Page 1 of 16 1234567891011 ... LastLast
Results 1 to 10 of 158

Thread: Хорошо это или плохо что Наполеон потерпел поражение в России?

  1. #1
    Forum Hero
    Join Date
    Dec 2007
    Location
    Marina del Rey, CA
    Posts
    55,247

    Default Хорошо это или плохо что Наполеон потерпел поражение в России?

    Как раз отмечается двухсотлетие отступления армии Наполеона из Москвы. А я вот задумался - а что было бы если б Наполеон победил и остался? Естественно, дал бы провинции право на самоуправление, но установил бы администрацию а ля франсэз и тп. Ведь у Наполеона, в отличии от некоторых других завоевателей, не было плана поработить/уничтожить Русских а ля Гитлер, и рассовых предрассудков у него не было. То есть, была бы цивилизованная окупация и все бы процветали. Нет?
    Обсуждаем.
    Я могу заблуждаться, но я не вру.

  2. #2
    simply blessed Амазонка's Avatar
    Join Date
    Oct 2007
    Posts
    50,180

    Default Re: Хорошо это или плохо что Наполеон потерпел поражение в России?

    Победить Россию, все равно что победить Афганистан. Невозможно.
    Легче обсудить сказку о Золотой рыбке.
    “You do not have a soul. You are a soul. You have a body” (c)

  3. #3
    Forum Hero
    Join Date
    Dec 2007
    Location
    Marina del Rey, CA
    Posts
    55,247

    Default Re: Хорошо это или плохо что Наполеон потерпел поражение в России?

    Quote Originally Posted by blossom tree View Post
    Победить Россию, все равно что победить Афганистан. Невозможно.
    Легче обсудить сказку о Золотой рыбке.
    Ну, окупация то разная бывает. Мы говорим о цивилизованной окупации - без особого претеснения аборигенов.
    Я могу заблуждаться, но я не вру.

  4. #4
    в отпуске... надолго.
    Join Date
    May 2005
    Posts
    40,663

    Default Re: Хорошо это или плохо что Наполеон потерпел поражение в России?

    Quote Originally Posted by blossom tree View Post
    Победить Россию, все равно что победить Афганистан. Невозможно.
    Легче обсудить сказку о Золотой рыбке.
    Хых... победить Афганистан - невозможно? Кто сказал?

  5. #5

    Default Re: Хорошо это или плохо что Наполеон потерпел поражение в России?

    Россия не заслужила Наполеона. Ни тогда, ни сейчас.

  6. #6
    Forum Hero
    Join Date
    Dec 2007
    Location
    Marina del Rey, CA
    Posts
    55,247

    Default Re: Хорошо это или плохо что Наполеон потерпел поражение в России?

    Quote Originally Posted by Kadet View Post
    Хых... победить Афганистан - невозможно? Кто сказал?
    Она, наверно, имела в виду, завоевать их души и сердца. А мне кажется, что в России Французы атого могли достичь.
    Я могу заблуждаться, но я не вру.

  7. #7
    simply blessed Амазонка's Avatar
    Join Date
    Oct 2007
    Posts
    50,180

    Default Re: Хорошо это или плохо что Наполеон потерпел поражение в России?

    Quote Originally Posted by Kadet View Post
    Хых... победить Афганистан - невозможно? Кто сказал?
    А что значит победить?
    Покорить их своей воле? Нет. Невозможно.
    Отобрать землю? Ну разве что ценой полного уничтожения.
    “You do not have a soul. You are a soul. You have a body” (c)

  8. #8
    simply blessed Амазонка's Avatar
    Join Date
    Oct 2007
    Posts
    50,180

    Default Re: Хорошо это или плохо что Наполеон потерпел поражение в России?

    Quote Originally Posted by edik View Post
    Она, наверно, имела в виду, завоевать их души и сердца. А мне кажется, что в России Французы атого могли достичь.
    Слишком разная ментальность. Потеряли бы влияние быстро.
    “You do not have a soul. You are a soul. You have a body” (c)

  9. #9
    Forum Regular Miguel_Cordona's Avatar
    Join Date
    Mar 2012
    Posts
    17,180

    Default Re: Хорошо это или плохо что Наполеон потерпел поражение в России?

    Quote Originally Posted by edik View Post
    Она, наверно, имела в виду, завоевать их души и сердца. А мне кажется, что в России Французы атого могли достичь.
    А Российская элита и так общалась между собой на не родном языке в основном.
    а на французском.

  10. #10
    красный wlass's Avatar
    Join Date
    Sep 2007
    Posts
    17,958

    Default Re: Хорошо это или плохо что Наполеон потерпел поражение в России?

    "Цивилизованная оккупация" - термин-то какой придумали. Типа мы вас оккупируем, но цивилизованно. А раз вы сопротивляетесь, значит, вы нецивилизованные, у вас медведи с балалайками и т.п. пурга.
    20 лет назад началась эта "цивилизованная оккупация" в России. Начали ликвидацию промышленности, выбросили на улицу кучу людей (конкуренты не нужны, а лишние сами вымрут, как сказал один из предателей). Захватили забесплатно месторождения углеводородов, и начали там творить такое, что правительство получило законные основания расторгнуть захватнические договоры по экологическим показаниям. Цивилизованные, ага. Нарисовали лишнюю партию фантиков и давай раздавать под видом "кредитов". А что, везде этот способ "цивилизованной оккупации" прокатывал, начиная с Африки/Азии середины прошлого века и кончая нынешними европейскими странами. Теперь эти кредиты успешно проедены и разворованы, а все эти "независимые" должны "цивилизованным" на три поколения вперед. А ведь уже сейчас уже не звоночки звенят, а набат бьет. Загублена промышленность, а без нее невозможно зарабатывать на интимных стрижках собак, никак невозможно. Сфера обслуживания питается от реального производства, а заменить его она не в состоянии.
    Ну, слава богу, Россия не повелась на ваши сказки. Вовремя спохватились, теперь у всех "цивилизованных" есть повод стенать про дремучих русских.
    Власс, ты конечно злой. Но правильный и без хамства... (С) Экспортер
    Жизнь она всётаки очень прешиз шоп тратить её на диспуты с навозом.(С) Yurikka

Page 1 of 16 1234567891011 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru