Page 1 of 2 12 LastLast
Results 1 to 10 of 18

Thread: Риторический вопрос про аутентификацию - не замучались ли вы?

  1. #1
    Forum Regular реднек's Avatar
    Join Date
    Dec 2011
    Posts
    4,427

    Default Риторический вопрос про аутентификацию - не замучались ли вы?

    Пользуюясь несколько десятками аккаунтов в инете, каждый из которых хочет сам брать ответственность за вашу идентификацию, в лучшем случае позволяя залогинится через твиттер, фейсбук или другой OAuth провайдер. Если бы это перенести в реальною жизнь то это как иметь кучу фото айди, один для магазина, другой для полиции, третий для госпиталя, и т.д. Это напоминает ситуацию когда каждый банк мог печатать свои деньги. Доисторическая эпоха.
    Стакан на треть пуст.

  2. #2
    VIP
    Join Date
    Jun 2009
    Posts
    30,092

    Default Re: Риторический вопрос про аутентификацию - не замучались ли вы?


  3. #3
    Forum Regular реднек's Avatar
    Join Date
    Dec 2011
    Posts
    4,427

    Default Re: Риторический вопрос про аутентификацию - не замучались ли вы?

    Логинишься тачайди в соц сети и на форумы? Жму руку!
    Стакан на треть пуст.

  4. #4
    VIP
    Join Date
    Jun 2009
    Posts
    30,092

    Default Re: Риторический вопрос про аутентификацию - не замучались ли вы?

    Quote Originally Posted by реднек View Post
    Логинишься тачайди в соц сети и на форумы? Жму руку!
    ну и в реальной жизни ты же в баре свой айди не раздаешь стриптизершам ?

    ты сначало заговорил про банки, полицию, госпиталь... а тут вдруг р-р-рраз! и подменил на соц.сети и форумы

    для разных категорий - разного сорта айди (как и в жизни)
    для серйозного бизнеса, банковских счетов, полиции, иммиграции, устройства на работу, пенсии и т.п. - использовать отпечаток фингера

    для всего остального, где не хочешь оставлять настояшие данные о себе - там левые логины...

    или ты хотел бы универсальность во всех этих делах ?

  5. #5
    Forum Veteran NJman's Avatar
    Join Date
    Dec 2009
    Location
    New Jersey
    Posts
    655

    Default Re: Риторический вопрос про аутентификацию - не замучались ли вы?

    А откуда ты знаешь, что он не раздает стриптизершам ID? Я этого не знаю и совсем в этом не уверен.

  6. #6
    Forum Regular реднек's Avatar
    Join Date
    Dec 2011
    Posts
    4,427

    Default Re: Риторический вопрос про аутентификацию - не замучались ли вы?

    Quote Originally Posted by Hallucinogen View Post
    ну и в реальной жизни ты же в баре свой айди не раздаешь стриптизершам ?

    ты сначало заговорил про банки, полицию, госпиталь... а тут вдруг р-р-рраз! и подменил на соц.сети и форумы

    для разных категорий - разного сорта айди (как и в жизни)
    для серйозного бизнеса, банковских счетов, полиции, иммиграции, устройства на работу, пенсии и т.п. - использовать отпечаток фингера

    для всего остального, где не хочешь оставлять настояшие данные о себе - там левые логины...

    или ты хотел бы универсальность во всех этих делах ?
    Ok, ok, банковские счета, пенсии и страховки тебе позволяет смотреть аппловский тачайди?
    Это кстати абсолютно Ок, иметь несколько айди для разных целей. Например, как ты говоришь - один для соц. сетей, другой для бизнеса. А может мне достаточно и одного. А может пять. Но это должен быть мой выбор, и я должен иметь полный контроль над своими айди. А сейчас это предостваляется кем то, например банком. Или фейсбуком. И в итоге их накапливается 100 штук.
    Стакан на треть пуст.

  7. #7
    Forum Regular реднек's Avatar
    Join Date
    Dec 2011
    Posts
    4,427

    Default Re: Риторический вопрос про аутентификацию - не замучались ли вы?

    Quote Originally Posted by NJman View Post
    А откуда ты знаешь, что он не раздает стриптизершам ID? Я этого не знаю и совсем в этом не уверен.
    Я не особо понимаю фан ходить в стрип клубы.
    Стакан на треть пуст.

  8. #8
    VIP
    Join Date
    Jun 2009
    Posts
    30,092

    Default Re: Риторический вопрос про аутентификацию - не замучались ли вы?

    Quote Originally Posted by реднек View Post
    Ok, ok, банковские счета, пенсии и страховки тебе позволяет смотреть аппловский тачайди?
    Это кстати абсолютно Ок, иметь несколько айди для разных целей. Например, как ты говоришь - один для соц. сетей, другой для бизнеса. А может мне достаточно и одного. А может пять. Но это должен быть мой выбор, и я должен иметь полный контроль над своими айди. А сейчас это предостваляется кем то, например банком. Или фейсбуком. И в итоге их накапливается 100 штук.
    возможно скоро для серьезных официальных целей и будет использоваться что то вроде тачайди...
    как DL и SSN в жизни

    для стриптизерш - сделай левый фейсбук аккаунт... его принимают все больше и ширше

    но если чесно - я так и не понял до конца твой консерн
    хочеш - сделай все свои логины и пароли одинаковыми... или в чем проблемма ?

  9. #9
    VIP
    Join Date
    Jun 2009
    Posts
    30,092

    Default Re: Риторический вопрос про аутентификацию - не замучались ли вы?

    Quote Originally Posted by реднек View Post
    Я не особо понимаю фан ходить в стрип клубы.
    это как бы абстрактный пример... типо аккаунт, где ты не хотел бы оставлять свой реальный ID

  10. #10
    Forum Regular реднек's Avatar
    Join Date
    Dec 2011
    Posts
    4,427

    Default Re: Риторический вопрос про аутентификацию - не замучались ли вы?

    Quote Originally Posted by Hallucinogen View Post
    возможно скоро для серьезных официальных целей и будет использоваться что то вроде тачайди...
    как DL и SSN в жизни

    для стриптизерш - сделай левый фейсбук аккаунт... его принимают все больше и ширше

    но если чесно - я так и не понял до конца твой консерн
    хочеш - сделай все свои логины и пароли одинаковыми... или в чем проблемма ?
    Во первых сделать одинаковыми не всегда выходит, часто случается что забито имя уже.
    Во вторых у разных сервисов разные требования на пароли, они как бы пытаются заставить их вводить более секьюрно, например что бы была цифра и спец. символ, но эти правила отличаются друг от друга, выходит что надо помнить дофига паролей.
    В третьих иметь одинаковые пароли для сервисов это небезопасно, т.к. если взломают один, то есть шансы что подберуться и к другому.
    В четвертых, то как хранятся данные для аутентификации, целиком лежит на плечах разработчиков сервисов, и я не очень уверен что из 100 все везде сделано правильно в смысле безопасности. Что, например пароли не хранят в открытом виде. Что "солят" их.
    В пятых, я не хочу вводить свой пол, имя, фамилию, емайл, аватар и т.п. каждый раз. Хочу чтобы был у меня в сети айд со всей этой лабудой, на который я мог сослаться.
    В шестых, я хочу, что единожды подтвержденный емайл не надо подтверждать на каждом новом сервисе.
    В седьмых, куча сервисов требует регистрации, которая являет собой не более чем подтверждением что я отзываюсь на емайл. Единожды проверенный емайл, отрубает регистрацию как таковую на многих сайтах, т.е. я могу просто залогинится без регистрации.

    Это первое что приходит в голову, и если подумать, то мы просто привыкли уже к этому безобразию.
    Про тачайди, я думаю что эта тема не приживется для аутентификации в сети. По причине что имеет смысл иметь все таки несколько профайлов, даже для серьезных целей. Хотя у человека 10 пальцев... Для разблокировки телефона, да хорошо.
    Стакан на треть пуст.

Page 1 of 2 12 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru