Thread: Россия. Что происходит?

  1. #7491
    VIP Candygirl's Avatar
    Join Date
    Feb 2012
    Location
    USA
    Posts
    14,770

    Default Re: Россия. Что происходит?

    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    не поминай всуе , а то здесь появится!

    можешь попробовать перевести с украинского слово "примара"
    Привидение, призрак... Ну так, понятное дело )))
    Улыбайтесь, господа, улыбайтесь... (C)

  2. #7492
    VIP
    Join Date
    Jul 2005
    Location
    общество нудных престарелых мизантропов
    Posts
    133,732

    Default Re: Россия. Что происходит?

    еле окно ответа открылось. на C-130J-30 Hercules похож. тоже кукурузник.

  3. #7493
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Россия. Что происходит?

    Quote Originally Posted by Милька View Post
    еле окно ответа открылось. на C-130J-30 Hercules похож. тоже кукурузник.
    Да - на "Геркулес".
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  4. #7494
    hardscape dreamer Skylight's Avatar
    Join Date
    Jul 2008
    Location
    Maryland
    Posts
    50,083

    Default Re: Россия. Что происходит?

    Quote Originally Posted by Emerson View Post
    Щас вот Россия начала дружить с Китаем .
    Китай это многообещающая страна . Такую армии отбабахали , а если есть армия , то она сразу много обещает чего .
    Китай в знак люби и дружбы оттяпает пол-России, по самую трубу которая еще ведет в Германию.
    Тоесть просто кремлю неудобно будет выгонять китайских гастербайтеров, и в один прекрасный день наcеления станет 10 русских на 100 китайцев на кв. км.
    Російська армія не сильна, Вона просто довга.

    Зеленський про F-16: У нас будуть літаки

    Bitte seien Sie diszipliniert.

  5. #7495
    в отпуске... надолго.
    Join Date
    May 2005
    Posts
    40,663

    Default Re: Россия. Что происходит?

    Quote Originally Posted by Skylight View Post
    Китай в знак люби и дружбы оттяпает пол-России, по самую трубу которая еще ведет в Германию.
    Тоесть просто кремлю неудобно будет выгонять китайских гастербайтеров, и в один прекрасный день наcеления станет 10 русских на 100 китайцев на кв. км.
    вам бы сказки писать..

  6. #7496
    Enigma per Lei CAPRI's Avatar
    Join Date
    Oct 2009
    Location
    Москва
    Posts
    111,508

    Default Re: Россия. Что происходит?

    Quote Originally Posted by Kadet View Post
    вам бы сказки писать..
    "Записки". Из сумасшедшего дома.
    Всё, что человек хочет, непременно сбудется. А если не сбудется, то и желания не было, а если сбудется не то – разочарование только кажущееся: сбылось именно то. - Александр Блок

  7. #7497
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Россия. Что происходит?

    Quote Originally Posted by CAPRI View Post
    "Записки". Из сумасшедшего дома.
    "Красный цветок" у Всеволода Гаршина всё равно никто превзойти не сможет!
    ( даже Кен Кизи не смог )
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  8. #7498
    hardscape dreamer Skylight's Avatar
    Join Date
    Jul 2008
    Location
    Maryland
    Posts
    50,083

    Default Re: Россия. Что происходит?

    Quote Originally Posted by Kadet View Post
    вам бы сказки писать..
    Да ты Гонишь, Арина Рoдионовна!
    Російська армія не сильна, Вона просто довга.

    Зеленський про F-16: У нас будуть літаки

    Bitte seien Sie diszipliniert.

  9. #7499
    в отпуске... надолго.
    Join Date
    May 2005
    Posts
    40,663

    Default Re: Россия. Что происходит?

    Quote Originally Posted by Skylight View Post
    Да ты Гонишь, Арина Рoдионовна!
    опять путаешь - я не твоя санитарка.

  10. #7500
    VIP Serge7's Avatar
    Join Date
    Jul 2004
    Location
    San Diego, CA, USA
    Posts
    102,803

    Default Re: Россия. Что происходит?

    Путин видит в диаспоре проводника интересов Кремля

    Российский президент выступил в четверг на проходящем в Москве V Конгрессе зарубежных соотечественников. Его 20-минутная речь не содержала сенсаций, но сам факт участия в этом мероприятии Владимира Путина говорит о многом.

    По мнению экспертов, Кремль проявляет заинтересованность не в репатриации русских и русскоговорящих, а в приобретении в их лице инструмента внешнего влияния, причем надежды такого рода последнее время усилились.

    Велика ли диаспора?

    В справочной литературе и СМИ широко фигурирует цифра: 30 млн русских за пределами России.

    В 2008 году ее озвучил директор Института демографических исследований Игорь Белобородов, правда, уточнив, что, кроме этнических русских, "существуют еще и потомки от смешанных браков, и представители других коренных национальностей России".

    Позднее о 30 млн говорили бывший директор департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России Александр Чепурин и замглавы международного комитета Госдумы Андрей Климов.

    Если так, то русская диаспора занимает в мире третье место по численности после китайской и индийской.

    По имеющимся данным, 1,16 млн россиян покинули отечество в результате большевицкого переворота и гражданской войны, более полутора миллионов в ходе Второй мировой войны, 576 тысяч в 1966-1991 годах, около 4 млн в 1990-е, примерно полмиллиона за последние пять лет.

    Вместе с тем, многие эксперты находят такую оценку завышенной.

    "Досконально установить цифру невозможно, "вилка" простирается от 20 до 30 миллионов", - сказал Русской службе Би-би-си директор Института социальных технологий Владимир Соколов.

    Русские и русскоязычные

    По сведениям Конгресса соотечественников , свободно владеют русским языком 26,4 млн человек в бывших республиках СССР и 7,4 млн человек в остальном мире.

    17-е издание авторитетного американского справочника "Языки мира", вышедшее в 2014 году, говорит о 167 млн носителей русского языка, из них 137 млн в России и 30 млн за ее пределами.

    Известно, однако, что во многих странах "русскими" называют всех, говорящих по-русски и имеющих корни на территории бывшего СССР. В связи с этим специалисты полагают более корректным говорить не о "русской", а о "русскоязычной" диаспоре.

    Самая крупная община выходцев из бывшего СССР - 3,7 млн человек - живет в Германии. Большинство этих людей не русские, а бывшие советские и российские немцы, при этом многие из них по-немецки говорят хуже, чем по-русски.

    Еще сложнее обстоит дело с самоидентификацией, а ведь именно она имеет политическое значение.

    Живущий во Франции потомок эмигрантов первой волны может считать себя русским, а сын эмигрантов 1980-х годов, вывезенный из Москвы в двухлетнем возрасте - французом, со всеми вытекающими последствиями.

    "Соотечественниками можно признавать людей, которые связаны с исторической родиной не только языком, но и другими скрепами, прежде всего, отношением к русской культуре и выраженным интересом к России", - указывает Владимир Соколов.

    "Знание языка не означает, что человек ассоциирует себя с данным обществом, тем более - государством", - заметил завсектором Института социологии РАН Владимир Мукомель.

    Любовь на расстоянии

    Владимир Путин ясно дал понять, чего в первую очередь ждет от зарубежных соотечественников - поддержки внешнеполитических акций Москвы и распространения "правды о России" в своих странах.

    Президент лишь мельком упомянул о существовании программы репатриации соотечественников, не обещав новых льгот, зато подробно говорил о российских культурных центрах, школах и СМИ в других странах, поездках представителей диаспоры в Россию, спортивных соревнованиях и конкурсах.

    Посыл очевиден: любите Россию, почаще приезжайте, но возвращайтесь обратно, вы нужны там, а не здесь.

    Наблюдатели давно отмечают, что Кремль на самом деле не слишком заинтересован в хлопотной и расходной репатриации, а больше стремится использовать диаспору в качестве проводинка своих интересов - причем, в отличие от 1990-х годов, не только в ближнем, но и в дальнем зарубежье.

    "То, о чем говорил президент, достойно развития и поощрения, но меня чрезвычайно удивляет то, до какой степени в российской политике по отношению к соотечественникам ослаблена гуманитарная составляющая", - говорит Владимир Соколов.

    "Мы легко даем гражданство актерам и боксерам и подвергаем бюрократическим мытарствам людей, которые не являются знаменитостями, зато искренне любят Россию и надеются на нее. Такое равнодушие вредит имиджу страны и отнюдь не помогает формированию "Русского мира", - считает эксперт.

    "Сталкиваются две позиции, - говорит Владимир Мукомель. - Одна, что надо возвращать соотечественников, это наши умы и руки, наш потенциал. Другая, что они, находясь за рубежом, являются нашей силой, и надо не поощрять репатриацию, а интенсифицировать общение между Россией и диаспорой".

    "Новые патриоты"

    Эмигранты советского периода могли любить русский язык и культуру и скучать по родным березам, но к покинутому ими государству относились резко отрицательно и не желали иметь с ним ничего общего.

    Живущий в США российский политолог Николай Злобин отмечает, что тамошняя русская диаспора - единственная, не лоббирующая в Америке в пользу официального курса властей исторической родины.

    Однако последнее время социологи говорят о новой тенденции: немало живущих на Западе россиян поддерживают Владимира Путина.

    "Это действительно так, - говорит Владимир Соколов. - Об этом, в частности, свидетельствуют недавно полученные нами данные французского исследовательского центра Дюпона".

    "Правда, надо сделать два уточнения, - добавил он. - Во-первых, поддержка касается не внутрироссийских порядков, а внешней политики. В ментальности среднего россиянина важнейшее место занимает понятие державного величия. Можно сказать, что имперское мышление свойственно народу больше, чем правительству. Естественно, многие увезли эту психологию с собой".

    "Во-вторых, дети эмигрантов в возрасте до 25 лет в основном разделяют западное отношение к Путину. Гордость за "вставание с колен" свойственна тем, кто жил в России и уехал в сознательном возрасте".

    "СССР могли покидать немногие, и главным образом по политическим мотивам. Теперь первостепенное значение приобрели экономические причины", - заметил Владимир Мукомель.

    Уехав за лучшей жизнью и столкнувшись с проблемами, непониманием, необходимостью с трудом пробиваться и приспосабливаться к обычаям, кажущимся им странными, часть эмигрантов новой волны становятся в позу: мы, вообще-то, не погорельцы, у нас, между прочим, есть родина, да такая, что всех еще заставит с собой считаться!

    Русскоязычная диаспора - не готовый инструмент влияния, но потенциальный резервуар, и надежды на нее Кремля не беспочвенны, считают аналитики.

    Чем гордиться?

    Выступая накануне перед делегатами Конгресса соотечественников, российский министр культуры Владимир Мединский покритиковал русских националистов, устроивших 4 ноября демонстрацию в Люблино.

    "Настоящий русский марш - это когда Суворов через Альпы, это когда казаки-первопроходцы на Сибирь, на Дальний Восток и на Крайний Север. В крайнем случае, если уж припрет совсем, то это когда Жуков и Рокоссовский - на Берлин", - заявил он.

    Все хорошо, но почему не полет Гагарина, не дягилевские сезоны, не Нобелевские премии по физике и литературе, не спортивные рекорды?

    Отчего россияне так сконцентрированы на военной силе и территориальном расширении?

    "Я считаю себя патриотом и полагаю, что надо гордиться воинскими победами наряду с наукой и культурой, но именно "наряду". Министр представил очень однобокое понимание гордости русского человека", - комментирует это заявление Мединского директор Института социальных технологий Владимир Соколов.

    http://www.bbc.com/russian/russia/20...ssian_diaspora

Page 750 of 811 FirstFirst ... 250650700740741742743744745746747748749750751752753754755756757758759760800 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru