привязка к золоту.
навеяно фразой "привязка к золоту" в одной из тем где-то внизу.
А точнее подтекст был типа такой "и когда была нарушена в Америке привязка к золоту, всё стало плохо". Это в контексте привязки доллара к золоту.
Сразу скажу, тема расчитана на простого обывателя этого форума, со средним набором "экономических знаний", и желательно, но не обязательно, имеющим здравый смысл. Т.е не Карл Маркс, но и не Хелена...
Короче, давайте порассуждаем.
Представим, что на земле есть определённый запас золота. Скажем 10,000 тонн.
Пусть 5,000 тонн золота находится у населения разных стран в виде украшений и "двух сердец одно решенье". А остальные 5,000 тонн находятся в запасниках
разных стран.
Пусть в Америчке находится 500 тон золота. И такой же запас золота находится, скажем в Монголии. Значит ли это, что расхожая амер. валюта доллар должна более или менее быть привязана к той 500 тонн золота и соответствовать её ценности, и таким же образом по своей суммарной ценности должна быть приблизительно равна сумме расхожих в Монголии тугрикоу?
Ещё раз добавлю - Карл Марксов с Фридрих Енгельсом здесь нет, поэтому все мало или совсем непрофессиональные мнения велком.



Reply With Quote

Женщина должна сидеть дома, плакать, штопать и готовить. (В.Жириновский)