Есть очень много теорий происхождения государства.
А стая может существовать как инстинктивная потребность в
принадлежности и общности.
Иногда кстати можно рассматривать и многоклеточный организм как колонию одноклеточных,
с кол-вом переходящим в новые качества, присущие этому многоклеточному.
А общество или стая - это получается как многоиндивидное нечно.
(но тут щас я спорить не готов.
Это у меня просто несколько мыслей идей таких в голове пронеслось после прочтения твоего сообщения.)
В стаях с иерархией возникает право отобрать. которое принадлежит сильнейшему.
Возникающий конкурент имеет шансы занять место вожака, либо быть изгнанным.
либо же возглавить отколовшихся своих сторонников или противников вожака.
Если по простому рассуждать.