Обвиняемый в бойне солдат США не хотел в Афганистан
Джон Хенри Браун заявляет, что его клиент поехал в Афганистан против своей воли
Американский военный, обвиняемый в убийстве 16 мирных афганцев, был дважды ранен во время службы в Ираке и не хотел вновь отправляться в очередную опасную точку, заявил его адвокат.
Джон Генри Браун сказал, что солдат, имя которого не разглашается, уже три раза побывал в Ираке.
Он также добавил, что за день до расстрела жителей афганской деревни обвиняемый стал свидетелем того, как у его друга оторвало ногу.
Расстрел мирных жителей в минувшее воскресенье привел к резкому ухудшению отношений между командованием коалиции и властями Афганистана.
Между тем в пятницу в Кабуле разбился вертолет НАТО с турецкими военными на борту, в результате погибли по меньшей мере 12 человек, из них двое - на земле.
Вертолет упал на дом в районе Баграм в пригороде афганской столицы. Полиция сообщила Би-би-си, что причиной крушения стала техническая неполадка.
В четверг президент Афганистана Хамид Карзай Нажать призвал американское руководство вывести войска из сельской местности и как можно скорее передать ответственность за безопасность афганской армии.
Трагедия "мягкого человека"
Выступая в Сиэтле, где находится военная база Льюис-Маккорд, к которой приписан обвиняемый в убийствах солдат, адвокат Джон Генри Браун заявил, что его новый клиент - "мягкий человек", не испытывающий никакой антипатии к мусульманам.
Браун назвал его "неоднократно отмеченным наградами солдатом", никогда ранее не нарушавшим дисциплину.
Адвокат также предположил, что солдат был негоден к службе в Афганистане из-за полученных до этого боевых ранений.
Джон Генри Браун, ранее представлявший интересы обвиняемых в громких делах, включая серийного убийцу Теда Банди и вора-подростка, известного под прозвищем "босоногий бандит", заявил, что его клиент - образцовый семьянин, отец двух детей - трех и четырех лет.
Он отверг предположения о том, что обвиняемый злоупотреблял алкоголем или испытывал проблемы в браке.
Браун добавил, что обвиняемый беспокоится за свою безопасность и безопасность семьи в США.
Командование вооруженных сил США пока не предъявило обвинений арестованному, и Браун отказался назвать имя своего клиента до его официального объявления властями.
Несмотря на всю ужасность происшедшего, Браун призвал сохранять спокойствие и не лишать его подзащитного права на справедливое разбирательство: "Несомненно, это большая трагедия. Думаю, люди должны понять, что он - наш парень, и они должны поступить с ним справедливо".
"Он сорвался"
Неназванный источник в американской армии сообщил New York Times, что подозреваемый просто "сорвался", а также подтвердил, что это была его четвертая командировка в горячую точку.
"Это все было результатом стресса, алкоголя и личных проблем. Он просто сорвался", - заявил источник.
Солдата Нажать вывезли из Афганистана в среду на американскую базу в Кувейте.
Согласно New York Times, уже в пятницу его могут доставить в США – например, на базу Форт-Ливенворт в штате Канзас.
Газета сообщает, что демонстрации протеста в Кувейте против содержания там обвиняемого солдата заставили американское командование задуматься о том, чтобы поскорее вывезти его оттуда.
Трагедия в Кандагаре стала последней в череде скандальных происшествий, связанных с присутствием вооруженных сил США в Афганистане.
Отношения между США и Афганистаном омрачились еще в феврале после Нажать случайного сожжения экземпляров Корана на военной базе в Баграме, что вызвало яростные демонстрации протеста по всей стране.
http://www.bbc.co.uk/russian/interna...r_speaks.shtml




Reply With Quote



