Page 1 of 5 12345 LastLast
Results 1 to 10 of 48

Thread: Условная ГК и подача на гражданство

  1. #1
    Level 3 User
    Join Date
    Aug 2004
    Posts
    69

    Default Условная ГК и подача на гражданство

    В теме "Еще вопросы по I-751 (сроки и т.д.) "
    http://forum.russianamerica.com/f/showthread.php?t=8972 Фома написал:
    Quote Originally Posted by Фома
    Они присылают письмо, где написано, что процесс займет м,есяцев девять... но и это ложь - на самом деле занимает года полтора-два.
    Мы позвонили нашему адвокату чтобы прояснить сроки - он сказал, что все должно закончено в течении 3 месяцев с момента подачи I-751 и ДО ИСТЕЧЕНИЯ условной ГК. С затяжками он никогда еще не сталкивался, в его опыте такого не встречалось. Но вопрос не про это.
    Самое интересное, он сказал, что даже если и произойдет невозможное и рассмотр затянется на 1.5-2 года все равно можно подавать через 2 года 9мес на гражданство. Если они не успевают - они обязаны продлить ГК еще как минимум на год и статус ГК не теряется.
    Действительно, в http://uscis.gov/graphics/formsfee/f...s/n-400ins.pdf ничего не сказано насчет того условный вы резидент или нет и условный резидент тут находится в таких же правах, что и безусловный.
    И они не могут отказать в гражданстве сославшись на условность, т.к. в законе про это ничего нету.

    Как технически такой случай он не знает - возможно часть интервью на гражданство занимают вопросы, которые обычно задают на интервью по снятию условности.

    Самое "плохое", что может произойти в этом случае (подача на гр. с условной ГК) - это крайне быстрое с момента подачи N-400 рассмотрение снятия условности, т.к. ситуация усл. ГК -> гражданства не запрещена, но для ИНС нестандартна и чтобы этого избежать они ускорят процесс рассмотрения снятия условности.

    Что вы думаете на эту тему?
    И как обычно СПАСИБО за четкие и грамотные комментарии.

  2. #2
    VIP Lev Kobrin's Avatar
    Join Date
    Jul 2003
    Location
    Европа
    Posts
    7,546

    Default Re: Условная ГК и подача на гражданство

    Вам неправильно сказали: Вы ОБЯЗАНЫ подать анкету на снятие условней в течение 90 дней до истечения срока действия условной гринкарты (если Вы подаете 751-ю форму вместе с супругом, и находитесь в пределах США). А вот получить постоянную гринкарту в течение трех месяцев (как Вам сказали), это дело редкое, и уж точно не обязательное.
    А на гражданство Вы можете подавать через 2 года и 9 мес., если Вы до сих пор состоите в браке с тем же человеком.
    Лев Кобрин – юрист, магистр права.

    Nothing on this answer should be taken as legal advice. For legal advice, consult an immigration attorney.

  3. #3
    Level 3 User
    Join Date
    Aug 2004
    Posts
    69

    Default Re: Условная ГК и подача на гражданство

    понятно
    Мы обязаны подать за 90 дней до истечения карты, а ИНС не обязано ничего в течении 90 дней, разве что прислать receipt, что они получили нашу I-751.
    Если на момент истечения ГК не было интервью, то надо взять этот receipt, старую ГК и идти в ИНС - они поставят новую печать в паспорт, а если паспорта нет, то, видимо выдадут бумажку в печатью.

    А на гражданство Вы можете подавать через 2 года и 9 мес., если Вы до сих пор состоите в браке с тем же человеком.

    вне зависимости от условности/безусловности?

  4. #4

    Default Re: Условная ГК и подача на гражданство

    Quote Originally Posted by Free Tibet

    вне зависимости от условности/безусловности?
    Подавать-то можно... Но к моменту интервью, у вас должна быть новая ГК.
    Поэтому, если подать слишком рано, и вас вызовут на интервью до того, как придет ГК, то придется переносить интервью, а это дело хлопотное и не безопасное - или документы потеряют или в конец очереди запихнут...

    Так что, если большой спешки нет, лучше не подавать на гражданство, пока не получите ГК. А если есть спешка, хотя бы посмотрите на processing times на сайте INS, и постарайтесь рассчитать чтобы успеть получить ГКк до интервью

  5. #5

    Default Re: Условная ГК и подача на гражданство

    Quote Originally Posted by Free Tibet
    Мы позвонили нашему адвокату чтобы прояснить сроки - он сказал, что все должно закончено в течении 3 месяцев с момента подачи I-751 и ДО ИСТЕЧЕНИЯ условной ГК. С затяжками он никогда еще не сталкивался, в его опыте такого не встречалось.
    Какой-то он у вас не опытный :-)
    Говорю же - гоните его в шею.

    Но вопрос не про это.
    Самое интересное, он сказал, что даже если и произойдет невозможное и рассмотр затянется на 1.5-2 года все равно можно подавать через 2 года 9мес на гражданство.
    Это правда - но смотрите мой предыдущий ответ.

    Если они не успевают - они обязаны продлить ГК еще как минимум на год и статус ГК не теряется.
    Это верно. Я вам это сразу и сказал.

    И они не могут отказать в гражданстве сославшись на условность, т.к. в законе про это ничего нету.
    Да, но они могут отказать из-за того, что у вас нет на руках ГК. Поэтому подавать вы можете, но к моменту интервью ГК должна быть.

    Как технически такой случай он не знает - возможно часть интервью на гражданство занимают вопросы, которые обычно задают на интервью по снятию условности.
    Нет. К моменту интервью условность в любом случае уже снята.

    Самое "плохое", что может произойти в этом случае (подача на гр. с условной ГК) - это крайне быстрое с момента подачи N-400 рассмотрение снятия условности, т.к. ситуация усл. ГК -> гражданства не запрещена, но для ИНС нестандартна и чтобы этого избежать они ускорят процесс рассмотрения снятия условности.
    Если вы не получите ГК к моменту интервью, они просто отправят ваши документы в корзину - и все их "неприятности" на этом закончатся :-)

  6. #6
    VIP Lev Kobrin's Avatar
    Join Date
    Jul 2003
    Location
    Европа
    Posts
    7,546

    Default Re: Условная ГК и подача на гражданство

    Ничего они никуда не отправят, не получение постоянной гринкарты происходит по их вине, и они это прекрасно понимают. Они просто во время интервью проверят, состоит ли человек до сих пор в браке (т.е. автоматом снимут условность), и все. Дальше идет обычное интервью на гражданство.
    Лев Кобрин – юрист, магистр права.

    Nothing on this answer should be taken as legal advice. For legal advice, consult an immigration attorney.

  7. #7

    Default Re: Условная ГК и подача на гражданство

    Quote Originally Posted by Lev Kobrin
    Ничего они никуда не отправят, не получение постоянной гринкарты происходит по их вине, и они это прекрасно понимают. Они просто во время интервью проверят, состоит ли человек до сих пор в браке (т.е. автоматом снимут условность), и все. Дальше идет обычное интервью на гражданство.
    Опять начинается ...
    вот вам мнение директора INS:

    http://www.ilw.com/lawyers/articles/...214-Mehta.shtm


    It is most likely that the naturalization officer will put the application in abeyance until the I-751 application is approved.


    Так что, насчет "вины" они, может, и понимают, но менять законы на этом основании не собираются...
    Last edited by Фома; 02-08-2005 at 02:52 PM.

  8. #8
    Level 3 User
    Join Date
    Aug 2004
    Posts
    69

    Default Re: Условная ГК и подача на гражданство

    Вот еще интересная ссылка

    http://www.murthy.com/news/UDconres.html


    The ability to file for naturalization, even if the I-751 is still pending, should greatly expedite the citizenship process for these applicants

  9. #9

    Default Re: Условная ГК и подача на гражданство

    Quote Originally Posted by Free Tibet
    Вот еще интересная ссылка

    http://www.murthy.com/news/UDconres.html


    The ability to file for naturalization, even if the I-751 is still pending, should greatly expedite the citizenship process for these applicants

    Все верно. Подавать (file) можно.
    НО интервью пройти до того, как вы полупите ГК НЕЛЬЗЯ.
    Поэтому, если вы подадите слишком рано (рассмотрение N-400 занимает намного меньше времени, чем I-751), и вам назначат интервью, а ГК еще не будет, то придется интервью откладывать...

    А как INS "откладывает" мы все знаем - в лучшем случае засунут опять в конец очереди, а в худшем вообще документы потеряют...

  10. #10
    Бывший модератор справочник's Avatar
    Join Date
    Aug 2002
    Location
    Miami, FL
    Posts
    13,918

    Default Re: Условная ГК и подача на гражданство

    Quote Originally Posted by Фома
    НО интервью пройти до того, как вы полупите ГК НЕЛЬЗЯ.
    Можно.
    A positive attitude may not solve all your problems, but it will annoy enough people to make it worth the effort.

Page 1 of 5 12345 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru