сталин, поделив зоны влияния, решали за спинами народов их судьбы.
Этот ⌠протокол■ был назван ⌠важнейшим политическим документом XX века■ и обсуждался на первых двух съездах народных депутатов СССР. В итоге А.Н. Яковлев, председатель комиссии по правовой оценке договора о ненападении, уговорил-таки депутатов проголосовать за его существование. Это и позволипо договор о ненападении между Германией и Советским Союзом признать незаконным!
⌠Такой пересмотр ставит под вопрос законный характер существующих границ СССР. Это будет означать утрату советского суверенитета над тремя прибалтийскими республиками, западными областями Украины н Белоруссии, Северной Буковины и Молдавии, северной частые Ленинградской области ( Карельский перешеек и северный берег Ладожского озера ) и частью Карельской АССР.
Признание договора 1939 года незаконным с самого начала соединяется с непризнанием правовой основы пребывания советских войск на территориях, расположенных к западу от советской границы на 23 август 1939 года и впоследствии включенных в состав СССР.
Признание договора 1939 года противоправным позволяет поставит; под сомнение законность пребывания на землях Прибалтики и других западных территориях миллионов советских граждан, переселившихся туда после 1939 года.
( Газета ⌠Советская Россия■, 6.07.89 г)
Комментарии к этому прогнозу излишни. С отрывом Прибалтики? республик начался развал Советского Союза, закончившийся беловежским договором. Кому еще надо объяснять значение сфабрикованного протокола? На то, что это фальшивка, ясно указывает уже первая строчка:
⌠По случаю подписания Пакта о ненападении...■ Ведь с Германией 23 августа 1939 года мы подписали не пакт, а договор. Пакт более значителен в международном плане. Допустим, с Литвой, где мы не имели возможности строить военно-морские базы, мы заключили договор, а с Латвией и Эстонией, где арендовали порты, острова, - пакты.
Договор с Германией перерос в пакт лишь 16 сентября (19.09.39г. впервые ⌠Правда■ договор назвала пактом), после принятия решения начать военные действия против Польши - ведь в результате мы получили с Германией общую границу и начали определять не только судьбы малых суверенных государств, но и судьбы мира в Европе.
Подмена понятия договор на пакт потребовалась для того, чтобы ⌠секретный протокол■ вывести из несекретного договора, чтобы он как самостоятельный документ существовала составе какого-то мифического ⌠пакта■.
При жизни Молотов всегда мог опровергнуть ⌠секретный протокол■, и поэтому ⌠копии с фотокопий■, элементарно изготавливаемые заурядным фотографом, начали нам подбрасывать лишь после его смерти. Нет сомнения, что фабриковался ⌠секретный протокол■ уже после произошедших исторических событий, поданных как умышленный провокационный сговор советских политиков с руководителями фашистской Германии.
Но о каком сговоре Сталина и Гитлера можно говорить после следующих строк ⌠протокола■: ⌠...северная граница Литвы будет являться чертой, разделяющей сферы влияния Германии и СССР■ и что ⌠в этой связи заинтересованность Литвы в районе Вильно признана обеими сторонами■. ⌠В этой связи■ ясно указывало на то, что в сферу влияния Германии должны входить Вильно и Вильненская область. Но ведь, войдя в Польшу, советские войска начали с их захвата и тем самым как бы грубо нарушили пункт 1 ⌠секретного протокола■. Это еще и показывает, как справедливые действия Советского правительства по передаче в 1939 году Вильно и Вильненской области Литве, незаконно отторгнутых в 1919 году Польшей, можно представить как сговор. Почему-то националисты не вспоминают, как 13 июля 1940 года Сталин и Молотов ⌠просили■ германское правительство ⌠найти возможность отказаться от этого небольшого куска территории Литвы■. Речь шла о юго-западной территории Литвы с центром в г. Сувалки, за которую Советскому правительству пришлось заплатить 7,5 млн. золотых долларов. Если уж признавать договор 1939 года незаконным, то, может, вернуть Польше Вильненскую область, а нам доллары, истраченные на литовскую территориальную целостность?"
Leon93
11-26-2007, 02:55 PM
"Фраза о том, что ⌠сферы влияния Германии и СССР будут разграничены приблизительно по линии рек Нарев, Висла и Сан■, является безграмотной, т.к. река Нарев связана с рекой Вислой через Буг. Но в эту географическую безграмотность фальсификаторы вложили определенный смысл, который заключается в следующем. Чтобы захватить Варшаву, немцы с нашего разрешения форсировали Вислу и Буг и прошли демаркационную линию, установленную дан германских войск по германо-советскому коммюнике от 22 сентября 1939 года. Граница стала проходить от реки Нарев, далее по сухопутному участку Варшавского воеводства до реки Висла. Чтобы те, кто через много лет будет читать ⌠секретный протокол■, не спрашивали, как это Гитлер и Сталин смогли обеспечить такое точное соблюдение сухопутного участка на польской территории, и появилось слово ⌠приблизительно■, явно указывая, что написана эта фраза опять же после известных исторических событий."(C)
Так же и в отношении Польши и Бессарабии - сначала была история, а потом, после ее событий, появлялись пункты в ⌠протоколе■, рассчитанные на негативную реакцию поляков и молдаван по отношению к деятельности Советского правительства.
И совсем нелепо выглядит последний, 4-й пункт: ⌠Данный протокол рассматривается обеими сторонами как строго секретный■. Если протокол секретный, зачем же в конце писать ⌠строго секретный■? А что, есть документы ⌠не строго секретные■, ⌠наполовину секретные■, ⌠почти секретные■? В практике нашего государства применялись три категории секретности: секретные, совершенно секретные, особой важности.
Как еще одно доказательство тому, что с вопросами секретности у фальсификаторов не ладится, может служить ⌠служебная записка■, которую А.Н. Яковлев извлек на II съезде народных депутатов СССР. Кстати, в первый день обсуждения, 23 декабря, не удалось убедить и взять депутатов малой кровью, и пришлось ему ⌠служебную записку■ наутро ⌠найти■.
Надо же, полгода работала комиссия и не находила никакой ⌠записки■, а тупа ночь отыскалась! Наверное, с Божьей помощью - ведь в комиссию по правовой оценке договора о ненападении 1939 года включили и Редигера (Алексий II). Не зря говорится: ⌠По плодам их узнаете их■.
В ⌠служебной записке■ якобы фиксировалась в апреле 1946 года передача заместителем заведующего Секретариатом Молотова Смирновым старшему помощнику Министра иностранных дел Подцеробу подлинного секретного протокола с тремя копиями на русском и немецком языках вместе с еще четырнадцатью не относящимися к этому делу документами.
Данный акт опубликован в газете ⌠Известия■ от 27.12.89г. Кто мало-мальски знаком с работой с секретными документами, просто ужаснется. Несекретный акт (даже служебная записка! ) по передаче секретных и несекретных документов от одного другому! Нет уж, извините, -таких неграмотных людей в ведомстве Молотова не было. Да и какими же надо быть идиотами нашим руководителям, чтобы оставить против себя такую неопровержимую улику, да еще и растиражированную в копиях! Кстати, а кто заверял ⌠найденные■ в ночь с 23 на 24 декабря Александром Николаевичем копии?! Ведь Молотов подписывал лишь главные экземпляры документов государственной важности. И уж никак не ⌠по-аглицки■, как нам демонстрировали на некоторых подбрасываемых фальшивках! После разоблачения их тут же называли ⌠сохранившимися■ вариантами протокола...
Чтобы уничтожить секретный документ, необходимо уничтожить массу сопутствующих ему секретных оформительских документов. Где гарантия, что какой-нибудь уцелевший документ не укажет людям на фальшивку? Потому и была сфабрикована несекретная ⌠служебная записка■, продемонстрировав которую можно было смело говорить депутатам:
⌠Куда они (протоколы) исчезли, ни комиссия, никто об этом не знает...■
И каково же было удивление, когда 29 октября 1992 года в программе ⌠Новости■ диктор С. Медведев радостно сообщил, что советский оригинал ⌠секретного дополнительного протокола■ к договору (После разоблачающих статей в журнале ⌠Молодая гвардия■, ╧7, 1991г. они сделали выводы и слово пакт заменили на договор.) о ненападении найден. Надо же, десятки лет искали и не нашли. А тут такой прорыв!
Перед телезрителями долго размахивали ⌠секретной разграничительной картой■ с подписями Сталина. А он на ней всего-то лишь уточнял расположение советских войск относительно линии Керзона, являющейся общепризнанной в мире границей между Польшей и РСФСР! Кто мог помнить, что эту ⌠секретную разграничительную карту■ официально печатали 23 сентября 1939 года в газете ⌠Правда■!?
И если уж закончить с картой, то как понять слова Яковлева на II съезд народных депутатов СССР: ⌠Существует разграничительная карта/. Карта разграничивает точно по протоколу■. Он что, запамятовал, что его коллеги по развалу СССР в ⌠секретном дополнительном протоколе■ написали: ⌠...сферы влияния Германии и СССР будут разграничены ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО...■?
Наверное, достаточно разбирать этот ⌠важнейший политический документ XX века■. Следует потребовать, уж коли он ⌠найден■, его тщательной экспертизы. Остановить все более наглеющих националистов Прибалтики, Молдавии, Украины, которым он дал ⌠право■ на выход) из СССР и дискриминацию ⌠оккупантов■.
Для разжигания национальной вражды в ход пускаются все новые и новые фальшивки. Сколько шума было поднято о расстрелах заключенных войсками НКВД в Куропатах. Но ведь мало кто заметил, что комиссия, идейными вождями которой были небезызвестные Коротич да Адамович, проглядела один факт своего же сообщения - в эксгумированном захоронении обнаружены гильзы образца 1939 года. Одной такой гильзы достаточно, чтобы перевесить тонны лжи и неопровержимо доказать, что в 1937-1939 гг. в Куропатах никаких расстрелов органами НКВД не производилось, ибо невозможно расстрелять боеприпасами, которые еще не изготовлены и не поступили в войска!
Как еще один пример беззастенчивой фальсификации можно привести дело о расстреле польских офицеров в Катыни. Среди прочих ⌠архивных■ материалов, неоднократно озвученных по телевидению (!), на божий свет была вытащена и ⌠Записка Шелепина Хрущеву■, в которой есть и такие строчки:
⌠...Вся операция по ликвидации указанных лиц проводилась на основании Постановления ЦК КПСС от 5 марта 1940 года. Все они были осуждены к высшей мере...■
С ума сойти!!! Ведь в 1940 году страной руководила не КПСС, а ВКП(б)! КПСС появится лишь через 12 лет! Можно было бы просто посмеяться над этим, если бы на основании подобных ⌠документов■ не произошло резкое охлаждение отношений с дружественным польским народом. Теперь один из главных национальных праздников у них - разгром Тухачевского под Варшавой. Страна вступает в блок НАТО, который все тесней сжимает кольцо вокруг нас. И помогает этому ⌠пятая колонна■ лжеисториков, безнаказанно действующая на уже почти оккупированной территории бывшего СССР...
Leon93
11-26-2007, 02:57 PM
Если бы ты прочитал 2-ую поправку полностью, ты бы понял, что она совсем не означает, что каждый человек имеет право открыто носить оружие.
Если бы ты понимала логику закона- ты бы понимала что значит Конституция.
nat123
11-26-2007, 02:58 PM
а он и не рассказывал - болтать меньше надо было да с доносами к участковому бегать - "он на мой столик свой чайник поставил".
А тоисть молчать. Тоесть иметь своё мнение, где анекдот приванивается к преступлению, ето хорошая система? А чайник, к участковому. да нет, они потом обжились, землянку вырыли в Сибири, потом опять же многа работая даже построили дом, вощим вроде зажили.Плохо наверное , что мой дед на войну сбегал, в плен попал и уже второй раз стали "врагами народа".....Так что россказни о счастливом времени, во времена Сталина, не надо обсуждать с людями внуками сосланных в Сибирь, мы там почитай все такие
Ну давай возмен конституционное право
я б не стал - американская конституция - настолько архаичный и криво, "на злобу дня" слепленный документ, что читать его без горькой усмешки сейчас просто невозможно... и это "основной закон" трехсотмиллионного народа... база, руководство к действию. "величайшей нации в мире"
А тоисть молчать
нет, у тебя - или молчать или нести опасную (для себя самого же) бредятину -типо терциум нон датур? ладно бы анекдоты еще смешные были
мой дед на войну сбегал
мои два других (один родной, другой приемный) - тоже. пришли с медалями, работали, умерли в 70-х. один правда в партию вступил, в 43-ем, когда третью зиму водил полуторку на "дороге жизни". типо, "в окопах атеистов не бывает"
nat123
11-26-2007, 03:10 PM
нет, у тебя - или молчать или нести опасную (для себя самого же) бредятину -типо терциум нон датур? ладно бы анекдоты еще смешные были
мои два других (один родной, другой приемный) - тоже. пришли с медалями, работали, умерли в 70-х. один правда в партию вступил, в 43-ем, когда третью зиму водил полуторку на "дороге жизни". типо, "в окопах атеистов не бывает"
За анектод 5 лет? ето не бредятина, а вот анекдот ето конешна да, молчать-то лучше.
Угу твои пришли с медалями, а мой пришел в 47-m без зубов, сорвали медали-то....по дороге
Leon93
11-26-2007, 03:11 PM
Почему Хрущев чем мог мстил Сталину:
"А какую страну оставил Сталин? Оснащенную атомным оружием, без долгов, в политическом, военном и экономическом отношении совершенно независимую! Успехи были столь грандиозны, что иных слов, чем ⌠русское чудо■, не находилось! Что стоила одна уверенность в завтрашнем дне! Мы ее оценили, лишь... потеряв.
Начало нашему развалу положили хрущевские реформы, густо замешанные на ненависти к Сталину. Его внук Е.Я. Джугашвили это объясняет так:
⌠У Хрущева от первого брака был сын Леонид. Одним из его развлечений была стрельба по бутылке, стоящей на голове человека. Кстати, этим увлекались и некоторые немецкие офицеры. Только подопытным материалом у них были военнопленные. В одном из таких упражнений Леонид вместо бутылки попал в голову своему товарищу и убил его. Об этом стало известно Сталину. Хрущев, как член Военного совета одного из фронтов, Первый секретарь ЦК КП(б) Украины, начал спасать сына от наказания. На встрече с Хрущевым Сталин спросил его: ⌠Вы ходатайствуете о своем сыне как член Политбюро или как отец?■ - ⌠Как отец■, - ответил Хрущев. Тогда Сталин задал ему вопрос: ⌠А Вы думали о том отце, сына которого убил Ваш сын? Что он скажет?■
Война диктовала законы военного времени, и они бьпи законом для всех. Леонид из офицеров был разжалован в рядовые и направлен в штрафной батальон. Вскоре попал в плен. Немцы, узнав, что среди пленных сын члена Политбюро, стали использовать его для агитации в прифронтовой полосе: выступая по радио, он агитировал советских солдат и офицеров сдаваться в плен.
Дело приняло политический характер. Сталин дал указание начальнику Центрального штаба партизанского движения П.К. Пономаренко выкрасть сына Хрущева у немцев. Когда Сталину доложили, что Леонид доставлен в расположение одного из партизанских отрядов, и попросили самолет для отправки его в Москву, то Сталин ответил: ⌠Не надо рисковать еще одним офицером, судите Леонида Хрущева на месте■. Сын Хрущева бьл расстрелян как изменник Родины.
Хрущев после смерти Сталина тщательно скрывал этот факт, и даже бьш пущен слух, что летчик Леонид Хрущев погиб смертью храбрых в бою с несколькими немецкими истребителями. У нас умеют распускать слухи. Сам Хрущев, будучи членом Военного совета Юго-Западного направления, то есть армий, сражающихся под Харьковом, в критический момент, когда немцы окружили наши войска, бросил фронт и бежал в Москву. Ему грозило попасть под суд Военного трибунала. От наказания его спас Молотов. Ну и в одном из послевоенных выступлений Сталин назвал Хрущева придурком. Может быть, все это вылилось потом, после смерти Сталина, в открытую ненависть к Сталину, и Хрущев стал насаждать ее в народе. Хрущев бьл мстительный человек...■
"(C)
За анектод 5 лет?
да не за анекдот - за опасный идиотизм, который, по мнению власти, представляют собой такие разговоры
вот ты сейчас повесь вебсайт и начни на нем обсуждать, как тебе свернуть американскую демократическию власть силой оружия (лучше взрывчатки). посмотри, как скоро тебя закроют.
сорвали медали-то....по дороге
и ты с тех пор на Советскую власть - обиженный... в третьем поколении уже. а Миша там до зеленых соплей визжал, что нифига, война-фигня, обрезы закопали - и вперёд, строить мирную жизнь
nat123
11-26-2007, 03:19 PM
и ты с тех пор на Советскую власть - обиженный... в третьем поколении уже. а Миша там до зеленых соплей визжал, что нифига, война-фигня, обрезы закопали - и вперёд, строить мирную жизнь
Нет не обиженная, просто считаю людей не идеальными и не способными жить в искуственно ограниченной системе без рыночных отношений, тобишь социализме....Но к социализму Сталин имеет мало отношения, я дикататуру человека не люблю, я человек верующий и у меня другой судья, не человек.А человеческие законы мне приятнее соблюдать записанные в Уголовном кодексе, чем зависить от прихоти кровавого самодура. Так понятно?
Нет не обиженная, просто считаю людей не идеальными и не способными жить в искуственно ограниченной системе без рыночных отношений, тобишь социализме....Но к социализму Сталин имеет мало отношения, я дикататуру человека не люблю, я человек верующий и у меня другой судья, не человек.А человеческие законы мне приятнее соблюдать записанные в Уголовном кодексе, чем зависить от прихоти кровавого самодура. Так понятно?
да ну - просто замещаешь какие-то свои личные прибамбасы через ненависть, в данном случае к символу, абстрактному понятию, только и всего
Leon93
11-26-2007, 03:23 PM
"В 1916 году лондонский Сити Банк созвал совещание, где предложил проект отмены приоритета золота с целью передачи мерила стоимости английскому фунту стерлингов.
Став господином на мировом рынке, бумажный фунт, благодаря ловким махинациям, стал рассматриваться как золотой - ведь никто не спрашивал о его золотом покрытии. Это вызывало зависть банкиров США, оборот которых на мировом рынке имел большие размеры. Включились тайные и явные рычаги, и в июле 1944 года в Бреттон-Вудсе состоялась ⌠Юнайтед Нейшен Монетари и финансовая конференция■, где было принято решение, что ⌠приоритет■ в мировой торговле от фунта стерлингов переходит к доллару.
⌠На этой конференции были организованы Международный Валютный Фонд и Международный Банк реконструкции и развития. Но Советский Союз не стал их членом. МВФ и Банк реконструкции и развития стали не органами международного сотрудничества, а подсобными органами государственного департамента США. Они используются в цепях экспансии американского капитала, усиления давления доллара на валюту других стран, закабаления этих стран■.
(БСЭ, 2 изд., стр.91)
В 1964 году французский министр финансов, принимавший участие в утверждении проекта Сити Банка в 1916 году, на старости лет, чувствуя угрызения совести, рассказал президенту Франции де Голлю корыстную выгоду существующей системы:
⌠Представьте, на аукционе продается картина Рафаэля и идет битва за нее между немцем Фридрихом, арабом Абдулой, русским Иваном и янки Джоном.
Каждый из них предлагает за картину свои товары: араб - нефть, немец -технику, Иван - золото, а янки Джон с веселой улыбкой предложил двойную цену, вынул кошелек с пачкой новеньких стодолларовых банкнот, отсчитал, забрал картину и ушел■. ⌠Где же трюк?■ - спросил де Голль.
⌠Трюк в том, что янки выложил сто стодолларовок, а фактически заплатил 3 доллара, потому что стоимость бумаги на одну банкноту в 100 долларов - 3 цента...■
Все богатство мира, все его золото текло в обмен на бумажки! Узнав это, де Голль собрал 750 млн. бумажных долларов и в 1967 году во время официального визита в США со скандалом, но обменял их на золото.
Он проживет после этого лишь два года, Сталин, еще раньше нанесший сокрушительный удар по основам грабительской системы, при весьма лранных обстоятельствах скончается через три...
⌠Прекратить с 1 марта 1950 года определение курса рубля по отношению к иностранным валютам на базе доллара и перевести на более устойчивую, золотую основу, в соответствии с золотым содержанием рубля■.
Этим Постановлением Советского правительства резко снижались курсы иностранных валют и поручалось Госбанку СССР и впредь соответственно менять курс рубля в отношении к другим иностранным валютам. Сталин одним махом сорвал с доллара бумажные одежонки. ⌠Голый король■ беспомощно-ожидательно опустился на четвереньки. Рубль становился властелином мира! Но не стал...
В 1961 году Хрущев проводит денежную реформу, согласно которой курс рубля по отношению к доллару был уменьшен в 2,2 раза! Было от чего ликовать Америке и кудахтать о добром Хрущеве и злом Сталине деткам XX съезда. Именно тогда было опробовано разрушительное действие на экономику нашей страны дефляции (изъятие денежных средств из оборота). Главный обман нашего времени и состоит в том, что ее выдают а инфляцию. Но о какой инфляции можно говорить, если цены, а с ними? товарная масса (в денежном выражении ) со времени ⌠радикальной экономической реформы■ растут на порядок быстрее денежной массы! первые на это обратил внимание тут же ставший покойным руководитель группы экспертов при Президенте России профессор Игорь Нит. После его фразы ⌠Мы имеем дело с дефляционной политикой, уничтожающей производственный потенциал России...■ его место занял неугомонный борец ⌠инфляцией■ А-Лившиц .
Подробнее об этом можно узнать из нашей статьи ⌠Инфляции в России нет■ (Газета ⌠Советская Россия■ от 3 марта 1994 года.).
До недавнего времени на каждом рубле, в отличие от доллара, красовалась надпись: ⌠Банковские билеты обеспечиваются золотом, драгоценными металлами и прочими активами Государственного банка■. Изъяв деньги с этой надписью, вручив нам бумажки, выкрашенные в цвет власовского предательства, и запустив дефляционные процессы, ⌠перестройщики■ завладели вышеперечисленными богатствами. Только золота, накопленного Сталиным, было вывезено на Запад более 2-х тысяч тонн."C"
Mikhail-u
11-26-2007, 03:30 PM
За анектод 5 лет? да не за анекдот - за опасный идиотизм, который, по мнению власти, представляют собой такие разговоры
Мнение малограмотной группы нахрапистых подонков - "власти" - дотаточно, чтобы законопатить человека туда, откуда он может и не вернуться. И это Птиц, трепетный поборник "Прав".
малограмотной группы нахрапистых подонков
о, ну как хорошо сказал - про нашу "родную" администрацию :evillaugh
Leon93
11-26-2007, 03:34 PM
Кстати именно золотая основа денег является самой желанной для рабочего класса. Это гарантия сохранения пенсионных накоплений.
Именно с целью отобрать эти накопления и было произведено обеззолачивание доллара.
КАк результат- копить на старость среднему классу бесполезно. Если не прокрутился удачно на недвижимости-надо работать пока не помрешь.
Mikhail-u
11-26-2007, 03:36 PM
⌠На этой конференции были организованы Международный Валютный Фонд и Международный Банк реконструкции и развития. Но Советский Союз не стал их членом. МВФ и Банк реконструкции и развития стали не органами международного сотрудничества, а подсобными органами государственного департамента США. Они используются в цепях экспансии американского капитала, усиления давления доллара на валюту других стран, закабаления этих стран■.
Ага, разрушенные страны Европы и Япония в результате "закабаления" разбагатели непомерно, чуть Америку не обогнали. А строитель всемирного концлагеря Джугашвель гордо полагался на вохров в "экономике".
Ты бы Леон вместо безликого (С) привёл имя того нациста, чьи матры тебе заменяют самостоятельное мышление.
Mikhail-u
11-26-2007, 03:38 PM
о, ну как хорошо сказал - про нашу "родную" администрацию :евиллаугх
Только наивный не знает, что твоя родная -это ГУЛАГ и НКВД.
Leon93
11-26-2007, 03:39 PM
Сын БЕрии об отце и Сталине:
"Костюмы из Лондона, Рима и еще откуда - это и вовсе смешно. Обратите
внимание: на всех снимках отец запечатлен в на редкость мешковатых кос-
тюмах. Шил их портной по фамилии Фурман. О других мне слышать не прихо-
дилось. По-моему, отец просто не обращал внимания на такие вещи. Харак-
тер жизни был совершенно иной, нежели сегодня. Назовите это ханжеством,
как хотите, но жить в роскоши у руководителей государства тогда не было
принято. В нашей семье, по крайней мере, стремления к роскоши не было
никогда.
Дача, во всяком случае, была одна, современной постройки, и к графу
Орлову конечно же ни малейшего касательства иметь не могла. Да и не отцу
она принадлежала, а государству. Пять небольших комнат, включая столо-
вую, в одной действительно стоял бильярд. Вот и все.
Когда мы переехали из Тбилиси в Москву, отец получил квартиру в пра-
вительственном доме, его называли еще Домом политкаторжанина. Жили там
наркомы, крупные военные, некоторые члены ЦК. Как-то в нашу квартиру
заглянул Сталин: "Нечего в муравейнике жить, переезжайте в Кремль!" Мама
не захотела. "Ладно, - сказал Сталин, - как хотите. Тогда распоряжусь,
пусть какой-то особняк подберут".
И дачу мы сменили после его приезда. В районе села Ильинское, что по
Рублевскому шоссе, был у нас небольшой домик из трех комнатушек. Сталин
приехал, осмотрел и говорит: "Я в ссылке лучше жил". И нас переселили на
дачу по соседству с Кагановичем, Орджоникидзе. Кортов и бассейнов ни у
кого там не было. Запомнилась лишь дача маршала Конева. Он привез из
Германии и развел у себя павлинов.
А "паккард" действительно был, как у всех членов Политбюро. Закупили
их тогда, кажется, десятка полтора. Один из них выделили отцу, но в от-
личие от Сталина, Молотова, Ворошилова и других отец на нем не ездил.
Это была бронированная машина. Отец же пользовался обычной.
Говорю это не к тому, что руководители государства не имели каких-то
льгот. Мать, как и другие жены членов Политбюро, в магазин могла не хо-
дить. Существовала специальная служба. Например, комендант получал за-
каз, брал деньги и привозил все, что было необходимо той или иной семье.
А излишества просто не позволялись, даже появись у кого-то из сталинско-
го окружения такое желание. Лишь один пример: вторых брюк у меня не бы-
ло. Первую шубу в своей жизни мама получила в подарок от меня, когда я
получил Государственную премию. И дело не в том, разумеется, что отец с
матерью были бедные люди. Конечно же нет. Просто в те годы, повторяю, не
принято было жить в роскоши. Сталин ведь сам был аскет. Никаких изли-
шеств! Естественно, это сказывалось и на его окружении.
Он никогда не предупреждал о своих приходах. Сам любил простую пищу и
смотрел, как живут другие. Пышных застолий ни у нас, ни на дачах Стали-
на, о которых столько написано, я никогда не видел. Ни коньяка, ни вод-
ки. Но всегда хорошее грузинское вино. Это потом уже руководители страны
почувствовали вкус к роскоши. А тогда... Вспоминаю довольно типичную ис-
торию с наркомом путей сообщения Ковалевым. Однажды он подарил жене в
день рождения бриллиантики. Сейчас школьницы такие носят. Тут же донесли
Сталину. Бедолагу без всяких объяснений выгнали из партии и с работы.
Отец потом помогал ему устроиться... Правильно это или нет, судить не
берусь. Может, и не к чему был такой аскетизм, но - было."
Только наивный не знает, что твоя родная -это ГУЛАГ и НКВД.
Миша, гулаг и нквд - это [law-enforcement agencies]
как здесь ФБР и всякие там коррекшанал управления тюрем
учи матчасть
Mikhail-u
11-26-2007, 03:51 PM
Миша, гулаг и нквд - это [law-enforcement agencies]
как здесь ФБР и всякие там коррекшанал управления тюрем
учи матчасть
С той разницей, что в нормальном обществе эти заведения подчиняются гражданскому управлению и подотчётны. При Птичьих же фаворитах, НКВД - это как минимум параллельное правительство. Птому как главная задача Птицев - это, чтобы душить "болтунов" (кто не славит сталиных) .
НКВД - это как минимум параллельное правительство
ага, ну да... а здесь - NSA... и поехали, "теории заговоров" и прочее масонство
Mikhail-u
11-26-2007, 03:54 PM
Кстати именно золотая основа денег является самой желанной для рабочего класса.
:grum:
Кстати именно золотая основа денег является самой желанной для рабочего класса. Это гарантия сохранения пенсионных накоплений.
Именно с целью отобрать эти накопления и было произведено обеззолачивание доллара.
КАк результат- копить на старость среднему классу бесполезно. Если не прокрутился удачно на недвижимости-надо работать пока не помрешь.
угу. раньше власть была у тех, у кого золото. потом - у кого инфа. сейчас - вообще непонятно. у кого шайба наглее
сталбыть - наглость и есть теперешний всеобщий эквивалент
Leon93
11-26-2007, 04:17 PM
:грум:
Храни тогда бумагу..
Не так давно сын принес сдачу из магазина- $5 выпуска 34-го года.
Йето ж надо , кто-то полмесяца работал, потом согранил на старость, а на старости купил упоковку Будвайзера .
Mikhail-u
11-26-2007, 04:29 PM
Храни тогда бумагу..
Не так давно сын принес сдачу из магазина- $5 выпуска 34-го года.
Йето ж надо , кто-то полмесяца работал, потом согранил на старость, а на старости купил упоковку Будвайзера .
Ну да, полмесяца в 1934:)
Куда как лучше для рабочего класса: работали-работали, хотели подкопить - а Джугашвель взял в 1948 - и деньги отменил старого образца. Вот "радость" была. Или ты про "реформу" 48 года тоже ничего не слышал - у тебя в погребе спецраспределителя не рассказывали?;)
А доллар - он и 19 века -никакой сталинской липы. Кстати, те доллары не лежали в кубышке - это в СССР рабочие не верили сталинскому банку (и правильно делали) и прятали деньги по кубышкам.
Leon93
11-26-2007, 04:33 PM
это в СССР рабочие не верили сталинскому банку (и правильно делали) и прятали деньги по кубышкам.
Ты чот перепутал кто рабочии а кто нет.Напоминаю
Рабочие- это не те кто на скрипках играет.
Какие нафиг кубышки? От зарплаты-до зарплаты едва едва. ТАк же как и рабочии Америки.
Не мог тот доллар не лежать в кубышке.Бумажная кюпюра в хождении снашивается и измачаливается до ветхости меньше чем за год.
Не знаю какие нормы в Америке, но по нормам Гос банка СССР бумажный рубаль планировался к уничтожению через 9 месяцев оборота.
работали-работали, хотели подкопить
гааааааааааа :grum:
через три года после окончания войны
в то время деньги тока у барыг да блатных вообще были
ну из таких куркулёнышей если кто и пролетел - так и поделом :28:
Mikhail-u
11-26-2007, 04:40 PM
Ты чот перепутал кто рабочии а кто нет.Напоминаю
Рабочие- это не те кто на скрипках играет.
Какие нафиг кубышки? От зарплаты-до зарплаты едва едва. ТАк же как и рабочии Америки.
Я не знаю откуда у тебя ненависть к скрипачам. Видимо по невежеству ты считаешь, что они очень "богаты". Я знаю скрипача, который для прокорма моет тепловозы. Если ты мне на Oйстраха покажешь - то у Стаканова и Кривоноса денежки было не меньше.
Я жил всю жизнь в рабочем доме - именно у рабочих кубышки и были (особенно у тех, кто родом из деревни). Завмаги очень хорошо уживались с партийной номенклатурой, им "реформа" была ни по чём - их предупреждала твоя партия.
именно у рабочих кубышки и были
ага, у тружеников метлы... кто боялся, что придут, отберут неправедно нажитое
рабочие держали на книжке. мой отец, дед, все вообще.
Mikhail-u
11-26-2007, 04:45 PM
гааааааааааа :грум:
через три года после окончания войны
в то время деньги тока у барыг да блатных вообще были
ну из таких куркулёнышей если кто и пролетел - так и поделом :28:
Вот он -ангел Птиц. Убивать за анекдоты - так и надо, воровать у людей деньги - так и надо. Но канадских полицаев - посадить без суда и следствия. Лицемер.
После того, как Джугашвельская падаль заморила полсемьи отца голодом, он в 13 лет устроился токарем - и через год получил 5-й разряд. Платили 1500 руб - вполне мог откладывать, товарш люмпен Птиц.
Кстати, когда он через 9 лет, в 1953 закончил институт (с отличием) - и пошёл мастером на завод -ему платили 890 ...
Mikhail-u
11-26-2007, 04:46 PM
ага, у тружеников метлы... кто боялся, что придут, отберут неправедно нажитое
рабочие держали на книжке. мой отец, дед, все вообще.
Да кто же тебе поверит, про рабочих? Либо вохры, либо опера, либо Агитпроп.
Leon93
11-26-2007, 04:48 PM
". Я знаю скрипача, который для прокорма моет тепловозы. .
КАк, и ты тоже знаешь именно этого скрипача?
А я знаю десяток рабочих тепловозного депо, которые тоже для прокорма работали. И ни одного скрипача среди них нет.
От денежных реформ страдают представители творческой интелигенции ( или как они сами себя называют- аристократии) и мафии.
Рабочему классу от таких реформ убытка нет. Мне отец рассказывал что денег один к одному меняли вполне достаточно для рабочего. Больше не скопить. А вот барыгам действительно пришлось туго.
Лично меня ПАвловская реформа стольников не коснулась. Их у меня было немного.
А тебя?
После того, как Джугашвельская падаль заморила полсемьи отца голодом, он в 13 лет устроился токарем
вместо того, чтобы крысёнка пристроить к делу - еще и платили? странно. а чтобы 14-летнему пацану платили стока, чтобы у него еще и оставалось - эт навряд ли... ну если считать, что жил с родителями, ни за что не платил. тогда оставалось - точно, на папиросы, пару рубашек в огурец - к Первомаю.
Leon93
11-26-2007, 04:52 PM
. Платили 1500 руб - вполне мог откладывать, товарш люмпен Птиц.
Кстати, когда он через 9 лет, в 1953 закончил институт (с отличием) - и пошёл мастером на завод -ему платили 890 ...
Ну нифига себе, это ж после реформы, новыми?? Если он с 1500 мог откладывать, то с 8900( по старому) он вообще должен жить как король!
Что-то не верится..
отец в 53-м купил первые чесы( до сих пор кстати идут. Храню)- 400 руб.
Mikhail-u
11-26-2007, 04:57 PM
КАк, и ты тоже знаешь именно этого скрипача?
А я знаю десяток рабочих тепловозного депо, которые тоже для прокорма работали. И ни одного скрипача среди них нет.
а я знаю порядка 3-х сотен рабочих-тепловозников. Так что моя шоблатвою задавит - не пугай.
От денежных реформ страдают представители творческой интелигенции ( или как они сами себя называют- аристократии) и мафии.
до чего же ты дремуч. "Творческая интеллигенция", кроме сталинских ссученных михалковых нищенствовала.
Рабочему классу от таких реформ убытка нет. Мне отец рассказывал что денег один к одному меняли вполне достаточно для рабочего.
На бутылку да, хватало. но если бы ты хотя бы арифметику знал, то понимал бы, что подрыв доверия к денежной системе - это диверсия такого масштаба, за которую даже вышки мало. Рабочему классу от остствания экономики прежде всего ущерб. Сталиных, сексотов и вохров будут кормить в любом случае.
А вот барыгам действительно пришлось туго.
Не обольщайся. Да, мать на квартире студенткой стояла в Киеве - да, хозяйка со слезами жгла денежку - на тарелке. Ну так то слыиозы. А сов. власть=коррупция. Потому ворьё не пострадало.
Лично меня ПАвловская реформа стольников не коснулась. Их у меня было немного.
А тебя?
У меня была бумажка 50р - в командировку с собой в трусах вёз. Тебе бесполезно обьяснять - ты только о своей шкуре можешь - и чтоб кому-то было хуже тебя. Всё это дерьмо разоряло страну.
а я знаю порядка 3-х сотен рабочих-тепловозников.
им гешефтмахеры-проводники отстегивали? - с денюшек за казенный чаёк-сахарок, положенных в свой карман?
Leon93
11-26-2007, 05:04 PM
"Творческая интеллигенция", кроме сталинских ссученных михалковых нищенствовала.
.
Да ну? А говорят Утесов был миллионером. Неплохо подрабатывала на "синеньком синем платочке" эта, фамилию забыл, ну без голоса которая, как и Утесов..
Шестакович, писавший симфонии из пары-тройки музыкальных фраз тоже в лахмотьях замечен небыл. А всякие рижиссеры,юморисы, бессмертный КАбзон в конце концов.НА что он полмосквы скупил?
"творческая интеллиганция" в мишином понимании - это те бездарные бумагомараки, чьи рукописи не принимало ни одно издательство - и нигде не приняли бы, потому как графоманский бред (какого щас на нете - терабайты)
но на работу устроиться они канешна же не хотели - творческие же люди. таланты, ни дать ни взять
AlexC
11-26-2007, 06:11 PM
Сколько уже было всяких конфликтов и почему-то всех именно тянет осудить Сталина. Сухарто в Индонезии до сих пор жив. Еще раз повторяю. Коммунистов миллионы положил. Целенаправленно выбирая людей с определенным взглядом на мир. И никто об этом ни слово. Даже наверное ладошки потирают - еще нужно было пару миллион их положить. Мало их положил.
Геноцид армян. Выборные представители в США не хотят принимать документ, который бы назвал бы действия турок геноцидом и осудил бы их. И это выборные представители. В США. И все спокойны. Никого это не волнует, что преднамеренно уничтожались люди определенной национальности. Вот где настоящий геноцид.
Зато действия Сталина и партии того времени называют геноцидом. Как можно вообще это слово притянуть к данному конфликту? За уши тянули?
Никто даже о Дарфуре не заикнулся. Видно сердце так кровью обливается по трагедии, которая имеет место именно сейчас, а не в прошлом. И эту трагедию можно остановить без всяких проблем. Никого не волнует. Что нам до реальной трагедии... Подумаешь. Вот сердце кровью обливается в другом месте. Зато мы найдем десять причин для того, чтобы остаться в Ираке, непонятно чего там делая.
Ну, и фарс. Ну, и театр. Клоуны.
бубенчиков
11-26-2007, 08:40 PM
Сколько уже было всяких конфликтов и почему-то всех именно тянет осудить Сталина. Сухарто в Индонезии до сих пор жив. Еще раз повторяю. Коммунистов миллионы положил. Целенаправленно выбирая людей с определенным взглядом на мир. И никто об этом ни слово. Даже наверное ладошки потирают - еще нужно было пару миллион их положить. Мало их положил.
Геноцид армян. Выборные представители в США не хотят принимать документ, который бы назвал бы действия турок геноцидом и осудил бы их. И это выборные представители. В США. И все спокойны. Никого это не волнует, что преднамеренно уничтожались люди определенной национальности. Вот где настоящий геноцид.
Зато действия Сталина и партии того времени называют геноцидом. Как можно вообще это слово притянуть к данному конфликту? За уши тянули?
Никто даже о Дарфуре не заикнулся. Видно сердце так кровью обливается по трагедии, которая имеет место именно сейчас, а не в прошлом. И эту трагедию можно остановить без всяких проблем. Никого не волнует. Что нам до реальной трагедии... Подумаешь. Вот сердце кровью обливается в другом месте. Зато мы найдем десять причин для того, чтобы остаться в Ираке, непонятно чего там делая.
Ну, и фарс. Ну, и театр. Клоуны.
Отказать! Мэн, никто не имел такой силы и влияия и масштаба как Сталин. Именно Сталину поклонялись и молились на него другие вожди. Именно они также как наши некоторые форумчане оправдывались совершая очередное убийство или насилие размазывая по стенкам своих бывших товарищей.
Я учился в универе с одним йеменцем, и он со мной зарубался всегда выскзывая мнения что Сталин был великий человек и не жалко уничтожить сорок миллионов людей которые являются отбросами общества не принимая коммунизм, "для того чтобы осталось четыре миллиона гумманнистов" (его слова вербатим). Я ох..ель после такого на всю жизь.
sharik
11-26-2007, 09:30 PM
Я учился в универе с одним йеменцем, и он со мной зарубался всегда выскзывая мнения что Сталин был великий человек и не жалко уничтожить сорок миллионов людей которые являются отбросами общества не принимая коммунизм, "для того чтобы осталось четыре миллиона гумманнистов" (его слова вербатим). Я ох..ель после такого на всю жизь.
Сталину вроде приписывают saying "A single death is a tragedy. A million deaths is a statistic" Few millions died because of him.....
Kadet
11-26-2007, 09:41 PM
Сталину вроде приписывают саыинг "А сингле деатх ис а трагеды. А миллион деатхс ис а статистиц" Фещ миллионс диед бецаусе оф хим.....
Сталин так хорошо говорил по-английски? А я-то думал, что это Черчиль сказал... " Век живи...."
Serge7
11-26-2007, 10:25 PM
враки - цвет нации работал и нормально жил.
возьми любого, кто хоть что-то из себя представлял (как специалист, профессионал, творческий человек даже) - все, кто потом пострадал, были замазаны играми с большевиками в "пайку погуще, норку попросторней" Враки? Ага .. Великий Туполев и другие гении нации, сидя на "полит" "зоне", за колючей проволокой, на пайке, свои передовые самолёты и другие весьма полезные и передовые "изделия ваяли... под зорким присмотром вертухаев .. ;) )) :evillaugh
Великий Туполев и другие гении нации, сидя на "полит" "зоне", за колючей проволокой
:confused:
Туполев был арестован в октябре 1937 г. Ему и авиаконструктору В.М. Петлякову было предъявлено обвинение в организации и руководстве «Русско-фашистской партии». Под угрозой ареста родных он «сознался», что с 1924 г. являлся французским шпионом (жену и сына все равно арестовали). В феврале 1939 г. еще не осужденного Туполева перевели из Бутырской тюрьмы в подмосковный дачный поселок Болшево, где в лесу за забором с вышками размещалось "Особое техническое бюро при НКВД СССР" (так называемая «шарашка»).
Когда Туполева доставили в Болшево, там уже работала сильная группа зеков-авиационников: известные конструкторы В. Петляков, В. Мясищев, Р. Бартини, И. Неман, вооруженец А. Надашкевич, моторист К. Минкнер, многие сотрудники Туполева по ЦАГИ... Вскоре авиационная часть болшевской шараги перебазировалась в Москву...
Заочный суд над Туполевым и его соратниками состоялся лишь в мае 1940 г. Почти все получили по десять лет и пять лет поражения в правах. Пришлось переименовывать самолет АНТ-25.
Однако в июле Туполев и двадцать его сотрудников неожиданно были досрочно освобождены со снятием судимости
http://www.hrono.ru/biograf/tupolev.html
и там дальше - слова Молотова (достаточно откровенные) почему Туполев и другие арестовывались и были судимы.
Serge7
11-26-2007, 10:44 PM
А власть закона не существует. Закон что дышло. И работает только в пределах желания осуществляющих его людей. И в Америке тоже.
Примеры привести или сама знаешь сотню другую? Слушай, Лёня.. Кто тебя хоть раз из Американцев пытался убедить, что Америка идеальное государство? У тебя ващее друзья Американцы есть? Я подчёркиваю - именно Друзья, а не сослуживцы по работе? ;)
обрисуй основную проблему
основная проблема в том, что те, кто берется осуждать Сталина, забывают о простом и универсальном принципе, "критикуя, предлагай".
без какой-то хотя бы минимальной концепции в голове, каковы были политические альтернативы в России в тот или иной исторической момент - вся критика, обвинения и прочее порицание - бессмысленны.
к сожалению, понимание в этом вопросе в этой теме так и не возникло - хотя в прошлом нечто подобное уже обсуждалось. там было единство в той точке зрения, что в случае неудачи большевистского переворота Россию неминуемо ждала еще более затяжная и кровопролитная гражданская война между еще большим числом враждебных друг другу сторон - и, в конечном итоге, наиболее вероятно, раздел ее на сферы влияния странами Антанты. проще говоря - судьба Китая.
Serge7
11-26-2007, 10:53 PM
http://www.hrono.ru/biograf/tupolev.html
и там дальше - слова Молотова (достаточно откровенные) почему Туполев и другие арестовывались и были судимы.
Птица, я тебя, как ярого защитника Сталинского режима не собираюсь переубеждать такими же НКВДисткими статейками, что публикуешь здесь ты... Я очень надеюсь, что ты это понимаешь? ;)
Я очень надеюсь, что ты это понимаешь?
че тут непонятного? мало мы што ли такого слыхали от золотопогонников, когда их к стенке ставили? :confused: :evillaugh
dream fairy
11-26-2007, 10:58 PM
без какой-то хотя бы минимальной концепции в голове, каковы были политические альтернативы в России в тот или иной исторической момент - вся критика, обвинения и прочее порицание - бессмысленны.
к сожалению, понимание в этом вопросе в этой теме так и не возникло - хотя в прошлом нечто подобное уже обсуждалось. там было единство в той точке зрения, что в случае неудачи большевистского переворота Россию неминуемо ждала еще более затяжная и кровопролитная гражданская война между еще большим числом враждебных друг другу сторон - и, в конечном итоге, наиболее вероятно, раздел ее на сферы влияния странами Антанты. проще говоря - судьба Китая.
Так можно спокойно приписать все зверства к вынужденным ситуациям, вплоть до того, что и уничтожение немцами миллионов русских.
Я не согласна, ничего и ненеминуемо, Россия и до этого могла рзаделиться, так не разделилась же.
Serge7
11-26-2007, 11:01 PM
...Я не согласна, ничего и ненеминуемо, Россия и до этого могла рaзделиться, так не разделилась же. Умничка! Thank you! :cool: :34:
вынужденным ситуациям
где ты видишь фразу "вынужденные ситуации"? да и смысл моего поста совсем в другом. есть идея как могли развиваться события - изложи. а гнуть свою линию - я и сам хорошо умею :D
dream fairy
11-26-2007, 11:06 PM
где ты видишь фразу "вынужденные ситуации"? да и смысл моего поста совсем в другом. есть идея как могли развиваться события - изложи. а гнуть свою линию - я и сам хорошо умею :Д
"неминуемо ждала"
Я не историк и не аналитик, я просто считаю, что течение истории - вещь очень тонкая и один выстрел может привести к мировой войне, а может пройти совершенно незамеченным. Я считаю, что Сталин как явление совершенно не является чем-то оправданным.
"неминуемо ждала"
Я не историк и не аналитик, я просто считаю, что течение истории - вещь очень тонкая и один выстрел может привести к мировой войне, а может пройти совершенно незамеченным. Я считаю, что Сталин как явление совершенно не является чем-то оправданным.
ок, не "неминуемо" - "скорее всего", "наиболее вероятно".
"оправданным" - еще одно слово не в кассу и к моей мысли отношения не имеющее. Сталин - не явление, а человек (о котором ни у кого из здесь присутствующих и инфы-то достоверной никакой толком нет. Один Кадет взял да и запостил кусочки, хоть сколько-нибудь заслуживающие доверия). Или можешь рассматривать это как символ - но тогда мы никогда не заговорим на одном языке.
Serge7
11-26-2007, 11:10 PM
че тут непонятного? мало мы што ли такого слыхали от золотопогонников, когда их к стенке ставили? :confused: :evillaugh
Дак я не понял, ваша Сталинская система жива, что ли ещё где-то в мире, Товарши?? Так кого поставили к стенке-то? ;) )) :grum:
Дак я не понял, ваша Сталинская система жива, что ли ещё где-то в мире, Товарши?? Так кого поставили к стенке-то? ;) )) :грум:
ну товаршем вам будет, допустим, волчара тамбовский... а контру - да, давили, давим и будем давить :34: :bis: :evillaugh
бубенчиков
11-26-2007, 11:14 PM
основная проблема в том, что те, кто берется осуждать Сталина, забывают о простом и универсальном принципе, "критикуя, предлагай".
без какой-то хотя бы минимальной концепции в голове, каковы были политические альтернативы в России в тот или иной исторической момент - вся критика, обвинения и прочее порицание - бессмысленны.
к сожалению, понимание в этом вопросе в этой теме так и не возникло - хотя в прошлом нечто подобное уже обсуждалось. там было единство в той точке зрения, что в случае неудачи большевистского переворота Россию неминуемо ждала еще более затяжная и кровопролитная гражданская война между еще большим числом враждебных друг другу сторон - и, в конечном итоге, наиболее вероятно, раздел ее на сферы влияния странами Антанты. проще говоря - судьба Китая.
А меня это как то мало волнует какие там были или не были альтернативы после того как разобрались с антантой и другими делами. Не было необходимости мочить в сортире всех несогласных по малейшему подозрению. Сталин это делал и репрессировал миллионами. И потом не было бы большевисткой шайки-лейки тогда бы история революции может по другому шла.
Если во истории обсуждении принимали участие махровые сталинисты не понимающие как работает демократия, то ясный пень у них выхода никогда не будет. Лишить жизни 90% и оставить 10% хуманистов нах класный вообще был бы выход.
Потому простой и понятное решение проблемы было бы сейчас это суд на большевизмом и Сталиным за преследования за убийства за преступный режим. И все законы отменить и привести к нормативам 1917 года, как положено.
Точно также как Германия вернулась к догитлеровскому законодательству и начала писать историю с чистого листа. И мы знаем, что получается пока там это неплохо.
Не было необходимости мочить в сортире всех несогласных по малейшему подозрению.
Дык, а что надо делать-то было? Я вот у Миши спрашивал - он мне что-то ответил в духе "цветники разводить с азалиями... ячмень сеять, местами рожь"
Serge7
11-26-2007, 11:18 PM
ну товаршем вам будет, допустим, волчара тамбовский... а контру - да, давили, давим и будем давить :34: :bis: :evillaugh
Тока, в библиотеку не забудь завтра сходить... ;) )) :lol:
Тока, в библиотеку не забудь завтра сходить... ;) )) :лол:
нафига? контру - ее ж не "Капиталом" по башке изничтожают... с контрой - нужен подход ;) :evillaugh
бубенчиков
11-26-2007, 11:21 PM
Дык, а что надо делать-то было? Я вот у Миши спрашивал - он мне что-то ответил в духе "цветники разводить с азалиями... ячмень сеять, местами рожь"
Да нихера не надо было делать, по крайней мере простых людей не записывать в троцкисты и шпионы. Что реально непонятно что-ли? Преступные это действия абсолютно необоснованные, действия маньяка убийцы. Я просто офуеваю от вас ребята.
У нас на Урале всех кержаков выселяли из домов и высылали хрен знает куда, откуда никто не пришёл. Крестьян обвиняли хрен знает в чём, в том в чём они понятия не имели.
Kadet
11-26-2007, 11:24 PM
ну товаршем вам будет, допустим, волчара тамбовский... а контру - да, давили, давим и будем давить :34: :бис: :евиллаугх
Ха!!!!!!!!!!!!! Скорее - койoт калифорнийский....
Да нихера не надо было делать
ух ты. а че, сидеть-ждать надо было, пока контра объединилась бы, и все мироеды кучей поперли бы на завоевания рабочего класса, вместе с Антантой? так, што ли?
бубенчиков
11-26-2007, 11:25 PM
Сталин так хорошо говорил по-английски? А я-то думал, что это Черчиль сказал... " Век живи...."
А чегож ты кумиров своих плохо знаешь?
Kadet
11-26-2007, 11:26 PM
А чегож ты кумиров своих плохо знаешь?
Так кто автор этих слов?
Ха!!!!!!!!!!!!! Скорее - койот калифорнийский....
опоссум скорее - крыса бесхвостая :evillaugh
бубенчиков
11-26-2007, 11:28 PM
ух ты. а че, сидеть-ждать надо было, пока контра объединилась бы, и все мироеды кучей поперли бы на завоевания рабочего класса, вместе с Антантой? так, што ли?
Какая в жопу контра, кержаки вообще жили сами по себе им и царское правительство было не указ а уж о троцкизме понятия не имели. А контрой объявлили их свои же соседи которые зажиточности их позавидовали. Нашёл мля контру.
Kadet
11-26-2007, 11:28 PM
опоссум скорее - крыса бесхвостая :евиллаугх
У оппосума - ценный мех... И сам он - в Красной книге....
sharik
11-26-2007, 11:28 PM
Сталин так хорошо говорил по-английски? А я-то думал, что это Черчиль сказал... " Век живи...."
ты думаешь что все говорят по-русски? союз конечно пытался так всем мозги прoмыть....
Короче прогугли, и я сказала
Сталину вроде приписывают saying "A single death is a tragedy. A million deaths is a statistic" Few millions died because of him.....
Какая в жопу контра, кержаки вообще жили сами по себе им и царское правительство было не указ а уж о троцкизме понятия не имели. А контрой объявлили их свои же соседи которые зажиточности их позавидовали. Нашёл мля контру.
я ваще не знаю, кто такие кержаки (ниматерись) а што жили сами по себе - это плохо. "жить в обществе и быть свободным от общества - нельзя". говорил наш комбриг Волобуев.
Kadet
11-26-2007, 11:30 PM
ты думаешь что все говорят по-русски? союз конечно пытался так всем мозги промыть....
Короче прогугли, и я сказала
А нафига? Я ж не спорил, а всего лишь сделал предположение.... И нет, я не думаю, что все говорят по-русски, да и читают не многие.... Имел возможность убедиться в этом здесь, на форуме...
П.С. а русский - учите, пригодится...
Serge7
11-26-2007, 11:34 PM
...Потому простой и понятное решение проблемы было бы сейчас это суд на большевизмом и Сталиным за преследования за убийства за преступный режим. И все законы отменить и привести к нормативам 1917 года, как положено.
Точно также как Германия вернулась к догитлеровскому законодательству и начала писать историю с чистого листа. И мы знаем, что получается пока там это неплохо. Абсолютно Бубенчиков, Абсолютноо! :cool: :34:
Kadet
11-26-2007, 11:35 PM
Абсолютно Бубенчиков, Абсолютноо! :цоол: :34:
Может, лучше к 13 году вернуться????
ты думаешь что все говорят по-русски? союз конечно пытался так всем мозги промыть....
Короче прогугли, и я сказала
ну и што? фраза ""Neca eos omnes. Deus suos agnoset" - принадлежала одному раннехристианскому прелату-крестоносцу (и была в ходу у американской армии, кто-то из командиров любил цитировать). их че терь тоже - на суд истории?
Mikhail-u
11-27-2007, 01:16 AM
"жить в обществе и быть свободным от общества - нельзя". говорил наш комбриг Волобуев.
Надо же, Ленин в образе Волобуева, да ещё "комбрига". Это всё трава ...
Mikhail-u
11-27-2007, 01:17 AM
Один Кадет взял да и запостил кусочки, хоть сколько-нибудь заслуживающие доверия.
Заслуживающие доверие Птица? Насколько же лживы должны быть эти отрывки ...
Kadet
11-27-2007, 01:19 AM
Заслуживающие доверие Птица? Насколько же лживы должны быть эти отрывки ...
С доказухой опять проблемы? Трепло ты форумское.... если мягко выразится....
Mikhail-u
11-27-2007, 01:25 AM
ну товаршем вам будет, допустим, волчара тамбовский... а контру - да, давили, давим и будем давить :34: :бис: :евиллаугх
Ну "давить" ты, положеим, способен только колбаску из своего пролетaрского кишечника. Для вас, дармоедского ворья и неучей, любое незомбированное сущестрво - это "контра". И мерзость и подлость ваша не знает пределов - врываться ночью, хватить безоружных, запихивать их в лагеря и заставлять бесплатно пахать на вашу дармоедскую и тупую "власть", обрабатывать вашу лень и некомпетентность...
Mikhail-u
11-27-2007, 01:28 AM
враки - цвет нации работал и нормально жил.возьми любого, кто хоть что-то из себя представлял (как специалист, профессионал, творческий человек даже) - все, кто потом пострадал, были замазаны играми с большевиками в "пайку погуще, норку попросторней"Враки? Ага .. Великий Туполев и другие гении нации, сидя на "полит" "зоне", за колючей проволокой, на пайке, свои передовые самолёты и другие весьма полезные и передовые "изделия ваяли... под зорким присмотром вертухаев .. ;) )) :евиллаугх
Серж, ну ты наивный прямо. Для Тополева "нормально" жить в зоне. А для Птица и Леона нормально получать подачки от вертухайского режима на воле.
Kadet
11-27-2007, 01:29 AM
Ну "давить" ты, положеим, способен только колбаску из своего пролетарского кишечника. Для вас, дармоедского ворья и неучей, любое незомбированное сущестрво - это "контра". И мерзость и подлость ваша не знает пределов - врываться ночью, хватить безоружных, запихивать их в лагеря и заставлять бесплатно пахать на вашу дармоедскую и тупую "власть", обрабатывать вашу лень и некомпетентность...
У парниши сьехала крыша... Лечиться пора, однако....
"Если в стенке видишь люк
Не волнуйся - это глюк"
:grum:
Mikhail-u
11-27-2007, 01:36 AM
там было единство в той точке зрения, что в случае неудачи большевистского переворота Россию неминуемо ждала еще более затяжная и кровопролитная гражданская война между еще большим числом враждебных друг другу сторон - и, в конечном итоге, наиболее вероятно, .
Единство среди кого? Леона, Птица, Чукчи и Кадета?
Kadet
11-27-2007, 01:37 AM
"Если в стенке видишь люк
Не волнуйся - это глюк"
:грум:
Ну как здесь не волноваться? Шиза косит наши ряды....
Serge7
11-27-2007, 01:37 AM
Серж, ну ты наивный прямо. Для Тополева "нормально" жить в зоне. А для Птица и Леона нормально получать подачки от вертухайского режима на воле. Обалдеть, Мишан. Эко из них "своё" родное .... подноготное... попэрло! :shura: ;)
Kadet
11-27-2007, 01:39 AM
Обалдеть, Мишан. Эко из них "своё" родное .... подноготное... попэрло! :шура: ;)
"А мы уйдем на Север..." (ц. Табаки)
crazy-mike
11-27-2007, 01:41 AM
ух ты. а че, сидеть-ждать надо было, пока контра объединилась бы, и все мироеды кучей поперли бы на завоевания рабочего класса, вместе с Антантой? так, што ли?
;) Нарком Чичерин очень долго бы смеялся над этой фразой. ;)
А вообще-то Локарно и Лозанна - продемонстрировали дипломатическое мастерство большевиков. :27:
crazy-mike
11-27-2007, 01:42 AM
"А мы уйдем на Север..." (ц. Табаки)
Шпион - который вернулся с Севера. :grum:
По рельсам , по железной дороге - где мчится курьерский "Воркута-Ленинград"...
Mikhail-u
11-27-2007, 01:43 AM
Обалдеть, Мишан. Эко из них "своё" родное .... подноготное... попэрло! :шура: ;)
Обалдеть Серж по другому поводу. Надо отдать им должное - они ведь не маскировались здесь - нутряное на виду было. Но тебя их откровения вдруг удивили на ... год знакомства... А некоторые ещё и верят, что Птицу есть дело до чьих-то страданий, поляка умершего ему де жалко...
Kadet
11-27-2007, 01:43 AM
Шпион - который вернулся с Севера. :грум:
По рельсам , по железной дороге - где мчится курьерский "Воркута-Ленинград"...
Имелось в виду нечто другое...
Serge7
11-27-2007, 01:53 AM
Обалдеть Серж по другому поводу. Надо отдать им должное - они ведь не маскировались здесь - нутряное на виду было. Но тебя их откровения вдруг удивили на ... год знакомства... А некоторые ещё и верят, что Птицу есть дело до чьих-то страданий, поляка умершего ему де жалко... Кадет, никогда не маскировался, отдаю уважение Мужику, за это... Птица же - это классичееский вертухай... и не тока на этом форуме... ;) :34:
Кандинского — Клерамбо синдром — психопатологический симптомокомплекс, проявляющийся отчуждением или утратой принадлежности своему «я» собственных психических процессов (мыслительных, сенсорных, двигательных) в сочетании с ощущением влияния какой-то посторонней силы; сопровождается бредом психического и физического воздействия и (или) бредом преследования.
Острая форма возникает в короткий срок, характеризуется приступообразным течением, образным бредом, изменчивостью, противоречивостью и фрагментарностью симптоматики, хаотичностью возбуждения, яркостью эмоций (не только страх, подозрительность, враждебность, но и приподнятое настроение).
http://www.nedug.ru/library/doc.aspx?item=37861
Mikhail-u
11-27-2007, 02:17 AM
Птиц на жалость берёт, анамнезами своими трясёт ...
;) Нарком Чичерин очень долго бы смеялся над этой фразой.
Выделявшийся образованностью, превосходными лингвистическими способностями (объяснялся на всех европейских и нескольких азиатских языках), одержимый работой и не имевший семьи, Чичерин фактически жил в Наркоминделе. Он верил в грядущую мировую рев. и был фанатично предан коммунистической идее, однако противоречия между действиями Коминтерна, готового экспортировать рев., и необходимостью устанавливать нормальные отношения с другими странами приводили к внутреннему противоречию...Тяжелая болезнь Чичерина, почти двухлетнее лечение за границей не были единственной причиной его отставки в 1930. Чичерин и И.В.Сталин не любили друг друга, но, т.к. Чичерин никогда не стремился к власти, Сталин всегда относился к нему достаточно тактично, чего нельзя сказать о К.Е. Ворошилове, М.И. Калинине и др. "рабочих вождях".
сенсорный интраверт-логик... шизоидная личность - в высшей степени. а што там за тяжелая болезнь - уж не душевная ли? что с Сосо не любили друг друга - немудрено, я б тоже не любил - хоть я и не сенсорный
crazy-mike
11-27-2007, 02:28 AM
сенсорный интраверт-логик... шизоидная личность - в высшей степени. а што там за тяжелая болезнь - уж не душевная ли? что с Сосо не любили друг друга - немудрено, я б тоже не любил - хоть я и не сенсорный
Сталин предал Коминтерн (и всё "дело мировой революции" ). Его компашка объявила всю Польскую Компартию - агентом всех европейских разведок одновременно. Ну пусть там кто-то и работал допустим на "дефензиву" (агенты политической полиции просачивались в любую из похожих структур) - но чтобы вся партия работала на ....Разве Сталин после этого не "параноик"?
Литвинова задвинули. Молотова слелали наркоминдел. Кадры разведки Коминтерна отзывали из-за границы и репрессировали под любыми надуманными предлогами (в основном по обвинению в троцкизме).
Птица же - это классичееский вертухай...
докурил? ну и заибитлс. давай, кончай его, братцы, золотопогонника :28: :evillaugh
Разве Сталин после этого не "параноик"?
не - там весь букет, но не паранойя. авторитарный, напряженно-тревожный, с дисфорией-всеми пирогами. паранойя - это уже шиза. когда чел не врубается, где он и что он.
crazy-mike
11-27-2007, 02:47 AM
не - там весь букет, но не паранойя. авторитарный, напряженно-тревожный, с дисфорией-всеми пирогами. паранойя - это уже шиза. когда чел не врубается где он и что он.
Берия в своё время по-настоящему работал на английскую разведслужбу.
Мелькала информация что Сталин (как и Малиновский) - перед революцией был завербован жандармским управлением.
Действия Сталина перед началом войны (с 1936-го года) очень трудно объяснить рационально. Может быть он всё же был сам - "японским шпионом"?
Может быть он всё же был сам - "японским шпионом"?
не думаю - какой смысл? деньги - он и так жил как хотел. игра - у него были любые другие возможности пощекотать себе нервы. мож этим и развлекался - со своей крысиной бочкой
Mikhail-u
11-27-2007, 03:01 AM
Берия в своё время по-настоящему работал на английскую разведслужбу.
Мелькала информация что Сталин (как и Малиновский) - перед революцией был завербован жандармским управлением.
Действия Сталина перед началом войны (с 1936-го года) очень трудно объяснить рационально. Может быть он всё же был сам - "японским шпионом"?
Наоборот - в 1913-м он начал манкировать своими обязанностями и вообще перестал рапортовать своему куратору. И не мудрено: с его происхождением и манерами, самое большее, что ему светило - это жандармский полковничий чин. А он к тому времени уже был у большевиков считай в ранге полковника. А учитывая, что все были ораторами/теоретиками/белоручками/вождями, спрос на мокрушников у головки ВКПБ был большой- что позволяло Сосо надеяться на генеральские чины в рамках партии. Но Шаумян, которого Джугаш всё же успел заложить, поклялася найти и прикончить, Собственно, поэтому 26 Бакинских комиссаров и попали в руки белых - так Джугашвель элегантно избавился от мстителя.
Про "японским шпионом" - это конечно же неудачная шутка. К тому времени он не работал даже на свою страну - но исключительно на свои ...бы
Сталин так хорошо говорил по-английски? А я-то думал, что это Черчиль сказал... " Век живи...."
не, это вообще Ремарк сказал, точнее, цытата взята из его романа. откуда взялось, что Сталин - вообще неизвестно.
crazy-mike
11-27-2007, 03:36 AM
Про "японским шпионом" - это конечно же неудачная шутка. К тому времени он не работал даже на свою страну - но исключительно на свои ...бы
Конечно - это шутка. Но они (это уже при Ежове) так любили обвинять кого попало в шпионаже против СССР в пользу Румынии, Финляндии и Японии одновременно...
nat123
11-27-2007, 07:18 AM
ну товаршем вам будет, допустим, волчара тамбовский... а контру - да, давили, давим и будем давить :34: :бис: :евиллаугх
Вот ето вот полчение удовольствия от давить, мне больше всего и не нравится
crazy-mike
11-27-2007, 09:58 AM
Вот ето вот полчение удовольствия от давить, мне больше всего и не нравится
http://www.hrono.info/vkpb_17/6_6.html
Речь товарища Жданова.XVII съезд ВКП(б) (Заседание 29 января 1934 г., утреннее)
Товарищ Хрущев изложил здесь грандиозную программу строительства канала Москва-Волга. В этом деле, в деле соединения Белого моря с Балтийским и Каспийского с Черным, Волга, как вы знаете, занимает ведущую роль.
:evillaugh :evillaugh :evillaugh
http://www.hrono.info/img/portrety/viva.jpg
http://www.hrono.info/vkpb_17/1_2_1.html
СТАЛИН И.В. ОТЧЕТНЫЙ ДОКЛАД ХVII СЪЕЗДУ ПАРТИИ О РАБОТЕ ЦК ВКП(б)
Как видите, дело идет к новой империалистической войне, как к выходу из нынешнего положения.
Конечно, нет оснований предполагать, что война может дать действительный выход. Наоборот, она должна еще больше запутать положение. Более того, она наверняка развяжет революцию и поставит под вопрос само существование капитализма в ряде стран
Не мешало бы в связи с этим вспомнить вещие слова Ленина о революционном кризисе, сказанные им на II конгрессе Коминтерна:
"Мы подошли теперь к вопросу о революционном кризисе, как основе нашего революционного действия. И тут надо, прежде всего, отметить две распространенные ошибки. С одной стороны, буржуазные экономисты изображают этот кризис как простое "беспокойство", по изящному выражению англичан. С другой стороны, иногда революционеры стараются доказать, что кризис абсолютно безвыходный. Это ошибка. Абсолютно безвыходных положений не бывает. Буржуазия ведет себя, как обнаглевший и потерявший голову хищник, она делает глупость за глупостью, обостряя положение, ускоряя свою гибель. Все это так. Но нельзя "доказать", что нет абсолютно никакой возможности, чтобы она не усыпила такое-то меньшинство эксплуатируемых такими-то уступочками, чтобы она не подавила такое-то движение или восстание такой-то части угнетенных и эксплуатируемых. Пытаться "доказывать" наперед "абсолютную" безвыходность было бы пустым педантством или игрой в понятия и в словечки. Настоящим "доказательством" в этом и подобных вопросах может быть только практика. Буржуазный строй во всем мире переживает величайший революционный кризис. Надо "доказать" теперь практикой революционных партий, что у них достаточно сознательности, организованности, связи с эксплуатируемыми массами, решительности, уменья, чтобы использовать этот кризис для успешной, для победоносной революции" (Ленин, 1920 г., т. XXV, стр. 340-341).
nat123
11-27-2007, 10:01 AM
даже без ссылок, у меня нет сомнений, что ето стайка больных людей была
crazy-mike
11-27-2007, 10:02 AM
даже без ссылок, у меня нет сомнений, что ето стайка больных людей была
Эти "больные" готовили "пожар мировой революции" - который хотели раздуть из подготовки мировой войны. (всё было задумано ещё до 1937-го)
:27: Самое интересное в самом деле начинается - когда цитируем "Вождя народов"...
nat123
11-27-2007, 10:07 AM
Конешно, это были их "игрушки"....любят люди играть в войны. Нормальные люди не любят, злобные больные любят
crazy-mike
11-27-2007, 10:08 AM
Конешно, это были их "игрушки"....любят люди играть в войны. Нормальные люди не любят, злобные больные любят
Но выражение Ленина "превратить страну в военный лагерь" - они восприняли как-то уж чересчур своеобразно. ;)
nat123
11-27-2007, 10:12 AM
А по-другому, они бы просто не удержались у власти. Приёмчик-то проверенный, чай они в школе про опричников читали
crazy-mike
11-27-2007, 11:08 AM
А по-другому, они бы просто не удержались у власти. Приёмчик-то проверенный, чай они в школе про опричников читали
Сталину ведь Иван Грозный и в самом деле был симпатичен...
http://ru.wikipedia.org/wiki/Иван_Грозный_(фильм)
Фильм посвящен теме укрепления единовластия. Достижение такой власти путем коварства и жестокости обрекло Ивана на одиночество, сомнения — таков трагический финал борьбы за власть. В основе сюжета второй серии фильма — драматический эпизод борьбы Ивана Грозного с боярами, организовавшими заговор с целью убить царя. Во главе заговорщиков встала тётка царя Ефросинья Старицкая, мечтавшая возвести на престол своего сына Владимира. Последний фильм кинорежиссёра Сергея Михайловича Эйзенштейна.
Сюжет и прочее «редактировались» Сталиным.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/8/8c/Ivan_Groznyj_poster.jpg/200px-Ivan_Groznyj_poster.jpg
http://kino-teatr.ru/kino/movie/sov/2608/annot/
информация о фильме
Иван Грозный
Режиссер: Сергей Эйзенштейн
Оператор: Андрей Москвин
Художник: Иосиф Шпинель
Производство: ЦОКС
Год выпуска: 1944-1958
Актеры: Николай Черкасов, Людмила Целиковская, Серафима Бирман, Павел Кадочников, Михаил Жаров, Амвросий Бучма, Михаил Кузнецов, Михаил Названов, Андрей Абрикосов, Всеволод Пудовкин, Павел Массальский, Александр Мгебров, Максим Михайлов, Эрик Пырьев
Историческая киноэпопея, ставшая одним из самых значительных событий мирового кино, повествует о борьбе Ивана Грозного за объединение феодальной Руси в мощное централизованное государство. В 1547 году семнадцатилетний московский князь Иван Васильевич взошел на царский престол, а через несколько лет одержал победу в Казанском походе. Ему предстояло пережить смерть первой, горячо любимой жены, измену друга, поражение в ливонской войне и боярский заговор. В борьбе за власть царь был беспощаден. Он стал великим самодержцем и получил прозвище "Грозный".
nat123
11-27-2007, 11:15 AM
А што жы оба были, ето "богомольцы"...казнил, покаялся, казнил, покаялся...И ето ещё - братья и сестры в обращении, когда прижало, конечно близки по-духу. Грозный тоже любил человек по 500 в день казнить, ритуалы у них похожее тоже
Mikhail-u
11-27-2007, 11:28 AM
Вот ето вот полчение удовольствия от давить, мне больше всего и не нравится
Ну а чем ещё может насладиться "гуманист"?
nat123
11-27-2007, 11:30 AM
Мне больше нравытася традиции Медичи, сыпанул ядку и всё...бескоровно хотя бы
Mikhail-u
11-27-2007, 11:39 AM
Мне больше нравытася традиции Медичи, сыпанул ядку и всё...бескоровно хотя бы
Так они при этом ещё всякие ритуалы колдовские с отрезанием голов курочкам и кроплением кровью свершали на дому.
crazy-mike
11-27-2007, 11:41 AM
Мне больше нравытася традиции Медичи, сыпанул ядку и всё...бескоровно хотя бы
Товарищ Судоплатов творчески развил феодальный опыт Медичи и придал ему новое пролетарское революционное содержание! :grum:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Судоплатов,_Павел_Анатольевич
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/b/bb/Sudoplatov.jpg/180px-Sudoplatov.jpg
nat123
11-27-2007, 11:44 AM
Так они при этом ещё всякие ритуалы колдовские с отрезанием голов курочкам и кроплением кровью свершали на дому.
Мне всегда было интересно что делают в "Череп и кости".
Mikhail-u
11-27-2007, 11:45 AM
Мне всегда было интересно что делают в "Череп и кости".
болтают.
nat123
11-27-2007, 11:46 AM
aaaaaaaaaaaaaaa
Leon93
11-27-2007, 11:46 AM
Не будем забывать в какие времена страной руководил Сталин.
Если бы не он- чубайсы разворовоали вы страну уже тогда.
" в 1945 году руководитель
политической разведки США в Европе Аллен Даллес, будущий директор ЦРУ в своем
обращении в Конгресс заявил:
"Посеяв в России хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и
заставим их в эти фальшивые ценности верить. Как? Мы найдем своих
единомышленников, своих помощников-союзников в самой России.
Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу
трагедия гибели самого непокорного на земле народа, окончательного необратимого
угасания его самосознания. Из литературы и искусства, например, мы постепенно
вытравим их социальную сущность. Отучим художников, отобьем у них охоту
заниматься изображением, исследованием тех процессов, которые происходят в
глубине народных масс. Литература,театры, кино - все будет изображать и
прославлять самые низменные человеческие чувства.
Мы будем всячески поддерживать и поднимать так называемых творцов, которые
станут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия,
садизма, предательства - словом, всякой безнравственности. В управлении
государством мы создадим хаос, неразбериху. Мы будем незаметно,но активно и
постоянно способствовать самодурству чиновников, взяточников, беспринципности.
Бюрократизм и волокита будут возводиться в добродетель. Честность и
порядочность будут осмеиваться и никому не станут нужны, превратятся в пережиток
прошлого. Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркоманию, животный
страх друг перед другом и беззастенчивость, предательство, национализм и вражду
народов,прежде всего вражду и ненависть к русскому народу, - все это мы будем
ловко и незаметно культивировать. И лишь немногие,очень немногие будут
догадываться или понимать, что происходит. Но таких людей мы поставим в
беспомощное положение,превратив в посмешище. Найдем способ их оболгать и
объявить отбросами общества."(C)
nat123
11-27-2007, 11:48 AM
А до 45 года, кто же их етому всему научил? наверное японская рaзведка
crazy-mike
11-27-2007, 11:57 AM
Не будем забывать в какие времена страной руководил Сталин.
Если бы не он- чубайсы разворовоали вы страну уже тогда.
" в 1945 году руководитель
политической разведки США в Европе Аллен Даллес, будущий директор ЦРУ в своем
обращении в Конгресс заявил:....
В 1934-м ЦРУ - ещё не было.
;)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Центральное_разведывательное_управление
Центральное разведывательное управление было создано в 1947 году после принятия Закона о национальной безопасности, подписанного президентом Труменом.[1]
ЦРУ было создано на основе Управления стратегических служб, действовавшего во время Второй мировой войны, и приняло на себя все функции УСС. Первым директором ЦРУ был назначен контр-адмирал Роскоу Хилленкоттер.
В 1949 году был принят Закон о ЦРУ.
УСС - в 1934-м тоже ещё не было.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Управление_стратегических_служб
УСС было основано в июне 1942 для сбора и анализа стратегической информации необходимой для комитета начальников штабов и для проведения специальных операций.
ВКПБ(б) готовилось к подготовке всемирной революции ещё с 1934-го года.
Mikhail-u
11-27-2007, 11:57 AM
Не будем забывать в какие времена страной руководил Сталин.
Если бы не он- чубайсы разворовоали вы страну уже тогда.
" в 1945 году руководитель
политической разведки США в Европе Аллен Даллес, будущий директор ЦРУ в своем
обращении в Конгресс заявил:
"Посеяв в России хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и
заставим их в эти фальшивые ценности верить. Как? Мы найдем своих
единомышленников, своих помощников-союзников в самой России.
Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу
трагедия гибели самого непокорного на земле народа, окончательного необратимого
угасания его самосознания. Из литературы и искусства, например, мы постепенно
вытравим их социальную сущность. Отучим художников, отобьем у них охоту
заниматься изображением, исследованием тех процессов, которые происходят в
глубине народных масс. Литература,театры, кино - все будет изображать и
прославлять самые низменные человеческие чувства.
Мы будем всячески поддерживать и поднимать так называемых творцов, которые
станут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия,
садизма, предательства - словом, всякой безнравственности. В управлении
государством мы создадим хаос, неразбериху. Мы будем незаметно,но активно и
постоянно способствовать самодурству чиновников, взяточников, беспринципности.
Бюрократизм и волокита будут возводиться в добродетель. Честность и
порядочность будут осмеиваться и никому не станут нужны, превратятся в пережиток
прошлого. Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркоманию, животный
страх друг перед другом и беззастенчивость, предательство, национализм и вражду
народов,прежде всего вражду и ненависть к русскому народу, - все это мы будем
ловко и незаметно культивировать. И лишь немногие,очень немногие будут
догадываться или понимать, что происходит. Но таких людей мы поставим в
беспомощное положение,превратив в посмешище. Найдем способ их оболгать и
объявить отбросами общества."(Ц)
Ну пока фальшивки постишь ты, Леон. Только дебил может поверить, что прожжённая личность уровня Даллеса будет выражаться словами ГБ-шной идеологической шавки. В процитированной тобой побрехушке, явно сквозит "мысль", что автор считает КП СС-ную идеологию - "ценностью". Это Даллес что ли? :evillaugh :evillaugh :evillaugh
crazy-mike
11-27-2007, 12:00 PM
Это Даллес что ли? :evillaugh :evillaugh :evillaugh
Да и в 1945-м было ещё довольно далеко до "сексуальной революции". :grum:
Вот ето вот полчение удовольствия от давить, мне больше всего и не нравится
я слышал, летчики получают почти сексуальное наслаждение в тот момент, когда нажимают гашетку или рычаг сброса бомб :kos:
Mikhail-u
11-27-2007, 12:11 PM
Да и в 1945-м было ещё довольно далеко до "сексуальной революции". :грум:
В Америке до неё даже сейчас далеко. Пуританство.
crazy-mike
11-27-2007, 12:11 PM
я слышал, летчики получают почти сексуальное наслаждение в тот момент, когда нажимают гашетку или рычаг сброса бомб :kos:
Пистолет в психоанализе и так довольно давно считается фаллическим символом. И всякие длинные прямые колющие предметы - тоже. ;)
Mikhail-u
11-27-2007, 12:12 PM
я слышал, летчики получают почти сексуальное наслаждение в тот момент, когда нажимают гашетку или рычаг сброса бомб :кос:
Ты перепутал с рычагом слива, товарш. :evillaugh
crazy-mike
11-27-2007, 12:15 PM
Ты перепутал с рычагом слива, товарш. :evillaugh
Может быть кто-то просто считает 1937-й год - "годом нетрадиционного секса в СССР" ?
цитата из "Плана Даллеса" существует в худ. литературе, конечно,
но есть и вот такой любопытный документик :kos:
Нашими основными задачами в отношении России на самом деле являются только две следующие :
а. Уменьшить мощь и влияние Москвы до таких пределов, при которых она больше не будет представлять угрозу миру и стабильности международного сообщества;
и
б. Внести фундаментальные изменения в теорию и практику международных отношений, которых придерживается правительство, находящееся у власти в России.
http://www.sakva.ru/Nick/NSC_20_1R.html
Leon93
11-27-2007, 12:42 PM
Берия в своё время по-настоящему работал на английскую разведслужбу.
Мелькала информация что Сталин (как и Малиновский) - перед революцией был завербован жандармским управлением.
Действия Сталина перед началом войны (с 1936-го года) очень трудно объяснить рационально. Может быть он всё же был сам - "японским шпионом"?
Берия работал в контразведке. И вполне мог иметь контакты с бритаской разведкой. Но абсолютно исключено чтобы он был их агентом. Иначе бы они свалили его посднее ,когда на нем лежала вся ядерная программа. Что было бы проще придумать чтобы остановить СССР от владения атомной бомбой?
Частенко Берию причисляют к лицам виновным в репрессиях 37-го года. А ведь он стал во главе МВД только в 38-м и был им до 42-го. Его типа желание занять место Сталина( за что его и расстреляли) тоже не соответствует действительности. Занять пост Министра МВД в 53-м его долго уговаривал Хрущев и таки уговорил за три месяца до смерти Сталина. Берия- такая же оболганая официальной пропагандой личность как и Сталин.
Баб любил. А кто ж их не любит?
Инфа о сотрудничестве Сталина с жандармерией- потделка.
Mikhail-u
11-27-2007, 12:43 PM
цитата из "Плана Даллеса" существует в худ. литературе, конечно,
но есть и вот тако любопытный документик :кос:
хттп://щщщ.саква.ру/Ницк/НСЦ_20_1Р.хтмл
"В русскоязычном интернете "Планом Даллеса" обычно называются два довольно коротких текста.
1. Фрагмент приписываемых Даллесу высказываний, англоязычный источник которых нигде не указывается.
2.Фрагменты директивы Совета Национальной Безопасности США 20/1 от 18 августа 1948 г. Их обычно цитируют по книге Н.Н.Яковлева "ЦРУ против СССР"
Первый фрагмент является компоновкой высказываний персонажа из романа "Вечный Зов" (Привет, Леон93 :evillaugh :evillaugh )
Второй фрагмент представляет собой тенденциозно переведенные "фигурные цитаты" из реального документа НСЦ 20/1."
Птиц, ну наконец-то ты надыбал осмысленный текст. Браво
Ты перепутал с рычагом слива, товарш. :евиллаугх
почему перепутал - таких, как ты, согласен, даже "мочить" не надо было
дернул рычажок - и они вернулись туда, откуда выплыли ;)
Leon93
11-27-2007, 12:45 PM
В 1934-м ЦРУ - ещё не было.
.
А какая разница как называется разведка?
Неужто можно себе представить что до появления именно этого названия ( ЦРУ) Штаты не имели своей разведки??
Разведка есть всегда.
Mikhail-u
11-27-2007, 12:46 PM
Берия работал в контразведке. И вполне мог иметь контакты с бритаской разведкой. Но абсолютно исключено чтобы он был их агентом. Иначе бы они свалили его посднее ,когда на нем лежала вся ядерная программа. Что было бы проще придумать чтобы остановить СССР от владения атомной бомбой?
Частенко Берию причисляют к лицам виновным в репрессиях 37-го года. А ведь он стал во главе МВД только в 38-м и был им до 42-го. Его типа желание занять место Сталина( за что его и расстреляли) тоже не соответствует действительности. Занять пост Министра МВД в 53-м его долго уговаривал Хрущев и таки уговорил за три месяца до смерти Сталина.
Зdесь соглашусь.
Берия- такая же оболганая официальной пропагандой личность как и Сталин.
:grum:
Инфа о сотрудничестве Сталина с жандармерией- потделка.
Это в смысле, пришлось попотеть? Это твоя "речь Даллеса" подделка - причём очень топорная.
Mikhail-u
11-27-2007, 12:48 PM
почему перепутал - таких, как ты, согласен, даже "мочить" не надо было
;)
Ох и разговорился ты, товарш паёк.
Текст речи Даллеса - возможно и фикция (в смысле беллетристика), но изложение сути позиции человеческим языком, а не шпионско-иезуитским - вполне адекватное, имхо.
Mikhail-u
11-27-2007, 12:50 PM
А какая разница как называется разведка?
Неужто можно себе представить что до появления именно этого названия ( ЦРУ) Штаты не имели своей разведки??
Разведка есть всегда.
Вохру и ГБсту - трудно представить. Но в штатах и правда не было разведки.
Mikhail-u
11-27-2007, 12:52 PM
Текст речи Даллеса - возможно и фикция (в смысле беллетристика), но изложение сути позиции человеческим языком, а не шпионско-иезуитским - вполне адекватное, имхо.
Человеческий язык никогда не повернётся называть противостояние помойному режиму кровавых уголовников теми словами, который вложили в уста Даллеса нацисты-ГБсты.
Leon93
11-27-2007, 12:52 PM
Первый фрагмент является компоновкой высказываний персонажа из романа "Вечный Зов"[/B] (Привет, Леон93 :евиллаугх :евиллаугх )
КАк ты понимаешь с Далласом я лично знаком небыл. КАк и ты. И, как и ты, речи его не слушал.
Приходится пользовотся интернетными материалами. Указанная мной цитата приведена из книги теперь уже известного разведчика( ранее резидента нелигала) Юрия Дроздова. Он работал в Германии,Штатах , Китае, Афганистане и много где ещо. Есго нижку можно прочитать сдесь
http://duel.ru/publish/magnum_books/2000121701.html
Возможно авторы ВЕчного Зова тоже подбирали материалы, а не выдумывали. У режиссеров того времени было принято консультироватся со специалистами, а не врать как сейчас.
Кстати там-же в его книжке, можно найти подробную историю появления материалов о Сотрудничестве Сталина с жандармерией. Имена, даты, чьи бланки и кто вывез, а потом на них чего печатал для продажы. Очень интересно.
Leon93
11-27-2007, 12:54 PM
Вохру и ГБсту - трудно представить. Но в штатах и правда не было разведки.
Т.е и первую и Вторую Мировые войны Штаты вели с кандачка. Проснулись, оделись, побежали.
Не смешы публику. Тема серьезная.
В 1934-м ЦРУ - ещё не было.
спраука:
The U.S. Army Signal Corps...was founded in 1860...had the initial responsibility for a number of functions and new technologies that are currently managed by other organizations, including military intelligence, weather forecasting, and aviation.
http://en.wikipedia.org/wiki/United_States_Army_Signal_Corps
The Office of Strategic Services was established in June 1942 to collect and analyze strategic information required by the Joint Chiefs of Staff and to conduct special operations not assigned to other agencies.
Prior to the formation of the OSS, American intelligence had been conducted on an ad-hoc basis by the various departments of the executive branch, including State, Treasury, Navy and War.
http://en.wikipedia.org/wiki/Office_of_Strategic_Services
crazy-mike
11-27-2007, 12:57 PM
А какая разница как называется разведка?
Неужто можно себе представить что до появления именно этого названия ( ЦРУ) Штаты не имели своей разведки??
Разведка есть всегда.
Разведка флота , разведка армии и т.д. Но тогда в США всё это было еще "на уровне кустарщины" (если сравнивать с "Интелидженс Сервис" или французской "Сюрте" или с немецкой).
В 1934-м (сразу после экономического кризиса 1929-го года) Советскому Союзу просто вообще никто не мог реально угрожать. Тем не менее Сталин стал наращивать "военную истерию" - для подготовки "мировой революции".
crazy-mike
11-27-2007, 12:59 PM
спраука:
Сколько боевых воздушных шаров было на вооружении "ВВС США" (US Air Forces) в 1860-м году????????? :grum:
Mikhail-u
11-27-2007, 01:00 PM
КАк ты понимаешь с Далласом я лично знаком небыл. КАк и ты. И, как и ты, речи его не слушал.
Приходится пользовотся интернетными материалами. Указанная мной цитата приведена из книги теперь уже известного разведчика( ранее резидента нелигала) Юрия Дроздова. Он работал в Германии,Штатах , Китае, Афганистане и много где ещо. Есго нижку можно прочитать сдесь
хттп://дуел.ру/публиш/магнум_боокс/2000121701.хтмл
Речи перед конгрессом - это не нелегальный материал. Всё опубликовано давно. Если бы ты когда-либо читал выступления в конгрессе - ты бы знал, что райкомовский лексикон и здравицы в пользу КПСС там не применяются.
Возможно авторы ВЕчного Зова тоже подбирали материалы, а не выдумывали.
Убогий автор Вечного Зова не знает ни языков, ни вообще ничего.
Кстати там-же в его книжке, можно найти подробную историю появления материалов о Сотрудничестве Сталина с жандармерией. Имена, даты, чьи бланки и кто вывез, а потом на них чего печатал для продажы. Очень интересно.
Рапорт жандармского полковника не напечатан, а написан от руки. Если твой Дроздов так нагло лжёт про Даллеса, какая может быть ему вера?
Разведка флота , разведка армии и т.д. Но тогда в США всё это было еще "на уровне кустарщины" (если сравнивать с "Интелидженс Сервис" или французской "Сюрте" или с немецкой).
В 1934-м (сразу после экономического кризиса 1929-го года) Советскому Союзу просто вообще никто не мог реально угрожать. Тем не менее Сталин стал наращивать "военную истерию" - для подготовки "мировой революции".
спор демагогический - если у Штатов не было разведки (или она была рудиментарная) - разведка была у Англии, Франции, Германии.
да и в шпионаже в пользу Штатов вроде тогда никто никого не обвинял :kos:
Mikhail-u
11-27-2007, 01:03 PM
Т.е и первую и Вторую Мировые войны Штаты вели с кандачка. Проснулись, оделись, побежали.
Не смешы публику. Тема серьезная.
опять же, изучи вопрос. Вильсон настолько не был в курсе военных действий, что поверил англичанам будто осталось только несколько полков на парад привести. Когда же военные на местe доложили ему о том, что немцы практически разбили войска Антанты, был шок. И вместо пары сотен тысяч, пришлось 2 миллиона посылать. Вообще никакой разведки не было.
crazy-mike
11-27-2007, 01:03 PM
спор демагогический - если у Штатов не было разведки (или она была рудиментарная) - разведка была у Англии, Франции, Германии.
да и в шпионаже в пользу Штатов вроде тогда никто никого не обвинял :kos:
Обвинения в шпионаже в 1937-м году - это было вообще на грани трагикомедии.
Ну как можно было работать одновременно на Финляндию и Румынию? Или на Польшу и Японию?
Насчёт шпионажа в пользу Штатов - не помнишь почему на территории Советской России была прекращена деятельность АРА?
Ара — Американская администрация помощи (1919—1923), руководимая Г. Гувером, создана для помощи европейским странам, пострадавшим в I мировой войне. В 1921 деятельность Ара была разрешена в РСФСР.
http://www.booksite.ru/fulltext/new/boo/ksh/ala/mov/36.htm
Mikhail-u
11-27-2007, 01:05 PM
Обвинения в шпионаже в 1937-м году - это было вообще на грани трагикомедии.
Ну как можно было работать одновременно на Финляндию и Румынию? Или на Польшу и Японию?
а я уверен, что Птиц работает одновремено на все эти 4 страны! Леон - связной - вот недавно через Гавайи сведения передавал - заодно подшпионил. :evillaugh :evillaugh
и - по поводу документиков:
вот один, прям из архива черчилля - с предложением применить против красных в России отравляющие вещества:
http://www.chu.cam.ac.uk/images/archives/CHAR_16_15A_46.jpg
http://www.chu.cam.ac.uk/archives/gallery/Russia/CHAR_16_15A_46.php
crazy-mike
11-27-2007, 01:09 PM
и - по поводу документиков:
вот один, прям из архива черчилля - с предложением применить против красных в России отравляющие вещества:
На Дальнем Востоке - отравляющие вещества применялись против партизан в начале 20-х годов. (Это уже когда ДВР - Дальневосточная Республика)
Mikhail-u
11-27-2007, 01:10 PM
и - по поводу документиков:
вот один, прям из архива черчилля - с предложением применить против красных в России отравляющие вещества:
хттп://щщщ.чу.цам.ац.ук/имагес/арчивес/ЧАР_16_15А_46.йпг
хттп://щщщ.чу.цам.ац.ук/арчивес/галлеры/Руссиа/ЧАР_16_15А_46.пхп
Ну Птиц, тут явно не Судоплатов работал - то профессионал был, что ни говори. Ведь даже печать круглую не удосужились подделать толком - двойной кружок внизу.
Leon93
11-27-2007, 01:10 PM
пришлось 2 миллиона посылать. Вообще никакой разведки не было.
Миха, не смеши народ.
Если в армии есть хотя бы три солдата, то один из них будет разведчик.
справочник
11-27-2007, 01:12 PM
и - по поводу документиков:
вот один, прям из архива черчилля - с предложением применить против красных в России отравляющие вещества:
А где там про Россию и красных? Может пальчиком покажете?
Mikhail-u
11-27-2007, 01:13 PM
Миха, не смеши народ.
Если в армии есть хотя бы три солдата, то один из них будет разведчик.
Это в смысле к окопам притивника подползти? Мы разве о таком уровне? Мы о профессиональной разведке, с вербовкой иностранных граждан. Ведь именно такие анекдоту сталинские уроды рассказывали перед тем как прикончить свои жертвы.
crazy-mike
11-27-2007, 01:14 PM
Если в армии есть хотя бы три солдата, то один из них будет разведчик.
Дело в том - что в 1934-м - всем было просто "не до разведки" (кризис 1929-го ведь "стукнул" не только по Америке , а и по Европе).
Проблема в том - что именно в 1934-м ВКП(б) (под руководством Сталина) декларирует курс на перерастание будущей миировой войны во всемирную революцию. (это ещё не 1936-й даже)
А где там про Россию и красных? Может пальчиком покажете?
в ссылке:
In January 1919 Churchill had just become Secretary of State for War and Air. This minute, to his Secretary at the War Office and the Chief of the Imperial General Staff, shows how far he was prepared to go to in supporting the White Russian armies against the Bolsheviks.
ссылка официальная
Churchill College,
Storey's Way,
Cambridge, CB3 0DS
справочник
11-27-2007, 01:17 PM
в ссылке:
ссылка официальная
Churchill College,
Storey's Way,
Cambridge, CB3 0DS
Т.е. в этом документе этого нет? Понял ...
Т.е. в этом документе этого нет? Понял ...
ты не доверяешь информации, которую помещает на своем сайте Кембриджский университет? :confused: тогда тебя вообще вряд ли что убедит, в принципе
Leon93
11-27-2007, 01:21 PM
Дело в том - что в 1934-м - всем было просто "не до разведки" (кризис 1929-го ведь "стукнул" не только по Америке , а и по Европе).
Проблема в том - что именно в 1934-м ВКП(б) (под руководством Сталина) декларирует курс на перерастание будущей миировой войны во всемирную революцию. (это ещё не 1936-й даже)
Мике, всякие эти кризисы бьют только по рабочему классу.
Нет такой сетуации когда государство есть, а разведки у него нет.
Конечно у Сталина разведки было больше. Потому что страна больше.
О перерастании мировой войны в революцию говорили и до Сталина. Это была идея революционного движения вообще.
в 1934-м ВКП(б) (под руководством Сталина) декларирует курс на перерастание будущей миировой войны во всемирную революцию.
это они так, собравшись после трудовой рабочей недели в мирное время - и решили?
или были основания так полагать? Гитлер забил на Версальский мир. Муссолини уже показал себя в Албании, шли переговоры с Францией, по результатом которых он ввел войска в Абиссинию уже в январе 1935-го, Япония - в Корее :kos:
Mikhail-u
11-27-2007, 01:29 PM
А где там про Россию и красных? Может пальчиком покажете?
Ну что ещё ждать от Птица кроме подделки? Если увеличить "печать", то видно: от руки хреначили. Буквы все разной высоты, "S" вобще перепутали. Круг внизу не замкнули. Да и "ТRUST" - полная ахинея.
Вот на таком "материале" Птиц И Леон питаются ...
Миша - видно, не доверяет... ну что, некоторые считают, что у них нет печени или желудка... инопланетяне тайком вырезали и украли :evillaugh
Mikhail-u
11-27-2007, 01:58 PM
Миша - видно, не доверяет... ну что, некоторые считают, что у них нет печени или желудка... инопланетяне тайком вырезали и украли :евиллаугх
А как можно доверять лжецам от ГБ?
Птиц, вот сейчас у тебя появился шанс показать, что ты не андроид: увеличь "печать" и признай - что это грубейшая подделка: просто от руки нарисованнaя ахинея.
Великорос
11-27-2007, 02:13 PM
Если бы вместо Сталина у руля тогда был бы пьянота Ельцин или пугливый пустослов Горбачев или клоун Хрущев - сдали бы мы немцам Москву? :cool:
Mikhail-u
11-27-2007, 02:19 PM
Если бы вместо Сталина у руля тогда был бы пьянота Ельцин или пугливый пустослов Горбачев или клоун Хрущев - сдали бы мы немцам Москву? :цоол:
А был бы вообще Гитлер у власти в Германии, если бы не было его близнеца в Москве?
Великорос
11-27-2007, 02:55 PM
А был бы вообще Гитлер у власти в Германии, если бы не было его близнеца в Москве?
-------------
Без вариантов - конечно был! Эх если бы была машина времени - слетал бы к Гитлеру, рассказал бы ему что произошло и рекомендовал бы ему давить англо-саксов! Вторжение в Англию! :D
Kadet
11-27-2007, 02:57 PM
Обалдеть, Мишан. Эко из них "своё" родное .... подноготное... попэрло! :шура: ;)
Гы... А из тебя чужое прет? Сочуствую...
Kadet
11-27-2007, 02:59 PM
А был бы вообще Гитлер у власти в Германии, если бы не было его близнеца в Москве?
А куда же девать его западных друзей?
Mikhail-u
11-27-2007, 04:08 PM
-------------
Без вариантов - конечно был! Эх если бы была машина времени - слетал бы к Гитлеру, рассказал бы ему что произошло и рекомендовал бы ему давить англо-саксов! Вторжение в Англию! :Д
Не сомневаюсь, вы нашли бы общий язык. :evillaugh
AlexC
11-27-2007, 05:25 PM
Плевать тут местные слезопускатели хотели на человеческие жизни. Было бы иначе, велись бы тут разговоры и о других личностях и движениях (в том числе и своем собственном). Для них Сталин и все, что при нем было, - обыкновенный инструмент. Интсрумент не просто против Сталина, а против самого движения. Это все, что местны завыватели тут делают. И если бы погибла треть страны, то тут бы еще больше радостей было. И слез естественно. В конце концов, слезы пускать хоть иногда надо. Что еще смешно, так это разговоры о правильности изображения истории от этих завывающих, хотя они сами же ее и ставять с ног на голову.
Я ничего не имею против того, что люди выбирают стороны, но, выбирая стороны, изображай историю правильно. Либо не веди пустые разговоры по поводу правильности изображения истории.
Все эти слезы можно легко игнорировать. Единственное, когда слезы по близкому человеку, - этому можно верить. Остальное - фарс.
бубенчиков
11-27-2007, 05:33 PM
Плевать тут местные слезопускатели хотели на человеческие жизни. Было бы иначе, велись бы тут разговоры и о других личностях и движениях (в том числе и своем собственном). Для них Сталин и все, что при нем было, - обыкновенный инструмент. Интсрумент не просто против Сталина, а против самого движения. Это все, что местны завыватели тут делают. И если бы погибла треть страны, то тут бы еще больше радостей было. И слез естественно. В конце концов, слезы пускать хоть иногда надо. Что еще смешно, так это разговоры о правильности изображения истории от этих завывающих, хотя они сами же ее и ставять с ног на голову.
Я ничего не имею против того, что люди выбирают стороны, но, выбирая стороны, изображай историю правильно. Либо не веди пустые разговоры по поводу правильности изображения истории.
Все эти слезы можно легко игнорировать. Единственное, когда слезы по близкому человеку, - этому можно верить. Остальное - фарс.
Никто слёзы не льёт, мной например руководит чистый прагматизм, не хочу позволять потенциальным узурпатороам и сообщинкам убийц убеждать неинициализрованную публику в правильности убийств.
Как только возникнут благоприятные условия, наши почитатели Сталина бровью не моргнут и подпишут смертный приговор без суда и следствия только потому что их эмоция указала кого-то считать контрой. И вас Алекс в том числе запишут в расход, прищурится не успеете.
Хорошо что есть форум и можно реально показывать кто есть кто.
бубенчиков
11-27-2007, 05:38 PM
Если бы вместо Сталина у руля тогда был бы пьянота Ельцин или пугливый пустослов Горбачев или клоун Хрущев - сдали бы мы немцам Москву? :cool:
Ну дак не Москву а сдали процентов 30 территории через 40 лет. Это от тебя настойчиво и скрывает твоя любимая пропаганда. Сталин оказался полным лузером, несмотря на песни которые про него поются.
Или он просто был кровожадная крыса, получающая удовольствие от уничтожения населения.
Считай сам Сталин имел неограниченную возможность создать систему которая бы работала ещё тыщу лет вперёд. А что он сделал, замочил в сортире миллионы, погубил десятки миллионов на войне, переселил народы. А закончилость тем что после него все развалилось и все его завоевания и двух десятков лет не продержались. Дерьмо словом а не руководитель.
AlexC
11-27-2007, 05:44 PM
Никто слёзы не льёт, мной например руководит чистый прагматизм, не хочу позволять потенциальным узурпатороам и сообщинкам убийц убеждать неинициализрованную публику в правильности убийств.
Как только возникнут благоприятные условия, наши почитатели Сталина бровью не моргнут и подпишут смертный приговор без суда и следствия только потому что их эмоция указала кого-то считать контрой. И вас Алекс в том числе запишут в расход, прищурится не успеете.
Хорошо что есть форум и можно реально показывать кто есть кто.
Оставь этот прагматизм при себе. Или вешай его кому-то другому. Вот кто без суда и следствия готов вынести смертный приговор, так это другая сторона. При чем эта сторона открытым текстом говорит об этом в других темах.
AlexC
11-27-2007, 05:46 PM
бубенчиков, и каждый раз, когда ты будешь вешать свой прагматизм кому-то другому, не забывай влезать на свой крест, говоря, что ты приносишь себя в жертву во имя правды и правильности. Тут у многих есть свои кресты.
бубенчиков
11-27-2007, 05:50 PM
бубенчиков, и каждый раз, когда ты будешь вешать свой прагматизм кому-то другому, не забывай влезать на свой крест, говоря, что ты приносишь себя в жертву во имя правды и правильности. Тут у многих есть свои кресты.
Cпасибо за совет, пока сталинисты не победили имею право решать о чём говорить согласно первой поправке конституции страны в которой я проживаю.
Гы... А из тебя чужое прет? Сочуствую...
И не говори. кукурузный агитпроп в действии - такое количество оболваненных - в голове не укладывается. В стране, долгое время считавшейся одной из передовых в плане развития философской мысли.
Mikhail-u
11-27-2007, 06:43 PM
Оставь этот прагматизм при себе. Или вешай его кому-то другому. Вот кто без суда и следствия готов вынести смертный приговор, так это другая сторона.
"Другая сторна"? То есть - стлинята смертные приговоры не выносили с лёгкостью. Это "другая сторона".
Mikhail-u
11-27-2007, 06:48 PM
Миша - видно, не доверяет... ну что, некоторые считают, что у них нет печени или желудка... инопланетяне тайком вырезали и украли :евиллаугх
Вот почему я не доверяю Птицу: такие печати в России рисовали не отрывая химического карандаша от бумаги (обычно более качественно). Чтобы понять о чём речь - увеличить.
http://forum.russianamerica.com/f/attachment.php?attachmentid=14783&stc=1&d=1196211029
AlexC
11-27-2007, 06:49 PM
Cпасибо за совет, пока сталинисты не победили имею право решать о чём говорить согласно первой поправке конституции страны в которой я проживаю.
Mikhail-u, бубенчиков с моими словами, что для него Сталин всего-лишь инструмент, уже согласился. Что ты еще пытаешься мне доказать? Что для тебя человеческие жертвы что-то означают? Вешай свой "прагматизм" бубенчикову.
Mikhail-u
11-27-2007, 06:56 PM
Михаил-у, бубенчиков с моими словами, что для него Сталин всего-лишь инструмент, уже согласился.
Так это бубенчиков строил национал-коммунизм в СССР и использовал тиранического супербюрократа как инструмент?
Что ты еще пытаешься мне доказать? Что для тебя человеческие жертвы что-то означают?
а ты думаешь я такой же сталинист как и ты и для меня не означают? Вот ведь новая анти-дустовая популяция "философствующих" сталинистов - какой-только трёп не подпрягут, чтобы своего кумира отмазать ...
AlexC
11-27-2007, 06:58 PM
Так это бубенчиков строил национал-коммунизм в СССР и использовал тиранического супербюрократа как инструмент?
а ты думаешь я такой же сталинист как и ты и для меня не означают? Вот ведь новая анти-дустовая популяция "философствующих" сталинистов - какой-только трёп не подпрягут, чтобы своего кумира отмазать ...
А разве речь идет о том, что бубенчиков что-то строил? И где-то речь была о том, что Сталин мой кумир? Я где-то об этом сказал?
И еще раз повторяю: по поводу своего сердца, которое так обливается кровью, - рассказывай об этом бубенчикову. Или кому-то другому, только не мне, потому что для меня данный момент однозначен.
вот интересно, как посты бубенчикова доказывают мою мысль о латентной агрессии типичного американца. в состоянии относительного равновесия такой субъект ведет себя ровно и способен многократно повторять заученные отрывки из краткого курса американской истории и конституции. стоит же даже незначительно стронуть этот баланс - посты становятся нетерпимыми, с долей агрессии, сквернословия, сквозит неприязнь и желание задеть "непонятливого" собеседника, если "вразумить" не удается
AlexC
11-27-2007, 07:22 PM
вот интересно, как посты бубенчикова доказывают мою мысль о латентной агрессии типичного американца. в состоянии относительного равновесия такой субъект ведет себя ровно и способен многократно повторять заученные отрывки из краткого курса американской истории и конституции. стоит же даже незначительно стронуть этот баланс - посты становятся нетерпимыми, с долей агрессии, сквернословия, сквозит неприязнь и желание задеть "непонятливого" собеседника, если "вразумить" не удается
Чтобы быть справедливым и к бубенчикову, тут вон один Миша чего стоит. И таких тут еще с десяток будет. Поэтому наверное не стоит заострять свое внимание на каком-то определенном человеке, а лучше наверное говорить о тех или иных целях (например, - инструмент). И о правильности изображения истории.
Mikhail-u
11-27-2007, 07:27 PM
А разве речь идет о том, что бубенчиков что-то строил?
Ну если Сталин - его инструмент.
И где-то речь была о том, что Сталин мой кумир? Я где-то об этом сказал?
Твои "философствования" - ещё более притянутые за уши, чем Птицевы (одно утверждение, что октябрьский переворот "принёс права" чего стоит); желание поражения "империалистическому правителсьтву" ... наталкивает.
Ну и это:
для меня данный момент однозначен
Сталинская убеждённость ;)
Mikhail-u
11-27-2007, 07:28 PM
Цпасибо за совет, пока сталинисты не победили имею право решать о чём говорить согласно первой поправке конституции страны в которой я проживаю.
ну уж нет, любишь Хилю - люби и права терять.
Чтобы быть справедливым и к бубенчикову, тут вон один Миша чего стоит. И таких тут еще с десяток будет. Поэтому наверное не стоит заострять свое внимание на каком-то определенном человеке, а лучше наверное говорить о тех или иных целях (например, - инструмент). И о правильности изображения истории.
ну так бубенчиков и Миша-У - суть две ипостаси одного и того же (сопсна, если обратить внимание на мишину аватару ("доктор Джекилл и мистер Хайд"), дату регистрации обоих - на ум приходят определенные параллели).
или - бубенчиков - это типичный американец ДО того, как "сходил на почту", Миша - после.
AlexC
11-27-2007, 07:32 PM
Ну если Сталин - его инструмент.
Твои "философствования" - ещё более притянутые за уши, чем Птицевы. желание поражения "империалистическому правителсьтву" ... наталкивает.
Ну и это:
Сталинская убеждённость ;)
Миша, ты понимаешь о чем вообще идет речь или нет? Ты когда читаешь, ты что именно понимаешь? И в чем мои "философтствования" заключаются?
AlexC
11-27-2007, 07:35 PM
ну так бубенчиков и Миша-У - суть две ипостаси одного и того же (сопсна, если обратить внимание на мишину аватару ("доктор Джекилл и мистер Хайд"), дату регистрации обоих - на ум приходят определенные параллели).
или - бубенчиков - это типичный американец ДО того, как "сходил на почту", Миша - после.
I suppose...
Kadet
11-27-2007, 07:35 PM
Миша, ты понимаешь о чем вообще идет речь или нет? Ты когда читаешь, ты что именно понимаешь? И в чем мои "философтствования" заключаются?
А можно я скажу? Ничего Миша не понимает, скорее буковки знакомые ищет....
Mikhail-u
11-27-2007, 07:38 PM
Миша, ты понимаешь о чем вообще идет речь или нет? Ты когда читаешь, ты что именно понимаешь? И в чем мои "философтствования" заключаются?
В отсутствии понимания ситуации, пренебрежении терминологией, моральном релятивизме - во имя ослабления проклятой империалистической империи. A разве можно ещё что-то увидеть? :rtyu:
AlexC
11-27-2007, 07:40 PM
А можно я скажу? Ничего Миша не понимает, скорее буковки знакомые ищет....
Судя по тому, как он мне недавно рекомендовал прочитать "Государство и революцию", то я сказал бы, что в твоих словах что-то есть, потому что кому-то другому Ленина нужно было бы перечитать. Или прочитать в первый раз.
В отсутствиЕ мозгоу и элементарной грамотности (в данном случае политической) - ну што с такими делать? :rtyu: ну лес пилять ещо можна пристроить
AlexC
11-27-2007, 07:43 PM
В отсутствии пониамния ситуации, пренебрежении терминологией, моральном релятивизме - во имя ослабления проклятой империалистической империи. A разве можно ещё что-то увидеть? :rtyu:
По-моему, я не понимаю каким боком тут вышла империя?..
Kadet
11-27-2007, 07:44 PM
Судя по тому, как он мне недавно рекомендовал прочитать "Государство и революцию", то я сказал бы, что в твоих словах что-то есть, потому что кому-то другому Ленина нужно было бы перечитать. Или прочитать в первый раз.
Или просто - кашу в мозгах упорядочить....
AlexC
11-27-2007, 07:46 PM
Я даже этот разговор не хочу продолжать.
Kadet
11-27-2007, 07:47 PM
Я даже этот разговор не хочу продолжать.
Это - по теме? Согласен...
AlexC
11-27-2007, 07:48 PM
Это - по теме? Согласен...
По теме.
вот и щас - тему читают: Птиц, Кадет, AlexC и ... бубенчиков.
:?:
Kadet
11-27-2007, 07:52 PM
вот и щас - тему читают: Птиц, Кадет, АлехЦ и ... бубенчиков.
:?:
Да я все жду хоть один стоящий аргумент от оппонентов... Но, похоже - зря... Кроме выкриков - Сталин - тиран, нифига более не увидеть...
бубенчиков
11-27-2007, 07:54 PM
вот интересно, как посты бубенчикова доказывают мою мысль о латентной агрессии типичного американца. в состоянии относительного равновесия такой субъект ведет себя ровно и способен многократно повторять заученные отрывки из краткого курса американской истории и конституции. стоит же даже незначительно стронуть этот баланс - посты становятся нетерпимыми, с долей агрессии, сквернословия, сквозит неприязнь и желание задеть "непонятливого" собеседника, если "вразумить" не удается
Ну хорошо. Я кстати не первый начал отыскивать контру. И на личности не преходил хотя, скажу честно, что чувствую себя неуютно осознавая реальность, что в случае захвата власти лефтистами, репрессии неминуемы.
Я вот например стараюсь подойти к вопросу объективно, мне кажется отказ человека признать или хотябы соразмерить масштабы репресий и убийств это также свидетельство некой внутренней болезни, патологической жестокости, внутреннего неосуществлённого желания угнетать подавлять издеваться.
Kadet
11-27-2007, 07:56 PM
Ну хорошо. Я кстати не первый начал отыскивать контру. И на личности не преходил хотя, скажу честно, что чувствую себя неуютно осознавая реальность, что в случае захвата власти лефтистами, репрессии неминуемы.
Я вот например стараюсь подойти к вопросу объективно, мне кажется отказ человека признать или хотябы соразмерить масштабы репресий и убийств это также свидетельство некой внутренней болезни, патологической жестокости, внутреннего неосуществлённого желания угнетать подавлять издеваться.
Так ведь я предлагал соразмерить масштабы репрессий...
бубенчиков
11-27-2007, 07:57 PM
Да я все жду хоть один стоящий аргумент от оппонентов... Но, похоже - зря... Кроме выкриков - Сталин - тиран, нифига более не увидеть...
Да но ты не понял, прежде чем высказывать аргументы, мы должны найти отправную точку, т.е. дать определение. Но нам тут эту точку пытаются размазать, типа рассказывают байки 9 миллионов в лагерях смерти при Гувере в США.
В том то и дело, чтобы только начать дискуссию нужна объективность. А сравнивать колонизацию Америки и репрессии Сталина это крайне не научно.
Да но ты не понял
я думаю, все всё поняли.
в том числе, мысль о том, что, чтобы говорить о "преступности" режима, нужно как минимум иметь долю уверенности в том, что ты сам не живешь (сиречь, не соглашаешься в какой-то мере) с режимом не преступным.
бубенчиков
11-27-2007, 08:10 PM
Так ведь я предлагал соразмерить масштабы репрессий...
Ты предлагал ненаучный подход. Типа сравнивать количество заключённых в США сейчас и в СССР при Сталине. Но ведь жестокость репрессий влияет на количество желающих нарушать закон. Например в СаудАрабии там магазины торгующие золотом не закрывают вообще. Потому что за воровство отрубают руки, потому воровства нет.
Kadet
11-27-2007, 08:16 PM
Ты предлагал ненаучный подход. Типа сравнивать количество заключённых в США сейчас и в СССР при Сталине. Но ведь жестокость репрессий влияет на количество желающих нарушать закон. Например в СаудАрабии там магазины торгующие золотом не закрывают вообще. Потому что за воровство отрубают руки, потому воровства нет.
Я так понимаю, что при Сталине шло снижение преступности? Правильно я понял данный пассаж?
Mikhail-u
11-27-2007, 08:32 PM
я думаю, все всё поняли.
в том числе, мысль о том, что, чтобы говорить о "преступности" режима, нужно как минимум иметь долю уверенности в том, что ты сам не живешь (сиречь, не соглашаешься в какой-то мере) с режимом не преступным.
Я живу при режиме, который привлёк Птица - значит этот режим - преступный :evillaugh
Ты предлагал ненаучный подход.
а в чем научный? в том, чтобы сравнить подход того и этого режима к методам борьбы со своими врагами? Ну, хорошо, в случае большевистского режима это было насилие, а в случае "демократического" - :?: убеждение? перевоспитание? исправление?
Mikhail-u
11-27-2007, 08:53 PM
а в чем научный? в том, чтобы сравнить подход того и этого режима к методам борьбы со своими врагами? Ну, хорошо, в случае большевистского режима это было насилие,
Проблема в том, что враги большевистского режима - всё население, не считая опричников режима, да и то, только его части.
враги большевистского режима - всё население
чушь (паранояльная). население жило, работало. цифры репрессированых (т.е. преследовавшихся по политическим мотивам) - смешны, ничем не проверяются. весь тезис идеологических "чародеев" строится на том, что вся масса осужденных преследовалась именно по ним. это не выдерживает никакой критики, потому как из этого следует, что в первые годы Советской власти не были ни воров, ни грабителей, ни убийц.
Mikhail-u
11-27-2007, 09:15 PM
чушь (паранояльная). население жило, работало. цифры репрессированых (т.е. преследовавшихся по политическим мотивам) - смешны, ничем не проверяются. весь тезис идеологических "чародеев" строится на том, что вся масса осужденных преследовалась именно по ним. это не выдерживает никакой критики, потому как из этого следует, что в первые годы Советской власти не были ни воров, ни грабителей, ни убийц.
Грабители и убийцы были - но они сидели в органах советской власти, в худшем случае, в качестве "социально близких" помогали птицам душить народ.
Грабители и убийцы были - но они сидели в органах советской власти, в худшем случае, в качестве "социально близких" помогали птицам душить народ.
"достойный" ответ.
продолжим мысль - в чем суть подразделения заключенных на "политических", "узников совести" - и просто уголовников? в "уложениях о наказаниях" [penal codes] каких стран есть подразделение статей на "политические" и "уголовные"?
какие статьи в этих документах в Штатах можно отнести к политическим?
Mikhail-u
11-27-2007, 10:55 PM
"достойный" ответ.
продолжим мысль - в чем суть подразделения заключенных на "политических", "узников совести" - и просто уголовников? в "уложениях о наказаниях" [penal codes] каких стран есть подразделение статей на "политические" и "уголовные"?
какие статьи в этих документах в Штатах можно отнести к политическим?
Ты можешь отнести всё что угодно к чему угодно - для тебя "нет преград" и правил игры. Ну а по уму, конечно нет в Америке "политических". В СССР любая критическаы фраза по поводу неизбранной никем руководящей банды каралась вплоть до смертной казни. Арест же неудачливого убийцы Брежнева, при всём моём презрении к этому деятелю - это не политическое преследование. Аресты кровожадных "радикалов" в США - это тоже не "политическое", а уголовное преследование.
zgorynych
11-27-2007, 11:03 PM
"достойный" ответ.
продолжим мысль - в чем суть подразделения заключенных на "политических", "узников совести" - и просто уголовников? в "уложениях о наказаниях" [penal codes] каких стран есть подразделение статей на "политические" и "уголовные"?
какие статьи в этих документах в Штатах можно отнести к политическим?
Ошибка большинства "философов" - подразделение на криминальную и политическую подоплёку уголовного кодекса. В реальности ВСЕ заключённые во ВСЕХ системах - политические т.к. (по мнению "общества") тем или иным своим действием подрывают власть и хватку власть-имущих над "обществом". С точки зрения Американской полит. системы человек продающий наркоту так же опасен для Амер. общества как диссидент для Китайской системы, или феминистка для Саудовской. Не более.
Serge7
11-27-2007, 11:07 PM
... Я ничего не имею против того, что люди выбирают стороны, но, выбирая стороны, изображай историю правильно. Либо не веди пустые разговоры по поводу правильности изображения истории...
Абсолютноо! :cool: :34:
Ошибка большинства "философов" - подразделение на криминальную и политическую подоплёку уголовного кодекса. В реальности ВСЕ заключённые во ВСЕХ системах - политические т.к. (по мнению "общества") тем или иным своим действием подрывают власть и хватку власть-имущих над "обществом". С точки зрения Американской полит. системы человек продающий наркоту так же опасен для Амер. общества как диссидент для Китайской системы, или феминистка для Саудовской. Не более.
снял с языка
прежде чем высказывать аргументы, мы должны найти отправную точку, т.е. дать определение
а что ее искать? всё вращается вокруг того, что такое "власть".
из определения власти и того, как говорящий трактует ее взаимоотношения с индивидуумом, вытекают все остальные - "демократия", "тоталитаризм", "репрессии" и пр.
crazy-mike
11-28-2007, 01:09 AM
это они так, собравшись после трудовой рабочей недели в мирное время - и решили?
Муссолини уже показал себя в Албании, шли переговоры с Францией, по результатом которых он ввел войска в Абиссинию уже в январе 1935-го, Япония - в Корее :kos:
Муссолини пришел к власти в 1929-м во время "революции в спальном вагоне".
Италия тогда на СССР нападать не собиралась. Германия в 1934-м была ещё очень и очень слабой (её даже Польша в то время могла оккупировать. Польша правда в это время занималась пацификацией на "восточных землях"). Можешь вспомнить - какими "делишками" занимался СССР в Китае в 1929-м году. :)
Serge7
11-28-2007, 01:24 AM
даже без ссылок, у меня нет сомнений, что ето стайка больных людей была Ну что-ж... Nat... Приступим всё же к ссылкам ;) :
"...Период нахождения у власти Сталина ознаменован форсированной индустриализацией страны (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%B4%D1%83%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B8%D 0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0 %A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0), массовыми репрессиями (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D 0%B8%D0%B5_%D1%80%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1 %81%D0%B8%D0%B8), иногда направленными против целых социальных слоёв и этносов, коллективизацией (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B8%D 0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F), приведшей к резкому спаду в сельском хозяйстве и голоду 1932—1933 гг (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4_%D0%B2_%D0%A1%D0%A1 %D0%A1%D0%A0_1932%E2%80%941933), победой в Великой Отечественной войне (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%9E% D1%82%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0 %BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0% B0), многомиллионными людскими потерями (в результате войн, немецкой оккупации, голода и репрессий), множеством эпизодов трудового и фронтового героизма, установлением просоветских коммунистических режимов в Восточной Европе (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B0%D 1%8F_%D0%95%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B0), превращением СССР (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0) в сверхдержаву (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%85%D0%B4%D0%B5%D1%80%D 0%B6%D0%B0%D0%B2%D0%B0) с огромным военно-промышленным потенциалом, началом Холодной войны (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F_% D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0). Российское общественное мнение (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D 0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BC%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0 %B8%D0%B5) по поводу личной заслуги или ответственности Сталина за перечисленные явления до сих пор окончательно не сформировалось
Современные мнения о Сталине:
Либерально-демократическое. Авторы, исходящие из либеральных (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D 0%B7%D0%BC) и гуманистических (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%83%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BC) ценностей, считают Сталина душителем всякой свободы, инициативы, создателем общества тоталитарного типа, а также виновником преступлений против человечности, сравнимым с Гитлером (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D1%82%D0%BB%D0%B5%D1%80). Такая оценка преобладает на Западе; в эпоху перестройки и в начале 1990-х гг. она преобладала и в России. При жизни самого Сталина в левых кругах на Западе было развито и другое отношение к нему (в спектре от благожелательного до восторженного), как к творцу интересного социального эксперимента; такое отношение высказывали, в частности, Бернард Шоу (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%B4_%D0%A8% D0%BE%D1%83), Леон Фейхтвангер (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B5%D0%B9%D1%85%D1%82%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D 0%B3%D0%B5%D1%80%2C_%D0%9B%D0%B8%D0%BE%D0%BD), Анри Барбюс (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D1%80%D0%B8_%D0%91%D0%B0%D1%80%D0%B1% D1%8E%D1%81). После разоблачений ХХ съезда сталинизм на Западе исчез как явление.
Коммунистически-сталинисткое. Его представители полностью оправдывают Сталина, считают его верным продолжателем Ленина. В целом, они находятся в рамках официальных тезисов советской пропаганды 1930-х годов. Как пример, можно привести книгу М. С. Докучаева «История помнит» (http://www.geocities.com/CapitolHill/Parliament/7231/dokuch/dokuch10.htm).
Коммунистически-антисталинское. Его приверженцы обвиняют Cталина в уничтожении партии, в отходе от идеалов Ленина и Маркса. Такой подход зародился ещё в среде «ленинской гвардии» (Ф. Раскольников, Л. Д. Троцкий, предсмертное письмо Н. И. Бухарина, М. Рютин «Сталин и кризис пролетарской диктатуры» (http://scepsis.ru/library/id_939.html)) и стал господствующим после ХХ съезда, а при Брежневе был знаменем диссидентов-социалистов (Александр Тарасов (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D 1%80_%D0%A2%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BE%D0%B2), Рой Медведев (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D0%B9_%D0%9C%D0%B5%D0%B4%D0%B2%D0%B5% D0%B4%D0%B5%D0%B2), Андрей Сахаров (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D1%85%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2%2C_%D0% 90%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B9_%D0%94%D0%BC%D0%B 8%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87)). Среди западных левых — от умеренных социал-демократов до анархистов и троцкистов — Сталин обычно рассматривается как выразитель интересов бюрократии и предатель революции (согласно изложенной Троцким в книге «Что такое СССР и куда он идёт», также известной как «Преданная революция», точке зрения на сталинский Советский Союз как деформированное рабочее государство). ..Одно из первых исследований СССР как тоталитарного государства принадлежит Ханне Арендт (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D1%82%2C_%D0%A5%D0% B0%D0%BD%D0%BD%D0%B0) («Истоки тоталитаризма»), также относившей себя (с некоторыми оговорками) к левым. В наше время с коммунистических позиций Сталина осуждают троцкисты и неортодоксальные марксисты.
Патриотически (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%BE%D1%82%D0%B8%D 0%B7%D0%BC)-сталинистское. Его представители, критикуя и Ленина, и демократов, вместе с тем высоко ставят Сталина за вклад в укрепление российской имперской государственности. Они считают его гробовщиком «русофобов»-большевиков, восстановителем российской государственности. В этом направлении интересное мнение принадлежит последователям Л. Н. Гумилёва (правда, элементы варьируются). По их мнению, при Сталине в ходе репрессий погибла антисистема большевиков. Также из этнической системы была выбита излишняя пассионарность, что позволило ей получить возможность вступления в инерционную фазу, идеалом которой стал сам Сталин. Начальный период правления Сталина, в который было предпринято немало действий «антисистемного» характера, считается ими лишь подготовкой перед основным действием, не определяющим основное направление сталинской деятельности. Здесь можно привести статьи И. С. Шишкина «Внутренний враг» (http://gumilevica.kulichki.net/debate/Article03.htm), и В. А. Мичурина «Двадцатое столетие в России через призму теории этногенеза Л.Н.Гумилева» (http://gumilevica.kulichki.net/MVA/mva04.htm) и труды В. В. Кожинова (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%B6%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%2C_%D0% 92%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC_%D0%92%D0%B0%D0%BB%D0%B 5%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87) . Последний считает репрессии во многом необходимыми, коллективизацию и индустриализацию — экономически оправданными, а самый сталинизм — результатом мирового исторического процесса, в котором Сталин только нашёл хорошую нишу. Из этого вытекает главный тезис Кожинова: история делала Сталина, а не Сталин историю. Главной ошибкой Сталина Кожинов считает непомерно раздутый культ личности, который, по его мнению, привёл к появлению культа Е.Евтушенко (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%B2%D1%82%D1%83%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D 0%BE%2C_%D0%95%D0%B2%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9 ).
Патриотически-антисталинистское. Его представители (А. И. Солженицын (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%86%D 1%8B%D0%BD%2C_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0 %D0%BD%D0%B4%D1%80_%D0%98%D1%81%D0%B0%D0%B5%D0%B2% D0%B8%D1%87), И. Р. Шафаревич (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B0%D1%84%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D 1%87%2C_%D0%98%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C_%D0%A0%D0%B E%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BE% D0%B2%D0%B8%D1%87), В. Махнач) осуждают Сталина как большевика — разрушителя традиционной русской культуры и традиционного русского общества.
Есть также мнение, что существует тенденция завышения роли лично Сталина как в позитивных, так и в негативных деяниях советской власти в сталинский период.
Мнение жителей России:
По данным опроса общественного мнения 18-19 февраля 2006 г., 47 % жителей России считают роль Сталина в истории положительной, 29 % — отрицательной.
"Ps: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD,_%D0%98%D0%BE %D1%81%D0%B8%D1%84_%D0%92%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%B0% D1%80%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
Муссолини пришел к власти в 1929-м во время "революции в спальном вагоне".
в 1922-ом, ты хотел сказать?
Италия тогда на СССР нападать не собиралась.
я и не говорю, что собиралась на СССР - собиралась на Абиссинию.
Германия в 1934-м была ещё очень и очень слабой
дело скорее в потенциале и намерениях - они были ясны из всей предыдущей деятельности Гитлера. Уже в 33-ем году не вызывало сомнений, что гитлеровская Германия станет основым противником Коминтерна, и что военный конфликт неизбежен.
Можешь вспомнить - какими "делишками" занимался СССР в Китае в 1929-м году. :)
какими?
1929.07.10 КИТАЙ. Харбин. Китайская полиция захватила телеграф КВЖД, произвела там обыск и прервала связь с СССР. Одновременно были закрыты и опечатаны торгпредство СССР, отделения Госторга, Текстильсиндиката, Нефтесиндиката, Совторгфлота. По всей линии КВЖД были закрыты и разгромлены профсоюзные и кооперативные организации, арестовано более 200 советских граждан - служащих КВЖД. Китайские войска в зоне КВЖД приведены в боевую готовность.
так или иначе, у большевиков в 34-ом было достаточно оснований полагать, что начало (или даже, скорее, возобновление) военных действий было лишь вопросом времени
Serge7
11-28-2007, 01:45 AM
в 1922-ом, ты хотел сказать?
я и не говорю, что собиралась на СССР - собиралась на Абиссинию.
дело скорее в потенциале и намерениях - они были ясны из всей предыдущей деятельности Гитлера. Уже в 33-ем году не вызывало сомнений, что гитлеровская Германия станет основым противником Коминтерна, и что военный конфликт неизбежен.
какими?
так или иначе, у большевиков в 34-ом было достаточно оснований полагать, что начало (или даже, скорее, возобновление) военных действий было лишь вопросом времени
"Коммунистически-сталинисткое" (направление)... Это ты! Или я не прав? ;) )) :lol:
Или я не прав? ;) )) :лол:
неправ, разумеется - у меня вообще нет какого бы то ни было мнения о Сталине - мне о нем ничего не известно доподлинно, ни как о человеке, ни как о руководителе. единственно, соглашусь вот с этим:
существует тенденция завышения роли лично Сталина как в позитивных, так и в негативных деяниях советской власти в сталинский период
абсурдность фраз типа "Сталин выиграл войну с Гитлером" для меня иллюстрируется сравнением их с другими подобными, например, "государь Александр Павлович выиграл войну с Наполеоном". при том, что во времена Александра I именно так и полагалось.
Serge7
11-28-2007, 02:29 AM
неправ, разумеется - у меня вообще нет какого бы то ни было мнения о Сталине - мне о нем ничего не известно доподлинно, ни как о человеке, ни как о руководителе. ..
Ну слава Богу, похоже.. ты сложность всех " родов и подвидов коммунистических течений" после победы твоей любимой Общекоммунистической революции в России понимаешь.. уже хорошо.. ;)
crazy-mike
11-28-2007, 02:52 AM
какими?
СССР участвовал в китайской революции. В начале - на стороне гоминьдана. Позже - стал поддерживать компартию Китая. Можешь поискать что-нибудь по любопытной ключевой фразе "освобождённый советский район Китая". Они хотели через китайскую революцию - может быть начать мировую. Но "плацдармов для революции" ведь было очень много. Можешь вспомнить стачки английских шахтёров в 20-е годы , самые настоящие бои с применением стрелкового оружия в Австрии (в Вене) , так называемый "поход ветеранов на Вашингтон". Там ещё очень интересные отношения у СССР с Ираном и Афганистаном были - именно в 20-е годы...:grum:
Serge7
11-28-2007, 03:03 AM
СССР участвовал в китайской революции. В начале - на стороне гоминьдана. Позже - стал поддерживать компартию Китая. Можешь поискать что-нибудь по любопытной ключевой фразе "освобождённый советский район Китая". Они хотели через китайскую революцию - может быть начать мировую. Но "плацдармов для революции" ведь было очень много. Можешь вспомнить стачки английских шахтёров в 20-е годы , самые настоящие бои с применением стрелкового оружия в Австрии (в Вене) , так называемый "поход ветеранов на Вашингтон". Там ещё очень интересные отношения у СССР с Ираном и Афганистаном были - именно в 20-е годы...:grum: Мне всегда почему-то казалось, что Совдепия хотела начать Мировую Коммунистическую революцию, именно с Германии... )) :grum:
crazy-mike
11-28-2007, 03:05 AM
Мне всегда почему-то казалось, что Совдепия хотела начать Мировую Коммунистическую революцию, именно с Германии... )) :grum:
Не получилось в Германии. (в Баварии - почти вышло , но не удержались, с настоящими военнным - "революционные шутки" не проходят!!!!!). ;)
В Германии спартаковская (Spartakusbund) пропаганда не дала ощутимых результатов и возмущение предательством социал-демократов , капитулировавших перед Антантой , и подписавших унизительный мир , было очень велико. После "неудачи в Европе" Коминтерн переориентировался на Азию. Коммунистический Университет народов Востока - название ведь говорит само за себя!!!!!
Сталин говорит!!!!:
http://library.sunxuming.com/ruskij/stalin/7-17.htm
О ПОЛИТИЧЕСКИХ ЗАДАЧАХ
УНИВЕРСИТЕТА НАРОДОВ ВОСТОКА
Речь на собрании студентов КУТВ
Товарищи! Позвольте, прежде всего, приветствовать вас с 4-летней годовщиной существования Коммунистического университета трудящихся Востока. Нечего и говорить, что я желаю вашему Университету всяческих успехов на трудном пути выработки коммунистических кадров для Востока.
А теперь перейдём к делу.
В Университете народов Востока имеется около 10 различных групп слушателей, пришедших к нам из колониальных и зависимых стран. Всем известно, что товарищи эти жаждут света и знания. Задача Университета народов Востока состоит в том, чтобы выковать из них настоящих революционеров, вооружённых теорией ленинизма, снабжённых практическим опытом ленинизма и способных выполнить очередные задачи освободительного движения колоний и зависимых стран не за страх, а за совесть.
"Правда" № 115,
22 мая 1925 г.
Самый настоящий - государственный терроризм - вообще-то...
Serge7
11-28-2007, 03:14 AM
Не получилось в Германии. (в Баварии - почти вышло , но не удержались, с настоящими военнным - "революционные шутки" не проходят!!!!!). ;)
В Германии спартаковская (Spartakusbund) пропаганда не дала ощутимых результатов и возмущение предательством социал-демократов , капитулировавших перед Антантой , и подписавших унизительный мир , было очень велико. После "неудачи в Европе" Коминтерн переориентировался на Азию. Коммунистический Университет народов Востока - название ведь говорит само за себя!!!!!
Сталин говорит!!!!:
http://library.sunxuming.com/ruskij/stalin/7-17.htm
О ПОЛИТИЧЕСКИХ ЗАДАЧАХ
УНИВЕРСИТЕТА НАРОДОВ ВОСТОКА
Речь на собрании студентов КУТВ
Товарищи! Позвольте, прежде всего, приветствовать вас с 4-летней годовщиной существования Коммунистического университета трудящихся Востока. Нечего и говорить, что я желаю вашему Университету всяческих успехов на трудном пути выработки коммунистических кадров для Востока.
А теперь перейдём к делу.
В Университете народов Востока имеется около 10 различных групп слушателей, пришедших к нам из колониальных и зависимых стран. Всем известно, что товарищи эти жаждут света и знания. Задача Университета народов Востока состоит в том, чтобы выковать из них настоящих революционеров, вооружённых теорией ленинизма, снабжённых практическим опытом ленинизма и способных выполнить очередные задачи освободительного движения колоний и зависимых стран не за страх, а за совесть.
"Правда" № 115,
22 мая 1925 г.
18 мая 1925 г.
Ленин тоже подписывал унизительный мир с Германией... Как они на это-то отреагировали? )) :grum:
crazy-mike
11-28-2007, 03:17 AM
Ленин тоже подписывал унизительный мир с Германией... Как они на это-то отреагировали? )) :grum:
Может быть они так хотели связать германскую армию на "освоении восточных территорий" - чтобы легче было "делать революцию" в Берлине?
На Украине - германская армия вообще-то в какой-то мере "разложилась"...(её охватил вирус революции - одновременно с испанкой и тифом).
crazy-mike
11-28-2007, 03:22 AM
в 1922-ом, ты хотел сказать?
Да! Ошибся немного...:evillaugh
http://rulers.narod.ru/mussolini/mussolini.php
http://rulers.narod.ru/mussolini/young.jpg
пикколо дуче :)
"Маленьким вождем" ("пикколо дуче") он был впервые назван в 1907 году после высылки из кантона Женевы. Спустя несколько лет этот титул, но уже без определения "пикколо", замелькал в газете революционной фракции итальянских социалистов "Ля соффитта" ("Черевик") и с тех пор прочно закрепился за Муссолини, который не скрывал своего удовлетворения по этому поводу.
Свои идеи дуче проповедовал в небольшой газете "Лотта ди классе" ("Классовая борьба"), которой он обзавелся с помощью социалистов провинции Эмилия-Романья.
.....
http://rulers.narod.ru/mussolini/benitov1922.jpg
Муссолини в 1922 году
В ноябре 1921 года, в момент создания фашистской партии, он демонстративно отказался от поста генсека: он должен был быть выше текущих партийных дел. Этот жест был типичен для Муссолини, ставшего членом руководства партии, но на деле обладавшего всей полнотой власти.
Сталин ведь тоже отказывался от поста генсека. :grum:
Днем 29 октября Муссолини, находившийся в Милане, получил столь желанное извещение о назначении его премьер-министром и вечером того же дня на специальном поезде, в спальном вагоне отбыл в Рим. Переодевшись в фашистскую форму (черную рубашку, темно-зеленые брюки и краги), дуче явился к королю. Несколько лет спустя в беседе с немецким писателем Э. Людвигом он признался, что по дороге в Рим чувствовал себя патриотом. Выйдя с королем на балкон, он приветствовал ликовавшие толпы чернорубашечников. Так завершился фашистский переворот, с иронией названный в народе "революцией в спальном вагоне".
Став премьером, Муссолини сохранил многие привычки провинциального популиста.
Дуче, став во главе правительства и не имея ни малейшего опыта управления страной" начал выпускать многочисленные декреты и распоряжения. Главными среди них были создание в декабре 1922 года Большого фашистского совета (БФС), состоявшего из лично назначавшихся Муссолини членов, и преобразование в 1923 году фашистских сквадр в так называемую Добровольную милицию национальной безопасности (ДМНБ), присягавшую королю, но подчиненную дуче. Муссолини стремился сосредоточить в своих руках всю полноту власти, в первую очередь - исполнительную. "Демократия - это правительство, - утверждал он, - которое дает или пытается дать народу иллюзию того, что он является господином".
crazy-mike
11-28-2007, 04:02 AM
чушь (паранояльная). население жило, работало. цифры репрессированых (т.е. преследовавшихся по политическим мотивам) - смешны, ничем не проверяются.
http://www.charter97.org/bel/news/2003/08/26/gulag
В архивах "Мемориала" хранится книга "Беломор-Балтийский канал имени товарища Сталина", в которой записано, что, по официальным данным, на строительстве погибло 12 347 человек. Однако историк Рой Медведев поясняет, что "эта цифра занижена. Точных данных нет, и они никому неизвестны, так как точных записей о смертности среди заключенных не велось. Но, по моему убеждению, погибло гораздо больше 12 тысяч человек. Возможно даже больше 50000". Солженицын говорит о еще большем числе погибших: "По рассказам, в первую зиму 1931-1932 гг. умерло 100000 человек. Можно предположить, что всего на строительстве погибло 300000 заключенных".
http://img108.imageshack.us/img108/1617/267d82fdd34a2fp.jpghttp://ua4u.com.ua/uploads/posts/1182860393_11807965082.jpghttp://www.ozon.ru/multimedia/audio_cd_covers/1000145064.jpg
John Adams
11-28-2007, 05:22 AM
Ленин тоже подписывал унизительный мир с Германией...
Не унизительный, а спасительный, буржуи.
Великорос
11-28-2007, 06:16 AM
Ну дак не Москву а сдали процентов 30 территории через 40 лет. Это от тебя настойчиво и скрывает твоя любимая пропаганда. Сталин оказался полным лузером, несмотря на песни которые про него поются.
Или он просто был кровожадная крыса, получающая удовольствие от уничтожения населения.
Считай сам Сталин имел неограниченную возможность создать систему которая бы работала ещё тыщу лет вперёд. А что он сделал, замочил в сортире миллионы, погубил десятки миллионов на войне, переселил народы. А закончилость тем что после него все развалилось и все его завоевания и двух десятков лет не продержались. Дерьмо словом а не руководитель.
-----------------
А индустриализация, когда из аграрной страны, СССР превратился в промышленную страну? Именно Сталин создал основу промышленности, которая и дала фронту все необходимое, а так называемый ленд лиз(кстати за него СССР платил золотом!!) - это всего 5-7%. Я считаю, что СССР очень повезло, что на момент войны у руля был Сталин!
crazy-mike
11-28-2007, 06:43 AM
-----------------
Я считаю, что СССР очень повезло, что на момент войны у руля был Сталин!
Если бы "у руля" был Троцкий - войну бы начал СССР примерно в 1931-м году (и советские танки через неделю были бы в Париже - их бы там восторженно встречали представители компартии Франции).
Сталин "предал мировую революцию". В результате его "параноидальной борьбы за власть" - внешняя политика СССР стала "очень странно противоречивой". :grum: План индустриализации - вообще-то принадлежит Троцкому (а не "другу Кобе").
Великорос
11-28-2007, 07:04 AM
[QUOTE=crazy-mike]Если бы "у руля" был Троцкий - войну бы начал СССР примерно в 1931-м году (и советские танки через неделю были бы в Париже - их бы там восторженно встречали представители компартии Франции).
---------------
Вам самому не смешно? Или это стеб? Страна вся в разрухе тогда была, да и в военном плане похвастать нечем - проигрыш в первой мировой войне немцам, а потом той же Польше (чудо на Висле!) О чем Вы! Какая война! Это было бы самоубийством! :cool:
А насчет индустриализации, то проведение ее в жизнь в короткие сроки( с человеческими жертвами и использованием труда заключенных) принадлежит именно Сталину! Именно Сталин в тридцатые годы провел индустриализацию и подготовил страну к войне! А как он не хотел войны! Однако это не от него одного зависело!