Ты ключевой момент упускаешь, купив контракт, ты связываешь себя с оператором и никогда не сможешь его сменить. Плохо это или хорошо, скорее плохо, тк не имеешь право выбора, у нас нет такого рабства, что касается кредита на телефон, это не очень хорошая история и тема сейчас крайне не популярная. Раньше вроде давали телефон в рассрочку без переплат.
У нас ты купив телефон можешь менять оператора не выходя из дома, тарифы через приложение и тд,
Получается полная свобода выбора при конкуренции среди операторов.
Вы спорите об одном и том же, не понимая разницы, чатский скорее всего этих нюансов не знает, а ты не договаоиваешь, при этом осознано сделала выбор в пользу свободы, а не рабства перед оператором.