
Originally Posted by
zgorynych
Вопросы ДО того как принято решение о рефайе:
1. Сегодняшний % лоуна и АРМ или фиксд.
2. Сколько лет предполагаеца жить в том проперти.
3. Сколько осталось выплатить моргтгиджа.
Если фиксд то отвечаем на 2ой вопрос.
Если №2 меньше 3-5 лет то скорее всего любой рефай нецелесообразен. Разве что чел имеет АРМ и не хочет попасть с повышенным %.
Если 2ой вопрос более 5 лет то смотрим сколько мортгиджа уже выплачено. Если осталось немного то лучше не рефай а наоборот стараца выплаить лоун, т.к. жильё без мортгиджа спасает во времена рецессии и т.п. Спроси у "умников" (а их даже на форуме было немало, привет Смешно и Жирик!) которые ещё 2 года назад советовали вытаскивать эквити из дома и бабахать его в стоки и пр. инвестиции. Duhh...