Page 2 of 3 FirstFirst 123 LastLast
Results 11 to 20 of 25

Thread: Грохнулся диск на ноте, спасаем файлы.

  1. #11
    Forum Regular Miguel_Cordona's Avatar
    Join Date
    Mar 2012
    Posts
    17,180

    Default Re: Грохнулся диск на ноте, спасаем файлы.

    У меня есть небольшая проблема.
    Я никогда не сталкивался с bad кластерами.
    а у меня есть винт на 200 гб. которым я не против бы попользоваться.
    Как его можно отформатить чтоб он был как нормальный обычный. но за вычетом этих проблемных областей?
    Ну чтоб их как нибудь закрыть чтоб они не мешались.
    Должен же быть способ добить ресурс выработки винта до окончательного умирания?

  2. #12
    Forum Hero Yura717's Avatar
    Join Date
    Dec 2004
    Location
    科羅拉多EE. UU.
    Posts
    5,847

    Default Re: Грохнулся диск на ноте, спасаем файлы.

    Некоторые производители жестких дисков предлагают программы форматирования низкого уровня. Их можно найти по следующим адресам.

  3. #13
    Forum Regular Miguel_Cordona's Avatar
    Join Date
    Mar 2012
    Posts
    17,180

    Default Re: Грохнулся диск на ноте, спасаем файлы.

    Quote Originally Posted by Yura717 View Post
    Некоторые производители жестких дисков предлагают программы форматирования низкого уровня. Их можно найти по следующим адресам.
    спасибо за наводку. попробую полазить по сайтам производителей.



    ЗЫ.
    Еще только что нашел в гуглях упоминание про некую утилиту..
    "Ищи прогу mhdd - лучшая для работы с винтами на низком уровне. Может поднять совсем убитый винт. Только осторожнее с ней."

    Пользовался кто нибудь?

  4. #14
    Forum Regular реднек's Avatar
    Join Date
    Dec 2011
    Posts
    4,427

    Default Re: Грохнулся диск на ноте, спасаем файлы.

    Quote Originally Posted by смешно View Post
    ещё ни разу в моей жизни не преустанавливал OS (windows), всегда находил способ repare. в 99.99% домашний диск сразу физически не умирает, всегда есть предпосылки и варианты успеть заменить диск перед тем как он окончательно умирает.
    Хм, интересно, когда диск наполовину живой, как можно с него полностью восстановить что было. У меня 3/4 файлов скопировалось, и ладно, т.к. это фотки, а все остальное не жалко, т.к. восстанавливается. Несколько лет назад тоже полетел диск на ноте (HP), так там несколько минут работал а потом его клинило и он переставал крутиться. Вроде как не до конца, но за 5 минут не восстановишься.
    Стакан на треть пуст.

  5. #15
    Forum Regular Miguel_Cordona's Avatar
    Join Date
    Mar 2012
    Posts
    17,180

    Default Re: Грохнулся диск на ноте, спасаем файлы.

    Quote Originally Posted by реднек View Post
    Хм, интересно, когда диск наполовину живой, как можно с него полностью восстановить что было. У меня 3/4 файлов скопировалось, и ладно, т.к. это фотки, а все остальное не жалко, т.к. восстанавливается. Несколько лет назад тоже полетел диск на ноте (HP), так там несколько минут работал а потом его клинило и он переставал крутиться. Вроде как не до конца, но за 5 минут не восстановишься.
    Я может быть не прав. Потому как не до конца хорошо представляю себе как оно там работает.
    Но если какой есть нибудь софт специальный, который работает напрямую с самим диском.
    Даже в обход биоса, то может быть можно как нибудь считать его содержимое и отзеркалить на другом носителе. Ну хотя-бы теоретически?

    Я не представляю как работает без биоса, но вот про mhdd пишется что она именно так и работает с диском.
    А может быть есть что нибудь подобное, но для того чтоб спасти инфу?

  6. #16
    Forum Regular реднек's Avatar
    Join Date
    Dec 2011
    Posts
    4,427

    Default Re: Грохнулся диск на ноте, спасаем файлы.

    Quote Originally Posted by БЕЗНОГNМ View Post
    Я может быть не прав. Потому как не до конца хорошо представляю себе как оно там работает.
    Но если какой есть нибудь софт специальный, который работает напрямую с самим диском.
    Даже в обход биоса, то может быть можно как нибудь считать его содержимое и отзеркалить на другом носителе. Ну хотя-бы теоретически?

    Я не представляю как работает без биоса, но вот про mhdd пишется что она именно так и работает с диском.
    А может быть есть что нибудь подобное, но для того чтоб спасти инфу?
    Черт знает, я не силен в железе. Если очень надо, то есть конторы которые могут восстановить данные. Там же надо разбираться в этих геометриях, секторах, мастер бут рекордс и проч. Делать это первый раз на своем собственном полетевшем диске я бы не рискнул.
    Стакан на треть пуст.

  7. #17
    Диагностик Лось's Avatar
    Join Date
    Jan 2005
    Location
    NY
    Posts
    820

    Default Re: Грохнулся диск на ноте, спасаем файлы.

    Quote Originally Posted by реднек View Post
    Черт знает, я не силен в железе. Если очень надо, то есть конторы которые могут восстановить данные. Там же надо разбираться в этих геометриях, секторах, мастер бут рекордс и проч. Делать это первый раз на своем собственном полетевшем диске я бы не рискнул.
    ага, по 900 гринов в час,а если уже дал диск, но отказался, то возвращают его физически убитым.
    Только не надо завидывать!
    Только не надо запугивать!
    Только не надо ...

  8. #18
    Диагностик Лось's Avatar
    Join Date
    Jan 2005
    Location
    NY
    Posts
    820

    Default Re: Грохнулся диск на ноте, спасаем файлы.

    Quote Originally Posted by БЕЗНОГNМ View Post
    У меня есть небольшая проблема.
    Я никогда не сталкивался с bad кластерами.
    а у меня есть винт на 200 гб. которым я не против бы попользоваться.
    Как его можно отформатить чтоб он был как нормальный обычный. но за вычетом этих проблемных областей?
    Ну чтоб их как нибудь закрыть чтоб они не мешались.
    Должен же быть способ добить ресурс выработки винта до окончательного умирания?
    зомби долго не живут, коль начал сыпаться, то ему 2 применения
    1. пресспапье
    2. разломать ради очень сильных магнитов в приводе головок (тоже надо уметь)
    Только не надо завидывать!
    Только не надо запугивать!
    Только не надо ...

  9. #19
    Forum Regular Miguel_Cordona's Avatar
    Join Date
    Mar 2012
    Posts
    17,180

    Default Re: Грохнулся диск на ноте, спасаем файлы.

    Quote Originally Posted by Лось View Post
    ...
    2. разломать ради очень сильных магнитов в приводе головок (тоже надо уметь)
    Кстати, я делал такое в детстве.
    еще блин у него очень красивый, зеркальный.
    А головку я в качестве брелка на ключи вешал себе.

  10. #20
    Forum Regular реднек's Avatar
    Join Date
    Dec 2011
    Posts
    4,427

    Default Re: Грохнулся диск на ноте, спасаем файлы.

    Короче я решил тут получить установочный диск с Windows 7 от Dell бесплатно. Ведь комп был куплен с виндой и платить за нее второй раз нет смысла с моей точки зрения. Вот что написано на деловской сайте:
    Dell Customers can now request a set of backup discs containing the factory-installed operating system as well as the device drivers and utilities specific to your system.
    Requests are limited to one (1) set of backup discs per system purchased.
    The backup discs requested must match the operating system that was factory installed on the original order.

    После разговора с пятью людьми выясняется, три из которых вообще не понимают чего я хочу, из остальных вытянулось:
    1. Dell все чинит сам, чинит бесплатно пока на гарантии, включая установку ОС
    2. После истечения гарантии Dell бесплатно не чинит ничего, и установочный диск может продать за $60, по поводу фразы с их сайта мне было сказано, что там же не написано что это бесплатно. Еще б сказали что написано что "может запросить", но это же не означает что они "вышлют".

    Я так понял что если раньше я покупал железяку, и компания производитель была ответственна за эту железяку, то теперь они расширили круг и я купил продукт сосотящий из железяки и софта. И они "чинят" их в совокупности, не рассматривая отдельно друг от друга.

    Винды конечно я отдельно покупать не буду никогда, я лучше еще мак еще куплю один, ну или Линукс поставлю.
    Dell соответственно тоже никогда не куплю. А раньше они считались одним из лучших производителей железа.
    Стакан на треть пуст.

Page 2 of 3 FirstFirst 123 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru