Page 7 of 16 FirstFirst 12345678910111213141516 LastLast
Results 61 to 70 of 158

Thread: Хорошо это или плохо что Наполеон потерпел поражение в России?

  1. #61
    красный wlass's Avatar
    Join Date
    Sep 2007
    Posts
    17,958

    Default Re: Хорошо это или плохо что Наполеон потерпел поражение в России?

    Наполеон - не первый вообще-то в ряду завоевателей России. Были и раньше попытки "двунадесяти языков" придти с войной. Повторились и позже, хотя бы тот же Гитлер. Или в 1917-20 г.г.
    Власс, ты конечно злой. Но правильный и без хамства... (С) Экспортер
    Жизнь она всётаки очень прешиз шоп тратить её на диспуты с навозом.(С) Yurikka

  2. #62
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Хорошо это или плохо что Наполеон потерпел поражение в России?

    Quote Originally Posted by Whoever View Post
    это не за то.
    скорее за то, что старый солдафон в пику советской делегации пытался сказать, что в июне 1941 года Германия официально обьявила СССР войну, и соответствующая нота была вручена послу Деканозову в Берлине.

    нет бы покаяться в совершении того же действия "вероломно и без обьявления войны"-может, и выпустили бы вместе со Шпеером лет через двадцать
    Кейтель как раз совсем не был "солдафоном". Просто слишком много знал о всей этой компашке - он ведь ещё в генштабе Веймарской республики участвовал в подготовке "чёрного рейхсвера"...Ему бы никакое "раскаяние" не помогло. Пока он был бы жив - ночные кошмары снились бы не только Черчиллю.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  3. #63
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Хорошо это или плохо что Наполеон потерпел поражение в России?

    Quote Originally Posted by wlass View Post
    Наполеон - не первый вообще-то в ряду завоевателей России. Были и раньше попытки "двунадесяти языков" придти с войной. Повторились и позже, хотя бы тот же Гитлер.
    Наполеон - вообще не завоеватель. Он всего-навсего хотел принудить Александра к "континентальной блокаде" Англии. Ну и к совместному походу на Индию.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  4. #64
    Eulen Spegel Птиц's Avatar
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    Москва
    Posts
    136,556

    Default Re: Хорошо это или плохо что Наполеон потерпел поражение в России?

    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    ещё была. И даже в 1709м была....
    че-та не помню такого. в 1648 г. отделились от Польши. в 1654-ом присоединились к России. потом Украина появилась только в 1918-ом...

  5. #65
    VIP Screw101's Avatar
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    Los Angeles, CA
    Posts
    42,628

    Default Re: Хорошо это или плохо что Наполеон потерпел поражение в России?

    Quote Originally Posted by Whoever View Post
    Что насмешило фельдмаршала Кейтеля при подписании акта о капитуляции Германии в мае 1945 года. Увидев французский флаг среди флагов стран-победителей, он спросил: "Как, и вы нас победили?"
    That's exactly what I meant...

  6. #66
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Хорошо это или плохо что Наполеон потерпел поражение в России?

    Quote Originally Posted by Птиц View Post
    че-та не помню такого. в 1648 г. отделились от Польши. в 1654-ом присоединились к России. потом Украина появилась только в 1918-ом...
    С 1654 по "при Екатерине" полностью сохранялась своя собственная судебная система , административное деление на "полки" и куча других "фишек". И военная организация в т.ч.
    Т.е. де-факто - союзное государство.
    Всё ведь позже началось - когда "казацкой старшине" пожаловали "дворянство" в обмен на "отказ от вольностей".
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  7. #67
    красный wlass's Avatar
    Join Date
    Sep 2007
    Posts
    17,958

    Default Re: Хорошо это или плохо что Наполеон потерпел поражение в России?

    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    Наполеон - вообще не завоеватель. Он всего-навсего хотел принудить Александра к "континентальной блокаде" Англии. Ну и к совместному походу на Индию.
    Так же, как "принудил к походу на Россию" Испанию, все 50 германских государств, Италию, Польшу, Венгрию, многих других. Всего-навсего. Такой миролюбивый Наполеон, это что-то

    Помнится, Гитлер тоже миролюбиво хотел задвинуть СССР за Урал, милосердец этакий. И также миролюбиво сохранил Францию, чуть-чуть обрезав ее границы. Эти миротворцы ну такие ангелочки.
    Власс, ты конечно злой. Но правильный и без хамства... (С) Экспортер
    Жизнь она всётаки очень прешиз шоп тратить её на диспуты с навозом.(С) Yurikka

  8. #68
    Eulen Spegel Птиц's Avatar
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    Москва
    Posts
    136,556

    Default Re: Хорошо это или плохо что Наполеон потерпел поражение в России?

    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    С 1654 по "при Екатерине" полностью сохранялась своя собственная судебная система , административное деление на "полки" и куча других "фишек". И военная организация в т.ч.
    Т.е. де-факто - союзное государство.
    Всё ведь позже началось - когда "казацкой старшине" пожаловали "дворянство" в обмен на "отказ от вольностей".
    де-факто сама идея украинской национальности сохранилась благодаря тому, что Россия де-факто 150 лет воевала с Польшей, Турцией и Швецией за эти территории. иначе Малороссия была бы де-факто польской провинцией, шведским кантоном или турецким улусом. вообще безо всяких "фишек".

  9. #69
    манипулятивный симулянт Vrag's Avatar
    Join Date
    Dec 2007
    Location
    USA
    Posts
    12,410

    Default Re: Хорошо это или плохо что Наполеон потерпел поражение в России?

    Quote Originally Posted by Whoever View Post
    Что насмешило фельдмаршала Кейтеля при подписании акта о капитуляции Германии в мае 1945 года. Увидев французский флаг среди флагов стран-победителей, он спросил: "Как, и вы нас победили?"
    Он не очень долго смеялся. Его потом повесили
    What is proved by impossibility proofs is the author's lack of imagination (c) John Bell

  10. #70
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Хорошо это или плохо что Наполеон потерпел поражение в России?

    Quote Originally Posted by Птиц View Post
    де-факто сама идея украинской национальности сохранилась благодаря тому, что Россия де-факто 150 лет воевала с Польшей, Турцией и Швецией за эти территории. иначе Малороссия была бы де-факто польской провинцией, шведским кантоном или турецким улусом. вообще безо всяких "фишек".
    Там всё намного сложнее было. Речь Посполитая ведь была ну очень странным государством. Короля вот выбирали. Никакого престолонаследования. У каждой группы куча своих вольностей и т.д. Украина - там и свои собственные магнаты были , и реестровое казачество.
    В Речи Посполитой абсолютизм просто не успел сложиться. В Шведском королевстве "типа парламент" тоже совсем не был послушным королю.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

Page 7 of 16 FirstFirst 12345678910111213141516 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru