На гос. должностях сегодня з/п не такие уж и маленькие. Это устарелые мифы прошлого. И в основном они так же банкуют на ранний выход на пенсию, 45-55 лет, и довольно выской уровень самих пенсий. Плюс "кадилак" медиц. планы и т.п.

У нас в компании есть пара где муж ушел на пенсию в 50 лет проработав в НЙ водителем сабвея. Перед пенсией зарабатывал где-то 70К может больше, не помню. Но сказал что с пенсией будет не больше 60К. Правда полная медицина. И это человек без в.о. и каких либо учёб. Устроился после армии туда и просидел за баранкой 25 лет. Т.е. он ещё проживёт столько же практически получая те же деньги но уже ничего не делая. Вот вам и бюджетные дырки.