
Originally Posted by
Chatsky
гнусность Омериги даже не в том, что там повсеместная нищета и безнадега, нет... самое гнусное это ее упорядоченность, ты не можешь проявить себя как личность, всё что ты можешь так это быть винтиком общей репрессивной системы, в награду за послушание получишь свою конфету, но только попробуй заявить о себе как о человеке... на любые человеческие проявления необходимо специальное разрешение, особое коммьюнити по интересам, право нахождения в котором нужно заслужить даже будучи местным, чего уж говорить про эмигранта...
да, Омерига очень сильна и разнообразна, ей всегда есть, чем удивить Россию, однако сильна она внутри себя и для самой себя, человек лишь обслуживает мощь американской системы и не получает взамен ничего, кроме конфеты внутри позолоченной клетки (если еще повезет, что она позолочена... но это точно будет клетка).
В США лучшая музыка, лучший кинематограф, в целом лучшая материальная индустрия (по крайней мере до недавних пор), помимо прочего лучшая словесность, что выражается в эталонный практической психологии, внутри ограниченных интеллектуальных кругов даже самый образцовый юмор... но это всё не для человека, а для системы, которая сама распределит кому дать частичку тех или иных благ... если же ты хочешь ЦЕЛЬНО впитать в себя всю систему целиком, то тебе этого не позволят, ибо в Омериге у всех свое место... как в настоящем концлагере.