Page 1 of 3 123 LastLast
Results 1 to 10 of 21

Thread: Странное поведение ADSL модема

  1. #1
    Level 1 User
    Join Date
    Nov 2011
    Location
    Quincy, MA
    Posts
    17

    Question Странное поведение ADSL модема

    Суть такая. У меня интернет Verizon, не FIOS, обычный ADSL. Соответственно, стоит модем+роутер, плюс через фильтр включен телефон (радио, обычный, самый простой). Так вот.

    Периодически модем теряет линию, т.е. лампа "Интернет" гаснет, лампа "ДСЛ" начинает мигать. Предсказать это нельзя. Он может это сделать через часы, или через дни, какой-то зависимости от погоды тоже не прослеживается. Перезагрузка модема, как правило, не помогает.

    Сначала я думал, что просто проблемы в проводке. Даже розетку поменял на более солидную. Убедился, что провода прикручены крепко, что они не сломаны.

    Но проблему это не излечило. И вот, пытаясь как-то восстановить связь, я заметил, что иногда она налаживается, когда снимаешь трубку телефона (нажимаешь Talk и слышишь гудок). Не всегда, но иногда это помогает.

    А совсем недавно я нашел очень странную взаимосвязь, которую понять пока не могу. Когда я снимал трубку во время потери модемом линии, я часто слышал хрип (помехи - линия "сморкается"). Но я не мог понять, откуда они все-таки берутся. Даже хотел вызывать техника. Но совершенно случайно наткнулся на такой ход: беру телефонный кабель, вынимаю из розетки, удаляю фильтр (сплиттер), после чего подключаю телефон напрямую к линии. Треск практически моментально пропадает. Модем "схватывает" линию. Причем после этого снова врубаю в цепь фильтр (без него же нельзя). И треска по-прежнему нет! И так довольно долгое время работал. Потом опять модем рассоединился. Взял трубку - опять слышу треск. Сделал ту же операцию - и опять треск пропал! Опять действует все!

    Кто-нибудь тут понимает в этих вещах по-настоящему? Может, поясните, че происходит-то??? Фильтр или телефон наводку какую дают? Ведь это явно не повреждение линии, тогда бы манипуляции со штекерами не помогли! Что за треск тогда и почему он исчезает???

  2. #2
    Злыдень ))) profAleks's Avatar
    Join Date
    Jun 2009
    Posts
    3,337

    Default Re: Странное поведение ADSL модема

    Звони своему провайдеру, пусть линию проверят.

  3. #3
    Forum Hero Alex_3112's Avatar
    Join Date
    Jul 2005
    Location
    Туц Оукыун
    Posts
    12,761

    Default Re: Странное поведение ADSL модема

    От старости наверное хрипит. Пора переходить на FIOS.

  4. #4
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Странное поведение ADSL модема

    Quote Originally Posted by Alex_3112 View Post
    От старости наверное хрипит. Пора переходить на FIOS.
    сплиттер где-то "сдох" ( "залип" ) скорее всего.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  5. #5
    Level 1 User
    Join Date
    Nov 2011
    Location
    Quincy, MA
    Posts
    17

    Default Re: Странное поведение ADSL модема

    Спасибо. У меня просто физически нет возможности на FIOS перейти, не обслуживается наш дом. А насчет сплиттера - можно пояснить, что значит "где-то сдох"? Имеется в виду, один из моих (у меня их два было дешевеньких, были в комплекте с модемом, когда ставил интернет)? Или где-то на линии, Может, просто потом попробовать поискать какой-нибудь сплиттер покачественнее?

  6. #6
    красный wlass's Avatar
    Join Date
    Sep 2007
    Posts
    17,958

    Default Re: Странное поведение ADSL модема

    Провайдера напрягать, чтобы проверил линию.
    Проверить сплиттер путем замены на заведомо исправный, он копейки стоит. Если не наладилось, попробовать так же заменить модем.
    Наиболее вероятно, что модем или сплиттер ерундят, старение элементов и все такое...
    Власс, ты конечно злой. Но правильный и без хамства... (С) Экспортер
    Жизнь она всётаки очень прешиз шоп тратить её на диспуты с навозом.(С) Yurikka

  7. #7
    Level 1 User
    Join Date
    Nov 2011
    Location
    Quincy, MA
    Posts
    17

    Default Re: Странное поведение ADSL модема

    Quote Originally Posted by wlass View Post
    Провайдера напрягать, чтобы проверил линию.
    Проверить сплиттер путем замены на заведомо исправный, он копейки стоит. Если не наладилось, попробовать так же заменить модем.
    Наиболее вероятно, что модем или сплиттер ерундят, старение элементов и все такое...
    Спасибо, я потом попробую заменить, только у меня не сплиттер, а двух-выходная розетка, на одном выходе телефон (через фильтр), на другом - модем (без фильтра, ессно). Сплиттер не прилагался Верайзоном. А сам как-то не сподобился купить. Я же не знал, что фильтр плохой. Кстати, тут вроде недавно прочитал, что это сама по себе не лучшая схема подключения - через микрофильтр. Так что будем думать. Посмотрю, сколько стоит нормальный сплиттер.

    А вообще, вся эта система интересно очень работает. Смотрел статистики связи - очень интересно гуляет параметр Noise Margin. От 11.7 до почти 3.3 изредка. При этом связь может и не рваться, работать нормально, хотя везде пишут, что noise margin ниже 6.0 - это уже очень плохо. Почему он меняется и от чего это зависит - попробуй пойми. А вот сегодня опять был разрыв, опять слышал "сморкание" в линии. Опять попробовал поиграться с подключением телефона -по-прежнему стойкое впечатление, что когда его включаешь без фильтра, сразу треск резко снижается, а иногда вообще моментально уходит. После этого связь наладилась и сейчас стабильна. Noise Margin 7.7 кажет. Кстати: попробую еще проверить питание телефона и базы, не отходит ли где что. Прочел, что это тоже может влиять.

    И я еще вот чего понять не могу. У меня в Москве был интернет ADSL, так там я как-то по ошибке включил второй телефон без фильтра. И когда на телефоне без фильтра снимал трубку при работающем модеме (самое интересное, что связь при этом далеко не всегда страдала), то отчетливо слышал "родной" модемный писк и хрип (я еще ФИДО помню по модему 14400 и спаренной линии ). А тут, даже когда я снимаю трубку телефона при убранном фильтре (модем не выключен) - не слышу я никаких характерных звуков! Вообще разницы не чувствую особой между "с фильтром" и без. Почему так? Или это от модема как-то зависит? Или тут в Америке сигнал ADSL другой, не слышимый ухом???

  8. #8
    красный wlass's Avatar
    Join Date
    Sep 2007
    Posts
    17,958

    Default Re: Странное поведение ADSL модема

    Quote Originally Posted by RKasp View Post
    И я еще вот чего понять не могу. У меня в Москве был интернет ADSL, так там я как-то по ошибке включил второй телефон без фильтра. И когда на телефоне без фильтра снимал трубку при работающем модеме (самое интересное, что связь при этом далеко не всегда страдала), то отчетливо слышал "родной" модемный писк и хрип (я еще ФИДО помню по модему 14400 и спаренной линии ). А тут, даже когда я снимаю трубку телефона при убранном фильтре (модем не выключен) - не слышу я никаких характерных звуков! Вообще разницы не чувствую особой между "с фильтром" и без. Почему так? Или это от модема как-то зависит? Или тут в Америке сигнал ADSL другой, не слышимый ухом???
    ADSL модемы работают на частоте выше звуковой, поэтому человеческое ухо ничего и не услышит. Сплиттер, вообще-то, и является фильтром низких частот с выходом на телефон и фильтр высоких частот на модем. Источник повышеного шума, как я уже писал, может быть на линии (напрягать провайдера или телефонную компанию) либо сам модем/сплиттер/телефон , проверять методом исключения. Телефон вообще можно отключить и посмотреть, что изменится, будет ли рваться связь. А может, сплиттер, стоящий копейки, наконец включить, может, все и наладится.
    Власс, ты конечно злой. Но правильный и без хамства... (С) Экспортер
    Жизнь она всётаки очень прешиз шоп тратить её на диспуты с навозом.(С) Yurikka

  9. #9
    Forum Hero Yura717's Avatar
    Join Date
    Dec 2004
    Location
    科羅拉多EE. UU.
    Posts
    5,847

    Default Re: Странное поведение ADSL модема

    Quote Originally Posted by RKasp View Post
    Суть такая. У меня интернет Verizon, не FIOS, обычный ADSL.
    http://www.kitz.co.uk/adsl/connectionprobs.htm

  10. #10
    Level 1 User
    Join Date
    Nov 2011
    Location
    Quincy, MA
    Posts
    17

    Default Re: Странное поведение ADSL модема

    Quote Originally Posted by wlass View Post
    ADSL модемы работают на частоте выше звуковой, поэтому человеческое ухо ничего и не услышит. Сплиттер, вообще-то, и является фильтром низких частот с выходом на телефон и фильтр высоких частот на модем. Источник повышеного шума, как я уже писал, может быть на линии (напрягать провайдера или телефонную компанию) либо сам модем/сплиттер/телефон , проверять методом исключения. Телефон вообще можно отключить и посмотреть, что изменится, будет ли рваться связь. А может, сплиттер, стоящий копейки, наконец включить, может, все и наладится.
    В общем, всем спасибо, но думаю, что проблему решать бесполезно, вот поднакоплю денег (ибо уверен, что обжулят, на меня все свалят и сдерут деньги) и потом буду техников вызывать. Потому что ничего уже не понимаю, но проблема не может быть в квартире. Почему я так уверен? Потому, что если бы проблема была в фильтрах, то не могло бы разрывать при выключенном телефоне, а вот только что так случилось. Следовательно, проблема не в этом. Не может же телефон давать наводку на линию, которая длится после его отключения. Так что, видимо, линия полное дерьмо. Тем более, мне очень не повезло в этом смысле с подключением, абонентское оборудование провайдера где-то в полной ж... за десятки км от меня, ведь параметр Line Attenuation (затухание в линии) у меня превышает все мыслимые пределы, за которыми вообще возможна работа - 63,5 !!!!!!! Так что на такой длине линии черт знает что может быть, где-то ворона на провода села или собака о столб чешется, а у меня линия хрипит. Зря я тут вас путал. Думаю, что это была невероятная цепь совпадений и не более того.

Page 1 of 3 123 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru