Page 1 of 15 1234567891011 ... LastLast
Results 1 to 10 of 148

Thread: привязка к золоту...привязка к золоту?

  1. #1
    интересно девки пляшут...
    Join Date
    Jul 2002
    Posts
    46,997

    Default привязка к золоту...привязка к золоту?

    привязка к золоту.

    навеяно фразой "привязка к золоту" в одной из тем где-то внизу.
    А точнее подтекст был типа такой "и когда была нарушена в Америке привязка к золоту, всё стало плохо". Это в контексте привязки доллара к золоту.
    Сразу скажу, тема расчитана на простого обывателя этого форума, со средним набором "экономических знаний", и желательно, но не обязательно, имеющим здравый смысл. Т.е не Карл Маркс, но и не Хелена...

    Короче, давайте порассуждаем.
    Представим, что на земле есть определённый запас золота. Скажем 10,000 тонн.
    Пусть 5,000 тонн золота находится у населения разных стран в виде украшений и "двух сердец одно решенье". А остальные 5,000 тонн находятся в запасниках
    разных стран.
    Пусть в Америчке находится 500 тон золота. И такой же запас золота находится, скажем в Монголии. Значит ли это, что расхожая амер. валюта доллар должна более или менее быть привязана к той 500 тонн золота и соответствовать её ценности, и таким же образом по своей суммарной ценности должна быть приблизительно равна сумме расхожих в Монголии тугрикоу?

    Ещё раз добавлю - Карл Марксов с Фридрих Енгельсом здесь нет, поэтому все мало или совсем непрофессиональные мнения велком.
    цирк с конями

  2. #2
    Forumer Vinn's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    ny
    Posts
    10,403

    Default Re: привязка к золоту...привязка к золоту?

    это тема для тех, кто в школе плохо учился.
    остальные знают Пушкина:

    "Не нужно золота ему..."

  3. #3
    Forum Regular
    Join Date
    Mar 2010
    Posts
    31,580

    Default Re: привязка к золоту...привязка к золоту?

    в монголии оружия нет, в таком колличестве, как у америки.
    следовательно: при любом раскладе распределния, их тонны золота дешевле американских тонн.

  4. #4
    VIP Брюнетко's Avatar
    Join Date
    Nov 2005
    Location
    Suburb
    Posts
    43,358

    Default Re: привязка к золоту...привязка к золоту?

    Quote Originally Posted by Nahla View Post
    в монголии оружия нет, в таком колличестве, как у америки.
    следовательно: при любом раскладе распределния, их тонны золота дешевле американских тонн.
    интересно а что тяжелее - тонна золота или тонна оружия?
    Женщина должна сидеть дома, плакать, штопать и готовить. (В.Жириновский)

  5. #5
    Forum Regular
    Join Date
    Mar 2010
    Posts
    31,580

    Default Re: привязка к золоту...привязка к золоту?

    Quote Originally Posted by Брюнетко View Post
    интересно а что тяжелее - тонна золота или тонна оружия?
    по весу - одинаково.
    по значимости- оружие.

  6. #6
    Forum Regular Miguel_Cordona's Avatar
    Join Date
    Mar 2012
    Posts
    17,180

    Default Re: привязка к золоту...привязка к золоту?

    Привязанность к золоту еще ничего не говорит о массе денежной.
    Но что-то было у Фишера про это все написано в "покупательной способности денег".

    После захвата Мексики в страну хлынул поток золота, которое испанское правительство запретило вывозить.
    В ответ всемирные торговцы - англичане и голландцы - вынудили Испанию покупать необходимые ей и не замещаемые
    внутренним производством товары по взвинченным ценам. Импорт приходилось оплачивать утроением физического объема экспорта.
    Сидя на золоте, Испания постепенно беднела, приходила в упадок


    А валюты это как товар. Который может цениться и пользоваться спросом. И не каждой из них одинаково в этом плане везет.

  7. #7

    Default Re: привязка к золоту...привязка к золоту?

    Quote Originally Posted by Nabludatel' View Post
    привязка к золоту.

    навеяно фразой "привязка к золоту" в одной из тем где-то внизу.
    А точнее подтекст был типа такой "и когда была нарушена в Америке привязка к золоту, всё стало плохо". Это в контексте привязки доллара к золоту.
    Сразу скажу, тема расчитана на простого обывателя этого форума, со средним набором "экономических знаний", и желательно, но не обязательно, имеющим здравый смысл. Т.е не Карл Маркс, но и не Хелена...

    Короче, давайте порассуждаем.
    Представим, что на земле есть определённый запас золота. Скажем 10,000 тонн.
    Пусть 5,000 тонн золота находится у населения разных стран в виде украшений и "двух сердец одно решенье". А остальные 5,000 тонн находятся в запасниках
    разных стран.
    Пусть в Америчке находится 500 тон золота. И такой же запас золота находится, скажем в Монголии. Значит ли это, что расхожая амер. валюта доллар должна более или менее быть привязана к той 500 тонн золота и соответствовать её ценности, и таким же образом по своей суммарной ценности должна быть приблизительно равна сумме расхожих в Монголии тугрикоу?

    Ещё раз добавлю - Карл Марксов с Фридрих Енгельсом здесь нет, поэтому все мало или совсем непрофессиональные мнения велком.
    Привязка к золоту это скорее образно. Показать что любой денежной форме размена нужен какой то не разжижаемый политикой гос-ва критерий. В 19в это было золото или серебро. Могла быть и платина или какой нить титано-ванадиум сплав. Неважно. Главное это если у населения есть возможность/способ оградить себя и свои сбережения от инфляции и гос. манипуляциями валютой. Сегодня у нас такой возможности нет. Или ты копишь наличман под матрац и он обесценивается с годами, или ещё хуже аннулируется путем перехода на новую валюту. Или ты подвергаешь свои сбережения лихорадкам рынков недвижимости, акций и т.п. или каких других гос. девальвациям, манипуляциям, драконовым налогам и т.п.

    А тем более учитывая современную интерконнектеднес экономик не вижу ничего криминального в том что если у Монголии столько же золота как и в США то флаг им в руки, пусть считают себя богатой нацией. Какие проблемы? Сегодня мы чувствуем себя "богатыми" практически только за счет фиктивно вздутого кредитного пузыря (16триллионов и растет). Напоминает анекдот про гостя из Раши пишущего про своего казына из Бруклина: "Он настолько богат что у него только мортгиджа на 500К". В экономическом Зазеркалье к которому нас приучили последние 100 лет наверно это так и есть.

  8. #8

    Default Re: привязка к золоту...привязка к золоту?

    я не очень поняла что хотел наб сказАть в этой теме, но как какой никакой экономист , скажу что когда валюта таки была привязана к золоту то было дело, а потом обнаружилось что золота нифига нет. и был такой факт в истории, когда пригнали баржу денег, франция кажется и сказали а нука обменяйте нам на золото, и с тех пор как бы это выразиться и начался писец. долоры деньги на самом деле пустые.
    ну шо есть то есть.

  9. #9
    Forum Regular Miguel_Cordona's Avatar
    Join Date
    Mar 2012
    Posts
    17,180

    Default Re: привязка к золоту...привязка к золоту?

    Quote Originally Posted by Fursetka View Post
    ... долоры деньги на самом деле пустые.
    ну шо есть то есть.
    Я не экономист, но кажется если найти способ чтоб доллар покупали,
    для того чтоб уже за него покупать товары или услуги, то тогда он никакой не пустой.
    Т.е. надо просто каким нибудь способом поддерживать спрос на доллар. Разве не так все работает в современности?

  10. #10
    дикая мадам anna salinas's Avatar
    Join Date
    May 2003
    Location
    South East
    Posts
    17,561

    Default Re: привязка к золоту...привязка к золоту?

    Quote Originally Posted by Fursetka View Post
    я не очень поняла что хотел наб сказАть в этой теме, но как какой никакой экономист , скажу что когда валюта таки была привязана к золоту то было дело, а потом обнаружилось что золота нифига нет. и был такой факт в истории, когда пригнали баржу денег, франция кажется и сказали а нука обменяйте нам на золото, и с тех пор как бы это выразиться и начался писец. долоры деньги на самом деле пустые.
    ну шо есть то есть.

    А чем же тогда обеспечивается ценность определенной валюты, не золотым ли запасом страны? Хотя... Кто-нибудь мне может обьяснить парадокс, почему, скажем, национальная валюта страны с никудышним экономическим положением, стоит дорожеёдной из самых доверяемых и стабильных валют в мире, как такое вообще возможно?
    Я не ревнивая, но хату спалю

Page 1 of 15 1234567891011 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru