View Poll Results: Севастополь - слава или позор России?

Voters
5. You may not vote on this poll
  • город русской славы

    4 80.00%
  • город русского позора

    1 20.00%
Page 4 of 19 FirstFirst 1234567891011121314 ... LastLast
Results 31 to 40 of 181

Thread: Город Русской Славы или Позора?

  1. #31
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Город Русской Славы или Позора?

    Quote Originally Posted by Птиц View Post
    Майки, это элементарно - война - это хаос разной степени организованности.
    :kos:
    Но ведь не до такой же степени! Иметь подавляющее преимущество в численности и пространственный перевес - и всё просрать! (их ещё спасло то - что у англичан и французов бардак тоже был не меньший). Я уже приводил ссылки по строительству англичанами железной дороги от Балаклавы до Севастополя (им никто не мешал!!!!!!!!! Никаких кубанских пластунов или казачьих глубоких ночных рейдов по тылам! Вообще ничего!!!!!!!! :girl_cray2: ).
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  2. #32
    Forumer Vinn's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    ny
    Posts
    10,403

    Default Re: Город Русской Славы или Позора?

    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    Ну - утопили ведь только старые парусники. Кое-что мелкое продолжало плавать (возле Кавказа и возле Мурманска даже - англичане тогда пробовали Архангельски и Мурманск бомбить. И даже Петропавловск-Камчатский).
    про Архангельски, Мурманск и Петропавловск-Камчатский надо отдельные темы открывать. здесь они разве что для сравнения, причем не в лучшую для Севастополя сторону

  3. #33
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Город Русской Славы или Позора?

    Quote Originally Posted by Vinn View Post
    про Архангельски, Мурманск и Петропавловск-Камчатский надо отдельные темы открывать. здесь они разве что для сравнения, причем не в лучшую для Севастополя сторону
    Архангельск вообще попытку высадки английского десанта умудрился отбить!!!!!!!!! :popcorn:
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  4. #34
    Forumer Vinn's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    ny
    Posts
    10,403

    Default Re: Город Русской Славы или Позора?

    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    Архангельск вообще попытку высадки английского десанта умудрился отбить!!!!!!!!! :popcorn:
    вот это и есть Город Русской Славы!

  5. #35
    в отпуске... надолго.
    Join Date
    May 2005
    Posts
    40,663

    Default Re: Город Русской Славы или Позора?

    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    Архангельск вообще попытку высадки английского десанта умудрился отбить!!!!!!!!! :попцорн:
    Петропавловск - тоже!!!
    Там, на самом на краю Земли,
    В небывалой голубой дали,
    Внемля звукам небывалых слов,
    Сладко-сладко замирает кровь.

  6. #36
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Город Русской Славы или Позора?

    Quote Originally Posted by Kadet View Post
    Честно сказавши, я не знаток обороны Севастополя в Крымской войне, но могу предположить несколько соображений по этому поводу:
    1. Кораблям надо где-то базироваться - для ремонта, пополнения запасов и т.д.
    2. флот дал для обороны матросов и пушки с затопленных кораблей
    3. Затопление кораблей позволило ( вроде как) не заботиться об обороне города со стороны моря - там же вроде как город состит из двух частей по берегам Севастопольской бухты?
    Просто - наверное - кавказское направление было даже тогда основным. А задача Севастополя была "отвлекать". Тем более - что развивать успех вглубь по Крыму с эпидемиями холеры (а в Феодосии тогда и чума случалась) - было довольно проблематично. Там потери от болезней за время движения даже на Бахчисарай должны были бы быть в разы больше чем при штурме Малахова кургана.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  7. #37
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Город Русской Славы или Позора?

    Quote Originally Posted by Kadet View Post
    Петропавловск - тоже!!!
    Да! Но об этом вообще почти все забыли.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  8. #38
    в отпуске... надолго.
    Join Date
    May 2005
    Posts
    40,663

    Default Re: Город Русской Славы или Позора?

    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    Просто - наверное - кавказское направление было даже тогда основным. А задача Севастополя была "отвлекать". Тем более - что развивать успех вглубь по Крыму с эпидемиями холеры (а в Феодосии тогда и чума случалась) - было довольно проблематично. Там потери от болезней за время движения даже на Бахчисарай должны были бы быть в разы больше чем при штурме Малахова кургана.
    Развивать успех некому было бы. Они же даже Севастополь лишь наполовину взяли...
    Там, на самом на краю Земли,
    В небывалой голубой дали,
    Внемля звукам небывалых слов,
    Сладко-сладко замирает кровь.

  9. #39
    в отпуске... надолго.
    Join Date
    May 2005
    Posts
    40,663

    Default Re: Город Русской Славы или Позора?

    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    Да! Но об этом вообще почти все забыли.
    Да ладно! В Питере батареи (пушечные) по сей день стоят...
    Там, на самом на краю Земли,
    В небывалой голубой дали,
    Внемля звукам небывалых слов,
    Сладко-сладко замирает кровь.

  10. #40
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Город Русской Славы или Позора?

    Quote Originally Posted by Kadet View Post
    1. Кораблям надо где-то базироваться - для ремонта, пополнения запасов и т.д.
    2. флот дал для обороны матросов и пушки с затопленных кораблей
    3. Затопление кораблей позволило ( вроде как) не заботиться об обороне города со стороны моря - там же вроде как город состит из двух частей по берегам Севастопольской бухты?
    Англичанам и французам вообще можно было не дать высадится (для сравнения - Александр Васильевич Суворов на Кинбурнской косе (в другой русско-турецкой войне)).
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

Page 4 of 19 FirstFirst 1234567891011121314 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru