Конечно атеисты могут быть моральны. Как и религиозные деятели аморальны. Мораль и религия соприкасаются/пересекаются но не настолько чтобы быть эксклюзивным условием одинаковости обоих концептов.
Мораль давно перестала быть эксклюзивно связана с религией. И лучшее док-во этому тот факт что даже в нерелигиозных обществах (как например был бСССР) не ели детей и т.п. из моего списка выше. Т.е. конечно были единичные случаи вне границ общ. морали но они так же пресекались и/или порицались в нерелиг. общ. как и в сильно религ. С вариациями естественно на местные обычаи и полит. реалии (не имеющими ничего общего с самим фактом существования общ. морали).
Плюс важно когда мы делаем сравнение "моралей" не увязать на концепте морально/неморально. Мол если у них что то морально что нам не морально то эрго "у них нет морали". Нет не так. А просто у них другая мораль, чуждая нам.




Reply With Quote