
Originally Posted by
Alex_3112
Тут вопрос скорее концептуальный.
Если у человека есть домашний компьютер, то его или взломают, или нет, независимо от того, сбрасывает ли он бэкапы на USB диск. От того, что он сбросит бэкап в облако, эта информация не приобретет некий гриф защищенности, и если домашний компьютер все-таки взломают, она так и так попадет в руки злоумышленников. С другой стороны, домашний компьютер может быть защищен по последнему слову техники, но это не имеет смысла, если взламывают облако.
То есть облако, в плане безопасности, предлагает минус в виде нового Point of failure.
С другой стороны, USB-драйв с бекапом можно потерять, и если не прибегать к шифрованию, это может быть еще большим Point of failure.